Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ И УТОЧНЕНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ И УТОЧНЕНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

НЕДВИГА Ольга Ев мен овна

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ И УТОЧНЕНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ

(Диссертация на русском языке)

Специальность 06.01.11 *— Фитопатология н защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учено» степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных на;

профессор

С Е. ГРУШЕВОЙ

Г

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Ь. Н. ЛУКЬЯНОВА

Киев —1973

-

\ y

l •

л

j

t

f

Й1ННИСТЕРСТ|р(^С^ЬС1ЮП^4оЗЯИСТВА СССР

УКРАІІНс/ґЛЯ ОРДЕН.» ТРУДОВОГО КРАСНОГО

ЭНАМВДГС- СБЛЬСКО ХО гШП С'ГВЕН НА Я АКАДЕМИЯ ^ ^ •'-'--• .........

№ ,

а А

V' 11равах рукописи

$ ( X? НЕДВ1ІГА Р ^ її/' Ольга Евменовиа

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ФАСОЛИ В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ И УТОЧНЕНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ

(Диссертация на русском языке)

Специальность 06.01.11 — Фитопатология и защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нал- чные руководители: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор

С. Е. ГРУШЕВОЙ

кандидат сельскохозяйственных паук,

доцент Е. Н. ЛУКЬЯНОВА

Киев — 1973

центральная

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск- •• а :.тд«*и

А. 11шир;;5в«

Мл I

id

Автореферат диссертационной работы 11ЕДВПП1 О. Е., Представленной па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, направляется на отзыв.

Работа выполнена в Уланском ордена Трудового Красного Знамен» сельскохозяйственном институте им. Л. М. Горького на кафедре защиты растеши! в 1963—1970 гг. и посвящена изучению вирусных болезней фасоли и мер борьбы с ними в правобережной Лесостепи Украины,

Установлено, что в условиях зоны фасоль повсеместно сильно поражается вирусом обыкновенной н значительно меньше — вирусом желтой мо.;анкн фасоли. Определены пути распространения, вредоносность, восприимчивость п некоторые факторы устойчивости сортов к обыкновенной лоаанне. Выяснена роль агротехнических, фпзн-iîo--механических, терапевтических о Других методов борьбы. Это позволило рекомендовать производству ранние сроки посева, пространственную изоляции, смешанные посевы и обработку растений инсектицидами, как мероприятия, способствующие снижению поражеи-irocTii фасоли вирусами.

В диссертации Ы2 страницы машнноннсн. 61 таблица. 27 фотоснимков. 6 рисунков, 287 наименований) использованной литературы, в т. ч. 130 зарубежных авторов.

Официальные оппоненты:

1. Василий Николаевич ШЕВЧЕНКО — доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

2. Людмила Гавриловна ЛДПЧПК — кашидат биологических наук,

3. Ведущее предприятие — Украинский паучио-исследователь-скшг институт земледелия.

Защита диссертации состоится па заседании Ученого Совета факультета зашиты растений « __1973 г.

Просьба принять участие и работе Соиета пли прислать Ваш oi.jhiiï ira автореферат в двух геля pax, заверенный печатью, по

адресу: г, Киев— 11. Голосеево, Украинская сельскохозяйственная академия, 3-Й учебный корпус, Ученый Совет, ссылаясь на Л1 235П.

■Автореферат разослан «____»_______________„_____1973 г.

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке академии.

Ученый секретарь Совета академии, профессор

И. М. ЗИМА.

В директивах XXIV съезда КПСС указано, что главной задачей сельского хозяйства нашей страны является увеличение производства зерна. Особое внимание предусмотрено уделить росту валового сбора растительного белка. В решении этой проблемы важное место занимает фасоль, зерно которой содержит 15—33% белка, усваивающегося организмом человека па /5_88% (Н. Р. Иванов, 1933, 1961; В. К. Соловьева, 3. В. Днорннкова, 1963; 3. В. Дворникова, 1967). За последние годы, по данным Всесоюзного научно-исследовательского института зернобобовых культур, посевпые площади фасоли в стране значительно аозрасли, однако урожайность ее остается низкой. Потребность внутреннего рынка, не говоря уже о внешнем, удовлетворяется лишь на 3,2% (Г, В. Боднар, 1971).

Одной из главных причин низких урожаев фасоли является сильная поражаемость ее болезнями, особенно вирусными (Э. Э. Дитмер. 1936; Н. И. Корсаков, 1939, 1960, 1962; П. Ф. Баратова, 1963, 1966, 1967; С. Н. Московец и др., 1971). Вирусные болезни фасоли в условиях правобережной Лесостепи Украины изучены недостаточно.

Настоящая работа посвящена уточнению видового состава возбудителен, распространенности вирусных заболеваний фасоли, изучению вредоносности вируса обыкновенной мозаики (ВОМФ), как наиболее распространенного в условиях зоны, сортовой восприимчивости и факторов устойчивости к вирусам, путей распространения вирусов и выяснению некоторых мер борьбы с ними,

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Правобережная Лесостепь Украины представляет собой высокое расчлененное плато водораздела Днепра и Буга, Буга и Днестра, Среднегодовое количество осадков достигает здесь 430—600 мм, среднегодовая температура изменяется от 6,5—7 до 7—7,5". Сумма температур выше 10^ составляет 2770—3340'.

Идентификацию вирусов, поражающих фасоль, проводили определением точки тепловой инактивации, степени разведения и выстаивания инфекционного сока in Vitro при комнатной температуре, изучением круга растений-хозяев, серологических

свойств, формы вирусных частиц, сіюсобнсотн сохраняться п семенах фасоли, в почве и др. Работу проводили по общепринятому методу ( Boss, Hagedorn. Quantz 1960) в изолятах, выделенных в условиях Умани, Ставища, Мнроновкн, Зараженность посевов, распространенность идентифицированных вирусов в пределах зоны определяли визуально по методу Ю. И. Власова и С. Е. Лантас (1962). Форму вирусных частиц изучали с помощью электронного микроскопа УЭМВ-100Б. Препараты готовили по методу А. Е. Проценко (1966), и Дж. Бран-деса < 1937) с напылением хромом под углом 15°. Серологические свойства определяли капельным методом М. С. Дунина и Н. Н, Поповой (1937).

Для изучения способности вирусов сохраняться в семенах фасоли отбирали среднюю пробу из 300 шт. семян, собранных с растений, зараженных в фазе примордиальных листьев. Семена высевали в сосуды под изоляторами. На развившихся растениях отмечали наличие или отсутствие симптомов ВОМФ.

Для выяснения возможности сохранения вирусов в почве, здоровые растения выращивали в сосудах, где ранее вегетиропд-лн больные растения, послеуборочные остатки которых измельчали и заделывали в почву.

Вредоносность ВОМФ устанавливали путем сравнения роста и развития здоровых и зараженных в фазе примордиальных, первого тройчатого листьев н цветения растений сильновосприимчивого сорта Харьковская 4 к средЕіевоспринмчивого—Днепровская 10.

Видовой состав насекомых-переносчиков ВОМФ изучали путем выяснения способности различных видов насекомых (тлен, цикад, трипсов, жуков-ситонов), обитающих на фасоли, передавать вирус здоровым растениям. Исследования проводили по общепринятому методу (Boss, Hajredorn, QttanU, I960). Видовой состав тли, собранной на посевах фасоли в условиях Умани, определен в Институте зоологии АН УССР В. А. Мамонтовой,

Восприимчивость сортов фасоли к ВОМФ выясняли методом искусственного заражения в фазе примордиальных, тройчатых листьев, бутонизации и цветения с последующим определением размера семенной инфекции по сортам. С иелыо уточнения роли экологических факторов в различной пораженное™ сорта Днепровская бомба, устанавливали наличие корреляции показателей пораженности фасоли мозаикой н элементов погоды. Для получения материалов о погоде использовали «Метео-ро \огический ежемесячник» за 1965—1967 гг.

і

При изучении факторов устойчивости сортов фасоли к ВОМФ определяли содержание хлорофилла в листьях по методу Ф. Д, Сказкина и др., (1958), интенсивность дыхания — по М. С. Миллеру (1958), активность хаталазы — по А. Н. Баху и А. А. Культ'югпиу (1951), иероксндазы — по А. Н. Баху и Б, ti. Збарскому (1951), реакцию клеточного сока — потенциометром ЛПУ — 0,1 со стеклянным электродом, уровень тран-спирацни — кобальтовым методом по Д. А. Голиуинскому (1953), осмотическое давление клеточного сока — методом плазмолиза по Ф. Д. Сказкниу и др. (1953).

Для изыскания способов обеззараживания от ВОМФ семена фасоли обрабатывали солями микроэлементов (П. А, Вла-сюк, М. С. Дармепко, (959). С этой же целью замачивали семена в нельном молоке и его сыворотке, в растворах красителей, антибиотиков (А. Д. Бобырь, 1964), рибонуклеазы (Р. И. Салганик, 1963), а также облучали семена ультрафиолетовой лампой ПРК-2 с экспозицией 5, 10, 30 и 60 минут. Термическую обработку семян проводили по усовершенствованной нами методике С. Е. Грушевого и др. (1940) с предварительным подсушиванием при 40—50±2 С до постоянного веса с последующим «активным прогреванием» при температуре 100, 120, 130 и 150 в течение 1, 1,5 и 2 часов.

После всех видов обработки определяли посевные качества семян по ГОСТ')' 5055—56, а затем высевали их под изоляторами в условиях вегетационного домика или лабораторного участка кафедры защиты растений Умайского сельскохозяйственного института (УСХИ).

Влияние агротехнических факторов (сроки и способы сева, предшественники, размещение в севообороте, удобрение почвы) на поражаемость фасоли мозаикой изучали на опытном поле и лабораторных участках кафедр УСХИ. Маньковском и Стави-щенском госсортоучастках, посевах колхозов Борщевского и За-лещиикого районов Терногюльской области, В условиях Умани учеты проводили в фазе примордиальных, тройчатых листьев, бутонизации и цветения растений, а в остальных пунктах — только в фазе цветения.

С целью изучения эффективности химического метода борьбы с насекомыми-переносчиками вирусов испытывали, путем опрыскивания посевов фасоли па опытном поле УСХИ, 0,1-про-нептный раствор концентрата эмульсии рогора, метилмеркапто-фоса, 0,2-процентный раствор порошка хлорофоса. Площадь учетной делянки — 0,01 га. В опыте, заложенном в колхозе «Заря коммунизма», с, Сушковка У майского района, вместо

метнлмеркаптофосд испытывали 0,1-процеитный раствор гепта-хлора. Площади учетной делянки — 0,10 га. Обработку посевов проводил« ранцевым опрыскивателе«'в фазе появления неходок, первого тройчатого листа и бутонизации растений так, чтобы рабочий раствор покрывал нижнюю и верхнюю часть листовых пластинок. Техническую и экономическую эффективность препаратов определяли по методу Н. Н. 5а района л н. н. Михайлова (1967), Наличие остаточных количеств испытуемых пестицидов в семенах фасоли изучали в лаборатории Украинского научно-исследовательского института зашиты растений по методу С. Е. Косматого (1968). Математическую обработку данных основных опытов проводили по Б. А, Доспехову (1965).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Идентификация вирусов

В процессе обследований, проведенных в Черкасской, Киевской, Винницкой, Хмельнникой, Терпоиольской, Черновицкой областей были выделены три растения фасоли обыкновении» с характерными симптомами и условно названные отдельными изолятами. Сок выделенных растений исследовали в дальнейшем для идентификации вирусов, поражающих фасоль в прапобережной Лесостепи Украины. В течение зимы инфекцию сохраняли на вегетирующих растениях в теплине.

Результаты изучения свойств возбудителен в процессе идентификации приведены в таблице 1.

Сопоставление данных таблицы 1 и имеющихся в литературе снедений позволяют идентифицировать в нзоляте № 1 вирус обыкновенной мозаики фасоли; в изоляте 2 — штамм аиру cu обыкновенной мозаики, отличающегося от обычного штамма повышенной устойчивостью к выстаиванию in vitro , меньшей устойчивостью к тепловой обработке сока, более низкой степенью передачи вируса семенами и наличием ярко-желтых пятен на листьях фасоли, которые к концу вегетации об'ычно блекнут и становятся хлоротичиыми. Исследования возбудителя в изоляте № 3 позволили идентифицировать в нем вирус желтой мозаики.

Распространенность вирусов

С целью уточнения ареала идентифицированных вирусов в правобережной Лесостепи Украины обследовали посевы фасоли в условиях Умаиского сельскохозяйственного института, Ма>иь-ковского госсортоучастка, Мироновского научно-нсследова-

телесного института селекции и семеноводства пшеницы Киевской облает», Брацлавекого, Калиновского и Крыжопольского госсортоучастков Виншщкон, Румшчнянского госсортоучастка и Хмельницкой государственной сельскохозяйственной опытной станции Хмельницкой, колхозов Борщевекого и Задещиикого районов Тернопольской и Кицманского района Черновиукой областей. В результате проведенной работы обследовано более 1300 сортообразиов фасоли. Установлено, что ВОМФ и ВЖМФ имеют повсеместное распространение в условиях зоны (рис. 1),

їс«»в»;»* ?

црпогш " . ^ Д ■

Рис. I. Распространенность вирусных болезней фасо.ш и правобережной Леси с теш г Украины.

Однако степень поражения фасоли указанными вирусами заметно отличается. ВОМФ поражает растения в фазе 'цветения па 70,0-100%, а ВЖМФ - только на 0-3%.

Такое различие а пораженное™ фасоли указанными выше вирусами можно объяснить размером источника инфекции. Из-иестно, что вирус обыкновенной мозаики фасоли способен резервироваться в семенах этой культуры (Э. Э. Дитмер, 1936: Н. П. Корсаков, 1960; П. Ф. Баратова. 1966). В наших опытах семена многих районированных или бывших в районировании сортов (Киевская 3, Харьковская 4, Мироновская 14 и др ) передавали вирус на 30—48% И больше. Всходы инфицированных семян являются источником инфекнин, которая распространяется на здоровые растения.

Идентификация вирусов, поражающих фасоль в условиях

Номер И меСГО; выделения | . нзолята!

Показатели

Симптомы

Инкубашюнпый период (дни)

Точка тепловой инактивации

Иыстанвашге (часы)

Степень возможного разведения

Круг растений-хозяев

•N? 1, Умань, сельскохозяйственный институт

На прнморднальных и тройчатых листьях проявляется скручивание с образованием светло- и темно-зеленых пятен, беспорядочно разбросанных по пластинке; темно-зеленые пятна иногда превращаются в пузыревидные вздутия; рас-генпя-хлорогпчны, угнетенные

У

"><ТС 32

1 : 1000

Ограничен видами фасоли, конскими бобами, некоторыми представителями маревых

Способность возбудителя сохраняться в семенах фасоли (% от общего количества!

Форма вирусных частиц

Серологические свойства

Результат идентификации

30—48 к больше

Нитевидная Установлено серологическое родство

Plmst'olus virus t К Smith

правобережной Лесостепи Украины

Таблица 1

Л» 2, Мироновна, научно-исследовательский институт селекции и семеноводства пшеницы

Л« 3, Ставите, госсортоучасток

Только на тройчатых листьях 4-го порядка образуются ярко-желтые пятна, окаймленные жилками; к концу вегетации они блекнут, становятся хлоро-тнчпьши. Растения—угнетенные

б - а 57°С

1 г 1500

Ограничен видами фасоли, конскими бобами, представителями маревых

2-1—30

На тройчатых листьях образуются ярко-желтые пятна или мраморность пластинки с чередованием темно и светло-зеленых пятен. Интенсивность окраски желтых пятен к концу вегетации не снижается. На бобах некоторых заболевших растений наблюдали мозаичную расцветку

з—ю

57;С 32

1 : 1000

Обширный, включающий виды фасоли, люпин, гладиолусы, горох, донник, конские бобы, многолетние бобовые травы, маревые

Не наблюдали

Нитевидная Нитевидная

с возбудителем обыкновенной н желтой мозаик фасоли

ШтаммPhaseolus virus 1 К Smith Phaseolus virus 2 К Smith

Вирус желтой мозаики фасоли, как показали имеющиеся в литературе и полученные нами данные, .может сохраняться в семенах люпина, луковицах гладиолуса, живых тканях многолетних бобовых трав 3—4 года использования {Н, Б, Порембская, 1965; Л. Б. Шевцова, 1967; Н. И. Каримов, 1969). В условиях правобережной Лесостепи Украины люпин и гладиолус выращивают в крайне ограниченном количестве, а многолетние бобовые травы — люцерну, клевер здесь используют обычно 1—2 года. В связи с этим зараженность посевов фасоли возбудителем желтой .мозаики в фазе цветения фасоли обычно не превышала 3%.

В процессе изучения сортовой устойчивости фасоли к ВОМФ установлено, что в условиях правобережной Лесостепи УССР иммунных сортов к указанному вирусу не обнаружено. Среди районированных имеют место, в основном, сильновосприимчивые сорта. Пораженность их ВОМФ колеблется в пределах зоны. Так, на Калкновском, Брацлавском и Крыжопольском госсортоучастках Винницкой и Ружичнянском Хмельницкой областей, пораженность фасоли не превышала 27,51(1, а во всех других обследуемых пунктах — Умани, Маньковке Черкасской области, М ироновке и Ставите Киевской, Хмельницкой государственной сельскохозяйствоенной опытной станции, колхозах Тернопольской п Черновицкой областей — фасоль была поражена ВОМФ в большинстве случаев на 70—100%. По-разному поражены одни и те же сорта фасоли в различных хозяйствах зон'ы. Так, средиевосприимчивый сорт Днепровская бомба за годы исследований был поражен в условиях Умани в среднем на 14%, Мироновкн — 10, Хмельницкого — 5, а в Крыжо-поле — на 3,5 V, В результате сопоставления степени поражения фасоли ВОМФ и экологических условий (среднесуточная температура по месяцам, относительная влажность воздуха и осадки) корреляции не установлено. При этом отмечено, что более сильная пораженность фасоли ВОМФ была в том случае, если сортом-стандартом был силыювосприимчивый или в наборе сортов были другие снльнопоражающиеся- вирусом сорта. Так, на Хмельницкой государственной сельскохозяйственной опытной станции и в Мироновке, где набор «ортов, за некоторым исключением,. был одинаковым, пораженность посевов мозаикой была тоже почти идентичной. Наоборот, на госсортоучастках Вннннцкон и Ружичнянском госсортоучастке Хмель-шшкой областей, где а набор входили, в основном, средневос-прмимчивые и относительно устойчивые сорта, пораженность посевов была незначительной.

Сказанное выше дает основание полагать, что в различной

пораженное-™ посевов фасоли ВОМФ основную роль играет наличие источника инфекции и восприимчивость сортов к вирусу.

Вредоносность ВОМФ

Вредоносное воздействие ВОМФ на фасоль, как показали результаты наших исследовании, зависит от возраста растении, в котором произошло их заражение, а также от восприимчи* вости сорта.

В случае заражения фасоли от семян, разница в развитии здоро.вых м больных растений сорта Харьковская 4 в фазе прп-морднальнмх листьев была незначительной. Однако уже после отрастания первого тройчатого листа зараженные от семян растения отличаются от здоровых повышенным количеством листовых пластинок на 20,6%, уменьшением их ой щей площади на 53,0%. Кроме этого, у больных растений были меньше, по сравнению со здоровыми, длина и объем корня, соответственно, па 35,2 и 38.0%. С возрастом эта разница еще больше увеличивалась. Так, после цветения на больных растениях количество листьев увеличилось на 43,3%, однако их площадь уменьшилась [¡а 69,8%, Стебель у растении, получивших инфекцию от семян, был короче почти на 50% за счет укорачивания междоузлий и образования дополнительных побегов. Длина и объем корня, соответственно, уменьшились, а число клубеньков было на 72,2%мепьше, чем на корнях здоровых растений.

Вредокоснось ВОМФ зависит и от степени восприимчивости сорта к вирусу. Как видно из табл. 2, более восприимчи-ный сорт Харьковская 4 сильнее реагирует на заражение, чем сред невосприимчивой—-Днепровская 10. Так, при заражении ВОМФ в фазе примордиальи'ых листьев снижение урожая фасоли ередневоспринмчивого сорта Днепровская 10 достигало 26,9%, у сильновосприимчивого Харьковская 4 — 58,64%, а количество непродуктивных бобов увеличивалось, соответственно, па 50 и 230,77%.

Сортовая устойчивость

Оперделяя поражаемость фасоли ВОМФ, а также способность семян передавать вирус всходам, обнаружили прямую зависимость; чем более зараженными были растения в поле, тем выше был показатель семенной инфекции. Однако, количество зараженных растении, характер проявления симптомов заболевания в поле н размер семенной инфекции отличались в зависи*

Тябди-ца 2

Влияние ВОМФ из формирование урожая фасоли (в средней на одно растение, 1У65— 1967 гг.)'

Б о 6 у Семена

Фаза развития растении, я которую произведено заражение продуктивные пепродуктивные количество ; у с с

всего, ні т. промені к контролю всего, 1 "Рочені к ков- [ тролю всеїо, шт. пропет к !„-,„„;. „ контролю |ооиіиіі' г процент к контро л го

Сред невосприимчивый сорт Днепровская 10

Примурдлальиые листья 7,00 00.36 2,40 150,00 31,40 09,01 13,20 73,10

Троіїчатиіі лист 7 ,-')<) (53,79 1,30 114,64 30.20 79,56 16.30 90,35

После цветения 8,90 70,72 1,00 100,00 37, И) Я1,53 17,50 97,00

Здоровые растения (кант рол г,) 1 1,60 100,00 1 ,00 100,00 45,50 100,00 13.00 100,00

С и л ь новое л ри и ш ч ив ы ¡і сорт Харьковская 4

Прнморднальмые листья 4,00 з.оо 230,77 25,80 59,03 8,25 41.36

Тройчатый лист 5,30 .50,96 2,50 192,30 33,20 75,97 13,10 67,33

После цветения В,7() 83,05 1.70 130,76 39,40 90,10 18,20 91,45

Здоровые растения (контроль) 10,40 НЮ.ОО 1,30 100,00 43,70 100,00 19,90 100.00

* В каждом варианте опыта исиолмовалн 20 растении.

(

мости от сорта. Сопоставление полученных данных позволило разделить изучаемые сорта фасоли на 3 группы (табл. 3).

В процессе изучения устойчивости сортов фасоли к обыкновенной мозаике нам не удалось обнаружить иммунных сортов к указанному вирусу. Среди районированных сортов имеют место, в основном, сильнойосприимчнвые. Это в значительной степени затрудняет получение высоких урожаев фасоли даже при современном уровне агротехники. Кроме того, снльновосприим-чивые сорта фасоли способствуют повышению зараженности средневоспринмчивых и относительно устойчивых.

Следует прибавить, что кроме сортовой устойчивости, фасоль обладает довольно выраженной возрастной восприимчивостью к ВОМФ, Так, искусственное инфицирование растений средневосприимчивого сорта Днепровская 10 и сильновосприим-чипого сорта Харьковская 4 в фазе примордиальных листьев обеспечивало заражение вирусом, соответственно, на 70 и 80%; после инфицирования растений в фазе первого тройчатого листа количество заболевших достигало 43 и 68%, а после цветения— 4 и 9%.

Факторы, определяющие устойчивость сортов фасоли к ВОМФ

Физиолого-бнохимнческие особенности сортов, отличающихся устойчивостью к ВОМФ, изучали в течение вегетации здоровых и больных растений. Исследования показали, что относительно устойчивые сорта (Перличка, Карликовая 17 и др.) отличаются от сильновоспрннмчнвых (Киевлянка, Харьковская 4 и др.) более высоким содержанием хлорофилла в листьях (на 10,5— 21,5%), повышенным показателем рН (на 1,25—1,77) и интенсивности дыхания ( на 1,75—2,0%). Различия в активности ка-талазы и нероксидазы проявляются недостаточно четко. Осмотическое давление клеточного сока и уровень трансппрацин здоровых растений практически не отличаются по сортам. Однако, заражение ВОМФ вызывало заметное снижение осмотического давления клеточного сока у снлъновоспрнимчивых сортов, а у относительно устойчивых этот показатель оставался почти без изменении.

Уровень транспнрапии зараженных растений заметно изменялся по сравнению со здоровыми. Вызвано это, по-видимому, нарушением в деятельности устьиц. Утром они открывались медленней у заболевших растений, чем у здоровых. В результате уровень транспнрации больных растений в утренние часы был ниже, чем у здоровых. В течение дня заболевшие растения интенсивней Испаряли влагу, чем здроовые, В 21 час, когда у

13

Нсепрмнд!чк80с*1ь сортов фасоли к

к

п £

%

Восприимчивость сортов

1. Снльиовоспршш-чивые

2. Средневоснриим-чп вые

3. Относительно устойчивые (допустимо восприимчивые)

Симптомы заболева-пнг

Заболевание проявляется на прнморднальпых и тройчатых листьях в виде мизаичностн, пузыревидных вздутий, с кручи-га! шя и уменьшения размера листовых пластинок. Пораженные растения имеют укороченные междоузлия; низкорослые, хлоротнчные, угнетенные. Симптомы заболевания реже выступают на прнмордиалышх .листьях; чаше на тройчатых листьях проявляется хлороз, моза-пчность без резкой деформации и пузыревидных вздутии пластинок. Сильного угнетения растений не наблюдается. В течение вегетации на большинстве растений симптомов за-бдгваинл не наблюдали. В па-чале созревания на1 верхних 3—4-х листочках некоторых (Метений проявлялся хлороз, скручивание и мояанчноеть листовых пластинок.

Таблица 3

су обыкновенной мозаики

Изучаемые сорта

70--100 30 — -18 п больше

Киевлянка, Мироновская Ы, [{невская 5, Харьковская ■!, Пессарабтса

Зй—■ 70 8--20 Днепровская бомба, Днепровская 10, Но кость

0.3 — I Едтшч- Пер.пнка. Харьков-»ые екая 5, Карликовая

случаи 17

здоровых растений транспирауия почти прекращалась, у боль-пых она оставалась довольно высокой. Причем у сильновосприимчивого сорта Харковская 4 эти отличия выражались более четко, чел г у средневосприимчивого сорта Днепровская 10.

Естественно, что повышенный уровень траиспирации больных растений обусловил сильное увядание и скручивание листьев.

Нарушения, вызванные вирусной инфекцией, создавали, видимо. благоприятные условия для питания тли, так как на заболевших растениях их было па 22,0—57,0% больше, чем па здоровых. Это подтверждает имеющиеся в литературе данные о том, что тля чаще поселяется на растениях, у которых нарушены процессы жизнедеятельности (Р, Пайтиер, 1953; В. А. МегаловТ 1967, 1971).

Влнянне агротехнических приемов на пораженность фасоли обыкновенной мозаикой

Сроки сева. Испытание различных сроков сева (20—24 апреля и 10, 20 и 30 числа каждого месяца до конца вегетации) показало, что ранние сроки способствуют ограничению зараженности растении ВОМФ, На варианте с посевом в ранние сроки зараженность растений от всходов до цветения была в пределах семенной инфекции — 23,0—28,8%; в фазе цветения она возрастала до 48,4%. При оптимальных сроках зараженность растений обыкновенной мозаикой в фазе цветения достигала 54,6—73,4%, а поздних—до 100%. Всходы на варианте с посевом 10 августа обычно были заражены вирусом на 100% (табл. 4). Меньшую пораженность растений ранних сроков можно объяснить тем, что ко времени массового распространения тли фасоль уже маловоспрнимчива к вирусу. Кроме этого, огрубевшие растения становятся непригоднылш для питания переносчиков.

Исследования семян, собранных с вариантов опыта по изучению сроков посева, показали, что применение ранних сроков способствует также снижению размера семенной инфекции 'на 4,2% против оптимальных. Последнее согласуется с данными, имеющимися в литературе о том, что зараженные в молодом возрасте растения формируют больше инфицированных семян (Fajardo ,1930).

Способ сева. Этот агротехнический прием оказывает также влияние на пораженность фасоли ВОМФ. Так, на опытном по-

ле УСХИ, Маиъковском н Ставищенскол! госсортоучастках, колхозах Борщспского ¡1 Залешинкого районов Тернопольской области в обычных чистых посева-* фасоль быстрее vi сильнее поранилась ВОМФ. чем в смешанных с кукурузой н картофелем. На Ставищенском госсортоучастке средиевоспршшчнвый сорт Днепровская бомба во время цветения в смешанных посе-

ТаОлнца 4

Влияние сроков сева на пор а ценность фасоли сорта Харьковская 4 обыкновенно]) люзац[;оп н уропеиь семенной инфекции (1965 — 1969)

Срок cena

Пораженное]ь растешш мозаикой ! рдзмер по фазам их развития, " „ \ семенной

прнморлп-альине лиси, я

i ;м |г :1-

TI4ÍI

IИ <1

цветение

HÍI4 9.1UÍ НпфскШШ,

со.ч|>е- ! „

йивнв :

20 -2-1 апреля 10 мая 20 мая 30 мая 30 нюня 30 июля* 10 августа* »CP™., гн , %

28.0 22,0 30,0 2!),5 51,0 92,7 100,0 0.25 2.ÍÍO

28.8 31,4 37,0 43.2 37,0 100,0 100,0 0,31 ЗЛО

4Í1.4 51,6 73.4 92,4 100.0 100,0

0.34 2.90

84,8 95.7 97,0 98,3 100,0

0,29 2.93

2-1,5 28,7

30.4

33.5 36.а

1,8

пах с кукурузой совсем не проявлял симптомов заражения, а в обычном чистом — число заболевших достигало 16,8%. В смешанных посевах с кукурузой в условиях опытного поля УСХИ снльноооспринмчивые сорта Харьковская 4 и Киевская 5 были заражены на 29,2—30,3% меньше, чем в обычном чистом.

Пространственная изоляция. Граничащая культура (горох, люцерна, картофель) заметно влияет на пораженность фасоли ВОМФ, так как на них накапливаются насекомые-переносчики вируса. Пораженность фасоли вблизи этих культур была на 0.4—3,7% выше, чем по соседству с другими культурами. Пше-ннна и кукуруза, выращиваемые по соседству, способствуют ограничению зараженности фасоли мозаикой.

Предшественники и удобрения. Предшественники (фасоль, донник, картофель, хлебные злакн) и вносимые в почву в осиов-

* Растения не успевали давать урожай.

ном удобрении—калийная соль, аммиачная селитра, суперфосфат из расчета 30 кг/га и смесь этих же удобрении — 90 кг/га действующего вещества не оказывали заметного влияния -па но-раженнэсть фасоли обыкновенной мозаикой. Исключением был вариант с применением аммиачной селитры, где наблюдали тенденцию к повышению зараженности посевов мозаикой,

Исп ытание различных способов обеззараживания семян от ВОМФ

Изучение возможности очистки посевного материала фасоли от семян, зараженных ВОМФ, по их размеру, окраске или абсолютному весу, не дало положительных результатов, С этой целью испытывали также замачивание семян в растворах антибиотиков (нманин, граманидин, аренарнн), рибонуклеазы, красителей (родамин-Ж, трнпановый и метиленовый синий), молока и его сыворотки при различных экспозициях и концентрациях рабочих растворов. Изучали эффективность термической обработки, ультрафиолетового облучения семян и опудривания их солями микроэлементов.

Полученные данные по испытанию различных веществ и средств показали, что они не оказывают заметного влияния на снижение размера семенной инфекции.

Применение полнмикроудобреннй также не обеспечивало снижения семенной инфекции. Однако, в фазе цветения на этом варианте некоторые больные растения (15—207и) развивали внешне здоровые крупные верхние листья.

Замачивание семян в растворе рнбонуклеазы обеспечивало незначительное снижение размера семенной инфекции, однако такое снижение находилось в пределах ошибки опыта.

Наиболее эффективной оказалась термическая обработка семян, проводимая по усовершенствованной нами методике. Обязательным условием для эффективного прогревания семян является подсушивание их до постоянного веса при температуре -10—50±2"С с последующим, так называемым, «активным прогреванием» при температуре 100—120°С в течение 1 —1,5 часа. Проведенная термическая обработка, по указанному выше методу, обеспечивала снижение уров.ня семенной инфекции на 92,95—95,91%. Прогревание в течение 1 часа при 130"С вызывало сильное снижение жизнеспособности семян. Количество инфицированных, при этом уменьшалось на 99,5%. Обработка семян в течение 1 часа при 150'С вызывала полную их гибель.

Таблица 3

Испытание некоторых пестицидов яратиз нас е коэт ых-пе ре носчиков ВОМФ

Н ж о з: й: Пораж;шюст!, растении уозаикой по фазам их рЯЗПИТИ)), ";'„ 1' р о ж а « Уровень рентабельности, %

Зе^'Я'лг ОПЫТЛ 5 е-г. ~ ¿г ез е ^ и и а V I - 2 = Р г. Е— ■е- и _ с з 2 Е.Ч = — р= ъ | т и ? а: г— С ъ а. г; ; с ч Ъ V н-'гч процент к коитрол К)

Опытное поле УСХИ, сорт Рогор 0.1 100 21,0 Харьковская 4, 1965—1967 гг. 21,7 26,9 10,95 13 1,52 214,7

М ет I м м е | жа пт офо с 0.1 09,9 22.0 21,7 зо,7 10.49 128,86 194.0

Тпофус 0,1 90.7 2П.0 27, 8 58,3 В.41 103,32 24,0

Хлорофос 0.2 84,2 24.0 20.5 73,5 8.00 98,23 — 11.0

Контроль — — 23,0 31.8 71,2 В. И 100,00 —

»1. % 1ГСРП.М 0,9 0.40 ц

Колхоз «Заря коммунизма», сорт Секнленк, 1967 г

1'шор 0,1 09,2 2-1.9 25.4 -15.4 9,0 130.43 230,0

["ептухлор 0,1 97,3 25,2 20.0 58.7 7,4 107,2-1 63.0

Тнофос 0,1 92.8 25,0 25.2 84.5 7,0 101,44 15.0

Хлорофос 0,2 87,7 25,0 28,7 71,6 6.8 98,55 — 14 0

Контроль — 2!>.0 ДЧ8 76,9 6.9 100,00 —

Ц), Ч, 2.0 НСР|МЯ 0,46 Ц

Химическая борьба с насекомыми-переносчиками

На посевах фасоли, как показали результаты наших исследований, обитают многие насекомые — тли, жуки-ситоны, трансы, цикады и другие. Исследования, проведенные с целью уточнения видового состава насекомых-переносчиков ВОМФ, позволили установить, что наиболее высокой способностью распространять ВОМФ с больных растении из здоровые обладают бобовая тля (Acyrtiiosiplmii pi si Kalt) и гороховая тля (Aphis fab;te Scop). В годы с жаркой и сухой весной в отдельных случаях (на 0—6,6—10,0'!'!)) вирус могут передавать здоровым растениям жуки клубеньковых долгоносиков ( Sîtona crinltus Hrbst ). Способность трнпсов и цчкад распространять вирус с больных растений па здоровые не установлена.

Испытание пестицидов на опытном поле УСХИ и в колхозе ^Заря коммунизма» Уманского района путем 3-х кратной обработки посевов показало, что опрыскиванием растений в иоле можно достичь уничтожения тли на S4,2—100% (табл. 5),

Наиболее эффективны.ми оказались рогор, метилмерканто-фос — препараты системного действия, которые, по данным литературы, способны сохраняться в тканях растении в течение 15—20 дней. Зараженность пос&вов на указанных вариантах находилась в пределах семенной инфекции почти до цветения растений. Это оказало заметное влияние на урожайность фасоли. Экономически выгодным для хозяйств было применение рого-ра и метплмеркаптофоса. Другие испытуемые препараты были не аффективными для этой пели, а применение хлорофоса вызывало снижение урожая.

Статистическая обработка показала достоверность полученных данных. Анализ средней пробы не позволил обнаружить в семенах фасоли остаточных количеств рогора.

ВЫВОДЫ

1. На посевах фасоли в условиях правобережной Лесостепи N кранны идентифицированы вирус обыкновенной мозаики (l'hascolus vïrus I К. Smith) и вирус желтой мозагки (Phàsuu-Ihs virus 2 К. Smith) фасоли. Эти возбудители имеют повсеместное распространение в условиях зоны,

2. Вирус обыкновенной мозаики фасоли, поражающий районированные здесь сорта на 70—100%. является наиболее вредоносным. Иммунных сортов к нему не обнаружено. Вирус желтой мозаики фасоли поражает лишь отдельные сорта. Причем, коли-

чество заболевших во время иветеиня растений не превышает 3%.

3. По степени восприимчивости к ВОМФ сорта фасоли мощно разделтиь на 3 группы: а — сильновоспринмчивые {Киевлянка, Харьковская 4, Мироновская 14, Бессарабка и др.), проявляющие сильное угнетение и поражающиеся вирусом на 70,0—100%, а передача возбудителя семенами достигает 30,0— 48,0% и больше; 6 — средневоспринмчивые (Днепровская бомба, Днепровская 10, Новость, Конкурент, Масленая самая ранняя и др.) — угнетаются йпрусом незначительно, а семенная инфекция составляет 8,0—20,0%: в " относительно устойчивые (Перличка, Харьковская 5, Карликовая 17) проявляют симптомы заболевания лишь па некоторых растениях к концу вегетации в виде хлороза и незначительного скручивания листовых пластинок на верхних 3—4-х листьях, а передача вируса семенами проявляется лишь в отдельных случаях.

4. Фасоль обладает довольно вырал;енпои возрастной восприимчивостью к ВОМФ, которая, однако, в значительной степени зависит от устойчивости сорта. Так, при инфишгроваЕПш фасоли в фазе примордиальиых листьев, число зараженных растений составляло 70—80';ii, в фазе первого тройчатого листа — 43—68. а после цветения — 4—9%.

5. Вредоносность ВОМФ зависит от возраста растении, в котором произошло заболевание и от степени восприимчивости сорта. При заражении в фазе примордиальиых листьев снижение урожая средневоспринмчнвого сорта Днепровская 10 достигало 26,90%, а у снльиовоспрпимчнвого — Харьковская 4 — 58,64%, в фазе тройчатого листа, соответственно, 9,65 и 32,67'Iii, а после цветения — 3,0 и 0,55%.

6. Изучение факторов устойчивости сортов фасоли к ВОМФ показало, что для относительно устойчивых ортов фасоли свойственно более в'ысокое содержание хлорофилла, повышенная интенсивность дыхания тканей, более высокий показатель pH клеточного сока; определенной корреляции между устойчивостью сорта и осмотическим давлением клеточного сока, а также уровнем транспирации листьев здоровых растении различных сортов фасоли установить не удалось.

7. Основными переносчиками ВОМФ в природных условиях являются гороховая тля(Лоу]'ИюК1[)1ю11 pisf Killt} и бобовая тля (Apllis Ыши Scop). Впервые установлено, что в отдельных случаях при жаркой засушливой погоде этот вирус могут передавать здоровым растениям жуки щетинистого клубенькового долгоносика (Sitona crinitus Hrbst).

8, Наиболее эффективным приемом обеззараживаиня семян фасоли сорта Харьковская 4 от ВОМФ оказалось прогоеъалте при 100"С н течение 1—1,5 часа с предварительным подсушиванием до постоянного веса при 40—50±2Х, обеспечивающее снижение размера семенной инфекции на 92,5—95,6%.

При замачивании семян в 0,001-процентном растворе рибо-нуклеазы отмечали незначительное снижение семенной инфекуим Опудривание семян полимикроудобреннем ие обеспечило снижения размера семенной инфекции. Однако в поле на некоторых растениях отмечены признаки выздоровления.

Замачивание семян фасоли в растворе антибиотиков, молока и его сыворотки, красителей, а также обработка солями микроэлементов, ультрафиолетовыми лучами с целью снижения размера семенной инфекции положительных результатов не дали.

9, Снижение пораженное™ фасоли вирусами обеспечивают такие агротехнические приемы, как ранние сроки сева, пространственная изоляция полей от посевов гороха, многолетних бобовых трав, картофеля, смешанные посевы фасоли с кукурузой.

Предшественники и удобрения {кроме аммиачной селитры) ие оказывают заметного влияния па пораженность фасоли мозаикой, Аммиачная селитра способствует повышению пора-женноети растений ВОМФ, однако симптомы заболевания маскируются больше, чем на вариантах с калийной солью и суперфосфатом.

10, Для борьбы с насекомыми-переносчиками вирусов, которые поражают фасоль, целесообразно проводить 3-кратпое опрыскивание растении 0,1-процентным раствором рогора. Экономический эффект препарата в колхозе «Заря коммунизма» достигал 230%, а на опытном поле Уманского сельскохозяйственного института — 214,7%. Наличия остаточных количеств препарата в готовой продукции не обнаружено. Применение тнофоса и хлорофоса оказалось экономически ие эффективным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью ограничения распространения вируса обыкновенной мозаики фасоли, а также снижения его вредоносности п правобережной Лесостепи Украины, целесообразно применять систему мероприятий, предусматривающую следующее:

1. Выведение и внедрение в производство высокоурожайных сортов фасоли, обладающих устойчивостью к вирусу обыкновенной мозаики.

2. Проведение раннего сева — в последней декаде апреля — п первых числах мая.

3. Внедрение в производство смешанных посевов фасоли с кукурузой.

4. Соблюдение пространственной изоляции семенных участков от рядовых посевов фасоли, гороха, многолетних бобовых трав.

5. Применение трехкратной химической обработки посевов фасоли 0,'(-процентным раствором рогора с целью уничтожения насекомых-переносчиков.

6. Прогревание семян фасоли, предназначенных для посева на семенных участках, при 100 С в течение 1 —1,5 часа, В случае неполиогоо беззараживания семян от вируса, проводить удаление мозаичных всходов в фазе прнморднальнмх листьев и появления первого тройчатого листа.

РЛЬОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Вплив агротехнічних та інших факторів на ураженість квасолі вірусними хворобами в умовах правобережного Лісостепу України. «Шляхи дальшого піднесення культури землеробства*. Тези доповідей республіканської иауково-внрошіичої конференції молодих вчених. Н,, 1967.

2. Вірусні хвороби квасолі 1 їх шкідливість в умовах правобережного Лісостепу Унраїпп. «Резерви збільшення виробництва сільськогосподарських продуктів». Збірник наукових праць У СГІ, т, XV, Черкаси, 1967,

3. Мозаика различных сортов фасоли па щжвобережной Лесостепи Украины. «Сборник материалов Всесоюзного совещания по вирусным болезням овощных культур». Астрахань, 1068.

¿I. О некоторых факторах устойчивости фасоли к Ні,i seo! us \ ігкs і К Sniiil) . Труды V Всесоюзного совещания по нммунитєту растс-■нііі. К., 1ÍMÍÍ),

5. Циркуляція в природі вірусу звичайної мозаїки квасолі. «Наука — виробництву*. Матеріали X.KIV наукової конференції Уманського СП, К., 1970.

6. Застосування інсектицидів для боротьби з комахами — пере-ііощнкамн вірусу звичайної мозаїки квасолі- «Раціональне використання землі і трудових ресурсів». <-У(»ожиі'Ь>, 1970.

7. Влияние сроков сева па пораженность фасоли обыкновенной мозаикой и посевные качества семян. «Влияние агротехнических приемов па качество растении». Научные труды УСХЛ, вып. 57,

По теме диссертации материалы доложены:

1. На республиканском паучпо-пронзводственпой конференции молодых ученых (Киев, 19ОТ).

2. На Всесоюзном совещании по вирусным болезням овощных культур (Астрахань, 1968),

3. На Всесоюзном совещании по нмитштету растении (Киев, 1969).

4. На Всесоюзном совещании но вирусным болезням растений (Киев. 1971).

о. На XXI, ХХН, XXIII. XX¡V, XXV, XXVI научных конференциях профессоров, препода кате лей и аспирантов Умапского СХП в 1966, 1967, 1968, 1969, JЭТО, 1972 годах.

Подписано к печати 9.Ш. 1973 г. Формат бумаги 60x8-1/16. Печ. д. 1.5. Зак. Л® 1273. Тираж 200.

Уманскап гортнпография, Черкасского облуправления по делан издательств, полиграфии и книжной торговли, г. Умань, ул. Шевченко, 26,