Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Видовой состав бентоса озер Смоленского Поозерья и оценка их экологического состояния
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреенкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Экспериментальная база исследований.

1.2. Материал и методика изучения состава бентоса.

1.3. Методические подходы к изучению адаптационного потенциала бентоса.

1.3.1. Морфологическое выражение экологических адаптаций.

1.4. Методические подходы к анализу видового состава бентоса в целях биотестирования озер.

ГЛАВА 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ БЕНТОСА ОЗЕР СМОЛЕНСКОГО

ПООЗЕРЬЯ.

2.1. Состав бентоса озер Смоленского Поозерья.

2.1.1. Особенности биоразнообразия бентоса модельных озер.

2.1.2. Оценка сходства видового состава бентоса модельных озер (по Вайнштейну, 1976).

2.1.3. Особенности состава бентоса озер Смоленского

Поозерья.

2.2. Жизненные циклы основных групп бентосных животных.

2.3. Сезонные изменения состава бентоса.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БЕНТОСНЫХ

ЖИВОТНЫХ.

3.1. Морфологическое выражение экологических адаптаций у бентосных животных.

3.1.1. У ручейников.

3.1.2. У поденок.

3.1.3. У моллюсков.

3.1.4. У губок, мшанок, плоских и кольчатых червей.

ГЛАВА 4. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

БЕНТОСА В ЦЕЛЯХ БИОТЕСТИРОВАНИЯ ОЗЕР.

4.1. Оценка естественного экологического состояния озер методом биотестирования.

4.1.1 .Оценка модельных озер и отработка методики практического использования биоразнообразия бентоса.

4.1.2. Оценка главнейших озер национального парка

Смоленское Поозерье».

4.2. Шкалы биотестирования условий среды обитания.

4.2.1. Горизонтальные шкалы биотестирования.

4.2.2. Вертикальные шкалы биотестирования.

4.2.3. Экспресс-шкала биотестирования.1.

4.3. Компьютерная версия биотестирования естественного экологического состояния водоема.

4.4. Система мониторинга естественного экологического состояния озер Смоленского Поозерья.

4.4.1. Организация мониторинга видового состава бентоса в целях биотестирования естестенного экологического состояния озер.

4.4.2. Теоретическая базовая шкала биотестирования естественного экологического состояния водоемов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Видовой состав бентоса озер Смоленского Поозерья и оценка их экологического состояния"

Актуальность исследования. Подавляющее большинство озер Смоленского Поозерья сформировались в эпоху Валдайского оледенения. Многие из них представляют собой памятники природы, а по степени развития процессов эвтрофикации - великолепную серию сукцессий водных экосистем. В целях сохранения этого озерного края в 1992 году был создан национальный парк «Смоленское Поозерье» на площади 146,2 тыс.га. К этому времени были завершены многолетние гидрохимические исследования 35 озер национального парка, определен видовой состав рыб и околоводных животных (Кремень, 1970; Зыкова, Изакенайте, Кремень, Круглов, 1979; Кремень, 1992; Карпинский, 1992).

Однако системного изучения видового состава бентоса озер Смоленского Поозерья не было проведено, что значительно тормозило работы по созданию эффективной системы мониторинга естественного изменения экологического состояния озер национального парка.

Известно, что зообентос наиболее полно отражает качество воды и состояние экосистем в целом. Это в значительной мере связано с тем, что большая часть бентосных форм имеет достаточно продолжительные жизненные циклы (от 1-2 и более лет), вследствие чего, их сообщества надежно фиксируют и отчетливо характеризуют все изменения в водной среде, произошедшие за длительный период времени (Абакумов, 1979; 1983; 1988; Абакумов и др., 1981; Кафтанникова и др., 1980; Скопцова, 1981а; 19816; Акинене, Беляускас, 1983; Ветров, Чугай, 1983; Яковлев, 1984; Ербаева, Рожкова и др., 1985; Bonsdorff, 1988; Пятсолова, Некрасова, 1989; Баканов, 1996).

Актуальность исследований видового состава бентоса озер Смоленского Поозерья значительно возрастала, так как их можно осуществить на фоне многолетних исследований гидрохимического режима озер края и наличию естественного ряда озерных сукцессий. Такой подход позволит более точно оценить адаптации различных групп бентосных животных к особенностям гидрохимического режима озер, что значительно расширит использование бентоса в целях биотестирования естественных изменений в экологическом состоянии озер.

Существует несколько вариантов использования зообентоса при оценки экологического состояния водной среды (Макрушин, 1974; 1976; Балушкина, 1976; Винберг, Макрушин, 1974; Финогенова, 1976; Финогенова, Алимов, 1976; Долгин, Новиков, 1982; Долгов, 1976; Кузнецова, Криволуцкий, 1982; Иванова, 1986; Гореликова, 1988; Макрушин, Аршанина, 1989; Безель, Кряжимский и др.,1996; Волков, Шустова и др., 1999). Однако следует отметить, что использование их в системе мониторинговых служб России, сопряжено с большими трудностями (прежде всего техническими) и большинство из них ориентированны на исследования изменения качества воды, возникших под воздействием антропогенных факторов (Гасилина, Ровинский, 1977; Брагинский, 1983; Шалански, 1985; Guchte, 1988; Barton, 1989; Cullen, 1990; Txomin, Jesus, 1990; Pott, Романцова, Сынзыныс, 1996).

В своих исследованиях мы стремились на основе биологического разнообразия бентоса и его адаптационного потенциала к различным гидрохимическим условиям, разработать систему экологического мониторинга естественного состояния водной среды озер Смоленского Поозерья. Известно, что разработанные ранее схемы оценки экологического состояния водных экосистем, как правило, имеют региональное значение. Поэтому мы предприняли попытку создания единой системы оценки естественного экологического состояния водоемов для обширных территорий России (например, Европейская часть), за счет постоянного включения в базу данных бентоса викарирующих видов многих регионов Европейской части России.

Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований являлось изучение видового состава бентоса озер Смоленского Поозерья (28 озер) на фоне хорошо изученных для каждого озера особенностей гидрохимического режима и оценка форм аДаптаций разных групп бентосных животных к этому режиму. На основе полученных результатов разработать систему мониторинга естественного экологического состояния озер Смоленского Поозерья.

Поставленная цель предопределяет следующие задачи:

1. Изучить видовой состав бентоса 28 озер Смоленского Поозерья на фоне особенностей гидрохимического режима этих озер.

2. Уточнить адаптационный потенциал различных групп бентосных животных к определенным гидрохимическим условиям озер. На этой основе дополнить список видов-биоиндикаторов особенностей гидрохимических условий озер.

3. Разработать систему экологического мониторинга естественного состояния озер Смоленского Поозерья по биоразнообразию бентоса. Систему мониторинга представить в виде специальной компьютерной программы «Система сбора и анализа состава бентоса озер в целях оценки экологического состояния водоемов».

4. На базе видового состава бентоса 28 озер Смоленского Поозерья и анализа литературных данных составить теоретическую шкалу биотестирования водоемов для обширного региона Европейской части России за счет включения викарирующих видов бентоса (для каждого мелкого региона).

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав бентоса 28 озер Смоленского Поозерья, что имеет важное практическое значение для исследования кормовой базы рыб.

Среди бентосных животных отмечен вид, занесенный в Красную книгу Смоленской области {Lymnaea dupuyi (Locard, 1893)).

Уточнен адаптационный потенциал многих групп бентосных животных к различным гидрохимическим условиям озер, что позволило дополнить список видов-биоиндикаторов естественного состояния водной среды.

Предложена оригинальная система экологического мониторинга естественного состояния водной среды, основанная на многомерном анализе адаптационного потенциала бентоса, позволяющая проводить биологическое тестирование с использованием компьютерных технологий при обработке и интерпритации полученных результатов. Она апробирована на 28 озерах национального парка «Смоленское Поозерье».

В целях расширения территориториальных границ применения, разработанной нами системы биотестирования водоемов, была составлена (на основе собственных исследований и литературных данных) теоретическая шкала биотестирования, включающая викарирующие виды-биоиндикаторы обширного региона Европейской части России, что значительно расширяет возможности ее использования.

Практическое значение. Предложена система экологического мониторинга естественного состояния озер на основе видового разнообразия бентоса, которую можно успешно использовать в развивающейся сети национальных парков и заповедников центра Европейской части России.

Уточнен список видов-биоиндикаторов бентосных форм по отношению к количеству растворенного в воде кислорода и рН среде.

Предложен экспресс-метод для оценки естественного экологического состояния озер, который может быть использован в краеведческой работе, при системном подходе к санитарно-экологической оценке рекреационных зон.

Материал исследований будет использован в вузовских курсах экологии, гидробиологии.

Материал диссертации опубликован в 13 работах.

Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность дирекции Зоологического института РАН за возможность обсудить полученные материалы и выводы в лаборатории гидробиологических исследований.

При написании диссертации я получала всестороннюю поддержку и консультации со стороны научного руководителя диссертационной работы, доктора биологических наук Николая Даниловича Круглова. Неоценимую помощь своими консультациями и критическими замечаниями оказали академик А.Ф.Алимов, д.б.н. Я.И.Старобогатов, д.б.н. В.В.Хлебович, д.б.н. М.Б.Иванова, д.б.н. С.М.Голубков, к.б.н. Балушкина Е.В.

Я благодарю коллектив кафедры зоологии СГПУ, за постоянное внимание, совет и помощь в работе. Выражаю глубокую признательность доценту В.Ф.Антощенкову за оказанную техническую помощь при оформлении диссертации, а также доценту Т.А.Самойловой за помощь в создании компьютерной программы.

Выражаю признательность дирекции национального парка «Смоленское Поозерье», Смоленской областной санитарной эпидемиологической станции за возможность апробировать и внедрить систему биотестирования пресноводных водоемов.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Андреенкова, Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Осуществлены многолетние исследования биологического разнообразия бентоса 28 озер национального парка «Смоленское Поозерье», включающего 8 типов, 11 классов, 21 отряд, 59 семейств, 108 родов и 164 вида.

2. Изучен и обобщен адаптационный потенциал бентоса на фоне многолетних гидрохимических исследований озер. Это позволило дополнить список видов-биоиндикаторов водной среды.

3. Показано, что бентосные животные обладают огромным адаптационным потенциалом, который может использоваться при определении экологического состояния озер (методом биотестирования). Зообентос наиболее полно отражает качество воды и состояние экосистем в целом.

4. Было установлено, что адаптации к использованию кислорода имеют четкое морфологическое выражение в строении органов дыхания (жабр, трахей, легких), форме тела, конечностей, что можно использовать в экспресс-методах.

5. Отмечены бентосные виды за пределами их ареала - медицинская пиявка. Также обнаружен 1 вид {Lymnaea dupuyi Locard, 1893), занесенный в Красную книгу Смоленской области.

6. Разработан вариант использования биоразнообразия бентоса с учетом всей его иерархической структуры, при этом изменение разнообразия высших таксонов тестирует глобальные процессы, происходящие в водных экосистемах; низших - конкретные, даже незначительные изменения, в отличие от систем, которые используют только низшие таксоны.

7. Установлены особенности становления видового состава бентоса ацитотрофных водоемов из стенобионтов - некоторые виды личинок ручейников и стрекоз и эврибионтов - гидрокарины, паук серебрянка и отдельные виды личинок стрекоз.

8. Показано, что для экологической оценки водоема необходим учет особенностей его развития. Тип водоема определяется по доминированию видов (более 50%), остальная часть видов по численности определяет тенденции развития озера. Высокий процент доминирования свидетельствует о стабильности экологической ситуации. Неуклонное снижение процента доминирующих видов следует квалифицировать как следствие непрерывных изменений в водных экосистемах под воздействием определенных факторов.

9. Разработана система экологического мониторинга естественного состояния озер Смоленского Поозерья по видовому составу бентоса. Данная система представлена в виде специальной компьютерной программы «Система сбора и анализа состава бентоса озер в целях оценки экологического состояния водоемов». Компьютеризация всех базовых данных по биотестированию водной среды стоячих водоемов позволяет упростить обработку всех аспектов полученных материалов и повысить точность их анализа.

10. В целях расширения территориальных границ применения, разработанной нами системы биотестирования водоемов составлена (на основе собственных исследований и литературных данных) теоретическая базовая шкала биотестирования естественного экологического состояния водоемов. Данная шкала является открытой системой, она может пополняться с учетом региональных особенностей, используя

269 викарирующие виды-индикаторы обширного региона Европейской части России.

11. Разработанная нами система оценки естественного экологического состояния озер может широко использоваться в развивающейся сети национальных парков, заповедников, природоохранных служб, а также при проведении краеведческой работы в детских учреждениях.

12. Эффективность и важность наших исследований была доказана апробацией на 28 озерах Смоленского Поозерья. Разработанные методики использовались в совместных русско-американских гидрохимических и биологических исследованиях проводимых университетом Конкордия Порлэнд штат Орегон (1996), а также при санитарно-экологической оценке рекреационных зон Смоленщины совместно с ЦГСЭС по Смоленской области, в работе детского краеведческого клуба «Немо».