Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географические основы организации и управления территорией национального парка
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кочергин, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ В СТРУКТУРЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. История формирования и современная роль зарубежных национальных парков

1.1.1. Основные модели национальных парков

1.1.2. Законодательство и внешнее управление

1.1.3. Территориальное управление

1.2. Национальные парки в структуре ООПТ России

1.2.1. История формирования национальных парков

1.2.2. Особенности современного этапа развития

1.2.3. Управление и территориальная организация

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

2.1. Современные подходы к управлению территорией национальных парков России

2.2. Методика функционального зонирования территории национальных парков

2.2.1. Цели и задачи функционального зонирования

2.2.2. Оценка эффективности зонирования

2.2.3. Зонирование земель, включенных в НП

2.2.4. Комплексная оценка территории НП как основа функционального зонирования

2.2.5. Выделение функциональных зон

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»

3.1. Общие сведения о национальном парке

3.2. Физико-географические условия территории национального парка

3.2.1. Границы парка

3.2.2. Геолого-геоморфологические условия

3.2.3. Климат

3.2.4. Гидрологическая сеть

3.2.5. Почвы

3.2.6. Растительность и флора

3.2.7. Животный мир и фауна

3.3. Ландшафты территории парка 3.3.1. Рекреационная оценка ПТК

3.4. Социально-экономические условия

3.5. Оценка инженерно-геологических и инженерно-строительных 129 условий

3.6. Характеристика историко-культурного наследия парка

3.7. Анализ рекреационного использования территории

3.7.1. Рекреационное значение

3.7.2. Инфраструктура

3.7.3. Виды отдыха и эколого-познавательного туризма

ГЛАВА 4. ПЛАН ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 152 НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»

4.1. План территориального управления

4.1.1. Оптимизация границ

4.1.2. Разработка рекомендаций по управлению в охранной зоне

4.1.3. Корректирование функционального зонирования

4.2. План развития на 2002-2006 гг.

4.2.1. Программа «Сохранение природных и исторических 164 комплексов»

4.2.2. Программа развития туризма

4.2.3. Программа эколого-просветительской деятельности

4.2.4. Программа научных исследований и мониторинга

4.2.5. Программа социально-экономического развития территории 194 национального парка

4.2.6. Программа «Включение национального парка «Смоленское 200 Поозерье» в состав международной системы биосферных резерватов»

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географические основы организации и управления территорией национального парка"

Актуальность исследования.

История развития национальных парков (НП) отражает изменяющееся в мире представление об отношениях общества и природы. Так, национальные парки Северной Америки прошли путь от площадок для удовольствия посетителей до полных заповедно-эталлонных территорий с добавочными ресурсоохранными, средообразующими, музейными и эколого-просветительскими функциями (Забелина, 1987). За более чем вековую историю национальные парки Америки, Европы, Южной Африки, Австралии научились вполне органично сочетать природоохранную и рекреационную функции. Перед национальными парками России, ещё молодыми и не имеющими традиций в этой области, стоит трудная задача как в условиях тяжелого экономического положения нашей страны развивать охрану природы, туризм, научные исследования и социально-экономическое развитие территории, органически сопрягая их друг с другом.

Успешное функционирование национальных парков невозможно без эффективной системы управления всеми видами деятельности, осуществляемой на их территории.

Так как парки нашей страны находятся в самом начале периода развития и организация управления вверенной им в пользование территории сегодня недостаточно совершенна, то особый интерес представляет разработка планов территориального управления НП в составе пятилетнего плана управления. В последние годы эта практика стала находить широкое применение и в отечественном заповедном деле.

Вопросы адаптивного территориального управления, связанные с выделением новых участков управления, изменение режима их особой охраны и использования, определением приоритетности при вложении финансовых ресурсов и т.п., решаются на стадии реализации план управления (или менеджмент-плана). Разработка плана управления (ПУ) позволяет своевременно вносить коррективы в функционально-режимную структуру НП, 5 обеспечивая тем самым необходимую гибкость управления территорией. Практика разработки и применения планов управления в повседневной деятельности национальных парков находит все широкое применение последние 5 лет.

План территориального управления национальных парков основывается на оптимальном зонировании территории с выделением функциональных зон, отличающихся по степени сохранности природных комплексов и режимов их использования. В этой связи функциональное зонирование может быть рассмотрено как целевая пространственно-функциональная модель национальных парков, способствующая решению вопросов оптимизации территориального управления и возникающих конфликтов природопользования, оно отражает пространственную дифференциацию природоохранных режимов и вслед за этим - дифференциацию допускаемой и необходимой деятельности. Все это свидетельствует о необходимости уточнения и конкретизации методических основ функционального зонирования.

Учитывая, что во многих национальных парках проживает местное население, но в то же время должны соблюдаться ограничения в пользовании природными ресурсами, важным вопросом является разработка на основе функционального зонирования мероприятий по снижению конфликтных ситуаций, возникающих между природоохранным учреждением в лице НП и местными населением.

Актуальным для национальных парков является также разработка среднесрочных планов управления, основанных на широком вовлечении заинтересованных сторон в планирование деятельности по управлению особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Эти обстоятельства и определили актуальность темы настоящего исследования.

Целью работы является разработка научных основ территориальной организации и управления деятельностью национальных парков. 6

Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

- исследовать подходы к управлению и территориальной организации зарубежных и отечественных национальных парков;

- провести исследования природно-территориальных комплексов (ПТК) и составить крупномасштабную (1:25000) ландшафтную карту территории национального парка «Смоленское Поозерье»;

- провести комплексную эколого-географическую оценку территории национального парка "Смоленское Поозерье";

- уточнить функциональное зонирование и разработать план территориального управления в составе плана управления национальным парком "Смоленское Поозерье" на 2002-2006 гг.;

- определить перспективные направления развития национального парка "Смоленское Поозерье" на период 2002-2006 гг.

Объект исследования. Исследования проведены в природных комплексах национального парка «Смоленское Поозерье», расположенном на северо-западе Смоленской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана и составлена крупномасштабная ландшафтная карта национального парка "Смоленское Поозерье";

- проведена комплексная эколого-географическая оценка территории НП "Смоленское Поозерье" на основе различных методических подходов;

- составлен, обоснован и внедрен в практику план территориального управления национального парка "Смоленское Поозерье", включающий оптимизацию границ, охранной зоны и корректирование существующего функционального зонирования;

- определены приоритетные организационно-технические, управленческие, социально-экономические, образовательно-просветительские и иные направления деятельности НП в рамках плана управления на 2002-2006 гг.

Предмет исследования. Предметом данного исследования явились особенности пространственной организации и управления территорией 7 национальных парков в условиях функционирования природных комплексов, сочетающих высокий природоохранный и рекреационный потенциал и антропогенные элементы со структурой сложившегося землепользования, системы расселений и высоких рекреационных нагрузок.

Методологическая основа и исходные материалы. Методологической и методической основой работы стали подходы изучения природной среды, разработанные российскими учеными в области комплексного природопользования, рекреационной географии и заповедного дела, изложенные в работах ЮЛ. Веденина, A.A. Видиной, Н.М. Забелиной, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочурова, А.Ж. Меллума, В.М. Разумовского, Н.Ф. Реймерса, В.Е. Соколова, A.A. Тишкова, Ф.Р. Штильмарка, В.П. Чижовой и многих других.

Работа выполнялась на топологическом уровне на основе системного подхода (ландшафтно-географического) с использованием картографического, аналитического, сравнительно-географического, социологического методов. В основу работы положены материалы полевых исследований: ландшафтного картографирования, изучение и анализ природных, историко-культурных и социально-экономических условий и т.д. На защиту выносятся:

- комплексная оценка территории национального парка, включающая выявление природно-ландшафтного (на основе созданной автором ландшафтной карты), а также природно-ресурсного потенциала, хозяйственной дифференциации и историко-культурного наследия;

- функциональное зонирование как основа территориального управления национальным парком;

- перспективы развития территории национального парка, обозначенные в среднесрочных планах управления.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в работе, имеют важное народно-хозяйственное и социальное значение и могут быть 8 использованы для управления и планирования деятельности национальных парков России.

Полученный картографический материал, отражающий пространственную дифференциацию геосистем на топологическом уровне может быть использован как фоновый при проведении ландшафтного мониторинга в НП.

Результаты исследования в настоящее время используются для проведения ландшафтной практики студентов естественно-географических факультетов вузов (СГУ, СГПУ, МОГУ), уточнения и согласования расширения границ НП «Смоленское Поозерье»; они явились основой для разработки плана управления и развития (менеджмент-плана) НП «Смоленское Поозерье» на 2002-2006 гг.

На основе собранных материалов и полученных результатов разработан и принят к реализации план управления национальных парком «Смоленское Поозерье» на 1999-2003 гг., а также проведена его оценка и переработка на период 2002-2006 гг.

План территориального управления и основные направления деятельности парка, отраженные в менеджмент-плане стали основой для подготовки автором заявки на включение НП «Смоленское Поозерье» в сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (2002 г.).

Материалы диссертации используются в лекционных и семинарских занятиях со студентами факультета международного туризма и региональной политики Смоленского гуманитарного университета в курсе «Рекреационная география».

Тематика работы соответствует выполнению основных задач, возложенных на Управление ООПТ и объектов Министерства природных ресурсов и соответствует основным положениям Стратегии управления национальными парками России (Проект).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научной конференции «Чтения памяти проф. В.В. Станчинского» (г. Смоленск, 1995); на 9 международной научной конференции «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (г. Смоленск, 1998); на 3-х международных чтениях памяти В.В. Станчинского (г. Смоленск, 2000); на международной научно-практической конференции «Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности» (г. Смоленск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе анализируется место и роль национальных парков в системе охраняемых территорий, а также зарубежный и отечественный опыт планирования и управления территорией парка. Во второй главе рассматриваются теоретические и методические вопросы по разработке планов управления национальным парком, в том числе планов территориального управления, основой которых является функциональное зонирование. В третьей главе дается комплексный эколого-географический анализ территории национального парка «Смоленское Поозерье» для целей оптимизации территориальной структуры и определения перспективных направлений развития. Четвертая глава посвящена разработке плана управления НП «Смоленское Поозерье».

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кочергин, Александр Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен анализ методологических подходов к территориальной организации национальных парков. Проведен анализ природных условий и особенностей ландшафтного устройства территории национального парка «Смоленское Поозерье». Составлена крупномасштабная ландшафтная карта (1:25000). Оценены историко-культурные и рекреационные ценности парка, исследованы современные социально-экономические процессы. Разработан план территориального управления национального парка «Смоленское Поозерье». Продемонстрированы последовательность действий по оптимизации границ и охранной зоны, необходимость и актуальность кардинального изменения существующего функционального зонирования. Определены основные направления развития парка на 2002-2006 гг. с указанием финансовых затрат и источников поступления средств.

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. Национальные парки как одна из основных категорий охраны природных территорий динамично развиваются во всем мире, в том числе и в России. Большинство зарубежных национальных парков характеризуются высоким уровнем управления. Это достигается путем законодательного регулирования, рациональной структуры органов административного управления, оптимальным финансированием и регулярным планированием всей деятельности.

2. Отечественные национальные парки активно используют опыт зарубежных ООПТ в вопросах управления территорией и в планировании. Наиболее актуальным для управления национальными парками сегодня является среднесрочное планирование через регулярную разработку планов управления.

3. Проведенный анализ методических подходов к территориальной организации национальных парков показал, что функциональное зонирование является отправной точкой всей управленческой деятельности государственного учреждения НП.

208

4. Крупномасштабные ландшафтные карты являются основой комплексного анализа ценностей национального парка при составлении плана территориального управления.

5. План территориального управления национального парка позволяет производить последовательность действий по оптимизации границ и охранной зоны, необходимость и актуальность кардинального изменения существующего функционального зонирования.

6. Основные направления развития национального парка, разработанные в рамках среднесрочного плана управления, позволяют целенаправленно с учетом финансовых и трудовых затрат реализовывать основные задачи охраняемой территории и гибко приспосабливаться к возникающим изменениям.

7. Опыт подхода к решению природоохранных проблем национального парка «Смоленское Поозерье» путем планирования всей деятельности и принятия оперативных решений может быть широко использован для особо охраняемых природных территорий России.