Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Видовое разнообразие и экология почвенных водорослей минеральных источников Байкальской Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Максимова, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика района исследования.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Рельеф.

1.3. Гидрогеология минеральных вод.

1.4. Климат.

1.5. Растительность.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика исследования почв.

2.3. Методы альгологических исследований.

ГЛАВА 3. ПОЧВЫ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика почв Байкальской Сибири.

3.2.Почвы минеральных источников.

3.2.1. Почвы источников Хойто-Гол, Чойган, Хулун Усан (Восточный

Саян).

3.2.2. Почвы Шумакских минеральных источников (Восточный Саян).

3.2.3. Почвы минерального источника Челолек (Становое нагорье).

3.3. Физико-химические свойства почв минеральных источников.

3.3.1.Физико-химические свойства почв минеральных источников Хойто-Гол, Чойган, Хулун Усан (Восточный Саян).

3.3.2.Физико-химические свойства почв Шумакских минеральных источников (Восточный Саян).

3.3.3.Физико-химические свойства почв минерального источника Челолек

Становое нагорье).

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ АЛЬГОФЛОРЫ.

ГЛАВА 5. ПОЧВЕННЫЕ ВОДОРОСЛИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Краткая характеристика изученности водорослей почв и водорослей минеральных источников Байкальской Сибири.

5.2. Систематический анализ

5.3. Особенности структуры альгогруппировок почвенных водорослей разных минеральных источников.

5.4. Экологический анализ.

5.4.1. Характеристика жизненных форм.

5.4.2. Влияние физических свойств почв на видовое разнообразие ( водорослей.

5.4.3. Влияние химических свойств почв на видовое разнообразие водорослей.

5.5. Сравнительный анализ альгофлоры.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Видовое разнообразие и экология почвенных водорослей минеральных источников Байкальской Сибири"

Актуальность. «Сохранение биосферных и ресурсных функций растительного покрова — актуальнейшая задача, без решения которой невозможно построение любых концепций устойчивого развития Сибири, а также выполнение конвенции ООН 1992 года по сохранению биологического разнообразия» (Зеленая книга Сибири, 1996, С. 7).

Происходящая в настоящее время трансформация природных сообществ делает необходимым тщательное отслеживание новых ситуаций, создающихся среди популяций растений и животных наземных и водных экосистем Байкальской Сибири, с точки зрения поддержания и сохранения исторически сложившегося в этом уникальном регионе видового разнообразия. Поэтому исследование с целью инвентаризации населяющих наземные экосистемы минеральных источников организмов, их экологии и распространению является актуальной задачей. Современные геотермальные системы территории исследований, отличающиеся уникальным сочетанием природных условий и своеобразной флорой и фауной — важное звено в сохранении генофонда живых организмов. Минеральные источники Байкальской Сибири с широким диапазоном температур, разнообразные по газовому и химическому составу, представляют большой интерес для эколого-флористических изысканий.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение видового разнообразия и экологии водорослей почв, формирующихся в зоне разгрузки ряда минеральных источников Байкальской Сибири. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1) выделение основных типов почв и изучение их физико-химических свойств; 2) выявление видового разнообразия почвенных водорослей и создание конспекта альгофлоры; 3) проведение систематического, экологического и сравнительного анализов альгофлоры и выявление приоритетных почвенных факторов, влияющих на видовое разнообразие и распространение почвенных водорослей.

Защищаемые положения:

1. Слабо выраженная корреляция таксономического состава почвенных водорослей, развивающихся в наземных экосистемах разных минеральных источников, позволяет говорить о локальном характере альгофлор минеральных источников.

2. Соотношение отделов водорослей определяется комплексом физико-химических параметров почв, а видовое разнообразие случайными факторами.

Научная новизна. До настоящего времени комплексные исследования экологии почв и почвенных водорослей труднодоступных районов минеральных источников Байкальской Сибири не проводились. Впервые для изученной территории составлен конспект альгофлоры, включающий 244 вида и внутривидовых таксона почвенных водорослей, получены новые данные об их распространении и встречаемости. Выявлена специфика видового разнообразия почвенных водорослей по целому комплексу физико-химических параметров почв.

Практическая значимость работы. Выявленные структурные особенности альгогруппировок почвенных водорослей имеют биоиндикационное значение для оценки современного состояния наземных экосистем в зоне разгрузки минеральных вод и могут быть использованы для мониторинга окружающей природной среды. Материалы диссертации были применены при составлении кадастра почвенных водорослей Бодайбинского района Иркутской области, а также при проведении мониторинга природных процессов в районах распространения минеральных вод. Полученные данные.^ опубликованы в учебном пособии «Водоросли Прибайкалья». Основные положения диссертации излагаются автором при чтении лекций и проведении лабораторно-практических работ по курсу «Ботаника. Систематика низших растений» для студентов биологических специальностей Иркутского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждались на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999), 3 съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000), региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия геотермальных рефугиев Байкальской Сибири» (Иркутск, 2000), научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), заседании Иркутского отделения Российского ботанического общества (Иркутск, 2002), научно-практической конференции ИГЛУ (Иркутск, 2002), молодежном академическом форуме «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Эповой «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 27 на иностранных языках и 7 приложений. Работа содержит 12 таблиц и 43 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Максимова, Евгения Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Почвы минеральных источников Байкальской Сибири представлены несколькими типами: горные перегнойные, луговые, сформированные на травертинах, торфяные болотные, лугово-болотные оглеенные, лугово-болотные, парапочвы. По генезису почвы отличаются слабым проявлением почвообразовательного процесса, щебнистостью. Реакция почвенной суспензии щелочная и сильнощелочная - 7,709,20. Содержание гумуса довольно высокое и изменяется от 5 до 9 %. Почвы слабо или средне засолены, тип засоления в основном сульфатно-гидрокарбонатный, с преобладанием гидрокарбонатов и сульфатов кальция и магния. Содержание СОг карбонатов колеблется в пределах 0,2 - 42,5 %.

2. В почвах, формирующихся в зоне разгрузки минеральных источников Байкальской Сибири, выявлено 244 вида, разновидности и формы водорослей, которые относятся к 4 отделам, 7 классам, 21 порядку, 46 семействам, 94 родам. Впервые для почв Бурятии приводится 219 видов водорослей.

3. Ведущее положение во флоре занимает отдел Cyanophyta - 108 видов, что составляют около половины флоры - 48,4 %. На долю десяти ведущих семейств приходится 61,4 % флоры. Соотношение отделов водорослей в исследованных почвах определяется комплексом физико-химических параметров почв, а видовое разнообразие - случайными факторами. 4. В почвах минеральных источников отмечено высокое содержание гидрофильных и амфибиальных видов (20 %), что определяется достаточной и постоянной влагообеспеченностью почв. Лидирующие позиции почти во всех сопоставляемых альгофлорах принадлежат Р-, Ch- и CF - формам. Это объясняется эколого-биологическими особенностями представителей этих форм.

5. Альгофлоры разных источников отличает умеренное различие, при этом коэффициент сходства (различия) систематического состава флор изменяется от 30,1 до 55,3 %, а коэффициент флористической связи от -0,4 до -0,7. Сравнительный анализ альгофлоры свидетельствует о слабо выраженной корреляции таксономического состава почвенных водорослей разных минеральных источников, что позволяет говорить о локальном характере развития альгофлор. Тем не менее, во флоре намечаются тенденции уменьшения числа специфичных видов и увеличение доли водорослей, характерных для зональных почв.

Автореферат диссертации по теме "Видовое разнообразие и экология почвенных водорослей минеральных источников Байкальской Сибири"

На правах рукописи

Максимова Евгения Николаевна

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ЭКОЛОГИЯ ПОЧВЕННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ

03.00.05 - «Ботаника» 03.00.16 - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛСйкии*

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете

Научные руководители: кандидат биологических наук, доцент

Лопатовская Ольга Геннадьевна доктор биологических наук, профессор Пыжьянов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Намсараев Баир Бадмабазарович кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Бондаренко Нина Александровна

Ведущая организация:

Читинский институт природных ресурсов СО РАН

Защита состоится « 24_» ноября 2004 г. в //! ОД часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 022.03 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, ауд.Д^Уу. Элл

Факс: 8 (3012) 210558 e-mail: maksymus2004@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан « 23_» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат биологических наук

Jkr

Шорноева Н.А.

2,009-4 гоб%5

Актуальность. «Сохранение биосферных и ресурсных функций растительного покрова - актуальнейшая задача, без решения которой невозможно построение любых концепций устойчивого развития Сибири, а также выполнение конвенции ООН 1992 года по сохранению биологического разнообразия» (Зеленая книга Сибири, 1996, С. 7).

Происходящая в настоящее время трансформация природных сообществ делает необходимым тщательное отслеживание новых ситуаций, создающихся среди популяций растений и животных наземных и водных экосистем Байкальской Сибири, с точки зрения поддержания и сохранения исторически сложившегося в этом уникальном регионе видового разнообразия. Поэтому исследование с целью, инвентаризации населяющих наземные экосистемы минеральных источников организмов, их экологии и распространению является актуальной задачей. Современные геотермальные системы территории исследований, отличающиеся уникальным сочетанием природных условий и своеобразной флорой и фауной - важное звено в сохранении генофонда живых организмов. Минеральные источники Байкальской Сибири с широким диапазоном температур, разнообразные по газовому и химическому составу, представляют большой интерес для эколого-флористических изысканий.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение видового разнообразия и экологии водорослей почв, формирующихся в зоне разгрузки ряда минеральных источников Байкальской Сибири. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1) выделение основных типов почв и изучение их физико-химических свойств; 2) выявление видового разнообразия почвенных водорослей и создание конспекта альгофлоры; 3) проведение систематического, экологического и сравнительного анализов альгофлоры и выявление приоритетных почвенных факторов, влияющих на видовое разнообразие и распространение почвенных водорослей.

Защищаемые положения:

1. Слабо выраженная корреляция таксономического состава почвенных водорослей, сформировавшихся в наземных экосистемах разных минеральных источников, позволяет говорить о локальном характере альгофлор минеральных источников.

2. Соотношение отделов водорослей определяется комплексом физико-химических параметров почв, а видовое разнообразие случайными факторами.

Научная новизна. До настоящего времени комплексные исследования экологии почв и почвенных водорослей труднодоступных районов минеральных источников Байкальской Сибири не проводились. Впервые для изученной территории составлен конспект альгофлоры, включающий 244 вида и внутривидовых таксона почвенных водорослей, получены новые данные об их распространении и встречаемости. Выявлена специфика видового разнообразия почвенных водорослей по целому комплексу физико-химических параметров почв.

Практическая значимость работы. Выявленные структурные особенности альгогруппировок почвенных водорослей имеют биоиндикационное значение для оценки современного состояния наземных экосистем в зоне разгрузки минеральных вод и могут быть использованы для мониторинга окружающей природной среды. Материалы диссертации были применены при составлении кадастра почвенных водорослей Бодайбинского района Иркутской области, а также при проведении мониторинга природных процессов в районах распространения минеральных вод. Полученные данные опубликованы в учебном пособии «Водоросли Прибайкалья». Основные положения диссертации излагаются автором при чтении лекций и проведении лабораторно-практических работ по курсу «Ботаника. Систематика низших растений» для студентов биологических специальностей Иркутского государственного педагогического университета.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждались на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999), 3 съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000), региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия геотермальных рефугиев Байкальской Сибири» (Иркутск, 2000), научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), заседании Иркутского отделения Российского ботанического общества (Иркутск, 2002), научно-практической конференции ИГЛУ (Иркутск, 2002), молодежном академическом форуме «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Эповой «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 27 на иностранных языках и 7 приложений. Работа содержит 12 таблиц и 43 рисунка.

Автор выражает искреннюю благодарность канд. биол. наук, доценту Е.А. Судаковой за помощь при определении водорослей, сотрудникам лаборатории альгологии Ботанического институту им. В.Л. Комарова РАН и лично В.М. Андреевой, А.Ф. Лукницкой, Р.Н. Беляковой, а также сотрудникам лаборатории микробиологии БНЦ за ценные консультации и помощь на отдельных этапах работы.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Район исследования в административном отношении охватывает северовосточную часть Иркутской области и юго-западную часть Бурятии. В ботанико-географической литературе территория Иркутской, Читинской областей и Республики Бурятия, нередко выделяется как Байкальская Сибирь (Горшенин, 1948; Пешкова, 1972; Попов, 1955). Территория известна как район выхода на поверхность огромного количества горячих и теплых минеральных вод, приуроченных к местам пересечения линий геологических разломов. Наибольшее количество источников сосредоточено в северо-восточном Прибайкалье, располагаясь по Баргузинской и Верхнеангарской впадинам, в бассейне р. Витим, в Восточном Саяне, а также по восточному побережью оз. Байкал (Ломоносов, 1974; Ломоносов, Кустов, Пиннекер, 1977; Ломоносов, Пиннекер, 1980; Шпейзер, 1971).

К основным факторам формирования минеральных вод на территории исследования относятся: интенсивное проявление вулканизма и формирование различных структурных типов разломов, способствующих аккумуляциии углекислоты на глубине, широкое развитие мощных толщ карбонатных пород, а также ландшафтно-климатические особенности района. Глубина заложения разломов обусловливают интенсивность, глубину циркуляции подземных вод и их термальность. Формирование ионного состава вод определяется, как правило, процессами выщелачивания водовмещающих кристаллических и метаморфических пород инфильтрационными водами.

Горный рельеф Байкальской Сибири и ее удаленность от основных водных бассейнов обусловливают резко континентальный режим климата, а расположение в центре Азиатского материка - на стыке границ Сибири, Монголии, Северо-Восточного Китая - совмещение на территории основных черт климата этих стран (Бояркин, 1990; Климат..., 1972; Пешкова, 1985). В районах исследования, приуроченных к зонам разгрузки минеральных вод, характеризующихся особыми микроклиматическими условиями, формируются рефугиальные зоны, в которых зачастую развиваются природные комплексы интразонального характера. Например, в Шумакском горном рефугии (Восточный Саян) нарушена обычная вертикальная зональность и отмечены природные комплексы, характерные обычно для меньших высот (Плешанов, 1997). Чем сильнее отепляющее влияние источника, тем ярче выражены реликтовые черты этих комплексов, что прослежено на примере наземных экосистем, в которых обнаруживаются более теплолюбивые представители флоры и фауны (Шиленков, 2000). Интразональность проявляется в локальном развитии сообществ, свойственных более теплым климатическим зонам. Это приводит к обнаружению на территории исследования реликтов разного возраста. Кроме того, у ряда представителей зональной флоры, внедрившихся в гидротермальные экосистемы, наблюдается процесс видообразования (Аненхонов, 1999).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Почвенно-альгологические исследования проводились в период с 1998 по 2004 г. в различных районах Байкальской Сибири, к которым приурочены выходы углекислых минеральных вод. Всего было обследовано девять минеральных источников, восемь из которых находятся в Восточном Саяне. Это Хойто-Гол, Чойган (Жойган), Хулун Усан, Шутхулай, Красные Камни, Орлик, Шумак, Хара-Хужир (Хорт-Хужир) и один минеральный источник, имеющий три выхода и расположенный в Бодайбинском районе Иркутской области (Челолек).

Объектом исследования являлись водоросли почв, которые формируются в зоне разгрузки минеральных вод, отличающихся по катионно-анионному составу. Видовой состав альгогруппировок изучен в 108 почвенных образцах. Часть проб представляла собой смешанные образцы, состоящие из пяти индивидуальных, другая была отобрана согласно вертикальной поясной зональности по генетическим горизонтам до подстилающей породы.

В целях выявления влияния приоритетного комплекса эдафических факторов на видовое разнообразие и распространении водорослей в зоне разгрузки термоминеральных вод почвенные образцы были проанализированы по ряду физико-химических показателей по принятым в почвоведении методам (Аринушкина, 1962; 1970; Воробьева, 1998). Проведены следующие аналитические работы: определены рН водной суспензии, сухой остаток и содержание легкорастворимых солей водной вытяжки, содержание обменных кальция и магния, СО2 карбонатов методом Голубева, общее содержание углерода почв методом Тюрина, общий азот методом Кьейльдаля.

Изучение почвенных водорослей проводилось по общепринятым в почвенной альгологии методам (Голлербах, Штина, 1969; Кузяхметов, 1986; Штина, Голлербах, 1976). Для выявления видового состава водорослей применялись чашечные культуры со стеклами обрастания; накопительные водные культуры; для получения чистых культур с целью более точной диагностики водорослей использовались агаровые культуры. В качестве питательного раствора использовался раствор Бристоль в модификации М.М. Голлербаха, среда А.Н. Данилова и среда 3N ВВМ (Graver, Bold, 1969; Андреева, 1998). Плотные питательные среды готовились с использованием 20 % - ного агара.

Статистическая обработка материала выполнена с помощью методов сравнительной флористики (Малышев, 1972; 1976; Шмидт, 1984). Для сравнения флористических списков водорослей использовались коэффициенты: сходства систематического состава флор Серенсена - Чекановского, специфичности и флористической связи. Для выполнения работы

использовались компьютерные методы обработки данных (базы данных, блок диаграмм) программы Microsoft Excel, рассчитанной на работу под управлением оболочки Windows XP. Фотографии водорослей выполнены цифровым фотоаппаратом Panasonik DMC-LC33.

Диссертационная работа выполнялась в рамках проектов Федеральной целевой программы «Интеграция» № С0478 «Комплексные исследования водных и наземных экосистем Витимского заповедника и «Университеты России» № УР.07.01.032 «Особенности формирования парапочв минеральных источников Байкальской рифтовой зоны и их альгологическая характеристика».

ГЛАВА 3. ПОЧВЫ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика почв Байкальской Сибири

Исследования почв Байкальской Сибири проводились в разные годы рядом авторов (Горбачев, 1978; Корзун, 1960; Кузьмин, 1988; Мартынов, 1965; Макеев, 1949, 1954; Николаев, 1949; Ногина, 1956, 1957; Преображенский, 1962; Рыжов и др., 2000; Соколов, Соколова, 1964; Уфимцева, 1963).

В структуре почв Восточного Саяна и Станового нагорья можно выделить ряд общих черт: преобладание горных почвы с характерными для них особенностями: формирование под лесной растительностью, щебнистость, легкий гранулометрический состав, относительно невысокое содержание гумуса в верхних горизонтах, рН, зависящий от состава и свойств почвообразующих пород. Почвы Восточного Саяна отличаются тем, что формируются в условиях более высокогорного рельефа, с наибольшими амплитудами колебания климата. Они различаются между собой почвообразующими породами, видовым составом растительности, физико-химическими свойствами и другими особенностями, связанными с условиями их формирования.

Почвы приурочены к уникальным гидрогеологическим проявлениям, формирующим особый микроклимат и специфическое своеобразие биоценозов, которые в совокупности определяют их физико-химические особенности.

Минеральные воды оказывают существенное влияние на степень засоления и химический состав почв. Выходы минеральных источников характеризуются изменением рН от 6,9 (Хулун Усан) и 7,5 (Орлик) до 8,1 - 8,5 (Чойган и Хойто-Гол). По составу воды источников Хулун Усан и Орлик сульфатно-гидрокарбонатные калиево-натриево- или магниево-кальциевые с минерализацией соответственно 0,6 и 0,5 г/л. Воды источников Хойто-Гол и Чойган гидрокарбонатные магниево-калиево-натриевые с минерализацией соответственно 1,8 и 3,6 г/л. При этом отмечаются слабощелочная реакция воды, присутствие общего железа (10 и 18 мг/л) и незначительных количеств NH4, NO2 и NOз. Воды источника Челолек имеют слабокислый рН (6,5-6,6). По составу они относятся к сульфатно-гидрокарбонатному натриево-кальциево-магниевому типу с минерализацией 0,25-0,3 г/л. Кислотность вод Шумакских минеральных источников изменяется незначительно: от 6,7 до 7,4. По составу воды гидрокарбонатные натриево-кальциево-магниевые и гидрокарбонатные натриево-магниевые и с минерализацией 0,7-1,32 г/л.

Почвы минеральных источников Восточного Саяна

Исследованные почвы формируются под разнообразными растительными ассоциациями: еловые, кедровые и смешанные леса с кустарниками, иногда под луговой растительностью на травертинах или валунных (галечниковых) отложениях. Почвы являются горными перегнойными или недавно сформированными на травертинах. По механическому составу — супесчаные или легкосуглинистые. Верхние гумусовые горизонты перегнойные, грубогумусные, слабо разложенные, бурые, сохраняющие внешний вид растений.

Почвы, формирующиеся в зоне разгрузки минеральных вод источников Хойто-Гол, Хулун Усан, Чойган, Орлик, Хара-Хужир, имеют слабощелочную и щелочную реакцию среды (рН 7,5 - 8,9), содержание гумуса в достигает 23,6 %, что свидетельствует о присутствии в органогенных горизонтах слабо разложенных растительных остатков, дающих высокие значения гумуса. Содержание солей изменяется от 0,12 до 0,50 %, почвы слабо засолены или не засолены, тип засоления в основном сульфатно-хлоридный или сульфатно-гидрокарбонатный. Среди легкорастворимых солей преобладают гидрокарбонаты кальция, магния и калия (рис.1).

Глубина,

' '_1_I__!_I_1_I

2,0 1,5 1,0 0,5 0 0,5 1,0 1,5 2,0 -♦-НСОз -*-С1 -*-804Са —-«-N8 -*-К

Рис. 1. Солевой профиль почв разреза Ни-16 Примечание: Ни - источник Хулун Усан

Почвы Шумакских минеральных источников являются горными, маломощными, имеют легкий механический состав и формируются на карбонатных отложениях. Они характеризуются щелочными и сильнощелочными значениями рН (7,70 - 9,20) (рис. 2). Среднее содержание гумуса в верхних горизонтах довольно высокое и колеблется в пределах 5 - 9 % (рис. 3). Исключение составляет разрез торфяно-болотной почвы, где оно

возрастает до 15 %, что может быть связано с увеличением количества неполногумифицированных растительных остатков. Содержание валового азота изменяется в пределах 0,10 - 0,92 %.

Содержание СО2 карбонатов изменяется в пределах 0,2 - 42,5 %. При этом максимальное значение отмечается в образцах травертинов. Определенные тенденции преобладания в почвах обменных кальция или магния выделить сложно, так как их соотношение не постоянно в разных типах почв.

Почвы минеральных источников Станового нагорья

Почвы источника Челолек тяготеют к склонам северо-восточной экспозиции. По генезису они отличаются малой мощностью профиля, примитивностью, слабым проявлением почвообразовательного процесса, щебнистостью, ненасыщенностью основаниями. По результатам

потенциометрического определения видно, что реакция почвы нейтральная или слабощелочная (рН 6,70 - 8,45) (рис. 5).

Содержание гумуса в почвах изменяется в пределах 2,88 - 7,40 %. Значения сухого остатка приближаются к показателям, характеризующим слабозасоленные почвы. Величина прокаленного остатка меньше, чем сухого остатка, на 0,02 %. По анионному составу почвы хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатные, по катионному - кальциево-натриевые. Тип засоления преимущественно - сульфатно-натриевый (рис. 6).

Содержание СО2 карбонатов в верхних горизонтах почвы колеблется в пределах 6,5-10 %. Вниз по почвенному профилю количество карбонатов увеличивается и достигает 24,5 %. Накопление карбонатов в нижних горизонтах почвы связано с содержанием их в почвообразующей породе, в верхних горизонтах накопление СО2 обусловлено не только карбонатностью материнской породы, но и жизнедеятельностью низших и высших растений. Основную массу карбонатов в твердых фазах почв составляют: кальцит, арагонит и доломит.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ АЛЬГОФЛОРЫ

В главе приводится аннотированный список водорослей, с указанием мест отбора проб и почвенных разрезов. Аннотации включают краткую характеристику местообитания водорослей. Отделы водорослей расположены по системе Н.П. Масюк, 1.Ю. Костжов (2002), предполагающей разделение водорослей на 16 отделов. Изучение систематики отдела Cyanophyta проведено с использованием последних опубликованных работ (Anagnostidis, 1989; Anagnostidis, Komarek, 1988; Komarek, Anagnostidis, 1986; 1989; 1998); отдела Chlorophyta (Вассер и др, 1989; Царенко, 1990; Ettl, Gartner, 1988). Дм отдела Bacillaryophyta за основу принята система Раунда и др. (Round et al., 1990), при этом таксоны, для которых не было установлено их современное положение, приводятся в том понимании, как принято в первоисточниках. Виды в пределах рода расположены в алфавитном порядке.

ГЛАВА 5. ПОЧВЕННЫЕ ВОДОРОСЛИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ Краткая характеристика изученности водорослей почв и водорослей минеральных источников Байкальской Сибири

На сегодняшний день данные о почвенных водорослях Байкальской Сибири довольно разрозненны и содержатся в нескольких работах (Глумов, 1966; Андреева, Сдобникова, 1975; Куксн, 1978). Изучением почвенной альгофлоры различных фитоценозов Прибайкалья занималась Е.А. Судакова (1975; 1976; 1977; 2001). Имеются также публикации Т.А. Сафоновой, содержащие данные об аэрофильных водорослях каменистых субстратов Прибайкалья (2002).

Данные о водной флоре имеются в некоторых работах по комплексному изучению биоты ряда термальных источников Прибайкалья (Ижболдина, Галкин, 2000; Тахтеев, Ижболдина, Помазкова, Провиз и др., 2000; Тахтеев, Ситникова, Провиз, Ижболдина и др., 2000). Сведения о водорослях термальных источников Баргузинского заповедника приводятся в работе А.Б. Бочка (1995).

Активные микробиологические исследования минеральных источников Прибайкалья и Забайкалья, проводимые сотрудниками лаборатории микробиологии Бурятского научного центра Б.Б. Намсараевым, Д.Д. Бархутовой, Э.В. Даниловой, А.В. Брянской, позволили расширить представления и об их водорослевом населении.

Систематический анализ

В обследованных почвах, формирующихся в зоне разгрузки минеральных источников Байкальской Сибири, выявлено 244 вида, разновидности и формы водорослей (236 номенклатурных вида), относящихся к 4 отделам, 7 классам, 21 порядку, 46 семействам, 94 родам.

Наиболее полно в почвах представлены водоросли из отдела Cyanophyta -109 видов, они составляют около половины флоры - 48,4 %. Отдел включает 2 класса, 3 порядка, 10 семейств и 28 родов. К классу Chroococcales относится 19

видов, класс Hoгmogoniophyceae включает 90 видов. Отдел CЫorophyta состоит из 2 классов, 8 порядков, 18 семейств, 31 рода и представлен 62 видами (26,3 %).

Соотношение числа видов синезеленых и зеленых водорослей служит показателем аридности или сухости почв. Для региона исследования это соотношение составляет 1,8 : 1, в то время как для пустынных областей в среднем - 3,6 : 1. Эти данные говорят о достаточной влажности почв, необходимой для развития водорослей других отделов. Анализ распределения водорослей по порядкам показал значительное доминирование в почвах представителей порядка Oscillatoгiales — 59 видов (рис. 7). Пять многовидовых порядков включают 156 видов - 66,1 % флоры в целом.

Второе место по числу видов принадлежит порядку CЫorococcales (31 вид), третье место занимает порядок Nostocales (30 видов), довольно полно представлены хроококковые (19 видов) и диатомовые водоросли из порядка Naviculales (15 видов). К ведущим можно отнести порядок Michococcales (13 видов) и порядок Chlamydomonadales (12 видов).

Распределение 10 ведущих семейств следующее: 1 место - Phoгmidiaceae (31), 2 место - Nostocaceae (21), 3 место - OscШatoгiaceae (18), 4 место -Micгocistaceae (17), 5 место - Qamydomonadmaceae (12), 6 место - Chloгellaceae (11), 7 место - Pleuгochloгidaceae (10), 8 место - Pinnulaгiaceae (9), 9 и 10 места

разделили семейства Fгagilaгiaceae (8) и иЫпсЬасеае (8), содержащие равное число видов. На долю десяти семейств приходится 145 видов, что составляет 61,4 % от выявленной альгофлоры в целом. Все остальные 36 семейств содержат от 1 до 5 видов. Значительная доля маловидовых семейств является характерной особенностью альгофлоры Севера (Гецен, 1985). Преобладание семейства РЬэгтШасеае в спектре, роды и виды которого ранее включались в семейство 08сШа1;опасеае, обусловлено таксономическими перестройками в отделе СуапорИу1а. Важной характеристикой таксономической структуры является такой показатель, как пропорция флоры (Шмидт, 1984): среднее число видов в семействе (в/с), среднее число родов в семействе (р/с) и среднее число видов в роде (в/р). Для изученной территории среднее число видов в семействе составляет 5,2, среднее число родов в семействе - 2,1, среднее число видов в роде - 2,5. В изученной флоре значение выше показателя (в/р) 2,5 имеют 26 родов. Учитывая довольно низкий показатель среднего числа видов в роде (2,5) и приняв во внимание положение о том, что усиленное автохтонное развитие приводит к обогащению флоры видами, а аллохтонное развитие обусловливает относительное обогащение флоры родами (Толмачев, 1962), можно предположить усиленное аллохтонное развитие флоры.

Господствующее положение во флоре принадлежит роду РЬэгт1шт, представленному 25 видами. На втором месте по числу видов находится ОкИМопа - 15 видов, третье место принадлежит роду СЫатуёотопаз (12 видов). Незначительно меньше представлены: Ко$1юс (6), АпаЬаепа (5) и СуИпёгсврегтит (5). Остальные 88 родов содержат от 1 до 4 видов.

Анализ состава и распределения альгофлоры показал, что в структуре альгогруппировок почвенных водорослей разных минеральных источников прослеживается ряд общих черт, что выражается в преобладании почти во всех почвах представителей отдела СуапорИуа, второе по значимости место занимает отдел СЫогорЬуа, на третьем и четвертом местах располагаются диатомовые и желтозеленые водоросли соответственно (табл. 1). Однако видовое разнообразие внутри отделов по разным источникам, существенно отличается.

Таблица 1

Распределение видов водорослей по отделам в почвах разных _минеральных источников_

Название Синезеленые Желтозеленые Диатомовые Зеленые Всего

источника Число видов водорослей

Хойто-Гол 39 3 11 21 74

Хулун Усан 34 4 4 20 62

Чойган 28 5 6 28 67

(Жойгон)

Шугхулай 17 2 - 7 26

Красные Камни 4 1 2 15 22

Шумак 79 6 47 38 170

Челолек 41 7 20 31 99

Доминирование в почвах представителей отдела Cyanophyta объясняется наличием своеобразных условий обитания и большим разнообразием экотопов. Высокие позиции семейств Phormidiaceae и Oscillatoriaceae обусловлены тем, что представители этих семейств тяготеют к свободным от высших растений участкам (Шушуева, 1973; Неганова, 1978). На участках со сформированными растительными ассоциациями доля этих семейств снижается. Довольно полно представлено семейство виды которого благодаря свойствам

протопласта проявляют значительную устойчивость к экстремальным условиям среды. В почвах источника Челолек значительным разнообразием отличается семейство Chlamydomonadaceae, что связано с слабокислой и близкой к нейтральной реакцией почвенной суспензии. Отсутствие в почвах источника Шутхулай диатомовых водорослей объясняется лимитирующим влиянием слабожелезистых по катионному составу минеральных вод.

Экологический анализ. Характеристика жизненных форм

Для экологического анализа группировок почвенных водорослей была использована классификация жизненных форм Э.А. Штины и М.М. Голлербаха (1976) с дополнениями (Перминова, 1977; Штина, Козловская и др., 1981). Исследуемые почвы минеральных источников содержат значительный процент эдафофильных видов. Относительно высокое содержание гидрофильных и амфибиальных видов (20 %) объясняется достаточной и относительно постоянной влагообеспеченностью почвы. Соотношение эдафофильных, гидрофильных и амфибиальных видов водорослей отражено на рис. 8.

% 80-

i

60 40

20

i

0J

Рис. 8. Соотношение экологических групп водорослей в почвах минеральных

источников

Примечание: А - амфибиальные виды; Г - гидрофильные виды; Э -эдафофильные виды.

Наибольшее количество видов принадлежит Р-форме (30,6 %). Это нитевидные синезеленые водоросли, не образующие значительной слизи, типичные ксерофиты: Phormidium, Plectonema, Oscillatoria. Они рассеяны в толще почвы, образуют тонкие кожистые пленки на ее поверхности. В Р-форме выделена PF-форма, включающая азотфиксирующие виды водорослей (3,2 %). Второе место по числу видов принадлежит Сп-форме (19,5 %). Это широко

распространенные виды-убиквисты из родов: Chlorococcum, Chlorella, Synechocystis и др. Эти виды отличаются высокой выносливостью к различным экстремальным условиям. Особых морфологических приспособлений не имеют, но отличаются лабильностью питания и стойкостью протопласта. На третьем месте находится С-форма, к ней относится 15,8 % видов альгофлоры в целом. К этой группе отнесены синезеленые водоросли родов: Cylindrospermum, Anabaena, Gloeocapsa, Mycrocystis, некоторые виды Nostoc. Из зеленых наиболее характерен род Chlamydomonas. CF-форма представлена 23 видами и составляет 12,1 % флоры в целом. К этой группе были отнесены азотфиксирующие виды родов: Cylindrospermum, Anabaena, Nodularia и др. Х-форма представлена желтозелеными водорослями (7,3 %), Н-форма составляет во флоре 5,2 %, к ней относятся виды родов Chlorchormidium, Ulothrix, Stichococcus, Tribonema. К В-форме относятся диатомовые водоросли (3,2 %). Это холодостойкие, влаголюбивые, многие солевыносливые виды (Navicula, Hantzschia).

Отмечены также М- и NF-формы (0,9 % и 0,5 % соответственно). К М-форме относятся два вида рода Microcoleus, а к NF-форме - Nostoc microscopicum (табл.2).

Таблица 2

Соотношение жизненных форм эдафофильных водорослей в почвах _различных минеральных источников_

Название источника Спектр жизненных форм

Хойто-Гол P,7CT,«a,4HAXÄNFi

Хулун Усан OiijPioHjCFiCiPFÄB^,

Чойган (Жойган) P9Ch7CF7C6HjX5B3PF1

Хара-Хужир P4CF3CH2X1H1

Орлик P6Ch,CF2H2

Шутхулай P7CF6Ch3H2

Красные Камни ChAP3H2CF,X,

Шумак P32C26CFl3ChI2H7B6PF3X3M2

Челолек P26CF15Chi 3C1 ,хда |

Почвы бывшего СССР (Алексахина, Штина, 1984) CXChPH

Примечание: нижние индексы обозначают число видов водорослей данной жизненной формы.

Лидирующие позиции почти во всех сопоставляемых альгофлорах принадлежат Р-, СИ- и СБ-формам. Это можно объяснить эколо го-биологическими особенностями представителей этих форм. К данным экобиоморфам относятся преимущественно синезеленые водоросли,

предпочитающие для своего развития слабощелочные и щелочные значения рН, кроме того, большинство из них кальцелюбивы, теплолюбивы (Lund, 1947). К CF-форме относятся азотфиксирующие виды, способные также к миксотрофии и использующие в качестве источников азота не только неорганические соединения. Отмечено, что синезеленые лучше вегетируют в присутствии органического вещества.

Влияние физических и химических свойств почв на видовое разнообразие водорослей

Благодаря своеобразным условиям, определяющим развитие микроклимата, характеризующегося сглаживанием амплитуд колебаний температур, особым гидрорежимом почв и их физико-химическим составом в структуре альгогруппировок почвенных водорослей можно выделить ряд характерных особенностей. Тип почвы, характеризующийся комплексом признаков, определяет структуру альгогруппировок и наличие тех или иных доминантных видов (табл. 3).

Таблица 3

Состав доминантных видов альгогруппировок в зависимости от типов почв

Тип почвы

Горная Луговая Торфяная Лугово- Травертины

перегнойная перегнойная, болотная болотная

сформирован- оглеенная

3 ная на

§ травертинах

д и Nostoc Gloeocapsa Nostoc Nostoc Microcoleus

3 5 punctiphorme bytuminosa paludosum paludosum paludosum

x сз Oscillatoria Gloeocapsa Nostoc Phormidium Microcoleus

x s terebriformis turgida punctiphorme jadinianum sociatus

s о Chlamydomo- Anabaena Chlorella Chlorella Calothrix

et nas variabilis vulgaris vulgaris elenkinii

gloeogama Phormidium Chlorella Nostoc linckia

Chlorococcu molle sacharophylla Gomphonema

m infusionum Chlorella angustatum

vulgaris

Отмечено, что в состав доминантных видов входят преимущественно синезеленые водоросли. Зеленые представлены широко распространенными видами - убиквистами Chlorococcum infusionum и Chlorella vulgaris. На травертинах в массе развивается Gomphonema angustatum. В луговой перегнойной, сформированной на травертинах почве доминантами являются колониальные водоросли Gloeocapsa bytuminosa и Gloeocapsa turgida, образующие обильную слизь.

Распределение водорослей в почвах минеральных источников зачастую не имеет закономерностей, характерных для альгофлор зональных почв. Например, не всегда отмечается закономерное снижение числа видов водорослей с

глубиной почвенного профиля (рис.9). Уменьшение числа видов начинается лишь с некоторой глубины от поверхности, причем эта глубина зависит от типа почвы и от характера горизонта Ао. В то время как в профиле разреза В. 1а наблюдается почти линейное уменьшение видового разнообразия с глубиной.

Рис. 9. Содержание водорослей в профиле горной перегнойной почвы разреза

В.1 и В. 1а

Синезеленые водоросли предпочитают для своего развития менее кислые почвы, многие из них кальцелюбивы. Диатомовые водоросли предпочитают нейтральные и щелочные среды, однако их развитие может быть ограничено слабой влагообеспеченностью почв. Желтозеленые водоросли требовательны к минеральным формам азота и к кальцию, предпочитают более теневые условия. Значительная доля в почвах зеленых водорослей объясняется большим числом среди них видов - убиквистов, устойчивых к колебаниям рН, влажности и засоленности благодаря широкому аппарату приспособительных признаков (Алексахина, Штина, 1984).

Сравнительный анализ альгофлоры

Сравнение флор с использованием коэффициентов сходства систематического состава флор Серенсена - Чекановского; специфичности и флористической связи показал, что группировки водорослей в пределах региона отличаются неоднородностью и характеризуются высокой специфичностью от 36 до 62 %. Нет ни одного вида, который бы встречался во всех исследованных источниках. Отмечено, что 70 % от общего числа видов встречается лишь в одном - трех источниках. К наиболее широко распространенным видам относятся N08100 рипсИрИогше, ЬерЮущЫа Юуеокгиш, Ь. Ьогуапа, РИошйёшш ашЫдииш, СЫогеИа уи^ап8, СЫогососсиш Шшюпиш, Нап^сЫа ашрИуох^в. Сравнение семейственной структуры флор источников показало преобладание семейства РИогш1(Иасеае во всех исследуемых альгофлорах. В результате анализа установлено, что альгофлоры почв разных минеральных источников отличает умеренное различие, при этом коэффициент сходства (различия) систематического состава флор изменяется от 30,1 до 55,3 % (рис.10), а коэффициент флористической связи от -0,4 до -0,7.

Рис. 10. Дендрограмма сходства сравниваемых альгофлор по коэффициенту Серенсена - Чекановского.

Примечание: цифрами указаны значения коэффициента (%). Jg - Чойган, Hg - Хойто-Гол, Ни - Хулун Усан, Ch - Челолек, Sch - Шумак.

При сравнении альгофлоры почв минеральных источников с флористическими списками водорослей различных фитоценозов Прибайкалья (Судакова, 1977) и Сахаро-Гобийской пустынной области (Новичкова-Иванова, 1980) отмечено, что во всех сопоставляемых флорах основу водорослевого населения образуют синезеленые и зеленые. Доля синезеленых во флорах изменяется от 39,2 % до 52,9 %. При этом синезеленые в альгофлоре минеральных источников составляют 48,4 %.

Особенности сравниваемых альгофлор ярче всего проявляется на видовом уровне. Проведенный таксономический анализ свидетельствует о сходстве сопоставляемых альгофлор. Так, для почвенной альгофлоры источников и альгофлоры Сахаро-Гобийской пустынной области общими являются 119 видов, с альгофлорой различных фитоценозов Прибайкалья - ПО. Значительное число общих видов объясняется существенной долей во всех флорах широко распространенных видов - космополитов. Коэффициент специфичности альгофлоры почв минеральных источников по отношению к альгофлорам зональных почв составляет 50 - 53 %. Оригинальность состава водорослей выражается в том, что во флоре немало видов, особенно синезеленых, которые на территории Байкальской Сибири отмечены только в подобных местах обитания. Среди них встречаются типичные термофилы: Chroococcus minutus, Ch. minor, Gloeocapsa turgida, Oscillatoria terebroformis, Leptolyngbia tenuis. Phormidium thermophilura, Tiichormus therraalis.

ВЫВОДЫ

1. Почвы минеральных источников Байкальской Сибири представлены несколькими типами: горные перегнойные, луговые, сформированные на травертинах, торфяные болотные, лугово-болотные оглеенные, лугово-болотные, парапочвы. По генезису почвы отличаются малой мощностью профиля, слабым проявлением почвообразовательного процесса, щебнистостью. Реакция почвенной суспензии щелочная и сильнощелочная - 7,70-9,20.

Содержание солей изменяется от 0,10 до 0,46 %, почвы слабо или средне засолены, тип засоления в основном сульфатно-гидрокарбонатный, с преобладанием гидрокарбонатов и сульфатов кальция и магния. Содержание СО2 карбонатов колеблется в пределах 0,2 - 42,5 %.

2. В почвах, формирующихся в зоне разгрузки минеральных источников Байкальской Сибири, выявлено 244 вида, разновидности и формы водорослей, которые относятся к 4 отделам, 7 классам, 21 порядку, 46 семействам, 94 родам. Впервые для почв Бурятии приводится 219 видов водорослей.

3. Ведущее положение во флоре занимает отдел Cyanophyta - 108 видов, что составляют около половины флоры - 48,4 %. На долю десяти ведущих семейств приходится 61,4 % флоры. Соотношение отделов водорослей в исследованных почвах определяется комплексом физико-химических параметров почв, а видовое разнообразие - случайными факторами. Распределение водорослей в почвах минеральных источников не всегда подчинено закономерностям, характерным для альгофлор зональных почв.

4. В почвах минеральных источников отмечено высокое содержание гидрофильных и амфибиальных видов (20 %), что определяется достаточной и постоянной влагообеспеченностью почв. Лидирующие позиции почти во всех сопоставляемых альгофлорах принадлежат Р-, Ch- и CF - формам. Это объясняется эколого-биологическими особенностями представителей этих форм.

5. Альгофлоры разных источников отличает умеренное различие, при этом коэффициент сходства (различия) систематического состава флор изменяется от 30,1 до 55,3 %, а коэффициент флористической связи от -0,4 до -0,7. Сравнительный анализ альгофлоры свидетельствует о слабо выраженной корреляции таксономического состава почвенных водорослей разных минеральных источников, что позволяет говорить о локальном характере развития альгофлор. Тем ни менее, во флоре намечается тенденции уменьшения числа специфичных видов и увеличение доли водорослей, характерных для зональных почв.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лопатовская О.Г., Тугарина МА, Судакова Е.А., Чатта Е.Н., Данилова Э.В. Некоторые аспекты комплексной оценки состояния экосистем минеральных источников центральной части Восточного Саяна // Биоразнообразие Байкальского региона: Тр. биолого-почвенного факультета ИГУ / Под ред. В.Г. Шиленкова. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1999. - вып. 1. - С.43-51.

2. Чатта Е.Н., Басацкая СВ. Экология почвенных водорослей в местах выхода минеральных источников Восточного Саяна // Тез. докл. Всероссийского науч-практ. молодежного сипозиума: Экология Байкала и Прибайкалья. -Иркутск: Иркут. ун-т, 1999. - С. 70-71.

3. Лопатовская О.Г., Судакова Е.А., Чатта Е.Н. К вопросу об альгофлоре почв минеральных источников Восточного Саяна // Тез. Докл. III Съезда

Докучаевского общества почвоведов. М.: Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева РАСХН, 2000.-С. 36-37.

4. Лопатовская О.Г., Тугарина М.А., Чатта Е.Н. Некоторые вопросы охраны минеральных источников как часть экологического образования // Сохранение биологического разнообразия геотермальных рефугиев Байкальской Сибири: Материалы конф. - Иркутск: СИФИБР СО РАН, 2000. - С. 71-73.

5. Lopatovskaya O.G., Sudakova E.A., Tugarina M.A., Chatta E. N. Mineral springs of central part of east Sayan mountain ridge as unique objects of nature. // Biodivercity and Dinamics of Ecosystems in North Eurasia - Novosibirsk, Russia. August 21-26,2000. V.5. - P.140.

6. Судакова Е.А., Чатта Е.Н., Лопатовская О.Г., Тугарина М.А. Видовой состав почвенной альгофлоры гидротерм центральной части Восточного Саяна // Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны природных экосистем Прибайкалья: Сб. ст. к 80-летию кафедры ботаники и генетики Иркут. гос. унта. - Иркутск, Изд-во Иркут. ун-та, 2000. - С. 161-171.

7. Чатта Е.Н, Лопатовская КВ. Минеральные источники Восточного Саяна // Экология и проблемы защиты окружающей среды: Тез. докл. VII Всерос. студ. конф. - Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2000. - С. 106-107.

8. Лопатовская О.Г., Судакова Е.А., Чатта Е.Н. Альгофлора парапочв окрестностей минерального источника долины р. Челолек (Витимский заповедник) // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем: материалы науч.-практ. конф. -Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2001. - С. 83.

9. Чатта Е.Н., Лопатовская О.Г. Почвенная альгофлора как элемент биоразнообразия минеральных источников долины р. Челолек // Ступени. Иркутск: Изд-во Иркут. госпедун-та, 2001. - № 2. - С. 77-80.

10. Чатта Е.Н., Лопатовская О.Г. Почвенная альгофлора минерального источника долины ручья Челолек (Витимский заповедник) // Современные проблемы байкаловедения: Сб. тр. молодых ученых. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2001.-С. 86-94.

11. Чатта Е.Н., Судакова Е.А., Лопатовская О.Г. Количественный анализ как один из способов оценки генетического родства альгофлор некоторых минеральных источников Восточного Саяна // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока: Мат.-лы III Рос. конф. - Красноярск: КГПУ, 2001. - С.47-48.

12. Судакова Е.А., Чатта Е.Н. Водоросли Прибайкалья (краткий определитель): Учеб. пособие. Иркутск: ИГЛУ, 2003. - 73 с.

13.Тахтев В.В., Чатта Е.Н., Провиз В И., Иванова К.М., Левашкевич A.M., Говорухина Е.Б. Ландшафтное своеобразие подводного склона Северного Байкала в районе мыса Большой Солонцовый // Тр. Государственного природного заповедника «Байкало-Ленский». - Иркутск: РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, 2003. - Вып. 3. - С. 58-64.

14. Чатта Е.Н., Судакова Е.А, Лопатовская О.Г. Систематический анализ почвенных синезеленых водорослей ряда минеральных источников Восточного Саяна // Растительный покров Байкальской Сибири: Сб. ст., поев. 100-летию со дня рождения НА. Еповой. - Иркутск, 2003. - С. 141-145.

15. Максимова Е.Н., Лопатовская О.Г. Почвенно-альгологическая характеристика термоминеральных источников долины р. Шумак (Восточный Саян) // Естественные и технические науки. - № 2 (11). - 2004. - М.: Компания «Спутник+», 2004. - С. 148-152.

Подписано в печать 20.10.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Усл. -печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 84

Издательство ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический

Р2 О 8 5 2

РНБ Русский фонд

2005-4 20685