Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Веснянки (Plecoptera) рек северных склонов Центрального Кавказа в условиях антропогенного влияния
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Шиолашвили, Манана Николаевна, Владикавказ

61 12-3/935

ФБГОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА»

'КУ

На правах рукописи

Шиолашвили Манана Николаевна

ВЕСНЯНКИ (РЬЕСОРТЕЫА) РЕК СЕВЕРНЫХ СКЛОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ

Специальность 03.02.14 - биологические ресурсы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор Черчесова С.К.

Владикавказ 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение..................................................................................3

Глава 1. История исследований веснянок Центрального Кавказа 8

Глава 2. Физико-географическая характеристика района

исследований.................................................................20

2 Л. Материал и методика исследований.....................................51

Глава 3. Эколого-систематический обзор фауны веснянок (Р1есор1ега) северных склонов Центрального Кавказа..........................................62

3.1. Веснянки (Р1есор1ега) рек северных склонов Центрального Кавказа: видовой состав, структура, распространение, экология,...............62

3.2. Структура зообентоса рек северных склонов Центрального Кавказа. 86

3.3. Зоогеографический состав плекоптерофауны северных склонов Центрального Кавказа.........................................................95

3.4. Особенности вертикальной поясности распределения веснянок (Р1есор1ега) исследуемого бассейна.........................................100

Глава 4.. Последствия изменений структуры зообентоса, обусловленных

сходом ледника Колка на примере реки Кауридон.............................. 107

Глава 5. Закономерности изменения структуры сообществ донных животных в свете антропогенного воздействия на водные экосистемы северных склонов

Центрального Кавказа.................................................................118

Заключение.............................................................................. 142

Выводы.................................................................................... 153

Литература.............................................................................. 157

Приложение..............................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Веснянки (Р1есор1ега) -стенотермная и стенотопная группа амфибионтных насекомых, для которой характерно обитание в пресных водах на протяжении большей части своей жизни. Этот небольшой отряд насекомых (известно около 2000 видов) распространен по всему миру практически во всех типах водотоков.

В реках северных склонов Центрального Кавказа личинки веснянок -постоянные компоненты донных биоценозов (Черчесова, 2004; Черчесова, Жильцова, 2006). Потребляя растительную и животную органику, являясь в свою очередь пищей речных рыб, веснянки, наряду с поденками, ручейниками и двукрылыми, играют важную роль в трофических цепях пресноводных экосистем Кавказа. Помимо этого, веснянки - удобный и показательный маркер в природоохранном мониторинге: видовой состав и плотность этих насекомых служат хорошим, а в ряде случаев единственным показателем загрязнения водотоков. Так, наличие в горных реках и ручьях эволюционно сложившегося комплекса амфибионтных насекомых - есть показатель высокого качества вод источников питьевой воды в антропогенных экосистемах (Константинов, 1976; Горидченко, 1994).

Северные склоны Центрального Кавказа располагают значительными ресурсами поверхностных и подземных вод (Панов, 1956; Лурье, 2002). Водосборный бассейн исследуемого нами региона вследствие сложного пересеченного рельефа характеризуется «четкой вертикальной зональностью, многообразием микроклиматических и почвенных факторов, определяющих его природные комплексы различных ландшафтов» (Природные ресурсы..., 2009). Именно здесь возникает двойственность их использования - с одной стороны сельским хозяйством и промышленностью, с другой - рекреацией. В последнем случае организация заповедных и курортных территорий, зон отдыха и центров туризма приведет к чрезмерным антропогенным нагрузкам, которые в перспективе будут лишь усиливаться как результат сужения рекреационной базы страны (Черчесова, 2004). Следовательно, веснянки в

числе амфибиотических насекомых, играют ключевую роль в оперативной диагностике современного состояния водных и околоводных экосистем региона.

Цель исследования - изучить влияние экологических, в том числе антропогенных, факторов среды на состав, структуру и распространение представителей отряда веснянок в составе бентоса рек бассейна Терека. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить литературные данные о фауне веснянок Кавказа;

- на основе анализа проб зообентоса представить современный облик фауны веснянок (Р1есор1ега) северных склонов Центрального Кавказа;

- выявить особенности территориального размещения (вертикального распределения и биотопической приуроченности) веснянок исследуемого региона;

- изучить зоогеографический состав веснянок Центрального Кавказа;

- выявить последствия схода ледника Колка на состав, структуру и распространение амфибионтных насекомых и, в частности веснянок (на примере р. Кауридон);

- раскрыть особенности эволюции жаберного аппарата веснянок как необходимого адаптационного механизма устойчивого существования в условиях водной среды на личиночной стадии развития;

- оценить роль антропогенного фактора на состав, структуру и плотность веснянок как компонента бентоса исследуемых водотоков.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена фауна веснянок северных склонов Центрального Кавказа (верхнее и среднее течение бассейна Терека) в реках с различным режимом питания. Проведена инвентаризация плекоптерофауны региона и установлен видовой состав веснянок в литореофильных биоценозах рек бассейна Терека; прослежено влияние экологических, в том числе антропогенного, факторов на состав, структуру, плотность и распространение плекоптерофауны в реках исследуемого бассейна; рассмотрены вопросы эволюции жаберного аппарата

веснянок как механизма адаптации личинок к условиям обитания в горных потоках; проведен зоогеографический анализ плекоптерофауны рек северных склонов Центрального Кавказа; рассмотрены вопросы территориального распространения и биотопической приуроченности изучаемой фауны; впервые описаны личиночные стадии развития для 5 видов веснянок, из них один вид - новый для науки; впервые составлены карты ареалов веснянок на территории КБР и РСО-Алания; выявлено шесть фенологических групп в составе отряда веснянок; вид РИскпепа Ьакапса рекомендован для внесения в Красные книги РСО-Алания и КБР. виды РгоШетига Ьгас1гу81у1а Р1езюрег1а яакаШеИа ХЫШ., внесены в список веснянок РСО-А.

Теоретическая и практическая ценность работы. Данные по фауне веснянок и ее изменение под воздействием антропогенного загрязнения объективны при проведении мониторинга и являются основой для экологического прогнозирования состояния речных экосистем. Приведенные в работе данные по фауне и экологии веснянок могут быть использованы в комплексе природоохранных мероприятий в пределах региона. Описание новых личиночных фаз развития веснянок, составление карт ареалов отряда Р1есор1ега - имеют как теоретическое, так и практическое значение при изучении пресноводных сообществ амфибионтных насекомых, являющихся существенным звеном в пищевой цепи в водных и околоводных экосистемах.

Материалы исследований используются на лекционных и практических занятиях по гидробиологии, экологии и энтомологии, а также при подготовке курсовых и квалификационных работ студентов и магистров кафедры зоологии СОГУ.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Систематический состав фауны веснянок (Рксоргега) в структуре зообентоса северных склонов Центрального Кавказа.

2. Особенности вертикального распространения и зоогеографический анализ фауны веснянок исследуемого региона.

3. Последствия схода ледника Колка на состав, структуру и

распространение амфибионтных насекомых на примере р. Кауридон. 4. Изменение сообществ амфибиотических насекомых в свете антропогенного влияния на водоемы северных склонов Центрального Кавказа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СОГУ (2003, 2005-2009 гг.); на международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3» (Тольятти, 2003); в материалах XII съезда РЭО (ЗИН РАН, СПб, 2003); II Всероссийского симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым (Воронеж, 2003); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2005); II Региональной научной конференция «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Кавказа» (Владикавказ, 2007); III Всероссийского симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым России и сопредельных стран «Проблемы водной энтомологии России и сопредельных стран» (Воронеж, 2007); XIII съезда Русского энтомологического общества «Проблемы и перспективы общей энтомологии» (Краснодар, 2007); XII симпозиума по поденкам, XVI симпозиума по веснянкам (International Joint Meeting Plecoptera, Ephemeroptera, 2008, Stuttgart); X трихоптерологическом симпозиуме и IV Всероссийской конференции по амфибиотическим и водным насекомым России и сопредельных стран (Владикавказ, 2010); V Международной научно-практической «Проблемы современной биологии» (Москва, 2012).

Материалом для данной работы явились собственные сборы автора в бассейне реки Терек, проведенные в 2002-2010 гг., а также коллекционные фонды музея кафедры зоологии СОГУ и музея живой природы кафедры зоологии КБГУ. Всего за период исследований было собрано и обработано более 3600 количественных и качественных проб бентоса (17685 экземпляров бентосных организмов).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры зоологии ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 195 страницах машинописного текста, включая 41 рисунок, 8 таблиц, 18 диаграмм и 39 фотографий. Список литературы содержит 206 источников, из которых 35 - иностранные.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 - в иностранной печати.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору С.К. Черчесовой; ст. научному сотруднику отдела сетчатокрылых Зоологического института РАН Л.А. Жильцовой; зав. лабораторией артропод Палеонтологического института РАН Расницыну А.П., старшим научным сотрудникам лаборатории артропод ПИН РАН Синиченковой Н.Д., Сукачевой И.Д., профессору кафедры зоологии СОГУ И.И. Корноуховой за постоянную поддержку и существенную помощь при подготовке диссертационной работы. Особую благодарность автор выражает начальнику КБРО ФГБУ «Запкаспрыбвод» Якимову Андрею Владимировичу за ценные советы, организацию и проведение совместных полевых исследований, и предоставленные материалы по личинкам и имаго веснянок КБР.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕСНЯНОК (PLECOPTERA) СЕВЕРНЫХ СКЛОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

Изучение веснянок Кавказского региона начинается с 30-40-х годов XIX столетия. Первые описания кавказских веснянок - Perla caucasica и Р. pallida - встречаются в работах F.A. Guerin-Meneville (1828-1838) и F. Kolenati (1846). Из европейских видов для Кавказа впервые указаны Perlodes microcephala Pictet (Brauer, 1876) и Capnia nigra Pict. (Mclachlan, 1869; Brauer, 1876). В это же время Р. Маклахланом с Кавказа описывается вид Filchneria infumata (Mclachlan, 1869), впоследствии оказавшийся «nomina nuda».

Несколько позднее именно эти виды веснянок (Capnia nigra Pict., Filchneria infumata McL., Perlodes microcephala Pict., Perla caucasica Guer.-Men. и P. pallida Guer.-Men.) были указаны для Кавказских рек в книге Г.Г. Якобсона и B.J1. Бианки «Прямокрылые и ложносетчатокрылые Российской империи и сопредельных стран» (1905). По сути, это единственная крупная сводка на русском языке того периода, где наиболее полно дан обзор ряда групп ортоптероидных насекомых, в том числе и веснянок. Раздел по веснянкам, составленный B.JI. Бианки, включал 135 видов, отмеченных на территории России.

Первым русским автором, описавшим множество новых видов веснянок с Кавказа, был A.B. Мартынов (1928), обработавший обширные гидробиологические сборы Д.А. Тарноградского и К.К. Попова из бассейна реки Терек и бассейна реки Теберда. A.B. Мартынов дал обзор двух впервые им указанных для Кавказа семейств - Nemouridae и Leuctridae, описав 17 новых видов, среди которых 13 видов принадлежало семейству Nemouridae и было отнесено к 2 родам (Protonemura и Nemoura). В работе A.B. Мартынов (1928) описывает 16 новых видов семейства Nemouridae {Protonemura dilatata Mart., P. bifida Mart.. P. falciformis Mart.. P. oreas Mart., P. oreas forma longispinosa Mart. P. spinulata Mart., P. microstyla Mart., P. triangulata Mart., P. breviuscula Mart.. P. capitata Mart., P. mirabilis Mart., Nemoura variegata forma

castanea Mart., N. variegata forma uninervulata Mart., N. pallida Mart., N. brevipennis Mart.. N. elegantula Mart.) и 5 видов семейств Leuctridae (Leuctra collaris Mart., L. tarnogradskii Mart., L. furcatella Mart., L. uncinata Mart., L. klapaleki Kempny). Однако в последствии два вида рода Protonemura из числа описанных - P. breviuscula и P. falciformis, были сведены в синонимы к Р. bifida (Жильцова, 1956). Один вид - P. mirabilis Mart. - был перенесен в род Amphinemura (Жильцова, 1957).

В 1931 г. Л. Навас (Navas, 1931) из окрестностей Боржоми описал новый вид - Esera caucasica Navas. К сожалению, этот вид не был повторно собран исследователями, а ввиду краткости описания, не снабженного рисунками, и отсутствия возможности исследования типа, вид остался до сих пор не подтвержденным. К прочему, Ф. Клапалек (Klapalek, 1923) с сомнением относился к выделению рода Esera, поскольку один из двух отнесенных Навасом к данному роду видов - Esera fraterna - оказался синонимом Perla barcinonensis (В других работах этот род и виды не обсуждались).

В 1950 г. Б. Балинский (Balinsky, 1950), указывает для Кавказа 10 новых видов и 1 подвид веснянок, для всех десяти видов приводится опасание: Filchneria balcarica Balin., Isoperla pulchra Balin., I. caucasica Balin., Chloroperla katherinae Balin., Ch. teberdinica Balin., Leuctra dispinata Balin., L. balcarica Balin., Protonemura medialis Balin., P. gladifera Balin., P. viridis Balin., найденные в реках Карачаево-Черкесии, Балкарии и Сванетии. Для широко распространенного вида N. variegata Oliv. им описан местный подвид N. variegata caucasica Balin.

В дальнейшем ряд видов был сведен в синонимы к описанным ранее видам: I. pulchra Balin. и I. caucasica Balin. синонимизированы с I. bithynica Kemp. (Zwick, 1971), Leutra balcarica Balin. - cl. tarnagradskii (Жильцова, 1969), a Protonemura medialis Balin. - с P. microstyla Mart. (Zwick, 1971).

Приведенные выше работы A.B. Мартынова (1928) и Б. Балинского (1950) были посвящены фауне веснянок северного склона Главного

Кавказского хребта. Плекоптерофауна Малого Кавказа оставалась слабоизученной, и включала сведения о личинках веснянок из р. Кура и ее притока Бакурианки. Сведения о личинках из 7 семейств веснянок (Taeniopterygidae, Nemouridae, Leuctridae, Capniidae, Perlodidae, Perlidae и Chloroperlidae), определенных только до рода или до семейства мы встречаем в работах A.A. Садовского (1946) и Д.И. Мурванидзе (1948).

В послевоенное время (с 1953 г.) JI.A. Жильцовой было начато планомерное изучение кавказской фауны веснянок. Первая экспедиционная поездка на Кавказ в район Бакуриани (Триалетский хребет) позволила собрать богатый фаунистический материал: было установлено 29 видов веснянок из 12 родов и 7 семейств. Все собранные виды оказались новыми для Малого Кавказа и Кавказа в целом - Taeniopterygidae: Brachyptera transcaucasica Zhiltz., 1956; Perlodidae: Isoperla rhododendri Zhiltz., 1956; Chloroperlidae: Chloroperla sakartvella Zhiltz., 1956 (Жильцова, 1956).

В итоге по экспедиционным сборам 1953 г. в составе фауны веснянок Кавказа установлено 64 вида, относящихся к 15 родам и 7 семействам: Taeniopterygidae - 5 видов, Nemouridae - 24 вида, Leuctridae - 14 видов, Capniidae - 5 видов, Perlodidae - 6 видов, Perlidae - 5 видов, Chloroperlidae - 5 видов. Примечательным является тот факт, что 25 видов оказались новыми для науки (Жильцова, 1957).

В 1958 г. J1.A. Жильцовой (Жильцова, 1958) ряд описанных ранее видов веснянок семейства Nemouridae {Protonemura breviuscula Mart., P. falciformis Mart.), сведены в синонимы с P. bifida Mart. В этой же работе дано описание 3-х новых видов - Protonemura alticola Zhiltz., P. vernalis Zhiltz. и P. teberdensis Zhiltz.

В целом JI.A. Жильцовой (1953-1958 гг.) было описано около 30 новых для науки видов и 1 новый род.

В 1960 г. JI.A. Жильцовой произведена ревизия веснянок семейства Leuctridae, для которого с Кавказа было указано 8 видов: L. balcarica Baiin., L. collaris Mart., L. dispinata Baiin., L. furcatella Mart., L. fusca L., L. hippopus

Kemp., L. tarnogradskii Mart, и L. uncinata Mart.

В другой своей работе, исследовав мартыновский тип P. tarnogradskii Mart., JI.А. Жильцова (1960) установила, что L. balcarica Baiin. является синонимом Р. tarnogradskii Mart. Здесь же она приводит описание 9 новых видов Leuctra, собранных в различных районах Кавказа: L. dissimilis Zhiltz., L. delamelata Zhiltz., L. sanaica Zhiltz., L. zangezurica Zhiltz., L. minuta Zhiltz., L. torrentícola Zhiltz., L. svanetica Zhiltz., L. martynovi Zhiltz. и L. simplex Zhiltz. Среди приведенных выше видов, 8 видов - отнесены к группе «hippopus» (по наличию склеротизованных отростков на VIII тергите самца), а 1 вид - L. simplex Zhiltz. - отнесен к группе «inermis».

Три новых вида из семейств Perlidae (P. kiritshenkoi Zh.), Perlodidae (I. armeniaca Zh.) и Chloroperlidae (Ch. hajastanica Zh.). описаны в работе 1961 г. (Жильцова, 1961).

Автореферат диссертации по теме "Веснянки (Plecoptera) рек северных склонов Центрального Кавказа в условиях антропогенного влияния"

м

На правах рукописи

Шиолашвили Манана Николаевна

ВЕСНЯНКИ (РЬЕСОРТЕЯА) РЕК СЕВЕРНЫХ

СКЛОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ

Специальность: 03.02.14 - биологические ресурсы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 6 ДПР 2012

Владикавказ 2012

005017934

005017934

Работа выполнена на кафедре зоологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. JI. Хетагурова»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Черчесова Сусанна Константиновна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дзуев Руслан Исмагнлович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Сукачева Ирина Дмитриевна

Ведущая организация - Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится « » мая 2012 г. в "/j ч. на заседании диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, зал заседаний диссертационного совета.

Тел./факс: (8672) 53-99-26; E-mail: ggaubiores@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: vak2.ed.gov.ru « /J? » апреля 2012 г.

Автореферат диссертации разослан « iXj> апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

С.А. Гревцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Веснянки (Р1есор1ега) - стенотермная и стенотоп-ная группа амфибионтных насекомых, для которой характерно обитание в пресных водах на протяжении большей части своей жизни. Этот небольшой отряд насекомых (известно около 2000 видов) распространен по всему миру практически во всех типах водотоков.

В реках северных склонов Центрального Кавказа личинки веснянок - постоянные компоненты донных биоценозов (Черчесова, 2004; Черчесова, Жильцова, 2006). Потребляя растительную и животную органику, являясь в свою очередь пищей речных рыб, веснянки, наряду с поденками, ручейниками и двукрылыми, играют важную роль в трофических цепях пресноводных экосистем Кавказа. Помимо этого, веснянки - удобный и показательный маркер в природоохранном мониторинге: видовой состав и плотность этих насекомых служат хорошим, а в ряде случаев единственным показателем загрязнения водотоков. Так, наличие в горных реках и ручьях эволюционно сложившегося комплекса амфибионтных насекомых - есть показатель высокого качества вод источников питьевой воды в антропогенных экосистемах (Константинов, 1976; Горидченко, 1994).

Северные склоны Центрального Кавказа располагают значительными ресурсами поверхностных и подземных вод (Панов, 1956; Лурье, 2002). Водосборный бассейн исследуемого нами региона вследствие сложного пересеченного рельефа характеризуется «четкой вертикальной зональностью, многообразием микроклиматических и почвенных факторов, определяющих его природные комплексы различных ландшафтов» (Природные ресурсы..., 2009). Именно здесь возникает двойственность их использования - с одной стороны сельским хозяйством и промышленностью, с другой - рекреацией. В последнем случае организация заповедных и курортных территорий, зон отдыха и центов туризма приведет к чрезмерным антропогенным нагрузкам, которые в перспективе будут лишь усиливаться как результат сужения рекреационной базы страны (Черчесова, 2004). Следовательно, веснянки в числе амфибиотических насекомых, играют ключевую роль в оперативной диагностике современного состояния водных и околоводных экосистем региона.

Цель исследования - изучить влияние экологических, в том числе антропогенных, факторов среды на состав, структуру и распространение представителей отряда веснянок в составе бентоса рек бассейна Терека. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить литературные данные о фауне веснянок Кавказа;

- на основе анализа проб зообентоса представить современный облик фауны веснянок (Р1есор1ега) северных склонов Центрального Кавказа;

- выявить особенности территориального размещения (вертикального распределения и биотопической приуроченности) веснянок исследуемого региона;

- изучить зоогеографический состав веснянок Центрального Кавказа;

- выявить последствия схода ледника Колка на состав, структуру и распространение амфибионтных насекомых и, в частности веснянок, (на примере р. Каури-дон);

- раскрыть особенности эволюции жаберного аппарата веснянок как необходимого адаптационного механизма устойчивого существования в условиях водной среды на личиночной стадии развития;

- оценить роль антропогенного фактора на состав, структуру и плотность веснянок как компонента бентоса исследуемых водотоков.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучена фауна веснянок северных склонов Центрального Кавказа (верхнее и среднее течение бассейна Терека) в реках с различным режимом питания. Проведена инвентаризация пле-коптерофауны региона и установлен видовой состав веснянок в литореофильных биоценозах рек бассейна Терека; прослежено влияние экологических, в том числе антропогенного, факторов на состав, структуру, плотность и распространение плекоптерофауны в реках исследуемого бассейна; рассмотрены вопросы эволюции жаберного аппарата веснянок как механизма адаптации личинок к условиям обитания в горных потоках; проведен зоогеографический анализ плекоптерофауны рек северных склонов Центрального Кавказа; рассмотрены вопросы территориального распространения и биотопической приуроченности изучаемой фауны; впервые описаны личиночные стадии развития для 5 видов веснянок, один вид - новый для науки; впервые составлены карты ареалов веснянок на территории КБР и РСО-Алания; выявлено шесть фенологических групп в составе отряда веснянок; вид Filchneria balcarica Baiin. рекомендован для внесения в Красные книги РСО-Ала-ния и КБР; вид Protonemura brachystyla Zhilth. внесен в список веснянок PCO-А.

Теоретическая и практическая ценность работы. Данные по фауне веснянок и ее изменение под воздействием антропогенного загрязнения объективны при проведении мониторинга и являются основой для экологического прогнозирования состояния речных экосистем. Приведенные в работе данные по фауне и экологии веснянок могут быть использованы в комплексе природоохранных мероприятий в пределах региона. Описание новых личиночных фаз развития веснянок, составление карт ареалов веснянок имеют как теоретическое, так и практическое значение при изучении пресноводных сообществ амфибионтных насекомых, являющихся существенным звеном в пищевой цепи в водных и околоводных экосистемах.

Материалы исследований используются на лекционных и практических занятиях по гидробиологии, экологии и энтомологии, а также при подготовке курсовых и квалификационных работ студентов и магистров кафедры зоологии СОГУ.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Систематический состав фауны веснянок (Plecoptera) в структуре зообентоса северных склонов Центрального Кавказа.

2. Особенности вертикального распространения и зоогеографический анализ фауны веснянок исследуемого региона.

3. Последствия схода ледника Колка на состав, структуру и распространение амфибионтных насекомых на примере р. Кауридон.

4. Изменение сообществ амфибиотических насекомых в свете антропогенного влияния на водоемы северных склонов Центрального Кавказа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СОГУ (2003, 2005-2009 гг.); на международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3» (Тольятти, 2003); в материалах XII съезда РЭО (ЗИН РАН, СПб, 2003); II Всероссийского симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым (Воронеж, 2003); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2005); II Региональной научной конференция «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Кавказа» (Владикавказ, 2007); III Всероссийского симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым России и сопредельных стран «Проблемы водной энтомологии России и сопредельных стран» (Воронеж, 2007); XIII съезда Русского энтомологического общества «Про-

блемы и перспективы общей энтомологии» (Краснодар, 2007); XII симпозиума по поденкам, XVI симпозиума по веснянкам (International Joint Meeting Plecoptera, Ephemeroptera, 2008, Stuttgart); X трихоптерологическом симпозиуме и IV Всероссийской конференции по амфибиотическим и водным насекомым России и сопредельных стран (Владикавказ, 2010); V Международной научно-практической конференция «Проблемы современной биологии» (Москва, 2011).

Материалом для данной работы явились собственные сборы автора в бассейне реки Терек, проведенные в 2002-2010 гг., а также коллекционные фонды музея кафедры зоологии СОГУ и музея живой природы кафедры зоологии КБГУ. Всего за период исследований было собрано и обработано более 3600 количественных и качественных проб бентоса (17685 экземпляров бентосных организмов).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры зоологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 195 страницах машинописного текста, включая 41 рисунок, 8 таблиц, 18 диаграмм и 39 фотографий. Список литературы содержит 206 источников, из которых 34 - иностранные.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 - в иностранной печати.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. История исследований веснянок (Plecoptera) северных склонов Центрального Кавказа

Глава посвящена изучению веснянок Кавказского региона, дан анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, в частности A.B. Мартынова (1928) и Б. Балинского (Balinsky, 1950). Особое место занимают планомерные исследования, проводимые H.A. Жильцовой с 1953 г. по настоящее время (Жильцова, 1956-1961, 1964-1969,1972-1973, 1981,1988, 1989; Жильцова, Черчесова, 2003,2004; Черчесова, Жильцова, 2006; Жильцова, Черчесова, Шиолашвили, 2007,2010 и др.). Большое значение для познания фауны веснянок Кавказа имеют работы П. Цвика (Zwick, 1971,1975). Как кормовой объект ихтиофауны бассейна Терека веснянки указаны в работах местных гидробиологов (Хатухов и др., 1999; Якимов, 1999,2002). В обобщающей работе по исследованию фауны веснянок рек и ручьев КБР (Шиолашвили и др., 2012), в которой приведены оригинальные сведения о 17 видах.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

Физико-географическое описание исследуемого региона составлено на основе анализа краеведческой литературы по Кавказу (Гвоздецкий, 1954; Беляев, 1963; Панов, 1971, 1977; Пхаллагова, 1976; Керефов, Фиапшев, 1977; Темботов, Шхашамишев, 1984; Будун, 1989; Руденко и др., 1991; Лурье, 2002; Якимов и др., 2000-2011; Корноухова, 1999; Черчесова, 2004). В главе также дается краткая гидрологическая характеристика исследованных нами рек, составленная по собственным наблюдениям (Черчесова, Шиолашвили, 2003,2005,2007,2008; Якимов, Шиолашвили, Львов, 2012).

2.1. Материал и методика исследований

Материалом для работы послужили сборы гидробионтов из различных рек РСО-Алания и КБР с 2002 по 2010 гг., а также коллекционные фонды зоомузея СОГУ и музея живой природы КБГУ Ежемесячные наблюдения с отбором проб велись на ледниковых и родниковых реках Кабардино-Балкарии (Кенже, Нальчик, Терек, Баксан, Черек, Малка, Чегем и др.) и Республики Северная Осетия-Алания (Кауридон, Майрамадаг и др.). Исследование многочисленных притоков реки Терек проводилось в диапазоне высот 500-2550 м круглогодично (чаще в весенне-летний период) и носило экспедиционный характер. Гидрографическая сеть бассейна Терека с местами отбора проб приведена на рис. 1.

Сбор гидробионтов проводился по общепринятым гидробиологическим методикам (Липин, 1950; Жадин, 1956; Мордухай-Болтовский, 1975; ГОСТ 17.1.3.0782; ISO 7828; Фомин, 2000 и др.). Учитывая специфические особенности водоемов исследуемого региона, обусловленные высокой скоростью течения, мы использовали методы Тарноградского (1933); Садовского (1948); Лепневой (1968); Корноу-ховой, (1976). Собранный материал фиксировался 70° раствором этилового спирта. Отбор проб и их таксономический анализ сообществ гидробионтов производились в лабораториях СОГУ и КБГУ.

Определение водных насекомых проводилось по личиночным и куколочным стадиям развития с использованием определительных пособий (Кутикова, Старо-богатов, 1977; Цалолихин, 1994-2006, Черчесова, Жильцова, 2006). Черви (плана-рии, нематоды, олигохеты, пиявки), моллюски и ракообразные диагностировались по «Определителю пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий» (1994-2004). Многие виды беспозвоночных отсняты через микроскоп при помощи цифрового фотоаппарата Samsung S630.

Материал насчитывает 17685 экз. зообентонтов, из них веснянки - 5537 экз. Поденки, веснянки, ручейники, двукрылые, жесткокрылые и другие представи-

ЕЭ ?....._™_СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ -АЛАНИЯ

Рис. 1. Места взятия проб гидробионтов

(карта-схема по: http:// planetolog.ru/map-rus-oblast-zoom.php?oblast=SOS&type=1)

>

тели бентоса составляют 12148 экз. различных, в основном личиночных стадий развития, которые объединяются в 5 типов, 7 классов, 13 отрядов, 35 семейств, 55 родов и 88 видов. Данные процентного соотношения установленных групп бентоса обобщены в диаграмме 1. В диаграмме 2 дано процентное соотношение семейств в составе установленных отрядов класса насекомых.

Отряд Р1есор1ега на северных склонах Центрального Кавказа представлен 7 семействами, 17 родами и 41 видом, что составляет более половины из числа видов (68), указанных для всего Кавказа (Черчесова, Жильцова, 2003,2006). Наибольшее видовое обилие характерно для семейства 1Метоипс1ае (Рпйопетига - 12, Ыешоига

- 4, АтрЫпетига - 2 вида), что составляет 44% от общего числа видов. Остальные семейства представлены небольшим числом видов: Ьеийпс1ае-6 видов (14%), Таешор1егу^<1ае, РегЫае, Рег1осМае и СарпМае-по 3 вида (по 8%), СЫогорегПёае

- 4 вида (10%). (табл. 1, диаграммы 3,4).

0,01% Н,06% о.оз»___|

0,50%

и ручейники а веснянки а под««« в двукрылые и жуки «¡водомерки а подурю аоод.клсщ,и Шбокадшаш ы план.'фи к у Вйасошты и моллюски а губифицнды

Диаграмма 1. Процентное соотношение основных групп бентоса

ручейники - 22%, веснянки - 31%, поденки - 26 %, двукрылые - 10,3%, жуки - 2,4%, водомерки - 0,03%, подуры - 0,01%, вод.клещи - 0,09%, бокоплавы - 6,06%, лланарии - 0,40%, волосатики - 0,01%, моллюски -1,20%, трубочники-0,50%).

30% -

25% • I 1

V

20% 1

15% • ш ■1

10% - я

¡¡■к

5% К I 1

у

0%

3,30%.......з;зтаг

Диаграмма 2. Процентное соотношение семейств в составе

отрядов класса насекомых, установленных в бассейне Терека

ручейники (Эсенейств) - 30%; веснянки (7 семейств] - 23%; поденки (6 семейств) -20%; двукрылые |5 семейств) - 17%; жуки (1 семейство), водомерки (1 семейство), подуры (1 семейство) - по 3,30% каждый

□ №тоип'йае В ЬеисЫйае

□ Taen¡opteгygidae

□ РегПаае

■ Рег1ос)Шае

□ СМогорегКйае ИСартШае

Диаграмма 3. Таксономический вес семейств отряда Веснянки из рек Республики Северная Осетия-Алания

□ МетоигИае Ш-еисЫйае

□ Taeniopterygidae

□ РеМШае

■ РеМойШае

,. Диаграмма 4. Таксономический О СЫогорег1к1ае вес семейств отряда Веснянки

0 Capn¡idae из Рек Кабардино-Балкарии

Таблица 1

Таксономический состав веснянок Центрального Кавказа _(РСО-Алания и КБР)

Семейство Количество видов

РСО-Алания КБР

РегМае 3 4

РегЫйае 3 2

СЫогарег1йае 4 2

ТаепкДОегудИае 3 3

Nemouridae 13+5" 3*

1_еисШае 3+3" 2

Саргвае 1+2" 1

7 семейств 40 видов 17 видов

* род РгсЛопетига в пределах КБР представлен большим числом видов, однако в ходе работы возникли сложности идентификации личиночной стадии представителей данного рода; " литературные данные.

Таким образом, в бентосе изучаемых рек доминируют представители класса насекомых (Тпэейа), которые составляют в общей массе 91,74%, что еще раз под-

тверждает, что амфибионтные насекомые являются фаунообразующим ядром лито-реофильных биоценозов горных водотоков Кавказа. Все остальные представители зообентоса (планарии, олигохеты, бокоплавы, водяные клещи, моллюски) составляют 8,26% всей массы сборов. Увеличение разнообразия и количества последних, в подавляющем случае свидетельствует о резком ухудшении качества воды в водоемах (эвтрофикация) (Константинов, 1976; Горидченко, 1994).

Весь полученный материал зафиксирован и передан на хранение в Зоологический институт РАН (отдел сетчатокрылых), зоологический музей при кафедре зоологии СОГУ, КБРО ФГБУ «Запкаспрыбвод». Правильность определения зоологического материала была проверена систематиками JI.A. Жильцовой (ЗИН РАН), В.Д. Ивановым (СПбГУ), Н.Д. Синиченковой (ПИН РАН), A.B. Якимовым (КБРО ФГБУ «Запкаспрыбвод»), И.И. Корноуховой, С.К. Черчесовой (СОГУ), которым автор выражает искреннюю благодарность.

Глава 3. Эколого-систематический обзор фауны веснянок (Plecoptera) северных склонов Центрального Кавказа

3.1. Веснянки (Plecoptera) водотоков северных склонов Центрального Кавказа: видовой состав, структура, распространение, экология

В главе в сравнительном аспекте приводится перечень веснянок КБР и РСО-Алания, сопровождаемый оригинальными картами территориального размещения семейств, фотографиями и рисунками отдельных видов (представлены в диссертационной работе). Видовой состав и сроки вылета имаго веснянок представлены в таблице 2.

Группа Systellognatha включает 5 семейств, распространенных преимущественно в Северном полушарии. В фауне Кавказа 3 семейства - Perlodidae, Perlidae, Chloroperlidae. Сем. Perlodidae: 3 вида и 3 рода; 2 вида широко распространены на исследуемой территории; 1 вид - Filchneria balcarica (Balinsky, 1950) встречается редко (нами впервые отмечен для р. Фиагдон). Сем. Perlidae в бассейне Терека представлено 3 родами и 4 видами. Сем. Chloroperlidae в КБР представлено 2 родами и 2 видами, имеющими ограниченные ареалы. На территории РСО-Алания сем. Chloroperlidae представлено 2 родами и 3 видами.

Группа Euholognatha в фауне Кавказа 4 семейства: Taeniopterygidae, Nemouridae, Capniidae, Leuctridae. Сем. Taeniopterygidae на Центральном Кавказе включает 2 рода и 3 вида. Сем. Nemouridae в пределах Центрального Кавказа - самое обширное по числу видов (18 видов из трех родов). Сем. Capniidae в пределах КБР представлена 1 родом с 1 видом; в пределах РСО-Алания найдены 4 вида. Сем. Leuctridae представлено 1 родом и 6 видами.

Фенологические наблюдения позволили уточнить сроки лета имаго и выделить в составе веснянок 6 групп: весенне-летние виды - вылет имаго с апреля до конца лета; ранневесенние (4) из родов Protonemura, Capnia; зимне-весенние (Taeniopteryx caucasica - конец февраля - март); летне-осенне-зимние виды - летят с конца лета до зимы (имаго I. fusca); к летне-осенним видам мы отнесли ряд видов из родов Protonemura, Nemoura, Leuctra, летящие с конца лета до конца осени (Р. oreas P. spinulata N. hrevipennis): осенние виды (Р. triangulatá)- зарегистрированы только осенью.

Таблица 2

Видовой состав и сроки вылета имаго веснянок (Р1есор1ега) северных склонов Центрального Кавказа

Виды I 11 111 IV V VI VII vm E X XI XII

Perla caucasica Guerin-Meneville. 1838 _ _ _ _

P. pallida Guerin-Meneville, 1838 _ _ _ _

Asnetina senilis (Klapalek, 1921) _ _

Parasnetinaspinulifera (Zhiltzova, 1967) _

Perlodes microcephala iPictet., 1833) _

Isoperla blthvnica (Kempnv. 1908) _ — _ _

Filchneria balcarica Balinskv, 1950 _

Chloroverla zhiltzovae Zwick.1967 _ _

Plesioperlasakartvella Zhiltzova. 1956 _

Pontoperla leberdlnica (Balinskv, 1950) _ _

P. katherinae (Balinskv, 1950) _ _

Taenioptervx caucasica Zhiltzova, 1981 _ —

T. nebulosa Linnaeus, 1758 _ _ _

Brachvptera transcaucasica Zhiltzova, 1956 _ _ _ _

Ampltittemura mirabilis (Martvnov, 1928) _ _

A. trialetica Zhiltzova, 1957 _ _ _ _

Protonemura bacurianica Zhiltzova, 1957 _ _ MM

P. bifida Martvnov, 1928 _ _

P. dilatata Martvnov, 1928 _ _

P. microstvla Martvnov, 1928 _ _ _ _

*P. oreas Martvnov, 1928 _ _

'P. spinulata Martvnov, 1928 _ _ _

P. triansulata Martvnov, 1928 _ _ мам

P. brachvstvla Zhiltzova, 1988 _

P. alticoia Zhiltzova, 1958 _ _ _

P. aculeata Theischineer, 1976 _ _ —. _

P. vernalis Zhiltzova, 1958 _ — —

Pcapitata Martvnov, 1928 _ _

Nemoura cinerea (Retzius. 1783)

N. brevipennis Martvnov, 1928 _ _

N. eleeantula Martvnov, 1928 _ _ _

N. martvnovia Claassen, 1936

'Capnopsis schillert archaica Zwick, 1984 _ _ MM

Capnia nisra Pictet, 1833

'Capnia arensi Zhiltzova, 1964 — _ _ _

Leuctra tarnomdskii Martvnov, 1928 mm _ _ _

L. collaris Martvnov, 1928 _ _ _

L. furcatella Martvnov, 1928 ■MM _ _

L. uncinata Martvnov, 1928 _ _ _

L. fusca Linnaeus, 1758 _ _ _ ЯШ

L. hippopus Kempny, 1899 -

Примечание: (—) - зимние виды; (—) - осенние виды; (—) - летние виды; (—) - весенние виды.

На основании изучения биоценотических взаимоотношений выделены 3 трофические группы веснянок: зоофаги (поедают водных беспозвоночных); детри-тофаги. питающиеся разлагающимися растительными остатками в воде и/или у уреза воды; сапрофитофаги. питающиеся разлагающимися органическими остатками погибших животных - в частности ручьевых форелей (Protonemura aculeata и Leuctra fusca). В свою очередь личинки веснянок - важный трофический компонент речных рыб и различных водных энтомофагов. Имаго веснянок - пищевой объект пауков, хищных жуков, ящериц, земноводных (малоазиатская и озерная лягушки, зеленая жаба и обыкновенная квакша), птиц (оляпка, трясогузка, зимородок) и млекопитающих (кутора).

3.2. Структура зообентоса рек северных склонов Центрального Кавказа

Отряд поденок (Ephemeroptera) представлен в наших сборах 13 видами из 10 родов и 6 семейств. Среди них доминируют поденки сем. Heptageniidae, включащее 5 видов (38%); сем. Baetidae включает 3 вида (23%); сем. Leptophlebiidae - 2 вида (15%); сем. Oligoneuriidae, Ephemerellidae и Caenidae по 1 виду каждое (по 8%).

Отряд ручейники (Trichoptera) в наших сборах представлен 18 видами, 12 родами и 9 семействами, относящимися к двум подотрядам. Подотряд Annulipalpia составляет 56% от общего числа видов: сем. Hydropsychidae и Rhyacophilidae - по 3 вида каждое (17%), сем. Philopotamidae - 2 вида (11 %), Hydroptilidae - 1 вид (6 %), Glossosomatidae - 1 вид (6%). На подотряд Integripalpia приходится 44%: сем. Limnephilidae - 4 вида (22%), Lepidostomatidae - 2 вида (11%), Apataniidae, Leptoceridae-no 1 виду (6%). Видовой состав амфибионтных и водных насекомых приведен в таблице 3.

Таблица 3

Систематический состав амфибиотических и водных насекомых исследуемого бассейна

Семейство Виды

Poduridae Podura aquatica Linnaeus, 1758

Baetidae B.(B.)rhodaniPictet, 1843; B./B.lbaksanSoldán. 1977; BMurobaetisímuticusIL.MSi)

Oliqoneuriidae 0. tskhomelidzeiSom et Zosidze, 1973

Heptageniidae H.(H.) samohai(Demoulin, 1973); E.(E)venosus[í¡ix., 1775); Rh. laciniosaSinitsh., 1979; EtC.lcaucasicusim, 1938); E(C.) znoikoH Tsh., 1938)

Leptophlebiidae Ch. pfcteff Eaton, 1871; H. caucasicaTsh., 1930

Echemerellidae EITorleva) Ígnita (Poda, 1761)

Caenidae C.macrura Steoh., 1835

Rhvacophilidae Rh. aliena Mart.. 1916; Rh. fasciata Haa, 1859; Rh. nubila Zett., 1840

Glossosomatidae G.capitatum Mart.. 1913

Hvdroptilidae H. forcipata Eaton, 1873

Philopotamidae W. subniaraMcL, 1855; Ph. teniusMart., 1913

Hvdropsvchidae H. acnta Mart.. 1909; H. omatula McL., 1878; H. sciliara Mal., 1977

Lepidostomatidae D. mesoplicatumMañ.. 1913; D. chaldvrense, Mart., 1913

Apataniidae A subtilisUaú., 1909

Limnephilidae D. caucasicusUlmer, 1907; D. simplexMart., 1927; L favicornisFabr., 1787; P. btipennisCurt., 1834

Leptoceridae T. internus McL, 1877

Chironomidae Diamesainsipnipes\Qeí: Cbirortomussp.

Blephariceridae Blepharicera fasciata (West.)

Simuliidae Simulium caucasicum Rubzov

Limoniidae Dicranota bimaculata Schum.

Hvdrometridae Gerris lacustris L.1758

Helmidae Helmissp.

Амфибионтные насекомые достаточно четко приурочены к определенным биотопам, являясь индикаторами последних. Подавляющее их большинство - типичные представители литореофильной фауны, предпочитающие участки рек с высокой скоростью течения (1-1,5 м/с и более) и аэрацией (02 9-12 мл/дм3). Наиболее важными экологическими факторами, определяющими возможность заселения насекомыми горных водотоков (включая истоки ледниковых рек), являются температурный режим и скорость течения (Бродский, 1976, Корноухова, 1999, Жильцова, 2003, Черчесова, 2004 и др.).

В холодных (около 2°С) потоках, выходящих из-под ледников, развиваются в основном двукрылые (сем. Blepharoceridae и подсем. Orthocladiinae). Ниже по течению, где летняя температура воды достигает 3-4°С, в донных сообществах горного участка появляются веснянки; еще ниже - ручейники и поденки, что обусловлено дальнейшим прогревом температуры воды до 4-5°С. В многоводных потоках более благоприятный температурный режим устанавливается на значительном удалении от ледника.

Высокая скорость течения (более 2-3 м/с) способствует выработке морфологических (присоски у личинок блефароцерид, комаров-звонцов рода Boreoheptagyia и мошек, жабры-присоски у личинок рода Epeorus) и поведенческих (развитие в укрытиях, заселение уреза воды и др.) адаптаций.

Особый интерес в свете поставленных задач исследования представляет вопрос о развитии жаберного аппарата веснянок как адаптационного механизма приспособления к существованию в горных быстротекучих потоках. Известно, что современные веснянки имеют замкнутую трахейную систему, а газообмен происходит через покровы тела (Zwick, 1973), пронизанные густой сетью трахей, жаберные же структуры у них отсутствуют. Некоторые нимфы обладают разными по форме и расположению жабрами-выростами с тонкой кутикулой. Как правило, наличие жабр у веснянок - явление первичное, а их редукция - вторична. Такое мнение основано на признании происхождения веснянок от водных предков, которые уже имели жабры: за исходное состояние принимается наличие членистых метамерных жабр на брюшных сегментах, которые уменьшались в процессе эволюции (Ricker 1950; lilies, 1965).

Можно предположить, что ископаемые нимфы веснянок, по крайней мере, лим-нические, не имели жабр, и весь газообмен осуществлялся через покровы. Мезозойские водоемы, где озерные веснянки были особенно многочисленны и разнообразны, характеризовались значительным содержанием кислорода в воде. Они были населены оксифильной фауной насекомых.

Поскольку реобионтные ископаемые нимфы известны по единичным находкам, то отвергать наличие жабр у всех вымерших реобионтных веснянок нет оснований. Однако у всех известных реофильных нимф веснянок жабры отсутствуют. Отсюда можно сделать вывод, что вряд ли в геологическом прошлом жабры имелись у большей доли веснянок, чем сейчас, скорее можно думать, что относительная роль обладающих жабрами форм возросла. Мы скорее склоняемся к мнению об относительно позднем приобретении жабр или осмобранхий веснянками. И поэтому наличие жабр приходиться считать не плезиоморфией, а апоморфией и, соответственно, пересмотреть их значение для реконструкции филогенетических отношений внутри отряда.

Таким образом, рассмотренные нами вопросы, позволяют сделать вывод, что сложные многообразные адаптации, возникшие у личинок амфибионтных насекомых (в частности, жаберный аппарат веснянок), тесно связаны с экологическими особенностями среды обитания и экологической эволюцией последних.

3.3. Зоогеографический состав плекоптерофауны северных склонов Центрального Кавказа

В свете проведенных исследований и анализа литературы установлено, что Кавказ занимает особое положение среди высокогорных районов по развитию эндемизма не только фауны амфибионтных насекомых, но и всей пресноводной биоты.

На основании анализа собранного материала нами установлено, что все виды фауны веснянок Кавказа относятся к Палеарктическому комплексу, внутри которого нами выделены следующие группы (диаграмма 5):

1) Транспалеарктическая группа (4 вида): Taeniopteryx nebulosa Linnaeus, 1758, Leuctra fusca Linnaeus, 1758, Capnia nigra Pictet, 1833, Nemoura cinerea (Retzius., 1783); 2) Западнопалеарктическая группа, представленная широко распространенными европейскими видами (2): L. hippopus Kempny, Perlodes microcephala Pictet; 3) Понто-кавказская группа, включающая ряд подгрупп: кавказско-малоазиатская (15 видов): Leuctra furcatella Martynov, 1928; Nemoura martynovia Claassen, 1936; N. brevipennis Martynov, 1928; Protonemura vernalis Zhiltzova, 1958; P. bacurianica Zhiltzova, 1957; P. bifida Martynov, 1928; P. dilatata Martynov, 1928; P. microstyla Martynov, 1928; P. oreas Martynov, 1928; P. spimdata Martynov, 1928; P. triangulata Martynov, 1928; Amphinemura trialetica Zhiltzova, 1957; Brachyptera transcaucasica Zhiltzova, 1956; Paragnetina spinulifera (Zhiltzova, 1967); Capnia arensi Zhiltzova, 1964; кавказско-переднеазиатская (8): Perla caucasica Guerin-Meneville, 1838; P.pa/MïGuerin-Meneville,\S38.;Pontoperlateberdinica{Ba\msky,\950)-Amphinemura mirabilis (Martynov, 1928); Protonemura aculeata Theischinger, 1976; P. capitata Martynov, 1928; Leuctra collaris Martynov, 1928; Plesioperla sakartvella Zhiltzova, 1956; кавказские эндемики (11 видов): Isoperla bithynica (Kempny, 1908); Filchneria Ысапса Balinsky, \95Q-,Pontoperlabtherinae(Ba\msky, 1950); Taeniopteiyxcaucasica Zhiltzova, 1981; Protonemura brachystyla Zhiltzova, 1988; P. alticola Zhiltzova, 1958; Nemoura elegantula Martynov, 1928; Leuctra tarnogradskii Martynov, 1928;/,. uncinata Martynov, 1928; Capnopsis schilleri archaica Zwick, 1984; Chloroperla zhiltzovae Zwick, 1967; кавказско-крымская (1): Agnetina senilis (Klapalek, 1921).

Согласно JI.А. Жильцовой (2003) большая часть видов понто-кавказской группы возникла на Кавказе, который был мощным центром видообразования пресноводной фауны. После того, как Кавказ перестал быть островом, эти виды могли распространиться в сопредельные районы Малой Азии и Ирана, что мы и наблюдаем сегодня (из 41 вида веснянок, установленных нами для бассейна р. Терек 9 являются эндемиками Кавказа и 20 субэндемиками). Соотношение зоогеографических групп веснянок

северных склонов Центрального Кавказа (бассейн Терека) представлено в диаграмме 5.

Диаграмма распределения зоогеографического состава фауны веснянок (Plecoptera) северных склонов Центрального Кавказа: крымско-кавказские (КК), кавказско-малоазиатские (КМ), кавказско-переднеазиатдаге (КП), транспалеаркгические виды (ТП), широкоевропейские (LUE), эндемики Кавказа (ЭК).

ТП ШЕ км кп эк кк

Резюмируя результаты анализа зоогеографического состава фауны веснянок (Р1есор1ега) северных склонов Центрального Кавказа следует отметить, что в целом эта фауна представлена понто-кавказскими видами с преобладанием субэндемиков (57%), из них: кавказско-малоазиатская группа-37%, кавказско-переднеазиатская -20%; на долю эндемиков Кавказа приходится 27% от общего числа видов; крымско-кавказские виды составляют 2%; транспалеарктические виды составляют 10%, широко европейские - 4%.

3.4. Особенности вертикальной поясности распределения веснянок Р1есор1ега) исследуемого бассейна р. Терек

В ходе работы выявлены особенности вертикально-поясного распространения амфибионтных насекомых, в том числе веснянок, в реках исследуемого бассейна: наибольшим видовым разнообразием представлены литореофильные биоценозы горной зоны, где зарегистрировано 115 видов амфибионтных и водных насекомых (54%); предгорная зона насчитывает 71 вид (34%) и, наконец, равнинная - 22 вида (11%).

В отряде веснянок (Р1есор1ега) нами отмечена аналогичная закономерность - 52% всех видов сосредоточено в горной зоне, предгорная зона включает 38% от общего числа видов, и, наконец, в нижнем течении (равнина) видовой состав резко снижается (10%). Распределение веснянок в различных высотных поясах бассейна представлено на диаграмме 6.

На примере малой ледниковой реки Кауридон, нами показано, что в формировании состава и распределения амфибиотических насекомых, определяющую роль играет такой фактор, как скорость течения горного потока. Это влияние на среду обитания водных организмов выражается в обогащении воды минеральными солями и растворенным кислородом, выравнивании температуры, сортировке материала грунтов, создании субстрата дна водоема для амфибиотических насекомых. В свою очередь эти факторы находятся в прямой зависимости от высоты расположения над уровнем моря. Видовое разнообразие в различных высотных зонах водотока представлено на диаграмме 6.

Диаграмма 6. Диаграмма вертикально-поясного распределения веснянок (Р1есор1ега) на северных склонах ЦК

Таким образом, высокая скорость течения (3 м/с) и низкая температура (2-3°С) благоприятны для развития психрофильной фауны: здесь встречаются личинки двукрылых, поденок (рода ЕреогиБ), веснянок рода РгоЮпетига. Поденки семейства гептагенид имеют уплощенную форму тела, мощные коготки на лапках, передняя пара жабр превращена в жабры-присоски; блефароцериды помимо уплощения тела снабжены 6-ю мощными присосками.

Снижение скорости течения (1,5 м/с) и дальнейшее повышение температуры (+5-+7°С) создает благоприятные условия для развития более теплолюбивых видов (ручейников: С1о$$о5ота сарШит, ЯИуасорЫ1а пиЪИа, Ну&оряуске sciligra; йтагЛгит теяорИсаШт, Р1ес1госпет1а ЫШта, Арбата яиЫШв, веснянок родов Рго1опетига, ВгасИур1ега; поденок Ереогш (С.) гпо/'Ы, Е.(С.) саисавкия, ВоеИя (В.) гИос1ат\ двукрылых ЭппиШске.

Глава 4. Последствия изменений структуры зообентоса, обусловленных сходом ледника Колка на примере реки Кауридон

Сход ледника Колка - крупнейшая в истории России гляциальная катастрофа, произошедшая в долине р. Геналдон в сентябре 2002 г., когда грандиозная по объему ледовая масса была остановлена тесниной Скалистого хребта в 2 км от с. Ги-зель. Зона катастрофы протянулась вдоль всего русла р. Геналдон до ее впадения в реку Гизельдон и, кроме этого, захватила участок долины р. Гизельдон ниже места слияния. После удара о Скалистый хребет основная часть льда остановилась в Кармадонской котловине. Часть льда попала в приустьевую зону р. Кауридон, где впоследствии образовалось крупное подпрудное озеро Саниба (фото 1) (Поповнин и др., 2003).

Фото 1. Подпрудное озеро Саниба в устье р. Кауридон

Оценивая фаунистическую составляющую реки Кауридон до схода ледника Колка (2000-2002 г.) и после восстановления гидрологического режима водоема (2005-2010 гг.) мы можем сделать вывод, что видовой состав и плотность амфиби-отических насекомых, местообитание которых приурочено к верхнему и среднему течению реки, осталась на достаточно высоком уровне. Гидробионты, обитавшие на отрезке реки, оказавшемся под селевыми массами, были захоронены ледогрязе-каменной массой.

До схода ледника нами в составе бентоса р. Кауридон было установлено 30 видов насекомых: Ecdyonurus venosus Fabr., Rhitrogena laciniosa Sinitch., E.(C.) znojkoi Tshern; E. (C.) caucasicus Tshern.; E.(C.) magnus (Br.); Baetis rhodani Pict.; Nigrobaetis muticusl:, Perla caucasica Guer., Isoperla bithynica (Kemp ,).,Protonemura triangulata Mart., Protonemura dilatata Mart., Leucta fusca L., Amphinemura mirabilis

Mart., Nemoura elegantula Mart., Capnia nigra Pict; Rhycaophila forcipulata Mart., Rhyacophila subovata Mart., Rhyacophila nubila Zett., Glossosoma capitatum Mart., Potamophilax stellatus Curt., Apatania subtilis Mart., Dinarthrum longiplicatum Mart., H. pellucidula Curt., Drusus caucasicus Ulm. Двукрылые представлены 4 семействами (Chironomidae, Simuliidae, Blephariceridae, Limoniidae), включающими в наших сборах по одному виду; отряд жесткокрылые представлен одним видом Eubria polustris Germar. Для отряда Heteroptera установлен также 1 вид Genis caucasicus Kanyuk.

Фаунистический состав р. Кауридон в настоящее время остался практически без изменения, кроме указанных ранее видов, в отряде Plecoptera установлены такие виды как: Protonemura brachystyla, Leuctra sp., Brachyptera transcaucasica, Pontoperla katherinae (1$, 3 L, 9.05.2010). Вид Protonemura brachystyla впервые внесен нами в список веснянок Северной Осетии.

Однако, в результате схода Колки на территории с. Горная Саниба был уничтожен искусственно созданный водоем, который использовался местными жителями в целях спортивного рыболовства (из реки в пруд заходила форель). В составе вышеуказанного водоема обитали Euplanaria gonocephala L., Potamophilax stellatus Curt., Rhithrogena laciniosa Sin., Chironomus sp., Gerris caucasicus Kanyuk, Eubria polustris Germar, общая плотность бентоса достигала 850 экз./м2. В настоящее время, ранее богатый бентосными организмами водоем, полностью уничтожен (осушенный участок используется в сельскохозяйственных целях).

Что касается подпрудного озера Саниба, то на сегодняшний день оно остается практически не заселенным представителями литореофильной фауны (найдены единичные экземпляры личинок двукрылых), в основном «озеро» используется как место для водопоя домашних животных. Судьба «озера» неизвестна, можно лишь предположить, что в результате разрушения завального тела, вода будет убывать, и произойдет постепенное осушение «озера», вряд ли оно будет заселено лито-реофильным бентосом, определяющим фактором существования которых является каменистый субстрат и высокие скорости течения. Сезонная динамика плотности бентоса р. Кауридон в различные годы исследования характеризуется достаточно высокими значениями в горной зоне на участке реки, расположенном выше завального тела (диаграмма 7); участок реки, расположенный ниже сел. Г. Саниба и заблокированный непрочными ледовыми массами, нами по объективным причинам не исследован. Однако, наблюдения за последствиями катастрофы на участке р. Ге-налдон, где грязекаменная масса уничтожила все живое, позволяют предположить, что на участке р. Кауридон, заблокированном ледовыми массами, бентофауну постигла аналогичная участь.

В дальнейшем прогнозируется активное развитие термокарста и термоэрозии, ведущее к поиску новых каналов стока в теле ледового массива, что повышает возможность прорыва скопившейся воды, последствия которого представляют реальную угрозу, как для жителей, так и для уникальных по своему видовому составу горных биоценозов, оказавшихся в зоне действия стихии.

Таким образом, подобные чрезвычайные ситуации представляют угрозу для существования автохтонной фауны, обитающей в небольших горных реках, изменение среды обитания которых, приводит к сокращению генофонда редких фау-нистических форм, а иногда и к полному уничтожению последних.

Диаграмма 7. Сезонная динамика плотности (экз./м2) бентоса реки Кауридон в горной зоне (ряд 1 - 2002 г; ряд 2-2010 г.)

Глава 5. Закономерности изменения структуры сообществ донных животных в свете антропогенного воздействия на водные экосистемы северных склонов Центрального Кавказа

Донные сообщества горных рек и ручьев в норме представлены автохтонным (аборигенным) литореофильным комплексом - сообществом преимагинальных стадий развития веснянок, поденок, ручейников, двукрылых и некоторых других групп вторичноводных насекомых (Константинов, 1979; Корноухова, 1999; Черче-сова, 2004; Хатухов, Якимов, 2005). Биоценозы дна, формируясь в определенных абиотических и биотических условиях, в конкретных биотопах в течение длительного времени, достаточно надежно позволяют оценить стабильность экосистемы, а также степень и характер антропогенного воздействия на биоту водотоков, судить о динамике процессов самоочищения воды. В этом плане таксономический состав и количественные показатели донных сообществ - общая численность, общая биомасса, численность и биомасса отдельных групп организмов-бентонтов - являются основой для оценки степени органического загрязнения воды (сапробность).

В нашем исследовании было решено продемонстрировать закономерности изменения зообентоса основных притоков р. Терек на северных склонах Центрального Кавказа в свете современного антропогенного воздействия. Результаты проведенных нами гидробиологических исследований (2002-2011 гг.) ледниковых и родниковых рек северных склонов Центрального Кавказа, позволили установить следующее.

Характер динамики качества поверхностных вод в целом сохраняет ранее выявленные закономерности, отражающие изменения физико-географических условий в связи градиентом высоты местности, а также антропогенные влияния.

Перечень видов, численность и биомасса бентосных животных, соотношение требовательных и менее требовательных к чистоте воды видов меняются по ходу течения рек, отчетливо следуя естественным изменениям условий жизни и нарастающему сверху вниз антропогенному влиянию на водотоки.

Более или менее плавный ход этого процесса дает скачкообразные всплески в местах сосредоточенных источников загрязнения (спиртозаводы у с. Сармаково, г. Чегем, г. Нарткала, г. Прохладный и др., крахмальный завод у ст. Александровская, очистные сооружения населенных пунктов и др.).

1600-, 14001200 10008006004002000 ■

лето осень зима весна

В верхних створах ледниковых рек продолжают доминировать ксено- и оли-госапробные беспозвоночные - личинки комаров-звонцов Orthocladius sp. (подсемейство Ортокладиины), ручейников Drusus sp. и Rkyacophila sp., веснянок Protonemura sp,, Taeniopteryx sp., Perla sp. и др., поденок Epeorus sp., Baetis группы «tricolor», толкунчиков, болотниц, комаров-долгоножек, мошек и др.

В нижних створах при наличии источников органического загрязнения их заменяют личинки подсемейств хирономии и таниподин, комаров-долгоножек Típula sp., нематоды и, прежде всего, олигохеты. Численность, а иногда и биомасса, нетребовательных к чистоте и толерантных к загрязнению поверхностных вод видов особенно велика в зонах повышенного поступления соединений азота и фосфора, приуроченных к местам сброса вод очистных сооружений, а также в местах сброса фугата и барды спиртопроизводящими заводами. Соотношение плотности и биомассы бентоса в олигосапробной и мезосапробной зонах отражено на диаграмме 8.

100%

□ Ряд1 ш Ряд2 □ РядЗ о Ряд4

Диаграмма 8. Соотношение плотности (экз./м2) и биомассы (г/м2) основных групп зообентоса р. Малка.

ряд 1,2 - плотность и биомасса бентоса (олигосапробная зона); ряд 3, 4 - плотность и биомасса бентоса (мезосапробная зона)

Река Урух продолжает оставаться на всем протяжении в пределах республик РСО-А и КБР наиболее чистой ледниковой рекой. Соотношение основных групп бентоса (плотность и биомасса) в этой реке представлены на диаграмме 9.

Ш Ряд2 □ Ряд1

Диаграмма 9. Соотношение плотности (экз./м2) и биомассы (г/мг) основных групп зообентоса р. Урух:

ряд 1,2 — плотность и биомасса бентоса (окрестности с. Старый Урух).

Примечательно, что количество олигосапробных видов к устью в этой реке в отличие от других даже возрастает. Для верхнего течения р. Урух (Хазеева, 2011) отмечен 31 вид из класса насекомых. Наиболее чистыми в исследуемый период следует также считать верхние створы рек Малка (с. Хабаз) и Чегем (с. Хушто-Сырт), Кауридон, Архондон, Цейдон, Майрамадаг.

Наиболее загрязненной, но с тенденцией к улучшению, все еще является р. Кам-билеевка, куда предприятиями республики РСО-Алания сбрасываются промышленные стоки (особенно загрязнен створ р. Собачья балка). В таком же угнетенном состоянии находятся в основном все реки, которые в предгорной зоне испытывают мощное антропогенное давление, приводящее в ряде случаев к 6 кратному снижению плотности бентоса, вплоть до полного уничтожения олигосапробных видов, изменение режима стока водоемов приводит к заселению водотоков тождественной мезо- и полисапробной фауной (личинки мухи-крыски, хирономусов).

Умеренное загрязнение Малки, переходящее периодически (особенно в межень) в загрязненное, фиксируется уже у с. Сармаково, что напрямую связано с влиянием Сармаковского спиртозавода. В створе у с. Янтарное из-за переброски основной массы воды Малки в оросительную сеть (каналы Малка-Кура, им. Ленина, Правобережный) гидрологический режим этой реки резко изменен. Здесь Малка мало походит на ледниковую реку и приобретает черты небольшой родниковой речки с замедленным течением и небольшой глубиной. Определенное положительное влияние оказывает сеть родниковых ручьев в междуречье Малки и Баксана. В результате по биоиндикационным параметрам качество воды в данном створе Малки оценивается как «чистая» и «умеренно загрязненная». Далее к устью, воды реки Малка - стабильно «умеренно загрязненные» и «загрязненные» из-за неочищенных сбросов спиртопроизводящего предприятия ОАО «Моя столица», а также стоков очистных сооружений г. Прохладный.

Общее ухудшение экологического состояния ряда рек Чегем, Баксан, Майрамадаг, Камбилеевка, Терек, Урсдон в среднем и нижнем течениях обусловлено влиянием ливневой канализации, городских очистных сооружений, а также стоков спиртозавода. Резкое ухудшение качества поверхностных вод ряда рек связанно с прямым сбросом фекально-бытовых стоков в водоемы (г. Владикавказ, г. Баксан.). Малые реки Лескен, Нальчик и Урвань - относительно чистые в верхних створах. Вхождение этих речек в селитебную зону сопровождается мгновенным ухудшением качества воды: слишком малый объем расходов воды в них не соизмерим со значительным объемом сбросов, поступающих в их русла. Качество воды в этих речках переходит из категории «чистая» в «умеренно загрязненная» и «загрязненная».

В целом на реках исследуемого бассейна за 2010-2011 гг. (по сравнению с 20022009 гг.) отмечено некоторое улучшение экологического состояния, что обусловлено таянием ледников и обильными продолжительными летними и весенними осадками, если они не перерастают в губительные для фауны селевые потоки.

В Заключении подводится общий итог, и формулируются основные выводы проведенного исследования, обосновываются некоторые направления дальнейших исследований фауны амфибиотических насекомых.

Выводы

1. В результате проведенных нами исследований (2002-2010 гг.) установлено, что основная масса сборов принадлежит классу насекомых (91,7%), которые распределяются в структуре литореофильного биоценоза следующим образом: (Plecoptera) - 31%, за ними следуют поденки (Ephemeroptera) - 26%, ручейники (Trichoptera) - 21,83%, двукрылые (Díptera) - 10,3%, жуки (Coleóptera) - 2,4%, полужесткокрылые (Heteroptera) - 0,03%, первичнобескрылые (Podura) - 0,01%. Остальные представители зообентоса составляют 8,26% всей массы сборов, из них: водяные клещи (Hydrachnella) - 0,09%, бокоплавы (Amphipoda) - 6,06%, пла-нарии (Turbellaria) - 0,40%, волосатики (Gordiacea) - 0,01%, моллюски (Mollusca) -1,20%, трубочники (Tubificidae) - 0,50%.

2. Для северных склонов Центрального Кавказа в составе отряда веснянки (Plecoptera) установлен 41 вид из 17 родов и 7 семейств, то есть более половины из числа видов (68), установленных для всего Кавказа. По количеству видов доминирует семейство Nemouridae (18), что составляет 44 % от общего числа видов; на втором месте семейство Leuctridae - 6 видов (14 %), Chloroperlidae - 4 вида (10 %), Taeniopterygidae, Perlidae, Perlodidae и Capniidae - по 3 вида (8 % каждое).

3. Веснянки исследуемых склонов Центрального Кавказа подразделяются на шесть фенологических групп: весенне-летние виды (19) с апреля до конца лета; ранневесенние (5) из родов Protonemura, Capnia; зимне-весенние (2) Taeniopteryx caucasica, Capnia arensi - имаго вылетают в конце февраля); (летне-осенне-зимние виды) - летят с конца лета до зимы - имаго L. fusca; к летне-осенним видам мы отнесли ряд видов из родов Protonemura, Nemoura, Leuctra, которые летят с конца лета до конца осени {Р. oreas P. spinulata N. brevipennis, Leuctra collaris)\ осенние виды (P. triangulata) - зарегистрированы только осенью.

4. Наблюдения за биоценотическими взаимоотношениями показали, что личинки веснянок являются существенным звеном в трофических связях не только ихтиофауны, но и различных энтомофагов - пауки, хищные жесткокрылые, ящерицы, земноводные (малоазиатская и озерная лягушки, зеленая жаба и обыкновенная квакша), птицы (оляпка, трясогузка, зимородок), и млекопитающие (кутора).

5. Для ряда мелких и средних размеров веснянок {P. katherinae, A. trialetica, Т. nebulosa, Т. caucasica, В. transcaucasica, Chloroperla sp„ N. cinerea, С. nigra, и L. hippopus) пищевая специализация - это детритофагия (личинки этих видов обнаруживаются в наносах слежавшихся смоченных листьев, трухе, водном мхе; сап-рофаги (P. aculeata и L. fusca) найдены на останках погибших ручьевых форелей; также отмечены случаи поражения личинок веснянок Р. aculeata нематодами, заражение которыми происходит, по всей видимости, элементарно, при поедании яиц вместе с детритом. Крупные виды веснянок (Р. caucasica, P. pallida, P. microcephala) хищники, охотились на личинок ручейников, поденок и двукрылых.

6. В зоогеографическом аспекте веснянки (Plecoptera) северных склонов Центрального Кавказа относятся к Палеарктическому комплексу, среди которых кавказско-малоазиатские виды составляют - 37%, кавказско-переднеазиатские - 20%; эндемики Кавказа - 27%; крымско-кавказские виды составляют 2%; транспалеарк-тические виды составляют 10%, широко европейские - 4%.

7. Характерной особенностью распространения отряда веснянок, как и всей амфибионтной энтомофауны региона, является вертикально-поясное распределение: наибольшим видовым разнообразием отличается горная зона (52% всех видов

веснянок), предгорная зона включает 38% от общего числа видов, равнинная зона -10%.

- Вертикальное распределение насекомых в пределах горной реки (р. Кауридон) зависит от высоты над у.м., температуры воды, скорости течения потока, субстрата дна, которые предопределяют заселение водотоков горной зоны, литореофиль-ными, стенотермными видами, температурный комфорт которых приближается к 7-12°С; предпочтительная скорость течения -1-1,5 м/с.

8. Установлено, что сложные многообразные адаптации, в частности эволюция жаберного аппарата веснянок, тесно связаны с экологическими особенностями среды обитания и экологической эволюцией последних. На основании полученных данных высказано мнение, что относительно позднее приобретение жабр является не плезиоморфией, а апоморфией, что позволит пересмотреть их значение для реконструкции филогенетических отношений внутри отряда.

9. На примере схода ледника Колка выявлена зависимость между усилением ряда неблагоприятных природных процессов и разрушением хрупких исторически сложившихся биоценозов горных рек, и утерей эндемичной автохтонной фауны. Однако, подтопление водотока, вследствие образования подпрудного озера Саниба в устье р. Кауридон, не оказало влияние на видовой состав и плотность бентоса зообентоса р. Кауридон, которая расположена выше запрудного озера.

10. Установлено, что загрязнение водоемов ведет к изменению гидрологических характеристик рек, следствием которого является как ухудшение качества воды, так и ликвидация мест обитания типичных литореофилов и появление новых биоценозов с нехарактерным набором таксонов.

Практические рекомендации:

1. Предложенные нами индивидуальные индексы сапробности веснянок могут быть использованы для оценки качества поверхностных вод исследуемого региона с целью сохранения биоразнообразия зообентоса, как кормовой базы ихтиофауны региона.

2. Данные ареалов видов и их фенологии, могут быть положены в основу биомониторинга исследуемого бассейна.

3. Рекомендовать местным органам управления усилить природоохранные мероприятия рек Урух, Нальчик, Кенже, Каменка, Шалушка, Кауридон, Цейдон, Урсдон в верхнем течении, как рефугиумов эндемичных видов амфибиотической фауны.

4. Вид Filchneria balcarica Baiin. рекомендуется нами для внесения в Красные Книги РСО-Алания и КБР, как редкий. Вид Protonemura brachystyla Zhilth. внести в списки веснянок РСО-Алания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Шиолашвили М.Н. Описание личинки веснянки Brachyptera transcaucasica Zhilt., 1956 (Plecoptera, Taeniopterygidae) / Черчесова С.К., Жильцова Л.А., Шиолашвили М.Н. // Энтомологическое обозрение.

- Т. 86. - Вып. 2. - СПб., 2007. - С.360-362.

2. Шиолашвили М.Н. Бентос р. Малка / Черчесова С.К., Шиолашвили М.Н., Хазеева Л А // Вестник МАНЭБ. - СПб., 2008. -Т.13, № 3. - С. 84-87.

3. Шиолашвили М.Н. Влияние температуры на развитие амфибиотических насекомых в бассейне реки Терек / Черчесова С.К., Шиолашвили М.Н., Хазеева ЛА // Вестник МАНЭБ. - СПб., 2008. - Т.14, №3

- С.66-67.

4. Shiolashvili M.N. Zoogeographie features of the stonefly fauna (Plecoptera) of the River Terek basin, North Ossetia // Cherchesova S.K., Shiolashvili M.N., Haseeva LA // International Perspectives in Mayfly and Stonefly Research. Aquatic insects. Vol. 31, Suppl. 1: Taylor & Francis Group, - November, 2009. - P. 737-739.

5. Шиолашвили М.Н. Историческое развитие отряда веснянок (Plecoptera) // Шиолашвили М.Н., Синиченкова Н Д, Черчесова С.К. // Известия Горского государственного аграрного университета. - Т.49. 4.1. - Владикавказ, 2012. С. 417-420.

В сборниках научных трудов:

6. Шиолашвили М.Н. Некоторые специфические адаптации личинок поденок (Ephemeroptera: Heptageniidae) к среде обитания / Шиолашвили М.Н., Черчесова С.К. // Труды молодых ученых. ВНЦ РАН. Вып. 2. - Владикавказ, 2002. - С.152-156.

7. Шиолашвили М.Н. К изучению бентоса реки Кауридон / Черчесова С.К., Шиолашвили М.Н. // Мезду-народная конференция «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3». Тольятти, 2003. - С.306.

8. Шиолашвили М.Н. Бентос реки Кауридон (Бассейн Терека) / Черчесова С.К., Шиолашвили М.Н. // Фауна, вопросы экологии, морфологии и эволюции амфибиотических и водных насекомых России: III Всероссийский симпозиум по амфибиотическим и водным насекомым. - Воронеж, 2004. - С.252-257.

9. Шиолашвили М.Н. Веснянки (Plecoptera) бассейна р. Цраудон / Шиолашвили М.Н., Черчесова С.К., Киракосян К.Г. //1 Всерос. науч. конференция «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран». - Владикавказ, 2005. - С.122-125.

10. Шиолашвили М.Н. Морфологические и экологические механизмы устойчивости личинок амфибиотических насекомых к условиям среды / Синиченкова Н.Д., Черчесова С.К., Шиолашвили М.Н. // II Региональная науч. конференция «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа». - Владикавказ, 2007. - С.78-88.

11. Шиолашвили М.Н. Влияние антропогенных факторов на состав и обилие амфибиотических насекомых в реке Терек / Черчесова С.К., Шиолашвили М.Н., Киракосян К.Г. // Материалы III Всероссийского симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым: «Проблемы водной энтомологии России и сопредельных стран». - Воронеж, 2007. - С.363-368.

12. Шиолашвили М.Н. Антропогенное воздействие на состав и плотность амфибиотических насекомых в бассейне Терека / Шиолашвили М.Н., Черчесова С.К. //Тезисы докладов XIII съезда РЭО «Проблемы и перспективы общей энтомологии». - Краснодар, 2007. - С.407-408.

13. Shioloshvili M.N.Zoogeographic characteristics of the storeflies fauna of North Ossetia (the river Terek basin) / Cherchesova S.K., Shioloshvili M.N., Haseeva LA. // XVI International Symposium on Plecoptera, XII International Conference on Ephemeroptera. - Stuttgart, Germany, June 8-14,2008. - P.71 -72.

14. Шиолашвили М.Н. Особенности строения дыхательного аппарата личинок веснянок (Plecoptera) фауны России и сопредельных стран // Шиолашвили М.Н., Синиченкова НД, Жильцова ЛА, Черчесова C.K. II IV Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран». - Владикавказ, 5-7 мая 2010. - С.136-142.

15. Shioloshvili M.N. Description of the larva of Caucasian species Protonemura bifida Martynov (Plecoptera, Nemouridae) // Zhiltzova L.A., Cherchesova S.K., Hazeeva I.A., Shioloshvili M.N. // lllesia: International J. of Stoneflies Research. - 2010. - Vol. 6. No. 22. - P.288-291.

16. Шиолашвили M.H. Веснянки (Plecoptera) Кабардино-Балкарской республики (Центральный Кавказ) / Шиолашвили М.Н., Львов В Д, Черчесова С.К., Якимов A.B. // Материалы V Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии». - М., 2012. - С. 175-186.

Подписано в печать 29.03.2012. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 29.

Отпечатано в ИПО СОИГСИ им. В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10