Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вероятностно-аналитический прогноз структурных ловушек углеводородов в мезозойском комплексе Равнинного Дагестана
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Даукаев, Арун Абалханович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

1.1. Состояние изученности территории

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика

1.3. Тектоника

1.4. Нефтегазоносность

2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЛАТФОРМЕННЫХ ПОДНЯТРШ И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАВНИННОГО ДАГЕСТАНА

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ЛОВУШЕК, ВЫЯВЛЕННЫХ И ПРОГНОЗИРУЕМЫХ В МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ

3.1. Характеристика локальных поднятий, выявленных сейсморазведкой и анализ их подтверждаемости

3.2. Прогноз количества локальных поднятий, развитых в 68 мезозойских отложениях

4. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСВОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА НЕБОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ

5. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И Г АЗ

5.1. Основные результаты сейсморазведочных работ и перспективы нефтегазоносности

5.2. Характеристика существующей методики геологоразведочных работ на нефть и газ

5.3. Рекомендации на проведение геологоразведочных работ на нефть и газ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вероятностно-аналитический прогноз структурных ловушек углеводородов в мезозойском комплексе Равнинного Дагестана"

Актуальность проблемы. Изучаемый район, охватывающий большую часть Прикумской нефтегазоносной области, в физико-географическом отношении соответствует территории Равнинного Дагестана. Открытие в 60-х -70-х годах значительного количества залежей нефти и газа в мезозойских отложениях Восточного Предкавказья, в том числе и в пределах рассматриваемой территории, способствовало ускоренному развитию нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслей всего Северного Кавказа. Однако, к настоящему времени, истощенность большинства базовых месторождений и незначительный прирост запасов привели к существенному снижению уровней добычи нефти и газа.

Анализ результатов геологоразведочных работ за последние годы показал устойчивую тенденцию снижения их эффективности на рассматриваемой территории, что обусловлено возрастающими сложностями выявления скоплений нефти и газа. Последнее, наряду с другими причинами, связано с заметным сокращением фонда локальных поднятий относительно крупных размеров.

В этих .условиях одним из перспективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ в Равнинном Дагестане является поиск мелких залежей, приуроченных, преимущественно, к малоамплитудным антиклинальным структурам в мезозойских отложениях. Эффективность разработки этого направления геологоразведочных работ в значительной степени зависит от повышения достоверности научного прогнозирования локальных поднятий небольших размеров.

Цель работы. Научно-обоснованная оценка возможности расширения фонда локальных поднятий, подготовленных к поисковому бурению, за счет открытия новых объектов небольших размеров в мезозойском комплексе отложений и разработка практических рекомендаций по проведению дальнейших геологоразведочных работ на нефть и газ в Равнинном Дагестане.

Основные задачи работы.

1. Изучение закономерностей распределения локальных поднятий в мезозойских отложениях.

2. Изучение характера связей между количеством поднятий и морфологическими параметрами складок.

3. Количественный прогноз локальных поднятий в юрско-меловом и пермо-триасовом комплексах с использованием вероятностно-аналитических методов.

4. Оценка экономической целесообразности подготовки и освоения мелких залежей нефти в глубокозалегающих нефтегазоносных комплексах Равнинного Дагестана.

5. Определение перспективных в нефтегазоносном отношении участков для постановки поисковых и детальных сейсморазведочных работ.

Научная новизна.

1. Впервые на территории Равнинного Дагестана проведена типизация мелких локальных поднятий по характеру их выраженности в стратиграфических комплексах мезозойских отложений и выделены зоны развития определенных типов локальных поднятий.

2. Установлены корреляционные связи между количеством поднятий и их морфологическими параметрами.

3. Усовершенствована методика вероятностно-аналитического прогнозирования локальных поднятий с учетом особенностей тектонического строения мезозойских отложений изучаемой территории.

4. Впервые выполнена прогнозная оценка количества и размеров локальных поднятий в мезозойских отложениях на основе определения значений вероятности выявления мелких антиклинальных структур с учетом погрешностей сейсморазведки.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны рекомендации на проведение геологоразведочных на нефть и газ работ в пределах выявленных зон, перспективных для обнаружения локальных поднятий.

2. Проведена геолого-экономическая оценка целесообразности освоения мелких залежей УВ в Равнинном Дагестане.

Реализация результатов работы.

Основные результаты работы представлены в научно-исследовательских отчетах, выполненных в институте "СевКавНИПИнефть", которые были переданных для практического использования в ПО"Дагнефть" и ПО'Трознефтегеофизика".

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях в городах Ухте, Ставрополе и Грозном (1988-1997 гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Использованные материалы.

В работе использованы фондовые материалы производственных объединений "Дагнефть", "Гознефтегеофизика", "СевКавНИПИнефть" и других научных и производственных организаций. В качестве исходных фактических материалов использованы временные разрезы и структурные карты по 80 площадям и локальным поднятиям, выявленным и подготовленным к бурению за все годы проведения сейсморазведочных работ на рассматриваемой территории, а также результаты бурения скважин (более 200 скважин).

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 129 страницах текста, включая 26 рисунков, 3 таблицы. Библиография включает 85 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Даукаев, Арун Абалханович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующим положениям:

1. В результате проведенных исследований установлены основные геолого-статистические закономерности распределения локальных структур Равнинного Дагестана по площади и в разрезе мезозойских отложений, а именно: увеличение числа локальных поднятий по мере уменьшения их линейных размеров и амплитуд; наличие корреляционной связи между площадью поднятий и их амплитудой. Кроме того, установлена особенности морфологии структур по соотношению площадей и амплитуд поднятий, позволяющие более дифференцированно анализировать их распределение по морфологическим параметрам и прогнозировать их количество вероятностно-статистическим методом.

2. На основе анализа и обобщения большого объема фактического геолого-геофизического материала усовершенствована, с учетом особенностей тектонического строения мезозойских отложений изучаемой территории, методика вероятностно-аналитического прогнозирования количества локальных поднятий и их размеров.

3. Проведенный анализ накопленной геолого-геофизической информации позволил провести типизацию локальных поднятий по степени унасле-дованности в мезозойских стратиграфических комплексах и морфологическим параметрам складок, а также определить зоны распространения локальных поднятий различных типов.

4. На основе применения усовершенствованной методики вероятностно-аналитического прогнозирования локальных поднятий и установленных для исследуемой территории корреляционных связей между числом и морфологическими параметрами поднятий, осуществлен количественный прогноз локальных поднятий. Общее количество локальных поднятий, прогнозируемых к выявлению в пермо-триасовом и юрско-нижнемеловом нефтегазоносных комплексах, составило 49.

5. Проведена геолого-экономическая оценка прогнозируемых залежей нефти и газа на территории Равнинного Дагестана, что позволило определить предельные локализованные ресурсы УВ, рентабельные для выявления и освоения.

6. На основе проведенных типизации, количественного прогноза локальных поднятий и геолого-экономической оценки прогнозируемых к открытию залежей УВ определены перспективные на нефть и газ участки и даны рекомендации по видам и объемам дальнейших геологоразведочных работ.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Выявленные зоны распространения локальных поднятий, типизированных по характеру выраженности в стратиграфических комплексах мезозойских отложений.

2. Усовершенствованная, с учетом особенностей тектонического строения мезозойских отложений изучаемой территории, методика вероятностно-аналитического количественного прогноза локальных поднятий

3. Результаты количественного прогноза локальных поднятий и их размеров, выполненного на основе определения значений вероятности выявления антиклинальных структур.

4. Перспективные на нефть и газ участки, выявленные на основе проведенных типизации, количественного прогноза локальных поднятий и геолого-экономической оценки прогнозируемых к открытию залежей УВ.