Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Золова, Ирина Валерьяновна

Введение

Глава 1. История изучения нефтегазоносное™ и развитие взглядов на условия формирования верхнемеловых залежей в Предгорном

Дагестане

Глава 2. Геологическое строение и нефтегазоносность верхнемеловых отложений Предгорного Дагестана

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

2.2. Тектоническое строение

2.3. Нефтегазоносность верхнемеловых отложений

2.4. Особенности карбонатных коллекторов верхнемеловых отложений

Глава 3.Геохимические критерии нефтегазоносности верхнемеловых отложений

3.1. Геохимическая характеристика нефтегазоматеринеких отложений

3.2. Физико-химическая характеристика нефтей, конденсатов и газов

3.2.1.Физико-химические свойства, компонентный состав нефтей и конденсатов

3.2.2.Попутные и свободные газы

3.3. Корреляция нефтематеринских отложений и углеводородных скоплений

Глава 4.Условия формирования верхнемеловых залежей нефти и газа Предгорного Дагестана

4.1.История геологического развития Северо-Восточного Кавказа в мезозойско-кайнозойское время и основные этапы формирования верхнемеловых ловушек

4.2.Факторы катагенеза отложений 148 4,З.Основные факторы формирования верхнемеловых залежей нефти и газа Предгорного Дагестана

Глава 5. Анализ результатов геологоразведочных работ и перспективы нефтегазоносности верхнемеловых отложений Предгорного Дагестана

5.1. Анализ результатов геологоразведочных работ на верхнемеловые отложения в Предгорном Дагестане

5.2. Перспективы нефтегазоносности верхнемеловых отложений 176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности"

Дагестан является одним из старейших нефтегазодобывающих районов Северного Кавказа. Обилие естественных проявлений нефти и газа, а также доступность освоения территории, хорошая обнаженность, географическое положение между двумя нефтегазоносными районами страны - Бакинским и Грозненским, выдвинули Дагестан в число тех перспективных земель, на которых было сосредоточено внимание Геологического комитета, НГРИ и других научно-исследовательских организаций. В настоящее время успешное проведение геологоразведочных работ зависит от наличия качественно подготовленных к поисковому бурению объектов, обоснованных с позиций условий формирования за

Х- ' '. Л.- . лежеи. • . •

Поиски и разведка залежей нефти и газа в верхнемеловых карбонатных отложениях Предгорного Дагестана являются и будут являться в ближайшем будущем одним из основных направлений геологоразведочных работ. Высокие перспективы нефтегазоносно-сти верхнемеловых отложений региона подтверждаются принципиально новыми данными геолого-геофизических исследований и поискового бурения последних лет в пределах Дагестанского тектонического выступа.

Ранее открытые месторождения (Ачису, Избербаш, Махачкала) были приурочены к сквозным локальным структурам, залежи которых связаны со среднемиоценовыми и меловыми отложениями. Однако, большая часть (до 90%) площади Предгорного Дагестана, характеризующаяся синклинальным и моноклинальным строением миоценовых слоев, продолжительное время относилась к бесперспективным землям. Интерес к этому району возрос после открытия Шамхалбулакского и Таркинского нефтегазоконденсатных месторождений, контролируемых погребенными мезозойскими антиклиналями. В основу поисков погребенных структур была положена концепция о тектонической этажности разреза, обусловленная проявлением в позднеолигоценовое время активного тектогенеза, приведшего к формированию сложнопостроенной надвиговой структуры мезозойских отложений.

Сейсмическими исследованиями MOB ОГТ под миоценовыми моноклиналями и в синклинальных зонах на глубинах от 3500 до 6000 м были выявлены многочисленные блок-антиклинали, ограниченные разрывными нарушениями. Последние под Нараттю-бинской моноклиналью эшелонируются в антиклинальные зоны, ограниченные надвигами с южным падением плоскостей взбрасывателя. Данные сейсморазведки позволяют рассматривать юго-восточную часть Дагестанского клина как крупную надвиговую структуру, под аллохтоном которой на значительной её площади может залегать автохтонный структурный этаж меловых и верхнеюрских отложений. Указанная часть Дагестанского клина охватывает Иргартбашский выступ, Салтабакскую зону и Каранайаульскую депрессию.

Для их изучения требуется постановка дополнительных региональных сейсмических исследований, а также бурение параметрических скважин.

Характерной особенностью погребенных структур являются значительные их размеры и амплитуды. Так, на Димитровской и Шамхалбулакской площадях в условиях погребенных структур с амплитудой до 900 м открыты залежи нефти и газоконденсата в эо-ценовых, верхнемеловых и валанжин-верхнеюрских отложениях. При этом структуры под «замок» заполнены УВ, а запасы их на порядок превышают запасы сквозных структур, что стимулирует развитие геологоразведочных работ.

Несмотря на открытие ряда месторождений, приуроченных к погребенным поднятиям, региональная структура Дагестанского клина до последнего времени оставалась сла-боизученной, спорным и противоречивым являлся вопрос формирования залежей нефти и газа в верхнемеловом карбонатном комплексе.

С учетом новых данных, в работе приводится описание месторождений и залежей нефти и газа, дается оценка перспектив нефтегазоносности и обоснование направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ в Дагестане и прилегающей акватории Каспийского моря. Важным критерием при оценке перспектив нефтегазоносности является знание условий формирования залежей нефти и газа, которые в значительной степени зависели от палеогеографических, историко-геологических, термо-динамических факторов, а также взаимоотношения природных резервуаров, аккумулирующих углеводороды, и нефтегазопродуцирующих толщ. Особое внимание в работе уделено как геохимическим аспектам формирования залежей УВ, так и геодинамическому подходу, который позволил выявить резкие изменения направлений движений флюидов и перераспределение УВ в ранее сформированных залежах.

В связи с выявленными многочисленными погребенными структурами в меловых отложениях аллохтона и автохтона Дагестанского клина, по результатам проведения региональных геолого-геофизических исследований открывается перспектива широкомасштабных поисково-разведочных работ на нефть и газ не только в Предгорном Дагестане, но и в смежной акватории Каспийского моря, под водами которого также выявлены погребенные поднятия.

Таким образом, Дагестан - один из старейших нефтегазоносных районов Северного Кавказа с вековой историей добычи нефти и газа - входит в новое тысячелетие как регион перспективного развития сырьевой базы углеводородов.

Актуальность.

Важнейшим условием сохранения уровня добычи углеводородного сырья в старых нефтедобывающих районах является открытие, подготовка и ввод в разработку новых запасов.

В настоящее время поиски и разведка залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана остаются одним из наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ, успешное проведение которых зависит от наличия качественно подготовленных к поисковому бурению объектов, обоснованных с позиций условий формирования залежей. Научной основой оценки перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений служит концепция надвиговой региональной структуры Предгорного Дагестана (Ф.Г.Шарафутдинов, 1970; Б.А.Соколов, 1981).

Цель работы. Исследование геолого-геохимических условий формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности. Основные задачи:

• изучение строения верхнемеловых отложений и реконструкция истории геологического развития региона;

• исследование геохимических особенностей нефтегазоматеринских отложений, оценка их генерационного потенциала в насыщении верхнемелового природного резервуара;

• изучение состава и свойств углеводородов для выяснения генетических связей с нефтегазоматеринскими породами;

• анализ результатов геологоразведочных работ в Предгорном Дагестане;

• оценка перспектив нефтегазоносности верхнемеловых отложений. Научная новизна.

• Выявлены особенности формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана.

• Впервые, на основании углубленного палеотектонического анализа, выделены позд-неолигоценовый и плиоценовый этапы в образовании ловушек и залежей в верхнемеловых отложениях.

• Доказана определяющая роль надвиговых дислокаций позднеолигоценового тектоге-неза:

- в геологическом развитии региона и формировании ловушек УВ;

- при оценке перспектив нефтегазоносности региона.

• Установлено: основными нефтегазопродуцирующими толщами, ответственными за насыщение верхнемелового природного резервуара, являются среднеюрская и майкопская. Первая продуцировала преимущественно газовые углеводороды, вторая - нефтяные; значение нижнемеловых (альбский ярус), верхнемеловых (сеноман-туронский), палеогеновых (кумекая свита) отложений как источников углеводородных скоплений для рассматриваемых отложений невелико.

Практическая значимость и реализация. Обоснованы перспективы нефтегазоносное™ верхнемеловых отложений и разработаны рекомендации по ведению геологоразведочных работ в условиях погребенных поднятий Предгорного Дагестана и прилегающего шельфа Каспийского моря.

Выполненные с участием диссертанта работы «Анализ современного состояния и эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в Предгорном Дагестане» и «Разработка плана геологоразведочных работ на газ по первоочередным площадям Предгорного Дагестана» приняты к практическому использованию в ОАО «Каспийгаз-пром».

Защищаемые положения.

1. Установлена определяющая роль надвиговых дислокаций при формировании ловушек углеводородов в верхнемеловых отложениях.

2. Обоснованы основные нефтегазоматеринские толщи для верхнемеловых резервуаров: среднеюрская, апт-альбская и майкопская и оценен их генерационный потенциал. Среднеюрские отложения, по данным хроматографических исследований, генерировали преимущественно газовые углеводороды, а майкопские - нефтяные. Значение апт-альбской нефтематеринской толщи в питании верхнемеловых залежей невелико.

3. Выделены ключевые этапы развития верхнемеловых ловушек - позднеолигоцено- • вый и плиоценовый. Предложена модель формирования залежей различного типа.

4. Выявлены зоны и участки для проведения первоочередных геологоразведочных работ.

Апробация работы.Основные положения доложены на конференциях молодых ученых МГУ (1984,1985 гг.), на V совещании Региональной комиссии по Кавказу (Грозный 1987 г.), на XII республиканской конференции молодых ученых и специалистов Дагестана (Махачкала, 1988 ), на VII международной конференции, «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», 2004. Результаты исследований изложены в пяти отчетах и трех рекомендациях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Фактический материал. В основу диссертации положены данные обобщений геолого-геофизического и геохимического материала, результаты личных полевых наблюдений, новейшие данные бурения и сейсморазведки. Автором изучен 21 геологический разрез верхнемеловых отложений, проведено хроматографическое исследование нефтей и конденсатов (40 образцов) на кафедре геологии и геохимии нефти и газа МГУ им. М.В.Ломоносова. Геологические построения базируются на данных бурения более 100 скважин.

Диссертант искренне признателен за помощь и ценные советы научному руководителю, доктору геол.-мин. наук, главному геологу ОАО «Татнефть» Р.С.Хисамову.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Золова, Ирина Валерьяновна

1. Представления о надвиговом строении меловых отложений позволяют прогнозиро вать открытие новых месторождений в погребенных структурах Предгорного Дагеста на.2. Преобладающее значение для верхнемелового коллектора имеет трещинная порис тость, которая обусловлена, в основном, тектоническим фактором.3. Для верхнемеловых отложений выделяются следующие нефтегазоматеринские тол щи с высокими и средними нефтегазогенерационными свойствами: ааленская, байос батская, апт-альбская, кумекая, майкопская.4. На основании комплексного геохимического анализа нефтей и конденсатов, нефтега зопроизводящих толщ Предгорного Дагестана установлено, что формирование газо конденсатных залежей в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана проис ходило за счет газопродуцирующих толщ юрских отложений, при образование неф тяных оторочек и нефтяных залежей большую роль сыграла майкопская нефтемате ринская толща.Палеотектонический анализ Дагестанского клина позволил выяснить условия форми рования верхнемеловых залежей. Начало миграции углеводородов относится к позд нему олигоцену. Это время характеризуется началом формирования ловушек и раз витием крупных тектонических нарушений, при которых известняки верхнего мела по тектоническим контактам пришли в соприкосновение с газопродуцирующими порода ми среднеюрского возраста и майкопскими нефтепродуцирующими отложениями.Плиоценовая складчатость привела к перестройке структурного плана и окончатель ному формированию месторождений.6. Критически пересмотрены результаты поискового бурения на отдельных площадях, и дана современная оценка перспектив нефтегазоносности Предгорного Дагестана.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЗОЛОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЯНОВНА

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ПРЕДГОРНОГО ДАГЕСТАНА В СВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

На правах рукописи

Казань-2004

Работа выполнена в НГДУ «Иркеннефть» ОАО «Татнефть».

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Хисамов Р.С. (ОАО «Татнефть», г.Альметьевск)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Муслимов Р.Х. (КГУ, г.Казань)

доктор геолого-минералогических наук Озол А.А. (ЦНИИгеолнеруд. г.Казань)

Ведущая организация: Институт геологии Дагестанского Научного Центра

РАН, г. Махачкала

Защита состоится /^июня 2004 г. в//часов на заседании Диссертационного совета Д.212.081.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук при Казанском государственном университете по адресу: 4200008, г. Казань, ул.Кремлевская, 4/5, геологический факультет КГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « /5» мая 2004 года. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.212.081.04, кандидат геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Важнейшим условием сохранения уровня добычи углеводородного сырья в старых нефтедобывающих районах является открытие, подготовка и ввод в разработку новых запасов.

В настоящее время поиски и разведка залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана остаются одним из наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ, успешное проведение которых зависит от наличия качественно подготовленных к поисковому бурению объектов, обоснованных с позиций условий формирования залежей. Научной основой оценки перспектив нефтегазо-носности мезозойских отложений служит концепция надвиговой региональной структуры Предгорного Дагестана (Ф.Г.Шарафутдинов, 1970; Б.А. Соколов, 1981).

Высокие перспективы нефтегазоносности указанных отложений подтверждаются открытием в последние годы нефтегазовых месторождений, выявлением многочисленных погребенных структур, а также принципиально новыми данными о геологическом строении и развитии региона. В связи с этим изучение особенностей геологического строения верхнемеловых отложений и выявление закономерностей формирования залежей нефти и газа являются одной из актуальных проблем нефтяной геологии Дагестана.

Цель работы.

Исследование геолого-геохимических условий формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности.

Основные задачи;

• изучение строения верхнемеловых отложений и реконструкция истории геологического развития региона;

г

• исследование геохимических особенностей нефтегазоматеринских отложений, оценка их генерационного потенциала в насыщении верхнемелового природного резервуара;

• изучение состава и свойств углеводородов для выяснения генетических связей с нефтегазоматеринскими породами;

• анализ результатов геологоразведочных работ в Предгорном Дагестане;

• оценка перспектив нефтегазоносности верхнемеловых отложений.

Научная новизна.

• Выявлены особенности формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана.

• Впервые, на основании углубленного палеотектонического анализа, выделены позднеолигоценовый и плиоценовый этапы в образовании ловушек и залежей в верхнемеловых отложениях.

• Доказана определяющая роль надвиговых дислокаций позднеолигоценового текто-генеза:

- в геологическом развитии региона и формировании ловушек УВ;

- при оценке перспектив нефтегазоносности региона.

• Установлено:

> основными нефтегазопродуцирующими толщами, ответственными за насыщение верхнемелового природного резервуара, являются среднеюрская и майкопская. Первая продуцировала преимущественно газовые углеводороды, вторая -нефтяные;

> значение нижнемеловых (альбский ярус), верхнемеловых (сеноман-туронский), палеогеновых (кумская свита) отложений как источников углеводородных скоплений для рассматриваемых отложений невелико.

Практическая значимость и реализация.

Обоснованы перспективы нефтегазоносности верхнемеловых отложений и разработаны рекомендации по ведению геологоразведочных работ в условиях погребенных поднятий Предгорного Дагестана и прилегающего шельфа Каспийского моря.

Выполненные с участием диссертанта работы «Анализ современного состояния и эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в Предгорном Дагестане» и «Разработка плана геологоразведочных работ на газ по первоочередным площадям Предгорного Дагестана» приняты к практическому использованию в ОАО «Каспий-газпром».

Защищаемые положения.

1. Установлена определяющая роль надвиговых дислокаций при формировании ловушек углеводородов в верхнемеловых отложениях.

2. Обоснованы основные нефтегазоматеринские толщи для верхнемеловых резервуаров: среднеюрская, апт-альбская и майкопская и оценен их генерационный потенциал. Среднеюрские отложения, по данным хроматографических исследований, генерировали преимущественно газовые углеводороды, а майкопские — нефтяные. Значение апт-альбской нефтематеринской толщи в питании верхнемеловых залежей невелико.

3. Выделены ключевые этапы развития верхнемеловых ловушек - позднеолигоце-новый и плиоценовый. Предложена модель формирования залежей различного типа.

4. Выявлены зоны и участки для проведения первоочередных геологоразведочных работ.

Апробация работы.

Основные положения доложены на конференциях молодых ученых МГУ (1984, 1985 гг.), на V совещании Региональной комиссии по Кавказу (Грозный 1987 г.), на XII республиканской конференции молодых ученых и специалистов Дагестана (Махачкала, 1988 ), на VII международной конференции, «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа», 2004.

Результаты исследований изложены в пяти отчетах и трех рекомендациях.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Фактический материал.

В основу диссертации положены данные обобщений геолого-геофизического и геохимического материала, результаты личных полевых наблюдений, новейшие данные бурения и сейсморазведки. Автором изучен 21 геологический разрез верхнемеловых отложений, проведено хроматографическое исследование нефтей и конденсатов (40 образцов) на кафедре геологии и геохимии нефти и газа МГУ им. М.В.Ломоносова. Геологические построения базируются на данных бурения более 100 скважин.

В процессе работы соискатель пользовался советами и консультациями профессоров и докторов наук: Б.А.Соколова, С.Г.Неручева, О.К.Баженовой, Ю.И.Корчагиной,

A.И.Конюхова, Н.В.Короновского, А.Н.Резникова, С.Л.Афанасьева, Ю.П.Смирнова,

B.Ф.Шарафутдинова, К.О.Соборнова, кандидатов наук: Ф.Г.Шарафутдинова, Г.Д.Буторина, В.Д.Талалаева, Д.А.Мирзоева, А.М.Магомедова, В.М.Пирбудагова, У.Т.Темирбековой, М.Я.Боровского, А.Н.Степанова, Д.Ш.Шапиева, Л.В.Шалбузовой и др. Всем названным ученым и специалистам автор выражает благодарность.

Диссертант искренне признателен за помощь и ценные советы научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, главному геологу ОАО «Татнефть» Р.С.Хисамову.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем 213 страниц, в том числе 52 рисунка и 15 таблиц. Библиография включает 310 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В ПРЕДГОРНОМ ДАГЕСТАНЕ

В истории изучения нефтегазоносности верхнемеловых отложений выделяется три этапа.

Первый охватывает период со второй половины XIX века по 1953 г. На раннем этапе верхнемеловые отложения затрагивали как объект геологического картирования и источник нефтегазопроявлений. Исследования Г.В.Абиха, Н.Н.Барбот де Марни, К.А.Богдановича, Д.В.Голубятникова, Н.С.Шатского и др. положили началу изучению верхнемеловых отложений. Систематическое изучение стратиграфии и литологии связано с именами В.П.Рентгардена, Д.В.Дробышева, М.М.Москвина, И.А.Конюхова и др., создавших схему стратиграфического расчленения отложений. Этот период характеризуется дискуссионностью вопроса перспектив нефтегазоносности.

Начало второго этапа (1953-1968 гг.) связано с первым на Кавказе промышленным притоком нефти и газа из верхнемеловых отложений на площади Селли в 1953 г. Открытие верхнемеловой нефти вызвало большой интерес к комплексному изучению рассматриваемых отложений. Вопросы геологического строения и перспективы нефте-газоносности верхнемеловых отложений освещены в работах С.Э.Мусаева, И.О.Брода, И.А.Конюхова, Д.В.Несмеянова, Н.П.Москалева, М.С.Бурштара, М.М.Москвина, В.Л.Галина, Ф.Г.Шарафутдинова, Ю.П.Смирнова, Б.Г.Васина, Д.В.Скарятина, К.Г.Самышкиной и многих других. В данный период господствовала концепция, согласно которой мезозойский комплекс Предгорного Дагестана образует относительно просто построенный каркас складок, над которым в неогеновом комплексе развиваются антиклинали, нарушенные послеэрозионными надвигами, подобно строению в Южном Дагестане. Основная роль в формировании складчатой структуры отводилась вертикальным движениям земной коры и геологоразведочные работы второго этапа связаны с разведкой сквозных структур, отчетливо выраженных по миоценовому структурному этажу. В результате были открыты месторождения Селли, Гаша, Ачису. Изу-

чению формирования залежей уделяли внимание С.Г.Неручев, Ф.Г.Шарафутдинов, А.Г.Ллиев, Г.Г.Гасангусейнов, Н.В.Феньев и др.

Третий этап, начавшийся с 1968 г., связан с ориентацией поисково-разведочных работ на погребенные верхнемеловые структуры внешнего обрамления Дагестанского клина. Широкое развитие геологоразведочных работ на верхний мел стимулировалось открытием Шамхалбулакского газоконденсатного и Махачкала-Таркинского нефтегазового месторождений. Основой постановки поисково-разведочных работ явились новые геологические идеи о надвиговом строении мезозойских отложений, несогласно перекрытых моноклинально залегающими олигоцен-миоценовыми образованиями, и прогнозе погребенных структур, высказанные В.Л.Галиным, Г.Д.Буториным, Ф.Г.Шарафутдиновым и развитые Б.А.Соколовым, К.О.Соборновым. В 1980 г. перспективность верхнемеловых отложений подтверждена открытием Димитровского га-зоконденсатного месторождения.

Современное представление о надвиговом строении меловых отложений и прогноз погребенных структур требуют дальнейшего научного обоснования поисково-разведочных работ на основе новейших данных геолого-геофизических, палеотектони-ческих и геохимических исследований, позволяющих выяснить условия формирования залежей нефти. Решению вопросов формирования залежей нефти и газа посвящен целый ряд исследований, однако, к настоящему времени нет единства взглядов на значение отдельных нефтегазоматеринских толщ в насыщении верхнемелового резервуара, условий и механизма миграции флюидов, а также времени и периодов формирования залежей.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРЕДГОРНОГО ДАГЕСТАНА

Предгорный Дагестан характеризуется сложным геологическим строением и развитием. Большой вклад в изучение геологии и нефтегазоносности внесен Н.С.Шатским, В.Д.Голубятниковым, Н.Ю.Успенской, И.О.Бродом, Н.Б.Вассоевичем, Е.Е.Милановским, В.Е.Хаиным, Д.В.Куприным, В.Д.Несмеяновым, В.Л.Галиным, Ф.Г.Шарафутдиновым, М.Н.Смирновой, Д.А.Мирзоевым, Г.Г.Гасангусейновым,

В.Д.Талалаевым. Г.Д.Буториным, Л.В.Шалбузовой, В.М.Пирбудаговым А.Н.Степановым и др. Современное представление о структуре Предгорного Дагестана, основанное на новейших данных глубокого бурения и разведочной геофизики, изложено в работах Ф.Г.Шарафутдинова, Г.Д.Буторина, Б.А.Соколова, К.О.Соборнова, А.К.Васильева, К.А.Сабанаева, Д.Ш.Шапиева, Ф.М.Коршенбаума и др.

В геологическом строении региона принимает участие мощная (до 5-1 км) толща мезозойско-кайнозойских осадочных образований от перми до антропогена. На отдельных участках фиксируется выпадение из разреза некоторых стратиграфических подразделений, обусловленное региональными и локальными перерывами и размывами.

Мезозойские отложения обнажаются в пределах прилегающего мегантиклино-рия Большого Кавказа и погружаются в Терско-Каспийский передовой прогиб, являясь регионально нефтегазоносными горизонтами. Кайнозойские образования принимают участие в геологическом строении прогиба, где они вскрыты многочисленными скважинами, образуя ряд нефтяных месторождений, выработанных к настоящему времени (Тернаир, Избербаш, Ачису, Селли, Гаша).

По литологическому составу пластов-коллекторов и характеру их нефтегазонос-ности, с учетом разделяющих региональных покрышек, а также условий формирования залежей нефти и газа мезозойско-кайнозойские отложения Предгорного Дагестана подразделяются на следующие нефтегазоносные комплексы: нижне-среднеюрский, верхнеюрско-неокомский, апт-альбский, эоцен-верхнемеловой, среднемиоценовый. Региональными покрышками служат глинистые толщи бат-байосса, верхнего баррема-нижней части апта и альба, олигоцен-нижнего миоцена (майкопская серия).

В тектоническом отношении рассматриваемый регион относится к восточной части альпийского горно-складчатого сооружения Большого Кавказа и Терско-Каспийскому передовому прогибу (ТКПП). В дагестанском секторе ТКПП выделяется ряд тектонических элементов: Дагестанский клин, Акташская, Каранайаульская депрессии, Южно-Дагестанская складчатая зона и Сулакская впадина, являющаяся наиболее погруженной его частью. К основным тектоническим элементам Дагестанского клина относятся Сулакский и Иргартбашский выступы и разделяющая их Буйнакская депрессия. Фронтальная часть Дагестанского клина обрамляется Нараттюбинской складчато-надвиговой зоной длиной до 150 км и шириной до 15 км. Сложность строе-

ния региона вызвана несоответствием структурных планов миоценовых и мезозойских отложений. Меловые отложения залегают на глубинах от 2 до 5 км и дислоцированы в ряд узких антиклинальных блоков, разделенных погребенными в майкопских отложениях надвигами с южным падением плоскостей взбрасывателя амплитудой от первых до десятка километров. Открытые ранее месторождения Селли, Гаша, Ачису характеризуются «сквозным антиклинальным строением» как по мезозойским отложениям, так и по перекрывающим кайнозойским. Южно-Дагестанская складчатая зона является крайним юго-восточным элементом Терско-Каспийского передового прогиба и подразделяется на Западную, Восточную и Приморскую антиклинальные зоны.

Верхемеловые карбонатные породы, характеризующиеся высокой продуктивностью, составляют основной нефтегазоносный комплекс Предгорного Дагестана. К настоящему времени в этой толще выявлены нефтегазовые (Селли, Гаша), нефтяное (Ма-хачкала-Тарки), нефтегазоконденсатное (Димитровское) и газоконденсатные (Ачису, Шамхалбулакское, Новолакское) залежи, приуроченные к брахиантиклинальным структурам. Обращает на себя внимание, что погребенные структуры содержат более крупные запасы углеводородов. Это связано с благоприятным положением трещиноватого карбонатного комплекса в разрезе осадочного чехла: они подстилаются нефтега-зопроизводящими терригенными отложениями нижнего мела и средней юры, а перекрываются надежной изолирующей, преимущественно глинистой, толщей майкопских отложений, которая также является нефтематеринской толщей. Благоприятными условиями для формирования залежей нефти и газа в известняках верхнего мела являются многочисленные тектонические контакты их с подстилающими юрскими и перекрывающими майкопскими отложениями.

Верхнемеловые отложения представлены, в основном, карбонатной толщей с преобладанием (до 90-95%) известняков, мергели имеют подчиненное значение и не превышают 5-12% от общего объема пород. Глинистые породы встречаются крайне редко в виде тонких (до 0,15 м) прослоев в разрезах сеноманского, туронского, сантон-ского и кампанского ярусов.

Известняки делятся на три основные группы: органогенные, хемогенные, обломочные. Органогенные - по целостности органических остатков представлены: био-морфными (50%- целые раковины) и органогенно-детритовыми (свыше 50% - обломки раковин). Биоморфные состоят из раковин фораминифер, зерен кварца и полевых шпа-

тов. Органогенно-детритовые известняки, в зависимости от органических остатков, подразделяются на шлаковые, фораминиферовыс, мшанково-криноидные, криноидно-полидетритовые, полидетритовые. Хемогенныс известняки характеризуются микро- и мелкозернистой структурой с высоким содержанием карбонатов. Во всех разрезах Дагестана преобладает этот тип, встречаясь от сеноманского до датского ярусов. Обломочные известняки состоят из обломков карбонатных пород и имеют подводно-оползневое (олистостромовое) происхождение. Карбонатные породы по переходу вещественного состава от известняков к глинам подразделяются на следующие разновидности: чистые известняки (кальцита свыше 95%), глинистые известняки (от 75 до 95%), мергели (от 25 до 75%), известняковые глины (от 5 до 25%), глины (менее 5%). В общем литологическом балансе верхнемеловых пород ведущая роль принадлежит хемогенным и биогенным известнякам, составляющим от 80 до 100%. Для известняков верхнего мела доминирующее значение имеют трещинный и трещинно-кавернозный тип коллекторов. Преобладает трещинная пористость, которая обусловлена, в основном, тектоническим фактором. Отмечается большая вариация мощностей - от 312 м (скв.7, Димитровская) до 688 м (скв.141 Ачису).

ГЛАВА 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

В соответствии с современными представлениями (Н.Б.Вассоевич, Б.А.Соколов, С.Г.Неручев и др.) формирование углеводородных скоплений определяется наличием нефтегазоматеринских отложений, фациально-генетическим типом ОВ, его преобразо-ванностью, а также временем образования ловушки, ее положением относительно нефтематеринских свит, наличием путей миграции и покрышки, обеспечивающей сохранность углеводородных скоплений. В Предгорном Дагестане основные генерирующие толщи углеводородов - нижне-среднеюрские, нижнемеловые, нижнемиоценовые (майкопские) отложения. Среднеюрские породы характеризуются чередованием в разрезе морских терригенных и континентальных угленосных отложений большой (2000-2500 м) мощности, с содержанием Сорг 0,3-4,4%, максимальные концентрации Сорг 5,2%, в отдельных углистых прослоях - 30-38%. Установленные по витриниту

максимальные палеотемпературы близки к современным и составляют 165°-185°С. По результатам отражательной способности витринита отложения находятся на стадии МКЗ-4 - Мугринская антиклиналь, МК4-5-АК1 - Селлинское поднятие. На основании комплексного изучения геохимических характеристик среднеюрских отложений Предгорного Дагестана рассматриваемые породы относятся к алиново-арконовому. Таким образом, в формировании рассматриваемых месторождений большую роль играют преимущественно газоматеринские толщи среднеюрского возраста.

Нижнемеловые отложения Предгорного Дагестана характеризуются небольшой мощностью (100-600 м), терригенный разрез на 50% состоит из глинистых прослоев порядка 20-30 м с невысоким содержанием Доля битумоидов в породах

невелика, не более 0,01-0,03%. Таким образом, участие данных отложений в формировании УВ скоплений невелико.

Майкопские отложения выделены И.М.Губкиным, Н.Б.Вассоевичем, В.В.Вебером в качестве основного нефтематеринского комплекса на Северном Кавказе. Глинистость образований порядка 75-90 %, мощность - до 2000м. Содержание - от 0,5 до 4 %. Накопление Сорг на рассматриваемой территории происходило в условиях морского бассейна. Обстановка осадконакопления характеризуется восстановительными условиями, для ОВ показательно большое количество низкомолекулярных структур. Отмечается повышенное содержание гуминовых веществ в среднем 0,9%, иногда достигает 40%, что присуще невысокой катагенетической превращенности ОВ. Степень градации катагенеза соответствует МКЗ. Таким образом, исходное ОВ классифицируется как сапропелевое, т.е. наиболее типичное для нефтематеринских пород.

Верхнемеловые залежи Дагестанского клина характеризуются широкими изменениями фазового состояния углеводородов. Здесь выявлены газоконденсатные залежи (Шамхалбулак, Димитровское, Ачису), обладающие незначительными по высоте нефтяными оторочками, а также нефтяная залежь на месторождении Махачкала-Тарки, северо-западная часть которой имеет газоконденсатную оторочку.

Газоконденсаты легкие 0,76 г/см5, богатые бензиновыми фракциями (41-76%), малосернистые (0,02-0,18% масс), парафинистые (3,35-12,0% масс). По групповому УВ составу бензиновых фракций (н.к. 200 °С) нефти и конденсаты - метановые (54-58%).

Автором на кафедре геологии нефти и газа МГУ им. М.В.Ломоносова был осуществлен хроматографический анализ средних фракций нафтидов. В нефтях, согласно

теории органического происхождения нефти, частично сохраняются углеводородные скелеты исходных органических веществ - хемофоссилии или «биомаркеры»., которые представлены соединениями трех основных классов: алканами, циклоалканами и аренами. Фитол является неотъемлемой частью хлорофилла зеленых растений и бактерий. В окислительных условиях из фитола образуется пристан (¡-С^), в восстановительных - фитан ,

По методике Тиссо и Вельте определены коэффициенты: отношение пристана к фитану, нч/ч, и рассмотрено распределение высокомолекулярных н-алканов и изопре-ноидов. Установлено, что верхнемеловые конденсаты характеризуются преобладанием нечетных среди высших н-алканов, особенно в пределах С19-С31. Среди изопренои-дов отмечается преобладание пристана над фитаном. Общее содержание изопреноидов довольно низкое. Флюиды подобного типа обычно образуются в прибрежной обстановке осадконакопления. Распределение н-алканов и изопреноидов в верхнемеловых конденсатах (нч/ч=1, мах Ю|6 и ¡С|в, большие значения Ю^ЛСэд) указывают на катагс-нетические изменения органического вещества. Для нефтей из оторочки рассматриваемых залежей характерно высокое содержание нСи И НС17. Это свидетельствует о наличии материала водорослевого происхождения.

Из вышеизложенного следует, что конденсаты верхнемеловых залежей имеют в основном исходное органическое вещество гумусового генезиса. Нефти же из оторочек характеризуются преобладанием четных н-алканов, меньшим значением отношения ¡С^уЛСго и максимальными значениями ¡Си и ¡С|7- Это говорит о большой роли в составе исходного органического вещества сапропелевого происхождения.

Для оценки генетической типизации и подтверждения высказанных предположений о характере исходного ОВ составлена диаграмма соотношений и ¡Сго/нСщ по Дж.Коннен и А.М.Кэссоу, на которой выделены области трех основных типов ОВ, способствующих генерации УВ (рис.1). Квадрат по диагонали разделен пополам на две области: ОВ морского генезиса, где накапливается преимущественно сапропелевое ОВ и континентального, где большая доля гумусового ОВ. Степень зрелости нефти возрастает к началу координат, а биодеградация увеличивается в противоположном направлении. Нафтиды зоны Дагестанского клина в соответствии с определенными параметрами располагаются преимущественно в области гумусового типа исходного ОВ. Наблюдается смещение точек, характеризующих параметры нефтяных

оторочек в область гумусово-сапропелевого типа ОВ. В направлении пересечения начала координат прослеживается увеличение степени катагенетической превращснно-сти УВ, что фиксируется снижением соотношений ¡Сц/нС^ и Юго/нСщ.

Графикопределенияисходного типа ОВ

15

О 01 02 03 04 05 Об 07 08 09 1 11 12 13 14 15

С20/НС18

!♦ 1-сапропелввый тип ОВ. П-гумусово-сапропепевый тип ОВ, Ш-гумусовый тип Ов]

Рис. 1

Автором составлена треугольная диаграмма состава нефтей и конденсатов, на которой показаны главные поля распространения флюидов морского и неморского генезиса (рис. 2). В соответствии с нанесенными на нее параметрами содержания н+изоалканов, циклоалканов и ароматических УВ выявлено, что нефти и газоконденсаты месторождений Дагестанского клина находятся в основном поле нефтей, образованных из органического вещества неморского происхождения.

По методике Ал.А.Петрова были проанализированы конденсаты и нефти месторождений Димитровское, Махачкала, Шамхалбулак, Ачису. В соответствии с определенными геохимическими коэффициентами был определен тип флюидов - А1, соответствующий парафиновым и нафтено-парафиновым нефтям.

Диаграмма состава нефтей и конденсатов Предгорного Дагестана

Ароматические УВ+МЭО соединения

Результаты исследования физико-химических свойств, группового и индивидуального состава бензинов, структурно-кольцевого состава тяжелых фракций, особенностей распределения реликтовых углеводородов нефтей и конденсатов верхнемеловых отложений Предгорного Дагестана позволили выявить основные нефтегазомате-ринские толщи: среднеюрскую и майкопскую. Формирование газоконденсатных залежей связывается с гумусовым ОВ юрских отложений, источником углеводородов для нефтей из оторочек газоконденсатных залежей служила майкопская нефтематеринская толща.

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА ПРЕДГОРНОГО ДАГЕСТАНА

Разнообразие типов залежей и фазового состояния углеводородных скоплений Предгорного Дагестана - следствие сложного геологического развития и строения региона, определивших специфические условия их формирования в различных тектонических зонах.

Вопросам формирования верхнемеловых залежей посвящены исследования С.Г.Неручева, Б.А.Соколова, Ф.Г.Шарафутдинова, В.М.Пирбудагова, А.Н.Степанова, И.А.Конюхова, И.А.Абля, В.Н.Сергеевой, В.Д.Талалаева, Г.Д.Буторина и др.

При исследовании особенностей формирования углеводородных скоплений в области Дагестанского клина, первостепенное значение уделено исходному органическому веществу, определившему распространение здесь преимущественно газоконден-сатных залежей. В качестве основных нефтегазопродуцирующих толщ для верхнемеловых залежей выделены среднеюрские и олигоцен - нижнемиоценовые (майкопские) отложения. Каждая из нефтегазоматеринских толщ сыграла определенную роль (генератора, аккумулятора, изолятора) при формировании углеводородных скоплений, а в совокупности, испытав многократные катагенетические превращения и структурные преобразования, они определили пространственное размещение залежей нефти и газа.

При сравнительном анализе размещения углеводородных скоплений в верхнемеловых отложениях ТКПП по их фазовому состоянию обращает на себя внимание приуроченность газоконденсатных залежей к зоне Дагестанского клина, в то время как в Терско-Сунженском районе известны только нефтяные залежи. Природа такого явления связана с особенностями геологического развития в каждом из указанных регионов. В отличие от стабильного непрерывного осадконакопления в Терско-Сунженской зоне вплоть до плиоцена (Н.В.Короновский и др.), Дагестанский клин испытал тектоническую активность в мальм-неокомское, палеоцен-эоценовое и позднео-лигоценовое время. Тектогенез в позднем олигоцене привел к началу формирования верхнемеловых структур в пределах Дагестанского клина. Этот процесс, связанный с заложением ТКПП, вызвал большие тангенциальные напряжения, в результате которых сформированная ранее пликативная складчатость приобрела более резко выраженный дифференцированный характер и была осложнена крупными дизъюнктивными нарушениями надвигового типа. Амплитуды надвигов достигали сотни и тысячи метров. Доказательством высокой активности структурных преобразований являются многочисленные примеры трансгрессивного залегания нижнего миоцена на подстилающих отложениях вплоть до туронского яруса, олистостромовыс преобразования.

В условиях надвинутого друг на друга каскада мезозойских структур, разделенных надвигами, верхнемеловой карбонатный комплекс, испытавший дезинтеграцию, на южных крыльях пришел в соприкосновение с газопродуцирующей толщей средней

юры, а на северных и северо-восточных - с интенсивно накапливающимися глинистыми осадками майкопской серии. Это и определило более раннее время образования углеводородных скоплений в Предгорном Дагестане.

Верхнемеловые структуры молодого заложения, а также погребенные, находящиеся по разрывам в контакте с майкопскими отложениями, могут содержать жидкую фазу УВ подобно нефтеносным структурам Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

Таким образом, результаты палеотектонического анализа Предгорного Дагестана, наряду с познанием основных особенностей глубинной тектоники мезозойских отложений, позволили выяснить основные факторы формирования залежей нефти и газа. Учитывая это, автор рассматривает формирование залежей по следующей схеме (рис.3).

' * Принципиальная схема миграции углеводородов

Урммимм «иивлмиаль Кмарсш Элыамюкий «ыступ Симитромям

■хтмкпммаль «нтмялмиаль

Р»М«1 рмр«>

Мфпярсащнлпвот* ММИ

Рис. 3

К палеогеновому времени терригенная, преимущественно газопродуцирующая, толща нижне-среднеюрских отложений приобрела свойства к эмиграции УВ. В позд-неолигоценовое время миграция осложнилась возникшими структурными преобразованиями второго и третьего порядка. Высокая тектоническая активность этого времени обусловила начало формирования верхнемеловых известняковых резервуаров. По возникшим тектоническим нарушениям надвигового типа верхнеловые известняки вступили в контакт со среднеюрскими отложениями, что способствовало миграции УВ и

насыщению ловушек. В майкопское время произошло перекрытие последних мощными глинистыми осадками. Позднее, в условиях стабилизации геотектонического режима, накапливались толщи отложений неогенового возраста, что способствовало, в условиях повышенных температур и давлений, катагенезу углеводородов. Предакча-гыльская складчатость привела к перестройке структурного плана, образованию новых структур, обновлению старых и возникновению новых разрывов, интенсивной трещи-новатости в верхнемеловых известняках. Все это привело к окончательному заполнению ловушек и образованию газоконденсатных залежей, близких к современным.

Начиная с позднеолигоценового времени и до настоящего момента происходит миграция жидкой углеводородной фазы из майкопских отложений в верхнемеловые известняки по тектоническим контактам (боковая миграция), чему способствует высокое АВПД и единство эоцен-верхнемелового резервуара.

Установленные условия формирования верхнемеловых залежей позволяют высоко оценивать перспективы поисков залежей нефти и газа в Предгорном Дагестане, где следует предполагать преимущественно газоконденсатные и газовые залежи с нефтяными оторочками.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРЕДГОРНОГО ДАГЕСТАНА

Анализ и обобщение геолого-геофизических материалов с учетом новейших данных, а также знание условий и особенностей формирования залежей в верхнемеловых отложениях позволили выяснить основные особенности геологического строения и нефтегазоносности верхнемеловых отложений региона, критически пересмотреть результаты поискового бурения отдельных площадей, дать современную оценку перспектив нефтегазоносности и наметить дальнейшие направления геологоразведочных работ.

Научной основой для ведения поисково-разведочных работ служит геологический прогноз о дизьюнктивно-пликативном, надвиговом строении меловых отложений и существовании погребенных структур, несогласно перекрытых моноклинально зале-

гающими плиоцен-миоценовыми образованиями, обусловленный проявлением позд-неолигоценовой фазы тектогенеза.

Со времени бурения первой поисковой скважины до настоящего момента на поиски и разведку залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана пробурено более 100 скважин. Из них 11 параметрических, 59 поисковых и 38 разведочных скважин. Из всего числа законченных бурением поисковых и разведочных скважин 35% дали промышленные притоки нефти и газа, 10% - воды, 36% оказались "сухими" (в т.ч. давшие непромышленные притоки) или не испытанными в колонне, 19% не вскрыли верхнемеловые отложения. Значительный процент неудачных результатов на поисковом этапе объясняется, в основном, слабой геолого-геофизической изученностью структуры верхнемеловых отложений и подготовленностью объектов к глубокому бурению.

Фактически, поиски залежей нефти и газа глубоким бурением зачастую велись при отсутствии надежной сейсмической основы. Результаты сейсмических исследований имели многочисленные варианты интерпретации, что выражалось в постоянной корректировке структурного плана после бурения каждой новой скважины. Вместе с тем, региональная структура верхнемеловых отложений и отдельные её элементы остаются слабо изученными до настоящего времени, поскольку неоднозначно интерпретируется строение верхнемеловых отложений, а с 1993 г. в регионе прекращены полевые сейсмические исследования.

Общее число выявленных погребенных верхнемеловых структур превышает 40 блок-антиклиналей. Проведенный анализ геолого-геофизических материалов позволяет критически оценить результаты бурения некоторых ликвидированных поисковых скважин по ряду площадей, где неоправданно были прекращены геологоразведочные работы и вопрос о нефтегазоносности верхнемеловых отложений остался нерешенным.

Дальнейшее развитие геологоразведочных работ на верхнемеловые отложения Предгорного Дагестана должно быть направлено на:

- Доразведку иразведку открытых газоконденсатныхместорождений -Ди-митровское и Новолакское.

- Поиски залежей нефти и газа в пределах подготовленных и выявленных структур. С этой целью предлагается заложить поисковые скважины на выявленных

структурах: Агачбулакская, Карабудахкентская. Повторное опоискование верхнемеловых отложений бурением дополнительных скважин предлагается осуществить на южном блоке Алмалинской структуры, на площадях Чирюрт, Агачаул, Чубарарка, Кара-будахкент, Агачкала.

- Поиски новых структур и подготовка их к глубокому бурению. Первоочередные сейсморазведочные и другие геолого-поисковые работы должны быть направлены на детализацию гипсометрически приподнятых блоков и антиклинальных перегибов, а также участков на продолжении установленных антиклинальных зон и положительных гравиметрических аномалий (Сутайкутанский, Утемышской, Инчхе-море).

Перспективы нефтегазоносности по дагестанскому шельфу связываются с верхнемиоценовыми, среднемиоценовыми, олигоценовыми, хадумскими, эоцен-верхнемеловыми, альб-аптскими, валанжин-верхнеюрскими отложениями. Первоочередные геологоразведочные работы с целью оконтуривания открытой залежи нефти в среднемиоценовых отложениях предлагается осуществить на площади Инчхе-море с вскрытием верхнемсловых отложений.

Проведение всего намеченного комплекса геолого-геофизических исследований будет способствовать ускорению открытия новых месторождений нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана и обеспечит более эффективное и планомерное развитие геологоразведочных работ.

ВЫВОДЫ

1. Представления о надвиговом строении меловых отложений позволяют прогнозировать открытие новых месторождений в погребенных структурах Предгорного Дагестана.

2. Преобладающее значение для верхнемелового коллектора имеет трещинная пористость, которая обусловлена, в основном, тектоническим фактором.

3. Для верхнемеловых отложений выделяются следующие нефтегазоматеринские толщи с высокими и средними нефтегазогенерационными свойствами: аалснская, байос-батская; апт-альбская; кумская; майкопская.

4. На основании комплексного геохимического анализа нефтей и конденсатов, нефте-газопроизводящих толщ Предгорного Дагестана установлено, что формирование

газоконденсатных залежей в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана происходило за счет газопродуцирующих толщ юрских отложений, при образование нефтяных оторочек и нефтяных залежей большую роль сыграла майкопская нефтематеринская толща.

5. Палеотектонический анализ Дагестанского клина позволил выяснить условия формирования верхнемеловых залежей. Начало миграции углеводородов относится к позднему олигоцену. Это время характеризуется началом формирования ловушек и развитием крупных тектонических нарушений, при которых известняки верхнего мела по тектоническим контактам пришли в соприкосновение с газопродуцирую-щими породами среднеюрского возраста и майкопскими нефтепродуцирующими отложениями. Плиоценовая складчатость привела к перестройке структурного плана и окончательному формированию месторождений.

6. Критически пересмотрены результаты поискового бурения на отдельных площадях, и дана современная оценка перспектив нефтегазоносности Предгорного Дагестана.

Основные результаты опубликованы в работах:

1. Особенности формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Дагестанского клина и перспективы нефтегазоносности его глубокопогруженной зоны //Тез. докл. 5 совещания Региональной комиссии по Кавказу и Закавказью. Проблемы нефтегазоносности Кавказа. - Грозный, 1987. - С.34-36. (Совместно с Шарафутдиновым Ф.Г., Шарафутдиновым В.Ф.).

2. Палеотектонические условия формирования газоконденсатных залежей в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана (на примере Димитровского и Шам-халбулакского месторождений) //Тр. Ин-та геоло. Даг.ФАН СССР. - 1988. -Вып.37. - С.130-135.(Совместно с Шарафутдиновым В.Ф.).

3. Установление генетической связи нафтидов и органического вещества пород Предгорного Дагестана //Тез. докл. науч. практ. конф. мол. ученых Дагестана. -Махачкала, 1988.-С.196.

4. Критерии генетических связей нафтидов верхнемеловьгх залежей Предгорного Дагестана с нефтематеринскими породами //Известия высших учебных заведений. -Баку, 1989.-№1.-С.З-7.

5. Повышение эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в верхнемеловых отложениях Терско-Каспийского передового прогиба //Тр. ИГ Даг.ФАН СССР. -1990. - Вып.41. - С.40-49. (Совместно с Шарафутдиновым Ф.Г., Шарафут-диновым В.Ф.).

6. Проблемы экологии при разработке газовых месторождений Дагестана //Тез. докл. конф. пробл. охр. окр. Природы. - Грозный , 1990. - С. 12-14. (Совместно с Шара-футдиновым Ф.Г., Шарафутдиновым В.Ф.).

7. К проблеме комплексного использования энергетических ресурсов нефтегазоносных структур Нараттюбинской складчато-надвиговой зоны Дагестана //Сб.науч. тр. - Махачкала, 1991. - № 3.- С.36-46. (Совместно с Шарафутдиновым Ф.Г., Шара-футдиновым В.Ф.).

8. Геолого-геохимические критерии современной оценки перспектив термоводоносности и нефтегазоносности верхнемеловых отложений Предгорного Дагестана //Вопросы комплексного освоения геотермальных ресурсов. - Махачкала: Тр. ВНИПИгеотерм, 1996. - С.51-67. (Совместно с Шарафутдиновым Ф.Г., Шарафут-диновым В.Ф.).

9. Геолого-геохимические критерии формирования залежей нефти и газа в верхнемеловых отложениях Предгорного Дагестана в связи с оценкой перспектив нефтега-зоносности //Тез. докл. 7 международной конференции. Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа. - М.: МГУ, 2004. (в печати).

Отпечатано ■ типографии управления «Тит АСУ нефть» ОАО «/Татнефть» Лицсюм* на полиграфическую деятельность № 0118 от 03.04.2001 г. Подписано а печать 07.05.2004 г. Заказ № 152(1. Тираж 100 экз. 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Мира, 4

»1032?