Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Косяков, Леонтий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАГРУЗОК (обзор литературы).

1.1.Общий адаптационный синдром.

1 ^.Информационные и интеллектуальные (ментальные) стрессогенные нагрузки.

1.3.Изменение параметров сердечно-сосудистой системы при интеллектуальных нагрузках.

1.4.Изменение показателей вегетативной нервной системы в ответ на интеллектуальные нагрузки.

1.5.Временная организация человека, как один из механизмов адаптации организма к нагрузкам различного характера.

1.6.Роль биологических ритмов организма человека в механизмах адаптации.

1.7.Индивидуальное восприятие времени, как критерий адаптационных возможностей человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика групп наблюдения.

2.2.Исследование показателей сердечно-сосудистой системы.

2.3.Исследование показателей вегетативной нервной системы.

2.4.Исследование временной организации.

2.5.Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОИ, ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ У МУЖЧИН РАЗНЫХ ХРОНОТИПОВ ПРИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ, ПРОВОДИМОЙ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ СУТОК.

3.1.Изменения показателей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем у мужчин утреннего типа.

3.2.Изменение показателей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем у мужчин аритмичного типа.

3.3.Изменение показателей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем у мужчин вечернего типа.

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ, ДЫХАТЕЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У МУЖЧИН РАЗНЫХ ХРОНОТИПОВ ПРИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

НАГРУЗКЕ, ПРОВОДИМОЙ В ОДНО ВРЕМЯ СУТОК.

4.1 .Сравнение показателей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем у мужчин разных хронотипов в 9 часов утра.

4.2.Изменение показателей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем у мужчин разных хронотипов в 12 часов.

4.3.Изменение показателей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем у мужчин разных хронотипов в 15 часов.

4.4.Изменение показателей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем у мужчин разных хронотипов в 18 часов.

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ ЧЕЛОВЕКОМ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ.

5.1. Изменение индивидуального восприятия времени у мужчин разных хронотипов при действии интеллектуальной нагрузки в разное время суток.

5.2. Влияние интеллектуальной нагрузки на состояние сердечнососудистой и вегетативной нервной систем в зависимости от индивидуального восприятия времени.

5.3.Влияние экзаменационного стресса на показатели индивидуального восприятия времени, состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

5.4. Связь динамики индивидуальной минуты с физиологическими показателями.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов"

АКТУАЛЬНОСТЬ. На современного человека во все возрастающем объеме действуют стрессовые нагрузки, существенно изменяющие показатели внутренней среды организма. Значительную долю агрессивных факторов, влияющих на человека, составляют информационные нагрузки (Агаджанян Н.А., 1994 - 2004; Зилов В.Г., 1996; Судаков К.В., 1999 - 2003; и др.).

Информационный стресс обязательно сопровождается большим объемом информации, подлежащим усвоению в сжатые временные сроки, при этом нехватка времени сама по себе является стрессогенным фактором (Судаков К.В., 2002; Григорьев А.И., Федоров Б.М., 1996). Учитывая тенденции развития современного общества, характеризующегося значительным ростом удельного веса интеллектуального труда, необходимо решить проблему прогнозирования состояний, связанных с действием на организм преимущественно умственных нагрузок. Подобные воздействия изменяют функционирование всех систем организма, и в большей степени отражаются на деятельности вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем (Крыжановский Г.Н., 2002; Судаков К.В., 2002; Глазачев О.С., 1999).

Устойчивость и предрасположенность к стрессу зависит от многих обстоятельств: силы и длительности воздействия возмущающего фактора, от исходного состояния организма и его конституциональных особенностей (Агаджанян Н.А., 2004; Судаков К.В., 2001; Романов Ю.А., 2002).

Стресс-устойчивость и стресс-предрасположенность в зависимости от конституциональных и типологических особенностей подробно изложены в работах К.В. Судакова (2001); М.Г. Пшенниковой (2002); М.М. Хананашвилли (2002); В.А. Бодрова (2000).

Особенности хронобиологических критериев адаптационных процессов при различного рода воздействиях нашли отражение в трудах Ф.И. Комарова (1989 - 2002); С.И. Степановой (1989); Н.А. Агаджаняна (1997 - 2004); И.В.

Радыша (2004); Ю.А. Романова (2002); С.М. Чибисова (2002); Т.К. Бреус (2002). Однако в этих работах подробно изучены только две составляющих временной организации биологических систем: функционирование равнопериодических биологических ритмов разных функций и физиологические проявления разнопериодических биологических ритмов одной и той же функции и мало изученной остается третья составляющая — индивидуальное время, его восприятие при действии стрессогенных факторов.

Организация индивидуального времени включает: субъективную оценку длительности временного интервала (в частности продолжительность индивидуальной минуты) и хроноритм общей активности в цикле сон -бодрствование (хронотип).

Известно, что величина индивидуальной минуты может служить критерием адаптационных возможностей человека (Моисеева Н.И.,1981; Арушанян Э.Б.,1999; Мельникова С.Л.,1997 - 2004). В исследованиях С.Л. Мельниковой установлено, что люди с разной продолжительностью индивидуальной минуты характеризуются разным уровнем работоспособности, неодинаковой реакцией показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем на физическую нагрузку. Изучена зависимость изменения продолжительности индивидуальной минуты от возраста (Романов Ю.А., 2000 - 2004). Исследованиями Барбараш Н.А., 1995-2004; Беляева С.Д., 2004; Брезинской Е.В., 2004; Игнатьевой Т.В., 2004; Мельниковой С.Л.,1997 установлена взаимосвязь длительности индивидуальной минуты со степенью эмоциональной напряженности и уровнем тревоги. Таким образом, показатель индивидуальной минуты величина не постоянная, а колеблющаяся в течение времени и зависящая от факторов, определяющих общее состояние организма. В свою очередь, общее состояние организма (физиологическая активность) ритмически изменяется на протяжении суток и определяет индивидуальный биоритмологический тип человека (Путилов А.А.,1999), изменяющийся в процессе жизнедеятельности индивидуума в зависимости от социальных факторов (Семенова Т.Т.,2003).

Сведений об изменении показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на информационные нагрузки с учетом комплексных характеристик временной организации (индивидуального восприятия времени и хронотипа) в доступной нам литературе не имеется.

Решение этой проблемы поможет сориентироваться в донозологической диагностике нарушений адаптационных процессов в ответ на информационный стресс и выработать профилактические и реабилитационные мероприятия по их устранению.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при действии интеллектуальной нагрузки у мужчин разных хронотипов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить динамику показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин разных хронотипов в разное время суток.

2. Сравнить варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем и индивидуального восприятия времени у мужчин разных хронотипов при действии интеллектуальной нагрузки, проводимой в разное время суток.

3. Изучить изменения показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин с разной динамикой индивидуальной минуты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено, что в течение 40 минут действия интеллектуальной нагрузки показатели гемодинамики и вегетативной нервной системы у здоровых мужчин существенно меняются. Характер изменений зависит от времени суток, в которое проводится нагрузка, а также от хронотипа испытуемых. В 12 -13 часов зарегистрировано исходное напряжение регуляторных систем, проявляющееся:

- У мужчин УХТ высокими ИН и KB, минимальными значениями МОК, КЭК, КХ.

- У мужчин АХТ максимальными ИН и ЧД, низким КХ.

- У мужчин ВХТ высокими ИН, ЧД и KB, минимальными СО, МОК, КЭК, КХ.

Определены наиболее благоприятные периоды для выполнения интеллектуальной нагрузки у мужчин с разным характером организации суточного ритма. В 9-10 часов утра наблюдается оптимальная реакция в ответ на информационные воздействия у ВХТ — ваготоническая направленность изменений ВНС при высоких исходных значениях САД, ПД, МОК. В 15-16 часов дня адекватная реакция при интеллектуальном тестировании отмечается в группе мужчин УХТ — снижение симпатической активности на фоне максимальных значений АД. 18-19 часов оптимальный период суток для мужчин всех хронотипов. В это время суток у мужчин УХТ и ВХТ реакция ВНС на нагрузку носит ваготонический характер, а АД, СО и МОК остаются стабильными на протяжении всего интеллектуального воздействия. У испытуемых АХТ между 18 и 19 часами наблюдается умеренная симпатическая реакция, увеличение МОК и сравнительно низкое САД.

Установлено, что различия в индивидуальном восприятии времени отражаются на характере реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку. Впервые показано, что мужчины с разным восприятием времени в ходе интеллектуальной нагрузки, отличаются разными вариантами реагирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на нагрузку. Мужчины субъективно замедляющие и не изменяющие время характеризуются ваготонической направленностью изменений гемодинамики при интеллектуальной деятельности. Испытуемые "ускоряющие" течение времени - симпатотонической, что выражается сравнительно высоким САД, малыми значениями КХ и увеличением ИН регуляторных систем.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Выявленные варианты адаптивных реакций ССС и ВНС являются основой для планирования и проведения исследований воздействия интеллектуального напряжения на показатели гемодинамики здоровых молодых людей. Обнаруженные в результате исследований благоприятные периоды суток для ССС и ВНС при интеллектуальных занятиях, у мужчин, с разным характером организации суточного ритма, внесены в учебные программы педагогических и медицинских вузов по темам: "Гигиенические требования к расписанию уроков", "Гигиена обучения". Эти сведения могут быть учтены при формировании студенческих групп и классов в школах. Знания особенностей реакции ССС . и ВНС в ответ на интеллектуальную нагрузку можно использовать в повседневной практике при планировании рабочего дня у людей интеллектуального труда, для прогнозирования наиболее неблагоприятных периодов в процессе умственной работы для ослабленных, больных или/ пожилых людей. Выявленные в ходе исследования варианты адаптивных реакций ССС и ВНС в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин разных хронотипов, необходимо использовать в процессе обучения студентов, включая полученные данные в занятия по темам: "Биоритмы", "Стресс", "Конституция человека и его здоровье", "Сердечно-сосудистая система". Сведения о разнонаправленных изменениях гемодинамических показателей в ответ на интеллектуальные воздействия могут стать основой для разработки тестовых интеллектуальных нагрузок в терапевтической практике для выявления ранних признаков дизрегуляционной патологии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

В качестве скринингового метода для определения неблагоприятного периода при выполнении интеллектуальной нагрузки можно использовать тест определения продолжительности индивидуальной минуты и исследование вариабельности индивидуальных секунд. При увеличении значения индивидуальной минуты в ходе нагрузки более чем на 10% можно говорить о снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Уфа, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003 г.); Международной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии", посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б А. Никитюка (Москва, 2003 г.); Втором международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии", посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004 г.); V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004 г).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 19 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования; 3 разделов, отражающих результаты собственных исследований и выводов. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 2 таблицами. В библиографии имеется 211 источников, из них 67 иностранных.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Характер адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку определяется временем суток, периодом нагрузки и индивидуальным биоритмологическим профилем здоровых молодых людей. Наиболее неблагоприятным периодом суток для функционирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при воздействии интеллектуальной нагрузки является полдень.

2. Варианты адаптивных реакций в ответ на интеллектуальное воздействие зависят от направленности динамики индивидуального восприятия времени. Испытуемые, замедляющие время, реагируют по ваготоническому типу, а мужчины, не изменяющие внутреннее восприятие времени, - по нормотоническому типу. Субъективное ускорение течения времени при интеллектуальной нагрузке сочетается с наиболее неблагоприятными изменениями минутного объема кровообращения на фоне активации симпатической части вегетативной нервной системы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Косяков, Леонтий Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Варианты адаптивных реакций в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин разных хронотипов отличаются направленностью гемодинамических изменений и характером вегетативной регуляции сердечного ритма в зависимости от времени интеллектуального воздействия. В 12 часов дня у мужчин всех хронотипов наблюдается исходное напряжение сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем (индекс напряжения более 200 усл.ед.; вегетативный показатель ритма более 7 уел ед.). в результате чего в ответ на интеллектуальную нагрузку реакции этих систем наиболее неблагоприятны. В период с 18 до 19 часов вечера интеллектуальная нагрузка у здоровых мужчин не оказывает существенного влияния на показатели гемодинамики. 2. Наиболее благоприятные периоды суток для функционирования сердечнососудистой и вегетативной нервной систем при действии интеллектуальной нагрузки зависят от индивидуального биоритмологического профиля испытуемых.

- У мужчин утреннего типа оптимальные варианты адаптивных реакций отмечаются в 15-16 и 18-19 часов.

- У аритмичного типа - с 18 до 19 часов дня.

- У вечернего типа - в9-10и 18-19 часов.

4. У мужчин разных хронотипов в ответ на действие интеллектуальной нагрузки наблюдается неравнозначная динамика индивидуального восприятия времени, зависящая от периода суток. В 9-10 и 15-16 часов наблюдаются максимальные, а в 12-13 и 18-19 минимальные изменения продолжительности индивидуальной минуты в ответ на информационные воздействия.

5. Мужчины с разной динамикой величины индивидуальной минуты в ответ на интеллектуальную нагрузку, отличаются разными вариантами реагирования на нее сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

- Наиболее неблагоприятная реакция при решении интеллектуальных задач наблюдается у мужчин субъективно ускоряющих течение времени в ходе нагрузки. В этой группе по сравнению с другими отмечается высокое артериальное давление, низкий коэффициент Хильдебрандта и минимальная амплитуда колебаний временных интервалов, при этом, в ответ на нагрузку, происходит увеличение индекса напряжения сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

- При субъективном замедлении времени в ходе выполнения тестовых заданий отмечаются более благоприятные реакции со стороны изучаемых систем - ваготоническая направленность деятельности сердечно-сосудистой системы и высокая амплитуда колебаний временных параметров. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При планировании рабочего дня для снижения неблагоприятных влияний на сердечно-сосудистую и вегетативную системы необходимо уменьшить интенсивность интеллектуальных нагрузок в период с 12 до 15 часов у людей всех хронотипов.

2. С целью оптимизации учебного процесса и снижения риска развития дизрегуляционной патологии у молодых людей при формировании студенческих групп важно учитывать их хронотип.

3. В качестве скринингового показателя состояния адаптационных механизмов у молодых людей можно использовать показатель продолжительности индивидуальной минуты и вариабельности индивидуальных секунд. При субъективном ускорении течения времени (ИМ>80 сек.) в результате действия интеллектуальной нагрузки и незначительных исходных колебаниях показателей вариабельности продолжительности индивидуальных секунд (амплитуда ВПИС<4 мс.) можно говорить о напряжении регуляторных механизмов.

Автореферат диссертации по теме "Варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке у мужчин разных хронотипов"

На правах рукописи

Косяков Леонтий Викторович

ВАРИАНТЫ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ ПРИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ У МУЖЧИН РАЗНЫХ ХРОНОТИПОВ

03.00.13. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Мельникова Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Малежик Лидия Павловна

кандидат медицинских наук Альфонсова Елена Вадимовна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Защита состоится 2005 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.118.01 в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а).

Автореферат разослан"

II

2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01 кандидат медицинских наук, доцент

furs&ov о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современного человека во все возрастающем объеме действуют стрессовые нагрузки, существенно изменяющие показатели внутренней среды организма. Значительную долю стрессовых факторов, действующих на человека, составляют информационные воздействия (Агаджанян Н.А.Д994-2004; Зилов В.Г., 1996; Судаков К.В., 1999-2003).

Информационная нагрузка обязательно сопровождается большим объемом информации, под лежащим усвоению в сжатые временные сроки, что само по себе является стрессогенным фактором (Судаков К.В., 2002). Учитывая тенденции развития современного общества, которое характеризуется значительным ростом удельного веса различных видов интеллектуального труда, актуальной является проблема прогнозирования состояний, связанных с действием на организм преимущественно умственного напряжения. Хотя подобные воздействия затрагивают функционирование всех систем, в большей степени они отражаются на состоянии вегетативной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной (Глазачев О.С., 1999; Крыжановский Г.Н., 2002; Судаков К.В. 2002).

Устойчивость и предрасположенность к стрессору зависит от многих факторов: силы и длительности воздействия стрессорного фактора, от исходного состояния организма и его конституциональных, адаптационных особенностей (Комаров Ф.И., 1969-2004, Агаджанян H.A., 1970-2004; Вейн A.M., 1991-1999; Судаков К.В., 2001-2004; Романов Ю.А., 2002; Пшенникова М.Г., 2002).

Особенности хронобиологических критериев адаптационных процессов при различного рода воздействиях нашли отражение в трудах Ф.И. Комарова, H.A. Агаджаняна, И.В. Радыша, Ю.А. Романова, С.М. Чибисова, Т.К. Бреус. Однако в этих работах подробно изучены только две составляющих временной организации: система равнопериодических биологических ритмов разных функций и организация разнопериодических биологических ритмов одной и той же функции. Мало изученной остается третья составляющая - индивидуальное время, его восприятие при действии стрессогенных факторов.

Организация индивидуального времени включает: субъективную оценку длительности временного интервала (в частности продолжительность индивидуальной минуты (ИМ)) и хроноритм общей активности в цикле сон - бодрствование (хронотип).

Известно, что величина ИМ может служить критерием адаптационных возможностей человека (Моисеева Н.И.,1981; Арущанян Э.Б.,1999; Мельникова С.Л.Д997 - 2004). В исследованиях C.J1. Мельниковой установлено,

РОС. HAiu:'..<tSAJ;t>ii\it EHi i'-f-CKA

.шЦрк

что люди с разной продолжительностью индивидуальной минуты характеризуются разным уровнем работоспособности, разной реакцией показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем на физическую нагрузку. Изучена зависимость изменения индивидуального восприятия времени от возраста (Романов Ю.А., 2000-2004). Исследованиями Ю.В. Бушова (19942004); H.A. Барбараш (1995-2004); С.Л. Мельниковой (1997-2004), С.Д. Беляева (2004); Е.В. Брезинской (2004); установлена взаимосвязь величины индивидуальной минуты со степенью эмоциональной напряженности и уровнем тревоги. Таким образом, индивидуальное восприятие времени связано в целом с общим состоянием организма, которое, в свою очередь, ритмически изменяется в течение суток и определяет индивидуальный хронотип человека (Степанова С.И., 1986; Комаров Ф.И., 1989; Путилов A.A.,1999).

Сведений об изменении показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем в ответ на информационные нагрузки с учетом комплексных характеристик временной организации (индивидуального восприятия времени и хронотипа) в доступной нам литературе не имеется.

Решение этой проблемы дает возможность сориентироваться в донозо-логической диагностике нарушений адаптационных процессов в ответ на информационный стресс и выработать профилактические и реабилитационные мероприятия по их устранению.

Цель исследования. Выявить особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при действии интеллектуальной нагрузки, у мужчин разных хронотипов.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин разных хронотипов в разное время суток.

2. Сравнить варианты адаптивных реакций сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем и индивидуального восприятия времени у мужчин разных хронотипов при действии интеллектуальной нагрузки, проводимой в одно и тоже время суток.

3. Изучить изменения показателей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин с разной динамикой индивидуального восприятия времени.

Научная новизна. Установлено, что в течение 40 минут действия интеллектуальной нагрузки показатели гемодинамики и вегетативной нервной системы у здоровых мужчин существенно меняются. Характер изменений зависит от времени суток, в которое проводится нагрузка, а также от хронотипа испытуемых. В 12-13 часов зарегистрировано исходное напряжение регуля-

торных систем, проявляющееся:

- У мужчин УХТ высокими ИН и КВ, минимальными значениями МОК, КЭК, КХ.

- У мужчин AXT максимальными ИН и ЧД, низким КХ.

- У мужчин ВХТ высокими ИН, ЧД и КВ, минимальными СО, МОК, КЭК, КХ.

Определены наиболее благоприятные периоды для выполнения интеллектуальной нагрузки у мужчин с разным характером организации суточного ритма. В 9-10 часов утра наблюдается оптимальная реакция в ответ на информационные воздействия у ВХТ - ваготоническая направленность изменений ВНС при высоких исходных значениях САД, ИД, МОК. В 15-16 часов дня адекватная реакция при интеллектуальном тестировании отмечается в группе мужчин УХТ - снижение симпатической активности на фоне максимальных значений АД. 18-19 часов оптимальный период суток для мужчин всех хронотипов. В это время суток у мужчин УХТ и ВХТ реакция ВНС на нагрузку носит вагото-нический характер, а АД, СО и МОК остаются стабильными на протяжении всего интеллектуального воздействия. У испытуемых AXT между 18 и 19 часами наблюдается умеренная симпатическая реакция, увеличение МОК и сравнительно низкое САД.

Установлено, что различия в индивидуальном восприятии времени отражаются на характере реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку. Впервые показано, что мужчины с разным восприятием времени в ходе интеллектуальной нагрузки, отличаются разными вариантами реагирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на нагрузку. Мужчины субъективно замедляющие и не изменяющие время характеризуются ваготонической направленностью изменений гемодинамики при интеллектуальной деятельности. Испытуемые "ускоряющие" течение времени-симпатотонической, что выражается сравнительно высоким САД, малыми значениями КХ и увеличением ИН регулятор-ных систем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные варианты адаптивных реакций ССС и ВНС являются основой для планирования и проведения исследований воздействия интеллектуального напряжения на показатели гемодинамики здоровых молодых людей. Обнаруженные в результате исследований благоприятные периоды суток для ССС и ВНС при интеллектуальных занятиях, у мужчин, с разным характером организации суточного ритма, внесены в учебные программы педагогических и медицинских вузов но темам: "Гигиенические требования к расписанию уроков", "Гигиена обучения" . Эти сведения могуг бы гь учтены при формировании студенческих групп и классов в школах. Знания особенностей реакции ССС и ВНС в ответ на ин-

теллектуальнуго нагрузку можно использовать в повседневной практике при планировании рабочего дня у людей интеллектуального труда, для прогнозирования наиболее неблагоприятных периодов в процессе умственной работы для ослабленных, больных или пожилых людей. Выявленные в ходе исследования варианты адаптивных реакций ССС и ВНС в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин разных хронотипов, необходимо использовать в процессе обучения студентов, включая полученные данные в занятия по темам: "Биоритмы", "Стресс", "Конституциячеловека и его здоровье", "Сердечно-сосудистая система". Сведения о разнонаправленных изменениях гемодинамичес-ких показателей в ответ на интеллектуальные воздействия могут стать основой для разработки тестовых интеллектуальных нагрузок в терапевтической практике для выявления ранних признаков дизрегуляционной патологии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

В качестве скринингового метода для определения неблагоприятного периода при выполнении интеллектуальной нагрузки можно использовать тест определения продолжительности индивидуальной минуты и исследование вариабельности индивидуальных секунд. При увеличении значения индивидуальной минуты в ходе нагрузки более, чем на 10% можно говорить о снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002 г); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003 г.); на Международной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и ин-тегративной антропологии", посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003 г.); на Втором международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии", посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004 г.); на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования; из 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, выводов. Иллюстрирована 41 рисунком и 2 таблицами. В библиографии 211 источников, из них 67 иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ответ на интеллектуальную нагрузку, определяется временем суток, периодом нагрузки и индивидуальным биоритмологическим профилем здоровых молодых людей. Наиболее неблагоприятным периодом суток для функционирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при воздействии интеллектуальной нагрузки является полдень.

2. Варианты адаптивных реакций в ответ на интеллектуальное воздействие зависят от направленности динамики индивидуального восприятия времени. Испытуемые, субъективно замедляющие время, реагируют по ваготони-ческому типу, а мужчины, не изменяющие внутреннее восприятие времени, - по нормотоническому типу. Субъективное ускорение течения времени при интеллектуальной нагрузке сочетается с наиболее неблагоприятными изменениями минутного объема кровообращения на фоне активации симпатической части вегетативной нервной системы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились в динамике на 95 практически здоровых мужчинах, студентах ЧГМА 18-20 лет, находящихся в сходных социальных условиях, в течение 1,5 лет. У 66 мужчин показатели определялись в разное время суток (в 9-10, 12-13, 15-16 и 18-19 часов) до, в течение и после интеллектуальной нагрузки; у 29 мужчин до, во время и после государственного переводного экзамена по анатомии. При работе с обследуемыми студентами соблюдались этические нормы, предъявляемые Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki, 1964, 2000 ред.)

Серии по исследованию влияния интеллектуальных нагрузок на показатели изучаемых систем проводились в выходные дни с учетом геомагнитной обстановки и значительных колебаний погоды. В дни магнитных бурь и при резких колебаниях погодных условий исследования не проводились, с тем, чтобы исключить действие дополнительных нагрузок. Группу исключения, также составляли посменно работающие студенты.

Для изучения влияния стрессогенной нагрузки на состояние сердечнососудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем проведен цикл исследований на государственном переводном экзамене по анатомии человека на 29 студентах мужского пола, относящихся к разным хронотипам в течение 3-х дней в 9 часов утра.

Всего проведено 293 исследования в разные периоды суток с опреде-

лением показателей основных физиологических систем, и оценкой продолжительности индивидуальной минуты в ответ на интеллектуальную нагрузку.

В качестве интеллектуальной нагрузки использовались тесты Г.Дж. Ай-зенка (1994) для определения индекса интеллекта (IQ). Нагрузка проводилась в течение 40 минут. До и после нагрузки, а также в течение нее через каждые 10 минут регистрировали артериальное давление и пульс. На основе полученных данных рассчитывали следующие гемодинамические показатели: пульсовое давление (ПД), среднее артериальное давление (СД), систолический объем кровотока (СОК) и минутный объем кровотока (МОК) по методу Лилье Штандера и Цандера (Вейн A.M., 1991) коэффициент экономичности кровообращения (КЭК) и коэффициент выносливости (KB) по В.И.Дубровскому (2002); вегетативный индекс Керде (ВИ) и коэффициент Хияьдеб-рандта (КХ).

Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности изучены на основе временного анализа сердечного ритма при помощи метода кардио-интервалографии по P.M. Баевскому (1984). По исходному динамическому ряду R-R интервалов рассчитывали следующие статистические характерис-шки: моду (Мо), амплитуду моды (АМо), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), вариационный размах (BP) и вегетативный показатель ригма (ВПР).

Для исследования индивидуального восприятия времени, до и после нагрузки производили подсчет индивидуальной минуты (ИМ) по методике Н.И. Моисеевой (1981) в модификации С.Л. Мельниковой (1993), а также определение вариабельности продолжительности индивидуальных секунд (ВПИС) с помощью компьютерной программы (Архентов А., 1997).

Хроноритм общей активности в цикле сон-бодрствование, определяли методом анкетирования по Отсбергу в модификации С.И. Степановой (1986).

Полученный экспериментальный материал обработан на ПК с помощью Microsoft Exel 2000 с вычислением следующих основных величин: среднего арифметического значения, среднего квадратичного отклонения, стандартной ошибки среднего арифметического значения, показателя статистической значимости различий между группами (Р) по t-критерию Стьюдента. Многофакторный, регрессионный анализ проводили с использованием СКАД "ДИАНА" (Власов О., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Варианты реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем при интеллектуальной нагрузке, проводимой в разное время суток-

Исходя из известных данных о разной степени функциональной активности людей в разное время суток (Степанова С.И., 1986, Путилов A.A., 19871997), мы предположили, что динамика показателей, изучаемых нами систем при интеллектуальной нагрузке, будет отличаться. Оказалось, что исходные значения ССС и ВНС, в течение суток зависят от хронотипа обследуемых и практически соответствуют данным, описанным P.M. Заславской (1989).

У мужчин УХТ в утренние часы исходное состояние гемодинамики было оптимальным. Высокий И H свидетельствовал о напряжении регуляторных систем в 9 и 12 часов как до, так и после интеллектуальной нагрузки. Во все часы наблюдений отмечен ваготонический характер реакции ВНС в ответ на интеллектуальное воздействие. При этом ВНР и ИН (Рис.1) в 12 часов, оставались на довольно высоком уровне, достоверно превышая значения аналогичных показателей, полученных в другое время суток

Наиболее оптимальные адаптивные реакции отмечались в 15-16 часов (ваготоническая направленность деятельности ССС при высоком исходном АД) и 18-19 часов (активация парасимпатической части ВНС при оптималь-

ИН ДО

И ИН после

Рис.1. Индекс напряжения регуляторных систем у мужчин трех хронотипов при интеллектуальной нафузке, проведенной в разное время суток.

ных значениях АД, СО и МОК, неизменяющихся при действии нагрузки).

Максимальные показатели КВ, ИН (Рис. 1) и ЧД у мужчин AXT зарегистрированные в 12 часов, свидетельствовали об исходном напряжении регуля-торных механизмов в этой группе испытуемых именно в полдень. В ходе нагрузки, проводимой в это время суток, происходило истощение адаптационных резервов - значительно возрастал КВ, снижались показатели КИГ, отмечались низкие показатели СО и МОК. Наиболее благоприятная реакция на нагрузку у мужчин данной группы наблюдалась в 18-19 часов. В это время в ответ на интеллектуальное воздействие на фоне умеренной симпатотонии происходило увеличение ЧСС и МОК при сравнительно низком САД.

Исходное напряжение изучаемых систем в группе ВХТ отмечалось также в 12 часов дня (Рис. 1). В это время суток у испытуемых данной группы зарегистрированы высокие исходные значения ИН, АМо, КВ и ЧД при низких АД, СО, МОК, КЭК, КХ, по сравнению с другими периодами суток.

В 9-10 и 18-19 часов у мужчин ВХТ наблюдалась ваготоническая реакция ВНС при высоких значениях САД, ПД и МОК, что расценивается нами, как наиболее благоприятные изменения в ответ на интеллектуальную нагрузку.

Таким образом, адаптивные реакции ССС и ВНС при информационных воздействиях в разное время суток носят разнонаправлешгый характер.

Известно, что функциональная система по-разному отвечает на внешние воздействия, в зависимости от своего исходного уровня (Вейн А.М., 1991) и временного состояния (Комаров Ф.И., 1989). В свою очередь исходный уровень физиологических систем зависит от индивидуального биоритмологического профиля испытуемых (Степанова С.И., 1986; Комаров Ф.И., 1989; Путилов A.A., 1997). Опираясь на эти положений, мы сравнили адаптивные реакции ССС и ВНС у мужчин разных хронотипов в ответ на интеллектуальные воздействия, проводимые в одно время суток.

Первая серия наблюдений была проведена с 9 до 10 часов утра. Реакция на интеллектуальную нагрузку у мужчин AXT в это время суток характеризовалась снижением ВПР и ИН, на фоне стабильно низких показателей гемодинамики, и преобладанием в вегетативной регуляции сердечного компонента (высокие значения Кх 5,5-6,67 при норме 2,8-4,9 усл.ед.). То есть, не смотря на снижение доли дыхательного компонента в вегетативной регуляции, не происходило соответствующих изменений системной гемодинамики.

В группах ВХТ и УХТ реакция носила ваготоническую направленность при сравнительно высоких значениях гемодинамики. Однако в группе УХТ ИН после нагрузки оставался на высоком уровне, что свидетельствовало о напряжении адаптационных механизмов.

В 12 часов дня, как показали предыдущие наблюдения, в большинстве случаев мы отметили напряжение исходного состояния функциональных систем. Характер адаптивной реакции в ответ на интеллектуальное напряжение зависел от хронотипа. У мужчин AXT происходило снижение СО и повышение АД, с одновременным усилением тонуса симпатического отдела ВНС. Это косвенно свидетельствовало об изменениях системного кровообращения за счет повышения периферического сосудистого сопротивления, что энергетически не выгодно для деятельности сердца. При этом, из всех хроно-типов, у аритмиков в 12 часов регуляторные механизмы, хотя и находились в состоянии напряжения, однако оно было менее выражено, чем у других групп в этот период времени.

Решение интеллектуальных задач у мужчин УХТ вызывало наиболее неблагоприятные изменения в сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системах. ПД в эти часы было минимальным и при нагрузке снижалось, отмечался минимальный уровень СО и МОК, а также высокий ПН.

В 15 часов, в первой половине нагрузки у мужчин всех групп наблюдались сходные изменения показателей гемодинамики (снижение величины АД, ПД, ЧД и увеличение ЧСС). Различия в реакции на интеллектуальную нагрузку, между разными группами испытуемых, выявлялись во второй половине нагрузки. Причем мужчины УХТ реагировали по ваготоническому типу, мужчины ВХТ по симпатотоническому типу, а тонус вегетативной нервной системы мужчин AXT в течение нагрузки не изменялся. Нагрузка, проведенная в 15 часов, у мужчин УХТ вызывала снижение напряжения регуляторных механизмов, (уменьшение ВНР), при этом увеличивалась величина Мо, что свидетельствовало о повышении адаптационных возможностей организма в этот период времени.

В 18 часов вечера наиболее благоприятная реакция изучаемых систем на интеллектуальную нагрузку наблюдалась в группе мужчин ВХТ. В это время суток у испытуемых вечернего типа наблюдались максимальные значения всех показателей по сравнению с другими группами. В ответ на нагрузку происходило снижение значений большинства показателей исследуемых систем. Реакция в целом носина ваготонический характер, что расширяло адаптивные возможности этой группы испытуемых, в данное время суток. В группе мужчин УХТ в ответ на нагрузку отмечалась также ваготоническая реакция ВНС при оптимальных значениях АД, МОК и СО, неизменяющихся в течение нагрузки. В группе мужчин AXT значения показателей гемодинамики и дыхания (как исходные, так и при действии нагрузки) были самыми низкими среди рассматриваемых групп, а реакция ССС протекала по симпатотоническому типу с умеренным напряжением ССС и ВНС и повышением МОК.

Таким образом, адаптивные реакции ССС и ВНС в ответ на интеллектуальную нагрузку зависят от индивидуального биоритмологического профиля здоровых молодых людей и времени проведения нагрузки.

2. Варианты изменений состояния сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и дыхательной систем при интеллектуальной нагрузке в зависимости от особенностей индивидуального восприятия времени.

В формировании биологических ритмов вообще и, хроноритмов общей работоспособности, в частности, большую роль играет фактор индивидуального времени (Алякринский Б.С., 1978; Комаров Ф.И. 1986-2002; Арушанян

3.Б. 1991-2000; Мельникова С. Л. 1997-2004). Интеллектуальная нагрузка характеризуется с одной стороны информационной насыщенностью, с другой несет определенный эмоциональный компонент и, поэтому, не может не сказываться на индивидуальном восприятии времени. Известно, что продолжительность ИМ является характеристикой, как информационной насыщенности, эмоционального фона, так и общих адаптационных свойств человека (Моисеева Н.И., 1981; Мельникова С Л., 1997-2004).

Проведя анализ динамики продолжительности ИМ, мы выяснили, что под влиянием интеллектуальной нагрузки возможны различные варианты изменения индивидуального восприятия времени по сравнению с исходным состоянием.

1. Мужчины, у которых индивидуальная минута после нагрузки не изменилась по сравнению с исходным значением (АИМ=-0,11 сек.) - "не изменяющие течение времени" (I группа).

2. Мужчины, у которых индивидуальная минута после нагрузки значительно увеличилась (ДИМ=13,58сек.) - "ускоряющие течение времени" (II группа).

3.Мужчшп,!, у которых индивидуальная минута после нагрузки уменьшилась (АИМ~-15,11сек.) - "замедляющие течение времени" (III группа).

Средняя величина исходной (до нагрузки) продолжительности ИМ в разных труппах была различной. ВI группе она приближалась к минуте физического времени, во II группе отмечалось исходное "замедление" времени (ИМ=52 сек), то есть до нагрузки за минуту физического времени испытуемые отсчитывали только 52 индивидуальные секунды. В III группе, наоборот, наблюдалось исходное субъективное ускорение времени (ИМ=73 сек.), ю есть до нагрузки за минуту физического времени испытуемые отсчитывали больше 73 индивидуальных секунд. В двух последних группах отмечалась наиболее выраженная динамика продолжительности ИМ в ответ на ителлек-

туальную нагрузку (Рис. 2).

В I группе испытуемых (не изменяющих течение времени) в ответ на нагрузку происходило снижение АД. Показатели КИГ в этой группе находились в зоне нормотонии и в ответ на нагрузку существенно не изменялись. Однако в этой группе происходило ослабление деятельности сердца, о чем свидетельствовал высокий КВ (19,29 усл. ед.)

Во II группе (ускоряющих течение времени) адекватное состояние кровообращения при нагрузке достигалось за счет стабильно высокого (по сравнению с другими группами) АД максимальных СО и МОК. Асимпатическая реакция на нагрузку в этой группе, проявляющаяся стабильными показателями ВПР и ИН косвенно указывает на утомление, к тому же этот вывод подтверждают высокие значения КЭК (3996,4-4266,47 усл. ед). при норме 2600 усл. ед.

В III группе испытуемых (замедляющих время) изменения показателей изучаемых систем зависят от периода нагрузки. До действия нагрузки испытуемые этой группы находились в состоянии выраженной симпатикотонии и были склонны ускорять течение времени. В первую половину времени отведенного для решения задач при снижении САД и ПД, адекватное кровообращение достигалось за счет стабильно высоких цифр ДАД, то есть, как при физическом напряжении. Во второй половине интеллектуальной нагрузки при снижении объемных показателей крови происходит незначительное повышение САД и ПД. Реакция на интеллектуальное напряжение в этой груше в це-

не изменяющие Ускоряющие Замедляющие

V77A ИМ до г ~) ИМ после -Сз-дельта ИМ

Рис. 2. Изменение субъективного восприятия времени у мужчин при интеллектуальной нагрузке

лом носила ваготоиический характер, однако, значения показателей кардио-интервалограммы не опускались ниже границ нормотонии, что расширяло границы адаптивных возможностей ССС у мужчин субъективно замедляющих течение времени.

Субъективное восприятие временных отрезков существенно зависит от психоэмоционального состояния испытуемых. В связи с этим исследовалось изменение продолжительности индивидуальной минуты и показателей гемодинамики у мужчин во время экзаменационного стресса.

Исследования проводились на 29 практически здоровых мужчинах (студентах ЧГМА) 18-19 лет во время сдачи государственного переводного экзамена по анатомии человека. Все испытуемые были разделены на три группы:

1."Не изменяющие течение времени" (ДИМ=2,Зсек.).

2."Ускоряющие" течение времени (АИМ^15,67сек.).

3."Замедляющие" течение времени (АИМ=-7,ЗОсек.).

Необходимо сразу отметить, что средняя величина исходной (до экзамена) продолжительности ИМ в этих трех группах была различна. В первой и третьей группе она была близкой к минуте физического времени, во второй -отмечено значительное субъективное замедление времени (ИМ = 47 сек.), то есть до экзамена за минуту физического времени испытуемые этой группы в среднем успевали отсчитывать только 47 индивидуальных секунд. Именно в этой группе мы отметили самую выраженную динамику ИМ под влиянием экзамена. Важно было проследить, как меняются другие исследуемые показатели.

Изменения показателей ССС и ВНС в ответ на интеллектуальную нагрузку у испытуемых разных групп заметно отличались. Наименее благоприятны реакции на экзаменационный стресс у студентов II группы, субъективно "ускоряющих" течение времени в ходе экзамена. Об этом свидетельствовали показатели ЧСС, АД и МОК, которые особенно значительно снижались после экзамена во второй группе. При этом показатели МОК свидетельствовали о сим-патотонии в начале экзамена у всех испытуемых.

Более информативными показателями вегетативного состояния, резистентности и обеспечения являются ВИ, КХ и показатели КИГ.

Динамика ВИ в ходе экзамена в первой и третьей группах была сходной, во второй же группе после экзамена регистрировалась вторая волна симпато-тонии, что при снижении МОК являлось довольно неблагоприятным фактором, характеризующим снижение адаптационных механизмов ССС. И действительно, КХ в этой группе был значительно ниже, чем в двух других, что свидетельствовало о преобладании активности дыхательного компонента над

сердечно-сосудистым при экзаменационном стрессе.

Параметры КИГ также подтвердили вывод о том, что студенты субъективно "ускоряющие" течение времени после экзамена по сравнению со своим внутренним эталоном, отличались относительно неблагоприятными изменениями со стороны ССС и ВИС. В этой группе достоверно возрастала величина АМо, что в данном случае свидетельствует о централизации механизмов регуляции ССС. При нерациональном управлении необходима активация более высоких уровней управления, что и отмечено нами в группе студентов "ускоряющих" течение времени после экзамена. О централизации механизмов регуляции деятельностью ССС во второй группе свидетельствовали и другие показатели КИГ, в частности ИН и ВПР.

Показатель ВР в течение экзамена в этой группе не изменился, что также характеризует незначительные адаптационные способности ССС в ответ 11а экзаменационный стресс у студентов этой группы.

Все приведенные факты свидетельствуют о том, что динамика продолжительности ИМ может быть своеобразным прогностическим критерием адаптационных возможностей в ответ на интеллектуально-эмоциональный стресс. Наименьшими адаптационными способностями обладают студенты, субъективно ускоряющие течение времени в ходе экзамена.

В качестве иллюстрации справедливости нашего вывода можно привести несколько индивидуальных примеров (табл. 1.).

У студента К зарегистрированы значительные изменения показателей гемодинамики в ответ на экзаменационный стресс. При этом его исходное состояние было довольно напряженным.

Таблица 1

Примеры показателей КИГ и гемодинамики у студентов на экзамене

Показатели До экзамена После экзамена

Студен 1 К. Студент П. Студент К. С1уцент П.

Мо КИГ (мс) 0,56 0,76 0,88 0,92

АМо КИГ (%) 91,67 26,7 15 26,7

ВПР (усл.ед.) 22,32 3,7 2,03 1,9

ИН (усл.ед) 1023,1 48,8 15,22 24,8

ЧСС (уд./мин) 107,14 78,9 80 62,5

ВР (мс) 0,08 0,36 0,56 0,56

САД мм.рт.ст.) 132 145 144 112

ДАД (мм.рт.ст.) 84 99 86 78

ПД (мм.рт.ст.) 72 46 43 34

10 г

; I м I 1 I 11 I I т-г | | 1 I I | | | | | | I I 1 I I I I I I I I I I I 1 I I I I I I I М I I I I | I I

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 4143 45 47 49 51 53 55 57 59

Ось времени

- Студент К до —— Студент К после

Рис. 3. Изменение вариабельности иидивидуальиых секунд у студента К. на экзамене.

35

30 -

§

а. 25 -

ь

X 20

к я 15 -

X

Е

ь 10 -

$

§ Л 5

с 0

)

А

\ М

V/

V 'м/ / 1/ /

* У ф

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57 59

ось времени

■ Студент П до -

-Студент П после

Рис.4 Изменение вариабельности индивидуальных секунд у студента Г1. на экзамене.

Существенное снижение симпатических влияний, смещение уровня регуляции сердечного ритма с надсегментарного на сегментарный, под воздействием экзаменационного сгресса у этого испытуемого, можно расценивать

как наиболее биологически целесообразную реакцию в ответ на экзаменационный стресс. ИМ в течение экзамена практически не изменялась.

У студента П. выявлена экстрасистолия. ИМ под воздействием стресса значительно увеличилась.

Показатели вариабельности ритма сердца в ответ на стрессовую нагрузку изменялись незначительно, что свидетельствовало о снижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. На электрокардиограмме до экзамена наблюдались политопные желудочковые экстрасистолы, после экзамена экстрасистолы типа "R наТ" по B.Lown, M.Wolf (1971). Экстрасистолы такой категории указывают на угрозу фатальных нарушений ритма и риск внезапной смерти.

Помимо изменений показателей вариабельности сердечного ритма у данных студентов были характерные рисунки вариабельности продолжительности индивидуальных секунд (Рис. 3,4.).

При снижении вариабельности показателя ВИС до действия стрессирую-щего агента можно ожидать срыв адаптационных механизмов со стороны жизнеобеспечивающих систем организма, что мы обнаружили у студента П.

Приведенные примеры еще раз подчеркивают, что показатель динамики индивидуального восприятия времени может служить дополнительным критерием оценки адаптационных возможностей организма, а в ряде случаев являться скрининговым тестом для определения общего состояния организма.

ВЫВОДЫ

1. Варианты адаптивных реакций в ответ на интеллектуальную нагрузку у мужчин разных хронотипов отличаются направленностью гемодипамических изменений и характером вегетативной регуляции сердечного ритма в зависимости от времени интеллектуального воздействия. В 12 часов дня у мужчин всех хронотипов наблюдается исходное напряжение сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем (индекс напряжения более 200 усл.-ед.; ВПР более 6 усл.ед.) в результате чего в ответ на интеллектуальную нагрузку реакции этих систем наиболее неблагоприятны. В период с 18 до 19 часов вечера интеллектуальная нагрузка у здоровых мужчин не оказывает существенного влияния на показатели гемодинамики.

2. Наиболее благоприятные периоды суток для функционирования сердечнососудистой и вегетативной нервной систем при действии интеллектуальной нагрузки зависят от индивидуального биоритмологического профиля испытуемых.

- У мужчин утреннего типа оптимальные варианты адаптивных реакций отмечаются в 15-16 и 18-19 часов.

- У мужчин аритмичного типа - в интервале с 18 до 19 часов дня.

- У вечернего типа - в 9-10 и 18-19 часов.

4. У мужчин разных хронотипов в ответ на действие интеллектуальной нагрузки наблюдается неравнозначная динамика индивидуального восприятия времени, зависящая от периода суток. В 9-10 и 15-16 часов наблюдаются максимальные, ав12-13и18-19 часов минимальные изменения продолжительности индивидуальной минуты в ответ на информационные воздействия.

5. Мужчины с разной динамикой индивидуального восприятия времени в ответ на интеллектуальную нагрузку, отличаются разными вариантами реагирования на нее сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

- Наиболее неблагоприятная реакция при решении интеллектуальных задач наблюдается у мужчин, субъективно ускоряющих течение времени в ходе нагрузки. В этой группе по сравнению с другими отмечается высокое артериальное давление, низкий коэффициент Хильдебрандта и минимальная амплитуда колебаний временных интервалов. При этом в ответ на нагрузку, происходит увеличение индекса напряжения сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.

- При субъективном замедлении времени в ходе выполнения тестовых заданий отмечаются более благоприятные реакции со стороны изучаемых систем - ваготоническая направленность деятельности сердца и значительная амплитуда колебаний временных параметров

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании рабочего дня для снижения неблагоприятных влияний на сердечно-сосудистую и вегетативную систему необходимо уменьшить интенсивность интеллектуальных нагрузок в период с 12 до 15 часов у людей всех хронотипов.

2. С целью оптимизации учебного процесса и снижения риска развития дизре-гуляционной па гологии у молодых людей при формировании студенческих групп важно учитывать их хронотип.

3. В качестве скринингового показателя состояния адаптационных механизмов у молодых людей можно использовать показатель продолжительности индивидуальной минуты и вариабельности индивидуальных секунд. При субъективном ускорении течения времени (ИМ>80 сек.) в результате действия интеллектуальной нагрузки и незначительных исходных колебаниях показателей вариабельности продолжительности индивидуальных секунд (амплитуда ВПИС<4 мс.) можно говорить о напряжении регуляторных механизмов.

СПИСОК ТРУДОВ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ

1. Мельникова СЛ., Буланова Е.С., Бадерко Т.В., Косяков Л.В. Влияние интеллектуальной нагрузки на индивидуальное восприятие времени // Материалы VI съезда физиологов Сибири,- Новосибирск, 2002. С. 181.

2. Мельникова C.JI., Буланова Е.С., Бадерко Т.В., Косяков Л.В. Корреляция морфофункциональных показателей у женщин с разными соматотипами // Морфология. Т.121, № 2 - 3. 2002. С. 101.

3. Косяков Л.В. Реакция на интеллектуальную нагрузку у мужчин различных хропотипов // Материалы 68-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 2003. С. 11.

4. Косяков Л.В., Мельникова С.Л. Связь продолжительности индивидуальной минуты и успешности выполнения интеллектуальной задачи // Достижения биологической функциологии и их место в практике образования / Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Самара, 2003. С. 120 - 121.

5. Косяков Л.В., Мельникова С.Л. Взаимосвязь показателей кардиоинтерва-лограммы и соматотипов мужчин Забайкалья // Ак1уальные проблемы морфологии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2003. С. 111 - 113.

6 Косяков Л.В. Показатели кардиоинтервалограммы у местных и приезжих жителей г. Читы в зависимости от соматотипов // "Медицина завтрашнего дня" / Материалы 2 региональной научной конференции. - Чита, 2003. С. 91.

7. Косяков Л.В. Реакция сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем на интеллектуальный стресс у людей с разными соматотипами // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии / Материалы международной научной конференции посвященной 70-летию со дня рождения проф. Б.А. Никипока. - Москва, 2003. С. 181 - 183.

8. Косяков Л.В., Буланова Е.С. Изменение интервалов кардиоинтервалограммы и индивидуальной минуты при интеллектуальном стрессе у мужчин и женщин разных хронотипов // "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА. - Чита, 2003. С. 333 - 335.

9. Буланова Е.С., Косяков Л.В. Изменение показателей серде-сосудисюй, дыхательной и вегетативной нервной систем при интеллектуальном стрессе у людей с разной продолжительностью индивидуальной минуты // "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА. - Чита, 2003. С. 326 - 327.

10. Мельникова C.JL, Мельников В.В., Буланова Е.С., Степанова Т.Н., Косяков Л.В. Морфофункциональные показатели индивидуальных адаптационных возможностей // Саммит нормальных анатомов Украины и России, посвященный году России в Украине: сб. статей. - Тернополь, 2003. С. 84 - 89.

11. Мельникова С.Л., Буланова Е.С., Косяков Л.В. Успешность выполнения интеллектуальных задач у людей разного биологического возраста // Байкальский экономический форум: сб. докладов и рекомендаций. - Чита,

2003. Книга 3. С. 79.

12. Макеева Т.В., Буланова Е.С., Косяков Л,В. Изменение суточного профиля индивидуальной минуты при переходе на зимнее и летнее время // Материалы Международной научной школы - конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2003. Т.2. С. 153 - 154.

13. Мельникова С.Л., Косяков Л.В., Субочева Е.С. Фактор индивидуального восприятия времени как элемент адаптационного процесса к интеллектуальным нагрузкам // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: сб. науч. тр. - Томск, 2004. Т.З, № 1 - 3. С. 339 - 340.

14. Буланова Е.С., Мельникова С.Л., Косяков Л.В. Роль конституциональных особенностей и хроногипа в реакции организма на действие интеллектуальной нагрузки // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: сб. науч. тр. - Томск, 2004. Т.З, № 1 - 3. С. 111 -112.

15. Косяков Л.В. Связь продолжительности индивидуальной минуты и успешности выполнения интеллектуальной задачи // "Проблемы ритмов в естествознании" / Материалы второго международного симпозиума. - Москва, 2004. С. 246 - 247.

16. Косяков Л.В., Субочева Е.С. Адаптационные возможности студентов разных хронотипов при действии информационной нагрузки // Актуальные проблемы морфологии: сб. науч. трудов. - Красноярск, 2004. С. 142 - 144.

17. Мельникова С.Л., Косяков Л.В., Мельников В.В. Влияние экзаменационного стресса на показатели индивидуального восприятия времени, состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем // Вестник новых медицинских технологий. 2004. № 4. С. 22.

18. Косяков Л.В., Субочева Е.С. Динамика показателей кардиоинтервалограм-мы у мужчин разных соматотипов в ответ на интеллектуальную нагрузку / / Морфологические ведомости. Международный морфологический журнал. Москва - Берлин, 2004. № 1 - 2. С. 55.

19. Мельникова С.Л., Мельников В.В., Субочева Е.С., Косяков Л.В. О роли фактора времени в характеристике конституции // Морфологические ведомости. Международный морфологический журнал. Москва - Берлин,

2004. № 1 - 2. С. 65 - 66.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

лим - динамика индивидуальной минуты

АМо - амплитуда моды Я-Я интервалов КИГ

АХТ - аритмичный хронотип

ВИ - вегетативные индекс Керде

ВТТИС - вариабельность продолжительности индивидуальных секунд

ВГТР - вегетативный показатель ритма

ВР - вариационный размах

ВХТ - вечерний хронотип

ДЛД - диастолическое артериальное давление

им - индивидуальная минута

ин - индекс напряжения регуляторных систем

КВ - коэффициент выносливости

киг - кардиоинтервалограмма

кх - коэффициент Хильдебрандта

кэк - коэффициент экономичности кровообращения

Мо - мода И-Я интервалов КИГ

мок - минутный объем кровообращения

пд - пульсовое давление

САД - систолическое артериальное давление

сд - среднее артериальное давление

си - стресс индекс

со - систолический объем кровообращения

УХТ - утренний хронотип

чд - частота дыхания

чсс - частота сердечных сокращений

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 05.04.05. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 522005.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

РНБ Русский фонд

2005-4 45162

19 МАЙ 2ÔB5

* : : *

з - i ?

f i

1023