Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка и оптимизация адаптации первокурсников в условиях обучения в высшем учебном заведении
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка и оптимизация адаптации первокурсников в условиях обучения в высшем учебном заведении"

На правах рукописи

Коннова Светлана Сергеевна

Экологическая оценка и оптимизация адаптации первокурсников в условиях обучения в высшем учебном заведении

03.00.16 - экология

ии3400252

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск - 2009

003480252

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования в ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Калиненко Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Степанова Ирина Петровна

кандидат биологических наук Ложкина Наталья Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова»

Защита состоится « Ь » 2009 г. в «/Ч » часов на засе-

дании диссертационного совета ДМ 212.177.05 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омская область, Центральный район, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного У* Т.Ю. Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Еще в начале 20 века было замечено, что не все люди одинаково активны утром и вечером. Одни легко справляются с нагрузками в утренние часы, другие предпочитают вечернее время для осуществления той или иной деятельности, а третьи не имеют четких суточных предпочтений. Условно выделяют 3 основных хронотипа: утренний, вечерний и индифферентный. Под хронотипом понимается индивидуальный суточный тип человека, который характеризуется особенностями протекания всех физиологических и психологических функций в течение дня. Люди с утренним хронотипом (условное название «жаворонок») обычно отдают предпочтение выполнению энергозатратной деятельности в утренние часы, с вечерним (условное название «сова») - в вечерние часы, а с индифферентным (условное название «голубь») - не имеют четко выраженных суточных предпочтений (Adán A., Natale V.,2002; Drennan М. D., Klauber M. R., Kripke D. F., Goyette L. M., 1991; Giannotti F., Cortesi F., Sebastiani Т., Ottaviano S., 2002; Home J. A., Ostberg O., 1976).

В нашей стране пик исследований проблем хронотипа приходился на 70-90-е годы 20-го столетия, но к настоящему времени интерес к проблеме хронотипа несколько снизился. Однако очевидно, что исследование данной проблемы необходимо как в теоретическом, так и в практическом плане (Плюснин Ю.М., Путилов A.A., 1990.). Актуачьность и важность исследования проблемы хронотипа среди студенчества, а также отсутствие однозначных данных о природе хронотипа в литературе, натолкнули многих ученых на проведения исследования в данной области (Борисова И.Ю., Ганелина И.Е., Притыкина Н.Я.,1996; Пайкес В.Г., 1997). Эти исследования позволили сделать весьма существенный вывод: различия в ритме работоспособности, которые характеризуют представителей утреннего и вечернего типов, обусловливаются определенными особенностями гормональной и психической сфер организма. Эти свойства биологических ритмов - внутренне присущий организму признак, и с ним необходимо считаться при организации режимов труда и отдыха (Доскин В.А., Лаврентьева H.A., 1991).

Нельзя недооценивать важность биоритмов для человека. Биоритмы являются частью процесса адаптации, ключевого понятия в экологии человека (Прохоров, 1999). Чрезвычайно важно данное понятие для такой возрастной группы как студенты младших курсов высших учебных заведений, наиболее подверженных сбоям, нарушениям, стрессам в своей способности адаптироваться к условиям окружающей среды, вследствие огромных, испытываемых ими нагрузок как физического, так и психоэмоционального характера. Ведь людям возраста 17-18 лет, вчерашним выпускникам школ, поступившим в университет, предстоит заново строить свой режим жизнедеятельности - по новой схеме, и это связано с большими физическими и психоэмоциональными затратами организма. Если в школе человек в течение многих лет жил по одному режиму, то в университете от него требуется

абсолютно другое: новое расписание занятий - как правило, полный учебный день, новые нагрузки физиологического, психологического характера, новый режим сна, отдыха и т.д. Все эти факторы требуют времени на адаптацию первокурсника. Чтобы сделать этот процесс наименее болезненным и более быстрым, необходимо внимательно прислушиваться к потребностям своего организма и жить сообразно своим «биологическим часам», чтобы не произошло непоправимых «поломок». Для студента главным внешним действующим фактором, определяющим его режим жизнедеятельности, условием социальной среды, к которому он должен адаптироваться, является его учебная деятельность, а точнее расписание занятий в течение дня, недели, семестра и учебного года. Именно расписание должно быть составлено оптимально для качественной адаптации учащегося к большим нагрузкам в своем новом статусе студента ВУЗа (Алякринский, Степанова, 1985; Баро-ненко, 2006; Гора, 2007).

Цель исследования. Целью настоящей работы явилась экологическая оценка и оптимизация адаптации первокурсников в соответствии с их биологическими ритмами и условием обучения (расписанием занятий) студентов.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) провести анализ существующих положений о биологических ритмах и адаптации человека, изучить методики исследования циркадной активности;

2) изучить биологические ритмы первокурсников как основные критерии возможности адаптации учащихся, выделить структуру хронотипов; исследовать степень адаптации цикла «сон - бодрствование» первокурсников;

3) установить динамику и провести анализ работоспособности первокурсников в течение различных отрезков времени (день, неделя, семестр, учебный год) как основного показателя адаптации учащихся к условиям процесса обучения;

4) разработать варианты комплектования учебных групп по хроноти-пам как пример профилактики десинхроноза первокурсников в процессе учебной деятельности;

5) привести примеры расписания учебных занятий для различных хронотипов как пример комплексного подхода к решению проблемы соответствия процесса обучения и активности студентов.

Научная новизна. Впервые предложена идея адекватной адаптации жизнедеятельности студентов первых курсов путем комплексного подхода на основе рационализации расписания учебных занятий как основного условия влияния эколого-социальной среды, с учетом разделения студентов по группам хронотипов. Динамика работоспособности у студентов разных хронотипов («сова», «жаворонок», «голубь») неодинакова, и, соответственно, пики активности проявляются в различное время суток. Данное положение отрицает существования одной универсальной кривой работоспособности для всех студентов в течение учебного дня и доказывает наличие трех кривых. Это обстоятельство указывает на необходимость изменения стандарт-

ного подхода к процессу обучения в образовательных учреждениях, в частности в высших учебных заведениях, где при составлении расписания учебных занятий, как правило, учитывается пик работоспособности одного универсального хронотипа (дневной тип - «голубь»). Ведь при таком стандартизированном подходе, студенты двух других крайних адаптационных групп («сова», «жаворонок») постепенно входят в состояние десинхроноза с учебной деятельностью, что влечет за собой различные негативные последствия и для здоровья учащихся и для процесса их адаптации к учебе.

Теоретическая значимость. Разработан комплексный экологический подход для решения проблемы адаптации первокурсников к процессу обучения на основе соответствия расписания занятий - экологического (адаптивного) условия влияния биологическим ритмам студентов.

Практическая значимость. Проведенные экологические исследования подтверждают, что научнообоснованное применение предварительного исследования биоритмологического статуса и последующее разделение студентов по хронотипу для составления рационального расписания занятий и общей оптимизации адаптации учащихся целесообразно. Данное заключение основано на обобщении полученных в течение 2006-2009 годов результатов по изучению динамики циркадной активности студентов - первокурсников в течение различных промежутков времени. Применение алгоритма предварительного исследования биоритмологического статуса с последующим разделением студентов по хронотипу и учетом тенденции выявленной динамики работоспособности для составления рационального расписания занятий, позволит сохранить здоровье учащихся, и будет способствовать более быстрой и качественной адаптации к условиям процесса обучения в высшем учебном заведении. Соблюдение разработанных рекомендаций, позволит составлять оптимальные расписания занятий, и способствовать адаптации и общей рационализации жизнедеятельности студентов. Результаты исследования выявили необходимость изменения подхода и нововведений в законодательной базе образования к составлению расписания занятий в высших учебных заведениях, могут быть основой законопроектов для создания вариантов оптимального расписания для первокурсников вузов.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации были доложены на 4 Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008); на научно-практической конференции «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (Омск, март 2009) в ОмЭИ; на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» 7-8 апреля 2009 года;

Публикация результатов исследования. ,По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ в сборниках научных трудов, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются при обучении студентов по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» в ГОУ ВПО ОмГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По данным социо-экологического исследования, расписание занятий является условием учебной среды, вызывающим у первокурсников явление десинхроноза.

2. Экологическая оценка суточного ритма первокурсников свидетельствуют об их низкой способности адаптироваться в 14,3% случаев.

3. Выделены расхождения в подходе к составлению расписания занятий для разных хронотипов, на основе выявленной в ходе исследования, динамики дневной и недельной активности первокурсников.

4. Необходимо соответствие учебного условия адаптации (расписания занятий) с динамикой активности первокурсников.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами, содержит 12 приложений. Список литературы включает 166 источника, из них 13 иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

Проведен анализ существующих положений об адаптации и биологических ритмах студентов, стандартов образования, выделены существующие нерешенные проблемы в данных областях исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского с первокурсниками. После ознакомления с условиями обучения подбирались первокурсники для проведения физиологических и психологических исследований. Выбранные лица составляли однородную группу испытуемых - из одного потока, факультета (теологии и мировых культур). Выбор данного факультета был обоснован согласием руководства факультета на проведение исследований, несомненной заинтересованностью самих первокурсников в исследовании, а также тот факт, что специфика факультета не влияла на постановку и сам эксперимент, так как оценивалась сложность предметов по единой системе, без учета специальности. Всего за 2006-2009 годы обучения было исследовано 308 первокурсников, из них: хронотип «жаворонок» имеет - 65 человек (21,1 %), хронотип «сова» - 110 человека (35,7%), хронотип «голубь» - 133 человек (43,2%). Среднестатистические данные для сравнения брались по результатам исследования немецкого физиолога Г. Хампа, как более точные показатели (Дядичкин, 1990).

Исследования проводились в течение семестра по три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Изучались следующие показатели: фаза вра-батывания, устойчивая, высокая работоспособность, утомление, переутомление. Таким образом, изучаемые функции определялись не менее трех раз в день: на первой паре, на паре перед обеденным 45-минутным перерывом (перед 4-й парой), на последней паре (5, 6 или 7 пара).

Проводилось исследование суточного хронотипа личности, и выявлялась степень приспособленности (адаптации) суточного ритма (тесты Хорна - Остберга в модификации Путилова A.A.). Состояние работоспособности студентов изучалось с помощью разнообразных физиологических и психологических методик, которые определяли изменение функции разных физиологических систем и психических функций. Это методики определения уровней общей умственной работоспособности, внимания (тест Анфимова), уровня памяти (методика исследования объема кратковременной памяти, методика исследования уровня непосредственного кратковременного, произвольного и непроизвольного запоминания.); исследование таких вегетативных функций, как изменение силы, устойчивости и частоты пульсового давления, соотношение частоты сердечных сокращений и частоты пульса -тест Хольдебрандта. Использованные методики не нарушали педагогического процесса и не отнимали много времени, не утомляли студентов, не требовали устройства специальных камер и в каждом случае адекватно отражали изменения в системах организма, возникающие под влиянием доминирующего фактора или совокупности раздражителей.

Все результаты обрабатывались с помощью следующих методов исследования: логические - анализ, синтез, обобщение, выделение главного признака; математические — нахождение среднего арифметического и средней ошибки, экстраполирование значений, интерполирование. Статистическая обработка и проверка достоверности результатов проводились общепринятыми методиками, достоверность различий показателей оценивалась по t-критерню Стью-дента(Лакин, 1968,1990; Плохинский, 1961; Меркурьева, 1964).

Глава 3. Результаты исследований 3.1. Характеристика хронотиппческой структуры и степени адаптивности циркарнтма первокурсников

Результаты по определению хронотипической структуры первокурсников представлены в таблице 1.

Были выявлены отклонения в процентном соотношении хронотипов от среднестатистических данных по студентам в каждом году обучения. Однако, при обобщении данных за весь период исследования (3 года), выяснилось, что процентное соотношение хронотипов практически полностью совпадает со средними статистическими данными распределения хронотипов среди студентов: по хронотипу «сова» - совпадение полное, по хронотипам «жаворонок» и «голубь» - отклонение примерно в 5 % в большую и меньшую сторону соответственно. Анализ t-критерия Стьюдента показал, что все результаты достоверны.

Таблица 1

Таблица результатов по определению хронотипической структуры первокурсников

Хронотипы испытуемых, в% 2006-2007 2007-2008 2008-2009 Среднестатистические данные, в % Всего хронотипов по годам исследования, в%

Сова 7,9+2,7л 76,7+4,2л л 22,1+4,1лл* 35 35,7+2,7

Жаворонок 56,4+4,9* 7,8+2,6 - 17 21,1+2,3

Голубь 35,7+4,8' 15,5+3,6'' 77,9+4,1'" 48 43,2+2,8

Примечание: *, Л, ' - достоверность различий при р < 0,05 между подгруппами в сравнении 2006-2007 и 2007-2008 годов соответственно хронотипам «жаворонок», «сова», «голубь»; **,Л л,'' — достоверность различий при р < 0,05 между подгруппами в сравнении 2007-2008 и 2008-2009 годов соответственно хронотипам «жаворонок», «сова», «голубь»; ***, Л А л,''' - достоверность различий при р < 0,05 между подгруппами в сравнении 2006-2007 и 2008-2009 годов соответственно хронотипам «жаворонок», «сова», «голубь»;

Анализ результатов, полученных по тесту Хольдебрандта

В результате исследования в течение 2006-2009 учебных годов были получены следующие результаты: в пределах 71,4-83,4 % студентов, принадлежащих к хронотипу «совы», получили индекс от 3 до 3,5 (соотношение частоты пульса и дыхания), что подтверждает физиологические основы биоритаа утроспящих. В пределах 16,6-28,6% студентов-«сов» отметили индекс равный от 4 до 4,5. Данный индекс соответствует хронотипу «голубя», и, возможно, его наличие у студентов-«сов» говорит о внезапном пробуждении утром, либо о еще каком-либо внешнем раздражающем факторе, послужившим причиной физиологического увеличения частоты пульса и дыхания. Индекс Хольдебрандта у первокурсников хронотипа «голубь» находился в интервале от 3,6 до 5,2, что физиологически соответствует индексу данного хронотипа и индексу «жаворонка». В данном случае индекс со значением более 5 не был учтен как отклонение от стандартных рамок цифрового значения для опрошенного хронотипа, так как «голубь» это дневной тип биоритма, стоящий по физиологическим показателям все-таки ближе к биоритму «жаворонка». Что касается хронотипа «жаворонок», то здесь были получены точные результаты, совпадающие с физиологическими основами - индекс был более 5 во всех случаях. Таким образом, исследование по индексу Хольдебрандта показало, что результаты психологического исследования по тесту Хорна - Остберга на тип биологического ритма практически полностью совпадают с физиологическими данными для всех типов суточного ритма.

Выявлено 14,3 % первокурсников, в основном по хронотипу «сова», имеющих низкую адаптивную способность циркадного ритма. Данное обстоятельство указывает на неспособность студентов вечернего типа адаптироваться

процессу обучения, в частности к раннему началу занятий в ВУЗе (8 часов фа), на что ориентировано исходное расписание занятий для данной группы гудентов. Все факторы в совокупности влекут за собой появление десинхро-оза биологических ритмов первокурсников к ритмам обучения. В 2006-2007 )ду выявлено 14,9 % первокурсников, с низкими адаптивными возможностями »точного цикла, среди которых есть и студенты с хронотипом «жаворонок». В анном случае, хоть расписание и должно оптимально адаптировать этот хро-отип, ввиду раннего начала занятий, однако некоторые первокурсники хроно-ипа «жаворонок», а их большинство в этом году исследования (56,4 %), имеют изкие возможности, так как занятия в некоторые дни выставлены на послеобе-енное время, что, возможно, влечет рассогласование ритмов первокурсников с итмами учебы. Анализ ^критерия Стьюдента показал достоверность результа-эв по всем уровням адаптации по всем хронотипам.

3.2. Динамика циркадной активности студентов в течение различных периодов

В результате обобщения полученных данных, была создана сводная аблица конечных показателей дневной и недельной динамики циркадной активности студентов первого курса факультета теологии и мировых культур (таблица 2).

Проведённый корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь и взаимообусловленность различных изучаемых показателей работоспособности в различные промежутки времени исследования. Высокая положительная корреляция в группе показателей внимания и устойчивости пульса указывает на однозначное увеличение либо уменьшение активности испытуемых первокурсников в прямой зависимости от вхождения в наиболее или наименее работоспособную фазу в соответствии с хронотипами учащихся. Так как для характеристики работоспособности первокурсников наиболее важными являются показатели психологической и физиологической активности, т.е. характеристика динамики внимания и устойчивости пульса, то слабая корреляция степени запоминания не учитывалась как отклонение в общей тенденции зависимости показателей.

При усреднении значений ошибок общих и на дифференцировку было выявлено максимальное количество ошибок при выполнении задания на устойчивость и концентрацию внимания: в понедельник и субботу, соответственно в фазу врабатывания и фазу компенсированного утомления (в 20062007 году обучения), в 2007-2009 годах обучения больше всего ошибок наблюдалось при выполнении задания в понедельник и пятницу при достаточно высоких значениях показателя «К». Меньше всего ошибок выявлено в среду-четверг, что совпадает с пиком работоспособности в 2006-2007 году, и подъемом работоспособности в 2007-2009 годах обучения, по всем показателям. В пятницу количества ошибок равномерно увеличением от первой к последней паре. Данное обстоятельство объясняется естественным снижением работоспособности учащихся в большей или меньшей степени по годам исследова-

ния, к концу учебной недели, на что и указывает факт максимального увеличения количества ошибок при достаточно высоких значениях показателей работоспособности в середине и конце учебного дня.

Таблица 2

Сводная таблица результатов исследования дневной и недельной динамики работоспособности первокурсников _факультета теологии и мировых культур_

Хронотип «жаворонок», п = 65

Дни недели Показатели работоспособности, в % первая пара промежуточная пара последняя пара кр Ст £,%

Хср+Дх

понедельник внимание 89,2+3,8*** 83,1+4,6 73,8+5,5 2,3

память 64,6+5,9 55,4+6,2 49,2+6,2 1,8

пульс 80+5*** 87,7+4,1** 63,1+6 2,2

среда внимание 93,8+3 84,6+4,5 78,5+5.1*** 2,6

память 76,9+5,2*** 66,2+5,9 58,5+6,1 2,3

пульс 98,5+1,5*** 90,8+3,6 86.2+4,5 2,6

пятница внимание 89,2+3,8* 86,2±4,5 72,3+5,6*** 2,5

память 61,5+6 53,8+6,2 46,2+6,2 1,8

пульса 81,5+4,8 83,08+4,6** 67,7+5,8 2,1

Хронотнл «сова», п=110

Дни недели Показатели работоспособности, в % первая пара промежуточная пара последняя пара кр Ст £,%

Хср+Дх

понедельник внимание 82,7+3,6 83,6+3,5** 94,5+2,2 2,7

память 58,2+4,7 54,5±4,7 67,3+4,5 1,4

пульс 88,2+3,1 90+2,9** 98,2+1,3 2,6

среда внимание 75,5+4,1 87.3+3,2 89,1+3*** 2,3

память 53,6+4,8* 67,3+4,5 64.5+4,6 2,7

пульс 69,1+4,4 77,3+4** 91,8+2,6*** 4,5

пятница внимание 76,4+4,1*** 92,7±2,5 93,6+2,3 3,4

память 59,1+4,7 66,4+4,5 65,5+4,5 I

пульс 89,1+3 96,4+1,8 97,8+1,5*** 2,6

Хронотнп «голубь», 11=133

Дни недели Показатели работоспособности, в % первая пара промежуточная пара последняя пара кр Ст £,%

Хср+Дх

понедельник внимание 77,4+3,6*** 85+3,1 88+2,8 2,3

память 54,1+4,3* 67,7±4,4 64,7+4,1 2,2

пульс 78,9+3,5* 90,2+2,6 83,5+3,2 2,6

среда внимание 79,7+3,5 86,5±3 84,2+3,2 1,2

память 55,6+4,3 66,9+4,1 66,2+4,1 1.8

пульс 51,1+4,3* 83,5+3,2 81,2+3,4*** 5,5

пятница внимание 85,7+3*** 91+2,5** 75,9+3,7 2,04

память 61,7+4,2 65,4+4,1 73,7+3,8*** 2,1

пульс 80,5+3.4*** 92,5+2,3 94,7+1.9 3,6

рнмечанне к таблице: * - достоверность различий при р < 0,05 между под-уппами в сравнении первой и промежуточной пар занятий; ** - достоверность зличий при р < 0,05 между подгруппами в сравнении промежуточной и по-едней пар занятий; *** - достоверность различий при р<0,05 - между под-уппами в сравнении первой и последней пар занятий;

Тенденции динамики активности студентов первого курса в течение дня и недели по годам исследования

Хронотип «жаворонок»: 1) кривые циркадной динамики активности гащихся в разные дни недели показывают тенденцию снижения работоспо->бности испытуемых студентов от первых к промежуточным и последним 1рам занятий, по показателям психологических функций - устойчивость и »нцентрация внимания, объем и степень запоминания. По показателю фи-юлогической функции - устойчивость пульсового давления - выявляется шамика активности в виде одногорбой кривой. 2) кривые недельной дина-ики активности учащихся наглядно показывают однозначную тенденцию )ста работоспособности к середине недели и падение активности к концу щели по всем исследуемым показателям психологических и физиологиче-;ой функций. Таким образом, с учетом динамики ошибок кривая работоспо->бности первокурсников данного хронотипа имеет вид одногорбой класси-гскоП кривой с пиком работоспособности в среду.

Хронотип «сова»: 1) кривые циркадной (дневной) динамики актив-эсти учащихся в разные дни недели наглядно показывают тенденцию роста 1ботоспособности первокурсников к промежуточным и последним парам щятий, за некоторыми исключениями, по всем показателям. 2) кривые не-гльной динамики активности учащихся показывают незначительный рост ¡ботоспособности первокурсников ко вторнику, затем снижение к среде, а тем опять увеличение активности к пятнице, по показателям психологиче-сих и физиологической функций - устойчивость и концентрация внимания устойчивость пульса. По показателю работоспособности объем и степень [поминания, недельная динамика имеет вид одногорбой кривой с макси-умом в среду. Таким образом, с учетом динамики ошибок кривая работо-юсобности первокурсников хронотипа «сова» имеет вид М-образной кри-эй, с максимумом работоспособности в четверг-пятницу.

Хронотип «голубь»: 1) кривые циркадной (дневной) динамики ак-1вности учащихся в разные дни недели наглядно показывают тенденцию эста к промежуточным и незначительного снижения к последним парам (нятий показателей работоспособности первокурсников по всем показате-™. 2) кривые недельной динамики активности учащихся показывают не-тчительный рост работоспособности первокурсников ко вторнику, затем гшжение к среде, а затем опять увеличение активности к пятнице, по пока-1телям психологических и физиологической функций - устойчивость и энцентрация внимания и устойчивость пульса. По показателю объем и сте-ень запоминания, недельная динамика работоспособности имеет тенден-

цию роста к концу недели, что говорит о максимуме активности в четверг — пятницу. Таким образом, с учетом динамики ошибок кривая работоспособности первокурсников хронотипа «голубь» имеет вид М-образной кривой, с максимумом работоспособности в четверг.

Кривые динамики активности студентов первого курса факультета теологии и мировых культур в течение 1 и 2 семестров по всем годам исследования (2006-2009 года обучения) имеют вид классической одногорбой кривой с пиками активности в середине семестра (в 1-м семестре - октябрь - ноябрь; во 2-м семестре — март - апрель), что соответствует государственным стандартам и результатам более ранних исследований других ученых. Анализ по Ькрите-рию Стьюдента выявил высокую положительную корреляцию в показателях устойчивости и силы пульса у всех хронотипов, и показателя объема и степени запоминания по хронотипу «сова». Остальные показатели работоспособности у всех хронотипов показали слабую степень корреляции.

3.3. Анализ расписания занятий первокурсников факультета теологии и мировых культур ОмГУ Анализ расписания занятий первокурсников факультета теологии и мировых культур ОмГУ проводился по сравнительной таблице с госстандартом государственных и гигиенических требований к расписанию учебных занятий в образовательных учреждениях по основным критериям (ГОСТ, 2001) (таблица 3).

После общей характеристики расписания занятий по основным показателям гигиенических требований Госстандарта, приведены наиболее выраженные варианты отклонения от нормы основных показателей и способы их изменения для достижения наибольшего эффекта адаптации первокурсников к процессу обучения. Были отмечены несоответствия по следующим параметрам: нагрузка в учебную неделю, динамика трудности предметов в течение недели, вариант наибольшего отклонения по чередованию предметов в течение недели, вариант наибольшего отклонения в чередовании занятий динамического и статического компонентов в течение недели, наличие сдваивания предметов.

Примечание: критерий чередования предметов статического и динг мического компонента был заменен чередованием предметов физическог воспитания, практических и лекционных занятий, так как исследуются пер вокурсники и характерная для ВУЗа форма проведения занятий, а в госстаь дарте критерий оценки для школьников. Также критерий чередование пре; метов с 2-3 часовой сеткой в течение недели учитывал чередование пар зг нятий в количестве 2-4 раза в неделю.

Таблица 3

Сравнительная таблица показателей по оценке расписания занятии первокурсников факультета теологии и мировых культур с государственными стандартами и гигиеническими требованиями

Показатели и параметры для оценки расписания занятий Государственный стандарт Исследуемое расписание занятий

2006-2007 уч. год 2007-2008 уч. год 2008-2009 уч. год

Нагрузка в учебную неделю не более 36 часов 44 часа 42 часов 36 часов

Длительность перемены не менее 10 минут 10 минут 10 минут 10 минут

Наличие большой перемены от 20 до 50 минут перемена после 3-й пары, длительностью 45 минут перемена после 3-й пары, длительностью 45 минут перемена после 3-й пары, длительностью 45 минут

Дннамика трудности предметов в течение недели наличие одногорбой (максимум баллов в среду, четверг) либо двугорбой (вторник, среда - четверг, пятница соответственно) кривой наличие двугорбой кривой с максимумами во вторник и пятницу наличие двугорбой кривой с максимумами во вторник и четверг наличие одногорбой кривой с максимумом в четверг

Чередование предметов статического и динамического компонентов в течение учебкой недели чередование предметов физического воспитания, практических и лекционных занятий не соблюдается не соблюдается не соблюдается

Чередование предметов с 2-3 часовой сеткой в течение недели Чередование пар занятий в количестве 2-4 раза в неделю не соблюдается частично соблюдается частично соблюдается

Время начала занятии не раньше 8.00 часов утра 8.00 часов утра 8.00 часов утра 8.00 часов утра

Наличие сдваивания предметов допускается, но нежелательно присутствует присутствует присутствует

ВЫВОДЫ

1. Хронотипическая структура первокурсников, а соответственно и динамика работоспособности, не соответствует динамике работоспособности, характерной для хронотипа «жаворонок», используемой для построения расписания занятий.

2. Выделены группы хронотипов первокурсников (хронотип «жаворонок» -21,1 %, хронотип «сова» - 35,7 %, хронотип «голубь» - 43,2 %), тенденции их работоспособности, разработаны варианты комплектования учебных групп,

разработан алгоритм составления расписания в соответствии с биоритмами первокурсников для их оптимальной адаптации, разработаны варианты расписания занятий как пример соответствия условия обучения работоспособности первокурсников разных хронотипов, даны практические рекомендации.

3. Выявлено 14,3 % первокурсников с максимально сниженной адаптацией к процессу обучения, большинство из которых имеют хронотип «сова». Биологические ритмы первокурсников хронотипа «сова» не адаптированы под ритмы учебного процесса, отраженных в расписании занятий, так как занятия начинаются в 8 утра, когда активность данного хронотипа минимальна. Снижена адаптация студентов хронотипа «жаворонок», ввиду начала занятий в некоторые дни в послеобеденное время.

4. Выявлена общая тенденция снижения работоспособности от первых к промежуточным и последним парам у первокурсников хронотипа «жаворонок». У первокурсников хронотипа «сова» выявлена тенденция роста работоспособности к промежуточным и максимально к последним парам заш тий, за некоторыми исключениями. У первокурсников хронотипа «голубь» выделена тенденция роста работоспособности к промежуточным и незначительного снижения к последним парам занятий.

5. Существует необходимость пересмотра нынешнего подхода законодательства к построению расписания занятий, который будет отражать соот ветствие динамики работоспособности, хронотипов учащихся и учебного условия адаптации - расписания занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использование правила первоочередности определения хронотипс логической структуры учебных групп и использование выявленной обще тенденции динамики работоспособности студентов в различные промежутк времени в учебном процессе в высших учебных заведениях целесообразно. Данная мера позволит сохранить здоровье студентов на протяжении всег срока обучения, адаптация учащихся с первых курсов будет идти быстрее без чрезмерных физиологических и психологических затрат для организма. После определения биологических ритмов студентов, показано разделени учащихся в учебные группы по хронотипам, для составления оптимальног варианта расписания занятий, и синхронизации учебного процесса в само группе (например, выделение времени на самостоятельную подготовку).

2. Данные проведенного исследования могут быть использованы дл нововведений в законодательстве в сфере образования; при обучении CTyflet тов педагогических ВУЗов с целью доведения необходимости обязательног соблюдения правила соответствия фактора обучения - расписания учебны занятий и хронотипов студентов в высших учебных заведениях. Также, ш формация будет полезна для всех студентов, молодых ученых, и многих др; гих категорий населения как общие правила адаптации, как собственной жи: недеятельности, так и организация учебного времени и отдыха своих детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Коннова С.С., Калиненко H.A. Оценка расписания занятий как фактора биоритмологической адаптации студентов. [Текст] // Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. - Новосибирск, 2009. - Вып. 3. - С. 59-63.

2. Коннова С.С. Рационализация расписания занятий как фактора адаптации учащихся к процессу обучения в соответствии с хронотипом «голубь». [Текст] // Вестник ЧПГУ. - Челябинск, 2009. - № 9. - С. 53-63.

Публикации в других изданиях

3. Коннова С.С. Оптимизация биоритмологической адаптации студентов первых курсов к процессу обучения. [Текст] // Естественные науки и экология: ежегодник. Вып. 12. / Межвуз. Сб. науч. Тр. / ОмГПУ, 2008. - С. 177-178.

4. Коннова С.С. Биоритмы и работоспособность учащихся. Методические рекомендации для преподавателей при проведении занятий по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» высших учебных заведений. - Омск: изд-во ОмГУ, 2008. - 25 с.

5. Коннова С.С. Оценка работоспособности и жизнедеятельности человека. Методические рекомендации для преподавателей при проведении занятий по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» высших учебных заведений. - Омск: изд-во ОмГУ, 2009. - 29 с.

6. Коннова С.С. Правила составления школьного расписания занятий студентами ВУЗов. Методические рекомендации для преподавателей при проведении занятий по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» и студентов педагогических специальностей высших учебных заведений. - Омск: изд-во ОмГУ, 2008. - 15 с.

7. Коннова С.С. Оптимизация расписания занятий в соответствии с хро-нотипами учащихся как фактора биоритмологической адаптации первокурсников // Сб. IV Всероссийская научно-практическая конференция Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - Новосибирск, 26 декабря 2008. - С. 45^18.

8. Коннова С.С. Расписание занятий как фактор адаптации первокурсников к обучению в ВУЗе с точки зрения биоритмов // Сб. Научно-практической конференции «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества». - Омск, 17 марта, 2009. - С. 160-164.

9. Коннова С.С. Степень биоритмологической адаптации первокурсников высших учебных заведений к процессу обучения // Сб. материалов 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов». Саратов, 7-8 апреля, 2009. - С. 304-306.

Подписано в печать 02.10.09. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1.0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж ) 00 экз. Заказ 439.

Издательство Омского государственного университета 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет