Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вариабельность сердечного ритма у подростков Архангельской обл.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назаренко, Светлана Юрьевна

Страница

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1. Регуляция ритма сердца.8

1.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей подросткового возраста.16

1.3. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки вегетативной регуляции ритма сердца .19

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.29

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38

3.1 Характеристика групп. • 38-43 !

3.2 Временной анализ вариабельности сердечного ритма. 44

3.3 Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.63

3.4 Анализ вариабельности сердечного ритма при проведении ортостатической пробы.79

3.5 Анализ характеристик вариабельности сердечного ритма у детей 13-16 лет, проживающих на севере и на юге Архангельской области.99

3.6 Анализ корреляции показателей вариабельности сердечного ритма.106

3.7 Анализ характеристик вариабельности сердечного ритма у детей 15-16 лет в зависимости от результатов стандартизированного многофакторного метода' исследования личности.112

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вариабельность сердечного ритма у подростков Архангельской обл."

Актуальность исследования.

Подростковый возраст, являясь одним из критических этапов онтогенеза, характеризуется напряжением нейрогуморальных и гормональных механизмов регуляции (О.В.Коркушко, 1991; О.А.Бутова, 1998; Л.И.Левина, 1999; Д.А.Фарбер, 2001; М.Р.Сапин, 2002; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2006; JP.Finley, 1995; I.Tonhajzerova, 1999; M.Weise et al,

2002). Половое созревание является важнейшим биологическим фактором, определяющим специфику этого этапа развития. Изучение динамики становления механизмов нейроэндокринной регуляции при различных стадиях полового созревания имеет большое значение для прогностической оценки адаптационных возможностей организма подростков (Ю.И.Строев,

2003). Сердечно-сосудистая система участвует практически в любом адаптационном процессе организма как неотъемлемое звено целостной физиологической реакции (Р.М.Баевский, 1984; И.Г.Нидеккер, Б.М.Федоров, 1993; M.Moser, 1994; M.Massin, 1997; M.Malik, 1998). Универсальной реакцией организма в ответ па воздействия внешней и внутренней среды, отражающей результат многочисленных регуляторных влияний на сердечнососудистую систему, является вариабельность ритма сердца (Р.М.Баевский, 1984; Ю.Ю.Васенко с соавт., 1999; А.Д.Ноздрачев, Ю.В.Щербатых, 2001; M.L.Appel, 1989; DT.Kaplan, 1994; М. Malik, 1998). В настоящее время наметился новый этап активизации усилий ученых и практиков в отношении развития и использования методов анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Важной особенностью этого этапа является большой интерес к практическому применению новой методологии в различных областях прикладной физиологии и клинической медицины (В.Г.Часнык, 1994; В.М. Михайлов, 2000; С.Ф.Соколов, Т.А.Малкина, 2003; Ю.Р.Шейх-Заде, В.В.Скибицкий, 1999). Вместе с тем, у здоровых людей сложность практического использования этого метода заключается в значительных индивидуальных различиях параметров сердечного ритма, что затрудняет клиническую и физиологическую интерпретацию значений ВСР. Следует отметить, что реактивность вегетативной регуляции сердечного ритма исследована значительно меньше, несмотря на признание информативности такого подхода к оценке нейрогуморальных механизмов регуляции и функциональных резервов организма (Г.А.Глезер, Н.П.Москаленко, 1995; Е.Р.Слободская, 1995; Э.М.Кутерман, 1996; И.А.Берсенева, 2000; N.Montano, 1994; K.Srinivisan, 2002). Поскольку в настоящее время отсутствуют общепринятые критерии для оценки показателей вариабельности сердечного ритма при ортостатической пробе у детей подросткового возраста, то разработка этого вопроса представляет большой научный и практический интерес. Взаимосвязь и взаимозависимость эмоционально-мотивационной сферы и систем вегетативного регулирования обусловливает необходимость изучения соотношений психологических и вегетативных функций в подростковом периоде (М.В. Антропова 1991; Л.Н.Игишева., 1996; Н.Б.Хасиекова, 1998).

Цель и задачи исследования.

Цель работы - установить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы путем анализа вариабельности сердечного ритма у детей пубертатного возраста в зависимости от пола, возраста, стадии полового созревания, уровня тревожности, территории проживания.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать вариабельность сердечного ритма у детей подросткового возраста в покое.

2. Выявить особенности параметров вариабельности сердечного ритма у подростков при активной ортостатической пробе.

3. Установить наличие зависимости параметров вариабельности сердечного ритма у детей подросткового возраста от пола, возраста, стадии полового созревания, индекса массы тела и территории проживания.

4. Проанализировать результаты вариабельности сердечного ритма у подростков в зависимости от уровня тревожности ио данным психологического тестирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подростковый период характеризуется высоким суммарным уровнем вегетативной регуляции сердечного ритма, в процессе взросления у подростков отмечается повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Процесс полового созревания у мальчиков и у девочек, независимо от его стадии, сопровождается напряжением вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

3. При оценке вегетативной реактивности в подростковом возрасте наиболее информативными параметрами вариабельности сердечного ритма являются коэффициенты ИН и LF/HF в активной ортостатической пробе.

4. У детей с повышенной тревожностью наряду с высоким суммарным уровнем вегетативной регуляции сердечного ритма отмечается значимое преобладание функционирования парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Научная новизна исследования.

Впервые у детей подросткового возраста Архангельской области проанализированы показатели вариабельности сердечного ритма в зависимости от пола, возраста, стадии полового созревания, индекса массы тела, уровня тревожности и территории проживания.

Установлена значимость параметров вариабельности сердечного ритма для оценки реактивности вегетативной нервной системы у подростков при проведении активной ортостатической пробы.

Впервые разработаны стандарты параметров вариабельности сердечного ритма в покое и при активной ортостатической пробе для детей подросткового возраста Архангельской области.

Практическая значимость исследования.

Разработаны региональные стандарты показателей вариабельности сердечного ритма у детей подросткового возраста, которые могут быть использованы в практической деятельности при проведении комплексной оценки состояния здоровья у подростков, в скрининговых исследованиях вегетативной регуляции функционального состояния школьников.

Проведен анализ значимости параметров вариабельности сердечного ритма у подростков при ортостатической пробе, установлены наиболее информативные показатели вариабельности сердечного ритма в зависимости от пола и возраста.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 -в журнале, рекомендованном ВАК для публикации диссертаций.

Изданы методические рекомендации «Вариабельность сердечного ритма у подростков Архангельской области» в 2007 году.

Структура и объем диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Назаренко, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У детей подросткового возраста Архангельской области выявлен высокий общий уровень активности вегетативной регуляции сердечного ритма, за счет высокой активности как парасимпатического, так и симпатического отделов вегетативной нервной системы. На это указывают широкий диапазон значений показателей вариабельности сердечного ритма (SDNN, ИН, TP).

2. У детей подросткового возраста выявлены возрастные особенности параметров вариабельности сердечного ритма: к 16 годам, особенно у мальчиков, нарастают значения RMSSD (медиана у мальчиков 14 лет - 52,70мс; 16 лет - 74,38мс) и HF, что указывает на повышение с возрастом активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

3. В процессе полового созревания на фоне напряжения вегетативной регуляции сердечного ритма не выявлено значимых различий параметров вариабельности сердечного ритма в зависимости от пола и стадии полового созревания.

4. У подростков с повышенным индексом массы тела отмечен более высокий уровень функционирования симпатического отдела вегетативной нервной системы, на что указывают высокие значения ИН и АМо и низкие значения RMSSD.

5. При оценке вегетативной реактивности в подростковом возрасте наиболее информативными параметрами вариабельности сердечного ритма являются коэффициенты прироста ИН и LF/HF в активной ортостатической пробе. У подростков выявлены отрицательная корреляция коэффициента ИН с возрастом, стадией полового созревания, а у мальчиков и с индексом массы тела.

6. В группе детей с повышенной тревожностью выявлен высокий суммарный уровень вегетативной регуляции (медиана SDNN составила 102,50мс по сравнению с 60,97мс у подростков с низким профилем по шкале тревожности) и более высокий уровень парасимпатической активности (медиана RMSSD 119,19мс и 58,67мс, медиана HF 4160мс2 и 1900мс соответственно).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные стандарты показателей вариабельности сердечного ритма у детей подросткового возраста могут быть рекомендованы для оценки вегетативной регуляции сердечного ритма у детей подросткового возраста.

2. Для оценки реактивности вегетативной нервной системы целесообразно проводить активную ортостатическую пробу с вычислением коэффициентов прироста ИН и LF/HF как наиболее информативных у подростков разного возраста с различными стадиями полового созревания.

3. В комплексной оценке регуляторных систем организма у подростков целесообразно использовать методик исследования вариабельности сердечного ритма и психологического тестирования.

Автореферат диссертации по теме "Вариабельность сердечного ритма у подростков Архангельской обл."

На правах рукописи

Пазарснко Светлана Юрьевна

ВЛРИАБЕЛЬНОСI Ь СЕРДЕЧНОГО РИ 1 МА У ПОДРОСТКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

03 00 13 - филюло! ия

АВТОРЕФЕРАТ диссерыции на соискание ученой С1епени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2007

Сг Ю

003069129

Работа выполнена в Государственном образова1ельном учреждении высшею профессиональною образования «Северный юсударсгвеиный медицинский университет Федерального агешеша по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Совершаева Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Аристова Валентина Всеволодовна Лупачев Валерий Валешипович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится « ^ » _2007года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208 004 01 при Северном государственном медицинском университете по адресу 163061, г Архангельск, пр Троицкий, 51

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета

Автореферат разослан «__» 2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

С Е Зиновьева

ОБЩАЯ ХЛРАКIЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Подростковый возраст, являясь одним из критических этапов онтогенеза, характеризуется напряжением неирогуморальных и гормональных механизмов риуляции (О В Коркушко, 1991, О А Бутова, 1998, JI И Левина, 1999, ДАФарбер, 2001, М Р Санин, 2002, А А Баранов, ЛАЩетягина, 2006, IP I'inley, 1995, 1 Tonhajzerova, 1999, М Weise et al, 2002) Половое созревание является важнейшим биологическим фактором, определяющим специфику эюго этана развития Изучение динамики становления механизмов нейро эндокринной регуляции при различных стадиях полового созревания имеет большое значение для прогностической оценки адаптационных возможностей организма подростков (Ю И Строев, Л П Чурилов, 2003)

Сердечно-сосудистая система участвует практически в любом адашапиошюм процессе организма как неотъемлемое звено целостной физиоло! ичсской реакции (Р М Баевский, 1984, И Г Нидеккер, Б М Федоров, 1993, М Moser, 1994, М Massin, 1997, М Malik, 1998) Универсальной реакцией организма в ответ на воздействия внешней и внутренней среды, отражающей результат многочисленных регуляторных влияний на сердечно-сосудистую систему, является вариабельность сердечного ритма (РМ Баевский, 1984, 10 10 Васспко с соавг , 1999, А Д Ноздрачев, Ю В Щербатых, 2001, М L Appel, 1989, DT Kaplan, 1994, М Malik, 1998) Ритм сердца при этом подходе рассмафивастся не только как показатель собственно функции ритмовождения синусовою узла, но, в большей степени, как ингаральный маркер состояния множества систем, обеспечивающих гомеостаз организма (Л М Макаров, 1998) В настоящее время наметился новый этап в использовании методов анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) Важной особенностью jtoto этапа является большой интерес к практическому применению новой методологии в раышчных областях прикладной физиологии и клинической медицины (В Г Часнык, 1994, ВМ Михайлов, 2000, С Ф Соколов, ТАМалкина, 2003, IO Р Шейх-Заде, В В Скибицкий, 1999) Вместе с тем, у здоровых людей сложность практического использования этого метода заключается в значительных индивидуальных различиях параметров сердечного ритма, что затрудняет клиническую и физиологическую интерпретацию значений ВСР

В настоящее время отсутствуют общепринятые критерии для оценки показателей вариабельности сердечного ритма при ортостатической пробе у дстей подросткового возраста, поэтому разработка этого вопроса представляет большой научный и практический интерес Взаимосвязь и взаимозависимость эмоционально-мотивационной сферы и систем вегеташвною регулирования обусловливает необходимость изучения соотношений психоло!ических и вс1с1ативпых функций в подростковом периоде (MB Антропова 1991, Л II Hiишева, 1996, Н Б Хаспскова, 1998)

Цель работы установить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы путем анализа вариабельности сердечною ритма у детей пубертатного возраста в зависимое! и о г пола, возраста, стадии полового созревания, уровня тревожности, территории проживания

Задачи исследования:

1 Проанализировать вариабельность сердечного ритма у детей подросткового возраста в покое

2 Выявить особенности параметров вариабельности сердечного ритма у подростков при активной ортостатической пробе

3 Установить наличие зависимости параметров вариабельности сердечного ритма у де1ей подросткового возраст от пола, возраста, стадии полового созревания, индекса массы тела и территории проживания

4 Проанализировать результаты вариабельности сердечного риша у подростков в зависимосж 01 уровня тревожности поданным психологического гест ирования

Научная новизна

Впервые у детей подросткового возраста Архангельской обласш проанализированы показатели вариабельности сердечного ритма в зависимости от пола, возраста, стадии полового созревания, индекса массы тела, территории проживания и уровня тревожности

Установлена значимость параметров вариабельности сердечного ритма для оценки реактивности вегетативной периной системы у подростков при проведении активной ортостатической пробы

Впервые разработаны стандарты параметров вариабельности сердечного ритма в покое и при активной ортостатической пробе для детей подростковою возраста Архангельской области

Практическая значимость исследования

Разработаны региональные стандарты показателей вариабельности сердечного ритма у детей подросткового возраста, которые мо1ут быть использованы в практической деятельности при проведении комплексной оценки состояния здоровья у подростков, в скрининговых исследованиях вегетативной регуляции функционального состояния организма школьников

Проведен анализ значимости параметров вариабельности сердечною ритма у подростков при ортостатической пробе Установлены наиболее информативные показатели вариабельности сердечного ритма в зависимости от пола и возраста

Положения, выносимые на защиту.

1 Подростковый период характеризуется вьгеоким суммарным уровгтем вегетативной регуляции сердечного ритма, в процессе взросления у подростков отмечается повышение активности парасимпатического отдела вететативпой нервной системы

2 Процесс полового созревания у мальчиков и у девочек, вне зависимости от стадии, сопровождается напряжением вегетативной регуляции сердечного ритма

3 При оценке вегешивной реактивности в подростковом возрасте наиболее информативными параметрами вариабельности сердечного ритма являются коэффициенты ИН и ЬР/ЫР в активной ортостэтической пробе

4 У детей с повышенной тревожностью наряду с высоким суммарным уровнем вегетативной регуляции ритма сердца отмечается значимое преобладание активное!и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы

Апробации диссертации

Материалы диссертации доложены на XVIИ съезде физиологического общества им И Г1 Павлова (Казань, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизмедся гельпости человека па Севере» (Архаш ельск, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации диссертаций.

Изданы методические рекомендации «Вариабельность сердечного ритма у подрос!ков Архангельской области» в 2007 году

Ору кг ура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и меюды исследования, результаты исследований, заключение), выводов и практических рекомендации Работа иллюстрирована 41 таблицей и 28 рисунками Библиография включает 212 источников (115 - отечественных авторов и 97 зарубежных)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

В исследование были включены дети обоего пола в возрасте от 13 до 16 лет, прожинающие в Архангельской облас(и г Архангельске, г Северодвинске, пос Рикасиха Приморского района, пос Октябрьский, пос Шашалы Устьянскот района Всего 293 человека 1-11 групп здоровья, не имевшие острых заболеваний в течение 3 месяцев Среди обследованных подростков - 57 мальчиков и 84 девочки - жители города, 77 мальчиков и 75 девочек - жители села Было обследовано 55 девочек и 31 мальчик в возрасте 13 лег, 22 девочки и 29 мальчиков - 14 лет, 37 девочек и 21 мальчик - 15 лет, 45 девочек и 38 мальчиков - 16 лет.

С учетом района проживания были выделены группы детей, проживающие на севере Архангельской области (г Архангельск, 1 Северодвинск, пос Рикасиха Приморского района, всего 86 мальчиков и 126 девочек) и на юге (нос Октябрьский и пос Шангалы Усгьянского района, всего 48 мальчиков и 32 девочки)

11роведепо клиническое обследование, включающее осмотр, оценку физического развития, вычисление индекса массы тела, оценку стадии полового созревания по Гаппсг

Всем детям проведено исследование ВСР с использованием апиарашо-программного комплекса «Варикард 1,4» (Институт внедрения новых медицинских технологий "Рамена'', Россия) Метод основан на распознавании и измерении временных ишервалон между RR-ингервалами элекфокардиограммы, построении динамических рядов кардиоингервалон (кардиоинтервалофаммы) и последующею анализа полученных числовых рядов различными MaieMai ическими методами Исследование ВСР проводилось согласно С!андаргам для анализа вариабельное!и сердечною ритма, принятым на совместном заседании Европейского общее! ва кардиологов и Северо-Американскою общества электросгимуляции и электрофизиологии в 1996 году

Проанализированы следующие параметры вариабельности сердечного ритма.

■ SDNN, мс, (standard deviation of the NN interval) - стандартное отклонение интервалов RR, показатель, суммирующий все источники изменчивости RR-интервалов за период наблюдения и отражающий суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения Это ишегральный показаюль, характеризующий ВСР в целом, и зависит от влияния на синусовый узел симпатического и парасимпатического отдела вегетативной системы

■ RMSSD, мс, (the square root of the mean squared differences ol successive NN intervals) - квадратный корень из суммы квадратов разностей между последовательными интервалами RR Значение данного показателя определяется преимущественно влиянием парасимпатическою звена вегетативной регуляции

» Мо, мс, - мода, наиболее часто встречающееся значение длительности кардиоинтервалов, указывающее на доминирующий уровень функционирования синусового узла

■ Амо, %, - амплитуда моды, число значений кардиоинтервалов, равных Мо в процентах к общему числу зарегистрированных кардиоциклов Является показателем акжвносги симпатического звена регуляции

■ ИН - индекс напряжения, характеризующий акт и и нос 1Ь механизмов симпатической регуляции

■ HF (High Frequency), мс, - мощность высокочасютной составляющей спектра, диапазон частот 0,4-0,15 Гц Мощность в этом диапазоне, в основном, связана с дыхательными движениями и отражает активность парасимпатического звена регуляции

■ LF (Low Frequency), мс, - мощность низкочастотной составляющей спектра, диапазон часто! 0,15-0,04 Гц Имеет смешанное происхождение На мощность в этом диапазоне оказывают влияние изменения как симпатического, 1ак и парасимпатического отделов вегетативной системы

• VLF (Very Low 1'rcqucncy), мс, - мощность сверхнизкочастошой составляющей спектра, диапазон частот 0,04 - 0,003 Гц Физиологические

факторы, влияющие на них, до конца не ясны, нет единого мнения о природе э I их колебаний ■ IP (Iotal power), мс, - суммарная мощность спектра ВСР, в диапазоне oi 0,003 до 0,40 Гц Отражает суммарную активность ветативною воздействия на сердечный ритм и имеет тот же смысл, что и SDNN Увеличение симиатических воздействий приводит к уменьшению IP, а активация парасимпатических - к обратному действию " ЬГ/НГ — соотношение средних значений низкочастотною и высокочастотною компонентов ВСР Характеризует баланс симпатических и парасимпатических влияний

Opi ост этическая проба является одним из информативных методов выявления скрытых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и механизмов ее ретуляции (И Л Берсенева, 2000) Всем детям в нашем исследовании был проведен анализ ВСР при ортостатической пробе После рстисграции кардиограммы в горизонтальном положении обследуемый принимал вертикальное положение и спокойно стоял в течение 5 минут, в это время продолжалась регистрация кардиограммы Переходный процесс при анализе функциональной пробы был выделен и исключен из обработки результатов, так как должен анализироваться специальными методами По результатам исследования ВСР в положениях «лежа» и «стоя» вычислялся коэффициент ортостатической реактивности (ортостаз/покой)

У 66 подростков 15-16 лет с целью выявления эмоционально-поведенческих особенностей проведено тестирование с помощью стандартизированною многофакторного метода исследования личности в адаптации Ф К Березина

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на IBM Pentium с использованием пакета прикладных программ 'Statistica 6,0" Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием параметрических меюдов (t-критерий Стыодента) и пепараметрических тест Колмогорова-Смирнова, тест Wald-Wollovvits, тест Mann-Whitney За статистически значимые принимались отличия нри р< 0,05 Корреляционный анализ включал определение коэффициента рантовой корреляции Спирмепа В свят с тем, значения параметров вариабельности сердечною ритма у детей подростковою возраста не имеют нормального распределения, они описаны медианой и 10, 25, 75, 90 перистилями

Резульгагы исследовании и их обсуждение

При оценке физического развития подростков не было выявлено статистически значимых отличий длины тела обследуемых мальчиков и девочек с показателями детей Северо-Запада (В В Юрьев, А С Симаходский, 1997) Показатели индекса массы тела у мальчиков и девочек оценивались в соответствии с нормативами для дегей 13-16 лет (Г I Cole, М С Belli?zi, К М ricgal, 2000) Среди обследованных подростков 62,7% мальчиков и 57,9% девочек имеют индекс массы тела в пределах 25-75 перцентилей, у 29,8%

мальчиков и 34% девочек индекс массы тела менее 25 перистиля. 7,5% мальчиков и 8,1% девочек имеют ЙМТ выше 75 перистиля, У вддроегков отмечается постепенное увеличение значений ИМ Г с 13 до 16 лет, и отмечается статистическая значимость отличий между детьми 13 и 16 лет (р<0,01) кик у мальчиков, так и у девочек. г>то отражает закономерности процессов полового созревания у детей подросткового возраста. Па рис.1 представлено распределение подростков по стадиям полового созревания.

Мальчики

13% 17%

27%

22%

39%

| □ II стадия О III стадия □ IV стадия □ V стадия

Рис.!. Распределение подрост ков по стадиям полового созревания но Tanner

11ри оценке частоты сердечных сокращений пс обнаружено статистически значимых различий между мальчиками и девочками, а также между возрастными группами обследованных подростков. Средняя частота ссрдсчпых Сокращений (М±о) у детей 13-16 лет составляет 75.81 ±12,88 и минуту.

При анализе временных показателей ВСР выявлен широкий диапазон значений SDNN и RMSSD и тенденции к высоким значениям этих показателей (рис.2). Максимамьные значения I1MSSD и SDNN выявлены у мальчиков 16 лет, что может указывать на высокий суммарный уровень вегетативной регуляции сердечного ритма в ->том возрасте с преобладанием парасимпатической активности.

Медиана ИМ у подростков находится а пределах 61,0-101,0 условных единиц. Наибольший диапазон значения нН выявлен у девочек в возрасте 15 лет. значения 25-75 церцентилей в данной группе составили 35,0 202,0.

Изучение спектральных показателей ВСР показало наличие хорошо выраженных волн сердечного ритма во нсех грех диапазонах частот для мальчиков и девочек всех исследуемых возрастов. У подростков в спектре сердечного ритма преобладают быстрые волны 1 IF, доля их составляет 49-58%. Медленные волны LF занимают 28-33% спектра. Доля очень медленных вол« Vi.F у детей 13-16 лег не превышает 18%.

Значения ИМввО у девочек 13-15 пет

1НИ|11СГ аитччс лег

Значения ЗРГ^Му мальчиков 13 16 лет

14 15 1в

возраст лет

Значения ЯМЗЗО у мальчиков 13-16 лет

Рис 2 Значения показателей ЗБЫМ, КМЗЭГ) у девочек и мальчиков 13-16 лет

Значения показа!еля суммарной мощности спектра увеличиваю 1ся к возрасту 16 ле1, как у мальчиков, гак и у девочек Медиана ТР находится в пределах 2930 - 3490мс2 у девочек и 3070-5130 мс2 Учитывая, что показатель 1Р имеет близкий к SDNN физиологический смысл и отражает суммарный уровень акшвносги регулягорпых систем, го столь высокие значения его у подростков подIверждают наличие интенсивных регуляторных вегетативных воздействий па сердечный ритм в этом возрасте

Медианы трех наиболее важных волновых составляющих спекфа у мальчиков и девочек в зависимости от возраста представлены па рис 3 и 4

По мере взросления у подростков ошечастся [епденция к нарастанию парасимшп ической активности При изучении высокочастотной составляющей спекфа отмечается постепенное увеличение медианы НГ с 13 до 16 лет, при этом наибольшие оишчия выявлены между фуппами мальчиков 14 и 16 лет,

■значения j if; в 16 лег у мальчиков максимальны. Это соответствует изменениям других показателей парасимпатической направленности, например, RMSSD,

Рис.З. Медианы частот!н,IX параметров ВСР у мальчиков 13-16 лет в покое

Рис.4, Медианы частотных парамет ров ВСР у девочек 13-16 лет в покос

Анализ мощности низкочастотной составляющей спектра (незначительное увеличение значений у подростков с 13 до 15 лет и выраженный прирост к 16 лет) не позволяет однозначно ответить па вопрос, какие отделы, симпатические или парасимпатические, ответственны за ее формирование, так как конкретные мозговые структуры, генерирующие эт'и колебания, в настоящее время i!e определены. У подростков установлены относительно высокие значения низкочастотной составляющей спектра, медиаш,! у девочек составляют 810 - 112 Ом с2, у мальчиком от 94 0 до 1080мс2.

Наибольшие значения УЬР у мальчиков и у девочек ошечены в возрасте 16 лет (медиана 675мс2 у мальчиков, у девочек 570мс2) Интерпретация «I верхиизкочастотной» спектральной составляющей сердечною ритма представляет еще более 1 рудную задачу, так как физиоло1 ическая природа VI.Р пока остается неясной

В нашем исследовании была выявлена положительная корреляция ЬР и УЬР с показателем Г^МЭ^ЧО, отражающим ак1ивность парасимпатического о,дела вегетативной нервной системы (К= 0,51, р<0,0001) и отрицательная корреляция с параметрами симпатической активности - с ИН (Г1= - 0,57, рс0,0001) и АМо (Г1= - 0,50, р<0,0001) Это может свидетельствовать об учаоии парасимпатического звена вегеташвнои нервной системы в формировании волн ЬР и УЬГ

При ортостагической пробе у подростков установлено уменьшение значении показателей ЯМЗБО, НР, отражающих парасимпатическую активность вегетативной системы, а также показателя Мо, характеризующего длительность кардиоцикла Спекфальная мощность всех компонентов, и как следствие этого, общая мощность спектра, при оргостатической пробе уменьшаются Следует отметить, что среди спектральных составляющих тимснынее изменение значений при ортопробе выявлено у низкочастотных волн У Параметры, характеризующие участие симпатического звена рефляции (ИН, АМо, ЬР/НР), повышаются при ортосгатической пробе

Следует заметить, что наибольший интерес представляют не абсолютные ¡пачения показа1елей ВСР при ортопробе, а величина изменения их значений Поэюму при анализе резулыатов ортопробы нами были определены коэффициенты (уменьшения или прироста) параметров ВСР Анализ изменении параметров ВСР в оргостатической пробе позволил установить, что р1зличия между коэффициентами КМ88Р) минимальны (у мальчиков коэффициенты КМ880 находя 1ся в пределах 0,50 - 0,64, у девочек - 0,53 -0,62) Коэффициенты SDNN у мальчиков составляют 0,75-0,80, у девочек -0,79-0,87, различия статистически незначимы и минимальны При оценке коэффициентов изменения параметров ВСР при ортостатической пробе у подростков статистически значимые отличия были отмечены только по коэффициенту ИН между группами 13 и 16 лет как у мальчиков, так и у девочек (I абл 1) Величины ИН значительно увеличивакмея при нагрузке, о ¡ражая существенное нарастание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы Более высокий прирост ИН отмечается в возрасте 13-14 лет у мальчиков коэффициент прироста составляет 3,44 и 3,46 соответственно, у девочек 2,85 и 2,92 (рис 5) К возрасту 15-16 лет прослеживается явная инденция к уменьшению данного коэффициента у мальчиков он составляет 2,89 и 2,25, у девочек - 2,47 и 2,00 соответственно

Таблица 1

Коэффициенты изменения показателей ВСРу мальчиков и девочек 13-16 лег в _ ортостагической пробе (ортостаз/нокой), М±о____

Показатель возраст Мальчики Девочки

KRMSSD 13 лет 0,50±0,32 0,53±0,41

14 лет 0,60±0,45 0,62±0,33

15 лет 0,59±0,47 0,55±0,36

16 лет 0,64*0,39 0,58±0,36

KSDNN 13 лет 0,75±0,36 0,87±0,43

14 лет 0,77±0,36 0,79±0,25

15 лет 0,80±0,33 0,84±0,33

16 лет 0,77±0,31 0,82±0,36

КМо 13 лет 0,80±0,11 0,72±0,12

14 лет 0,78±0,12 0,80±0,09

15 лет 0,80±0,09 0,81±0,09

16 лет 0,78±0,12 0,82±0,11

КАМо 13 лет 1,61±0,76 1,44±0 62

14 лет 1,47±0,57 1,53±0,48

15 лет 1,47±0,55 1,33±0,54

16 лет 1,48±0,69 1,29±0,54

КИН 13 лет 3,44±2,41 2,85±2,05

14 лет 3,46±2,67 2,92± 1,65

15 лет 2,89±1,65 2,47±2,05

16 лет 2,25±1,22 2,00± 1,00

КТР 13 лет 0,79±0,59 0,72±0,62

14 лет 0,62±0,57 0,79±0,61

15 лет 0,60±0,49 0,73±0,53

16 лет 0,75±0,59 0,79±0 61

К IIF 13 лет 0,29±0,23 0,28±0,24

14 лет 0,33±0,29 0,39±0,35

15 лет 0,27±0,25 0,30±0,27

16 лет 0,34±0,31 0,37±0,32

К LF 13 лег 0,97±0,88 0,99±0,74

14 лет 0,86±0,68 1,09±0,86

15 ле1 0,88±0,67 1,11±0,71

16 лет 1,1U0,64 1,09±0,63

К VLF 13 лет 0,97±0,86 0,90±0,82

14 лет 0,96±0,82 0,86±0,40

15 лет 0,89±0,78 0,98±0,81

16 лет 0,90±0,65 0,92±0,59

К LF/HF 13 лет 4,74±3,96 5,33±3,45

14 лет 4,60±4,11 4,60±4,11

15 лет 4,98±3,96 5,49±3,84

16 лет 4,25±3,29 4,08±2,55

! 3,5 -

! 2,5 I 2

—мальчики i

! 1.5

, девочки

1

0,5 -

• О

13 лет 14 лет 15 лет 16 лет

Рис 5 Коэффициенты прироста индекса напряжения у девочек и мальчиков 1316 лет в орюпробе (М)

1аким образом, у подростков 13-14 ЛС1 реактивность вегетативной нервной системы более выражена по сравнению с детьми 15-16 лет

Вследствие уменьшения парасимпатических влияний в положении стоя, значения III' в режиме орюпробы у подростков снижаются почти в 3 раза, коэффициенмл изменения HF находятся в пределах 0,27-0,33 у мальчиков и 0,28-0,39 у девочек Уменьшение значений HP происходит аналогично изменению значений RMSSD

Значения LF имеют тенденцию к некоторому снижению у мальчиков 13-И-15 лет, коэффициенты LF - 0,97 - 0,86 - 0,88 соответственно Однако у дгвочек 14-15-16 лет и у мальчиков 16 лет значения ЬГ в режиме ортопробы несколько увеличиваются, вследствие чего коэффициент LF составляет 1,09 -1,11 - 1,09 - 1,11 соответственно Коэффициент VLf составляет у мальчиков 0 89 - 0,97, у девочек 0,86 -0,98, что свидетельствует о незначительном его снижении при на!рузке 1акие значения коэффициента VLI\ видимо, отражают стабильность и малую изменчивость данного параметра при ортосташчсской пробе Таким образом, учитывая результаты трех составляющих волнового спекфа сердечною ржма при нагрузке, изменение общей мощности спектра нэп оюпробе происходит преимущественно за счет уменьшения высокочастотного компонента

Наибольшее изменение при ортопробе среди дру1их параметров ВСР выявлено у сооиюшения LF/HF Значения коэффициент LF/HF в режиме орюпробы у подростков увеличились более чем в 4 раза Наибольшие значения К L1VI1F отмечаются в возрасте 13 и 15 лет (4,74 и 4,98 у мальчиков, 5 33 и 5,49 у девочек соответственно) Наименьшие значения коэффициента LI7IIF выявлены у детей в возрасте 16 лет Известно, что соотношение LF/HF Офажает баланс парасимпатических и симпатических влияний, поэтому наименьший прирост данною показателя при ортопробе в возрасте 16 лет,

возможно, подтверждает преобладание в данном возрасту парасимпатической регуляции, сохраняющей снос влияние и при нагрузке.

При проведений анализа ВСР у детей подросткового возраста в зависимости от индекса массы тела статистически значимых отличий между группами мальчиков И девочек с различным индексом массы тела выявлено не было. Отмечены более низкие значения показателей 11М5$Г), 11!; и

более высокий значения ИП и ЛМо в группе детей с ной&щгенным индексом массы тела. ')то, видимо, отражает более высокий уровень функционирования симпатической нервной системы у детей данной группы, 11а рис.6 продемонстрированы медианы показателей ЙО^ и ИП в

зависимости от массы тела. Отличия между группами детей е пониженным и с нормальным индексом массой тела минимальны, наибольшие отличия отмечаются в группе детей с повышенным индексом массы тела.

дети со дето с дет с

сниженным нормальным повышенным ИМТ ИМТ ИМТ

Рис.6. Медианы КМЧШ, и ИМ и покое у детей 13-16 лет с

различным индексом массы тела

При проведении ортостатической пробы не выявлено значимых отличий коэффициентов изменения показателей ВСР между группами детей с различными индексами массы тела.

При оценке результатов вариабельности сердечного ритма в зависимости от стадии полового созревания у мальчиков и девочек 13-16 лет не было выявлено статистически значимых отличий. Показатели и ИР имеют

более высокие значения у мальчиков и девочек с II и V стадиями полони го созревания. У подростков обоего пола, имеющих II, III, IV или V стадию полового созревании, отмечаются высокие значении показателей ЙОММ, ТР.

Таким образом, процесс пожтото созр&ваиии - важнейший биологический фактор, определяющий специфику пубертатного периода, характеризуется высоким суммарным уровнем вегетативной регуляции сердечного ритма вис зависимое™ от стадии и пола.

Проведена оценка вариабельности сердечного ритма в зависимости от места проживания (городская или сельская местность). У девочек - сельских жительниц имеется тенденция к более низким зпачепмнм ИМЗвО, $1ЖМ, ТР, всех трех Составляющих спектра и более высоким значениям ИП и ЛМо но сравнению с городскими жительницами. Это может отряжать более высокую активность симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма у девочек, проживающих в сельской местности. У мальчиков ! I рос лежи и ается сходная тенденция. При ор тоста з ической пробе более выраженные изменения показателей ШЕР выявлены у девочек, проживающих в городе.

У подростков, прожинающих па севере Архангельской области, отмечаются более высокие значения показателей КМКЙП, 11Р, ЬР,

1.171 II по сравнению с жителями юга области, что отражает преобладание парасимпатической активности (рис.7-8).

о 20 -»о 60 ао

Рис. 7. Медианы КМ8$Р и у девочек 13-16 лет в зависимости от района

проживания

; —

■ .. ■■■ ■ . ' Я • ■ |

^оиочки мальчики

Р 1С. К. Медианы соотношения 1Л7111; у мальчиков и девочек 13-16 лет в покос в зависимости от района проживания

У девочек эги отличия являются статистически значимыми У подростков, проживающих на юге, преобладает активность симпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма, на что указывают более высокие значения индекса напряжения Различия вегетативной регуляции сердечного ригма у мальчиков и девочек 13-16 лет в зависимости от района проживания, возможно, являются следствием различною уровня йодного обеспечения в этих районах Архангельской области

При корреляционном анализе у мальчиков выявлены положительная корреляция между соотношением ЬЯ/НР и возрастом, обратная корреляция между коэффициентом прироста ИН в ортостатической пробе и такими группирующими признаками, как возраст, стадия полового созревания и индекс массы тела У девочек 13-16 лет выявлена обратная корреляция коэффициент прироста ИН в ортостатической пробе и таких группирующих признаков, как возраст и стадия полового созревания Таким образом, коэффициенты прироста ИН и ЬР/НР в ортостатической пробе являются наиболее информативными параметрами (табл 2)

Таблица 2

Корреляции коэффициента ИН с возрастом, стадией полового созревания, ИМ Г в ортопробе у подростков 13-16 лет

Пол Корреляция КИН и возраст Корреляция КИН и стадии полового созревания Корреляция КИН и ИМ'Г

Мальчики т=-0,26 г=-0,21 г=-0,23

р=0,005 р-0,003 р=0,01

девочки г=-0,21 р=0,02 г=-0.18 р=0,04 г=-0,14 р=0,07

Учитывая большую значимость тревожности в формировании вегетативного дисбаланса, у подростков, имеющих высокий профиль (>70) по шкале тревожности стандартизированного многофакторного метода исследования личности проведено сравнение показателей ВСР по сравнению с детьми, имеющими профиль по этой шкале, не превышающий 70 (табл 3) Наиболее значимые отличия между подростками с повышенной грсвожнос-1 ыо и подростками, имеющими нормальный профиль по шкале тревожности, отмечены по показателям 81ЖМ, ИН, 1Р, НР в покое У детей с повышенной тревожностью отмечаются более высокие значения ЯМ880 и 11Р (медианы выше в 2 раза), и ТР Таким образом, такое качество личности, как

избыточная тревожность, у подростков сопровождается дисбалансом вегетативной регуляции сердечного ритма, высоким суммарным уровнем вегетативной активности, повышением активности нарасимпажческого звена

1аблица3

Показатели вариабельности сердечного ритма в покое у подростков 15-16 лет в зависимости от резулыатов СМИЛ, медианы, 25-75 перцентили

Показатели ВСР Профиль по шкале тревожности СМИЛ

iрунна 1 2

11рофиль >70 <70

п 9 40

RMSSD, мс 119,19 58,67

SDNN, мс 102,50* 60,97

Mo, мс 801,00 824 00

AMo, % 26,31 39,55

ИП 41,00 90,50

'IP, MC2 6080,00 4060,00

III', мс2 4160,00* 1900,00

LF, мс2 1730,00 1040,00

VLF, мс2 690,00 450,00

Ll/IIF 1,05 1,72

Примечание *р].2-<0,05

1аким образом, проведенное нами исследование вариабельности ритма сердца по »юлило определи!г, особенности вегеташвной регуляции сердечного ритма у подростков Полученные нами данные вариабельности ритма сердца не мо1уг свидетельствовать о равновесии активности отделов вегетативной нервной системы в подростковом возрасте На основе этих результатов роработаны региональные стандарты показателей ВСР в зависимости от иола, всзрасга, стадии полового созревания Они могут быть применены для интерпретации показателей ВСР у детей подросткового возраста

ВЫВОДЫ

1 У детей подростковою возраста Архангельской области выявлен высокий обтции уровень активности вегетативной регуляции сердечного ритма за счет высокой активности как парасимпатического, так и симпатического отделов вететагивнои нервной системы На это указывают широкий диапазон значений показателей вариабельности сердечною ри1ма(80МТч1, ИН, ТР)

2 У детей подросткового возраста установлены возрастные особенности Псраметров вариабельности сердечного ритма к 16 годам, особенно у

мальчиков, нарастают значения RMSSD (медиана у мальчиков 14 лет - 52,70мс, 16 лет - 74,38мс) и HF, что указывает на повышение с возрастом активнос-iи парасимпатического отдела вегетативной нервной системы

3 В процессе полового созревания на фоне напряжения вегетативной регуляции сердечного ритма не выявлено значимых различий параметров вариабельноеги сердечного ритма в зависимости oi пола и стадии полового созревания

4 У детей подросткового возраста с повышенным индексом массы тела отмечен более высокий уровень функционирования симпатического отдела вегетативной нервной системы, на что указывают высокие значения ИН и АМо и низкие значения RMSSD

5 При оценке вегетативной реактивности в подростковом возрасте наиболее информативными параметрами вариабельности сердечного ритма являются коэффициенты прироста ИН и LF/HF в активной ортостатической пробе У подростков выявлены отрицательные корреляции коэффициента ИН с возрастом, стадией полового созревания, а у мальчиков и с индексом массы тела

6 В группе детей с повышенной тревожностью выявлен высокий суммарный уровень вегетативной регуляции сердечного ритма (медиана SDNN составила 102,50мс по сравнению с 60,97мс у подростков с низким профилем по шкале тревожности) и более высокий уровень парасимпатической активности (медиана RMSSD 119,19мс и 58,67мс, медиана НГ 4160мс2 и 1900мс2 соответственно)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученные стандарты показателей вариабельности сердечного ритма у детей подросткового возраста могут быть рекомендованы для оценки вегетативной регуляции сердечного ритма у детей подросткового возраста Архангельской области

2 Для оценки реактивности вегетативной нервной системы у детей подросткового возраста целесообразно проводить активную ортостатическую пробу с вычислением коэффициентов прироста ИН и LF/HF, как наиболее информативных

3 В комплексной оценке регулягорных систем организма у подростков целесообразно использовать методики исследования вариабельности сердечного ритма и психологического тестирования

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЬМС ДИССЕРIАГ(ИИ РАБОТ

1 Назарсико СЮ Состояние ве( сташвнои регуляции сердечного гомеостаза у дегеи и подростков Европейского Севера /Назарелко С Ю, Зубов Л А , Ткачев А В , Поскошнова Л В , Парвулюсова М Ю , Артемов А В , Чс1 лаков АН// Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества им И 11 Павлова Казань, 2001 -С 519

2 Назарснко С Ю Возрастные особенности волновой структуры сердечного риша у детей 13-16 лет//Материалы V Российского Конгресса «Современные техноло! ии в педиатрии и детской хирур! ии» - М ,2006г -С 177

3 Назарсико С Ю. Оценка вариабельности сердечного ритма у подростков Архангельской области //Экология человека — Архашельск. — 2006 -№4/1.-С 101-103

Подписано в печать 13 04 2007 Формат 60х84/|й Уел печ л 1,0 Тираж 100 жз Заказ №447

ООО «Издательский центр СГМУ»

I Архаше.1.ьск пр Гронцкий, 51, каб 2331 Телефон (8182) 20-61-90