Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость семечковых культур к абиотическим стрессорам
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Оценка устойчивости семечковых культур к абиотиче- 7 ским стрессорам

1.1. Влияние абиотических стрессоров на растительный организм

1.2. Потенциал устойчивости семечковых культур к высоким темпе- 12 ратурам

1.2.1. Особенности водного режима семечковых культур

1.2.2. Физиологические основы засухоустойчивости и жаростойкости

1.3. Потенциал устойчивости семечковых культур к низким темпера- 22 турам

1.3.1. Потенциал зимостойкости яблони

1.3.2. Потенциал зимостойкости груши

1.3.3. Потенциал зимостойкости рябины

1.3.4. Водный режим плодовых культур в зимний период

1.3.5. Значение закаливания для повышения зимостойкости плодовых 40 культур

1.4. Потенциал устойчивости семечковых культур к засолению суб- 41 страта

1.5. Тяжелые металлы как токсические соединения и механизм их 43 воздействия на растительный организм

1.6. Методы повышения устойчивости семечковых культур к абиоти- 48 ческим стрессорам

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения 51 исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава 3. Зимостойкость семечковых культур

3.1. Зимостойкость яблони

3.2. Зимостойкость груши

3.3. Зимостойкость рябины

3.4. Сравнительная оценка зимостойкости яблони, груши, рябины

3.5. Водный режим семечковых культур в зимний период

Глава 4. Оценка засухоустойчивости семечковых культур

4.1. Интенсивность транспирации видов и сортов семечковых культур 86 в период вегетации

4.2. Интенсивность транспирации завядающих побегов 89 («транспирация завядания») видов и сортов семечковых культур

4.3. Устойчивость семечковых культур к критическим температурам

4.3.1. Потенциал засухоустойчивости яблони

4.3.2. Потенциал засухоустойчивости груши

4.3.3. Потенциал засухоустойчивости рябины

4.3.4. Жаростойкость яблони

4.3.5. Жаростойкость груши

4.3.6. Жаростойкость рябины

4.4. Сравнительная оценка засухоустойчивости и жаростойкости 110 яблони, груши и рябины

Глава 5. Потенциал устойчивости семечковых культур к засоле- 112 нию

5.1. Солеустойчивость яблони

5.2. Солеустойчивость груши

5.3. Солеустойчивость рябины

5.4. Сравнительная оценка солеустойчивости яблони, груши и рябины

Глава 6. Потенциал устойчивости семечковых культур к действию солей тяжелых металлов

6.1. Устойчивость яблони к солям тяжелых металлов

6.2. Устойчивость груши к солям тяжелых металлов

6.3. Устойчивость рябины к солям тяжелых металлов

6.4. Сравнительная оценка устойчивости яблони, груши и рябины к 130 солям тяжелых металлов

Глава 7. Методы повышения устойчивости семечковых культур 133 к действию абиотических стрессоров

7.1. Методы повышения устойчивости семечковых культур к засухе

7.2. Методы повышения солеустойчивости семечковых культур

7.3. Особенности интенсивности транспирации семечковых культур в 137 условиях засоления и способы ее повышения

7.4. Методы повышения устойчивости семечковых культур к дейст- 146 вию солей тяжелых металлов

7.5. Комплексная оценка устойчивости семечковых культур к небла- 150 гоприятным факторам среды

7.6. Экономическая эффективность выращивания сортов семечковых 150 культур

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость семечковых культур к абиотическим стрессорам"

Безопасность жизнедеятельности человека зависит от сбалансированности тех биологически активных веществ, которые он получает из различных продуктов питания, среди которых особое место занимают свежие и переработанные плоды и овощи, так как являются источником витаминов, Сахаров, дубильных веществ, кислот и др. От успехов с.-х. науки и практики в значительной степени зависит продовольственная безопасность России. К сожалению, в нашей стране из-за сложившейся неблагоприятной экологической обстановки остро встает проблема получения экологически чистых и богатых витаминами ягод и плодов. Таким требованиям отвечают многие семечковые культуры, редкие садовые растения (рябина, ирга, калина, жимолость и др.), известные ягодные породы (Поплавская, 1996; Горбунов, Симагин, Кукушкина, Цугель, 2001; Гончарова, 2005).

Распределение садовых культур по регионам страны должно быть экономически обоснованно, а в основе его лежать физиологические особенности растений, позволяющие им адаптироваться к сложившимся природным условиям. Для развития садоводства в России большое значение имеет обогащение породно-сортового состава плодовых и ягодных насаждений. Работники и ученые с.-х. производства направляют усилия на повышение урожайности культурных растений, чтобы увеличить количество ценных продуктов питания. Необходимо создавать такие сорта и формы, которые хорошо бы вписывались в стойкие аг-роценозы, способны были бы хорошо переносить определенные местные условия и давать при этом большие урожаи (Кушниренко, 1987).

Россия расположена в зоне холодного умеренного пояса. Следовательно, здесь достаточно часто проявляются экстремальные факторы, оказывающие негативное влияние на рост и развитие растений. С каждым годом все чаще происходят различные природные аномалии: очень высокие температуры окружающей среды в летний период, чрезмерные осадки или засуха, затяжные оттепели зимой или же критические низкие температуры. Зачастую это связано с воздействием техногенных источников загрязнения: большим количеством автомобильного транспорта, выбросами в атмосферу заводов и электростанций. Все эти негативные факторы не могут не сказаться на состоянии растений, на их устойчивости к условиям окружающей среды. Для того чтобы уменьшить их воздействие и, тем самым, обеспечить нормальные условия развития и плодоношения нужных человеку растений, необходимо знать закономерности их роста и развития в критических условиях и способы их регулирования (Вартапе-тян, 1998; Еремин, 2004). Поэтому проблемы физиологии растений весьма актуальны для растениеводства. Большое внимание следует уделять изучению вопросов физиологической устойчивости растений и растительных систем в целом (Мокроносов, 2000). Изучение физиологического состояния культурных растений в сложившихся экологических условиях каждого конкретного региона позволяет подобрать оптимальный сортимент плодовых культур, сочетающий в себе ценные признаки и свойства; наметить целесообразные агротехнические приемы для повышения урожайности и качества плодов; сделать правильный выбор родительских пар для получения новых сортов (Кашин, 1994; Амелин, Новикова, Зеленов, Кондыков, 2006).

Важной является и роль селекции в повышении устойчивости плодовых культур к разного рода стрессорам, поэтому селекционная работа направлена на создание сортов и форм, наиболее приспособленных к условиям произрастания в различных регионах нашей страны, способных по качеству плодов конкурировать с лучшими сортами мирового сортимента (Вартапетян, 1998; Еремин, 2004). Известно, что дикие виды обладают достаточно высоким адаптивным потенциалом, поэтому в селекционной работе необходимо их использовать для получения устойчивых к экстремальным условиям сортов и форм (Савельев, 1998; Еремин, 2004).

Точная диагностика устойчивости видов и сортов плодовых культур к действию неблагоприятных факторов среды поможет сделать правильный выбор родительских пар для получения ценных гибридов, применить агротехнику, позволяющую выращивать высокие урожаи.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кузнецова, Наталия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлен сравнительный потенциал устойчивости семечковых культур (яблони, груши, рябины) к абиотическим стрессорам. Выделены генотипы с высокими уровнями по компонентам зимостойкости, выдерживающие с обратимыми повреждениями тканей (до 2,0 балла) понижение температуры:

- до - 35°С в осенне-зимний период (яблоня: М. robusta, М. baccata var. sibirica, М. cerasifera; рябина: Гранатная, Сорбинка, Мичуринская десертная, S. sambucifolia 2, Вефед);

- до - 40°С в середине зимы (яблоня М. baccata var. sibirica; рябина сортов Вефед, Алая крупная);

- до - 35°С после оттепели (яблоня М. baccata var. sibirica; рябина сортов Вефед и Алая крупная, S. matsumurana);

- до - 35°С при повторной закалке после оттепели (яблоня: М. baccata var. sibirica, М. robusta; груша сорта Памяти Яковлева; рябина сортов Сорбинка, Вефед).

2. Выявлены генотипы, характеризующиеся низкими потерями воды однолетними побегами в зимний период:

- яблони: Якутская 1 (в среднем 4,5 % от общего содержания воды в побегах);

- рябины: S. matsumurana, Алая крупная, Гранатная (в среднем 3,7 % от общего содержания воды в побегах);

- груши: Памяти Яковлева (в среднем 4,9 % от общего содержания воды в побегах).

3. На основе оценки параметров водного режима (интенсивность транспирации, транспирация завядания, водоудерживающая способность, степень восстановления тургора листьев) выявлены существенные различия по засухоустойчивости среди различных генотипов яблони, груши и рябины. Высокой засухоустойчивостью характеризуются дикие виды яблони М. florentina (Zucc.) С.К. Schneid., М. cerasifera; вид рябины S. matsumurana.

4. На основе сравнительной оценки семечковых культур по жаростойкости установлено, что наибольшей жаростойкостью характеризуется груша, а наименьшей - рябина. Яблоня по этому признаку занимает промежуточное положение. Среди груши высокой жаростойкостью характеризуются сорта Памяти Яковлева, Светлянка; яблони - М. cerasifera; рябины - S. fennica Fries., сорт Сорбинка.

5. Груша является более солевыносливой культурой по сравнению с яблоней и рябиной. Среди форм груши наибольшей солевыносливостью характеризуется сорт Памяти Яковлева; яблони - М. orientalis, М. sargentii, М. florentina, Бульхеля; рябины - S. sambucifolia 2, S. matsumurana, сорта Гранатная, Мичуринская десертная.

6. Выявлено, что обработка листьев семечковых культур кремнийорганиче-скими, селенсодержащими соединениями в концентрации (50 мг/л) повышает устойчивость к воздействию NaCl на 20 - 30 %.

7. Установлено, что более токсичными для большинства исследуемых видов и сортов семечковых культур являются соли никеля. Среди форм яблони наибольшим потенциалом устойчивости к солям тяжелых металлов обладают Ренет Черненко и М. robusta; груши — Светлянка; рябины - S. aucuparia var. moravical.

8. Обработка растворами препарата ДАФС-25, селена с витамином С, J3-каротином способствует значительному повышению устойчивости проростков некоторых видов и сортов яблони, груши и рябины к действию солей тяжелых металлов.

9. Установлено, что воздействие • лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм и плотностью потока излучения - 0,25 Вт/м2 продолжительностью 16 сек. для рябины и 16 и 32 сек. для яблони и груши способствует повышению устойчивости семечковых культур к действию солей тяжелых металлов.

10. Сравнительная оценка видов и сортов семечковых культур позволила выделить более устойчивые формы к ряду неблагоприятных факторов внешней среды: у яблони - Якутская 1, М. cerasifera и М. florentina; у груши — сорт Памяти Яковлева; у рябины - S. matsumurana, сорта Вефед, Гранатная.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекции семечковых культур на устойчивость к комплексу неблагоприятных абиотических факторов рекомендуются генисточники:

• яблони - Якутская 1, М. cerasifera, М. florentina;

• груши - Памяти Яковлева, P. nivalis;

• рябины - S. matsumurana, Вефед, Гранатная.

Рекомендуется провести широкие производственные испытания:

• для повышения устойчивости семечковых культур к засолению экзогенную обработку кремнийорганическими («Агросила») и селенсодержащи-ми (ДАФС-25) соединениями в концентрации (50 мг/л);

• в целях повышения устойчивости семечковых культур к действию тяжелых металлов обработку растворами препарата ДАФС-25, селена с витамином С, p-каротином, а также облучение лазером длиной волны 632,8 нм и плотностью потока излучения — 0,25 Вт/м продолжительностью 16 сек. для рябины и 16 и 32 сек. для яблони и груши.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость семечковых культур к абиотическим стрессорам"

На правах рукописи

003453828

КУЗНЕЦОВА Наталия Викторовна

УСТОЙЧИВОСТЬ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР К АБИОТИЧЕСКИМ СТРЕССОРАМ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2008

003453828

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В.Мичурина» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН САВЕЛЬЕВ Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ БОЛДЫРЕВ Михаил Иванович

Защита диссертации состоится 3 декабря 2008 года в 13ю на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент СКРИПНИКОВА Марина Константиновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Автореферат разослан «

2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственная безопасность России в значительной степени зависит от успехов с.-х. науки и практики. Из-за сложившейся неблагоприятной экологической обстановки в нашей стране остро встает проблема получения экологически чистых и богатых витаминами ягод и плодов (Гончарова, 2005).

Изучение степени устойчивости культурных растений к неблагоприятным условиям среды позволит подобрать оптимальный сортимент плодовых культур для конкретного региона, сочетающий в себе ценные признаки и свойства; наметить целесообразные агротехнические приемы для повышения урожайности и качества плодов; сделать правильный выбор родительских пар для получения новых сортов (Кашин, 1994). Важной является и роль селекции в повышении устойчивости плодовых культур к разного рода стрессорам, поэтому селекционная работа направлена на создание сортов и форм, наиболее приспособленных к условиям произрастания в различных регионах нашей страны, способных по качеству плодов конкурировать с лучшими сортами мирового сортимента (Вартапетян, 1998; Еремин, 2004).

Точная диагностика устойчивости видов и сортов плодовых культур к действию неблагоприятных факторов среды позволит выделить наиболее устойчивые генотипы, сделать правильный выбор родительских пар для создания ценных гибридов, наиболее эффективно применить сортовую агротехнику, позволяющую получать высокие урожаи.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка устойчивости видов и сортов семечковых культур (яблони, груши, рябины) к абиотическим стрессорам, выделение наиболее выносливых генотипов и разработка способов повышения устойчивости.

Этой цели подчинены следующие задачи:

• определить устойчивость некоторых видов и сортов семечковых культур к неблагоприятным условиям зимнего периода (по компонентам зимостойкости);

• изучить жаро- и засухоустойчивость, солевыносливость путем применения лабораторных методов;

• оценить уровень толерантности семечковых культур к загрязнению среды солями тяжелых металлов;

• разработать способы повышения устойчивости семечковых культур к загрязнениям почв хлоридом натрия и тяжелыми металлами;

• дать оценку экономической эффективности выращивания сортов семечковых культур.

Научная новизна и практическая ценность работы. Дана комплексная сравнительная оценка устойчивости некоторых видов и сортов семечковых культур (яблони, груши, рябины) к ряду абиотических стрессоров. Выявлен потенциал устойчивости некоторых форм яблони, груши, рябины к ряду неблагоприятных абиотических факторов. Разработаны способы повышения устойчивости семечковых культур к абиотическим стрессорам. Выделены наиболее устойчивые генотипы для использования их в селекции. Изучена экономическая эффективность выращивания сортов семечковых культур в зависимости от степени их устойчивости.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международной конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна - 2006» (Комсомольск-на-Амуре, 2006); VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006); VII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва - Пущино, 2007); межрегиональной конференции «Биоразнообразие - от идеи до реализации» (Тамбов, 2007); а также на заседаниях ученого совета ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина» (ВНИИГиСПР) (2004 - 2007 гг.).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ («Садоводство и виноградарство»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для производства, включает 16 таблиц, 77 рисунков. Список использованной литературы включает 370 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследований. Исследования проводились в течение 2004 - 2008 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина.

Объектами исследований служили виды яблони - Malus sargentii Rehd., М. robusta (Carr.) Rehd., M. ringo var. fastigiata, M. orientalis Uglitzk., Бульхеля,

M. florentina (Zucc.) C.K.Schneid, M. cerasifera, а также М. baccata var. sibirica Мах. (Якутская 1); сорта: Память Черненко, Оранжевое, Кандиль Горшкова, Богатырь, Звездочка, Пепин шафранный; вид груши - Pyrus nivalis Jacq.; сорта Памяти Яковлева и Светлянка; виды рябины - Sorbus sambucifolia (Cham, et Schlechtend). M. Roem., S. fennica Fries., S. commixta Hedí., S. matsu-murana (Mak.) Koehne., S. aucuparia var. moravica Lengerl.; сорта: Сорбинка, Гранатная, Мичуринская десертная, Алая крупная, Вефед.

Место проведения исследований характеризуется умеренно-континентальным климатом с теплым летом и долгой холодной зимой. Количество осадков за годы исследований сильно варьировало по месяцам, и распределение их было неравномерным. Отмечались продолжительные морозы с понижениями температуры воздуха до - 37°С, причем на уровне снежного покрова в низинах она опускалась до - 42°С. В целом, метеорологические условия, сложившиеся за годы исследований, отличались большим разнообразием и оказали негативное влияние на отдельные виды и сорта изучаемых семечковых культур.

Исследования проводились в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1999). Зимостойкость семечковых культур (яблони, груши и рябины) определяли путем лабораторного промораживания однолетних ветвей по компонентам по методике М.М. Тюриной и Г.А. Гоголевой (1978) в количестве 10 шт. в трех по-вторностях. Использовались режимы промораживания: I компонент до - 35°С; II компонент до - 38°С - 40°С; III компонент до - 35°С; IV компонент до - 35°С в течение 12 часов. Интенсивность транспирации листьев определяли весовым методом, изложенным в «Практикуме по физиологии растений» Ф.Д. Сказкина, Е.И. Ловчиновской, Т.А. Красносельской и др. (1953) в количестве 5 шт. в пяти повторностях. Для оценки водообмена были проведены опыты по определению транспирации завядания побегов по методу А. Арланда, описанному в «Малом практикуме по физиологии растений» Д.П. Викторова (1983) в количестве 5 побегов в трех повторностях. Для комплексной оценки засухоустойчивости применялся метод, основанный на определении водоудерживающей способности листьев при лабораторном моделировании подвядания и перегрева, разработанный и модифицированный в лаборатории физиологии ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина (Леонченко, 2001; Леонченко и др., 2007), а также использовались методические рекомендации Г.Н. Еремеева (1964), М.Д. Кушниренко и др. (1976). Жаростойкость листьев определяли методом Г.В. Еремина и Т.А. Гасановой, описанным в «Программе и методике сортоизучения плодо-

вых, ягодных и орехоплодных культур» (1999) в количестве 5 шт. в пяти по-вторностях. Солеустойчивость и устойчивость к тяжелым металлам по проросткам определяли по методическим рекомендациям «Предварительный отбор перспективных генотипов плодовых растений на экологическую устойчивость и биохимическую ценность плодов» В.Г. Леонченко, Р.П. Евсеевой, Е.В. Жба-новой, Т.А. Черенковой (2007); «Методические рекомендации по оценке селекционного материала на устойчивость к стрессовым факторам внешней среды» О.П. Родченко, Р.Г. Скворцова, Г.П. Акимова и др. (1990); «Методы оценки устойчивости растений к неблагоприятным условиям среды» Г.В. Удовенко, J1.A. Семушина, В.Н. Синельникова (1976). В опыте были использованы проростки семечковых культур в количестве 20 шт. в трех повторностях. Для повышения устойчивости семечковых культур к засолению применяли обработку срезанных листьев и побегов раствором кремнийсодержащего препарата «Агросила» в течение 4 часов. Для повышения устойчивости семечковых культур к действию солей тяжелых металлов применяли обработку проростков раствором селенсодержащего препарата ДАФС-25, раствором селена с витамином С, раствором p-каротина в течение 24 часов. Для повышения устойчивости семечковых культур к действию солей тяжелых металлов применяли облучение проростков лазером в течение 8, 16, 24 и 32 секунд (с длиной волны 632,8 нм и плотностью потока излучения - 0,25 Вт/м2).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики (Доспехов, 1985; Перфильев, 1995), а также с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 2003.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Зимостойкость семечковых культур

Уровень зимостойкости характеризует способность вида или сорта противостоять комплексу неблагоприятных факторов зимнего периода. Вопросы зимостойкости являются важной составной частью общей проблемы устойчивости культурных растений к неблагоприятным условиям окружающей среды (Гоголева, 1978; Кичина, 1988; Резвякова, 2004; Савельев, 2005).

Исследования показали, что в начале зимы (1 компонент зимостойкости) с незначительными повреждениями переносят понижение температуры до -30... - 35°С большинство видов и сортов исследуемых семечковых культур. Высоким потенциалом устойчивости в осенне-зимний период (повреждения не превышают 1 балла) обладают виды яблони M. robusta, Якутская 1, M. cerasifera; сорта рябины Гранатная, Сорбинка, Мичуринская десертная,

Вефед и вид Б. БатЬислГоПа 2. Груша в этот период характеризовалась пониженной устойчивостью по сравнению с яблоней и рябиной - повреждения превышают 1,4 балла (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Степень подмерзания тканей семечковых культур _(2004-2007 гг.)_

я о. г- Вид Сорт Степень подмерзания тканей по компонентам, в баллах

[а 5 I II III IV

¡A -35° -38° -40° -35° -35°

Якутская 1 0,6 0,7 0 1,7 1,3

М. robusta 0,2 0,3 2,5 2,2 1,4

М. cerasifera 1,1 0,2 3,1 2,4 1,6

о Бульхеля 1,6 1,4 3,2 3,6 2,0

ч ю * М. orientalis 1,7 0,2 3,5 3,7 2,4

М. ringo 1,9 1,3 4,1 3,0 2,1

М. sargentii 2,1 1,0 4,7 3,3 2,5

М. florentina 2,4 0,9 4,9 3,2 2,6

Памяти Яковлева 1,4 1,0 2,1 2,7 1,7

э P. nivalis 1,6 1,3 2,2 3,5 2,1

с. U Светлянка 2,0 1,3 2,5 3,4 2,2

Вефед 0,9 0,6 0,8 1,6 1,2

Алая крупная 1,6 0,8 1,0 1,9 1,4

S. matsumurana 1,3 0,9 1,2 1,6 1,3

Мичуринская десертная 0,8 0,8 1,3 2,8 1,7

« S Сорбинка 0,6 0,8 1,5 2,5 1,0

S ю S. sambucifolia 1 1,0 1,4 2,2 2,2 1,5

CS а. Гранатная 0,3 0,5 2,5 2,1 1,6

S. sambucifolia 2 0,8 1,3 2,7 3,3 2,2

S. commixta 1,0 1,4 2,9 3,2 2,1

S. fennica 1,5 2,0 3,4 2,6 1,8

I¡CP os 0,1 0,1 0,1 0,2 0,1

Наибольшей максимальной морозостойкостью (II компонент) при - 40°С среди исследуемых семечковых культур обладают яблоня Якутская 1 и рябина Вефед.

После оттепели и последующего промораживания при - 35°С (III компонент) большинство исследуемых форм получили значительные повреждения-

выше 2,1 балла. Сравнительно высокой способностью сохранять морозостойкое состояние обладают вид яблони Якутская 1, сорт рябины Вефед и вид S. matsumurana, повреждения у которых не превысили 1,6 балла. У груши так же, как и в середине зимы, были отмечены сильные повреждения тканей: 2,7-3,5 балла.

Выявлены различия у видов и сортов семечковых культур по способности восстанавливать морозостойкое состояние при повторной закалке после оттепели (IV компонент). Высокой устойчивостью характеризовалось большинство видов и сортов исследуемых семечковых культур, повреждения тканей у которых не превышали 2,0 балла. Среди них выделяются формы с высоким потенциалом устойчивости: у яблони это Якутская 1, М. robusta; у груши сорт Памяти Яковлева; а у рябины - Сорбинка, Вефед.

Многие находившиеся в изучении виды и сорта семечковых культур имеют достаточную устойчивость к экстремальным зимним температурам региона. Однако яблоня и рябина обладают более высоким потенциалом зимостойкости по сравнению с изучаемыми формами груши. Они хорошо выдерживают понижение температуры с обратимыми повреждениями тканей.

Проведенные исследования по изучению зимнего иссушения позволили установить, что меньшие потери воды отмечены у однолетних ветвей яблони Якутская 1 (4,5 % от общего содержания воды в побегах) и М. ringo (4,9 %), большие - у яблони М. cerasifera (8,6 %). Достаточно высокую устойчивость к зимнему иссушению проявили вид рябины S. matsumurana (3,6 % от общего содержания воды в побегах) и сорта Алая крупная (3,6 %), Гранатная (3,9 %). Значительно большие потери воды отмечены у рябины S. sambucifolia 1 (9,4 %), S. sambucifolia 2 (9,5 %), S. fennica (9,6 %). Выявлено, что у сорта груши Памяти Яковлева низкие потери воды (4,9 % от общего содержания воды) по сравнению с другими изучаемыми сортами и видами.

Таким образом, среди семечковых культур более низкие потери воды зимой характерны для однолетних ветвей яблони (в среднем 6,0 % от общего содержания воды), немного выше они у рябины (6,9 %), более высокие у груши (7,6 %). Изучаемые формы яблони и рябины обладают более высоким потенциалом устойчивости к зимнему иссушению, однако сорт груши Памяти Яковлева также отличается низкой потерей воды.

2. Засухоустойчивость и жаростойкость семечковых культур

Для сельского хозяйства нашей страны проблема водного режима и засухоустойчивости культурных растений является одной из главных. Семечковые культуры, обладая глубоко залегающей корневой системой, отличаются

сравнительно высокой транспирацией. Механизмом противостояния засухе у них является повышенное осмотическое давление и особенности анатомического строения листьев.

Среди исследуемых семечковых культур высокие значения интенсивности транспирации в благоприятных условиях отмечаются у сорта рябины Мичуринская десертная (в среднем 20,7 г/м2) и Алая крупная (19,3 г/м2) (табл. 2.1). Несколько ниже, но стабильные значения интенсивности транспирации получены для сортов Вефед (12,6 г/м2), Сорбиика (11,6 г/м2) и Гранатная (11,3 г/м2). Отмечено, что транспирационные потери яблони в летний период ниже, чем у рябины, но резких колебаний отмечено не было. Сравнительно высокими значениями интенсивности транспирации характеризовались виды М. orientalis, Бульхеля и М. cerasifera (11,1; 10,8 и 10,8 г/м2 соответственно). Исследуемые сорта и вид груши P. nivalis отличаются низкими значениями интенсивности транспирации по сравнению с яблоней и рябиной.

Таблица 2.1. Интенсивность транспирации семечковых культур

од 2004-2007 гг.

Вид Интенсивность транспирации, г/м2

Сорт 2004 2005 2006 2007 X

М. orientalis 7,7 18,3 13,4 5,8 11,1

М. cerasifera 13,4 7,3 10,8 11,5 10,8

Бульхеля 13,9 8,5 10,5 10,4 10,8

§ о М. robusta 5,8 11,2 8,2 7,9 8,3

ч о М. florentina 9,4 6,6 8,0 7,9 8,0

М. ringo 5,8 7,5 6,3 9,5 7,3

М. sargentii 7,4 6,8 7,1 7,0 7Д

Якутская 1 4,8 4,3 5,3 4,4 4,7

я P. nivalis 6,2 7,0 5,8 7,2 6,6

а Светлянка 5,0 6,2 5,0 4,9 5,3

1— Памяти Яковлева 4,7 5,2 5,0 4,8 4,9

Мичуринская десертная 21,4 20,3 20,3 20,8 20,7

Алая крупная 22,6 15,6 17,9 21,4 19,3

Вефед 15,9 9,2 12,7 12,5 12,6

Сорбинка 12,8 10,9 11,9 10,7 11,6

к S Гранатная 14,4 8,2 11,8 10,9 11,3

Я ю S. sambucifolia 1 11,0 9,8 10,5 10,9 10,6

¿J S. matsumurana 10,7 9,3 10,1 11,1 10,3

S. fennica 7,6 9,6 8,5 10,3 9,0

S. sambucifolia 2 5,4 4,4 6,0 6,0 5,5

S. commixta 3,6 5,5 4,5 6,0 4,9

HCP 05 3,1 3,7 1,9 1,9 3,9

Стабильные высокие значения транспирации в благоприятных условиях свидетельствуют о способности противостоять иссушению при сохранении активности фотосинтеза. Оптимальный водный режим способствует усилению роста побегов, полноценному развитию листового аппарата, повышению эффективности фотосинтеза и, в конечном итоге, увеличению продуктивности (Колесников, 1962) и устойчивости плодовых культур. В ходе исследований установлено, что отдельные виды и сорта семечковых культур слабо реагируют на неблагоприятные факторы, т. е. проявляют определенную толерантность к резким колебаниям внешних условий среды.

Показателем приспособленности растений к сохранению постоянства внутренней водной среды является способность переносить обезвоживание. По данным Г.Н. Еремеева (1960), у более устойчивых и приспособленных к условиям произрастания форм процесс завядания менее интенсивный, чем у неустойчивых. В ходе наших исследований установлено, что большей устойчивостью, т.е. низкими значениями транспирации завядания при моделировании засухи, характеризуются виды яблони М. florentina (64,3 мг/г*ч) и М. cerasifera (70,9 мг/г*ч), вид рябины S. rnatsumurana (66,8 мг/г*ч) (табл. 2.2). Исследуемые сорта и вид груши обладают повышенными значениями данного показателя.

Таблица 2.2. Транспирация завядания облиственных побегов ___семечковых культур (2004 - 2007 гг.)_

Вид Транспирация завядания, мг/г*ч

Сорт 2004 2005 2006 2007 X

М. florentina 59,4 78,7 55,7 63,5 64,3

М. cerasifera 85,4 59,6 78,0 60,4 70,9

Я Якутская 1 107,4 110,8 97,3 103,1 104,7

S О М. orientalis 114,5 117,5 98,4 109,8 110,1

ё М. robusta 106,7 122,3 114,3 111,6 113,7

в! М. sargentii 133,0 117,4 118,7 124,5 123,4

Бульхеля 118,2 119,7 135,2 126,7 125,0

М. ringo 161,6 167,5 142,6 151,9 155,9

1 Памяти Яковлева 120,2 126,7 115,7 124,6 121,8

Л 3 P. nivalis 153,5 146,7 139,2 148,3 146,9

Светлянка 152,0 150,1 146,1 149,7 149,5

S. rnatsumurana 46,0 53,1 103,2 64,8 66,8

Мичуринская десертная 103,1 69,8 122,1 87,9 95,7

Вефед 88,8 100,3 119,4 103,7 103,1

S. sambuciiolia 2 110,9 111,5 87,2 105,4 103,8

<я я Алая крупная 99,5 108,3 108,3 102,9 104,8

S ко S. fennica 119,2 120,1 138,1 126,5 126,0

к Рч Гранатная 113,2 149,3 159,6 134,5 139,2

S. commixta 129,0 145,1 147,5 137,3 139,7

S. sambucifolia 1 137,1 154,3 129,5 142,4 140,8

Сорбинка 172,4 158,0 170,3 162,3 165,8

НСР 05 8,5 8,0 12,2 8,9 16,9

Важной характеристикой засухоустойчивости видов и сортов является способность восстанавливать потерю воды после завядания. Более высокой поглотительной способностью после 18 часов подсушивания среди изучаемых видов обладают листья яблони М. orientalis (18,9 %) и М. florentina (17,1 %) (рис. 1), а более низкой - М. robusta (12 %), М. sargentii (12,5 %), М. ringo (12,5 %)(рис. 2.1).

25 20 15 10 5 0

/

Ш

ч<>"

#

5?

- <

/

сР

Рис. 2.1. Степень восстановления оводненносги листьев яблони.

Высокие значения восстановления тургора листьями отмечены у вида 8. затЬиаАэНа 1 (19,4 %) (рис. 2.2). У листьев рябины Б. сотт^а наблюдается слабый процесс всасывания воды, видимо, они погибли в процессе подсушивания. К моменту окончания эксперимента листья груши полностью потеряли способность к восстановлению тургора.

25 20 15 10 5 0

i

Щ

É 'ir

£

ш

У

í?-

о/ /

JST

i

ИИ

of с/

/

J?

Рис. 2.2. Степень восстановления оводненности листьев рябины.

На основе оценки параметров водного режима (интенсивность транспи-рации, траиспирация завядания, водоудерживающая способность, степень восстановления гургора листьев) выявлены существенные различия по засухоустойчивости среди различных генотипов яблони, груши и рябины. Высокой засухоустойчивостью характеризуются дикие виды яблони М. florentina, М. cerasifera; вид рябины S. matsumurana.

Способность растений противостоять перегреву является важной характеристикой для комплексной оценки засухоустойчивости видов и сортов плодовых культур. В ходе наших исследований выявлено, что листья яблони и груши характеризуются достаточно высокой жаростойкостью. Среди изучаемых видов и сортов меньший балл повреждения листовой пластинки от действия высоких температур (от +40 °С до +55 °С) получили яблони М. cerasifera, М. sargentii, Якутская 1 (табл. 2.2), т.е. эти виды более жаростойкие. У груши более жаростойкими являются сорта Светлянка и Памяти Яковлева. Листья рябины характеризуются меньшей жаростойкостью, чем листья яблони и груши. Однако среди исследуемых видов и сортов можно выделить более устойчивые к перегреву - это S. fennica, S. sambucufolia 2, сорт Сорбинка.

Таблица 2.2. Жаростойкость листьев семечковых культур

Вид Сорт Степень повреждения листовой пластинки, в баллах

+40° С +45" С +50° С +55" С

М. cerasifera 0,2 0,1 0,2 0,5

М. sargentii 0,1 0,3 0,3 1,7

И Якутская 1 0,2 0,4 0,6 1,3

X о М. orientalis 0,2 0,3 1,2 1,5

(О « М. ringo 1.3 0,3 1,2 1,4

Бульхеля 0,2 1,3 2,0 1,1

М. florentina 0,3 1,3 3,9 1,8

М. robusta 1,0 1,3 2,1 2,4

1 >> я а Светлянка 0,1 0,3 0,1 1,2

Памяти Яковлева 0 0,2 0,4 1,8

м P. nivalis 0,7 1,0 1,1 1,4

S. fennica 0,4 0,3 1,3 2,2

S. sambucifolia 2 0 0 3,7 2,2

Сорбинка 0,2 2,4 1,9 2,2

Гранатная 0,6 1,7 3,1 3,0

а я S. matsumurana 0,5 1,0 4,7 4,4

к VQ Вефед 0,7 2,8 3,6 4,3

к (U S. sambucifolia 1 0,7 1,0 4,8 5,0

Алая крупная 1,8 2,2 3,1 4,7

S. commixta 1,7 3,0 5,0 4,9

Мичуринская десертная 2,0 3,5 5,0 4,7

HCPos 0,1 0,2 0,3 0,1

На основе сравнительной оценки семечковых культур по жаростойкости установлено, что высокой степенью устойчивости к перегреву обладает груша, а наименьшей - рябина. Яблоня по этому признаку занимает промежуточное положение. Восемнадцатичасовой режим подсушивания очень жесткий для семечковых культур, поэтому для дифференциации видов и сортов лучше использовать шестичасовой.

3. Потенциал устойчивости семечковых культур к засолению

Исследователями предлагаются различные способы диагностики соле-устойчивости растительных организмов. Корневые системы очень чувствительны к негативным воздействиям среды, поэтому одним из методов определения устойчивости к засолению является метод проростков, разработанный и модифицированный к конкретным культурным растениям. Преимуществом данного метода является простота операций, доступное оборудование, быстрое получение результата, высокая надежность (Плотникова, Живухина, Михалевская, 2001).

Установлено, что при повышенных концентрациях хлорида натрия степень устойчивости проростков резко снижается (прекращается рост и развитие), вплоть до гибели растения. Сравнительная оценка устойчивости видов и сортов семечковых культур в условиях засоления показала, что высоким уровнем гомеостатичности обладают виды яблони М. яа^епШ (0,52) и М. оп-еЩаНэ (0,5), средним уровнем характеризуются сорта груши Памяти Яковлева (0,36) и Светлянка (0,28) (рис. 3.1).

с^

^ >

^ /

# & ф !•' л* ^ -Л®

Рис. 3.1. Гомеостатичность видов и сортов семечковых культур к засолению, в условных единицах.

Изучение солеустойчивости по степени выцветания хлорофилла и повреждения листьев после пятидневного действия NaCl концентрацией 0,5 % показало, что высокой степенью устойчивости обладает большинство исследуемых видов и сортов семечковых культур. Повреждения листовых пластинок у них не превышали 2,0 балла, за исключением видов М. cerasifera, М. robusta, М ringo, S. fennica, S. commixta (табл. 3.1).

Таблица 3.1. Солеустойчивость видов и сортов семечковых культур

но степени выцветания хлорофилла листовых пластинок, в баллах

Вид Сорт Степень повреждения листовой пластинки, в баллах

NaCI (0,5 %) NaCl (1,5%) NaCl (2,5%) NaCl (5,0 %)

М ringo 2,4 1,9 2,5 2,8

Бульхеля 1,3 2,6 2,4 3,4

к Якутская 1 1,6 3,3 2,3 2,9

я о М. florentina 1,3 2,2 2,8 3,9

ч *о М. sargentii 1,1 2,4 3,5 3,3

й» М. cerasifera 3,7 1,9 2,5 2,9

М. orientalis 1,5 3,7 3,9 4,0

М. robusta 2,2 3,4 3,7 3,9

Памяти Яковлева 1,3 1,7 2,0 2,7

а Светлянка 1,6 2,0 2,1 3,0

а 1— P. nivalis 1,9 2,3 3,3 3,4

Мичуринская десертная 1,4 1,3 2,3 3,3

S. sambucifolia 2 1,4 1,5 2,4 3,4

S. matsumurana 1,3 3,4 2,4 3,4

Гранатная 1,2 3,2 3,2 3,2

« и S. sambucifolia 1 1,2 3,3 3,3 4,3

к ю S. fennica 2,4 3,4 3,4 4,4

К Рч S. commixta 3,6 3,7 3,5 3,4

Алая крупная 1,4 4,5 4,1 4,6

Вефед 1,1 4,6 4,9 4,6

Сорбинка 1,0 4,9 4,6 4,7

HCP0S 0,08 0,08 0,09 0,08

Установлено, что концентрация соли 1,5 % позволяет более четко дифференцировать устойчивые виды и сорта семечковых культур. Повреждения не превышали 2,0 балла у яблони М г^о, М. сегаз1Гега; у сортов груши Памяти Яковлева и Светлянка, у рябины Мичуринская десертная и

S. sambucifolia 2. Концентрации 2,5 и 5 % очень жесткие для семечковых культур, и полученные результаты свидетельствуют не об устойчивости, а о выносливости к засолению. Относительно высокой солевыносливостыо (повреждения не превышают 2,5 балла) при концентрации 2,5 % обладают следующие виды и сорта семечковых культур: у яблони - Якутская 1, Бульхеля, М. cerasifera, М ringo; у груши - Памяти Яковлева и Светлянка; у рябины -Мичуринская десертная, S. sambucifolia 2 и S. matsumurana. Средней степенью солевыносливости (повреждения до 3,0 балла) после пяти дней воздействия соли концентрацией 5 % обладают виды яблони М ringo, Якутская 1, М. cerasifera; сорта груши Памяти Яковлева и Светлянка. Исследуемые виды и сорта рябины получили повреждения листовой пластинки выше 3,0 балла, что свидетельствует о пониженной солевыносливости по сравнению с яблоней и грушей.

В ходе исследований выявлено, что среди исследуемых видов и сортов семечковых культур более солеустойчивыми являются виды яблони М ringo, Бульхеля, сорта груши Памяти Яковлева и Светлянка, вид рябины S. sambucifolia 2 и сорт Мичуринская десертная.

Проведенные исследования с использованием двух методов дали аналогичные результаты: более солеустойчивыми среди семечковых культур являются виды и сорта груши и яблони, менее устойчивыми - виды и сорта рябины.

4. Потенциал устойчивости семечковых культур к действию солей тяжелых металлов

Усиливающееся техногенное воздействие на окружающую среду влечет за собой появление очагов с крайне неблагоприятными условиями жизни, в частности областей, загрязненных химическими отходами (Буренок, Любарская, 1996).

Проведенные исследования свидетельствуют о негативном влиянии солей тяжелых металлов на процессы роста проростков семечковых культур. Установлено, что исследуемые виды и сорта обладают избирательной устойчивостью к солям тяжелых металлов (рис. 4.1. - 4.3): более устойчивыми к большинству тяжелых металлов являются виды и сорта яблони Ренет Черненко и М. robusta.

| 60? 50

1 40 о,

§ 30

га

* 20 5 ю о

Ь

н Контроль □ Тяжелый металл

ч® # ¿г

Рис. 4.1. Устойчивость проростков видов и сортов яблони к солим никеля (кони. 75 мг/л).

Исследуемые сорта груши характеризуются невысокой устойчивостью к солям тяжелых металлов. Однако следует отметить, что к солям свинца проростки груши проявляют большую устойчивость, чем к другим тяжелым металлам.

50 45 40 35 30 25 20 15 10

- -----...... ■ V

—Е— —X

гЙЩР -

. -

8ЙШ' ; ■ . : ■

И Контроль □ Никель

Памяти Яковлева

Светлянка

Рис. 4.2. Устойчивость проростков сортов груши к солям никеля (конц. 75 мг/л).

25 20 15 10 5 -0

Ж шШ ШШ

иш

Рр

ш

т

||

+1

/

¿г

Контроль

Си

Сг

гп

1ЧЙ

РЬ

Рис. 4.3. Устойчивость проростков рябины 8огЬиБ аисирапа уаг. тогаука к солям тяжелых металлов (конц. 75 мг/л).

Рябина обладает большей устойчивостью к солям цинка, меньшей - к солям никеля. Высокой токсичностью для яблони характеризуются соли свинца, никеля и хрома; для груши - соли никеля, хрома и меди.

Степень устойчивости, присущая каждому виду или сорту. - генетически контролируемый и наследуемый признак, и связана она, вероятно, с особенностями экологических условий мест происхождения исследуемых форм семечковых культур.

5. Методы повышения устойчивости семечковых культур к действию абиотических стрессоров

Методы повышения устойчивости семечковых культур к засухе

Благоприятный водный режим способствует нормальному протеканию всех физиологических процессов растений, позволяет хорошо переносить многие неблагоприятные периоды и формировать стабильный урожай. Для повышения устойчивости семечковых культур к засухе листья обрабатывали раствором кремнийорганического соединения «Агросила» и раствором селен-содержащего препарата ДАФС-25. Полученные результаты свидетельствуют о том, что обработка растворами «Агросила» и ДАФС-25 способствует снижению гранспирации завядания у большинства видов и сортов семечковых культур, т.е. реакция на обработку сортоспецифична.

Методы повышения солеустойчивости семечковых культур

Для повышения устойчивости к действию хлорида натрия побеги семечковых культур перед постановкой эксперимента были обработаны раствором препарата «Агросила». В ходе исследований было отмечено положительное влияние обработки на устойчивость семечковых культур к засолению: у видов М. sargentii и М. florentina балл повреждений снизился в среднем на 18,5 % и 24,6 % соответственно; у груши сорта Светлянка - на 29,6 %; у рябины S. fennica - на 24,1 %, S. matsumurana - на 20,4 %, сорта Гранатная -на 28,5 %, Сорбинка - на 20,0 %.

Значения показателей водного режима могут отражать степень устойчивости растительного организма к воздействию стрессовых факторов. Нами были проведены исследования по изучению интенсивности транспирации семечковых культур в моделируемых условиях засоления, при которых растения страдают от нарушения водного режима и обезвоживания, то есть они вынуждены вегетировать в условиях «физиологической засухи». Обработка кремнийсодержащим препаратом «Агросила» способствовала нормализации процесса транспирации у видов М. sargentii и М. robusta, у вида груши P. nivalis, у видов рябины S. sambucifolia 2, S. sambucifolia 1, S. fennica и S. matsumurana. На остальные виды и сорта семечковых культур обработка «Агросилой» не оказала существенного влияния на ход транспирации. Таким образом, реакция видов и сортов на действие препарата специфична.

Методы повышения устойчивости семечковых культур к действию солей

тяжелых металлов

Для снижения негативного влияния тяжелых металлов на растительные организмы в наших исследованиях была применена обработка проростков яблони, груши и рябины селеном, селеном в сочетании с витамином С, /3-каротином. Результаты показали, что обработка антиоксидантами способствует снижению токсического действия тяжелых металлов на проростки отдельных видов и сортов семечковых культур, т.е. реакция сортоспецифична. Установлено, что при действии препаратов, содержащих селен, повышается устойчивость многих исследуемых форм.

С целью повышения устойчивости проростков семечковых культур к действию солей никеля проростки облучали лазером при различных экспозициях. Установлено, что воздействие инфракрасного лазерного излучения про-

должительностью 16 сек. для рябины и 16 и 32 сек. для яблони и груши способствует повышению устойчивости семечковых культур к действию солей тяжелых металлов (рис. 5.1).

1,2 -г

Л-16сек Л-32 сек Л-64 сек

Л-8 сек

0,8 0,6 0,4 0,2 О

Контроль

а Саржента □ Робуста в Церазифера В Якутская 1 И Памяти Яковлева В Светлянка И Моравская

Рис. 5.1. Изменение гомеостатичности видов и сортов семечковых культур к солям никеля после облучения лазером.

По результатам эксперимента можно заключить, что облучение лазером в целом положительно влияет на развитие проростков семечковых культур, повышая их устойчивость к тяжелым металлам, однако реакция каждого сорта на облучение специфична.

6. Экономическая эффективность выращивания сортов семечковых культур

Определение экономической эффективности является важной задачей при изучении сортов семечковых культур, так как она позволяет в денежной форме определить перспективы их выращивания и рекомендовать лучшие для производства. Устойчивые сорта способны полноценно осуществлять свои жизненные функции в неблагоприятных условиях внешней среды и давать высокие урожаи. Наибольшей экономической эффективностью среди устойчивых сортов рябины отличается сорт Алая крупная, рентабельность которого составила 153,2 %, прибыль на 1 га - 260,5 тыс. руб. Несколько уступают

ему по экономической эффективности, но также устойчивые сорта Гранатная и Сорбинка, при возделывании которых получена прибыль на 1 га в размере

218.8 - 206,3 тыс. руб. при рентабельности 142,3 - 136,6 % соответственно. Высокоустойчивый сорт Вефед в наших исследованиях характеризуется невысокой урожайностью - 98,5 ц/га, которая уступает сорту Алая крупная на 45 ц/га. При уровне рентабельности в 114,8 % полученная прибыль на 1 га сорта Вефед составила 157,9 тыс. руб., что ниже аналогичного показателя сорта Алая крупная на 102,6 тыс. руб.

Сорта груши значительно превосходят по рентабельности рябину. Несмотря на то что сорт груши Светлянка более урожайный (212 ц/га) по сравнению с сортом Памяти Яковлева (185,8 ц/га), экономическая эффективность последнего выше, и его возделывание позволяет получить прибыль в размере

234.9 тыс. руб/га при уровне рентабельности в 236,1 %. Это объясняется тем, что сорт Памяти Яковлева обладает высоким потенциалом устойчивости к комплексу неблагоприятных факторов среды, регулярно дает урожаи хорошего качества, и это позволяет товаропроизводителю обеспечить получение прибыли.

Проведенные исследования показали, что растения, устойчивые к ряду неблагоприятных факторов и сохраняющие высокий уровень жизнедеятельности, в конечном счете являются более продуктивными по сравнению с неустойчивыми формами.

ВЫВОДЫ

1. Выявлен сравнительный потенциал устойчивости семечковых культур (яблони, груши, рябины) к абиотическим стрессорам. Выделены генотипы с высокими уровнями по компонентам зимостойкости, выдерживающие с обратимыми повреждениями тканей (до 2,0 балла) понижение температуры:

-до - 35°С в осенне-зимний период (яблоня: М. robusta, М. baccata var. si-birica, M. cerasifera; рябина: Гранатная, Сорбинка, Мичуринская десертная, S. sambucifolia 2, Вефед);

-до - 40°С в середине зимы (яблоня М. baccata var. sibirica; рябина сортов Вефед, Алая крупная);

-до - 35°С после оттепели (яблоня М. baccata var. sibirica; рябина сортов Вефед и Алая крупная, S. matsumurana);

-до - 35°С при повторной закалке после оттепели (яблоня: М. baccata var. sibirica, М. robusta; груша сорта Памяти Яковлева; рябина сортов Сорбинка, Вефед).

2. Выявлены генотипы, характеризующиеся низкими потерями воды однолетними побегами в зимний период:

-яблони: Якутская 1 (4,5 % от общего содержания воды в побегах); -рябины: S. matsumurana, Алая крупная, Гранатная (3,7 % от общего содержания воды в побегах);

-груши: Памяти Яковлева (4,9 % от общего содержания воды в побегах).

3. На основе оценки параметров водного режима (интенсивность транспирации, транспирация завядания, водоудерживающая способность, степень восстановления тургора листьев) выявлены существенные различия по засухоустойчивости среди различных генотипов яблони, груши и рябины. Высокой засухоустойчивостью характеризуются дикие виды яблони М. florentina, М. cerasifera; вид рябины S. matsumurana.

4. На основе сравнительной оценки семечковых культур по жаростойкости установлено, что наибольшей жаростойкостью характеризуется груша, а наименьшей - рябина. Яблоня по этому признаку занимает промежуточное положение. Среди груши высокой жаростойкостью характеризуются сорта Памяти Яковлева, Светлянка; яблони - М. cerasifera; рябины - S. fen-nica, сорт Сорбинка.

5. Груша является более солевыносливой культурой по сравнению с яблоней и рябиной. Среди форм груши наибольшей солевыносливостью характеризуется сорт Памяти Яковлева; яблони - М. orientalis, М. sargentii, М. florentina, Бульхеля; рябины - S. sambucifolia 2, S. matsumurana, сорта Гранатная, Мичуринская десертная.

6. Выявлено, что обработка листьев семечковых культур кремний-органическими, селенсодержащими соединениями в концентрации (50 мг/л) повышает устойчивость к воздействию NaCl на 20 - 30 %.

7. Установлено, что более токсичными для большинства исследуемых видов и сортов семечковых культур являются соли никеля. Среди форм яблони наибольшим потенциалом устойчивости к солям тяжелых металлов обладают Ренет Черненко и М. robusta; груши - Светлянка; рябины - S. aucu-paria var. moravical.

8. Обработка растворами препарата ДАФС-25, селена с витамином С, Р-каротином способствует значительному повышению устойчивости про-

ростков некоторых видов и сортов яблони, груши и рябины к действию солей тяжелых металлов.

9. Установлено, что воздействие инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм и плотностью потока излучения - 0,25 Вт/м2 продолжительностью 16 сек. для рябины и 16 и 32 сек. для яблони и груши способствует повышению устойчивости проростков семечковых культур к действию солей тяжелых металлов.

Ю.Сравнительная оценка видов и сортов семечковых культур позволила выделить более устойчивые формы к ряду неблагоприятных факторов внешней среды: у яблони - Якутская 1, М. cerasifera и М. florentina; у груши - сорт Памяти Яковлева; у рябины - S. matsumurana, сорта Вефед, Гранатная.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекции семечковых культур на устойчивость к комплексу неблагоприятных абиотических факторов рекомендуются генисточники:

• яблони - Якутская 1, М. cerasifera, М. florentina;

• груши - Памяти Яковлева, Р. nivalis;

• рябины - S. matsumurana, Вефед, Гранатная.

Рекомендуется провести широкие производственные испытания:

• для повышения устойчивости семечковых культур к засолению экзогенную обработку кремнийорганическими («Агросила») и селенсодержащими (ДАФС-25) соединениями в концентрации (50 мг/л);

• в целях повышения устойчивости семечковых культур к действию тяжелых металлов обработку растворами препарата ДАФС-25, селена с витамином С, (5-каротином, а также облучение лазером длиной волны 632,8 нм и плотностью потока излучения - 0,25 Вт/м2 продолжительностью 16 сек. для рябины и 16 и 32 сек. для яблони и груши.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кузнецова, Н.В. Изучение устойчивости рябины и яблони к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами в г. Мичуринске Тамбовской области / Н.В. Кузнецова // Дальневосточная весна - 2006: Мат-лы международной научно-практической конференции в области экологии и безопасно-

сти жизнедеятельности (г. Комсомольск-на-Амуре, 27 апреля 2006 г.). - Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2006. - С. 359 - 361.

2. Кузнецова, Н.В. Оценка показателей водного режима видов и сортов рябины / Н.В. Кузнецова // VII Международный симпозиум «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования»: Мат-лы конференции. 24 - 27 мая 2006 года- Белгород, 2006. - Т. I. -С. 309-313.

3. Кузнецова, Н.В. Влияние солей тяжелых металлов на рост и развитие проростков рябины / Н.В. Кузнецова // VII Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования»: Мат-лы конференции,- М.: РУДН, 2007. - Т. II. - С. 412 - 415.

4. Кузнецова, Н.В. Устойчивость семечковых культур к отрицательным температурам / Н.В. Кузнецова // Биоразнообразие - от идеи до реализации: Тезисы межрегиональной конференции. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007.-С. 183-186.

5. Савельев, Н.И. Устойчивость семечковых культур к засухе и возможности ее повышения / Н.И. Савельев, Н.В. Кузнецова // Садоводство и виноградарство.-М., 2008,-№3,-С. 11-13.

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 29.10.08г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф

Заказ № 13877