Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование защиты тонковолокнистого хлопчатника от основных вредителей в Южном Таджикистане
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование защиты тонковолокнистого хлопчатника от основных вредителей в Южном Таджикистане"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

На правах рукописи

ТАШПУЛАТОВ

Мухаммади Махматкуловнч

УДК (¡33.011:632.7(575.;))

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАЩИТЫ тонковолокнистого ХЛОПЧАТНИКА ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЮЖНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность: 06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД — ПУШКИН

1989

/■ 1 ) ("' -

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте защиты растений.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. И. Танский.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Е. С. Сугоняев: кандидат биологических наук Ф. М. Полоскина.

Ведущее учреждение — Азербайджанский научно-исследовательский институт хлопководства.

Защита состоится « 1990 г. в 1 J часов на заседании

Специализированного совета Д 020.01.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3, ВИЗР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени паучно-исследо.чательского института защиты растений.

Автореферат разослан <-,

Ученый секретарь

Специализированного совета Г. А. Наседкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Хлопчатник - ценнейшая сельскохозяйственная культура.

3 основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1985 - 1990 гг. и на период до 2000 года намечено в Ш пятилетке получить 2,8-3 млн.т волокна хлопчатника и снизить потери урожая путём комплексного применения биологических, агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками, вредителями и болезнями (Материалы ХХУП съезда КПСС, 1986).

В'комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности хлопчатника, значительное место занимает защита от вредителей и болезней. Потери урожая только от комплекса вредителей могут достигать 55 - 60$, а в годы массового разложения наиболее опасных видов возможна полная гибель урожая (Рекач, Стрегулина, 1932; Нарзикулов, 1956; Ваньянц, Коваленков, 1987; Ибрагимова, 1987).

Самым опасным вредителем в Шном Таджикистане остаётся хлопковая совка, но в последние годы значительный вред тонковолокнистому хлопчатнику начали причинять растительноядные клопы, особенно полевой клоп. В связи с.этим стала актуальной проблема уточнения не только биологических и химических методов борьбы с хлопковой совкой, но также биологии, вредоносности и мер борьбы с полевым клопом.

Цель и задачи исследований. Главной целью работы было определение сравнительной эффективности биологических и химических методов защиты тонковолокнистого хлопчатника с учётом их влияния на динамику численности вредных и полезных членистоногих и усовершенствование на этой основе системы завиты хлопчатника.

Задачи исследований:

- уточнение динамики численности основных вредителей тонковолокнистого хлопчатника и их энтомофагов;

- уточнение видового состава и динамики численности вредных I полезных полужёстко крачых на люцерне и хлопковых полях;

- выяснение особенностей биологии и вредоносности растлтель-юядных клопов;

- уточнение эффективности выпусков тркхограммы и хабробракона ) снижении численности хлопковой совки;

- оценка биологической и экономической эффективности хшлачес-¡их обработок против хлопковой совки и влияние их на динамику

численности полезных членистоногих;

- выявление влияния химических обработок против хлопковой совки на численность полевого клопа на хлопчатнике.

Научная новизна. В юго-западном Таджикистане установлена эффективность сезонной колонизации трихограммы и хабробракона. Определён видовой состав вредных и полезных полужёсткокрылых на посевах люцерны и тонковолокнистого хлопчатника, изучена биология нового вредителя хлопчатника - палевого клопа, установлена его вредоносность и ориентировочный экономический порог вредоносности. Выявлено влияние химических обработок против хлопковой совки на динамику численности энтомофагов и полевого клопа.

Практическая ценность работы. Предложена схема биологической зшциты тонковолокнистого хлопчатника от хлопковой совки и сочетания биологического и химического метода, в годы с повышенной численностью совок. Разработан экономический порог вредоносности полевого клопа на тонковолокнистом хлопчатнике.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы заслушаны на конференции молодых учёных и специалистов Таджикистана, посвященной 60-летию ЦК ЛКСМ Таджикистана (Душанбе,' 1985), на конференции молодых учёных и специалистов Таджикистана, посвященной 60-летию Таджикской ССР и Компартии Таджикистана (Душанбе, 1985), на конференции молодых учёных БЙЗР (1988). По теме диссертации -опубликованы 3 работы и 3 работы находятся в печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация "изложена на страницах машинописного текста, включая список литературы.. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендации производству. Содержит 21 таблицу, 24 рисунка. Список'использованной литературы . включает-216 источников, в тон числе 24 иностранных. Автор выражает искреннюю благодарность кандидату сельскохозяйственных наук Ыадаминову B.C. за большую помощь и ценные консультации.

i СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава I. ВРЕДИТЕЛИ ТОНКОВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С ЮМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

Приводится обзор литературы, посвящённой основным вредителям хлопчатника. Особенно большое внимание уделяется биологии, вредоносности хлопковой совки и полевого клопа лигуса и мерам борьбы с ниш. Рассматриваются проблемы, связанные с химическим и биологическим методами борьбы, обсуждается роль энтомофагов в уничтожении этого вредителя.

Глава 2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в 1906 - 1988 гг. на производственных посевах тонковолокнистого сорта 9863-И с нулевым типом ветвления в Вахшской долине, в колхозе "Коммунизм" Кабодиенского района Хатлонской области Таджикской ССР.

Краткая характеристика климатических условий Бахшской долины показывает, что температурный режим здесь в период вегетации вполне благоприятен дня роста и развития хлопчатника. Опыты проводили в 1986 - 1987 гг. на двух полях, а в 1988 году на трёх полях площадью около 20 га каждое. Поля были разделены на три части, на которых проводили химическую или биологическую защиту урожая и контрольный участок без обработок. В каждом участке, отикетировали 50 - 100 модельных растений. На модельных растени-hx через каждые 5-7 дней учитывали основных вредителей и их йнтомофагов по методике Ф.М.Успенского (1960).

Стационарные исследования по изучению полужёсткокрылых насекомых проводились в колхозе "Коммунизм*. Бшш выбраны по два поля хлопчатника и люцерны в каждом сезоне. Основанием для учёта клопов послужили 100 взмахов стандартным помологическим сачком по диагонали поля, а также одновременно тщательно и осторожно просматривали 100 растений хлопчатника, расположенных по диагонали поля (20 проб по 5 растений).

Изучение видового состава полусёсткокрылых на посевах люцернн проводилось также с помощью сачка(Ю0 взмахов)через 5-7 дней от фазы отрастания растений до конца вегетации.

Для изучения биологии bygus pratensis 1. в полевых условиях клопов подсаживали по пять пар в изолированные марлевые мешочки на веточки вегетируюцего хлопчатника. Повторность опыта трёхкратная. Ежедневно вели наблэдения за жизнью клопов в изоляторах, подсчитывали количество отродившихся личинок, определяли продолжительность развития отдельных возрастов. По мере перехода личинок в имаго, последних помещали в новые марлевые изоляторы. Биология этого вредителя нами изучена, а также в лабораторных условиях.

В 1937 - 1988 гг. изучали вредоносность полевого клопа. В 1987 году работа велась следующим образом; в период массовой бутонизации хлопчатника отбирали подряд г.о 5 растений, отикети-ровали, подсчитывали плодоэлементы, измеряли рост растений и закрывали марлевыми изоляторами, в которые выпускали по 10, 20 и 30 клопов. Один изолятор оставили в качестве контроля без клопов. Повторность опытов трёхкратная.

В 1988 году в пбриод массовой бутонизации хлопчатника выбирали по одному растении. В изолятор выпускали 2, 4, 6, 8, 10 и 20 клопов (имаго). Один контрольный изолятор оставляли без клопов. Повторность опытов пятикратная.. Через десять дней со всех вариантов снимали марлевые изоляторы и подсчитывали количество оставшихся живых клопов и опавших плодоэлементов. Такую же работу проводили в фазах, массового цветения и плодообразования тонковолокнистого хлопчатника.

В 1987 году в конце сезона определяли биологический урожай растений в садках. Для этого из каждого варианта опыта собирали раскрытые коробочки, взвешивали и сравнивали с коробочками конт-

• рольного'варианта.

В 1988 году, в конце сезона- определяли фактический урожай варианта опыта собирали несколько раз раскрытые коробочки, сушили -в защищённых от солнца местах и взвешивали ежедневно.

Против яиц и гусениц хлопковой совки использовали трихограмму (Trichogramms pintoi Voegele ) И хабробракона (НаЪгоЪгасоп НеЪе-

• tor Вау.). Выпуск трихограммы проводился в утренние и вечерние часы путём ручной подсадки имаго паразита в 50 — 60 точках на каждый гектар. При трёхкратном выпуске использовали 60, 80,'60 тыс.особи самок на I га. Хабробракон выпускали на 5 - 6 точках каздого гектара. За весь вегетационный период выпускали 600 -740 шт. самок на I га. Ьиологическая эффективность двух паразитов-

определяли согласно рекомендации ВНИИБМЗР (1985).

Биологическая ¡эффективность применяемых химических препаратов определялась путём учёта численности вредителей до и после обработок по формуле Гендерсена и Тилтона (Драховская, 1962).

Математическая обработка цифрового материала проводилась по общепринятой методике (Плохинский, 1972; Доспехов, 1979).

Методика расчёта НСР для оценки достоверности различий вариантов по Литлл, Хиллз, (1981)

Глава 3. АГРОЦЕНОЗ ТОНКОВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА

3.1..Динамика развития и формирования . плодоэлементов тонковолокнистого хлопчатника

Численность вредных и полезных насекомых тесно связана с развитием хлопчатника от фазы семядольных листьев вплоть до конца вегетации (сбора урожая). В соответствии с этим мы проводили наблюдение не только за динамикой численности членистоногих, но и за развитием растений хлопчатника. Особого внимания заслуживает процесс формирование и развитие генеративных органов хлопчатника, т.к. их повреждают наиболее опасные вредители - хлопковая совка и полевой клоп.

Бутоны на хлопчатнике развиваются со второй декады мая и количество их постепенно возрастает до первой декады июля. Бутонизация заканчивается в основном в третьей декаде августа.

Следующая фаза развития хлопчатника - цветение, начинается в первой декаде июня, максимум цветков отмечалось во второй-декаде этого месяца.

Плодообразование хлопчатника связано с формированием коробочек, которые в возрасте до 10 дней принято называть завязями (Автокодов и др., 1983). По нашим наблюдениям первые завязи образовывался в начале июня, ¡/аксимум завязей отмечается в третьей декаде

1ШЯ.

Первые коробочки появляются во второй половине июня. Иостепен-го количество коробочек увеличивается, достигая максимума к на-:алу сентября, когда начинается массовая уборка урожая и закан-ивается вредная деятельность хлопковой совки и полевого клопа.

3.2. Динамика численности основных фитофагов на посевах хлопчатника

Формирование фауны агроденоза хлопчатника начинается с момента появления всходов.

3.2.1. Сосущие вредители

В годы наших исследований численность большинства сосущих вредителей (тли, табачный трипе, цикадки, паутинный клещ) была на низком уровне. Заселение хлопчатника тлями начинается после появления всходов и продолжается в течение всего лета, достигая максимума в конце августа - начале сентября (рис.1), тли способны причинить вред урожаю. На ранних этапах развития тонковолокнистого хлопчатника сосущие вредители заметного вреда не причинили.

Из вредных клопов на наших полях преобладал полевой клоп ( Lygus pratenais ь). Изучение динамики его численности показало, что появляются клопы на хлопчатнике в период массовой бутонизации и достигают максимума в конце вшя - начале августа. Чем раньше появляются клопы на посеве, тем больше причиняют вреда,

3.2.2. Хлопковая совка - Heliothia armígera НЪп.

(Lepldoptera, Hoctuidae) - Ъабочки хлопковой совки появляются на полях хлопчатника в мае. Первые яйца отмечены в конце мая. Наибольшее количество яиц на полях наблюдается в середине июня в период массовой бутонизации хлопчатника (рис.2). Наибольшую опасность на хлопчатнике хлопковая совка представляет в период образования завязей и коробочек .в июле-августе. . .

3.2.3. Динамика численности полезных насекомых

Вслед за сосущими вредителями на полях появляются онтомофаги, среды которых нами были зафиксированы кокцинечлиды, хищные клопы ориусы, набисы, кампиломмы, эчатоглазки, хищные трипсы и пауки.

Энтомофаги на хлопчатнике появляются в конце апреля, максимума- они достигают к середине июня. Существенное снижение их численности отмечается во второй половине августа (рис.1). Пока энтомофаги в значительном количестве встречаются на посеве численность сосущих фитофагов поддерживается на относительно низком уровне. Только в конце августа - начале сентября, когда энтомо-

фагов станосится мало, наблюдается резкое увеличение численности тлей (рис.1).

Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ КЛОПОВ ХЛОПКОВОГО АГР0ЦЕН03А

Разрабатывая систецу защиты хлопчатника от хлопковой совки, необходимо учитывать влияние,этой системы "на других вредителей. В частности, в последние годы на посевах хлопчатника увеличивается вредоносность растительноядных клопов.

4.1. Видовой состав растительноядных и хищных клопов на посевах хлопчатника и люцерны

На люцерново-хлопковых полях Вахшской долины Таджикистана зарегистрировано 45 видов полужёсткокрылых. Из выявленных полу-жёсткокрылых 28 видов оказались фитофагами. В Кабодиенском районе на посевах люцерны обнаружено'26 видов растительноядных клопов, а на посевах хлопчатника - 17 видов.

В хлопковом агроценозе кроме полевого клопа, все остальные виды растительноядных клопов встречались спорадически и плотность их популяций в течение всего сезона была низкая.

4.2. Биологические особенности полевого клопа

В условиях Таджикистана полевой клоп зимует в стадии имаго юд растительными остатками, в основном, на лвдернике. На посе-зах хлопчатника первые особи клопа появляются во второй декаде лая.

В лабораторных и полевых условиях самки откладывают яйца э листовые черешки и молодые сочные стебли хлопчатника. В большом соличестве яйца откладываются в стебли люцерны. В полевых опытах кйбриональное развитие гац, отложенных самками клопа в ткани хлопчатника в июле-августе, продолжалось 2 - 8, в среднем 5 дней.

В лабораторных условиях эмбриональное развитие яиц, отложенных I ткани хлопчатника и люцеркы, продолжалось в среднем в 1987 году дней и в 1988 году -8 дней. Развитие личинок в лабораторных сяовиях продолжалось около 13 дней, а продолжительность жизни маго составила от 10,5 до 16,6 дней.

3 12 3 123*123 12 3 1 Апрель Ь'лй Июнь Июль Август СентяС

Рис.I.'Динамика численности сосущих вредителей (комплекс видов) и энтомофагов на хлопчатнике (усреднённые данные за 1986 - 1988 гг.)

I - сосущие вредители; 2 - энтомофаги

о о

т о о

«ч

о

О

о и О Р.

я н о <и

V §

>3

4

2

12 3 1 Август Сентябрь

Рис.2. Динамика численности хлопковой совки на посевах хлопчатника (усреднённые данные за 1985 - 1988 гг.)

I - яйца; 2 - гусеницы

В Юкном Таджикистане по нашим наблюдениям полевой клоп развивается на хлопчатнике в четырёх поколениях.

Плодовитость полевого клопа в лабораторных условиях составляла в 1987 году' в среднем 18,5 яиц, а в 1988 году - 25,2 яиц. Самки полевого клопа 80,9^ яиц откладывали в черешки листьев хлопчатника, а 19,1,? - в черешки бутонов.

На люцернике 77,6;2 яиц откладывается в верхней части растения. В средней и нижней части - 12,4 и 10,0%, соответственно.

4.3. Вредоносность полевого клопа • на хлопчатнике

Клопы повреждают все надземные части растений хлопчатника, но результаты их питания наиболее заметны на бутонах, завязях и на молодых, ещё не созревших коробочках. В местах уколов наблюдается выступление капелек маслянистой жидкости, засыхающей и чернеющей на воздухе. Вокруг мест уколов происходит отмирание клеток. Повреждённые плодоэлементы хлопчатника желтеют и опадают,

Вредоносность полевого клопа на тонковолокнистом хлопчатнике в 1988 году приведена в табл.1. Цитание 2 взрослых особей клопов в течение 10 дней на одном модельном растении во время массовой бутонизации способствовало снижению урожая хлопка-сырца на 41,75? .В периоды массового цветения и плодообразования вредоносность клопов била ниже, потери урожая хлопка-сырца соответственно составляли 36,4 и 28,812. Ко мере увеличения количества клопов потери урожая хлопка-сырца возрастают.

Таким образом, наши наблюдения показали, что вредоносность по левого клопа высокая и при плотности 2 клопа на I растение хлопчатника потери урожая могут быть значительными. Обобщение двух опытов в садках и наблюдений в нём показало, что при наличии 0,5 - 1,0 кчопа на I растение хлопчатника необходимо применение защитных мероприятий.

Таблица I

Потери урожая хлопка-сырца от повреждения полевым клопом генеративных органов тонковолокнистого хлопчатника сорта 9803-Й (1988 г.)

Коробочек на ,, Клопов I модельное

Фаза разви- в сад- растение в ^пия тия хлопчат- ке на конце сезона ^„„й ника I рас- (в среднем д

тение

из 5 повтор-ностей) 0очки

Урожай хлопка-

сырца на I потеои модельное рас- " те!гае (г) в УР°*ая. среднем из 5 " •повторностей

Массовая бу- 0 25,4 + 2,8 3,1 78,7 + 8,7 -

тонизация 2 17,0 + 3,1 2,7 45,9 + 8,5 41,7

6 10,2 1,3 2,2 22,4 + 3,0 71,5

10 5,8 ± 3,2 1.8 10,4 + 5,7 86,8

Массовое 0 18,2 + 1,7 3,2 58,2 + 5,4 -

цветение 2 13,2 + 1,1 2,8 37,0 + 2.9 36,4

6 10,4 1,7 2,6 27,0 + 4,5 53,6

10 8,6 + 1,6 2.7 23,2 4,3 60,1

Массовое пло- 0 16,8 + 0,8 ' 3,0 50,4 + 2,4 _

дообразование 2 13,8 > 1,6 2,6 35,9 4,0 28,8

6 10,4 + 1,7 2,9 30,2 + 5,0 40,1

10 11,0 0,8 2,7 29,7 + 2,3 41,1

4.4. Влияние химических обработок против хлопковой совки на динамику численности и вредоносность полевого клопа

Высокая вредоносность полевого клопа указывает на необходимость разработки мер борьбы с этим вредителем. Поэтому посчитали целесообразным установить влияние химических обработок против хлопковой совки на динамику численности полевого клопа. С целью этой была установлена биологическая эффективность наиболее широкораспространённого, е наших условиях, препарата тиодана..Наблюдения в полевых условиях показали, что этот препарат вшивает гибель 60 - о0$ популяции клопа. Таким образом, препарат применяемый против хлопковой совки, достаточно эффективен и против полевого клопа. Следовательно, если сроки обработок против хлопковой совки совпадают с массовым появлением клопов на посевах хлопчатника, то эти.обработки могут сильно повлиять на численность клопов.

Сопоставление фенологии полевого клопа и хлопковой совки показывает, что численность клопов на полях начинает заметно возрастать в конце июня - начале июля. Поэтому обработки против I поколения хлопковой совки проводятся в период, когда клопов на полях почти нет и на них эти обработки практически не влияют. Обработки против II поколения хлопковой совки во второй декаде ишн совпадают'с периодом интенсивного увеличения численности полевого клопа. Эти обработки несмотря на высокую биологическую эффективность слабо влияют на общий ход динамики численности клопа. Отмечается лишь замедление темпов нарастания численности, что влечёт за собой сдвиг пика численности примерно на две декады и небольшое его понижение (рис.3).

Как показано выше, вредоносность полевого клопа снижается по мере развития хлопчатника. Поэтому под влиянием химических обра' ооток против П поколения хлопковой совки вредоносность полевого клопа снижается по сравнению с необрабатываемыми полями. Тем не менее при массовом развитии полевого клопа, против него может потребоваться обработка полей в конце июля - начале августа, когда прекращаются обработки против хлопковой совки. С этой целью, наш была определена биологическая 'эффективность некоторых инсектицидов в борьбе-с полевым клопом, в частности суыицидина и фо-залона, которые также широко применяются в хлопководстве. Суми-цидин, 20$ к.э.(0,6 л/га), в наших опытах, снижал численность по-■ левого клопа на 87,а фозалон, 35$ к.э.(3,0 л/га) - на 69,2$.

Итак, наши наблюдения показывают, что полевой клоп представляет большую опасность для урожая тонковолокнистого хлопчатника, так как характеризуется высокой вредоносностью. Химические обработки Против хлопковой совки лишь частично затрагивают динамику численности клопа и не гарантируют полной защиты урожая. Л годы массовых размножений клопа он может даже на фоне противссовочных обработок причинить большой вред урожаю хлопчатника, поэтому против этого вредителя можно рекомендовать тиодан, 50/3 с.п.(2,Ь кг/га), 355? к.э.(3,5 л/га), сумицидин, 20/2 к.э.(0,6 л/га) и фозалон, 35£ к.э.(3,0 л/га) при плотности популяции клопа 0,5 - I на растение.

Даты учёта

Рис.3. Влияние химических обработок против

хлопковой совки на динамику численности

полевого клопа

А - обработанный участок, Б - контроль. .I - яйца, 2 - гусеницы хлопковой совки, 3 - полевой клоп

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ШШКОВОЛ СОВКОЙ

Наш наблюдения показывают, что на тонковолокнистом хлопчатнике вредные организмы, в том числе и хлопковая совка, развиваются с меньшей интенсивностью, чем на средневолокнистых сортах. Тем не менее, численность хлопковой совки часто превышает экономический порог вредоносности и для сохранения урожая требуются защитные мероприятия.

5.1. Сравнительная эффективность химических и биологических методов защиты хлопчатника

В течение трёх лет мы проводили сопоставление биологической эффективности химического и биологического метода защиты хлопчатника от хлопковой совки. Все опыты показали высокую эффективность химического метода и невысокую биологического. Однако влияние их на общий ход динамики численности гусениц'совки отличался мало. Поскольку наиболее полная схема опытов была проведена в 1988 году, рассмотрим полученные результаты на примере этого года.

В 1988 году бьии испытаны следующие схемы защиты хлопчатника: I - химическая защита (двукратное применение тиоданг.), 2 - сочетание биологического и химического методов (против I поколения выпуска трихограммы и хабробракона, против П поколения обработок тиоданом и против яиц Ш поколения выпуск трихограммы), 3 - биологическая защита (выпуск трихограммы и хабробракона), 4 - контроль (без.обработок).

На опытных участках во второй половине июня численность яиц и гусениц хлопковой совки достигала опасного уровня и участок был обработан тиоданом (35$ к.о., 3,5 л/га). Эффективность тиодана оказалась высокой и численность гусениц резко снизилась. На втором и третьем участках в тот же срок против яиц хлопковой совки триады, с периодом 5-6 дней, выпускали трихограмму. Против гусениц хлопковой совки два раза выпускали хабробракона. После выпуска паразитов численность яиц и гусениц уменьшилась, но снижение численности шло несколько медленнее, чем при химической обработке (рис.4).

В результате нарастаю.е. численности гусениц Г! поколения на второе участке происходило быстрее, чем на I и в первой декаде июля численность их достигла уроЕня оконо;я:ческого порога вредоносности.

В ото время была проведена обработка тиоданом, что привело к снижению численности вредителя.

Обработка на первом и выпуск паразитов на третьем участках против И поколения гусениц хлопковой совки били проведены во второй декаде ишя, что позволило снизить численность вредителя до одного экземпляра на 100 растений..

В вариантах биологической защиты и сочетания биологической к химической задеты, численность гусениц до конца вегетации оставалась незначительной. А в варианте химической защиты численность гусениц Ш поколения к третьей декаде августа достигла двух акземшгаров на 100 растений.

На контрольном участке в отлпчле от вариантов с активной защитой растений, численность гусениц всех трёх поколений вредителей была выше экономического дорога вредоносности. Проведение защитных мероприятий повлияло на урожайность хлопчат!юка следующим образом. Наивысшая урожайность 46,9 ц/га бша получена в варианте с двукратным применением тиодана. При сочетании биологической и хишческой защиты получили 44,2 ц/га и в варианте с биологической защитой 44,4 ц/га. В контроле урожайность хлопка-сырца составило 36,4 ц/га.

Учёты заражённости паразитами яиц и гусениц хлопковой совки, собранных с опытных и контрольных участков показали, что заражённость вредителя била низкой.

. Результаты выпуска трихограммы и хабробракона против яиц и гусениц хлопковой совки показаны в табл.2.

Как видно из таблицу, трихограмма уничтожала в 1967 году -11,3$, а в 1988 году - 6,6$ яиц хлопковой совки первой генерации. Заражение яиц второй генерации соответственно составляло 0 и 0,8$ третьей генерации - в 1968 году - 8,3,ъ. Хабробракон уничтожил в 1987 году 18,3$ и в 1986 году 15,8$ гусениц первой генерации и. соответственно 5,3 и 17,0$ второй.

Таким образом, суммарная эффективность трихограммы и хабробракона не превышала 30$. Тем не менее в сочетании о естественными факторами регуляции такое снижение численности совки обеспечиваю прибавку урожая близкую к тому, что давали химические обработки (табл.3).

I 2 Июнь

I 2 3 1 Август Сентябрь

Даты учёта

Рис.3. Динамика численности хлопковой совки под влиянием химических (А), биолого-химических (Е) и биологических (В) обработок по сравнению с контролем (Г)

I - яйца, 2 - гусеницы, 3 - экономический порог

Í вредоносности, \[г- хим.обработки

- выпуск трихограммн, выпуск хабробракона

Таблица 2

Биологическая эффективность биологического метода борьбы с хлопковой совкой

Трихограша Хабробракон

Гене-------------------------------------------- „

рация Норка сЦфектив- Средняя Заражён- й

Годы хлоп- выпуска ность че- норма вы- ных гусе- rg^p, Y™ я «< ковой тыс.са- рез' 4 дня пуска са- ниц в пе- ^ a g

совки мок на после вы- мок (шт.) ресчёте -1 i

I га пуска. ? 1га на 100 на контроль

1987 I 180 11,3 - 325 19,1 18,3 29,6 П 180 0,0 275 5,3 5,3 5,3

1988 I 200 6.8 270 17,4 15,8 22,6 П 200 0,8 470 18,9 17,0 17,8' Ш 180 8,3 - -

Таблица 3

Урожай хлопка-сырца при разных методах защиты •хлопчатника

Варианты

Химическая .... Биолого-химичёская Биологическая . . Контроль . .'. . т

НСР,

05

Урожай хлопка-сырца, ц/га

SSo

йсего толю

1987 * к

¿¿его конт" всего ролю

1988 Всего

%-к контролю

54.2 119,6 39,4 108,5 46,9 128,8 - • - - ' - 44,2 121,4

50,0 112,6 38,1 105,0 44,4 122,0

45.3 100,0 36,3 100,0 36,4 100,0

2,36

3,48

2,96

5.2. Етиянне защиты хлопчатника от хлопковой . совки на динамику численности энтомофагов

С целью изучения отого вопроса мы провели оценку влияния отдель ных препаратов на смертность хищных насекомых и пауков. "В наших опытах был использован фозалон и две препаративные формы тиодана. Полевые, наблюдения показали, что в большинстве случаев эти препараты оказали губительное действие на энтомофагов. Тиодан вызывал гибель энтомофагов в пределах 70 -90%, лишь в двух случаях отмечена гибель в пределах 42,7 - 48,2^. Действие фозалона удалось

испытать только на кокцинеллидах. При этом погибло 56,!$ полевой популяции. •

Обобщение наших наблюдений показывает, что двукратные химические обработки оказывают существенное влияние на динамику численности энтомофагов. Таким образом, в наших опытах инсектициды не уничтожали полностью энтомофагов, но общая эффективность их воздействия на фитофагов снижалась. Применение биологических средств борьбы не влияет на энтомофагов. Динамика численности их практически не отличается от контрольных участков. В качестве примера рассмотрим данные полученные в 1988 году и представленные на рисунке 4. Химические обработки против I и П поколения хлопковой совки вызвали существенное снижение численности энтомофагов. После второй обработки наблюдалось восстановление численности хищных клопов. Применение трихограммы и хабробракона не повлияло на динамику численности энтомофагов, которых на этих участках, было неменьше, чем на контроле (рис.4). Учитывая, что естественная регуляция оказывает существенное влияние на хлопковую совку, можно полагать, что сравнительно невысокая биологическая эффективность биологических средств защиты растений в отношении хлопковой совки дополняется полезной деятельностью энтомофагов и суммарное воздействие их на вредоносность совки почти достигает эффективности химических обработок. Тогда как в контроле без дополнительного воздействия биологических средств защиты хлопчатника, эффективность только естественной регуляции всё же недостаточна и наблюдается существенное•снижение урожая.

5.3. Экономическая эффективность химической и биологической защиты хлопчатника от хлопковой совки

Результаты анализа на примере опытов 1988 года сведены в таблице 4. Как химические, так и биологические меры борьбы значительно повышают чистый доход от производства хлопка-сырца. Общие затраты на защиту растений, а также на уборку и перевозку сохранённого урожая, по сравнению с чистым доходом невелика, поэтому на каждый рубль затрат получен доход в 8,5 - 10 руб.

Следует указать, что химический метод борьбы по всем экономическим показателям превосходит биологический или комбинированный и е.чу бы казалось надо, отдать предпочтение. Однако, учитывая экологические последствия неумеренного применения пестицидов, наиболь-

О)

ь о ш и.

я

о я X

л н о о

3 £

1 1 Л 3

I-

3 I

Г 2 3 I 2,3 I

ш гн\ *

100 80 60 40 20

120 100

80

60 40

20

100 80

60 40

20

I 2

Июнь Ишь

Латы учёта

Рис.4. Влияние химических и биологических средств защити растений на численность энтоиофагов (1988 г.).

- А - обработанный участок; Б - биологические поля; В - контроль.

I - кокцинеллиды; 2 - златоглазки; 3 - хищные клопы; . 4 - пауки

т.- хим.обработки; Ф - выпуск трихограымы; ф- выпуск хабробракона

-1-1-1-1-г

1 2 3 1 2 3 1

/»V / ^

-т—"г ^>

2 3 1

Август Сентябрь

шего внимания и распространения заслуживает биологический метод, т.к. небольшое снижение экономической эффективности полностью компенсируется безопасностью этого метода для агроценоза хлопчатника, окружающей среды и человека. Проводя общую оценку эффективности защиты хлопчатника надо отметить, что все мероприятия по борьбе с хлопковой совкой повышают рентабельность производства хлопка-сырца со 101,2 до 134 - 146$. Одновременно снижается себестоимость I ц хлопка-сырца с 69,1 до 59,3 - 56,4 руб.

Таблица 4

Экономическая эффективность защиты хлопчатника от хлопковой совки (1988 г.)

Варианты защиты

Показатели Ец.изм. . хими- биоло- комби- •

контроль чес- гичес- ниро-кая кая ванная

Урожайность ...... ц/га 36,4 46,9 44,4 44,2

Стоимость урожая . . . руб./га 5059,6 6519,1 6171,6 6143,8

Затраты на производство хлопка-сырца ...... н 2515,I 2646,6 2631,2 2625,7

Чистый доход ..... 2544,4 3872,5 3540,4 3518,1

Себестоимость I ц хлопка-сырца ....... •руб. 69,1 56,4 59,3 59,4

Снижение себестоимости % - 18,3 14,2 14,0

Рентабельность .... п 101,2 146,3 134,6 134,0

Сохранённый урожай ц/га - 10,5 . 8,0 7,8

Стоимость сохранённого урожая . ....... руб./га _ 1459,5 III2.rO 1084,2

Затраты на защит}- растений ......... « _ 21,5 32,0 28,6

Затраты на уборку и перевозку сохранённого урожая . . ...... „ 110,0 84,0 82,0

Всего затрат на сохра- . нённый урожай ..... • _ 131,5 116,0 110,0

Условно чистый доход от защиты растений .... «1 1328,0 996,0 973,6

Доход на I руб. потраченный на защиту растений . . . ....... 10,1 8,6 8,8

вывода

1. Численность сосущих вредителей (паутинный клещ, комплекс видов тлей, цикадки, табачный трипе) на посевах тонковолокнистого хлопчатника в районе наших исследований большую часть сезона низкая, только в период массового гшодообразования и созревания хлопчатника в значительной степени увеличивается численность тлей, однако причинить заметный вред они уже не успевают.

2. В последние годы отмечено значительное увеличение численности и вредоносности из сосущих насекомых растительноядных клопов, среди которых преобладает полевой клоп. Численность клопов достигает максимума во второй половине сезона, когда они способны причинять существенный вред тонковолокнистому хлопчатнику.

3. Основном вредителем тонковолокнистого хлопчатника остаётся хлопковая совка, численность которой в период развития первой

и второй генерации обычно превышает экономический порог вредоносности и для защиты урожая необходимо проведение истребительных мероприятий.

4. Вслед за развитием сосущих вредителей нарастает численность энтомофагов, которые достигают максимума во второй половине июня и без существенных изменений численности сохраняются на полях

до середины августа, после чего энтомофаги постепенно исчезают. В первой половине июня преобладают кокцинеллиды и златоглазки во второй - хищные клопы и пауки.

5. Энтомофаги достаточно аффективно сдерживают развитие сосущих вредителей (кроме .растительноядных клопов). Только после снижения численности энтомофагов отмечается быстрое нарастание числа сосущих фитофагов (преимущественно тлей). Хлопковая совка в меньшей степени зависит от энтомофагов, так как естественная рзгуляцкя динамики её численности не даёт устойчивого сдерживания совки ниже экономического порога вредоносности.

6. Химическая обработка против I и П поколения хлопковой совки подавляют развитие вредителя и сохраняют значительную часть урожая"(от 8 до 28$), но сильно снижают численность энтомофагов.

7. Применение трихограммы и хабробракона характеризуется'невысокой биологической эффективностью (суммарно 20 - 20%). Однако, совместно с естественными энтомофагами они дают существенное снижение численности хлопковой совки, сохраняют 5 - 20^ урожая

и способствуют стабилизации фитосанитарной обстановки на полях.

8. Химические обработки полей против Е поколения хлопковой совки задерживают нарастание численности полевого клопа, сдвигая максимум на середину августа, когда вредоносность клопа резко падает. Общая численность клопов на обрабатываемых полях по сравнению с контрольными (необрабатываемыми) снижается мало, связано это, по-видимому, с миграциями клопов, т.к. биологическая эффективность обработок высокая.

9. Экономическая эффективность химического и биологического методов защиты хлопчатника высокая. Каждый затраченный рубль на химический метод даёт 10,1 рубль дохода, а на биологический метод 8,5 рубля. Меньшая эффективность биологического метода компенсируется безопасностью его для агроценоза хлопчатника, окружающей среды и человека.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В годи, когда численность хлопковой совки не намного превышает экономический порог вредоносности, защита хлопчатника осуществляется с помощью биологического метода. С этой целью в конце мая начале июня при обнаружении яиц хлопковой совки следует выпускать трихограмму из расчёта 60 тыс.самок на I га. Через 4 -5 дней повторяют выпуск 80 тыс.самок на I га и ещё через 5 дней 60 тыс.самок на I га. После отрождения гусениц хлопковой оовки I поколения при превышении экономического порога вредоносности выпускают хабробракона (300 самок на I га). Против гусениц П поколения хабробракона выпускают дважды по 370 самок на I га. В годы с повышенной численностью хлопковой совки выпуск хабробракона против П поколения следует заменить обработкой посевов хлопчатника инсектицидаш. Только при массовом размножении совки могут быть оправданы химические обработки против двух поколений хлопковой совки.

На полях, где не проводится химическая обработка против П поколения хлопковой совки, при наличии 0,5 - 1,0 полевого клопа на I растение хлопчатника необходимы защитные мероприятия для сохранения урожая от этого вредителя.