Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование средств диагностики и идентификации возбудителя сибирской язвы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буерова, Светлана Васильевна

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о возбудителе сибирской язвы

1.2. Химический состав и антигенная структура возбудителя сибирской язвы

1.3. Лабораторная диагностика возбудителя сибирской язвы

1.4. Современное состояние и перспективы совершенствования иммуноферментного анализа

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Сравнительный анализ полипептидного состава экстрактов клеток возбудителя сибирской язвы и аэробных спорообразующих бактерий

2.2.1. Изучение полипептидного профиля возбудителя сибирской язвы и аэробных спорообразующих бактерий в различных системах ПААГ

2.2.2. Анализ электрофореграмм полипептидного спектра возбудителя сибирской язвы и аэробных спорообразующих бактерий, окрашенных азотнокислым серебром

2.3. Выявление и выделение специфических антигенов возбудителя сибирской язвы

2.3.1. Разработка способов экстракции соматических антигенов Вас. anthracis

2.3.2. Выявление специфических антигенных структур Вас. anthracis методом иммуноблотинга

2.3.3. Выделение и очистка специфического соматического антигена возбудителя сибирской язвы с Мм 92 кД

2.3.4. Определение активности и специфичности сибиреязвенного

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИФА - иммуноферментный анализ

РА - реакция агглютинации

ПЦР - полимеразная цепная реакция

АГ - антиген

РН - реакция нейтрализации

РИГА - реакция непрямой гемагглютинации

РДП - реакция диффузионной преципитации

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

ДПК - дипиколиновая кислота

ИПК - иммунопероксидазный конъюгат

ДСН - додецилсульфат натрия

ПААГ - полиакриламидный гель

ПА - протективный антиген

АЭ - антиген-экстракт

АТЭ - антиген-термоэкстракт

БМВ - белки внешней мембраны

Введение Диссертация по биологии, на тему "Усовершенствование средств диагностики и идентификации возбудителя сибирской язвы"

Актуальность темы. Несмотря на достигнутые успехи в изучении проблемы сибирской язвы, до сих пор эта инфекция имеет довольно широкое распространение во многих странах мира и на территории бывшего СССР. Эпизоотические вспышки, нередко наблюдаемые по настоящее время в животноводческих хозяйствах многих регионов России, наносят большой экономический ущерб в связи с гибелью сельскохозяйственных животных, а также необходимостью проведения широкого комплекса трудоемких мероприятий по ликвидации последствий эпизоотий, требующих больших материальных и физических затрат. В свою очередь, возникновение и распространение сибирской язвы среди животных создает реальную угрозу поражения людей этой инфекцией. При этом заболевание сибирской язвой продолжает характеризоваться высокой летальностью даже в условиях применения современных лекарственных препаратов, достаточно эффективных при других инфекциях.

В последние годы эта проблема приобрела особую актуальность в связи с возможностью осуществления биотерроризма. По мнению некоторых исследователей, современный уровень развития биотехнологии и генетики, относительная дешевизна производства биологических процедур и чрезвычайно высокая поражающая способность и устойчивость к факторам внешней среды делают этот возбудитель одним из наиболее привлекательных для использования его в качестве биологического диверсионного агента для террористов (Heselson N., Guilemin J., Hugh J. и др., 1993).

Все это определяет актуальность работ по дальнейшему более углубленному изучению сибиреязвенной инфекции. В первую очередь, это касается установления таксономического статуса большой группы микроорганизмов, близких по своим основным свойствам к возбудителю сибирской язвы, что позволит более надежно осуществлять дифференциальную диагностику при проведении идентификации сибиреязвенного микроба.

Общеизвестно, что одним из возможных современных путей усовершенствования противосибиреязвенных препаратов является использование так называемых субъединичных, расщепленных или молекулярных вакцин. Однако, для создания их необходимо прежде всего выявить структурный антиген, несущий протективную функцию, который потенциально пригоден для совершенствования химической вакцины в качестве компонента, обеспечивающего формирование антибактериального иммунитета (Little и др., 1986; Turnbull и др., 1988; Perard и др., 1995).

Таким образом, представляется актуальным изучение антигенной структуры сибиреязвенного и близкородственных микробов, установление их таксономического статуса, разработка методов выделения и очистки видоспецифических активных диагностических препаратов и изыскание возможности их применения для усовершенствования методов диагностики и идентификации возбудителя сибирской язвы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось сравнительное изучение полипептидного состава и антигенной структуры возбудителя сибирской язвы и аэробных спорообразующих бактерий, оценка возможности использования выделенных очищенных антигенов сибиреязвенного микроба для конструирования диагностических препаратов.

В связи с этим при выполнении работы решались следующие задачи:

- изучить полипептидные профили производственных и музейных штаммов возбудителя сибирской язвы и близкородственных бактерий с целью установления их таксономической принадлежности.

- провести сравнительное изучение антигенного состава экстрактов клеток музейных штаммов возбудителя сибирской язвы и близкородственных бактерий с целью выявления видоспецифических антигенов.

- разработать высокоэффективные способы изоляции и очистки поверхностного белкового антигена с Мм 92 кД.

- выделить Р(аЬЛ)2-фрагменты иммуноглобулинов класса G сыворотки крови и получить высокоспецифичные иммунопероксидазные конъюгаты на их основе.

- оценить пригодность очищенных антительных и антигенных компонентов для конструирования диагностических ИФА тест-систем с целью идентификации возбудителя сибирской язвы.

Научная новизна работы.

- впервые проведен сравнительный анализ полипептидного профиля и антигенного состава экстрактов клеток производственных и музейных штаммов Вас. anthracis в зависимости от видовых, вирулентных и штаммовых особенностей возбудителя.

- оптимизирована технология экстракции и очистки поверхностного сибиреязвенного антигена с Мм 92 кД, что позволило использовать его для разработки эффективных средств диагностики возбудителя сибирской язвы.

- впервые в ветеринарной практике сконструирована диагностическая ИФА тест-система на основе F(afcT )2-фрагментов антител.

Практическая значимость работы.

- результаты сравнительного изучения антигенной структуры Вас. anthracis и близкородственных сапрофитов рекомендуется учитывать при их идентификации.

- разработанный препаративный метод позволяет получать очищенный ви-доспецифический сибиреязвенный антиген с Мм 92 кД в количествах, достаточных для его практического применения.

- сконструированная иммунопероксидазная тест-система на основе F(ab')2-фрагментов антител рекомендуется для использования в ветеринарной практике в целях идентификации возбудителя сибирской язвы.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории по хранению и изучению штаммов возбудителей особо опасных болезней животных ВНИВИ (г.Казань). А также основные 8 положения диссертации доложены на 2-ой республиканской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 30-летию ВНИИТиБП (Щелково, 2000), на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 22 рисунками. Список использованной литературы включает 288 наименований, из них 125 источников отечественных авторов, 163 - зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Буерова, Светлана Васильевна

выводы

1. Экспериментальным путем подобраны оптимальные условия для анализа методом электрофореза в ПААГ полипептидов клеточных лизатов штаммов возбудителя сибирской язвы и аэробных спорообразующих бактерий, позволяющие характеризовать их по видовой принадлежности.

2. Разделение полипептидов в градиентной концентрации ПААГ обладает более высокой разрешающй способностью по сравнению с однородной системой. Метод импрегнация пластин геля азотнокислым серебром является более чувствительным по сравнению с окраской Кумасси голубым R-250 и позволяет выявлять дополнительные компоненты (до 20 фракций) у штаммов возбудителя сибирской язвы и аэробных спорообразующих бактерий.

3. Штаммы возбудителя сибирской язвы имеют характерные полипептиды, выраженные в виде триплета 87-90-92 кД, которые отсутствуют у аэробных спорообразующих бактерий, за исключением Вас. cereus, содержащего фракцию Мм 87 кД, что служит доказательством их близкого генетического родства. Вирулентные штаммы возбудителя сибирской язвы содержат мажорный полипетид Мм 42 кД.

4. Споровые формы возбудителя сибирской язвы и аэробных спорообразующих бактерий содержат меньшее количество полипептидов по сравнению с вегетативными формами, вследствие чего являются более эффективной моделью для получения высокоспецифичных диагностических препаратов.

5. Методом иммуноблота установлено наличие до 15 общих антигенных детерминант у возбудителя сибирской язвы и аэробных спорообразующих бактерий. Наиболее близким антигенным родством характеризуются Вас. anthracis и Вас. cereus.

6. Оптимизирована технология выделения и очистки поверхностного серо-активного полипептида с Мм 92 кД споровой и вегетативной форм возбудителя

137 сибирской язвы, позволяющего получать высокоспецифичные диагностические препараты.

7. Предложены эффективные способы выделения иммуноглобулинов класса G из гипериммунных сывороток крови. Разработана технология выделения Р(аЬГ)2-фрагментов антител из высокоспецифичных диагностических сывороток.

8. Применение в иммуноферментном анализе иммунопероксидазных конъюгатов на основе Р(аЬГ)2-фрагментов антител IgG гипериммунных сывороток повышает чувствительность и специфичность ИФА возбудителя сибирской язвы.

138

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны:

1. «Временная инструкция по изготовлению и контролю антигена сибиреязвенного субъединичного», утвержденная директором ВНИВИ и рассмотренная Ветфармсоветом ДВ Минсельхоза России.

2. «Временное наставление по применению антигена сибиреязвенного субъединичного для определения поствакцинального иммунитета животных в ИФА», утвержденное директором ВНИВИ и рассмотренное Ветфармсоветом ДВ Минсельхоза России.

3. «Временное наставление по применению антигена сибиреязвенного субъединичного для получения диагностических сывороток», утвержденное директором ВНИВИ и рассмотренное Ветфармсоветом ДВ Минсельхоза России.

4. «Технические условия на антиген сибиреязвенный субъединичный», утвержденные директором ВНИВИ и рассмотренные Ветфармсоветом ДВ Минсельхоза России.

5. «Методические рекомендации по изготовлению противосибиреязвен-ных иммунопероксидазных конъюгатов на основе Р(аЬ')2-фрагментов иммуноглобулинов G», одобренные НМС ВНИВИ и утвержденные директором института.