Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАННЕВЕСЕННЕЙ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В СВЯЗИ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЕННИКОВ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАННЕВЕСЕННЕЙ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В СВЯЗИ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЕННИКОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

, На правах рукописи

Геннадий Александрович ЯРЕМКО

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАННЕВЕСЕННЕЙ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В СВЯЗИ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СЕМЕННИКОВ

{06.01.11 — фитопатология и защита растений)

Автореферат диссертацйи на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —

1976 ч

Работа выполнена на кафедре с.-х. энтомологии Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук доцент Л. М. Овчинникова;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук про-^ фессор Н. Г. Берии, кандидат сельскохозяйственных наук А. П. Твердюков.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт овощного хозяйства.

Защита диссертации состоится

в » час. на заседании специализированного Совета К-120.35.03 Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.

Адрес: 125008, г, Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат-разослан « » . 197б г>

ФЬ .

Совет а^---—

Н. К. Торянская

Ученый секретарь специализированного

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Директивах XXV съезда КПСС по основным направлениям развития народного хозяйства на 1976—1980 гг. большое вниманне уделено дальнейшему развитию сельского хозяйства п его важной отрасл'и— овощеводству. При этом особое внимание обращено на дальнейшее повышение качества продукции, а также на осуществление мер по предотвращению потерь во всех звеньях сельскохозяйственного производства. Немаловажная роль среди факторов повышения урожайности овощных культур принадлежит повышению эффективности защитных мероприятий по борьбе с вредными -насекомыми. Из овощных культур, выращиваемых в СССР, ведущее место занимает белокочанная капуста. В то же время капуста относится к одной из культур, наиболее повреждаемых разнообразными вредителями как на первом, так и на втором году жизни растений. При этом, кроме количественных потерь урожая, снижается также качество продовольственной капусты и семенного материала. В последнее время все большее внимание уделяется интегрированным системам защиты с.-х. культур от вредителей, разработка которых основывается на глубоком изучении биофенологии вредителей и их естественных энтомофагов, на повышении роли различных агротехнических и биологических приемов в снижении численности и вредоносности вредителей, а также на разумном сочетании профилактики с применением химических истребительных мероприятий. В целях усовершенствования комплексной системы защиты .капусты от главнейших вредителей в Московской области было проведено настоящее исследование:

Цель и задачи исследования. При усовершенствовании системы защиты капусты на всех этапах ее развития особо важная роль принадлежит защите этой культуры в ранний рассадный период развития растений, когда они еще не окрепли, слабо противостоят повреждениям.

В связи с 'этим в задачу наших исследований входило: 1. Дальнейшее усовершенствование'комплексной предпосадочной профилактической обработки семенников капусты с до-

иолнительным изучением положительного влияния такой обработки: а) на посевные качества семян (>вес 1000 семян, фракционный состав, интенсивность дыхания, энергия прорастания, всхожесть); б) на развитие рассады (динамика образования ■настоящих л'нстьев, 'площадь листовой поверхности, развитие корневой'системы); в) на повреждаемость главнейшими вредителями н урожай.

2. Изучение комплекса -вредителей, повреждающих растения капусты I года в ранний период их развития (уточнение биофенологии, вредоносность).

3. Усовершенствование и разработка новых мер борьбы с главнейшими ранневесеннпмн вредителями — весенней капустной мухой, стеблевым капустным долгоносиком, крестоцветными блошками, включая испытание новых химических препаратов и энтомопатогенного гриба, а также оценка роли отдельных агротехнических мероприятий.

4. Выявление и изучение энтомофагов весенней капустной мухи.

Решение поставленных задач способствовало разработке более обоснованного (биологически и экономически) комплекса мероприятий по защите капусты от главнейших вредителей в условиях Московской области.

Научная новизна результатов исследования. Доказано наличие более длительного положительного действия комплексной предпосадочной обработки семенников капусты на посевные качества семян, развитие капусты I года, а также на повышение устойчивости растешш к основным ранневесенним вредителям— капустной мухе и стеблевому капустному долгоносику, что в конечном лтоге значительно сказывается на увеличении урожая ¡продовольственной капусты. Впервые успешно нспыта.н 10% гранулированный 'базудин в качестве заменителя ГХЦГ шри профилактической химической обработке семенников капусты.

Установлена положительная роль вегетационных поливов капусты I года ъ увеличении самозащитных свойств растений к стеблевому капустному скрытнохоботнику.

Впервые для Московской области на полях капусты выявлено 33 вида хищных жужелиц, уничтожающих капустную муху.

Уточнены биологические и экологические особенности развития главнейших ранневесенншх вредителей капусты. Установлен экономический порог вредности весенней капустной мухи (на капусте сорта Амагер 611). Установлена высокая эффективность применения 10% гранулированного базудина и 7,5% диазинона в борьбе с весенней кашустной мухой и 40% смачивающегося -порошка н 60%' концентрата эмульсии базудина против крестоцветных блошек. Впервые в борьбе с ве-2

сенней капустной' мухой в парниках ■проведена предварительное испытание патогенного гриба розовой мускардины,

Практическая ценность и реализация результатов. На основании полученных данных разработаны рекомендации производству: а) по .усовершенствованию комплексной предпосадочной обработки семенников ■капусты; б) но интегрированной защите продовольственной капусты от наиболее опасных ран-невесеннпх вредителей. Внедрение в производство наших предложений позволяет повысить эффективность защитных мероприятий, сократив при этом общее число химических обработок капусты, сохраняя полезную энтомофауну.

Апробация работы. Основные результаты исследований прошли производственную проверку в ряде хозяйств Московской области (учхоз «Отрадное», совхоз 'им. Тельмана, совхоз «Ра-меиское»). Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на декабрьской 1974 г, и июльской 1975 г. конференциях ТСХЛ и на Всесоюзном научно-методическом семинаре по защите овощных, бахчевых культур и -картофеля от вредителей, болезней и сорняков в апреле 1976 года.

Публикация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы общим объемом 19,5 печатных страницы. Кроме того, сданы в печать 2 работы.

Объем диссертационной работы. Диссертация изложена иа 125 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 22 графиками и фотографиями. Состоит из введения, двух частей (каждая из которых включает по 2 раздела), итоговых выводов и предложений производству, списка использованной литературы (275 наименований, из них 44 работы иностранных авторов) н приложения.

В процессе исследований мы пользовались консультациями проф. Э. Э. Савздарга, проф. П. Л. Грандпцкого, Помощь н определении собранных энтомофагов нам оказали: доктор бнол. наук О. Л. Крыжановскии (ЗИН АН СССР), кандидаты биологических наук Б. 'Г1. Адашкевич, О. В. Ковалев (ВНИИБМБ, Кишинев). Автор выражает им искреннюю признательность.

Содержание работы. Во 'введении излагаются обоснование актуальности н задачи выбранной темы, исследований, указываются базовые хозяйства, в которых проводились полевые стационарные исследования и места периодических маршрутных обследований. Приведены план и 'методика исследовании.

При изучении дннамики численности н бнофенологнн глав-неишнх вредителей капусты мы руководствовались методическими указаниями И. Я. Полякова, 1958; Г. Е. Осмоловского, 1964; Б. В. Добровольского, 1909; К. К. Фасулати, 1971 и др. Размещение вариантов и повторении в отдельных опытах про-

водили по методике Б. Л. Доспехова (1968 г.). Посевные качества семян определяли в соответствии с методиками ГОСТ. При лабораторном разведении капустной мухн пользовались методическими указаниями D, С, Read, 1965 и Б. П. Лдашкеви-ча, 1972 г.

Математическая обработка экспериментальных данных -проведена но Б. Л. Доснехову, 1968.

Часть I. ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЕННИКОВ КАПУСТЫ

Раздел 1. Предшествующими опытами, проведенными на кафедре энтомологии ТСХЛ (Л. Л1. Овчинникова, 1964, 1966, 1968; Л. М. Овчинникова, В. II. Воскресенская, В. М. Ефремов, 1971) было установлено, что комплексная профилактическая обработка кочерыг капусты, сочетающая агротехнический прием доращивання или «осветления» их с внесением в торфо-земляную смесь фосфорно-калийных удобрений и препаратов ГХЦГ, ускоряет приживаемость и 'развитие растений, снижает вредоносность главиейших вредителей, повышает урожай семян. Предварительными исследованиями (Л. М. Овчинникова, В. М. Ефремов, 1972) было отмечено положительное влияние такой обработки на качество 'получаемых семян и начальный рост капусты первого года. Задачей наших исследований являлось усовершенствование комплексной предпосадочной обработки маточников капусты и более детальная оценка ее положительного -последействия на качество получаемых семян, а в последующем на темны начального роста, развития и урожайность капусты первого года, а также на повышение ее устойчивости к ранневесешшм вредителям (весенней капустной мухе, стеблевому капустному скрытнохоботнику).

Четырехлетние исследования (1972—1975 гг.) в учхозе «Отрадное» и совхозе им, Тельмана в производственных условиях (каждый вариант размешали на площади 0,5 га, учетные делянки 100 м2 в 3-кратной повторностн) подтвердили, что ■комплексная предпосадочная обработка маточников капусты уменьшает выпады семенных растений на 13,0—19,4%, способствует более дружному прохождению фаз бутонизации н цветения с ускорением сроков прохождения их на 7—9 дней по сравнению с контролем.

Более быстрое прохождение указанных фаз развития семенников и их интоксикация способствовали снижению потери завязей от рапсового двегоеда на 35,6—51,8% и уменьшению ■ловрежденности стеблевым долгоносиком, тлей и др.

Схема закладки опытов по годам

(варианты переслаивания кочерыг при «осветлении»)

1972—1973 гг.

1974—1975 гг.

I. Торф+РК+ГХЦГ . . 11. Контроль (чистый торф)

I. Торф+РК+ГХЦГ . . . II. Торф+РК+базудніі . . 111. Контроль (чистый торф)

Примечание. На 1000 кочерыг расходовали 450 кг торфа, 3 кг суперфосфата, 2 кг калийной селитры и 2 кг 12% дуста ГХЦГ или 10% гранулированного базуднна.

Сравнительны» учет »генеративной продуктивности семенников показал, что в вариантах с комплексной предпосадочной обработкой среднее количество стручков на одно растение было больше, чем в контроле, на 61,9—75,1,%' в основном за счет большего числа стручков, образовавшихся на ветвях первого и второго порядка, в верхнем и среднем ярусах (где образуются более продуктивные семена). В связи сэшм увеличился н выход семян, что представлено в таблице 1.

Таблица I

Урожайность семенников капусты Амагер 011

(учхоз «Отрадное»)

Варианты " и с» £ (Я Прибавка к контролю О я « ■

?ч ^ С 5 £ и- £ и в с д г % М а ! Прнб. к кон ролю

1972 г.

Контроль (чистый торф) Торф+РК+ГХЦГ . . 41.0 56,6 0 14,7 0 35,2 4,24 8,55 0 +4,31

НСР<»=1,82 ц/га; НСРе 1973 г. «2,99 ц/га

Контроль (чистый торф) Торф+РК+ГХЦГ . . 40.6 68.7 0 28.1 0 09,3 5.42 10,81 0 1 +5.39

НСР<а=2,24 ц/га; НСРСі= 1974 г.

•3,68 и/га

Контроль (чистый торф) Торф+РК+ГХЦГ . . Горф+РК+базудин . ,

НСРо5 =

Контроль (чистьш торф) Торф+РК+ГХЦГ Торф+РК+баэудип

НСР«=

51.1 70,5 78,9

0

16,4 21,8

0,70 и/га; НСР01 1973 г.

8,66 12,13 14,62

0

+3,47 +5.99

35,4 0 0 1 3,15 0

54,9 19,5 54,9 5,87 +2.72

48,4 13,0 36.7 1 6,47 +3,32

= 0,69 и/га; НСРС1~1.02 ц/га

Таким образом, прибавка урожая семян за годы наших исследований в вариантах с проведением комплексной предпосадочной обработки маточников колебала-сь от 2,72 до 5,99 ц/га. В результате себестоимость продукции семян снижалась по сравнению с контролем в 1,4—1,9 раза, производительность труда возрастала на 35,5—39,6%, чистый доход с одного гектара увеличивался по отношению к контролю на 4668-г-10217 руб.

Раздел II. Влияние комплексной предпосадочной обработки на посевные качества семян и развитие рассады

Из литературных источников известно, что в ряде случаев обработка растений веществами внутри растительно го действия (внекорневая подкормка, обработка инсектицидами, фунгицидами н т. д.) благоприятно влияет на качество получаемых семян (Л. Ф. Шемякина, 1955; М. Н. Родыгнн, М, М. Ганнев, 1969; А. И. Окулова, 1972 и др.).

Посевные качества семян мы определяли в соответствии с методиками ГОСТ. При определении интенсивности дыхания семян пользовались методикой, описанной И. И. Гунаром (1972). В результате проведенных анализов было установлено, что семена, полученные с семенников, прошедших профилактическую обработку, при прорастании дышат более интенсивно, чем контрольные, что 'свидетельствует об их повышенной физиологической Я!сгивност11. Такие семена отличаются от контрольных ускоренным выходом 113 состояния покоя, что способствует появлению более дружных всходов рассады. В опытных вариантах вес 1000 шт, семян во всех ярусах растения был выше, чем в контроле, о среднем на 21,9—51,2%, энергия прорастания на 6,2%', а всхожесть на 4,9%. Разделение семян капусты на фракции (по размеру) показало, что в опыте образуется больше семян крупных фракций (с диаметром 2,50— 2,25 мм), чем в контроле. В контроле же, где период бутонизации, цветения и созревания бил растянут, образуется больше щуплых н мелких седпш с диаметром 1,25—1,00 мм.

Таким образом, комплексная 'подготовка семенников капусты оказывает многостороннее положительное действие на качество семян. Как последействие комплексной подготовки семенников, отмечено более интенсивное начальное развитие листьев н корневой системы у опытных растении (таблица 2). Площадь листьев у высаживаемой п грунт рассады определяли с помощью фото-электропланпметра.

Проведенные анализы показали, что площадь листьев у рассады в период высадки (фаза 4—5 настоящих листьев) в опыте 'превышала площадь листьев в контроле в среднем за 6

Площадь листьев у рассады капусты в опыте и контроле (см2)

Годы »973 1974 1975 п , "г? *" Я . 3 о Г к к м с.1" = = 1 Г3 оо С, е.—

Варианты* площадь листьев, , см1 а ь. 1 5 8 3*5 & к ь. площадь листьев, см' яз , г.® в § а А І Т п о а. к -- площадь листьев, см! а ц- -ой' г> к п гз О а, і: а.

Контроль I И. 110,0 і 8,5 172,0 ±8,2 0 -1-56,4 77,3±5,9 123,3^6,3 130,12:7,1 0 +59,5 +68,3 82,7 і 8,5 129,3±11,5 158,0 ±10,3 0 +56,3 + 91,0 0 , +57,2 +60,0

* I вариант — семенники «осветлялись» с добавлением 12% ГХЦГ+РК; И вариант — ссмешшкн «осветлялись» с добавлением 10% базудипа+РК. Контроль — семенники «осветлялись» без инсектицида п РК.

годы исследований на 57,2—60,0%. Наряду с этим у опытных растений отмечалось более интенсивное развитие корневой системы. Длина главного корня в среднем была больше на 43,6%, а количество >корней первого порядка на 39,3%. Этим, вероятно, можно объяснить лучшую приживаемость н выносливость к неблагоприятным условиям рассады, выращенной из семян, полученных на семенниках, прошедших комплексную предпо-садо'сную обработку.

Так, при высадке рассады в условиях сухой, жаркой погоды в 1972—1974 гг, в опытном варианте выпало растений в 1,5—2 раза меньше, чем и контроле (в контроле не прижилось соответственно 25,9—13,1,%- рассады). Наблюдения за повреждением растений капусты главнейшнми вредителями показали, что они почти в равной мере заселяли молодые растения как в опыте, так и в контроле. Однако в контроле от повреждения весенней капустной мухи в 1973—1974 гг. выпало соответственно 11,0—17,6%- растений. В опыте же в 1973 г. выпадов не наблюдалось, а в 1974 г. выпало 4% растении. Кроме этого, молодые растения в опыте лучше «самоосвобождалнсь» ог кладок яиц стеблевого капустного долгоносика. В опыте было «вытолкнуто» н погибло 46,1—59,1%' кладок яиц против 26,5—29,3% в контроле. В конечном итоге урожаи капусты повышался на опытных делянках (1973—1974 гг.) на 25,5—31,8%, а в производственном опыте (совхоз «Раменское», 1975 г.) на 34,3— 42,2%-.

Урожайность продовольственном капусты Амагер 61] в совхозе «Ра мене кое» (производственник опит, 1975 год)

Вариант» Средний вес коча г!«Ш. Урожайность капусти с гектара Стоимость прибавки урожаи, руи.

кг Разшща к контролю Ц/го Ра Зі ища к контролю

а (¡с. % абс. %

Контроль I II 2,556 3,360 3,201 0 -1-0,80* .-(-0,0-18 0 +31,5 + 25,1 -157,85 651,26 614,97 0 + 193,1 + 157,12 0 +42,2 + ЗЇ.З 0 1503,6 1225,5

ИСР«=78,3 ц/га; НС1'«-=115,8 ц/га

Расчет экономической эффективности последействия профилактической обработки семенников показал, что себестоимость продовольственной капусты снизилась по сравнению с контролем на 22,1—25,8%, производительность труда возросла на 19,3—■16,2%*, чистый доход в расчете и а один гектар увеличился на 1195—1471 руб. (или на-10,8—50,3%).

Часть П. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КАПУСТЫ ОТ РАННЕВЕСЕННИХ ВРЕДИТЕЛЕМ

Высокое положительное последействие комплексной профилактической обработки семенников, проявляющееся в лучшей приживаемости н начальных темпах развития растений, а также в •повышении устойчивости их к ранневесенним вредителям, не обеспечивает полной защиты капусты от комплекса в р ед и тел ей. Для этого требуется применение биологически и экономически обоснованной системы (профилактических и истребительных) мероприятий. Этой задаче посвящены исследования, результаты которых изложены во второй части диссертации.

Раздел I. Особенности развития весенней капустной мухи н усовершенствование мер борьбы с ней в ранние периоды развития растений

В процессе исследований {1972—1975 гг.) установлено, что в Московской облает]! весенняя капустная муха зимует только в стадии куколки в ложиококоне в почве. Ложнококоны располагаются на глубине до 20 см, но основное их количество 8

(88,3—91,8% ) находится на глубине от 5 до 10 см. Перемещение ложнококонов (при зяблевой вспашке) на глубину 15— 20 см (72,6%) задерживает вылет мух на 10—12 дней и снижает общую их численность. Начало вылета мух зимующего поколения в 1972—1974 гг. отмечали 4—'12 мая, а в 1975 г.— 24 апреля (при установлении среднесуточной температуры'воз-духа 7—12°С).

В начале вылета весенней капустной мухи количество самцов несколько превышало количество самок, к концу эта разница изменилась в сторону преобладания самок, а в общем почти нивелировалась. Половой индекс, установленный по формуле Бремера, равен 0,51—0,52. Известно, что самкн весенней капустной мухи появляются с недоразвитыми яичниками и нуждаются в дополнительном питании.

Мы отмечали мух, питающихся пыльцой н нектаром различных цветущих травянистых и некоторых плодовых растений (вишня, яблоня), а также соком, выделяющимся при механических повреждениях тканей растений и др.

Проведенные в лаборатории вскрытия 250 самок мух показали, что каждый яичник весенней капустной мухи содержит от 15 до 25 яйцевых трубочек. Потенциальная плодовитость самкн колебалась в пределах 90—'140 яиц, фактическая — 83— 85 яиц. К спариванию мухи приступали на 3—5-й день после вылета, а к яйцекладке: на 2—5-й день после спаривания. Основную массу яиц самки откладывают в течение первых 8— 10 дней. Из отложенных в естественных условиях яиц в среднем отрождалось 81,3—92,6% личинок, развитие которых продолжалось 19—28 дней. Отмечено, что 19,3—34^куколок первого поколения впадает в длительную диапаузу,и вылет мух из них происходит только весной следующего года.

Наблюдая за биологией взрослых особей весенней капустной мухи, мы впервые отметили явление каннибализма у самок по отношению к самцам и реже друг к другу. Изучение этого явления будет нами продолжено.

В целях разработки интегрированной защиты капусты первого года от вредителей необходимо установление критерия их численности, при котором экономически целесообразно применять химические средства борьбы. Заселенность полей весенней капустной мухой наиболее доступно, по -нашему -мнению, определять путем анализа почвенных лроб, взятых вокруг .модельных растений в радиусе 5—7 см на глубину 1,5—2 см (на 5—10-й день от начала яйцекладки) с последующей их флотацией в воде. В наших опытах установлено, что -при наличии под одним растением капусты (сорт Аматер G11) в фазу 4—5 настоящих листьев 3—5 яиц вредителя наблюдаются хозяйственно ощутимые потерн урожая 16,0—28,4%', оправдывающие проведение химической обработки,

Нами выявлено в Московской области 38 видов знтомофа-гов капустной мухи, среди которых преобладают хищные жужелицы (33 вида).

Видовой состав хищных жужелиц:

Amara aenea Deg., A. aulica Pz„ A. biirons Gyl]., Л. consulares Duft., A. curynota Pг;, A. ingenua Duft., A. majuscula Chd., Agonum dorsale Pont., Acupaípus meridianus L., Bembidion lampros Chd., B. properaris Steph., B. andreae Fabr., В. quadri-maculatum Schrnk.. Broscus cephalotes L„ Calathus erratus Schall., С. h a lens is Schall-, С. melanocephalus L., Carabus granulans L„ C. nemoralis MuH., C. concellatus Iel„ Clivina fossor L., Harpalus aeneus F., H- distinguendus Duft., Lorocera pilicor-" , n\s L., Ophonus ruíipes Üeg„ Pterostichus cup reus L., P. melana-rîus Du/t., P. oblongopunctatu's F., P. versicolor Sturm., P. ver-nalis Pz., Trechus quadfistriatus Schrnk,, T. secalis Payk., No-tiophilus palustris L.

Кроме того, отмечены следующие виды паразитов капуст-нон мухи: Phygadenon sp„ Thersiiochus sp., Trybliographa rapae Westw., Aleochara bilîneata GylL, A. bipustulata L.

Из паразитов наиболее распространенными и эффективными являются Trybliographa rapae u Aleochara bilineata. На участках .капусты, где не применялись химические обработки, три-блиографа заражала 36—пуп ар не в, а алеохара — 21— - 24%. Общее заражение ими составляло 57—64%, Кроме того, алеохара является эффективным истребителем яиц капустной мухи. Одна особь этого энтомофага поедает за сутки 15-— 20 яиц. На участках капусты, где применялись химические обработки 0,2% хлорофосом, заражение энтомофагами снижалось, пупаршг были заражены паразитами на 11,4—28,8%. Следует отметить, что активная деятельность энтомофагов природной популяции начинается после массового появления вредителя, который за это время успевает нанести вред растениям. Разобщение в сроках появления вредителя и паразитов позволяет безопасно применять ранневесеннне химические обработки капусты при повышенной численности вредителей. В результате проведения испытания нового инсектицида базу-дина (диазинона) установлено, что внесение под растения 10% гранулированного базудина (20 кг/га) вызвало 83,2—97,0% . смертности личинок весенней капустной мухи, что дало прибавку урожая (по отношению к контролю) на 24,8—30,7%. Внесение 7,5% гранулированного диазинона вызвало смертность личинок на 69,6—75,2%,.а прибавка урожая по отношению к контролю составила 18,9—16,4%. Как видно из таблицы 4, наиболее эффективно в борьбе с весенней капустной мухой внесение препаратов с заделкой в почву на глубину

Эффективность применения баз уди на (диазнпопа) на капусте сорта Зимняя грибовская в совхозе «Райенекое» (производственнаЛ опыт, 1975 г.)

Прибавка

о й урожая к

2.2 контролю

Варианты Способ внесения

3

гз г! 2.8 2 о ч5х = с м з ^ СЗ к о о £»« о іР

РЧ О- Ж ЕЗ О Е л ї а

Базудин 10% гр. . , 20 (га поверхность ПОЧВЫ 4,7 1390,3 276,5 1 24.8

Базудин 10% гр. , . 20 . на глубину 2 см на поверхность почвы 2,4 1455,8 342,0 30,7

Диазииол 7,5% гр. . 20 6,5 1297,0 183,2 16,4

Дназинои 7,5% гр. . 20 па глуби ну 2 см 5,3 1324,5 210,7 18,0

Базудин 60% к. э. . 1 опрыскивание 9,3 1210,8 127,0 П,4

Базудин 40% с. п. . 1,2 опрыскивание Ю.2 1210,7 96,9 8,7

Контроль ..... 17,9 иш 0 0

около 2 см. Поскольку сразу же после выборки рассады из парников в них же часто выращивают зеленные культуры (лук, салат, редис, петрушку и др.), желательно свести к минимуму химические обработки рассады в парниках и по возможности заменить их другими безопасными методами. Маши предварительные опыты —1975 гг.) по изучению возможности использования гриба розовой мускарднпы в борьбе с капустной мухой при выращивании рассады в парниках показали, что опрыскивание почвы перед посевом семян суспензией спор гриба в концентрации IX 10е спор в одном миллилитре воды (расход жидкости 1 —1,2 литра на 1 м2) вызывало гибель 56—66,6% личинок от мускардиноза. Эти опыты целесообразно продолжить.

Раздел II. Усовершенствование мер борьбы с жуками-вреднтелямн молодых растений капусты

Наиболее эффективным в борьбе с крестоцветными блошками оказалось опрыскивание молодых растений концентратом эмульсин и смачивающимся порошком базудина (0,2% концентрации). При этом гибель жуков достигала 99,1— 99,9%.

Из скрытнохоботников наиболее часто на капусте отмечался вид СєиІЬоггЬупс1іи5 днаїїгіїіелз Рапг. Применение вегетационных поливов из расчета -100 м3/га в период массовой

яйцекладки стеблевого:капустного долгоносика способствовало увеличению численности вытолкнутых н впоследствии погибающих кладок янц этого вредителя.

Общие выводы

1. В Московской области ведущая овощная культура — капуста повреждается на всех этапах ее развития более чем 30 видами вредных насекомых; при этом наиболее опасны повреждения группы вредителей, приуроченных к ранним, наиболее чувствительным фазам развития растений.

2.. Исследованиями, проведенными нами в течение 1972— 1975 гг. в производственных условиях (учхоз «Отрадное» и совхоз им. Тельмана), было подтверждено высокое положительное действие разработанного кафедрой энтомологии ТСХЛ метода предпосадочной комплексной подготовки и профилактической химической обработки семенников капусты {на примере сорта Амагер 611). Это мероприятие включало ранневесеннее «осветление» кочерыг с добавлением в питательную смесь 12% гексахлорана или впервые успешно испытанного нами 10% гранулированного базудина в смеси ■с РК. Выявлено, что такая предпосадочная обработка семенников капусты проявляется: а) в ускорении приживаемости и начальных темпов развития семенных растений в фазу отрастания, бутонизации и цветения при более дружном их прохождении; б) в повышении генеративной продуктивности (увеличение количества цветоносных побегов и стручков, расположенных на наиболее продуктивных побегах 1- и 2-го порядков); в) в повышении устойчивости семенных растений к главнейшим вредителям (снижение повреждений стеблевым капустным долгоносиком, рапсовым цветоедом и др. в 2—7 раз); г) в итоговом повышении выхода семян на 2,7— 6,0 ц/га, что повысило дополнительный чистый доход на 4668—10217 рубУга; д) в возможности избежать неблагоприятного воздействия сплошных химических обработок после высадки семенников на полезную фауну и окружающую среду,

3. Установлено положительное последействие комплексной ' предпосадочной обработки семенников капусты на посевные качества семян и развитие капусты I гада, выразившееся в следующем: а) увеличение абсолютного веса семян; б) повышение энергии прорастания и всхожести; в) более интенсивные начальные темпы развития рассады с увеличением площади листовой поверхности и корневой системы, что обуславливает более быструю приживаемость рассады после высадки в грунт; г).повышение устойчивости и выносливости расте-12

лии к ранневесенннм вредителям, .в частности, к повреждению весенней капустной мухи и стеблевого капустного скрытнохоботника; д) итоговое повышение урожая кочанов и улучшение качества продовольственной капусты с увеличением дополнительного чистого дохода на 40,8—50,3%.

4. В связи с тем, что в Московской области на капусте I года основными ранневесенннмн вредителями являются капустная муха, крестоцветные блошки, капустный стеблевой долгоносик, нами были уточнены фенология и некоторые биологические особенности указанных вредителей и проведены опыты по усовершенствованию комплекса защиты капусты от этих вредителей на ранних этапах развития культуры.

5. Отмечено, что основная масса зимующих ложнококонов весенней капустной .мухи размещается на глубине 5—10 см. Перемещение ложнококонов (при зяблевой вспашкеа глубину 15—20 см) задерживает вылет мух на 10—12 дней и снижает общую нх численность н вредоносность.

6. Вегетационные поливы (однп-два по 400 м3/га) улучшают приживаемость и развитие молодых растений и повышают нх выносливость к вредителям. В частности, отмечено более интенсивное (в 2 раза по сравнению с контролем) «выталкивание» яиц капустного скрытнохоботника из тканей листа и последующая нх гибель.

7. В Московской области нами выявлено 38 видов энтомо-фагов капустной мухи, преобладающее место среди которых занимают хищные жужелицы. Из 33 отмеченных видов хищ- ■ ,ных жужелиц наиболее многочисленны ВетЫ(1юп 1атргоэ, Р1егозИс1ш5 те1апапи$, С1тпа Гоббог. В числе паразитов наиболее распространенными и эффективными были ТгуЫ1о£*-гарИа гарае и Л1еосЬага ЫНпеа!а.

Разобщение в сроках появления вредителя и названных паразитов позволяет при повышенной численности вредителей безопасно для энтомофагов применять ранневесенние химические способы зашиты капусты.

8. Нами установлено, что уже при наличии 3—5 яиц весенней капустной мухи под одним растением капусты в фазу 4—5 листьев наблюдаются хозяйственно ощутимые потери урожая—16,0—28,4%, оправдывающие проведение рлиневе-сениих химических мероприятий.

9. Испытание нового эффективного инсектицида—базу-днна показало, что: а) внесение под растения 10%. гранулированного Сазудина (20 кг/га) в период массовой кладки ниц весенней капустной мухи вызывало 83,2—97,0% смертности ее личинок, при этом получили дополнительную прибавку урожая на 24,8—30,7%. Наиболее эффективно внесение препарата с заделкой его в почву на глубину около 2 см; б) нротнв крестоцветных блошек наиболее эффективными оказались

опрыскивания молодых растений концентратом эмульсии и смачивающимся порошком базудина (0,2% концентрация), при этом гибель жуков достигала 99,1—99,9%.

10. Получены положительные результаты в предварительных испытаниях энтомопатогениого гриба — розовой мускар-днны против весенней капустной мухи в парниках.

Предложения производству

На основе проведенных исследований может быть рекомендован для широкого производственного испытания следующий более совершенный, биологически и экономически обоснованный комплекс основных и дополнительных ранневе-сенних мероприятий по защите капусты от главнейших вредителей в условиях Московской области.

Основные мероприятия. 1. Ежегодное (независимо от численности вредителей) проведение комплексной предпосадочной профилактической обработки семенников капусты, что не только повышает самозащнтные свойства семенников и обеспечивает получение более высоких урожаев семян, но также улучшает посевные их качества и повышает устойчивость рассады к ранневесенинм вредителям, что значительно обеспечивает повышение урожая продовольственной капусты,

2. Проведение зяблевой пахоты на полях, заселенных капустной мухой на глубину 22—25 см, позволяет задержать п снизить вылет мух.

3. Применение одного-двух вегетационных поливов но 400 м3/га, улучшающих развитие молодых растений капусты и повышающих их устойчивость к вредителям, особенно к стеблевому скрытнохоботнику.

Дополнительные мероприятия. 4. При повышенной численности капустной мухи (более 3—5 яиц под одним растением в начале массовой яйцекладки) — проведение обработки почвы (с заделкой на 2 см) 10% гранулированным базудином (20 кг/га); при высокой численности крестоцветных блошек и скрытнохоботника — применение опрыскивания растений 0,2% эмульсией или водной суспензией базудина.

Список работ, опубликованных автором по материалам диссертации

1. Главнейшие вредители крестоцветных семенников и борьба с ними. Доклады ТСХЛ, выи. 181, 1972 г,

2. Интегрированная борьба с главнейшими вредителями семенников крестоцветных культур. «Изыскание прогрессив-

ных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков». Москва, 1975 (в соавторстве).

3. Последействие предпосадочной комплексной ПОДГОТОВКИ семенников на развитие и урожайность продовольственной капусты. Доклады ТСХА, вып. 211, 1975 (в соавторстве).

4. Некоторые особенности биологин весенней капустной мухи (Delia brassicae Bouche) и совершенствование мер борьбы с нею. Известия ТСХА, вып. 5, 1976.

Материалы по диссертационном теме были доложены:

1. На декабрьской научной конференции ТСХА в 1974 г.

2. На июньской научной конференции ТСХА в 1975 г.

3. На Всесоюзном научно-методическом семинаре по защите овощных, бахчевых культур и картофеля от вредителей, болезней и сорняков, ВДНХ—1976 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 1704

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им, К, А, Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44