Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ПЕРСИКА ОТ КУРЧАВОСТИ (В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ПЕРСИКА ОТ КУРЧАВОСТИ (В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ)"

СУДАРСТВЕННЫИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БУНУ Василий Антонович

УДК 632.9 : 634.25 (478)

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ПЕРСИКА ОТ КУРЧАВОСТИ

(в условиях Молдавии) '

Специальность: 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1986

/ли1:,,.:-'./? /г-г г'

Г

■¿■¿сссс,' - ^ССсЛ СС ис се^л^

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени»К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук," профессор К. В. Попкова.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор О. Б. Натальина; кандидат биологических наук, . доцент Н. П. Яковлева.

Ведущее предприятие — Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений.

Защита состоится » Щи&^ъА 1986 г. в /Я' час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. '

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, ученый совет ТСХА. . . "

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного ,

доцент.

Н. К. Торянская

6Б1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. XXVII съезд КПСС поставил грандиозные задачи по развитию народного хозяйства нашей страны, поднятию эффективности всех его отраслей. Особое значение придается развитию агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы СССР.

В «Основных направлениях экономического и социально. го развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» и в решениях XXVII съезда КПСС поставлена задача — довести среднегодовой валовой сбор плодов и ягод в Молдавской ССР к 1990 году до 1,7 млн. тонн. Практическое решение этой задачи предусматривает перевод промышленного плодоводства на интенсивную основу, резкое повышение урожайности садов и значительное сокращение потерь продукции. . .....

Одной из перспективных культур для использования в интенсивном садоводстве является персик. В последнее десятилетие культура . персика стала развиваться на индустриальной основе. В одиннадцатой пятилетке посадка новых садов интенсивного типа планировалась на 3 тыс. га, а общая площадь этой культуры выросла до 6 тыс. га и продолжает расти.

Производство плодов персика в 1990 году планируется в объеме 50 тыс. тонн.

- Решение этой задачи требует создания оптимальных условий для данной культуры. Одним из важнейших резервов повышения урожайности и улучшения качества плодов этой культуры является эффективная защита персика от: болезней и вредителей. ......

Одной из-наиболее вредоносных болезней - остается курчавость листьев персика........ ~

- Развитие, этой болезни наблюдается ежегодно, нередко приобретает эпифитотийный характер; Ущерб выражается' в резком снижении урожая и в преждевременной гибели

■ деревьев. Заклад ¡са .в. ^идов- новых садов ин-

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моок. ввльвкохл». анвдвчии Им. К. А. Тимкряэвра

тёнсивного типа с упрощённой формировкой кроны й повышением уровня механизации, с обновленным сортовым составом потребовали уточнения и усовершенствования существующей системы защиты персика. Усовершенствование приемов защиты персика от курчавости продиктовано, кроме того, тем, что в последние годы наблюдается угнетение персика при интенсивной химической защите медьсодержащими препаратами.

Цель н задачи исследований. Цель наших. исследований — на основании уточнения сведений об особенностях биологии возбудителя курчавости листьев персика гриба Taphrina deformans Tul. усовершенствовать приемы химической защиты персика с учетом сорта и экологических условий сезона.

В'задачу исследований входило: - -

— изучение особенностей биологии (цикла развития) возбудителя курчавости листьев персика в условиях Молдавии;

— роль экологических факторов в развитии гриба Taphrina deformans Tul.;

— развитие болезни в зависимости от сорта и экологических условий;

— влияние фунгицидов на растения персика;

— усовершенствование химической защиты от болезни.

Научная новизна. Впервые были проведены исследования по изучению биологических особенностей патогена Taphrina deformans Tul., в условиях Молдавии. Подробно изучено влияние факторов внешней среды на характер развития патологического процесса для обоснования мер борьбы с курчавостью листьев персика. Установлена неодинаковая реакция сортов персика на поражаемость грибом Taphrina deformans. Впервые произведено разделение сортов по типам поражения. Установлено воздействие фунгицидов на защищаемое растение в процессе" их применения: влияние на рост, прорастание пыльцы, физиологические и биохими-" ческие процессы, урожайность. Испытаны н рекомендованы для борьбы с курчавостью листьев персика ряд органических фунгицидов.

Реализация работы. Разработанные рекомендации внедрены в производство ОПХ НПО «Виерул» Кутузовского района Молдавской ССР, на площади 16 га, внедряются в хозяйствах Госагропрома республики, используются „ при чтении лекций по фитопатологии и химической защите растений для студентов профилирующих специальностей Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени СХИ им. М. В. Фрунзе. ...

Апробация работы. Основные ' "результаты исследований.

доложены и получили положительную оценку- на научной конференции ТСХА (1984 г.), на республиканской научно-практической конференции «Региональные проблемы защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней», Кишинев, 1985 г.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 3-х печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материала, условий и методов исследований, изложения полученных результатов в 3 главах, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список цитированной литературы включает 191 источник, в том числе 87 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками и 13 фотографиями.

Глава 2. Материалы, методы и условия выполнения экспериментальной работы.

Исследования проводились в 1982—1984 гг. в научно-производственном объединении «Корду», а также в учхозе «Криуляны» Криулянского района Молдавской ССР, расположенных в центральной и юго-восточной зонах МССР, сады коллекционные. Схема посадки 6x4 метра. Использовались районированные и перспективные сорта персика Сочный, Золотой юбилей, Редхейвен, Галбеника, Молдавский поздний, Лола (нектарин).

Агротехника в период вегетации общепринятая для Молдавии (В. А. Бабук, 1981).

Распространение и вредоносность болезни изучали путем обследования насаждений персика в. разных зонах Молдавии.

При изучении биологических особенностей возбудителя курчавости листьев персика Taphrina deformans Tul., проводили специальные лабораторно-полевые опыты. Инокуляцию проводили по методике А. Чумакова, . И. Минкевича и др. (1974). Наблюдениями в саду и методом микроскопического анализа пораженных листьев отмечали время проявления и динамику развития болезни, наличие геминиаль-ного слоя, сумок, сформировавшихся спор и их зрелость (Методика ВИЗР, 1969).

Для изучения эффективности фунгицидов был заложен полевой опыт, в трехкратной повторности по 15 деревьев в варианте.. Испытывалйсь следующие фунгициды: фунда-зол — 50%-ный с. п:, мйкал — 75%-ный с. п., топсин-М — 50%-ный с. п., фталан — 50%-ный с. п., цинеб — 80%-ный с. л., бордоская жидкость.. .

_ Опрыскивания проводили по фенофазам. Фенофазы да-

ны по Ва^оШп! (1974). Опрыскивание растений проводили опрыскивателем «Эра-1», а также тракторным ОВТ-1. Концентрации брались по препарату. Хозяйственным контролем служили деревья, обработанные пестицидами по существующим рекомендациям, а контролем—не опрыснутые фунгицидами растения. Норма расхода жидкости 4 л на дерево, или 1500 литров на гектар. Учет биологической (технической) и хозяйственной эффективности фунгицидов проводили по общепринятым методикам ВИЗР ('1968). Наблюдения за развитием курчавости листьев персика проводили по методике Л. Е. Чумакова (1971) (балловая шкала). Распространение и интенсивность развития болезни определяли по общепринятым формулам. ' . ...

Фитотоксичность фунгицидов изучалась в специально поставленных опытах. Наблюдения велись также на тех вариантах, где определялась эффективность фунгицидов. Фитотоксичность применяемых фунгицидов на персике определяли по методике К. А. Гара (1965) через 5 дней после обработки. Велись биометрические промеры вегетативных частей растений персика. Площадь листовой поверхности определяли весовым методом. Количество витамина С определяли по методу Гильманса, содержание Сахаров — по Бертрану, общую кислотность — титрованием (А. И. Ермаков, 1972). Активность пероксидазы и полифенолоксидазы— по методу А. Н. Бояркина (1951). Содержание пигментов в листьях рассчитывали по формулам Веттштейна (Б. \yett-Б1ет, 1957) по оптической плотности ацетоновой вытяжки пигментов, измеренной на спектрофотометре СФ-16. Учет влияния фунгицидов на пыльцу проводили путем проращивания пыльцы по методике Ф. Кобеля (1957).

Экономическую эффективность химических мероприятий рассчитывали по методике В. А. Черкасова (1976) и Н. Р. Гончарова, Э. А. Пономарева и др. (1982). Статистическую обработку данных по основным показателям результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979) с использованием ЭВМ. Автор выражает глубокую признательность кандидату биологичес-. ких наук В. А. Шапа МНИиП (НПО «Кодру») за постоянную консультацию по выполненной работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 3. Особенности биологии возбудителя курчавости листьев персика в условиях Молдавии

3.1. Источники инфекции

Большое значение в цикле развития патогена отводится сохранению жизнеспособности в зимний период. Для. выяс-

нения источников инфекции были проведены специальные опыты. Изучались в качестве возможных источников инфекции аскоспоры на поверхности деревьев и мицелий гриба в тканях почек и побегов. Опыты проводились на сортах разного срока созревания. Результаты показали, что при полной дезинфекции побегов (почек и коры) развитие болезни сильно подавлялось: за все годы исследования самый значительный процент развития составил лишь 1,6% в 1984 году на сорте Редхейвен. В варианте, в котором обработке подвергались почки, также наблюдалось значительное снижение развития болезни, а эффективность обработки коры в подавлении болезни была меньше. Особенно сильное развитие болезни в этом варианте наблюдалось в 1984 году, когда этот показатель достигал 33,3—43,1% в зависимости от сорта. При дезинфекции почек и коры развития болезни в период вегетации не наблюдалось. -

Сравнительная оценка • двух источников инфекции — почки и кора — дают основание считать почки более существенным источником по сравнению с корой. Следует отметить, что во все годы исследования контрольные побеги имели достаточно высокую степень поражения. Особенно сильное развитие болезни наблюдалось в 1984 году, когда погодные условия благоприятствовали развитию эпифито-тий. Однако и в этих эпифитотийных условиях комплексная дезинфекция коры и почек приводила к существенному снижению развития болезни (табл. 1).

Для выяснения роли аскоспор, зимующих, на поверхности скелетных ветвей, были проведены специальные опыты. С поверхности скелетных ветвей и стволов деревьев, которые в предшествующем году были поражены курчавостью, делали- смывы дистиллированной водой, а затем этой суспензией инокулнровали предварительно обеззараженные и изолированные здоровые побеги персика.

В результате учетов установлено, что курчавость листьев персика на инокулированных побегах проявилась в сильной степени. Процент развития болезни составил 44,0% в 1984 г., в то время как в контроле (побеги без инокуляции) признаки болезни не наблюдались. Таким образом, смывная жидкость содержала инфекцию возбудителя курчавости листьев.

Поскольку в весенний период на поверхности деревьев могут находиться только аскоспоры гриба, есть основание считать эти аскоспоры возможным первичным источником инфекции в условиях Молдавии. С целью выяснения инфек-ционности опавших листьев для исследования были взяты два варианта, 1-й вариант — листья осенью помещали в почву на глубине 5—10 см; 2-й вариант — листья зимовали на.

Таблица 1

Развитие курчавости листьев персика на разных сортах персика (по срокам созревания) в зависимости от поверхностной обработки побегов (%)

1 Вариант опыта 1982 1983 1984

Сочний Редхейаен Лола Молдавский поздний Сочний Редхейвеи Лола Молдавский поздний Сочний а 4« 3 41 а £ Лола Молдавский поздний

Контроль 00 1 23,4 25,7 23,0 15.1 12,5 17,1 16,9 64,0 77,2 73,6 74,2

Дезинфекция: 5,4 1,9 2,3 1,8

почек 4,2 7,5 6,9 2,1 1,7 4,2 3,6

коры 13,7 11,2 9,2 12,1 3,7 4,5 7,9 3,4 36,6 33,3 43,1 39,0

всего побега 0,7 0,2 0,5 0,0 0,2 0,0 0,3 0,0 1,0 1,6 0,0 0,0

НСРсз 5,23 2,92 4,71

поверхности почвы. Анализ проводили весной перед распусканием почек в марте — начале апреля.

Больные листья, помещенные осенью в почву, к весне полностью разрушались.

Листья, перезимовавшие на поверхности почвы, были частично разрушены. Эти листья после измельчения использовали для приготовления суспензии и инокуляции предварительно обеззараженных побегов в фазу раздвиже-ния чешуек почек. Ни в одном случае не было установлено развития болезни. Следовательно, пораженные листья, -перезимовавшие на поверхности почвы, нельзя" рассматривать как возможный источник инфекции при' курчавости листьев. Наши результаты согласуются с данными Э. А. Оганян, Г. Ч. Мкртчян (1977), установивших, что опавшие листья персика не являются источником инфекции гриба.

В качестве возможного источника инфекции в литературе указывается мицелий гриба, зимующий в пораженных побегах.

Опыты показали, что мицелий, видимо, находясь длительное время вне связи с физиологически активными тканями (большая часть пораженных побегов в течение осенне-зимнего периода высыхает и вымерзает), не играет существенной роли в сохранении инфекции. Основную роль в качестве источника инфекции имеют аскоспоры гриба.

Наряду'с изучением источников инфекций изучалась динамика созревания аскоспор и их рассеивание.

В результате наблюдений установлено,"что проявление

признаков болезни зависит от погодных условий года, особенно ранневесеннего периода. Метеоусловия этого периода и года оказывают влияние на динамику созревания аскоспор. В зависимости от срока появления симптомов .болезни менялись и сроки спороношения гриба. Отмечено, что при раннем появлении болезни этот период удлиняется, что имело место в 1983 и 1984 годах, и, напротив, при более позднем сроке проявления симптомов спороношения проявляется быстро, что наблюдалось в 1982 г. Так, в 1983 и 1984 гг. признаки заболевания были отмечены 22 апреля и 26 апреля, а появление спороношения с сумками в 1983 г. наблюдали 3 мая, в 1984 г. — 11 мая, то есть соответственно через 12—15 дней после проявления симптомов. В 1982 году первые признаки болезни были отмечены 8 мая, а через 7 дней на листьях появился гимениальный слой с сумками. •

Рассеивание аскоспор начинается - вскоре после их созревания. Установлено, что период максимального развития болезни в саду является в то же время периодом наиболее интенсивного рассеивания : аскоспор. Рассеивание аскоспор в условиях Молдавии происходит со второй декады мая до начала третьей декады июня. В это время аскоспоры гриба разносятся по саду и заспоряют почки и поверхность коры, где и зимуют до следующей весны.

3.2. Цикл развития возбудителя

Установлены особенности развития возбудителя курчавости листьев в условиях Молдавии, дающие основание представить жизненный цикл развития гриба Taphrina deformans Tul., состоящий из чередования 3-х фаз. Зимует патоген-в. основном в виде аскоспор, которые рано весной заражают почки и молодые листья. В фазе мицелия гриб паразитирует во время вегетации на листьях и побегах, вызывая известные признаки деформации, затем образует сумчатое спороношение. Активно извергающиеся аскоспоры гриба попадают на поверхность почек и коры, где могут почковаться и в этой форме ведут сапрофитный образ жизни до :следующей весны. Сапрофитная стадия является важным звеном в накоплении инфекционного начала. В отдельные годы при благоприятных условиях может происходить инфекция за счет бластоспор. Это мы наблюдали в 1982 году. Переход от сапрофитной стадии " к паразитизму внутри тканей персика осуществляется только весной, когда ткани персика еще не дифференцированы.

В цикле развития гриба^следует обратить внимание на 2 момента.'Первый —. это перезимовка гриба" преимущест-

венно в виде аскоспор. Второй — однократное заражение листьев и побегов аскоспорами в ранневесеннем периоде.

3.3. Влияние экологических факторов на развитне'болезни

Характер развития курчавости листьев персика зависит во многом от условий окружающей среды.

Учет факторов, влияющих на характер развития болезни, дает возможность прогнозировать проявление болезни, ее развитие с целью организации и проведения мер борьбы с ней. В течение вегетации растений существуют так называемые критические периоды, во время которых происходит обычно заражение. Знание критических периодов является необходимым условием при постановке прогнозов (К. М. Степанов, А. Е. Чумаков, 1967).

■Установлено, что сильному развитию курчавости листьев персика предшествует критический период в начале вегетации, характеризующийся прохладной дождливой погодой. Влияние погодных условий на развитие болезни определяется двумя факторами: 1-й фактор — создаются условия, благоприятные для заражения; 2-й фактор — удлиняется период возможного заражения в связи с замедлением роста и развития растения персика. Прохладная, влажная погода с температурой 8—9СС и частыми дождями увеличивает интенсивность заражения, что отмечалось в 1982 и особенно в 1984 году. В 1983 году у персика начальные фазы вегетации проходили при более высоких среднесуточных тем-

Таблиц а 2

Температурные режимы и осадки по дням критического периода (1982—1984 гг.) .

Год, 1982 1983 1984

средне-

дни среднесу- среднесу- суточ-

крити- точная осадки, точная осадки, ная осадки,

ческого темпера- мм темпера- мм темпе- мм

периода тура, °С тура °С ратура,, °С

1 6.8 12,9 7,4 3,3

2 7,6 13,7 7,0 27,3

3 7,0 0,7 14,2 6,9

4 9,4 12,0 7,8

5 10,1 . 1,5 11,8 1,0 8,1 1,6

6 11,4 11,3 7,2 10,9

7 10,1 11,2 11,5 8,2 9,8

8 11,6 13,7 31,7 12,0 . 6,8

9 7,2 8,5 3,7 2,9

10 9,4 9,2 3,3 31,2

пературах (t 11,9°С) и хотя количество осадков было достаточно высоко и составило 32,7 мм, степень развития - курчавости была меньше и составила 15,1—17,1 (см. табл. 1). Это связано с тем, что осадки выпали позже, чем начался период вегетации, и большая часть осадков выпала за один день (31,7 мм) '(табл. 2).

Эти данные совпадают с концепцией Molnar (1967) о том, что после частых и непродолжительных дождей частота заражения курчавостью листьев персика выше, чем после продолжительных и проливных. Осадки играют двоякую роль. Во-первых, вода нужна для роста и размножения гриба, во-вторых, капельно-жидкая влага способствует попаданию аскоспор в раскрывающиеся почки и на молодые листья. Увлажнение способствует попаданию инфекции на поражаемые ткани, прорастанию и проникновению гриба в растение персика.

Глава 4. Особенности проявления болезни в зависимости от сорта и экологических условий 4.1. Этапы инфекционного процесса при курчавости листьев

Период заражения имеет существенное значение для последующего развития болезни. Результаты опытов по выявлению восприимчивости тканей персика к заражению грибом Taphrina deformans Tul. свидетельствуют о том, что вероятность заражения зависит, кроме .температуры и влажности, также от возраста листа (табл. 3). Если во время

Таблица 3

Возрастная восприимчивость листьев персика сорта Золотой юбилей к возбудителю курчавости листьев персика

Фазы инокуляции; 1982 г. 1983 г. 1984 г.

количество заразившихся листьев tt /0 заражения количество заразившихся листьев % заражения количество заразившихся листьев % зара-же-шя

Начало раздвижешш . 53 88,3 47 78,3 58 96,6

чешуек

Развиженне листьев 44 63,3 24 40,0 45 75,0

3-дневные листья 34 56,6 21 30,3 36 60,0

6-дневные листья 27 45,0 3 5,0 16 26,6

9-дневные листья 0 0 0 8 13.3

HCPcs 8,95 2,41 6,60

распускания листьев погодные условия обеспечивают непрерывный рост листьев, дифференциация тканей персика

происходит более быстро и для заражения остается лишь небольшой период времени. Если погодные условия задерживают рост, дифференциация идет более длительный период и ткани персика более длительное время могут заражаться. 13 этих условиях происходит сильное заражение, что наблюдали п 1981 году. Этот этап инфекционного процесса при курчавости листьев персика ограничен во времени — он осуществляется только в ранневесешшй период, и заражение ограничивается только молодыми тканями.

Установлено, что если заражение происходит на очень ранних стадиях развития почек, симптомы болезни проявляются в поражении целых розеток молодых листьев. Листья сильно деформированы, прекращают рост и засыхают. Завязь опадает. Рост побегов практически не отмечается. Если: заражение происходит на более поздних стадиях, то инфекция носит локализованный характер, и проявляется в виде частичной деформации листовой пластинки. Побеги утолщаются, приобретают желтоватый ржавый цвет, рост их прекращается. Большая часть побегов вспоследствии засыхает и погибает.

4.2. Особенности проявления болезни в зависимости от сорта

Проведена оценка относительной устойчивости 31 районированного и перспективного сорта персика и определен характер (тип) их поражения.

Установлено, что все изучаемые сорта в той или иной степени поражаются курчавостью листьев персика. Повышенную . устойчивость к болезни за годы наблюдений (1981—1984) проявили сорта: Сочный, Лупан, Валиант, Фламинго (Безродный), Молдавский поздний, Галбеника (степень поражения 1,5 балла). Слабую устойчивость к курчавости проявили сорта Халле, Эльберта, Урожайный (степень поражения — более 3 баллов). Кроме того, при проведении оценки сортов на устойчивость к курчавости листьев была выявлена неодинаковая реакция сортов на поражение грибом. По характеру поражения сортов мы разделили их на 5 типов:

1-тип ■— поражены отдельные листья, они долгое время не засыхают и не опадают;

II тип поражены листья, они "быстро засыхают и опа-.. дают;

III тип I— поражена часть побега-с листьями (5—6 узлов),

выше-места поражения идет рост здорового побега со здоровыми листьями;

IV тип — поражен почти весь побег, который высыхает

вместе с листьями;

V тип — поражены верхушки побегов и отдельные листья.

По характеру ¡поражения видно, что сорта различаются по реакции на заражение патогеном. Самый тяжелый тип поражения II и IV. Такой тип характерен для сортов Хал-ле, Эльберта, Урожайный. Для сортов Лупан, Фламинго (Безродный), Сочный, Крымский белый характерен I и V тип поражения. Тип поражения следует учитывать при проведении оценки устойчивости.

Глава 5. Химические меры борьбы с курчавостью 5.1. Влияние фунгицидов на подавление развития болезни

Сравнительная оценка эффективности весеннего опрыскивания персика органическими фунгицидами проводилась на фоне осеннего применения 3%-ной бордоской жидкости. Схема и результаты опыта представлены в таблице 4.

Т " - _ Т а блица 4

Эффективность весеннего применения фунгицидов в борьбе с курчавостью листьев персика — —. - — -(1982—1984 гг.)

1 й-« Развитие болезни» %

- В ар и ант опыта м . в « а 5 С5 аз

- к э -о я 18 1982 1983 1984

"_. ех © я

Фувдазол . _ . ."0,2 Д ,1,3±0,23 5,2±0,13 5,4 ±0,34

0,2 д. о 0,8 ±0,17 2,8±0,44 3,5±0,28

.Микал 0,3 Д, Й 3,7±0,99 0,5±0,17 5,2 ±0,63

ТопсинчМ ,0,3 Д 4,1 ±0,74 4,3±1,11 7,,0±0,40

0,3 д, а 3,8±0,11 3,7±0,75 5,0±0,75

Фталан .0,3 д — 4,6 + 0,20 5,8±0,11

0,3 Д, й — 2,5±0.,11 4,6±0,20

Цинеб 0,4 в 13,2± 1,09 2,4±0,30 11,4 ±0,88

Хозяйственны й

контроль — — 14»2± 1,14 4,3± 1,25 6,3 ±0,69

Контроль (без 71,6 ±2,28

фунгицидов) — 23,0±2,52 13,2± 1,24

Из изучаемых новых органических фунгицидов самую высокую эффективность показали системные фунгициды фундазол 0,2%-ный, микал 0,3%-ный при применении в начале вегетации в фазе обособленного венчика '(Д) и опадения лепестков (6). На деревьях этих вариантов процент развития болезни не превышал за годы исследований соответственно 3,5 и 5,2%. Применение этих препаратов в период весеннего возобновления вегетации снижает развн-

ПИ

•тие -болезни /'на 86,9—84,4%, > по сравнению с контролем (табл. 5) и на 39,6—52,8% по сравнению с хозяйственным "контролем (бордоская- жидкость — 2%-ная в начале набухания почек, фаза — В).

- - ... Таблица 5

Техническая и хозяйственная эффективность при испытании - - синтетических фунгицидов"против курчавости листьев персика ' : 1.

- . - (средние-данные за 1983—'1984 гг.) .*,

ХозяГкг-

Техничес- венная эф-

- кая эффек- фектив-

*. . тивность по ность

.. сравнению в % ПО ; -

Вариант опыта сравнению'

н е-: 1 « ■ « . ' 2 Я о ,__ а о и >» и: « .Л ^ с контролем

" й к* И 5 . - « 3 -о а «о. ■ ® 3 .'§1 с конт ролей' « Ж о К Й д О О « * ° а кяО р) д & хЙ'; о и о м

Контроль (без фун-> ... - 3,8 . "'Т {

гицидов) - • ■" 81,2 ра>

Хозяйственный контроль . .... - - 79,3 20,3

Фундазол д • .76,5 —. 21,0 81,6 3,3

■ ' ... -- .. - Д, О '86,9' 39,6 27,7 86,2 26,7'

Микал . 0,3 Д, С- «94,4. ,52,8 26,5 85,6 23,3

Топсин-М . 0,3 Д ' -78,8 — '" 20,2 81,1

... Д, й 82,4 17,2 24,2 84,4 17,1;

Фталан ■ад" Д.. " 78,4 * 20,3 81,2 р— *

д, в "87,3 34,3 25,1 84,8 19,3

Цннеб 0,4" в 82,9 21,9 82,6 7,3

"' V'—; - - . > ■■*''

Ва~ всех вариантах, кроме . контрольного, проводилась осенне-зимняя'обработка -ной бордоской жидкостью.

• Довольно хорошую 'эффективность против курчавости листьев" персика "показал ¿-'фталан 0,3%-ный, применяемый в;зти же фазы развития. ■ В варианте с применением этого фунгицида процент; развития болезни составил! 2,5%. в 1983 году и 4,6% — в 1984 году.- ~ • . . < .

Препараты, показывающие . высокую эффективность при весеннем применении против курчавости листьев персика, отличаются и по хозяйственной эффективности. В вариантах ; фундазол 0,2% -ный, микал 0,3 % -ный и фталан . 0,3%-ный отмечается повышение урожайности на 23,6— -36,4% по сравнению с хозяйственным контролем. Высокую .'хозяйственную эффективность системных препаратов фун-. гдазол. 0,2%-ный, микал ■0,3%-ный, а такж-е защитного •фунгицида' фталан.-„0,3%-ный~: следует рассматривать не

II2 . • .

только как результат снижения курчавости листьев персика, но и как следствие более сильного подавления других болезней персика, в первую очередь монилиоза, мучнистой росы и др.

'Как показали полевые опыты, эти препараты снизили процент поражения деревьев персика монилиальным ожогом до 0,1—0,2% и серой плодовой гнилью до 0,2—0,8%, сильно подавляли развитие мучнистой росы. Полученные нами результаты согласуются с литературными данными (Е. Eldon, 1982; Р. Kable, 1983; Я. Sonoda, С. Ogawa и др., 1983), согласно которым двухразовое опрыскивание аналогом фундазола — беномилом — в период цветения почти полностью предотвращает появление «ожога» цветков и гниение (плодов персика.

5.2. Влияние фунгицидов на растение персика

Приведены результаты влияния фунгицидов на прорастание пыльцы персика, фитотоксичность для листьев и их влияние на некоторые физиологические показатели (содержание пигментов в листьях, активность пероксидазы и по-лифенолоксидазы на рост и развитие персика, урожайность и химический состав плодов.

Установлено, что органические фунгидициды не оказывают. вредного влияния на растение персика. Под действием этих фунгицидов не отмечается снижения жизнедеятельности-пыльцы персика, а также не наблюдается существенных нарушений физиолого-биохимических процессов в растениях. Эти препараты стимулирующе действуют на рост и развитие, что в конечном результате отражается на продуктивности растения и качестве плодов.

Отрицательное влияние на растения персика оказывают медьсодержащие фунгициды — бордоская жидкость и купрозан. При обработке этими препаратами наблюдается подавление ч жизнеспособности пыльцы, фитотоксическое действие на листья, замедляется рост растений персика. Под действием этих фунгицидов происходит нарушение процессов фотосинтеза и дыхания.

Для предотвращения отрицательного влияния этих фунгицидов после начала вегетации нельзя обрабатывать персик медьсодержащими препаратами.

5.3. Эффективность фунгицидов в условиях производства

Предлагаемая нами схема химической защиты персика была проверена в условиях производства в 1984 году. Производственные опыты проводились в 1984 году в ОПХ НПО . «Виерул» Кутузовского района МССР на площади 16 га. Обработка проводилась на фоне осеннего опрыскивания в

аз

-1983 -году "3%-ной бордоской жидкостью. Весной 1984гг. по -распускающимся'-"почкам'-проведено опрыскивание .0,2%-• ным фундазолом. - Вторая > обработка. этим же. препаратом проводилась спустя'2 недели в 'фазе розового бутона: ,Ре-• -зультаты производственного.копыта подтвердили "высокую -эффективность :фундазола, при применении его в сроки, установленные в полевых опытах (табл. 6).

« ... V 'ТабЛИЦЗ. 6

Техническая и хозяйственная эффективность применения ; г; • / V --> 0,2%-ного фундазола против курчавости листьев персика ' ' ' * (ОПХ НПО «Виерул»,-1984 г.) - • - '-.-

Варианты " V--' .. . - ■ ч . Разви-' "тле бо-: лез ни, : % в среднем нэ.уча>-стке Техническая .эффективность по сравнению Хозяйственная эффективность . по сравнению '.

< с контролем с хо--зяйст-венным контролем с контролем' . с хозяйственным конт- . ролем

Контроль (без обра- ' 80,0 -Г

ботки) - ~ ■ м

Хозяйственный конт- -

роль (эталон) •6,0 92,5 —. 96,0

Производственный ' ~ ' . .21,7

опыт .-г , „ ' ■*; 3,0 ; -96,5 . 50,0. 9,9

: - Подсчет, экономической эффективности показал, что .стоимость дополнительного урожая (по сравнению с.' хозяйственным контролем) составила 880,6 руб. на 1 га. _

. " Выводы - - " "'--X•:.

1. Курчавость листьев персика распространена _:;во,гвсех • районах Молдавской -ССР и наносит большой вредуперси--ковым насаждениям: , :: ^ г . ; , : . ; . " ^ .

. 2. Возбудитель курчавости листьев -персика гриб^ТарЬ--rina deformans Ти1Г: заражает только молодые ткани-расте--ний персика, длительность этапа заражения зависит; от: метеорологических условий этого .периода. Высокая влажность* и обильные, осадки/.благоприятствуют быстрому, размножению паразита и проникновению его в ткани растения. При задержке роста дифференциация тканей идет более У*дли--тельный период , и "ткани персика более длительное время смогут, заражаться. М . :

3. В условиях .'Молдавии гриб -Taphrina deformans Tul. ¿зимуетг-на, всей- ловерхности» дерева, на коре ствола,.скелетон .■„■.■•.■ . -: :

ных ветвях и побегах, а также на почках в виде аскоспор. Наибольшая опасность заражения возникает от аскоспор, зимующих на чешуйках почек. Мицелий гриба не играет существенной роли в сохранении инфекции.

4. Критические периоды развития курчавости листьев персика не совпадают по годам >(во времени) и зависят как от создавшихся погодных условий, так и от фенологической фазы развития растения персика. Этот период определяет характер течения болезни. Массовому распространению болезни (эпифитотии) предшествует критический период в начальных фазах вегетации, характеризующийся прохладной дождливой погодой, одновременно совпадающей с фазой начала раздвижения молодых листочков, когда происходит заражение растений патогеном.

5. На основании прогнозирования метеоусловий ранне-весеннего периода можно одновременно прогнозировать характер развития болезни в текущем году, а также объем химических обработок персика в ранневесешшй период.

6. Рассеивание аскоспор гриба Taphrina deformans Tul. в условиях Молдавии происходит начиная со второй декады мая до третьей декады июня (включительно). В течение этого периода аскоспоры гриба распространяются но саду и попадают на почки и поверхность коры деревьев, где зимуют до следующей весны.

7. Установлено, что среди изучаемых сортов персика нет иммунных, более-устойчивыми к" болезни'за годы наблюдений были сорта Сочный, Лупан, Фламинго (Безродный), Молдавский поздний, Галбеника. Слабую устойчивость к курчавости листьев проявили сорта Халле, Эльберта, Ура-жайный.

8. Установлены сортовые отличия но типу поражения. По характеру поражения сорта разделяются на 5 типов. Тип поражения, необходимо учитывать при оценке устойчивости сортов к болезни.

( 9. В борьбе с курчавостью листьев, персика большинство испытанных фунгицидов проявило высокую активность в отношении гриба Taphrina deformans Tul. Наиболее эффективными фунгицидами при применении их в начальных фазах возобновления вегетации оказались 0,2%-ный фунда-зол, 0,3%-ный микал, 0,3%-ный фталан.

10. Системные препараты одновременно с подавлением курчавости листьев эффективно защищают персик от таких болезней, как монилиоз, мучнистая роса и др.

11. Не отмечено вредного влияния на растения персика органических фунгицидов (фундазол, микал, топсин-М, фталан), не наблюдается снижения жизнедеятельности пыльцы, не изменяются физиолого-биохнмические процессы

¿ растении персика. Эти {препараты" стимулирующе действуют на-рост и-развитие, * что'^в-конечном результате отражается на продуктивности-растения и качестве плодов. .

«12. Отрицательное влияние-на растения персика оказывает: бордоская жидкость -и'купрозан.--При обработке этими препаратами наблюдается' подавление жизнеспособно-, сти-пыльцы, фитотоксичное -действие на листья, замедляется-процесс .роста-растений--персика, ухудшается качество ■плодов. Под действием;-этих .фунгицидов происходит нарушение -процессов-фотосинтеза и дыхания. Поэтому нецелесообразно „после-- начала-вегетации опрыскивать персик 'медьсодержащими препаратами:..

-'13. "На основе биологических" особенностей возбудителя курчавости, комплекса факторов, , с учетом влияния фунгицидов' на защищаемые растения и погодных условий -раз-работана~эффективная",£ схема " защиты растений персика, при- ислыташш которой в ^производственных условиях получена высокая техническая,7,хозяйственная- и ^экономическая эффективность. Подсчет - экономической -эффективностипоказал,-что'- стоимость: - дополнительного урожая составила, 880,6 руб. на Л -га,-дополнительно чистый доход (годовой экономический -эффект) — составил - 821,2 руб., окупаемость 4,54.руб. по сравнению.с хозяйственным контролем. -- . . - .

- • " ' Рекомендации производству - "

. .-- Полученные в^нашей работе результаты и их о б суждение :'с -учетом - литературных-данных- позволяют рекомендовать .-для- - производственного : применения следующие приемы: ' ' . . .-'ilv: ".■;.-. V -- ..,

- -'-1. При-закладке интенсивных персиковых садов учитывать ^иммунологические.особенности -сортов персика относительно курчавости листьев.-Устойчивость к болезни отмече-; на у следующих сортов персика: Сочный, Лупан, Фламинго . (Безродный), Золотой-юбилей;-- Молдавский поздний, Галбеника, Крымчак. - . . .. - ........

-. .2. В связи с- вредным действием .-медьсодержащих - фунгицидов на ;растения' персика - необходимо исключить - их применение-во время .вегетации, - а:-также ограничиваться ( лишь одной обработкой 3%-ной бордоской жидкостью осенью* по пожелтевшей листве .персика с'целью уничтожения зимующего запаса курчавости листьёв на поверхности коры и почек.'

3. Весной при " возобновлении, вегетации , применять- пробив курчавости листьев персика 0,2% -ный, фундазол на - фоне осе11него:опрыскивания.З%-ной'бордоской жидкостью. -4 %4. В годы,"^прогнозируемые как наиболее благоприятные. . по ранневесеннему периоду для развития курчавости 'листь-..

ев персика, проводить первое опрыскивание (¿ундазолом в период раздвижения чешуех почек и второе — в фазе розового бутона, что дает возможность одновременно защищать персик от курчавости листьев, монилиоза и др. болезней.

Все указанные приемы должны использоваться на фоне строгого соблюдения всех известных и рекомендуемых ранее агротехнических мер профилактики в подавлении болезни.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Буну В. Л., Шапа В. Л. Биологические особенности возбудителя курчавости листьев персика в условиях Молдавии и эффективность фунгицидов в борьбе с болезнью. Известия ТСХА, вып. 3, 1984, с. 140—144.

2. Буну В. А., Шапа В. А. Влияние фунгицидов на пыльцу и физиологические показатели персика. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. № 12, 1984, с. 38—39.

3. Буну В. А., Шапа В. А. Устойчивость персика к курчавости как важнейший элемент интегрированной защиты. Региональные проблемы защиты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции 24 мая 1985 г. Кишинев, 1985, с. 82—83.

Л 50200 28/1У-86 г.

Объем I1/« п. л.

Заказ 1243.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А: Тимирязева • 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44