Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПРОТИВ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЛОДОНОСЯЩЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ В, УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЕЕ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПРОТИВ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЛОДОНОСЯЩЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ В, УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЕЕ ТЕХНОЛОГИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ШАТАЛОВ лМихаил Павлович

................УДК 632.9:634.75

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПРОТИВ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЛОДОНОСЯЩЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ В, УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЕЕ ТЕХНОЛОГИИ

(06.01.11 — фитопатология и зашита растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1984

а •

Работа выполнена «а кафедре энтомологии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. В. Исаичев.

Официальные оппоненты — академик ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор П. И. Сусидко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Г. Заец.

Ведущее учреждение — Плодоовощной институт им. И. В. Мичурина.

Защита диссертации состоится <1е1* г ""ул.....

1984 г. в <№ » час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корп. 8, Ученый совет ТОХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/ Л . 4ллтл/~\~7 « „ 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент ЩТ'^ 1' Л"Л"1 И' К. Торянская,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Продовольственная программа", разработанная в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС, поставила своей целью, используя возросший экономический потенциал страны, в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов. Поставлена задача дальнейшего увеличения производства ягодной продукции за счет интенсификации этой важной отрасли сельского хозяйства.

Среди ягодных культур в Нечерноземной зоне РСФСР заметное место отводится землянике —главной ягодной культуре этой зоны. Одним из обязательных условий получения высоких урожаев земляники является борьба с многочисленными болезнями и вредителями. Современные методы борьбы с вредителями земляники проводятся в два этапа. На первом этапе освобождаются от таких вредителей, борьба с которыми на промышленных плантациях невозможна (земляничный клещ, нематоды) в силу их специфических особенностей, а также санитарно-гигиенических требований в отношении применения против них химических средств. Этот вопрос решается посредством освобождения от этих вредителей на этапе выращивания здорового посадочного материала в специализированных питомниках (Савздарг Э. Э., 1960 и др.).

В условиях промышленных насаждений земляники, когда плантации закладывают здоровым посадочным материалом, наиболее /потенциально опасными, свободно расселяющимися вредителями мог\иг быть земляннчно-малинный долгоносик, паутинный клещуземляничный листоед, несколько видов листоверток и другие.

В динамике численности этих вредителей по годам наблюдаются значительные колебания. Часто отдельные виды держатся на очень низком уровне, что дает возможность не проводить против них защитных мероприятий. В связи с этим становится важным научиться 'Предвидеть .появление вредителей, точно их учитывать, принимать юешения о целесообраз-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ 1

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз. академии ии. Н. А. Тиш.

п. №.^7-..7«

ности применения защитных мероприятий, выбрать такие Методы, которые были бы наиболее экономичными, высокоэффективными, и не оказывали отрицательного воздействия на окружающую среду. Этим требованиям отвечает интегрированная система защиты растений, предусматривающая не Простое истребление отдельных вредных видов, а долговременное сдерживание комплекса вредных организмов на безопасном, ниже экономического порога, уровне с минимальными отрицательными последствиями для окружающей среды (Фадеев Ю. Н., Новожилов К. В., 1977).

Усовершенствование комплекса защитных мероприятий против главнейших вредителей плодоносящей земляники с учетом особенностей их биоэкологии и вредоносности, будет способствовать решению данной задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования—усовершенствование комплекса защитных мероприятий 'против главнейших вредителей плодоносящей земляники в условиях современной ее технологии. Для достижения этой цели решали следующие задачи:

— изучение биологических, экологических особенностей и вредоносности 'наиболее распространенных видав вредителей;

— совершенствование методов учета главнейших вреди- • телей;

— определение экономических порогов вредоносности отдельных видов;

— испытание пестицидов против главнейших вредителей.

Научная нрввзна. Выполненные исследования позволили

определить комплекс наиболее распространенных вредителей плодоносящей земляники в условиях современной технологии ее возделывания .в Московской области. Разработан более эффективный метод учета исходной численности землянично-малинного долгоносика с помощью фотоэклектора усовершенствованной конструкции. Впервые экспериментальным путем определены экономические пороги вредоносности зёмля-нично-малинного долгоносика, паутинного клеща, земляничного листоеда и -земляничных листоверток. Проведены полевые испытания новых пестицидов из группы синтетических пиретроидов амбуша и дециса против комплекса вредителей и бактериального препарата лепидоцида-конценграта против гусениц земляничных листоверток.

Практическая ценность работы. Рассчитанные экономические пороги вредоносности 'позволят более рационально осуществлять защитные мероприятия против главнейших вредителей шлодоносящей земляники в условиях современной технологии ее возделывания.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научных конференциях ТСХА и Университета дружбы на-2

радов им. Патриса Лумумбы.

Реализация результатов исследований. Своевременное применение амбуша с учетом экономического порога вредоносности землянично-малинного долгоносика а совхозе «Память Ильича» Московской области на плодоносящей землянике позволило .получить в 1983 году ягод земляники в 2 раза больше, чем на контроле и на 11 ц/га больше, чем в варианте с карбофосом.

Представлен отчет в Гоеудгрственную комиссию по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР на предмет расширения сферы применения амбуша и дециса на ягодниках.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и. объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и- рекомендаций производству и приложения. Список цитируемой литературы включает 170 наименований, из них 58 на иностранных языках. Работа содержит 27 таблиц и 13 рисунков.

Место, условия, материал и методика исследований. Полевые учеты и наблюдения за вредителями проводили на промышленных плантациях земляники в учхозе ТСХЛ «Отрадное» и совхозе «Память Ильича» Москоаской области в 1980—1983 годах. Вегетационные и лабораторные опыты проводились на Опытной станции защиты растений и кафедре энтомологии ТСХЛ.

Вегетационный сезон 1980 года характеризовался, по сравнению с многолетними показателями, более низкой температурой и повышенным количеством выпавших осадков, а 1981 год, наоборот,—высокой температурой и небольшим количеством осадков. В ^82 году эти показатели были близ- • ки к средним многолетним. Первая половина вегетационного периода 1983 года отличалась сравнительно высокими температурами и низким количеством осадков.

Наблюдения за. сезонной динамикой численности паутинного клеща проводили на плодоносящей землянике путем отбора по 30—50 листьев и подсчета на них количества особей вредителя.

♦ Время выхода из мест зимовки землянично-малинного долгоносика определяли путем обнаружения перезимовавших жуков с помощью таких способов, как «кошение» сачком, стряхивание в сачок, визуально, а также с использованием фотоэклектора оригинальной конструкции.

Миграционные способности землянично-малинного долго-. носика изучали путем маркировки подвижных особей лаком и радиоактивным изотопом 60Со (Андреев С. В. и др., 1980).

Продолжительность отдельных фаз развития земляничного листоеда определяли в камерах политермостата .при постоянных температурах 16±1, 20±<1, 25 ± 1 и 30±1°, относительной влажности воздуха 65—85% и 16-часовом фотопе-рноде.

Фенологические наблюдения за земляничными листовертками и их вредоносностью осуществляли с помощью общепринятых методик (Осмоловский Г. Е., 1964; Добровольский Б. В., 1969; Фасулати К. К., 1971 и др.).

Определение экономических порогов вредоносности паутинного клеща, земляничного листоеда и гусениц земляничных листоверток проводили в вегетационных сосудах с подсадкой на растения земляники определенного количества вредителей. Сосуды укрывались марлевыми изоляторами. О степени вредоносности судили но величине снижения урожайности ягод в вариантах по сравнению с контролем. Экономический порог вредоносности землянично-малинного долгоносика определяли согласно «Методическим указаниям по разработке экономических порогов вредоносности насекомых» (Тайский В. И., 1977).

Биологическую эффективность пестицидов против главнейших вредителей земляники определяли путем сравнения смертности насекомых на участках, обработанных и свободных от обработок пестицидами на промышленных .плантациях земляники. Экономическую эффективность применения амбу-ша против землянично-малинного долгоносика определяли по стандартной методике (Кропачева И. Д., 1980 и др.).

Остаточные количества пестицидов в ягодах земляники определяли газохроматографическим методом (Методические указания по определению микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде. Часть 12, 1982).

Динамику .различных форм воды в листьях земляники определяли методом Окунцова-Маренчпк (Басславская С. С, Трубецкова О. М., 1964).

Статистическую обработку экспериментальных материалов проводили с использованном пособий ло биометрии (Доспехов Б. Л., 1979; Литтл Т. М., Хиллз Ф. Дж., 1981).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЛОДОНОСЯЩЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ

Землянично-малинный долгоносик. От своевременного определения полного выхода землянично-малинного долгоносика из мест зимовки и точного определения его численности на землянике во многом зависит то, насколько своевременно и 4

целесообразно будет организовано проведение защитных мероприятий против этого вредителя. Сравнивались различные способы учета численности землянично-малинного долгоносика: «кошение» сачком, стряхивание в сачок, визуальный и с помощью фотоэклектора оригинальной конструкции. Наиболее эффективными способами оказались визуальный л с помощью фотоэклектора. Однако, с точки зрения стандартизации учета вредителей на землянике, следует рекомендовать для этих целей фотоэклектор как наиболее объективный способ учета.

Вопрос перехода землянично-малинного долгоносика с земляники на малину является дискуссионным. По мнению одних авторов (Санздарг Э. Э., 1929, 1960 и др.) жуки могут мигрировать с ранних сортов земляники на более поздние и малину. По данным \У. Ье8ка (1965), жуки не могут осуществлять циклических массовых миграций с земляники на малину. В нашем эксперименте с ж60уками, маркированными лаком и радиоактивным изотопом 60Со, подтвердился факт миграции землянично-малинного долгоносика с земляники на малину. Это говорит о целесообразности пространственной изоляции дри размещении этих культур.

Процент поврежденных бутонов землянично-малинным долгоносиком изменяется в зависимости от возраста плантации земляники. Наименьший процент поврежденных бутонов отмечен на плантациях первого года плодоношения (5—8%), а наибольший на землянике третьего года (35—50%).

Рассчитанный нами по методике Танского В. II. (1977) экономический порог вредоносности составил 1—2 жука на 10 погонных метров рядка земляники (50 кустов), т. е. при данной исходной численности вредителя следует ожидать сокращения урожая на 5%.

Против- землянично-малинного долгоносика нами были испытаны препараты из группы синтетических пиретроидов ам'буш, 25%-ный к. э. (0,1%)'л децис, 2,5%-ный к. э. (0,05%) наряду с уже известными, такими как карбофос, 50%-ный к. э. (0,2%) и актеллик, 50%-ный к. э. (0,2%). Наибольшая биологическая эффективность была отмечена у дециса (87,6%) и амбуша (86,4%), в то время как у карбофоса и актеллик а она составляла'соответственно 41,9 и 61,5%.

Анализ методом газожидкостной хроматографии показал полное отсутствие остаточных количеств амбуша и дециса в урожае ягод земляники.

Паутинный клещ. Численность паутинного клеща на землянике достигает своего максимума к началу плодоношения. К концу фазы плодоношения численность паутинного клеща на землянике резко сокращается, в то время как на сорняках количество его увеличивается. Одной нз причин этого

А 5"„

явления, на наш взгляд, является то, что у земляники в конце фазы плодоношения происходит резкое сокращение свободной воды в листьях за счет перехода ее в связанную фирму. Количество свободной воды в листьях сорняков к этому периоду было примерно такое же, как у земляники в начале фазы цветения. В связи с этим сорняки е- .пищевом отношении были более привлекательными для паутинного клеща, чем огрубевшие листья земляники. Поэтому удаление сорняков с плантации земляники сразу после убсрки урожая ягод будет способствовать сокращению популяции вредителя.

Анализ "многолетней динамотш численности паутинного клеща (Исанчев В. В., Шаталов М. П., 1983) показал, что годы массового размножения паутинного клеща 1га~"3е~млянике характеризуются невысокими гидротсрмнческпми коэффициентами (ГТК) в апреле — июле (1,12—1,45). Этот период отличается также высокой суммой эффективных температур (336—460°), превышающих средние многолетние показатели в 1,6—2 раза. Годам массового размножения паутинного клеща на землянике предшествуют годы с избыточным увлажнением (ГТК=2,58—2,84). Количество выпавших осадков за апрель—июль в эти годы превышает норму на 30% и более.

В Московской области за период с 1966 по 1983 годы было 10 лет, благоприятных для массового размножения паутинного клеща. Однако не каждый год он реализует свои потенциальные возможности. Это в значительной степени зависит от исходной численности самок клеща в весенний период после выхода из зимовки. Так, в годы массового размножения на один листочек земляники приходилось не менее 1,6 самок. Таким образом, интенсивное размножение паутинного клеща на землянике зависит, в основном, от Исходной его численности после выхода из мест зимовки и благоприятных метеорологических условий в весенне-летний период.

Нами установлена зависимость межщу исходной численностью самок паутинного клеща и урожайностью земляники, которая описывается уравнением линейной регрессии: У= 2,32 + 4,45х (г=0,99Ю,06; Р<0,001), где У—снижение урожайности в %; х — количество самок паутинного клеща на один лист земляники.

Пороговую численность паутинного клеща определяли по уравнению линейной регрессии для 5%-ного уровня ощутимых потерь (Тансмин В. И., Володпчев М. Л., 1972). Расчеты показали, что при исходной численности 1,0—1,1 самок паутинного клеща на один лист земляники и при благоприятных погодных условиях следует ожидать снижение урожайности ягод на 5%.

Среди испытанных пестицидов против паутинного клеща наибольшей биологической эффективностью, наряду с кель-6

таном (98,1%), обладают актеллик (96,7%) и децис (91,4%). Меньшая биологическая эффективность отмечена у, карбофоса (88,8%) и амбуша (60,1%).

Земляничный листоед. По литературным данным, плодовитость самок земляничного листоеда изменяется в очень широких пределах от 87 до 312 яиц (Петрова В. П., 1925; Бровдий В. М., 1965 и др.). По нашим данным, в условиях лаборатории при температуре воздуха 22° и относительной влажности 65—85% одна са\тка может* отложить до 360 яиц за весь период (около одного месяца) откладки яиц.

Продолжительность развития земляничного листоеда за-шГсит От температуры воздуха и составляет от 19,0 до 67,2 суток. Около 30% времени от всей генерации приходится на развитие яйца, 50% —на личинку и 20%—на куколку. Нижний порог развития составляет для яйца 7,8°, для куколки 10,0", а для личинки 11,0°. Сумма эффективных температур для развития яйца равна 125—134°, личинки — 180—200°, куколки— 68—72° и для всех фаз развития 349—364°. •

Прожорливость личинок земляничного листоеда также зависит, от температуры окружающей среды. Так, при увеличении температуры с 20 до 25° одна личинка съедает в два раза больше массы земляничного листа. Этим можно объяснить особенно высокую вредоносность земляничного листоеда в жаркие и сухие годы.

Связь между исходной численностью земляничного листоеда и снижением урожайности ягод земляники носит логарифмический характер и описывается следующим уравнением: У=5,9± 116,4 lg(x + l); (ц=0,98±0,14; Р<0,001), где У —снижение урожайности, в %; х — численность самок на одном растении, шт. С помощью полученного уравнения криволинейной регрессии мы рассчитали экономический порог численности для самок листоеда, который для 5%-ного уровня ощутимых потерь составил 6—10 самок на 10 погонных метров рядка земляники.

В борьбе с земляничным листоедом наиболее эффективными препаратами оказались синтетические гщретроиды: децис (94,3%) и амбуш (92,6%). Биологическая эффективность актеллика составила 85,9, а карбофоса 77,0%.

Земляничные листовертки. За годы исследований на плодоносящей землянике в хозяйствах Московской области выявлено четыре вида листоверток: Ancylis comptana Frol., Acle-ris comariana Lienig et Z.( Syricoris, rivulana Scop., Syricoris laciinana Den. et Schiff. Наибольшее распространение имела Л. comariana. Л. comptana, S. rivulana и S. lacunana зимуют в фазе гусеницы, а Л. comariana в фазе диапаузиругощего яйца. В годы исследований листовертки развивались в двух поколениях. Гусеницы S. rivulana и S. lacunana при питании

свертывают в трубку преимущественно взрослые листья верхнего, яруса земляники, а гусеницы Л. сошр1апа и Л. сошапапа отдают предпочтение более молодым неразвернувшимся листьям нижнего яруса.- В процессе питания они оплетают паутиной и свертывают листья в комок, где позже окукливаются, иногда они поцреждают часть завязи или полностью цветонос.

Для установлении экономического порога вредоносности листоверток мы использовали гусениц Л. сошр1апа и Л. сошапапа как более распространенных и способных нанести наи-

♦ больший ущерб. Выявлена тесная зависимость (г=л0,99± 0,06; Р<0,001) между количеством гусен?«Г~шГ одном растении н снижением урожайности, которая описывается уравнением линейной регрессии: У=2,60 + 2,94х, где У — снижение урожайности ягод земляники, в %; х — количество гусениц листоверток на одном растении земляники, шт. Используя уравнение теоретической лшши регрессии, мы рассчитали экономический (порог вредоносности гусениц листоверток, который составил 13—16 гусениц на 10 растений земляники

♦ для 5%-ного уровня ощутимых потерь.

Относительно высокую биологическую эффективность в

♦ борьбе с земляничными листовертками .показал бактериаль-- ный препарат лепидоцид-концентрат. Так, гибель гусениц на

опытных' участках составила для концентрации лепидоцида 0,05—50%; 0,1—6-1,1%; 0,2—71,6%; 0,3—79,0%, Среди других -пестицидов наибольшей биологической эффективностью отличились амбуш, 25%-ный к. з. (0,1%) —97,7%; актеллнк, 50%-ный к. э. (0,2%) —97,3% и дешге, 2,5%-ный к. э. (0,05%) —93,4%.

Среди естественных паразитов земляничных листоверток в Московской области выявлен Нор1есЙ8 шасиЫог Б. (Нуше-пор1ега, ¡йшеишоШёае), который заражал 8—9% гусениц.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПРОТИВ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПЛОДОНОСЯЩЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ

Существующая система защитных мероприятий против вредителей на промышленных плантациях земляники является результатом многолетних исследований многих специалистов по защите растений (Савздарг Э. Э., 1960; Драз-довскнй 3. М., 1977; Корчагин В. Н., 1978 и др.). Эта система постоянно совершенствуется по мере накопления новых сведений по биологии, экологии вредителей, действию новых химических средств защиты растений, а также в связи с совершенствованием технологии возделывания самой культуры.

Наши исследования позволяют внести в этот комплекс за-

щитных мероприятий существенные элементы, которые помогут его усовершенствовать и сделать наиболее рациональным с учетом современных представлений л требований к защите плодоносящей земляники в условиях промышленной технологии ее возделывания, что в свою очередь, приведет не только к позышенлю экономичности производства, но л обеспечит в значительной степени решение задачи охраны окружающей среды.

Основываясь на фенологии вредной энтомофауны и динамике ее численности на землянике, следует проводить периодические учеты на плантациях всех возрастов в сроки, указанные в таблице 1.

На основании количественных учетов отдельных видов вредителей и сопоставления лх с экономическими порогами вредоно-сности нами, наряду с уже'известными пестицидами, предлагаются новые, которые в процессе испытаний показали высокую биологическую эффективность против отдельных групп вредителей. Все указанные в таблице 2 пестициды включены в «Список химических и биологических средств

Таблица 1

_Учет вредителей по фазам развития вемляники_

Время проведения учета

Учитываемые вредители

Методика проведения учета

Обнажение бутонов — выдвижение соцветий

Паутинный клещ

Листовертки: Л. 'сошр1апа, 8. пуи1апа, 8. 1а-сипапа

Земляничный листоед

З'емляннчно-ма-линный долгоносик

Определение исходной численности паутинного клеща устанавливается через 7 дней с устойчивой среднесуточной температурой воздуха выше 11°. Для этого отбирается по 30 взрослых листьез земляники в 10—20 местах плантации, на которых подечнтывается количество вышедших из зимовки самок

Осмотр 30—50 растений в 10

местах плантации и подсчет на них количества гусениц листоверток

Подсчет количества жуков на

30—ЛО растениях земляники в 10 местах планташии

Визуальный подсчет жуков на одном погонном метре рядка земляники в 10—20 местах земляничной плантации или учет с помощью фотоадлектора в 10—20 местах в зависимости от плотности популяции вредителя

Время проведения учета Учитываемые вредители Методика проведения учета

Обособление бутонов Те же вредители и листовертка А. сошапапа Методы учета аналогичны Осмотр молодых листьев и подсчет гусениц листовертки на 30— 50 растениях земляники в 10 местах плантации

Цветение и образованно завязи Листовертки Методы учета аналогичны

Посла сбора ягод — максимальный рост листьев Земляничло-ма-лшшый долго -носик, листовертки Методы учета аналогичны

борьбы с вредителями, болезлями растений и сарияками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском -хозяйстве на 1982—1985 годы».

Таблица 2 Мероприятия по защите плодоносящей земляники от главнейших ее вредителей

Срок проведения мероприятий

Вредители н планируемые • мероприятия

Условия, определяющие необходимость проведения мероприятий

Выдвижение соцветий

Паутинный клещ

Опрыскивание одним из препаратов:

кельтан, 20%-ныц к. э. (1,5— 3,0 л/га);

актеллик, 50%-ный к. э. (0,6— 3,0 л/га);

децис, 2,5% -ный к. э. (0,23— 0,5 л/га); •

карбофос, 50%-ный к. э. (1,0— 1,8 л/га)

Листовертки: A. comptana, S. ri-

vulana, S. lacunana Опрыскивание одним из препаратов:

амбуш, 25%-ный к. э. (0,5— 1,0 л/га);

актеллик, 50%-ный к. э. (0,0— 3,0 л/га);

децис, 2,5%-ный к. э. (0,25— 0,5 л/га); • лепидоцид-концентрат (2,0— 3,0 кг/га)

При численности 1 и более самки на один лист земляники

При численности 15 и более гусениц наЮ растений земляники

Срок проведения мероприятий

Обособление бутонов

Цветение

После сбора ягод — максимальный рост листьев

Вредители и планируемые мероприятия

Условия, оцределя-щне необходимость проведения мероприятий_

Земляничный листоед При численности 20

Опрыскивание одним из препара и более жуков на тоз:

децис, 2,5%-пый к. э. (0,230,5 л/га);

10, погонных метров рядка земляники

амбуш, 23%-ный к. *. (0,3— 1,0 л/га);

актеллик, 50%-ный к. э. (0,6— 3,0 л/га);

карбофос, 50%-ный к. э. (1,0— 1,8 л/га)

Землянично-малиновый долгоносик При численности Опрыскивание одним из препара- 1—2 _л_ более жу-тов:

децис, 2,5% -ный к. э. (0,23— 0,5 л/га);

амбуш, 25%-ный к. э. 1,0 л/га);

50%-ный к. э.

ков Н31 '10 ПОГОННЫХ метров рядка земляники

актеллик, 3,0 л/га); карбофос, 1,8 л/га); метафое, 1,0 л/га); гардона, 2,0 кг/га)

50%-ный к. э, 40%-ный к. э. 50%-ный с. п.

(0,5— (0,6— (1,0— (0,4— (1,2—

Листовертка Л. сотапапа Опрыскивание одним из препаратов;

амбуш, 25%-ный к. э. (0,5— 1,0 фа);'

актеллик, 50%-ный к. э. (0,6— 3,0 л/га);

децис, 2,5%-ный к. э. (0,23— 0,5 л/га);

лепидоцид-концентрат (2,0—

3,0 кг/га)

При численности 15 и более гусениц на 10 растений земляники

При численности болеа 15 гусениц на 10 растений

Листовертки

Опрыскивание лепидоцидом-кон-

центратом (2,0—3,0 кг/га) Землянично-малинный долгоносик При повышенной Опрыскивание темп же препара- численности вре тами дителей

Паутинный клещ Уничтожение сорняков на плантации земляники

Листовертки Опрыскивание темп же препаратами

И

"ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ ПРОТИВ ЗЕМЛЯНИЧНО-МЛЛИННОГО ДОЛГОНОСИКА НА .ПЛОДОНОСЯЩЕЙ ЗЕМЛЯНИКЕ

, v Анализ экономической эффективности применения пестицидов против землямично-малинного долгоносика на плодоносящей землянике в совхозе «Память Ильича» показал, что наряду с увеличением урожайности на 26,4—37,4 ц/га в вариантах с карбофосом и амбушем снизилась себестоимость производства ягод на 30—37% по сравнению с контролем. Рентабельность возросла на 67—92%. Что касается показателей экономической эффективности в варианте с амбушем, то они превосходили показатели в варианте с карбофосом. Поэтому применение его вместо карбофоса против землянично-ма-линного долгоносика на плодоносящей землянике .является более экономичным.

Выводы

1. На промышленных плантациях плодоносящей земляники, закладываемых зроровым посадочным материалом (свободным от земляничного клеща и фитонематод), потенциально наиболее опасными, свободно расселяющимися вредителями являются: земляшгчно-малинный долгоносик, паутинный клещ, земляничный листоед и несколько видов листоверток.

.л 2. Численность землянично-малинного долгоносика стабилизируется к началу обособления бутонов. Наиболее точным методом учета долгоносика является учет с помощью предлагаемого нами полевого фотоэклвктсра.

Защитные мероприятия с использованием химических средств против землянично-малинного долгоносика целесообразно применять при численности 1—2 жука на 10 погонных метров рядка земляники (50 кустов).

Высокой биологической эффективностью (86—88%) против этого вредителя обладают препараты из пруппы синтетических ширетроцдов: амбуш, 25%-ный к. э. (0,1 %) si децис, 2,5%-ныЙ к. э. (0,05%)..

•3 Вспышки массового размножения паутинного клеща на ♦земляничных плантациях обычно происходят один раз в 5—7 лет. Годы массового размножения характеризуются сравннтелыно низким г.идротерммческим коэффициентом (1,1—1,4) в весенне-летний период и относительно высокой исходной численностью самок паутинного клеща (более 1,6 особей на 1 листочек).

При этом, году массового размножения предшествует вегетационный период с высоким гидротермическим коэффи-

циентом (2,6—2,8) н сравнительно низкой численностью паутинного клеща в течение всего периода.

Применение пестицидов против паутинного клеща в весенний период (до цветения земляники) целесообразно при численности более 1 самки на лист земляники.

Среди испытанных пестицидов против паутинного клеща наибольшей биологической эффективностью, наряду с кель-таном (98,1%), обладают актеллпк (96,7.%) -н децис (91,4%).

4. Продолжительность развития одной генерации земляничного листоеда зависит от температуры и с повышением ее от 16 до 30° сокращается с 67 до 19 суток. Нижний порог разлития составляет для яйца 7,8, личинки—11,0 и куколки — 10,0°.

Экономический порог вредоносности земляничного листоеда составляет С—10 самок на 10 погонных метров рядка земляники.

В борьбе с земляничным листоедом выявлена высокая биологическая эффективность дециса (94,3%) и амбуша (92,6%).

5. На плодоносящих плантациях земляники в Московской области выявлено 4 вида листоверток: Л. сошр1апа, Л. сота-папа, Б. пуи1апа, Б. 1асипапа. Гусеницы первых двух видов наиболее вредоносны. Они повреждают и свертывают в комок молодые листья, иногда захватывая при этом часть завязи. Гусеницы последних двух видов повреждают взрослые листья, свертывая часть листа в трубку.

Проведение защитных мероприятий целесообразно до цветения земляники при численности 13—16 и более гусениц на 10 растений.

Высокой биологической эффективностью (93—98%) против гусениц листоверток обладает амбуш, 25%-ный к. э. (0,1%), децис, 2,5%-ный к. э. (0,05%), актеллик, 50%-ный к. э. (0,2%), а также бактериальный препарат лепидоцэд-коицентрат (0,2—0,3%) — 72—78%.

\,6. Применение пестицидов на промышленных плантациях плодоносящей земляники против землянично-малинного долгоносика при численности его выше экономического порога вредоносности позволяет получить дополнительно по 26,4 ц/га ягод при использовании карбофоса и 37,4 н/га при обработке амбушем по сравнению с контролем. Прирост урожайности приводит к снижению себестоимости производства одного центнера продукции с 81 до 51—57 рублей.

Использование амбуша против землянично-малинного долгоносика позволило получить чистый доход с одного гектара плантации земляники на 2,3 тыс. руб. больше, чем в варианте с карбофосом.

Рекомендации производству

1. Обработку (промышленных плантаций плодоносящей земляники следует проводить при численности вредителей, в фазу обособления бутонов, выше их экономических порогов вредоносности:

— землянично-малинный долгоносик—1—2 жука на 10 погонных метров рядка земляники;

— (паутинный клещ — более 1 самки на один лист земляники;

— земляничный 'листоед'—6—10 самок на 10 погонных метров рядка земляники;

— листовертки — более 13—16 гусениц на 10 растений земляники.

Цредпочтеиие при обработке необходимо отдавать синтетическим пнретроидам амбушу, 25%-ному к. э. (0,1%) и де-дагсу, 2,5%-ному к. э. (0,05%).

2. Уничтожение сорняков на плантациях сразу после сбора ягод будет в значительной мере способствовать сокращению зимующего запаса популяции паутинного клеща.

3. Учитывая миграции землянично-малинного долгоносика с земляники на малину, целесообразна пространственная изоляция этих культур.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Шаталов М. П. Защита земляники от паутинного клеща.— В кн.: Вопросы интенсификации с.-х. производства (Сборник научн. статей). — М.: ТСХА, 1979, с. 106.

2. Исаичев В. В., Шаталов М. П. Биоэкологическая характеристика земляничного листоеда. — М.: ТСХА, 1983.—9_с. Рукопись деп. во ВНИИТЭИСХ 20.07.1983, № 201-83Деп.

3. Исаичев В. В., Шаталов М. П. Особенности динамики численности популяции обыкновенного паутинного клеща на плантациях плодоносящей земляники. — М.: ТСХА, 1983—6 с. Рукопись деп. во ВНИИТЭИСХ 20.07.1983, № 200-83Деп.

Л 66218 19/Ш-84 г. Объем 1 п. л. Заказ 745.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

I