Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовая адаптивность земляники в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Брюхина, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Краткая история развития и современное состояние культуры земляники

1.1. История возделывания и селекции

1.2. Ботаническая и биологическая характеристики видов земляники

1.3. Урожайность земляники как производное потенциальной продуктивности и экологической устойчивости

Глава 2. Условия, объекты, методика, цель и задачи исследований. 32 2.1 .Почвенно-климатические условия проведения исследований 32 2.2.0бъекты и методика исследований 41 2.3. Цель и задачи исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Морфо-биологический мониторинг коллекции сортов земляники.

3.1. Фенотипическая характеристика сортов в условиях ЦентральноЧерноземного региона.

3.2. Фенологические особенности сортов земляники в зависимости от климатических условий зоны

3.3. Поражение болезнями и вредителями

Глава 4. Сортовая специфика реакции земляники на изменение температурного и водного режимов 92 4.1 .Устойчивость к негативным факторам осенне-зимнего периода

4.2. Устойчивость цветков и завязей к весенним заморозкам

4.3. Оценка качественного состава и жизнеспособности пыльцы земляники в зависимости от биологических особенностей сорта и климатических условий произрастания

4.4. Активность корневой системы

Глава 5. Сортовые характеристики восстановительной способности и фотосинтетической активности листьев земляники.

5.1. Восстановительная способность листовой поверхности

5.2. Продуктивность фотосинтеза

Глава 6. Урожайность и качество ягод

6.1. Анализ слагаемых продуктивности

6.2. Качественная характеристика ягод

6.3. Оценка сортов земляники по урожайности

6.4. Влияние особенностей выращивания на урожайность и качество ягод

Глава 7. Экономическая эффективность производства ягод земляники 148 Выводы 150 Рекомендации для селекции и производства 152 Список использованной литературы 153 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовая адаптивность земляники в условиях Центрально-Черноземного региона"

Земляника является одной из наиболее значимых культур в ягодовод-стве. Высокий адаптивный потенциал рода земляники позволяет выращивать ее в регионах с различным климатом. В настоящее время земляника культивируется практически во всем мире - странах Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии. (Hancoch, Scott, 1988; Lewin, Gene, 1994). К несомненным достоинствам этой культуры следует отнести высокую рентабельность ее возделывания, вызревание в ранние сроки и десертный вкус ягод.

Экономическая значимость земляники обуславливает увеличение объема производства этой культуры. В связи с этим большое внимание уделяется сортам интенсивного типа - высокопродуктивным и скороплодным, способным обеспечить гарантированный урожай ягод высокого качества (Козлова, 2001; Манаенкова, 2001; Трунов, 2001).

Ягоды земляники несут высокую питательную ценность. Оптимальное соотношение в ягодах натрия и калия, достаточно высокое содержание в них железа нормализует водно-солевой обмен и предотвращает отложение солей в организме человека. Калий выводит из организма жидкость и натрий, то есть косвенно участвует в профилактике атеросклероза и гипертонической болезни. По количеству витамина С ягоды садовой земляники не уступают плодам цитрусовых, а листья дикорастущей лесной земляники содержат витамина С в 4—5 раз больше, чем плоды (250—280 мг %). Ягоды земляники применяются как противоцинготные, сильные мочегонные средства, замедляют ритм и усиливают амплитуду сердечных сокращений, излечивают болезни печени, селезенки, атеросклероз, подагру, а также сокращают гладкую мускулатуру кишечника, повышают работоспособность человека и выносливость. Таким образом, ягоды земляники содержат комплекс жизненно необходимых для человека биологически активных и легко усваиваемых веществ (Егоров, 1954; Гудковский, 1998; Губарев, 2000).

Земляника обладает высокой потенциальной продуктивностью. Сте-^ пень реализации потенциальной продуктивности обусловлена воздействием на физиологические процессы, происходящие в организме растения, факторов внешней среды (Батыгин, 1986; Литун, 1992), в связи с чем, значимой задачей является определение адаптивных свойств и выделение сортов, наиболее приспособленных к негативным абиотическим и биотическим факторам (Шмальгаузен, 1982; Кашин, 1995;Копань, 1997; Косолапова, 1998).

Особую актуальность это приобретает в связи с введением новых, вы-ф сокоэффективных технологий (Гудковский, Ленц, Семина, 2000).

Развитие экспорта, холодильной и перерабатывающей промышленности и нарастание вредоносности инфекционных заболеваний предъявляет к сортам земляники новые требования. Наряду с урожайностью культуры, ее высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды, эти сорта должны быть устойчивы к грибным и вирусным заболеваниям, пригодными к механизированной уборке и транспортировке. Помимо этого, плоды ^ должны быть крупные, блестящие, хорошо окрашенные, с плотной мякотью, с поверхностным расположением семянок, ароматные, хорошего вкуса при употреблении в свежем виде, а также пригодные к технологической обработке, особенно замораживанию, т.к. указанный способ консервирования дает возможность сохранить питательную ценность ягод и продлить период их потребления до самой весны (Гудковский, Скрипников, 1998; Козлова, 2001). ^ В нашей стране насаждения земляники занимают более 30 тыс. га, причем значительную часть этих площадей составляют приусадебные и дачные участки, роль которых в последние годы неуклонно растет. В последнее время усилился интерес к землянике как к источнику дополнительного дохода (Говорова, Говоров, 2003).

Для повышения эффективности возделывания культуры в фермерском ф и любительском садоводстве требуется комплексное изучение существующего сортимента и наиболее перспективных интродуцированных сортов в конкретной агроэкологической зоне.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Брюхина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Морфо-биологический мониторинг 29 сортов земляники в условиях ЦЧР показал, что по комплексу признаков наибольший интерес для расширения сортимента в промышленном возделывании и любительском садоводстве представляют сорта Амулет, Дочь Награды, Зефир, К-106, Корона, Лировидная, Сюрприз Олимпиаде, Гардиан.

2. Оценка феноритмов сортов земляники в связи с особенностями водно* го и температурного режима региона выявила значительную дифференциацию по срокам и дружности созревания ягод. Наименьший период созревания имеет сорт Лировидная (12 дней), наибольший - сорт Кардинал (20 дней).

3. Комплексную устойчивость к серой гнили, мучнистой росе и пятнисто-стям показали сорта К-106 и Амулет; менее устойчивы - Зефир, Гардиt ан, Корона. Сорта Лировидная, Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Дочь

Награды в разной степени поражались тем или иным заболеванием.

4. Изучение степени поврежденности цветков земляники поздневесенни-ми заморозками в зависимости от качественного состава пыльцы выявило, что сорта, имеющие больший процент пыльцевых зерен средней

I величины - Зефир и К-106 - обладают более высоким потенциалом устойчивости.

5. Наибольшей устойчивостью к переувлажнению в вегетационный период обладают сорта Лировидная, Корона и Амулет; наименьшей - Гея, Мускатная Бирюлевская, Вантаж. Активность корневой системы последних сортов изначально низкая, имеет слабую восстановительную

I способность.

6. Исследования содержания веществ антиоксидантной группы в вегетативных частях растения выявили превосходство сортов Амулет, Сюрприз Олимпиаде, К-106 и Лировидная по содержанию каротиноидов (на 18-30%); данные сорта обладают и высокой регенерационной способностью листьев.

7. Наибольшее количество цветоносов имеют сорта Кардинал, К-106, Мускатная Бирюлевская (на 8-18% больше, чем в контрольном сорте); наименьшее - сорта Скотт, Зефир, Амулет (почти в 2 раза меньше, чем у сорта Зенга Зенгана).Корреляционный анализ между количеством цветоносов на 1 куст и количеством цветков на 1 цветонос показал практически полное отсутствие корреляционной зависимости между данными величинами (Q=0,38) и выявил обратную корреляцию (Q=-0,78) между количеством завязей на 1 цветонос и количеством вызревших ягод.

8. Лучшими по совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности являются сорта К-106, Лировидная, Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Гардиан - они имеют самое высокое значение коэффициента продуктивности куста (Кпр) - 393 и 243, наиболее выровненную массу ягод по всем сборам и высокие показатели товарности урожая (94,5-96,2%).

9. На основании анализа ягод земляники выделены сорта Лировидная, Гардиан, К-106, Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Зефир, Корона, обладающие не только высокими вкусовыми качествами (балл 4,5-4,9), но и значительной антиоксидантной активностью (общее содержание веществ-антиокислителей на 17-34% превышает таковое у исследованных сортов). Комплексная оценка, включающая пригодность ягоды к транспортировке, показала, что наибольший интерес представляют сорта Гардиан, Корона, Сюрприз Олимпиаде, Лировидная, Кардинал, К-106.

10. Лучшими сортами по комплексу различных хозяйственно-ценных признаков для выращивания с высокой экономической эффективностью в промышленных насаждениях были сорта Амулет, К-106, Корона, Гардиан. Сорта Зефир, Лировидная, К-106, Сюрприз Олимпиаде, Дочь Награды пригодны для выращивания в фермерских хозяйствах и любительском садоводстве -.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В качестве исходных форм для селекции рекомендуются сорта - источники высоких уровней хозяйственно-ценных признаков: зимостойкости: Лировидная, Кама, Брио, Зефир; комплексной устойчивостью к болезням: К-106, Амулет, Скотт; устойчивостью к комплексу стресс-факторов внешней среды: Зефир, К-106, Лировидная, Корона, Амулет; совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности: Вантаж, Брио, К-106; крупноплодности и десертного вкуса ягод: Кардинал, Вантаж, Скотт, Лировидная, К-106, Зефир; повышенного содержания биохимических компонентов: Лировидная, Гардиан, К-106, Кардинал, Сюрприз, Олимпиаде, Зефир, Корона; высокой и стабильной урожайности: Гардиан, Амулет, Корона, Сюрприз Олимпиаде, К-106, Скотт, Дочь Награды.

2. Для промышленного возделывания в Средней полосе РФ рекомендуются сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Амулет, К-106, Корона, Гардиан.

3. Сортимент для фермерского и любительского садоводства включает сорта с высокими вкусовыми и технологическими качествами ягод: Зефир, Лировидная, К-106, Сюрприз Олимпиаде, Дочь Награды.

Автореферат диссертации по теме "Сортовая адаптивность земляники в условиях Центрально-Черноземного региона"

На правах рукописи

Брюхина Светлана Александровна

СОРТОВАЯ АДАПТИВНОСТЬ ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство, 06.01.05- селекция н семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2003

Диссертационная работа выполнена в Мичуринском государственном педагогическом институте (МГГТИ).

Научные руководители- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор; специальность: 06.01.07- плодоводство Трунов Игорь Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство Скрнпникова Марина Константиновна

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Круглое Николай Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Самигуллина Надежда Сергеевна.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский инстшут генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина

Защита диссертации состоится 25 сентября 2003 года в 1328 на заседании диссертационного совета Д220.041.01 при Мичуринском государственном а1рарном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государствен ного аграрного университета.

Автореферат разослан а-^г^т^ 2003 г

ОТЗЫВЫ НА АВТОРЕФЕРАТ В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ЗАВЕРЕННЫЕ И СКРЕПЛЕННЫЕ ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТЬЮ, ПРОСИМ НАПРАВЛЯТЬ УЧЕНОМУ СЕКРЕТАРЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА.

Ученый секретарь диссертационного совета Д220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник - Н.В. Андреева.

?.<=х=?-А \JIS2L

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Земляника является одной из наиболее значимых культур в ягодрвод-стве. Высокий адаптивный потенциал рода земляники позволяет выращивать ее в регионах с различным климатом. В настоящее время земляника культивируется практически во всем мире - странах Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии. К несомненным достоинствам этой культуры следует отнести высокую рентабельность ее возделывания, ранние сроки созревания, десертный вкус и высокую питательную ценность ягод. В настоящее время большое внимание уделяется сортам интенсивного типа - высокопродуктивным и скороплодным, способным обеспечить гарантированный урожай ягод высокого качества.

Степень реализации потенциальной продуктивности обусловлена воздействием на физиологические процессы, происходящие в организме растения, факторов внешней среды в связи с чем, значимой задачей является определение адаптивных свойств и выделение сортов, наиболее приспособленных к негативным абиотическим и биотическим факторам.

Для повышения эффективности возделывания культуры необходимо комплексное изучение существующего сортимента и наиболее перспективных интродуцированных сортов в конкретной агроэколошческой зоне.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью наших исследований явилась оценка хозяйственно-биологических признаков сортов земляники, их реакции на изменяющиеся условия среды и выделение урожайных адаптивных сортов различных сроков созревания с высокими товарными качествами ягод.

В связи с этим решались задачи:

1. Провести морфо-биологический мониторинг и дать фенотипическую

характеристику коллекции сортов земляники.

| 1>ОС. НАЦ!

БИБЛ С.Пе ОЭ

2. Оценить сортовую специфику реакции земляники на изменение температурного и водного режимов, устойчивость к поражению серой гнилью, мучнистой росой, пятнистостями.

3. Выявить сорта, устойчивые к негативным факторам осенне-зимнего периода.

4. Оценить сортовую устойчивость цветков и завязей к весенним заморозкам.

5. Выявить различия активности корневой системы земляники в зависимости от сорта и условий вегетационного периода.

6. Определить восстановительную способность и фотосинтетическую активность листьев земляники в зависимости от сорта.

7. Выявить сорта земляники устойчивые к абиотическим й биотическим негативным факторам, дать оценку урожайности, качеству ягод и определить оптимальные схемы размещения.

8. Выделить адаптивные сорта для промышленного и любительского садоводства, дать оценку экономической эффективности их возделывания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые в условиях Центрального Черноземья проведено комплексное изучение перспективных сортов земляники отечественной и зарубежной селекции с точки зрения стабильности продуктивности и устойчивости к абиотическим и биотическим негативным факторам. Выделены сорта, сочетающие комплекс хозяйственно-ценных признаков: высокую стабильную урожайность, устойчивость к заболеваниям и негативным факторам среды, качественные плоды, богатые комплексом антиоксидантных соединений.

Комплексная оценка по совокупности различных характеристик позволила выделить 2 труппы сортов земляники по их назначению: для возделывания в промышленном производстве и для выращивания в фермерских и любительских хозяйствах, определить оптимальные схемы посадки и условия их возделывания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры биологии и основ сельского хозяйства Мичуринского государственного педагогического института (1997-2003 гг.); конференции молодых ученых (Сочи, 1999); научно-практической конференции (Воронеж, 2003); конференции молодых ученых (Харьков, 2003); Всероссийской научно-практической конференции (Ярославль, 2003).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По материалам диссертации опубликовано ? печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций селекции и производству, приложений; содержит 18 таблиц и 38 рисунков. Список использованной литературы включает 302 наименования, в том числе 18 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась с 1997 по 2002гг. на кафедре биологии и основ сельского хозяйства Мичуринского государственного педагогического инстшута.

Ахробиостанция Мичуринского педагошческого инсттута расположена в северо-восточной части города. Геодезические координаты: 52 град. 34 мин. северной широты, 40 град. 31 мин. восточной долгота.

Насаждения земляники представляют собой поле прямоугольной формы, вытянутое с севера на юг.

Физико-географические особенности района не оказывают существенного влияния на эволюцию синоптических процессов, обуславливающих погоду района биостанции. Вместе с тем, в увлажненных местах (лесные мас-

5

сивы, пойма реки и низина) особенно часто образуются туманы, росы. Низкая облачность слоистых форм облаков и облака кучевых форм в теплое время года.

Погодные условия за годы исследований отличались большим разнообразием - от обычных для зоны до экстремальных: суровые осень-зима 1998г., октябрь-ноябрь 1999г., поздневесенние заморозки в мае 1999 и 2000гг., выпадение большого количества осадков в апреле - июне 2000г. и в июле 2001г., засуха на фоне высоких температур 2002 года.

Объектами исследований служили растения районированных и перспективных сортов земляники отечественной (Урожайная ЦГЛ, Награда, Мускатная Бирюлевская, Лировидная, Дочь Награды, Сюрприз Олимпиаде, Амулет, Фейерверк, Фестивальная, Биляна) и зарубежной (Гея, Зефир, Кама, Кардинал, Корона, Гардиан, Скотт, К-106, Тенира, Зенга - Зенгана, Зенга - Тигайга, Прысвята, Вантаж, Врио, Редгонтлет, Марлетт, Этна, Гореяла, Фаветта, Того) селекции.

Закладка участков первичного и коллекционного изучения проводилась весной 1997 года на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института.

Фенологические наблюдения, оценку устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды, зимостойкости, продуктивности, химических, технологических и потребительских качеств плодов осуществляли в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999)

Облиственность растений и развитие листового аппарата на единицу площади насаждений определяли весовым методом.

Оценка продуктивности включает степень цветения, плодоношения, весовой учет урожая. Учитывали также коэффициент плотности урожая и продуктивности куста, изучали основные компоненты продуктивности (Овсянников, 1983,1985; Манаенкова,'1985, 1986).

Биохимический состав листьев и плодов исследовали по общепринятым методикам в лаборатории физиологии и биохимии ВНИИГиСПР им. ИВ. Мичурина (к.б.н. Е.В. Жбанова).

Количественные характеристики физико-механических свойств ягод получены с помощью пенетрометра (плотность ягод).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась методами, корреляционного, однофакторного и двухфакторного дисперсионного анализов по Б. А. Доспехову (1985) и В. А. Потапову (1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО - ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА

С целью изучения фенологических характеристик сортов земляники различного происхождения в условиях Центрального Черноземья нами была заложена коллекция, включающая 30 сортов. Контролем служили районированные сорта: Фестивальная, Зенга-Зенгана.

По итогам трехлетнего мониторинга коллекции земляники для более глубокого изучения были выделены следующие сорта:

Амулет, Врио, Вантаж, Гея, Дочь Награды, Зефир, К-106, Кама, Корона, Лировидная, Мускатная Бирюлевская, Скотт, Сюрприз Олимпиаде, Гардиан, Кщрдинал.

ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ

Нами проанализированы сорта различного происхождения по признакам: начало вегетации, цветения и дружность созревания.

Начало вегетации растений в зависимости от погодных условий значительно колебалось по годам. Однако существует и общая закономерность — начало вегетации наступало практически одновременно у сортов с различными сроками цветения и созревания. Весной, как только стает снег и уста-

7

новится положительная температура (5-8°С), сразу возобновляется рост растения. Для раноцветущих сортов Зефир, К-106, Кама, Лировидная и др. (в зависимости от года цветущие 10-18 мая) требовавшаяся сумма эффективных температур составляет 184-240°; для средних сортов Корона, Сюрприз Олимпиаде и др. (17-22 мая) — 231-254°; для поздних сортов Кардинал, Вангаж, Амулет, Врио (22-28 мая) — 275-290°С.

Выявлено, что сорта рано цветущие не всегда являются и рано созревающими и наоборот. Так, у сорта Кардинал начало цветения совпадает по срокам с сортами Сюрприз Олимпиаде, Дочь Награды, Корона, а начало созревания ягод у него на 10-11 дней позднее. Сорт Гея, напротив, имеет самые поздние, из изученных сортов сроки цветения, а по срокам созревания отнесен к средне-ранним сортам.

Анализ сроков начала созревания ягод по сортам показал определенные различия по длительности временного периода от начала цветения до начала созревания первых ягод. Наименьший период созревания имеют сорта Лировидная и Мускатная Бирюлевская (12-15 дней), наиболее растянутые сроки у сортов Врио, Гардиан, Скотт, Кама Кардинал (17-20 дней).

В соответствии с полученными данными copra были распределены на i рушил по срокам созревания.

ПОРАЖЕНИЕ БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ

Одним из важнейших факторов, снижающих урожайность и качество ягод земляники, являются болезни и вредители. Кроме прямого вреда, выражающегося в непосредственном поражении плодов (серая гниль), они наносят большой косвенный вред, проявляясь на листьях и черешках (белая и бурая пятнистости, мучнистая роса и др.) и механически повреждая листья и ягоды (вредители), что ухудшает развитие всего растения. В условиях Тамбовской области основными болезнями земляники являются серая гниль (периодически), ежегодно ~ пятнистости и мучнистая роса, наиболее распространенные вредители - паутинный и земляничный клещи.

Условия вегетационных периодов 1997, 1999, 2000 годов были благоприятны для развитая болезней, что позволило достаточно корректно оценить сорта по степени устойчивости к ним.

Одним из наиболее вредоносных заболеваний земляники является серая гниль ягод. Максимальная степень пораженное™ сортов данным заболеванием наблюдалась в 2000г.(40,8%), минимальная - в 2002г.(9,5%), что обусловлено погодными условиями вегетационных сезонов (рис. 1).

РИС.1. ПОРАЖЕННОСГЬ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ СЕРОЙ ГНИЛЬЮ ПО ГОДАМ

Пораженность по сортам (в среднем за 1997-2002 гг.) варьировала следующим образом: наименьший процент пораженных ягод был у сортов Брио (15), К-106 (15), Лировидная (14); наибольший - Кама (35), Сюрприз Олимпиаде (32).

Обследованные нами сорта земляники достаточно сильно поражались белой и бурой пятнистостью. Это связано, по-видимому, с тем, что водный и температурный режимы практически всех лет исследований были благоприятны для развития данных заболеваний. Наибольшую восприимчивость к

данным болезням показали сорта: Зефир, Мускатная Бирюлевская; наименьшую - К-106, Амулет.

Сильное распространение Мучнистой росы обнаружено нами в 2002 году. Погодные условия в июле-начале августа спровоцировали развитие второго, а в некоторых случаях и третьего поколения гриба.

Наименьшую степень поражения показали сорта: Сюрприз Олимпиаде, К-106, Кардинал; наибольшую -Гардиан, Мускатная Бирюлевская.

РИС.2. КОМПЛЕКСНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ К БОЛЕЗНЯМ

В результате шестилетнего обследования сортов земляники различного происхождения нами были отобраны наименее поражаемые из них. Комплексную устойчивость к болезням показали сорта: Амулет, К-106, Скотг, менее устойчивы - Корона, Зефир, Мускатная Бирюлевская, Гардиан. Сорта Кама, Сюрприз Олимпиаде, Врио, Вантаж, Гея, Дочь Награды, Лировидная, Кардинал в разной степени поражались тем или иным заболеванием, однако правильный подбор системы защиты может предотвратить распространение болезней земляники (рис.2).

Отмеченные выше заболевания причиняют землянике существенный вред. Без защита ее от болезней невозможно получить высокий качественный урожай. Ягоды этой культуры являются десертным диетическим продуктом и не должны содержать остаточных количеств пестицидов. В связи с этим применение химических средств для борьбы с болезнями земляники менее желательно.

СОРТОВАЯ СПЕЦИФИКА РЕАКЦИИ ЗЕМЛЯНИКИ НА ИЗМЕНЕНИЕ

ТЕМПЕРАТУРНОГО И ВОДНОГО РЕЖИМОВ

Периодически повторяющиеся бесснежные зимы в Центральном Черноземье являются достаточно серьезным повреждающим фактором для земляники.

За период исследований наиболее суровыми были осень-зима 1998, октябрь-ноябрь 1999. В начале периода вегетации нами был проведен анализ состояния растений земляники с точки зрения подмерзания листового аппарата, поврежденности генеративных органов и корневой системы.

Наибольшая степень подмерзания отмечена у сортов: Вантаж, Корона, Фестивальная, наименьшая - Лировидная, К-106, Кама (рис.3).

Одним из наиболее опасных повреждающих факторов дня растений земляники являются поздние (майские) заморозки, которые наблюдались в 1999 и 2000т

Так в 2000 году на листьях были отмечены массовые краевые некрозы, в дальнейшем на ослабленных листьях развились массовые пятнистости как физиологического, так и инфекционного происхождения. Наибольшее поражение некрозами было отмечено у молодых листьев сортов Кама, Зенга Зен-гана, Вантаж.

РИС 3. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ ОДНОЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ПЕРЕЗИМОВКИ 1998/1999г. (КРИТЕРИЙ - % ОСТАВШИХСЯ ЖИВЫХ ЛИСТЬЕВ)

Следует подчеркнуть, что, по нашему мнению, погодные условия мая-июня имеют большее влияние на формирование качественного урожая земляники, т.к. низкие темперапуры оказывают значительное негативное влияние на генеративные органы. Наблюдалось подмерзание цветков первого порядка и завязей от 14 до 60% в зависимости от сорта.

Изучение степени поврежденное™ цветков земляники поздневесенни-ми заморозками в зависимости от качественного состава пыльцы выявило, что сорта, имеющие больший процент пыльцевых зерен средней величины -Зефир и К-106 обладают более высоким потенциалом устойчивости.

Наиболее сильно повреждались заморозками сорта Гея, Лировидная и Корона, более устойчивы были сорта Зефир и К-106.

АКТИВНОСТЬ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЯНИКИ

В летний период серьезными негативными факторами в отдельные года могут стать необычно высокие для нашей зоны температуры (до 32°-37°С) на фоне пониженного уровня влажности, что вызывает усиление повреждений вредителями и гоггаистостями листьев различной этиологии.

Примерам подобного явления может служить засуха на фоне высоких температур в июле 2002 года. Данное обстоятельство спровоцировало усыха-ние столонов и краевой некроз листьев практически у всех исследованных сортов.

Для наших исследований представлялся интересным анализ сортовой реакции корневой системы на обильное переувлажнение почвы и способность растений к сохранению или восстановлению активности корней после него.

За годы исследований наиболее сильное переувлажнение почвы наблюдалось в июне 2000г. (сумма осадков в этот период составила 220мм) и в июле 2001 (сумма осадков превысила 300мм). Не менее важным обстоятельством, усиливающим негативное воздействие, было предшествующее этому длительное понижение температуры воздуха в период начала вегетации.

В 2000 г. активность корневой системы в начале вегетационного периода была достаточно низкой у всех сортов (от 40,1 у сорта Вантаж до 54,2% у сорта Зенга Зенгана), после нею сорта по-разному восстанавливали свою активность. В 1 декаде июня активность корневой системы повысилась в среднем на 20-25% (рис. 4).

По результатам наших исследований наибольшей устойчивостью к переувлажнению обладают сорта Лировидная, Корона и Амулет; наименьшей -Гея, Мускатная Бирюлевская, Вантаж, у которых активность корневой системы изначально низкая, а после переувлажнения она имела очень слабую восстановительную способность.

СОРТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ И

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИСТЬЕВ ЗЕМЛЯНИКИ

Одной из наиболее важных адаптивных реакций сорта на различные стрессоры является способность к регенерации. От того, на сколько сорт способен восстанавливать листовую поверхность, зависит его возможность сформировать полноценный и качественный урожай.

Наибольшая скорость нарастания листовой поверхности отмечена в 1998 и 2001пг. В эти годы условия июля-августа были оптимальными для развития листа. По результатам наших исследований лучшую восстановительную способность имели сорта К-106 и Лировидная.

Не менее значимым показателем экологической устойчивости листьев -является их биохимический состав, в частности содержание каротиноидов, которое свидетельствует о потенциале устойчивости листьев к фотострессу.

По результатам анализов установлено, что сорта Амулет, Лировидная, Сюрприз Олимпиаде и К-106 (41,2; 40,6; 40,4; 40,3 мг/100 г сыр. массы) име-

14

ют самый высокий показатель содержания каротиноидов, самые низкие показатели отмечены у сортов Кардинал, Кама и Мускатная Бирюлевская (29,8;29,5; 29,1 мг/100 г сыр. массы ) (рис.5).

Все процессы жизнедеятельности растения связаны с фотосинтетической активностью листового аппарата, которая у разных видов, экотипов, сортов различна и, прежде всего, зависит от генотипа растения. До 95% всей накопленной в растениях энергии приходится на долю фотосинтеза.

Величина хозяйственного урожая во многом определяется соотношением процессов роста и фотосинтеза.

■ 199В г. Д2Ш0 г. »2002*.

02001 &

РИС. Я. СОДЕРЖАНИЕ КАРОТИНОИДОВ в листьях

Именно по этой причине мы, в своих исследованиях использовали показатель чистой продуктивности фотосинтеза в качестве одного из критериев физиологического потенциала сорта (табл.1).

СОРТА Е содержание хлорофилла в листьяХ) мг/100г сир. массы ЧПФ г/ti сут.

ГЕЯ 170,04 9,1

ВРИО 138,56 6,9

КОРОНА 191,58 8,9

ЛИРОВИДНАЯ 107,95 5,8

ЗЕФИР 143,51 7,8

АМУЛЕТ 134,64 6,2

К-106 145,17 8,6

ЗЕНГА ЗЕНГАНА (КОНТРОЛЬ) 145,95 8,7

По результатам анализа полученных данных выявлено, что данный показатель варьировал в незначительных пределах в зависимости от года исследований и в более значимых - в зависимости от сорта. Следует отметить, что в благоприятном - 2001г. - показатель ЧПФ на 0,8-1,3 1Ум2сут. выше, чем в 2002г. Самые низкие показатели по всем исследованным сортам отмечены в 2000г., что, по-видимому, связано с прохладной весной и июньским переувлажнением. Засушливый период июля-августа 2002 года в меньшей степени отразился на чистой продуктивности фотосинтеза сортов в целом за вегетационный сезон.

Таким образом, анализ чистой продуктивности фотосинтеза листьев земляники показал, что сорта Корона, Гея и К-106 имеют достаточно высокий физиологачески-обусловленный потенциал продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды.

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯГОД

В 1997-2002 гг. нами проведена оценка новых перспективных сортов земляники по отдельным слагаемым и конечной величине урожайности.

Сравнение сортов по коэффициенту продуктивности (К^) показало, что сорт Кардинал имеет самое высокое значение данного показателя 393г/куст. Это обусловлено тем, что у данного сорта большое количество цветоносов на куст - 5,1, а средняя масса ягоды по всем сборам достигает 9,4г. Достаточно высокие показатели отмечены у сортов Врио - 281 г/куст,

16

Мускатная Бирюлевская -275 г/куст, Вантаж -264 г/куст и К-106 - 243 г/куст. Однако, если у сортов Вантаж и Врио значение Кпр так же обусловлено, в первую очередь, массой ягод, то сорт К-106 имеет высокие все 3 слагаемые. Сорт Мускатная Бирюлевская мслкогаюден (средняя масса ягоды не превышает 5г), но формирует большое количество цветоносов (5,4) и ягод на одном цветоносе (10,2). Самое низкое значение Кпр отмечено у сорта Скотт -82г/куст (табл. 2).

2. СЛАГАЕМЫЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ (данные 1997-2О02гг.)

СОРТ Количество цветоносов на кует, шт. Количество цветков на 1 цветонос, шт. Количество завязей на 1 цветонос, шт. Количество нгод на 1 цветонос, шт. Коэффициент продуктивности, г/куст

Гея 3.2 25,4 22,4 5.5 135

Кама 3.1 24,5 21,1 8,4 141

Амулет 2.9 28,7 25,3 4.8 86

К-106 5,4 19,8 18,1 5,3 243

Сюрприз Олимпиаде 3.1 26,5 24,3 6,7 162

Цочь Награды 2,9 26,4 22,5 7,8 118

Гардиаи 3.0 17,9 13,8 3.9 88

Кардинал 5,1 26,7 21,9 8,2 393

Зефир 2,1 14,8 12,3 6,4 105

Лировидная 4,8 19,1 16,8 4,8 177

Корона 3,2 22,2 19,4 8,9 211

Врио 4,8 25,3 22,8 7,8 281

Скотт 1,7 16,1 11,9 7.5 82

Вантаж 5,0 18,4 14,3 5,8 264

Мускатная Бирюлевская 5,4 28,5 26,9 10,2 275

Зенга Зенгана (контроль +) 5,0 30,2 22 9,6 312

НСРоз 0,54 3,4 2,8 0,72 -

Анализ урожая сортов земляники по сборам показал, что наибольший процент товарных ягод отмечен у сортов Сюрприз Олимпиаде - 96,2, Лировидная - 94,6, К-106 - 94,5. Несколько ниже, но близки к ним сорта Зефир -88,2, Корона - 86,5, Гардиан - 85,7, Кардинал - 84,9 и Врио - 84,1. Самый низкий показатель товарности ягод у сорта Мускатная Бирюлевская - 55,2 (табн.З).

Одним из наиболее значимых для потребителя свойств любой плодовой и ягодной продукции является ее качество.

3. ТОВАРНОСТЬ ЯГОД

СОРТ Доля товарных ягод на 1 куст, % Урожайность, жавм2 (в среднем за 19972002гг.)

Гея 86,7 0,725

¡Сама 75,5 0,719

Амулет 73,2 1,368

К-106 94,5 1,099

Сюрприз Олимпиаде 96,2 1,320

Дочь Награды 78,6 0,868

Гардиан 85,7 1,637

Кардинал 84,9 1,352

Зефир 88,2 1,276

Лировидная 94,6 0,789

Корона 86,5 1,397

Врио 84,1 1,039

Скотт 71,1 1,113

Вантаж 94,6 0,868

Мускатная Бирюлевская 55,2 0,873

Фестивальная (контроль 62,8 0,862

Зенга Зенгана (контроль +) 75,2 1,072

Общая кислотность ягод исследованных сортов земляники колебалась от 1,02 до 1,69%. Относительно низкой кислотностью отличаются сорта Дочь Награды, Мускатная Бирюлевская, Зенга Зенгана, наибольшей - Гардиан.

Оценка сортов по вкусовым качествам показала, что наиболее высокий балл имели сорта Лировидная, К-106 (4,9); Зефир (4,7); Скотт, Врио (4,6). Самыми низкими вкусовыми качествами, из исследованных сортов, обладает сорт Мускатная Бирюлевская (3,2 балла).

Проведенное нами исследование антиокислительного потенциала ягод земляники показало, сорта, имея достаточно высокое содержание веществ -антиоксидантов, тем не менее, существенно различаются между собой.

Высоким содержанием витамина С в ягодах отличались сорта Зенга Зенгана, Зефир, Корона, Кардинал, Лировидная (101,2; 98,8; 97,7; 94,7; 92,8мг/100г). Минимальное количество аскорбиновой кислоты отмечено у сорта Кама (52,8 мг/ЮОг).

Больше всего катехинов накапливается в ягодах сортов Корона, Гарди-ан, Зефир и Лировидная (274; 222; 212; 196 мг/100г), наименьшее содержание отмечено у сорта Гея (50 мг/100г).

По содержанию антоцианов выделились сорта Гея, Сюрприз Олимпиаде, Корона (77,9; 76,3; 70,4 мг/ЮОг), наименьшее накопление отмечено у сорта Вантаж (27,5 мг/ЮОг).

Плотность ягод имеет значение в связи с устойчивостью к механическим повреждениям, что особенно актуально при уборке, хранении транспортировке урожая. Помимо этого, ягоды земляники, имеющие среднюю плотность ягоды наиболее популярны у потребителя по своим вкусовым качествам.

Диапазон различий по плотности ягод всех сортов, варьирует- от 269 г у сорта Гардиан до 61 г у сорта Фестивальная. Среднюю плотность ягод имели сорта Корона - 180,7 г, Сюрприз Олимпиаде - 168,7 г, Лировидная - 163 г, Гея - 139,5 г, Зефир - 107,5 г, Кардинал ~ 98,3 г, Амулет - 97,5 г, К-106 -89,5 г.

Комплексная оценка, включающая пригодность ягоды к транспортировке показала, что наибольший интерес представляют сорт Гардиан, Корона, Сюрприз Олимпиаде, Лировидная, Кардинал, К-106.

Анализ урожайности сортов земляники показал значительные различия данного показателя как по сортам, так и в пределах одного сорта по годам. В экстремальные 1999 и 2000гг. реакция сортов на стрессоры варьировала от слабой (Кардинал, Дочь Награды, Амулет, К-106, Гардиан), когда урожай-

ность растений практически не отличалась от среднемноголетних значений, до сильной (Вашвж, Врио, Мускатная Бирюлевская), когда сорта существенно снизили урожайность.

Таким образом, наиболее урожайными являются сорта Гардиан, Амулет, Кардинал, Корона, Сюрприз Олимпиаде, К-106, Скотт (табл.3). Относительной стабильностью плодоношения по годам отличаются сорта Амулет, Гардиан, К-106, Дочь Награды.

Комплексная оценка сортов земляники по совокупности различных характеристик позволила выделить 2 группы (табл. 4) сортов по их назначению: промышленное возделывание и дам выращивания в любительском садоводстве.

«■ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫДЕЛЕННЫХ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ ПО ЧИПУ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НАЗНАЧЕНИЕ СОРТОВ ПО ТИПУ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО САДОВОДСТВА

К-106 Амулет' Корона Гардиан Зефир Лировидная К-106 Сюрпрю Олимпиаде Дочь Награды

Основными критериями при отборе первой-гоуппи сортов служили высокая стабильная урожайность, экологическая устойчивость, транспортабельность; дая второй группы сортов: срок созревания (наиболее ранний или наиболее поздний), вкусовые качества, размер и питательная данность ягод, экологическая устойчивость.

Полнота реализации потенциальной продуктивности сорта зависит, в том числе, от обеспечения оптимальной площади питания растений.

Нами проведена оценка урожайности и качества ягод земляники различных сортов в зависимости от схемы размещения и выявлены оптимальные (рис. 6).

По результатам исследований выявлено, что для большинства сортов -Дочь Награды, Амулет, Сюрприз Олимпиаде, К-106, Корона - предпочтительна схема размещения 25 х 25см. Следует, однако, отметить, что сорта Амулет, Сюрприз Олимпиаде и К-106 не снижают урожайности при размещении их по схеме 30 х 30см, повышая при этом качество ягод.

□ 0.25 x0.25м г 0.3 x0.3м Л 0.25 X 025м О 0.3 x0.3м

30.5х0.5М - Урожайность кг/м 0 0.5x0.5м - Товарность урожая, %

РИС.«. ВЛИЯНИЕ СХЕМЫ ПОСАДКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ

Для сорта Лировидная предпочтительной оказалась схема размещения и 30 х 30см - при данной схеме посадки сорта давали более высокий и качест-

венный урожай. Сорт Гардиан отличается сильно раскидистым габитусом куста, наиболее продуктивной для него оказалась сильно разреженная схема посадки - 50 х 50см.

Производство ягод земляники является достаточно рентабельным. Данные таблицы 5 свидетельствуют о высокой экономической эффективно-

сти возделывания земляники в ЦЧЗ, в опытных насаждениях рентабельность достигает 84,7-273,8%.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ

СОРТА Урожайность, ц/га Стоимость валовой продукции с 1га, тыс. РУб. Чистый доход с 1га, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

ранний срок созревания

зефир | 127,6 319,0 239,3 273,8

лировидная 78,9 197,3 117,6 147,6

к-ш 109,9 274,8 195,1 244,8

средний срок созревания

сюрприз олимпиаде 132,0 223,7 144,1 180,8

дочь награды 86,8 147,1 67,5 84,7

корона 139,7 236,8 157,1 197,2

позу] (ний срок созревания

амулет 136,8 231,9 152,2 191,1

гардиан 163,7 277,5 197,8 148,3

контроль

фестивальная | 86,2 146,1 66,4 83,4

Рекомендуемые сорта превышают по основным экономическим показателям стандартный сорт Фестивальная. Наибольший коммерческий эффект возможен при выращивании сортов Зефир, Гардиан, К-Юб.

ВЫВОДЫ

1. Морфо-биологический мониторинг 30 сортов земляники в условиях ЦЧР показал, что по комплексу признаков наибольший интерес для расширения сортимента в промышленном возделывании и любительском садоводстве представляют сорта Амулет, Дочь Награды, Зефир, К-106, Корона, Лировидная, Сюрприз Олимпиаде, Гардиан.

2. Оценка феноритмов сортов земляники в связи с особенностями водного и температурного режима региона выявила значительную дифференциацию по срокам и дружности созревания ягод. Наименьший период созревания имеет сорт Лировидная (12 дней), наибольший - сорт Кардинал (20 дней).

3. Комплексную устойчивость к серой шили, мучнистой росе и пятнисто-стям показали сорта: К-Юб, Амулет, менее устойчивы - Зефир, Гардиан, Ко-

рона Сорта Лировидная, Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Дочь Награды, в разной степени поражались тем или иным заболеванием.

4. Изучение степени поврежденния цветков земляники поздневесенними заморозками в зависимости от качественного состава пыльцы выявило, что сорта, имеющие больший процент пыльцевых зерен средней величины • Зефир и К-106 обладают более высоким потенциалом устойчивости

5. Наибольшей устойчивостью к переувлажнению в вегетационный период обладают сорта Лировидная, Корона и Амулет; наименьшей - Гея, Мускатная Бирюлевская, Вантаж. Активность корневой системы последних сортов изначально низкая, имеет слабую восстановительную способность.

6. Исследования содержания веществ антиоксидантной группы в вегетативных частях растения выявили превосходство сортов Амулет, Сюрприз Олимпиаде, К-106 и Лировидная по содержанию каротиноидов (на 18-30%), данные сорта обладают и высокой регенерационной способностью листьев.

7. Наибольшее количество цветоносов имеют сорта Кардинал, К-106, Мускатная Бирюлевская (на 8-18% больше, чем в контрольном сорте); наименьшее - сорта Скотт, Зефир, Амулет (почти в 2 раза меньше, чем у сорта Зенга Зенгана).КорреляционныЙ анализ между количеством цветоносов на 1 куст и количеством цветков на 1 цветонос показал практически полное отсутствие корреляционной зависимости между данными величинами (0=0,38) и выявил обратную корреляцию (0=-0,78) между количеством завязей на 1 цветонос и количеством вызревших ягод.

8. Лучшими по совокупности высоких уровней морфостругаурных компонентов продуктивности являются сорта К-106, Лировидная. Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Гардиан - они имеют самое высокое значение коэффициента продуктивности куста (Кщ,.) - 393 - 243, наиболее выровненную массу ягод по всем сборам и высокие показатели товарности урожая (94,5-96,2%).

9. На основании анализа ягод земляники выделены сорта Лировидная, Гардиан, К-106, Кардинал, Сюрприз Олимпиаде, Зефир, Корона, обладающие не только высокими вкусовыми качествами (балл 4,5-4,9), но и значительной антиоксидантной активностью (общее содержание веществ-антиокислителей на 17-34% превышает таковое у исследованных сортов). Комплексная оценка, включающая пригодность ягоды к транспортировке показала, что наибольший интерес представляют сорта Гардиан, Корона, Сюрприз Олимпиаде, Лировидная, Кардинал, К-106.

10. Лучшими сортами по комплексу хозяйственно-биологических признаков и высокой экономической эффективностью в промышленных насаждениях были сорта Амулет, К-106, Корона, Гардиан. Сорта Зефир, Лировидная, К-106, Сюрприз Олимпиаде, Дочь Награды пригодны для выращивания в фермерских хозяйствах и любительском садоводстве.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.

1. В качестве исходных форм для селекции рекомендуются сорта - источники высоких уровней хозяйственно-ценных признаков:

> зимостойкости: Лировидная, Кама, Брио, Зефир;

> комплексной устойчивостью к болезням: К-106, Амулет, Скотт,

> устойчивостью к комплексу стресс-факторов внешней среды: Зефир, К-106, Лировидная, корона, Амулет;

> совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности: Вавтаж, Брио, К-106;

У крупногоюдности и десертного вкуса ягод: Кардинал, Вантаж, Сюгг, Лировидная, К-106, Зефир;

> повышенного содержания биохимических компонентов: Лировидная, Гардиан, К-106, Кардинал, Сюрприз, Олимпиаде, Зефир, Корона;

> высокой и стабильной урожайности: Гардиан, Амулет, Корона, Сюрприз Олимпиаде, К-106, Скоп; Дочь Награды.

2. Для промышленного возделывания в Средней полосе РФ рекомендуются сорго с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Амулет, К-106, Корона, Гардиан.

3. Сортимент для фермерского и любительского садоводства включает сорта с высокими вкусовыми и технологическими качествами ягод: Зефир, Лировидная, К-106, Сюрприз Олимпиаде, Дочь Награды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скрипникова М.К., Брюхина С.А., Зологова О.М., Пустовалова C.B. Оценка сортов земляники по устойчивости к грибным заболеваниям // Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ (24-30 марта 1997г.) Вып. 3 - С 91-92.

2. Брюхина С. А Сортовая особенность биологической продуктивности земляники // Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ (24-30 марта 1998г.) Вып. 4 - С 92-93.

3. Брюхина С.А. Сортовые особенности биологической прорастания пыльцы земляники И Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ (24-30 марта 1998г.) Вып. 5 - С 123-124.

4. Брюхина С.А. Хозяйственная продуктивность сортов земляники в условиях Тамбовской области // Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства: Тез. докл. международной конференции молодых ученых (21-25 сентября 1998г.).-Сочи, 1999 г.-С.79-80.

5. Пустовалова C.B., Брюхина С.А. Сортовые особенности инициации генеративных органов земляники // Физиология растений и экология на рубеже веков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Ярославль, 2003 г. - С.48-49.

6. Брюхина С.А. Оценка новых перспективных сортов земляники по продуктивности в условиях Тамбовской области //Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Материалы к международной научно-методической конференции Орел, 28-31 июля 2003г.- Орел: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003,- 38-40.

7. Брюхина С.А. Устойчивость цветков и завязей к весенним заморозкам у сортов земляники различного происхождения // Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Материалы к международной научно-методической конференции Орел, 28-31 июля 2003г.- Орел: Изд-во ГНУ ВНИИСПК, 2003,- 4042.

8. Оценка степени поражения болезнями сортов земляники различного происхождения (в печати).

Отпечатано в типографии МичГАУ Лицензия ПЛД № 73- 30 от 24 сентября 1998 года Подписано в печать 06.08.03. г. Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,45 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №10543

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичургаск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 e-mail: mgau@mich.ru

V.

t

1

¡

i

• 13152

2-оо?-А

i?<sa