Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и региональная оценка эксплуатационных ресурсов подземных вод четвертичных отложений впадины Красной реки (СРВ)
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нгуен Хюы Туан

Введение.

1. Краткий физико-географический очерк.

1.1. Орография.

1.2. Климат.

1.3. Гидрография.

2. Геологическое строение.

2.1. Стратиграфия.

2.1.1. Протерозойские образования.

2.1.2. Палеозойские отложения.

2.1.3. Мезозойские отложения.

2.1.4. Кайнозойские отложения.

2.2. Тектоника.

2.2.1. Центральная структурная зона.

2.2.2. Поднятая северо-восточная зона.

2.2.3. Поднятая юго-западная зона.

2.3. Геоморфологический очерк.

2.4. Четвертичные отложения.

2.4.1. Плейстоценовые отложения.

2.4.2. Голоценовые отложения.

3. Исходная гидрогеологическая схема впадины Красной реки.

3.1. Состояние изученности гидрогеологических условий.

3.1.1. Период до 1975 г.

3.1.2. Период с 1975 г. до настоящего времени.

3.2. Гидрогеологическая стратификация

3.2.1. Подземные воды дочетвертичных отложений.

3.2.2. Подземные воды четвертичных отложений.

3.3. Гидрогеодинамическое районирование.

3.3.1. Гидрогеодинамическое районирование голоценового водоносного горизонта.

3.3.2. Гидрогеодинамическое районирование плейстоценового водоносного горизонта.

3.3.3. Районирование по условиям формирования режима подземных вод.

3.4. Гидрогеохимическое районирование.

3.5. О типе гидрогеологической структуры впадины Красной реки.

4. Условия формирования эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод

4.1. Типизация месторождений пресных подземных вод.

4.2. Районирование по условиям формирования эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод.

5. Региональная оценка эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод

5.1. Балансовая оценка

5.2. Гидрогеодинамическая оценка.

5.2.1. Построение и калибрация региональной гидрогеодинамической модели.

5.2.2. Потенциальные эксплуатационные ресурсы.

5.2.3. Фактически используемые эксплуатационные запасы.

5.2.4. Перспективные эксплуатационные ресурсы.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования и региональная оценка эксплуатационных ресурсов подземных вод четвертичных отложений впадины Красной реки (СРВ)"

Впадина Шонг Хонг (впадина Красной реки) охватывает придельтовую часть бассейна Красной реки и на общем фоне гористого рельефа исторически является местом наиболее плотного проживания основной части населения Северного Вьетнама (более 10 млн. человек). Здесь традиционно широко развито интенсивное земледелие; здесь же концентрируются основные промышленные производства. Во впадине Красной реки расположена и столица страны - г.Ханой, насчитывающий около 3 млн. жителей.

Современная интенсификация и планируемое развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, расширение городских поселений и повышение уровня их благоустройства делают назревшей проблему развития новых, а также модернизации имеющихся систем коммунального хозяйственно-питьевого, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения. При этом объективной является тенденция резкого повышения доли подземных вод в централизованном водоснабжении - главным образом, по санитарно-гигиеническим требованиям в условиях жаркого и дождливого климата, высокой плотности населения, недостаточно развитых систем водоотведения и т.п. В свете высказанных соображений очевидную актуальность приобретает проблема перспективного планирования изучения и использования пресных подземных вод на основе региональных количественных оценок модулей эксплуатационных ресурсов и закономерностей их распределения в пределах впадины.

Подземные воды в этой части Вьетнама используются достаточно давно - первые водозаборы для целей питьевого водоснабжения населения Ханоя были созданы еще в начале прошлого столетия. Однако, изучение подземных вод проводилось в локальных масштабах и имело очевидно выраженную прикладную направленность. После 1954 г. научные гидрогеологические исследования приобретают более системный характер. В 1967 г. Нгуен Тхыонг Хунг представил гидрогеологическое районирование "Ханойского артезианского бассейна", частью которого является впадина Красной реки; позже, в 1973 г., Нгуен Ван Тук предложил принципы гидрогеологической стратификации разреза этой структуры и выполнил гидрогеологическое районирование для целей рационального использования подземных вод. После 1975 г. исследования подземных вод впадины существенно расширяется как в региональном аспекте (государственное гидрогеологическое картирование масштаба 1:200 ООО ряда районов, организация стационарных пунктов режимных наблюдений), так и по важным специальным направлениям (гидрогеохимические исследования района г.Хайфон - By Нгок Ки, Нгуен Ким Нгок, 1976 г., изучение закономерностей режима подземных вод - Нгуен Кань Шон, 5

1997 г., и др.). Важным этапом явилось изучение и оценка естественных и эксплуатационных ресурсов подземных вод для целей расширения подземного водоснабжения г.Ханой (Фан Нгок Кы, Чан Минь, Лэ Хыу Хоанг, а также советские специалисты в 80-х годах).

Выполнение всех этих работ обусловило значительное расширение базы фактических данных о подземных водах впадины. Тем не менее до настоящего времени не существует полномасштабной (для всей территории впадины), системно выполненной характеристики условий формирования и размещения количеств пресных подземных вод, потенциально доступных для эксплуатационного водоотбора. Поэтому в диссертационной работе поставлена основная цель системного изучения природных условий формирования, пространственных закономерностей распространения и региональной оценки эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод этого региона.

В соответствии с такой целевой установкой сформулированы основные задачи научных исследований:

- построение исходной гидрогеологической схемы впадины - выявление пространственной структуры потоков подземных вод; условий их питания, движения и разгрузки; взаимосвязи подземных и поверхностных вод и межпластовых взаимодействий в водоносной системе четвертичных отложений впадины

- анализ условий формирования и размещения эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод - гидрогеодинамическое и гидрогеохимическое районирование территории впадины, типизация месторождений подземных вод

- построение региональной гидрогеодинамической модели - фильтрационная схематизация исходной гидрогеологической модели и ее верификация по данным существующего ("сложившегося") состояния

- региональная оценка эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод -выполнение серии прогнозных решений и анализ распределения модулей и балансовой структуры фактически существующего, перспективного и потенциального эксплуатационного водоотбора.

Методы решения поставленных задач включают: систематизацию, комплексный анализ и обобщение региональных материалов и литературных данных по геологии, гидрографии и гидрогеологии впадины, обработку данных опытно-фильтрационных опробований и наблюдений с целью оценки параметров строения и питания четвертичной водоносной системы, статистическую обработку данных, решение имитационных (тестовых), эпигнозных и прогнозных задач с использованием численного моделирования фильтрации. При компьютерной обработке информации использованы 6 специализированные вычислительные программы MCG, VBRegim, VBTeis (разработка кафедры гидрогеологии МГУ) и GWFS (разработка СП «Геолинк»),

Основными материалами для подготовки работы являются данные региональных исследований, многолетних режимных наблюдений и различных опытных опробований, проводившихся на территории впадины в разные годы - в основном объеме, в течение девяностых годов.

Научная новизна ряда положений и выводов диссертационной работы состоит в следующем:

- на примере впадины Красной реки выделен особый тип гидрогеологических регионов («приморские дельты») и охарактеризованы естественно-исторические условия и генетические факторы образования подобных регионов - дельты рек Меконг («бассейн Намбо»), Иравади, Ганг и Брахмапутра и др.,

- для этого типа гидрогеологических регионов выявлены и охарактеризованы типологические особенности водного баланса, региональной гидрогеодинамики и гидрогеохимии и выполнено районирование впадины Красной реки,

- выявлены и охарактеризованы факторы, контролирующие формирование и размещение эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод в структурах этого типа, и установлена решающая балансовая роль изменений результирующего инфильтрационного питания при эксплуатации подземных вод.

Практическая ценность полученных результатов заключается, в первую очередь, в возможности использования их как основы для перспективного планирования площадей и масштабов использования подземных вод для целей коммунального и промышленного водоснабжения. Выполненная типизация месторождений подземных вод позволяет рационально проектировать поисково-разведочные работы с учетом балансовой значимости выявленных факторов формирования эксплуатационных ресурсов.

Апробация работы: а) основные результаты диссертационной работы доложены на научном семинаре и заседаниях кафедры гидрогеологии МГУ им.Ломоносова в 20002001 г.г.; б) отдельные научные положения апробированы в производственных отчетах с участием автора по территории Вьетнама и Лаоса, рассмотренных экспертной комиссией Управления геологии и минералов в Министерстве промышленности СРВ.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликованы: а) статья в журнале «Вестник Московского университета», сер.4. геология, 2001; б) доклад на научной конференции Ханойского горно-геологического института, 1985 г.

Структура и объем работы: диссертационная работа имеет общий объем 184 стр. текста, состоит из введения, 5 глав и заключения. Список использованных

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Нгуен Хюы Туан

Выводы и заключение

Основная цель, поставленная при подготовке настоящей диссертационной работы, заключается в изучении условий формирования эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод четвертичных отложений впадины Красной реки. Для ее достижения в работе поставлены и решены несколько базовых задач: а) анализ накопленного геологического и гидрогеологического фактического материала (в том числе - результатов опытных опробований и многолетних режимных наблюдений) и его обобщение на современном уровне в форме построения исходной гидрогеологической модели впадины, включая ее гидрогеодинамическое и гидрогеохимическое районирование; б) анализ региональных закономерностей формирования эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод (с учетом результатов поисково-разведочных работ и опыта эксплуатации действующих водозаборов) и их обобщение в форме типизации месторождений подземных вод и построения схемы районирования территории впадины; в) разработка фильтрационной схемы пластовой четвертичной водоносной системы и построение региональной гидрогеодинамической модели впадины, включая ее калибрацию по данным естественного ("сложившегося") гидрогеодинамического режима; г) региональная оценка (балансовым и гидрогеодинамическим методами) эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод плейстоценового водоносного горизонта при разных значениях параметров результирующего питания грунтовых вод, включая анализ распределения модулей и балансовой структуры фактически существующего, перспективного и потенциального эксплуатационного водоотбора.

Результаты решения этих задач (в их логической последовательности и взаимосвязи) с использованием современных методов анализа и интерпретации опытных данных, имитационного и прогнозного численного моделирования позволяют сформулировать ряд общих выводов, заключающих в себе и принципиальные научные положения, защищаемые в рамках настоящей диссертации:

1. Впадина Красной реки представляет собой особый тип гидрогеологического региона ("приморская дельта"), возникновение и существование которого обусловлено сочетанием и совокупным действием группы генеральных факторов:

- геологических (неотектоническая история, трансгрессивно-регрессивная деятельность океана, аллювиальная и болотно-озерная аккумуляция в слившихся дельтах крупных рек, формирование современного рельефа),

179

- гидрологических (разветвленная гидрографическая сеть в дельтовой части систем рек Красная и Тхайбинь, чрезвычайно высокая водность транзитных рек при очень малых продольных уклонах, приливно-отливная деятельность океана, сопровождающаяся русловой интрузией морских вод),

- климатических (муссонный тип климата, высокие годовые суммы атмосферных осадков и испаряемости, направления атмосферного переноса, нагонные явления в широкой прибрежной полосе).

Ближайшими аналогами этого типа гидрогеологических регионов в Юго-Восточной Азии являются дельты рек Меконг, Иравади, Ганг и Брахмапутра.

2. Основными типологическими особенностями приморской дельты рек

Красной и Тхайбинь являются:

- в региональном балансе подземных вод - преобладающая роль поглощения речного стока как механизма питания грунтовых вод (по сравнению с инфильтрацией) и эвапотранспирации как основного механизма их разгрузки. Определяющей причиной этих взаимоотношений является характер современного рельефа впадины (выровненная, слаборасчлененная аккумулятивная поверхность на уровне первых метров абсолютной высоты), обусловливающий повсеместно (за исключением узкого предгорного окаймления) близкое к поверхности стояние уровней грунтовых вод.

- в региональной гидрогеохимии - четко выраженная плановая зональность состава грунтовых и связанных с ними напорных вод, выражающаяся в возрастании минерализации (от пресных до солоноватых, с соответствующей сменой химического типа) по направлению к приморским районам. Однако, в отличие от «латерального» типа зональности в погружающихся пластовых артезианских системах, определяющим фактором ее существования является привнос современных морских вод, проникающих по руслам рек вглубь побережья на 100-150 км и переносимых с обильными атмосферными осадками при муссонной атмосферной циркуляции.

- в региональной гидрогеодинамике - своеобразный барражный эффект, создаваемый за счет приливно-отливных и нагонных колебаний уровня моря и рек в прибрежной полосе. Вызванный этими явлениями подпор регионального потока подземных вод приводит к заболачиванию прибрежных территорий, резкому уменьшению емкости зоны аэрации, возрастанию интенсивности площадного испарения до значений, близких к испаряемости, и к практически полной испарительной разгрузке потока на расстояниях 20-50 км от береговой линии. Подземный сток в залив Бакбо вдоль всей морской периферии впадины практически отсутствует.

180

3. Основными факторами, контролирующими условия формирования эксплуатационных ресурсов подземных вод и их площадное распределение на территории впадины, являются:

- гидрогеохимический, обусловливающий выделение провинций наличия или отсутствия ресурсов кондиционных подземных вод,

- структурно-геологический, определяющий тип месторождений подземных вод (по степени взаимосвязи продуктивного плейстоценового водоносного горизонта с основными балансообразующими механизмами) и его параметрические характеристики в зависимости от положения в фильтрационном разрезе,

- балансово-гидрогеодинамический, определяющий подтип месторождения и соответствующие изменения величины модуля эксплуатационных ресурсов в зависимости от положения участка водоотбора в плане по отношению к балансообразующим границам (на междуречьях или в прирусловых зонах).

4. В балансовом отношении эксплуатационный водоотбор обеспечивается преимущественно привлекаемыми ресурсами, формирующимися в связи с понижением уровней основного и смежного грунтового горизонтов за счет: а) возрастания результирующего питания при сокращении и инверсии испарения с поверхности грунтовых вод, б) возникновения или интенсификации существующего притока речных вод в грунтовый водоносный горизонт. Для межпластового типа месторождений важнейшим транслирующим механизмом является перетекание через разделяющий слой верхнеплейстоценовых глин. Для обоснования рациональной постановки поисково-разведочных работ, изучения и достоверной параметрической характеристики этих сложных балансово-гидрогеодинамических процессов необходимо проведение специальных научно-методических исследований. Особого внимания требует организация стационарных экспериментальных водно-балансовых исследований процессов формирования инфильтрационного питания грунтовых вод в ландшафтно-климатических условиях впадины Красной реки.