Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование и ресурсы подземных вод четвертичных отложений равнины Бакбо (СРВ) и перспективы их использования
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нгуен Хонг Дык, 0

Введение.

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика района

ГЛАВА П. Геолого-гидрогеологическая изученность района.

ГЛАВА Ш. Геологическое строение района.

3.1. Стратиграфия и литология.

3.2. Тектоника.

3.3. Геоморфология.

ГЛАВА 1У. Гидрогеологические условия района.

4.1. Подземные воды дочетвертичных отложений

4.£. Подземные воды четвертичных отложений

4.3. Формирование химического состава подземных вод четвертичных отложений

4.4. Характеристика режима подземных вод четвертичных отложений.

ГЛАВА У. Запасы и ресурсы подземных вод четвертичных отложений района и перспективы их использования.

5.1. Подсчет естественных запасов и ресурсов подземных вод.

5.2. Оценка эксплуатационных запасов пресных подземных вод и перспективы их использования.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Формирование и ресурсы подземных вод четвертичных отложений равнины Бакбо (СРВ) и перспективы их использования"

Актуальность работы. Равнина Бакбо является важнейшим районом СРН, где находятся многочисленные города, населенные пункты, в том числе и столица СРВ г.Ханой. Возрастающая потребность в подземнвх водах для водоснабжения городов, населенных пунктов, новых промышленных предприятий и сельскохозяйственных объектов остро ставит вопрос о рациональном и научно обо снованном использовании водных ресурсов. Согласно государственному плану СРб о развитии столицы потребность в воде на перспективу для района г.Ханой составляет: в 1985г.-0,5 млн.м8/сут, в 2000г.- 1,5 млн.м3/сут. Выяснение возможности обеспечения этой потребности и водопотребности всей равнины Бакбо за счет подземных вод требует детального изучения гидрогеологических условий исследуемой территории. В связи с этим, детальное изучение подземных вод четвертичных отложений равнины Бакбо, установление закономерностей их формирования, а также оценка их эксплуатационных ресурсов являются актуальными проблемами.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является выявление общих закономерностей формирования и распространения подземных вод четвертичных отложений равнины Бакбо, определение их ресурсов и выбор рациональных участков размещения водозаборных сооружений.

В соответствии с целевым назначением в задачу научных исследований входило:

1. Исследование закономерностей формирования, распространения и движения подземных вод четвертичных отложений равнины Бакбо;

2. установление ведущих факторов, обуславливающих характер режима и баланс подземных вод;

3. определение ресурсов подземных вод и оценка эксплуатационных запасов пресных подземных вод равнины пригодных для централизованного водоснабжения;

4. обоснование направления дальнейших гидрогеологических исследований и выяснение возможностей дальнейшего увеличения добычи подземных вод. 4

Методы решения поставленных задач включают комплексный анализ и систематизацию материалов по геологии, гидрогеологии, гидрологии с использованием аналитических расчетов и математического моделирования.1

Научная новизна. На основании обобщения и анализа материалов разведочного и структурно-поискового бурения впервые для изучаемого региона построены геолого-гидрогеологические карты мощностей покровного слоя, водопроводимости водоносных пород четвертичных отложений, уровней подземных вод, геолого-гидрогеолог ические профили, другие картографические материалы, что позволило автору выявить основные закономерности формирования подземных вод четвертичных отложений.

Различными, использованными в комплексе методами оценены общие естественные ресурсы и запасы подземных вод, определены эксплуатационные запасы подземных вод совреиенными методами - моделированием работы предлагаемых водозаборов на электроинтеграторе БУСЭ-70. Полученные результаты позволяют оценить изменения гидрогеологической обстановки в условиях их совместной длительной эксплуатации, что очень важно для постановки разведки подземных вод. Дан прогноз изменения гидродинамических условий исследуемой территории в результате эксплуатации водозаборов и качества воды добываемой водозаборами на 25-ти летний период.

Практическая ценность работы заключается в оценке всех видов ресурсов и запасов подземных вод исследуемой территории.-Результаты оценки в сопоставлении с анализом работы действующих водозаборов показывают возможность значительного увеличения отбора подземных вод для нужд народного хозяйства. Выполненные исследования позволяют рекомендовать для проведения разведочных работ на основе установленных закономерностей распределения фильтрационных свойств четвертичных отложений, наиболее перспективные участки,выделить на них площади, обладающие максимальными ресурсами для промышленной эксплуатации подземных вод. Использованная методика может найти применение при изучении условий формирования и оценке эксплуатационных запасов подземных вод в других районах СРВ с аналогичными гидрогеологиче скими у ело виями

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены в двух докладах на УП республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана в г.Баку и конференции молодых ученых в г.Баку (1984г.) и освещены в 3-х статьях в тематических сборниках научных трудов АзГУ им.С.М.Кирова и в журнале "Известия АН Азерб.ССР".

Исходными данными при составлении диссертации послужили материалы исследований автора в 1974-1979гг., фондовые материалы Главного управления геологии, Геологического института Министерства строительства, гидрогеологического отдела Института наук о Земле СРВ и др.*

Объем работы. Диссертационная работа состоит иэ введения, пяти глав, заключения, изложенных на 153 страниц машинописного текста, в том числе иа 23 таблиц и 19 рисунков. Список 6 ~ литературы включает 138 наименований.

Научное руководство диссертационной работой осуществлялось доктором геолого-минералогических наук, профессором Г.Ю. Исрафиловым, которому автор выражает глубокую признательность.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность кандидатам геолого-минералогических наук, старшим научным сотрудникам Ю.Г.Исрафилову, Н.Н.Туку, а также Рзаеву С.Р. * и Мамедову Ю.А. - сотрудникам института АзНИИ водных проблем ММиВХ Азерб.ССР за ценные советы и консультации при моделировании.

Автор выражает также признательность сотрудникам кафедры геологии и гидрогеологии АГУ им.С.М.Кирова за помощь, оказанную в процессе выполнения диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Нгуен Хонг Дык, 0

- 136 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Равнина Бакбо является одной из наиболее богатых пресными подземными водами областей СРВ. Значительные количества атмосферных осадков, особенности геологического строения, хорошая проницаемость четвертичных отложений и некоторые другие причины создают благоприятные условия для накопления здесь значительных запасов подземных вод.

2. Четвертичные отложения распространены почти на всей площади равнины с возрастанием их мощностей с северной и северо-западной частей на центральную и восточную части. Характерные изменения литологического состава этих отложений наблюдаются при движении от предгорий к морскому побережью. Значение водопроводимости водонасыщенной толщи этих отложений, так же как и их мощностей, увеличиваются с периферии в сторону центральной части равнины.

3. Грунтовые воды четвертичных отложений получили повсеместное распространение на территории равнины.' Глубина залегания их варьирует в пределах от долей до 4-5 м с уклоном гидрорельефа соответственно от 0,00003- 0,00005 до 0,0001

- 0,0002, мощностью водоносной толщи от 1-2 до 25-30 м, коэффициентом фильтрации, изменяющимся в пределах от 0,1-0,2 до 4-5 м/сут.

Степень минерализации грунтовых вод изменяется в пределах от 0,05 до 10 г/л и более. Восточная часть территории отличается распространением грунтовых вод с концентрацией солей более 1 г/л. В западной части территории широко раз

- 137 виты гидрокарбонатные кальциевые воды с минерализацией меньше 1 г/л. Режим грунтовых вод неустойчивый, зависящий от климатических и гидрологических условий равнины.

4.! На территории равнины напорные воды четвертичных отложений получили развитие, главным образом, в ее центральной и восточной частях. Глубина залегания кровли напорного водоносного горизонта изменяется в пределах от 5-10 до 30-40 м и более. Наибольшие значения коэффициента водопроводимости о достигают до 2000 м /сут, а удельные дебиты скважин изменяются в пределах от 1-2 до 10-12 л/с.м. Воды пресные, в основном, гидрокарбонатные кальциевого состава распространены также в западной части равнины,'

5.* Грунтовые и напорные воды четвертичных отложений равнины имеют общие источники питания и пути разгрузки, на многих участках в связи с невыдержанностью слоев водонепроницаемых пород, они гидравлически связаны между собой. Поэтому эти горизонты в гидродинамическом отношении могут рассматриваться как единый водоносный комплекс.4 Основными источниками питания подземных вод четвертичных отложений являются атмосферные осадки, воды рек и орошения

6. Формирование химического состава подземных вод четвертичных отложений тесно связаны с геохимической обстановкой равнины. Большое влияние на химический состав подземных вод оказывают процессы инфильтрации атмосферных осадков, морского засоления ионного обмена, растворения и выщелачивания.' В изменении химического состава и минерализации подземных вод наблюдается четкая горизонтальная зональность по направлению к морю минерализация увеличивается, а химический состав изменяется от гидрокарбонатного до хлоридного.

7; Общие естественна запасы и ресурсы подземных вод четвертичных отложений соответственно равны 57,32 км3 и 4,84 км3/год, а естественные запасы и ресурсы пресных подземных вод - 18,2 км3 и 1,21 км3/год.' Эксплуатационные запасы пресных подземных вод определялись методом моделирования по трем вариантам и соответственно равны 2,02 млн.м3/сут, 2,74 млн.м3/сут и 2,32 млн.м3/сут.

Эксплуатационные запасы пресных подземных вод, оцененные балансовым методом, составляют 3,00 млн.м3/сут, что свидетельствует об обеспеченности эксплуатационных запасов этих же вод, оцененных методом моделирования.

8. С целью расширения водоснабжения г.Ханоя за счет подземных вод на базе заданных водозаборов, эксплуатирующих водоносную толщу четвертичных отложений, подсчитан по методу "большой колодец" максимальный возможный водоотбор. Результаты моделирования показали, что при допустимом понижении из данных водозаборов расположенных в районе г.Ханой, возможно получение 1,63 млн.м8/сут пресных подземных вод.>

9. Учитывая гидрогеологические условия исследуемой территории, а также результаты моделирования для оценки эксплуатационных запасов и другое, считаем наиболее перспективным участком водоотбара пресных подземных вод район г.Ханоя.

10. Сравнение естественных и эксплуатационных ресурсов подземных вод дает основание говорить об обеспеченности последних и значительных перспективах увеличения производительности действующих, возможностях проектирования и создания новых водозаборов с неограниченным сроком эксплуатации.

11. Прогноз изменения качества подземных вод на водозаборах показывал, что в течение 25 лет их работы, соленые воды не будут подтянуты к зводозаборным сооружениям.

12. Дальнейшее изучение подземных вод четвертичных отложений исследуемой территории должно быть направлено на:

- создание сети скважин для наблюдения за режимом подземных вод. На этой сети особое внимание следует уделить изучению взаимосвязи подземных и поверхностных вод, а также вод эксплуатируемого горизонта с водами нижележащих отложений, особенно для зон, где развиты трещины и разломы,'

- организация опытно-балансовых участков для определения баланса подземных вод и уточнения их естественных запасов и ресурсов;

- создание зон охраны подземных вод на водозаборах. Особое внимание при создании зон санитарной охраны должно быть обращено прежде всего на условия сброса сточных вод населенных пунктов, расположенных выше водозаборов по потоку подземных вод.