Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Условия азотного питания полевых культур и применение азотных удобрений на почвах Приангарья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мальцев, Валерий Трофимович

Введение

Глава 1. Условия, объекты и методы исследований

1.1. Почвенно-климатические особенности Приангарья.

1.2. Погодные условия в годы проведения исследований

1.3. Объекты и методика проведения экспериментов

Глава 2. Подвижный почвенный азот и условия применения азотных удобрений.

2.1. Динамика содержания легкогидролизуемого азота в дерново-карбонатной почве

2.2. Аммонийный обменный азот и его содержание в почве пара и под сельскохозяйственными культурами

2.3. Динамика содержания нитратного азота под полевыми культурами

2.4. Влияние способов обработки почвы на содержание нитратного азота.

2.5. Миграция и использование минерального азота в течение вегетационного и осенне-зимнего периодов в почвах Приангарья

2.6. Сохранение минерального азота в осенне-зимний период

Глава 3. Диагностика азотного питания и методика расчета оптимальных норм внесения азота под полевые культуры

3.1. Диагностика азотного питания зерновых культур

3.2. Использование растениями азота удобрений в зависимости от глубины их размещения (опыты с 15 N)

3.3. Методика определения оптимальных норм внесения азота под зерновые культуры.

3.4. Расчетные методы определения норм внесения азота под картофель .¡

Глава 4. Приемы внесения азотных удобрений.

4.1. Сроки применения азотных удобрений.

4.2. Дробное применение азотных удобрений.

4.3. Локальное основное внесение азотных удобрений.

4.4. Действие удобрений на урожай и качество картофеля

4.4.1. Формы азотных удобрений

4.4.2. Дозы азотных удобрений и их сочетание с фосфорными и калийными.¡л

4.4.3. Действия азотных удобрений на кулинарные свойства клубней картофеля.у $ $

4.4.4. Азотные удобрения и накопление нитратов в продукции . /9/

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Условия азотного питания полевых культур и применение азотных удобрений на почвах Приангарья"

Приангарье представляет собой промышленно-развитый регион. Территория его 768 тыс. км , численность населения около 3 млн. человек, в т.ч. 82 % проживает в городах. Ресурсный потенциал области обусловил ведущую роль в структуре ее промышленности пяти отраслевых комплексов: лесопромышленного, топливно-энергетического, нефтеперерабатывающего, цветной металлургии, химического и нефтехимического.

Доля сельского хозяйства в стоимости валовой продукции области не превышает 8 %, сельскохозяйственные угодья занимают 3,3 %. В сельском хозяйстве работает около 6 % от общего количества жителей. Несмотря на столь незначительные земельные и трудовые ресурсы, доля собственного производства в общем объеме потребляемой в области продукции составляла до проводимых в стране реформ (1989 г.) по мясу и молоку - 62, по яйцу и картофелю -100, мукой-52%.

Концепция развития земледелия в Иркутской области предусматривает дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции, направленной на создание продовольственной безопасности региона и максимальное обеспечение населения собственной продукцией.

Сельское хозяйство в Приангарье ведется в экстремальных условиях. Короткий вегетационный и безморозный периоды, резкая годовая и суточная кон-тинентальность климата, частые весенне-летний засухи, раннее и глубинное (до 2 м) промерзание и позднее оттаивание почвы создают специфические условия для возделывания сельскохозяйственных культур и потребности их в элементах питания.

Немаловажное значение в повышении продуктивности растений имеют удобрения. Азотные туки среди них - один из первейших резервов увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в Приангарье. В работах, проведенных А.Н. Угаровым (1936, 1965), H.H. Рынке (1962, 1965), В.Е. Шевчук (1962, 1967), А .И. Кузнецовой (1964), В.Н. Кудеяровым (1965), А.К. Глянько (1969), В.И. Бровкиным (1970), Л. В. Помазкиной (1980, 1985), В.А. Останиным (1983) и др. установлена высокая потребность полевых культур в дополнительном внесении промышленного азота.

Масштабное применение азотных удобрений в регионе в 1960-1980 гг. определило необходимость проведения комплексных систематических исследований режима почвенного и внесенного азота, особенностей использования растениями и влияния его на продуктивность сельскохозяйственных культур и агрохимические свойства почвы.

Требования к экономически оправданному и экологически уравновешенному применению азотных удобрений обусловили целесообразность проведения исследований по оптимизации азотного питания растений на основе почвенной диагностики и агротехнических приемов рационального их внесения. Что и определяет актуальность рассматриваемых в диссертации исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в обосновании и разработке приемов эффективного использования азота почв и удобрений для формирования высокого уровня качественного урожая сельскохозяйственных культур в агроценозах Приангарья.

Задачи исследований:

- изучить режим соединений азота в основных пахотных почвах региона;

- дать оценку и разработать подходы к почвенной диагностике азотного питания полевых культур;

- разработать технологические приемы рационального использования азота удобрений под сельскохозяйственные культуры;

- установить параметры баланса азота удобрений (на основе метки ь N ) в системе почва-растение;

- изучить влияние систематического применения азотных удобрений на урожай полевых культур и агрохимические свойства почв;

- оценить баланс азота в земледелии Приангарья.

В основу диссертации положены материалы научных исследований автора в период 1963-1999 гг. по государственным темам 0.51.01.03 - "Разработать системы эффективного применения органических и минеральных удобрений для получения планируемого урожая и высокого качества сельскохозяйственной продукции на основе оптимизации минерального питания растений"; 03.01.Н.2 - "Разработать научные основы сохранения и повышения плодородия почв путем систематического применения удобрений"; 03.01.Н6- "Изучить приемы локального внесения основных доз минеральных удобрений под основные культуры"; "Изучить с помощью изотопа N трансформацию и баланс азотных удобрений по основным почвенно-климатическим зонам страны с целью разработки путей снижения потерь удобрений".

Научная новизна. В результате многолетних исследований дана агрохимическая оценка азотного режима почв в полях севооборотов, позволившая установить отсутствие в осенне-зимне-весенний периоды миграции нитратного азота из пахотного слоя. Количество нитратного азота, определенного осенью, служит надежным диагностическим показателем потребности полевых культур в азотных удобрениях. Разработана и предложена методика определения оптимальной нормы внесения азота в агроценозах, под планируемый урожай.

С помощью стабильного изотопа ^ N определены количественные параметры использования, закрепления и потерь азота удобрений под посевами сельскохозяйственных культур в зависимости от типа почв, вида тука, способа, срока внесения. Экспериментально проверены и предложены для широкого производственного освоения технологические приемы эффективного применения азотных удобрений под полевые культуры в ландшафтах Приангарья. Впервые определены параметры влияния длительного систематического применения азотных удобрений на агрохимические свойства почв, урожайность и качество продукции.

Практическая значимость. Материалы о закономерностях азотного режима почв региона, приемах его регулирования и подходах к диагностике азотного питания растений служат основой для проведения агрохимического обследования почв и определения потребности сельскохозяйственных культур в азотных удобрениях. Разработанные технологические приемы эффективного применения азотных туков вошли в системы удобрений зонально-ландшафтного земледелия региона, позволяя повысить их эффективность в 1,5-2 раза и оплату 1 кг азота до 12-15 кг зерна и до 82-100 кг клубней картофеля. Один из эффективных способов внесения азотных удобрений - локальный применяется на площади около 500 тыс. га и позволяет повысить урожайность на 2-6 ц/га и получить дополнительно более 200 тыс. т зерновой продукции.

Результаты исследований использованы при разработке концепции "Устойчивое ведение сельскохозяйственного производства в Иркутской области на 2000-2005 гг." и включены в 1981, 1988, 1991, 1996 гг. и в издаваемые ежегодно агротехнические рекомендации по проведению полевых работ.

Основные материалы диссертации используются в учебном процессе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

- система оптимизации азотного питания полевых культур и регулирования азотного режима почв Приангарья;

- особенности баланса азота удобрений N) в системе почва-растение;

- технологические приемы эффективного применения азотных удобрений под полевые культуры.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на всесоюзных координационных совещаниях географической сети опытов с удобрениями (Москва, 1980, 1984, 1987; Челябинск, 1983) региональных конференциях (Новосибирск, 1976, 1980), на Всероссийских научных конференциях (Суздаль, 1980; Йошкар-Ола, 1983), годичных научных собраниях СО РАСХН (1987, 1992, 1997), на курсах повышения квалификации преподавателей-агрохимиков вузов (Москва, ТСХА, 1967, 1974, 1984; Киев, УСХА, 1979), постоянно на областных научных и производственных конференциях и семинарах, научных конференциях НИИСХ и ИГСХА, учебе руководителей и специалистов сельского хозяйства, областных выставках, по телевидению и радио, областных и районных совещаниях.

Автор выражает благодарность за постоянное сотрудничество и консультации академику РАСХН Гамзикову Г.П., соавторам работ, научным сотрудникам лаборатории агрохимии НИИСХ Мошкареву В.Н., Останину В.А., Жигалову В.П., Веялко A.A., Минееву A.B., доцентам кафедры агрохимии ИГСХА Шевчук В JE., Долгополову A.A., Кищенко Л.А., оказавших помощь в проведении экспериментальных работ, а также лаборантам кафедры агрохимии ИГСХА и лаборатории агрохимии НИИСХ за выполнение полевых и аналитических работ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мальцев, Валерий Трофимович

ВЫВОДЫ

1. Определяющим фактором получения стабильной продуктивности аг-роценозов на почвах Приангарья является регулирование азотного режима почв и питания сельскохозяйственных культур. Основой оптимизации питания растений азотом в своеобразных почвенно-климатических условиях региона служат агротехнические приемы мобилизации плодородия почв и применения азотсодержащих удобрений.

2. Почвы Приангарья обладают невысокими запасами общего и лабильных азотсодержащих веществ. Режимы соединений почвенного азота обусловлены особенностями климата и запасами мобильных органических веществ. Легкогидролизуемый азот, в составе которого находится 54-87 % органических соединений, как и обменный аммоний, доля которого среди минеральных форм составляет от 20 до 80 %, слабо отражают агротехнические фоны, недостаточно динамичны и не являются показателем уровня обеспеченности полевых культур азотом. Отсутствие достоверной связи (г = -0,39 и -0,30) между исходным содержанием этих форм азота и прибавкой урожая при внесении азотных удобрений подтверждает непригодность их для диагностических целей.

3. Нитратная форма азота в почвах Приангарья наиболее полно отражает обеспеченность полевых культур доступным азотом. Накопление нитратного азота определяется предшественником в севообороте, обработкой почв, внесением азотсодержащих удобрений. В своеобразных условиях региона эта форма не мигрирует за пределы корнеобитаемого слоя, количественно сохраняется за осенне-зимний период и служит надежным диагностическим показателем потребности полевых культур в азотных удобрениях (между содержанием N-N03 и прибавкой урожая г = -0,72-0,95).

4. Разработаны, апробированы и предложены для применения подходы к диагностике потребности полевых культур в азотных удобрениях и расчетные методы определения норм их внесения. Содержание нитратного азота в пахотном слое почв Приангарья служит базовым показателем обеспеченности растений доступным азотом. Предложен метод расчета норм внесения азотных удобрений, основанный на учете исходного количества нитратов в почве и потребности в элементе на планируемый урожай.

5. Установлены оптимальные технологические приемы эффективного применения азотных удобрений на почвах Приангарья. Азотные удобрения, являясь одним из основных факторов получения высокого урожая и качественной продукции сельскохозяйственных культур, могут с равным эффектом применяться как весной, так и осенью; все формы вносимого азота оказывают равноценное действие на урожай; локальные способы внесения на 73 эффективнее разбросного; дробное внесение азота, не повышая урожая существенно улучшают качество зерна пшеницы; определены оптимальные соотношения основных элементов под зерновые и картофель с учетом почвенного плодородия.

6. Применение стабильного изотопа 15 N позволило определить истинные величины баланса азота удобрений в системе почва-растение. Коэффициент использования азота из удобрений яровой пшеницей составляет 22-57 %, ячменя - 20-40 %, картофеля - 25-50 %. Экспериментально получены количественные параметры закрепления азота в почве (5-18 %) и его потерь (22-70 %). Усвоение азота из удобрений обусловлено типом почв (чернозем > дерново-карбонатная > серая лесная > дерново-подзолистая), видом удобрения (нитратные > аммонийные), способом внесения (локализация увеличивает в 1,4-2 раза), сочетанием с другими удобрениями (NPK, NP, NK > N) и не зависит от предшественника и срока внесения.

Закрепление внесенного азота выше в 1,5-3 раза на высокогумусных почвах и при низкой исходной обеспеченности минеральным азотом. Наибольшие потери азота удобрений характерны на малогумусных почвах, при разбросном внесении и в виде аммонийных и аммидных туков.

7. Длительное систематическое применение азотного и азотно-фосфор-но-калийного удобрения способствует поддержанию агрохимических свойств почв и положительного баланса азота в севооборотах. Под влиянием систематического внесения умеренных норм элементов питания (по 60 кг д. в. га) стабилизируется содержание гумуса и общего азота и не ухудшаются другие arpoхимические свойства. Поддерживающей нормой для положительного баланса азота в севообороте, исходя из уровня продуктивности 20 ц зерна с гектара севооборотной площади, является 60 кг/га азота.

8. В условиях Приангарья, как свидетельствуют результаты краткосрочных и длительных стационарных опытов, удобрения являются эффективным приемом повышения урожайности полевых культур. Прибавка урожая пшеницы при внесении азотных удобрений составляет 2,2-10,0 ц/га; ячменя - 5,9-8,0 ц/га; картофеля - 43-64 ц/га. Оплата 1 кг азота дополнительной продукцией в среднем равна у зерновых - 7-11 кг зерна, у картофеля - 54-100 кг клубней. Под влиянием азотных удобрений повышается содержание в зерне белка (на 1,7-2,8 %) и клейковины (на 2,3-5,0 %), улучшаются хлебопекарные качества муки.

Внесение азотных удобрений позволяет получать устойчивый экономический эффект: чистый доход увеличивается на 12-30 %, окупаемость дополнительных затрат возрастает в 2-3 раза, рентабельность - до 110-200 %.

9. Комплексный подход к решению проблемы баланса азота в земледелии Приангарья позволил разработать подходы к снижению дефицита азота и прогнозированию получения устойчивой продуктивности основных полевых культур. Основой увеличения этого могут служить предложения об изменении структуры посевных площадей в пользу увеличения зернобобовых и злакобо-бовых многолетних трав, замена 50 % чистых паров на сидеральные и увеличение применения органических и минеральных удобрений. предложения производству

1. Для повышения эффективности применения азотных удобрений агрохимической службе, агрономам хозяйств нуждаемость в азотных удобрениях необходимо определять по содержанию нитратного азота в слое 0-20 см в почвенных образцах, отобранных осенью или весной.

Дозу азота под зерновые необходимо рассчитывать по методу, предложенному нами, - Дк = Ив — (N1 + N2), кг д.в./га.

Под картофель возможно определять двумя методами:

- нормативным - Дм = УНКП, кг д.в./га, где: У - планируемый урожай, ц/га;

Н - количество азота на образование 1 ц урожая, кг;

Кп - поправочный коэффициент на плодородие почвы, в долях;

- и предложенный нами - Дк = N3 - (N1 + N2).

2. Под рановысеваемые культуры (пшеницу, ячмень, горох и т.д.) рекомендуем применять азотные удобрения не только весной, но и осенью. Азот, внесенный с осени, находится во влажном слое почвы, лучше усваивается, повышается КИА. С организационной стороны - разгружаются весенне-полевые работы и не требуется дополнительных складских помещений для удобрений.

3. Основное внесение азотных удобрений производить локально до посева или при посеве, что позволит значительно повысить урожайность полевых культур по сравнению с разбросным способом, существенно снизить потери азота удобрений, повысить в 1,8-2 раза коэффициент использования азота.

4. Обязательным условием при размещении пшеницы по зерновому предшественнику является внесение одних азотных удобрений или на фоне РК. По чистому, занятому, сидеральному парам внесение одних азотных удобрений не рекомендуется, возможно их применение только на фоне РК.

5. Под картофель рекомендуем использовать все формы азотных удобрений. Для получения высоких урожаев клубней картофеля необходимо применять: на умеренном фоне - 1:1:1 (НзоРбоКбо), повышенном - 2:1:2 (МпоРбоКш),

299 высоком - 4:2:4 (N940? 120^240)- Для лучшего хранения и оптимальных вкусовых качеств применять 1:1:1 при любых дозах или 1:2:2.

6. Агрономической службе сельхозтоваропроизводителей пригородных хозяйств для получения экологически безопасной продукции необходимо: наладить постоянный контроль за содержанием нитратов в овощах и кормах, вносить дозы азотных удобрений с учетом планируемого урожая и содержание азота в почве, сбалансированные с фосфором и калием; применять рациональную технологию внесения удобрений.

7. Для получения положительного баланса азота в земледелии Прианга-рья и урожайности на уровне: зерновых - 25, картофеля - 200, овощей - 200, силосных - 200 корнеплодов - 250, кукурузы - 200, сена - 20 ц/га предлагается взять направление на биологизацию земледелия, довести площадь сидераль-ных паров до 120 тыс. га (9 %), зернобобовых - 35-40 тыс. га (3 %), многолетних бобовых - 70 тыс. га (5 %). Оставить на уровне 1989 г. применение минерального азота - 54 тыс. т и органических удобрений - 3,5-4,0 млн. т и перейти полностью на локальное внесение туков. При невозможности поставок минерального азота в таком объеме, необходимо увеличить сидерацию паров до 130-140 тыс. га (9-10 %), посевы многолетних бобовых трав до 100 тыс. га (7 %), зернобобовых до 60-70 тыс. га (5 %), что позволит значительно снизить напряженность азотного баланса в земледелии Приангарья.