Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация питательного режима сельскохозяйственных растений на южных черноземах Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Проберж, Эдуард Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Применение удобрений под сельскохозяйственные культуры.

1.2. Диагностика обеспеченности сельскохозяйственных культур минеральным питанием.

1.3. Причины и особенности проявления возможных негативных последствий использования удобрений.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агрохимическая характеристика южных черноземов.

2.2. Агрометеорологические условия проведения опытов за годы исследований.

2.3. Методика исследований в полевых опытах.

3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЮЖНОГО ЧЕРНОЗЕМА.

3.1. Содержание азота в почве за период вегетации сельскохозяйственных культур в зависимости от норм удобрений и предшественников.

3.2. Нитрификационная способность почвы под различными культурами севооборота.

3.3. Фосфорный режим почвы в зависимости от норм удобрений и предшественников.

3.4. Содержание калия в почве.

3.5. Содержание макро- и микроэлементов в почве.

3.6. Связь величины урожая сельскохозяйственных культур с содержанием элементов питания в почве и уровни обеспеченности ими растений.

3.7. Баланс питательных веществ и еумуса при различных уровнях применения удобрений в севообороте.

4. СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ, УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ.

4.1. Потребность сельскохозяйстве1 шых культур в удобрениях на основе полевоео опыта

4.1.1. Определение потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях на основе химического анализа почвы и расчет доз удобрений.

4.2. Удобрения и урожайность сельскохозяйственных культур в опьегах

4.2.1. Яровая пшеница.

4.2.2. Просо.

4.2.3. Кукуруза.

4.3. Продуктивность почвозащитных севооборотов.

5. ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАСТЕНИЙ.

5.1. Влияние минералы 1ых удобрений на химический состав, оптимальные уровни и соотношения элементов питания в сельскохозяйственных растениях.

5.1.1. Просо.

5.1.2. Яровая пшеница.

5.1.3. Кукуруза.

5.2. Использование химического анализа растений в практике применения удобрений.

6. ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ РАСТЕНИЙ В УДОБРЕНИЯХ ПО БИОМЕТРИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ИХ РОСТА И РАЗВИТИЯ.

7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА ВЫНОС УРОЖАЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ.

7.1. Вынос элементов питания урожаями сельскохозяйственных культур

7.2. Коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация питательного режима сельскохозяйственных растений на южных черноземах Северного Казахстана"

Научно-технический прогресс в земледелии неразрывно связан с интенсивным применением средств химизации. Это, вызвано необходимостью полнее удовлетворять потребности в продуктах питания постоянно растущего населения. Увеличение производства зерна остаётся ключевой проблемой настоящего и будущего сельского хозяйства не только Республики Казахстан, но и во всём мире.

Вместе с тем, недооценка удобрений, низкий уровень химизации земледелия - одна из важнейших причин низкой продуктивности пашни, нестабильности урожаев, падения потенциального плодородия и нарушения баланса питательных веществ почв. Как показали массовые опыты агрохимслужбы, долевое участие удобрений в формировании урожая зерна зерновых и технических культур в бывшем СССР составляло 30.40 %. В Казахстане этот показатель, особенно в северных областях, ещё низок, в связи с чем , возникает необходимость выявления возможностей повышения эффективности туков в различных почвенно-климатических агрозонах республики.

Применение удобрений должно быть строго адекватным потребности растений, потому, что злоупотребление удобрениями, особенно азотными, которые вносили и вносят чисто эмпирически, привело к недопустимому отрицательному влиянию на окружающую среду, а также повышало содержание нитратов в растительной продукции (В.В. Церлинг, 1976, Г.П. Гамзиков, 1981, В.А. Черников, 2000 и др.). Реализация этого принципа возможна лишь при наличии и сведений по оптимальному содержанию и соотношению элементов питания в почве и растительной продукции, что позволяет оптимизировать минеральное питание с использованием методов почвенной и растительной диагностики (Ю.И. Ермохин, 1983, Э.С. Проберж, 1991).

Актуальность проблемы. Ключевая проблема агропромышленного комплекса Республики Казахстан - повышение продуктивности поля. Не последнее место в этом вопросе занимает разработка рациональных систем удобрений.

Исследованиями в этом направлении в Северном Казахстане начали заниматься в конце 60-х начале 70-х годов, когда на целину стали поступать промышленные удобрения. Однако, массовое поступление удобрений отмечено гораздо позже. Так, в 1981 г. на 1 га пашни было внесено 7,8 кг. д.в., в 1984 - 18,1, в 1985 - 30, в 1989 - 43, а в 1991 г. уже 73 кг/га д.в.

В эти годы исследования проводились в основном в краткосрочных опытах, а так как южные малогумусовые чернозёмы обеспечены низким и очень низким содержанием подвижного фосфора, то уделялось основное внимание проблеме рационального использования фосфорных удобрений (В.М. Малахова, 1974, Н.И. Пыльская, 1975, А.Ф. Рычагова, 1978, и многие другие.) Работ, связанных с применением азотных удобрений под зерновые культуры, недостаточно (В.Г. Черненок, 1970, А.И. Лихтенберг и др., 1993, Э.С. Проберж,1994).

Интенсификация почвозащитного земледелия потребовала новых концептуальных подходов к решению проблемы регулирования питания растений. Применение удобрений должно быть строго нормированным. Реализация этого принципа возможна лишь при наличии сведений по оптимальному содержанию и соотношению элементов питания в почве и растительной продукции, что позволяет оптимизировать минеральное питание с использованием методов почвенной и растительной диагностики.

Недостаточная изученность отдельных аспектов применения удобрений, потребовала специальных исследований, результаты которых представлены в данной работе. Научные исследования, проведённые в этом плане, являются на наш взгляд весьма актуальными.

Цель исследований. Целью исследований являлась комплексная разработка условий минерального питания и формирования урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от потенциального и эффективного плодородия почв, изучения факторов и закономерностей действия удобрений на плодородие почв, продуктивность и качество культур севооборота. Для управления процессами питания и формирования урожайности очень важно было разработать методы диагностики потребности культур севооборота в удобрениях и прогноза их эффективности с целью построения оптимизированных, высокоэффективных и экологичных систем удобрений.

В процессе работы решались следующие задачи:

1. Изучить агрохимические свойства почв, условий питания и формирования урожайности культур в севообороте в зависимости от агротехнических, погодных условий и удобрений.

2. Установить закономерности действия удобрений на плодородие почв, урожайность и качество продукции.

3. Установить взаимосвязи между химическим составом почвы, растениями, нормами применяемых удобрений, величиной и качеством урожая.

4. Дать экологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку применения удобрений.

Научная новизна исследований. Впервые, на южных малогумусовых черноземных почвах степной зоны Северного Казахстана, проведены систематические исследования всего комплекса вопросов, связанных с применением удобрений:

- выявлены математические зависимости величины и качества урожая от действия минеральных удобрений в степной зоне Северного Казахстана;

- установлена зависимость величины урожая и его качества от содержания N-N03, Р2О5, и К20 в слое почвы 0-30 см. и в растениях сельскохозяйственных культур в ранние фазы роста и развития;

- разработаны оптимальные уровни содержания и соотношения элементов питания в черноземных почвах и растениях проса, яровой пшеницы и кукурузы для условий Северного Казахстана, что позволяет на основе комплексного метода почвенно-растительной диагностики питания растений прогнозировать урожай и оперативно корректировать режим питания;

- определены затраты удобрений на создание единицы продукции, вынос и коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений исследуемых культур.

Защищаемые положения:

Основные закономерности изменения эффективного и потенциального плодородия почв от агротехнических, климатических факторов и удобрений; оптимальные параметры содержания подвижных элементов питания в черноземе южном для зерновых культур и кукурузы, нормативы затрат удобрений для их достижения; теоретическое обоснование новых подходов к определению доз удобрений на основе оптимизации условий почвенного питания; экологическая и энергетическая обоснованность применения удобрений на черноземах южном.

Теоретическая и практическая ценность работы. Установленные количественные связи основных агрохимических показателей почвы с видами и дозами удобрений, их эффективностью и урожайностью являются теоретической основой для построения экологичных систем удобрений в севооборотах с учетом потребности культур, уровня плодородия каждого поля, обеспеченности продуктивной влагой и другими факторами.

Метод оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур может быть использован для определения обеспеченности растений удобрениями до посева и практического использования их на научной основе. Практическая ценность работы в том, что установленные количественные, нормативные показатели в системе почва — удобрение - растение можно использовать для создания оптимальных условий питания в период роста и развития зерновых культур и кукурузы и проверки действия удобрений при основном внесении, для раннего прогноза качества растениеводческой продукции и контроля за загрязнением окружающей среды.

Использование разработанных зональных градаций содержания и оптимального соотношения азота, фосфора и калия в почве позволяет создать оптимальную обеспеченность элементами питания растений и гарантировать получение максимально возможных и экономически выгодных урожаев в экстремальных условиях Северного Казахстана.

Разработанный комплексный метод расчета доз азотных удобрений под возделываемые культуры позволяет более точно прогнозировать продуктивность поля, целесообразность применения азотных удобрений и тем самым избежать непроизводительных затрат.

Реализация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований отражены в трех областных рекомендациях по Кустанай-ской области (1992, 1993, 1995), в рекомендации «Диагностика потребности проса в минеральных удобрениях», 1990. Полученные данные стационарных опытов включены в сборники научных трудов ОмСХИ (1991), Кустанайского НИИСХ (1993, 1994) и агроэкологического института филиала Челябинского государственного агроинженерного университета (1998, 1999,2000, 2002 гг). Данные по диагностики потребности проса в минеральных удобрениях используются в учебном процессе Ом ГАУ и вошли в монографию профессора Ермо-хина Ю.И., а также включены в книгу «Среда и жизнедеятельность» (Кустанай-ская область, Республика Казахстан, 1994).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях ученных советов Кустанайского НИИСХ (1986 - 1995), на региональной научно-практической конференции «Проблемы производства зерна в засушливых районах Урала, Сибири и Северного Казахстана» (Целиноград, 1990), на научной конференции профессорско преподавательского состава и аспирантов ОмСХИ (1990), на региональном совещании «Применение удобрений в почвозащитном земледелии» (Целиноград, 1991), на областной научно-практической конференции по проблеме применения удобрений (Кустанай, 1992), на научно-практической конференции «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства» института агроэкологии филиала ЧГАУ (1998, 1999,2000, 2002). Издана монография.

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Проберж, Эдуард Станиславович

215 ВЫВОДЫ

1. На основе многолетних исследований были выявлены эффективные дозы удобрений на южных черноземах под исследуемые культуры: для проса n40p40, (прибавка 5,9 ц/га или 25,4 %); для яровой пшеницы по стерневому фону N40 Р8о К40 (прибавка 2,6 ц/га), для кукурузы на зеленую массу и зерно N60 Р]20 Км) и N60 Р60 К60, Прибавка зерна составила 21,2 ц/га, а зеленой массы на 29,4 % выше неудобренного варианта.

2. Анализ обобщенных данных за 28 лет исследований позволил установить, что урожай зерновых культур от действия удобрений в первую очередь зависит от количества выпавших осадков (г=0,880), затем от запасов влаги перед посевом (г = 0,670)и температурного режима (0,690). Разработанная шкала посева зерновых культур и применения удобрений в зависимости от этих факторов позволит рационально использовать и прогнозировать их действие. При минимуме этих факторов недобор урожая может составить до 50 %.

3. Запасы нитратного азота в южном черноземе зависит от погодных условий, а в системе севооборота и от предшественников. По мере удаления возделываемой культуры в севообороте от парового поля содержание нитратов уменьшается в 1,6.3,0 раза. Установлены уровни обеспеченности зерновых культур азотом в зависимости от предшественников. Это и является определяющим в потребности культур севооборота в азотных удобрениях, которые могут повышать урожайность до 25 %.

4. Установленные оптимальные уровни содержания и соотношения N-no3, Р2О5. К20, , Са, Mg, Си, Zn, Мп, Со в слое почвы о -30 см. позволяют успешно диагностировать условия минерального питания, эффективность различных видов удобрений и рассчитывать нормы, очередность внесения под яровую пшеницу, просо и кукурузу. Превышение установленных оптимальных уровней содержания элементов питания в почве, снижает агрономическую, экономическую и биоэнергетическую эффективность удобрений.

5. Разработана методика расчета доз азотных удобрений по результатам нитрификационной способности чернозема южного (Nr), в зависимости от возделываемых культур (Яровая пшеница, просо, кукуруза). Внедрение этого метода в полеводстве Северного Казахстана позволяет более рационально использовать минеральные удобрения.

6. На основе выявленных взаимосвязей в системе почва - удобрение - растение разработан комплексный метод почвенно - растительной (листовой) диагностики (КМПРД) минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожая яровой пшеницы, проса, кукурузы на южных черноземах Северного Казахстана.

7. Оптимизация питательного режима сельскохозяйственных культур на южных черноземах основана на трех принципах:

- установление обеспеченности растений в макро- и микроэлементах до сева на основе системы почвенной диагностики (ПД);

- контроль питания растений в период роста и развития в связи с влиянием факторов внешней среды - система растительной (листовой) диагностики (РД); прогнозирование величины и биологической полноценности растениеводческой продукции по формулам листового анализа.

8. Установлены нормативные количественные характеристики потребности яровой пшеницы, проса, кукурузы в элементах питания, использования их из почвы и удобрений, азота мобилизации(Ыт) почвы, позволяющие по предложенным формулам рассчитывать агрономические и экономически оправданные дозы удобрений

9. Расчет экономической и биоэнергетической эффективности показал, что использование разработанного метода расчета доз удобрений экономически и экологически оправдан. Возрастает чистый доход (до 3101,72 руб.), повышается энергетический коэффициент (до 1,90) и окупаемость 1 кг минеральных удобрений зерном (до 6,30 кг) по сравнению с другими методами

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработана гибкая система удобрений полей севооборота обеспечивающая оптимизацию питательного режима яровой пшеницы, просо, кукурузы на основе комплексного метода почвенно - растительной диагностики:

1. Оптимальные уровни элементов питания в слое почвы 0 — 30 см:

- для яровой пшеницы

- N-N03- Ю-15; Р205 -38-46; К20 - 200-270 мг/кг почвы;

- для проса

- N-NO3-10-12; Р205 -47-56; К20 - 265-360 мг/кг почвы;

- для кукурузы

- N-ЫОз - 22-29; Р205 - 40-55; К20 - 250-280 мг/кг почвы.

2. Оптимальные уровни содержания элементов питания в растениях:

- для яровой пшеницы (фаза кущения)

- N - 4,66-5,20; Р - 0,38-0,41; К - 4,55-5,37 %;

- для проса (фаза кущения- трубкования)

- N - 2,89-3,50; Р -0,28-0,30; К - 2,4-2,8 %;

- для проса (фаза цветения, лист)

- N -3,49-4,09; Р- 0,33-0,40; К-0,9-1,34 %;

- для кукурузы (фаза 4-5 лист)

- N- 3,23-3,49; Р- 0,33-0,38; К-4,41-5,30.

3. Для расчета доз удобрений использовать следующие формулы:

- для потребности культур в азотных удобрениях Уф • /7 • КИУ - Nm

Да =------;

100

- дозу удобрений на прибавку урожая для основного внесения

-для коррекции питания в период роста и развития растений по листовой диагностике ' 1тЭо

218

Использование в производстве рекомендуемых формул и нормативных показателей для расчета норм удобрений, как для основного внесения, так и для подкормки, позволит получать максимальный экономически обоснованный урожай сельскохозяйственных культур, хорошего качества и не загрязнять окружающую среду удобрениями.