Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество яровой пшеницы в зависимости от ионизирующей радиации и микроэлементов в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Решетникова, Софья Николаевна

Общая характеристика работы

Глава 1 Обзор литературы. Современное состояние изученности вопроса

1.1. Действие ионизирующей радиации на биологические системы

1.2. Действие ионизирующей радиации совместно с другими физическими и химическими факторами

1.3. Значение микроэлементов меди и цинка в повышении урожайности сельскохозяйственных культур

1.4. Физиологическая роль цинка

1.5. Физиологическая роль меди

Глава 2 Методика и условия проведения опыта

2.1. Методика исследований

2.2. Характеристика почвенного покрова опытного участка

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Метеорологические условия

Глава 3 Влияние ионизирующей радиации и микроэлементов на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы

3.1. Влияние изучаемых воздействий на параметры прорастания

3.2. Влияние изучаемых факторов на дыхание семян при прорастании

3.3. Влияние используемых обработок на развитие листовой поверхности

3.4. Влияние используемых воздействий на накопление сухого вещества яровой пшеницы

3.5. Динамика редуцирующих Сахаров в растениях яровой пшеницы

Глава 4 Влияние ионизирующей радиации и микроэлементов на водный обмен растений как показатель засухоустойчивости и жаростойкости

4.1. Влияние используемых воздействий на водоудерживающую способность листьев

4.2. Влияние используемых воздействий на фракционный состав воды в клетках растений

4.3. Влияние используемых воздействий на жаростойкость растений

Глава 5 Влияние ионизирующей радиации и микроэлементов на урожайность яровой пшеницы

5.1. Влияние используемых факторов воздействия на урожайность

5.2. Влияние ионизирующей радиации и микроэлементов на качество зерна яровой пшеницы

5.3. Результаты производственных испытаний

Глава 6 Экономическая и энергетическая оценка применения используемых воздействий в технологии возделывания яровой пшеницы

6.1. Экономическая оценка применения используемых воздействий

6.2. Энергетическая эффективность применения используемых воздействий

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество яровой пшеницы в зависимости от ионизирующей радиации и микроэлементов в лесостепи Поволжья"

Актуальность исследований. Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур является одной из важнейших задач развития агропромышленного комплекса России.

Одним из важнейших элементов любых технологий является предпосевная подготовка семян. Обработка семян позволяет полнее использовать их потенциальные возможности. Исключительно актуальное значение эта задача имеет в практическом растениеводстве для нахождения путей повышения продуктивности растений, их устойчивости к различным неблагоприятным факторам среды.

Одним из эффективных методов увеличения урожайности и качества продукции растениеводства является использование для предпосевной обработки семян микроэлементов и их сочетание с физическими факторами, в частной с ионизирующей радиацией (Я.В.Пейве, 1961; И.А.Чернавина, 1970; М.Я.Школьник, 1974; А.М.Кузин, 1977, 1981, 1986; P.Bruchlos u.a., 1987; В.И.Костин, 1981, 1995, 1999, 2000; В.А.Исайчев, 1997; О.П.Полякова и др., 2000).

Изучение влияния микроэлементов и их сочетания с ионизирующей радиацией и между собой на жизнедеятельность и продуктивность растений в условиях лесостепи Поволжья представляет интерес с точки зрения повышения урожайности и качества урожая для получения экологически чистой продукции.

Цель исследования: изучить и обосновать систему предпосевной обработки семян в условиях лесостепи Поволжья для получения стабильных урожаев с хорошими технологическими и хлебопекарными качествами зерна яровой пшеницы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить совместное действие ионизирующей радиации и микроэлементов на яровую пшеницу, устойчивость к неблагоприятным факторам среды и урожайность;

- определить энергию прорастания, всхожесть и силу роста, а также интенсивность дыхания семян под действием вышеназванных факторов;

- изучить фотосинтетические процессы и динамику редуцирующих Сахаров в листьях яровой пшеницы;

- исследовать роль изученной предпосевной обработки семян на адаптационные реакции растений к засухе: водоудерживающую силу листьев, содержание связанной воды, а также жаростойкость растений;

- выяснить влияние ионизирующей радиации и микроэлементов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения используемых факторов.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование данного агроприема использования физических и химических факторов для предпосевной обработки семян с точки зрения физиолого-биохимических процессов;

- физиологическая концепция использования ионизирующей радиации и микроудобрений при возделывании яровой пшеницы, уголеводный метаболизм и водный режим растений, его связь с урожайностью и качеством продукции;

- реальная возможность использования изучаемых факторов для адаптивных реакций растений к неблагоприятным факторам среды;

- биохимическая и технологическая оценка выращенной сельскохозяйственной продукции;

- экономическая и энергетическая оценка применения используемых факторов.

Научная новизна работы.

1. Применительно к условиям лесостепи Поволжья предложена новая технология обработки семян без применения пестицидов.

2. Изучена стимулирующая эффективность ионизирующей радиации в дозе 5 Грей и микроэлементов меди и цинка, совместное действие ионизирующей радиации с этими микроэлементами, а также влияние изучаемых факторов на физиолого-биохимические процессы в растениях.

3. Установлено, что ионизирующая радиация сочетанно с микроэлементами является фактором, усиливающим естественную закалку растений в весенне-летний период за счет чего увеличивается засухоустойчивость растений.

4. Изучены закономерности влияния ионизирующей радиации и микроэлементов на физиологические процессы, урожайность и качество яровой пшеницы.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований находят практическое применение в хозяйствах Ульяновской области. Предложенная производству система обработки семян обеспечит более высокую урожайность яровой пшеницы с улучшенными качествами. Выявленные физиологические закономерности могут служить основой для управления процессами жизнедеятельности растений в течение онтогенеза, следовательно, внедрение данного агроприема экологически безопасной , малозатратной технологии приводит к повышению урожайности и снижению затрат труда и энергии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1994-2002 гг.), на Всероссийской конференции «Прикладные аспекты радиобиологии» (Москва, 1994), на заседании Ульяновского отделения 7

Всероссийского ботанического общества РАН (Ульяновск, 1996), на Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Решетникова, Софья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием ионизирующей радиации и микроэлементов происходит увеличение энергии прорастания яровой пшеницы на 2,5-10%, лабораторной всхожести на 1-7%, силы роста на 4-21%, полевой всхожести на 2-10,5%.

2. Используемые факторы воздействия вызывают в проростках семян яровой пшеницы активизацию интенсивности дыхания до 15%, по сравнению с контролем.

3. За счет предпосевной обработки семян происходит увеличение площади листового аппарата на 7-48% под влиянием радиации, и на 3-34% под действием микроэлементов, а при их сочетании ассимиляционная поверхность увеличивается на 5-40%), особенно в экстремальных условиях 1995 года.

4. Содержание сухого вещества увеличивается в зависимости от фактора на 30-35%.

5. Используемые факторы оказывают влияние на количество редуцирующих Сахаров по фазам роста и развития, в зависимости от фазы увеличение происходит до 1,5 раз.

6. В течение онтогенеза, по сравнению с контролем, увеличивается водо-удерживающая способность листьев на 2-12%.

7. Под влиянием ионизирующей радиации и микроэлементов происходит увеличение связанной воды от 4 до 5 % в зависимости от изучаемого фактора по фазам роста и развития яровой пшеницы.

8. Жаростойкость растений увеличивается под влиянием сульфата цинка на 12,8%.

9. Совместное использование факторов повышает урожайность пшеницы на 5,8-15,4%) по отношению к контролю, применение микроэлементов - от 2,3% до 10%, при средней урожайности на контроле 2,6 т/га.

10. Использованные факторы оказывают положительное влияние на качество зерна, при этом содержание белка увеличивается на 0,6-1,5%, содержание сырой клейковины до 3%, степень гидратации клейковины повышается до

87

289,8-305,7% в зависимости от сорта при совместном воздействии факторов на семена яровой пшеницы, что улучшает хлебопекарные качества муки.

11. Применение используемых факторов обработки повышает коэффициент энергетической эффективности от 3,27 до 3,66.

12. Рентабельность производства от использования микроэлементов увеличивается на 17,4%), а при сочетании микроэлементов с ионизирующей радиацией - на 24,7%.

88

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В связи с тем, что под воздействием предпосевной обработки семян ионизирующей радиацией и микроэлементами интенсивнее протекают физиолого-биохимические процессы, увеличивается урожайность и улучшается качество продукции, можно рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам в лесостепи Поволжья на почвах с бедным содержанием исследуемых микроэлементов совместную обработку семян ионизирующей радиацией с медью и цинком. Эффективно можно использовать сочетание ионизирующей радиации с медью, а также совместное применение меди и цинка. Доза ионизирующей радиации 5 Грей; концентрация растворов 0,5% в расчете 2 л на 1 ц семян за 16-18 часов до посева или перед посевом с использованием протравителя семян ПС-10 или «Мобитокс».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ионизирующая радиация и микроэлементы вызывают положительные сдвиги и стимуляцию физиологических процессов в прорастающих семенах и в развивающихся из них растениях яровой пшеницы. При этом каждый из изученных факторов может быть стимулятором ростовых процессов, их интенсивности и направленности метаболизма.

В настоящей работе установлено, что для направленного положительного изменения физиолого-биохимических процессов растений с целью увеличения урожайности с высокими показателями качества и с наименьшими экономическими и энергетическими затратами большое значение имеет подбор совместных взаимодействующих факторов стимуляции растений.

Эффективность ионизирующей радиации проявляется при соблюдении агротехники возделывания данной культуры и системы удобрений, направленных на обеспечение растений всеми необходимыми элементами питания. При высокой интенсивности физиолого-биохимических процессов, сопровождающих увеличением продуктивности растений, микроэлементы могут оказаться в дефиците.

Установленное в работе увеличение энергии прорастания семян и полевой всхожести под воздействием ионизирующей радиации и микроэлементов приводит к лучшему укоренению проростков и развитию листового аппарата, что в свою очередь ведет к увеличению массы растений и урожайности. Установлена связь полевой всхожести с посевными качествами семян в 1994 г. Я = 0,87, в засушливом 1995 году коэффициент корреляции ниже и составляет 0,67, что связано с экстремальными условиями. Причем наиболее сильно полевая всхожесть коррелирует с энергией прорастания Я = 0,85 в 1994 году силой роста Я = 0,76. 0,40.

Выявлена сильная зависимость урожайности от сухой массы растений. В засушливом 1995 году этот коэффициент достигает величины Я = 0,99. Наиболее сильная связь прослеживается в фазу кущения Я = 0,93 и в фазу молочной спелости Я = 0,99.

Для формирования высоких урожаев необходим напряженный метаболизм углеводов, отражением которого является содержание в растении редуцирующих Сахаров.

Корреляционный анализ показал зависимость дыхания семян от количества редуцирующих Сахаров во всходах. Зависимость криволинейная, подчиняется квадратичному уравнению и образует параболу.

Влияние используемых факторов воздействия на жаростойкость и засухоустойчивость растений на основе стабилизации водного обмена помогает получению устойчивых урожаев в условиях лесостепи Поволжья. Данные полевых опытов по влиянию факторов воздействия на жаро- и засухоустойчивость были подтверждены вегетационными опытами и опытами в фитотроне. Под влиянием ионизирующей радиации до 15% увеличивается количество связанной воды.

В опыте на жаростойкость в фитотроне количество выживших после нагревания растений увеличилось на 2,3-12,8% большей частью в вариантах с использованием цинка, ионизирующая радиация на 4,8% увеличивает число выживших растений.

Урожайность является наиболее комплексным показателем всех физиоло-го-биохимических процессов, протекающих в растениях. Используемые приемы воздействия на семена увеличивают урожайность от 2,6 т/га на контроле до 3,0 т/га (в среднем за 3 года изучения); наибольшая прибавка отмечается в варианте сочетания всех используемых факторов.

В результате исследований выявлена сильная зависимость урожайности от элементов структуры Я = 0,91, причем наиболее существенными показателями являются длина колоса, масса зерна одного колоса и масса 1000 зерен.

Наряду с повышением урожайности применение ионизирующей радиации и микроэлементов положительно отражается на качестве зерна.

Результаты расчета экономической и энергетической эффективности

85 применения ионизирующей радиации и микроэлементов показали, что низкие энергозатраты и себестоимость этих обработок, особенно на высоком почвенном фоне, приводят к увеличению производства зерна.

Увеличение рентабельности производства зерна возрастает от 79,9% на контроле до 104,6% при сочетанной обработке.

Таким образом, наши исследования показывают, что предпосевная обработка семян используемыми факторами способствует усилению ряда физиоло-го-биохимических процессов, в частности улучшаются посевные качества семян, дыхание, водный метаболизм и углеводный обмен как энергетический процесс, следовательно испытанные факторы можно использовать для обработки семян перед посевом ионизирующей радиацией в дозе 5 Грей и 0,5% растворами солей микроэлементов меди и цинка в расчете 1,5-2 л на 1 ц семян, а также обработку смесью микроэлементов без ионизирующей радиации, что может способствовать формированию высокого урожая с хорошими биохимическими показателями.