Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Давлетшин, Фердинат Мидхатович

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Роль основного удобрения в формировании урожайности и качества клубней картофеля

1.2 .Густота посадки

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан

2.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследований

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов

3. УДОБРЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ СОРТА РОМАНО

3.1.Развитие растений

3.2. Динамика листовой поверхности, содержание хлорофилла,

• чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктивности фотосинтеза

3.3. Динамика элементов питания в почве и растениях

3.4. Расход воды и коэффициент водопотребления

3.5. Урожайность, структура урожая картофеля

3.6. Качество клубней картофеля 73 ^ 3.7. Вынос и использование элементов питания из почвы и удобрений

Энергетическая оценка

4. ГУСТОТА ПОСАДКИ

4.1. Развитие растений

4.2. Накопление биомассы, динамика листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, показатели продуктив ности фотосинтеза

4.3. Урожайность, структура урожая картофеля

4.4. Качество клубней картофеля

4.5. Энергетическая оценка 106 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность проблемы. Картофелеводство — важная отрасль сельского хозяйства. Значимость картофеля, как в Российской Федерации, так и в Республике Татарстан постоянно возрастает. Удельный вес его в рационе большинства семей значительно увеличился. Продолжает возрастать промышленная переработка, использование картофеля на корм скоту. Мировая площадь картофеля составляет более 18,0 млн.га, в России - 3,3 млн.га. В последние годы средняя урожайность картофеля в Российской Федерации составляет 10,1 - 10,6 т/га, в мире -14,6 т/га.

Одной из наиболее благоприятных по климатическим условиям для возделывания картофеля является лесостепь Поволжья, в том числе и Республика Татарстан, где она считается одной из важнейших пропашных культур. Урожайность картофеля в Республике Татарстан за последние 5 лет составила 10,8 т/га. В связи с этим дальнейшее увеличение его урожайности и качества является одной из главной задач сельскохозяйственного производства республики. Одним из путей успешного решения этой проблемы является максимальное использование потенциала продуктивности сортов картофеля интенсивного типа. Для получения высоких урожаев этой культуры большое значение имеет оптимальная площадь питания и максимально полное удовлетворение потребностей растений в элементах питания путем установления доз удобрений по расчету на запланированную урожайность.

На основании проведенных (2000 — 2002 гг.) исследований, разработаны приемы получения запланированных урожаев среднеранних сортов картофеля с высоким качеством лежкоспособных клубней. Работа основана на использовании минеральных и органических удобрений, а также эффективной густоты посадки.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование норм удобрений под запланированную урожайность 25,0 -40,0 т/га клубней и выявление наиболее эффективной площади питания среднеранних сортов картофеля на черноземных почвах Республики Татарстан.

В задачу исследований входило: установить уровень теоретически возможного урожая среднеранних сортов картофеля по приходу ФАР и КПД ФАР; обосновать урожай, формирующийся за счет эффективного плодородия почвы; обосновать нормы удобрений под различные уровни запланированных урожаев картофеля с учетом биологических особенностей сорта, коэффициентов использования ЫРК из почвы и удобрений; определить влияние густоты посадки и сорта на закономерности развития растений и формирование урожайности клубней; дать энергетическую оценку изучаемых приемов агротехники и рекомендации для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые для условий Республики Татарстан на черноземных почвах разработаны и определены элементы формирования запланированных урожаев среднеранних сортов картофеля, установлены величины формируемых урожаев картофеля по приходу ФАР, по наличию продуктивной влаги, нормы внесения основных элементов питания под различные уровни запланированных урожаев картофеля. Изучены количественные характеристики фотосинтетической деятельности, структуры урожая, водопо-требления при изучаемых приемах агротехники. ^ Выявлена оптимальная площадь питания для содержаниясортов картог/у феля д^черноземных поч^республики. ^ Основные положения, сносимые на защиту:

- расчет норм удобрений под запланированный урожай с учетом выноса

К из почвы и вносимых удобрений, позволяющий получение 20,0 - 40,0 т/га клубней среднеранних сортов картофеля;

- густота посадки 56,80 тыс. клубней на 1 га на черноземных почвах, который создает лучшие условия для более длительной работы листового аппарата, повышает фотосинтетический потенциал посевов, накопление сухой массы растений, снижает заболеваемость растений фитофторозом, увеличивает урожайность, качество и сохранность клубней по сравнению с гребневой посадкой;

- энергетическая оценка разработанных приемов.

Практическая ценность работы. Данные полученные в результате научных исследований дают основание рекомендовать применение норм органических и минеральных удобрений рассчитанных с учетом запланированного урожая, содержания питательных веществ в почве и коэффициентов использования их из почвы и удобрений в производство. Установлено, что наиболее оптимальной является густота посадки 56,80 тыс. клубней на 1 га. Доказана энергетическая эффективность изучаемых приемов агротехники на черноземных почвах.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, которые используются в практической работе специалистов при выращивании картофеля. Основные результаты внедрены в технологию ее производства в хозяйствах Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанской ГСХА (2000 - 2002 гг.), на научно-практической конференции ТИПКА (2002 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 55 таблиц, 3 рисунка 34 приложений. Список литературы состоит из 281 наименований, в том числе 26 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Давлетшин, Фердинат Мидхатович

Полученные результаты полевых опытов, лабораторных исследований и производственной проверки позволяют сделать следуюпще выводы:

1.По эффективному плодородию черноземных почв региона определены ве личины возможных урожаев картофеля. Урожаи по содержанию легкогидроли зуемого азота почвы составляют 21,0-22,8; подвижного фосфора 20,0-20,5; об менного калия 16,4-17,1 т/га.2.Внесение удобрений под запланированные зфожаи в дозах, подсчитанных расчетно-балансовым методом, в нормально - увлаженные годы при возделыва нии грядово-ленточным способом позволяет выращивать заданные урожаи среднераннего сорта картофеля Романо 25-35 т/га более высоких товарных ка честв.3. Внесение расчетных норм удобрений обеспечивает быстрое нарастание площади листьев. Максимальные параметры площади сорта Романо отмечались в конце цветения. В варианте без применения удобрений они составляли 35,58, при внесении навоза под заданный урожай 25 т/га клубней картофеля - 38,71, органоминеральные удобрения под урожайность 30 т/га - 43,16, под 35 т/га -

46,99, под 40 т/га - 50,14 тыс. м^/га. Удобрения обеспечивали более продолжи тельное функционирование фотосинтетического аппарата.4. Фотосинтетический потенциал (ФП) за период вегетации картофеля сорта Романо составил в первом варианте без удобрения 2,448, во втором 2,694, в третьем 3,012, в четвертом 3,291 и пятом 3,535 млн. м /^га х дней, то есть с уве личением норм удобрений ФП возрастал соответственно на 0,240; 0,318; 0,279 и

0,244 млн.единиц, на каждую тысячу единиц ФП получено от 7,94 до 9,29 кг клубней картофеля,

5. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у сорта Романо в среднем за вегетацию составила при первом уровне урожая 3,76; втором - 3,88; третьем —

3,75; четвертом - 3,54; пятом - 3,49 г/м^ в сутки. Максимальные параметры от мечены в начале вегетации и в фазу цветения. В зависимости от фона питания их показатели в межфазный период всходы - бутонизация составили 5,22 -

5,46; бутонизация - цветение 4,57 - 6,98 г/ м х сутки.6. Содержание питательных веществ в надземной части растений картофеля сорта Романо по фазам роста и развития изменялось в значительных пределах.В фазу всходов содержание азота составляло 4,32-4,91 %, к уборке - 1,27-

1,91%, фосфора соогвегственно 0,78-0,90 и 0,54-0,64% и калия 5,65-6,91 и 2,10-

2,86%, При внесении удобрений содержание NPK в растениях закономерно уве личивалось.7. Общий вынос питательных веществ при внесении удобрений значительно увеличивался по сравнению с вариантом без применения удобрений. У сорта Романо на фоне рассчитанном, на урожайность 25 т/га вынос азота на 1 га уве личился в 1,38; фосфора в 1,25; калия в 1,37 раза, а на фоне 40 т/га - в 2,30; 1,91 и 2,14 раза. Вынос питательных веществ на 1 т клубней по вариантам опыга от личался в незначительных пределах и составил: азота 4,77-6,69 кг, фосфора

2,17- 2,50 кг и калия 7,33-9,54 кг. Эти данные целесообразно использовать для обоснования норм удобрений под различные уровни запланированных урожаев.8. Растения картофеля сорта Романо из почвы использовали 20,96 % азота,

10,81 % фосфора и 23,76 % калия. Из внесенных органических удобрений 30,19 % азота, 18,82 % фосфора и 37,8 % калия, минеральных удобрений в зависи мости от фона соответственно азота 52,77-71,00 %, фосфора 31,66% и калия

45,11-58,29%.9. За годы исследований урожайность на контроле составила 18,22 т/га , при внесении удобрений в расчете на урожайность 25 т/га, получено 22,04 т/га клубней, на фоне 30 т/га - 25,56 т/га ,на фоне 35 т/га - 28,99 т/га и на фоне 40 т/га - 31,61 т/га. Отклонение от программы составило 11,84 - 20,97 % и в ос новном зависело от влагообеспеченности вегетационного периода картофеля.10. Содержание крахмала несколько изменялось от внесенных удобрений.Максимальное содержание крахмала (16,07 %) достигнуто на втором варианте при внесении 20 т/га навоза. Дальнейшее повышение фона приводило некото рому его снижению.Содержание нитратов во всех вариантах опьгга находилось ниже ПДК. Од нако с увеличением норм вносимых удобрений их содержание возрастало в 1,09 • 1,37 раза (без удобрения - 42,43 мг/кг сырой массы).11. Площадь листовой поверхности, высота растений, уровень фотосинтети ческого потенциала, коэффициент использования ФАР находятся в прямой за висимости от густоты посадки. С увеличением числа посадочных клубней до

71,00 тыс. ппук на 1 га эти показатели повышаются как у сорта Невский, так и

0' сорта Романо.12. Оптимальной густотой посадки является 56,80 тыс. клубней на 1 га, при котором сорт Невский сформировал урожайность 24,54 т/га, Романо 27,01 т/га.На этом варианте бьша выше и урожайность за вычетом семян.13. Средняя масса клубней уменьшается с загущением посадок. Доля мел ких фракций клубней в урожае при этом возрастает, а крупных уменьшается. С ^ увеличением нормы посадок наблюдается некоторое снижение товарности и повышение выхода семенных клубней. При этом наблюдается некоторое повы шение содержания крахмала, витамина С и снижение количества нитратов в клубнях у обоих сортов.14. Возделывание среднераннеспелого картофеля сорта Романо с примене нием расчетных норм удобрений энергетически выгодно.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземных почвах в условиях Республики Татарстан для получения запланированных урожаев картофеля нормы навоза и минеральных удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом с учетом содержания пита тельных веществ в почве, а также коэффициентов использования их из почвы и * удобрений.2. Норму посадки для сорта Невский и Романо считать оптимальным — 56,8 тыс. клубней на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля в зависимости от фона питания и густоты посадки в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

с4-ЗШТ-

На правах рукописи

Давлетшин Фердинат Мидхатович

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СРЕДНЕРАННИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И ГУСТОТЫ ПОСАДКИ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2003

Работа выполнена на .кафедре интенсивных технологии н агроэкологии Татарского института переподготовки кадров агробизнеса в 2000-2002 гт.

Научный доктор сельскохозяйственных наук,

руководитель: профессор В. П. ВЛАДИМИРОВ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных кате, профессор А. И. КУЗНЕЦОВ

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. И. САФИН

Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 19 » декабря 2003 г. в 14 час, на заседании диссертационного совета К 212.116.01 в Марийском государствен ном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд, 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан «11 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ъЛ^-^" Н.Ф.МАСЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I

Актуальность темы,- Картофель - одна из важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования на пищевые, кормовые цели и в качестве сырья для перерабатывающей промышленности. Мировая площадь под картофелем составляет более 18,0, в России - 3,3 млн. га. В последние годы средняя урожайность картофеля в Российской Федерации составляет 10,1-10,6, в мире — 14,6 т/га..

Одной-из наиболее благоприятных по климатическим условиям для возделывании культуры я&ляется лесостепь Поволжья, в том числе и рее-публика Татарстан, где картофель снггается одной из важнейших пропашных культур. Урожайность картофеля в Республике Татарстан за последние 5 лет состав ала 10,8 т/га. В связи с этим актуальной становится задача дальнейшего повышения урожайности и качества клубней. Одним из путей ее успешного решения являете» максимальное использование потенциала продуктивности сортов интенсивного типа. Для получения высоких урожаев клубней*большое значение имеет оптимхтьная площадь питания и удовлетворение потребностей растений в элементах питания путем установления доз удобрений по расчету на запланированную урожайность. На основании исследований, проведенных в 2000-2002 гт. разработаны приемы получения запланированных урожаев среднеранних сортов карго<1>еля с высоким качеством лежкоспоеобных клубней. Работа выполнена с использованием миндальных и органических-удобрений, а икже различной густоты посадки.

Цель н задачи исследований. Целью исследований явилось обос-. нование норм удобрений для получения 25,0-40,0 т клубней с 1 гаивыяв-леиие наиболее, оптимальной площадью питания среднеранних сортов карггсм[юля на черноземных почвах Республики Татарстан. В задачу исследований входило:

— установить уровень теоретически возможного урожая среднеранних. сортов картофеля по приходу ФАР и КПД ФАР;

— обоснован урожаи, формирующийся за счет эффективного плодородия почвы;

ЦПЗ !*СХА ¿■ЮНА каучмей литератур

- обосновать нормы удобрений под различны с уровни запланированных урожаев с учетом биологических особенностей сорта, коэффициентов использования МРК из почвы и удобрений;

- определить влияние тусгогы посадки и сорта на закономерности развитая растений к формирование урожайности клубней;

- дат. энергетическую оценку изучаемых приемов агротехники и рекомендации для внедрения в-производство.

Научнаи монизма. Впервые для условий Республики Татарстан на черноземных почвах разработаны и-определены элементы (¡нормирования запланированных урожаев срсднсранних сортов карто^ля, установлены величины формируемых урожаев картофеля по приходу ФАР, наличию продуктивной влаги, нормы основных элементов питания под рахшчные уровня запанированных урожаев кэрто<}>еля. Изучены количественные характеристики (}ютосинтетичеекой деятельности, структуры урожая, во-до потребления ит, д В явлена оптимальная плошадь питания для еред-неранних сортов карттх|>сля на черноземных почвах республики.

Практическая ценность: Данные, полученные в результате научных исследований, дают основание рекомендовать применять в производственных условиях нормы органических и минеральных удобрений, рассчитанных с учетом запланированного урожая, содержания питательных веществ в почве и коэффициентов использования их из почвы и удобрений. Установлено, что наиболее отимальной является густота посадки 56,8 тыс. клубней на 1 га. Доказана энергетическая эффективность изучаемых приемов агротехники на черноземных почвах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- расчет норм удобрений иод запланированный урожай с учетом вы-* носа №РК из почвы и вносимых удобрений обеспечивает получение 20,040,0 т/га клубней среднеранних сортов картофеля;

- густота посадки 5$,8 тыс. клубней на'1 га на черноземных почвах создает лучшие условия для более длительной работы листового аппарата, повышает фотосинтетичсский потенциал посевов, накопление сухой массы растений,' снижает заболеваемость растений фитофторозом, увеличивает урожайность, качество и сохранность клубней; ' •

— возделывание картофеля с применением разработанньк агротехнических приемов энергетически эффективно.

Апробация работы. Результаты исследовании доложены на научно-практических конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса и Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2000-2002 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на. 162 страницах, содержит 55 таблиц, 3 рисунка и 34 приложения. Список литературы включает281 наименование, вт, ч. 26-иностранных.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили в 2000-2002 гг. Почва опытного участка чернозем выщелоченный, среднемощный, средпсокул¡»туренный, тяжелосуглинистого механического состава, характеризуется следующими агрохимическими показателям и: содержание гумуса 7,5%, рНэи 6,046,14, подвижного фосфора 11,2-11,6 и обменного калия 16,8-17,6 мг/100 г почвы.

Метеорологические условия в годы исследовании различались по количеству и распределению выпавших осадков и температурному режиму. Вегетационный период 2000 г. был удовлетворительным, 2001 г. — благоприятным, 2002 г. — сухим и-жарким,

В задачу исследовании входило изучение:

I. Влияния расчетных норм удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

Схема опыта:

— Без удобрений (контроль);

— Расчет удобрений на получение 25 т клубней с 1 га;

— Расчет удобрений на получение 30 т клубней с 1 га;

— Расчет удобрений на полученне'35 т клубней с 1 га;

— Расчет удобрений на получение 40 т клубней с 1 га;

2. Влияния густоты посадки на урожайность и качество клубней картофеля.

Фактор А - сорта: Невский, Рочано.

Фактор В - густота посадки: 40,8, 47,5, 56,8 и 71,0 тыс. шт./га.

Обща;! ллошадь делянки - 67.2 учетная - 56,0 м2. Размещение вариантов последовательное. Повторность опыта трехкратная. Предшественник - однолетние травы.. Нормы.удобрений рассчитывали балансовым методом с учетом результатов агрохимического анализа почвы, выноса ЫРК урожаем и коэффициентов использования питательных вешеста из почвы и удобрений (Зиганшин. Шарифуллнн, 1981; Владимиров, 1999). Удобрения: органические,- двойной гранулированный суперфосфат, калийную сачь вносили осенью иод основную обработку, аммиачную селитру - под предпосадочную обработку.

Посадку картофеля проводили в 200(1 г. 2 мак, в 2001 г. —30 апреля, в 2002 г. — 1 .мая клубнями средней фракции (60-65 г), предварительно про-решенными на свету в течение 30 дней. Густота посадки в первом опыте 55,0 тыс. клубней на 1 га, з во втором — согласно схеме опыта. Глубина посадки 8-10 см. Уход за растениями состоял из довсходовой обработки фрезерным грядоделателем и• опрыскивания-против болезней-и вредителей. Убирали картофель 10-15 августа,

В опытах проводили'следующие наблюдения, учеты и анализы; фенологические наблюдения за ростом и развитием растений по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971, 1985); сухое вещество в анализируемом материале определяли весовым методом, высушиванием в-сушильном шкафу при температуре' 105°С в течение 6 час,; щелочно-гидролизуемый азот — по Корнфнлду, подвижный ||юсфор - по Чирикову и обменный калий — пламенно-фотометри-чсским методом, гумус - по Тюрину; рН солевой; обменной кислотности — по методу ЦИНАО (Братчиков, Добрынина, 1987); листовую поверхность и фотосннтетический потенциал учитывали по А. А. Ничипоровичу (1961); хлорофилл - по С. С. Баславской, О. М. Трубецкой- (1964); -числю продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле, предложенной

Ккадом, Вестом и Брштсом (Ничшюрович и; др., 1961); содержание крахмала определяли поляриметрическим методом по Эверсу, нитратов -11отс1I циометрическим методом; аскорбиновую кислоту (витамин С, мг%)

— по Мурри; нарастание надземной биомассы и клубней учитывали методом п1»бных копок; структуру урожая -уЮ жустов накаждой делянке, урожайность — поделякоЧно, сплошной уборкой; в ботве н клубнях азот определяли по Късльдалш^ фосфор —1калориметрическим методом, калий '

- на пламенном фотометре; энергетическую эффективность - по методике Е. И. Базарова и Е. В. Глмлхн (1983); статистическую обработку экспериментальных данных - но В. А, Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Удобрение картофеля

Рост н развитие рястсннй. Появление всходов зависело от метеорологических условий года. Начина» с бутоиизашш до уборки фенологические фазы у растений при внесении удобрений, особенно на повышенных фонах, наступали несколько позже по сравнснию с контрольным вариантом. Так, на варианте, где удобрения вносили на получение 40 т клу бней с 1 га, отмирание, ботвы происходило на 4-7 дней позже, чем на контроле. В формировании высокой урожайности картофеля значительная рать принадлежит быетро.му развитию и продолжительности работы листовой поверхности, В начале вегетации площадь листьев была незначительной, затем она возросла а 2-,1-2,7 раза по сравнению с предыдущей фазой и к концу цветения достигла максимальных величин. В варианте без удобрения (1-й уровень урожайности 20 т/га) максимальная площадь -листьев достигла 35,6 тыс. мг/га. При внесении удобрений в расчете на урожайность 25 т/га клубцей она увеличилась в 1, 1 раза, на фоне 30 т/га ~ 1,2, на фоне 35 т/га — 1,3, на фойе 40 т/га — ) ,4 раза по сравнению с вариантом без удобрений (табл. 1),

Таблица 1

Фотометрические показателе посадок картофеля сорта Романо в зависимости от фона питания (2000-2002 гг.)

Уровень запланированной урожайности, т/га S макс., тыс. мг/га ФП, млн. M'fra х дней Урожайность сухой биомассы. т/ni Среднесуточный [фНрОСТ сухой био- -массы, т/т Скорость' роста клубней, г/м'в сутки ПРЛ, кг клубней на 1 тыс. ед. ФП

Без удобрений 35,6 2,448 7,0X5 85,2 30,5 7,9

25 38,7 2,694 8,400 102,4 35,9 8,6

30 43,2 3,012 9,755 117,5 43,2 9,1

35 47,0 3,291 10,610 127,7 47,4 9,2

40 50,1 3,535 11,541 138,8 51,5 9,3

Фотосинтетический 'потенциал отражает напряженность работы ассимилирующей поверхности как за межфазные периоды, так и за период вегетации. В начале • вегетации фотосинтетический потенциал был незначительным, fio по мере роста площади листьев он увеличивался и достигал максимальных значений к концу вегетации картофеля. В вариантах без удобрений сумма за иегегацию составила 2, 448 млн. м2/га х дней на га Ojance единиц), на фоне 25 т/га - 2,694, 30 т/га— 3,012,35 т/га -3,291,40 т/га -3,535 млн. ед., то сстьс увеличением фона литания этот показатель возрастал.

Урожайность (ухой биомассы находилась в тесной зависимости от фона питания. Удобрения увеличивши интенсивность накопления сухого вещества. На фоне, рассчитанном на 25 т/га, растения накапливали сухого вещества р 1,2 раза больше, на фоне 30 т/га - в 1,4, на фоне 35 т/га - в 1,5, а на фоне 40 т/га — этеуг показатель был в 1,6 раза выше по сравнению с вариантом без применения удобрений, где ее величина составила 11,5 т/га. Аналогичная закономерность наблюдалась и по- среднесуточному

приросту сухой биомассы; Ежесуточный прирост массы клубней но мере повышения фона питания возрастал от 30,5 г/м2 в сутки без применения удобрений до 51,5 г/м2 на <{юне, рассчитанном на получение 40 т клубней с 1 га.

Продуктивность работы листьев (ПРЛ) - это выход клубней на 1 тыс. ед, ФП - показывает «работу» фотоситстического потенциала за период всгстаиии. В среднем за 3 года в варианте без удобрений на каждую тысячу ед. ФП растения формировали 7,9 кг клубней, во втором фоне — 8,6, в третьем - 9,1, в четвертом - 9,2 и в пятом -9,3.

Минеральное питание растений. Картофель- выносит из почвы большое количество пипшхтьных веществ. Поэтому изучение содержания МРК » онтогенезе являетогважнейшим условием оптимизации минерального питания этой культуры. В начале вегетации (фаза всходов) содержание азота в наземной части растений колебалось От 4,32 до 4,36%, <|юсфо-ра - 0,78-0,90, калия - 5,65-6,91% на воздушно-сухую массу. В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение этихпоказателей. К фазе буп>-иизацни эти показатели снижались. — азота до 4,9-4,7%, фосфора — до 0,730,81 и калия — до 5,9-6,7%. К уборке в растениях содержалось азота 1,3-1,9%, «1юа(юра - 0,54-0,64, калия - 2,1 -2,9%

О количестве питательных веществ, потребляемом растениями, судит по выносу их с урожаем. Вынос ЫРК 1 т клубней с соответствующим им количеством ботвы бця неодинаковым по фонам пйтания,'но близким к расчетному. Самым высоким он оказался на фоне, рассчитанном на получение 40 т/га кдубней, и составил: азота - 6,7 кг,' фосфора - 2,5, калия -9,5 кг (табл. 2).

С увеличением урожая, как из почвы, так и удобрений отчуждается большее количество питательных веществ. На фоне без удобрении ъ урожайностью 18,2 т/га суммарно выносилось 240,3 кг/га К1РК, на втором (|юне с урожайностью 22,0 - 325,9, третьем с 26,6—398;1, чегвертом с 28,9 -450,5 и пятом с урожайностью 31,6 т/га-519,0 кг/га ЫРВС

Растения из почвы ^сполъзоиалн 21,0% азота, 10,8 - фосфора и 23,8% калия. Из,навоза использовалось 30,2% азота, 18,8 - фосфора и 37,8% калия.

Таблица 2

Вынос элементов тетания ълртофелем сорта Романе (2000-2002 гг.)

Уровень запланированной урожайности, т/га Кг на I т Krc 1 га

N рго5 кго N PîOs к2о

Без удобрений 4.77* 2J7 7.33 80.68 37.08 122.38

2,06 1,02 2,86 40,17 19,89 55,77

25 ш 2M . 8.38 111.05 46.49 168.43

2,52 1,10 3,60 . 58,56 25,56 83,66

30 6.01 2.36 8.75 138.93 55.90 203 22

2,40 1,12 3,62 66.43 31,00 100,20

35 6V23 2,44 9.10 157.11 63.27 230.14

2,44 1,16 3,64 74,07 35,22 110,51

40 6.69 2.50 9.54 185,57 70.68 262.79

2,76 1,18 3,66 91,14 38,98 121,51

* В числителе - общее потребление; в знаменателе - потребление клубнями.

Урожайность н качество клубней. Картофель хорошо отзывается на внесение как органических, так и минеральных удобрений. В наших опытах вследствие сбалансированного питания растений в расчете на 25 т/га прибавка урожая равнялась З,8 т, на фоне 30 - 8,3,35 — 10,8 и на фоне 40 т/га — 13,4 т клубней на 1 га. В среднем за 3 года за счет эффективного плодородия почвы было получено 18,2 т клубней с 1 га.

Запланированная урожайность (20, 25,30,35 т) была получена в благоприятном 2001 г. Самые низкие урожаи были в засушливом 2002 г., когда за июль и август не выпало ни одного мм осадков (табл. 3).

Следует отметить, «по сбалансирован нос питание обеспечило в неблагоприятном 2002 г, формирование достаточно высокой (67,7-79,5% от запланированной) урожайное ш. |

Содержание крахмала в клубнях незначительно отличалось по <|юнам пташм, В первом аариацге (без удобрений) оно составило 15,9%,- во вто-]К1м - 16,1 в третьем - 15,9, в четвертом - 15,7 и в пятом ~ 15,6%. Однако сбор крахмала с единицы /площади яозргстал с увеличением урожайности.

Таблица 3

Урожайиостътсартофсля сорта Романо, т/га

Уровень запланированной урожай-носта, т/га Годы Средняя за 3 года Отклонение от контроля, т/га

2000 2001 2002

Без удобрений 17,3 21,5 15,9 18,2 -

25 21,1 26,4 18,5 22,0 3,«

30 32,6 21,0 26,6 8,3 .

35 34,1 23,7 29,0 10,8

40 3,1.5 36,3 27,1. . 31,6 13,4

НС?05 0,38 0,35 . 0,19

Удобрения приводили к некоторому снижению содержания витамина С в клубнях картофеля. 1/ак,- без применения удобрений его содержалось 15,4 мг%, а на фоне, рзосчитанном иа получение 40 т клубней с 1 га уменьшилось на 0,6 мг% (табл. 4).

Содержание нитратов в клубнях во всех вариантах опыта было ниже ПДК, однако с повышением вносимых норм удобрений оно несколько увеличивалось. В среднем за 3 года в варианте без удобрений нитратов содержалось 42,4 мг/кг, во втором - 46,4, в третьем - 47,9, в четвертом -53,7 и в петом - 58,4 мг/кг, то есть по сравнению с контролем их количе-

ство на удобренных варип/ггах увеличивалось на 9,3-37,6%. На основании этих данных можно сделать заключение, что внесение сбалансированных по элементам питания норм* удобрений обеспечивает производство клубней с низким содержанием нитратов.

Таблииа 4

Показатели качества клубней в зависимости от фонатишшия (2000-2002 гг.)

Уровень запланированной урожайности, т/га Содержание ррах-мала,% Содержание нитра-■ тов, мг/кг Содержание витамина С, ■ М1% Товарность урожая, %

Без удобрении 15,9 ' 42,4 15,4 81,1

25 16,1 46,4 15,2 85,8

30 15,9 47,9 15,1 88,3

'35 15,7 53,7 14,9 90,0

40 15,6. 58,4 14,8 * 92,6

Товарность урожая зависела от норм удобрений и повышалась по мерс увеличения фона питания елг 81,1 на контроле до 92,6% на фоне рассчитанном на урожайность цяубней 40 т/га.

Энергетическая оценка. Затраты энергии на производство в вариантах с удобрениями в зависимости от норм составили 18,4-29,9 ГДж/га. Наибольший (2,<53)коэффициент энергетической эффективности был при внесении удобрений на получение 30 т клубнейс 1 га.

ГУСТОТА ПОСАДКИ

Развитие растений. Густота посадки оказала влияние на ероки па. ступления фенологических фаз растений. При густоте посадки 71,0 тыс

шт./га у растений сорта Невский фазы бутонизации и цветения' наступали на 1-3, у Романо - на 2-4 дня раньше по сравнению с густотой посадки 40,8 тыс., разница в началу огмирания' ботвы составила 4-7 и 5-7 дней соответственно.

Количество стеблей в расчете на 1 куст в вариантах существенно не изменялось и составляло у сорта Невский 5,0-5,4, у Романо—4,4-4,9 шт. Однако из-за повышения густоты посадок количество стеблей на единицу плошали увеличивалось.

Загущение растений сокращало площадь листьев у отдельных побегов, но ввиду большого количества стеблей листовая поверхность на 1 га у обоих сортов значительно увеличивалась. Наибольшую ассимиляционную поверхность (41,8-48,3 тыс. мг на 1 га) имели растения в варишггах с густотой посадки 71,0 тыс. клубней на I га.

Повышение густоты посадки увеличивало ({ютосинтетический по-тенцнал и сумму ФП за вегетацию во все сроки определения. При гуешге посадки 40,К тыс. клу бней у сорта Невский она составила 2,363, у Романо — 2,482 млн. м2 х суток на га, а при 71,0 тыс. ее величина повысилась в 1,36 и 1,38 раза.

Наибольшее накопление сухой биомассы растений у обоих сортов наблюдалось при густоте посадки 71,0 тыс. клубней. В среднем за три года у сорта Невский при густоте 40,8 тыс. шт./га се величина составила 7,1; 47,3 тыс. - 7,7; 56,6 т>гс. 8,6; 71,0 тыс.- 8,9 т/га. У сорта Романо эти показатели были следующими: 8,3; 9,0; 9,9 и 10,6 т/га.

Продуктивность 1 тыс. единиц ФП по мере загущения посадок от 40,6 до 71,0 тыс. клубней на 1 га снижалась у сорта Невский от 9,2 до 8,0, у сорта Романо от 9,7 до 8,-Зкг, Коэффициент использования ФАР; наобо-рог, повышался у сорта Невский до 2,0%, сорта Романо до 2,4 против 1,6 и 1,9 при густоте посадки 40¿ft тыс. клубней на 1 га.

Урожлйпость, ci ру!лу|>а и качество клубней. Урожайность зависела от copra и густоги посадки. В течение трех лет (-2000-2002 тт.) сорт Романо был урожайнее, чем 11свский (табл. 5). Урожайность обоих сортов

зависела от количества осадков, температуры воздуха в период клубнеоб-разования. Благоприятные погодные условия в 2002 г. способствовали получению запланированной урожайности у сорта Невский при густоте посадки 56,8 и 71,0 тыс., а у сорта Романо при 47,6; 56,8 и 71,0 тыс. клубней на 1 га.

ТаблицаЗ

Урожайность клубней среднеранних сортов картофеля, т/га (2000-2002 гг.)

Густота посадки, тыс. шт./га Годы Средняя заЗ года Отклонения от программы

2000 2001 2003 т/га %

Сорт Невский

40,8 19,4 . 26,3- 16,2 20,7 -9,3 31,0

47,6 21,9 27Д 18,1 . 22,4 -7,6 25,5.

56,8: 24,9 29,7 19,0 24,5 -5,5 18,2

71,0 24,9 ЗОД 18,6 24,6 -5,4 18,1

Сорт Романо

40,8 22,3 ?9,2 17,4- -7,0 23,4 23,4

47,6 24,2 31,0 19,3 -5,2 17,2 ' 17,2

56,8 26,5 32,9 21,6 -3,0 10,0 10,0

71,0 26,6 33,4 21,8 -2,7 9,0 9,0

HCPqs для частных различий

А 0,83 0,10 1,58

В . 0,48 0,51 0,36

доя главных эффектов

„А 0,37 0,04 0,71

В 0,34 0;36 0,26

' Б среднем за 3 года урожайность при густоте посадки 56,8 и 71,0 тыс. клубней была на одинаковом уровне, а за вычетом семян - выше при 56,8

тыс. клубней на 1 га. Из утого опытаслецует; что на продовольственные цели в производственных условиях оба сорта необходимо высаживать с густотой 56,8 тыс. клубней на 1 га, что обеспечивает экономное расходование посадочного материала.

Число и масса клубней с одного куста, а также средняя масса одного клубня уменьшались по !^ере роста числа кустов тга единицу* плошали у обоих сортов. Содержание клубней товарной фракции в урожае сорта Невский по мере повышения густоты посадки от 40;8 до 71,0 тыс. клубней на 1 га снижалось на 8,2, а у сорта Романо на 6,4% ори товарности 86,4 и 91,8% в первом варианте густоты посадки,- Изменялись также и показатели качества клубней (табл. 6).

Таблица 6

Показатели качества клубней у сортов картофеля при разной плошали питания (2000-2002 гг.)

Густота посадки, тыс, шт./га Содержание крахмала, % Содержание нитратов, мг/кг Содержание витамина С, мг% Товарность урожая, %

Сорт Невский

40,8 15,1 54,4 15,2 86,4

47,6 15,2 . 52,8 15,5. 83,8

56,8 15,4 51,4 15,6 82,6

71,0 15,4 50,3 15,8 78,2

Сорт Романо

40,8 15,8 49,9 14,8 91,8

47,6 15,8 48,9 14,8 89,9

56,8 15,9 47,1 15,0 88,2

71,0 16,0 43.1 15,1 85,4

Увеличение густоты рослдхи от 40,8-до 71,0 тыс. клубней на 1 га повышало содержание крахмала в клубнях сорта Невский на 0,7%, сорта Романо - на 0,2%, витамина С на 0,6 и 0,3 мг% соответственно и снижало содержание тпратов на 4,1 и 6,8 мг/кг, ■

Энергетическая опенка показывает, что затраты энергии на производство с повышением густоты посадки увеличиваются, У сорта Невский она составила 18,0-23,1, у сорта Романо 18,7-23,9 ГДж/га. Количество произведенной чистой энергии у обоих сортов было выше при-густоте посадки 56,8 тыс. клубнейна I га. У сорта Невский оно составило 32,3, у сорта Романо - 36.У ГДж/га. На этом варианте у сорта Невский был выше коэффициент превращения энергии (2,52),'а у сорта Романо при'густоте посадки 47,6 тыс. клубней "на 1 га он составил 2,7;

ВЫВОДЫ

Результаты полевых опытов, лабораторных исследований и производственной проверки позволяют сделать следующие выводы:

1. По эф<|юкттп5к0му плодородию черноземных почв региона определены величины возмоя£ных урожаев клубней картофеля. Урожаи'по содержанию легкогидролизуемого азота почвы составляют 21,0-22,8 т/га; подвижного фосфора - 20,0-20,5; обменного калия — 16,4-17,1 т/га.

2.Внессние удобрений под запланированные урожаи в дозах, подсчитанных раечетно-балансовым методом/ в нормально увлажненные годы позволяет выращивать 25-35 т/га клубней среднераннего сорта картофеля Романо с высокими товарными "качествами.

3; Максимальные параметры площади листьев у сорта Романо отмечались в конце цветения..В варианте без удобрений они составляли '35,6, при внесении навоза для получения 25 т/га клубней картофеля — 38,7, ор-ганоминеральные удобрения под урожайность 30 т/га — 43,2 тые."м2/га, под 35 — 47,0, под 40 т/га — 50,2 тыс. м"/га. Удобрения обеспечивали более продолжительное функционирование фотоеннтетичеекого аппарата.

4. Фотоешггетический- потенциал (ФП) за период вегетации у растений картофеля у сорта Романо составил в варианте без удобрении 2,448, при расчете на 25 т-2,694, на30-3,012,35-3,292 и на 40 т-3,535 млн. м'/га х дней, то есть с увеличением норм удобрений ФП возрастал соответственно на 0,240; 0,318; 0,279 и 0,244 млн. единиц, на каждой тысячу единиц ФП получено от 7,94 до 9,29 кг клубней хар<п>||>еля,

5. Чистая продуктавность <{кпосишеза (ЧПФ) у сорта Романо в среднем за вегетацию составила при первом уровне урожая'3,76; втором — 3,88; третьем - 3,75; четвергом - 3,54; пятом - 3,49 г/м2 х сутки. Максимальные параметры отмечены в начале вегетации-и в фазу цветения. В зависимости от фона питания их показатели в межфазный период всходи — бутонизация составили 5",22-5*,46; бутонизация — цветение — 4,57-6,98 г/м* х сутки.

6. Содержание питательных всшсств в надземной части растений картофеля сорта Романо по фазам роста и развития изменялось в значительных пределах. В фазу всходов содержание азота составляло 4,32-44,9, к >борке- 1,3-1,9%, фосфора соответственно 0,78-0,90 и 0,54-0,6-1% и калия 5,6-6,9 и2,1-2,9%. Прр'внесении удобрений содержание КРК в растениях увеличивалось.

7. Общий'вынос питательных веществ, при внесении удобрений, значительно увеличивался ло сравнению с вариантом без удобрений. У сорта Романо на <|юне, рассчитанном на получение 25 т клубней/га, вынос азота на 1 га увеличивался в 1,4; фосфора-в 1,2; калия - в 1,4 раза, а на фоне 40 т/га - в 2,3; 1,9 и 2,1 раза. Вынос питательных веществ 1 т клубней по вариантам опыта различался в незначительных* пределах и составил: азота 4,8-6,7 кг, фосфора 2,2-2,5 и калия 7,3-9,5 кг. Эти данные целесообразно использовать для обоснования норм удобрений под различные уровни запланированных урожаев.

8: Растения картофеля сорта Романо использовали из почвы 21;0% азота, 10,8- <]юсфора и 23,8%- калия. Из органических удобрений 30,2% азота, 18,8 - фосфора и 37,8% калия, минеральных удобрений в зависимости от фона соответственно азота 52,8-71,0%, фосфора - 31,7 и калия -45,1-56,3%.

9. Урожайность на контроле составила 18,2 т/га, при внесении удобрений в расчете на 25 т/га получено 22,0 т клубней с 1 га, на 30 т/га — 25,6, на фоне35т/га —29,0 и на фоне40т/га— 31,6тклубней. Отклонение, от программы составило 1*1,8-21,0% и в основном зависело от влагообес-печенности вегетационного периода карто<}>еля,

10. Содержание крахмала несколько изменялось при внесении удобрений. Максимальное (16;1%) его содержание досгигп>то во втором варианте при внесении 20 т/га навоза. .

11. Площадь листьев, высота растений, фогсосинтетический потенциал, коэффициент использования ФАР находились в зависимости от густоты посадки. С увеличением густоты посадки до 71,0 тыс. шт./га эти показатели повышались как у сорта Невский, так и Романс.

12. Оптимальной густотой посадки является 56,8 тыс. шт./га, при которой сорт Невский сформировал 24,5, Романо 27,0 т клубней с 1 га. В этом варианте была выше и урожайность-за вычетом семян.

13. Средняя масса клубней уменьшается с загущением посадок. Дшя мелких фракции клубней в' урожае при'этом, возрастает,- а крупных, уменьшается. Загущение посадок приводит к некоторому снижению товарности и повышает выход: семенных кл>бнеи. При этом происходит некоторое повышение содержания крахмала, витамина С и снижение количества нитратов в клубня* у обоих сортов.

14. Возделывание среднераннеспелого картофеля сорта Романо, с применением расчетных норм удобрений энергетически выгодно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

• ** I. На чернозсмных почвах в условиях Республики Татарстан для получения запланированных урожаев картофеля нормы органических и минеральных удобрений необходимо рассчитывать балансовым'методом в зависимости от содержания питательных веществ в почве, а также коэффициентов использования их из почвы и удобрений.

' 2. Оптимальной густотой посадки для сорта Невский и Романо является 56,8 тыс. клубней на 1 га.

список

работ, опубликованных пи теме диссертации

1. Владимиров В. П„ Чекмарев П. А., Давлстшнн Ф. М. Формирование урожайности среднератшх сортов картофеля в зависимости от площади питания // Формирование кадрового потенциала - основа повышение э фиктивности сельскохозяйственного производства. - Казань, 2002. - С. 89-92.

2. Владимиров В. П., Чекмарев II. А., Давлегшин Ф. М Формирование запланированных урожаев среднераннего картофеля // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Материалы региональной научно-практической конференции. - Вып. 4. -Йошкар-Ола. - 20О2. ~ С. 64-67.

3. Владимиров В. П., Чекмарев П. А., Давлегшин Ф. М. Формировапне запланированных урожаев среднераннего картофеля И Достижения науки - сельскохозяйственному производству. - Казань: КГСХА, 2002. - С. 46-48.

4. Давлегшин Ф, М., Владимиров В. П., Чекмарев П. А. Урожайность и вынос элементов питания картофелем в зависимости от норм удобрений // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Материалы региональной научно-практической конференции. - Вып. 5. - Йошкар-рла. - 2003. - С. 24-25.

Заказ 731. 2003 г. Тираж 100. Объем 1,0 н.л. Формат 60х&4 1/16. Печать офсетная. Типография Комитета государства той статистики Республики Марий Эл. 424002 г. Йошкар-Ола, ух. Коммунистическая, 31-

Í/Чг

t 1 80 64