Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество гороха при использовании средств защиты растений и регулятора роста альбита на темно-серых лесных почвах
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество гороха при использовании средств защиты растений и регулятора роста альбита на темно-серых лесных почвах"

На правах рукописи

НЕФЕДОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ГОРОХА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА АЛЬБИТА НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие, растенневодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I Ь '16Г ¿и л

Пенза-2015

005561527

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мордовский гос. университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Еряшсв Александр Павлович Официальные оппопеты: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»

Защита состоится 25 сентября 2015 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 053. 01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014 г. Пенза, уд. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия». Полный текст диссертации размещен на сайте академии dspensa@yandex. ru и высшей аттестационной комиссии Министерства образования и пауки РФ: référât vak@mon.gof.ru.

Автореферат разослан <5>> августа 2015 года

Васин Алекс ей Васильевич

профессор кафедры растениеводства и селекции ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» кандидат сельскохозяйственных наук Катюк Анатолий Иванович

зав. лабораторией селекции зернобобовых культур ФГБНУ «Самарский НИИСХ им Н. М. Тулайкова»

Ученый секретарь диссертационного совета

В. А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Продовольственная безопасность Российской Федерации является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны, фактором сохранения её государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием реализации стратегического национального приоритета - повышения качества жизни российских граждан путём гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения (Краевая целевая программа ..., 2008; Доктрина продовольственной безопасности ..., 2010; Государственная программа развития ..., 2012).

Одной из основных задач агропромышленного комплекса является создание прочной кормовой базы и обеспечение населения продуктами питания. В решении данной проблемы особое значение имеет увеличение производства гороха. Он является основной зернобобовой культурой с высоким содержанием белка и сбалансированным аминокислотным составом, использование которой позволяет усовершенствовать севообороты и уменьшить энергозатраты. Имея большую азотофиксацию, современные сорта гороха оставляют после себя 50 - 60 кг биологического азота на одном гектаре.

В настоящее время одним из путей повышения урожайности гороха -широкое использование в производстве новых высокопродуктивных, засухоустойчивых сортов гороха усатого типа, адаптированных в конкретных условиях региона и совершенствование технологии их возделывания. Одним из приемов, обеспечивающих высокую урожайность и ее экологичность, является применение средств защиты растений и Альбита. Однако на юге лесостепи Нечерноземья подобных исследований не проводилось.

Поэтому разработка и совершенствование приемов выращивания гороха в условиях юга лесостепи Нечерноземья являются весьма современными и актуальными, способствуют решению проблемы увеличения производства растительного белка в регионе.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование получения высоких урожаев гороха за счет применения средств защиты растений и Альбита в условиях юга лесостепи Нечерноземья.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития растений гороха в зависимости от средств защиты растений и кратности применения Альбита;

- определить влияние изучаемых факторов на фотосинтетическую деятельность посевов;

- выявить действие пестицидов и Альбита на продуктивность, химический состав, питательность зерна и качество семян;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания гороха в зависимости от изучаемых факторов.

Работа выполнена по Комплексной научно-технической программе Минвуза РФ (номер гос. регистрации 01201002316) по теме «Совершенство-

вание технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии».

Научная новизна. Применительно к местным почвено-климатическим условиям изучены особенности роста и развития, фотосинтетическая деятельность, процессы формирования урожая, продуктивность, химический состав, питательность зерна и качество семян гороха в зависимости от применения средств защиты растений и Альбита. Выявлены зависимости между сохранностью, выживаемостью, фотосинтетической деятельностью растений, элементами структуры урожая и изучаемыми факторами.

Экспериментально подтверждена целесообразность применения средств защиты растений и Альбита в фазе всходов (3,31 т/га), способствующая повышению урожайности гороха сорта Флагман 10 на 43,3%.

Отмечены связи урожайности с сохранностью, выживаемостью, фотосинтетической деятельностью посевов гороха, химическим составом, питательностью зерна, качеством семян и изучаемыми факторами, определены экономические и биоэнергетические показатели эффективности возделывания гороха.

Установлены корреляционные зависимости между гидротермическими условиями и урожайностью зерна, продолжительностью межфазных и вегетационного периодов, сохранности, выживаемости растений, облиственностью, фотосинтетической деятельностью, высотой растений, длиной бобов, числом бобов, крличеством семян в бобе, массой семян с растения и урожайностью зерна; биометрическими показателями и химическим составом зерна; всхожестью, массой 1000 семян, натурой и урожайностью зерна; массой 1000 семян и всхожестью, всхожестью и химическим составом семян.

Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания гороха.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

Внедрение усовершенствованной технологии возделывания гороха позволяет получить в благоприятные годы 5,06 - 5,24 т/га зерна, 83,2 ГДж/га валовой энергии и 966 кг/га протеина, условно-чистый доход 14,6 тыс. руб./га при уровне рентабельности 96,1 %, биоэнергетический коэффициент 2,58, энергоёмкость 1 т зерна 6,5 ГДж.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Лаша» на площади 440 га, в ООО «Агро-Гулюшево» на площади 332 га. Экономический эффект составил 3625 и 3443 рубля с гектара соответственно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние средств защиты растений и Альбита на сроки наступления фенологических фаз, продолжительность межфазных и вегетационного периодов, сохранность и выживаемость растений.

2. Показатели фотосинтетической деятельности посевов гороха в зависимости от изучаемых факторов.

3. Влияние средств защиты растений и Альбита на структуру урожая, продуктивность, химический состав и питательность зерна, качество семян.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания гороха.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2012 - 2014 гг.), на 9-й, 10-й и 11-й международной научно-практической конференции, посвященной памяти С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2012, 2013, 2014); на внутривузовской научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2012, 2013, 2014); на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национально исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2012, 2013, 2014); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования производства и переработки продукции сельского хозяйства» - Мосоловские чтения (Йошкор-Ола, 2014); на XIII Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2013); на международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2014).

Публикация в печати. По материалам диссертации автором обубли-ковано 18 научных работ, 4 статьи в и изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 35 приложений. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 25 иностранных авторов.

При разработке программы и методик исследований мы воспользовались ценными советами и предложениями заведующего кафедрой Технологии производства и переработки растениеводческой продукции, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Мордовия А. П. Еряшева. Большую помощь оказали сотрудники химической лаборатории ООО «КомбиС» Чамзинского района, ГСИ Дубен-ского района Республики Мордовия, лаборатории института физики и химии ФГБОУ ВПО «Мордовский гос. университет имени Н. П. Огарева». Выражаем им искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика и условия исследований

Для выполнения поставленных задач в 2012 - 2014 годы были заложены полевые опыты на полях № 4, 29 и 43 в ООО «Моргинское» Дубен-ского района РМ по следующей схеме:

Фактор А. Средства защиты растений. 1. Без средств защиты растений (контроль). 2. Средства защиты растений (опрыскивание инсектицидом

Брейк 0,05 л/га по всходам и в фазе бутонизации инсектицидом Шарлей 0,3 л/га; обработка гербицидом Пульсар 0,75 - 1,0 л/га в фазе 1-3 листьев гороха; применение фунгицида Рекс - Дуо 0,4 - 0,6 л/га в фазе всходов и бутонизации).

Фактор Б. Применение Альбита. 1. Без обработки (контроль). 2. Обработка в фазе всходов Альбитом 50 мл/га. 3. Обработка в фазе всходов и бутонизации (двукратная). 4. Обработка в фазы всходы, бутонизация, образования бобов (трехкратная). 5. Обработка в фазе бутонизации. 6. Обработка в фазе образования бобов.

Размещение делянок на опыте систематическое в трехкратной по-вторности. Площадь делянки первого порядка - 60 м2 (5 х 12 м), второго порядка - 10 м2 (2 х 5 м).

Закладка полевых опытов, наблюдения и учеты проводили в соответствии с методическими указаниями Б. А. Доспехова (1985). Фенологические наблюдения, учет густоты всходов, измерение высоты стеблей, определение структуры урожая осуществляли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

Химический состав зерна определяли по действующим государственным стандартам, содержание в зерне сырого протеина - по ГОСТ 51417-99, сырого жира - по ГОСТ 13496.15-97, сырой золы - по ГОСТ 26226-95, сырой клетчатки - по ГОСТ 13496.2-91. Анализы зерна выполнены на анализаторе «N1R SCANER—4250» в агрохимической лаборатории комбикормового завода ООО «Чамзинское».

Содержание в зерне тяжелых металлов определяли в институте физики и химии Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева на ренгеновском флуарисцентном спектрометре ARL Perform, X 4200.

Содержание в урожае основной продукции валовой, обменной энергии (для КРС), энергетических кормовых единиц, переваримого протеина рассчитывали с учетом коэффициентов переваримости по М. Ф. Томмэ (1969); Зоотехнический анализ кормов (1981).

Площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал (ФГ1), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), коэффициент фотосинстически активной радиации (КФЛ1>) определяли по методике А. А. Ничипоровича (1961), И. С. Шатилова (1973).

Урожайность зерна определяли методом пробных площадок для всех по-вторностей, посевные качества семян - согласно действующим стандартам: всхожесть по ГОСТ 12038-84, массу 1 000 семян - по ГОСТ 12042-80. Натуру зерна - по ГОСТ 10840-64.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием дисперсионного и корреляционно-регрессионного методов анализа с применением пакета программ прикладной статистики «Stat» (версия 3, ИВЦ МарГУ, 1983).

Биоэнергетическую оценку агроприемов рассчитывали по методике РАСХН (Методическое пособие ..., 1997; Щеглов В. В., 1990; Методические указания ..., 2013), экономическую эффективность - по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве ре-

зультатов научно-исследовательских работ, новой техники и рационализаторских предложений (Методика определения ..., 2006).

Все наблюдения, измерения и учеты были приурочены к основным фазам роста и развития растений. Осуществлялся комплекс наблюдений за растениями и учтены погодные условия.

Почвы опытных участков - темно серые лесные, тяжелосуглинистого гранулометрического состава, не смытые. Содержание гумуса 3,0; 3,22, 4,78 %, рНкс! 5,6 - 5,07, подвижного фосфора 423, 290 и 185 мг/кг и обменного калия 241, 277 и 121 мг/кг почвы. Сумма обменных оснований 16,6; 30,7 и 33,5 мг • экв /100 г почвы, насыщенность основаниями 89,7; 88,2 и 88,0 %, гидролитическая кислотность 1,9,4,08,4,65 мг • экв / 100 г почвы. Содержание микроэлементов, мг/кг: - В - 0,93 (высокое); Мп - 89, 19,5 и 17,4 (среднее и низкое); Zn - 0,70, 0,62 (низкое); Си - 7,9, 16,6 и 17,2 (высокое), Мо - 0,11 (низкое); Со - 1,3 (низкое); Ni -22.8; 23,4 (повышенное).

Межфазные и вегетационные периоды гороха в годы исследований (2012 -2014 гг.) проходили в разных метеорологических условиях. Если в 2012 году период посев - всходы был слабозасушливым (ГТК = 0,9), то в 2013 - сильно переувлажненным и холодным (ГТК = 6,1), а в 2014 - сильно засушливым (ГТК = 0,58). Развитие растений до фазы цветения шло в 2012 - 2013 годах при засушливых условиях (ГТК = 0,7), то в 2014 - в условиях сильнейшей засухи (ГТК = 0,10). Однако меньшее поступление тепла (сумма активных температур выше 10 °С) отмечено в 2014 году (302 °С.), в 2012 г. - 556, а в 2013 году оно составило 891 "С. Межфазный период цветение - спелость зерна в 2012 году был переувлажненным (ГТК 1,25), в 2013 году - нормально увлажненным (ГТК = 1,09 - 1,15), а в 2014 г.- сильно засушливым (ГТК = 0,38). Период от посева до спелости семян в 2012 и в 2013 годы исследований был нормально увлажненным (ГТК 1,0), а в 2014-сильно засушливым (ГТК = 0,31).

Таким образом, во время проведения наших исследований метеорологические условия изменялись по годам и по фазам развития гороха.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование агроценоза гороха в зависимости от средств защиты растении и Альбита

Рост и развитие. Сроки наступления фенологических фаз, продолжительность межфазных и вегетационных периодов гороха не изменялись по изучаемым факторам, за исключением 2013 года, когда созревание семян в варианте с применением средств защиты растений наступало на 8 дней позднее, чем без их использования. Поэтому период от посева до полной спелости семян был более длителен. В годы исследований он варьировал от 73 до 81 дней.

Имелись сильные корреляционные зависимости между выпавшими осадками (г = 0,95), суммой активных температур выше 10 °С (г = 0,99), ГТК (г = 0,78) за период всходы - цветения и его продолжительностью. Их можно выразить соответствующими уравнениями линейной регрессии: I. У = 28,7 + 0,18х (значимо при х = 3,1 - 63), 2. У = 30,6 + 0,08х (значимо при х = 17 - 87), 3. У = 28,8 + 12,5х (значимо при х = 0,1 - 0,7).

Густота всходов варьировала по годам (от 99 - 101 до 110 - 130 шт./м2), наибольшей она была (110 - 130 шт./м2) в 2013 году, полнота всходов изменялась от 72,8 - 79,5 до 82,2 - 92,8 %.

Применение средств защиты растений в среднем за 2012 - 2014 годы не повышало сохранность гороха (83,5 - 84,6 %, Ир < Рг). Внесение Альбита способствовало ее увеличению на 5,1 - 8,2 %, кроме как при обработке в фазе формирования бобов. Этот показатель имел преимущество на пестицидном фоне при двухкратном использовании регулятора роста (89,6 %) и в фазе бутонизации (89,2 %), по сравнению с контролем (80,8 %) для частных различий. Взаимодействия факторов не установлено. Между сохранностью растений и урожайностью зерна имелась средняя корреляционная зависимость (г = 0,30).

В среднем за 2012 - 2014 годы выживаемость растений существенно не изменялась (2,1 %) при использовании средств защиты растений. Максимальной она была при двух -(70,3 %), трехкратном (72,6 %) опрыскивании растений Альбитом и в фазе всходов (72,2 %). В этих же вариантах данный показатель доминировал на пестицидном фоне (71,7 - 74,4 %), а также при трехкратном опрыскивании (70,8 %) стимулятором роста и в фазе всходов (72,6 %) на безпе-стицидном фоне по частным различиям. Взаимодействия факторов не отмечено. Данный показатель имел среднюю корреляционную зависимость с урожайностью зерна (г = 0„58).

Фотосинтетическая деятельность. Фотосинтетическая деятельность гороха в зависимости от аредств защиты растений и Альбита приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Влияние средств защиты растений и альбита на фотосинтетическую деятельность гороха (среднее за 2012-2014 гг.) _

Фаюоры Облист- венность, % Площадь листовой поверхности, тыс. м2/га ФП, тыс. м2 дн./га (ФП) ЧПФ, г/м2в сутки (ЧПФ) Кфар, %

фон защиты растений (А) вариант применения Альбита (Б)

Без пестицидов (контроль) 1 14,6 19,1 552,7 10,8 1,02

2 14,9 22,5 644,0 10,6 1,24

3 15,6 20,1 588,0 12,1 1,03

4 14,7 17,6 503,3 14,0 1,07

5 15,9 21,5 612,0 10,1 1,07

6 18,3 20,4 588,0 8,7 0,96

В среднем по безпестицкд-ному фону 15,7 20,2 581,3 11,1 1,06

Использование пестицидов 1 20,4 23,2 722,3 9,6 1,11

2 21,4 28,7 881,0 9,3 1,37

3 22,1 29,1 895,0 7,8 1,31

4 21,2 26,2 850,3 10,0 1,48

5 18,2 19,6 600.7 11,1 1,20

6 20,2 19,2 587,3 9,4 1,23

В среднем по пестицидно-му фону 20,6 24,3 756,1 9,5 1,28

НСР05 частных различий 2,8 2,9 91,8 1,3 0,11

НСР05 А 1,2 1,2 37,5 0,5 0,05

НСР05 Б, А Б 2,0 2,1 64,9 0,9 0,08

Примечание: развернутая схема опыта дана в разделе «Методика и условия исследований»

Наибольшая облиственность гороха (20,6 %) нами установлена в варианте с применением средств защиты растений. Она существенно не менялась (17,5 и 19,2 %) при опрыскивании гороха Альбитом, по сравнению с контролем . По частным различиям минимальное значение ее отмечено с первого по пятый вариантах на фоне без применения пестицидов. Имело место взаимодействие факторов. Сильные прямые корреляционные зависимости установлены между облиственностью и фотосинтетическим потенциалом (г = 0,81), массой 1 ООО семян (г = 0,80), урожайностью зерна (г = 0,76), площадью листовой поверхностью (г = 0,73). Эти связи выражены соответствующими уравнениями регрессии У = - 7,2+37,9х; У = 146,9-5,04х; У = 0,11+0,14х; У = 4,72+0,97х, значимые для х= 14-23.

Использование средств защиты растений способствовало увеличению площади листовой поверхности на 20,3 %. Максимальное значение ее отмечено при опрыскивании гороха Альбитом в фазе всходов (25,6 тыс. м /га) и всходов + бутонизации (24,6 тыс. м2/га). При рассмотрении частных различий он был наибольшим в этих же вариантах, по сравнению с контролем, на пестицидном фоне. Имело место взаимодействие факторов. Установлена сильная корреляционная зависимость между площадью листовой поверхностью и урожайностью зерна (г = 0,72), а также с фотосинтетическим потенциалом (г = 0,98), которые можно выразить уравнениями линейной регрессии: 1. У = 0,42 + 0,1х, 2. У = - 104,5+ 34,7х (значимые при х = 17-30).

Применение средств защиты растений способствовало увеличению ФП на 30,1%. Максимальное значение отмечено при опрыскивании гороха Альбитом в фазе всходов и всходов + бутонизации (762,5 и 742,0 тыс. м2 • дн./га). При рассмотрении частных различий он был наибольшим в этих же вариантах, а также при трехкратном использовании стимулятора роста на пестицидном фоне (881,0; 895,0 и 850,3 тыс. м2 • дн./га). Имело место взаимодействие факторов. Сильные корреляционные зависимости отмечены между ФП и урожайностью зерна (г = 0,79), числом бобов на растении (г = 0,73), средние - с массой семян с растения (г = 0,63), которые можно выразить соответствующими уравнениями регрессии: У = 0,56+0,003х; У = 2,12+0,002х; У = 1,84+0,002х (значимые для х = 503 - 900).

В среднем за 2012-2014 годы применение средств защиты растений снижало ЧПФ в 1,16 раза (9,5 г/м2/ в сутки). Она была наибольшей при трехкратном использовании Альбита (12,0 г/м2/ в сутки), в данном же варианте на фоне без применения пестицидов по частным различиям этот показатель имел максимальное значение (14,0 г/м2/ в сутки). Наблюдалось взаимодействие факторов. Установлена средняя отрицательная корреляционная зависимость (г = - 0,45) между ЧПФ и урожайностью зерна.

При внесении средств защиты растений продуктивность фотосинтеза гороха (кг зерна на 1 тыс. ФП) увеличивалась на 17,7%. Альбит существенно не повлиял на этот показатель (Fp < Ft). По частным различиям она доминировала на пестицидном фоне с использованием стимулятора роста в фазе бутонизации и начала формирования бобов (5,13 и 5,07 кг зерна на 1 тыс. ФП). Установлено взаимодействие факторов.

Использование средств защиты растений повысило Кфар до 1,28 % (НСР05 = 0,05 %). Максимальным он был при внесении Альбита в фазе всходов (1,30 %) и трехкратно (1,27 %). В данном же варианте на пестицидном фоне при рассмотрении частных различий этот показатель доминировал (1,48 %). Отмечено взаимодействие факторов. Между этим показателем и урожайностью зерна установлена сильная корреляционная зависимость (г = 0,91). Она выражалась уравнением линейной регрессии: У = - 0,91+2,98х, значимое для х = 0,9 - 1,5.

Продуктивность. В среднем за годы исследований высота растений (52,3 - 55,1 см, НСР05 = 3,8) в вариантах опыта существенно не изменялась по изучаемым факторам. Внесение средств защиты растений способствовало уменьшению длины бобов на 4,4 % (5,6 см). Максимальной она была в варианте без использования Альбита (6,1 см). Здесь же на безпе-стицидном фоне этот показатель (6,3 см) доминировал по частным различиям. Установлено взаимодействие факторов. Имелась средняя корреляционная зависимость между длиною бобов и их числом на растении (г = 0,43), с количеством семян в бобе (г = 0,49).

Влияние средств защиты растений и Альбита на элементы структуры урожая и урожайность гороха показана в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние средств защиты растений и Альбита на элементы структуры урожая и урожайность зерна гороха (в среднем за 2012 - 2014 годы

Факторы Элементы структуры урожая Масса семян с растения, г Урожайность зерна, т/га

фон защиты растений (А) варианты применения Альбита(Б) Число

растений перед уборкой, шт./м2 бобов на растении, шт. семян в бобе, шт.

Без пестицидов (контроль) 1 87 3,3 4,6 2,97 2,31

2 98 3,2 4,2 3,30 2,61

3 92 3,4 4,3 3,20 2,08

4 95 3,1 4,3 2,57 2,04

5 88 3,1 4,5 2,90 2,14

6 83 2,9 4,1 2,53 1,77

В среднем по безпестицид-ному фону 91 3,2 4,4 2,91 2,16

Использование пестицидов 1 87 3,7 4,2 3,57 2,73

2 97 4,2 4,3 3,97 3,31

3 96 3,4 4,4 3,40 3,16

4 99 3,7 4,5 3,60 3,20

5 93 3,4 4,2 3,77 2,88

6 90 3,2 4,7 3,57 2,92

В среднем по пестицидному фону 93 3,6 4,4 3,64 3,04

НСР05 частных различий 5 0,4 0,6 0,81 0,32

Л 2 0,2 0,2 0,33 0,13

Б, АБ 4 0,3 0,4 0,57 0,23

Применение средств защиты растений в 2012 -2014 годах способствовало увеличению числа растений перед уборкой на 2,1% (93 шт./ м2). Большее их количество отмечено при двух-трехкратном опрыскивании гороха Альбитом (94 — 97 шт. /м2) и в фазе всходов (97 шт./ м2). При рассмотрении частных различий установлено, что максимальным этот показатель был в

этих же вариантах на фоне без пестицидов (98 и 92 шт./ м2) и с их внесением (96 и 99 шт. /м2) и обработке посевов стимулятором роста в фазе бутонизации на пестицидном фоне (93 шт./ м2). Взаимодействия факторов не наблюдалось. Число растений имело среднюю корреляционную зависимость с урожайностью зерна (г = 0,56), с ФП (г = 0,53).

Использование пестицидов увеличило на 12,5 % число бобов на растении (3,6 шт.). Оно было максимальным (3,7 шт.) при опрыскивании гороха Альбитом в фазе всходов. В этом же варианте на пестицидном фоне данный показатель доминировал при рассмотрении частных различий (4,2 шт.). Отмечено взаимодействие факторов. Этот показатель имел сильную корреляционную зависимость с урожайностью зерна (г = 0,74) и массой семян с одного растения (г = 0,80), которая выражалась уравнениями регрессии: У = - 1,15 + 1,11х, и У = -0,27 + 1,05х, значимые при х = 3,1 -4,2.

Число семян в бобе существенно не изменялось по вариантам опыта (Рр < Бт).

Масса семян с растения при обработке посевов средствами защиты была на 24,1% больше, чем без них (3,64 г). Применение Альбита существенно не повлияло на этот показатель. При анализе частных различий выявлена эффективность использования регулятора роста в фазе всходов (3,97 г) и в фазе бутонизации (3,77 г) на пестицидном фоне, по сравнению с контролем (2,97 г). Взаимодействия факторов не было. Между рассматриваемым показателем и урожайностью зерна отмечена сильная корреляционная зависимость (г = 0,90), которую можно выразить в виде уравнения линейной регрессии У = - 0,73 + 1,02х, значимое при значении х = 2,5 — 4,0.

В среднем за годы годы исследований урожайность зерна гороха с применением средств защиты растений была выше на 40,7 % (3,04 т/га). Опрыскивание посевов Альбитом в фазе всходов способствовало ее увеличению на 23,3 % (2,96 т/га). При рассмотрении частных различий выявлено, что на фоне использования пестицидов и стимулятора роста в фазе всходов урожайность была выше, по сравнению с абсолютным контролем, на 43,3 %, в фазах всходов + бутонизации - на 36,8 %, при трехкратной обработке на - 38,5 %; тогда как по сравнению с контролем пести-цидного фона 19,9 14,5 и 15,9 % соответственно. Установлено взаимодействие факторов. Урожайность зерна гороха была минимальной (в среднем по опыту 1,89 т/га) в сильно засушливом 2014 году, 2,60 т/га (превышение 26,9 %) в 2013 и 3,46 т/га (превышение 82,5 %) в 2012 году.

Использование 1 мл Альбита на пестицидном фоне дало возможность дополнительно получить 14,45 кг зерна, по сравнению с беспестицидным фоном. Наибольшая окупаемость отмечена при внесении стимулятора роста в фазе всходов (12,96 кг/мл). Она доминировала в этом же варианте на пестицидном фоне (19,94 кг/мл) для частных различий.

Средства защиты растений существенно не повлияли на коэффициент хозяйственной эффективности (Км„) (0,30 и 0,30, Бр < Рт). Он имел максимальное значение при использовании Альбита в фазе всходов (0,38). В данном же вари-

анте на безпестицидном (0,34) и пестицидном фоне (0,38) этот показатель преобладал, по сравнению с контролем (0,28). Взаимодействие факторов не установлено. Между Кхо,и урожайностью зерна имелась слабая корреляционная зависимость (г = 0,11 ).

Использование средств защиты растений обеспечило повышение валовой энергии (ВЭ) на 40,2% (49,93 МДж/га). Максимальное значение ее отмечено при внесении Альбита в фазе всходов (48,85 МДж/га). Здесь же и при двухкратном опрыскивания регулятором роста на пестицидном фоне (55,28 и 52,25 МДж/га) отмечено его преимущество по частным различиям. Имело место взаимодействие факторов. Аналогичные закономерности установлены по сбору обменной энергии (ОЭ - 36,2; 35,2; 39,5 и 38,1 МДж/га) и энергетических кормовых единиц (ЭКЕ - 3,49; 3,34; 3,75 и 3,74т/га).

В среднем за 2012-2014 годы использование средств защиты растений увеличивало сбор сырого протеина на 50,0 % (546 кг/га). Максимальное значение его отмечено при внесении Альбита в фазе всходов (515 кг/га). В этом же варианте (586 кг/га), при двух и трехкратном (578 и 574 кг/га) опрыскивании стимулятором роста на пестицидном фоне отмечено его преимущество по частным различиям. Установлено взаимодействие факторов.

Качество семян. Максимальная концентрация сырого протеина в зерне гороха в среднем за 2012 - 2014 годы была на пестицидном фоне при трёхкратном внесении Альбита (22,14 %). Преимущественное накопление сырого жира отмечено на безпестицидном фоне при внесении Альбита в фазе формирования бобов (1,48 %). Наибольшее содержание сырой клетчатки и кальция (1,94 % и 0,46 %) отмечено на пестицидном фоне с применением Альбита в фазе всходов. Изучаемые факторы не оказали существенного влияния на содержание сырой золы (3,75 - 3,29 %), БЭВ (73,84 - 74,44 %) и фосфора (0,35 - 0,40 %).

Установлены сильные корреляционные зависимости между урожайностью зерна и содержанием в зерне сырого протеина (г = 0,90), сырой клетчатки (г = 0,87); сырого протеина и облиственностью (г = 0,87); сырого протеина (г = 0,84), клетчатки (г = 0,81) и КфЛр; БЭВ и сырого жира (г = 0,78). Средняя корреляционная зависимость отмечена (г = 0,66) между содержанием сырой клетчатки и протеина. Они вырожались значимыми уравнениями линейной регрессии: 1. У = 16,5+1,5х; 2. У = 0,70+0,32х (значимые для х = 1,77 - 3,22); 3. У = 15,74+0,26х (значимое для х = 14,6 -22,1); 4. У = 15,06+4,68х; 5. У = 0,31+1,03х (значимые для х = 0,96 - 1,48); 6. У = 69,23+3,22х (значимое для х = 1,10 - 1,64); 7. У = - 0,145+0,14х (значимые для х = 19,9 -22,2).

В среднем за 2012 и 2014 годы в зерне гороха минимальная концентрация цинка (84 мг/кг) и железа (180 мг/кг) установлена на безпестицидном фоне при трехкратном использовании Альбита, а никеля в этом же варианте (14 и 13 мг/кг) и при его применении в фазе бутонизации (14 и 12 мг/кг) на безпестицидном и пестицидном фонах; молибдена - на пестицидном фоне с использованием Альбита в фазе всходов (1,6 мг/кг). Максимальная концентрация марганца наблюдалась на пестицидном фоне с использованием регу-

лятора роста в фазе формирования бобов (51 мг/ кг). Для всех элементов установлено взаимодействие факторов, кроме никеля.

Выявлена сильная обратная корреляционная зависимость между дозой внесения Альбита и содержанием в зерне железа (г = - 0,71), средняя обратная с концентрацией цинка (г = - 0,52), подобные, но слабые с марганцем (г = - 0,10) и молибденом (г = - 0,02).

Отмечалась средняя прямая корреляционная зависимость между концентрацией в зерне цинка и марганца (г= 0,50), а также с молибденом (г = 0,42), но слабая с железом (г = 0,24). Очень слабые корреляционные зависимости установлены между содержанием железа и марганца (г = 0,03), а также с молибденом (г = 0,06); средняя между марганцем и молибденом (г = 0,40).

В указанные годы установлена слабая отрицательная корреляционная зависимость (г = - 0,02) между урожайностью зерна гороха и содержанием в нем цинка, слабая (г = 0,25) с содержанием железа и молибдена (г = 0,16), средняя (г = 0,42) с концентрацией марганца.

Изучаемые факторы существенно не влияли на содержание валовой (18,42 - 18,59 МДж/кг), обменной энергии (13,42 - 13,84 МДж/кг), и энергетических кормовых единиц (ЗКЕ = 1,28 - 1,32) в зерне гороха. Максимальная концентрация переваримого протеина в 1 ЭКЕ отмечена на пестицидном фоне при двух и трехкратном (168 и 173 г) внесении регулятора роста.

Обработка посевов гороха средствами защиты растений в среднем за 2012-2014 годы повышало массу 1 000 семян на 14,8 % (254,7 г). Использование Альбита не повлияло на нее (234,8 - 243,1 г, Fp < Ft). При рассмотрении частных различий этот показатель доминировал (264,6 г), по сравнению с контролем, на пестицидном фоне при использования стимулятора роста в фазе бутонизации. Взаимодействия факторов не было. Между массой 1 000 семян и урожайностью зерна имелась сильная (г = 0,86) корреляционная зависимость, средняя с числом бобов на растении (г = 0,64) и массой семян с одного растения (г = 0,65), которые можно выразить уравнениями линейной регрессии: 1. У = - 3,21 + 0,002х, значимое при значении х = 211,5 - 264,6; 2. У = 123,7 + 33,8 х, значимое при значении х = 2,9 - 4,2. 3. У = 119,0 + 36,7х, значимое при значении х = 2,4 - 4,0.

В среднем за 2012-2014 годы применение средств защиты растений и Альбита существенно не повлияло на натуру зерна (762 - 811, Fp < Ft). Между этим показателем и урожайностью зерна имелась слабая отрицательная (г = - 0,37) корреляционная зависимость.

Применение средств защиты растений способствовало снижению энергии прорастания семян на 10,0 %, (77,4 %). Она была максимальной при трехкратном внесении Альбита (87,2 %). При рассмотрении частных различий данный показатель преобладал (92,2 %) на контроле. Имело место взаимодействие факторов и средняя корреляционная зависимость (г = 0,67) со всхожестью семян, которая выражалась уравнением линейной регрессии: У = 86,4 + 0,11х, значимое при значении х (энергия прорастания) = 74,5 — 97,5.

В среднем за 2012-2014 годы исследований всхожесть семян была на 0,4 % ниже с применением средств защиты растений, чем без пестицидов (96,4 %). Она существенно не увеличивалась при внесении Альбита (96,7 -97,0 %). Аналогичная закономерность (96,8 - 97,0 %) отмечалась при рассмотрении частных различий. Установлено взаимодействие факторов. Выявлена слабая корреляционная зависимость между содержанием сырого жира в семенах (г = 0,20), сырой клетчатки (г = 0,23), сырой золы (г = 0,26), кальция (г = 0,03), БЭВ (г = 0,14) и их всхожестью. Отмечена средняя обратная корреляционная зависимость между урожайностью и всхожестью семян (г = - 0,35).

Экономическая и энергетическая эффективность применения средств защиты растений и Альбита. Влияние средств защиты растений и Альбита на эффективность возделывания гороха проанализированы в таблице 3.

Таблица 3 - Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения средств защиты растений и Альбита при возделывании гороха в расчете на 1 га (в среднем за 3 года) __

Фон защиты растений (Л) Варианты применения Альбита (Б) Стоимость валовой продукции Затраты Условно чистый доход Рентабельность, % Сбор валовой энергии, ГДж Баланс энергии, ГДж Биоэнергетический коэффициент

тыс. р.

Без пестицидов (контроль) 1 20,79 11,02 9,77 88,6 38,1 18,2 1,91

2 23,49 11,37 12,12 106,6 42,4 22,2 2,10

3 18,72 11,49 7,23 63,4 33,8 13,6 1,67

4 18,36 11,86 6,5 54,8 33,7 13,3 1,65

5 19,26 11,35 7,91 69,6 35,5 15,3 1,76

6 15,93 11,17 4,76 42,6 29,8 9,6 1,48

В среднем по безпе-стицидному фону 19,42 11,38 8,04 70,9 35,6 15,4 1,76

Использование пестицидов 1 24,84 14,90 9,94 66,7 45,4 24,2 2,14

2 29,79 15,19 14,60 96,1 55,3 33,9 2,58

3 28,44 15,32 13,12 85,6 52,2 30,8 2,44

4 28,8 15,72 13,08 83,2 49,8 28,3 2,32

5 25,92 15,04 10,88 72,3 48,1 27,8 2,26

6 26,28 15,21 11,07 72,8 48,8 27,4 2,28

В среднем по пссти-цидному фону 27,34 15,23 12,11 79,4 49,9 28,7 2,34

В среднем по фактору Б 1 22,82 12,96 9,83 77,6 41,8 21,2 2,02

2 26,64 13,28 13,36 101,4 48,8 28,0 2,34

3 23,58 13,40 10,18 74,5 43,0 22,2 2,06

4 23,58 13,79 9,79 69,0 41,8 20,8 1,98

5 22,59 13,20 9,40 71,0 41,8 21,6 2,01

6 21,10 13,19 7,92 57,7 39,3 18,5 1,88

В среднем по опыту | 23,38 13,30 10,00 75,2 42,8 22,0 2,05

Расчеты экономической эффективности показывают, что с применением средств защиты растений стоимость валовой продукции возрастала на 40,8 % (27,34 тыс. р./га). Наибольшей она была при внесении Альбита по всходам (26,64 тыс. р./га). В этом же варианте на пестицидном фоне данный показатель доминировал при рассмотрении частных различий (29,79 тыс. р. / га).

Использование средств защиты растений способствовало увеличению затрат на 33,2 % (15,23 тыс. р./га). Максимальными они были при трехкратном внесении Альбита (13,79 тыс. руб./га). Здесь же на пестицидном фоне отмечено их преимущество по частным различиям (15,72 тыс. р./га).

Применение средств защиты растений способствовало увеличению условно-чистого дохода на 50,6 % (12,11 тыс. р./га). Наибольшим он был при использовании Альбита в фазе всходов (13,36 тыс. р./га). В этом же варианте на пестицидном фоне данный показатель доминировал при рассмотрении частных различий (14,60 тыс. р./га).

Внесение средств защиты растений способствовало снижению себестоимости зерна гороха на 5,8 % (5,03 тыс. р./т). Минимальной она была с опрыскиванием регулятором роста Альбит в фазе всходов (4,48 тыс. р./т), здесь же на безпестицидном фоне (4,36 тыс. р. /т) отмечена аналогичная закономерность при рассмотрении частных различий.

Использование средств защиты растений привело к увеличению уровня рентабельности до 79,4 %. Максимальной она была при внесении Альбита в фазе всходов (101,4%). В данном же варианте без применения пестицидов (106,6%) этот показатель доминировал по частным различиям.

В среднем за 2012-2014 годы использование средств защиты растений давало прибавку сбора валовой энергии на 40,2 % (49,9 ГДж/га). Максимальное значение ее отмечено при внесении Альбита в фазе всходов (48,8 ГДж/га). Здесь же на пестицидном фоне отмечено ее преимущество (55,3 ГДж/га) по частным различиям.

Использование средств защиты растений способствовало увеличению затрат энергии на 5,9 % (21,4 ГДж/га). Максимальными они были при трехкратном использовании Альбита (21,0 ГДж/га). При рассмотрении частных различий минимальное значение их установлено в варианте без применения пестицидов и регулятора роста (19,9 ГДж/га).

Использование средств защиты растений способствовало повышению баланса энергии на 86,9 % (28,7 ГДж/га). Преимущество он имел при опрыскивании гороха Альбитом в фазе всходов (28,0 ГДж/га). В этом же варианте на пестицидном фоне этот показатель доминировал (33,9 ГДж/га) при рассмотрении частных различий.

Внесение средств защиты растений способствовало повышению биоэнергетического коэффициента на 33,0 % (2,34). Он имел преимущество при внесении Альбита в фазе всходов (2,34). Здесь же на пестицидном фоне отмечено его наибольшее значение (2,58) по частным различиям.

Применение средств защиты растений снижало энергоемкость 1 т зерна гороха на 16,1 % (7,0 ГДж/т). Наименьшей она была при использовании Альбита в фазе всходов (7,1 ГДж/т). В этом же варианте на пестицидном фоне установлено ее минимальное значение (6,5 ГДж/т) при рассмотрении частных различий.

выводы

1. Почвенно-климатические условия Республики Мордовия при соблюдении технологии возделывания гороха позволяют получить в благоприятные годы 5,06 - 5,24 т/га зерна, 83,2 ГДж валовой энергии и 966 кг/га сырого протеина.

2. В условиях 2013 года применение средств защиты растений на 8 дней продлевали срок созревания зерна. В 2012 и 2014 годах изучаемые факторы не влияли на сроки наступления фенологических фаз, продолжительность мезкфазных и вегетационных периодов. Установлена сильная корреляционная зависимость (г = 0,78) между ГТК и продолжительностью периода всходы - цветение, средняя (г = 0,56) - ГТК и продолжительность периода цветение - созревание зерна.

3. Наибольшая сохранность растений гороха обеспечивалась на фоне применения средств защиты растений и внесении Альбита в фазе всходов + бутонизации (89,6 %), бутонизации (89,2 %). Выживаемость их была лучшей без использования средств защиты растений и при внесении Альбита в фазе всходов (72,6 %) и всходов + бутонизации + формирования бобов (70,8 %), в этих же вариантах (71,7% и 74,4%), а также при двухкратном (71,9 %) использовании регулятора роста на пестицидном фоне.

4. Преимущественная облиственность гороха имелась на пестицидном фоне без применения (20,4 %) и во всех вариантах внесения Альбита (20,2 -22,1 %) (за исключением в фазе бутонизации). Установлена сильная корреляционная зависимость (г = 0,76) между облиственностью и урожайностью зерна. Наибольший фотосинтетический потенциал (ФП) отмечен на пестицидном фоне с опрыскиванием гороха Альбитом в фазе всходов (881тыс. м2 дн./га), всходов + бутонизации (895 тыс. м2 дн./га) и всходов + бутонизации + формирования бобов (850 тыс. м2 дн./га). Имелась сильная корреляционная зависимость (г = 0,79) между ФП и урожайность зерна. Самый высокий показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) был (14,0 г/м2 в сутки) в варианте без применения средств защиты растений и трехкратном внесении регулятора роста. Преимущественная продуктивность фотосинтеза отмечена на пестицидном фоне с внесением Альбита в фазе бутонизации и формирования бобов (5,13 и 5,07 кг зерна на 1 тыс. ФП). Коэффициент фотосинтетически активной радиации (КФЛр) доминировал (1,47 %,) на пестицидном фоне при трехкратном применении регулятора роста. Установлено взаимодействие факторов. Между этим показателем и урожайностью зерна имелась сильная корреляционная зависимость (г = 0,91).

5. Изучаемые факторы существенно не влияли на высоту растений (51,8 - 55,1 см, Fp < FT) и не увеличивали длину бобов (6,3 - 5,4 см). Наибольшее число растений перед уборкой было без и с использованием средств защиты растений и Альбита в фазе всходов (98 — 97 шт. /м2), всходов + бутонизации (92 - 96 шт./м2), всходов + бутонизации + формирования бобов (94 - 99 шт./м2), а также на пестицидном фоне с применением регулятора роста в фазе бутонизации (93 шт. /м2); максимальное число бобов на горохе имелось на пестицидном фоне с применением Альбита в фазе всходов (4,2 шт.); число семян в бо-

бе существенно не менялось по изучаемым факторам (4,1 - 4,6 шт); масса семян с растения преобладала в вариантах с использованием средств защиты растений и регулятора роста в фазе всходов (3,97 г) и в фазе бутонизации (3,78 г) по сравнению с контролем (2,97 г). Установлена средняя корреляционная зависимость между числом растений перед уборкой (г = 0,56), сильные между числом бобов (г = 0,74), массой зерна с растения (г = 0,90) и урожайностью зерна.

6. Использование средств защиты растений способствовало повышению урожайности зерна на 40,7 % (3,04 т/га). Наибольшей она была при внесении Альбита в фазе всходов (2,96 т/га), превышение над контролем составило 16,5 %. По частным различиям этот показатель доминировал, по сравнению с контролем (2,31 т/га), на пестицидном фоне с применением регулятора роста в фазе всходов (3,31 т/га), всходов + бутонизации (3,16 т/га), всходов + бутонизации + формирования бобов (3,20 т/га), что больше контроля на 43,3 %, 36,8 и 38,5 %.

7. Максимальная концентрация сырого протеина в зерне гороха была на пестицидном фоне при трехкратном внесении Альбита (20,92%). Применение средств защиты растений и регулятора роста в фазе всходов способствовало наибольшему накоплению сырой клетчатки (1,94 %) и кадьция (0,46 %), а сырого жира на безпестицидном фоне с использованием Альбита в фазе формирования бобов (1,64 %). Изучаемые факторы не повышали содержание сырой золы (3,75-3,26 %), БЭВ (73,84-74,44 %) и фосфора (0,35-0,42 %). Имелись сильные прямые корреляционные зависимости между содержанием сырого протеина (г = 0,90), клетчатки (г = 0,84) и обратные - сырого жира (г = - 0,90) и БЭВ (г = - 0,84) с урожайностью зерна.

Минимальное накопление цинка (84 мг/кг) и железа (180 мг/кг) установлено на безпестицидном фоне при трехкратном использовании Альбита, никеля в этом же варианте (14 и 13 мг/кг) и при его применении в фазе бутонизации (14 и 12 мг/кг) на безпестицидном и пестицидном фонах, а молибдена — на пестицидном фоне с использованием Альбита в фазе всходов (1,6 мг/кг). Максимальная концентрация марганца наблюдалась на пестицидном фоне с использованием регулятора роста в фазе формирования бобов (51 мг/ кг).

Изучаемые факторы существенно не влияли на содержание валовой, обменной энергии и энергетических кормовых единиц в зерне гороха. Максимальная концентрация переваримого протеина, по сравнению с контролем (156 г), отмечена на пестицидном фоне при двух и трехкратном (168 и 173 г) внесении регулятора роста.

8. Наибольшая масса 1 000 семян была на пестицидном фоне при использовании Альбита в фазе бутонизации (264,6 г), по сравнению с контролем (224,7 г), Взаимодействия факторов не установлено. Изучаемые факторы не повышали натуру зерна (772-811 г/л) и всхожесть семян (96,8-95,0 %).

9. При возделывании гороха экономически и энергетически целесообразно применять средства защиты растений и Альбит в фазе всходов. При этом достигается максимальный чистый доход (14,6 тыс. р./га) и коэффициент биоэнергетической эффективности (2,58).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании гороха на темно серых-лесных почвах Республики Мордовия с целью повышения урожайности зерна можно рекомендовать сельскохозяйственным производителям применение средств защиты растений (опрыскивание инсектицидами Брейк 0,05 л/га по всходам и в фазе бутонизации Шарпей 0,3 л/га; обработку гербицидом Пульсар 0,75 - 1,0 л/га в фазе 1-3 листьев; внесение фунгицида Рекс - Дуо 0,4 - 0,6 л/га в фазе всходов и бутонизации) и опрыскивание Альбитом (50 мл/га) в фазе всходов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах из списка ВАК Мннобрнауки России

1. Еряшев А. П. Влияние средств защиты растений и Альбита на рост, развитие и урожайность гороха / А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, П. А. Еряшев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -2014.-№ 1(38).-С. 20-25.

2. Еряшев А. П. Влияние средств защиты растений и препарата Альбит на урожайность и качество зерна гороха / А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, П. А. Еряшев // Кормопроизводство,- Москва, 2014. - № 8. - С. 18-22.

3. Еряшев А. П. Изменение урожайности гороха от средств защиты растений и Альбита / А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, П. А. Еряшев // Наука и образование в XXI веке : материалам Междунар. науч.-практ. конф. 30 дек., 2013 г., г. Саранск : в 8 частях. - М.: «АР-Консалт», 2014. - Ч. I. - С. 58- 60.

4. Нефедов В. Н. Накопление тяжелых металлов в зерне гороха при применении средств защиты растений и Альбита / В. Н. Нефедов, А. П. Еряшев, П. А. Еряшев, К. Н. Нищев, Б. Ф. Малин / Кормопроизводство. - 2015.-№2.-С. 34-38.

В сборниках конференций

1. Еряшев А. П. Влияние средств защиты растений на развитие и урожайность гороха / А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, Н. А. Сергеева, О. И. Курне-ва // ХЫ Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 3 ч. / сост.: Л. И. Ви-танина, Г. В. Терехина; отв. за вып. П. В. Сенин.- Саранск: Изд-во Морд, унта, 2012. - Ч. 2 : Естественные науки. — С. 58-59.

2. Еряшев А. П. Влияние Альбита на развитие и урожайность гороха/ А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, Н. А. Сергеева, О. И. Курнева // ХЫ Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 3 ч. / сост.: Л. И. Витанина, Г. В. Терехина; отв. за вып. П. В. Сенин - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2012. - Ч. 2. Естественные науки. - С. 60 - 61

3. Еряшев А. П. Влияние средств защиты растений на рост, развитие и выживаемость растений гороха / А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, О. И. Курнеа, Н. А. Сергеева // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции : материалы IX Междунар. науч. - практ. конф., посвященная 85 летию со дня рождения и

памяти проф. С. А. Лапшина (Лапшинские чтения), Саранск, 18-19 апр. 2013 г.: в 2 ч. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - Ч. 2. - С. 62 - 65.

4. Нефедов В. Н. Влияние средств защиты растений и Альбита на фотосинтетическую деятельность и продуктивность гороха / В. Н. Нефедов, А. П. Еря-шев, О. И. Курнева // Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы XIII республиканской науч.-практ. конф. «Роль науки и инновации в развитии хозяйственного комплекса в региона» / сост.: Л. И. Ватанина, Г. В. Терехина; отв. за вып. П. В. Сенин.-Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2013.-536 с.

5. Еряшев А. П. Влияние средств защиты растений на развитие и урожайность гороха / А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, Н. А. Сергеева, О. И. Курнева // XL1 Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. / сост.: Л. И. Витамина, Г. В. Терехина; отв. за вып. П. В. Сенин - Саранск: Изд-во Мордов. унта, 2013. - Ч. 2 : Естественные науки. - С. 299 - 300.

6. Еряшев А. П. Влияние Альбита на развитие и урожайность гороха / А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, Н. А. Сергеева, О. И. Курнева // XLI Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. / сост.: Л. И. Витанина, Г. В. Терехина; отв. за вып. П. В. Сенин - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2013. - Ч. 2 : Естественные науки. - С. 300 - 301.

7. Нефедов В. Н. Влияние средств защиты растений и «Альбита» на фотосинтетическую деятельность и продуктивность гороха / В. Н. Нефедов, А. П. Еряшев, О. И. Курнева // Наука и инновации в Республике Мордовия : материалы XIII республиканской науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса в региона» / сост.: Л. И. Ватанина, Г. В. Терехина; отв. за вып. П. В. Сенин. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - С. 156 - 161.

8. Еряшев А. П. Влияние пестицидов и Альбита на урожайность и качество семян гороха / А. П. Еряшев, в. Н. Нефедов, П. А. Еряшев, Д. А. Суль-дин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства : Мосоловские чтения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2014. -Вып.XVI - С. 73-75.

9. Еряшев А. П. Влияние средств защиты растений и Альбита на рост, развитие, продуктивность и качество семян гороха / А. П. Еряшев, В. Н. Нефедов, П. А. Еряшев // XLII Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. / сост.: Л. И. Витанина, Г. В. Терехина; отв. за вып. П. В. Сенин,- Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2014. - Ч. 2 : Естественные науки. - С. 89 - 93.

10. Нефедов В. Н.Фотосинтетическая деятельность гороха / В. Н. Нефедов, П. А. Еряшев // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции : материалы X Междунар. науч. - практ. конф., посвящен. 85 летию со дня рождения и памяти проф. С. А. Лапшина, Саранск, 18-19 апр. 2014 г.: в 2. ч. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2014. - Ч. 2. - С. 225 - 229.

11. Нефедов В. Н. Пестициды на горохе / Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции : материалы X Междунар. науч. - практ. конф., посвящен .85 ле-

тию со дня рождения и памяти проф. С. А. Лапшина, Саранск, 18-19 апр. 2014 г.: в 2 ч. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2014. - Ч. 2. - С. 229 - 232.

12. Нефедов В. Н. Влияние средств защиты растений на урожайность и питательность гороха / В. Н. Нефедов, А. П. Еряшев, П. А. Еряшев А. П. : материалы XVII науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского Мордовского государственно университета им. Н. П. Огарева : в 3 ч.— Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2014. - Ч. 2 : Естественные науки. - С. 78 - 81.

13. Нефедов В. Н. Пестициды на горохе / В. Н. Нефедов // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы X Междунар. науч.-практ. конф., посвящен. 85 -летию со дня рождения и памяти проф. С. А. Лапшина, Саранск, 18-19 апр. 2014 г.: в 2 ч. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2014. - Ч. 2. - С. 229 - 232.

14. Нефедов В. Н. Урожайность и качество зерна гороха при применении средств защиты [Электронный ресурс] / В. Н. Нефедов, П. А. Еряшев // Огарев -online / Мордов. гос. унив. им. Н. П. Огарева. - 2015. - Сельскохозяйственные науки - Выпуск 01. - Режим доступа: file.///C:/Documents and Settings.

Подписано в печать 20.07.15. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 778. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24