Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Урбанофлора Комсомольска-на-Амуре
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабкина, Светлана Викторовна

Введение

Глава 1. История изучения растительного покрова урбанокомплекса и сопредельных территорий.

Глава 2. Физико-географическая характеристика территории.

Глава 3. Методика и материалы исследований.

3.1 Термины и понятия.

3.2 Методика и материалы.

Глава 4. Характеристика восстановленного растительного покрова.

3.1 Общая характеристика восстановленного растительного покрова.

3.2 Трансформация растительного покрова.

Глава 5. Конспект флоры.

Глава 6. Анализ флоры.

6.1 Аборигенная флора

6.1.1 .Оценка таксономического разнообразия.

6.1.2 Экологический анализ. 97 6.1.3. Жизненные формы.

6.1.4 Долготные элементы.

6.1.5 Поясно-зональные группы. 108 6.1.6. Антропофильная аборигенная флора.

6.2 Адвентивная флора.

Глава 7. Парциальные флоры.

7.1 Характеристика парциальных флор.

7.2 Трансформация таксономического состава парциальных флор под действием факторов урбанизации.

7.3 Экологические особенности трансформации парциальных флор. 139 7.4. Прогнозирование изменений городской флоры 143 7.5 Оптимизация растительного покрова.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Урбанофлора Комсомольска-на-Амуре"

В настоящее время перед человечеством остро стоит проблема деградации природных сообществ под действием антропогенного пресса. Из всех видов воздействий наиболее кардинальным по степени нарушения окружающей среды является урбанизация.

Урбанокомплексы представляют собой крайне неустойчивую систему. Стабилизация городской среды происходит в основном за счет растительного покрова города и его окрестностей. Главные функции зеленой зоны -средообразующая, оздоравливающая, рекреационная. Положительное влияние зеленой зоны отмечается в уменьшении теплового эффекта, оптимизации ветрового и радиационного режима, влажности воздуха и снегозащите. Растительный покров не только смягчает суровые климатические условия, но и экранирует загрязнение воздуха промышленными выбросами.

Выполнение этих функций затруднено отрицательным влиянием на растительность. Перегрев и иссушение почв, измельчение и изоляция местообитаний, недостаток кислорода для дыхания корней вследствие уплотнения почв, быстрый сток воды через канализацию, угнетающее влияние поллютантов на физиологические процессы растений приводит к жесткому отбору растений урбанизированных территорий. Антропогенный пресс приводит к изменению естественной растительности пригородной зоны. Рекреационные нагрузки, экспансия синантропных видов - эврибионтов, прямое воздействие на окрестные леса, пожары, ведут к деградации коренных сообществ, потере биоразнообразия, и, следовательно, снижению способности выполнять основные защитные функции.

В 2002 году г. Комсомольску-на-Амуре исполнится 70 лет. За этот короткий период он стал третьим городом Дальнего Востока по числу жителей, одним из крупнейших промышленных центров и приобрел все черты типичного урбаноцентра. В силу своего географического положения город имеет неблагоприятные условия для рассеивания промышленных выбросов. Территория города и его окрестностей отнесена к зоне экологического бедствия (Мирзеханова, Булгаков, 1993).

В 1995 году для промышленного комплекса Комсомольск-Амурск-Солнечный (КАС) был разработан проект «Техноэкополис». Это понятие предусматривает экономическое развитие территории через развитие наукоемких производств при одновременном снижении экологических проблем. Одна из целей этого проекта -восстановление растительного покрова на территории КАС. Для того, чтобы осуществить это наиболее эффективно и с минимальными затратами денежных средств, необходимо изучить закономерности формирования растительного покрова города.

Несмотря на то, что район Среднего и Нижнего Амура достаточно полно исследован, изучению подвергались преимущественно естественные природные комплексы. В результате таких приоритетов растительный покров Комсомольска-на-Амуре не был освещен в достаточной мере. Сотрудниками кафедры ботаники КГПИ были проведены исследования части флоры города: дендрофлора (Ван, Бабкина, 1998), флора памятника природы «Силинский лес» (Ван, 2000). Водную и околоводную флору исследовала З.И. Гапека, М.В. Крюкова. Исследования адвентивной флоры в окрестностях города проводила JI.A. Антонова. Системного исследования и анализа флоры всей территории города не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования было изучение состава, структуры и основных тенденций трансформации флоры сосудистых растений городской агломерации на примере г. Комсомольска-на-Амуре. При этом нами решались следующие задачи: выявить современный видовой состав сосудистых растений; составить конспект флоры и провести ее анализ, определить ее общую структуру; выполнить реконструкцию потенциальной аборигенной флоры на территории современного урбаноцентра; создать классификацию городских местообитаний; определить особенности структуры и пространственного размещения парциальных флор; определить современные тенденции в развитии флоры города; разработать меры по оптимизации урбанофлоры.

Научная новизна. В данной работе впервые была проведена инвентаризация флоры Комсомольска-на-Амуре. На основе результатов инвентаризации составлена электронная база данных флоры города. Впервые для Хабаровского края были обнаружены три адвентивных вида растений: Ptarmica salicifolia (Bess.) Serg. (Asteraceae), указываемый на ДальНем. Востоке ранее для Амурской области

Баркалов, 1992); Anemone sylvestris L. (Ranunculaceae), указываемый ранее для Амурской области (Стародубцев, 1995) и Elaeagnus multiflora Thunb. (Elaegnaceae), указываемый ранее для Южных Курил (Киселева, 1989).

Для г. Комсомольска-на-Амуре и его окрестностей выявлены 32 новых вида растений: Atriplex patens (Litv.) Iljin., Chenopodium strictum Roth., Salsola collina Pall., Acetosa pratensis Mill., Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn., Sisymbrium altissimum L., S. loeselii L., S. officinale (L.) Scop., Malva parviflora L., Potentilla intermedia L., Glycine soja Siebold et Zucc., Lathyrus japonicus Willd., Medicago sativa L., Geranium erianthum DC., Nepeta cataria L., Physalis pubescens L., Arctium minus (Hill.) Bernh., Artemisia umbrosa (Bess.) Turcz. ex DC., A. vulgaris L., Aster novi-belgii L., Mulgedium tataricum DC., Serratula manshurica Kitag., Taraxacum ussuriense Kom., Juncus articulatus L., Scirpus hippolyti V. Krecz., Agrostis gigantea Roth., A. tenuis Sibth., Calamagrostis purpurea (Trin.), Dactylis glomerata L., Festuca pratensis Huds., Poa supina Schrad.

Впервые проведена реконструкция потенциальной аборигенной флоры города; выявлены этапы деструкции коренной флоры в ходе процессов урбанизации. Впервые выявлены источники и механизмы адвентизации флоры. Впервые разработана классификация городских местообитаний для Комсомольска-на-Амуре, составлена карта-схема расположения видов местообитаний. Выявлена специфика видового состава парциальных флор городских местообитаний и тенденции их трансформации с повышением антропогенного воздействия.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют важное практическое значение. Для мониторинга, охраны и сбережения уникальных видов флоры и растительных сообществ был паспортизирован памятник природы краевого значения «Кедрово-тисовая роща». Был издан «Определитель деревянистых растений окрестностей г. Комсомольска-на-Амуре» (Ван, Бабкина, 1997), который в настоящее время используется в школах и вузах города и Комсомольского района. Материал исследования использован при проведении Летней полевой школы, других школьных образовательных программ. На основании материалов исследования разработаны лабораторные работы для курсов «Мониторинг состояния окружающей среды», «Экология»; они использованы в лекциях по дисциплинам «Мониторинг состояния окружающей среды», «Экология», «Глобальная экология».

Совместно со школьниками проводились работы по послепожарному 6 восстановлению памятника природы «Силинский лес».

Материалы исследования в дальнейшем могут использоваться для:

- организации мониторинга состояния флоры в городской черте, в первую очередь, состояния сохранившихся участков коренной растительности памятников природы краевого значения «Кедрово-тисовая роща» и «Силинский лес»;

- выявления новых адвентивных видов, мониторинг заноса новых растений и предотвращение распространения карантинных сорняков;

- для оптимального подбора видов при составлении сортимета озеленения города;

- проведения лекционно-лабораторных занятий ботанического и экологического цикла в КнАГПУ;

- подготовки научно-методических руководств по изучению местной флоры для студентов, учителей и школьников.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 3 находятся в печати.

Апробация: Материалы диссертации были доложены на Конференциях студентов и аспирантов КГПУ в г. Комсомольске-на-Амуре (1998-2000); на Конкурсе молодых ученых Хабаровского края в г. Хабаровске (2002); заседаниях Лаборатории экологии растительности Института водных и экологических проблем ДВО РАН в г. Хабаровске (1997-2002); заседаниях кафедры биологии КГПУ (1997-2002); заседаниях Ботанического общества в БПИ ДВО РАН г. Владивосток (1999, 2002).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бабкина, Светлана Викторовна

Выводы.

1. Урбанофлора Комсомольска-на-Амуре включает 504 вида из 235 родов и 94 семейств. Из них аборигенными являются 381 вид (75,6%), которые относятся к 222 родам и 88 семействам, что составляет соответственно 17% видов, 36% родов и 65% семейств флоры Хабаровского края.

2. Потенциальная городская флора, восстановленная на основе литературных данных, была представлена 578 видами, 301 родом и 100 семействами. Современная аборигенная флора города составляет 66% от реконструированной потенциальной флоры. В сравнении с потенциальной флорой большая часть семейств (85%) претерпели изменения.

3. Изменения флоры в ходе урбанизации проявились в снижении семейственно-видовой и родо-видовой показателей, сокращении числа многовидовых и увеличении одновидовых семейств, увеличении концентрации видов в нескольких семействах.

4. Структура аборигенной флоры в целом близка к типичным для региона. В сравнении с потенциальной городской и флорами сопредельных территорий, более других пострадали из экологических групп гигро-, гидро- и гидатофиты; из жизненных форм многолетние травы (крипто- и гемикриптофиты); из поясно-зональных групп - неморальная и прочие, включающие виды, находящиеся на северной и северо-восточной границах распространения. В отличие от флор городов Центральной России, для которых характерно «оюжение», наши исследования отмечают «осеверение» флоры.

5. Спектр адвентивной флоры представлена 123 видами (74,4% флоры города) из 91 рода и 28 семейств. Большинство адвентивных видов (72%) происходят из умеренных широт Евразии и Северной Америки. По способу заноса преобладают ксенофиты (73%), по степени натурализации - эпекофиты (76%). Основными источниками пополнения адвентивных видов является железнодорожный транспорт, случайный занос сегетальных сорняков с семенным материалом и «бегство из культуры» интродуцированных видов. Каждый источник характеризуется специфичным набором видов, который определяет своеобразие парциальных флор того или иного вида антропогенных местообитаний.

6. С повышением антропогенной нагрузки в составе парциальных флор сокращается количество видов и доля Cyperaceae, Ranunculaceae, Salicaceae, Apiaceae, Betulaceae, Ericaceae, Orchidaceae. При этом возрастает значение семейств Polygonaceae, Brassicaceae, Fabaceae, Caryophyllaceae, Chenopodiaceae, Lamiaceae. Для всех ПФ типично лидерство семейств Asteraceae, Роасеае и в меньшей степени Rosaceae. При этом увеличивается концентрация видов в нескольких крупнейших семействах.

7. На антропогенных местообитаниях возрастает численность адвентивных видов. В первую очередь за счет заносных видов возрастает доля во флоре Chenopodiaceae. Они также существенно влияют на численность и положение во флоре Asteraceae, Роасеае, Fabaceae, Brassicaceae. Большая часть адвентивных видов приурочена к местообитаниям со средней антропогенной нагрузкой. С дальнейшим ее ростом численность адвентивных видов в ПФ сокращается.

8. В структуре экологических групп ПФ с увеличением антропогенной нагрузки растет доля ксеромезофитов, при этом доля остальных групп снижается. В структуре жизненных форм наблюдается рост доли терофитов, при этом доля фанерофитов снижается. При сильной степени антропогенной нагрузки несколько снижается доля гемикриптофитов. В хорологической структуре ПФ наблюдается сокращение доли эндемичных видов дальневосточной ареалогической группы, несколько меньше сокращается доля видов азиатской группы, возрастает доля космополитных видов. В структуре поясно-зональных групп сокращается доля неморальных и бореальных видов на фоне роста доли плюризональных видов.

9. Большая часть территории города занята местообитаниями, состояние фитогенофонда которых оценивается как критическое или катастрофическое. Растительный покров этих местообитаний утратил средообразовательную и оздоравливающую функции, характеризуется крайней нестабильностью и не способен к самоподдержанию урбаносистемы.

10. Для сохранения видового разнообразия и устойчивости растительного покрова необходимо принятие ряда мер по сохранению видового разнообразия и повышению устойчивости растительного покрова города: окультуривание рудеральных ландшафтов, изменение подходов к озеленению, снижение рекреационной нагрузки на сохранившиеся участки естественной растительности.