Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические принципы формирования ассортимента древесных растений в озеленении г. Ростова-на-Дону
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Похилько, Лидия Олеговна

Введение

Глава 1. Природные условия города Ростов-на-Дону

1.1. Орография и гидрология

1.2. Климат

1.3. Почвы

1.4. Экологическое состояние окружающей среды

1.5. Природная комфортность территории города Ростов-на-Дону

1.6. Растительность города

1.7. Архитектурно-планировочная структура

Глава 2. История формирования ассортимента древесных растений Ростова-на-Дону

Глава 3. Объекты и методы исследования

Глава 4. Характеристика разнообразия культивируемой дендрофлоры г.Ростов-на-Дону

4.1. Таксономический и типологический анализ реального ассортимента Ростова-на-Дону

4.2. Видовая структура зелёных насаждений Ростова-на-Дону 66 4.3 Возрастная структура ассортимента древесных растений г. Ростова-на-Дону

Глава 5. Экологические принципы формирования регионального ассортимента древесных растений

5.1. Проблема экологической безопасности региональной культуры древесных экзотов

5.2. Устойчивая и преемственная культура как метод сохранения биологического разнообразия древесных растений

5.3. Основные принципы формирования регионального ассортимента древесных растений для озеленения Ростова-на-Дону

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические принципы формирования ассортимента древесных растений в озеленении г. Ростова-на-Дону"

В системе зеленых насаждений городов древесные растения играют основную средоформирующую роль, как в экологическом, так и архитектурно-планировочном аспекте (Полтараус, 1966; Раунер, Чарнавская, 1972; Костюкевич, 1974; Meyer, 1982; Артамонов, 1986; и др.)- При этом, на территориях с некомфортными условиями проживания, связанными с особенностями зонального климата и деятельностью человека, экологическая функция зеленых насаждений является преобладающей.

Вместе с тем, они являются наиболее уязвимыми для действия природных и специфических для урбаносистемы факторов, в особенности в условиях аридного континентального климата, который характерен для Ростовской области. Поэтому формирование эффективно функционирующих и при этом долговечных древесных насаждений в городской среде является одной из первоочередных задач зеленого строительства. Решение этой проблемы заключается в том числе в формировании научно обоснованного ассортимента, основанного в первую очередь на экологических, а лишь во вторую на структурно-функциональных принципах. Вопросы зеленого строительства на урбанизированных территориях рассматриваются в большом количестве работ, как отечественных (Машинский, 1973; Кучерявый, 1984; Поланчан, Боаге, 1990; Авдеева, 1994; Плотникова, 1994; Булыгин, Фирсов, 1995; Габеев, 1997; Дорофеева, Золотарева, 1998; Лоскутов, Евдокименко, 1998; Ревякин, Олькова, 1998; Фролов, 1998; Бабкина, 2002; Буданова, 2003; Соколова, 2003; Морозова с соавт., 2003; Серикова, 2003; и др.), так и зарубежных авторов (Sukopp, Blum, Chinnow, Kumick, Runge/, Zacharias, 1974; Davis, 1978; Tatsumi, Yoda, Ikeda, 1983; Domey, McLellan, 1984; Beer, 1986; Duffner, Wathern, 1988; Klotz, 1988; Beckhem,1992; и др.). При этом многими авторами отмечается, что ассортимент зеленых насаждений многих крупных городов характеризуется низкими качественными и количественными показателями. Как правило, его использование осуществляется бессистемно как с точки зрения размещения и функционального назначения территорий, так и в аспекте учета почвенно-растительных условий, мезомикроклиматической, санитарно-экологической и другой эффективности зеленых насаждений.

Позитивный опыт в практике зеленого строительства накоплен в ряде городов России и бывшего СССР - Каунасе, Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Архангельске, Хабаровске и других (Щербаков, Чередниченко, 1966; Якушина, 1982; Биоиндикация в городах., 1983; Влияние., 1984; Терехина, 1989; Шяпятене и др., 1989; Грек и др., 2002; Жидкова, 2002; Калашникова, 2003; Еглачева, 2007; Парахина, 2007 и др.).

В нашем регионе фундаментальные научные исследования в этом направлении проводили Купчинов (1935), Бойченко Е.П. (1956) и Огородников А.Я. (1986), последним сформирован принцип оценки перспективности древесных экзотов для культуры на основе интегральной оценки их эколого-биологических свойств. Однако реальный ассортимент Ростова-на-Дону в его современном состоянии изучен фрагментарно, а состав потенциального ассортимента требует уточнения с учетом последних результатов интродукционных исследований и меняющейся экологической и градостроительной ситуацией.

Поэтому целью работы являлось: установить основные экологические принципы формирования ассортимента древесных растений для озеленения г. Ростов-на-Дону и на их основе составить конспект ассортимента.

В задачи исследований входило:

1. Изучить таксономический состав древесных насаждений г. Ростова-на-Дону, различающихся функционально и приуроченных к различным типам городских экотопов;

2. Провести типологический анализ реального ассортимента древесных растений г. Ростова-на-Дону;

3. Выявить среди древесных экзотов потенциальных агентов трансформации коренных растительных сообществ;

4. Оценить долговечность древесных растений, в условиях региональной культуры;

5. Составить аннотированный список ассортимента, на основе оценки их важнейших эколого-биологических свойств, полученных как в ходе интродукционного испытания, так и в условиях культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реальный ассортимент Ростова-на-Дону характеризуется низким видовым, биоморфологическим и типологическим разнообразием.

2. Декоративная долговечность культивируемых в городе древесных экзотов значительно ниже, чем местах естественного произрастания. По этой характеристике изученные виды распределяются следующим образом:

Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте 50 и более лет (всего 50 видов); Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте от 30 до 50 лет (всего 118 видов);

Недолговечные виды, сохраняющие декоративные качества до 25-30 лет (всего 34 вида).

3. Устойчивая и преемственная культура, наряду с методом in situ, является необходимым условием сохранения редких и исчезающих видов древесных растений в регионе.

4. Изучение урбанофлоры Ростова-на-Дону показало, что город может стать центром иррадиации адвентивных видов в коренные растительные сообщества.

5. Кроме высокой устойчивости к зональному климату и соответствия зональным почвам, виды, составляющие ассортимент, должны: по возможности, представлять весь спектр декоративности; обеспечивать экологическую (средоформирующую) функцию зеленых насаждений; позволять решать разнообразные архитектурные задачи; по типологическому составу соответствовать спектру экологических разностей пункта озеленения; быть технологичными и долговечными; быть экологически безопасными.

Научная новизна. Впервые проведен объективный анализ систематической, биоморфологической и типологической структуры реального ассортимента древесных растений г. Ростова-на-Дону. Определена декоративная долговечность для устойчиво и преемственно культивируемых в городе древесных экзотов. На основе изучения древесных видов урбанофлоры Ростова-на-Дону выявлены интродуценты, являющиеся потенциальными агентами трансформации коренных растительных сообществ. По эколого-биологическим свойствам и хозяйственным качествам выделены виды, внесенные в Красную книгу Российской Федерации и Ростовской области, а также раритетные для Российской ботанической коллекции экзоты, перспективные для региональной культуры. Сформулированы основные принципы формирования городского ассортимента, среди которых важнейшими являются: принцип экологической безопасности; максимального видового, био-морфологического и типологического разнообразия; введения в культуру редких и исчезающих видов древесных растений, представляющих интерес для регионального зеленого строительства.

Практическая значимость. С учетом сложившейся в городе экологической ситуация и последними достижениями интродукционных исследований в регионе, составлен аннотированный список ассортимента древесных растений для озеленения г. Ростов-на-Дону, включающий 583 вида, из которых деревьев 214, кустарников и полукустарников 319, лиан 50.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на четвертой Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (5-8 июня 2007 г., г. Санкт-Петербург), IV научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (5-8 сентября 2007 г., п. Абрау-Дюрсо. Краснодарский край).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Общий процент участия и общий объем в печатных листах составили 54%; 0,375 п.л.

Объём и структура работы. Содержание диссертационной работы изложено на 226 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Иллюстративный материал представлен 21 таблицей, 10 рисунками. Список цитируемой литературы вюирчает 322 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Похилько, Лидия Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Реальный ассортимент древесных растений Ростова-на-Дону характеризуется низким видовым, биоморфологическим и типологическим разнообразием. В устойчивой и преемственной культуре находится 202 вида и разновидности голосеменных и покрытосеменных растений, относящихся к 97 родам из 43 семейств. Из них деревьев — 90, кустарников и полукустарников — 110, лиан—2.

2. Устойчивая и преемственная культура является основным способом сохранения редких и исчезающих видов древесных растений в регионе. По хозяйственным качествам и эколого-биологическим свойствам виды, внесенные в Красную книгу Российской Федерации и Ростовской области, распределяются следующим образом: наиболее перспективные для региональной культуры - 6 видов; перспективные - 15 видов; ограниченно перспективные - 12 видов.

3. Изучение древесных видов урбанофлоры показало, что Ростов-на-Дону может стать центром иррадиации адвентивных видов в коренные растительные сообщества. Из 182 адвентивных видов урбанофлоры агриофитов -36, эпикофитов — 146 видов. Для обеспечения экологической безопасности культуры древесных экзотов использование эпикофитов не должно выходить за пределы искусственных городских ценозов.

4. В основу формирования экологически обоснованного ассортимента древесных растений для озеленения Ростова-на-Дону должны быть положены следующие принципы:

• Древесные растения должны обеспечивать экологическую ' (средоформирующую) функцию зеленых насаждений, по типологическому составу соответствовать спектру экологических разностей пункта озеленения, быть технологичными, долговечными и экологически безопасными, позволять решать разнообразные архитектурные задачи;

• Виды, составляющие ассортимент должны обладать комплексом свойств: быть устойчивыми к зональному климату, соответствовать зональному типу почв, представлять, по возможности, весь спектр декоративности;

• В реальный ассортимент должны входить хозяйственно ценные для региональной культуры виды, внесенные в Красные книги Российской Федерации и Ростовской области, что будет способствовать сохранению биологического разнообразия древесных растений ex situ.

5. В соответствии с декоративной долговечностью среди культивируемых в городе древесных растений выделены три категории:

• Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте 50 и более лет (всего 50 видов);

• Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте от 30 до 50 лет (всего 118 видов);

• Недолговечные виды, сохраняющие декоративные качества до 2530 лет (всего 34 вида).

6. С учетом сложившейся в городе экологической ситуации и последних достижений интродукционных исследований составлен аннотированный список ассортимента древесных растений для зеленого строительства в Ростове-на-Дону. В его состав включено 583 видов, разновидностей и форм, из 157 родов, относящихся к 57 семействам. Среди них деревьев 214 видов, кустарников - 297, полукустарников - 22, деревянистых лиан - 50.

Автореферат диссертации по теме "Экологические принципы формирования ассортимента древесных растений в озеленении г. Ростова-на-Дону"

□□3485823

ПОХИЛЬКО Лидия Олеговна

Экологические принципы формирования ассортимента древесных растений в озеленении г. Ростова-на-Дону

03.00.16 - экология

- 3 ДЕК 2009

АФТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003485823

Работа выполнена на кафедре ботаники Южного федерального университета

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Паршин Витольд Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дзыбов Джантемир Сосренович

кандидат биологических наук, доцент Пелипенко Ольга Федоровна

Ведущая организация: Новочеркасская государственная мелиоративная академия

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.32 по биологическим наукам при Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, ЮФУ, ауд. 304, e-mail: denisova777@inbox.ru, факс: (863)2638723).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148) и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.sfedu.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Денисова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе зеленых насаждений городов древесные растения играют основную средоформирующую роль, как в экологическом, так и архитектурно-планировочном аспекте. При этом на территориях с некомфортными условиями проживания, экологическая функция зеленых насаждений является основной.

Вместе с тем древесные растения наиболее уязвимы для действия природных и специфических для урбаносистемы факторов. Поэтому создание эффективно функционирующих и при этом долговечных древесных насаждений в городской среде является одной из первоочередных задач зеленого строительства. Решение этой проблемы заключается в формировании научно обоснованного ассортимента, базирующегося в первую очередь на экологических принципах. При этом многими авторами отмечается, что ассортимент зеленых насаждений многих городов характеризуется низкими качественными и количественными показателями (Машинский, 1973; Кучерявый, 1984; Поланчан, Боаге, 1990; Авдеева, 1994; Плотникова, 1994; Булыгин, Фирсов, 1995; Габеев, 1997; Дорофеева, Золотарева, 1998; Лоскутов, Евдокименко, 1998; Ревякин, Олькова, 1998; Фролов, 1998; Бабкина, 2002; Буданова, 2003; Соколова, 2003; Морозова с соавт., 2003; Серикова, 2003; Sukopp, Blum, Chinnow, Kumick, Runge, Zacharias, 1974; Davis, 1978; Tatsumi, Yoda, Ikeda, 1983). В Ростовской области фундаментальные научные исследования в этом направлении проводили В.М. Купчинов (1935), Е.П. Бойченко (1956) и А.Я. Огородников (1986). Однако реальный ассортимент Ростова-на-Дону в его современном состоянии изучен фрагментарно, а состав потенциального ассортимента требует серьезной корректировки, с учетом последних результатов интродукционных исследований и меняющейся экологической и градостроительной ситуации.

Цель и задачи исследования. Цель работы: установить основные экологические принципы формирования ассортимента древесных растений для озеленения Ростова-на-Дону и на их основе составить аннотированный список ассортимента.

В задачи исследований входило:

1. Изучить таксономический состав древесных насаждений г. Ростова-на-Дону, различающихся функционально и приуроченных к различным типам городских экотопов;

2. Провести типологический анализ реального ассортимента древесных растений г. Ростова-на-Дону;

3. Выявить среди древесных экзотов потенциальных агентов трансформации коренных растительных сообществ;

4. Оценить долговечность древесных растений, в условиях региональной культуры;

5. Составить аннотированный список ассортимента, на основе оценки их важнейших эколого-биологических свойств, полученных как в ходе ин-тродукционного испытания, так и в условиях культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Реальный ассортимент Ростова-на-Дону характеризуется низким видовым, биоморфологическим и типологическим разнообразием.

2. Декоративная долговечность культивируемых в городе древесных экзотов значительно ниже, чем местах естественного произрастания. По этой характеристике изученные виды распределяются следующим образом:

Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте 50 и более лет (всего 50 видов);

Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте от 30 до 50 лет (всего 118 видов);

Недолговечные виды, сохраняющие декоративные качества до 25-30 лет (всего 34 вида).

3. Устойчивая и преемственная культура, наряду с методом т яки, является необходимым условием сохранения редких и исчезающих видов древесных растений в регионе.

4. Изучение урбанофлоры Ростова-на-Дону показало, что город может стать центром иррадиации адвентивных видов в коренные растительные сообщества.

5. Кроме высокой устойчивости к зональному климату и соответствия зональным почвам, виды, составляющие ассортимент, должны: по возможности, представлять весь спектр декоративности; обеспечивать экологическую (средоформирующую) функцию зеленых насаждений; позволять решать разнообразные архитектурные задачи; по типологическому составу соответствовать спектру экологических разностей пункта озеленения; быть технологичными и долговечными; быть экологически безопасными.

Научная новизна. Впервые проведен объективный анализ систематической, биоморфологической и типологической структуры реального ассор-

тимента древесных растений г. Ростова-на-Дону. Определена декоративная долговечность для устойчиво и преемственно культивируемых в городе древесных экзотов. На основе изучения древесных видов урбанофлоры Ростова-на-Дону выявлены интродуценты, являющиеся потенциальными агентами трансформации коренных растительных сообществ. По эколого-биологическим свойствам и хозяйственным качествам выделены виды, внесенные в Красную книгу Российской Федерации и Ростовской области, а также раритетные для Российской ботанической коллекции экзоты, перспективные для региональной культуры. Сформулированы основные принципы формирования городского ассортимента, среди которых важнейшими являются: принцип экологической безопасности; максимального видового, биоморфологического и типологического разнообразия; введения в культуру редких и исчезающих видов древесных растений, представляющих интерес для регионального зеленого строительства.

Практическая значимость. С учетом сложившейся в городе экологической ситуация и последними достижениями интродукционных исследований в регионе, составлен аннотированный список ассортимента древесных растений для озеленения г. Ростов-на-Дону, включающий 583 вида, из которых деревьев 214, кустарников и полукустарников 319, лиан 50.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на четвертой Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (5-8 июня 2007 г., г. Санкт-Петербург), IV научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (5-8 сентября 2007 г., п. Абрау-Дюрсо. Краснодарский край).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Общий процент участия и общий объем в печатных листах составили 54%; 0,375 п.л.

Объём и структура работы. Содержание диссертационной работы изложено на 226 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Иллюстративный материал представлен 21 таблицей, 10 рисунками. Список цитируемой литературы включает 322 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Глава 1. Природные условия города Ростов-на-Дону

Город Ростов-на-Дону расположен на широте 47° 147^ и долготе 39°42'Е. Он находится на полого спускающейся к Азовскому морю Севе-

роприазовской равнине, ограниченной на севере отрогами Донецкого кряжа, а на востоке - долиной Дона. Территория города имеет различные высоты: от 1-3 м над уровнем моря до 117 м.

Климат Ростова-на-Дону определяется влиянием циркуляционных процессов южной зоны умеренных широт и носит выраженные черты континентальное™. Продолжительность солнечного сияния составляет 2000-2200 часов в год. Средняя годовая температура воздуха + 8,9 °С. В течение года средняя месячная температура воздуха изменяется от —5,7 °С в январе до + 23 °С в июле. Абсолютный минимум составляет -33 °С (январь), абсолютный максимум + 42 °С (июль). Среднегодовое количество осадков - 548 мм. Постоянство восточных ветров - характерная черта ветрового режима. Наиболее пагубные для растений интенсивные и очень интенсивные суховеи, составляющие 10-16% от общего числа суховейных дней. (Климат Ростова-на-Дону, 1987; Агроклиматические ресурсы Ростовской области, 1972). В целом климат Ростова-на-Дону и его окрестностей не благоприятен для произрастания большинства древесных растений.

Естественные почвы (североприазовские карбонатные чернозёмы) в пределах городской застройки в настоящее время практически полностью заменены культурным слоем городских почв (Приваленко, Безуглова, 2003).

В последние годы уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Ростове-на-Дону характеризуется как очень высокий (Экологический вестник Дона, 2006). Основные зоны загрязнения приурочены к районам концентрации промышленных предприятий и важнейших транспортных магистралей.

По совокупности природных условий Ю.Н. Меринов (2001) разделил территорию города на следующие зоны по уровню природной комфортности: относительно хорошую; удовлетворительную; дискомфортную; неудовлетворительную. Основная часть территории Ростова может быть отнесена ко второй зоне по уровню природной комфортности.

По геоботаническому районированию г. Ростов-на-Дону относится к Приазовскому району одноименного округа Северо-Приазовской подпро-винции (Зозулин, Пашков, 1980; Зозулин, 1992). Естественный растительный покров в городе почти не сохранился. Основу озеленения Ростова-на-Дону составляют искусственные насаждения, состоящие преимущественно из ин-тродуцированных видов. В настоящее время площадь зеленых насаждений города составляет около 11856 га. При этом парки, сады, скверы, бульвары

занимают всего 840 га. Фактически обеспеченность зелёными насаждениями в Ростове составляет 13,4 м2 на человека.

В архитектурно-планировочном аспекте и в силу специфического комплекса условий в Ростове можно выделить: а) селитебные многоэтажные застройки - «новостройки»; б) селитебные «плотные» застройки - центр города; в) селитебные частные застройки (Приваленко, Безуглова, 2003). Анализ природных условий города показывает, что они довольно неоднородны, как по степени напряженности факторов, так и в пространственном отношении. Наиболее значимыми являются особенности мезорельефа.

Глава 2. История формирования ассортимента древесных растений Ростова-на-Дону

На основании анализа архивных документов можно констатировать, что формирование реального ассортимента древесных растений Ростова-на-Дону происходило в основном стихийно, начиная с 1920 по 1960 гг. рост его видового состава был незначителен, приводимые в документах названия растений зачастую не позволяют определить их видовую принадлежность, документы с данными ботанической инвентаризации отсутствуют. Вместе с тем, изучение архивных материалов позволил определить точный возраст большинства насаждений города, что позволило установить долговечность видов в условиях региональной культуры.

Первой работой по изучению реального и проектированию потенциального ассортимента Ростова-на-Дону является труд В.М. Купчинова (1935). Для озеленения Ростова-на-Дону он предложил использовать 229 видов из 77 родов 33 семейств. «Ассортимент древесных и кустарниковых растений для озеленения городов и других населенных мест европейской части СССР» (1954) предполагает использование в зеленом строительстве Ростовской области 299 видов. При этом морфологические, эколого-биологические характеристики рекомендуемых видов применительно к условиям области не даются. Более подробным сведения об экологических особенностях древесных пород приводится в работе Е.П. Бойченко (1962). Автор предложил использовать в озеленении Ростовской области 252 вида. В целом ассортиментные списки, приведенные в перечисленных работах, не могут в полной мере удовлетворять потребности современного зеленого строительства, в первую очередь, ввиду низкого видового и типологического разнообразия.

Глава 3. Объекты и методы исследования

Работа проводилась на кафедре ботаники биолого-почвенного факультета Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) с 2003 по 2007 год. Объектами исследования служили виды древесных растений, составляющие реальный и потенциальный ассортимент Ростова-на-Дону. В ходе исследования устанавливалась таксономическая принадлежность вида, его долевое участие и встречаемость в насаждениях. Для конкретных экземпляров определялась стадия онтогенеза, жизненное состояние (Санитарные правила в лесах РФ, 2006) и по архивным данным календарный возраст. Группа перспективности древесного экзота для региональной культуры определялась по шкале А.Я. Огородникова (1993). Методической основой исследования урбанофлоры явились работы А.В. Чичева (1981), Н.Г. Ильминских (1988). В ходе работы были обследованы все функциональные зоны города (Привален-ко, Безуглова, 2003), диференциально для каждого типа насаждений. Полученные данные обрабатывались статистически (Зайцев, 1983).

Глава 4. Характеристика разнообразия культивируемой дендроф-лоры г. Ростов-на-Дону

4.1. Таксономический и типологический анализ реального ассортимента Ростова-на-Дону

Обследование территории Ростова-на-Дону показало, что в устойчивой и преемственной культуре здесь находится 202 вида древесных растений относящихся к 97 родам из 43 семейств (табл. 1). Очень незначительным числом в насаждениях города представлены культивары (кроме культиваров роз) - всего 35 (для 22 видов) из, которых наиболее типичны: Acer psendoplatanus f. purpureum (Loud.) Rehd., Berberís thunbergiif. atropurpúrea Chenault, Berberís vulgaris f. atropurpúrea Regel, Morus alba f. péndula Dipp., Fraxinus excelsior f. monophylla Desf.

Ведущими семействами являются: Rosaceae (47 видов), Caprifoliaceae (15 видов), Fabaceae (11 видов), Salicaceae (10 видов), Oleaceae (9 видов). Спектр ведущих семейств является довольно типичным для культивируемых древесных растений России (Аксенова и др., 1999). Одним или несколькими видами представлены семейства Buxaceae, Hippocastanaceae, Moraceae, Rhamnaceae, Platanaceae. Среди родов по количеству видов лидируют рода Cotoneaster (8 видов), Acer (7 видов), Lonicera (7 видов), Ulmus (4 видов).

Таблица 1

Таксономический состав реального ассортимента древесных растений

г. Ростова-на-Дону

№ п/п Семейство Род Вид Разновидность Форма, сорт

1 ACERACEAE Juss. 1 7 1 3

2 AGAVACEAE Hutch. 1 1 - 1

3 ANACARDIACEAE Lindl. 2 6 - 1

4 APOCYNACEAE Juss. 1 1 - -

5 ARALIACEAE Juss. 1 1 - -

6 ASTERACEAE Dumort. 2 3 - -

7 BERBERIDACEAE Juss. 2 4 - 2

8 BETULACEAE S. F. Gray 2 6 - 1

9 BIGNONIACEAE Juss. 2 4 - -

10 BUDDLEJACEAE Wilhelm 1 1 - -

11 BUXACEAE Dumort. 1 1 - -

12 CAPRIFOLIA CEAE Juss. 4 15 - -

13 CELASTRACEAE R. Br. 2 2 - -

14 CISTACEAE Juss. 1 1 - -

15 CORNACEAE Dumort. 2 4 - 1

16 CUPRESSACEAE Rieh, ex Bartl. 3 10 1 5

17 ELAEAGNACEAE Juss. 2 3 - -

18 FABACEAE Lindl. 9 11 - 2

19 FAGACEAE Dumort. 1 2 - -

20 GROSSULARIACEAE DC. 1 1 - -

21 HIPPOCASTANACEAE DC. 1 1 - -

22 HYDRANGEACEAE Dumort. 2 3 - -

23 JUGLANDACEAE A. Rieh, ex Kunth 1 3 - -

24 LAMIACEAE Lindl. 3 3 - -

25 MALVACEAE Juss. 1 1 - -

26 MORACEAE Link 1 1 - 1

27 OLEACEAE Hoffmgg. & Link 4 9 - 7

28 PAEONIACEAE Rudolphi 1 1 - -

29 PINACEAE Lindl. 3 6 - 3

30 PLATANACEAE Dumort. 1 1 - -

31 RANUNCULACEAE Juss. 1 2 - -

32 RHAMNACEAE Juss. 1 1 - -

33 ROSACEAE Juss. 21 47 - 3

34 RUTACEAE Juss. 2 2 - -

35 SALICACEAE Mirb. 2 10 1 1

36 SAMBUCACEAE Link 1 2 - -

37 SIMAROUBACEAE DC. 1 1 - -

38 SOLANACEAE Juss. 1 1 - -

39 TAMARICACEAE Link 1 2 - -

40 TILIACEAE Juss. 1 5 - -

41 ULMACEAE Mirb. 2 6 - 1

42 VIBURNACEAE Dumort. 1 2 - 1

43 VITACEAE Juss. 3 5 - -

Итого 97 199 3 33

Из видов, внесенных в Красную книги Российской федерации и Красную книгу Ростовской области культивируются Cotoneaster lucidus Schlecht., Taxus baccata L. и Acer platanoides L., Corylus avellana L., Juniperus sabina L., Ulmus glabra Huds., соответственно. Сравнительно недавно введены в культуру: Corylus colurna L., Juglans ailanthifolia Carr., Lonicera etrusca Santi., Par-thenocissus tricuspidata (Sied.& Zucc.) Planch.

В целом можно констатировать, что видовое разнообразие реального ассортимента города низкое. Видовой состав современного ассортимента Ростова-на-Дону мало отличается от ассортимента начала XX века (Купчи-нов, 1935) и не отвечает требованиям зеленого строительства.

Распределение видов реального ассортимента по жизненным формам представлено на рисунке 1.

Кустарники - 109

Рис. 1. Распределение древесных растений реального ассортимента

Выявлен дефицит деревьев первой величины, необходимых для создания комфортных по микроклимату парков и лесопарков, также низкорослых деревьев, используемых для озеленения территорий, насыщенных коммуникациями (рис. 2).

Полукустарники - 1

Деревья - 90

Лианы - 2

по жизненным формам

40 35 30 25 20 15 10 5 О

Рис. 2. Распределение деревьев реального ассортимента по величине Доля участия в ассортименте кустарников может быть оценена как крайне низкая, при условии их более высокого адаптационного потенциала (Козловский и др., 2000) в сравнении с деревьями. Полукустарники представлены всего 9 видами. Среди древесных лиан, необходимых для озеленения плотных городских застроек, наиболее часто встречающимися в озеленении являются два вида: Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch, и Campsis radicans (L.) Seem. По системе жизненных форм Г.М. Зозулина (1961) реальный ассортимент представлен реддитивными (20 видов), рестативными (126 видов) и иррумптивными (53 видов) растениями. Последние интересны для озеленения неудобий и территорий со сложным рельефом.

Анализ реального ассортимента по экотипам показал следующие результаты. Преобладающее число видов относится к мезофитам, всего 173 вида, гигромезофитам - 6 видов (представители рода Salix), ксеромезофитам - 8 (представители родов Elaeagnus, Salvia, Lavandula), ксерофитам - 4 (Tamarix, Yucca). Из них с высокой и очень высокой устойчивостью к затоплению 9 видов (Populus alba L., Salix alba L., Salix viminalis L., Elaeagnus an-gustifolia L., Pyrus communis L и др.). Устойчивых к засолению обнаружено 36 видов (преимущественно представители семейства Fabaceae, Elaeagna-сеае, Tamaricaceaé). Учитывая особенности сформировавшихся в городе ур-баноземов (Приваленко, Безуглова, 2003), особое значение для практики зе-

Количество видов

Свыше 20 м От 10 до 20 м Менее 10 м

леного строительства приобретают олиготрофы виды, которых выявлено 55, мезотрофов 124 видов, мегатрофов - 20.

4.2. Видовая структура зеленых насаждений Ростова-на-Дону

Анализ видового состава уличных и внутриквартальных насаждений селитебной зоны показал, что в ее пределах наиболее контрастно выглядит подзона частной застройки. Видовой состав характеризуется низким разнообразием при преобладании плодовых деревьев, таких как Juglans regia L., Armeniaca vulgaris Lam, Cerasus vulgaris Mill., Prunus divaricata Ledeb. и малой доле в насаждениях кустарников. Селитебные плотные застройки сочетают элементы как спланированного так и стихийного озеленения. Отличаются низким долевым участием кустарников, менее 10%, при низком видовом разнообразии деревьев - всего 15 видов. Типичны долговечные породы. Наиболее разнообразны по видовому составу уличные насаждения многоэтажной селитебной подзоны. Обнаружено 95 видов. Среди них лидируют представители родов Ulmus, Acer, Populus, Fraxinus.

Городские парки, сады, скверы по структуре и видовому составу можно разделить на три группы: 1 группа - старые парки, сады и скверы, заложенные в конце XIX - начале XX веков и, подвергнувшиеся капитальной реконструкции в 50-х годах XX в.; 2 группа - парки, сады и скверы, заложенные в 60-70-х годах XX в.; 3 группа - новые парки - конец XX - начало XXI вв. Парки первой группы не отличаются высоким видовым разнообразием -всего 40-50 видов преимущественно деревьев, доля декоративных кустарников составляет менее 5%. Они сформированы из долговечных пород и имеют проекционное покрытие 0,7-0,8 при густоте стояния 500-600 деревьев на 1 га, что обеспечивает эффективное выполнение ими экологической функции. Площадь древесных насаждений в общей структуре парков достигает 70%. Парки второй группы более разнообразны по видовому составу имеют более высокое представительство хвойных пород и лиственных кустарников (табл. 2). Вместе с тем, лидирующие по долевому участию виды представлены 2-й и 3-й группой декоративной долговечности. Проекционное покрытие 0,4 -0,5, густота стояния менее 300 деревьев на 1 га. Площадь древесных насаждений в общей структуре менее 50%.

Таблица 2

Видовой состав древесных растений парка «Плевен»

BHA Доля участия, % Группа перспективности Декоративная долговечность

ДЕРЕВЬЯ

Pinus pallasiana D. Don 13,5 II II

Tilia cordata Mili. 10,9 I II

Aesculus hippocastanum L. 10,1 II I

Picea pungens f. glauca Beissn. 8,7 III II

Betula pendula Roth. 8,4 II II

Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers. 7,0 II III

Acer platanoides L. 6,6 I II

Catalpa bignonioides Walt. 5,8 II II

Populus bolleana Lauche 4,6 II III

Fraxinus pennsylvanica Marsh. 2,7 I II

Platycladus orientalis (L.) Franco 2,5 I II

Acer pseudoplatanus L. 2,3 I II

Larix gmelinii (Rupr.) Rupr. 1,7 III II

Salix alba L. 1,7 II III

Acer saccharinum L. 1,5 II I

Padus serótina (Ehrh.) Agardh 1,5 I II

Sorbus aucuparia L. 1,5 II III

Sorbus x hybrida L. 1,1 II II

Juglans manshurica Maxim. 0,9 I I

Sorbus aria (L.) Crant 0,8 II III

Pinus sylvestris L. 0,6 III III

Quercus robur L. 0,6 II I

Thuja occidentalis f. columna L. 0,4 II II

Morus alba f. pendula Dipp. 0,3 II II

Tilia platyphylla Scop. 0,3 II I

Ulmus pumila L. 0,2 I I

Fraxinus excelsior f. monophylla Desf. 0,2 II II

Populus sp. 0,2 II II

Ulmus campestris L. 0,1 I I

Chamaecyparis lawsoniana 'Allumi' од III III

Pinus ponderosa Dougl. 0,1 II II

Platanus x acerifolia Willd. 0,1 II II

Salix matsudana f. tortuosa Rehd. 0,1 III III

КУСТАРНИКИ

Amelanchier spicata (Lam.) C. Koch 3,6 II

Ligustrum vulgare L. 3,5 II

Juniperus sabina L. 1,0 I

Syringa vulgaris L. 0,5 I

Forsythiae suspensa (Thunb.) Vahl 0,4 II

Rosa canina L. 0,4 I

Yucca filamentosa L. 0,3 III

Tamarix tetrandra Pali. 0,2 II

Berberís vulgaris L. 0,1 II

Spiraea x vanhouttei (Briot) Zab. 0,1 I

Swida sanguínea (L.) Opiz 0,1 I

При создании новых парков принципы построения парковых насаждений для южных регионов часто игнорируются. Основу их зеленых насаждений составляют кустарники, и низкорослые культивары деревьев. Видовой состав деревьев, их размещение и количество в перспективе не предполагают мелиоративного эффекта от насаждений.

Исследование лесопаркового пояса в пойменной - левобережной части показало, что эти насаждения представлены 22 видами деревьев и 8 видами кустарников. Зеленое кольцо в равнинной части города, характеризуются низким видовым разнообразием, первый ярус в основном представлен одним видом. Большая часть деревьев находится в синильной стадии.

По доле участия и встречаемости в различных типах насаждений по методу сигмальных монотипических шкал (Зайцев, 1983;1984) в результате исследования были выделены и качественно охарактеризованы следующие группы реального ассортимента древесных растений: 1) типичные для городского ассортимента виды, которые, имея высокую долю участия, составляют основу всех типов зеленых насаждений города и несут основную экологическую и архитектурную нагрузку. Большинство таких видов культивируется издавна (81 вид); 2) дополняющие виды, представленные небольшим количеством в основных типах насаждений и выполняющие здесь в основном эстетические функции (70 видов); Ограниченно использующиеся виды - виды, представленные в насаждениях небольшим количеством, зачастую несколькими экземплярами и приуроченные к конкретным типам насаждений (48 видов).

4.3. Возрастная структура ассортимента древесных растений г. Ростова-на-Дону

На основе архивных данных о времени посадки основных насаждений города и оценки стадии онтогенеза составляющих их пород, определена декоративная долговечность видов реального ассортимента и видов, прошедших полный цикл интродукционного испытания в Ботаническом саду ЮФУ. Биологическим критерием определения предельного возраста декоративной долговечности является наступление синильной стадии онтогенеза (Лучник, 1988).

Шкала декоративной долговечности для деревьев выглядит следующим образом:

1 группа - виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте 50 и более лет (Celtis occidentalis L., Fraxinus pennsylvanica Marsh., F. americana

L., Gleditsia triacanthos L., Gymnocladus dioicus (L.) C. Koch., Quercus robur L., Ulmus pumila L. и др.);

2 группа - виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте от 30 до 50 лет (Acer platanoides L., A. campestre L., Fraxinus excelsior L., Populus alba L., Tilia cordata Mili, и др.)

3 группа - недолговечные виды, сохраняющие декоративные качества до 25-30 лет (Padus maackii (Rupr.) Кош., Pinus sylvestris L., Populus bolleana Lauche, Salix alba L„ Sorbus aucuparia L. и S. sibirica Hedl. и др.).

Существует зависимость между типами насаждений и долговечностью, произрастающих в них пород (табл. 3). Она закономерно снижается от лесопарковых и парковых насаждений к уличным. Анализ связи между устойчивостью к комплексу климатических факторов (бралась сумма баллов зимостойкости и засухоустойчивости) и декоративной долговечностью с помощью показателя корреляции рангов Спирмана показал наличие прямой и достоверной зависимости между этими признаками, однако значение самого коэффициента 0,34 низкое. Действительно, не смотря на то, что большинство

Таблица 3

Декоративная долговечность некоторых древесных видов в различных типах городских насаждений

Вид Ботанический сад ЮФУ Лесопарки Парки, сады, скверы Уличные насаждения

Acer negundo L. 49±10 40±5 40±5 25±5

Acer platanoides L. 50±5 50±5 40±5 30±5

Acerpseudoplatanus L. 50±5 50±5 40±5 30±5

Acer saccharinum L. 55±5 - 50±5 50±5

Fraxinus pennsylvanica Marsh. 60±5 60±5 60±5 50±5

Gleditsia triacanthos L. 60±5 60±5 60±5 60±5

Sorbus aria (L.) Crantz 25±5 - 20±5 15±5

Sorbus aucuparia L. 25±5 - 20±5 15±5

Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers. 25±5 - 25±5 15±5

Sorbus x hybrida L. 50±5 - 35±5 35±10

Ulmus campestris L. 60±5 60±5 60±5 50±5

интродуцированных деревьев лесостепного типа проявляют в регионе наивысшую устойчивость, их декоративная долговечность не превышает 25-30 лет. Поэтому при интегральной оценке перспективности того или иного вида для культуры в регионе по методике А.Я. Огородникова (1993), помимо показателей резистентности, необходимо ввести в качестве самостоятельного показателя декоративную долговечность. Исходя из математической интерпретации категорий нормы и оптимума (Зайцев, 1983), долговечность насаждений может быть обеспечена в том случае если в их составе долевое участие

видов первой группы декоративной долговечности будет составлять не менее 68 %.

Глава 5. Экологические принципы формирования регионального ассортимента древесных растений

5.1. Проблема экологической безопасности региональной культуры древесных экзотов

Расширение регионального ассортимента древесных растений может стимулировать процесс инвазии, что несет угрозу сохранению биологического разнообразия коренной флоры.

Для прогнозирования отдаленных экологических последствий культуры древесных экзотов в Ростовской было изучена: таксономическая и типологическая структура урбанофлоры Ростова-на-Дону как основного центра иррадиации адвентивных видов; эколого-биологические свойства древесных экзотов, способствующих переходу их в разряд агриофитов; составлен аннотированный список древесных видов, входящих в состав урбанофлоры.

Изучение таксономического состава урбанофлоры древесных растений Ростова-на-Дону (с учетом флоры Ботанического сада) показало, что в ее состав входит 199 видов, относящихся к 66 родам из 31 семейства (табл. 4).

В биоморфологическом спектре лидируют кустарники - 121 вид, далее следуют деревья - 76 видов, из которых 54% относится к лесостепному типу. Деревянистые лианы представлены 14 видами. В ряду жизненных форм по системе Г.М. Зозулина (1961) иррумптивные формы насчитывают 60 видов, рестативные -151.

В географическом спектре в урбанофлоре лидируют североамериканские (25,3%), восточноазиатские (17,0%), среднеазиатские (15,9%) и дальневосточные виды (9,9%).

По отношению к плодородию почв высокую долю имеют факультативные олиготрофы (42%) и почти не представлены мегатрофы (2%). Среди древесных растений урбанофлоры Ростова-на-Дону господствуют мезофиты, а ксеро- и гигро-мезофиты представлены всего 15 видами.

В составе урбанофлоры Ростова-на-Дону 29 видов коренной флоры, остальные - эргазиофиты. По времени заноса адвентивные виды распределяются следующим образом: эунеофиты, попавшие во флору в XX в. -144 вида; неофиты, попавшие на территорию не ранее XVIII века - 36 видов; архиофиты, занесены до XVIII века - два вида (Elaeagnus angustifolia L. и Morus alba L.J.

Таблица 4

Таксономический состав древесных растений урбанофлоры Ростова-на-Дону

№ п/п Семейство № n/n Род Видов по родам Форм, культиваров Всего по семействам

1 Асегасеае 1 Acer 6 1 7

2 Anacardiaceae 2 Cotinus 1 - 1

3 Berberidaceae 3 Berberís 2 1 3

4 Bignoniaceae 4 Catalpa 1 - 1

5 Caprifoliaceae 5 Lonicera 8 2 11

6 Symphoricarpos 1 -

6 Celastraceae 7 Celastrus 2 - 3

8 Euonymus 1 -

7 Cornaceae 9 Swida 3 - 3

8 Elaeagnaceae 10 Elaeagnus 2 - 2

9 Euphorbiacece 11 Securinega 1 - 1

12 Amorpha 7 -

13 Caragana 7 -

14 Chamaecytisus 6 -

15 Colutea 5 -

10 Fabaceae 16 Cytisus 1 35

17 Genista 3

18 Gleditsia 2 i

19 Halimodendron 1 -

20 Robinia 2 -

11 Fagaceae 21 Quercus 1 - 1

12 Grossulariaceae 22 Ribes 1 - 1

13 Hippocastanaceae 23 Aesculus 1 - 1

14 Hydrangeaceae 24 Philadelphus 4 1 5

15 Juglandaceae 25 Juglans 1 - 1

16 Moraceae 26 Morns 1 - 1

27 Fontanesia 1 -

17 Oleaceae 28 Fraxinus 6 - 9

29 Ligustrum 1 -

30 Syringa 1 -

18 Ranunculacea 31 Clematis 5 - 5

19 Rhamnaceae 32 Rhamnus 3 - 3

33 Amygdalus 1 -

34 Armeniaca 2 -

35 Cerasus 5 -

36 Cotoneaster 21 3

37 Crataegus 20 1

20 Rosaceae 38 Cydonia 1 - 79

39 Malus 1 -

40 Mespilus 1 -

41 Padellus 1 -

42 Padus 5 -

43 Physocarpus 6 1

___ Продолжение таблицы 4

№ п/п Семейство № п/п Род Видов по родам Форм, культиваров Всего по семействам

44 Prunus 3 -

45 Pyrus 2 -

46 Rosa 2 -

47 Rubus 1 -

48 Sorbus 2 -

21 Rutaceae 49 Ptelea 1 - 1

22 Salicaceae 50 Populus 2 - 3

51 Salix 1 -

23 Sambucaceae 52 Sambucus 1 - 1

24 Simaroubaceae 53 Ailanthus 1 - 1

25 Solanaceae 54 Lycium 3 - 4

55 Solanum 1 -

26 Tiliaceae 56 Tilia 2 - 2

27 Ulmaceae 57 Celtis 3 -

58 Ulmus 5 -

28 Viburnaceae 59 Viburnum 2 - 2

60 Ampélopsis 2 -

29 Vitaceae 61 Parthenocissus 1 - 5

62 Vitis 2 -

Итого 189 11 200

По степени натурализации выделены адвентивные виды распределяются следующим образом: эпекофитов - 146 видов; к агриофитов - 36 видов, среди которых наиболее распространены Acer negundo L., Amorpha fruticosa L., Armeniaca vulgaris Lam., Celtis occidentalis L., Fraxinus pennsylvanica March., Gleditsia triacanthos L., Morus alba L., Padellus mahaleb (L.) Vass., Parthenocissus quinquefolio (L.) Planch., Prunus divaricata Ledeb., Robinia pseudoacacia L. Древесные колонофиты нами не включены в состав урбаноф-лоры.

Важное значение при расселении адвентивных видов имеет способ распространения семян и плодов, а также наличие агентов их распространения. Среди видов урбанофлоры наибольшее количество зоохоров - 114 видов и анемохоров — 61, менее представлены баллисты и гидрохоры.

Образование устойчивого самосева, наряду с другими свойствами растения, определяется типом покоя его семян. Распределение видов урбанофлоры по этой характеристике представлено в таблице 5.

Таблица 5

Распределение древесных эргазиофитов урбанофлоры Ростова-на-Дону по типам покоя семян

Типы покоя Количество видов Доля, %

Покой отсутствует 7 4,1

Физический 30 17,6

Физиологический 23 13,5

Физический + физиологический 73 43,0

Морфо-физиологический 10 5,9

Тип покоя не установлен 27 15,9

Итого 170 100

Масса семян, как правило, прямо связана со скоростью роста и размерами сеянцев и находится в обратной зависимости с дальностью их распространения. Анализ распределения натурализовавшихся зоохоров и анемохо-ров по массе семян показал, что оптимальная масса 1000 семян для первых лежит в интервале от 5 до 35 г, вторых - от 3 до 15 г.

Таким образом, среди культивируемых видов древесных растений наибольшие возможности к натурализации имеют мелко- и среднесемянные зоо-хоры и анемохоры, с физическим или физилогическим типами покоя семян.

Анализ урбанофлоры Ростова-на-Дону не позволяет оценить предельные возможности к натурализации эргазиофитов, так как естественные растительные сообщества в пределах городской среды не сохранились. Поэтому не исключается вероятность того, что виды, определённые нами как эпеко-фиты, при расширении культуры могут перейти в разряд агриофитов.

5.2. Устойчивая и преемственная культура как метод сохранения биологического разнообразия древесных растений

Устойчивая и преемственная культура может рассматриваться как один из способов сохранения в регионе редких и исчезающих видов древесных растений (Похилько, Козловский, 2007). Виды, внесенные в Красную книгу Российской Федерации и Ростовской области, имеющие перспективы по эко-лого-биологическим свойствам для региональной культуры представлены в таблице 6.

Из них по хозяйственным качествам перспективны для введения в региональный ассортимент: Calophaca wolgarica (L.fil.) Fisch, ex DC., Euonimus nana Bieb, Jniperus sargenta (A. Henry) Takeda ex Koidz., Sorbocotoneaster

pozdnjakovii Pojark., Taxus baccata L. В усадебном озеленении могут использоваться такие агрозависимые в регионе виды как Staphylea colchica Stev., S. pinata L., Kalopanax septemlobum (Thunb.) Koidz, Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean, Taxus cuspidate Siebold et Zucc. ex Endl..

Таблица 6

Виды Красной книги Российской Федерации и Ростовской Области

в коллекции Ботанического сада ЮФУ

№№ п/п Где* Статус Вид

Angiospermae

1 1 200 Acer platanoides L.

2 2 1(E) Aristolochia manshuriensis Kom.

3 2 3(R) Armeniaca mandshurica (Maxim.) Skvorts.

4 1 2(V) Atraphaxis frutescens C.Koch

5 2 2(V) Calophaca wolgarica (L.fil.) Fisch, ex DC.

6 1 2(V) Corylus avellana L.

7 2 2(V) Corylus colurna L.

8 2 3(R) Cotoneaster lucidus Schlecht.

9 2 3(R) Daphne cneorum L.

10 2 3(R) Diospiros lotus L.

11 2 1(E) Euonymus nana Bieb.

12 2 3(R) Ficus carica L.

13 2 3(R) Juglans ailanthifolia Carr.

14 2 3(R) Kalopanax septemlobum (Thunb.) Koidz.

15 2 2(V) Leptopus colchicus (Fisch.& Mey) Pojark.

16 2 2(V) Lonicera etrusca Santi

17 2 1(E) Parthenocissus tricuspidata (Sieb.& Zucc.) Planch.

18 2 2(V) Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean

19 2 1(E) Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex I. Iljinsk.

20 2 2(V) Púnica granatum L.

21 2 3(R) Quercus dentata Thunb.

22 2 3(R) Staphylea colchica Stev.

23 2 3(R) Staphylea pinnata L.

24 2 3(R) x Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojark.

25 1 3(R) Ulmus glabra Hunds.

Gymnospermae

26 2 2(V) Juniperus exelsa Bieö.

27 1 1(E) Juniperus Sabina L.

28 2 3(R) Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.

29 2 2(V) Microbiota decussate Kom.

30 2 2(V) Pinus densiflora Siebold et Zucc.

31 2 2(V) Taxus baccata L.

32 2 3(R) Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

Примечание: * 1 - Красная Книга Ростовской области (2004); 2 - Красная Книга России (1988); Статус: 0(Ех) - по-видимому, исчезнувшие виды (подвиды); 1(Е) - виды (подвиды), находящиеся под угрозой исчезновения; 2(У) - уязвимые виды (подвиды); 3(11) - редкие виды (подвиды); 4(1) - виды (подвиды) с неопределенным

Из 1065 видов культивируемых в Ботаническом саду ЮФУ 132 отнесены нами к раритетным для коллекции ботанических садов России (Аксенова и др., 1999). Среди них перспективны для региональной культуры по декоративным и эколого-биологическим качествам - 46.

5.3. Основные принципы формирования ассортимента древесных растений для озеленения Ростова-на-Дону

Кроме высокой устойчивости к зональному климату, соответствия зональным почвам, виды, составляющие ассортимент, должны:

1. По возможности, представлять весь спектр декоративности. В составе ассортимента должны быть представлены красивоцветущие, декоративно-лиственные, красивоплодные и декоративнокорые виды; деревья с различными формами крон; листопадные и вечнозеленые жизненные формы.

2. Обеспечивать экологическую (средоформирующую) функцию зеленых насаждений. Ассортимент должен быть укомплектован видами, обеспечивающими формирование микроклимата, очистку воздуха от пыли, ветрозащиту, снижение шумового загрязнения, препятствующими водной и ветровой эрозии почв и другими.

3. Позволять решать разнообразные архитектурные задачи. В составе ассортимента обязательны виды, необходимые для формирования первого яруса парковых насаждений, аллейных посадок, живых изгородей, топиар-ных форм, обеспечивающие эффективное вертикальное озеленение и другие.

4. Охватывать весь спектр экологических разностей пункта озеленения. Так, для Ростова-на-Дону и области необходимы древесные растения, толерантные к засолению почв и близкому залеганию грунтовых вод, способные произрастать на урбаноземах и территориях промышленных предприятий.

5. Быть долговечными - проявлять на фоне регионального климата и специфических урбанофакторов Ростова-на-Дону максимальную декоративную долговечность.

6. Быть экологически безопасными. Из состава реального ассортимента населенных пунктов должны быть исключены виды, представляющие опасность для здоровья человека. Ограничения в культуре должны иметь адвентивные виды, обладающие комплексом свойств, который может обеспечить им натурализацию в регионе, что может привести к деградации коренных растительных сообществ.

Кроме того в реальный ассортимент должны быть включены хозяйственно ценные для региональной культуры виды Красной книги Российской

федерации и Ростовской области, что будет способствовать сохранению биологического разнообразия древесных растений методом ex situ.

Для обеспечения устойчивой культуры древесных растений их биоморфы и экотипы должны быть представлены максимально возможным для региона количеством видов. Для деревьев обязательным условием включения в ассортимент является высокая устойчивость к действию климатических и специфических факторов городской среды, а также высокая декоративная долговечность. При этом декоративные качества отходят на второй план. Среди кустарников наибольший интерес для регионального зеленого строительства представляют красивоцветущие и декоративнолиственные, способные компенсировать дефицит таких видов среди прочих жизненных форм. Интродукционное испытание показало, что ассортимент лиан для Ростова-на-Дону может быть увеличен до 70 видов. Повышение разнообразия городского ассортимента должно осуществляться за счет увеличения видового представительства экотипов, соответствующих основным экотопам населенного пункта, в первую очередь олиготрофов, ксерофитов и гигромезофитов, солеустойчивых видов, а также устойчивых к затоплению растений.

На настоящий момент наиболее перспективными для дальнейшей интродукции являются семейства Caprifoleaceae, Berberidaceae, Fabaceae, Oleaceae, Rosaceae, Betulaceae, Hydrangeaceae. Вместе с тем, среди уже испытанных экзотов по эколого-биологическим свойствам в особо перспективную и перспективную для региональной культуры группы отнесено 763 вида из 133 родов, входящих в 52 семейства (Козловский и др., 2000; Козловский, Похилько, 2006; Куропятников и др., 2007), что превышает реальный ассортимент более чем в три раза. Таким образом, в ближайшей перспективе существенное расширение реального ассортимента для Ростова-на-Дону можно осуществить за счет внедрения уже прошедших интродукционное испытание видов.

На основании изложенных принципов сформирован ассортимент древесных растений для озеленения города Ростов-на-Дону. Ассортимент древесных растений представлен в виде аннотированного списка, в котором для каждого вида указывается его жизненная форма, основные габитуальные и морфометрические характеристики, эколого-биологические свойства (зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, семенная репродуктивность), а также декоративная долговечность, быстрота роста и вегетативная подвижность, сроки цветения и плодоношения, отно-

шение к экологическим факторам и некоторые другие сведения. Все приведенные параметры характеризуют поведение видов в условиях Ростова-на-Дону.

Всего в состав регионального ассортимента древесных растений включено 583 видов, форм и вариаций, в том числе видов 552, форм 28, вариаций 3, из 157 родов, относящихся к 57 семействам. Среди них деревьев 214 видов, кустарников - 297, деревянистых лиан - 50, полукустарников - 22. Голосеменных видов насчитывается 23. Листопадных видов насчитывается 528, вечнозелёных 45, полувечнозелёных - 10. По своему таксономическому составу предлагаемый ассортимент в два раза превышает ассортимент в ранее опубликованных работах (Купчинов, 1935; Ассортимент древесных древесных..., 1954; Бойченко, 1952; Козловский и др. 1998), а также является более разнообразным по жизненным формам и представленным в нем экологическим типам.

ВЫВОДЫ

1. Реальный ассортимент древесных растений Ростова-на-Дону характеризуется низким видовым, биоморфологическим и типологическим разнообразием. В устойчивой и преемственной культуре находится 202 вида и разновидности голосеменных и покрытосеменных растений, относящихся к 97 родам из 43 семейств. Из них деревьев - 90, кустарников и полукустарников -110, лиан-2.

2. Устойчивая и преемственная культура является основным способом сохранения редких и исчезающих видов древесных растений в регионе. По хозяйственным качествам и эколого-биологическим свойствам виды, внесенные в Красную книгу Российской Федерации и Ростовской области, распределяются следующим образом: наиболее перспективные для региональной культуры - 6 видов; перспективные - 15 видов; ограниченно перспективные -12 видов.

3. Изучение древесных видов урбанофлоры показало, что Ростов-на-Дону может стать центром иррадиации адвентивных видов в коренные растительные сообщества. Из 182 адвентивных видов урбанофлоры агриофитов - 36, эпикофитов - 146 видов. Для обеспечения экологической безопасности культуры древесных экзотов использование эпикофитов не должно выходить за пределы искусственных городских ценозов.

4. В основу формирования экологически обоснованного ассортимента древесных растений для озеленения Ростова-на-Дону должны быть положены следующие принципы:

• Древесные растения должны обеспечивать экологическую (средоформи-рующую) функцию зеленых насаждений, по типологическому составу соответствовать спектру экологических разностей пункта озеленения, быть технологичными, долговечными и экологически безопасными, позволять решать разнообразные архитектурные задачи;

• Виды, составляющие ассортимент должны обладать комплексом свойств: быть устойчивыми к зональному климату, соответствовать зональному типу почв, представлять, по возможности, весь спектр декоративности;

• В реальный ассортимент должны входить хозяйственно ценные для региональной культуры виды, внесенные в Красные книги Российской Федерации и Ростовской области, что будет способствовать сохранению биологического разнообразия древесных растений ex situ.

5. В соответствии с декоративной долговечностью среди культивируемых в городе древесных растений выделены три категории:

• Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте 50 и более лет (всего 50 видов);

• Виды, сохраняющие декоративные качества в возрасте от 30 до 50 лет (всего 118 видов);

• Недолговечные виды, сохраняющие декоративные качества до 25-30 лет (всего 34 вида).

6. С учетом сложившейся в городе экологической ситуации и последних достижений интродукционных исследований составлен аннотированный список ассортимента древесных растений для зеленого строительства в Ростове-на-Дону. В его состав включено 583 видов, разновидностей и форм, из 157 родов, относящихся к 57 семействам. Среди них деревьев 214 видов, кустарников - 297, полукустарников - 22, деревянистых лиан - 50.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статья в издании, рекомендованном ВАК:

1. Козловский Б.Л., Похилько Л.О. Итоги и перспективы интродукции покрытосеменных древесных растений в Ростовской области //Вестник Южного научного центра РАН. - Т. 2, №3, 2006. - С. 72-75. (50%; 0,083 п.л.)

2. Похилько JI.O., Козловский Б. Л. Ассортимент древесных растений Ростова-на-Дону и пути повышения его разнообразия // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. -№5,2008. - С. 66-69. (70%; 0,117 п.л.)

Статьи и тезисы в других изданиях:

1. Похилько Л.О., Козловский Б.Л., Куропятников М.В. Особенности древесной урбанофлоры щелевых экотопов Ростова-на-Дону //Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы: Материалы III международной научной конференции (Ижевск, 19-22 сентября 2006 г.) /Под ред. О.Г. Барановой и А.Н. Пузырева. - Ижевск, 2006. - С. 80-82. (50%; 0,063 п.л.)

2. Похилько Л.О., Козловский Б.Л. Широкая и приемственная культура редких древесных растений как способ сохранения их разнообразия // Биологическое разнообразие. Интродукция растений (Материалы Четвертой Международной научной конференции, 5-8 июня 2007 г., г. Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2007. - С. 165-166. (65%; 0,054 п.л.)

3. Огородникова Т.К., Похилько Л.О., Федоринова О.И. Принципы формирования ассортимента древесных растений для озеленения города Ростова-на-Дону// Экологические проблемы. Взгляд в будущее. (Сборник трудов IV научно-практической конференции с международным участием, 58 сентября 2007 года, СОЛ «Лиманчик»). - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 257260. (35%: 0,058 п.л.)

Подписано в печать 13.11.2009 г. Формат 60*84 / 16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 270.

Отпечатано в копировально-множительном отделе Южного федерального университета 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42, тел (863) 263-82-91.