Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Запарий, Сергей Петрович

Введение.

Глава I. Современные представления об эпизоотологии и эпидемиологии токсокароза.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности распространения токсокароза среди населения.

3.1. Заболеваемость токсокарозом населения Российской Федерации.

3.2. Заболеваемость токсокарозом населения Омской области.

3.3. Пораженность токсокарозом населения г. Омска по данным сероэпидемиологических исследований.

3.3.1. Структура серопозитивности городского населения.

3.3.2. Динамика серопозитивности населения по сезонам года.

3.3.3. Анализ серопозитивности у лиц, обратившихся в ЛПУ г. Омска.

3.3.4. Величина титров антител к антигенам токсокар у серопозитивных лиц.

3.3.5. Показатели микст-инвазии токсокароз + описторхоз.

Глава 4. Зараженность почвы яйцами токсокар в условиях города.

4.1. Анализ результатов санитарно-гельминтологических исследований почвы, проведенных центрами Госсанэпиднадзора г. Омска.

4.2. Результаты собственных исследований по определению загрязнения почвы в г. Омске яйцами гельминтов.

4.2.1. Загрязненность почвы яйцами гельминтов по административным округам г. Омска.

4.2.2. Сезонная динамика обсемененности почвы яйцами токсокар.

Глава 5. Особенности эпизоотологии токсокароза в урбанических очагах на территории г. Омска.

5.1. Структура и территориальное распределение городской популяции собак.

5.2. Эпизоотология гельминтозов в городской популяции собак.

5.2.1. Пораженность собак гельминтозами в частном и благоустроенном секторах г. Омска.

5.2.2. Пораженность токсокарозом собак популяции г. Омска.

5.2.3 Сезонность эпизоотического процесса токсокароза у собак.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Урбанические очаги токсокароза в крупном промышленном центре Западной Сибири"

Актуальность проблемы. Токсокароз является довольно широко распространенной нозологической формой геогельминтозов, и представляет актуальную проблему паразитологии и здравоохранения, в том числе, в Сибири. Человек поражается ларвальным токсокарозом /Тохосага canis /, характеризующимся рецидивирующим течением и полиморфизмом клинических проявлений.

Значимость токсокароза в патологии человека непрерывно возрастает в связи с увеличением поголовья собак, большая доля которых является безнадзорной. В результате несоблюдения правил содержания домашних и служебных собак, а также большой численности бездомных, бродячих собак проблема загрязнения почвы в крупных городах обостряется.

Увеличивается обсемененность почвы в наиболее посещаемых населением местах, в особенности детьми, что приводит к повышению риска заражения токсокарозом.

Показатели сероэпидемиологического обследования населения в различных регионах России с использованием иммуноферментного анализа /ИФА/, свидетельствуют о существенной пораженности людей ларвальным токсокарозом - от 8,3% до 37,9% /Т.Н. Авдюхина с соавт., 1987; С.Б. Фролова с соавт., 1997; О.Ю. Старостина, С.Н. Романова, 1998; В.А. Янович, Н.М. Брюнеткина,1999; Т.Г. Козырева, 1999; А.Я. Лысенко с соавт., 1996 и др./. Значительные показатели серопозитивности населения к антигенам токсокар выявлены практически повсеместно за рубежом - 3,6-68,2% /P.M. Schantz, 1989; P. Virginia et al., 1991; M.N. Albo-Shehada et al., 1992; A. Stefancicova et al., 1993 и др./. что подтверждает убиквитарный характер этого геогельминтоза.

Особую актуальность приобретают урбанические очаги токсокароза, формирующиеся в крупных промышленных городах страны, где создаются специфические эпизоотолого-эпидемиологические условия, способствующие широкой диссеминации инвазии. В крупных городах популяции городских собак значительно поражены гельминтозами, среди которых токсокароз является широко распространенным /И.М. Зубарева, 2001; О.П. Минина, 1997; Т.Г. Козырева; Е.С. Березина, 1999; Barriga Omar, 1988 и др./. Показатели по-раженности собак Т. canis колебались по данным различных авторов от 18% до 60,7%.

В заражении человека токсокарозом почва играет ведущую роль. Между тем, параметры обсемененности почвы яйцами токсокар в крупных городах являются высокими: 6-53,6%. Несмотря на выявление отдельных показателей эпизоотического и эпидемического процесса, закономерности функционирования урбанических очагов токсокароза, особенно в Сибири, практически не изучены.

Комплексное решение этих вопросов остается актуальной задачей, т.к. от этого зависит оптимизация тактики профилактических мероприятий и снижение риска заражения населения токсокарозом.

Цель работы: комплексная оценка особенностей эпизоотологии и эпидемиологии урбанических очагов токсокароза в крупном промышленном городе.

Задачи исследования:

1. Оценить степень и динамику пораженности токсокарозом населения в условиях крупного города /на примере г. Омска/.

2. Определить уровень и сезонную динамику обсемененности почвы яйцами токсокар на очаговых территориях города.

3. Изучить эпизоотологию токсокароза в городской популяции собак и особенности формирования урбанических очагов этого геогельминтоза.

4. Выяснить взаимосвязь риска заражения населения токсокарозом от степени пораженности городской популяции собак и обсемененности почвы яйцами токсокар.

Научная новизна. Впервые получены данные об уровне пораженности ларвальным токсокарозом населения крупного промышленного центра Западной Сибири /г. Омск/, свидетельствующие о широких контактах городских жителей с возбудителем инвазии. Установлены основные группы риска и наиболее значимые сезоны заражения населения. Определен уровень загрязненности почвы яйцами токсокар в условиях города и в отдельных микроочагах. Выявлена пораженность токсокарами городской популяции собак в различных условиях содержания, а также сезонность эпизоотического процесса. Установлены корреляционные связи между параметрами реализованного риска заражения населения токсокарозом, степени пораженности городской популяции собак и контаминации почвы яйцами токсокар, подтверждающие прямую связь интенсивности эпизоотического и эпидемического процессов в урбанических очагах. Выявлены случаи микст-инвазии у людей: токсокароз + описторхоз.

Практическая значимость работы. Установление особенностей эпизоотического и эпидемического процесса токсокароза в крупном промышленном центре /г. Омск/ послужило основой для разработки оптимальной тактики эпидемиологического надзора за токсокарозом и профилактических мероприятий регионального уровня. Результаты исследований использованы при составлении методических указаний "Иммунологические /серологические/ методы лабораторной диагностики паразитарных болезней", утвержденных Минздравом России /2002 г./.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпидемиологии токсокароза в условиях крупного западносибирского промышленного центра.

2. Территориальные и временные изменения степени обсемененности почвы яйцами токсокар в крупном городе.

3. Факторы, способствующие формированию урбанических очагов токсокароза, роль городской популяции собак.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Запарий, Сергей Петрович

Выводы

1. Комплексно исследованы эпидемиология и эпизоотология токсокароза в условиях функционирования урбанических очагов в крупном промышленном центре Западной Сибири - г. Омске.

2. Определены параметры эпидемической активности урбанических очагов токсокароза, основным из которых является пораженность населения ларвальной инвазией по показателям серопозитивности местного населения, свидетельствующим о широких контактах населения с возбудителем: средние годовые показатели - 5,84±1,07% - 12,74±1,29%.

3. По возрастному признаку в 4-8 раз преобладал уровень серопозитивности к токсокарозу у детей 4-7 лет- до 46,42±9,42% и 8-11 лет - до 31,03±6,07% (р<0,05), а у взрослых - в группе 30-39 лет - до 24,7±4,67%. Среди детей до 15 лет превалировали показатели пораженности у мальчиков (р<0,05), тогда как у лиц старше 16 лет серопозитивные результаты преобладали у женщин.

4. Определен сезон риска заражения населения токсокарозом - летне-осенние месяцы (август-сентябрь), когда гидрометеорологические условия являются оптимальными для созревания яиц токсокар. Среднемноголетний показатель серопозитивности достоверно нарастал (р<0,001) в осенний период в сравнении с зимним и весенним периодами года. Диагностические титры антител к антигенам токсокар (1:800 и выше) выявлялись в 24,4±1,89%.

5. По иммунологическим показателям установлена микст-инвазированность населения (токсокароз и описторхоз) с частотой выявления в г. Омске 1,35±0,22%, что является следствием сочетанности очагов этих па-разитозов.

6. Максимальные показатели уровня обсемененности почвы яйцами токсокар выявлены в местах, интенсивно посещаемых населением, включая территории детских учреждений и школ (22,85±2,13% - 61,66±2,33%), при среднем показателе 44,13±0,89%. Преобладал в 2 раза уровень обсемененности почвы в частном секторе по сравнению с благоустроенным (р<0,05).

Более высоким показателям загрязненности почвы соответствовали и максимальные показатели интенсивности обсемененности ее и повышение доли инвазионных яиц. Для сезонной динамики загрязненности характерно возрастание уровня в осенне-зимние и весенние месяцы.

7. Популяция собак г. Омска инвазирована пятью видами гео- и биогельминтов: T.canis, T.leonina, O.felineus, D.caninum, U.stenocephala, с доминированием T.canis . Экстенсивность инвазии токсокарами высока как в частном (65,7±1,33%), так и в благоустроенном (55,08±1,48%) секторах. Выявлена тенденция к повышению экстенсивности инвазии собак T.canis в осенние (71,19±1,92%) и зимние месяцы (66,49±1,94%) и понижению в летний период до 43,33±2,07%.

8. Установлена высокая прямая связь между параметрами экстенсивности инвазии токсокарами собак и загрязненности почвы в благоустроенном (г=0,932) и в частном (г=0,84) секторах. Параметры серопозитивности населения и загрязненности почвы характеризовались средней прямой связью (г=0,67), как и показатели серопозитивности и пораженности собак (г=0,43), что подтверждает прямую связь интенсивности эпизоотического и эпидемического процессов в урбанических очагах.

Заключение

Эпидемиологическая обстановка по паразитарным болезням в Российской Федерации остается напряженной. В последние годы все большее внимание уделяется токсокарозу, относящемуся к группе геогельминтозов. С налаживанием серологической диагностики увеличивается и число зарегистрированных заболеваний ларвальным токсокарозом среди населения РФ, а, следовательно, повышается и показатель заболеваемости. За 11 лет он повысился в 80 раз. По числу выявленных больных и показателям заболеваемости на 100 тыс. населения преобладают городские жители, что свидетельствует о высокой эпидемической активности урбанических очагов токсокароза в РФ. В Омской области регистрация токсокароза осуществляется с 1996 г. и не отражает действительный уровень заболеваемости населения, в связи с недостаточными объемами диагностических исследований.

Проведенные нами сероэпидемиологические исследования в ИФА позволили установить уровень серопозитивности к токсокарозу от 5,84±1,07% до 12,74±1,9%. Этот показатель отражает уровень пораженности населения ларвальным токсокарозом. Ежегодно /кроме 1995 г./ в общем числе серопозитивных преобладала доля детей до 15 лет, которая в 4-8 раз превышала показатель среди взрослого населения (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о довольно интенсивном эпидемическом процессе токсокароза в г. Омске в результате контактов населения с возбудителем.

Наибольшей стабильностью и высоким уровнем (р<0,05) отличались показатели серопозитивности среди детей 4-7 лет /до 46,42±9,42%/ и 8-11 лет /до 31,03±6,07%/, а также среди взрослых в группе 30-39 лет /до 24,7±4,67%/. Различную степень пораженности населения в отдельных возрастных группах можно объяснить как особенностями поведения людей, соблюдения санитарно-гигиенических правил, так и особенностями иммунореактивности организма. В частности, высокий уровень серопозитивности у детей 4-7 и 8

11 лет обусловлен тесным контактом их с почвой во время прогулок, игр, а также контактом с домашними животными во время игр. В возрастной группе 30-39 лет возрастает контакт людей с почвой в связи с садоводством, уходом за автомобилями, собаководством, охотой и т.д.

Отмечается своеобразие пораженности населения в зависимости от пола. В целом, в течение 7-летнего периода наблюдений ежегодно /кроме 1995 и 1998 гг./ превалировала доля серопозитивных среди мужчин. Среди детей до 15 лет преобладал уровень серопозитивности у мальчиков (р<0,05), особенно в возрастной группе 4-7 лет. Возрастные группы старше 16 лет отличаются более высокой пораженностью токсокарозом среди женщин, по сравнению с мужчинами. Перечисленные различия также объясняются, очевидно, особенностями гуморального иммунитета и бытовыми, поведенческими факторами, свойственными мальчикам и девочкам до 15 лет и мужчинам и женщинам старше 16 лет. За весь период исследований в г. Омске максимальные показатели серопозитивности у населения выявлялись в осенний период -14,2±0,89%. Среднемноголетний показатель серопозитивности достоверно (р< 0,001) возрастал в осенний период в сравнении с зимним и весенним периодами года. Это дает основание заключить, что заражение населения чаще происходит в августе-сентябре, когда складываются благоприятные климатические условия /температурно-влажностный режим/ для созревания яиц токсокар.

Выявлена средняя обратная корреляционная связь /г— -0,40/ между среднемесячными значениями температуры атмосферного воздуха и помесячными показателями серопозитивности населения, т.е. при снижении температуры серопозитивность повышалась и наоборот. В то же время между показателями относительной влажности и серопозитивности определена средняя прямая связь /г=0,388/. Безусловно, такая взаимосвязь является опосредованной через другие факторы, прежде всего, через уровень обсемененности почвы, зависящий от воздействия гидрометеорологических факторов.

Проведенные нами исследования позволили установить не только группы риска, но и сезон риска заражения населения токсокарозом, а именно, -летне-осенние месяцы. Иммунологические показатели пораженности выявлялись с наибольшей частотой в феврале-марте /6,9±1,2% - 9,4±1,6%/ и октябре-ноябре /14,9±1,5% - 15,96±1,6%/.

Среди обследованных лиц, обратившихся в ЛПУ г. Омска с различной, симптоматикой, обнаружены аналогичные результаты. При этом самый высокий показатель определен у детей до 3 лет /19,4±2,4%/, у них же чаще выявлялись высокие титры противотоксокарозных антител /1:800 и выше/ -32,6±2,95% - первый иммунный ответ на антигены токсокар. С увеличением возраста уровень пораженности снижается, но в возрастной группе 30-39 лет вновь возрастет, составляя 11,2±2,3%, после чего опять происходит уменьшение доли серопозитивных лиц. Следует отметить, что среди серопозитивных в возрасте 30-39 лет преобладали низкие титры антител /1:200/ - 61,9±3,5%, в группе 40-49 лет - 70,0±3,98%. У пациентов с высоким уровнем эозинофилии в периферической крови антитела к антигенам токсокар выявлены в 20,0±3,6%, преимущественно в титрах 1:400.

Результаты, полученные при обследовании лиц, обратившихся в ЛПУ г. Омска показывают, что риск заражения наиболее часто реализовался в возрастных группах до 7 лет и взрослых 30-39 лет.

В период наблюдений в целом чаще выявлялись титры антител к антигенам токсокар 1:200 /40,7±2,1%/, несколько реже 1:400 -1:800 /34,8±2,1%/, тогда как 1:800 и выше - 24,4±1,89%. Приведенные данные показывают, что только 1/4 серопозитивных имела диагностический титр антител, в то время как высота титров у основной части серопозитивных свидетельствует о контакте человека с возбудителем без развития патологического процесса. Очевидно, этим объясняется низкая выявляемость токсокароза с клинической симптоматикой в г. Омске.

Серологически определены показатели микст-инвазированности населения г. Омска токсокарозом и описторхозом в 1,35±0,22%, что подтверждает данные литературы о возможности смешанных инвазий на территориях, эндемичных по описторхозу /Степанова, 1998, 2002/.

Анализ результатов санитарно-гельминтологических исследований, проведенных центрами Госсанэпиднадзора свидетельствует о зараженности почвы г. Омска яйцами гельминтов, в том числе и яйцами токсокар. Хотя количественные показатели оказались невысокими, регулярность обнаружения и повышение показателей выявления яиц токсокар в 2000-2001 гг. подтверждает наличие урбанических очагов токсокароза в г. Омске. Результаты собственных исследований по определению обсемененности почвы в г. Омске показали, что 44,13±0,89% проб содержали яйца гельминтов, в том числе в 25,1±0,78% - яйца токсокар, т.е. выше, чем по данным Зубаревой /2001/ в г. Новосибирске /23,9% и 15,31%) соответственно/. Наибольшей степенью зараженности почвы яйцами гельминтов характеризовались улицы города, территории детских садов, школьные дворы, детские площадки /22,85±2,3% -61,66±2,33%/. Это объясняется тем, что указанные территории систематически используются для выгула домашних собак и посещаются бродячими собаками. Наиболее высокими показателями обсемененности почвы яйцами токсокар характеризовались Советский /35,08±1,77%/, Октябрьский /30,9± 1,74%/ и Кировский /21,54±1,76%/ округи.

Это определяется тем, что в перечисленных округах в жилом фонде доля частного сектора выше, чем в остальных, отсюда и выше численность содержащихся собак. Повышенным показателям зараженности почвы соответствовали и более высокие показатели интенсивности обсемененности почвы яйцами токсокар в этих округах, а также и большая доля инвазионных яиц. В частном секторе уровень загрязненности почвы яйцами токсокар был в 2 раза выше, чем в благоустроенном /34,2±1,27% и 17,4±0,92%/ соответственно; (р<0,05).

Для сезонной динамики обсемененности почвы яйцами токсокар характерен повышенный уровень в осенне-зимние месяцы, как в частном, так и в благоустроенном секторах, при более высоких показателях в частном.

Самыми высокими показателями загрязненности почвы отличались осенний и весенний сезоны /19,29±3,01% - 45,73±3,89%, когда создаются предпосылки для повышения риска заражения населения геооральным путем. Подчеркнуто влияние температуры и относительной влажности воздуха на сохранность яиц в почве, что сказывается в конечном итоге на уровне обсемененности почвы в различные сезоны года.

Наряду с этим, впервые исследованы корреляционные связи между сезонными показателями обсемененности почвы и гидротермическим коэффициентом. Установлена средняя прямая связь между параметрами обсемененности и ГТК: весной г=0,67, летом г=0,62, т.е. степень увлажнения влияет на обсемененность почвы.

Расчетное количество собак всех категорий, содержащихся в г. Омске, составляет более 120000 особей. Наиболее часто собаки посещали территории ДДУ, парков, улиц, школ, спортивных площадок и др., при этом ежесуточно оставляли 20 000 кг экскрементов. Выявлена инвазированность собак следующими гельминтами: O.felineus, T.canis, T.leonine, D.caninum, U.stenocephala (общая ЭИ 86,58%), при доминировании T.canis - 60,7%. Наибольшими показателями экстенсивности общей инвазированности характеризовался Советский /92,1±0,95%/, интенсивность инвазии 102,6 экз/кг, и Октябрьский округи /91,6±10,96%, - интенсивность инвазии 92,46 экз/кг/. Столь высший уровень экстенсивности инвазии является следствием низкой культуры содержания собак, недостаточным слежением за их пораженностью и своевременной дегельминтизацией. Наличие высокой пораженности паразитами собак обусловливает высокий риск заражения людей рядом гельминто-зов, включая токсокар. При этом высокий уровень общей экстенсивности инвазии гельминтозами соответствовал высокому уровню экстенсивности инвазии токсокарами в округах города.

В частном секторе пораженность собак токсокарами существенно не отличалась от таковой в благоустроенном: 65,76±1,33% против 55,08±1,48%. Эта закономерность характерна для всех месяцев года. Несколько более высокая экстенсивность инвазии собак в частном секторе, очевидно, связана с оптимальными условиями для развития гельминтов: отсутствие асфальтового покрытия грунта, несвоевременная или не проводящаяся дегельминтизация и т.д.

Для сезонной динамики пораженности собак свойственно возрастание экстенсивности инвазии в осенние /71,19=Ы,82%/ и зимние месяцы /66,49±1,94%/. Минимум ЭИ наблюдался в июне-августе. Период подъема экстенсивности инвазии в марте и октябре в частном секторе совпадает с периодом щенения собак. Снижение инвазии связано с прекращением зализывания щенков к месячному сроку и образованием менее благоприятных условий для развития яиц до инвазионной стадии, в связи со снижением относительной влажности и температуры атмосферного воздуха.

Установлена высокая прямая связь между среднемесячными параметрами экстенсивности инвазии токсокарами собак и обсемененности почвы в благоустроенном /г=0,932/ и в частном /г=0,84/ секторах. Параметры серопозитивности населения и обсемененности почвы характеризовались средней прямой связью /г=0,67/, как и показатели серопозитивности и пораженности собак /г=0,43/, что подтверждает взаимообусловленность интенсивности эпизоотического и эпидемического процессов токсокароза в урбанических очагах. Выявленные закономерности эпизоотологии и эпидемиологии токсокароза создают предпосылки для оптимизации мер профилактики токсокароза в урбанических очагах.