Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпидемиологические основы профилактики токсокароза в Дальневосточном регионе России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козырева, Тамара Георгиевна

Введение

Часть

Глава

1.1. 1.1.1. 1.1.2.

1.1.3.

1.1.4. 1.2. 1.3.

Часть

Глава

2.1. 2.2.

2.3.

Глава

Глава

4.2.1.

4.2.2.

Обзор литературы 10 Состояние вопросов эпидемиологии и профилактики токсокароза на современном этапе

Эпидемиология токсокароза

Распространение токсокароза среди животных 11 Обсеменённость почвы и других объектов окружающей среды яйцами токсокар

Сроки развития и выживаемости яиц токсокар в почве

Распространение токсокароза среди населения

Мероприятия по профилактике токсокароза

Поиск овицидных средств

Собственные исследования 38 Оценка природно-климатических, социально-бытовых условий жизни населения и гельминтологической ситуации в местах проведения исследований

Природно-климатические особенности Хабаровского края 38 Хозяйственная деятельность и социально-бытовые условия проживания населения

Гельминтологическая ситуация среди людей и животных

Материал и методы исследования

Сероэпидемиологические исследования

Паразитологические исследования

Санитарно-гельминтологические исследования объектов 56 окружающей среды

Эколого-социальные основы эпидемиологии токсокароза в

Хабаровском крае

Изучение численности популяции собак и их поражённости 62 токсокарозом

Обсеменённость объектов окружающей среды яйцами 66 токсокар и их эпидемиологическая значимость

Обсеменённость почвы яйцами токсокар 66 Обсеменённость яйцами токсокар воды, шерсти собак, рук, овощей и других объектов окружающей среды

Глава 5 Биоэкологические предпосылки распространения токсокароза в Хабаровском крае

5.1. Экспериментальное изучение сроков развития и выживаемости яиц токсокар в почве

5.2. Биоклиматограмма - как метод оценки риска заражения населения токсокарозом

5.3. Сероэпидемиологические исследования токсокароза в Хабаровском крае

Глава 6 Система санитарно-гельминтологического надзора за объектами окружающей среды - основа профилактики токсокароза в Хабаровском крае

6.1. Усовершенствование системы санитарногельминтологического надзора за объектами окружающей 92 среды в очагах токсокароза 6.2 Апробация усовершенствованной системы санитарногельминтологического надзора за объектами окружающей 103 среды

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпидемиологические основы профилактики токсокароза в Дальневосточном регионе России"

Актуальность темы. Токсокароз - ларвальный гельминтоз человека, вызываемый мигрирующими личинками аскаридат собак. Он характеризуется длительным рецидивирующим течением и поражением аллергической природы сердца, легких, почек, печени, глаз. Токсокароз нередко является причиной инвалидности и даже смерти.

По данным официальной статистики в Российской Федерации заболеваемость токсокарозом населения за период с 1991 по 1997 гг. увеличилась в 30 раз - с 0,01 до 0,3 на 100 тыс. населения (Подунова Л.Г. и др., 1996; Сыскова Т.Г. и др., 1998).

Причинами широкого распространения ларвального токсокароза человека являются прогрессивный рост численности собак, как в сельской, так и в городской местности; высокие экстенсивные и интенсивные показатели поражённости их токсокарозом; массивное обсеменение окружающей среды (особенно почвы) пропагативными стадиями возбудителя, что способствует заражению людей, особенно детей, при несоблюдении ими элементарных правил гигиены (Лысенко А.Я. и др., 1996).

Широкомасштабные обследования населения республик бывшего СССР с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) показали, что по-раженность населения токсокарозом в различных регионах колеблется от 3 до 16,2 % и зависит от численности собак, климатических особенностей, частоты пикацизма и геофагии у детей и т.д. (Авдюхина Т.И., 1987; Лысенко А.Я. и др., 1996; Куприянова Н.Ю., 1988). По данным Т.И.Авдюхиной с соавт. (1994), число инвазированных в Российской Федерации превышает 0,5 млн человек.

Н.Ю.Куприянова (1988), анализируя данные литературы и результаты собственных исследований, разработала кадастр очаговых территорий токсокароза. В него не попал Дальневосточный регион

Хабаровский и Приморский края, Амурская область), который до сих пор остается белым пятном на карте России из-за отсутствия каких-либо эпидемиологических исследований по токсокарозу, несмотря на то, что в Хабаровском крае имеется немало предпосылок для его распространения (обилие собак).

Начиная с 1984 года нами совместно с Дальневосточным государственным медицинским университетом (г.Хабаровск) и Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского МЗ РФ (г.Москва) проводились специальные исследования в рамках "Комплексной программы научных исследований по вопросам диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний среди населения (1990 - 1995 гг.), федеральных целевых программ "Дети Севера" (1994 - 2001гг.) и "Снижение инфекционной заболеваемости в условиях социально-экономического неблагополучия" (1997-2001 гг.), включенных в план НИР указанных научных учреждений.

Цель работы. Комплексное изучение особенностей эпидемиологии токсокароза в различных природно-климатических зонах Хабаровского края, совершенствование системы мероприятий по его профилактике.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить роль собак в обсеменении яйцами токсокар окружающей среды в различных природно-климатических зонах Хабаровского края.

2. Оценить характер циркуляции возбудителя токсокароза в окружающей среде.

3. Изучить сроки развития и выживаемости яиц токсокар в почве.

4. Определить возможность реализации риска заражения токсокарозом в различных природно-климатических зонах Хабаровского края.

5. Усовершенствовать и апробировать систему санитарно-гельминтологического надзора за объектами окружающей среды в очагах токсокароза.

Научная новизна.

1. Расширены знания по эпидемиологии токсокароза: установлена разница в поражённости собак токсокарозом и обсеме-нённостью объектов окружающей среды яйцами токсокар в северной, центральной и южной природно-климатических зонах Хабаровского края; определены сроки развития яиц токсокар в почве северной зоны - 18-36, центральной - 14-29, южной - 12-25 суток и динамика их отмирания: через четыре года наблюдений в почве обнаруживалось до 21,8 ± 1,9 %, 34,8 ± 1,4 % и 38,7 ± 2,5 % жизнеспособных яиц гельминтов соответственно; определены сроки начала и окончания, а также продолжительность развития яиц токсокар в почве северной зоны - со второй декады июня до второй декады августа (2 месяца), центральной - с первой декады июня до третьей декады августа (3 месяца), в южной - с третьей декады мая до третьей декады сентября (4 месяца и 10 суток); установлена прямая зависимость серопозитивности населения на ток-сокароз от уровня поражённости собак и обсеменённости окружающей среды яйцами токсокар. Показано наличие перекрёста реакции сывороток крови с антигенами токсокар и клонорхисов, в среднем в 8,6 ± 1,0%;

Выявлены два химических препарата (амоцид и сульфохлорантин) из группы разрешённых дезинфектантов, обладающих выраженными овицидными свойствами и обеспечивающих гибель яиц токсокар в почве и фекалиях собак.

Разработано оригинальное устройство, позволившее усовершенствовать методику исследования воды на яйца гельминтов и цист простейших.

4. На основании полученных новых данных усовершенствована система санитарно-гельминтологического надзора за объектами окружающей среды в очагах токсокароза.

Практическая значимость.

1. Усовершенствованная и апробированная в условиях сельской местности система санитарно-гельминтологического надзора за объектами окружающей среды в очагах токсокароза позволяет в течение двух лет снизить обсеменённость яйцами токсокар почвы в 2,4 - 3,6 раза, рук и овощей в 4,1 - 4,5 раза, риск новых заражений населения в 9,8 раз, а собак - в 4,8 раза.

2. Усовершенствованная методика исследования воды позволяет в 3,4 раза повысить эффективность выявления яиц гельминтов, снизить в 4 раза затраты времени на обработку одной пробы.

Внедрение результатов исследований в практику.

Материалы исследований использованы при разработке блока нормативно-методических документов федерального и регионального уровня:

1. Методических рекомендаций "Основные методы санитарно-гельминтологических исследований объектов внешней среды." Баку, 1986, утверждены Минздравом Азербайджанской ССР, протокол № 7 от 29.04.86.

2. Методических указаний по осуществлению государственного санитарного надзора за устройством и эксплуатацией земледельческих полей орошения. Москва, 1986, утверждены Минздравом СССР, протокол № 4099-86 от 16.04.86.

3. СанПиНа 3.2.569-96. "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" М.1996.

4. Территориальных методических указаний по профилактике токсокароза на территории Хабаровского края. ТМУ 3.2.001-98. Хабаровск, 1998, утверждены Главным государственным санитарным врачом по Хабаровскому краю 01.10.98.

5. МУ 2.1.7.730-99 "Гигиенические требования к качеству почвы населенных мест", утверждены 05.02.99 (в печати).

6. Результаты используются в практическом здравоохранении - центре Госсанэпиднадзора (ГСЭН) в Хабаровском каре, Амурском зональном центре ГСЭН на водном и воздушном транспорте, территориальных центрах ГСЭН в гг.Николаевске-на-Амуре, в Амурском, Ульчском районах при планировании профилактических мероприятий по борьбе с гельминтозами в крае, а также в учебном процессе при подготовке студентов по паразитарным болезням на кафедрах биологии и инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Дальневосточного государственного медицинского университета (подтверждено актами).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны материнства и детства" (Хабаровск, 1994г.);

- республиканской научно-практической конференции 19-21 ноября 1996г. "Дети на Севере: защита, выживание и развитие в условиях экстремальной среды" (г.Москва);

- международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод.» 15-17 апреля 1997г. г.Пенза;

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию санэпид-службы России, 4-5 ноября 1997г. (г.Хабаровск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 24 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 113 работ, в том числе 82 работы отечественных и 31 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Козырева, Тамара Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Во всех природно-климатических зонах Хабаровского края на фоне большой численности собак, повсеместно регистрируется высокий уровень их поражённости токсокарозом. В северной зоне экстенсивные показатели поражённости взрослых собак колеблются от 9,1 ± 1,6 % до

15.0 + 0,9 %, а щенков - от 31,2 ± 1,4 до 32,7 ± 1,8 %; в центральной от 17,4 ± 1,8 до 19,1 ± 1,2 % и от 41,7 ± 3,3 до 43,2 ± 1,1%; в южной - от

10.1 ± 1,4 до 38,5 ± 2,3 % и от 54,0 ± 2,1 до 64,8 ± 1,9% соответственно. Средние интенсивные показатели составляют 54,0 ±2,2 экз. яиц на г.

2. Обсеменённость почвы яйцами токсокар коррелирует с поражённостью собак токсокарозом и составляет в северной зоне в городе 12,1 ± 1,1 %, на селе - 24,2+ 1,2%; в центральной - 17,7 ± 1,3 % и 34,1 + 1,3 %; в южной - 19,1 ± 1,2 % и 53,6 + 1,7% соответственно. В среднем интенсивные показатели составили в городе 12,0 + 0,7 и в селе - 39,3 +2,0 экз/кг.

3. Обсеменённость яйцами токсокар овощей, воды, предметов обихода, рук, шерсти собак во всех природно-климатических зонах примерно одинакова. Экстенсивные показатели обсеменённости огородных культур в городе и сельской местности составляют - 5,7 + 1,7 % и 6,4 ± 1,6 %; рук - 2,0 + 0,4 % и 4,9 ± 0,6 %; предметов обихода в частных домовладениях - 3,6 ± 1,8 % и 4,7 + 0,3 %; воды - 13,5 + 3,4 % и 15,4 + 1,1 %; шерсти собак - 7,6 ± 2,7 % и 16,4 ± 3,0 %; пыли с пола помещений - 9,2 ±2,1 % и 18,6 ± 2,6 % соответственно.

4. Сроки развития яиц токсокар в почве южной зоны Хабаровского края колеблятся от 12 до 25, центральной - 14-29, северной - 18-36 суток. Через 4 года (срок наблюдений) в почве южной зоны Хабаровского края обнаруживаются от 30,6 ± 1,4 до 38,7 ± 2,5 %, центральной - от

28,6 ± 0,8 % до 34,8 + 1,4 %, северной - от 14,3 + 1,2 % до 21,8 + 1,9 % жизнеспособных яиц токсокар.

5. В южной зоне развитие яиц токсокар начинается в конце мая и продолжается до конца сентября, в центральной - в начале июня до конца августа и в северной - с середины июня до середины августа. Период массового заражения населения токсокарами в южной зоне падает на весенне-летне-осенние месяцы, в центральной - в летне-весенние и в северной - в летние.

6. Серопозитивные по токсокарозу взрослые и дети выявлены во всех зонах края. Показатели её колеблются от 6,3 ± 1,6 % в г.Николаевске-на-Амуре до 37,9 ± 2,5% у сельских жителей центральной зоны. В группу риска можно отнести детей в возрасте от 8 до 14 лет, проживающих в сельской местности. При серологическом обследовании на токсокароз впервые отмечено явление перекреста реакций сывороток крови с антигенами токсокар и клонорхисов, в среднем в 8,6 ± 1,0 %. Серопозитивность населения на токсокароз коррелирует с поражённостью собак и обсеменённостью почвы яйцами токсокар.

7. Выявлены перспективные препараты (из группы уже известных и разрешённых к применению дезинфектантов), обладающих сильными (амоцид) и выраженными (сульфохлорантин) овицидными свойствами. Применение их для обеззараживания от яиц токсокар фекалий собак и почвы позволяет резко снизить (в 3 - 3,5 раза -сульфохлорантин) или исключить (амоцид) содержание жизнеспособных яиц токсокар.

8. Усовершенствованная и апробированная в условиях сельской местности "Система санитарно-гельминтологического надзора за объектами окружающей среды в очагах токсокароза" позволила в течение двух лет снизить обсеменённость яйцами токсокар почвы в 2,4 - 3,6 раза, рук и овощей в 4,1 - 4,5 раза, риск новых заражений людей в 9,8 раз, а собак - в 4,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях повышения эффективности работы ЦГСЭН по профилактике токсокароза следует широко использовать:

- усовершенствованный метод исследования воды на яйца гельминтов и цисты простейших;

- дезинфектанты: амоцид и сульфохлорантин в концентрации 1,5 - 2,5 % и в дозе 4 л/м2-кг для обеззараживания почвы и фекалий собак;

- усовершенствованную нами "Систему санитарно-гельминтологического надзора за объектами окружающей среды в очагах токсокароза".