Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Управление труднообрушаемой кровлей в сложных гидрогеологических условиях Подмосковного бассейна
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Батуков, Петр Михайлович

Введение

1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Горно-геологические условия отработки месторождений.

1.2. Аварии и затопление шахты «Белыдевская».

1.3. Управление тяжелыми основными кровлями угольных пластов.

1.3.1. Расчет расслоения и предельных пролетов слоев основной кровли

1.3.2. Принудительное обрушение основной кровли.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Управление труднообрушаемой кровлей в сложных гидрогеологических условиях Подмосковного бассейна"

Актуальность работы. Опыт многолетней разработки месторождений бурого угля в Подмосковном бассейне с традиционными горно-геологическими условиями многие годы подтверждал достаточность применявшихся ранее способов управления кровлей и осушения месторождений. Однако при переходе к эксплуатации Никулинского и Бельцевского месторождений с тяжелой основной кровлей, включающей мощный слой (до 50 м) обводненных известняков, использование ранее принятых систем управления кровлей и осушения привело к прорывам воды и породы в горные выработки, в результате чего шахты "Никулинская" и "Бельцевская" были затоплены.

Таким образом, применявшиеся в Подмосковном бассейне способы управления кровлей и осушения в условиях шахт "Никулинская" и "Бельцевская", не обеспечили их безопасной и эффективной эксплуатации. Шахта «Бельцевская», одна из крупных шахт-новостроек бассейна, пусковой комплекс которой был подготовлен в 1997 г., в результате двукратного затопления в 1997 г. и 2000 г. практически до сего времени так и не была введена в эксплуатацию.

Для решения возникшей проблемы в ОАО «Тулауголь» под руководством В.Е. Савченкова с привлечением ведущих специалистов страны и при участии автора были выработаны основы новой концепции разработки месторождений такого типа. В представленной работе автор развивает эту концепцию в части разработки и научного обоснования способа управления основной кровлей, включающей толщу неоднородных обводненных тарусско-окских известняков и относящейся к категории тяжелых кровель угольных пластов.

Работа является актуальной, так как от успешности ее выполнения зависит в настоящее время эффективность работы Подмосковного бассейна в целом.

Целью работы является научное обоснование способа управления основной кровлей угольного пласта, включающей мощный слой труднообрушаемых обводненных тарусско-окских известняков, окских глин и песков и тульских известняков, в сложных гидрогеологических условиях Подмосковного угольного бассейна, что позволит обеспечить безопасность и эффективность работы угольных шахт.

Идея работы заключается в обеспечении совместного синхронного обрушения и оседания мощных тарусско-окских известняков и подстилающих их верхнетульских глин и тульских известняков при сохранении водоупорных свойств глин.

Методы исследования включают систематизацию, анализ и обобщение предшествующих исследований, анализ причин аварий и затопления шахт, анализ и обобщение натурных наблюдений, корреляционный анализ.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

Обосновано положение, что главной причиной аварий на шахте «Бельцев-ская» является зависание окских известняков и образование под ними полостей, заполняемых водой. Все другие, называемые специалистами причины, относящиеся к динамике напряженно-деформированного состояния и порового давления в надугольной толще, системе дренажа и др., играют, безусловно, важную роль, но не являются главными.

Обосновано положение о том, что в качестве основной кровли следует рассматривать многослойную толщу, включающую, снизу-вверх, тульские известняки, верхне-тульские глины, окские пески и окские известняки, поскольку достижение безопасной отработки пласта обусловлено необходимостью обеспечения синхронного обрушения и опускания всех слоев кровли с постоянной при-грузкой верхне-тульских глин для сохранения ими свойств водоупора.

Разработан способ управления основной кровлей, включающий

- расчет первого предельного пролета тульских известняков, пригруженных верхне-тульскими глинами и окскими песками,

- расчет расслоения алексинской пачки окских известняков,

- расчет первого предельного пролета нижних слоев окских известняков,

- расчет параметров взрывных работ передового торпедирования слоев окских известняков для их принудительного расслоения и обрушения.

Установлена зависимость первого предельного пролета слоя известняка, пригруженного слабыми породами, от его толщины, прочности на сжатие, и величины пригрузки.

Установлена зависимость первого предельного пролета одиночного слоя известняка под действием собственного веса от его толщины и прочности на сжатие.

Получена корреляционная формула для расчета корректирующего множителя при определении первого предельного пролета, зависящего от отношения длины лавы к величине пролета.

Разработана и обоснована уточненная схема передового торпедирования для принудительного первичного расслоения и обрушения алексинской пачки мощного слоя обводненных известняков при отходе лавы от разрезной печи многоимпульсными взрывами системы рассредоточенных зарядов в скважинах с использованием дополнительного гидродинамического воздействия заполняющей скважины воды.

Достоверность научных положений и выводов диссертационных исследований обеспечивается представительным объемом анализируемой информации о фактическом состоянии выработок и характере обрушения и оседания пород (использована вся имеющаяся информация), полнотой учета комплекса влияющих факторов, достоверностью установленных в работе расчетных зависимостей на основании результатов модельных испытаний и натурных наблюдений, полученных другими авторами.

Научное значение диссертационной работы заключается в установлении закономерностей расслоения, обрушения и оседания слоев тяжелой труднооб-рушаемой основной кровли угольного пласта на месторождениях со сложными гидрогеологическими условиями.

Практическое значение работы состоит в прогнозе поведения пород труд-нообрушаемой основной кровли, т.е. в прогнозе степени риска создания аварийных ситуаций на шахтах со сложными гидрогеологическими условиями, и в научном обосновании способа управления основной кровлей, включающего расчет расслоения и обрушения слоев основной кровли и, при необходимости, - принудительное первичное обрушение с применением передового торпедирования.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований используются ОАО «Тулауголь» при ликвидации последствий аварий на шахте «Бель-цевская» и при разработке последующих схем отработки пласта.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2000, 2001, 2002), на Третьей всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (Тула, 2001), на Второй международной научно-практической конференции «Геотехнологии: проблемы и перспективы» (Москва-Тула, 2001), на Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке" (Тула, 2002), на «Неделе горняка» (Москва, 2002).

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Батуков, Петр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технологические разработки по управлению тяжелой кровлей в сложных гидрогеологических условиях Подмосковного угольного бассейна на основе прогноза первого предельного пролета слоев известняка и применения модифицированной схемы передового торпедирования для принудительного расслоения и обрушения мощных окских известняков, обеспечивающие безаварийную работу шахт и имеющие существенное значение для экономики страны.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Выдвинуто положение, что главной причиной аварий на шахте «Бельцевская» является зависание окских известняков и образование под ними полостей, заполняемых водой. Все другие, называемые специалистами причины, относящиеся к динамике напряженно-деформированного состояния и порового давления в надугольной толще, системе дренажа и др., играют, безусловно, важную роль, но не являются главными.

2. Выдвинуто положение о том, что в качестве основной кровли следует рассматривать многослойную толщу, включающую, снизу-вверх, тульские известняки, верхне-тульские глины, окские пески и окские известняки, поскольку достижение безопасной отработки пласта обусловлено необходимостью обеспечения синхронного обрушения и опускания всех слоев кровли с постоянной пригрузкой верхне-тульских глин для сохранения ими свойств водоупора.

3. Разработан способ управления основной кровлей, включающий

- расчет первого предельного пролета тульских известняков, пригруженных верхне-тульскими глинами и окскими песками;

- расчет расслоения нижних слоев (алексинской пачки) окских известняков;

- расчет первого предельного пролета нижних слоев окских известняков;

83

- расчет параметров взрывных работ передового торпедирования слоев окских известняков для их принудительного расслоения и обрушения.

4. Установлены зависимости первого предельного пролета:

- слоя известняка пригруженного слабыми породами, от толщины слоя, прочности на сжатие, и величины пригрузки;

- одиночного слоя известняка под действием собственного веса от толщины слоя и прочности на сжатие.

5. Получена корреляционная формула для расчета корректирующего множителя при определении первого предельного пролета, зависящего от отношения длины лавы к величине пролета.

6. Разработана и обоснована уточненная схема передового торпедирования для принудительного первичного расслоения и обрушения алексинской пачки мощного слоя обводненных известняков при отходе лавы от разрезной печи многоимпульсными взрывами системы рассредоточенных зарядов в скважинах с использованием дополнительного гидродинамического воздействия заполняющей скважины воды.

Результаты диссертационных исследований используются ОАО «Тулауголь» при разработке программы ремонтно-восстановительных работ на шахте «Бель-цевская».