Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические факторы самовозгорания углей в пластах южного крыла Подмосковного бассейна
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Геологические факторы самовозгорания углей в пластах южного крыла Подмосковного бассейна"

с ^ 7.1

ГОЛЫНСКАЯ Фарида Асхатовна

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЕЙ В ПЛАСТАХ ЮЖНОГО КРЫЛА ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА

Специальность 04.00.16 - геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

На правах рукописи УДК 553.96 (470.3)

ГОЛЫНСКАЯ Фарида Асхатовна

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ САМОВОЗГОРАНИЯ ^ГЛЕЙ В ПЛАСТАХ ЮЖНОГО КРЫЛА ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА

Специальность 04.00.16 - геология, поиски . .. и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых

Научный руководитель: доктор геолого-минера логических наук,

профессор, академик АЕН М.В.ГОЛИЦЫН

Официальные оппоненты: доктор геолого-мннералошческпх наук

В. Ф. ЧЕРЕПОВСКИЙ, кандидат геолого-минералогических наук Н. Н. УЛАНОВ

•Я"

Ведущая организация:. Подмосковная комплексная

геолого-развёдочная экспедиция

Защита диссертации состоится 23 мая 1997 г. в 14.30 в аудитории 608 на заседании диссертационного сонета Д.053.05.64 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 117234, Москва, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ.

Автореферат разослан « » _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-мннералогнческих наук Н. В. Пронина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы., При разработке угольных месторождений самовозгорание углей происходит наиболее часто. По данным компании "Росуголь" и РосНИИГД по числу аварий и причиненному ущербу лидируют пожары связанные с этим явлением. В 1992-93 гг. в шахтах России их произошло 78, причем тушение 61 пожара сопровождалось потерей продуктивных участков угольных пластов. В связи с этим, с целью снижения эндогенной пожароопасности, наряду с другими мерами, была рекомендована разработка "надежного метода прогноза эндогенной пожароопасности с выделением на склонных к самовозгораний' йтхтоиластах зон с высокой'вероятностью возникновения пожаров'/.'.1" ("Уголь", 1995г.). Поэтому видится целесообразным прогнозирование самовозгорания углей в пластах по. -результатам геологоразведочных работ с учетом геологических факторов.

Целью диссертации является установление геологических факто-рон и разработка методики прогноза самовозгорания углей в пластах для месторождений южного крыла Подмосковного, бассейна.

Эта цель достигается в результате решения следующих задач:

1. Изучение геологического строения, угленосности и качества углей.

2. Изучение геологических факторов самовозгорания углей.

3. Установление. параметров' геологических факторов, влияющих на самовозгорание углей.

4. Составление прогноза самовозгорания углей для разведанных площадей исследуемых месторождений.

Научная новизна работы

1. Выделен комплекс геологических факторов самовозгорания углей в пластах южного крыла Подмосковного бассейна.

2. Разработана методика прогноза самовозгорания углей в пластах южного крыла Подмосковного бассейна на стадии геологоразведочных работ. • • • .

Практическая значимость работы. Установленный комплекс геологических факторов и разработанная методика прогноза самовозгорания углей в пластах позволяет своевременно выявить и произвести площадную оценку но степени опасности самовозгорания месторождения в целом и отдельных его участков, существенно не увеличивая объема опробований и лабораторных исследований уже на стадии геологоразведочных работ.

В соответствии с методикой автором была осуществлена первичная оценка степени опасности самовозгорания углей на разведанных площадях Западно-Щекинского и Грызловского месторождений.

Прогноз рекомендуется учитывать при .освоении месторождения.

Основные защищаемые положения. :

1. Геологические: условия залегания угольных пластов и качество углей южного крыла Подмосковного бассейна обуславливают их склонность к самовозгоранию. : ^

2. Комплекс геологических факторов самовозгорания углей в пластах южного крыла Подмосковного бассейна включает глубину залегания угольного пласта, мощность, вмещающие породы, нарушен-ность, степень метаморфизма, петрографический состав, влажность, зольность и сернистость.

3. Разработанная методика позволяет прогнозировать опасные по самовозгоранию территории южного крыла бассейна, отдельных месторождений и их участков на стадии геологоразведочных работ без существенных затрат на дополнительные исследования.

Апробация работы.

Результаты проводимых исследований неоднократно докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых МГУ и геологической секции научно-технической конференции Тульского государственного университета. Отдельные материалы диссертационной работы вошли в отчет по научно-исследовательской работе, выполняемой в ТГУ в 1983-84 гг.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 126 наименований и содержит.страниц машинописного текста, .3.таблиц и ¿6 рису икон.

Содержание работы.

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи работы и положения, выносимые на защиту. Кратко изложены история и направления исследований по проблеме самовозгорания углей. Обоснован выбор темы и методики исследований. Изложены сведения об объеме, структуре и содержании работы, а также ее апробации.

В первой главе дается литературный обзор истории и направлений исследований проблемы самовозгорания углей, в том числе и в Подмосковном бассейне.

Выявлением причин самовозгорания углей ученые занимались еще в XVIII веке, Ю.Либнх связывал это явление с наличием в углях пирита ("пиритная" теория), который, по его мнению, при реакции с кислородом воздуха должен выделять большое количество тепла. Эта гипотеза, видоизмененная и рассматриваемая с учетом современных представлений о физико-химической природе углей, поддерживалась многими исследователями на протяжении более чем двух веков н в настоящее время имеет своих последователей (Д.Грэхэм, 1925; Л.Парр, 1926; З.Было, 1960; Л.Я.Кизильштейн, 1973; В.А.Косинскпй, 1979; А.Л.Лапни, 1972; А.В.Васякова, 1974 и др.). Другие гипотезы, существовавшие к началу XX века, чаще всего как н "пиритная", объясняли самовозгорание углей какой-либо одной причиной (фенолы, витрен, фюзен, бактерии, адсорбция кислорода, хемо-сорбция кислорода и т.п.) (Ф.Фишер, 1899; Б.В.Тронов, 1940; М.К.Поттер, 1908; В.Ф.Орешко, 1953; А.И.Хрисанфова и др., 1958 ; В.Ф.Орешко, 1953; К.Байер, 1970; А.А.Кричко, 1971; В.И.Саранчук, 1976 и др.).

В последние десятилетия появились теории, авторы которых пытаются объяснить самовозгорание углей комплексно, т. е. с учетом фи-зпко-химическнх, биологических, электрохимических, геологических и горно-технических факторов (Г.Л.Стадннков, 1957; Н.И.Линденау, В.М.Маевская и др.. 19В2; В.С.Веселовскнй и др., 1976; И.В.Александров, А.И.Камнева и др., 1984, 1987). Особенностью этих исследований является то, что они проводились на стадии разработки угольных пластов с учетом условий горнодобывающих предприятий (системы разработки, схемы вентиляции, способа управления кровлей, осушения шахт it т. д.).

Задача установления опасных по самовозгоранию углей в пластах, не подверженных влиянию горно-технических факторов и составления прогноза с использованием материалов геологоразведочных работ до набтЬящего времени не решалась.

В Подмосковном бассейне до 60-х годов исследования самовозгорания углей сводились к установлению пожароопасных месторождений по статическим данным, а в последние десятилетия проводились с. целью прогноза, профилактики и разработки методов борьбы с эндогенными пожарами в условиях горнодобывающего предприятия. Эти исследования включали в первую очередь изучение физико-химических (адсорбционной и химической активности углей) и теплофизи-ческпх свойств углей, горно-технических факторов. Геологическим факторам отводилась роль либо дополнительного фактора самовозго-

рання углей (мощность угольного пласта), либо параметра, используемого для рассчетов физико-химических констант (влажность, сернис-тость). В этих исследованиях не были учтены широко развитые в Подмосковном бассейне карстовые нарушения.

Изложенное в главе показывает, что наиболее своевременным, научно-обоснованным и минимально затратным является прогноз самовозгорания углей на стадии и по материалам геологоразведочных работ с учетом геологических факторов.

Во второй главе'излагается методика исследования самовозгорания углей в пластах южного крыла Подмосковного бассейна, которая включает:

1) изучение и установление закономерностей геологического строения, угленосности и качества углей южного крыла Подмосковного бассейна;

2) установление геологических факторов самовозгорания углей в пластах исследуемой территории;

3) определение параметров геологических факторов самовозгорания углей в пластах южного крыла бассейна;

4) составление прогноза самовозгорания углей для исследуемых ' месторождений и территорий южного крыла Подмосковного бассейна.

Объектами исследований были выбраны, наряду со всей площадью южного крыла бассейна, 25 месторождений, расположенных в разных частях исследуемой территории, по которым- цме-; ются статистические данные о количестве самовозгораний за 13 лет эксплуатации. Основываясь на этих данных, они были объединены в : три группы: опасные по самовозгоранию месторождения с чис-' лом самовозгораний от 23 до 100, м а л о о п а с н ы е - 1-12. и н е-опасные-0.

Для установления параметров геологических факторов и состав. ления прогноза самовозгорания углей в пластах были выбраны два : месторождения: Западно-Щекинское, опасное и Грызловское, неопасное по самовозгоранию углей. Критериями выбора этих месторождений были: а), разведанность на обоих месторождениях основного рабо-• чего пласта II; б) расположение месторождений в центральной части южного крыла; в) начало эксплуатации обоих месторождений в 70-х -,, годах; г) наличие разведанных, но не разрабатываемых площадей: на Западно- Щекинском месторождении - северная часть залежи, на Грызловском - восточная и северо-восточная.

Поскольку основной практической задачей настоящей работы является составление прогноза самовозгорания углей с выделением опас-

ных по самовозгоранию участков, то для этого используются геологические факторы, обладающие существенной изменчивостью параметров пли имеющие неповсеместное распространение. К таковым из собственно геологических факторов относятся мощность угольного пласта, вмещающие породы н нарушенность; из факторов качества углей -петрографический состав, влажность, зольность и сернистость.

Определение параметров геологических факторов осуществлялось по результатам наблюдений н опробований в очагах самовозгорания Заиадно-Щекинского месторождения, по геологическим материалам шахт "Западная" (Западно-Щекннское месторождение) и "Бельков-ская" (Грызловское месторождение) и материалам геологоразведочных работ. Для этого было проведено описание и опробование 47 очагов самовозгорания и выполнены петрографические исследования и анализ качества углей 102 проб.

Исследования в очагах'самовозгорания углей проводились в соответствии с требованиями длй геологических исследований на стадии геологоразведочных работ и включали:

1) изучение очага самовозгорания и описание особенностей морфологии пласта, карстонарушепносш, постформадионных размывов и др.;

2) измерение мощности угольного пласта и его пропластков;

3) изучение н описание строения и литологического состава пород и углей угольного пласта;

4) определение литологического состава вмещающих пород;

5) отбор проб для проведения анализа качества углей.

Составление прогноза самовозгорания углей в пластах для Запад-

но-Щекинского и Грызловского месторождений заключалось в следующем:

1. Построение по данным бурения и опробования карт распределения параметров геологических факторов.

2. Анализ карт распределения параметров геологических факторов с выделением опасных, малоопасных и неопасных по самовозгоранию участков угольных залежей.

3. Обобщение данных распределения параметров геологических факторов и построение карт прогноза самовозгорания углей исследуемых месторождений.

4. Анализ карт прогноза самовозгорания углей в пластах исследуемых месторождений с выделением участков угольной залежи: опасных по самовозгоранию, в пределах которых установлено не менее 85% геологических факторов с опасными по самовозгоранию углей параметрами, малоопасных - 60-70%, п неопасных - менее 40%.

В третьей главе рассматривается геологическое строение, угле-ность и качество углей южного крыла Подмосковного бассейна, а также дается краткая характеристика геологического строения Западно-Щекинского и Грызловского месторождений.

В пределах исследуемой территории вскрыты отложения верхнего протерозоя, палеозоя, неповсеместно развитые отложения мезозоя и, перекрывающие сплошным чехлом породы палеозоя и мезозоя, отложения четвертичного периода.

Докембрийский кристаллический фундамент вскрыт на глубине 8001300 м и представлен комплексом метаморфических и осадочных пород.

Разрез палеозойских отложений начинается с девонских терригениых и сульфатно-карбонатных пород, переходящих без перерыва в нижнекаменноугольные, которыми сложена большая часть палеозойской толщи.

Нижний карбон в южном крыле представлен всеми тремя ярусами: турнейским, иизейским и серпуховским.

Основной промышленный пласт принадлежит бобриковс-кому горизонту визейского яруса, который сложен преимущественно темно-серыми песчано-глинпстымн породами с прослоями бурых углей. Основной угольный пласт мощностью 1,5-2,5 м залегает либо на глинах мощностью до 1-3 м, либо непосредственно на известняках упинского горизонта. Местами в понижениях мощность пласта увеличивается до 3-5 м и затем на коротких расстояниях (200-500 м) происходит его резкое утонение. Общая мощность горизонта составляет 10-30 м (в области депрессий до 80-100 м ).

В тектоническом отношении Подмосковный бассейн располагается на южном и западном крыле Московской синеклизы. Общее погружение слоев северо-восточное, неравномерное, осложненное зонами структурных поднятий и прогибов.

В пределах южного крыла бассейна расположена Тульско-Калужская структурная зона, протяженностью 200км, в пределах которой выделяют структуры II порядка: Тульско-Павеледкая полоса поднятий, Щекино-Горловская полоса прогибов и Дубно-Казановская полоса поднятий.

Севернее Тульско-Калужскои зоны имеются два фдексурообраз-ных перегиба: Скопин-Михайловскпй и Ясногорско-Суходольский, а вдоль северной окраины южного крыла - основная северо-западная ветвь Пачелмского прогиба.

Карстообразованце в бассейне связано с карбонатными породами окской толщи, упинского и тарусского горизонтов. Кар-

стовые процессы, происходящие в подстилающих угленосную толщу упинских известняках, приводят к разного рода нарушениям основного рабочего угольного пласта и связаны в основном с постформацион-ным временем. Проявляются эти нарушения в виде флексурообразных изгибов, значительных просадках угольного пласта, нарушениях сплошности, сбросах, трещиноватостн и измельчениости угля. Наиболее карстонарушенной является южная часть бассейна.

Исследованиями установлена связь трещиноватостн пород с кар-стообразованием, проявляющейся в общности ориентации карстовых нарушений и главными., направлениями вертикальной трещиноватостн вмещающих пород и углей.

Угленосность связана главным образом с бобриковским горизонтом, в котором рабочей мощности (1,3 м) достигают четыре пласта. Основным является И либо IV угольные пласты. Мощность основного угольного пласта II в среднем составляет 1,8-2,5 м. Строение пласта умеренно сложное: количество прослоев, преимущественно глинистых, не превышает 3-5.

Почва угольного пласта представлена глинами. В кровле также преобладают глины, но на отдельных месторождениях, особенно в центральной части южного крыла, распространены песчаные породы. .

Петрографический состав углей характеризуется высоким содержанием микрокомпонентов группы инертинита - в среднем 28% и сравнительно невысоким гумшшта - 47%.. Среди микрокомпонентов группы лнптинпта (19-25%) значительно содержание макро-и микроспориннта - 5-15%: Дльпшит в; углях составляет 0-6%.

Минеральная часть углей на 85-90% состоит из каолинита. На другие минералы (кварц, магнезит, гипс, кальцит, слюды) приходится 10-15%, поэтому основные компоненты золы подмосковных углей - и Л120;(.

3 о л ь н о с т ь углей изменяется от 8 до 45%, в среднем - 2737%. Содержание серы колеблется от 1,3 до 10%, в среднем 2,13,4%. В ы х;о д-.'-л етучих веществ составляет в среднем 4652%. Теплота сгорания органической массы имеет средние значения 6400 - 6700 ккал/кг.

Бассейн характеризуется сложными г и д р о г е о л о г и ч е с -к и м и . у с л о в и я м и. К подстилающим и перекрывающим угленосную толщу карбонатным породам приурочены высокообильные взаимосвязанные водоносные горизонты (сверху вниз): четвертичный, келловей-батркий, тарусско-окскнй, нижнетульский, бобриковский и упинский. ■■: ''

В геологическом строении 3 а н ад но-Щек и некого месторождения участвуют породы верхнего девона, турнейского и визейского яруса нижнего карбона. Располагается оно в северной части Щекино-Горловской полосы в пределах Щекинского прогиба. Основной рабочий пласт II залегает в виде одной залежи и 14 линз. Мощность его в среднем 2,2-2,4м, строение умеренно сложное с 1-3 глинистыми прослоями. Гипсометрия подошвы пласта в центральной и южной частях резковолнистая, в северной - спокойная. В кровле преобладают пески, в подошве - глины. Угли характеризуются высоким содержанием инертинита - в среднем 44%. Влага рабочая составляет 26,4%, зольность - 36-40%, сернистость - 3,9%.

На территории Грызловского месторождения , располагающегося на северном склоне Новомосковского поднятия, вскрыты отложения верхнего девона, турнейского и визейского. ярусов нижнего, карбона, среднего и верхнего отделов юрской и нижнего отдела меловой систем. Основной угольный пласт II распространен в виде двух залежей и десяти линз. Мощность пласта в среднем около 3,0 м, строение в равной степени простое и сложное. Породные прослои (1-2 и более) - темно-серые глины. Гипсометрия пласта слегка волнистая. В кровле, как и в подошве, большей частью распространены глины. Влажность ,уг лей составляет 17%, зольность - 37%, сернистость - 2,2%, выход летучих веществ - 53,5%. Содержание ннертикита - 23%, гуминита - 40%.

Четвертая глава посвящена геологическим факторам самовозгорания углей в пластах южного крыла Подмосковного бассейна.

В преамбуле дается обоснование исключения из рассмотрения некоторых геологических факторов, таких, как угол наклона, ввиду его пологого залегания; строение угольного пласта, т. к. в пределах южного крыла оно простое или умеренно сложное; минеральный состав золы углей, поскольку ее количественным выражением является зольность, и выход летучих веществ, генетически связанный с петрографическим составом и отражающий степень метаморфизма углей и поэтому не обладающего существенной изменчивостью параметров.

По степени изменчивости, параметров, различают две группы: а) ,-фактоРы с незначительной или отсутствующей изменчивостью -глубина залегания угольного пласта п степень метаморфизма; б) факторы с существенной изменчивостью параметров - мощность угольного пласта, характер вмещающих пород, иарушенность, петрографический состав углей, зольность, влажность и сернистость.

Глубина залегания угольного пласта оказывает влияние на самовозгорание углей, если ее величина не превышает 100 м, т. к. в этом случае существует возможность притока кислорода воздуха и влаги к угольному пласту с дневной поверхности через проницаемые породы и по трещинам в них.

Глубина залегания основного угольного пласта на исследуемых месторождениях составляет 40-60 м. Обычно 100 и более метровую глубину залегания имеют месторождения, на которых не было отмечено случаев самовозгорания углей ( Веригпнское, Козельское, Малевское и Др.). Различие глубин залегания в 10-20 и не является существенным, в отличии от таких бассейнов, как Донецкий, где глубина залегания колеблется от 800 до 1000-1100 м, Печорский - от 300 до 900 м и т.д. Следовательно по этому фактору дифференцировать угольный пласт по степени опасности самовозгорания не представляется возможным.

Степень метаморфизма. Десятилетия наблюдений и экспериментальных исследований в зарубежных и отечественных бассейнах однозначно указывают на зависимость самовозгорания углей от степени метаморфизма. Наиболее активны к окислению бурые угли, менее активны - каменные и малоактивны - антрациты. Исследователи химической активности углей показали, что в буроугольных бассейнах значения этого параметра в 3 раза превышают его значения в каменноугольных бассейнах. Случаи самовозгорания антрацитов очень редки.

По степени метаморфизма угли Подмосковного бассейна относятся к буроугольной группе классов 01 и 02, т. е. являются по этому признаку особенно склонны к самовозгоранию. С другой стороны однородность степени преобразованности углей не позволяет использовать этот фактор для выделения различающихся по степени опасности самовозгорания пластов.

Далее рассматриваются геологические факторы, влияющие на самовозгорание углей и обладающие изменчивостью параметров на исследуемой территории.

Мощность угольного пласта. Многочисленные исследования в разных бассейнах указывают на повышение вероятности самовозгорания углей с увеличением мощности угольного пласта, что связано, во-первых, с теплоизоляционными свойствами угля, препятствующими оттоку тепла, образовавшегося в результате реакций окисления угольного вещества. Во-вторых, считается, что в мощных пластах увеличивается содержание минералов и органических микрокомпонентов, инициаторов самовозгорания углей. В-третьих, при отработке мощ-

ного пласта в кровле остается значительная его часть, которая при обрушении создает опасные по самовозгоранию угольные скопления.

1 Для южного крыла Подмосковного бассейна характерно увеличение мощности угольного пласта в центральной его части на фоне общего уменьшения, к центру Московской сннеклизы.

На. Западно-Щекинском месторождении подавляющее число очагов .самовозгорания (62%) отмечено в угольных пластах с мощностью более 3 м,: Для этого месторождения, также, как и для всего южного крыла, усиление предрасположенности углей к самовозгоранию происходит с увеличением мощности угольного пласта. ^

Полученные данные позволяют разделить угольные пласты южного крыла бассейна по этому фактору на опасные по самовозгоранию мощностью более Зм, малоопасные - от 2 до 3 м и неопасные - менее 2 м.

В ,м е щ а ю щ и е пор о д ы. О влиянии этого фактора на самовозгорание углей мнения исследователей расходятся. Плотные глинистые породы, по сравнению с рыхлыми песчанистыми, имеют более низкую теплопроводную способность и поэтому препятствуют оттоку тепла из угольного пласта; С другой стороны песчаные породы, обладающие большей проницаемостью, являются проводниками кислорода воздуха и влаги. Кроме того, такие породы в кровле угольного пласта определяют ее неустойчивость и предрасположенность к обрушению. Видимо этот фактор следует рассматривать с учетом особенностей геологического строения угольных пластов конкретных угольных бассейнов и месторождений.

В южном крыле бассейна пески в кровле угольного пласта преобладают в центральной и южной части (до 80%) и практически отсутствуют в северной, южной и северо-восточной.

. ; В кровле угольного пласта очагов самовозгорания углей Западно-Щекикского месторождения в подавляющем большинстве случаев (80%) встречены песчаные породы, в подошве преимущественно глинистые. Значительное распространение в кровле песков (более 50%) характерно и для всей залежи этого месторождения в отличии от Грызловского, где в кровле преобладают глинистые породы. ;

Для месторождении южного крыла бассейна характерна тенденция уменьшения содержания песков во вмещающих породах особенно в кровле от .опасных по самовозгоранию месторождений к неопасным вплоть до полного их отсутствия в последних/

Таким образом, на исследуемой территории наиболее опасны по самовозгоранию угольные пласты, содержащие в кровле преимущественно песчаные породы.

Н а р у ш е ir н о с т ь угольных пластов. Исследования в различных угольных бассейнах показывают, что в тектонически нарушенных зонах угольных пластов опасность самовозгорания углей возрастает, что связано с трещкноватостыо, раздробленностью и из-рыхлением угля, следствием чего является, во-первых,' легкость проникновения по трещинам и пустотам внутрь угольного пласта кислорода воздуха, во-вторых, увеличением поверхности взаимодействия кислорода сугЛем.

Нарушенность угольных пластов в Подмосковном бассейне связана главным образом с карстовыми явлениями. Наиболее карстонару-шеннон является юлшая часть исследуемой территории (показатель закарстованности 0,054).' Установлена также преимущественная приуроченность карста к отрицательным структурам II (полосам прогибов) и III (прогибам) порядков.

Наиболее опасны по самовозгоранию нарушения, связанные с постугленосным карстом, проявляющимся в виде просадок с нарушением сплошности угольного пласта, трещнноватости, и измельчении углей. Две трети очагов самовозгорания углей Западно-Щекинского месторождения расположено в зонах интенсивной карстонарушенности: южной и юго-восточной части залежи.

Опасные по самовозгоранию месторождения южного крыла бассейна характеризуются высоким показателем закарстованности - более 0,03, малоопасные - от 0,01 до 0,03 и неопасные - менее 0,01.

О влиянии петрографического состава углей на их самовозгорание среди ученых нет единого мнения. Исследователи, отводящие главную роль микрокомпоиентам группы витринита, объясняют это" Высокой сорбцнонной способностью, связанной с их повышенной трещиноватостью, пористостью и высокой химической активностью по отношению к кислороду. Другие исследователи считают, что микрокомпоненты'группы фюзинита обладают высокой сорбционной способностью, связанной с хорошёй сохранностью клеточной структуры растительных тканей, обуславливающей развитую микропористость. К этому следует добавить, что тонкоднсперспый пирит, инициирующий самовозгорание углей, связан преимущественно с микрокомпонентами этой группы.

По-внднмому, в бассейнах, где ¡значительная часть вещественного состава углей представлена витрннитом, влияние на их самовозгорание оказывает именно эта группа микрокомпонентов, а если фюзинн-том, то влияют микрокомноненты этой группы.

Микрокомпоненты групп лпптинита и альгинита к процессу самовозгорания углей нейтральны.

Более всего в пластах южного крыла Подмосковного бассейна распространены угли с высоким содержанием микрокомпонентов группы инертинита - в среднем 28,0?о. При этом с увеличением его содержания уменьшается содержание гумшшта. ' ' " ■'■

В очагах самовозгорания Западно-Щекинского месторождения угли характеризуются высоким содержанием инертинита 30.5% н довольно низким гуминнта - 40%. Среднее содержание инертинита в углях всего Западно-Щекинского месторождения почти в 1,5 раза превышает содержание инертинита в углях Грызловского месторождения (соответственно 32% и 23%).

Для месторождений южного крыла отмечена тенденция уменьшения в углях содержания инертинита и увеличения гуминнта от опасных по самовозгоранию месторождений к неопасным. Изложенное показывает,что опасны по самовозгоранию угли с высоким содержанием (более 30%) микрокомпонентов группы инертинита в общей массе органического вещества углей.

Влияние влажное т и на самовозгорание углей заключается в увеличении реакционной способности угля в несколько раз при достижении ее определенных значений. При этом установлено, что если реакционная способность органической части углей при увлажнении удваивается, то тонкодисперсного пирита возрастает в 10 раз. Замечено также, что при достижении высоких значений влажности наступает как бы насыщение: на поверхности угля образуются капли и мениски, которые затрудняют приток кислорода.

Влажность углей южного крыла бассейна увеличивается к центру исследуемой территории и уменьшается к ее лернфнрнн.

В очагах самовозгорания углей Западно-Щекинского Месторождения преобладают значения влажности в интервале от 10 до 15% (87% очагов самовозгорания), что характерно и для всей его залежи,где такие угли вскрыты в .50% разведочных скважин, а на Грызловском только в 32%.

Установлено, что влажность на опасных по самовозгоранию месторождениях в среднем ниже, чем на малоопасных и неопасных, причем очевидна тенденция к уменьшению числа месторождений с влажностью 10-15% от опасных к неопасным по самовозгоранию.

Изложенное показывает, что наиболее опасны по самовозгоранию угли с влажностью от 10 до 15%.

На вопрос о влиянии на самовозгорание углей зольное: и, являющейся количественным выражением их м и н е р а л ь н о и част и, нет однозначного отпета. С одной стороны в углях всег-

да содержатся- минералы (глинистые, кварц, силикаты и др.), которые являются потребителями тепла и снижают скорость его накопления. С другой.стороны, с. увеличением минеральной части углей, а следовательно и с повышением зольности, возрастает вероятность наличия в них активных к окислению минералов, например, сульфидов железа. Следовательно, влияние зольности, на самовозгорание углей зависит не только от ее количественного содержания, но и вещественного состава.

Для зольности южного крыла Подмосковного бассейна характерно снижение ее содержания в угольных пластах в северном направлении с локальным увеличением до среднезольных углей в центральной части исследуемой территории.

Наибольшим распространением в очагах самовозгорания Западно-Щекинского месторождения пользуются среднезольные угли, которые встречены в 79°о очагов, хотя в целом по месторождению преобладают угли многозольные (56%), а на Грызловском среднезольные (54%).

Для южного крыла бассейна характерна общая тенденция уменьшения зольности от опасных по самовозгоранию месторождений к неопасным.

Данные исследований позволяют предположить, что наиболее опасны по самовозгоранию угли с. зольностью 25-35%.

Сернистость влияет па самовозгорание углей в том случае, если она определяется преобладающим содержанием сульфидов железа (пирита и марказита), которое бывает в углях достаточно высоко. Инициирующая роль сульфидов железа выражается во взаимодействии с кислородом с выделением тепла и образованием, продуктов окисления, повышающих опасность самовозгорания углей. Установлено, что наиболее опасно топкое вкрапление в них сульфидов железа относительно включений крупных конкреций и прослоев. Экспериментальные исследования показали увеличение реакционной способности сульфидов железа в несколько раз при их увлажнении. Вопрос о приоритетном влиянии на самовозгорание углей пирита или марказита до сих пор не решен и, вероятно, его следует рассматривать индивидуально для конкретных бассейнов с учетом количественных и качественных характеристик этих минералов.

Для южного крыла Подмосковного бассейна характерно уменьшение содержания общей серы в направлении с юга на север - северо-восток.

В очагах самовозгорания углей Западно-Щекинского месторождения более чем в 80% встречены сернистые 2,5-4% и высокосернистые более' 4% угли, в которых отмечено значительное содержание тонкодисперсных сульфидов железа. В пределах всей залежи значительное распространение имеют угли с содержанием общей серы свы-

ше 2,5%, которые составляют 48% ее площади, что превышает более чем в 2 раза распространение таких углей на Грызловском месторождении.

Отмечено уменьшение содержания в углях общей серы от опасных по самовозгоранию месторождений к неопасным.

Угли с сернистостыо более 2,5% наиболее опасны по самовозгоранию.

В пятой заключительной главе представлен прогноз,самовозгорания углей в пластах южного крыла Подмосковного бассейна.

Анализ геологических факторов самовозгорания углей Западно-Щекинского и Грызловского месторождений показал, что по с т с н е -ни метаморфизма угли, бурые, т. е. по этому фактору в обоих случаях они склонны к самовозгоранию. ..

Глубина з а л е г а н и я угольного и л а с т а За-падно-Щекинского месторождения изменяется от 8 до 80 м, в среднем -65 м. Грызловское месторождение имеет преобладающее значение этого параметра 50-60 м, при колебании от 20 до 77,5 м. Как видим, на обоих месторождениях значения этого фактора ,не превышают 80 м, а преобладающие изменяются в пределах 50г65 м, что означает равную высокую степень опасности самовозгорания их углей.

Петрографический состав углей Западно-Щекинского месторождения характеризуется высоким содержанием инертшшта (в среднем 32%), что определяет их как опасных по самовозгоранию. На Грызловском месторождении содержание инертинита в углях значительно ниже, чем на Западно-Щекинском (в среднем 23%), что характеризует их как менее опасные по самовозгоранию.

В соответствии с методикой и с учетом параметров геологических факторов автором были составлены карты прогноза; самовозгорания углей на Западно-Щекинском и Грызловском месторождениях, которым предворяло построение карт распределения параметров геологических факторов. В результате были получены данные о количественном распределении в пределах залежей исследуемых -месторождений опасных, малоопасных и неопасных но самовозгоранию углей по каждому фактору, а на картах прогноза - по совокупности факторов.

Анализ полученных графических материалов показал следующее.

Мощность угольного пласта. На Западно-Щекинском месторождении по. мощности опасными; по самовозгоранию являются центральная и югогвосточиая части залежи,^которые .занимают 15% ее площади; малоопасные широко распространены --60%: Неопасные приурочены к северной части и составляют 25%. На Грызловском месторождении "опасные" пласты распространены в северной

части залежи и составляют 15% ее площади, малоопасные - 65% и неопасные - 20%.

Сопоставление карт распределения нзомощностеи Западно-Шекпнского и Грызловского месторождении показало, что в целом по соотношению опасных, малооиасных п неопасных по самовозгоранию угольных пластов они здептпчиы п являются по данному фактору опасными по самовозгоранию.

Поскольку н а р у ш е ц я о с т ь в Подмосковном бассейне в большинстве случаев связана с карстом, то в границах исследуемых месторождений были показаны площади распространения карстовых нарушений угольного пласта в постформаинонное время.

На Западно-Щекннском месторождении наиболее широко пост-формацпонный карст распространен в центральной части - 25-30% площади залежи. Менее всего карстонарушена северная часть - не более 10% карстонарушенных участков. Общая площадь таких участков на месторождении составляет 15%, что соответствует показателю за-карстованностп 0,15, т. е. степень карстонарушенностн высокая. Как видим, полученные данные расходятся с данными Ю.А.Севостьянова: установленная степень закарстовапностп Западно-Щекпнского месторождения в 4 раза превышает ранее установленную. Это объясняется тем. что, во-первых, исследования карста проводились до начала разработки месторождения, во-вторых, в то время ие были разведаны северная и южная части залежи. Увеличение площади промышленной залежи в результате доразведкн и полученные при разработке угольного пласта дополнительные данные о его карстонарушенностн, позволили определить новые значения данного параметра. Установлено, что 70% очагов самовозгорания располагаются в пределах карстонарушенных зон нлн находятся в сфере влияния этих зон п также карстонарушены.

На Грызловском месторождении карстовые нарушения распространены незначительно: несколько небольших участков вдоль запал-нон границы залежи, общая площадь которых не превышает 1% (показатель закарстовапностп менее 0,01). Вследствие этого Грызловское месторождение по фактору карстонарушенностн является неопасным по самовозгоранию.

В м е щ а ю щ не по р о д ы. Изображение на карте участков распространения песков лишь в кровле угольного пласта объясняется, во-первых, преобладанием и подошве угольного пласта как Западно-Щекпнского, так и Грызловского месторождений глин, во-вторых, наибольшим значением для самовозгорания углей наличия в кровле рыхлых неустойчивых пород.

На Занадно-Щекппском .месторождении в кровле угольного пласта широко распространены песчаные породы (50-60% площади залежи), особено в южной и центральной частях. Менее всего пески в кровле отмечены в северной части (25-30%), что определяет эту территорию как наименее опасную по самовозгоранию. ■.

На Грызловском месторождении песчаные породы кровли отмечены главным образом в периферийных частях залежи. Опасной по самовозгоранию может стать восточная часть залежи, где песчаные породы в кровле составляют 35-40%. В целом месторождение по этому фактору неопасно по самовозгоранию: суммарная площадь распространения песков в кровле не превышает 15%.

Влажность. На Западно-Щекинском'месторождении общая площадь залежи, занятая углями с опасными по самовозгоранию значениями (У/а 10-15%) составляют около 15% и распространены преимущественно в центральной и южной части залежи. Неопасные по самовозгоранию угли с влажностью менее 10% отмечены на северо-западе н у восточной границы залежи п составляют не более 2-3%. Характерно, что 87% очагов самовозгорания принадлежат участкам с влажностью 10-15%.

На Грызловском месторождения опасные по самовозгоранию участки более всего распространены в западной и южной частях залежи и в совокупности составляют около 30%. Неопасные по самовозгоранию угли встречены в виде единичных локальных участков во всех .частях залежи. Отсюда следует, что Грызловское месторождение менее опасно по самовозгоранию углей но фактору влажности, чем Западно-текинское.

Зольность. Западно-Щекннское месторождение характеризуется наибольшим распространением многозольных углей - 60% площади залежи. Среднезольные угли, опасные по самовозгоранию, значительно распространены в северной н центральной частях и состав, ляют 40% площади залежи. Три четверти очагов самовозгорания располагаются в пределах этих участков.

На Грызловском месторождении 75% его площади занимают среднезольные угли. Малозольпые угли составляют 10%. По содержанию среднезольных углей наиболее опасным по самовозгоранию можно считать Грызловское месторождение, но наличие в его пределах низкозольных углей уравнивает их с углями Западно- Щекннского месторождения, определяя их как малоопасные по данному фактору.

С е р н и с т о с т ь. Наибольшей сернпстостью (более 2,5%) и, соответственно наибольшей опасностью по самовозгоранию, обладают угли центральной и юго-восточной части Западно-Щекннского место-

рождения, которые составляют 65"'» площади залежи. Ннзкосернистые неопасные по самовозгоранию составляют 17-20% и распространены в северной н южной частях залежи. Большая часть очагов самовозгорания (75%) располагается в пределах участков опасных по содержанию общей серы.

На Грызловском месторождеишш распространены главным образом ннзкосернистые угли, .занимающие 75% его площади и преобладающие в западной, части, а в северной и восточной они составляют 50% площади. Опасные но самовозгоранию сернистые и высокосернистые угли распространены на 10% площади в северной, восточной и южной частях залежи. В целом Грызловское месторождение малоопасно по самовозгоранию углей но фактору серннстости, в отличии от Западно- Щекннского, где преобладают опасные по самовозгоранию сернистые и высокосернистые угла.

Прогноз с а м о в о з I' о р а н и я углей в пластах 3 а п а д н о - Щ е к и н с к о г о месторождения. Наиболее опасными по самовозгоранию являются южная и особенно центральная части залежи. Здесь сосредоточено более 90% всех опасных по самовозгоранию участков угольного пласта, в пределах которых отмечено 70% очагов самовозгорания. Общая площадь этих участков составляет 20% от всей залежи.

Малоопасные по самовозгоранию угли также распространены преимущественно в южной и особенно центральной части-залежи и составляют в совокупности не более 5% ее площади. Остальная часть представляет собой неопасные по самовозгоранию угольные пласты.

Всего неопасные по самовозгоранию угли составляют 50% площади залежи, а малоопасные - 30%. В границах распространения первых отмечено 24% очагов самовозгорания, вторых - 6%.

Таким, образом, наиболен опасными по самовозгоранию являются угли центральной части залежи. Менее опасны угли южной части и могут быть отнесены к неопасным по самовозгоранию угли северной части. '

Карта п р о г н о з а с а м о в о з г о р а пня у г л е й Грызловского м е с т о р о ж д и и я представляет собой преимущественное распространение неопасных по самовозгоранию угольных пластов. Опасные по самовозгоранию пласты - это два изолированных участка, расположенных у ют-носточной и восточной границы залежи . Малоопасные но самосгораншо угли распространены довольно равномерно во всех частях .здлежн в виде изолированных участков, которые в совокупности составляют около 20%.

Угольные пласты восточной части залежи могут быть определены как неопасные по самовозгоранию, т. к. большая часть распространенных здесь углей относится к неопасным.

Анализ средних значений параметров угольного пласта и качественных характеристик углей исследуемых месторождений и сопоставление их с параметрами геологических факторов самовозгорания углей показал следующее.

Наибольшая глубина з а л е г а н и я угольного ил ас т а характерна для Верпгинского, Козельского, Малевского и Калуж-. ского месторождений и достигает 100-140 м, что позволяет отнести их к неопасным по самовозгоранию, хотя минимальные ее значения ко-лебляются в пределах от 10 до 40 м. Наибольшую опасность по самовозгоранию представляют Бегичевекое, Щекннское и Люторпчское месторождения, глубина залегания угольных пластов которых всего 20-40 М. У остальных месторождении пласт вскрыт на глубине в среднем 50-60 м, что также является опасным по самовозгоранию.

К месторождениям, средняя мощность которых превышает опасное по самовозгоранию значение (3,0 м), относятся Зубовское (3,6-4 м), Шнрино-Сокольническое (3,5-4 м) и Ломннцевское (3,5-4 м). Месторождения Жданковское, Гранковское и Смородннское имеют среднюю мощность около 3,0 м, что также определяет их как опасных по самовозгоранию. Неопасные но самовозгоранию значения мощности (менее 2,0 м) имеют Верипшское, Малевское, Арныбашев-ское, Козельское и Пупковскос месторождения. Преобладающая часть месторождений имеют менее опасные по самовозгоранию значения мощности, колеблющиеся от 2 до 3 м.

Вмещающие п о р о д ы на исследуемых месторождениях имеют преимущественно глинистый состав. На двух месторождениях Ширино- Сокольническом и Львовском в подошве, наряду с глинами, значительно распространены пески. Преобладание в почве песков отмечено только на Ломннцевском месторождении.

Опасными по самовозгоранию углей с преобладанием песков в кровле являются Ширнно-Сокодышческое, Зубовское, Смородннское, Львовское и Жданковское месторождения. К малоопасным относятся месторождения с приблизительно рапным содержанием в кровле песков и глин: Гранковское, Бегичевекое, Богородицкое, Люторнче-ское, Калужское.

Неопасные по самовозгоранию углей месторождения характеризуются преимущественным распространением в кровле и подошве угольного пласта глинистых пород (Малевское, Веригниское, Козельское и др.).

Наиболее к а р с т о и а р у ш е и и ы м и и поэтому наиболее опасными по самовозгоранию углей являются Веригинское, Богоро-дицкое, Калужское, МаЛепское, БегпЧевское, Киреевское и Арцыба-шевское месторождения, показатель Закарстованностн которых изменяется от 0,046 до 0,066.

К опасным по карстонарушепиос.ти относится также месторождения с показателем закарстоианпостп около 0,003: Ломинцевское, Жданковское, Смородпнское, Лппковское, Калужское и Веригинское. Низкой карстонарушенностыо отличаются Шириио-Сокольническое (0,001), Грапковское (0,0009) и Щекгшское (0,001) месторождения. Остальные месторождения с показателем закарстованностн от 0,01 до 0,03 относятся к малоопасным по самовозгоранию.

Петрографически!} с о с т а в. К месторождениям, в пластах которых доля углей с содержанием микрокомпонентов группы ннертинпта более 30% составляет свыше 50% и являются опасными по самовозгоранию, относятся Богородицкое, Липковское, Глубоков-ское, Смородпнское, Ждановское, Грапковское, Зубовское и Ширино-Сокольническое, на которых такие угли составляют от 60 до 93% мощности пласта. На Ломинцевском, Бибиковском и Щекинском месторождениях опасные по самовозгоранию угли содержатся от 15 до 47% мощности пласта и могут быть отнесены к малоопасным по самовозгоранию. На остальных месторождениях такие пласты отсутствуют, что определяет их как неопасные по самовозгоранию.

Опасными по самовозгоранию значениями влажности обладают Зубовское, Веригинское, Козельское, Малевское, Липковское, Шириио-Сокольническое, Грапковское н Жданковское месторождения -\¥'1 от 10,9 до 13,7%. Неопасное но этому фактору отмечено одно месторождение ЛоМИнцевское (9,7?-^). Все остальные месторождения относятся к малоопасным со значением от 15,5% (Богородицкое) до 21% (Бнбиковское).

По фактору зольности большая часть месторождений попадает в группу опасных по самовозгоранию с параметрами, колеблющимися в пределах от 26% до 35%. "Неопасные" значение зольности отмечено только на Пупковском месторождении - 23%. "Малоопасных" по этому фактору с А1' более 35% среди исследуемых месторождений не встречено.

Приблизительно такая же картина наблюдается по фактору сер-ипстости. Среднесернйстые малоопасные по самовозгоранию угли отмечены на Ширино-Сокольппческом, Веригинском, Козельском, Уз-ловском и Бибиковском месторождениях (5^ от 1,5% до 2,5%). Мож-

но отнести также к малоопасным месторождения, на которых встречены как среднесернистые, так и сернистые угли: Пупковское (1,5-3,0%) и Калужское (1-3%). Месторождений с малосернистыми неопасными по самовозгоранию углями, не отмечено.

Таким образом, по совокупности "опасных" значений параметров геологических факторов, составляющих более 85% от установленных в южном крыле бассейна, к опасным по самовозгоранию углей отнесено 6 месторождений: Глубоковское, Гранковское, Ждановское, Зубовское, Смородинское и Ширнно-Сокольническое. Неопасными по самовозгоранию месторождениями, "опасные" параметры которых составляют не более 40%, являются Веригннское, Бпбиковское, Козельское, Лютори-ческое, Малевское, Львовское и Любовское. Остальные относятся к малоопасным по самовозгоранию: геологические факторы с "опасными" параметрами составляют 60-70%.

Сопосталение полученных данных с данными статистических исследований показало достоверность прогноза самовозгорания углей в пластах у 88% исследуемых месторождений.

На предрасположенность к самовозгоранию углей исследуемой территории указывают в первую очередь низкая степень метаморфизма (2Б) и неглубокое залегание исследуемого угольного пласта( в среднем не более 60-70 м)

Анализ геологических материалов южного крыла бассейна показал, что наиболее опасными по самовозгоранию углей являются центральная и южная ее части, где установлены параметры геологических факторов, имеющих преимущественно опасные по самовозгоранию значения. Так, средняя мощность угольного пласта в центральной части имеет максимальные для бассейна значения 2,0-2,6 м;, в.,южной несколько меньше -1,5-1,8м. Значительное преобладание в кровле угольного пласта песков (до 80%) также отмечено в центре южного крыла, а в южной - до 50%. Карстонарушенность наиболее интенсивна на юге исследуемой територнн - показатель закарстованности 0,054, однако и в центральной части он тоже высок - 0,03. Угли южной части характеризуются также самым высоким в южном крыле содержанием микрокомпонентов группы пнертшшта - 32%, которое, в общем оставаясь довольно высоким, снижается к центру до 30%. По влажности эти территории можно отнести к малоопасным по самовозгоранию, т.к. в южной части наблюдается значительный разброс значений от 8 до 20%, а в центральной средние значения влажности превышают "опасные" - 15-25%. По зольности угли центральной п южной частей также могут быть отнесены к малоонасиым, поскольку значения этого

параметра в основном превышают опасные и составляют соответственно 30-40% п 33-41%. Серннстость в южной части южного крыла имеет более "опасные" значения, чем в центральной и составляют 2-5% против 1,5-2,0% в центре.

К малоопасным по самовозгоранию отнесены западная и восточная части, в пределах которых отмечено не более 70% "опасных" факторов. Неопасной по самовозгоранию является северная часть южного крыла, где только зольность и влажность достигают опасных по самовозгоранию значении.

В Заключении сформ)'лпровапы основные выводы, вытекающие из результатов проведенных исследований:

1. Условия залегания исследуемого угольного пласта и качество углей южного крыла Подмосковного бассейна определяют их предрасположенность к самовозгоранию.

2. Комплекс геологических факторов, влияющих на самовозгорание углей на исследуемой! территории включает:

- факторы собственно геологические - глубина залегания угольного пласта, вмещающие породы, мощность угольного пласта, карстона-рушенность; ^

- факторы качества углей - степень метаморфизма, петрографический состав, влажность, зольность, сериистость.

3. Низкая степень метаморфизма является основным фактором, определяющим повышенную склонность к самовозгоранию исследуемых углей.

4. Небольшая глубина залегания исследуемого угольного пласта, преобладание в его кровле песчаных пород, увеличение мощности угольного пласта и интенсивная карстонарушенность повышают опасность самовозгорания углей в пластах.

5. Опасность самовозгорания углей повышается при достижении параметров влажности, зольности и сернистости опасных по самовозгоранию значений, установленных в результате проведенных исследований.

6. Высокое содержание в исследуемых углях мнкрокомпонентов группы инертпнита определяет их повышенную склонность к самовозгоранию.

7. Разработанная методика прогноза самовозгорания углей в пластах позволяет определить степень опасности самовозгорания угольных пластов месторождений и выявить на них опасные по самовозгоранию участки на стадии н по материалам геологоразведочных работ.

* * *

В результате проведенных исследований осуществлена возможность предварительной оценки опасности самовозгорания углей месторождений южного крыла Подмосковного бассейна без дополнительных экономических затрат по материалам геологической разведки, что позволяет при подземной разработке угольных месторождений предотвратить экономические и людские потери, а также экологическое за-грязйение.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Голынская Ф.А. Геологические факторы" самовозгорания углей в пластах. - Материалы 14 науч. конф. молодых ученых геол.фак. МГУ, Москва, 1988. (Деп. в ВИНИТИ К282).

2. Голынская Ф.А. Геологические факторы самовозгорания углей в пластах на Западно-Щекннском месторождении Подмосковного бассейна.^ Материалы 15 науч.конф.молодых ученых геол.фак. МГУ, Москва, 1989. (Деп. в ВИНИТИ ЗК256).

3. Голынская Ф.А. Карстовые процессы как фактор самовозгорания углей в пластах на Западпо-Щекинском месторождении Подмосковного бассейна. - Материалы 16 науч.конф.молодых ученых геол.фак. МГУ, Москва/ 1990. (Деп. в ВИНИТИ 5К248).

4. Голынская Ф.А. Самовозгорание углей в пластах и причины его возникновения, (в печати в Вестнике МГУ, сер. Геология).