Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ультраструктура нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы с синдромом гипогликемии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бородатая, Елена Васильевна

Введение.

I. Обзор литературы.7

1.1. Характеристика и маркеры нейроэндокринных клеток.

1.2. Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы.

1.2.1. Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы с синдромом гипогликемии (инсулиномы).

1.2.2. Нефункционирующие опухоли.

1.3. Множественная эндокринная неоплазия 1 типа (МЭН-1).

1.4. Морфометрические исследования клеток инсулином.

1.5. Ультраструктура эндокринных клеток внеопухолевой ткани ПЖ.

II. Материал и методы исследования.33

2.1. Краткая характеристика больных.

2.2. Электронно-микроскопический метод исследования.

2.3. Морфометрия В-клеток поджелудочной железы.

2.4. Иммуногистохимический метод исследования.

2.5. Список сокращений.

III. Субмикроскопическая организация эндокринных клеток внеопухолевой и опухолевой ткани поджелудочной железы.42

3.1. Особенности ультраструктуры эндокринных клеток внеопухолевой ткани поджелудочной железы.

3.2. Ультраструктура эндокринных клеток типичных инсулином.

3.3.Ультраструктура эндокринных клеток полигормональных инсулином и инсулином при синдроме МЭН-1.

3.4. Морфометрический анализ инсулинсекреторных возможностей опухолевой ткани и В-клеток инсулином.

IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ультраструктура нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы с синдромом гипогликемии"

Актуальность проблемы В настоящее время установлено, что причиной некоторых патологических эндокринных синдромов являются неопластические изменения клеток поджелудочной железы. Островково-клеточные опухоли ПЖ с синдромом гиперинсулинемии (инсулиномы) встречаются чаще других панкреатических нейроэндокринных новообразований (глюкагоном, соматостатином, ВИП-ом и др.) [23, 152, 168]. Причиной гиперинсулинизма при этом является большое количество инсулинсодержащих клеток в опухоли и «неконтролируемый» выброс гормона в кровеносное русло [51].

Большинство нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы (НЭО ПЖ) являются полигормональными [34,51], поэтому их верификация возможна только с учетом всего комплекса клинико-лабораторных данных и морфологических особенностей опухолей на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. По различным источникам от 50 до 89% НЭО ПЖ продуцируют более 1 гормона £14,34,61,120,136,147,154]. Более 50% инсулином являются полигормональными и способны синтезировать не только инсулин и проинсулин, но и глюкагон, гастрин, соматостатин, ВИП, панкреатический полипептид (РР) и др. гормоны в разных сочетаниях. Следует отметить, что у больных с полигормональными инсулиномами манифестирующим клиническим симптомом чаще всего остается гипогликемия [34,166].

Морфологические исследования на светооптическом уровне без применения иммуногистохимических методик не дают никакой информации относительно функциональной активности опухоли. Требуются количественные критерии секреторной активности опухоли, по которым можно будет судить о большинстве функциональных параметров неоплазмы. Из существующих методов наиболее информативными и взаимодополняющими являются иммуногистохимия и электронная микроскопия. Необходимо подчеркнуть, что с помощью электронной микроскопии в клетке выявляются даже единичные гранулы, что лежит выше чувствительности иммуногистохимического метода [47].

Современная трактовка результатов электронно-микроскопических исследований инсулином остается дискуссионной, так как эти опухоли сильно различаются по структуре и функциональной активности. Даже в пределах одного и того же образца наблюдается неоднородное распределение типов клеток и отмечается их различная секреторная активность. В некоторых инсулиномах цитоплазма клеток переполнена секреторными гранулами, а в других их мало, или они полностью отсутствуют. По-видимому, без учета всех качественных и количественных различий в опухолевых клетках невозможно судить о степени функциональной активности всей опухоли [34,44,50].

По классификации Creutzfeldt W. [60] на ультраструктурном уровне могут быть верифицированы опухоли только 1-го (с типичными) и 2-го (как с типичными, так и с атипичными гранулами) типов, что соответствует опухолям группы А по классификации Berger М. [90] с высоким содержанием инсулина и умеренно повышенным проинсулина. Поэтому необходима верификация типичных и атипичных секреторных гранул с использованием количественных критериев, получаемых с помощью морф о метрического анализа. Применение количественных и качественных характеристик секреторных гранул, сопоставление с клиническими и иммуноморфологическими данными позволяет определить тип опухоли и охарактеризовать степень ее функциональной активности в отношении синтеза и секреции гормона. Внедрение такого научного подхода в клиническую практику имеет большое практическое значение. Комплексное использование клинических, гистологических, иммуногистохимических и ультраструктурных данных позволяет в сложных случаях поставить точный диагноз.

Кроме того, недостаточно изучена роль внеопухолевой ткани поджелудочной железы в персистировании или рецидиве эндокринного синдрома. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не встретили работ, в которых на большом клиническом материале было бы проведено изучение ультраструктуры клеток инсулином с количественными показателями р-гранул, полученных с помощью морфометрического анализа.

Цель исследования Изучить особенности ультраструктуры гормонпродуцирующих клеток инсулином и получить количественные показатели секреторных гранул для оценки степени функциональной активности опухолевых клеток и опухоли в целом.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

1) Изучить и дать качественную оценку ультраструктуры клеток нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы с синдромом гипогликемии (инсулином).

2) Изучить ультраструктуру В-клеток внеопухолевой ткани поджелудочной железы у этих больных.

3) Провести морфометрический анализ размеров, количества и плотности распределения в цитоплазме секреторных гранул гормонпродуцирующих клеток инсулином.

4) На основании полученных количественных характеристик гранулярного аппарата изученных опухолей разработать интегральные коэффициенты для оценки степени функциональной активности инсулинсекретирующих клеток и опухоли в целом.

Научная новизна

• Впервые дана комплексная оценка ультраструктуры опухолевых клеток нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы (НЭО ПЖ) с синдромом гипогликемии (инсулином) на основании результатов электронно-микроскопических, ИГХ исследований и морфометрического анализа секреторных (3-гранул.

• В целях оптимизации количественной оценки активности синтетических секреторных процессов в опухолевых клетках впервые был разработан суммарный коэффициент секреторной активности клетки, включающий в себя размеры, количество и плотность распределения в цитоплазме секреторных (3-гранул.

• Разработан интегральный показатель, позволяющий судить о секреторной активности всей опухоли - коэффициент, учитывающий параметры гранулярного аппарата инсулинсекретирующих клеток, их содержание в опухоли и размер новообразования.

Научно-практическая ценность

1) Проведенная работа являлась частью комплексной научной темы МОНИКИ: «Клиническая морфология, закономерности морфогенеза и критерии прогноза диспластических и опухолевых процессов эндокринных желез».

2) Полученные структурно-функциональные характеристики нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы и внеопухолевой ткани у больных с синдромом гипогликемии могут быть использованы в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев.

3) Коэффициенты секреторной активности В-клетки и всей опухоли, а также количество секреторного материала в грануле позволяют оценить степень функциональной активности клетки и неоплазмы в целом.

Апробация работы: материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Уфа, 1995 г.); III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996 г.); VII Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Липецк, 1998 г.); V съезде онкологов РФ (Казань, 2000 г.), межотделенческой конференции МОНИКИ (октябрь, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура диссертации Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов, иллюстрирована 2 таблицами, 43 рисунками. Библиография включает 48 отечественных и 118 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Бородатая, Елена Васильевна

выводы

1) В нейроэндокринных опухолях с инсулярной активностью выявлен клеточный полиморфизм В-клеток - светлые и темные. По ультраструктурным критериям темные клетки обладают более выраженной синтезирующей активностью, что коррелирует с высоким уровнем инсулина у больных, имеющих опухоль, состоящую преимущественно из этих типов клеток.

2) В нейроэндокринных опухолях ПЖ, обладающих клинически выраженной инсулярной активностью, выявлен полиморфизм инсулинсодержащих гранул в В-клетках: от зрелых до незрелых. От их относительного содержания зависит гормональная активность опухоли.

3) Коэффициент секреторной активности, учитывающий размер гранул, их наполненность и количество, позволяет судить об уровне секреторной активности опухолевой В-клетки.

4) Коэффициент секреторной активности, складывающийся из показателей функциональной активности клеток, их количества в опухоли, дает возможность оценить функциональную активность опухоли в целом. Данный показатель имеет положительную корреляционную зависимость с уровнем инсулина в сыворотке крови обследованных больных.

5) Полигормональные нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы с синдромом гипогликемии состоят из А-, В-, D-клеток. Однако в этих опухолях превалируют В-клетки с повышенной секреторной активностью, что и является причиной развития синдрома гиперинсулинемии.

6) Дифференциальная диагностика нейроэндокринных опухолей ПЖ должна осуществляться с учетом не только размеров опухоли, процентного содержания гормонпродуцирующих клеток и их типов, но и с обязательной количественной оценкой особенностей ультраструктуры секреторных Р-гранул.