Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Учет влияния неравновесности выделения растворенного в нефти газа на подбор струйных насосов в добыче нефти
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фозао Кеннеди Фолепе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние применения струйных насосов в нефтедобыче.

1.1. Анализ методик расчета характеристик струйных насосов.

1.2. Современные представления о процессах взаимодействия рабочего и инжектируемого потоков в струйном насосе.

1.3. Элементы, типы и конструктивные особенности струйных насосов и установок, используемых в нефтедобыче.к:.,.

1.4. Выводы и формулировка задач.

Глава 2. Расчет основных характеристик струйных насосов с учетом влияния газовой фазы в рабочем потоке.

2.1. Расчетная схема струйного насоса.

2.2. Вывод уравнения расчета характеристик высоконапорного струйного аппарата.

2.3. Вывод уравнения безразмерной характеристики низконапорного струйного аппарата.

2.4. Анализ полученных результатов и выводы к главе.

Глава 3. Влияние неравновесности разгазирования рабочего потока на работоспособность струйных насосов.

3.1. Учет влияния неравновесности разгазирования рабочего потока, являющегося газонасыщенной жидкостью, на работоспособность струйного аппарата.

3.1.1. Учет влияния неравновесности разгазирования рабочего потока на его параметры при выходе из сопла.

3.1.2. Вывод уравнения для определения объемного коэффициента инжекции и определение безразмерного перепада давлений и КПД с учетом неравновесности разгазирования рабочего потока.

3.2. Влияние неравновесности разгазирования на форму рабочей струи после истечения через сопло.

3.3. Анализ результатов расчетов и выводы к главе.

Глава 4. Пример приложения полученных результатов по расчету характеристик струйных насосов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Учет влияния неравновесности выделения растворенного в нефти газа на подбор струйных насосов в добыче нефти"

Актуальность работы.

В настоящее время постоянно расширяется применение струйных аппаратов в нефтегазовой промышленности. Струйный аппарат - достаточно простой аппарат, но процессы, происходящие в нем, являются достаточно сложными. Причиной расширения применения струйных аппаратов в нефтегазовой промышленности является наличие у них ряда преимуществ. Одно из преимуществ заключается в компактности рабочей секции. Другими преимуществами струйного насоса являются простота его конструкции, низкая стоимость, высокая надежность и возможность его применения при высоких температурах, высоком содержании свободного газа и механических примесей в добываемой продукции, а также при высокой вязкости скважинной продукции.

Теория струйных насосов находится в стадии развития, в связи с чем существующие в настоящее время методы расчета их основных характеристик и методики подбора не отражают полной совокупности явлений, происходящих в них. Незавершенность теории струйных аппаратов является причинной того, что нет общей методики, которая могла бы более полно учитывать происходящие в них процессы.

При применении струйных аппаратов в нефтегазовой промышленности, в большинстве случаев, используют в качестве рабочего агента нефть, в которой растворен газ. Примерами являются: применение поверхностных струйных насосов для эксплуатации низконапорных скважин, используя в качестве рабочего потока продукцию других нефтяных скважин; эксплуатация нефтяных скважин погружными струйными насосами, рабочим потоком которых является промысловая нефть, подкачиваемая поверхностным насосным агрегатом. При изменении давления, как в пределах сопла, так и в пределах приемной камеры, рабочий поток претерпевает фазовые превращения.

При прохождении рабочего потока через сопло и в пределах приемной камеры проявляется неравновесность выделения газа, растворенного в рабочем потоке при снижении давления от давления перед входом в сопло до давления на его выходном сечении, а также при снижении давления в пределах приемной камеры; проявляется влияние этого газа и газа, присутствующего в свободном виде в рабочем потоке, на характеристики струйного насоса. Вследствие этого, проведение исследований влияния выделившегося из рабочего потока газа и неравновесности процесса выделения на характеристики струйных насосов и на методику их подбора является задачей актуальной. Это имеет практическое значение не только в области нефтедобычи, сбора и подготовки продукции скважины, но и в остальных областях применения струйных насосов, где в качестве рабочего агента используется газонасыщенная жидкость. Цель работы.

Исследование влияния выделившегося из рабочего потока газа и неравновесности его выделения при расчетах характеристик струйных насосов и подборе их для нефтедобычи. Основные задачи.

1. Анализ современного состояния применения струйных насосов в нефтегазовой промышленности.

2. Исследование влияния свободного газа в рабочем потоке на характеристики струйного насоса.

3. Исследование неравновесности фазовых превращений (разгазирования) рабочего потока на характеристики струйного насоса.

4. Оценка технологической эффективности применения поверхностного струйного насоса для интенсификации добычи нефти из фонтанных скважин.

Методы решения поставленных задач.

Поставленные задачи решались на основе анализа литературных источников в области применения струйных аппаратов, использования основ теории смешения потоков в струйном аппарате. Полученные уравнения решались аналитически и численными методами с созданием программ для ЭВМ на языке программирования С++.

Научная новизна. Получено общее уравнение расчета безразмерной характеристики струйного насоса, учитывающее наличие в рабочем потоке свободного нефтяного газа, которое применимо как для высоконапорных, так и для низконапорных насосов.

Предложена методика расчета КПД струйного насоса при наличии в рабочем потоке газовой фазы. Расчетами показано на сколько снижается КПД струйного насоса при увеличении в рабочем потоке содержания газовой фазы.

Получены аналитические уравнения расчета основных параметров и характеристик струйного насоса с учетом неравновесности разгазирования рабочего потока. Приведены рекомендации по количественной оценке степени отклонения процесса разгазирования нефти в рабочем потоке от равновесия, используя экспериментальные данные по коэффициенту фазовой неравновесности Кф нефтегазовых смесей. Практическая значимость.

Проведенные исследования позволяют рассчитать характеристики струйных аппаратов с учётом не только фазовых превращений рабочего потока, но и влияния неравновесности фазовых превращений (разгазирования). Это дает возможность более надежно предсказывать рабочие параметры струйных насосов при их подборе для нефтедобывающих скважин и для систем сбора и подготовки продукции скважин. Результаты диссертационной работы позволяют проектировать технологические параметры работы поверхностных струйных насосов для интенсификации добычи нефти на промыслах. Апробация работы.

Материалы работы докладывались на научных семинарах и заседаниях кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две печатные работы. Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 5 таблиц и список использованной литературы из 96 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Фозао Кеннеди Фолепе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получено общее уравнение расчета безразмерной характеристики струйного насоса, учитывающее наличие в рабочем потоке свободного нефтяного газа, которое применимо как для высоконапорных, так и для низконапорных насосов.

2. Предложена методика расчета КПД струйного насоса при наличии в рабочем потоке газовой фазы. Расчетами показано на сколько снижается КПД струйного насоса при увеличении в рабочем потоке содержания газовой фазы.

3. Разработана методика учета влияния неравновесности разгазирования рабочего потока на основные параметры струйного насоса: коэффициент инжекции, безразмерный перепад давлений и КПД.

4. Рассмотрено влияние неравновесности разгазирования рабочего потока на форму рабочей струи. Полученные результаты рекомендуется использовать для обоснования выбора расстояния между срезом сопла и входным сечением камеры смешения, рассчитывать форму ее входного участка в процессе конструирования струйного насоса.

5. На примере принципиальной технологической схемы использования поверхностного струйного насоса и соответствующих расчетов продемонстрирована возможность интенсификации добычи нефти из фонтанных скважин при сохранении давления в системе сбора и подготовки нефти нефтяных месторождений.