Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики расчета характеристик жидкостно-газовых эжекторов для эксплуатации скважин и водогазового воздействия на пласт с использованием насосно-эжекторных систем
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Красильников, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Г. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Применение жидкостно-газовых эжекторов в различных отраслях промышленности.

1.2. Применение жидкостно-газовых эжекторов при эксплуатации скважин погружными насосно-эжекторными системами.'.

1.3. Применение жидкостно-газовых эжекторов при водогазовом воздействии на пласт.

1.4. Анализ проведенных исследований и существующих методик расчета характеристик работы жидкостно-газовых эжекторов.

1.5. Постановка основных задач исследования.

2. СХЕМА СТЕНДА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ:.

2.1. Разработка схемы стенда для проведения экспериментальных исследований.

2.2. Методика проведения экспериментов.

2.3. Методика обработки экспериментальных данных.

2.4. Погрешности определения параметров работы жидкостно-газового эжектора и их соответствие требованиям ГОСТ.

Выводы к Главе 2.

3. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

ЖИДКОСТНО-ГАЗОВЫХ ЭЖЕКТОРОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ИХХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ ПОГРУЖНЫХ И НАЗЕМНЫХ НАСОСНО-ЭЖЕКТОРНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Исследование влияния изменения перепада давления рабочей жидкости в сопле жидкостно-газового эжектора на характеристики его работы при инжекции газа из атмосферы.

3.2. Исследование влияния избыточного давления газа в приемной камере жидкостно-газового эжектора на характеристики его работы при различных значениях перепада давления рабочей жидкости.

3.3. Разработка методики расчета характеристик работы жидкостно-газовых эжекторов для эксплуатации скважин и водогазового воздействия на пласт с использованием насосно-эжекторных систем.

Выводы к Главе 3.

4. РАЗРАБОТКА И СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ НАСОСНО

ЭЖЕКТОРНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МОСКУДЬИНСКОМ

МЕСТОРОЖДЕНИИ.

4.1. Разработка технологической.схемы водогазового воздействия на Москудьинском месторождении.

4.2. Стенд для исследования работы насосно-эжекторной системы для водогазового воздействия на Москудьинском месторождении.

4.3. Методика проведения стендовых исследований и обработки экспериментальных данных.

4.4. Результаты стендовых исследований.

Выводы к главе 4.

5. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПОГРУЖНЫХ НАСОСНО

ЭЖЕКТОРНЫХ СИСТЕМ НА ПОКРОВСКОМ И УСТЬ-БАЛЫКСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.

5.1. Промысловые испытания погружных насосно-эжекторных систем на Покровском месторождении.

5.2. Промысловые испытания погружных насосно-эжекторных систем на Усть-Балыкском месторождении.

Выводы к главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики расчета характеристик жидкостно-газовых эжекторов для эксплуатации скважин и водогазового воздействия на пласт с использованием насосно-эжекторных систем"

В настоящее время общепризнано; что применение жидкостно-газовых эжекторов (ЖГЭ), в. которых инжекция газа осуществляется струей рабочей жидкости, в технологиях водогазового воздействия на» пласт (ВГВ)< и насосной эксплуатации скважин, является* эффективным методом увеличения нефтеотдачи пластов и повышения эффективности эксплуатации нефтяных скважин, работа которых осложнена высоким содержанием, свободного газа на приеме оборудования.

Применение ЖГЭ приВГВ на пласт и насосной эксплуатации скважин сопряжено с рядом технологических особенностей, таких как высокие значения давления рабочей жидкости перед соплом эжектора (до 20,0 МПа), давления газа в приемной камере (до 5,0 МПа) и давления газожидкостной смеси на- выходе1 из эжектора (до 10-12,0 МПа). Очевидно, что в таких условиях наибольшую эффективность покажут высоконапорные низкопроизводительные ЖГЭ, изучению^ которых в настоящее время уделяется-слишком мало внимания.

К настоящему времени многие ученые посвятили свои работы исследованию характеристик работы ЖГЭ, среди них наиболее значительный вклад в развитие теории ЖГЭ внесли работы Е.Я.Соколова и Н.М.Зингера, К.Г.Донца, Л.Д.Бермана и Г.И.Ефимочкина, Б.К.Кореннова, Е.К.Спиридонова, А.В.Подзерко, А.Н.Дроздова, Сазонова Ю.А. Исследования этих авторов были направлены на изучение высокопроизводительных низконапорных ЖГЭ, методики расчета характеристик работы ЖГЭ разработанные этими авторами основывались на данных экспериментальных исследований, которые проводились при низких значениях давления рабочей жидкости перед соплом эжектора (до 3,0 МПа), давления газа в приемной камере эжектора (до 0,5 МПа), давления газожидкостной смеси на выходе из эжектора (до 1,5 МПа), что может серьезно' сказаться; на сходимости- расчетных и экспериментальных характеристик работы ЖГЭ.

Следовательно, исследование характеристик работы ЖГЭ в широком диапазоне значений' давлений рабочей жидкости перед, соплом эжектора, давлений газа в приемной камере, эжектора и давлений на выходе из эжектора и разработка методики, расчета их. характеристик является* в настоящее время важной задачей, для решения которой создан., экспериментальный стенд удовлетворяющий требованиям Г ОСТ в точности измерений и провести,комплекс экспериментальных исследований;

Учитывая изложенное выше, целями данной диссертационной работы являлись проведение комплексных исследований характеристик работы высоконапорных низкопроизводительных ЖГЭ в широком диапазоне значений рабочих параметров и разработка методики расчета характеристик их работы для водогазового воздействия на пласт и насосной эксплуатации скважин.

Для решения указанных задач был . выполнен большой объем теоретических и экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования проводились на специализированных стендах. Были1 проведены промысловые исследования на скважинах для апробации результатов диссертационных исследований: '

В результате исследований: изложенных в« диссертации разработана эффективная методика расчета характеристик работы ЖГЭ для водогазового воздействшгша пласт и насосной эксплуатации скважин.

Проведенные исследования характеристик работы ЖГЭ при откачке газа в широком диапазоне рабочих параметров позволили установить ранее неизвестные закономерности. На основании полученных закономерностей осуществлен расчет ЖГЭ для скважин Покровского и Усть-Балыкского месторождений, Последующее внедрение которых показало высокую эффективность разработанных устройств. Серийный выпуск ЖГЭ с учетом рекомендаций разработанных автором налажен на заводе ЗАО «Квант» в г. Екатеринбурге.

Были проведены расчет, проектирование, монтаж и исследование работы комплекса наземного оборудования для создания и закачки в пласт мелкодисперсной водогазовой смеси.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Дроздову А.Н., и всем сотрудникам кафедры Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, во главе с заведующим кафедрой д.т.н., профессором И.Т. Мищенко. Особая благодарность выражается сотрудникам центра НОЦ «СМЕНА» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина за помощь в проведении экспериментальных и промысловых исследований.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Красильников, Илья Александрович

Основные результаты диссертационной работы:

1. Проведены комплексные исследования влияния перепада давления рабочей жидкости в сопле ЖГЭ на характеристики его работы в диапазоне значений АРр от 1,0 до 20,0 МПа, в которых было показано существенное изменение параметров работы ЖГЭ при изменении АРр. Установлено, что максимальные значения коэффициента полезного действия Т] и коэффициента инжекции газа ииг достигаются в диапазоне значений

Рр от 1,0 до 5,0 МПа при инжекции газа из атмосферы. При дальнейшем росте значений происходит значительное снижение параметров работы

ЖГЭ. При инжекции газа с избыточным давлением газа в приемной камере ЖГЭ 0,5 МПа происходит смещение области максимальных значений 7 и ииг в область более высоких значений &Рр .

2. Разработана эффективная методика расчета характеристик работы ЖГЭ учитывающая изменение параметров работы ЖГЭ при изменении значений проведении промысловых испытаний насосно-эжекторных систем, которые были спроектированы с ее использованием.

3. С использованием разработанной методики была спроектирована, а затем создана в лабораторных условиях и успешно испытана наземная двухступенчатая насосно-эжекторная система. В ходе проведения испытаний которой было доказано, что с помощью двухступенчатого насосно-эжекторного сжатия можно достигать давления нагнетания водогазовой смеси в 12,0МПа.

4. Проведены экспериментальные стендовые исследования работы двухступенчатой насосно-эжекторной системы предназначенной для приготовления и закачки в пласт мелкодисперсной водогазовой смеси с давлением нагнетания 12,0 МПа, показавшие возможность достижения коэффициента полезного действия ЖГЭ до 45,9%.

В результате применения погружных насосно-эжекторных систем, спроектированных с использованием разработанной методики, в скважинах №632 Покровского месторождения ОАО «ТНК - Оренбург» и №1429/29 Усть-Балыкского месторождения ООО «РН - Юганскнефтегаз» прирост в добыче нефти составил более 43000 тонн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении данной« диссертационной работы была разработана новая методика расчета характеристик работы- высоконапорных низкопроизводительных жидкостно-газовых эжекторов для насосной? эксплуатации скважин и водогазового воздействия на пласт с использованием насосно-эжекторных систем.

Полностью завершены исследования характеристик работы высоконапорных низкопроизводительных жидкостно-газовых эжекторов при различных значениях перепада давления рабочей жидкости и давления1 газа в приемной камере в сопле жидкостно-газового эжектора.

Проведенные исследования одного из важнейших элементов насосно-эжекторной системы — жидкостно-газового эжектора при инжекции газа. Разработанная на основании результатов этих исследований методика расчета характеристик работы высоконапорных жидкостно-газовых эжекторов позволила создать жидкостно—газовые эжекторы для погружных насосно-эжекторных систем и двухступенчатую насосно-эжекторную систему комплекса для создания и закачки в пласт мелкодисперсной водогазовой смеси.

В настоящее время наиболее перспективными являются следующие направления развития исследований, представленных в диссертации:

Во-первых, это продолжение исследований характеристик работы жидкостно-газовых эжекторов при высоких значениях давления газа в приемной камере и различных значениях перепада давления рабочей жидкости в сопле. При этом необходимо производить замер распределения давлений газожидкостной смеси в камере смешения и диффузоре жидкостно-газового эжектора. Имеющийся в РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина экспериментальный стенд позволяет выполнить эти исследования.

Во-вторых, это проведение исследований направленных на усовершенствование конструкций жидкостно-газовых эжекторов для повышения их коэффициента полезного действия. Проведенные при выполнении диссертации исследования, позволяют предположить, что достигнутое значение коэффициента полезного действия жидкостно-газового эжектора в 45;9% не является предельным и может быть существенно увеличено.

В-третьих, промысловые испытания погружных насосно-эжекторных систем для эксплуатации* скважин Покровского и Усть-Балыкского месторождений показали, что необходимо проводить дальнейшее совершенствование конструкций и вариантов применения погружных насосно-эжекторных систем в целом и жидкостно-газовых эжекторов для этих систем в частности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики расчета характеристик жидкостно-газовых эжекторов для эксплуатации скважин и водогазового воздействия на пласт с использованием насосно-эжекторных систем"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М.ГУБКИНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ЖИДКОСТНО-ГАЗОВЫХ ЭЖЕКТОРОВ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СВАЖИН И ВОДОГАЗОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАСОСНО-ЭЖЕКТОРНЫХ СИСТЕМ

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

на правах рукописи

УДК 622.276.6

КРАСИЛЬНИКОВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2010

2 1 ОКТ 2ою

004611162

Диссертационная работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

д.т.н., профессор Дроздов А.Н.

д.т.н. Чубанов О.В. д.т.н., профессор Исаев В.И.

ИПНГ РАН

Защита состоится г. в ^^"часов, в ауд. с&У

на заседании диссертационного Совета Д.212.200.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.т.н., проф. ' Сомов Б.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время общепризнанно, что применение жидкостно-газовых эжекторов (ЖГЭ), в которых инжекция газа производится струей жидкости, в технологиях водогазового воздействия на пласт и насосной эксплуатации скважин, является эффективным методом увеличения нефтеотдачи пластов и повышения эффективности эксплуатации нефтяных скважин, работа погружного оборудования в которых осложнена высоким содержанием свободного газа на приеме.

Применение ЖГЭ в данных технологиях затруднено отсутствием систематических исследований влияния перепада давления рабочей жидкости в сопле ЖГЭ АРр и давления

инжектируемого газа в приемной камере ЖГЭ Р на эффективность его работы.

Поэтому актуальность проведенных исследований, позволяющих предложить рекомендации по расчету высоконапорных низкопроизводительных ЖГЭ для насосной эксплуатации скважин и водогазового воздействия на пласт, сомнений не вызывает. Цель диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является разработка эффективной методики расчета характеристик работы ЖГЭ для технологий водогазового воздействия на пласт и насосной эксплуатации скважин. Основные задачи исследований

1. Исследование влияния перепада давления рабочей жидкости в сопле ЖГЭ на характеристики его работы при значениях ДРр от 1,0 до 20,0 МПа.

2. Изучение влияния избыточного давления газа в приемной камере ЖГЭ Рпр на характеристики его работы при различных значениях АРр.

3. На основании экспериментальных данных разработать методику расчета характеристик работы высоконапорных низкопроизводительных ЖГЭ для эксплуатации скважин и водогазового воздействия на пласт с использованием насосно-эжекторных систем.

4. Исследование возможности создания комплекса наземного оборудования для приготовления и закачки в пласт водогазовой смеси с применением насосно-эжекторных систем, спроектированного с использованием разработанной методики.

5. Провести промысловые исследования работы погружных насосно-эжекторных систем для эксплуатации скважин, спроектированных с использованием разработанной методики.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались на основании анализа и обобщения литературного материала, проведения экспериментов по исследованию эффективности низкопроизводительных высоконапорных ЖГЭ, а также стендовыми исследованиями процесса создания и закачки водогазовой смеси в пласт с использованием насосно-эжекторных систем. Для проведения экспериментов автором был создан стенд для экспериментальных исследований, позволяющий проводить эксперименты в условиях близких к промысловым условиям работы ЖГЭ. Научная новизна работы

1. Установлено, что при инжекции газа из атмосферы максимальные значения коэффициента полезного действия 77 и коэффициента инжекции ЖГЭ II^ достигаются в диапазоне значений АРр от 1,0 до 5,0 МПа. При дальнейшем увеличении АРр наблюдается снижение параметров работы ЖГЭ. При этом, увеличение Р„р приводит к существенному расширению области работы ЖГЭ.

2. Разработана эффективная методика расчета характеристик работы ЖГЭ, учитывающая изменение параметров работы ЖГЭ при изменении значений АРр и Рпр.

3. Показано, что с помощью двухступенчатого насосно-эжекторного сжатия можно достигать давления нагнетания водогазовой смеси 12,0 МПа.

4. Проведены экспериментальные стендовые исследования работы двухступенчатой насосно-эжекторной системы предназначенной для приготовления и закачки мелкодисперсной водогазовой смеси в пласт с давлением нагнетания 12,0 МПа, показавшие возможность достижения КПД ЖГЭ до 45,9%.

Практическая значимость

В диссертации представлены результаты промысловых испытаний погружных насосно-эжекторных систем на Покровском и Усть-Балыкском месторождениях, которые показали их высокую эффективность при эксплуатации скважин с высоким содержанием свободного газа на приеме оборудования и негерметичностью эксплуатационной колонны. Также рассчитана и представлена технологическая схема для создания и нагнетания водогазовой смеси в пласт для Москудьинского месторождения, работоспособность которой показана при проведении стендовых экспериментов.

Результаты диссертационных исследований вошли в отчеты по договорам №42-05 между РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина и ООО «ПермьНИГГИнефть» от 01.09.2005г. «Разработка

2

технологического комплекса и технологии подготовки газированной воды для закачки в систему ППД с использованием линии многофазного транспорта продукции для Ножовского, Шумовского, Москудьинского и Шагиртского месторождений» и №97-07 между РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина и ЗАО «Новомет-Пермь» от 01 января 2007г. «Разработка и исследование инновационного оборудования для добычи нефти в осложненных условиях». Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

1. Первом конкурсе научных работ студентов, магистрантов и аспирантов под эгидой БРЕ, Москва, май 2005г.

2. Шестой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии газовой промышленности», Москва, 27-30 сентября 2005г.

3. Международной научно-практической конференции «Техника и технология добычи и подготовки нефти и газа в осложненных условиях эксплуатации», Москва 24-25 июня 2008г.

4. Российской технической нефтегазовой конференции БРЕ, Москва, 28-30 октября 2008г.

5. Научно-технической конференции ОАО «ЛУКОЙЛ» «Совершенствование технологий разработки и повышение нефтеотдачи пластов месторождений группы «ЛУКОЙЛ», Москва, 1213 ноября 2008г.

6. Научных семинарах кафедры Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 патента РФ и 2 в материалах научных конференций. Одна печатная работа опубликована в аккредитованном в ВАК издании. Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 144 страницы, 63 рисунка и 11 таблиц. Библиографический список использованной литературы состоит из 149 наименований. Благодарность

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Дроздову А.Н., а также всем сотрудникам кафедры Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, во главе с заведующим кафедрой д.т.н., профессором И.Т. Мищенко. Особая благодарность выражается сотрудникам центра НОЦ «СМЕНА» РГУ

нефти и газа имени И.М. Губкина за помощь в проведении экспериментальных и промысловых исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи работы, перечислены методы решения поставленных задач.

В первой главе проведен анализ применения ЖГЭ в различных отраслях промышленности, а также при насосной эксплуатации скважин и водогазовом воздействии на пласт. Проведен анализ технических решений по применению ЖГЭ при насосной эксплуатации скважин, среди них решения предложенные А.В.Спотышевым, И.Т.Мищенко, А.Н.Дроздовым, В.С.Вербицким.

В первой главе также был выполнен анализ существующих методик исследований и методик по определению характеристик работы ЖГЭ. Авторами существующих методик являются такие ученые как ЕЛ.Соколов и Н.М.Зингер, К.Г.Донец, Л.Д.Берман и Г.И.Ефимочкин, Б.К.Кореннов, Е.К.Спиридонов, А.В.Подзерко, А.Н.Дроздов, Сазонов Ю.А.

Итогом главы является постановка основных задач исследований, проведенных автором при выполнении диссертационной работы.

Вторая глава посвящена разработке схемы (рис.1), созданию и модернизации экспериментального стенда для исследования характеристик работы ЖГЭ при различных значениях ДРр и Ргр для решения поставленных задач, оснащению экспериментального стенда

современными контрольно-измерительными приборами, удовлетворяющими требованиям ГОСТ, методике проведения экспериментальных исследований и методике обработки данных экспериментов по определению характеристик работы ЖГЭ.

Модернизация экспериментального стенда позволила проводить экспериментальные исследования, условия проведения которых максимально близко соответствовали условиям работы ЖГЭ при водогазовом воздействии на пласт и насосной эксплуатации скважин.

Модернизированный экспериментальный стенд включает в себя емкость с рабочей жидкостью J; диафрагменный расходомер жидкости 4; приемный модуль подпорного насоса 5; трехфазный асинхронный электродвигатель типа АИР-200 мощностью 45 кВт б оснащенный преобразователем частоты Delta 7; подпорный электроцентробежный насос ВНН5-79-1550 8; ЖГЭ 12; диафрагменный газовый счетчик BK-G6 13; обратный клапан 24;

- направление движения потока жидкости •»--направление движения потока газа ■*•- направление движения потока газо-жидкостной смеси

Рис. 1. — Схема экспериментального стенда для исследования характеристик работы жидкастно-газовых эжекторов при различных значениях перепада давления рабочей жидкости в соте и давления инжектируемого газа в приемной камере жидкостно-газового эжектора

водогазовый сепаратор 25; предохранительный клапан 26; диафрагменный расходомер газа высокого давления 32 оснащенный датчиком разности уровней «Сапфир-22МТ» и датчиком давления \V1KA Б-Ю; датчики давления \У1КА в-Ю 9. 11, 17, 27 и вторичные приборы к ним; датчики температуры \VIKA ТЯ-ЗО 2 и 18 и вторичные приборы к ним; система подпитки газом 34; шаровые краны 3,14, 20, 22 и 33; регулирующие задвижки 10,16,19, 29 и 30; трубопроводы низкого и высокого давления 15,21,23,28 и 31.

Эксперимент по исследованию характеристик работы ЖГЭ состоял из двух этапов: первый этап - это снятие напорно-энергетической характеристики ЖГЭ при инжекдии газа из атмосферы при различных значениях АРр; второй этап — это снятие напорно-энергетической характеристики ЖГЭ при различных значениях Р„р и АРр.

Также в главе 2 представлена методика расчета результатов экспериментальных исследований ЖГЭ:

• коэффициент инжекции газа = Q! ,mж|0.р ;

• относительный безразмерный перепад давлений АРс/АРр = {Рс~Р^,)/{Рр~Рщ,), где /^-давление газожидкостной смеси на выходе ЖГЭ;

• коэффициент полезного действия г/ \аРс/Р^/^Р^-Рс)-

после расчета были построены графические характеристики работы жидкостно-газового эжектора в координатах Рс =/(<2ш\№р), АРС/^ = /{и,и',&Рр) и ц =

Кроме того, в Главе 2 представлен анализ погрешностей используемых средств измерения, а также вывод формул для расчета погрешностей определения параметров работы исследуемых ЖГЭ.

В Третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований работы высоконапорного ЖГЭ с шестью различными вариантами конструкции (таблица 1) проточной части.

Исследования проводились с целью выявления закономерностей работы высоконапорных ЖГЭ при инжекции газа при различных значениях Р„р и ДРр.

В разделе 3.1. представлены результаты экспериментальных исследований работы ЖГЭ при инжекции газа из атмосферы, когда значение Р близко к атмосферному, при различных значениях ЛРр. На рис.2, представлены результаты экспериментальных исследований

Таблица 1

Варианты конструкции проточной части испытанных жидкостно-газовых эжекторов

№ варианта 4.М с1с,мм йкс,ММ 1„,ММ

1 1,67 2,1

2 1,35 11,0 2,6 3,5 38,5

3 1,09 3,2

4 1,67 2,1

5 1,35 20,0 2,6 3,5 70,0

6 1,09 3,2

ЖГЭ Вариант - 1 в координатах, АРс/АРр-/(иш,;АРр) и ц = /(£/„¡4/",) при значениях ДР^, равных 1,0, 6,0 и 16,0 МПа, на которых видно насколько сильно влияет изменение значения ЬРр на характеристики работы ЖГЭ.

-й-ДРс/ДРр-Г(ииг,ДРр-1,0МП») -^ДРс/ДРр-«(ииг,4Рр"6,0МП1) -О-ДРс/ДРр-Цииг,ДРр«16,0МПа)

-й-(1-/|ииг,ДРр-1,(1МП» -о-Г)"((ииг,4Рр-в,0ИП«) -О-ц-цииг.ДРр-И.ОМП»)

Рис.2. — Напорные и энергетические характеристики работы ЖГЭ (Вариант -1) при значениях ДРр 1,0; 6,0 и 16,0 МПа в координатах АРс/АРр = /(и„;АРр ) и

г1 = /(и^АРр)При Рч>=0,1 МПа

Такие же характеристики были получены для значений А/3,, - 1,0; 2,0; 3,0; 4,0; 6,0; 8,0; 10,0; 12,0; 14,0; 16,0; 18,0 и 20,0 для всех шести вариантов ЖГЭ.

На рис.3, показаны результирующие характеристики работы ЖГЭ Вариант - 1 в

координатах 77 = /(д/^), С/„г=/(ДР^ и АРс/АРр = /(ДРр], на которых хорошо видно влияние ДРр на характеристики работы ЖГЭ. На результирующих характеристиках показано, что максимальные значения Т] и £/„ ЖГЭ Вариант - I развивает в диапазоне значений АРр от 1,0 до 5,0 МПа, а при дальнейшем увеличении происходит резкое снижение значений и плавное снижение значений 1111г, Такие же характеристики построены и для остальных ЖГЭ.

0,0 6,0 10,0 15,0 20,0 25,0

ч>ц=Т(ДРр) Вариант -1 оииг=1(ДРр) Вариант -1 -С-ДРс/ДРр=ЧДРр)"3 Вариант -1

Рис.3. - Результирующие характеристики работы ЖГЭ Вариант — 1 при различных значениях ДРр в координатах 4 =/{М>р), £/„, = /{&Рр) и АРс/АРр = /(А/^)при Р„р=0,1

МПа

В разделе 3.2. представлены результаты экспериментальных исследований работы ЖГЭ при инжекции газа с избыточным давлением Рпр в приемной камере ЖГЭ, при различных

значениях ДР . На рис.4, представлены результаты экспериментальных исследований ЖГЭ Вариант - 1 в координатах, АРс/АРр и ц = /(СА/Д/^) при значениях

&Ррравных 1,0, 6,0 и 16,0 МПа при Р =0,5МПа, на которых видно насколько сильно влияет изменение значения АР и Р„р на характеристики работы ЖГЭ.

0,5

0,4

0,3

0,1

ДРс/ДРр ! ! 1 /•+■ <• -

1 1 .......|............ ........ ггггспгг

г".........................5........ /........;........!........IV ............ 1...... 1......:........^1...

/ ........1......../.....1..............¿> .......Г>1........ГУ..... 1 : >..1 ........1..........^ -ж ................1.................!........ \

.................;................|...../ / . ^ / г'...........;........;........{........ ........Л \ .......|.......|.......|!г1 чГ......1........Г»........ ........!........;................

! ...... у У........>■■ ЕТ-:- \ \ : | | ; .......|.....1......:........Г " V

50,0%

40,0%

30,0%

20,0%

10,0%

0,0%

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

•*з-ДРс/ДРр=1(ииг,ДРр=1,0МПа) -:-ДРс/ДРр=((ииг, ДРр=8,0МПа) -0-ДРс/ДРр=Цииг, ДРр=1в,0МПа) -а п='(Чиг,ДРр=1в,0МП«) -й п=1(Чиг,ДРр=1,0МПа) -С г}=т(ииг, ДРр=б,0МПа)

Рис.4. - Напорные и энергетические характеристики работы ЖГЭ (Вариант - 1) при

значениях &Рр1,0; 6,0 и 16,0 МПа в координатах АРс/АРр = /(^ДР^) и

П = /{ию-АРр)при Р„р =0,5МПа Такие же характеристики были получены для значений АРр - 1,0; 2,0; 3,0; 4,0; 6,0; 8,0; 10,0; 12,0; 14,0; 16,0; 18,0 и 20,0 для всех шести вариантов ЖГЭ. На рис.5, показаны результирующие характеристики работы ЖГЭ Вариант - 1 в координатах =

ииг=/{АРр) и АРс/АРр=/(АРр), на которых хорошо видно влияние &Рр и Р„р на характеристики работы ЖГЭ. На результирующих характеристиках показано, что максимальные значения Т] ЖГЭ развивает в диапазоне значений ДР. от 1,0 до 6,0 МПа, а при дальнейшем

увеличении АРр происходит резкое снижение значений Т]. При этом, при увеличении АРр растет и своего максимального значения достигает при &Рр равном 12,0 МПа и дальше не снижается.

-йгп=ЧДРр) Вариант -1 •оиир^ДРр) Вариант -1 «>ДРс/ДРр=ПДРр)*3 Вариант -1

Рис.5. - Результирующие характеристики работы ЖГЭ Вариант -1 при различных значениях АРр в координатах 7] = /(дРр), =/(Л/'),) и АРс/ЛРр =/(АРр)при Рщ, =0,5 МПа

Такие же характеристики были построены и для остальных ЖГЭ, а также было проведено сравнение показателей работы ЖГЭ.

Раздел 3.3. посвящен разработке методики расчета характеристик работы ЖГЭ, в которой учитывается влияние перепада давления рабочей жидкости в сопле АРрк давления газа в приемной камере Р ЖГЭ на характеристики его работы. В разделе была проведена дополнительная обработка результирующих характеристик работы ЖГЭ в координатах Г7 = /(дРр), ииг = /(ЬР р) и ДР/Л/^ = /(л/^) и были построены номограммы для

определения параметров работы ЖГЭ, которые были разделены на четыре отдельные группы, согласно параметрам работы и конструкции.

• Группа 1. Характеристики работы ЖГЭ Вариант - 1, 2 и 3 при Р„р равном 0,0 МПа;

• Группа 2. Характеристики работы ЖГЭ Вариант - 4, 5 и 6 при Р равном 0,0 МПа;

• Группа 3. Характеристики работы ЖГЭ Вариант - 1, 2 и 3 при Р равном 0,5 МПа;

• Группа 4. Характеристики работы ЖГЭ Вариант - 4, 5 и 6 при Р„р равном 0,5 МПа.

На рис.6, представлены часть номограмм в координатах &Рс/АРр = /(С/„,;Л^,,) и |/к/«/е = /{Уцг'ЛРр) яля первой группы. Подобные номограммы были построены для всех

четырех групп. На основании данных номограмм, была построена методика расчета характеристик работы высоконапорных низкопроизводительных ЖГЭ.

Рис.6. —Номограмма для определения параметров работы ЖГЭ Группа 1 в координатах АРе/&Рр=/(ЛРр;и„)и ^с/с/с=/(АРр;и„г)

Четвертая глава посвящена разработке и экспериментальным исследованиям наземного комплекса для создания и закачки в пласт мелкодисперсной водогазовой смеси при водогазовом воздействии на пласт с использованием насосно-эжекторных систем на примере Москудьинского месторождения.

Для реализации водогазового воздействия на Москудьинском месторождении была разработана технологическая схема с использованием двухступенчатой насосно-эжекторной системы, которая включала в себя 3 горизонтальных многоступенчатых электроцентробежных подпорных насоса, 2 ЖГЭ, 1 водогазовый сепаратор. Целью было создание насосно-эжекторного комплекса позволяющего повышать давление попутного нефтяного газа с 0,4 МПа на выходе из дожимной насосной станции до давления водогазовой смеси 12,0 МПа, необходимого для ее нагнетания в пласт.

Для подтверждения работоспособности предложенной технологической схемы, разработанной с использованием разработанной методики расчета характеристик работы ЖГЭ, был создан экспериментальный стенд (рис.6), а также проведены стендовые экспериментальные исследования работы двухступенчатой насосно-эжекторной системы, в которой давления газа на входе и водогазовой смеси на выходе были практически теми же, что и в реальных условиях Москудьинского месторождения, т.е. были обеспечены сопоставимые с промысловыми значения коэффициентов инжекции газа ЖГЭ первой и второй ступеней двухступенчатой насосно-эжекторной системы.

Экспериментальный стенд разделен на две ступени (линии), которые включают в себя:

Ступень - 1. Ступень создания газа высокого давления, которая включает в себя следующие основные элементы: емкость с рабочей жидкостью - 1; трехфазный асинхронный электродвигатель - 2; подпорный электроцентробежный насос ВНН5-79-1550 - 3; ЖГЭ - 4\ водогазовый сепаратор - 5; компрессор - 6.

Ступень - 2. Ступень исследования характеристик работы жидкостно-газовых эжекторов, основными элементами которой являются: емкость с рабочей жидкостью - 1; трехфазный асинхронный электродвигатель, оснащенный преобразователем частоты - 7; подпорный электроцентробежный насос ВНН5-44-2050 - исследуемый ЖГЭ - 9.

Стендовый эксперимент по исследованию работы двухступенчатой насосно-эжекторной системы для водогазового воздействия на Москудьинском месторождении включал в себя два этапа:

Этап - 1. Запуск ступени создания газа высокого давления.

Этап - 2. Исследование характеристик работы жидкостно-газового эжектора второй ступени.

Рис.6. - Схема стенда для исследования работы двухступенчатой насосно-эжекторной системы для водогазового воздействия на Москудытском месторождении

После окончания экспериментальных исследований проводился расчет параметров работы экспериментального стенда, таких как:

• иш - коэффициенты ипжекции газа, создаваемые ЖГЭ первой и второй ступеней;

• ^Рр - перепады давления рабочей жидкости в соплах ЖГЭ первой и второй ступени;

• - перепады давления газожидкостной смеси на выходе из ЖГЭ первой и второй ступени;

• Л/УДР, - относительные безразмерные перепады давлений развиваемые ЖГЭ первой и второй ступени;

• Т/ - коэффициенты полезного действия ЖГЭ первой и второй ступени;

И строились характеристики работы ЖГЭ первой и второй ступени в координатах АРс/АР^/(и, „);,=/(£/„).

Д/УДР, =/(£/„> ,? = /(£/„)

Результаты экспериментальных стендовых исследований (рис.7) показали хорошую сходимость расчетных и фактических показателей работы насосно-эжекторной системы первой ступени, а также неполное соответствие расчетных и фактических параметров работы ЖГЭ второй ступени. Неполнота соответствия заключалась в том, что давление на выходе из ЖГЭ второй ступени составляло 12,0 МПа, однако, коэффициент полезного действия не превышал 23%. Это можно объяснить тем, что в методике расчета характеристик ЖГЭ не учтено влияние высокого избыточного давления газа в приемной камере ЖГЭ на характеристики его работы, т.к. исследования влияния избыточного давления газа в приемной камере ЖГЭ на

характеристики его работы в Главе 3 проводились при Р„р не превышающем 0,5МПа.

В связи с низкими значениями 7 было решено провести испытание еще одного ЖГЭ в качестве ЖГЭ второй ступени, который обладал следующими параметрами конструкции проточной части: диаметр сопла - */с=2,1мм; диаметра камеры смешения — (/4с=3,5мм; длина камеры смешения — Ькс =70,0мм. На рис.8, представлены напорно-энергетические характеристики работы данного ЖГЭ.

Рис.8. - Напорно - энергетические характеристики работы ЖГЭ второй ступени Вариант — 2 в координатах АРс/АРр = / (£/„.,) и ц = /(£/„).

Второй вариант конструкции проточной части ЖГЭ второй ступени показал коэффициент полезного действия 41 %, давление на выходе из ЖГЭ составило 10,5МПа.

При испытаниях ЖГЭ второй ступени Вариант - 2 была получена только часть его напорно-энергетической характеристики. Это было обусловлено высокой инжектирующей способностью данной конструкции проточной части ЖГЭ, т.е. расход инжектируемого газа был больше верхнего предела измерения газового расходомера. В данном случае эксперимент проводился следующим образом. Рабочая жидкость под давление 24,0 МПа нагнеталась в сопло ЖГЭ второй ступени, а газ под давлением 3,0 МПа подавался в его приемную камеру. Далее проводилось увеличение давления газожидкостной смеси на выходе из ЖГЭ, что приводило к снижению инжектирующей способности жидкостно-газового эжектора. Первый замер был произведен, когда расход инжектируемого газа (>)иг оказался в диапазоне измерения газового расходомера.

Далее исследование характеристик работы жидкостно-газового эжектора проводилось по стандартной методике. Ввиду того, что напорно-энергетическая характеристика жидкостно-газового эжектора второй ступени была получена не полностью (рис.8), и не представлялось возможным оценить при давлении на приеме 3,0 МПа, значения относительного безразмерного перепада давления (1РС / с!Рг и коэффициента инжекции С/„, при которых происходит перегиб характеристики, был произведен эксперимент по исследованию точек перегиба на напорно-энергетических характеристиках ЖГЭ при меньших давлениях газа в приемной камере. Далее по этим точкам была построена дополнительная кривая, представленная на рис.8, пунктиром.

Пятая глава посвящена результатам промысловых исследований применения насосно-эжекторных систем в скважинах №631 Покровского и № 1429 / 29 Усть-Балыкского месторождений. В главе описаны возможности использования погружных насосно-эжекторных систем «Тандем» применительно к условиям этих скважин. Показан эффект от применения установок.

Внедрение насосно-эжекгорной системы «Тандем» на Покровском месторождении, работа погружного оборудования на котором осложнена высокими линейными давлениями (до 4 и более МПа) при относительно низких пластовых давлениях (7-10 МПа на глубинах около 1700 м), что приводит к невозможности создания необходимой депрессии на пласт без опасности срыва подачи УЭЦН, позволило успешно перевести скважину на постоянный режим работы, полностью откачивая ЖГЭ газ из затрубного пространства. При этом средний дебит по нефти составил 71 м3/сут, а межремонтный период работы скважины 514 суток, накопленная добыча

нефти за этот период составила 36494 тонны. На рис.9, представлена динамика работы скважины в периоде 12.12.2006 по 08.05.2008г. 140

3 20

I к/Л-У

»ОО0->00«1>0

о5» <$>' О4' <?' 0й'

Рис.9. Динамика работы скважины №631 Покровского месторождения, оборудованной

НЭС «Тандем-4»

Эксплуатация оборудования в скважине № 1429 / 29 Усть-Балыкском месторождении, осложнена негерметичностью эксплуатационной колонны в интервале 780 - 820 м и высоким значением газового фактора. Поэтому было принято решение о внедрении насосно-эжекторной системы «Тандем» в составе ЭЦЦП5-25-2350 с газосепаратором, спецпакером и ЖГЭ, что позволило перевести скважину из бездействующего фонда в действующий со средним дебитом 38 мЗ/сут. при обводненности 52%. При этом наработка оборудования на отказ составила 274 дня, а накопленная добыча составила 3900т. Затем был осуществлена замена скважинного оборудования на насос ЭЦН5-30-2355 с газосепаратором и ЖГЭ НГН-73-01, после этого скважина отработала еще 240 суток с теми же технологическими параметрами. Накопленная добыча составила 3090т. На рис.10, представлена динамика работы скважины в период с 18.11.2006 по 21.04.2008г.

Рис.Ю.Динамикаработы скважины № 1429/29 Усть-Балыкского месторождения, оборудованной с установкой ЭЦН с газосепаратором, спецпакером и эжектором «Тандем-4»

Промысловые исследования показали высокую эффективность насосно-эжекторных систем «Тандем-4», рассчитанных с использованием разработанной методики.

В заключении представлены основные результаты и выводы работы: 1. Проведены комплексные исследования влияния перепада давления рабочей жидкости в

сопле ЖГЭ на характеристики его работы в диапазоне значений ^Рр от 1,0 до 20,0 МПа, в которых было показано существенное изменение параметров работы ЖГЭ при изменении . Установлено, что максимальные значения коэффициента полезного действия Ц и коэффициента инжекции газа Vиг достигаются в диапазоне значений ^Рр от 1,0 до 5,0 МПа

при инжекции газа из атмосферы. При дальнейшем росте значений ^Рр происходит значительное снижение параметров работы ЖГЭ. При инжекции газа с избыточным давлением газа в приемной камере ЖГЭ 0,5 МПа происходит существенное расширение области работы

ЖГЭ и смещение области максимальных значений ?7 и Uu! в область более высоких значений

2. Разработана эффективная методика расчета характеристик работы ЖГЭ учитывающая изменение параметров работы ЖГЭ при изменении значений Рпр. Работоспособность данной методики была доказана при проведении промысловых испытаний насосно-эжекторных систем, которые были спроектированы с ее использованием.

3. С использованием разработанной методики была спроектирована, а затем создана в лабораторных условиях и успешно испытана наземная двухступенчатая насосно-эжекторная система. В ходе проведения испытаний которой было доказано, что с помощью двухступенчатого насосно-эжекторного сжатия можно достигать давления нагнетания водогазовой смеси в 12,0МПа.

4. Проведены экспериментальные стендовые исследования работы двухступенчатой насосно-эжекторной системы предназначенной для приготовления и закачки в пласт мелкодисперсной водогазовой смеси с давлением нагнетания 12,0 МПа, показавшие возможность достижения коэффициента полезного действия ЖГЭ до 45,9%.

5. В результате применения погружных насосно-эжекторных систем, спроектированных с использованием разработанной методики, в скважинах №632 Покровского месторождения ОАО «ТНК - Оренбург» и №1429/29 Усть-Балыкского месторождения ООО «РН - Юганскнефтегаз» прирост в добыче нефти составил более 43000 тонн.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Дроздов А.Н., Красильников И.А., Вербицкий B.C. и др. Стендовые исследования технологии приготовления и закачки водогазовой смеси в пласт с применением насосно-эжекторных систем. -Бурение и нефть, 2007, № 11, с. 36-37.

2. Дроздов А.Н., Деньгаев A.B., Вербицкий B.C., Красильников И.А. Проблемы насосной добычи нефти из скважин с негерметичными эксплуатационными колоннами в ООО «РН-Юганскнефтегаз». - Территория НЕФТЕГАЗ, 2007, № 3, с. 58-61.

3. Красильников И.А. Стендовые исследования жидкостно-газовых струйных аппаратов. -Территория НЕФТЕГАЗ, 2007, № 9, с. 88-91.

4. Дроздов А.Н., Красильников И.А., Вербицкий B.C. и др. Исследование характеристик насосно-эжекторных систем для водогазового воздействия на пласт. - Территория НЕФТЕГАЗ, 2008, № 2, с. 60-63.

5. Дроздов А.Н., Красильников И.А., Телков В.П. и др. Технология и техника водогазового воздействия на пласт для повышения углеводородоотдачи и утилизации попутного газа с помощью насосно-эжекторных систем. - Территория НЕФТЕГАЗ, 2008, № 8, с. 54-61.

6. Дроздов А.Н., Телков В.П., Красильников И.А., Деньгаев A.B., Вербицкий B.C., Ламбин Д.Н. Решение проблемы реализации водогазового воздействия на пласт с помощью насосно-эжекторной технологии. — SPE 117380.

7. Красильников И.А. «Исследование характеристик извлекаемых струйных насосных аппаратов для откачки газа из затрубного пространства «Тандем - 4»» Тезисы докладов шестой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 27-30 сентября 2005г.

8. Патент 2295631 РФ, МПК Е21В 43/00. Погружная насосно-эжекторная система для добычи нефти/ Дроздов А.Н., Бутаков A.B., Вербицкий B.C., Деньгаев A.B., Кудряшов В.В., Красильников И.А., Ламбин Д.Н. Опубл. 20.03.2007, Бюл. № 8.

9. Патент 2293178 РФ, МПК Е21В 43/20. Система для водогазового воздействия на пласт / Дроздов А.Н., Вербицкий B.C., Деньгаев A.B., Ламбин Д.Н., Красильников И.А., Егоров Ю.А., Телков В .П., Попов Д.И. Опубл. 10.02.2007, Бюл. № 4.

10. Патент 2315589 РФ, МПК Е21В 43/20. Система для водогазового воздействия на пласт / Дроздов А.Н., Вербицкий B.C., Деньгаев A.B., Агеев Ш.Р., Анохин В.Д., Егоров Ю.А., Телков В.П., Красильников И.А., Ламбин Д.Н. Опубл. 27.01.2008, Бюл. № 3.

Соискатель:

Подписано в печать: 21.09.10

Объем: 1,5 усл.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 768 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru