Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Учет геоэкологических аспектов в связи с перспективами развития горнодобывающих районов Оренбуржья и сопредельных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Адигамова, Земфира Сакратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

1.1. Физико-географическая характеристика

1.2. Геологическое строение

1.2.1. Стратиграфия

1.2.2. Тектоника

1.2.3.Магматизм

1.3. Гидролого-гидрогеологические условия

1.4. Полезные ископаемые

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

2.1.0 заселении и урбанизации Урала

1.1.1.Истоки.

2.1.2.3ародыши урбанизированных территорий в ХУШ-начале XX веков

2.1.3.Урбанизированные территории в XX веке

2.2. К истории геоэкологических исследований

2.2.1.3аромедение проблемы

2.2.2.0 геоэкологических исследованиях в Оренбуржье

Выводы к главе

ГЛАВА. 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГЕОЭКОЛОГИИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Становление и эволюция геоэкологических представлений

3.2. Понятия и представления

3.3 Уязвимость, устойчивость и защищенность ОС к загрязнению

3.3.1. Общие положения

3.3.2. Состояние региональных геоэкологических исследований

3.3.3. Об опыте картирования уязвимости территорий к загрязнению

3.4. Геоэкологические аспекты зонирования территории

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РЕГИОНА

4.1. Устойчивое развитие - новое направление геоэкологии урбанизированных территорий

4.2. Источники загрязнения ОС и их классификация

4.3. Геоэкологические принципы перехода Оренбуржья на модель устойчивого развития

4.3.1. Общие положения

4.3.2. Природоохранные мероприятия по отраслям народного хозяйства

4.3.3. О геодинамических условиях подземного строительства

4.4. Геоэкологическое картирование территории Оренбуржья и сопредельных районов

4.4.1. О картировании источников загрязнения

4.4.2. Карты защищенности и уязвимости к загрязнению

4.4.3. Общая геоэкологическая карта

4.4.4. Ретроспективные построения

4.4.5. Частные геоэкологические карты и схемы

4.4.6. Схематические карты, отражающие геодинамический режим глубоких горизонтов земной коры

4.4.7. Картографические построения для управления ноосферой

Выводы к главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

5.1. Типизация территории по уязвимости к загрязнению

5.2. Рекомендации по природопользованию

5.3. О совершенствовании природопользования на основе систем мониторинга

5.3.1.0 мониторинге

5.3.2. О научно-методических основах создания систем мониторинга

5.3.3. Рекомендации по совершенствованию систем мониторинга

Выводы к главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Учет геоэкологических аспектов в связи с перспективами развития горнодобывающих районов Оренбуржья и сопредельных территорий"

Актуальность исследований. Урбанизация населения в городах планеты и Южного Урала началась около пяти тысяч лет назад. Сегодня это глобальный и масштабный процесс. За XX в. численность землян увеличилась с 2-х до 6-ти млрд. В 1830 г. в городах планеты обитало несколько более 3-х % населения, а сегодня — почти половина. Города-мегаполисы насчитывают до 30-40 млн. человек. К 2020 г. урбанизированные территории (УТ) займут более 500 млн. га. На пахотные угодья приходится 1,5 млрд. га, а на пастбища и сенокосы — 3 млрд. га. На каждого человека -менее 0,4 га пашни. На наиболее ценных землях формируются групповые системы населенных мест (ГСНМ) со сложными геоэкологическими проблемами, концентрацией населения и разных производств, с гигантскими масштабами потребления воды, воздуха, энергии, продуктов питания и природных ресурсов. Все это характерно и для горнодобывающих районов Оренбуржья, где урбанизация имеет существенные особенности. Здесь накапливаются горнодобывающие и другие производства, огромные свалки бытовых отходов, загрязняются воздух, воды, почвы, грунты и биоценозы. Загрязнение окружающей среды (ОС), наряду с другими геоэкологическими проблемами, становится важным фактором устойчивого развития территории. В условиях огромной техногенной нагрузки на ОС УТ большую актуальность приобретают исследования по оценке уязвимости природного комплекса и минимизации техногенной нагрузки на него и человека, разработке схем геоэкологического зонирования территорий, объемных геоэкологически обоснованных архитектурно-планировочных мероприятий.

Цель работы: разработать методические подходы и внедрить в практику архитектурно-планировочных и строительных работ в Оренбуржье современные схемы оценки уязвимости ОС к загрязнению и методы геоэкологического зонирования с целью разработки мероприятий по минимизации техногенной нагрузки и негативного воздействия на человека.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить историю формирования экологической ситуации региона;

- оценить современное состояние ОС;

- предложить методический подход к геоэкологическому зонированию территории по уязвимости ОС к загрязнению;

- разработать и выдать рекомендации по минимизации техногенной нагрузки и улучшению геоэкологической ситуации в Оренбуржье.

Объект исследований: ОС территории Оренбуржья и ее техногенная трансформация.

Предмет исследований: процессы трансформации ОС под влиянием природных и техногенных факторов.

Методы исследований и фактический материал. В основу работы положен фактический материал, который автор собирал более 5 лет, работая на архитектурно-строительном факультете ОГУ. Фактический материал собран, в основном, из фондовых территориальных источников, в лабораториях ОГУ, в Оренбургском филиале ГИ УрО РАН и ПГУ. Часть материалов собиралась в полевых маршрутах. Использованы, как традиционные картографические и аналитические методы, так и оригинальные методы картирования уязвимости ОС, разработанные с участием автора. Архитектурно-планировочные задачи решаются на основе геоэкологического подхода; эффективность рекомендаций обоснована лабораторными исследованиями и расчётно-графическими разработками. В работе использованы материалы геологических и гидрогеологических съемочных работ и данные по источникам загрязнения ОС, физико-химические анализы природных и сточных вод (650 проб), почв и грунтов (около 800), пород (32), водорастворенных и свободных газов (160), органического вещества (180), солянокислотных вытяжек из почв (240). Исследованы ареалы загрязнения в урбанизированных зонах и на горнодобывающих предприятиях, их площади, изменения во времени и характер связи с источниками загрязнения. Изучались пути миграции загрязнителей в ОС, в водных потоках, газопылевых выбросах, продуктах ветровой и водной эрозии. Собирались данные об атмосферных осадках и розах ветров, а по возможности и информация о повторных наблюдениях. Фактический материал сводился в единый банк данных с целью разработки геоэкологических моделей (приложение 1 - 10). Данная работа, ее научные выводы и практические рекомендации принадлежат лично автору.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Территория Оренбуржья и сопредельных районов испытывает техногенную трансформацию под влиянием исторически накопленной и современной техногенной нагрузки. Для предотвращения загрязнения компонентов окружающей среды необходимо научно обосновать размещение инженерной инфраструктуры.

2. Защищается методический подход к типизации территории по уязвимости компонентов окружающей среды к загрязнению, учитывающий исторически накопленную и текущую техногенную нагрузку.

3. Новую инженерную инфраструктуру нужно создавать на площадях с минимальной уязвимостью к загрязнению и с наименьшей хозяйственной и •рекреационной ценностью.

4. Необходимо использовать схемы типизации территории по уязвимости компонентов окружающей среды к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с наземными и дистанционными методами исследования. Это позволяет усилить природоохранные мероприятия уже на стадии планирования развития производительных сил и минимизировать техногенную нагрузку на окружающую среду и ее негативное воздействие на человека.

Научная новизна: 1. Горнодобывающие районы Оренбуржья и сопредельных территорий сформировались в течении длительного исторического периода и испытывают техногенную трансформацию под влиянием исторически накопленной и текущей техногенной нагрузки. Процессы формирования ОС здесь связаны с развитием горного дела, что определяет их геоэкологические особенности, необходимость учета при оценке техногенной нагрузки и разработке природоохранных мероприятий.

2. Предложены методические подходы к зонированию территории по уязвимости к загрязнению компонентов ОС. На их основе построены схемы типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению, которые могут эффективно использоваться для научно-обоснованного размещения здесь инженерной инфраструктуры.

3. Освоение менее уязвимых к загрязнению районов и поэтапное увеличение лесистости за счет супераквальных ландшафтов, неудобий и нарушенных земель минимизирует техногенную нагрузку на ОС и человека.

4. Для горнодобывающих районов требуются новые методические подходы к оценке текущей и исторически накопленной техногенной нагрузки с построением схем типизации по уязвимости компонентов ОС к загрязнению.

5. Использование схем типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с наземными и дистанционными методами исследования позволяют локализовать экологически опасные объекты, обоснованно использовать для размещения инженерной инфраструктуры подземное пространство.

Практическая ценность:

1. Выполненное зонирование обеспечивает научно обоснованный подход к оценке степени уязвимости территории, как по бальной системе, так и по модулю предельно допустимого загрязнения, величина которого

2 2 варьирует в пределах от 70т/км в год и более до 5 т/км в год и менее.

2. Слабо уязвимые к загрязнению площади приурочены к трансэлювиальным элементарным геохимическим ландшафтам, сложенным глинистыми грунтами акчагыльского и апшеронского возраста. Эти площади и подземное пространство можно эффективно использовать для локализации загрязнения и размещения экологически опасных объектов.

3. Оздоровление территории при ее дальнейшем освоении обеспечивается не только за счет объективной оценки техногенной нагрузки, но и за счет усиления естественной устойчивости территории путем поэтапного увеличения ее лесистости.

4. На основе использования схем типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с современными наземными и дистанционными методами исследования, возможно, научно обоснованно локализовать экологически опасные объекты и минимизировать техногенную нагрузку на ОС и человека.

Апробация результатов работы. Положения диссертации докладывались автором на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в Оренбургском (1997-2003) и Воронежском госуниверситетах (2002, 2004), в Уральской госгоргеолакадемии (2002), в Оренбургском госпедуниверситете (2003). По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и учебное пособие «Геоэкологические основы строительного производства» для студентов строителей [4, 9], а также в научно-технические разработки для предприятий ОАО Оренбургэнерго.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем текста 145 страниц, количество рисунков - 43, таблиц - 23, библиографический список состоит из 223 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Адигамова, Земфира Сакратовна

Выводы к главе 5

1. Для решения геоэкологических проблем в Оренбуржье рекомендуется использовать в комплексе с другими, разработанные нами архитектурно-планировочные мероприятия. Они заключаются в научно-обоснованном размещении вновь создаваемой инженерной инфраструктуры, особенно промышленных объектов, свалок и отстойников, подземных сооружений и хранилищ токсичных отходов производства. Разработанные нами схемы типизации ОС по уязвимости к загрязнению рекомендуется использовать на стадии изысканий, при разработке технических проектов предприятий, сооружений, коммуникаций. При принятии решений о размещении новых, опасных в санитарном отношении объектов на УТ необходимо размещать их на слабо уязвимых к загрязнению участках. Такой подход поможет перейти к созданию устойчивых геосистем.

2. На схеме Оренбургского промышленного района выделено пять типов районов, отличающихся по уязвимости к загрязнению. Каждый тип районов относится к определенным элементарным геохимическим ландшафтам, имеет особый инженерно-геологический разрез и характеризуется своими геохимическими, водно-физическими и механическими свойствами грунтов.

3. Установлена тесная связь между степенью уязвимости урбанизированных территорий к загрязнению, структурой элементарных геохимических ландшафтов, степенью естественной защищенности от загрязнения и структурой геохимического стока. Чем лучше связь между поверхностным и подземным стоком, выше проницаемость покровных и водообильность вмещающих пород, тем более уязвима территория к загрязнению. Стабилизация геоэкологического состояния УТ требует четкого соответствия структуры техногенной нагрузки структуре уязвимости ОС к техногенезу и ее способности к саморегуляции и самоочищению. Чем выше составляющая геохимического стока, тем выше уязвимость ОС к загрязнению.

4. Наименее уязвимы к загрязнению площади, сложенные слабо проницаемыми глинистыми грунтами повышенной мощности акчагыльского и апшеронского возраста, приуроченные к трансэлювиальным элементарным геохимическим ландшафтам. Они расположены по левобережью р. Урал и сформировались в период его неогеновой ингрессии. Эти площади рекомендуются к первоочередному использованию при размещении экологически опасных производств.

5. Наличие в Оренбурге и области экологически опасных нефте и газохимических предприятий, металлургических производств, объектов топливно-энергетического и оборонного комплексов, горнодобывающей промышленности обусловили поступление в ОС большого количества разнообразных токсичных отходов и, прежде всего, трудно очищаемых сточных вод в количестве до 2 % от общего их объема. Они разбавляются основной массой сточных вод, существенно снижая эффективность работы очистных сооружений. Для трудно очищаемых сточных вод рекомендуется создать системы малой промышленной канализации на основе предложенной пространственной модели архитектурно-планировочных мероприятий, с научно обоснованным размещением отходов в литосферном пространстве.

6. С завершением строительства и реконструкции объездной дороги рекомендуется создать в Оренбурге наземные, надземные и скоростные подземные трассы с односторонним движением на повышенных скоростях, а так же линии метро трамвая, что заметно снизит объемы выбросов и концентрации вредных веществ в зонах повышенного риска. В центре города на отдельных участках необходимо перевести движение в подземные тоннели или на надземные трассы и оборудовать наземно-подземные стоянки для автомобилей. Рекомендуется строить современные подземные или наземно-подземные гаражи с системой аспирации.

7. Оптимальным вариантом для геоэкологического оздоровления Оренбургского района является поэтапное увеличение его лесистости с 2,5 % площади (2045,4 га) до 20 % территории. Посадки леса и растительности первоначально рекомендуется осуществлять в супераквальных элементарных геохимических ландшафтах, а в трансэлювиальных и элювиальных ландшафтах — по балкам, ложбинам и конусам выноса, а также на нарушенных землях, нуждающихся в рекультивации.

8. Количественные критерии вредного воздействия отдельных предприятий и технологий на ОС и здоровье населения не могут быть найдены без внедрения системы мониторинга. Районы, в которых загрязнение представляет реальную опасность, контролируются систематически с учетом режима природных и техногенных факторов. Причины загрязнения ОС в Оренбуржье следующие: а) отсутствие геоэкологически обоснованных программ и планов природопользования, недостаточное обоснование участков для промышленного и гражданского строительства, сельскохозяйственного освоения территорий, неоправданная концентрация населения и автотранспорта в экологически неблагополучных районах; б) строительство крупных животноводческих комплексов и птицефабрик с устарелой технологией производства и складирования навоза и помета, химизация сельскохозяйственного производства; в) дефицит малоотходных технологий на предприятиях, не обеспеченных эффективными очистными сооружениями и установками; г) недостаточная профессиональная компетентность инженерных служб предприятий и органов госконтроля, способных к конструктивным изменениям в технологии и к внедрению систем мониторинга.

9.Рекомендуемая система мониторинга Оренбургского газопромышленного района опирается на архитектурно-планировочный подход, включает шесть секторов и предусматривает применение дистанционных, наземных, геохимических, биологических методов и методов промсанитарии.

Контроль осуществляется за атмосферными осадками, снеговым покровом, почвами, грунтами, водоемами и растительностью. Сеть опробования определяется схемой типизации территории по уязвимости к загрязнению и техногенной нагрузкой. Густота опробования возрастает в зонах влияния крупных источников загрязнения.

10. Переход человечества на модель устойчивого развития требует введения жестких ограничений не только при внедрении архитектурно-планировочных мероприятий и малоотходных технологий, но и на промышленные выбросы предприятий. В качестве основы для совершенствования системы природопользования, предлагается использовать схему перспективного размещения производительных сил. Ее применение обосновано как с геоэкологических, так и с экономических позиций. Систему мониторинга следует рассматривать в качестве инструмента нормирования техногенной нагрузки при разработке и внедрении систем квот на выбросы и сбросы предприятий. Такие системы следует разработать на локальном, региональном, и планетарном уровнях. На основе применения архитектурно-планировочных мероприятий и системы мониторинга, возможно, предотвратить углубление экологического кризиса в экологически неблагополучных урбанизированных районах и обеспечить минимизацию техногенного воздействия на ОС и человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Оренбургская область относится к степным регионам Урала, замыкая их территорию с юга, на границе с аридными областями Прикаспия и Казахстана. Жаркий, резко континентальный климат и значительная величина испарения обусловили дефицит водных ресурсов, определяющий сложные условия строительства. Большая часть территории относится к бассейну р. Урал. Геоморфологические области и геологические структуры являются южным продолжением соответствующих областей и структур северных регионов Урала и Предуралья. Равнины Предуралья сменяются на восток низкогорьем Урала и еще восточнее - приподнятыми равнинами зауральского пенеплена.

2.Урбанизированные территории формировались здесь в течение длительного исторического периода в тесной связи с разработкой разнообразных полезных ископаемых. Они испытывают техногенную трансформацию от разнообразных источников загрязнения, в условиях резкого водного дефицита и являются наиболее уязвимыми к загрязнению территориями, нуждаясь в природоохранных мероприятиях архитектурно-планировочного характера. Эти мероприятия заключаются в научно-обоснованном размещении вновь создаваемой инженерной инфраструктуры.

3. Урбанизация и развитие наук экологического цикла послужили толчком к зарождению и становлению строительной геоэкологии с тремя этапами ее развития: 1) накопление знаний по охране ОС; 2) внедрение в строительство системного геоэкологического подхода, связанного с устойчивостью биосферы; 3) формирование понятий и внедрение этой науки в практику освоения УТ. Накопление знаний в области охраны ОС и взаимодействия общества и биосферы, сооружений и компонентов ландшафта послужило толчком для формирования понятий и методических подходов в геоэкологии УТ. В большой степени этому способствовали разработки научных основ градостроительной экологии. В результате в строительной геоэкологии определился ландшафтно-геоэкологический подход.

4. Ухудшение качества ОС представляет собой большую угрозу для здоровья населения и биосферы в связи с большим количеством здесь промышленных, сельскохозяйственных, геотехнологических, энергетических и бытовых источников загрязнения. Формируется комплекс экологических опасностей: загрязнение углеводородами, тяжелыми металлами, разнообразными отходами. Охрана ОС от загрязнения становится одной из самых актуальных задач. Выполнено немало исследований отдельных компонентов ОС, но пока существует дефицит готовых разработок и технологий для защиты ее от загрязнения. В связи с этим в нашей стране и за рубежом разрабатываются концепции защищенности, устойчивости и уязвимости компонентов ОС к загрязнению.

5. Геоэкологическое зонирование, выполненное автором, заключается в выделении площадей и районов по степени уязвимости к загрязнению. Наряду с качественными бальными параметрами использован количественный показатель, которым служит модуль предельно допустимого загрязнения. Значение его в Оренбуржье варьирует в пределах от 70т/км2 в год и более до 5 т/км2 в год и менее. Применение методики геоэкологического зонирования урбанизированных территорий позволило построить схему научно обоснованного планирования перспективного развития производительных сил и обоснованно размещать здесь новые строительные объекты.

6. На схеме Оренбургской газопромышленной зоны выделено пять типов районов по уязвимости к загрязнению. Наименее уязвимы площади, сложенные глинистыми грунтами акчагыльского и апшеронского возраста, приуроченные к трансэлювиальным геохимическим ландшафтам левобережья р. Урал. Они рекомендуются к первоочередному использованию при строительстве. Для оздоровления территории рекомендуется поэтапное увеличение ее лесистости (с 2,5 % до 20 %) в супераквальных ландшафтах и по балкам, ложбинам, конусам выноса и нарушенным землям в трансэлювиальных и элювиальных ландшафтах.

7. В понятие ОС входит и инженерная инфраструктура, созданная предшествующими поколениями. Она существенно влияет на экономическую оценку застраиваемых районов. Совмещение геоэкологических и экономических признаков на одной схеме позволяет построить эколого-экономическую схему типизации территории, отражающую одновременно степень ее уязвимости к загрязнению и экономическую ценность. В конечном итоге, она отражает и уровень благополучия территории. Такая схема может служить хорошим инструментом для перспективного планирования и размещения производительных сил.

8. Разработанную нами схему типизации ОС по уязвимости к загрязнению рекомендуется использовать на стадии изысканий, при разработке технических проектов предприятий, сооружений, коммуникаций. Чем лучше связь между поверхностным и подземным стоком, выше проницаемость покровных и водообильность вмещающих пород, тем более уязвима территория к загрязнению. Стабилизация геоэкологического состояния урбанизированной территории требует четкого соответствия структуры техногенной нагрузки структуре уязвимости окружающей среды территории к техногенезу и ее способности к саморегуляции и самоочищению. При принятии решений о размещении новых, опасных в санитарном отношении объектов на урбанизированных территориях необходимо размещать их на устойчивых к загрязнению участках. Такой подход будет способствовать созданию устойчивых геосистем.

9. При строительстве экологически опасных объектов рекомендуется размещать их на наименее уязвимых к загрязнению площадях, сложенных слабо проницаемыми глинистыми грунтами повышенной мощности акчагыльского и апшеронского возраста. Они приурочены к трансэлювиальным элементарным геохимическим ландшафтам, расположены на левобережье Урала и сформировались в период его неогеновой ингрессии. С завершением строительства и реконструкции объездной дороги рекомендуется создать в Оренбурге наземные, надземные и подземные скоростные трассы с односторонним движением на повышенных скоростях, а так же линии метро трамвая, что заметно снизит объемы выбросов и концентрации вредных веществ в зонах высокого риска. В центре города на отдельных участках необходимо перевести движение в подземные тоннели или на надземные трассы и оборудовать современные наземно-подземные стоянки и гаражи с системой аспирации для автомобилей.

10. Рекомендуемая система мониторинга Оренбургского газопромышленного района опирается на архитектурно-планировочный подход, включает шесть секторов и предусматривает применение дистанционных, наземных, геохимических, биологических методов и методов промсанитарии. Контроль осуществляется за атмосферными осадками, снеговым покровом, почвами, грунтами, водоемами и растительностью. Сеть опробования определяется схемой типизации территории по уязвимости к загрязнению и техногенной нагрузкой. Густота опробования возрастает в зонах влияния крупных источников загрязнения. На основе архитектурно-планировочных мероприятий и системы мониторинга возможно обеспечить нормирование техногенной нагрузки, внедрение систем квот на выбросы предприятий, предотвратить экологический кризис и обеспечить переход на модель устойчивого развития.

К программе дальнейших работ

Разработанные нами мероприятия и количественные критерии вредного воздействия отдельных предприятий и технологий на ОС и здоровье населения могут быть внедрены на основе системы мониторинга и создаваемых компьютерных технологий. Урбанизированные районы, в которых загрязнение представляет реальную опасность, должны быть обеспечены: а) геоэкологически обоснованными программами и планами природопользования, включая промышленное и гражданское строительство, сельскохозяйственное освоение территории, научно обоснованную концентрацию населения и автотранспорта в экологически неблагополучных зонах; б) научным обоснованием строительства животноводческих комплексов и птицефабрик с современной технологией производства и утилизации навоза и помета, оправданной химизацией сельскохозяйственного производства; в) малоотходными технологиями на предприятиях, обеспеченных эффективными очистными сооружениями и установками; г) хорошо подготовленными профессиональными кадрами инженерных служб предприятий и органов госконтроля, способных к конструктивным изменениям в технологии и к внедрению систем мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Учет геоэкологических аспектов в связи с перспективами развития горнодобывающих районов Оренбуржья и сопредельных территорий"

На правах рукописи

Адигамова Земфира Сакратовна

УЧЕТ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ В СВЯЗИ С ПЕРСПЕКТИВАМИ РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ ОРЕНБУРЖЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель

доктор геолого-минералогических наук, профессор Гаев АЛ.

Пермь - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Гаев Аркадий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор, заслуженный эколог РФ

Воронов Георгий Анатольевич

доктор технических наук

Мельников Борис Николаевич

Ведущая организация:

Оренбургский филиал Горного института УрО РАН

Защита диссертации состоится " 23 " декабря 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.189.05 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева 15, в зале заседания ученого совета. Факс: (3422) 37-16-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан "22" ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат географических наук И. А.

ЪШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Урбанизация населения в городах планеты и Южного Урала началась около пяти тысяч лет назад. Сегодня это глобальный и масштабный процесс. За XX в. численность землян увеличилась с 2-х до 6-ти млрд. В 1830 г. в городах планеты обитало несколько более 3-х % населения, а сегодня — почти половина. Города-мегаполисы насчитывают до 30-40 млн. человек. К 2020 г. урбанизированные территории (УТ) займут более 500 млн. га. На пахотные угодья приходится 1,5 млрд. га, а на пастбища и сенокосы — 3 млрд. га. На каждого человека -менее 0,4 га пашни. На наиболее ценных землях формируются групповые системы населенных мест (ГСНМ) со сложными геоэкологическими проблемами, концентрацией населения и разных производств, с гигантскими масштабами потребления воды, воздуха, энергии, продуктов питания и природных ресурсов. Все это характерно и для горнодобывающих районов Оренбуржья, где урбанизация имеет существенные особенности. Здесь накапливаются горнодобывающие и другие производства, огромные свалки бытовых отходов, загрязняются воздух, воды, почвы, грунты и биоценозы. Загрязнение окружающей среды (ОС), наряду с другими геоэкологическими проблемами, становится важным фактором устойчивого развития территории. В условиях огромной техногенной нагрузки на ОС УТ большую актуальность приобретают исследования по оценке уязвимости природного комплекса и минимизации техногенной нагрузки на него и человека, разработке схем геоэкологического зонирования территории, объемных геоэкологически обоснованных архитектурно-планировочных мероприятий.

Цель работы: разработать методические подходы и внедрить в практику архитектурно-планировочных и строительных работ в Оренбуржье современные схемы оценки уязвимости ОС к загрязнению и методы геоэкологического зонирования с целью разработки мероприятий по минимизации техногенной нагрузки и негативного воздействия на человека.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить историю формирования экологической ситуации в регионе;

- оценить современное состояние ОС;

- предложить методический подход к геоэкологическому зонированию территории по уязвимости ОС к загрязнению;

- разработать рекомендации по минимизации техногенной нагрузки и улучшению геоэкологической ситуации в Оренбуржье.

Объект исследований: ОС территории Оренбуржья и ее техногенная трансформ ация.

Предмет исследований: процессы трансформации ОС под влиянием природных и техногенных факторов.

Методы исследований и фактический материал. В основу работы положен фактический материал, который автор собирал более 5 лет, работая

на архитектурно-строительном факультете ОГУ. Фактический магериал получен, в основном, из фондовых территориальных источников, в лабораториях ОГУ, в Оренбургском филиале ГИ УрО РАН и ПГУ. Часть материалов собиралась на полевых работах. Использованы, как традиционные картографические и аналитические методы, так и оригинальные методы картирования уязвимости ОС, разработанные с участием автора. Архитектурно-планировочные задачи решаются на основе геоэкологического подхода; эффективность рекомендаций подтверждена лабораторными исследованиями и расчётно-графическими разработками. В работе использованы материалы геологических и гидрогеологических съемочных работ, и данные по источникам загрязнения ОС, физико-химические анализы природных и сточных вод (650 проб), почв и грунтов (около 800), пород (32), водо-растворенных и свободных газов (160), органического вещества (180), солянокисл отных вы тяжек из почв (240). Исследованы ареалы загрязнения в урбанизированных зонах и на горнодобывающих предприятиях, их площади, изменения во времени и характер связи с источниками загрязнения. Изучались пути миграции загрязнителей в ОС, в водных потоках, газопылевых выбросах, продуктах ветровой и водной эрозии. Собирались данные об атмосферных осадках и розах ветров, а по возможности и информация о повторных наблюдениях. Фактический материал сводился в единый банк данных с целью разработки геоэкологических моделей. Представления о нем дают приложения 1-10, помещенные в диссертации. Работа, ее научные выводы и практические рекомендации принадлежат лично автору.

На защиту выносятся следующие основные положения:

i. Территория Оренбуржья испытала и испытывает техногенную трансформацию под влиянием исторически накопленной и современной техно! снной нагрузки. Для предотвращения загрязнения компонентов окружающей среды необходимо научно обосновать размещение инженерной инфраструктуры.

2 Защищается методический подход к типизации территории по уязвимости компонентов окружающей среды к загрязнению, учитывающий исторически накопленную и текущую техногенную нагрузку.

3. Новую инженерную инфраструктуру нужно создавать на площадях с минимальной уязвимостью к загрязнению и с наименьшей хозяйственной и рекреационной ценностью.

4. Необходимо использовать схемы типизации террит ории по уязвимости компонентов окружающей среды к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с наземными и дистанционными методами исследования. Это позволяет усилить природоохранные мероприятия уже на стадии планирования развития производительных сил и минимизировать техногенную нагрузку на окружающую среду и ее негативное воздействие на человека.

Научная новизна: 1 Горнодобывающие районы Оренбуржья и сопредельных территорий сформировались в течение длительного исторического периода и испытывают техногенную трансформацию под влиянием исторически накопленной и текущей техногенной нагрузки. Процессы формирования ОС здесь связаны с развитием горного дела, что определяет их геоэкологические особенности, необходимость учета при оценке техногенной нагрузки и разработке природоохранных мероприятий.

2. Предложены методические подходы к зонированию территории по уязвимости к загрязнению компонентов ОС. На их основе построены схемы типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению, которые могут эффективно использоваться для научно-обоснованного размещения здесь инженерной инфраструктуры.

3. Освоение менее уязвимых к загрязнению районов и поэтапное увеличение лесистости за счет супераквальных ландшафтов, неудобий и нарушенных земель минимизирует техногенную нагрузку на ОС и человека.

4. Для горнодобывающих районов требуются новые методические подходы к оценке текущей и исторически накопленной техногенной нагрузки с построением схем типизации по уязвимости компонентов ОС к загрязнению.

5. Использование схем типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с наземными и дистанционными методами исследования позволяют локализовать экологически опасные объекты, обоснованно испотьзовать для размещения инженерной инфраструктуры подземное пространство.

Практическая ценность:

1. Выполненное зонирование обеспечивает научно обоснованный подход к оценке степени уязвимости территории, как по бальной системе, так и по модулю предельно допустимого загрязнения, величина которого варьирует в пределах от 70т/км2 в год и более до 5 т/км2 в год и менее.

2. Слабо уязвимые к загрязнению площади приурочены к трансэлювиальным элементарным I еохимическим ландшафтам, сложенным глинистыми фунтами акчагыльского и апшеронского возраста. Эти площади и подземное пространство можно эффективно использовать для локализации загрязнения и размещения экологически опасных объектов.

3. Оздоровление территории при ее дальнейшем освоении обеспечивается не только за счет объективной оценки техногенной нагрузки, но и за счет усиления естественной устойчивости территории путем поэтапного увеличения ее лесистости.

4. На основе использования схем типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с современными наземными и дистанционными методами исследования, возможно, научно обоснованно локализовать экологически опасные объекты и минимизировать техногенную нагрузку на ОС и человека.

Апробация результатов работы. Положения диссертации докладывались автором на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях' в Оренбургском (1997-2003) и Воронежском университетах (2002, 2004), в Оренбургском педагогическом университете (2003), в Уральской госгоргеолакадемии (2002). По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и учебное пособие «Геоэкологические основы строительного производства» для студентов строителей [4, 9], а также в научно-технические разработки для предприятий ОАО Оренбургэнерго

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем текста 145 страниц, количество рисунков 43, таблиц - 23, библиографический список состоит из 212 наименований.

За помощь в работе и консультации при подготовке диссертации автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору А.Я. Гаеву и сотрудникам архитектурно-строительного факультета ОГУ профессору Г.Н. Карпову и доценту C.B. Миронову за ценные советы. За ценные советы и поддержку на завершающем этапе подготовки работы к защите автор выражает признательность декану Архитектурно-строительного факультета доценту А.И. Альбакасову и профессорам ПГУ С.А. Двинских, Т.П. Девятковой и др..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Природные условия

Оренбургская область относится к степным регионам Урала на границе с аридными областями Казахстана. Недостаток влаги, жаркий, резко континентальный климат и значительная величина испарения определяют дефицит водных ресурсов и высокий уровень уязвимости ОС к за[рязнению. Большая часть территории относится к бассейну р. Урал. Геоморфологические области и геологические структуры являются южным продолжением соответствующих областей и структур более северных регионов. Равнины Предуралья сменяются на восток низкогорьем Урала и приподнятыми равнинами зауральского пенеплена.

Геоэкологические условия строительства во многом определяются дефицитом водных ресурсов, который и обусловил высокую уязвимость территории к загрязнению [2, 3]. Водоснабжение населения осуществляется, в основном, за счет аллювиального водоносного горизонта поймы р. Урал и его притоков В платформенных районах используются также воды из триасовых и татарских водоносных горизонтов, уязвимость которых к загрязнению ниже. И те и другие относятся к пластово-поровому типу (В.А. Кирюхин, Н.И. Толстихин, 1987). На востоке области распространены воды трещинного типа, исключительно уязвимые к загрязнению. Основные ресурсы пресных

вод приурочены к речным долинам. Они не защищены от загрязнения и нуждаются в разработке архитектурно-планировочных мероприятий.

2. История формирования УТ и их геоэкологической обстановки

Первые сведения об Урале содержатся в трудах древних греков -Аристея (УП-У1 вв. до н. э.), Геродота (V в. до н. э) и Птолемея (II в. до н. э.). Птолемей нанес Гиперборейские горы (Урал) на карту. Города Аркаим, Аландское, Урамбаш на Ю. Урале возникли ок. 4800 лет назад в форме овала, круга, квадрата (рис. 1) с населением до 1800 человек. Город с плошадыо в центре опоясывали два копыта крепостных стен, внутри которых параллельно стене проходила кольцевая улица. Жители Аркаима поклонялись Солнцу.

В X в. арабские купцы проложили здесь торговый путь в страну Югру, находившуюся к западу и востоку от Уральских гор, в северной их части. В начале XVII в. башкирские племена приняли русское подданство, и это способствовало формированию здесь русских поселений. Уфа в 1586 году стала городом и вскоре административным центром Башкирии с Кремлем, собором и колокольней. Ее план, церкви, монастыри, пристани, торговая площадь и деревянные слободки согласуются с рельефом местности.

Строятся заводы, и Урал к середине ХУШ в становится первым в мире по выплавке чугуна. На южных рубежах строятся города-крепости Орск (1735 г.), Челябинск (1736 г.), Троицк (1743 г.), Оренбург (1743 г.). В начале XIX в. правительственной комиссией внедряются принципы регулярной планировки сети городов-заводов и городов-крепостей Прямоугольные формы их планов со временем трансформируются в более сложные с парками, скверами, культовыми сооружениями, акваториями и горами.

Рис. 1 Аркаим - город Солнца, возникший на Южном Урале около 4800 лет назад (по В. С. Федосихину и С. С. Фокиной, 1997): а - ситуационный план размещения городища относительно Магнитогорска; б - схема раскопа поселения, 1 - площадь; 2 - внутренний круг жилищ; 3 - основание внутренней оборонительной стены, 4 - круговая улица, 5 - ровик ливневой канализации; 6 -внешнее кольцо жилищ; 7 - основание внешней оборонительной стены; 8 -основание радиальных стен; 9 - юго-западный вход, 10 - северо-западный вход, главный

К середине XIX в. архитекторами В.И. Гесте, И. Лем.

М.П. Малаховым, С Ь Дудиным, А.Д. Захаровым, В.П Стасовым создаются ансамбли, заводы отделяют города от рек и зеленых массивов, вырубаются леса, пригороды застраиваются без единого плана, нарушается ОС. Тем не менее, обеспечиваются высокие архитектурно-художественные качества центров городов По В А. Колясникову (1999) к XX в сформировался опорный каркас расселетя с ядрами урбанизации В 1920 - 30 гг. вокруг заводов-гигантов создакнся индустриа!ьные центры. Строится жилье, внедряются идеи "города-сада" и "соцгорода" с санитарно-защитными зонами между жилой застройкой и заводами Строятся Магнитогорск, Медногорск и др.

Под руководством академика В Н Семенова в 1928 - 29 гг разработаны градостроительные принципы городов Урала с городами-спутниками и лесными полосами. Генплан Оренбуро основывался на принципах функционального зонирования жилрайонов с парками, центрами обслуживания, скверами и укрупненными кварталами В генплане Орска (1934 г) выделены Старый, Новый город и восточный промышленно-селитебный. Предприятия линейно-рассредоточены в северной части города Новый город -самостоятельный комплекс, застроен только в центре в виде группы кварталов жилых домов с зеленой зоной.

Численность населения Урала с 1926 по 1939 гг. увеличилась в 3 - 4 раза за счет роста промышленности. Удельный вес малых городов составлял 28,3 %, но размещение здесь эвакуированных заводов повлияло на их индустриализацию. Устраняются излишества в строительстве и архитектуре Строятся Гайский ГОК и ОХМК, Завод хромовых соединений, Сакмарская ТЭЦ, комбинат шелковых тканей, крупнейший в Европе газовый комплекс. Открытие в 60-х годах месторождений нефти и газа в Оренбуржье создало предпосылки для роста городов. Кризис 1990-х годов обусловил изменения в демографии, избыток трудовых ресурсов, появление различных форм собственности, напряженный баланс водных и энергетических ресурсов. Изменились условия финансирования и ценовой политики Модернизируется старая и формируется новая комфортная застройка малой и средней этажности, как в пределах, так и за границами муниципальных образований Растет необходимость зонирования УТ по вертикали с использованием подземного пространства.

Техногенная трансформация ОС началась уже в древних Вавилоне, Иерусалиме и Аркаиме. Существовали строгие правила сохранения качества ОС и системы водоснабжения, канализации и удаления твердых отходов. С эволюцией УТ возрастает интенсивность техногенной трансформации ОС. В XVIII и XIX вв. решаются некоторые проблемы бытового загрязнения ОС. Развитие промышленности обострило проблему. В Оренбуржье наиболее уязвимыми компонентами ОС являются водозаборы хозяйственно-питьевого назначения. Почти нет готовых технологий защиты ОС от загрязнения, не требующих больших капиталовложений. На УТ образуются разнообразные отходы с высокими концентрациями загрязнителей [5, 15]. Они накапливаются и трансформируют ОС.

3. Научно-методические подходы к оценке экологической ситуации региона

В разработке рекомендаций по учету сложившейся ситуации в регионе использованы стандартные методы, рекомендованные ВСЕГИНГЕО, ГЕОХИ им. В. И. Вернадского и др. Результаты контроля качества анализов обрабатывались статистически. Сопоставлялись результаты, полученные разными методами. Загрязнение ОС - это вызванные хозяйственной деятельностью (процессами техногенеза) изменения ее физических, химических и биологических свойств, превращающих компоненты ОС в частично или полностью непригодные для использования (Гольдберг, 1987). Загрязнение ОС оценивается при помощи ПДК, ПДВ вредных веществ, ПДУ и модульного принципа [1, 16]. Интенсивность накопления загрязнителей рассчитывается в пробах по коэффициенту их концентрации

Кс=С1Сф> (1)

где С — концентрация компонента в пробе; Сф — местный фон.

По значениям Кс определяется степень аномальности- минимально-аномальная (С) - превышает фон в 1,5—3 раза; средне-аномальная - в 3—5 раз; максимально-аномальная - более чем в 5 раз. Эти градации указываются на картах в виде формулы Е Е. Беляковой (1970), например:

(504, С1) М/НП (2)

Это означает, что концентрации БО^иона и С1-иона максимально-аномальные, нефтепродуктов (НП) - минимально-аномальные (записываются в знаменателе), а минерализация - М средне-аномальная (вне скобок, в числителе). Отсутствие компонента указывается прочерком. Соответствующие поля закрашиваются разным цветом или штрихуются. Затем рассчитывается показатель влияния загрязнения почв (Хс) металлами на здоровье населения:

я

X, = ]>/', -(/1-1). (3)

где Е - сумма коэффициентов совокупности металлов; Кс— коэффициент, или отношение содержания элемента в пробе к величине местного фона (1); показатель Хс- безразмерная величина, делит почвы на нейтральные (Хс, < 55) и опасные для здоровья людей (> 55).

Источники техногенного воздействия подразделяются на:

1) промышленные, обусловленные отходами и выбросами предприятий;

2) гесггехнологические, представленные горнодобывающими предприятиями;

3) сельскохозяйственные, связанные с применением ядохимикатов, удобрений, а также с животноводческими комплексами и птицефабриками;

4) топливно-энергетические, приуроченные к ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, АЭС, НПЗ

и др.;

5 (транспортные, связанные с коммуникациями и продукгопроводами; 6) бытовые, обусловленные отходами жизнедеятельности человека. Существуют и смешанные источники загрязнения - земледельческие поля орошения, фильтрации и др. Воздействуют источники загрязнения на ОС механически, физически, химически, биологически и комплексно.

Аэрокосмофотоматериалы сгруппированы по периодам времени: 19491969; 1970-1979, 1980-2000. На основе их дешифрирования выполняется ретроспективный анализ изменения качества компонентов ОС и оценивается техногенное изменение ландшафтов по следующим параметрам (табл. 1):

sp

коэффициенту распаханности территории: Кр —-, (4)

^ ч

где Sp - плошадь пахоты, S - общая площадь;

ГУ ^ I

коэффициенту лесистости: Л, =-, (5)

Sq

где Sj - площадь, покрытая лесной и кустарниковой растительностью;

$

коэффициенту эродированности: Кеч = —— , (6)

S4

i де Sт - площадь оврагов и балок,

5,

коэффициенту техно!енного преобразования территории- Kt = — , (7)

S4

где St- площадь, занятая дорогами, населенными пунктами, карьерами,

промышленными сооружениями, коммуникациями,

§

коэффициенту обводненности территории: Kw =——. (8)

S4

где 5и - площадь водоемов, рек, водотоков.

Техногенная трансформация ОС в динамике определяется на эталонных участках. Так, на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (участок №1) техногенная трансформация с 1959 по 1969 г. протекала под влиянием сельскохозяйственной деятельности и особенностей природных условий, характерных для вододефицитных территорий (Проблемы..., 1992). Процессы эрозии активизировались в результате сплошной распашки территории и продолжаются даже при сокращении посевных площадей. Коэффициент лесистости снижается, несмотря на

лесопосадки. Распашка водосборных площадей, химизация сельского хозяйства, строительство автомобильных дорог ведут в долинах Урала и Сакмары к деградации пойменных озер, растительности, к подтоплению и заболачиванию территории, к снижению водности рек

Методические подходы в работе базируются на учете: исторически сложившихся и современных изменений природного комплекса и уязвимости, устойчивости или защищенности его к загрязнению. Защищенность ОС от проникновения загрязнителей сверху охарактеризована ВСЕГИНГЕО и дополняется нами возможностью поступления загрязнителей сбоку и снизу. Учитываются мощность, состав, фильтрационные свойства отложений. Под устойчивостью ОС понимается физико-химическая и биогеохимическая активность среды, способствующая ее самоочищению и проявлению эффектов геохимического и гидродинамического барьеров.

Таблица 1

Результаты ретроспективного анализа техногенного _преобразования ландшафтов ___

Период 1949-1959гг 1960-1969гт 1970-1979п 1980-2000п

Компонент № эталонных участков

ландшафта - сч со - Г4 - сч ГП - С-4 СЛ

1 Коэффициент распаханности территории 0,51 0,23 0,72 0,63 О о гп о" ю г-, о" о Го" сч СЧ о" |(Х76 0,57 0,41 г 1 Го" 0,76

2 Коэффициент лесистости 0,05 0,47 0,07 о 0,06 0,42 0,07 о" 0,05 чс о 0,07 0,09 ш о сГ 0,34 Го о о\ о о

3 Коэффициент эрозионных процессов о о О О 0,01 гч о 0,02 0,06 о о [ 0,12 0,03 0,06 о !£ сэ о о* 0,07 0,02 , 0,17

4 Коэффициент техногенного преобразования территории 0,02 0,01 1 гп О, сэ о 0,05 0,01 1. .__ 0,03 0,03 чО о о 0,05 0,02 0,32 0,12 0,06 т О О

5 Коэффициент обводненности 0,03 сч о о о 1 0,03 0,03 о ео'о 0,16 о1 о о" 0,03 I 0,16 0,074 0,01

Примечание С 1949 по 1959г коэффициенты для эталонных участков №4,2,3 определялись по

топографическим картам масштаба 1 300000, изданных в 1951 и 1954гг

Концепция уязвимости ОС к загрязнению предполагает, что среда способна обеспечить сколько-то свою защиту от негативного воздействия [9, 12]. Термин «уязвимость» по отношению к загрязнению подземных вод предложен Ж. Марга (1968) и соответствующая карта в М 1:1000000 опубликована во Франции А1Ыпе1 в 1970 г. (И.С. Зекцер, 1999). "Под уязвимостью подземных вод подразумеваются природные свойства системы подземных вод, которые зависят от способности или чувствительности этой системы справляться с природными и антропогенными воздействиями"

(Vrba, Zaporozec, 1994) Оценка уязвимости ОС к загрязнению - это обоснование мер по ее защите. В России, США, Германии и Италии имеется опыт оценки и картирования уязвимости ОС, используемый для водоснабжения и ирригации. Карта уязвимости подземных вод Западной Бельгии составлена Джоутом и Госсеном (1990) и основана на анализе данных о мощности, составе и проницаемости пород. Близкую по смыслу к методике В.М. Гольдберга бальную оценку уязвимости ОС применили американские исследователи в 1987г , разработав систему, получившую название Drastic

Различаются два подхода- 1) без учета характеристик и свойств конкретных загрязнителей и 2) применительно к конкретному виду загрязнения. В.М. Гольдберг (1993) разработал бальную оценку защищенности подземных вод. К.Е. Питьева (1984, 1999) выделяет восемь категорий защищенности А.Я. Гаев (1989-2004) выделяет понятие устойчивости геологической среды, к загрязнению, характеризуя ее как способность ОС сопротивляться загрязнению за счет перекрытости разреза водонепроницаемыми породами, а также за счет способности отложений нейтрализовать загрязнители. Эта способность проявляется благодаря щелочному резерву пород, процессам адсорбции, ионному обмену, осаждению и разложению органического вещества кислородом и микроорганизмами. Уязвимость же рассматривается этим автором в качестве процесса противоположного устойчивости к загрязнению.

По нашему мнению, уязвимость ОС к загрязнению - это ее чувствительность, или неспособность сопротивляться загрязнению. Площади, характеризующиеся повышенной уязвимостью, нуждаются в первоочередной защите. Поэтому их выявление при помощи соответствующих карт и схем типизации является задачей исключительно актуальной. Уязвимость территории к загрязнению зависит от глубины залегания УГВ, мощности и проницаемости пород, перекрывающих подземные воды, их сорбционных свойств, гидродинамических условий, определяющих направление и скорость фильтрации загрязнителей, и темпы водообмена. Техногенные факторы включают: характер техногенной нагрузки, условия хранения и концентрации загрязняющих веществ, распределение их по площади, наличие нарушенных земель, облегчающих проникновение загрязнителей в ОС Для учета текущих изменений ОС и оценки загрязнения используется модуль техногенной нагрузки т, выраженный в т/год км2 и представляющий собой отношение веса выбрасываемых ежегодно загрязняющих веществ, к площади района. В.М. Гольдберг установил, что чувствительность подземных вод к загрязнению (Р) прямо пропорциональна техногенному воздействию на ОС и обратно пропорциональна природной защищенности подземных вод (S):

P=mt/S, (9)

где t - время накопления загрязнителей на оцениваемой территории, в годах; m - модуль техногенной нагрузки.

Для оценки интенсивности загрязнения ОС А.Я. Гаевым (1989) предложено использовать модуль предельно-допустимого загрязнения Мпдв.

Для его расчета сначала вычисляют модуль предельно допустимой концентрации (Мпдк)- Норма минерализации, например, для вод хозяйственно-питьевого назначения равна 1 г/л Произведение модуля водного стока на этот норматив дает величину Мпдк Разность между МПцк и величиной фактического модуля химического стока Шпхс) дает величину модуля предельно допустимого загрязнения (Мцдв).

Мпдк - МПхс = МПдв (10)

Этот параметр, вычисленный для территории до начала ее освоения, характеризует запас ее экологической устойчивости. Урбанизированные районы, находящиеся под техногенным прессингом, утрачивают часть или даже всю свою устойчивость к загрязнению Поэтому возникает задача непрерывно осуществлять прогноз техногенных преобразований ОС с оценкой значений ее уязвимости к загрязнению при реализации проектов природопользования Таким образом, речь идет о предпроектной экспертной оценке намечаемых мероприятий [1, 4, 6]. Экологическая устойчивость территории становится предметом анализа ретроспективных карт ее уязвимости к загрязнению. При максимальной техногенной нагрузке устойчивость территории истощается и уязвимость ее к загрязнению возрастает.

В качестве основы оценки состояния ОС использован принцип оценочного картографирования на базе интегральных показателей, полученных при количественной и бальной оценке широкого спектра природных и техногенных факторов (Гацков, 2004). Шкала оценочных баллов учитывает следующие принципы: 1) показатели выстраиваются в ряд в порядке уменьшения экологических эффектов; 2) экспертным путем дается их бальная оценка; 3) по средним баллам характеризуется ситуация.

Показатели характеризуют 5 ситуаций: 1) опасные для человека; 2)угрожающие его жизни; 3) истощения водных ресурсов; 4) деформации зданий и сооружений; 5) нежелательных изменений компонентов ландшафта.

Наивысшие баллы отданы показателям первой ситуации. Они выстроены по уменьшению воздействия на: 1) подземные воды; 2) почвы; 3) поверхностные воды и донные осадки; 4) породы зоны аэрации. Опасность для жизни человека представляют землетрясения, оползни, сели, обвалы. На здоровье человека и па хозяйственные объекты оказывает влияние истощение водных ресурсов. Деформируют здания и сооружения такие геологические процессы, как: просадка, карст, суффозия, подтопление, речная эрозия, дефляция, засоление почв и др. [7, 10, 11, 13, 14]. Это учитывается при ранжировании показателей по их значимости (табл. 2 - 5).

Компоненты ОС представляют собой сложную и взаимосвязанную динамичную систему (Н.Ф. Реймерс, 1990). Она испытывает текущую и исторически накопленную техногенную нагрузку, нарастающую при добыче полезных ископаемых, увеличении площади загрязнения в результате их разработки и аварий, при росте обводненности территории и количества

откачиваемом воды на месторождениях твердых и жидких полезных ископаемых, с увеличением количества горных выработок и скважин.

Таблица 2

Ранжирование нормируемых концентраций загрязнителей Компоненты ОС

Почвы Породы зоны аэрации Подземные воды донные осадки водоёмов

Безнапорные Субнапорные или напорные

Допустимые 1 1 1 1 1

Умеренно опасные 4 3 4 4 2

Опасные 7 5 7 7 3

Весьма опасные 10 7 10 10 4

Таблица 3

Уязвимость подземных вод к загрязнению

Степень уязвимости Типы вод

безнапорные субнапорные или напорные

Слабо уязвимые 1 1

Уязвимые 3 3

Значительно уязвимые 5 5

Весьма уязвимые 7 7

Таблица<

Степень обеспеченности Оценочный балл

Обеспеченная 1

Ограниченно обеспеченная 3

Весьма слабо обеспеченная 5

Необеспеченная 7

Каждый из этих факторов оценивается по району средним условным баллом Для месторождений тяжелой нефти, при определении накопленной и текущей нагрузки В.Г. Гацков добавляет 0,5 балла, поскольку тяжелые углеводороды оказывают негативное воздействие на ОС (Гаев, Гацков, 2004). Еще 0,5 балла добавляется для радиоактивных аномалий. Нами совместно с этим авторами выделено четыре типа районов по степени техногенного воздействия на ОС: слабое - до 1 балла, среднее - 1-2, высокое - 2-3 и очень высокое - более 3-х баллов. По совокупности всех параметров и нового ее

качества, приобретаемого при техногенном воздействии, дается интегральная оценка экологического состояния ОС (табл. 7).

Таблица 5

Накопленная Плотность Количество Продолжит ельн

Баллы Площадь, добыча п и.* горных откачиваемой ость разработки

км2 на 1 км2,1ыс выработок, воды на 1 т п. пи*

Т / км2 скважин, СКВ / км2 и. *, м'/т (в годах)

1 1-10 0-100 < 1 <2.5 1-10

2 10-30 100-300 1-3 2.5-3.5 10-20

3 >30 > 300 3-6 20-30

4 >6 > 3 5 >30

полезные ископаемые

Таблица 6

Бальная оценка текущей техногенной нагрузки

Добыча Площадь Подтоп- Количес гво Количество

Баллы полезных загрязнения ление откачанной горных

ископаемых, в результ. в% воды на 1 'I выработок,

тыс. т разработки, м2 п.и., м3/т скважин

1 0-100 0-50 <20 <2.5 1-30

2 100-240 100-300 20-50 2.5-3.5 50-90

3 240-1000 900-4000 50-80 100-200

5 >4000 > 10000 80 >3.5 >300

Это позволяет при оценке состояния ОС камеральным путем свести в единое целое информацию разных ведомств и организаций (фонды Комитета по природным ресурсам, ОАО "Оренбургнефть", Оренбургской геофизической и геологической экспедиций и др.).

Таблица 7

Экологическое состояние Интегральная оценка (Бср)

Благоприятное 1-2,0

Условно благоприятное 2,1-4,4

Неблагоприятное 4,5-6,8

Весьма неблагоприятное >6,9

Исследования включали: 1) изучение фондовых и литературных источников; 2) сбор первичной, сводной и обобщенной информации; 3) анализ и оценку предшествующих

работ по природным условиям региона; 4) учет существующих систем мониторинга; 5) учет и оценку собранной информации. Учтены также составленные вспомогательные карты фактического материала, картограммы и таблицы изученности, оценены имеющиеся картографические материалы.

На втором этапе исследований построены схемы уязвимости компонентов ОС к загрязнению в разных масштабах с предварительным переводом разномасштабной картографической информации в масштабы 1 "500000, 1:200000, увязкой всех имеющихся материалов между собой, составлением тематических карт и схем природных условий, учетом существующих источников загрязнения.

Так, одним из параметров оценки уязвимости почв является изменение продуктивности произрастающих на них растительных сообществ. Уровень техногенной трансформации ОС и деградации территории мы определяем по уязвимости почвенного покрова. Используем формулу, заимствованную из книги "Проблемы экологической геологии" (1992г.) и измененную нами для оценки уязвимости почвы (у ):

где- запас прочности, д - динамика, или показатель

почвообразовательного процесса.

С участием автора выполнены следующие схемы зонирования УТ: по уязвимости территории к техногенной нагрузке; по народнохозяйственной ценности земель и других ресурсов, а также схемы перспективного развития производительных сил [1]. Предпочтение при зонировании по уязвимости территории к загрязнению отдается количественному параметру — М^. При более детальных исследованиях учитываются также качественные показатели техногенной нагрузки в баллах (табл. 2-7)) и количественные специфические параметры ОС: коэффициенты распаханности, лесистости, обводненности, эродированности и техногенного преобразования территории (ф. 4-8).

По картам уязвимости ОС можно сравнить разные варианты размещения проектируемых о&ьектов и наметить необходимые природоохранные мероприятия. Практика показывает, что если уязвимость ОС не оценена вовремя и не определена стратегия охраны ОС, то стоимость восстановления уже загрязненной ОС намного превышает стоимость мероприятий по ее защите.

При зонировании рекреационные и селитебные зоны отделяются от промышленной застройки. При дешифрировании аэро- и космофотоматериалов, в т.ч. многозональных сканерных снимков (СКС) системы «Ландсэт», выделяются новейшие поднятия. На снимках, выполненных в диапазонах 0,60,7 и 0,8-1,0 мкм, видны увлажненные участки, русла рек и ручьев. Морфоструктурные зоны согласуются с тектоническими депрессиями, грабенообразными прогибами. Линеаменты хорошо согласуются с ландшафтными аномалиями размерами от 15-20 до 10 км и менее.

Схематическая карта уязвимости к загрязнению территории Оренбуржья и сопредельных районов (рис. 2) свидетельствует о зональном характере изменения модуля предельно допустимого загрязнения. Мплв закономерно уменьшается с севера на юг от 20-40 т/км2 в год в таежных условиях до 5-20 в лесостепных и степных районах и менее 5 т/км2 в год в сухостепных районах левобережья Урала и Волго-Уральского междуречья. Массивы загипсованных пород восточной, приподнятой части Предуралья имеют высокую уязвимостью к загрязнению Широтная зональность осложняется высотной поясностью в районах возвышенностей, где значения Мщц более высокие, чем на равнинах. На среднем Урале МПдВ достигает 100 т/км в год и более; на Ю Урале - до 20-40 т/км2 в год; на левобережье Урала составляет менее 5 т/км2 в год. Уязвимость ОС к загрязнению возрастает, в целом, с севера на юг и от геоморфологически приподнятых районов к понижениям рельефа.

Рис 2 Карта уязвимости ОС к загрязнению Оренбуржье и сопредельные районы (построена с участием автора).

Типы районов по уязвимости к загрязнению с учетом Мпдв. т/кмг в год: 1 -весьма уязвимые (< 5); 2 -значительно уязвимые (520), 3 - уязвимые (20-40), 4 - слабо уязвимые В0-50). 5 - границы районов 6 -Оренбургский I азо-промышленный район

4. Рекомендации по учету сложившейся экологической ситуации

В становлении строительной геоэкологии намечается четыре этапа: 1) до 1950-х гг. с формированием связей геоэкологии с экологией и накоплением знаний в области охраны ОС; 2) 1950-1960-е годы, появились ландшафтная концепция и модель "город в природе"; 3) 1970-80-е годы внедряются в практику «групповая форма расселения», «экополис», «агропарк»; 4) современный этап с многоуровневой застройки УТ, использованием литосферного пространства, с учетом требований устойчивого развития и охраны ОС УТ. Кризис 1990-х гг. подтолкнул к разработке проектов технополисов и технопарков, стимулирующих экономический рост Внедряются принципы социоэнергетики с представлениями о социоэкосистемах.

В 1987 г. Комиссия ООН по ОС и развитию поставила задачу разработать модель «устойчивого развития» цивилизации на перспективу. В СМИ и в материалах конференции ООН по охране ОС в Рио-де-Жанейро (июнь 1992) появился термин "устойчивое развитие". В законе РФ "Об основах градостроительства в Российской Федерации" (июль 1992 г.) устойчивое развитие УТ определено, как одно из основных направлений строительной деятельности. Правительством России опубликована "Концепция перехода РФ к устойчивому развитию" (1996), как к сфере разума (ноосфере) по В.И. Вернадскому. Центр ООН по населённым пунктам - Хабитат разрабатывает подход к развитию УТ на основе мер по улучшению качества жизни.

Как уже отмечено, геоэкологическое зонирование заключается в выделении районов по уязвимости к загрязнению (рис. 3) с оценкой при помощи Мпд, (табл. 8).

Рис. 3. Схема типизации территории по уязвимости к загрязнению территории Оренбургской газо-

промышленной зоны

(выполнена с участием автора)

Типы районов по уязвимости к зш-рязнению с учетом Мпдв. т/км2 в год: 1 - весьма уязвимые (< 5), 2 - значительно уязвимые (5-20). 3 - уязвимые (20-70). 4 -слабо уязвимые (50-70), 5 -весьма слабо уязвимые (70). 6 -——1 --- -г ь__-;. —контур месторождения.

Геоэкологическая схема типизации территории должна отражать, в конечном итоге, уровень благополучия территории, и укрупненную экономическую ценность районов с их инфраструктурой и природными ресурсами (рис. 4) Такая схема может служить хорошим инструментом для перспективного планирования и размещения производительных сил (рис. 5), а весь предлагаемый комплекс схем типизации (рис. 3, 4, 5) может использоваться для управленческих решений. Они позволяют оценить каждую площадь с геоэкологических и экономических позиций В результате получен эффективный инструмент для научно обоснованного планирования перспективного развития производительных сил и дальнейшего освоения УТ

Возможно, также обоснованно реконструировать инженерную инфраструктуру УТ и размещать новые планируемые объекты.

Таблица 8

Геоэкологические параметры типов районов по уязвимости к _загрязнению (к рис. 3) __

Типы районов Модуль подземного стока ч<\ МПС, л'сек км2 2 § § * 5 "3 с; - О и 4> 5 с о о гГ х к 2 Р с; 4> г, о и. § и Й г Уч с О 5 л Е й 5 ^ К X 1* [модуль подземного я ^ ^ г; е 5 е X о. У Модуль пре-дельно и "1 ✓ с ? о = ^ о я Г1 С 9 *

Весьма 2,5 720-1230 71-80 75-78 <5

уязвимые Значительно 1,5-2,5 900-1260 60-73 75-78 5-20

уязвимые Уязвимые 0,5-0,7 580-593 9,1-13,! 75-78 20-50

Слабо уязвимые 0,3-0 6 614-850 9,7-25 75-78 50-70

Весьма слабо

уязвимые 0,04-0,06 3100-3430 5-6 75-78 >70

Примечания хх) модуль общего стока - 2,5 л/с км3 , ххх) Мцц. = 78 1/км2 в год при мииерализации вод ] г/л, хххх) Мпдв вычислен исходя из общей минерализации вод (ПДК 1 ■ /л) относительно уровня регионального подземного стока аллювиальных отложений реки Урал

Рис.4 Схема типизации территории Оренбургского промышленного района по народнохозяйственной ценности земель и ОС. 1 - наиболее ценные земли; 2 - ценные. 3-е пониженной ценности, 4 - малоценные; 5 - лесной [ осу дарственный земельный фонд, 6 установка комплексной гюдютовки газа и ее номер; 7 - кощур Оренбур! ского 1 КМ.

В системах мониторинга рекомендуется использовать разработанные нами архитектурно-планировочные мероприятия (рис. 6), заключающиеся в

обоснованном размещении инженерной инфраструктуры, включая промышленные объекты, свалки и отстойники. Разработанные нами модели рекомендуется использовать на стадии изысканий под технические проекты строительства сооружений и коммуникаций. Необходимо размещать опасные в санитарном отношении объекты на устойчивых к загрязнению и экзогенным процессам участках. На схеме Оренбургской газопромышленной зоны (рис. 3) выделено пять типов районов, отличающихся по уязвимости к загрязнению. Каждый из них приурочен к определенным геохимическим ландшафтам, и характеризуется своими инженерно-геологическим разрезом, водно-физическими, механическими и гидрогеохимическими свойствами грунтов.

Результат техногенной трансформации определяется разницей между исходной и существующей уязвимостью почв. Установлено, что чем лучше связь между поверхностным и подземным стоком, выше проницаемость покровных и водообильность вмещающих пород, тем более уязвима территория к загрязнению. Стабилизация геоэкологического состояния УТ требует соответствия структуры техногенной нагрузки, уязвимости ее ОС к техногенезу и способности ОС к самоочищению.

Наименее уязвимы к загрязнению площади, сложенные слабо проницаемыми глинистыми грунтами повышенной мощности акчагыльского и апшеронского возраста. Они расположены иа левобережье р. Урал, сформировались в период неогеновой иигрессии, соответствуют трансэлювиальным геохимическим ландшафтам и рекомендуются к

Рис. 5 Геоэкологическая схема перспективного размещения производительных сил. Районы гсоэкологически обоснованного использования 1 - районы практически неограниченного использования, где охрана окружающей среды сводится к планировке (срезке) и локализации поверхностного стока, 2 - районы широкого хозяйственного использованию с минимальными затратами на охран} окружающей среды: 3 - районы ограниченного использования со значитезьными затратами и с

очень большими затратами на охрану окружающей среды от тафязнения, 4 - районы, рекомендуемые к исключительно ограниченному использованию; 5 - кошур Оренбургского нефтегазоконденсат ног о м-я

первоочередной застройке. С завершением реконструкции объездной дороги рекомендуется в центре города на отдельных участках перевести движение в подземные тоннели или на надземные трассы и оборудовать наземно-подземные стоянки для автомобилей. Это заметно снизит объемы выбросов и концентрации вредных веществ в зонах высокого риска Рекомендуется строить современные подземные или наземно-подземные гаражи с системой аспирации.

Оптимальным вариантом для оздоровления Оренбургского района является поэтапное увеличение лесистости с 2.5 % (2045,4 га) до 20 % площади. Посадки рекомендуются в супераквапьных ландшафтах, а в других ландшафтах - на неудобьях и землях, нуждающихся в рекультивации Причины загрязнения ОС в Оренбуржье следующие:

а) отсутствие геоэкологически обоснованных программ и планов природопользования, недостаточное обоснование участков для промышленного и гражданского строительства, сельскохозяйственного освоения территорий, неоправданная концентрация населения и автотранспорта в экологически неблагополучных районах;

б) строительство крупных животноводческих комплексов и птицефабрик с устарелой технологией производства и складирования навога и помета, химизация сельскохозяйственного производства;

в) дефицит малоотходных технологий на предприятиях, не обеспеченных эффективными очистными сооружениями и установками;

г) недостаточная профессиональная компетентность инженерных служб предприятий и органов госконтроля, не всегда способных к конструктивным решениям и к внедрению систем мониторинга.

Слабо разрабатываются и внедряются пространственные модели с использованием литосферного пространства и соответствующие архитектурно-планировочные мероприятия Существующие критерии не пригодны для оценки опасности жизнедеятельности на УТ, где формируется загрязнение углеводородами, тяжелыми металлами, трудно очищаемыми отходами. Необходимы новые количественные методы зонирования территории с использованием литосферного пространства

Газогидродинамические условия строительства в нашем регионе охарактеризованы А.Я. Гаевым (1986). В осадочном чехле выделены гидродинамические и гидрогеологические этажи Основную инженерную инфраструктуру УТ следует создавать в верхнем гидродинамическом этаже. Целесообразно строить выше УГВ в зоне аэрации, не насыщенной водой, где работы по гидроизоляции не трудоемки и в два раза дешевле, чем ниже УГВ. Г лубина залегания УГВ в Оренбурге, в междуречье Урала и Сакмары составляет 16-40 м. Инженерная инфраструктура города может быть создана в благоприятных геолого-экономических условиях.

Строительство экологически опасных хранилищ углеводородов и отходов производства осуществляется в Оренбуржье на глубинах от 600-800 м до 2-3 км в нижнем гидродинамическом этаже. Геодинамическая обстановка зависит от неотектоники. При унаследованных положительных тектонических движениях, в районах поднятий формируются поглошающие горизонты (пьезоминимумы), При отрицательных тектонических движениях во впадинах и прогибах формируется высокое давление, затрудняющее строительство глубоких подземных объектов.

Минимизация техногенной нагрузки требует внедрения архитектурно-планировочных мероприятий и малоотходных технологий, а так же жестких ограничений на промышленные выбросы. Рекомендуемая система мониторинга (рис. 6) опирается на архитектурно-планировочный подход, включает шесть секторов и предусматривает применение дистанционных и наземных, геохимических, биологических методов и методов промсанигарии. Контроль осуществляется за производством, атмосферными осадками, снеговым покровом, почвами, грунтами, водоемами и растительностью.

компоненты природного комплекса

1 Атмосферный воздух осадки

техногенные компоненты

1 Промышленные

2 Геотехнологическиа

3 Транспортные

4 Энергетические

5 Сельскохозяйственные

6 Бытовые

2 Почвы

3 недра

4 Поверх»острые подземные воды

5 Растительность в Животный мир

7 Зоны повышенного риска для людей '

Реализация4 системы мероприятий

Рациональное размещение ^ производительных сил Проектирование и разработка^ регламентов на объектах УТ Снижение заболеваемости населения и улучшение качества жизни

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РЕГИСТРАЦИИ ИНДИКАТОРЫ И ПАРАМЕТРЫ

1 Дистанционные 1 Аэрокосмические методы и сьемки " 2 Геодимяиические геологе тектонические геоморфопопкчесо«« 2 Наземные , 2 1 Геополитические гидрологические

1 гидрохимические геохимические <.2 2 Фит»- и эоогогичес*** ^ микробиологические характеристики ^индикаторных видов

секторы службы мониторинга

1 Дистанционный

2 Подземного

3 Санитарно-геохимический

4 Биологический

5 Промышленной санитарии

6 Реализации мероприятий

прогнозируемые модели

1 Модели геологические и техногенных нарушений

2 Уязвимости ОС к загрязнению /

3 Народно-хозяйственной ценности ОС

4 Перспективного размещения производительных сил

Рис. 6. Система мониторинга района

Сеть опробования определяется схемой типизации территории по уязвимости к загрязнению и техногенной нагрузкой [8]. Густота опробования возрастает в зонах влияния крупных источников загрязнения. В качестве основы для

совершенствования системы природопользования, предлагается использовать схему перспективного размещения производительных сил. Систему мониторинга следует рассматривать в качестве инструмента нормирования техногенной нагрузки при разработке систем квот на выбросы предприятий. На основе применения системы мониторинга, возможно, предотвратить углубление экологического кризиса и обеспечить переход на модель устойчивого развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Территория Оренбуржья и сопредельных районов испытывает техногенную трансформацию под влиянием исторически накопленной и текущей техногенной нагрузки. Для предотвращения загрязнения компонентов ОС необходимо научно обосновать размещение инженерной инфраструктуры.

2. Предложены методические приемы типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению, учитывающие исторически накопленную и текущую техногенную нагрузку Оценка этой нагрузки свидетельствует о том, что все компоненты ОС Оренбуржья нуждаются в разработке мероприятий по защите от загрязнения. Наиболее уязвимы к загрязнению водозаборы хозяйственно-питьевого назначения.

3. Выполнено зонирование территории по уязвимости к загрязнению с применением качественных (бальных) и количественных параметров. Значения модуля предельно допустимого загрязнения варьируют в пределах от 70 и более до 5 т/км2 в год и менее. Построены также схемы типизации территории Оренбургского промышленного района по народнохозяйственной ценности земель и геоэкологическая схема перспективного размещения производительных сил. При помощи этих схем, возможно, стабилизировать экологическую ситуацию в регионе.

4. Рекомендуется создавать новую инженерную инфраструктуру на площадях с минимальной уязвимостью к загрязнению и с наименьшей хозяйственной ценностью В схемах районной планировки необходимо предусматривать широкое использование подземного пространства и многоуровневую застройку УТ. В условиях НТР это повысит геоэкологическую устойчивость территории, особенно при размещении экологически опасных производств.

5. В Оренбурге рекомендуется осваивать наименее уязвимые к загрязнению площади, сложенные глинистыми фунтами акчагыльского и апшеронского возраста и приуроченные к трансэлювиальным ландшафтам левобережья р. Урал. Для оздоровления территории рекомендуется увеличивать ее лесистость (с 2,5 % до 20 %) за счет неудобий и нарушенных земель.

6. Рекомендуется использовать схемы типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с современными наземными и дистанционными методами исследования. Это позволяет усилить природоохранные мероприятия уже на стадии планирования развития производительных сил и минимизировать техногенную нагрузку на ОС и человека.

Список опубликованных работ

1. Геоэкологические аспекты зонирования осваиваемой территории. В кн.- Теория и практика высшего профессионального образования. Материалы XXV научно-практической конференции 3-4 апреля 2003 г. Оренбург- ОПТУ, 2003. С. 159-160.

2. О типизации территории по уязвимости к загрязнению./Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург: Изд-во ОГУ, 2003. С.158-160. (Совместно с А Я Гаевым, В.Г Гацковым, И.Н Алфёровым).

3 О необходимости обеспечения населения экологически чистой питьевой и столовой минеральной водой. /Материалы Международной НЛК. Екатеринбург, УГГГА, 17-19 декабря 2002 г./ Отв Ред. О Н. Грязное. Екатеринбург: Изд-во УГТТА и АМБ, 2002. С. 37-39. (Соавторы - АЛ. Гаев, О.Ю. Комиссарова, П.А. Юрченко).

4 О главном направлении интеграции науки, производства и высшего образования Вестник Воронежского ун-та Серия Геология № 2, 2002. С. 140-142. (В соавторстве с А Л. Гаевым и Е.В. Кузнецовой).

5. О загрязнителях и загрязнении гидросферы в Оренбуржье. В кн.: Техногенная трансформация геологической среды- Материалы Международной НПК. Екатеринбург, УПТА, 17-19 декабря 2002 г] Отв. Ред. О.Н. Грязнов. -Екатеринбург Изд-во УПТА и АМБ, 2002 С 42-45 (В соавторстве с А Я Гаевым, Е.В. Кузнецовой, В.О. Штерном).

6. О создании наукоемких экспертных систем на пути интеграции науки, образования и производства. Вестник Воронежского госуниверситета.2003 В печати Соавторы - А.Я. Гаев, В.Г. Гацков. Е.В Кузнецова).

7. Гидрогеохимическая характеристика кунгурского яруса Предуралья/ Проблемы современной гидрогеохимии- Межвуз. сб./Под ред. А.И. Гавришина. Юж.- Рос.гостехун-т (НПИ) Новочеркасск- ООО НПО «Темп», 2003. С. 118-125 (Соавторы - А.Я Гаев, В.Г Гацков, Ю.А. Килин, Е.В. Кузнецова)..

8. О системе мониторинга в урбанизированных нефтегазоносных районах. Горный журнал. № 4. Изв. вузов Екатеринбург, 2004 С 48-58. (Соавторы - А.Я. Гаев, В.Г. Гацков).

9. Геоэкологические основы строительного производства: Учебное пособие. Оренбург: Изд-во Оренбургского университета, 2004. (В соавторстве с А.Я. Гаевым, В.Г Гацковым, В.О. Штерном и др.).

10. О гидрогеохимических исследованиях закарстованных территорий. / Геология и полезные ископаемые Западного Урала' Материалы региональной научно-практической конференции. - Пермь. Издательство Перского государственного университета, 2004. С.261-265. (соавторы Гаев А.Я., Гацков В.Г, и др.).

11. Гидрогеохимическая карта Ирень-Сылвенского междуречья. / Геология и полезные ископаемые Западного Урала: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пермь. Изд-во ПГУ, 2004. С.273-276. (соавторы Гаев А.Я., Килин Ю.А., Минькевич И.И )

12. О зонировании территории по степени уязвимости к загрязнению. / Вестник ОГУ. №5, 2004 С.109-113. (Гаев А.Я., Гацков В.Г., Алфёров И.Н ).

13. Об особенностях картирования закарстованных территорий (на примере Предуралья). /Мат. междунар. конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения ОС: ENVIROM1S-2004. Изд. "Томский ЦНТИ" Томск, 2004. с.115. (соавторы Гаев А Я., Килин Ю.А., Алфёров И.Н.).

14. About hydrogeochemical features karsting territories./ 32nd International Geological Congress. Florence - Italy August 20-28, 2004. Scientific Sessions: abstracts (part 2) Florence, 2004. P.856. (GAYEV Arkady, KILIN Yury, ALFYEROV Ivan).

15. About transformation of structure of natural, wasters in the industrial zone of Orsk. 32nd International gtological cjngress, Florence - Italy, August 20-28, 2004. Abstracts, part 1. P. 262. (Gaev Arkady, Gatskov Vladimir, Kuznetsova Elena)

16. Hydrogeochemical mapmg of karstic areas (on example of iren-sylva middle river place). 32nd International gtological cjngress, Florence - Italy, August 20-28, 2004. Abstracts, part 2. P. 856. (GAYEV Arkady, KILIN Yuiy, MINKEVICH Irina).

Подписано в печать 19.11.2004 г. Формат 60x84/28 Печать^фсетная. Усл. печ. л. 0.9. Тираж 100 экз Заказ № -f^ Отпечатано на ризографе ООО УЦ «Информатика» 614990 г Пермь, ул. Букирева, 15

S 2 в О 4 2

РНБ Русский фонд

2QQ6-4 3920