Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитоскелет-связанные полисомы как мишень физиологической регуляции
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ерохина, Мария Александровна

Список сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общие представления о цитоскелете и цитоскелет растений.

2.2. Взаимодействие компонентов белоксинтезирующей системы с цитоскелетом.

2.2.1. мРНК.

2.2.2. Рибосомы и полисомы.

2.2.3. Факторы белкового синтеза.

2.2.4. Цитоскелет и трансляция.

2.3. Белки-посредники во взаимодействии белоксинтезирующей системы с цитоскелетом.

2.4. Влияние фитогормонов и освещения на цитоскелет растений.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Растительный материал и постановка физиологических опытов.

3.1.1. Опыты с семядолями и проростками тыквы.

3.1.2. Опыты с листьями бобов.

3.2. Выделение и фракционирование полисом.

3.2.1. Фракционирование гомогената ткани в градиенте концентрации сахарозы и определение доли ЦСП.

3.2.2. Дифференциальное центрифугирование гомогената ткани.

3.3. Электрофорез белков в ПААГ. уь 3.4. Вестерн-блоттинг и иммунологическая идентификация белков.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Физиологическая регуляция доли цитоскелет-связанных полисом.

4.1.1. Оценка доли цитоскелет-связанных полисом.

4.1.2. Влияние возраста проростков на долю цитоскелет-связанных полисом.

4.1.3. Влияние фитогормонов на долю цитоскелет-связанных полисом.

4.1.4. Влияние освещения на долю цитоскелет-связанных полисом.

4.1.5. Влияние циклогексимида и охлаждения на долю цитоскелет-связанных полисом.

4.2. Влияние света и фитогормонов на общее содержание актина в тканях.

4.2.1. Влияние интенсивности освещения на содержание актина в листьях бобов.

4.2.2. Влияние интенсивности освещения и цитокинина на содержание актина в изолированных семядолях тыквы.

4.3. Белковый состав субпопуляций полисом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитоскелет-связанные полисомы как мишень физиологической регуляции"

Пространственная организация белоксинтезирующего аппарата является одним из механизмов посттранскрипционной регуляции синтеза белка, определяющим компартментацию трансляции индивидуальных матриц, лежащую в основе клеточной полярности, и, вероятно, общую эффективность трансляции.

Одним из возможных способов такой регуляции является связь компонентов белоксинтезирующей машины с актиновым и тубулиновым цитоскелетом (Nielsen с соавт., 1983; Hesketh, Pryme, 1991; Клячко, 1998).

Прикрепление полисом к актиновому цитоскелету было обнаружено более 20 лет тому назад для культивируемых клеток животных (Lenk с соавт., 1977). Связь между растительными полисомами и цитоскелетом была показана заметно позже: в лаборатории проф. Э. Дэвиса в США (Davies с соавт., 1991) и в группе белоксинтезирующих систем растений ИФР (Zak с соавт., 1995). В работах Клячко с соавт. была выделена фракция цитоскелет-связанных полисом из листьев бобов и проростков пшеницы, исследован ряд характерных для нее нерибосомных белков, показано присутствие в этой фракции полимерного актина, а также обнаружена ее повышенная функциональная активность в бесклеточной системе трансляции. Однако аспект возможных количественных изменений доли ЦСП в тканях в зависимости от действия физиологических факторов не был изучен. Вместе с тем, именно ответы на вопросы, является ли эта доля вариабельной и коррелирует ли она с физиологическим состоянием ткани, являются актуальными для понимания роли взаимодействия полисом с цитоскелетом как механизма посттранскрипционной регуляции белкового синтеза.

В связи с вышесказанным основной целью данного исследования явилось проследить возможную корреляцию между интенсивностью белкового синтеза в тканях растений и степенью связывания полисом с актиновым цитоскелетом, а также попытаться найти возможные белковые посредники в этом взаимодействии.

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1) Выбрать метод фракционирования субпопуляций растительных полисом, по возможности предотвращающий разрушение полисом и цитоскелета. Подобрать буфер для выделения ЦСП, градиент концентраций сахарозы, время центрифугирования, а также подходящий растительный материал для работы.

2) В системе изолированных семядолей тыквы чувствительных к действию цитокининов и АБК, для которой хорошо изучено влияние этих фитогормонов на трансляцию (Кулаева, 1982), провести количественную оценку доли ЦСП.

3) Исследовать влияние других факторов (возраст проростков, освещение) на долю ЦСП в семядолях тыквы.

4) Исследовать влияние низких концентраций циклогексимида, вызывающих сборку полисом вследствие подавления элонгации белкового синтеза, на долю ЦСП с целью выяснить, коррелирует ли эта доля с интенсивностью трансляции или с процессом сборки полисом.

5) Провести сравнительный анализ полипептидного состава различных субпопуляций полисом с целью поиска белков - возможных посредников во взаимодействии полисом и цитоскелета.

6) С использованием моноклональных анти-актиновых антител исследовать влияние света и цитокинина на содержание актина в исследуемых тканях.

Выяснение закономерностей варьирования доли ЦСП, коррелирующей с интенсивностью белкового синтеза в клетках растений, существенно для понимания механизмов посттранскрипционной регуляции трансляции.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Ерохина, Мария Александровна

выводы

1. Используя метод полуколичественного определения цитоскелет-связанных полисом, было показано, что в интактных семядолях молодых проростков тыквы большая часть или даже все полисомы были связаны с цитоскелетом.

2. С увеличением возраста этиолированных семядолей тыквы доля цитоскелет-связанных полисом уменьшалась.

3. При изоляция семядолей и их выдерживании на воде или АБК доля цитоскелет-связанных полисом уменьшалась.

4. Под действием цитокинина БАП и освещения этиолированных семядолей практически все полисомы в изолированных семядолях тыквы связывались с цитоскелетом.

5. Низкие концентрации циклогексимида, подавляя элонгацию трансляции и вызывая сборку полисом, снижали долю цитоскелет-связанных полисом в семядолях тыквы.

6. Длительное выращивание растений конских бобов при высокой интенсивности освещения увеличивало общее содержание актина в листьях, в то время как кратковременное освещение семядолей тыквы не приводило к накоплению актина. Обработка семядолей цитокинином увеличивала содержание актина в них.

7. Фракция цитоскелет-связанных полисом содержала специфический набор нерибосомных белков, чья роль в качестве белков-посредников в прикреплении полисом к цитоскелету требует дальнейшего изучения.

Итак, пропорция ЦСП в тканях растений может обратимо меняться, увеличиваясь под действием факторов, активирующих трансляцию, и снижаясь под действием факторов, подавляющих трансляцию. Она не всегда коррелировала с ростом, общим содержанием актина и процентом полисом в ткани, но, по-видимому, коррелировала с интенсивностью трансляции. Обратимое прикрепление полисом к актиновому цитоскелету можно рассматривать как дополнительный механизм регуляции белкового синтеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Около 30 лет назад Penman с сотр. показали, что полисомы культивируемых клеток животных были связаны с устойчивым к действию неионного детергента цитоскелетом. С тех пор накоплено немало данных, подтверждающих этот факт и раскрывающих некоторые детали такого взаимодействия. Эти данные были получены главным образом для клеток животных. Специалистов, занимающихся ЦСП растений, крайне мало. Поэтому исследование ЦСП представляет собой весьма благодатную нишу, даже учитывая те ограниченные материальные возможности, которыми мы располагали.

Сам факт существования субпопуляции ЦСП у растений был впервые продемонстрирован в работах проф. Э. Дэвиса (США) в 1991 г., а спустя несколько лет в исследованиях группы "Белоксинтезирующие системы растений" (ИФР РАН). Фракция ЦСП в этих работах была выделена методом дифференциального центрифугирования, используя разную чувствительность МСП и ЦСП к неионным детергентам, из листьев конских бобов и проростков пшеницы, и было показано присутствие в этой фракции полимерного актина. Была также продемонстрирована большая активность этой фракции в бесклеточной системе трансляции.

Однако метод дифференциального центрифугирования не может быть использован даже для очень грубой количественной оценки доли ЦСП в общей популяции полисом, поскольку ЦСП - это тяжелые структуры, большая часть которых теряется в процессе последовательной очистки полисом от ядер, хлоропластов, митохондрий.

Позже был разработан очень простой методический подход, позволяющий грубо оценить долю ЦСП путем прямого центрифугирования гомогенатов тканей, обработанных и необработанных Тритоном Х-100, в градиентах концентрации сахарозы. Правда, этот подход никогда прежде не был использован для систематической оценки влияния физиологических условий на субпопуляцию ЦСП.

Для нашей работы мы выбрали некоторые физиологически активные факторы, такие как фитогормоны, освещение, возраст тканей и др., влияние которых на белковый синтез и общую популяцию полисом в клетке было хорошо изучено еще в 1970-е годы. В частности для изучения действия фитогормонов мы использовали систему изолированных семядолей тыквы, рост и синтез белка в которых чувствительны к цитокининам и АБК. Эта система была детально и в самых разных аспектах изучена много лет назад в лаб. О.Н. Кулаевой. Так, в работах H.JI. Клячко с соавт. было показано, что цитокинины стимулируют быструю мобилизацию моносом в полисомы изолированных семядолей, регулируемую на посттранскрипционном уровне, и активируют процесс трансляции в них. Однако в те годы ничего не было известно ни о существовании ЦСП, ни, естественно, о влиянии фитогормонов на их участие в белковом синтезе.

В настоящей работе нам удалось продемонстрировать, что прикрепление полисом к цитоскелету - это очень чувствительный параметр, обратимо меняющийся под действием самых разных факторов: доля ЦСП уменьшалась с увеличением возраста проростков или под влиянием изоляции семядолей проростков тыквы, она увеличивалась под действием активирующего рост и синтез белка в семядолях фитогормона цитокинина и при освещении этиолированных семядолей.

Взаимодействие полисом с цитоскелетом не всегда коррелировало с влиянием фактора на рост и общим процентом полисом в клетке. Во всех исследованных случаях доля ЦСП, по-видимому, коррелировала с активностью трансляции и, возможно, такое обратимое прикрепление полисом к цитоскелету может рассматриваться как дополнительный механизм регуляции трансляции.

Исследование белкового состава различных субпопуляций полисом является продолжением работы, проведенной ранее в нашей лаборатории, на растениях конских бобов, в поисках возможных кандидатов на роль белка-посредника во взаимодействии полисом и микрофиламентов актина. В листьях конских бобов был найден нерибосомный белок с мол. м. 40 кД, который в очень больших количествах присутствовал во фракциях связанных, но не свободных полисом. Это был, по-видимому, цитоскелетный белок, который во многих отношениях был похож на актин, но не идентичен ему, проявлял повышенное сродство к рибосомам и обладал способностью агрегировать их.

ЦСП семядолей тыквы также содержали целый ряд специфичных для этой фракции белков. Среди них не было мажорного 40-кД белка, характерного для связанных полисом бобов; однако проведенные нами предварительные опыты могут послужить началом для идентификации белков, функционирующих во взаимодействии полисом с цитоскелетом.

Автореферат диссертации по теме "Цитоскелет-связанные полисомы как мишень физиологической регуляции"

На правах рукописи

ЕРОХИНА Мария Александровна

|

ЦИТОСКЕЛЕТ-СВЯЗАИНЫЕ ПОЛИСОМЫ КАК МИШЕНЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ

03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Лаборатории транспорта метаболитов Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, г. Москва.

Научный руководитель: доктор биологических наук

Официальные оппоненты: доктор биологических наук доктор биологических наук

Ведущее учреждение: Кафедра физиологии растений Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится "14" октября 2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 002.210.01 при Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН по адресу: 127276, Москва, ул. Ботаническая, 35. Факс: 07(095)9778018.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.

Автореферат разослан '40 " ОНТ^рЯ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Клячко Нелла Леопольдовна

в

Филиппович Ирина Иосифовна <

Носов Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пространственная организация белок-

посттранскрипционной регуляции синтеза белка, определяющим компартментацию трансляции индивидуальных матриц, лежащую в основе клеточной полярности, и, вероятно, общую эффективность трансляции.

Одним из возможных способов такой регуляции является связь

компонентов белоксинтезирующей машины с актиновым и тубулиновым цитоскелетом (Nielsen с соавт., 1983; Hesketh, Pryme, 1991; Клячко, 1998).

Прикрепление полисом к актиновому цитоскелету было обнаружено более 20 лет тому назад для культивируемых клеток животных (Lenk с соавт., 1977). Связь между растительными полисомами и цитоскелетом была показана заметно позже в лаборатории проф. Э. Дэвиса в США (Davies с соавт., 1991) и в группе белоксинтезирующих систем растений ИФР (Zak с соавт., 1995). В работах Клячко с соавт. была выделена фракция цитоскелет-связанных полисом (ЦСП) из листьев бобов и проростков пшеницы, исследован ряд характерных для нее нерибосомных белков, показано присутствие в этой фракции полимерного актина, а также обнаружена ее повышенная функциональная активность в бесклеточной системе трансляции. Однако аспект возможных количественных изменений доли ЦСП в тканях в зависимости от действия физиологических факторов не был изучен. Вместе с тем, именно ответы на вопросы, является ли эта доля вариабельной и коррелирует ли она с физиологическим состоянием ткани, являются актуальными для понимания роли взаимодействия полисом с цитоскелетом как механизма посттранскрипционной регуляции белкового синтеза.

Цель и основные задачи работы. В связи с вышесказанным основной целью данного исследования явилось проследить возможную корреляцию между интенсивностью белкового синтеза в тканях растений и степенью связывания полисом с актиновым цитоскелетом, а также попытаться найти

синтезирующего аппарата является одним из механизмов

возможные белковые посредники в этом взаимо£

В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1) Выбрать метод фракционирования субпопуляций растительных полисом, по возможности предотвращающий разрушение полисом и цитоскелета. Подобрать буфер для выделения ЦСП, градиент концентраций сахарозы, время центрифугирования, а также подходящий растительный материал для работы.

2) В системе изолированных семядолей тьпсвы чувствительных к действию цитокининов и АБК, для которой хорошо изучено влияние этих ^ фитогормонов на трансляцию (Кулаева, 1982), провести количественную оценку доли ЦСП.

3) Исследовать влияние других факторов (возраст проростков, освещение) на долю ЦСП в семядолях тыквы. '

4) Исследовать влияние низких концентраций циклогексимида, вызывающих сборку полисом вследствие подавления элонгации белкового синтеза, на долю ЦСП с целью выяснить, коррелирует ли эта доля с интенсивностью трансляции или с процессом сборки полисом.

5) Провести сравнительный анализ полипептидного состава различных субпопуляций полисом с целью поиска белков - возможных посредников во взаимодействии полисом и цитоскелета.

6) С использованием моноклональных анти-актиновых антител исследовать влияние света и цитокинина на содержание актина в исследуемых тканях.

Научная новизна работы. Проведенная работа показала, что доля полисом, связанных с цитоскелетом, варьирует в зависимости от действие факторов, влияющих на интенсивность белкового синтеза в тканях: она уменьшается в ситуациях, подавляющих белковый синтез (старение, действие циклогексимида) и, наоборот, увеличивается под влиянием факторов, стимулирующих синтез белка и сборку полисом (цитокинины, освещение). Аналогичных данных нет в научной литературе.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные вносят заметный вклад в наши представления о пространственной организации белоксинтезирующего аппарата растений. Выяснение закономерностей варьирования доли ЦСП, коррелирующей с интенсивностью белкового синтеза в клетках растений, существенно для понимания механизмов посттранскрипционной регуляции трансляции. Примененный в работе метод анализа состава популяции полисом оказался перспективным для быстрой диагностики состояния белоксинтезирующей системы. Полученные в работе данные открывают перспективы дальнейшего изучения роли цитоскелета в регуляции активности трансляции в растительных тканях.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 4-м Съезде ВОФР (Москва, 1999), на VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), на школе "Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, 2000), на международной конференции "Signalling systems of plants" (Москва, 2001), на ежегодном Съезде физиологов растений (Уфа, 2001), на международной конференции "Phytohormones in plant biotechnology and agriculture" (Москва, 2002), на международной конференции "The plant cytoskeleton: functional diversity and biotechnological implications" (Киев, 2002).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 2 статьях и 7 тезисах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Иллюстративный материал включает 19 рисунков. Список литературы содержит 21Е источников.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основного объекта исследований нами были выбраны изолированные семядоли тыквы, рост и метаболизм которых были детально изучены в работах, проведенных в лаборатории О.Н. Кулаевой (Курсанов с соавт., 1969; Микулович с соавт., 1971; Хохлова с соавт., 1971; Каравайко с соавт., 1975, и др.). Такие семядоли проявляют высокую чувствительность к фитогормонам, цитокинину и АБК, которые оказывают антагонистическое влияние практически на все стороны роста и дифференцировки семядолей. Влияние цитокининов и АБК, а также освещения на интенсивность белкового синтеза, соотношение полисом и моносом в тканях и различные уровни регуляции трансляции было изучено в этой же лаборатории в работах Клячко с соавт. (Клячко с соавт., 1971; 1973, 1978, 1979; 1985; Яковлева с соавт., 1975; Ананьев с соавт., 1980). Это позволило нам исследовать взаимодействие полисом с цитоскелетом, основываясь на солидной базе знаний относительно других сторон регуляции белкового синтеза в этой системе. Часть экспериментов было проведено на проростках и листьях взрослых растений конских бобов.

Растительный материал и постановка физиологических опытов.

Семена тыквы (Cucurbita реро L., сорт Мозолеевская столовая) замачивали в течение 4 ч в водопроводной воде в темноте, затем раскладывали на влажную фильтровальную бумагу и проращивали в течение 3 сут. Семядоли отделяли от зародышевой оси проростков и помещали абаксиальной стороной вниз в чашки Петри на дистиллированную воду, где они находились в темноте в течение 2 сут. Потом часть семядолей переносили на раствор БАП в оптимальной для роста концентрации 5 х 10'5 М (Курсанов с соавт., 1969) или на раствор АБК в концентрации 10"4 М на 1-3 сут. Контрольные семядоли оставляли на воде. Часть семядолей на воде и цитокинине освещали флуоресцентными лампами белого света (11 Вт/м2) в течение 1-3 суток. Для опытов по влиянию возраста интактных семядолей проростки выращивали в течение 3-10 дней в термостате

при 28°С . После проведения физиологических опытов материал фиксировали, замораживая в жидком азоте, и хранили при -70°С.

Семена конских бобов (Vicia faba L., сорт Русские черные) стерилизовали в 70%-ном этаноле, замачивали в водопроводной воде в течение 4 ч и проращивали 5—7 сут. на влажной фильтровальной бумаге в темноте при 25°С. Растения бобов выращивали в 3-л сосудах с почвой в факторостатных условиях при освещении люминесцентными лампами белого света ЛБ-80. Продолжительность фотопериода 16 ч, температура днем 22°С, ночью 18°С. Интенсивность освещения на уровне растений составляла 125 и 10 Вт/м2. После 14 дней роста фиксировали 3-ю пару листьев, закончивших рост.

Фракционирование растительного материала. Было использовано несколько схем фракционирования.

Прямое фракционирование гомогената ткани в градиенте концентрации сахарозы. Навеску ткани измельчали в ступке с жидким азотом и затем гомогенизировали с 3 объемами цитоскелет-стабилизирующего буфера, содержащего 5 мМ Hepes, рН 7.5, 10 мМ Mg-ацетат, 1 мМ ФМСФ и 2 мМ ЭГТА, и центрифугировали при 2000 g в течение 5 мин. Супернатант фильтровали через два слоя Мираклоза, и к его аликвоте добавляли Тритон Х-100 до конечной концентрации 2%. По 1.5 мл супернатанта, обработанного и не обработанного детергентом, наносили на линейный градиент сахарозы в буфере для гомогенизации (15—70%) и центрифугировали при 195 000 g в течение 90 мин. Работу проводили при 4°С. Градиенты раскапывали по 6 капель, и определяли оптическую плотность фракций при 254 нм.

Дифференциальное центрифугирование гомогената ткани. Навеску ткани гомогенизировали с 5 объемами цитоскелет-стабилизирующего буфера, центрифугировали при 250 g 5 мин. Супернатант фильтровали через два слоя Мираклоза и последовательно центрифугировали при 4000 g 15 мин, 15000 g 20 мин. Осадки ресуспендировали в буфере, содержащем 10 мМ Трис-ацетат, рН 8.9,25 мМ КС1, 5 мМ Mg-ацетат, и фиксировали.

Определение доли ЦСП. Долю ЦСП определяли по разности площадей пиков полисом в гомогенатах, обработанных и необработанных Тритоном Х-100 и разделенных прямым фракционированием в градиенте концентрации сахарозы (см. подробнее в разделе Результаты и Обсуждение).

Электрофорез белков. Белки фракций сахарозного градиента осаждали 10%-ной ТХУ 10 мин при 5000 g, промывали холодным ацетоном и, после удаления ацетона, растворяли в буфере, содержащем 50 мМ Трис-ацетат, pH 6.8, 2% Na-ДДС, 2 мМ 2-меркаптоэтанол и 10% глицерин. Суспензию держали 3 мин в кипящей водяной бане. Полипептиды разделяли в Na-ДЦС-ПААГ (12.5%), как описано Laemmli (1970). После электрофореза гели окрашивали Кумасси R-250 и сканировали при 550 нм на хроматосканере "Desaga" (Германия).

Вестерн-блоттинг и иммунологическая идентификация белков. Полипептиды с неокрашенного геля электрофоретически переносили на нитроцеллюлозную мембрану ("Schleicher & Schuell", Германия) в аппарате для полусухого блоттинга (Millipor II, "LKB", Швеция), как описано Towbin с соавт. (1979). Белки различных фракций анализировали на сродство к моноклональным антителам против актина, полученного из желудков цыплят (N350, Amersham, Англия) как описано в работе Аксеновой с соавт. (1998). Блоты сканировали при 610 нм на хроматосканере, и рассчитывали оптическую плотность на сырой вес ткани или на общее содержание белка.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Оценка доли ДСП. При исследовании взаимодействия растительных полисом с актиновым цитоскелетом важно сохранить целостность обоих компонентов, что является достаточно трудной задачей. Для выделения полисом, связанных с цитоскелетом, из растительных тканей Abe и Davies предложили использовать цитоскелет-стабилизирующий буфер, состоящий из 5 мМ Hepes, pH 7.5, 10 мМ Mg-ацетата, 1 мМ ФМСФ и 2 мМ ЭГТА (Abe, Davies, 1991). Дифференциальное центрифугирование гомогената растительных

тканей, обычно применяющееся для получения фракций очищенных полисом, неприменимо для количественного или полуколичественного определения доли ЦСП в связи с тем, что тяжелые ЦСП теряются в процессе последовательной очистки гомогената от ядер, хлоропластов, митохондрий и других органелл. Для оценки доли ЦСП мы использовали прямое фракционирование неочищенного гомогената тканей, обработанного или необработанного неионным детергентом Тритоном Х-100, в градиенте концентрации сахарозы. Используемый нами подход основан на предположении, что большая часть клеточных полисом прямо или косвенно связана с мембранами. Для таких полисом центрифугирование в градиенте концентрации сахарозы является равновесным, и они не могут пройти сквозь слой 60%-ной сахарозы при сколь угодно длительном центрифугировании. Разрушение мембран Тритоном позволяет тяжелым ЦСП с легкостью оседать на дно пробирки. В градиенте остаются свободные полисомы и полисомы, исходно связанные с мембранами, но не с цитоскелетом. Количество ЦСП в препарате мы определяли как разность площадей пиков полисом в градиентах, обработанных и не обработанных Тритоном Х-100, в процентах от площади пика на градиенте гомогената, не обработанного детергентом.

На рис. 1 представлены результаты фракционирования в градиенте концентрации сахарозы гомогенатов проростков тыквы и конских бобов до и после обработки Тритоном Х-100. Можно видеть, что рибосомный материал распределялся в градиенте в виде двух пиков: моносомы оставались в менее плотной сахарозе, в то время как материал, который, по-видимому, содержит свободные, мембрано-связанные полисомы и полисомы, связанные одновременно с мембранами и цитоскелетом, перемещался в более плотную сахарозу. Полисомы, связанные с цитоскелетом, свободным от мембран, должны оседать на дно градиента. Электрофоретический анализ белков, осажденных на дно пробирки, показал, что они практически не содержат рибосомных белков (рис. 2); значит, фракция не связанных с мембраной ЦСП была крайне мала. При обработке гомогената Тритоном Х-100 происходило

номер фракции

Рис. 1. Профили распределения рибосомного материала в градиентах концентрации сахарозы при фракционировании гомогенатов 6-дневных проростков тыквы и 7-дневных проростков конских бобов, необработанных (—) и обработанных (- - -) Тритоном Х-100. Площадь, соответствующая цитоскелет-связанным полисомам, заштрихована. М - моносомы; Пс — полисомы.

тыква БОБЫ

-Тритон +Тритон -Тритон +Тритон

Рис. 2. Электрофореграммы белков разных фракций сахарозного градиента, полученных при фракционировании гомогенатов из проростков тыквы и конских бобов, необработанных и обработанных Тритоном Х-100.

1 - дно пробирки; 2 - полисомы; 3 - моносомы; 4 - белки, не вошедшие в градиент. М - маркерные белки.

заметное уменьшение пика полисом и увеличение количества рибосомного материала на дне пробирки.

Мы применили описанный выше подход для определения доли ЦСП, чтобы выяснить меняется ли эта доля в зависимости от физиологического состояния растений, то есть, под влиянием внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на метаболизм растений, в частности на его белоксинтезирующую машину.

Мы выбрали три типа факторов, действие которых на интенсивность белкового синтеза и соотношение полисом и моносом в тканях было хорошо изучено в предшествующих исследованиях (Lin с соавт., 1967; Pine с соавт., 1972; Srivastava с соавт., 1967; Klyachko с соавт., 1979; Шакирова с соавт., 1982; Дунаева с соавт., 1993; Larosche с соавт., 1987; Киль с соавт., 1991):

(1) факторы, активирующие синтез белка и способствующие сборке моносом в полисомы, такие как цитокинин или освещение этиолированных растений;

(2) факторы, ингибирующие синтез белка и разрушающие полисомы, такие как старение или фитогормон АБК и (3) факторы, о которых из литературы известно, что они могут вызывать сборку полисом за счет подавления скорости элонгации трансляции, такие как низкие концентрации циклогексимида или охлаждение.

Влияние возраста проростков на долю цитоскелет-связанных полисом. Мы сравнили соотношение полисом и моносом и определили долю ЦСП в проростках тыквы, росших в течение 10 дней в темноте при 28°С (рис. 3). С увеличением возраста изменялось соотношение полисом и моносом в гомогенатах проростков: доля полисом за 10 сут. снижалась от 100 до 40%, что скорее всего свидетельствовало о снижении белоксинтезирующей активности проростков. Анализ доли ЦСП от содержания полисом проростков показал, что в 3-дневных проростках, все полисомы были прикреплены к цитоскелету, в то время как с увеличением возраста проростков все большая доля сохранившихся

(а)

Рис. 3. Влияние возраста проростков тыквы на долю цитоскелет-связанных полисом.

(а) Профили распределения рибосомного материала в 3, 6 и 10-дневных проростках тыквы.

(б) Отношение полисом и моносом и доля цитоскелет-связанных полисом в семядолях этиолированных интактных проростков тыквы разного возраста.

М - моносомы.

полисом оставалась' в свободном состоянии (доля ЦСП составляла 49% у 6-дневных проростков и 36% у 10-дневных проростков).

Итак, увеличение возраста этиолированных проростков не только снижало долю рибосом, собранных в полисомы, но и вызывало открепление полисом от цитоскелета.

Влияние фитогормонов на долю цитоскелет-связанных полисом в изолированных семядолях тыквы. Влияние фитогормонов на белоксинтезирующий аппарат хорошо изучено в ряде биологических систем. Так, влияние цитокининов на рост и дифференцировку изолированных семядолей тыквы, синтез РНК и белка и активность основных ферментов метаболизма в них были детально исследованы в работах, проведенных в лаборатории О.Н. Кулаевой. Мы в своей работе, используя метод * полуколичественного определения цитоскелет-связанных полисом,

, исследовали влияние фитогормонов на взаимодействие полисом с

к цитоскелетом.

В полном соответствии с полученными прежде результатами БАЛ активировал рост изолированных семядолей, а АБК подавляла его (рис. 4).

На рис. 5а показаны профили распределения рибосомного материала при фракционировании в градиентах концентрации сахарозы неочищенных гомогенатов этиолированных семядолей до и после их отделения от проростков и при последующей обработке БАЛ.

В семядолях интактных трехдневных проростков тыквы все рибосомы были собраны в полисомы. Отделение семядолей приводило к распаду ) полисом, доля которых через двое суток инкубации отделенных семядолей на

I воде составляла всего 23%. После переноса семядолей на раствор БАП

^ начиналась постепенная сборка полисом из моносом, и через три дня доля

полисом составляла около 50%.

В интактных 3-дневных семядолях практически все полисомы были прикреплены к цитоскелету (заштрихованная область на рисунке). Отделение семядолей от проростков приводила к освобождению около половины полисом от цитоскелета, а последующий перенос семядолей на двое суток на раствор БАП приводил снова к прикреплению полисом к цитоскелету. На рис. 56 представлена детальная динамика содержания полисом и доли ЦСП в | изолированных семядолях тыквы в течение 5 сут. после изоляции и влияние

фитогормонов на их долю.

| сутки

Рис. 4. Влияние БАП и АБК на рост изолированных семядолей тыквы. Стрелкой показан момент переноса на фитогормон.

Рис. 5. Влияние фитогормонов на долю цитоскелет-связанных полисом в изолированных семядолях тыквы.

(а) Профили распределения рибосомного материала в градиентах концентрации сахарозы неочищенных гомогенатов этиолированных семядолей тыквы до и после их изоляции и при последующей обработке БАП. (б) Отношение полисом и моносом и доля цитоскелет-связанных полисом в изолированных семядолях тыквы в течение 5 сут. после изоляции и влияние фитогормонов на их долю.

Площадь, соответствующая цитоскелет-связанным полисомам, заштрихована. 1 - вода; 2 - БАП; 3 - АБК.

АБК в наших опытах мало влияла как на долю полисом, так и на долю

ЦСП.

Таким образом, мы впервые показали, что цитокинины стимулируют прикрепление полисом к актиновому цитоскелету, что коррелирует с их влиянием на рост, сборку полисом и, вероятно, активность трансляции.

Влияние освещения на долю цитоскелет-связанныж полисом. На

рис. 6а и 66 представлено влияние освещения на соотношение полисом и моносом и пропорцию ЦСП в семядолях тыквы. Можно видеть, что освещение в течение 2 сут. этиолированных семядолей, находившихся на воде, увеличивало отношение полисомы/моносомы от 20 до 50-60%.

(а) (б)

(в)

Рис. 6. Влияние освещения на отношение полисом и моносом (а), долю цитоскелет-связанных полисом (б) и рост (в) изолированных семядолей тыквы в сравнении с влиянием цитокинина.

Освещение семядолей в течение 48 ч проводилось после их изоляции и выдерживания 2 сут. на воде. 1 - этиолированные семядоли на воде, 2 - этиолированные семядоли на БАП, 3 -освещенные семядоли на воде, 4 - освещенные семядоли на БАП.

Освещение семядолей, росших на растворе БАП, не приводило к дополнительному увеличению доли полисом в тканях. Освещение, так же как цитокинин, вызывало присоединение полисом к цитоскелету. Поскольку свет в гораздо меньшей степени, чем цитокинин, активировал рост семядолей (рис. бв), прикрепление полисом к цитоскелету не коррелировало с ростом.

Таким образом, свет является экзогенным фактором, вызывающим сборку полисом в изолированных семядолях тыквы и, по-видимому, активирующим трансляцию, который приводил к активации прикрепления полисом к цитоскелету.

Влияние циклогексимида и охлаждения на долю цитоскелет-связанных полисом. Как известно, ингибитор синтеза белка, циклогексимид (ЦТ), при определенной концентрации может подавлять элонгацию сильнее, чем инициацию, и это приводит к сборке полисом, которая, однако, сопровождается сильным подавлением синтеза белка (Ьо^вЪ, 1971; .1ейегу, 1979). Мы пытались найти дозу ЦТ, которая могла бы подавлять синтез белка без разрушения полисом и оценить, как такая доза повлияет на процент ЦСП. Как видно из рис. 7 при дозе 5-10 (мг/л)-ч и выше ЦТ вызывал увеличение процента рибосом, собранных в полисомы. Однако такая сборка полисом, не сопровождающаяся активацией трансляции, не приводила к прикреплению полисом к цитоскелету. Напротив, доля ЦСП под действием ЦТ снижалась.

Рис. 7. Влияние разных доз циклогексимида на отношение полисом и моносом и долю цитоскелет-связанных полисом в изолированных семядолях тыквы.

Охлаждение в наших опытах не оказывало заметного влияния ни на соотношение полисом -и моносом, ни на долю ЦСП. Наверное, мы не сумели подобрать нужную температуру и длительность воздействия.

Таким образом, очевидно, что интенсивность трансляции скорее, чем доля тотальных полисом в клетке, является тем фактором, с которым коррелирует процент ЦСП в ткани.

Влияние света и фитогормонов на общее содержание актина в тканях. Варьирование доли ЦСП под действием физиологических факторов может зависеть от обратимого прикрепления полисом к микрофиламентам или, что менее вероятно, от изменения содержания полимерного актина в ткани. Альтернатива требует экспериментальной проверки. Влияние фитогормонов и освещения на цитоскелет растений мало изучено. Располагая антителами, реагирующими с растительным актином, мы исследовали влияние освещения и цитокинина на содержание актина в листьях взрослых растений конских бобов и изолированных семядолях тыквы.

Изучая влияние интенсивности освещения на содержание актина в листьях бобов, опыты проводили с закончившими рост листьями 3-й пары 14-дневных растений, выращенных при освещенности 10 и 125 Вт/м2. Содержание актина определяли иммуноблоттингом в гомогенате листьев и различных субклеточных фракциях, полученных путем дифференциального центрифугирования гомогената. На рис. 8 представлены результаты электрофореза и иммуноблоттинга субклеточных фракций, полученных из листьев, выращенных при разной освещенности. Гомогенат листьев, выращенных при интенсивном освещении, а также соответствующие субклеточные фракции, обогащенные элементами цитоскелета, содержали больше актина в расчете как на сырой вес листьев, так и на мг белка.

На рис. 9 представлены результаты электрофоретического и иммунологического анализа гомогенатов из изолированных семядолей тыквы, контрольных или перенесенных на БАП и свет. Растительный материал был

(а) 1 2

(б)

осадок осадок ЮООг 15000 5

2 12

супер супер осадок супер осадок 250д 4000д . 4000д 15000д 15000д

Рис. 8. Зависимость содержания актина в листьях конских бобов от интенсивности освещения.

(а) Электрофореграмма белков 4000 g осадка и (б) иммуноблоттинг гомогената и субклеточных фракций, полученных из 3-й пары листьев, выращенных при освещенности 10 и 125 Вт/м2. (в) Содержание актина в расчете на мг белка. 1-10 Вт/м2,2-125 Вт/м2, супер - супернатант.

(а)

кД М 1 2 3 97 => ' 66 —> *** — —

45 => .-»

^

(б)

актин 1

2 3

(в)

д го»

гЛ3

Рис. 9. Влияние освещения и цитокинина на содержание актина в изолированных семядолях тыквы.

(а) Электрофореграмма и (б) иммуноблоттинг гомогенатов, полученных из изолированных семядолей после выдерживания их в течение 2 сут. на воде и последующего переноса на 2 сут. на раствор БАП или на свет интенсивностью 11 Вт/м2. (в) Содержание актина в расчете на мг белка.

1 - вода, 2 - БАП, 3 - свет, М - маркерные белки.

подготовлен по схеме, описанной выше для определения доли ЦСП. Оказалось, что в освещенных семядолях было не больше актина, чем в этиолированных, а содержание актина в семядолях, выдержанных на БАП, заметно превышало контрольный уровень.

Таким образом, в длительных опытах по выращиванию растений конских бобов при разной интенсивности света мы наблюдали повышение содержания актина в листьях, выращенных при высокой интенсивности света. Кратковременное освещение семядолей тыквы не приводило к накоплению актина. Обработка семядолей цитокинином увеличивала содержание актина в них.

Однако результаты, полученные нами на семядолях тыквы, следует рассматривать только как предварительные. Кроме того, ответная реакция актинового цитоскелета на физиологически активные факторы, как правило, проявляется не в изменении общего содержания актина в клетке, а в изменении степени его полимеризации. Поэтому следующим этапом работы должно явиться определение отношения полимерного и мономерного актина как одной из возможных причин варьирования доли ЦСП в клетке.

Поиск белков-посредников во взаимодействии полисом с цитоскелетом. Взаимодействие мРНК и полисом с актиновым цитоскелетом осуществляется с участием ряда вспомогательных белков, которые активно исследуются в животных, но не растительных тканях. В работе, проведенной ранее Клячко с соавт. (2000), во фракции ЦСП листьев конских бобов был найден мажорный белок с мол. м. 40 кД, который проявлял сродство к цитоскелету и рибосомам и очевидно был родственен актину. Было высказано предположение о возможном участии этого белка во взаимодействии полисом и цитоскелета. В продолжение этой работы мы сравнивали белковый состав разных субпопуляций полисом и моносом в изолированных семядолях тыквы, разделенных как методом дифференциального центрифугирования, так и прямым фракционированием гомогенатов в градиентах концентрации сахарозы

(рис. 10). Анализ фракций полисом и моносом показал присутствие в полисомах ряда высокомолекулярных белков с мол. м. 97, 78 и 65 кД, характерных для всех субпопуляций полисом и устойчивых к отмыванию 0,5 и даже 1 М КС1. Они, по-видимому, являются белками, связанными с матрицами, о которых известно, что они устойчивы к действию высоких концентраций соли.

Фракция ЦСП, помимо рибосомных белков и белков, присутствующих во фракции свободных полисом, содержала белки с мол. м. 89, 84, 72, 61, 59, 53, 45, 44, 43, 42, 41, 40, 39, 38, 37, 36, 35 кД. Кроме того, во фракции ЦСП присутствовали очень тяжелые белки, с мол. м. больше 100 кД. Все эти белки могут быть разного происхождения и назначения, и мы пока ничего не знаем об их природе. Однако среди них могут быть потенциальные посредники связывания полисом с цитоскелетом. Каждый из них требует дальнейшего детального изучения.

кд м сп цеп I * <-

Рис. 10. Электрофореграмма белков изолированных семядолей тыквы из разных фракций сахарозного градиента.

М - моносомы, СП - свободные полисомы, ЦСП - цитоскелет-связанные полисомы. Стрелками указаны специфичные белки, найденные только во фракции цитоскелет-связанных полисом.

выводы

1. Используя метод полуколичественного определения цитоскелет-связанных полисом, было показано, что в интактных семядолях молодых проростков тыквы большая часть или даже все полисомы были связаны с цитоскелетом.

2. С увеличением возраста этиолированных семядолей тыквы доля цитоскелет-связанных полисом уменьшалась.

3. При изоляция семядолей и их выдерживании на воде или АБК доля цитоскелет-связанных полисом уменьшалась.

4. Под действием цитокинина БАП и освещения этиолированных семядолей практически все полисомы в изолированных семядолях тыквы связывались с цитоскелетом.

5. Низкие концентрации циклогексимида, подавляя элонгацию трансляции и вызывая сборку полисом, снижали долю цитоскелет-связанных полисом в семядолях тыквы.

6. Длительное выращивание растений конских бобов при высокой интенсивности освещения увеличивало общее содержание актина в листьях, в то время как кратковременное освещение семядолей тыквы не приводило к накоплению актина. Обработка семядолей цитокинином увеличивала содержание актина в них.

7. Фракция цитоскелет-связанных полисом содержала специфический набор нерибосомных белков, чья роль в качестве белков-посредников в прикреплении полисом к цитоскелету требует дальнейшего изучения.

Итак, пропорция ЦСП в тканях растений может обратимо меняться, увеличиваясь под действием факторов, активирующих трансляцию, и снижаясь под действием факторов, подавляющих трансляцию. Она не всегда коррелировала с ростом, общим содержанием актина и процентом полисом в ткани, но, по-видимому, коррелировала с интенсивностью трансляции. Обратимое прикрепление полисом к актиновому цитоскелету можно рассматривать как дополнительный механизм регуляции белкового синтеза.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Ерохина М.А., Аксенова JI.A. Влияние условий освещения при

выращивании конских бобов на актиновый цитоскелет листьев // IV съезд общества физиологов растений России. Москва. 1999. С. 122.

2. Ерохина М.А., Аксенова JI.A., Клячко H.JI. Пространственная организация

белкового синтеза в клетках растений: взаимодействие растительных полисом с цитоскелетом // VII Молодежная конференция ботаников. Санкт-Петербург. 2000. С. 114.

3. Ерохина М.А., Аксенова JI.A., Клячко H.JI. Взаимодействие растительных

полисом с цитоскелетом // Горизонты физико-химической биологии. Пущино. 2000. С. 309.

4. Erokhina M.A., Klyachko N.L. The effects of phytohormones and irradiation on

the interaction between polysomes and the cytoskeleton // Int. Symp. Signalling systems of plant cells. Moscow. 2001. P. 16.

5. Клячко H.JI., Ерохина M.A. Пространственная организация белок-

синтезирующего аппарата у растений // Вестник Башкирского Университета. 2001. Т. 2. В. 1. С. 132-133.

6. Куликова A.JL, Куликов А.Ю., Ерохина М.А, Клячко Н.Л. Зависимость доли

цитоскелет-связанных полисом от физиологического состояния растений // Физиология растений. 2001. Т. 48. В. 5. С. 705-711.

7. Klyachko N.L., Kulikova A.L., Erokhina М.А. Plant polysome binding to the

actin cytoskeleton as a target for physiological regulation // Int. Symp. The plant cytoskeleton: functional diversity and biotechnological implications. Kiev. 2002.

8. Klyachko N.L., Kulikova A.L., Erokhina M.A. Plant polysome binding to the

actin cytoskeleton as a target for physiological regulation // Cell. Biol. Int. 2003. V. 27. P. 217-218.

9. Klyachko N.L., Erokhina M.A. Phytohormones and cytoskeleton // Int. Symp.

Phytohormones in plant biotechnology and agriculture. Praha. 2003. In press.

V1 4 2 1 5

Д

Подписано в печать 2.7й&гу ств.7$Ш г. Формат 60x84/16. Заказ №/06 Тираж/Нэкз. П п./,5

Отпечатано в РИИС ФИАН с оригинал-макета заказчика. 119991 Москва, Ленинский проспект, 53. Тел. 132 51 28