Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитоэмбриологическая специфика системы размножения видов рода Poa L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шакина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Явление апомиксиса у покрытосеменных растений.

1.1.2. Распространение и формы апомиксиса у злаков.

1.1.3. Апомиксис в роде Роа L.

1.1.4. Основные направления исследований апомиксиса у Роа pratensis L.

1.2. Особенности эмбриогенеза у псевдогамных апомиктов.

1.3. Особенности эндоспермогенеза у апомиктов.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал.

2.1.1. Ботаническая характеристика объектов исследования.

2.2. Методы.

2.2.1. Метод давленных ацетокарминовых препаратов пыльников.

2.2.2. Метод приготовления препаратов зрелой пыльцы.

2.2.3. Метод приготовления препаратов просветленных семязачатков.

2.2.4. Метод выделения целых зародышевых мешков с помощью ферментативной мацерации и последующей диссекции семязачатков.

2.2.5. Метод приготовления микротомных препаратов семязачатков.

3. Результаты цитоэмбриологического исследования мятликов.

3.1. Микроспорогенез и развитие пыльцевых зерен.

3.2. Мегагаметофитогенез и структура зародышевых мешков.

3.3. Эмбриогенез.

3.4. Эндоспермогенез.

3.5. Эмбрио- и эндоспермогенез в отсутствии опыления у Роа pratensis L.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитоэмбриологическая специфика системы размножения видов рода Poa L."

Явление апомиксиса - образования семян у растений без оплодотворения - давно пользуется повышенным вниманием исследователей. Апомиксис имеет прямое отношение к решению задач, связанных с проблемой пола у растений (Хохлов, 1950; Поддубная-Арнольди, 1976; Ноглер, 1990).

Интерес к этому явлению особенно возрос во второй половине XX века, когда в печати стали широко освещаться перспективы, которые открывает использование апомиксиса в селекции растений (Nygren, 1958; Петров, 1964, 1970, 1979, 1988; Asker, 1979; Hanna, Bashaw, 1987; Ноглер, 1990; Asker, Jerling, 1992; Koltunow, 1998). Селекционная ценность апомиктичного размножения определяется тем, что обладающие им особи дают однородное, относительно константное потомство. Это открывает путь для закрепления в ряду поколений хозяйственно-ценных признаков и, в первую очередь, гибридного гетерозиса. При половом размножении это невозможно из-за наличия мейотической рекомбинации и, как следствие, расщепления признаков в гибридном потомстве. Только апомиксис может обеспечить длительное сохранение форм с нестабильной генетической конституцией - нечётных полиплоидов, анеуплоидов, отдаленных гибридов, которые не могут воспроизводиться половым путём и оказываются стерильными. В связи с этим апомиксис обладает потенциалом для широкого использования в селекционных программах по созданию пищевых ресурсов (Toenniessen, 2001).

Апомикты характеризуются такими качествами, как устойчивость к неблагоприятным условиям обитания, интенсивное вегетативное воспроизведение, мощность развития, которые являются весьма ценными для интродукции растений и лежат в основе интродукционного, селекционного отбора (Мирошниченко, 1968, 1970).

Размножение апомиктичными семенами позволяет решить проблему «старения клонов», которая наблюдается при длительном вегетативном размножении (Петров, 1979; Тырнов, 2000). Она касается многих важных культурных растений, например, картофеля. У сахарной свёклы апомиксис может быть использован для закрепления хозяйственно ценного триплоидного уровня (высокая сахаристость), так как существующая схема получения триплоидов на основе скрещивания диплоидных и тетраплоидных форм сложна и дорогостояща (Тырнов, 2000).

К сожалению, у важнейших сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, кукуруза, рис, рожь, ячмень и др., способность к устойчивому апомиктичному размножению отсутствует. Это, скорее всего, связано с использованием на протяжении длительного времени селекционных схем, включающих гибридизацию, то есть направленных на сохранение половой системы воспроизводства, которые должны были привести к потере способности к регулярному апомиксису, даже если тенденция к нему изначально существовала. В связи с этим, потенциально возможным способом создания апомиктичных форм культурных злаков является заимствование этого свойства у дикорастущих злаков. Решение этой проблемы, например, у кукурузы связано с использованием в качестве донора её дикорастущего сородича - 72-хромосомного трипсакума (Tripsacum dactyloides L.). Работа по интрогрессии генетического материала трипсакума в кукурузу путем гибридизации активно велась в Новосибирске под руководством Д.Ф. Петрова (1964, 1979, 1988) и в США под руководством J.W.J, de Wet, а позже аналогичные эксперименты с использованием новосибирского материала были начаты в США (Kindiger, Dewald, 1994; Kindiger, Sokolov, 1997; Leblank, Savidan, 1994; Grimanelli et al., 1997).

Несмотря на то, что у культурных злаков встречаются только редуцированные формы апомиксиса, тем не менее, использование их в селекции также имеет большое практическое значение. Так, гаплоиды представляют исключительную ценность в качестве материала для создания гомозиготных диплоидных линий, которые используются в селекционных схемах по производству гибридных семян. Кроме того, гаплоиды в перспективе могут быть использованы для получения диплоидных апомиктичных линий путём введения в их геном генов нередукции (Шишкинская, Юдакова, Тырнов, 2004).

В работах по апомиксису в качестве модельного объекта нередко используются мятлики, и, в частности, Роа pratensis L. (Кутлунина, Мальцев, 1994; Кутлунина, 2001; Naumova et al., 1992, 1993; Barcaccia et ah, 1998; Albertini et al., 2001, 2004). Тем не менее, к числу аспектов, требующих дальнейших исследований, относятся: причины и последствия гаметофитных аномалий, характерные для апомиктов; соотношение темпов эмбрио- и эндоспермогенеза; условия формирования полноценных апомиктичных семян; алгоритм развития партеногенетического зародыша; геномный импринтинг в развитии эндосперма; константность и изменчивость апомиктов. На эти и ряд других вопросов в настоящее время нет однозначных ответов (Grimanelli et al., 1997, Тырнов, 2000; Spielman et al., 2003).

Кроме того, цитоэмбриологический анализ мятликов имеет практическое значение в связи с использованием некоторых видов этого рода в селекции, в качестве ценных кормовых и газонных культур (Мирошниченко, 1970, 1974; Ramulu et al., 1999; Кутлунина, 2001; Johnson et al., 2002; Czembor, 2003).

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключалась в выявлении цитоэмбриологических особенностей системы размножения мятликов. В задачи экспериментальной работы входило исследование:

- возможности апомиктичного размножения у видообразцов P. chaixii Vill., P. badensis Haenke, P. pratensis и десяти сортообразцов этого вида;

- микро- и мегаспорогенеза, микро- и мегагаметофитогенза,

- ранних стадий развития партеногенетических проэмбрио у P. pratensis',

- взаимоотношений эмбрио- и эндоспермогенеза при открытом опылении и беспыльцевом режиме.

Научная новизна работы.

Впервые установлен факультативный псевдогамный апомиксис у P. chaixii и десяти сортообразцов P. pratensis. Впервые подробно исследованы эмбриологические особенности факультативного апомикта P. badensis. В ходе детального изучения процессов, протекающих в женской и мужской репродуктивных сферах у изученных форм мятликов, впервые:

- описан специфический механизм формирования нередуцированных пыльцевых зерен;

- изучен характер заложения клеточных перегородок на ранних стадиях развития партеногенетических зародышей;

- описаны разные варианты оплодотворения центральной клетки;

- изучена динамика процессов эмбрио- и эндоспермогенеза у псевдогамных апомиктов при открытом опылении и беспыльцевом режиме.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты работы могут быть использованы для сравнительного анализа при изучении других апомиктичных видов. В теоретическом плане полученные данные важны для оценки эволюционной роли апомиксиса. Материалы дисертации используются при чтении спецкурса

Репродуктивная биология: раздел «Апомиксис» в Саратовском госуниверситете им. Н. Г. Чернышевского. Кроме того, ими могут быть пополнены лекционный и иллюстративный материалы спецкурсов «Эмбриология растений», «Современные методы селекции». Полученные результаты имеют практическое значение, связанное с созданием апомиктичных сортов мятликов селекционными и биотехнологическими методами. Исследованные видо- и сортообразцы будут включены в уникальную коллекцию апомиктичных видов Ботанического сада Саратовского госуниверситета.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на: Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения - 2005» (Саратов, 2005), Международной научной конференции «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006), Всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале», посвященной 50-летию Ботанического сада СГУ им. Н. Г.Чернышевского (Саратов, 2006).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 162 страницы, она содержит 18 таблиц, 41 рисунок. Список литературы включает 286 источников, в том числе 194 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шакина, Татьяна Николаевна

5. Выводы

1. Установлен факультативный апомиксис в форме псевдогамии на базе апоархеспории у P. chaixii Vill., P. badensis Haenke и десяти сортообразцов P. pratensis L.

2. Автономный эмбриогенез у всех изученных форм начинался в зрелом зародышевом мешке до начала цветения и соответствовал типу Graminad, при этом у 8,4% партеногенетических зародышей мятлика лугового отмечено изменение топологии составляющих его клеток. К началу цветения количество зародышевых мешков с автономным проэмбрио у сортообразцов варьировало от 66,9 до 90,7%; у видообразцов P. pratensis, P. badensis и P. chaixii составляло 79,5, 50,2 и 65,6%, соответственно.

3. У всех изученных форм зарегистрированы эмбриологические предпосылки практически ко всем типам полиэмбрионии. Частота семязачатков с множественными мегагаметофитами (ложная полиэмбриония) составила у P. pratensis - 32,2%, P. chaixii - 31,5%, P. badensis - 2,5%. У сортообразцов этот показатель варьировал от 1,8 до 34,2%. Предпосылки к истинной полиэмбрионии наблюдались значительно реже, чем к ложной (0,1-5,7%).

4. Микроспорогенез протекал асинхронно. В части микроспороцитов мейоз проходил с нарушениями, которые приводили к формированию, наряду с редуцированными, анеуплоидных и нередуцированных микроспор. Основными механизмами нередукции являются нерасхождение хромосом и движение бивалентов к одному полюсу клетки в ходе первого или второго деления мейоза. Отражением разного уровня плоидности пыльцы является варьирование её размеров.

5. Образование первичного ядра эндосперма у мятликов может происходить с участием разного количества полярных ядер и спермиев. В отсутствии опыления наблюдается спорадическое образование автономного эндосперма, развитие которого сопровождается различными аномалиями и последующей дегенерацией.

6. Псевдогамные формы мятликов, по сравнению с половыми видами злаков, характеризуются иным соотношением темпов эмбрио- и эндоспермогенеза: зародыш начинает развиваться при интактных полярных ядрах, достигает глобулярной стадии, после чего наступает «период покоя», который продолжается вплоть до формирования клеточного эндосперма. Обязательным условием начала дифференциации проэмбрио у мятликов является наличие клеточного эндосперма.

7. Система репродукции исследованных форм мятликов основана на взаимосвязи апомиксиса и амфимиксиса. Основная роль в ней принадлежит апомиксису, включающему два основных элемента: апоархеспорию и псевдогамию. Сочетание элементов апомиксиса и амфимиксиса наблюдается не только в пределах одного растения, но и в пределах одного семязачатка, и даже одного зародышевого мешка.

4. Заключение

Апомиксис на современном этапе эволюции злаков является важнейшим компонентом их системы размножения. Список видов, размножающихся апомиктично, постоянно расширяется. В результате нашего исследования этот список пополнился ещё одним видом мятлика -Роа chaixii, у которого апомиксис проявляется в форме апоархеспории. Данный тип апомиксиса установлен и у P. badensis. Эмбриология апомиксиса у всех изученных нами форм очень сходна. Межпопуляционные и межсортовые различия касаются только количественных характеристик.

Важным эмбриологическим эффектом апомиксиса являются гаметофитные аномалии, такие как яйцеклеткоподобные синергиды, добавочные яйцеклетки, полярные ядра и зародышевые мешки. Нам удалось не только зарегистрировать различные аномалии и определить их частоту, но и документально проиллюстрировать механизм возникновения некоторых из них. Показано, например, что причиной появления дополнительного полярного ядра является нарушение процесса дифференциации и поляризации ядер в халазальном конце гаметофита. Достоверно установлена возможность формирования зрелых добавочных зародышевых мешков из клеток антиподального комплекса.

Отмечавшаяся ранее асинхронность процессов в репродуктивной сфере апомиктов (Shishkinskaya, 1991, 1995; Carman, 1997; Grimanelli et al., 2003; Шишкинская, Юдакова, Тырнов, 2004) наблюдалась и в нашем материале. Она выражалась: 1) в разном времени индукции к развитию апоархеспорических инициалей не только в разных семязачатках одного соцветия, но в и пределах одного семязачатка; 2) в несинхронном развитии множественных зародышевых мешков в одном семязачатке; 3) в неодновременном развитии яйцеклеток в одном гаметофите. Асинхронность эмбриолгических процессов, судя по всему, характерна для всех апомиктичных видов, и поэтому может служить одним из диагностических признаков апомиксиса.

Анализ раннего эмбриогенеза у изученных видов и сортов показал, что у апомиктов этот процесс, как у половых форм, протекает в соответствии с типом Graminad. Формообразовательную функцию по отношению к зародышу эндосперм начинает осуществлять только после завершения процесса клеткообразования (через 6 циклов деления), когда созданы условия для осуществления межклеточных взаимодействий.

Итоги исследования эндоспермогенеза у апомиктичных форм мятлика позволяют нам высказать своё мнение по дискуссионной проблеме баланса отцовского и материнского геномов в эндосперме (Nishiyama, Yabuno, 1978; Ehlenfeldt, Hanneman, 1988; Ноглер, 1990; Haig, Westoby, 1991; Hong Ma, 1999). Наблюдавшиеся нами разнообразные формы слияния полярных ядер и спермиев, в принципе, свидетельствуют в пользу его необходимости у псевдогамных форм. По нашим наблюдениям регуляция этого баланса у мятликов осуществляется за счет участия в процессе разного количества полярных ядер и спермиев. Дополнительным аргументом в пользу необходимости определенного соотношения материнских и отцовских генов в эндосперме для его нормального развития может служить эксперимент с кастрацией и изоляцией цветков растений дикой популяции мятлика лугового. Автономное развитие эндосперма, в ядрах которого отсутствовали отцовские гены, было аномальным и заканчивалось дегенерацией этой ткани.

При оценке репродуктивного и эволюционного потенциала апомиктичных видов основное значение, как правило, придаётся способности апомиктов сохранять связь с сексуальностью и одновременно использовать для воспроизводства популяций оба способа воспроизведения: половой и апомиктичный (Петров, 1988; Грант, 1984). Считается, что такое сочетание делает систему размножения очень гибкой и способствует позитивным изменениям генотипической структуры популяций, увеличивая её полиморфизм. С этих позиций отмеченную выше асинхронность эмбриологических процессов можно рассматривать как один из механизмов, который позволяет популяции одновременно производить и половое, и апомиктичное потомство. Именно вследствие разного времени созревания семязачатков, инициации гаметофитогенеза и эмбриогенеза, к началу цветения в каждом соцветии остается небольшая часть женских гамет, способных после оплодотворения сформировать зиготический зародыш.

Сочетание элементов апомиксиса и амфимиксиса у псевдогамных мятликов создает специфическую систему репродукции, в которой оба явления переплетаются настолько тесно, что грань между ними провести невозможно. Её функционирование характеризуется большим разнообразием способов образования семян за счёт таких явлений, как полигаметия, развитие множественных зародышевых мешков, формирование генетически неоднородной пыльцы, что способствует увеличению репродуктивного потенциала. Разные способы репродукции наблюдаются у мятликов не только в пределах одного растения, но и в пределах одного семязачатка, и даже одного зародышевого мешка.

Подводя итог проведенному исследованию можно констатировать, что у мятликов имеются цитоэмбриологические предпосылки для реализации преимуществ целостной системы репродукции, основанной на тесном взаимодействии апомиксиса и амфимиксиса. Эта система может обеспечивать, с одной стороны, комбинативную и геномную изменчивость как следствие мейоза и гетероплоидии, а с другой - константность потомства как следствие апоархеспории и партеногенеза. Полученные данные будут, несомненно, полезны при моделировании реальных эволюционных последствий функционирования этой системы и при разработке методов селекционной работы с мятликами и другими видами с аналогичной системой размножения.

Автореферат диссертации по теме "Цитоэмбриологическая специфика системы размножения видов рода Poa L."

На правах рукописи

""ouoöb'53

Шакина Татьяна Николаевна

ЦИТОЭМБРИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА СИСТЕМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИДОВ РОДА РОА L.

(Р pratensis L , Р chaixu Vill, Р badensis Haenkc)

03 00 05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2007

003058653

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского» на кафедре генетики

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Тырнов Валерий Степанович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Березуцкий Михаил Александрович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Цветова Марина Иосифовна

Ведущая организация Ботанический институт им В JI Комарова РАН

Защита состоится « 25 » мая 2007 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского» по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, д. 83 Е- mail biosovet@sgu ru

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет

им Н Г Чернышевского

Автореферат разослан « ¿з » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С А Невский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Явление апомиксиса — образование семян без оплодотворения - давно пользуется повышенным вниманием исследователей АпомикСис имеет прямое отношение к решению задач, связанных с проблемой пола у растений (Хохлов, 1950, Поддубная-Арнольди, 1970, Ноглер, 1990) Интерес к этому явлению особенно возрос во второй половине XX века, когда стали очевидны перспективы, которые открывает использование апомиксиса в селекции растений (Петров, 1964, 1988; Ноглер, 1990, Nygren, 1958, Asker, 1979, Asker, Jerling, 1992, Koltunow, 1998) Селекционная ценность апомиктичного размножения определяется тем, что обладающие им особи дают однородное, относительно константное потомство Это открывает путь для закрепления в ряду поколений хозяйственно-ценных признаков и, в первую очередь, гибридного гетерозиса, сохранения форм с нестабильной генетической конституцией - нечётных полиплоидов, анеуплоидов, отдаленных гибридов Размножение апомиктичными семенами позволяет также решить проблему «старения клонов», которая возникает при длительном вегетативном размножении (Петров, 1976, Тырнов, 2000)

В работах по апомиксису в качестве модельного объекта нередко используются мятлики, и, в частности, Роа pratensis L (Кутлунина, Мальцев, 1994, Кутлунина, 2001; Naumova et al, 1992, 1993, Barcaccia et al, 1998, Albertini et al, 2001, 2004) Тем не менее, к числу проблем, требующих дальнейших исследований, относятся причины и последствия гаметофитных аномалий, характерные для апомиктов, алгоритм развития партеногенетического зародыша, соотношение темпов эмбрио- и эндоспермогенеза, условия формирования полноценных апомиктичных семян; константность и изменчивость апомиктов Кроме того, цитоэмбриологическое изучение мятликов имеет практическое значение в связи с вовлечением некоторых видов этого рода в селекционный процесс в качестве ценных кормовых и газонных культур (Мирошниченко, 1970, Кутлунина, 2001, Solhaug, 1991; Ramulu et al, 1999, Johnson et al, 2002, Czembor, 2003)

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы заключалась в выявлении цитоэмбриологических особенностей системы размножения мятликов В задачи экспериментальной работы входило исследование

- возможности апомиктичного размножения у Р chaixu Vill, Р badensls Haenke, Р pratensis и десяти сортообразцов этого вида;

- микро- и мегаспорогенеза, микро- и мегагаметофитогенеза;

- ранних стадий развития партеногенетических проэмбрио у Р pratensis,

- взаимоотношений эмбрио- и эндоспермогенеза при открытом опылении и беспыльцевом режиме

Научная новизна Впервые установлен факультативный псевдогамный апомиксис у Р chaixu и десяти сортообразцов Р pratensis Впервые подробно исследованы эмбриологические особенности факультативного апомикта

P badensis В ходе детального изучения процессов, протекающих в женской и мужской репродуктивных сферах у изученных форм мятликов, впервые

- описан специфический механизм формирования нередуцированных пыльцевых зерен,

- изучен характер заложения клеточных перегородок на ранних стадиях развития партеногенетических зародышей,

- описаны разные варианты оплодотворения центральной клетки,

- изучена динамика процессов эмбрио- и эндоспермогенеза при открытом опылении и беспыльцевом режиме

Научно-практическая значимость работы Результаты работы могут быть использованы для сравнительного анализа при изучении других апомиктичных видов. В теоретическом плане полученные данные важны для оценки эволюционной роли апомиксиса Материалы диссертации используются при чтении спецкурса «Репродуктивная биология раздел «Апомиксис» в Саратовском госуниверситете им Н Г Чернышевского Кроме того, ими могут быть пополнены лекционный и иллюстративный материалы спецкурсов «Эмбриология растений», «Современные методы селекции» Полученные результаты имеют практическое значение, связанное с созданием апомиктичных сортов мятликов селекционными и биотехнологическими методами Исследованные видо- и сортообразцы будут включены в уникальную коллекцию апомиктичных видов Ботанического сада Саратовского госуниверситета.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения - 2005» (Саратов, 2005), Международной научной конференции «Вопросы общей ботаники традиции и перспективы» (Казань, 2006), Всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале», посвященной 50-летию Ботанического сада СГУ им Н Г Чернышевского (Саратов, 2006)

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 работ, три из которых в изданиях перечня ВАК.

Декларация личного участия автора Автором было собрано и зафиксировано 90% экспериментального материала, самостоятельно приготовлены и проанализированы микроскопические препараты, сделаны микрофотографии Доля личного участия в написании публикаций составляет от 50 до 80%

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы Общий объем работы составляет 162 страницы Она содержит 18 таблиц, 41 рисунок Список литературы включает 286 источников, в том числе 194 на иностранных языках Основные положения, выносимые на защиту

- тесное взаимодействие апомиксиса и амфимиксиса в системе семенного размножения мятликов обусловливается специфическими особенностями формирования и функционирования мужской и женской репродуктивной сфер,

- проявление апомиксиса и сопутствующих ему признаков на эмбриологическом уровне у растений видо- и сортообразцов одинаково, различия касаются только количественных показателей,

- алгоритм развития партеногенетического зародыша аналогичен алгоритму зиготического зародыша злаков, начало его дифференциации связано с достижением эндоспермом клеточной стадии,

- формирование первичного ядра эндосперма при псевдогамии происходит с участием разного количества полярных ядер и спермиев, возможна инициация автономного эндоспермогенеза

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В литературном обзоре приводятся сведения о распространении и формах апомиксиса у покрытосеменных растений (Frixell, 1957, Хохлов, 1970, Carman, 1995), у злаков (Хохлов,1970, Шишкинская, Юдакова, Тырнов, 2004), в роде Роа L (Muntzing, 1933, Gustafsson, 1946-1947, Nygren, 1950, Grun, 1955, Кордюм, 1970, Батыгина, Фрейберг, 1979, Шишкинская, Юдакова, 2001) Рассмотрены основные направления исследования апомиксиса у мятлика лугового, который является одним из модельных объектов изучения закономерностей данного явления Дана характеристика эмбрио- и эндоспермогенеза у апомиктов Описано современное состояние проблемы импринтинга

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования послужили видообразец Р pratensis, десять сортообразов этого вида («Ургу», «Chermonn», «ГБС - 101», «Вагант», «БМС-1», «Эсто», «Balm», «Skreszowtcka», «ГБС № 561», «Ньюпорт»), а также видообразцы Р chaixu, Р badensis

Соцветия фиксировали ацетоапкоголем (3 1) при двух режимах цветения, открытом цветении и беспыльцевом В первом варианте темпоральная фиксация проводилась до начала цветения, на стадии начала цветения, а также спустя 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 12, 15 сут от начала цветения При беспыльцевом режиме из зрелых нераскрывшихся цветков пинцетом удаляли пыльники Соцветия изолировали бумажным пакетом Фиксацию проводили темпорально спустя 1, 2, 3, 4, 5, 7, 14 сут после кастрации. В каждый срок фиксации исследовали не менее 100 семязачатков из 5-10-ти растений Всего изучена структура 26723-х женских гаметофитов

Микроспорогенез и структуру микрогаметофитов изучали на временных и глицерин-желатиновых препаратах, окрашенных ацетокармином (Паламарчук, 1964, Паушева, 1970, Куприянов, 1989), мегаспорогенез - на препаратах просветленных семязачатков (Herr, 1971) Исследование структуры

женских гаметофитов, эмбрио- и эндоспермогенеза проводили на микроскопических препаратах, приготовленных с использованием следующих методов 1) просветления семязачатков (Herr, 1971), 2) выделения зародышевых мешков с помощью ферментативной мацерации и последующей диссекции семязачатков (Куприянов, 1978), 3) постоянных препаратов (Папамарчук, 1964)

Препараты анализировали с помощью микроскопов „Axiostar plus" (К Zeiss), „Jenoval" (К Zeiss), МБИ-6 при увеличении объектива 20х, 40х, 100х Фотографирование осуществляли цифровой камерой-окуляром DCM35

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЯТЛИКОВ

Микроспорогенез и развитие пыльцевых зерен В пыльниках изученных видообразцов (Р pratensis, Р chaixu, Р badensis) и сортообразцов мятлика лугового («Ургу», «Chermonn») сохраняется способность к мейозу, но в части материнских клеток микроспор он проходит с нарушениями В пределах популяции частота различных аномалий микроспорогенеза по растениям варьировала

Единичные нарушения процесса метакинеза отмечены у сортообразца «Chermonn» и Р chaixu - одна или несколько хромосом располагались вне метафазной пластинки. Отставание хромосом в анафазе первого или второго деления мейоза наблюдались у всех изученных форм Так, у Р pratensis количество микроспороцитов с отставшими хромосомами составило в первом делении мейоза 8,8%, во втором — 2,6% Отставание хромосом в анафазе I наблюдали в 5,5% микроспороцитов у сортообразца «Chermonn» и 4,9% у сортообразца «Ургу», в анафазе II частота таких аномалий оказалась примерно одинаковой (2,0 и 1,7%, соответственно) Кроме того, у одного растения сортообразца «Chermonn» в отдельных материнских клетках микроспор зарегистрирован преждевременный цитокинез в конце первого деления мейоза фрагмопласт закладывался ещё до завершения процесса расхождения хромосом к противоположным полюсам клетки Количество микроспороцитов с отставшими хромосомами на стадии анафазы I у видообразцов Р chaixu и Р badensis в среднем составило 12,1 и 0,6% соответственно, а в анафазе II - 1,8 и 0,1% У одного растения Р chaixu отставание хромосом в анафазе I наблюдалось практически во всех клетках

У Р pratensis и сортообразца «Chermonn» зарегистрированы случаи движения бивалентов к одному из полюсов в анафазе первого или второго деления мейоза В результате формировались нетипичные диады и тетрады, в составе которых одна из клеток оказывалась безъядерной, а другая имела нередуцированное число хромосом Частота данной аномалии у Р pratensis варьировала в анафазе I в пределах 12,1-34,8%, в анафазе II - 2,0-15,0% У сортообразца «Chermonn» движение хромосом к одному полюсу наблюдалось только в анафазе I с частотой 0,2% У Р pratensis и Р badensis также

наблюдалось нерасхождение хромосом в анафазе второго деления и образование триад с частотой 4,0 и 1,5%, соответственно

У сортообразцов Р pratensis отмечены только изобилатеральные тетрады микроспор, в то время как у видообразцов Р pratensis и у Р chaixu встречались линейные тетрады (0,3 и 0,2% соответственно), а у Р badensis — тетрады линейной, Т-образной, тетраэдрической и крестообразной формы с частотой 1,0% Процессы микроспорогенеза в пыльниках изученных форм протекали асинхронно Например, у сортообразца «Chermonn» в пределах одного пыльника можно было наблюдать практически все стадии мейоза от метафазы I до тетрады микроспор

После распада тетрад из каждой микроспоры в результате двух митотических делений формировалось трехклеточное пыльцевое зерно (ПЗ) Пыльца у всех исследованных видо- и сортообразцов была неоднородна по размеру даже в пределах одного пыльника (от 5 до 50-ти мкм) Начиная с одноядерной стадии развития мужского гаметофита, а иногда уже на стадии микроспор, клетки заметно отличались друг от друга по размеру Значительное варьирование размеров ПЗ, скорее всего, является следствием их разной плоидности, поскольку, описанные выше аномалии мейоза могут приводить к образованию анеуплоидной и нередуцированной пыльцы Доминировала пыльца среднего размера Содержание мелких ПЗ у разных образцов составило от 2,1 до 4,5%, крупных - от 6,3 до 15,3%

Спермии в ПЗ характеризовались морфологическим разнообразием Чаще всего встречались удлиненные, заостренные с обоих концов, реже они имели овальную или округлую форму Поскольку онтогенез спермиев сопровождается изменением их формы и размера, наблюдавшийся полиморфизм мужских гамет, скорее всего, является отражением асинхронности процесса формирования пыльцы в пределах пыльника Среди зрелой пыльцы Р pratensis встречались единичные ПЗ с генеративной клеткой, а также с четырьмя спермиями Причинами формирования в ПЗ более двух спермиев могут быть как дополнительные деления генеративной клетки, так и формирование двуядерных микроспор вследствие выпадения цитокинеза во втором делении мейоза В последнем случае в результате последующих митотических делений каждого из ядер, зрелое ПЗ будет содержать два вегетативных ядра и четыре спермия

Мегагаметофитогенез и структура зародышевых мешков Нередуцированные мегагаметофиты формировались в результате трех митотических делений из соматических клеток нуцеллуса, т е. имела место апоархеспория* Заложение одной или нескольких апоархеспорических инициалей происходило на разных стадиях мегаспорогенеза от начала дифференциации материнской клетки мегаспор до стадии тетрады мегаспор Продукты мейоза, как правило, дегенерировали на стадии тетрады, но иногда

* Термин, предложенный С С Хохловым (1967)

происходило параллельное развитие эуспорического и апоархеспорнчеекого зародышевых мешков (ЗМ).

Одновременное развитие эу- и ai юархесп ори ческого мегагаметофитов и заложение нескольких ш юархесп ори ческих инициал ей является причинами формирования в одном семязачатке двух и более женских гаметофитов. Изученные видо- и сортообразцы имели разную способность к образованию множественных ЗМ. На стадии начала цветения у Р. pratensis 32,1% всех исследованных семязачатков содержали несколько мегагаметофитов, тогда как у сортообразцов их частота варьировала от 1,8 до 34,2%, у Р. chaixii и Р. bademis этот показатель составил 31,5 и 2,5%, соответственно (рис.1).

Я

с-

Рис. 1. Частота образовании нескольких ЗМ в одном семяавчаткс

Зрелые ЗМ у изученных мятликов морфологически соответствовали Ро1у%опит-типу. Яйцевой аппарат был трехкдеточным, но обе синергиды, как правило, рано дегенерировали. Как и у других видов аномиктичных мятликов (Батыгина, Маметьева, 1979; Шишкинская, Юдакова, Тырнов, 2004), н части ЗМ присутствовали дополнительные полярные ядра или яйцеклетки. Частота гаметофитов с дополнительной яйцеклеткой составила 1,7% в популяции Р. ргШетиг, 3,7% - у Р. сИааН и 0,1% - у Р. ЬасктЩ с дополнительным полярным ядром — 6,6, 4,0 и 0,4%, соответственно. Образование дополнительных яйцеклеток зарегистрировано также у сортообразцов мятлика лугового «ГБС-561» (0,9%), «Ньюпорт» (0,4%), «Ургу» (0,3%), «СЬегтопп» (0,1%), третьего полярного ядра у сортообразцов «Ургу» (2,5%) и «СЬегтошЬ (0,2%). Установлено образование дополнительного полярного ядра за счет одного из трех ядер халаза^ьного конца женского гаметофита. В молодом восьмиядерном ЗМ на микропилярном конце располагался ):едифференцироваиный яйцевой аппарат, на халазальном - две одноядерные шггиподы, а в центральной клетке - три полярных ядра. Антиподаяьный комплекс зрелых ЗМ был представлен 3-8-ю клетками, которые могли отличаться друг от друга по размеру, объему ядра и количеству ядрышек в нем.

У Р. pratensis и Р. chaixii внутри комплекса антипод некоторых ЗМ были обнаружены клетки с нетипичной морфологией. В одних случаях они напоминали апоархеспорическис инициал и, в других - яйцеклетку. Кроме того, зарегистрированы уникальные случаи формирования дополнительных ЗМ внутри антиподальных комплексов. У мятлика лугового их частота составила 3,9%, у сортообразцов «Ургу» и «Chermonii» - 1,0 и 0,2%, соответственно, у Р. chaixii - 4,0%. «Антиподальные» ЗМ имели небольшой размер и со всех сторон были окружены антиподами. В части семязачатков Р. pratensis и Р. chaixii вблизи халазального района ЗМ обнаружены крупные малоплазменные клетки с одним-тремя большими ядрами.

Эмбриогенез. Исследованные видо и сортообразцы мятлика характеризовались преждевременной эмбрионией. Автономное развитие зародыша начиналось до начала цветения при неслившихся полярных ядрах. На стадии начала цветения количество ЗМ с автономным проэмбрио у сортов мятлика лугового варьировало от 67,8 до 90,7%. В популяции Р. pratensis этот показатель составил 79,5%. У видообразцов Р. chaixii и Р. badcnsis количество гаметофитов с »артеногенерическим зародышем составило 6S,6 и 50,2%, соответственно (рис. 2). Таким образом, на момент опыления в соцветия остается часть ЗМ с интактными яйцеклетками, которые способны после оплодотворения сформировать зиготический зародыш.

4P

Рис. 2. Частота партеногенеза на стадии начала цветения

Детальный анализ самых ранних этапов эмбриогенеза проводили у растений мятлика лугового. Установлено, что развитие большинства парте но генетических зародышей проходит в соответствии с типом Огат1пас1. В то же время, встречались зародыши (8,4%) с нарушением последовательности клеточных делений или неправильным заложением клеточных перегородок. Так, во время первого деления яйцеклетки фрагмопласт закладывался не

наклонно, а горизонтально или вертикально. Практически все нетипичные зародыши выглядели вполне жизнеспособными. На 2-4-е сут от начала цветения часть зародышей имела нетипичную форму, которая, судя по всему, была обусловлена механическими причинами. Аномальный проэмбрио оказывался сдавленным развивающимся рядом зародышем этого же гаметофита (в случае истинной полиэмбрионии) нли соседнего ЗМ (в случае ложной полиэмбрионии). В результате вместо глобулярной он имел треугольную, веретенообразную или неправильную форму.

V всех изученных в идо- и соргообразцов к началу цветения автономный проэмбрио состоял из 2-8-ми клеток. Через двое суток после начала цветения количество клеток в зародышах увеличивалось до 17-32-х клеток и более, и они имели глобулярную форму {рис. 3).

□ -яйцеклетки £3 -2-8 клеточный зародыш

И-9-16 клеточный зародыш Я-17-32 клеточный зародыш ■ -более 32 клеток в зародыше

Рис. 3. Динамика раннего эмбриогенеза

Первые признаки дифференциации проэмбрио у Р. ргаХепзЫ наблюдались на 5-е суг от начала цветения только в тех ЗМ, в которых завершился процесс формирования клеточного эндосперма. Количество дифференцированных зародышей возрастало на 7-е сут от начала цветения, а к 10-м сут они присутствовали практически во всех семязачатках. У сортообразцоа «Ур1"у» и «СЬсгтопн» первые признаки дифференциации проэмбрио появлялись на 3-й сут от начала цветения, у видообразцов Р. сИтхИ и Р ЬаЫепз1Х — на 4 и 7-е сут от начала цветения, соответственно. Однако, несмотря на то, что зародыш у исследованных образцов приступал к дифференциаци в разные сроки от начала цветения, она начиналась только после образования клеточного эндосперма.

Факультативный характер апомиксиса у изученных форм мятлика подтверждают зарегистрированные случаи двойного оплодотворения. Равные

и

способы образования зародыша (автономный или в результате оплодотворения) у Р. pratensis и Р. chaixii наблюдались даже в соседних ЗМ одного семязачатка. Например, и одном мегагаметофите присутствовал автономный проэмбрио, а в другом — зигота. Ряд фактов указывает на то, что зародыши у Р. pratensis, сформировавшиеся даже внутри одного ЗМ, имели разное происхождение. В пределах одного мегагаметофита эмбриологические процессы не всегда протекают синхронно. В связи с этим, при наличии в ЗМ двух яйцеклеток, одна из них, созревающая раньше, может начать развиваться партеногенетически, а вторая («запаздывающая») имеегг шанс оплодотвориться. Через сут от начала цветения были зарегистрированы контакты спермиев с такими яйцеклетками, а через двое сут после опыления в 2,9% ЗМ рядом с глобулярным зародышем присутствовал двухклеточный проэмбрио. Таким образом, у изученных форм мятликов имеется потенциальная возможность для одновременного развития нартеногенетического и зиготического зародыша как в пределах одного растения, так и одного семязачатка и даже одного ЗМ.

У исследованных мятликов были выявлены цитоэмбриологи чески е предпосылки практически ко всем типам полиэмбрионии: 1) истинной, при которой в зародышевом мешке из дополнительных гамет развивается несколько зародышей; 2) лож и ой, когда в семязачатке формируется несколько мегагаметофитов с собственными зародышами; 3) адвентивной, когда начало дополнительным зародышам дают соматические клетки нуцеллуса. Частота формирования множественных мегагаметофитов у всех изученных образцов оказалась значительно выше частоты образования нескольких зародышей в одном ЗМ. Как отмечалось выше, у Р. pratensis и Р. chaixii греть всех исследованных семязачатков содержала от 2 до 5-ти ЗМ, тогда как количество мегагаметофитов с дополнительными зародышами у всех исследованных образцов варьировало от 0,1 до 5,7% (рис, 4).

Р pratensis сортУргу сорт Р.chaixii P.badensis

о Chcimonii

□ - частота формирования множественных ЗМ ■ - частота образования нескольких зародышей в одном ЗМ

Рис. 4. Частота образования нескольких ЗМ в одном семязачатке и нескольких зародышей п одном ЗМ

Были отмечены случаи, когда во множественных мегагаметофитах присутствовали дополнительные яйцеклетки и зародыши, т е имело место сочетание эмбриологических предпосылок к истинной и ложной полизмбрионии Такая ситуация наблюдалась в 1,1% семязачатков у Р pratensis В одном случае у Р pratensis на 5-е сут от начала цветения в хапазальном районе семязачатка был обнаружен дополнительный зародыш, для которого можно предполагать адвентивное происхождение Он имел нетипичную для злаков форму с хорошо выраженным подвеском Основной зародыш находился на стадии дифференциации и располагался в микропилярной части ЗМ

Эндоспермогенез Изученные формы мятлика характеризовались псевдогамией эндосперм формировался только после оплодотворения центральной клетки, примерно через сут после опыления Установлено, что в образовании первичного ядра эндосперма принимали участие разное количество полярных ядер и спермиев Зарегистрированы следующие варианты. 1) полярные ядра сливаются до оплодотворения, образуя центральное ядро ЗМ, которое оплодотворяется либо одним, либо двумя спермиями, 2) каждое из двух полярных ядер сливается с одним спермием, 3) в процессе оплодотворения участвовало одно полярное ядро и один спермий

В семязачатке с несколькими мегагаметофитами, в ЗМ наблюдались не только разные варианты развития яйцеклетки (после оплодотворения или без него), но и разные варианты слияния полярных ядер со спермиями. Например, в ЗМ, с автономным проэмбрио в формировании первичного ядра эндосперма приняли участие оба полярных ядра и два спермия, тогда как в соседнем мегагаметофите имело место двойное оплодотворение В нем присутствовала зигота и неслившиеся полярные ядра, в одном из которых находился спермий В случае партеногенетического развития яйцеклетки слияние полярных ядер происходило только тогда, когда в ЗМ уже присутствовал глобулярный зародыш

.Ядра эндосперма делились синхронно и располагались по периферии ЗМ, центральную часть которого занимала большая вакуоль Клеткообразование в эндосперме у Р pratensis обычно начиналось на 4-5-е сут, когда в нем присутствовало около 70-ти ядер После того как эндосперм полностью становился клеточным, в нем происходила дифференциация, формировался алейроновый слой, а в клетках эндосперма появлялись крахмальные зерна Клетки эндосперма по мере его развития изменяли свою морфологию: стенки сильно утолщались, цитоплазма становилась густой, сильно вакуолизированной и ярко окрашивалась После завершения процесса образования клеточного эндосперма в ЗМ дегенерировали антиподы

При образовании в одном семязачатке нескольких мегагаметофитов оплодотворение центральной клетки происходило либо во всех ЗМ, либо только в одном В первом случае на клеточной стадии эндоспермы разных мегагаметофитов сливались, образуя одну общую ткань Если по каким-то причинам в одном из нескольких гаметофитов одного семязачатка полярные

ядра оставались неоплодотворенными, центральная клетка в нем постепенно дегенерировала, но зародыш внешне выглядел жизнеспособным Через некоторое время он оказывался окруженным растущим эндоспермом соседнего ЗМ На более поздних стадиях не было обнаружено ни одного случая дегенерации дополнительных зародышей Это может свидетельствовать в пользу того, что для развития нормальных зародышей вполне достаточно формирования полноценного эндосперма только в одном из множественных мегагаметофитов

На начальных стадиях эндоспермогенез практически во всех ЗМ проходил без нарушений Только в двух мегагаметофитах Р pratensis наблюдалось преждевременное образование межклеточных перегородок, когда эндосперм содержал 16 и 32-а ядра, соответственно В одном случае в пристенном слое эндосперма была обнаружена необычная клетка с большим многоядрышковым ядром и густой цитоплазмой без вакуолей Ее морфология напоминала молодую антиподу Были также обнаружены два ЗМ, в одном в которых ниже эндосперма располагалось одно, во втором — два крупных ядра, по морфологии соответствующие полярным Присутствие в эндосперме крупного одного или двух ядер может быть следствием такого варианта оплодотворения центральной клетки, когда в формировании первичного ядра эндосперма участвует только одно из полярных ядер

На более поздних стадиях у всех изученных форм с разной частотой (от 1,0 до 8,8%) встречались ЗМ, в которых эндосперм заполнял не всю его полость, и халазальная часть мегагаметофита оставалась пустой Зародыш и эндосперм в части таких ЗМ имели признаки дегенерации Причиной этого явления может быть неоптимальная геномная структура эндосперма, не способная обеспечить его нормальное развитие и функционирование

Полученные результаты показали, что при псевдогамии сохраняется алгоритм развития зародыша и эндосперма, присущий их половым сородичам развитие партеногенетических зародышей соответствует типу Grammad, а эндосперма - нуклеарному типу Однако это справедливо только в отношении морфологических характеристик данных процессов Временные же параметры, а именно соотношение темпов развития зародыша и эндосперма у апомиктичных форм по сравнению с половыми совершенно иные Дифференциация зародыша и эндосперма у половых видов злаков происходит синхронно (Банникова, 1975), тогда как для псевдогамных форм характерна преждевременная эмбриония Однако в отсутствии эндосперма зародыш может достигать лишь глобулярной стадии, после чего происходит временная остановка его развития (рис 5) «Паузы» в развитии партеногенетических зародышей были описаны для некоторых апомиктичных форм и ранее (Ноглер, 1990) Однако точного определения их продолжительности не проводилось Не исследовали и то, как фазы развития автономного зародыша соотносятся со стадиями развития эндосперма. Ранее высказывалось предположение о том, что эндосперм не оказывает какого-либо влияния на начальные стадии эмбриогенеза (Банникова, 1975, Ноглер, 1990, Cooper, Brink, 1949)

-зародыш,---эндосперм -зародыш,---эндосперм

б

а

Рис 5 Динамика развития зародыша и эндосперма а -у половых видов злаков (на основе литературных данных (Шишкинская и др, 2004), б - у апомиктичного мятлика лугового (Б) По оси X значение «5 сут после опыления» соответствует времени образования клеточного эндосперма

В период активных делений эндосперм не только не способен обеспечить рост и дифференциацию зародыша, но и сам нуждается в питательных веществах (Виджаярагхаван, Прабакар, 1990) Однако если развитие проэмбрио до стадии глобулы может происходить без участия эндосперма, то дифференцировка зародыша целиком зависит от этой ткани Нами не было зарегистрировано ни одного случая дифференциации зародыша в неопыленных цветках, где отсутствовал эндосперм Зародыш оставался глобулярным и постепенно дегенерировал Обязательным условием начала дифференциации проэмбрио у мятликов является наличие клеточного эндосперма Причем, в эндосперме должен быть сформирован алейроновый слой, а в клетках -присутствовать крахмальные зерна Именно на клеточной стадии развития эндосперм может выполнять свою формообразовательную функцию по отношению к зародышу В связи с этим, данная стадия представляет интерес для дальнейших исследований по выявлению конкретных биохимических факторов, влияющих на морфогенез зародыша

Эмбрио- и эндоспермогенез в отсутствии опыления у Роа pratensis L В первые сутки после кастрации количество ЗМ с автономным проэмбрио, увеличивалось (рис 6) Это говорит о том, что вынужденная задержка опыления дает возможность большему количеству женских гамет приступить к партеногенетическому развитию

зрелые 1 суг после кастрации 2 сут после кастрации

нераскрывшиеся цветки

Срок фиксации, суг

□ - ЗМ с интактиой яйцеклеткой, И - 'ím с проэмбрио, ■ - дегенерирующие ЭМ

Рис. 6. Количество ЗМ с интактиой яйцеклеткой и гшртеногечетическим зародышем

Однако уже на 2-е еут после кастрации число мегагаметофитов как с интактными яйцеклетками, так и с партеногенетическими зародышами уменьшается, вследствие дегенеративных процессов, которые начинаются в ЗМ. В отсутствии опыления дегенерация элементов ЗМ происходила постепенно. На 2-е суг после кастрации семязачаток изгибался в лорзовентральном направлении и приобретал дугообразную форму. Первые признаки дегенерации наблюдались обычно в центральной клетке. Её цитоплазма становилась непрозрачной и зернистой. Изменялось положение полярных ядер. Они перемещались к халззальвдй части и располагались за антиподами. После гибели полярных ядер признаки дегенерации появлялись в антиподах. Зародыш сохранялся дольше других структур ЗМ и внешне выглядел вполне жизнеспособным в течение 3-х сут после кастрации. На 4-е сут клетки проэмбрио приобретали неправильную форму, а их содержимое становилось оптически плотным. Спустя 5 сут после кастрации в 21,9% ЗМ от клеток проэмбрио оставались лишь клеточные оболочки. Размеры зародыша и количество клеток в нем не изменялось вплоть до полной дегенерации. Таким образом, если в зародышевом мешке не развивался эндосперм, зародыш не только не приступал к морфогенезу, но у него не происходило к пролиферации клеток. На 7-е сут после кастрации, как правило, все элементы ЗМ полностью дегенерировали, лишь у части (13,3%) мегагаметофитов еще присутствовали остатки зародыша. Спустя еще 7 сут в дегенерировавшем семязачатке была едва заметная полость, которую ранее занимал женский гаметофит. По мере дегенерации женского гаметофита, начиная с 4-х сут после кастрации, в клетках покровов семязачатков также наблюдались изменения, свойстве иные дегенерирующим тканям. Отдельные семязачатки характеризовались иной

последовательностью дегенерации элементов ЗМ первыми дегенерировали либо антиподы (0,4%), либо зародыш (2,2%)

Были зарегистрированы случаи, которые можно интерпретировать как эмбриологические признаки развития автономного эндосперма Через сутки после кастрации, в одном из мегагаметофитов присутствовало два ядра эндосперма На 2-е сут после кастрации также был зарегистрирован мегагаметофит, в котором находились глобулярный зародыш и клеточный эндосперм, заполняющий всю полость ЗМ Ткань эндосперма была однородной, все клетки имели одинаковый размер и форму Однако количество клеток было меньше, чем обычно на данной стадии развития (около 40 клеток) На 3-й сут после кастрации также встречались ЗМ с эндоспермом (1,6%) Эндосперм в них был неоднороден по структуре, содержал ядра и клетки разного размера и формы с неодинаковым количеством ядрышек В одном ЗМ в микропилярной части располагались ядра, в халазальной - клетки, тогда как в норме клеткообразование начинается с микропилярного района В других - эндосперм неравномерно заполнял полость ЗМ клетки располагались отдельными группами либо были сосредоточены только в халазальной части или в центре мегагаметофита На 5 и 6-е сут в единичных семязачатках с автономным эндоспермогенезом зародыш и эндосперм имели признаки дегенерации На 14-е сут после кастрации все семязачатки, включая и те, в которых происходило развитие эндосперма, дегенерировали От клеток эндосперма оставались клеточные оболочки, а в семязачатках просматривалась лишь полость, которую раньше занимал эндосперм

Таким образом, спорадически наблюдавшееся в отсутствии опыления развитие эндосперма сопровождалось различными аномалиями, и эта ткань впоследствии дегенерировала Этот факт можно рассматривать как дополнительный аргумент в пользу необходимости для нормального развития эндосперма апомиктичных форм мятликов присутствия в его клетках отцовского генома Следовательно, формирование полноценных семян путем автономного апомиксиса у мятликов маловероятно Тем не менее, наличие эмбриологических предпосылок к нему открывает возможность для отбора форм по этому признаку

**#

Подводя итог проведенному исследованию можно констатировать, что у мятликов имеются цитоэмбриологические предпосылки для реализации преимуществ целостной системы репродукции, основанной на тесном взаимодействии апомиксиса и амфимиксиса Эта система может обеспечивать, с одной стороны, комбинативную и геномную изменчивость как следствие мейоза и гетероплоидии, а с другой - константность потомства как следствие апоархеспории и партеногенеза Полученные данные будут, несомненно, полезны при моделировании реальных эволюционных последствий функционирования этой системы и при разработке методов селекционной работы с мятликами и другими видами с аналогичной системой размножения

ВЫВОДЫ

1 Установлен факультативный апомиксис в форме псевдогамии на базе апоархеспории у Р chaixn Vill, Р badensis Haenke и десяти сортообразцов Р pratensis L

2 Автономный эмбриогенез у всех изученных форм начинался в зрелом ЗМ до начала цветения и соответствовал типу Graminad, при этом у 8,4% партеногенетических зародышей мятлика лугового отмечено изменение топологии состаатяющих его клеток К началу цветения количество ЗМ с автономным проэмбрио у сортообразцов варьировало от 66,9 до 90,7%, у видообразцов Р pratensis, Р badensis и Р chaixn составляло 79,5, 50,2 и 65,6%, соответственно

3 У всех изученных форм зарегистрированы эмбриологические предпосылки практически ко всем типам полиэмбрионии Частота семязачатков с множественными мегагаметофитами (ложная полиэмбриония) составила у Р pratensis - 32,2%, Р chaixn - 31,5%, Р badensis - 2,5% У сортообразцов этот показатель варьировал от 1,8 до 34,2% Предпосылки к истинной полиэмбрионии наблюдались значительно реже, чем к Ложной (0,1 - 5,7%)

4 Микроспорогенез протекал асинхронно В части микроспороцитов мейоз проходил с нарушениями, которые приводили к формированию, наряду с редуцированными, анеуплоидных и нередуцированных микроспор Основными механизмами нередукции являются нерасхождение хромосом и движение бивалентов к одному полюсу клетки в ходе первого или второго деления мейоза Отражением разного уровня плоидности пыльцы является варьирование её размеров

5 Образование первичного ядра эндосперма у мятликов может происходить с участием разного количества полярных ядер и спермиев В отсутствии опыления наблюдается спорадическое образование автономного эндосперма, развитие которого сопровождается различными аномалиями и последующей дегенерацией

6 Псевдогамные формы мятликов, по сравнению с половыми видами злаков, характеризуются иным соотношением темпов эмбрио- и эндоспермогенеза зародыш начинает развиваться при интактных полярных ядрах, достигает глобулярной стадии, после чего наступает «период покоя», который продолжается вплоть до формирования клеточного эндосперма Обязательным условием начала дифференциации проэмбрио у мятликов является наличие клеточного эндосперма

7. Система репродукции исследованных форм мятликов основана на взаимосвязи апомиксиса и амфимиксиса Основная роль в ней принадлежит апомиксису, включающему два основных элемента апоархеспорию и псевдогамию Сочетание элементов апомиксиса и амфимиксиса наблюдается не только в пределах одного растения, но и в пределах одного семязачатка, и даже одного ЗМ

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Метаморфозы антипод при псевдогамном апомиксисе у Роа pratensis L // Бгол. бот сада Сарат гос ун-та - Саратов, 2005 - Вып 4. - С 192-197 (в соавт с О И Юдаковой)

2 К вопросу о влиянии геномного импринтинга на формирование эндосперма у псевдогамных форм // Вавиловские чтения - 2005 Материалы конф. Сер Биотехнология, генетика и селекция - Саратов, 2005 - С 59 - 61 (в соавт с О И Юдаковой).

3 * Особенности оплодотворения полярных ядер при псевдогамии у апомиктичного Роа pratensis L // Вести Сарат. гос агр ун-та - 2006 -№1 -С 30 - 31 (в соавт с О И Юдаковой)

4 Особенности развития партеногенетических зародышей у мятлика лугового // Вопр общей ботаники традиции и перспективы- Материалы междунар науч конф 4 1. — Казань, 2006 - С 138 - 139 (в соавт с О И Юдаковой)

5 Особенности формирования эндосперма при псевдогамном апомиксисе у Роа pratensis L // Бюлл бот сада Сарат. гос ун-та - Саратов, 2006 - Вып 5 -С.357-359(всоавт сО.И Юдаковой).

6 * Псевдогамный апомиксис у Роа chaixti Vill // Известия вузов Поволжский регион Сер Естественные науки - 2006 - № 5 - С 277-283, (в соавт с О И Юдаковой)

7 * Особенности раннего эмбриогенеза у апомиктичного Роа pratensis L // Онтогенез - 2007. - Т 38, № 1. - С 5 - 11 (в соавт с О И Юдаковой)

* - публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ