Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Центро-периферическая интеграция в организации функциональных систем женской репродукции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Васильева, Валентина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Общие сведения о репродуктивной системе женщины.

1.2. Функциональные системы женской репродукции с позиции принципа асимметрии.

1.2.1. Морфо-функциональные предпосылки латерализации процессов фолликулогенеза и овуляции.

1.2.2. Современные модели доминантных функциональных систем женской репродукции.

1.3. Психофизиологический подход к проблемам женской репродукции

1.4. Психофизиологические особенности беременных женщин.

1.4.1. Психофизиологические особенности женщин при неосложненном течении беременности.

1.4.2 Психофизиологические особенности беременных при осложнениях гестации.

1.4.3. Психофизиологические особенности женщин с бесплодием.

1. 5. Электрографические корреляты процессов женской репродукции.

1.5.1. Характеристики биоэлектрической активности мозга женщин в динамике менструального цикла.

1.5.2. Характеристики биоэлектрической активности мозга женщин при физиологическом и осложненном течении беременности.

1.6. Физиологическое обоснование и современные подходы к психологическому сопровождению беременных.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Методика регистрации и анализа биоэлектрической активности мозга.

2.2.2. Методы психологического обследования.

-32.2.3. Клинические методы обследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов клиникопсихологических исследований.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты клинического обследования беременных.

3.2. Результаты психологического обследования беременных

3.3. Электрическая активность мозга женщин в динамике беременности

3.3.1. Изменение спектральных характеристик ЭЭГ в динамике беременности.

3.3.2. Изменение характера межполушарного распределения ЭЭГ-частот в динамике беременности.

3.3.3. Спектральные характеристики ЭЭГ женщин в предродовой период.

3.3.4. Динамика спектральных характеристик ЭЭГ при нормальном и осложненном течении беременности.

3.3.5. Межполушарные отношения при нормальном и осложненном течении беременности.

3.4. Электрографические корреляты миграции плаценты.

3.4.1. Спектральные характеристики ЭЭГ женщин с мигрирующей и немигрирующей плацентой.

3.4.2. Межполушарные различия спектральных характеристик ЭЭГ женщин с мигрирующей и немигрирующей плацентой.

3.5. Показатели дистантной синхронизации биоэлектрической активности мозга женщин в динамике беременности и после родов.

3.5.1. Дистантная синхронизация биопотенциалов мозга беременных женщин разных клинических групп

3.5.2. Показатели дистантной синхронизации биоэлектрической активности мозга женщин после родов.

3.6. Сравнительная характеристика ЭЭГ, зарегистрированных у женщин на разных этапах менструального цикла.

3.7. Психофизиологические особенности женщин с бесплодием, участвовавших в программе ЭКО.

3.7.1. Психологические особенности женщин с бесплодием, участвовавших в программе ЭКО.

3.7.2. Анализ спектральных характеристик ЭЭГ женщин, участвующих в программе ЭКО.

3.7.3. Межполушарное распределение ЭЭГ-частот у женщин на разных этапах реализации программы ЭКО.

3.7.4. Пространственно-временная организация ЭЭГ женщин на разных этапах реализации программы ЭКО.

3.8. Сравнительный анализ спектральных характеристик ЭЭГ разных групп женщин.

3.8.1. Сравнительный анализ спектральных характеристик ЭЭГ беременных и небеременных женщин

3.8.2. Сравнительный анализ спектральных характеристик ЭЭГ женщин контрольной группы и разных групп беременных

3.8.3. Сравнительный анализ спектральных характеристик ЭЭГ женщин контрольной группы и женщин, участвовавших в программе ЭКО.

3. 9. Программа психологического сопровождения беременных в системе акушерского мониторинга.

3.9.1. Методические особенности построения и содержание программы.

3.9.2. Результаты оценки эффективности программы психологического сопровождения беременных.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Центро-периферическая интеграция в организации функциональных систем женской репродукции"

Актуальность проблемы

Крайне тревожная демографическая ситуация, сложившаяся в России в значительной степени связана со снижением репродуктивного здоровья ее граждан. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ показатели перинатальной и материнской заболеваемости и смертности превышают среднеевропейский уровень в три раза. Вследствие нарушений биологических механизмов, отвечающих за процесс репродукции, количество бесплодных браков достигло 20% (Кулаков, 1999; Айламазян и др., 1990, 2000; Здановский, 2000). При общем, критично низком, уровне рождаемости ухудшается качество генофонда популяции в целом (Шевченко, 2003). В связи с этим уже в XXI веке может произойти значительное снижение интеллектуального потенциала и состояния здоровья нации. Данные обстоятельства определяют необходимость обсуждения проблемы репродуктивного здоровья женщины как одной из актуальнейших в контексте национальной безопасности Российской Федерации.

В настоящее время, несмотря на значительный прогресс в области разработки и внедрения современных медицинских технологий, позволяющих контролировать сложнейшие функции человеческого организма, эффективность диагностики и лечения многих форм гинекологической и акушерской патологии остается невысокой. Как нам представляется, последнее связано с недостаточным использованием методологии системного подхода к проблеме, пониманием места и роли центральной нервной системы (ЦНС) в репродуктивном системогенезе. Не только естественный прогресс научной мысли, но и реальные трудности в решении практических вопросов заставляют рассматривать процессы репродукции под таким углом зрения, поскольку целый ряд форм репродуктивной патологии не находят объяснения в рамках классических парадигм акушерской науки.

Было бы несправедливо утверждать, что современная репродуктология недооценивает или игнорирует роль ЦНС. Однако, формально признавая ее участие в процессах репродукции, фактически она отводит ей второстепенную роль. Так, например, систематически обнаруживаемые во время беременности изменения функционального состояния нервных центров чаще всего рассматриваются лишь как естественный и неизбежный отклик на события, происходящие в аппарате репродукции, и практически не используются в качестве диагностических и прогностических критериев нормального и осложненного течения беременности. Естественно, что нейрофизиология и психофизиология придерживаются иной точки зрения, но обосновать ее убедительными не столько для теоретиков, сколько для клиницистов доказательствами долгое время не представлялось возможным. И это несмотря на значительный вклад, который внесла, в частности, психологическая наука в решение практических задач акушерства и гинекологии. По всей видимости, это можно объяснить тем, что имеющим многовековую историю и весьма действенным методам психологического сопровождения беременности и родов, с одной стороны, недоставало понимания и современной научной интерпретации, а с другой - комплексного изучения системных механизмов управления репродуктивной функцией. В итоге, вклад психофизиологических исследований в решение теоретических и практических задач репродуктологии был существенно ограничен их «цеховой» обособленностью, преодолеть которую представлялось возможным лишь путем изменения методологии подхода к проблеме. На наш взгляд, очевидно, что дальнейшее полноценное изучение системы женской репродукции возможно только при условии междисциплинарного синтеза, обеспечивающего интеграцию соответствующих физиологических, психологических и медицинских направлений исследований. Такой подход, объединяющий научные интересы, наработки и методические возможности физиологов, психологов и акушеров-гинекологов, должен опираться на положения учения о доминанте А.А. Ухтомского (1966) и теории функциональных систем П.К. Анохина (1980).

Во время беременности в организме женщины формируется новая, уникальная по своему физиологическому смыслу функциональная система «мать-плацента-плод» (ФСМПП), высшие интегративные центры которой -лимбико-диэнцефальные структуры ЦНС, по мнению И.А. Аршавского (1957, 1982, 1993), ответственны за формирование гестационной доминанты. Представления о гестационной доминанте и ФСМПП - двух, во многом смыкающихся, теоретических моделях определили прогресс современных взглядов на проблему центро-периферических взаимоотношений в репродуктивной системе.

Значительным достижением в изучении репродуктивного системогенеза стала концепция асимметрично-доминантной организации функциональных систем женской репродукции (Орлов, Порошенко, 1988; Черноситов и др., 1994; Орлов и др., 1998; Боташева, 1999; Дубровина, 1999). В контексте сформулированных в ней положений, овуляция и беременность определяются последовательным формированием латерализованных фолликуло-овуляторной (ФОФС) и гестационной функциональных систем. Однако, способы оценки состояния различных уровней регуляции систем женской репродукции, с нашей точки зрения, разработаны недостаточно. Абсолютно неизученными остаются, также, взаимоотношения неокортикальных структур при одноплодной беременности, когда плацента располагается и функционирует асимметрично t фактор, который не учитывался при формировании концепции гестационной доминанты.

Особый интерес в плане изучения структурно-функциональной организации репродуктивной системы представляют женщины с длительным бесплодием. Одним из наиболее впечатляющих достижений в решении этой проблемы по праву считается внедрение в терапию бесплодия экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и связанных с ним программ и методов, получивших название вспомогательных репродуктивных технологий. Широкое использование в клинической практике вспомогательных t репродуктивных технологий позволяет преодолевать практически все известные формы как женского, так и мужского бесплодия, включая его абсолютные формы (Аншина, 1995; Кулаков, 1999; Корсак, 1999; Кулаков, Леонов, 2000). Частота наступления беременности после применения ЭКО составляет 20-30% (Кулаков, Леонов, 2000). Однако, репродуктологи не удовлетворены эффективностью этого метода. Неудачи в применении ЭКО они связывают со многими причинами, в том числе, с недостаточным пониманием организации репродуктивных процессов в условиях длительного и мощного фармакологического воздействия на структуры гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы и связанными с этим функциональными изменениями в органах-мишенях. На наш взгляд, оптимизация программы ЭКО требует углубления существующих представлений о механизмах центральной регуляции индуцированной беременности, в том числе, с позиций морфо-функциональных асимметрий. Существенное значение для повышения эффективности метода ЭКО будет иметь углубление представлений об общих закономерностях центро-периферической дезинтеграции при репродуктивной патологии и, прежде всего, нарушений механизмов центральной регуляции в системе женской репродукции, лежащих в основе многих форм женского бесплодия.

Для понимания нейрофизиологических механизмов управления деятельностью системы репродукции особый интерес представляет изучение биоэлектрической активности мозга и, прежде всего, анализ пространственно-временной организации ЭЭГ женщин в различные периоды репродуктивного цикла. Спектрально-корреляционный анализ ЭЭГ позволяет наиболее полно оценить как региональные, так и системные особенности организации биоэлектрической активности мозга, «биопотенциального поля мозга» (Шеповальников и др., 1979), характер межцентральных отношений, как на уровне коры больших полушарий, так и в системе корково-подкорковых взаимодействий. В контексте концепции энантиоморфно-доминантной организации функциональных систем женской репродукции особый интерес представляет оценка межполушарных отношений, в том числе, в динамике нормально протекающей беременности и в случае ее патологии. Последнее связано с тем, что центральные асимметрии, с одной стороны, являются отражением периферических асимметрий, а с другой, активно влияют на процессы, протекающие на периферии.

Учитывая, что при нарушении центро-периферической интеграции женской репродуктивной системы физиологические (морфо-функциональные) и психологические компоненты совместно формируют «порочный круг», то для его разрушения недостаточно воздействовать на отдельные составляющие патологической системы. Решение проблемы возможно только в рамках комплексного психофизиологического подхода, включающего, с одной стороны, выяснение нейрофизиологических и психофизиологических механизмов формирования функциональных репродуктивных систем, разработку моделей церебральной регуляции спонтанных и индуцированных беременностей, а с другой, разработку организационных и методических вопросов обеспечения функционирования служб психологического сопровождения беременных. Все вышеизложенное и определило необходимость проведения комплексных исследований механизмов центро-периферической интеграции в организации функциональных систем женской репродукции.

Цель исследования состоит в изучении механизмов центро-периферической интеграции на этапах формирования и функционирования фолликуло-овуляторной и гестационной функциональных систем в спонтанных и стимулированных циклах.

Задачи исследования

1. Изучить пространственно-временную организацию биоэлектрической активности мозга женщин в динамике гестации и в ранний послеродовый период, при нормально протекающей беременности и угрозе ее прерывания с учетом морфо-функциональных асимметрий функциональной I системы мать-плацента-плод.

2. Изучить особенности пространственно-временной организации спонтанной биоэлектрической активности мозга женщин в динамике нормального менструального цикла.

3. Изучить характеристики ЭЭГ женщин с бесплодием в фоне, при стимуляции суперовуляции и на ранних этапах беременности, наступившей при реализации программы экстракорпорального оплодотворения.

4. Изучить психологические особенности беременных с физиологическим и осложненным течением гестации, а также женщин с длительным бесплодием.

5. Разработать модель центро-периферической интеграции функциональных систем женской репродукции, включающую неокортикальные механизмы.

6. Разработать комплексные критерии раннего прогнозирования осложнений гестации при спонтанной беременности и исходов программы ЭКО на основании электрофизиологических и психологических показателей с учетом морфо-функциональных асимметрий женской репродуктивной системы.

7. Разработать и внедрить в практику акушерского мониторинга комплексную программу психофизиологического сопровождения беременных, оценить ее эффективность для предупреждения психосоматических дезадаптаций беременных.

Научная новизна результатов исследования

Впервые

• Описаны системные электрографические феномены, отражающие формирование и функционирование механизмов нервной регуляции гестационной системы. Показано, что для неосложненного течения беременности характерно превалирование активации ЭЭГ передних (фронтальных и височных) и центральных областей полушария, контралатерального стороне расположения плаценты.

• Показано, что прогностически благоприятным признаком течения гестации является наличие межполушарных различий в уровне когерентности биопотенциалов передних и центральных отделов неокортекса в диапазоне частот альфа-ритма, который выше в отведениях полушария, контрлатерального стороне расположения плаценты.

• Показано, что отсутствие электроэнцефалографических маркеров формирования гестационной доминанты, а также дискоординация центро-периферических асимметрий в системе женской репродукции являются важнейшими признаками угрожающего течения беременности.

• Показано, что пространственная дезинтеграция центро-периферических отношений может эффективно коррегироваться посредством миграции плаценты или актуализации субдоминантного очага на неокортикальном уровне.

• Показано, что для беременных с различными осложнениями гестации характерно увеличение мощности и когерентности тета-частот, регистрируемых в электрограммах передних и центральных областей неокортекса.

• Обнаружено снижение суммарной спектральной мощности и когерентности в электрограммах передних и центральных областей мозга женщин в ранний послеродовый период.

• Обнаружена ЭЭГ-активация левых височных областей неокортекса в овуляторный период у женщин с доминантым правым яичником.

• Показано, что активация височно-центральных зон левого полушария у женщин с результативной программой ЭКО является прогностически благоприятным признаком развития гестации. Отсутствие такой активации и восстановление фоновых характеристик ЭЭГ после переноса эмбрионов является неблагоприятным прогностическим признаком и предшествует самопроизвольному прерыванию беременности на ранних этапах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регуляция процессов женской репродукции осуществляется как на периферическом, так и неокортикальном уровне, о чем свидетельствует, в частности, закономерная взаимосвязь спонтанного электрогенеза с динамикой беременности и менструального цикла, характером периферических асимметрий в системе женской репродукции.

2. Устойчивое повышение активации в передне-центральных областях коры, контрлатеральных стороне расположения плаценты, в сочетании с усилением временного сходства процессов, протекающих в указанных областях, свидетельствует о формировании в них очага возбуждения, обладающего свойствами доминанты.

3. Эффективность формирования и функционирования системы «мать-плацента-плод» определяется характером межцентральных отношений, связанных с формированием и функционированием гестационной доминанты. Пространственная согласованность гестационной межполушарной асимметрии с асимметрией маточно-плацентарного комплекса является важнейшим условием высокого уровня психофизиологической резистентности системы «мать - плацента - плод». Нарушение этой согласованности сопровождается соматическими и психологическими нарушениями нормального течения I беременности.

4. Эффективность программы ЭКО в значительной степени определяется состоянием центральных звеньев регуляции системы репродукции. Формирование гестационной доминанты в височно-центральных областях левого полушария является фактором, обеспечивающим пролонгирование беременности. Прогностически неблагоприятным фактором для развития гестации является отсутствие в ЭЭГ электрографических маркеров гестационной доминанты после переноса эмбрионов в полость матки.

5. Реализация комплексной программы психофизиологического сопровождения беременных позволяет снизить риск психосоматической дезадаптации рожениц и повысить вероятность благополучного родоразрешения.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы состоит в расширении существующих представлений о механизмах регуляции репродуктивными процессами в норме и патологии.

1. Показано, что система регуляции гестации включает передние и центральные области коры, в которых при беременности формируется очаг возбуждения, обладающий свойствами доминанты.

2. При физиологическом течении беременности гестационная доминанта на неокортикальном уровне локализована в полушарии, контрлатеральном расположению плаценты.

3. Формирование гестационной доминанты после переноса эмбрионов в полость матки является фактором, обуславливающим нормальное течение беременности после ЭКО у женщин, страдающих длительным бесплодием.

4. Отсутствие электрографических маркеров формирования гестационной доминанты, а также дискоординация центро-периферических асимметрий в системе женской репродукции являются неблагоприятными факторами для возникновения и физиологического течения беременности.

5. Результаты экспериментальных исследований и теоретических обобщений позволили обосновать представления о системообразующей роли морфо-функциональных асимметрий в гестационной и фолликуло-овуляторной функциональных системах женской репродукции.

Практическое значение работы состоит в том, что:

1. Разработан и апробирован комплекс психофизиологических показателей, позволяющий эффективно прогнозировать течение беременности и осуществлять раннюю диагностику различных форм репродуктивной патологии.

- 152. Разработаны и внедрены в клиническую практику программы психологического сопровождения беременных и психокоррекционной работы с бесплодными женщинами, позволяющие снизить влияние стрессогенных факторов, улучшить психофизиологическое состояние женщин, повысить эффективность акушерского мониторинга и результативность программ ЭКО.

3. Результаты диссертационного исследования обобщены в двух монографиях и трех пособиях и используются в учебном процессе при подготовке соответствующих лекционных курсов в Волгоградском государственном медицинском университете, Кубанской медицинской академии, Ростовском государственном педагогическом университете, Ростовском медицинском университете.

4. Разработанные в результате исследования программы внедрены в практику здравоохранения в консультативной поликлинике и родильном отделении ФГУ Ростовского НИИ акушерства и педиатрии, в Волгоградском областном клиническом перинатальном центре, в Ростовской областной клинической больнице № 2.

Апробация работы

Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены более чем на 30 научных симпозиумах и конференциях, в том числе: на XII, XIII международных конференциях по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1999, 2002); на пленуме межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии «ЭКО: беременность и роды. Физиология и патология беременности и родов» (Ростов-на-Дону, 2000); на первом международном конгрессе «Women's Mental Health» (Берлин, 2001); на всероссийской с международным участием конференции «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001); на III всероссийской научно-практической конференции по пренатальному воспитанию «Медикопсихологические аспекты современной перинатологии» (Москва, 2001); на I всероссийской конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2002); на международном конгрессе по перинатальной психологии «15 th World Congress of the International society of Prenatal and perinatal psychology and medicine» (Будапешт, 2002); на III и VI межрегиональных конференциях «Перинатальная психология и психотерапия» (Санкт-Петербург, 2001, 2002); на медико-психологическом практикуме для врачей и психологов, работающих в области перинатальной психологии и медицины (Москва, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Пренатальная диагностика и беременность высокого риска» (Ростов-на-Дону, 2003); на семинаре акушеров и гинекологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005); на международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Гурзуф, 2003); на IV и V всероссийских с международным участием конгрессах по перинатальной психологии, психотерапии «Через интеграцию наук — к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 2003, 2005).

Публикации

Основное содержание и результаты работы изложены в 57 научных работах, объем 34,7 печатных листов. Из них 13 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Личный вклад автора составляет 71,3 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 388 отечественных и 118 иностранных источников. Работа иллюстрирована 59 рисунками и 37 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильева, Валентина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально показано, что регуляция процессов овуляции и гестации осуществляется при участии передних (лобно-височных) и центральных областей неокортекса. Усиление в динамике гестации в электрограммах этих областей бета-частот, наряду с повышением когерентности на частотах альфа-ритма, свидетельствует о формировании в них очага возбуждения, обладающего свойствами доминанты. Разрешение беременности (роды или самоаборт) сопровождается снижением суммарной спектральной мощности и когерентности ЭЭГ частот, что указывает на снятие устойчивого доминантного состояния указанных неокортикальных структур.

2. Важнейшим фактором, определяющим высокую резистентность функциональной системы «мать-плацента-плод», является пространственная согласованность ее центральных и периферических асимметрий. Наиболее благоприятным для физиологического течения беременности является формирование доминантного состояния передних и центральных областей левого полушария при контрлатеральном (правостороннем) расположении плаценты в полости матки.

3. Отсутствие электрографических маркеров формирования гестационной доминанты, а также дискоординация центро-периферических асимметрий в системе женской репродукции являются важнейшими признаками угрожающего течения беременности.

4. Экспериментально показано, что у женщин с угрожающим течением беременности в электрограммах неокортекса наблюдается увеличение мощности тета-частот наряду с повышением дистантной синхронизации в этом диапазоне, что, с одной стороны, может быть связано с повышением уровня психоэмоциональной напряженности, а с другой, свидетельствовать о нарушении процессов регуляции гестации со стороны диэнцефальных структур.

5. Электрографические признаки формирования угрожающего течения беременности появляются на самых ранних этапах гестации и могут являться прогностически важными критериями для оценки качества ее течения. Наряду с ними выявлены характерологические и психоэмоциональные особенности, которые могут рассматриваться как критерии включения беременных в группу риска по развитию осложнений гестации.

6. Экспериментально показана межполушарная асимметрия активации ЭЭГ передне-височных областей с акцентом на левую гемисферу в овуляторный период менструального цикла у женщин с доминантным правым яичником.

7. Показано, что вероятность возникновения беременности после ЭКО выше у женщин, имеющих более высокую суммарную спектральную мощность в электрограммах симметричных височных областей неокортекса. Формирование выраженных межполушарных различий связано с возникновением гестационной доминанты после переноса эмбрионов в полость матки. Левосторонняя ЭЭГ активация височно-центральных зон мозга является прогностически благоприятным признаком развития гестации, а отсутствие таковой, как правило, предшествует самопроизвольному прерыванию беременности на ее ранних этапах.

8. Теоретически и экспериментально обосновывается вывод о том, что возникновение одноплодной беременности сопровождается формированием гестационной доминанты - констелляции нервных центров, центральные звенья которой локализованы в лимбико-диэнцефальных и неокортикальных структурах. Неокортикальное представительство формируется в пределах передних (височных и фронтальных) и центральных областей полушария, контралатеральных стороне расположения плаценты. Обнаруженные электрографические феномены являются прямым экспериментальным доказательством этих представлений.

9. Морфо-функциональные асимметрии в системе женской репродукции во многом определяют природу индивидуальности в системной организации (или дезорганизации) репродуктивных процессов, обеспечивающих щ благоприятное или, напротив, неблагоприятное зачатие и течение беременности. Неадекватное пространственное соотношение плацентарной латерализации и функциональной межполушарной асимметрии может эффективно коррегироваться посредством миграции плаценты, то есть, за счет лабильности периферического звена системы или формирования доминантного очага в симметричных структурах противоположного полушария.

10. Разработана и реализована в клинической практике комплексная программа психофизиологического сопровождения беременных, позволяющая осуществлять эффективную коррекцию психоэмоциональных состояний беременных и профилактику психосоматических дезадаптаций рожениц.

Автореферат диссертации по теме "Центро-периферическая интеграция в организации функциональных систем женской репродукции"

На правах рукописи

г

Васильева Валентина Валерьевна

Центро-периферическая интеграция в организации функциональных систем женской репродукции

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении

«Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Черноеитов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Раевский Владимир Вячеславович

доктор медицинских наук, профессор Радыш Иван Васильевич

доктор биологических наук, профессор Лебедев Артур Николаевич

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт мозга РАМН» (г. Москва)

Защита диссертации состоится «15» июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.208.07 по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 105, РГУ, ауд. 203)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «_<2__» <-2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

В.В.Бабенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Крайне тревожная демографическая ситуация, сложившаяся в России, в значительной степени связана со снижением репродуктивного здоровья ее граждан. По данным Министерства здравоохранения и социального развития показатели перинатальной и материнской заболеваемости и смертности в РФ превышают среднеевропейский уровень в три раза. Вследствие нарушений биологических механизмов, отвечающих за процесс репродукции, количество бесплодных браков достигло 20%. Все это делает чрезвычайно актуальным изучение причин снижения репродуктивного потенциала, прежде всего, женщин.

В настоящее время, несмотря на значительный прогресс, достигнутый за счет внедрения современных медицинских технологий, эффективность диагностики и лечения многих форм гинекологической и акушерской патологии остается сравнительно невысокой. На наш взгляд, полноценное изучение системы женской репродукции возможно только при условии междисциплинарного синтеза, обеспечивающего интеграцию физиологических, медицинских и психологических исследований и опирающегося на положения учения A.A. Ухтомского (1966) о доминанте и теории функциональных систем П.К. Анохина (1964).

Во время беременности в организме женщины формируется новая, уникальная по своему физиологическому смыслу функциональная система «мать-плацента-плод» (ФСМПП), высшие интегративные центры которой - лимбико-диэнцефальные структуры центральной нервной системы (ЦНС), по мнению И.А. Аршавского (1957), ответственны за формирование гестационной доминанты. Представления о гестационной доминанте и ФСМПП - двух, во многом пересекающихся, теоретических моделях, определили прогресс современных взглядов на проблему центро-периферических взаимоотношений в репродуктивной системе.

Значительным достижением в изучении репродуктивного системогенеза стала концепция асимметрично-доминантной организации функциональных систем женской репродукции (Орлов, Порошенко, 1988; Черноситов и др., 1994; Орлов и др., 1998; Боташева, 1999; Дубровина, 1999). В контексте сформулированных в ней положений, овуляция и беременность определяются последовательным формированием латерализованных фолликуло-овуляторной (ФОФС) и гестационной функциональных систем. Однако, механизмы регуляции деятельности этих систем, по мнению авторов концепции, изучены недостаточно. Абсолютно неизученными остаются, также, взаимоотношения неокортикальных структур при одноплодной беременности, ковда плацента располагается и функционирует асимметрично - фактор, который не учитывался при формировании представлений о гестационной доминанте.

Особый интерес в плане изучения структурно-функциональной организации репродуктивной системы представляют женщины с длительным бесплодием. Широкое внедрение в клиническую практику вспомогательных репродуктивных технологий и, в частности, экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) позво-

ляет преодолевать практически все известные, в том числе, так называемые «абсолютные» формы как женского, так и мужского бесплодия (Аншина, 1995; Кулаков, 1999; Корсак, 1999; Кулаков, Леонов, 2000). Однако частота наступления беременности после применения ЭКО составляет лишь 20-30%. Репродуктологи связывают это, прежде всего, с недостаточным пониманием организации репродуктивных процессов в условиях длительного и мощного фармакологического воздействия на структуры гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы. Оптимизация программы ЭКО требует углубления существующих представлений о механизмах центральной регуляции индуцированной беременности, в том числе, с учетом морфо-функциональных асимметрий систем женской репродукции.

В контексте концепции асимметрично-доминантной организации функциональных систем женской репродукции особый интерес представляет оценка межполушарных отношений, в том числе, в динамике нормально протекающей беременности и в случае ее патологии. Последнее связано с тем, что центральные асимметрии, с одной стороны, являются отражением периферических асимметрий, а с другой, активно влияют на процессы, протекающие на периферии. Учитывая, что при нарушении центро-периферической интеграции в системе женской репродукции физиологические (морфо-функциональные) и психологические компоненты совместно формируют «порочный круг», для его разрушения недостаточно воздействовать только на отдельные составляющие патологической системы. Решение проблемы возможно только в рамках комплексного психофизиологического подхода, включающего, с одной стороны, выяснение нейрофизиологических и психофизиологических механизмов формирования функциональных репродуктивных систем, церебральной регуляции спонтанных и индуцированных беременностей, а с другой, разработку организационных и методических основ системы обеспечения функционирования служб психологического сопровождения беременных.

Все вышеизложенное и определило необходимость проведения комплексных исследований механизмов центро-периферической интеграции функциональных систем женской репродукции.

Цель исследования состоит в изучении механизмов центро-периферической интеграции на этапах формирования и функционирования фолликуло-ову-ляторной и гестационной функциональных систем в спонтанных и стимулированных циклах.

Задачи исследования

1. Изучить пространственно-временную организацию биоэлектрической активности мозга женщин в динамике гестации и в ранний послеродовый период, при нормально протекающей беременности и угрозе ее прерывания с учетом морфо-функциональных асимметрий функциональной системы «мать-плацента-плод».

2. Изучить особенности пространственно-временной организации спонтанной биоэлектрической активности мозга женщин в динамике нормального менструального цикла.

3. Изучить характеристики ЭЭГ женщин с бесплодием в исходном состоянии, при стимуляции суперовуляции и на ранних этапах беременности, наступившей при реализации программы экстракорпорального оплодотворения.

4. Изучить психологические особенности беременных с физиологическим и осложненным течением гестации, а также женщин с длительным бесплодием.

5. Разработать модель центро-периферической интеграции функциональных систем женской репродукции, включающую неокортикальные механизмы.

6. Разработать и апробировать комплексные критерии раннего прогнозирования осложнений гестации при спонтанной беременности и исходов программы ЭКО на основании электрофизиологических и психологических показателей с учетом морфо-функциональных асимметрий женской репродуктивной системы.

7. Разработать и внедрить в практику акушерского мониторинга комплексную программу психофизиологического сопровождения беременных, оценить ее эффективность для предупреждения психосоматических дезадаптаций беременных.

Научная новизна результатов исследования

Впервые

• Описаны системные электрографические феномены, отражающие формирование и функционирование механизмов нервной регуляции гестационной системы. Показано, что для неосложненного течения беременности характерно превалирование активации ЭЭГ передних (фронтальных и височных) и центральных областей полушария, контр алатерального стороне расположения плаценты.

• Показано, что прогностически благоприятным признаком течения гестации является наличие межполушарных различий в уровне когерентности биопотенциалов передних и центральных отделов неокортекса в диапазоне частот альфа-ритма, который выше в отведениях полушария контрлатерального стороне расположения плаценты.

• Показано, что отсутствие электроэнцефалографических маркеров формирования гестационной доминанты, а также дискоординация центро-перифери-ческих асимметрий в системе женской репродукции являются важнейшими признаками угрожающего течения беременности.

• Показано, что пространственная дезинтеграция центро-периферических отношений может эффективно коррегироваться посредством миграции плаценты или актуализации субдоминантного очага на неокортикальном уровне.

• Показано, что для беременных с различными осложнениями гестации характерно увеличение мощности и когерентности тета-частот, регистрируемых в электрограммах передних и центральных областей неокортекса.

• Обнаружено снижение суммарной спектральной мощности и когерентности в электрограммах передних и центральных областей мозга женщин в ранний послеродовый период.

• Обнаружена ЭЭГ-активация левых височных областей неокортекса в овуля-торный период у женщин с доминантым правым яичником.

• Показано, что активация височно-центральных зон левого полушария у женщин с результативной программой ЭКО является прогностически благоприятным признаком развития гестации. Отсутствие такой активации и восстановление фоновых характеристик ЭЭГ после переноса эмбрионов является неблагоприятным прогностическим признаком и предшествует самопроизвольному прерыванию беременности на ранних этапах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регуляция процессов женской репродукции осуществляется как на периферии, так и на неокортикальном уровне, о чем свидетельствует, в частности, закономерная взаимосвязь спонтанного электрогенеза с динамикой беременности и менструального цикла, характером периферических асимметрий в системе женской репродукции.

2. Устойчивое повышение активации в передне-центральных областях коры, контрлатеральных стороне расположения плаценты, в сочетании с усилением временного сходства процессов, протекающих в указанных областях, свидетельствует о формировании в них очага возбуждения, обладающего свойствами доминанты.

3. Эффективность формирования и функционирования системы «мать-плацента-плод» определяется характером межцентральных отношений, связанных с формированием и функционированием гестационной доминанты. Пространственная согласованность гестационной межполушарной асимметрии с асимметрией маточно-плацентарного комплекса является важнейшим условием высокого уровня психофизиологической резистентности системы «мать - плацента - плод». Нарушение этой согласованности сопровождается соматическими и психологическими нарушениями нормального течения беременности.

4. Эффективность программы ЭКО в значительной степени определяется состоянием центральных звеньев регуляции системы репродукции. Формирование гестационной доминанты в височно-центральных областях левого полушария является фактором, обеспечивающим пролонгирование беременности. Прогностически неблагоприятным фактором для развития гестации является отсутствие в ЭЭГ электрографических маркеров гестационной доминанты после переноса эмбрионов в полость матки.

5. Реализация комплексной программы психофизиологического сопровождения беременных позволяет снизить риск психосоматической дезадаптации рожениц и повысить вероятность благополучного родоразрешения.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы состоит в значительном расширении существующих представлений о механизмах регуляции репродуктивных процессов

в норме и патологии.

• Показано, что система регуляции гестации включает передние и центральные области коры, в которых при беременности формируется очаг возбуждения, обладающий свойствами доминанты.

• При физиологическом течении беременности гестационная доминанта на неокортикальном уровне локализована в полушарии, контрлатеральном расположению плаценты.

• Формирование гестационной доминанты после переноса эмбрионов в полость матки является фактором, обуславливающим нормальное течение беременности после ЭКО у женщин, страдающих длительным бесплодием.

• Отсутствие электрографических маркеров формирования гестационной доминанты, а также дискоординация центро-периферических асимметрий в системе женской репродукции являются неблагоприятными факторами для возникновения и физиологического течения беременности.

• Результаты экспериментальных исследований и теоретических обобщений позволили обосновать представления о системообразующей роли морфо-функциональных асимметрий в гестационной и фолликуло-овуляторной функциональных системах женской репродукции.

Практическое значение работы состоит в том, что:

1. Разработан и апробирован комплекс психофизиологических показателей, позволяющий эффективно прогнозировать течение беременности и осуществлять раннюю диагностику различных форм репродуктивной патологии.

2. Разработаны и внедрены в клиническую практику программы психологического сопровождения беременных и психокоррекционной работы с бесплодными женщинами, позволяющие снизить влияние стрессогенных факторов, улучшить психофизиологическое состояние женщин, повысить эффективность акушерского мониторинга и результативность программ ЭКО.

3. Результаты диссертационного исследования обобщены в двух монографиях и трех пособиях и используются в учебном процессе при подготовке соответствующих лекционных курсов в Волгоградском государственном медицинском университете, Кубанской медицинской академии, Ростовском государственном педагогическом университете, Ростовском медицинском университете.

4. Разработанные в результате исследования программы внедрены в практику здравоохранения в консультативной поликлинике и родильном отделении ФГУ Ростовского НИИ акушерства и педиатрии, в Волгоградском областном клиническом перинатальном центре, в Ростовской областной клинической больнице №2.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены более чем на 30 научных симпозиумах и конференциях, в том числе: на XII, XIII международных конференциях по нейрокибернетике «Проблемы ней-рокибернетики» (Ростов-на-Дону, 1999, 2002); на пленуме межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии «ЭКО: беременность и роды. Физиология и патология беременности и родов» (Ростов-на-Дону, 2000); на первом международном конгрессе «Women's Mental Health» (Берлин, 2001); на всероссийской с международным участием конференции «Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001); на III всероссийской научно-практической конференции по пренатальному воспитанию «Медико-психологические аспекты современной перинатологии» (Москва, 2001); на I всероссийской конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2002); на международном конгрессе по перинатальной психологии «15 th World Congress of the International society of Prenatal and perinatal psychology and medicine» (Будапешт, 2002); на III и VI межрегиональных конференциях «Перинатальная психология и психотерапия» (Санкт-Петербург, 2001, 2002); на медико-психологическом практикуме для врачей и психологов, работающих в области перинатальной психологии и медицины (Москва, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Пренатальная диагностика и беременность высокого риска» (Ростов-на-Дону, 2003); на семинаре акушеров и гинекологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005); на международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Гурзуф, 2003); на IV и V всероссийских с международным участием конгрессах по перинатальной психологии, психотерапии «Через интеграцию наук - к сохранению репродуктивного здоровья семьи» (Москва, 2003,2005).

Публикации. Основное содержание и результаты работы изложены в 57 научных работах, объем 34,7 печатных листов. Из них 13 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Личный вклад автора составляет 71,3 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 388 отечественных и 118 иностранных источников. Работа иллюстрирована 59 рисунками и 37 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика обследованных женщин

Для решения поставленных задач на базе НИИ акушерства и педиатрии (г. Ростов-на-Дону) было обследовано 779 женщин репродуктивного возраста.

Первую группу составили 560 беременных в возрасте от 18 до 35 лет, проходивших клиническое обследование в рамках программы «акушерского мониторинга» в течение всего периода беременности, родов и раннего послеродового периода. Запись биоэлектрической активности мозга женщин проводились в сроках 8-12 недель (первый триместр), 17-25 недель (второй триместр) и 29-40 недель (третий триместр). После родов ЭЭГ регистрировалась на шестой день. Психологическое обследование проводилось в сроках 11-12 и 36-37 недель.

Во вторую группу вошли 35 женщин в возрасте 18-36 лет, обследования которых проводились в динамике менструального цикла. ЭЭГ-обследование этих женщин проводилось в начале менструального цикла (на 1-2 день после наступления менструации), а также в день овуляции, подтверждаемой показателями УЗИ и базальной температурой. Ультразвуковое обследование включало определение размеров и стороны расположения доминантного фолликула. Согласно анамнезу, все женщины были здоровы и имели регулярный менструальный цикл.

В третью группу вошли 184 женщины с длительным бесплодием в возрасте 24-39 лет, подвергшихся стимуляции суперовуляции по программе ЭКО. Регистрация ЭЭГ женщин этой группы осуществлялась в четыре этапа: на 1-2 день менструального цикла до проведения стимуляции (фон); перед проведением пункции (забором яйцеклеток на фоне гормональной терапии); на 14 день после переноса эмбрионов в полость матки; на ранних (6-7 недель) сроках беременности в случае ее наступления. Психологическое тестирование этой группы женщин осуществлялось в процессе предварительного обследования.

Перед проведением обследования, согласно юридическим правилам проведения исследований на женщинах репродуктивного возраста, у всех женщин было получено информированное согласие. Из выборки были исключены женщины с тяжелыми декомпенсированными соматическими и неврологическими заболеваниями.

Методика регистрации и анализа ЭЭГ

Регистрацию, спектральный и когерентный анализ ЭЭГ проводили с помощью программно-аппаратного комплекса ЭЭГА-21/26 «Энцефалан 131-03» (Россия, г. Таганрог). При проведении обследований женщины находились в звукоизолированной камере в кресле с подголовником. ЭЭГ регистрировалась монополярно по схеме «10-20» в 14 отведениях: симметричных лобных (Ю-

Р4), височных (Р7-Р8, ТЗ-Т4, Т5-Т6), центральных (СЗ-С4), теменных (РЗ-Р4), затылочных (01-02), с использованием хлорсеребряных электродов, которые крепились на черепе мягким резиновым шлемом. Объединенные референтные электроды располагали на мочках ушей. ЭЭГ регистрировалась в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами в течение 15 минут в полосе частот от 0,1 до 30 Гц и частотой дискретизации аналоговых сигналов 160 Гц по каждому из 14 каналов. При первом обследовании проводились функциональные пробы, используемые в клинической практике с целью выявления патологических изменений мозговой активности.

Визуализация полученной информации и отбор несодержащих артефактов немозгового происхождения участков записи (по пять 6 секундных ЭЭГ- эпох) осуществлялись с использованием пакета прикладных программ. С использованием процедуры быстрого преобразования Фурье производился расчет спектров мощности и когерентности в диапазоне частот тета-(4-7 Гц), альфа-(8-13 Гц) и бета-( 14-30) ритмов ЭЭГ. Показатели мощности подвергались ^-трансформации, а когерентности - г-преобразованию (Бендат, Пирсол, 1974). В последующем вычислялись средние значения спектральной мощности (СпМ) ЭЭГ для каждого отведения, а также когерентности (Ког) электрограмм во всех ритмических диапазонах для внутриполушарных и симметричных межполушарных пар отведений.

Статистический анализ спектральных характеристик ЭЭГ, а также показателей когерентности осуществлялся с использованием многофакторного дисперсионного анализа, реализованного в стандартном пакете прикладных программ 81аи$ика 5. Вьщеляли пять основных факторов: два независимых - течение беременности (ТБ, уровни: норма (Н) и угроза (У)); расположение плаценты (РП, уровни: праволатеральная (правая, П), амбилатеральная (амби, А) и леволатеральная (левая, Л)) и три зависимых - этап (Э, уровни: первый, второй, третий триместры и после родов - для группы беременных; фон (I), пункция (II), на 14 день после переноса эмбрионов (III), беременность (IV) - для группы женщин, участвовавших в программе ЭКО; начало и середина менструального цикла - для группы женщин, обследованных в динамике менструального цикла); ритм (Р, уровни: тета, альфа, бета); отведение (О, уровни: РЗ, Р4, Р7, Р8, ТЗ, Т4, Т5, Т6, СЗ, С4, РЗ, Р4,01,02) или пары отведений (ПО, уровни: внутрипо-лушарные и межполушарные пары отведений). Для анализа межполушарных отношений вводили дополнительный фактор полушария (ГПП, уровни: левое (ЛП) и правое (ПП) полушария). Анализ показателей когерентности проводился раздельно для гругш симметричных и внутриполушарных отведений с выделением аналогичных факторов. Коэффициенты межполушарной асимметрии когерентности (Кас КОГ) рассчитывались как нормированная разница средних значений когерентности ЭЭГ симметричных пар отведений. При величине р^0,05 различия считали достоверными, при 0,05^р^0,08 - существенными (констатировали наличие жесткого тренда (РаИсег^ет е.а., 1994)).

Методы психологического обследования

Диагностический комплекс обследования беременных включал следующие методики: шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, характерологический опросник Кеттела, цветовой тест Люшера, определение типа психологического компонента гестационной доминанты Добрякова, опросник нервно-психического напряжения Немчина, опросник «САН» (самочувствие, активность, настроение). Интерпретация результатов тестирования осуществлялась на основании стандартных описаний (Абрамченко, 2001).

Всех женщин тестировали на выявление право-леворукости (тест Аннет). С целью гомогенизации выборки, анализ электроэнцефалографических данных проводился только для праворуких женщин.

При психологических обследованиях женщин с длительным бесплодием, проводимых в Центре репродукции человека (г. Ростов-на-Дону), кроме указанных, использовалась методика незаконченных предложений Сакса-Сиднея (Михайлов и др., 1987). С целью установления «доверительной дистанции», сбора информации, ранжирования выявляемых мотивов деторождения была проведена предварительная беседа, а также анкетирование. Тестирование всех женщин методиками Кеттела, Люшера, Спилбергера-Ханина, САН проводилось в компьютерном варианте.

Клинические методы обследования

У всех беременных осуществляли ультразвуковое и допплерометрическое исследование маточно-плацентарно-фетального комплекса. Определяли положение и предлежание плода, показатели фето- и плацентометрии, гемодинамики маточных, плацентарных и пуповинных сосудов и количество околоплодных вод. При этом учитывали морфологическую латерализацию плаценты, для чего во втором и третьем триместрах оценивали толщину плаценты справа и слева от сагиттальной плоскости. О латерализации плаценты свидетельствовал тот факт, что ее толщина на одной из сторон была в два и более раза больше, чем на противоположной. В первом триместре гестации в сомнительных случаях при определении плацентарной латерализации ориентировались на зону ретроплацентарной гипертрофии миометрия, которая рассматривается в качестве критерия формирования плаценты (Порошенко, 1985; Боташева, 1999).

Ультразвуковое обследование с цветным допплеровским картированием проводилось во всех группах на аппарате Toshiba Ессосее SS А-340А (Япония).

Измерение размеров фолликулов в левом и правом яичниках у женщин в динамике менструального цикла проводили с использованием УЗИ. Доминантным считали фолликул, диаметр которого был не менее 18 мм перед овуляцией.

Ультразвуковой мониторинг на фоне стимуляции суперовуляции осуществляли на 1-2 день менструального цикла и затем ежедневно до момента пункции яичников. Клиническую диагностику беременности проводили на 28 день после

переноса эмбрионов. Ультразвуковая диагностика беременности осуществлялась на фоне 14-16 дней задержки менструации.

Методы статистической обработки результатов клинико-психологических обследований

Статистическую обработку результатов клинико-психологических обследований проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики (Владимирский и др., 2002). Методы дескриптивной статистики включали в себя оценку среднего арифметического и ошибки среднего, частот встречаемости признаков. Анализ проводился с использованием стандартного пакета Statistika 5.0. С целью выявления артефактов и исключения их из массива обрабатываемых данных использовался критерий Шовене (Марченко, 1997). Для сравнения средних значений применялся критерий Стьюдента в двух модификациях для сравнения выборок равного и неравного объема. Различия полагали достоверными при величине р^0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты обследования беременных в динамике гестации

Ретроспективный анализ течения гестации позволил разделить всех беременных (560 человек) на пять клинических групп. В первую группу («норма») вошли женщины с отсутствием клинических признаков угрозы прерывания беременности в течение всего периода вынашивания ребенка (157 человек, 28,1 %). Во вторую группу («угроза») были вьщелены те беременные, у которых угроза прерывания беременности диагностировалась во всех трех триместрах гестации (134 женщины, 23,9%). Третью группу («смешанная») составили беременные, у которых диагноз «угроза прерывания беременности» устанавливался в одном из триместров (222 женщины, 39,6%). Группа «гестоз» включала 30 беременных с поздним гестозом (5,4%). Женщины, у которых после первичного обследования произошло самопроизвольное прерывание беременности, составили группу «неблагоприятный исход» («НИ», 17 человек, 3,0%). В силу наличия ряда особенностей течения гестации, из анализа были исключены женщины с многоплодной беременностью.

В выделенных клинических группах количество беременных с различной латерализацией плаценты было неравнозначно. Так, во втором триместре гестации в группе «норма» 71,3% беременных имели правостороннее расположение плаценты, 11,5% - левостороннее и 17,2% - амбилатеральное. В группе «угроза» у 54,6% беременных плацента располагалась слева, у 18,6% - справа и 26,8% - амбилатерально. В целом, строго латерализованное расположение плаценты наблюдалось у 491 (87,5%) беременных. У 69 (12,5%) беременных на основании

результатов ультразвукового сканирования была отмечена миграция плаценты. Плацента могла мигрировать справа налево, а также в обратном направлении, из крайних положений в амбилатеральное и наоборот.

Проведенный анализ показал, что исходы родов и состояние новорожденных существенно различались в клинических группах при различном расположении плаценты в полости матки. Наиболее благоприятные исходы регистрировались у беременных группы «норма» при правостороннем расположении плаценты. В группе женщин с осложнениями гестации большинство имело левостороннюю литерализацию плаценты и именно у них наблюдалось наибольшее количество различных осложнений родовой деятельности.

Психологическое обследование показало, что женщины с физиологическим течением беременности отличаются от женщин с осложнениями гестации целым рядом характерологических и психоэмоциональных особенностей. Согласно методике Кеттела, наиболее существенные различия между выделенными группами обнаружены по следующим шкалам: А (замкнутость-общительность), Ь (доверчивость-подозрительность), О (уверенность в себе-тревожность), (33 (уровень самоконтроля), СИ (расслабленность-напряженность). У всех беременных обнаруживались сниженные значения по фактору С (эмоциональная неустойчивость-эмоциональная устойчивость). Женщины с физиологическим течением беременности открыты для взаимодействия с окружающими, активны, доверчивы, благожелательны, терпимы, нетребовательны, уверены в себе, однако эмоционально неустойчивы и недисциплинированны. Женщины с угрозой прерывания беременности характеризовались подозрительностью, неуверенностью в себе, эмоциональной неустойчивостью, низкой толерантностью по отношению к фрустрации, наличием возбуждения и беспокойства. Ведущими в профиле личности женщин с поздним гестозом являлись шкалы Е, О и СИ, свидетельствующие о повышенной сензитивности, неуверенности, тревожности, конфликтности, неконформности.

Использование в обследовании тестов Немчина, Люшера, Спилбергера-Ханина позволило количественно оценить уровень психоэмоциональной напряженности и тревожности беременных обследованных групп. Результаты, полученные нами, позволяют утверждать, что умеренное повышение ситуативной тревожности и нервно-психического напряжения, которое наблюдается во время беременности, мобилизует адаптационные механизмы организма, активирует симпатические и парасимпатические отделы вегетативной нервной системы, способствует формированию гестационной доминанты. У женщин с осложненным течением гестации нервно-психическое напряжение и тревожность усиливаются, приводя к негативным последствиям. Результаты психологического фрагмента нашего исследования согласуются с данными, приводимыми рядом авторов (Самойлов и др., 1996; Агнаева, 2001; Батуев, 2001; Касьянова, 2003; Мещерекова, 2000,2003; Филлипова, 2003).

Трехфакторный анализ спектральных характеристик ЭЭГ, зарегистрированных на разных сроках беременности, позволил обнаружить значимые Э-, Р-и О- эффекты (табл. 1). Наличие достоверных различий по факторам «ритм»

и «отведение», а также значимое «РхО» -взаимодействие отражают известные особенности ЭЭГ человека: доминирование в суммарной электрической активности мозга практически здорового взрослого человека частот альфа-диапазона, их преобладание в активности задних (теменных и затылочных) областей и т.д.

Таблица 1

Результаты трехфакторного анализа ЭЭГ, зарегистрированных в динамике беременности

Факторы Г Р

Э (этапы) 3; 1677 2,83 0,038

Р (ритмы) 3;1677 633,07 0,000

О (отведения) 13; 7267 847,81 0,000

ЭхР 9; 5031 0,71 0,699

ЭхО 39; 21801 1,94 0,000

РхО 39; 21801 387,62 0,000

ЭхРхО 117; 65403 0,99 0,499

Обозначения: - число степеней свободы, И - критерий Фишера, р — вероятность; жирным шрифтом выделены достоверные различия (р^0,05)

Характер пространственного распределения и соотношение мощности частот различных ритмов ЭЭГ свидетельствовали о соответствии зарегистрированных у женщин этой группы электрограмм возрастной норме. Значимый Э-эф-фект был сязан с достоверными различиями, обнаруживаемыми между первыми двумя, с одной стороны, и третьим триместрами беременности (П-3(1,559)=9,19; р=0,003; Р2-3(1,559)=7,71; р=0,006).

Двухфакторный анализ (рис. 1) наблюдаемых различий показал, что по мере развития беременности имеет место прогрессивное увеличение суммарной спектральной мощности (ССпМ) ЭЭГ-частот, которая резко снижается после родов. Однофакторный анализ показал, что рост ССпМ ЭЭГ к третьему триместру беременности связан, в большей степени, с увеличением спектральной мощности (СпМ) бета-частот, более выраженным в передних областях коры, а ее восстановление после родов - со снижением СпМ всех частот в тех же областях. Изменения в альфа-диапазоне частот количественно были наименее выражены.

Когерентный анализ показал, что независимо от индивидуальных особенностей в ЭЭГ женщин имеет место наличие передне-заднего градиента, в направлении которого уровень когерентности снижается. В целом, когерентность выше в области тета- и альфа-частот и ниже - в области частот бета-диапазона. При увеличении расстояния между отведениями в пределах полушарий уровень когерентности электрограмм снижался (внутриполушарный градиент). После родов наблюдалось отчетливое снижение уровня внутриполушарной и межпо-лушарной когерентности в передних и центральных отделах в диапазоне всех частот ЭЭГ.

Рис. 1. Графическое изображение результатов двухфакторного (О-сог^) анализа ЭЭГ, зарегистрированной на разных этапах беременности

Обозначения: черный куги - повышение, белые - снижение СпМ, большие круги — достоверные различия, малые — тренд; 1,2,3, - триместры гестации, ПР — после родов

Сравнительный анализ ЭЭГ беременных основных клинических групп

По своим электрографическим характеристикам группа «норма» была достаточно однородной. В ЭЭГ беременных этой группы доминировал альфа-ритм с максимумом амплитуды в теменно-затылочных отведениях (рис. 2).

02-А2 I

1 i « х .!. t ! J | I

Ol-At

P4-A2 |

РЗ./ll | xfyrt^fy^rJYfii'Mfi^ C4-A2 |

СЗ-Al I

F4-A2 F3-A1

T6-A2 | vwv^vi/^^^W^AAAA^/A^ TS-AI

Рис. 2. Фрагмент ЭЭГ обследуемой P.C., зарегистрированной в покое с

закрытыми глазами

Обозначения: F3,F4,F7,F8,T3,T4,T5,T6,C3,C4,P3,P4,01,02 - - симметричные лобные, височные, центральные, теменные и затылочные отведения, соответственно. Четные индексы - отведения правого полушария, нечетные - левого. А1.А2 - референтные отведения

Группа «угроза» была неоднородна и фактически состояла из двух подгрупп. В ЭЭГ женщин первой подгруппы регистрировался высокоамплитудный (до 120 мкВ), гиперсинхронный альфа-ритм при сохранении билатеральной асимметрии, почти в половине случаев наблюдалось смещение максимума альфа-активности в теменно-центральные области мозга. Беременные второй подгруппы имели десинхронизированный тип ЭЭГ с мощностью частот альфа-ритма в затылочных отведениях не более 15-25 мкВ2 и отсутствием региональных различий.

Группа «гестоз» по ЭЭГ характеристикам также состояла из двух подгрупп. Одна характеризовалась замедленным альфа-ритмом, наблюдавшимся преимущественно в задних отведениях, на фоне которого регистрировались вспышки генерализованной тета-активности, наиболее выраженные в височных областях. Второй вариант был представлен плоскими ЭЭГ с преобладанием диффузной низкоамплитудной быстрой активности, максимально выраженной в височно-центральных областях, при отсутствии доминирующего ритма. В ЭЭГ большинства беременных наблюдалось стирание региональных и билатеральных различий, нарушение пространственного распределения альфа-ритма, снижение его модулированности и устойчивости амплитудно-частотных характеристик. Начальные изменения патологического характера наблюдались в ЭЭГ уже на 11-12 неделях беременности, то есть, до развития клинических форм гестоза.

Сравнительный анализ показателей когерентности электрограмм показал, что фактор «течение беременности» был связан со спецификой внутриполушар-ной когерентности. По сравнению с группой «норма», для ЭЭГ женщин группы «угроза» характерен более низкий уровень когерентности в диапазоне альфа- и высокий в диапазоне тета-частот. Наиболее отчетливые различия обнаруживались в электрограммах центральных и передних отделов неокортекса. У беременных группы «норма» отмечалась межполушарная асимметрия показателей когерентности передних и центральных областей в альфа-полосе частот. При этом, при правосторонней и амбилатеральной плацентарной латерализации средние уровни внутриполушарной когерентности в альфа-диапазоне частот были выше между отведениями левого полушария. Последнее было наиболее отчетливо выражено в электрограммах височных, височно-центральных, лобно-височ-ных и лобно-центральных пар отведений в III триместре гестации (рис. 3).

Обозначения: отрицательные значения отражают превышение значений когерентности в левом полушарии

Рис. 3. Региональные особенности асимметрии когерентности ЭЭГ в альфа-диапазоне частот женщин группы «норма» с правосторонним расположением плаценты в III триместре гестации

Сопоставление средних уровней когерентностей показало, что у женщин с гестозами (по сравнению с группой «норма»), вне зависимости от плацентарной литерализации, отмечались достоверно более низкие значения когерентности в альфа-полосе частот в передних и центральных областях. Максимальные различия обнаруживались в третьем триместре гестации в левом полушарии (рис. 4).

— —I—— I — —I—— —1—— I — —— —I—— —I——I |

ТЗР7 Т4Р8 Р7СЗ РВС4 Р7РЗ Р8Р4 ТЗСЗ Т4С4 РЗСЗ Р4С4

Рис. 4. Значения когерентности ЭЭГ беременных групп «норма» и «гестоз» в полосе альфа-частот височно-центральных отведений в III триместре

гестации Обозначения: I I Нерпе, 69 ГВСТОЭ

Анализ структуры когерентных отношений электрической активности мозга в динамике гестации выявил определенные закономерности, различные для беременных выделенных клинических групп. В целом, в группе женщин с физиологической беременностью в динамике гестации отмечалось достоверное увеличение когерентности в альфа-диапазоне частот в левом полушарии. У беременных с осложнениями гестации в электрограммах лобных, центральных и височных областей отмечалось снижения показателей внутриполушарной когерентности альфа-частот. После родов наблюдалось снижение когерентности в тета-, альфа- и бета-диапазонах, наиболее выраженное в передне-центральных и центрально-височных отведениях (Рис. 5). У женщин группы «норма» снижение когерентности биопотенциалов было наиболее выражено слева, а у беременных группы «угроза» - симметрично в обоих полушариях. Указанные изменения приводили к сглаживанию межполушарной асимметрии когерентности в этих диапазонах частот после родов.

Анализ показал (табл. 2), что между спектральными характеристиками ЭЭГ, зарегистрированной у женщин разных клинических групп в первой и второй половине беременности, обнаруживаются существенные различия. В целом, у беременных с угрозой прерывания ССпМ ЭЭГ была выше, чем у женщин с нормальным течением гестации.

Т4С4

Р4С4

тета

альфа бета

тета альфа бета

Рис. 5. Значения когерентности ЭЭГ беременных групп «норма» и «угроза», а также женщин после родов в разных частотных полосах

Наблюдаемые при правостороннем расположении плаценты в первой половине беременности различия были связаны с более высокими значениями СпМ, прежде всего, низких частот в отведениях левого полушария беременных группы «угроза». Различия между группами во второй половине беременности определялись тем, что в ЭЭГ женщин группы «угроза» был менее выражен рост СпМ тета- и альфа-частот, в электрограмах передних областей правого полушария. Качественно аналогичные различия обнаруживались между указанными группами и при амбилатеральном расположении плаценты. При левостороннем расположении плаценты различия между группами были связаны с более высокими значениями СпМ, прежде всего, низких частот в передних и центральных отведениях правого полушария женщин группы «угроза». Сравнительный анализ показал, что характерный для второй половины беременности рост ССпМ ЭЭГ был более выражен при левостороннем расположении плаценты.

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа спектральных характеристик ЭЭГ беременных женщин, различающихся расположением плаценты и наличием/отсутствием угрозы

Факторы I половина II половина

Р Р Г Р

ТБ (течение беременности) 1; 290 2,31 0,129 1; 290 0,21 0,651

РП (располож. плаценты) 2; 290 5,34 0,005 2; 290 0,24 0,787

Р (ритмы) 3; 870 333,21 0,000 3; 870 347,20 0,000

О (отведения) 13;3770 473,48 0,000 13;3770 374,92 0,000

ТБхРП 2; 290 1,39 0,250 2; 290 4,39 0,013

ТБхР 3; 870 1.14 0,331 3; 870 1,11 0,345

РПхР 6; 870 1,42 0,203 6; 870 2,20 0,041

ТБхО 13; 3770 2,44 0,003 13;3770 1,29 0,213

РПхО 26; 3770 0,72 0,844 26;3770 1,08 0,350

РхО 39;11310 194,90 0,000 39;11310 156,98 0,000

ТБхРПхР 6; 870 0,54 0,779 6; 870 2,17 0,044

ТБхРПхО 26; 3770 4,82 0,000 26;3770 4,24 0,000

ТБхРхО 39;11310 1,25 0,136 39;11310 1,19 0,194

РПхРхО 78;11310 1,54 0,002 78;11310 1,14 0,192

ТБхРПхРхО 78;11310 1,41 0,011 78;11310 1,36 0,020

Обозначения в таблице 1

Межполушарные различия спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ беременных

Анализ по фактору «течение беременности» показал, что для ЭЭГ женщин группы «норма» в первой половине беременности в целом было характерно преобладание СпМ в отведениях правого полушария (Н(1,156)=32,91 р=0,000). При этом, в центральных и задних отведениях этого полушария были более представлены медленные частоты, а бета-частоты в электрограммах передних областей были более выражены слева. Во второй половине беременности указанные отношения практически полностью сохранялись (РЩ1, 156)=14,06 р=0,000). В ЭЭГ женщин группы «угроза» ни в первой, ни во второй половине беременности достоверных межполушарных различий обнаружено не было, однако наблюдались

значимые ПШхО - взаимодействия (П(6,798)=14,89 р=0,000; И1(6,798)=12,49 р=0,000), указывающие на существенные региональные и частотные различия. В целом, они сводились к тому, что мощность ЭЭГ-частот в электрограммах задних отведений была выше справа, а передних - слева. Нагрузка по формированию данной структуры межполушарной асимметрии ложилась равномерно на все частотные диапазоны.

Анализ фактора «расположение плаценты» показал, что в первой половине беременности достоверные межполушарные различия наблюдались в ЭЭГ женщин с праволатеральной (ИТ(1, 224)= 19,83 р=0,000) и амбилатеральной (РА(1, 152)= 4,94 р=0,028) плацентой; спектральная мощность медленных ЭЭГ- частот была выше в отведениях правого полушария, а быстрых - левого. При левостороннем расположении плаценты значимые различия в частотных диапазонах отсутствовали, за исключением тренда в области альфа-частот, мощность которых у женщин с левой плацентой в первой половине беременности была выше справа. Аналогичные различия обнаруживались и во второй половине беременности.

Анализ совместного влияния двух факторов (течение беременности и расположение плаценты) на структуру межполушарного распределения ЭЭГ-частот показал, что у женщин групп «норма» и «угроза» независимо от сроков беременности межполушарные отношения были прямо противоположны (рис. 6). Результаты анализа межполушарного распределения ЭЭГ-частот показали, что для женщин группы «норма» с праволатеральной плацентой, как в первой, так и во второй половинах беременности характерно формирование фокуса активации в пределах передних областей левого полушария, в электрограммах которых наблюдалось увеличение мощности бета-частот. Сравнительный анализ показал, что различия в области бета-частот определяются их высокочастотными составляющими (бета-2 частотами). Аналогичные отношения в норме формируются и при амбилатеральном расположении плаценты, однако количественно они менее выражены. В ЭЭГ передних областей левого полушария женщин с леволатеральным расположением плаценты наблюдался рост мощности тета- и альфа-частот.

Иные отношения складываются в ЭЭГ женщин группы «угроза». При праволатеральной плаценте в первой половине беременности наблюдается формирование межполушарных различий в диапазоне всех частот ЭЭГ, с преобладанием мощности в передних отведениях левого полушария. Во второй половине беременности существенные межполушарные различия в ЭЭГ этой группы женщин практически отсутствуют. Аналогичные в целом межполушарные различия отмечаются в ЭЭГ женщин с амбилатеральным расположением плаценты, которые сохраняются и во второй половине беременности. У женщин с левола-теральной плацентой характер межполушарных отношений аналогичен во всех частотных диапазонах; как медленные, так и быстрые частоты более выражены в отведениях правого полушария, причем различия более существенны в электрограммах центральных и задних областей.

Правая

Левая

Амби

Рис. 6. Графическое изображение результатов анализа межполушарного

распределения ЭЭГ-частот в группах женщин с нормальным и осложненным течением беременности с учетом расположения плаценты

Обозначения: черными кругами обозначены области, мощность ЭЭГ-частот в которых была выше, по сравнению с ЭЭГ симметричных отведений

Анализ пространственно-временной организации ЭЭГ показал, что в динамике гестации у женщин группы «норма» с право- и амбилатеральной плацентой в парах отведений, включающих височную и центральную области левого полушария, отмечается повышение когерентности. В правом полушарии имело место

снижение когерентности в альфа-диапазоне частот в парах отведений, включающих центральную область (рис. 7).

Рис. 7. Изменения внутриполушарной когерентности ЭЭГ в диапазоне альфа-ритма в динамике гестации у беременных группы «норма» при правосторонней плаценте

Обозначения:_- достоверное повышение,------достоверное снижение значений когерентности в III триместре гестации (по сравнению с I триместром гестации)

Электрографические корреляты миграции плаценты

Проведенный анализ показал, что у 12,5% беременных наблюдалось изменение литерализации плаценты в динамике гестации. Следует отметить, что миграция плаценты влево коррелировала с возникновением угрозы прерывания беременности. Сравнительный анализ ЭЭГ женщин проводился нами с учетом направления миграции и ее исходного положения. Для этого был введен дополнительный фактор «направление миграции» (НМ) с уровнями: влево, вправо, миграция отсутствует.

Полученные нами результаты показали, что смещение плаценты вправо приводит к формированию функциональной межполушарной асимметрии с акцентом на левую гемисферу, тогда как смещение плаценты влево ведет к сглаживанию межполушарной асимметрии. Кроме того, в случае ее миграции влево в отведениях левого полушария имело место параллельное увеличение мощности как альфа-, так и бета-частот. В норме такие изменения в ЭЭГ наблюдаются достаточно редко и свидетельствуют о нарушении баланса между неспецифическими регуляторными системами. Поскольку последнее имеет место уже после завершения миграции, это может являться следствием нарушений в механизмах центро-периферической интеграции.

Сравнительный анализ электрограмм, зарегистрированных в динамике

менструального цикла

Анализ спектральных характеристик электрограмм, зарегистрированных в динамике менструального цикла, показал, что в целом они достоверно различаются только на уровне ЭхО и ЭхРхО взаимодействий. Различия между овулятор-ным периодом и ранней фолликулярной фазой цикла были связаны с нижневисочной (РГ6(1,31 )=5,29 р=0,047), передневисочной (РР7(1,31)=5,29 р=0,047) и лобной (РР4(1, 31)=4,047 р=0,075) областями. Однофакторный анализ показал, что по сравнению с началом цикла, в его овуляторную фазу в ЭЭГ указанных областей правого полушария возрастала мощность альфа- и тета- частот. В передне-височной области левого полушария возрастала мощность бета-частот.

Характеристики ЭЭГ женщин с бесплодием в динамике реализации

программы ЭКО

Трехфакторный АМОУА-анализ выявил наличие достоверных различий спектральных характеристик ЭЭГ, зарегистрированных у женщин на разных этапах реализации программы ЭКО (табл. 3).

Таблица 3

Результаты анализа спектральных характеристик электрограмм, зарегистрированных у женщин на разных этапах программы ЭКО

Факторы <К Е Р

Э (этапы ЭКО) 3; 549 3,72 0,006

Р (ритмы) 3; 549 97,54 0,000

О (отведения) 13;2379 168,92 0,000

ЭхР 9;1647 1,38 0,170

ЭхО 39;7137 2,80 0,000

РхО 39;7437 58,03 0,000

ЭхРхО 117; 21411 1,24 0,022

Обозначения в таблице 1

Сравнительный анализ показал, что спектральные характеристики электрограмм, зарегистрированных у женщин при возникновении беременности, существенно отличались от других этапов (рис.8).

Рис. 8. Изменения СпМ ЭЭГ частот, связанные с развитием беременности

Обозначения: большие черные круги — достоверное повышение СпМ, малые — тренд;

I - IV - сравниваемые этапы программы ЭКО

Изменения, наблюдаемые на ранних стадиях беременности, были связаны преимущественно с передними (лобными и височными) и центральными областями коры, в электрограммах которых возрастала мощность бета- и, менее выражено, тета-частот.

Проведенный анализ выявил различия в характере распределения ЭЭГ-частот в подгруппах с разным исходом программы ЭКО (рис. 9). Все обследу-

емые женщины были разбиты на подгруппы в соответствии с уровнями данного фактора. Первая подгруппа (А) состояла из 122 пациенток, у которых в результате программы ЭКО беременность не наступила. Во вторую подгруппу (В) были включены 29 женщин, у которых наступившая после программы ЭКО беременность завершилась родами. Третью подгруппу (С) составили 33 пациентки, беременность которых была подтверждена ультразвуковым и гормональным исследованиями, но впоследствии наступило самопроизвольное прерывание беременности.

Рис. 9. Результаты сравнительного анализа ЭЭГ- характеристик женщин с разным исходом программы ЭКО

Обозначения: I, II, Ш — этапы программы ЭКО; АЗ,С - подгруппы женщин с разным исходом программы ЭКО. Остальные обозначения на рис. 1

Сравнительный анализ показал, что электрограммы мозга женщин, у которых беременность наступала, независимо от последующего ее исхода (пролонгирование или прерывание) практически идентичны, причем на всех этапах, включая исходное (фоновое) состояние. С другой стороны, по своим спектральным характеристикам, они существенно отличаются от электрограмм, зарегистрированных у женщин, у которых беременность не наступала.

В исходном состоянии суммарная мощность ЭЭГ частот в электрограммах височных областей неокортекса подгрупп женщин, у которых в результате проведения программы ЭКО беременность наступила, была существенно выше, по сравнению с женщинами с отрицательным результатом программы ЭКО. Последующая гормональная стимуляция приводила к тому, что различия исчезали,

по-видимому, вследствие более глобальных и разнонаправленных изменений, связанных с повышением гормонального фона, однако на четырнадцатый день после подсадки эмбрионов, указанные выше различия вновь обнаруживались. Наибольшие различия между ЭЭГ указанных групп женщин наблюдались в височных областях коры и преимущественно в бета-диапазоне частот.

В подгруппах женщин, сформированных с учетом фактора «результат программы», был показан различный характер межполушарного распределения ЭЭГ-частот. Женщины, у которых беременность состоялась и завершилась родами (рис.10), в фоне имели более высокий уровень СпМ ЭЭГ частот в задних областях правого полушария.

пп

IV

• •

Рис. 10. Межполушарное распределения ЭЭГ- частот у женщин, беременность которых после ЭКО закончилась родами

Обозначения: I, II, III, IV - этапы программы ЭКО. Остальные обозначения на рис. 6

На начальном этапе гормональной терапии межполушарные различия сглаживались, а затем формировалась отчетливая парциальная асимметрия с преобладанием СпМ в ЭЭГ передних областей левого полушария и теменно-затылочных - правого. При наступлении беременности наблюдается отчетливое преобладание ЭЭГ частот в височно-центральных областях левого полушария. Однофакторный анализ показал, что в задних областях межполушарные различия были связаны с большей выраженностью альфа- и тета-частот, а в передних - бета-частот.

Исследование особенностей пространственно-временной организации биопотенциалов мозга женщин в динамике программы ЭКО выявило ряд общих закономерностей. У всех женщин независимо от исхода программы ЭКО на втором этапе обследования обнаруживалось снижение когерентности ЭЭГ в альфа-диапазоне частот в следующих парах отведений: ТЗР7, Т4Р8, Р7СЗ, Р8С4, Р7РЗ, Р8Р4. Повышение когерентности на тета- и альфа-частотах имело место только в теменно-затылочных, а на бета-частотах — в симметричных лобно-ви-сочных парах отведений. На третьем этапе обследования внутриполушарная когерентность оставалась низкой в диапазоне альфа- и бета-частот ЭЭГ в височно-центральных, лобно-височных парах отведений.

Сравнительный анализ спектральных характеристик ЭЭГ беременных и

небеременных женщин

Сравнительный анализ показал, что спектральные характеристики ЭЭГ, зарегистрированные у женщин в динамике менструального цикла (группа «контроль») и на разных этапах беременности, различаются на уровне взаимодействий, что свидетельствует о наличии региональных различий и различий, связанных с частотными диапазонами. При фиксации фактора «ритм» было показано, что различия в ЭЭГ между указанными группами женщин на разных этапах беременности в целом идентичны; в ЭЭГ беременных были менее выражены альфа- и более - бета-частоты. Однофакторный анализ показал, что в ЭЭГ передних отведений беременных женщин более выражены бета- и отчасти тета-частоты. В электрограммах беременных группы «норма» (по сравнению с группой «контроль») ССпМ частот была выше в ЭЭГ передних областей коры, а ниже — в ЭЭГ центрально-теменных областей левого полушария. В ЭЭГ женщин группы «угроза» ССпМ частот была выше в электрограммах симметричных передних областей во второй половине беременности, при этом более выражено - справа.

Детализация различий с использованием однофакторного анализа показала, что при физиологическом течении беременности в ЭЭГ женщин ниже СпМ альфа- и выше — тета- и бета-частот. При этом, быстрые частоты были более представлены в электрограммах передних областей слева. При угрозе прерывания беременности характер различий в целом сохранялся, однако в электрограммах передних областей коры были более представлены тета-частоты, а мощность бета-частот была выше справа.

В ЭЭГ женщин, участвующих в программе ЭКО, ССпМ частот, в целом, в затылочных областях были ниже, а в лобных и височных отведениях правого полушария, напротив, выше, чем в контрольной группе. При этом, различия в электрограммах затылочных областей были связаны преимущественно с областью альфа-частот, а лобно-височных — тета-частот.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Согласно существующим представлениям, высшим интегративным центром функциональной системы «мать-плацента-плод» является доминирующая констелляция нервных центров лимбико-диэнцефального уровня (Савченко, Ло-бынцев, 1980) или гестационная доминанта (Аршавский, 1957,1982), которая при беременности определяет не только висцеральные, но и поведенческие реакции. Расцвет гестационной доминанты связьюается с переходом к фетальной фазе онтогенеза. Известно, что лимбико-диэнцефальные структуры имеют проекции в лобные, височные и центральные области коры (Бехтерева, 1988). Анализ литературных данных позволил предположить, что структуры неокортекса не только отражают процессы, протекающие на уровне подкорковых образований

и периферии, а оказывают системное управление гестацией. В пользу того, что высшие отделы центральной нервной системы принимают участие в регуляции ФСМПП, свидетельствуют результаты как клинических наблюдений, так и экспериментальных исследований (Савченко, Лобынцев, 1980; Батуев и др., 1981).

Учитывая вышеизложенное, прямым экспериментальным доказательством участия структур новой коры в механизмах регуляции деятельности репродуктивной системы должно было являться обнаружение специфических электрографических феноменов, сопровождающих формирование функциональных систем женской репродукции. Полученные нами результаты и являются таким экспериментальным доказательством. Существенное повышение мощности быстрых частот в электрограммах передних областей коры в динамике гестации прямо указывает на формирование в них повышенного уровня активации. Одновременно имеет место повышение когерентности ЭЭГ-частот. С физиологической точки зрения, это можно интерпретировать как свидетельство формирования в этих областях устойчивого доминантного очага. Его образование, очевидно, связано с активностью, прежде всего, гипоталамических структур, которая определяется афферентацией с маточно-плацентарного комплекса. Латерализованная стационарная корковая активация оказывает, в свою очередь, влияние на ипсила-теральные подкорковые центры, создавая замкнутый контур в структурах мозга, вовлеченных в регуляцию гестацией. Было показано, что отсутствие прямых маркеров формирования гестационной доминанты является одним из проявлений угрожающего течения беременности. Так, в частности, в ЭЭГ женщин с угрозой прерывания беременности и леволатерализованной плацентой асимметрия в пределах передних областей связана с распределением альфа-частот, мощность которых выше справа. Во второй половине беременности в ЭЭГ передних областей контралатерального полушария этой группы женщин имеет место снижение, как торможения, так и активации, а полноценная гестационная доминанта так и не формируется.

Таким образом, полученный экспериментальный материал, результаты анализа сведений, содержащихся в литературе, позволяют утверждать, что регуляция процессов гестации связана с физиологической доминантой, которая рассматривается как саморегулирующаяся система, формирующаяся за счет нервных и гормональных влияний.

Согласно разработанной нами модели церебральной организации гестационной доминанты, первичный очаг, представляющий собой динамическую констелляцию нервных центров, формируется на уровне неокортекса в передних (лобных и височных) и центральных областях полушария, контралатерального расположению плаценты. В субдоминантной гемисфере формируется вторичный («эскизный», по терминологии В.Л. Бианки (1997)) очаг, который подтормаживается доминантным очагом. В основе динамики межполушарной асимметрии может лежать, в частности, возникновение запредельного торможения в доминирующей гемисфере с последующей активацией недоминирующего полушария по механизму положительной индукции, что и имеет место в ряде случаев при патологии беременности.

Нами показаны существенные различия в характере литерализации ЭЭГ-активации у беременных в зависимости от сочетания двух факторов - угрозы прерывания беременности и стороны расположения плаценты. При неосложнен-ной спонтанной беременности наблюдается превалирование активации в передних областях полушария, контрлатерального стороне расположения плаценты. Развитие угрожающего состояния беременности сопровождается инверсией межполушарной асимметрии активации относительно латеральности расположения плаценты. Можно предположить, что при физиологическом течении беременности, равно как и при созревании доминантного фолликула, имеет место умеренная афферентация с плацентарной (хориальной) половины матки или со стороны доминантного яичника. При угрожающем состоянии беременности, возможно, вследствие нарушений трансплацентарного обмена и возникающей при этом гипоксии плода происходит изменение параметров афферентной им-пульсации со стороны маточно-плацентарного комплекса. Эти сдвиги могут приводить к запредельному торможению гестационной доминанты с одновременной активацией эскизного очага в контрлатеральном полушарии мозга. Именно этим можно объяснить инверсию асимметрии амплитуды вызванных потенциалов мозга при угрозе прерывания беременности в ранние сроки (Дубровина, 1999), а также во втором триместре гестации (Порошенко, 1985). Из этого следует, что изменения характера функциональной межполушарной асимметрии, обнаруженные в нашем исследовании при анализе спонтанной биоэлектрической активности мозга, определяются континуумом функциональных состояний фето-плацентарного комплекса.

Нами показано, что при беременности формируются качественно новые межцентральные и межполушарные отношения электрических процессов различных участков неокортекса, связанные с формированием и функционированием гестационной доминанты. Их пространственное расположение определяется, прежде всего, характером периферических асимметрий в системе женской репродукции. Нарушения центро-периферической интеграции чреваты отклонениями в нормальном течении беременности и формированием угрозы ее прерывания. Как на центральном, так и периферическом уровнях возможна «подстройка» (в том числе, за счет миграции плаценты и актуализации субдоминатного очага, расположенного в симметричных структурах), обеспечивающая пролонгирование беременности до срока родоразрешения. Ситуация «правая плацента - левосторонняя корковая активация в височных и центральных областях» является максимально благоприятным прогностическим признаком гестации. Важнейшим фактором, определяющим высокую резистентность ФСМПП, является пространственная согласованность ее центральных и периферических звеньев.

Наряду с этими общими выводами, следует сделать ряд более частных, но не менее существенных замечаний. Во-первых, в ряде случаев при нормальном течении беременности и леволатерализованной плаценте межполушарные различия в спектральных характеристиках ЭЭГ нами не обнаруживались. Казалось бы, это противоречит сформулированным выше общим положениям. Однако, последнее могло определяться тем обстоятельством, что изменения, связанные

с формированием гестационной доминанты, «пишутся» не с чистого листа, а накладываются на исходную межполушарную асимметрию, которая, как правило, у лиц с праволатеральным профилем, преобладающих в популяции, связана с преобладанием мощности альфа- и, отчасти, тета-частот в отведениях правого полушария. Сглаживание исходных различий, как нам представляется, свидетельствует в пользу вывода о том, что в норме гестационная доминанта формируется в передних областях контрлатерального полушария и связана с ростом мощности, прежде всего, быстрых частот. Это и должно приводить к сглаживанию межполушарных различий, но может и не приводить к формированию качественно новых межполушарных отношений. Кстати, разнонаправленность изменений в области быстрых и медленных частот в электрограммах передних областей коры женщин с нормальным течением беременности и праволатерали-зованной плацентой может объяснять отсутствие межполушарных различий на уровне двухфакторного анализа.

Во-вторых, при нормальном течении беременности и амбилатеральной плаценте межполушарное распределение мощности ЭЭГ- частот, в целом, соответствует ситуации с правой плацентой. Одно из объяснений этому может состоять в том, что среди женской популяции этой возрастной группы, по данным Е.А. Сергиенко, A.B. Дозорцева (2004), преобладают лица с праволатеральным профилем, следовательно, доминантным левым полушарием. Именно в нем и формируется гестационная доминанта при амбилатеральной плаценте. При этом, некоторое рассогласование в системе центро-периферических асимметрий приводит к тому, что характерные для праволатерализованной плаценты межполу-шарные отношения в этом случае существенно менее выражены. Это является еще одним доказательством в пользу предположения о том, что демонстрируемые нами изменения в характере ЭЭГ в динамике гестации не просто отражают характер подкорковых влияний, но являются одним из проявлений актуализации, по-видимому, в значительной степени генетически детерминированных центральных специализаций. К аналогичному выводу заставляют прийти и результаты анализа межполушарного распределения активности в случае леволатерали-зованной плаценты и нормального течения беременности.

Нами показано, что у женщин с угрозой течения беременности суммарная спектральная мощность ЭЭГ выше, чем у женщин с нормальным ее течением, причем, во второй половине беременности различия усиливаются. Обращает на себя внимание тот факт, что эти различия обусловлены, прежде всего, областью тета-частот, мощность которых в ЭЭГ женщин группы «угроза» существенно выше. Последнее отчетливо коррелирует с результатами психологических обследований, согласно которым женщины с угрозой беременности характеризовались выраженным психоэмоциональным напряжением и значительным повышением тревожности.

Существуют различные точки зрения на природу и функциональное значение неокортикального тета-ритма (Кирой, 1998). По мнению одних авторов (Джебраилова, 2003), появление на ЭЭГ бодрствующего здорового человека

выраженной тета- и дельта-активности связано с проявлением эволюционно более ранних и менее устойчивых механизмов саморегуляции и с активацией гипоталамо-диэнцефальных структур (Поворинский и др., 1987). С другой стороны, ряд исследователей (Афтанс и др., 2003) связывают эффект роста мед-леноволновой, в том числе, тета-активности с увеличением «внутренней концентрации», сосредоточенностью и отключением внимания от внешней среды. Высказывается мнение о связи фактора энергии медленных ритмов с процессом развития охранительного безусловного торможения. Согласно Н.Е. Свидерской с соавторами (2001), усиление тета-активности, особенно в правом полушарии, является признаком гигаюкампальной активации. По другим литературным данным, замедление электрической активности центральных отделов мозга связано с нарушением процессов регуляции со стороны диэнцефальных структур (Бехтерева, 1980), снижением уровня гомеостаза и дезадаптацией (Судаков, 1992), а височных областей - с устойчивым психогенным напряжением и негативными эмоциями (Русалова и др., 1988, 1995, 1999). Таким образом, согласно современным представлениям, тета-ритм генетически связан с лимбическими структурами, участвующими в регуляции эмоциональных компонентов поведения (Lopes da Silva, 1991; Афтанс и др., 2003). Значительно более высокий уровень представленности этой активности в ЭЭГ женщин группы «угроза» указывает на вовлечение структур лимбического комплекса в механизмы функционирования гестационной доминанты, обуславливающих наличие стрессового компонента в этой системе. В контексте приведенных выше сведений, полученные нами результаты свидетельствуют о неоптимальном состоянии центрального звена ФСМ1111 у женщин группы «угроза». Перераспределение мощности спонтанного электрогенеза коры в пользу медленных колебаний связано, вероятно, с нарушением регуляции со стороны лимбико-диэнцефальных структур, являющихся подкорковой проекцией маточно-плацентарного комплекса. Более значительная выраженность частот тета-ритма в активности передних отделов мозга может являться следствием частичной блокады активирующих влияний из ретикулярной формации ствола мозга и усиления деятельности гипоталамо-кортикальных синхронизирующих систем при снижении уровня кортикофугальных влияний. Все это указывает на значительное напряжение регуляторных механизмов мозга.

Поскольку поведенческие и электрографические феномены у женщин с осложненным течением беременности развиваются параллельно, рост спектральной мощности тета-частот может являться как отражением повышения уровня психоэмоциональной напряженности, имеющего психогенное происхождение (как следствие переживания осложненного течения беременности), так и являться одним из маркеров, а, возможно, и факторов неблагополучного течения беременности.

В нашем исследовании в группах «гестоз» и «неблагоприятные исходы» наблюдались практически все варианты описанных изменений, свидетельствующие о дисфункции диэнцефальных образований. Однако, среди беременных с

гестозом был больше процент женщин с десинхронизированным типом ЭЭГ, что свидетельствует об усилении процессов возбуждения в высших отделах центральной нервной системы. Было показано, что аномалии биоэлектрической активности ЭЭГ появляются задолго до клинических проявлений гестоза и могут служить прогностическим признаком будущих акушерских осложнений.

Анализ когерентности биопотенциалов неокортекса показал, что у большинства женщин с физиологическим течением беременности наблюдается асимметрия показателей дистантной синхронизации в области альфа-частот. При правосторонней и амбилатеральной плацентации (по сравнению с левосторонней) уровень когерентности биопотенциалов мозга был выше в височно-центральных областях левого полушария. Согласно М.Н.Ливанову (1972), высокий уровень пространственной синхронизации биопотенциалов отражает то состояние нервных центров, при котором формируются оптимальные условия для установления функциональных связей между ними. Наряду с этим, важной характеристикой нормального функционирования мозга является поддержание определенной межполушарной и внутриполушарной асимметрии пространственно-временной организации ЭЭГ (Шеповальников и др., 1979; Болдырева 1994). Известно также (Русинов, 1969), что основными чертами доминанты являются повышенная возбудимость, стойкость (инерционность) возбуждения, способность к суммированию возбуждений.

Повышение когерентности на частоте основного ритма ЭЭГ на фоне роста мощности бета-частот может отражать (или являться механизмом) формирование устойчивого (инертного) очага возбуждения в передних областях коры (Кирой, 1979, 1987, 1991). Это обеспечивает высокоэффективную реализацию жестких алгоритмов взаимодействия, в том числе, за счет функционального вытормаживания тех элементов и связей, которые не участвуют в реализации данной поведенческой программы (беременность). В контексте развиваемых нами представлений можно предположить, что повышение когерентности биопотенциалов передних областей коры, более выраженное на стороне, контрлатеральной расположению плаценты, отражает формирование в них оптимального состояния для функционирования гестационной доминанты. Полученные результаты согласуются с данными литературы о важности поддержания специфической асимметрии спектральных и корреляционных параметров ЭЭГ для формирования гестационной доминанты и благополучного течения беременности (Батуев, 1999; Смирнов, 2002, 2003).

У женщин с осложнениями гестации (группы «угроза» и «гестоз») наблюдалось снижение когерентности ЭЭГ альфа-частот в электрограммах височных и центральных областей, наиболее выраженное в левом полушарии. Данный факт может отражать запредельное усиление активирующих влияний лимбико-диэнцефальных структур. Кроме того, учитывая результаты поведенного нами психологического обследования, а также данные литературы (Русалова, 1988, 1995,1999; Свидерская, 2001), можно предполагать, что снижение сочетанности биопотенциалов в височных и центральных областях является электрографическим отражением не только усиления афферентной импульсации со сторо-

ны маточно-плацентарного комплекса, но и свидетельством повышения уровня психоэмоциональной напряженности и тревожности женщин групп «угроза» и «гестоз». Анализ межцентральных отношений выявил повышение когерентности тета-частот в ЭЭГ женщин с угрозой прерывания беременности и гестозом. Последнее можно рассматривать как свидетельство формирования патологически устойчивых связей между областями (Thatcher, 1986; Кирой, 1987; Болдырева, 2000).

Таким образом, при беременности в пределах неокортекса формируется динамическая констелляция нервных центров, которая и определяет специфику функционального состояния мозга. При физиологической беременности обнаруживается межполушарная асимметрия когерентности ЭЭГ с преобладанием сочетанности биопотенциалов на частоте основного ритма бодрствования в полушарии, контрлатеральном расположению плаценты. Показано, что перестройки межцентральных отношений, включая и межполушарную асимметрию когерентности ЭЭГ, носят динамический характер и обусловлены не только по-лушарной специфичностью корковых элементов, но и состоянием лимбико-ди-энцефальных структур.

Значительно менее выраженные изменения спектральных характеристик ЭЭГ обнаруживаются в динамике менструального цикла; они имеют место только в отдельных регионах мозга и частотных диапазонах ЭЭГ. В начале первой фазы менструального цикла обнаруживается отсутствие асимметрии активации ЭЭГ, а позднее, на этапе овуляции, нами показано повышение спектральной мощности альфа- и тета-частот в ЭЭГ правых височных и лобных областей коры. Указанные изменения можно рассматривать как свидетельства снижения уровня их функциональной активности. Однако, именно в овуляторный период менструального цикла в передних височных областях левого полушария возрастает мощность бета-частот. Можно предположить, что указанные изменения связаны с характером периферической асимметрии, в частности, с тем обстоятельством, что в 72% случаев доминантный фолликул определялся нами в правом яичнике.

Проведенный нами анализ показал, что, по сравнению с ЭЭГ женщин, зарегистрированной в динамике менструального цикла, в ЭЭГ передне-центральных областей мозга беременных наблюдается отчетливая депрессия альфа-частот. Изменения в области тета- и бета-частот носят значительно более дифференцированный характер и определяются такими факторами, как латерализация плаценты, характер течения беременности. Последнее указывает на их взаимосвязь с более интимными и специфическими механизмами, определяющими как характер течения гестации, так и психоэмоциональное состояние женщин, которое весьма существенно отличается в случаях нормального и угрожающего течения беременности.

Доминантные процессы, обеспечивающие репродуктивную функцию, а в их числе и гестационная доминанта, содержат в себе два взаимовлияющих компонента - физиологический и психологический. Психологическая составляющая доминанты беременности - это эмоционально-поведенческий комплекс, формирующийся в процессе беременности и направленный на ее поддержание и сохра-

нение. Неадекватное развитие психологической составляющей может приводить к срыву адаптационно-компенсаторных механизмов под влиянием даже относительно слабых стрессорных факторов, в том числе, психогенных и способствовать торможению гестационной доминанты. Сравнительный анализ позволил установить достаточно широкий спектр психологических факторов риска течения гестации, что способствовало прогнозированию, ранней диагностике и коррекции разных форм нарушений психоэмоционального статуса беременных.

На основе анализа и систематизации существующих методов обследования и психокоррекции беременных женщин, а также собственных результатов, нами предложена и реализована комплексная программа психологического сопровождения беременных, включающая информационную, развивающую и физическую составляющую.

Принципиально новые и важные сведения были получены при изучении ЭЭГ характеристик женщин, участвовавших в программе ЭКО. Прежде всего, следует отметить, что полученные нами результаты свидетельствуют о наличии существенных различий в уровне ЭЭГ-активации у пациенток в динамике реализации программы ЭКО. Наиболее существенные различия наблюдались между этапом, на котором осуществлялся забор яйцеклеток (пункция), и после наступления беременности. Как правило, если в результате имплантации эмбрионов у женщины наступала беременность, имели место существенные изменения спектральной мощности ЭЭГ передних (лобных и височных) и центральных отведений. При этом в ЭЭГ наблюдалось усиление спектральной мощности бета- и, менее выражено, тета-частот.

По сравнению с ЭЭГ женщин, зарегистрированной на разных фазах менструального цикла, в электрограммах лобно-височных отведений правого полушария женщин, участвовавших в программе ЭКО, были более представлены тета-частоты, а в затылочных областях - альфа-частоты. Как нам представляется, более высокий уровень тета-активности в передних отведениях правого полушария женщин с бесплодием может быть связан с их психофизиологическими особенностями, в частности, эмоциональным состоянием. Ранее было показано (Кирой, 1998), что передние области правого и левого полушария ответственны за регуляцию разных аспектов состояния психоэмоционального напряжения, а именно, левые области — уровня операционной напряженности, а правые - эмоциональной.

Обнаруженные нами различия в пространственно-временной организации биопотенциалов мозга подгрупп женщин, участвовавших в программе ЭКО, а также динамика спектральных характеристик ЭЭГ на разных этапах ее реализации, позволили сделать следующие выводы. Во-первых, эффективность программы ЭКО во многом предопределяется состоянием структур мозга и характером межполушарных отношений, существующих в исходном (фоновом) состоянии. Отсутствие межполушарной асимметрий является прогностически неблагоприятным фактором, коррелирующим с неблагоприятным течением беременности. Во-вторых, более благоприятным в плане последующего течения беременности является отсутствие асимметрии активации ЭЭГ на фоне гормо-

нальной терапии с последующим формированием доминантного очага активности в структурах передних областей левого полушария. Последнее совпадает с результатами, полученными при анализе электрограмм мозга женщин, зарегистрированных в динамике физиологической беременности, и указывает на участие неокортикальных областей в регуляции процессов, связанных с гестацией. И, наконец, учитывая, что указанные различия между ЭЭГ женщин с различными исходами программы ЭКО обнаруживаются уже на ранних этапах беременности, можно сделать вывод о том, что базовая структура системы управления гестацией формируется уже в этот период, в течение которого могут быть обнаружены особенности, связанные с характером последующего течения беременности. Последнее имеет чрезвычайно большое значение, поскольку указывает на то, что значительная часть индивидуальных особенностей течения беременности и исхода родов формируется уже в первом ее триместре, что имеет важное прогностическое значение.

Наличие центральных «предрасположенностей», в значительной степени определяющих эффективность программ ЭКО, отнюдь не снижает остроту проблемы подготовки женщин с бесплодием к проведению экстракорпорального оплодотворения. Действительно, отсутствие выраженной межполушарной асимметрии, характерное для женщин с отрицательным исходом ЭКО, может быть связано не с индивидуальными особенностями формирования процессов на неокортикальном уровне, а являться следствием периферических проблем в репродуктивной системе. В этом случае отсутствие функциональной межполушарной асимметрии мозга должно рассматриваться как диагностический критерий, а работа с такими пациентками включать анализ состояния периферических отделов системы репродукции и устранения проблем на этом уровне.

Таким образом, использованный в работе комплексный подход позволил существенно продвинуться в изучении психофизиологических основ женской репродукции. Нами продемонстрировано, что функциональная система женской репродукции имеет центральные звенья регуляции, которые формируются по механизму доминанты. Существенное значение при этом имеет характер межполушарной функциональной асимметрии, которая занимает важное место в иерархии морфо-функциональных асимметрий этой системы. Значимым фактором, с одной стороны, определяющим эффективность функционирования этой системы, а с другой, отражающим ее актуальное состояние, являются особенности центро-периферической координации морфофункциональных асимметрий, которые могут как благоприятствовать, так и препятствовать физиологическому течению беременности. Динамичность и пластичность системы в целом определяются как наличием подсистем, обладающих собственными адаптационными механизмами, так и подстройкой различных уровней вплоть до актуализации субдоминантных механизмов регуляции в неокортексе и изменения характера периферических асимметрий, в частности, латерализации плаценты. Есть основания полагать, что целый ряд принципиальных особенностей функционирования этой системы генетически предопределены, в том числе те из них, которые связаны с функционированием кортикальных элементов системы

женской репродукции. Так, в частности, вовлечение в констелляцию нервных центров передних областей может определяться тем обстоятельством, что именно они (согласно А.Р. Лурия (1963)) являются структурами, ответственными за программирование и управление сложными, системными формами поведения. Как отмечает В.Н. Кирой (1998), именно левые лобные области коры связаны с механизмами регуляции операциональным компонентом психоэмоционального напряжения. Вовлечение височных зон может определяться их участием в регуляции мотивационно-эмоциональных аспектов поведения. Центральные области коры, с одной стороны, являются центром интеграции соматических афферентных влияний, а с другой, осуществляют управление висцеральными процессами. Дополнительным подтверждением участия некортикальных систем в регуляции гестации является обнаруженная нами корреляция различных форм ее нарушений с показателями, характеризующими пространственно-временную организацию биоэлектрического поля мозга. Продемонстрированная в работе возможность целенаправленного влияния на эффективность функционирования гестационной системы, указывает на достаточную гибкость заложенных в ней механизмов и существенное значение фенотипических факторов.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально показано, что регуляция процессов овуляции и гестации осуществляется при участии передних (лобно-височных) и центральных областей неокортекса. Усиление в динамике гестации в электрограммах этих областей бета-частот, наряду с повышением когерентности на частотах альфа-ритма, свидетельствует о формировании в них очага возбуждения, обладающего свойствами доминанты. Разрешение беременности (роды или самоаборт) сопровождается снижением суммарной спектральной мощности и когерентности ЭЭГ частот, что указывает на снятие доминантного состояния указанных неокортикальных структур.

2. Важнейшим фактором, определяющим высокую резистентность функциональной системы «мать-плацента-плод», является пространственная согласованность ее центральных и периферических асимметрий. Наиболее благоприятным для физиологического течения беременности является формирование доминантного состояния передних и центральных областей левого полушария при контрлатеральном (правостороннем) расположении плаценты в полости матки.

3. Отсутствие электрографических маркеров формирования гестационной доминанты, а также дискоординация центро-периферических асимметрий в системе женской репродукции являются важнейшими признаками угрожающего течения беременности.

4. Экспериментально показано, что у женщин с угрожающим течением беременности в электрограммах неокортекса наблюдается увеличение мощности

тета-частот наряду с повышением дистантной синхронизации в этом диапазоне, что, с одной стороны, может быть связано с повышением уровня психоэмоциональной напряженности, а с другой, свидетельствовать о нарушении процессов регуляции гестации со стороны диэнцефальных структур.

5. Электрографические признаки формирования угрожающего течения беременности появляются на самых ранних этапах гестации и могут являться прогностически важными критериями для оценки качества ее течения. Наряду с ними выявлены характерологические и психоэмоциональные особенности, которые могут рассматриваться как критерии включения беременных в группу риска по развитию осложнений гестации.

6. Экспериментально показана межполушарная асимметрия активации ЭЭГ передне-височных областей с акцентом на левую гемисферу в овуляторный период менструального цикла у женщин с доминантным правым яичником.

7. Показано, что вероятность возникновения беременности после ЭКО выше у женщин, имеющих более высокую суммарную спектральную мощность в электрограммах симметричных височных областей неокортекса. Формирование выраженных межполушарных различий связано с возникновением гестационной доминанты после переноса эмбрионов в полость матки. Левосторонняя ЭЭГ активация височно-центральных зон мозга является прогностически благоприятным признаком развития гестации, а отсутствие таковой, как правило, предшествует самопроизвольному прерыванию беременности на ее ранних этапах.

8. Теоретически и экспериментально обоснован вывод о том, что возникновение одноплодной беременности сопровождается формированием гестационной доминанты — констелляции нервных центров, центральные звенья которой локализованы в лимбико-диэнцефальных и неокортикальных структурах. Неокортикальное представительство формируется в пределах передних (височных и фронтальных) и центральных областей полушария, контралате-ральных стороне расположения плаценты. Обнаруженные электрографические феномены являются прямым экспериментальным доказательством этих представлений.

9. Морфо-функциональные асимметрии в системе женской репродукции во многом определяют природу индивидуальности в системной организации (или дезорганизации) репродуктивных процессов, обеспечивающих благоприятное или, напротив, неблагоприятное зачатие и течение беременности. Неадекватное пространственное соотношение плацентарной литерализации и функциональной межполушарной асимметрии может эффективно корре-гироваться посредством миграции плаценты, то есть, за счет лабильности периферического звена системы или формирования доминантного очага в симметричных структурах противоположного полушария.

10. Разработана и реализована в клинической практике комплексная программа психофизиологического сопровождения беременных, позволяющая осуществлять эффективную коррекцию психоэмоциональных состояний беременных и профилактику психосоматических дезадаптаций рожениц.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО

ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Боташева Т.П., Порошенко А.Б., Орлов В.И., Васильева В.В., Ермолова Н.В. Изменения маточного и фетального кровотока у беременных с недостаточностью и различной латерализацией плаценты при использовани акупунктуры // Вестник Российской ассоциации акушеров гинекологов. - 1998. - N 3.

- С. 28-30 (30% участия, 0,12 п.л.)

2. Васильева В.В. Характеристики спонтанной биоэлектрической активности мозга женщин при нормальной и осложненной беременности // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2003. - Т. 135. N 6. - С. 688-691 (100% участия, 0,5 п.л.)

3. Васильева В.В. Особенности биоэлектрической активности мозга женщин при проведении программ экстракорпорального оплодотворения / Известия Вузов. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. — 2003. - N 3. - С.102-104 (100% участия, 0,37 п.л.)

4. Васильева В.В., Орлов В.И., Сагамонова К.Ю., Черноситов A.B. Психологические особенности женщин с бесплодием // Вопросы психологии. - 2003.

- N 6. - С. 93-98 (90% участия, 0,67 п.л.)

5. Васильева В.В. Пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга женщин при нормальной и осложненной беременности// Успехи физиологических наук. - 2004. - Т. 35. N2. - С.35-40 (100% участия, 0,75 п.л.)

6. Васильева В.В., Орлов В.И., Черноситов A.B. , Сагамонова К.Ю. Спектральные и когерентные характеристики биоэлектрической активности мозга женщин при нормальной и осложненной беременности // Журнал Высшей нервной деятельности. - 2004. - N 4. - С. 466-472 (90% участия, 0,78 п.л.)

7. Орлов В.И., Черноситов A.B., Боташева T.JI., Васильева В.В., Гимбут B.C., Кутьин Е.И., Трохимчук H.H. Общие механизмы и значение внутрисиситем-ной интеграции в процессах женской репродукции // Физиологический журнал им.Сеченова. - 2004. - Т.90. N 8. 4.2. - С. 445 (20% участия, 0,02 пл.)

8. В.В. Васильева, В.В. Авруцкая Психологическая особенности женщин при нормальном и осоложненном течение беременности. Психопрофилактическое сопровождении беременных // Известия Вузов. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. Приложение. - 2004. - N 11. - С.67-75 (90% участия, 1,01 п.л.)

9. В.В. Васильева, Т.А. Заманская Центро-периферическая интеграция в функциональной системе «мать-плацента-плод» // Известия Вузов. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. Приложение. - 2004. - N 12. - С. 66-71 (80% участия, 0,60 п.л.)

10. В.В. Васильева. Спектральные и когерентные характеристики ЭЭГ у женщин в различные фазы менструального цикла.// Известия Вузов. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. Спец. Вып. - 2005. - С. 64-66 (100% участия, 0,37 п.л.)

11. B.B. Авруцкая, B.B. Васильева. Мониторинг беременных в современном акушерстве // Известия Вузов. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. Спец. Вып.- 2005.-С. 4-5 (60% участия,0,15п.л.)

12. Васильева В.В., Орлов В.И., Черноситов A.B. Теоретические аспекты и перспективы психофизиологии женской репродукции// Известия Вузов. Северо-Кавказкий регион. Естественные науки. Приложение. - 2005. - N 10. - С. 10-16 (70% участия, 0,35 п.л.)

13. Vasiljeva V.V. Spectral and coherent characteristics of EEG in women during various phases of menstrual cycle // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2005. - Vol. 140. N 4. - P. 383-384 (100% участия, 0,25 п.л.)

Монографии, методические рекомендации и учебные пособия

14. Васильева В.В. Психофизиология женской репродукции. Ростов н/Д, 2005.

- 208 с. (100% участия, 15,3 - пл.)

15. Орлов В.И., Боташева Т.П., Черноситов A.B., Васильева В.В., Заманская T.JL, Емельяненко Е.С., Кутьин Е.И., Ермолова Н.В. Прогнозирование течения беременности и исходов родов по данным комплексного динамического ультразвукового скрининга // Методические рекомендации. N 2000/17. - Ростов н/Д., 2000.- 11 с (40% участия, 0,34 п.л.)

16. Орлов А.В, Мелконов Э.Ю, Бичуль О.К, Авруцкая В.В., Васильева В.В. Прогнозирование и профилактика угрозы прерывания беременности и перинатальной патологии в I триместре. Пособие для врачей. Ростов н/Д., 2002.

- 15 с (30% участия, 0,34 п.л.)

17. Васильева В.В., Орлов В.И., Сагамонова К.Ю., Леонов Б.В., Платонова Е.В., Черноситов A.B. Нейрофизиологические и психологические характеристики пациенток, включенных в программу ЭКО (коллективная монография, глава 4.11) // Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии. Под ред. В.И. Кулакова, Б.В. Леонова, Л.Н. Кузьмичева. - М.: Медицинское информационное агенство, 2005. - С. 338-347 (80% участия, 1,06 п.л.)

18. Сагамонова К.Ю., Орлов В.И., Кузьмин A.B., Погорелова Т.Н., Ломтева C.B., Васильева В.В., Заманская Т.А. Доминантный принцип построения функциональных репродуктивных систем женского организма в спонтанном и стимулированных циклах (коллективная монография, глава 2.5.) // Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии. Под ред. В.И. Кулакова, Б.В. Леонова, Л.Н. Кузьмичева. - М.: Медицинское информационное агенство, 2005. - С. 71-84 (30% участия, 0,54 п.л.)

19. Васильева В.В. Авруцкая В.В. Психопрофилактика и психокоррекция в системе акушерского мониторинга (учебно-методическое пособие). - Ростов-на-Дону, 2005. - 40 с (80% участия, 2,4 п.л.)

Список статей, опубликованных в других журналах, а также в сборниках научных трудов, конференций, симпозиумов и конгрессов

20. Васильева В.В., Орлов В.И., Черноситов A.B., Трохимчук H.H. Электро-

энцефалографические корреляты межполушарной асимметрии в норме и патологии // Проблемы нейрокибернетики Материалы XII международной конференции по нейрокибернетике. - Ростов н/Д., 1999. - С. 303-305 (70% участия, 0,25 п.л.)

21. Орлов В.И., Васильева В.В., Орлов A.B. Новые данные о состоянии маточной гемодинамики в ранние сроки беременности // Механизмы некоторых патофизиологических процессов в эксперименте и клинике. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Ростов н/Д., 1999. - С. 205 (30% участия, 0,03 пл.)

22. Черноситов A.B., Сысоева А.Ф., Васильева В.В. Валеология женской репродукции: принципы и технологии комплексного скрининга // Здоровье и образование. Материалы международного конгресса валеологов 31.03-01.04 1999г. - СПб., 1999. - С. 200-201 (40% участия, 0,06 п.л.)

23. Черноситов A.B., Васильева В.В. Артюхова A.C. Валеологические аспекты ведения беременности //Теория практика валеологического образования. Материалы научно-практической конференции. - Ростов н/Д., 1999. - с. 164167 (50% участия, 0,25 п.л.)

24. Васильева В.В. Валеопсихологический подход к регуляции состояния женщин во время беременности// Валеология. — 2000. - N 2. - С. 78-79 (100% участия, 0,25 п.л.)

25. Орлов В.И., Васильева В.В., Сагамонова К.Ю., Кузьмин A.B., Азарова Т.Е., Юндина E.JI. Спектральные характеристики ЭЭГ у женщин с бесплодием // ЭКО: беременность и роды. Материалы пленума Межведомственного Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН. - Ростов н/Д., 2000. - С. 107-112 (80% участия, 0,37 п.л.)

26. Орлов В.И., Сагамонова К.Ю., Черноситов A.B., Погорелова Т.Н., Боташева T.JI.., Кузьмин A.B., Дубровина С.О., Васильева В.В., Кутьин Е.И. Механизмы формирования функциональных систем в спонтанном менструальном цикле и при проведении программ ЭКО// ЭКО: беременность и роды. Материалы пленума Межведомственного Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН. - Ростов н/Д., 2000. - С. 86-102 (25% участия, 0,3 п.л.)

27. Васильева В.В., Сагамонова К.Ю., Кузьмин A.B., Авруцкая В.В. Оценка психологического статуса и его коррекция у пациенток программы ЭКО// ЭКО: беременность и роды. Материалы пленума Межведомственного Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН. - Ростов н/Д., 2000. - С. 121126 (90% участия, 0,41 п.л.)

28. Сагамонова К.Ю., Орлов В.И., Леонов Б.В., Погорелова Т.Н., Кузьмин A.B., Волошин В.В., Васильева В.В., Заманская Т.А., Ким В.К. Пути оптимизации программы ЭКО. // ЭКО: беременность и роды. Материалы пленума Межведомственного Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН. - Ростов н/Д., 2000. - С. 126-136 (30% участия, 0,23 п.л.)

29. Vasiljeva V.V., Orlov V.l., Chernositov A.V. Neurophiciological correlatores of normal and uncomlicated pregnancy // Archives of Women's Mental Health. Материалы первого международного конгресса. - Берлин, 2001. - Vol 3/4. - P. 106 (90% участия, 0,11 п.л.)

30. Vasiljeva V.V., Orlov V.l., Sagamonova K.U. Psychological factor during sterility treatment// Archives of Women's Mental Health. Материалы первого международного конгресса. - Берлин, 2001. - Vol 3/4. - P. 102 (90% участия, 0,11 п.л.)

31. Васильева В.В., Орлов В.И., Черноситов A.B., Сагамонова К.Ю., Заманская Т.А., Кузьмин A.B. ЭЭГ в норме и при угрожающем состоянии беременности // Актуальные вопросы оперативной оперативной гинекологии и репродукции человека. 1 кубанский конгресс по гинекологии. - Анапа, 2001. - С.23-25 (90% участия, 0,34 п.л.)

32. Боташева T.JL, Хлопонина A.B., Васильева В.В., Емельяненко Е.С. Способ лечения угрожающего прерывания беременности. Паттент на изобретение N 2176920 от 14.05.2001 (30% участия)

33. Васильева В.В., Орлов В.И., Сагамонова К.Ю. К вопросу об оценке и коррекции психологического состояния женщин, страдающих бесплодием// Перинатальная психология и медицина. Психосоматические растройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии. Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Иваново, 2001. - С.108 (90% участия, 0,11 пл.)

34. Орлов В.И., Черноситов А,В,. Боташева T.JL, Васильева В.В., Заманская T.JI. Персистенция и взаимоприемственность «обобщенных» функциональных систем женской репродукции - физиология основа ее состоятельности// Материалы 18 съезда физиологов Росси. - Казань, 2001. - С. 181 (20% участия, 0,02 пл.)

35. Васильева В.В., Орлов В.И., Черноситов A.B., Сагамонова К.Ю. Психоэмоциональные и характерологические особенности женщин при нормальном и осложненном течении беременности // Медико-психологические аспекты современной перинатологии. Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции по пренатальному воспитанию. — М., 2001. - С. 157-159 (90% участия, 0,33 пл.)

36. Васильева В.В., Черноситов A.B., Сагамонова К.Ю. Особенности межполу-шарной асимметрии мозга при физиологической и индуцированной беременности // Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии. - М.: Институт мозга РАМН, 2001. - С. 49-56 (70% участия, 0,42 пл.)

37. Орлов В.И., Черноситов A.B., Васильева В.В., Боташева Т.П., Сагамонова К.Ю. Асимметрично-доминантный механизм центропериферической интеграции и стереохронотипия функциональных систем женской репродукции //Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии. - М.: Институт мозга РАМН, 2001.-С. 124-129 (40% участия, 0,18 пл.)

38. Васильева В.В., Сагамонова К.Ю., Ковпий Ю.В., Богдасарова A.B. Особенности психологического статуса женщин при физиологической и осложненной беременности // Перинатальная психология и медицина. Материалы конференции по перинатальной психологии. - СПб, 2001. - С. 161-163 (90% участия, 0,20 пл.)

39. Васильева В.В. К вопросу о механизмах центральной регуляции гестацион-ными процессами // Проблемы нейрокибернетики Материалы XIII междуна-

родной конференции по нейрокибернетике. - Ростов н/Д., 2002. - Т. 1. - С. 134-136 (100% участия, 0,3 8 п.л.)

40. Черноситов A.B., Трохимчук H.H., Васильева В.В., Кутьин Е. И. Гестацион-ная доминанта и мозговой кровоток // Проблемы нейрокибернетики Материалы ХП1 международной конференции по нейрокибернетике. - Ростов н/Д., 2002. - Т. 1. - С. 220-221 (40% участия, 0,10 п.л.)

41. Васильева В.В., Орлов В.И., Сагамонова К.Ю. Кузьмин A.B., Авруцкая В.В. К вопросу о механизмах центральной регуляции гестационными процессами // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Материалы научно-практической конференции. - М., 2001. -Т. 1. N 1. - С. 133-134 (80% участия, 0,20 п.л.)

42. Сагамонова К.Ю., Кузьмин A.B., Заманская Т.А., Васильева В.В. Состояние яичникового кровотока в спонтанных циклах у пациенток программы ЭКО // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Материалы научно-практической конференции. - М., 2001. - Т. 1. N 1. - С. 206 (30% участия, 0,03 п.л.)

43. Васильева В.В., Черноситов A.B., Сагамонова К.Ю. Электрофизиологические показатели при физиологической и осложненной беременности // Охрана здоровья матери и ребенка. Материалы 4-го Российского научного форума. - М., 2002. - С. 61-62 (80% участия, 0,20 п.л.)

44. Васильева В.В., Черноситов A.B. Показатели функциональной межполу-шарной асимметрии при физиологической и осложненной беременности // Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии. - М.: Институт мозга РАМН, 2003.- С. 61-64 (90% участия, 0,28 п.л.)

45. Васильева В.В. Роль и место психопрофилактического сопровождения беременных в рамках акушерского мониторинга // Пренатальная диагностика и беременность высокого риска. - Ростов н/Д, 2003. - С. 71-74 (100% участия, 0,31 п.л.)

46. Васильева В.В. Показатели локальной и дистантной синхронизации биоэлектрической активности мозга беременных //Пренатальная диагностика и беременность высокого риска. - Ростов н/Д, 2003. - С. 76-78 (100% участия, 0,23 п.л.)

47. Черноситов A.B., Трохимчук H.H., Васильева В.В., Кутьин Е. И. Вопросы кооперации биоэлектрической и гемодинамической составляющей в механизмах однополушарной гестационной доминанты мозга //Пренатальная диагностика и беременность высокого риска. - Ростов н/Д, 2003. - С. 80-85 (30% участия, 0,12 п.л.)

48. Vasiljeva V.V., Orlov V.I.,ChernositovA.V., SagamonovaK.U. EEG characteristics in women during normal and complicated pregnancy // Int. Journal Prenatal and Perinatal Psychology and Medicine. - 2002. - Vol 14. N 3/4.- P. 203-211 (90% участия, 1,01 п. л.)

49. Васильева В.В. ЭЭГ при физиологической и осложненной беременности // Клинические нейронауки (нейрофизиология, нейрология, нейрохирургия) Материалы международная конференции. - Гурзуф, 2003. - С. 20-22 (100% участия, 0,37 п.л.)

50. Васильева В.В. Психопрофилактическое сопровождение беременных женщин в системе акушерского мониторинга // Перинатальная психология и медицина. Материалы II Международной конференции. - СПб, 2003. - С. 43-45 (100% участия, 0,23 пл.)

51. Vasiljeva V.V., Sagamonova K.U., Kovpii U.V., Bogdasarova A.A. Special features of women's psychological status during the physiological and complicated pregnancy // Перинатальная психология и медицина. Материалы П Международной конференции С-П, 2003, с. 112-113 с (80% участия, 0,12 п.л.)

52. Васильева В.В. Психопрофилактическая работа с беременными в системе акушерского мониторинга// Медико-психологические аспекты современной перинатологии. Материалы IV Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием. - М., 2003. - с. 52-53 (100% участия, 0,25 п.л.) •

53. Васильева В.В. Опыт внедрения психологического сопровождения беременных в систему акушерского мониторинга // Медико-психологические аспекты современной пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии. - М., 2005. - С. 66 -67 (100% участия, 0,25 п.л.)

54. Черноситов А.В., Орлов В.И., Боташева T.JL, Васильева В.В. Женская репродукция в свете теории функциональных систем, учения о доминанте и морфофункциональных асимметриях // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - Сочи, 2005. - Т.1. - С. 116 (20% участия, 0,026 п.л.)

55. Васильева В.В. Психофизиологические особенности системы женской репродукции // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - Сочи, 2005. - Т. 1. - С. 145 (100% участия, 0,13 п.л.)

56. Агаджанян Н.А., Авруцкая В.В., Боташева T.JL, Орлов А.В., Васильева В.В. Некоторые аспекты репродуктивной экологии женщин, проживающих в Ростовской области //Вестник восстановительной медицины. — 2004. - N 4 (10) - С. 35-38 (30% участия, 0,15 п.л.)

57. Авруцкая В.В., Васильева В.В. К вопросу о совершенствовании стандартов наблюдения за беременными// Материалы съезда акушеров-гинекологов ЮФО «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщины. - Ростов-на-Дону, 2005. - С.25-26 (50% участия, 0,08 п.л.)

Список научных сокращений

ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалограмма МПА - межполушарная асимметрия ССпМ - суммарная спектральная мощность СпМ - спектральная мощность Ког — когерентность

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ФСМПП — функциональная система «мать-плацента-плод»

ФОФС - фолликуло-овуляторная функциональная система

Сдано в набор 28.04.2006 г. Подписано в печать 29.04.2006 г. Формат 60x84.1/16. Усл. пл. - 3. Изд. п.л. - 3.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Типеа. Тираж 100 экз. Заказ № 27. ООО "ПринтМастер", 344092, г. Ростов-на-Дону, пр. Космонавтов 2/2.