Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медико-физиологические особенности адаптивных реакций женского организма
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, краюшкин, сергей сергеевич, Москва

УДК 612.1

На правах рукописи

04201355018

КРАЮШКИН Сергей Сергеевич

МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА

03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

H.A. Агаджанян

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................... 10

1.1. Изменения адаптационных реакций неспецифической резистентности организма................................................ 11

1.2. Активность симпатоадреналовой системы у женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. 21

1.3. Состояние сердечнососудистой системы у женщин 25 репродуктивного возраста............................................

1.4. Психоэмоциональное состояние женщин репродуктивного

возраста в разные фазы менструального цикла............................................38

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........ 42

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................54

3.1. Антропометрическая характеристика и половое развитие обследуемых женщин....................................55

3.2. Изучение показателей общей неспецифической адаптационной реакции у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла..........................................56

3.3. Изучение реакций симпатоадреналовой системы в покое и

при ортостатической пробе у здоровых женщин 61 репродуктивного возраста..................................

3.4. Изучение реакций сердечнососудистой системы в покое и при ортостатической пробе у здоровых женщин

репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. 67 3.5. Изучение психофизиологического статуса женщин

репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. 80

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................................87

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ 111

РЕКОМЕНДАЦИИ....................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДТ - длина тела

ДП - двойное произведение

ИМТ - индекс массы тела

ЛФ - лютеиновая фаза

МОК - минутный объем кровообращения

МТ - масса тела

МЦ - менструальный цикл

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ПАД - пульсовое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднединамическое артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

УО - ударный объем

ФФ - фолликулиновая фаза

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Временная организация физиологических процессов является фундаментальной основой жизнедеятельности организмов, она присуща всем уровням организации живой материи - от молекул до системных структур. Установлено, что становление биологической временной системы происходит по определенной генетической программе и коррелирует с онтогенезом. Результаты многолетних комплексных медико-физиологических исследований показали, что изучение временной структуры физиологических функций организма имеет важное значение для ранней диагностики, функциональных нарушений и понимания их патогенеза. Все это существенно повышает эффективность лечения болезней [Н. А. Агаджанян и др., 2008, 2009; Р. М. Заславская, 2012; И.В. Радыш, 2012]. Как показали работы экспериментальных исследований, координация многочисленных ритмических процессов в организме человека осуществляется благодаря циклической деятельности гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы. При этом гормональная регуляция менструального цикла довольно подробно изучена [Е.М. Вихляева, 2006; Е.В. Коханевич, 2006; Э.К. Айламазян, 2007], тогда как существуют весьма ограниченные данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов регуляции функции женского организма. JI.X. Гаркави с соавт. (1979, 1998) при изучении различных показателей белой крови открыли закономерности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма: реакции тренировки, спокойной и повышенной активации, острого и хронического стресса. Эти результаты используются в качестве

дополнительного критерия оценки состояния уровня адаптационных регуляторных механизмов.

Как известно, в роли интегративных показателей здоровья зарекомендовали себя параметры вариабельности сердечного ритма, которые дают информацию о нейровегетативном обеспечении пейсмекерной активности сердца [Н.И. Шлык, 2003; А.Д. Ноздрачев, 2005; А.Н. Флейшман, 2006; Р.А. Кавасма и др., 2006], в том числе и у женщин в разные фазы менструального цикла [J. R. Carter, et al., 2009].

Малоизученным остается также проблема взаимоотношений психофизиологических особенностей личности и уровень вегетативных показателей адаптивных реакций в течение нормального репродуктивного цикла [Ю.В. Лазарева и др., 1994; В.Ф. Коколина, 2005; Ю.К. Гусак, 2006]. Согласно литературным данным одним из важных критериев, характеризующих состояние процессов адаптации, являются вегетативные изменения, поскольку именно вегетативная нервная система выступает основным регуляторным механизмом, влияющим на функциональное состояние органов и систем при адаптации организма к условиям среды обитания [Н.В. Шилова, 2007; S. A. Smith, Y. Michel, 2006; I. Moldovanova, et al., 2008].

В связи с информационными и физическими перегрузками учащаются срывы адаптационных механизмов, что приводит к значительному напряжению функциональных систем организма. Прежде всего, это касается женщин репродуктивного возраста, что, вероятно, связано с вегетативными, эндокринными и психологическими особенностями. Поэтому изучение хроноструктуры месячных ритмов и разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов являются одной из актуальных проблем современной медицины.

Целью исследования явилось изучение особенностей изменения общей неспецифической адаптивной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. Задачи исследования:

1. Изучить особенности хроноструктуры месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста.

2. Выявить особенности психофизиологического статуса женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

3. Изучить у здоровых женщин при функциональных нагрузках особенности реакции гормонально-медиаторного вегетативного звена и реактивность сердечнососудистой системы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по оптимизации адаптивных реакций женского организма в разных фазах менструального цикла.

Научная новизна. В результате хронофизиологических исследований впервые получены данные месячной ритмичности и взаимосвязи общей неспецифической адаптивной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у женщин репродуктивного возраста.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста реакции тренировки и спокойной активации достоверно (р < 0,05) выше в фолликулиновой фазе, а повышенной активации, реакции переактивации и хронического стресса в лютеиновой. Корреляционный анализ показал, что в лютеиновой фазе

между увеличением концентрации норадреналина в смешанной слюне и повышением относительного количества лимфоцитов установлена прямая корреляционная связь (г = 0,69; р < 0,001).

Впервые установлено, что концентрация адреналина и серотонина в смешанной слюне в фолликулиновой фазе достоверно выше, чем в лютеиновой ( р < 0,001). В то же время показано, что содержание норадреналина и ацетилхолина было наоборот более высоким в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой. Выявлено, что значение градиента коэффициента норадреналин/адреналин при ортопробе достоверно ниже в фолликулиновой фазе по сравнению с лютеиновой. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженной сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы в первой половине менструального цикла.

Получены новые данные, свидетельствующие, что при выполнении активной ортостатической пробы у здоровых женщин значения показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции достоверно выше в фолликулиновой фазе, чем в лютеиновой (р < 0,05).

В сравнительно-физиологическом исследовании впервые установлено, что самый высокий прирост (р <0,05) индекса централизации на ортопробу наблюдался у женщин в фолликулиновой фазе, это свидетельствует о том, что в лютеиновой фазе, по сравнению с фолликулиновой, рост мощности барорефлекторных колебаний значительно ниже, что связано с более высоким симпатическим тонусом. Об этом также свидетельствуют более высокие значения индекса вагосимпатического взаимодействия (ЫТНР), особенно, в лютеиновой фазе.

Установлено, что у женщин значения личностной тревоги (по Спилбергеру) в фолликулиновой фазе составили (39,2±1,4) против (40,7±1,3) балла в лютеиновой, которая практически не изменялась в течение всего менструального цикла. При этом личностная тревожность (по Тейлор) достоверно выше в лютеиновой фазе (43,5±1,3 балла) по сравнению с фолликулиновой (37,2±1,1 балла). Реактивная же тревожность (по Спилбергеру) четко изменялась в зависимости от фазы цикла и была достоверно выше в фолликулиновой фазе (32,6±1,2 балла) по сравнению с лютеиновой (23,3±0,9 балла).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных хронофизиологических исследований установлены закономерности месячной ритмичности общей неспецифической адаптационной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста.

Результаты полученных хронофизиологических исследований общих неспецифических адаптационных реакций организма, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем расширяют представление о биологических особенностях женского организма и могут явиться основой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеют данные о закономерностях развития общих неспецифических адаптационных реакций организма у женщин, что может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики функциональных нарушений сердечнососудистой системы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского университета дружбы народов и Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов, 2012 г.; на Международной заочной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития», Тамбов, 2013 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Физиологические процессы в человеческом организме обладают определенной цикличностью. Ведущее влияние у человека на ритмическое течение функций оказывают не природные, а социальные факторы. В организме существует определенная фазовая архитектоника временной организации различных функций. Обязательным условием оптимального режима деятельности организма, является их фазовое согласование, обеспечивающее его высокую работоспособность. Биоритмы сердечнососудистой и мышечной систем относятся к числу лабильных ; терморегуляции, обмена веществ, эндокринных функций, в том числе и репродуктивной системы - к инертным [H.A. Агаджанян и др., 1998].

Особое место среди функциональных систем женского организма занимает репродуктивная система, главное назначение которой воспроизводство потомства. Она реализует свое назначение в двух направлениях: одно ограничивается непосредственным осуществлением репродукции, другое оказывает влияние на организм в целом, на все стороны его жизнедеятельности, способствуя его выживанию и самовоспроизведению [Э.К. Айламазян, 2007; S.S.С. Yen, R.B. Jaffe, 1986, 1998]. Полезный приспособительный результат, достигается благодаря взаимодействию репродуктивной системы и экзогенитальных функциональных систем, по мнению П.К. Анохина (1980) .

Ежемесячные циклические изменения свойственны женскому организму во всех важнейших физиологических функциях, которые сопровождаются эмоциональной окрашенностью каждого периода,

обусловленных гормональными, психологическими и социальными факторами в каких-то сочетаниях. Что связано с цикличностью выработки женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона). Менструальный цикл является одним из проявлений сложного биологического процесса в организме женщины, выражающийся в закономерных циклических изменениях функции половой системы с одновременными циклическими колебаниями функционального состояния женского организма: нервной, сердечнососудистой, эндокринной и др. [H.A. Агаджанян и др., 2005; З.Д. Губкина, 2006; Т.В. Коротеева, 2011].

Особенности функционального состояния, работоспособности и реакций организма женщин на многообразные раздражители могут находиться в зависимости от изменений гормонального состояния их организма на протяжении менструальных циклов. Во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению ритмической организации процессов в организме [В.М. Дильман, 1985; Ф.И. Комаров и др., 2004].

Околомесячный ритм женского организма, тренируя и укрепляя резервные возможности, обусловливает его большую устойчивость к факторам окружающей среды.

1.1. Изменения адаптационных реакций неспецифической резистентности организма.

Общепризнано, что хронический стресс вызывает снижение резистентности и является неспецифической основой возникновения различных патологических процессов. Здоровый организм во временном потоке постоянно меняющихся по силе и качеству

действующих на него различных факторов вынужден существовать на разных уровнях гомеостаза. Л.Х. Гаркави (2006) считает, что реакции -это основной для живого организма путь поддержания гомеостаза («гомеокинеза»), необходимых для сохранения здоровья или хотя бы жизни. Все реакции организма подразделяются на общие и местные. Общие - это реакции всего организма (как многоуровневой сложной иерархической саморегулирующейся системы) в целом. Местные - это реакции подсистем организма, органов, тканей, клеток, субклеточных образований. Уровень подсистем организма менее сложен и чувствительность их ниже в отличие от уровня целого организма. Если местная реакция развивается на подсистемном уровне организма то и общая реакция непременно разовьётся. Поэтому местная реакция не может развиться без общей, так как развивается в ответ на более сильный действующий фактор, чем общая.

Реакции организма подразделяютя на специфические и неспецифическими. Специфические реакции определяются специфическими качествами действующего фактора на организм, а неспецифические реакции связаны в основном с силой, дозой, величиной биологической активности каждого действующего фактора. Каждый действующий фактор может быть одновременно и специфическим и неспецифическим [Л.Х. Гаркави, 2006].

Начало новому напрвлению в науке, изучению общей неспецифической адаптационной реакции организма положило открытие стресса Гансом Селье - общей неспецифической адаптационной реакции организма на действие разных по качеству экстремальных раздражителей [Г. Селье, 1960; 1982]. Долгое время, одной из важнейших парадигм медицины и биологии оставалась

концепция стресса. Неспецифической основой целого ряда болезней цивилизации, от сердечнососудистых до онкологических, является хронический стресс, который вызывает снижение резистентности [X. Хайне, 2002, 2004].

В этом направлении были открыты две качественно иные общие неспецифические адаптационные реакции, названные реакциями активации и тренировки [Л.Х. Гаркави, 1969; Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1969]. В отличие от стресса, они являются реакциями на «слабые» и «средние» раздражители и составляют основу нормы, обеспечивая активную резистентность организма к повреждающим факторам. Поэтому появилась возможность подойти к управлению резистентностью путем вызова антистрессорных реакций с использованием обратной связи с организмом по сигнальным показателям реакций - соотношению форменных элементов лейкограммы.

Автореферат диссертации по теме "Медико-физиологические особенности адаптивных реакций женского организма"

На правах рукописи

005052338

КРАЮШКИН Сергей Сергеевич

МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 АПР 2013

Москва - 2013

005052338

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Агаджанян Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Глазачев Олег Станиславович, профессор кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Росздрава»

доктор медицинских наук, профессор Марьяновский Андрей Александрович, ведущий специалист ЗАО «Арнебия»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный

медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Росздрава»

Защита диссертации состоится « 17 » апреля 2013 г. в_часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан « № » марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Временная организация физиологических процессов является фундаментальной основой жизнедеятельности организмов, она присуща всем уровням организации живой материи - от молекул до системных структур. Установлено, что становление биологической временной системы происходит по определенной генетической программе и коррелирует с онтогенезом. Результаты многолетних комплексных медико-физиологических исследований показали, что изучение временной структуры физиологических функций организма имеет важное значение для ранней диагностики, функциональных нарушений и понимания их патогенеза. Все это существенно повышает эффективность лечения болезней (Н. А. Агаджанян и др., 2008, 2009; Р. М. Заславская, 2012; И.В. Радыш, 2012). Как показали работы экспериментальных исследований, координация многочисленных ритмических процессов в организме человека осуществляется благодаря циклической деятельности гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы. При .этом гормональная регуляция менструального цикла довольно подробно изучена (Е.М. Вихляева, 2006; Е.В. Коханевич, 2006; Э.К. Айламазян, 2007), тогда как существуют весьма ограниченные данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов регуляции функции женского организма. Л.Х. Гаркави с соавт. (1979, 1998) при изучении различных показателей белой крови открыли закономерности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма: реакции тренировки, спокойной и повышенной активации, острого и хронического стресса. Эти результаты используются в качестве дополнительного критерия оценки состояния уровня адаптационных регуляторных механизмов.

Как известно, в роли интегративных показателей здоровья зарекомендовали себя параметры вариабельности сердечного ритма, которые дают информацию о нейровегетативном обеспечении пейсмекерной активности сердца (Н.И. Шлык, 2003; А.Д. Ноздрачев, 2005; А.Н. Флей-шман, 2006; P.A. Кавасма и др., 2006), в том числе и у женщин в разные фазы менструального цикла (J. R. Carter, et al., 2009).

Малоизученным остается также проблема взаимоотношений психофизиологических особенностей личности и уровень вегетативных показателей адаптивных реакций в течение нормального репродуктивного цикла (Ю. В. Лазарева и др., 1994; В. Ф. Коколина, 2005; Ю. К. Гусак, 2006). Согласно литературным данным одним из важных критериев, характеризующих состояние процессов адаптации, являются вегетативные измене-

ния, поскольку именно вегетативная нервная система выступает основным регуляторным механизмом, влияющим на функциональное состояние органов и систем при адаптации организма к условиям среды обитания (Н.В. Шилова, 2007; S. A. Smith, Y. Michel, 2006; I. Moldovanova, et al., 2008).

В связи с информационными и физическими перегрузками учащаются срывы адаптационных механизмов, что приводит к значительному напряжению функциональных систем организма. Прежде всего, это касается женщин репродуктивного возраста, что, вероятно, связано с вегетативными, эндокринными и психологическими особенностями. Поэтому изучение хроноструктуры месячных ритмов и разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов являются одной из актуальных проблем современной медицины.

Целью исследования явилось изучение особенностей изменения общей неспецифической адаптивной реакции, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. Задачи исследования:

1. Изучить особенности хроноструктуры месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста.

2. Выявить особенности психофизиологического статуса женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

3. Изучить у здоровых женщин при функциональных нагрузках особенности реакции гормонально-медиаторного вегетативного звена и реактивность сердечно-сосудистой системы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по оптимизации адаптивных реакций женского организма в разных фазах менструального цикла.

Научная новизна. В результате хронофизиологических исследований впервые получены данные месячной ритмичности и взаимосвязи общей неспецифической адаптивной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у женщин репродуктивного возраста.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста реакции тренировки и спокойной активации достоверно (р < 0,05) выше в фолликулиновой фазе, а повышенной активации, реакции переактивации и хронического стресса в лютеиновой. Корреляционный анализ показал, что в лютеиновой фазе между увеличением концен-

2

трации норадреналина в смешанной слюне и повышением относительного количества лимфоцитов установлена прямая корреляционная связь (г = 0,69; р < 0,001).

Впервые установлено, что концентрация адреналина и серотонина в смешанной слюне в фолликулиновой фазе достоверно выше, чем в люте-иновой (р < 0,001). В то же время показано, что содержание норадреналина и ацетилхолина было наоборот более высоким в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой. Выявлено, что значение градиента коэффициента норадреналин/адреналин при ортопробе достоверно ниже в фолликулиновой фазе по сравнению с лютеиновой. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженной сбалансированности звеньев симпатоадреналовой системы в первой половине менструального цикла.

Получены новые данные, свидетельствующие, что при выполнении активной ортостатической пробы у здоровых женщин значения показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции достоверно выше в фолликулиновой фазе, чем в лютеиновой (р < 0,05).

В сравнительно-физиологическом исследовании впервые установлено, что самый высокий прирост (р < 0,05) индекса централизации на ортопробу наблюдался у женщин в фолликулиновой фазе, это свидетельствует о том, что в лютеиновой фазе, по сравнению с фолликулиновой, рост мощности барорефлекторных колебаний значительно ниже, что связано с более высоким симпатическим тонусом. Об этом также свидетельствуют более высокие значения индекса вагосимпатического взаимодействия (ЬР/НР), особенно, в лютеиновой фазе.

Установлено, что у женщин значения личностной тревоги (по Спил-бергеру) в фолликулиновой фазе составили (39,2±1,4) против (40,7±1,3) балла в лютеиновой, которая практически не изменялась в течение всего менструального цикла. При этом личностная тревожность (по Тейлору) достоверно выше в лютеиновой фазе (43,5±1,3 балла) по сравнению с фолликулиновой (37,2±1,1 балла). Реактивная же тревожность (по Спил-бергеру) четко изменялась в зависимости от фазы цикла и была достоверно выше в фолликулиновой фазе (32,6±1,2 балла) по сравнению с лютеиновой (23,3±0,9 балла).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных хронофизиологических исследований установлены закономерности месячной ритмичности общей неспецифической адаптационной реакции, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста.

Результаты полученных хронофизиологических исследований общих неспецифических адаптационных реакций организма, симпатоадре-

з

наловой и сердечнососудистой систем расширяют представление о биологических особенностях женского организма и могут явиться основой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеют данные о закономерностях развития общих неспецифических адаптационных реакций организма у женщин, что может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского университета дружбы народов и Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов, 2012 г.; на Международной заочной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития», Тамбов, 2013 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 8 таблиц. Библиографический указатель включает 187 источников литературы, из них 65 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и .методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы.

Для решения поставленных задач в осенний период года проведены хронофизиологические и биохимические исследования с участием 85 женщин в возрасте от 20 до 26 лет, прошедших диспансеризацию и признанных практически здоровыми.

Общая характеристика, объём и методы исследования представлены в таблице 1.

Обследования проводились в фолликулиновую фазу (ФФ) на 6-8-й день и в лютеиновую фазу (ЛФ) на 21 -23-й день менструального цикла (МЦ).

Антропометрические показатели определялись традиционным методом. Рассчитывался индекс массы тела (ИМТ) по формуле (ИМТ = МТ/ДТ, кг/м2).

Подсчет и дифференцировку клеток периферической крови (общее количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) проводили на автоматическом гематологическом анализаторе «БуБтех ХТ-20001» (Япония). Далее осуществляли подсчет лейкоцитарной формулы в % (П -палочкоядерные, С - сегментоядерные, Э - эозинофилы, Б - базофилы, Л -лимфоциты, М - моноциты).

Таблица 1

Общая характеристика, объем и методы исследования

Используемые методы Кол-во обслед. Изучаемые показатели

Антропометрические показатели 85 Длина тела (ДТ, м), масса тела (МТ, кг). ИМТ=МТ/ДТ2, кг/м2.

Подсчет и дифференцировку клеток периферической крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе 85 Общее количество эритроцитов и лейкоцитов (Л - лимфоциты; П - палочкоядерные лейкоциты; Э - эозинофилы; М - моноциты; С - сегментарные лейкоциты)

Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимическим детектором 85 Адреналин, норадреналин, ацетилхолин и серотонин

Метод радиоиммунологического анализа 85 Мелатонин

Метод вариационной пульсо-метрии 85 Я-Я, ЗЭЫТМ, рШ50, ЛМЗБО, ТР, НР, и? и УЬР.

Измерение АД по Короткову 85 САД, ДАД, ПАД, СДД

Психологическое тестирование (опросник Спилбергера, Тейлора и «САН») 85 Личностная и реактивная тревожность, самочувствие, активность и настроение

Оценка характера адаптационных реакций организма проводилась по методике, предложенной Л.Х. Гаркави (Л.Х. Гаркави др., 1990, 1998).

Содержание адреналина (А), норадреналина (НА), ацетилхолина (АХ) и серотонина в смешанной слюне определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимическим детектором (ЛЮМАХРОМ, Россия).

Для определения концентрации мелатонина в смешанной слюне использовали метод радиоиммунологического анализа.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у женщин оценивалось с помощью математического метода анализа вариабельности сердечного ритма в покое и при активной ортостатической пробе.

Изучались показатели сердечно-сосудистой системы: частота сердечных сокращений (ЧСС, уд./мин), ударный объем (УО, мл), ударный индекс (УИ, мл/м2), минутный объем кровообращения (МОК, л/мин), сердечный индекс (СИ, л/м2),артериальное давление (АД, мм рт. ст.) систолическое (САД), диастолическое (ДАД), среднединамическое (СДД), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин/см/сек5), удельное периферическое сосудистое сопротивление (УПСС, дин/см/сек"5/м2) и двойное произведение (ДП, усл. ед.). Систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД, мм рт. ст.) измеряли по методу Короткова.

Для определения состояния вегетативной нервной системы мы использовали методику оценки вегетативного тонуса организма по А. М. Вейну (1999). Вегетативный тонус оценивали с помощью вегетативного индекса Кердо (ВИК). При полном вегетативном равновесии (эйтония) ВИК = 0. Если коэффициент положительный, то имеется преобладание симпатического влияния, тогда как цифровое значение коэффициента со знаком минус свидетельствует о повышении парасимпатического тонуса.

Для записи сердечного ритма (кардиоритмограммы) и последующего анализа параметров вегетативного обеспечения использовался программно-аппаратный комплекс «Поли-Спектр», состоящий из аппаратной части, подключённой к персональному компьютеру через иБВ-интерфейс, и соответствующего программного обеспечения - «ПолиСпектр» (ООО «Нейрософт», 2007).

Оценивались следующие временные показатели: средняя продолжительность интервала (ШШМ, мс); стандартное отклонение интервала Ш1 (БОКЫ, мс); доля последовательных интервалов, различающихся более чем на 50 мс ^NN50, %); корень квадратный из средней суммы квадратов разниц между соседними нормальными ЯК-интервалами (ТШЗЗО, мс), коэффициент вариации - СУ, %, мода (Мо, мс); амплитуда моды (АМо, %), вариационный размах динамического ряда Я-Я интервалов (АХ, с), индекс напряжения (ИН, усл. ед.); индекс вегетативного равновесия (ИВР, усл. ед.); вегетативный показатель ритма (ВПР, усл. ед.); показатель адекватности процессов регуляции (ПАРП, усл. ед.); ^

спектральные показатели: общая мощность спектра (ТР, мс ); мощность высокочастотных волн (НР, мс2); низкочастотных (ЬР, мс );

б

очень низкочастотных (VLF, мс2); индекс централизации (ИЦ, усл. ед.); индекс активации подкорковых нервных центров (ИАП, усл. ед.); индекс вагосимпатического взаимодействия (LF/HF, усл. ед.).

Кроме того, по данным исследования в положениях «лежа» (л) и «стоя» (с) вычислялись два показателя - гомеостатический и адаптационный компоненты ортостатической реакции (ГКО и АКО):

ГКО = ЧССс/ЧССл * САДс / САДл * ДАДс / ДАДл, где ЧССс - частота сердечных сокращений стоя, ЧССл - лежа; САДс -систолическое артериальное давление стоя, САДл — лежа; ДАДс — диа-столическое артериальное давление стоя, ДАДл - лежа.

АКО = ИНс/ИНл, где ИНс - индекс напряжения стоя и ИНл - лежа.

Проводилось психологическое тестирование, в основе которого лежало определение некоторых свойств личности обследуемых с помощью опросников Спилбергера и Тейлора, а также оценка самочувствия, активности и настроения по методике «САН».

Исследование продолжительности индивидуальной минуты (ИМ) осуществлялось по методу Н. И. Моисеевой (1981).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0.» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стыоденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции. При оценке достоверности отличий использовалось значениер < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Свойство адаптации живой системы, в сущности, является мерой индивидуального здоровья (В. П. Казначеев, 1980), а нормой здоровья -комплекс эндогенных, экзогенных, в том числе социально-экономических факторов определяющих качество жизни (Н. А. Агаджанян и др., 2009).

Изучение показателей общей неспецифической адаптационной реакции у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

В настоящее время накоплено большое количество данных о том, что приспособление к условиям среды на всем протяжении онтогенеза совершается под контролем вегетативных и гормональных механизмов, определяющих норму адаптационной реакции и выступающих в качестве универсальных регуляторов как физиологических, так и патологических процессов (Л.Х. Гаркави и др., 1990, 1998). Сложные нейроэндокринные

7

изменения, характеризующие каждую из адаптационных реакций, получают отражение в морфологическом составе белой крови, т.е. в лейкоцитарной формуле. Поэтому интересным представлялось рассмотрение данных лейкоцитарной формулы у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла. Так, у здоровых женщин, в ЛФ отмечались более высокие значения (р < 0,05) относительного количества палочкоядерных, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов по сравнению с ФФ, что, возможно, обусловлено их участием в воспалительных реакциях на повреждение эндотелия сосудов.

Установлена прямая корреляционная связь (г = 0,69; р < 0,001) в ЛФ между увеличением концентрации норадреналина в смешанной слюне и повышением относительного количества лимфоцитов.

Из представленных на рис. 1 данных следует, что значения реакции тренировки и спокойной активации достоверно (р < 0,05) выше у женщин в ФФ, а повышенной активации, реакции переактивации и хронического стресса в ЛФ. Это свидетельствует о том, что реакция тренировки развивается в ответ на слабые воздействия, реакция активации - в ответ на воздействия средней силы, реакция переактивации и стресса - в ответ на сильные воздействия. Каждая из реакций характеризуется своим комплексом изменений в различных функциональных системах, что отличает эти реакции друг от друга и от стресс-реакции на сильные воздействия (Г. Селье, 1960, 1982; Л.Х. Гаркави, 2007; АЛ. Чижов, 2013). При этом триады адаптационных реакций повторяются по мере увеличения силы биологически активных факторов от минимально действующих в ФФ до более сильных в ЛФ, что показано в наших исследованиях.

■к

Рис. 1. Распространенность адаптационных реакций у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

РТ - реакция тренировки; РСА - реакция спокойной активации; РПА - реакция повышенной активации; РГ1 - реакция переактивации и ХС — хронический стресс.

При сравнении показателей между группами: р < 0,05

8

Основное соотношение для характеристики реакции - между числом лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов (ЛФ/СН) достоверно выше в ЛФ по сравнению с ФФ, что указывает на более высокий процент реакции переактивации во второй половине МЦ.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что значения реакции тренировки и спокойной активации достоверно (р < 0,05) выше у женщин в ФФ, а повышенной активации, реакции переактивации и хронического стресса в ЛФ.

Изучение реакции симпатоадреналовой системы в покое и при ортостатической пробе у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

Как известно, биологическая активность крови и слюны зависит от соотношения симпатических и парасимпатических метаболитов, наличия свободных и связанных форм метаболитов (адреналина, норадреналина, ацетилхолина, гнетамина, серотонина и др.), состояния ферментных систем, наличия активаторов и ингибиторов, образования и распада антиметаболитов. Нарастание уровня одного ряда биологически активных веществ быстро нейтрализуется повышенным образованием или уменьшением распада других, т.е. между ними существует взаимозависимость (Ю.К. Гусак и др., 2006; О.С. Глазачев и др., 2010).

В результате проведенного исследования установлено, что у женщин в процессе репродуктивного цикла происходят статистически достоверные изменения в слюне биологически активных аминов. Так, концентрация адреналина и серотонина достоверно выше в ФФ, чем в ЛФ ( р < 0,001). В то же время содержание норадреналина и ацетилхолина было наоборот более высоким в ЛФ по сравнению с ФФ (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей симпатоадреналовой системы в смешанной слюне здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла (М ± ш)

Показатели ФФ ЛФ Достоверность

Адреналин, нг/мл 49,2 ± 1,8 36,6 ± 1,5 р < 0,001

Норадреналин, нг/мл 316,3 ± 12,6 365,6 ± 14,4 р < 0,05

Ацетилхолин, нг/мл 122,6 ±2,9 137,8 ±3,3 р < 0,001

Серотонин, мкг/мл 0,363 ±0,019 0,235 ±0,012 р <0,001

Установлено, что концентрация ацетилхолина у здоровых женщин репродуктивного возраста достоверно (р < 0,05) выше в ЛФ по сравнению с фолликулиновой. Следует отметить, что единственный путь поступления ацетилхолина в плазму крови, а затем в слюну - частичный выход из холинэргических синапсов. Повышение концентрации ацетилхолина в биологических жидкостях свидетельствует об увеличении интенсивности передачи нервных импульсов в различных отделах нервной системы (А. Ю. Баранов, И. М. Коваленко, 2010).

Корреляционный анализ показал, что между концентрациями адреналина и ацетилхолина в смешанной слюне установлена (р < 0,001) средняя отрицательная корреляционная связь в ФФ (г = -0,66) и ЛФ (г=-0,71), а между концентрациями серотонина и ацетилхолина в ФФ (г = -0,73) и ЛФ (г = -0,65).

Важным критерием, характеризующим уровень адаптации к тем или иным условиям среды обитания, является реакция важнейших физиологических систем организма на возмущающие факторы. Активная орто-статическая проба (АОП) является информативным методов выявления реакций со стороны физиологических систем организма и механизмов их регуляции (А. Ю. Ермошкина и др., 2008; J. Tank et al., 2005; D. A. Cour-tar, et al., 2007).

Установлено, что прирост концентрации адреналина в слюне при ортостатической пробе у женщин в ФФ составил (2,25 ± 0,04) нг/мл против (3,78 ± 0,03) в ЛФ, а норадреналина (55,3 ± 1,3) против (79,6 ± 1,5) нг/мл, соответственно. Исходная концентрация ацетилхолина так же претерпела значимое (р < 0,05) повышение с (122,6 ± 2,9) до (129,3 ± 2,2) нмоль/л в ФФ и с (137,8 ± 3,3) до (145,6 ± 2,8) нмоль/л в ЛФ. Эти значения соответствуют умеренной, но однозначно происходящей активации неспецифических адаптационных механизмов быстрого реагирования, особенно, во второй половине МЦ, назвать стрессом которую можно лишь с чисто теоретических позиций, так как повышения концентрации адреналина и ацетилхолина явно менее выражены, чем, например, при сдаче экзаменов студентами (способ моделирования стресс-реакции у человека). При этом повышение может происходить на 50 и более процентов (Е.А. Белогурова, 2000; Ю.В. Щербатых, 2001).

Как известно, секреция адреналина не зависит от перехода из положения лежа в положение стоя, тогда как уровень норадреналина значительно возрастает при перемене положения тела (С. Lincell, et al., 2000).

Из представленных на рис. 2 данных следует, что значение градиента коэффициента НА/А при ортопробе достоверно ниже в ФФ по сравне-

ю

нию с ЛФ, что указывает на более выраженную сбалансированность звеньев симпатоадреналовой системы в первой половине МЦ.

Корреляционный анализ показал, что между концентрациями адреналина в смешанной слюне в покое и при активной ортопробе установлена (р < 0,001) средняя корреляционная связь в ФФ (г = 0,55) и ЛФ (г = 0,58), а между концентрациями норадреналина (г = 0,63 и г = 0,75 соответственно).

Известно, что уровень мелатонина в плазме крови у животных претерпевает значительные изменения в зависимости от фазы лунного цикла (М. S. Rahman, el al., 2004), ay человека наблюдаются ежемесячные циклические изменения обусловленные менструальным циклом у женщин (В.Н. Анисимов, И.А. Виноградов, 2008; А.Ю. Молчанов и др., 2012; М. Wojtowicz, G. Jakiel, 2002).

Установлено, что концентрация мелатонина у здоровых женщин репродуктивного возраста достоверно (р < 0,05) выше во второй половине менструального цикла (7,86 ± 0,47 мкг/мл) по сравнению с первой (6,23 ± 0,35 мкг/мл).

*

Рис. 2. Динамика градиента коэффициента НА/А у женщин при активной ортопробе в разные фазы менструального цикла.

При сравнении показателей между группами: -й- р < 0,05

Важным звеном в регуляции содержания катехоламинов является гормон эпифиза мелатонин, способный подавлять активность симпатоадреналовой системы путем прямого действия на синтез норадреналина и серотонина в гипоталамусе (Ф.И. Комаров и др., 2004). По мнению ряда авторов, изменение соотношения мелатонин/серотонин отражает адаптивные возможности организма (В.Н. Кулешов и др., 2001; А. Н. Стожаров, 2002).

Из представленных на рис. 3 данных следует, что значение соотношения мелатонин/серотонин достоверно выше в ЛФ по сравнению с ФФ, что указывает на снижение адаптивных реакций организма во второй половине МЦ.

фф ПФ

Рис. 3. Изменение соотношения мелатонин/серотонин у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

При сравнении показателей между группами: -й- р < 0,05

Корреляционный анализ показал, что между концентрациями мела-тонина и серотонина в смешанной слюне установлена средняя (р< 0,001) отрицательная корреляционная связь в ФФ (г = -0,59) и ЛФ (г = -0,68), а между концентрациями мелатонина и норадреналина слабая (г = -0,32 и г = -0,37 соответственно).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что содержания катехоламинов, серотонина, ацетилхолина и мелатонина в смешанной слюне подвержены месячной ритмичности.

Изучение реакций сердечнососудистой системы в покое и при ортостатической пробе у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

Сердечно-сосудистая система используется в качестве важнейшего индикатора адаптационных реакций, так как определяет функциональные возможности целостного организма (H.A. Агаджанян и др., 2008).

В результате проведенного исследования установлено, что абсолютные значения показателей ЧСС, МОК, УО, СИ и ДП в покое достоверно (р < 0,05) выше в лютеиновой фазе, а САД, ДАД, ПАД, СДЦ, ОПСС - в фолликулмновой.

Оценка уровня функционирования системы кровообращения по адаптационному потенциалу, при всей своей простоте, обеспечивает системный подход к решению задачи количественного измерения уровня здоровья (Н.В. Ермакова, А.П. Берсенева, 1994; H.A. Агаджанян и др., 2008).

Сравнительный анализ оценки уровня функционирования системы кровообращения по адаптационному потенциалу показал, что в покое у обследуемых в ФФ наблюдалась удовлетворительная адаптация (2,32±0,02 балла), а в ЛФ наблюдалось напряжение механизмов адаптации (2,58±0,03 балла).

Корреляционный анализ показал, что между значениями коэффициента НА/А в смешанной слюне и адаптационного потенциала установлена средняя(р <0,01) корреляционная связь в ФФ (г = 0,57) и ЛФ (г = 0,66).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что при выполнении активной ортостатической пробы у всех обследованных женщин имеется тенденция к увеличению реакции симпатической нервной системы, не зависимо от фаз МЦ. При этом у обследуемых прослеживается четкий фазный характер изменений регистрируемых показателей центральной гемодинамики. Основной характеристикой изменений АД в ортостазе является повышение среднего АД, которое имеет более высокие значения в ФФ по сравнении с ЛФ. Еще более четко данная тенденция выявлялась по ДАД, которое во всех случаях достоверно превышало уровень его в клиностатическом состоянии и также имело более высокие значения в ФФ, чем в ЛФ.

В этой связи следует обратить внимание на результаты комплексной оценки реакции системы кровообращения на ортопробу по показателю го-меостатической компоненты ортостатической реакции (ГКО).

Из представленных на рис. 4 данных следует, что у обследуемых женщин значения ГКО достоверно выше в ФФ, чем в ЛФ {р < 0,05). Это свидетельствует о том, что у женщин в ФФ снижены резервные возможности системы регуляции кровообращения, а также более высокая реакция вазомоторного центра на ортопробу по сравнению с ЛФ (И.А. Берсенева, Е.Ю. Берсенев, 2001).

г 1 :

ФО,

. ЮЛФ

, НИ г

ФФ ЛФ

Рис. 4. Динамика показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции у обследуемых женщин в разные фазы менструального цикла.

Корреляционный анализ показал, что между значениями ГКО и соотношения мелатонин/серотонин в смешанной слюне установлена средняя отрицательная (р < 0,001) корреляционная связь в ФФ (г = -0,52) и ЛФ (г = -0,69).

Анализируя показатели ЧСС, САД, ДАД, можно оценить вегетативное обеспечение организма при АОП, т.к. вегетативная нервная система является системой регуляции деятельности сердца и сосудов. У обследу-

13

1.5 1,4 -1,3 1,2 -1,1 1

емых выявлено увеличение реакции симпатической системы при орто-пробе, особенно в ЛФ, что подтверждается более высокими значениями

вегетативного индекса Кердо (рис. 5).

___±__

ФФ ЛФ

Рис. 5. Динамика вегетативного индекса Кердо у обследуемых в разные фазы менструального цикла.

При сравнении показателей между группами: р < 0,05

Корреляционный анализ показал, что между значениями вегетативного индекса Кердо и соотношения мелатонин/серотонин в смешанной слюне установлена средняя (р < 0,01) корреляционная связь в ФФ (г = 0,57) и ЛФ (г = 0,66).

Известно, что традиционно измеряемая частота сердечных сокращений отражает лишь конечный результат регуляторных влияний на аппарат кровообращения. Информация, заложенная в последовательном ряду кардиоинтервалов, содержит сведения об автоматии сердца, отражает характер процессов в системе управления синусного узла, а также уровень адаптации организма в целом. Вариационная пульсометрия позволяет выявлять сдвиги нейрогуморального равновесия, степень участия симпатического и парасимпатического, нервного и гуморального звеньев в регуляции ритма сердечных сокращений, степень централизации его управления (Р.М. Баевский, А.П. Берсенева, 2008; А.Н. Флейшман, 2009).

Сравнительный анализ вариабельности сердечного ритма показал, что в ЛФ значения АМо, ИН, ИВР, ПАПР и ВПР, ИИ достоверно увеличивались (р < 0,05) и значительно снизились значения ЯМББО, рЬПМ50, СУ, Мо и АХ за счет преобладания тонуса симпатической нервной системы по сравнению с фолликулиновой.

Статистический анализ межфазных различий показателя характеризующего межинтервальные различия ритма сердца показателей в покое показал, что у обследуемых женщин значения выше в ФФ, чем в ЛФ (р < 0,05). Выявлены более высокие значения этого показателя, отражающего активность автономного контура регуляции, которая характеризуется высокочастотными колебаниями и указывает на усиление авто-

номной регуляции, т.е. усиление влияния дыхания на ритм сердца в фол-ликулиновой фазе.

Известно, что оценка изменений показателей вариабельности ритма сердца в покое менее информативна, чем при проведении нагрузочных проб для выявления нарушений вегетативной регуляции сердечнососудистой системы (H.A. Агаджаня и др., 2006). Исследование вариабельности ритма сердца при проведении активной ортостатической пробы позволяет судить не только об исходном вегетативном тонусе, но и о вегетативной реактивности и вегетативном обеспечении деятельности сердечнососудистой системы (P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, 2001).

Анализ сердечного ритма при проведении активной ортопробы показал, что у обследуемых женщин усиливается влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы. Так, отмечалось статистически достоверное (р < 0,05) уменьшение абсолютных значений SDNN. RMSSD, pNN50, CV, Mo и АХ и увеличение АМо, ВПР, ИВР, ПАПР и ИН, особенно, в ЛФ, что вероятнее всего связано с более высокой активностью высших вегетативных центров.

Еще более значимые различия были получены у обследуемых по данным оценки адаптационного компонента ортостатической реакции (АКО), который отражает суммарный эффект активации регуляторных механизмов в ответ на ортостатическую нагрузку.

Из представленных на рис. 6 данных следует, что более активная реакция вазомоторного центра на ортопробу и более высокие значение АКО наблюдались у женщин в ЛФ по сравнению с ФФ (р < 0,05). Это вероятнее всего связано с высокой активностью у них высших вегетативных центров, кроме того, у них имеется тенденция к норадренергической гиперреакции симпатоадреналовой системы.

•к

Рис. 6. Динамика показателя АКО у обследуемых в разные фазы менструального цикла.

При сравнении показателей между группами: -ьр< 0,05

Корреляционный анализ показал, что между значениями показателя АКО и прироста норадреналина в смешанной слюне установлена средняя (р < 0,001) корреляционная связь в ФФ (г = 0,47) и ЛФ (г = 0,71).

Известно, что более точно определить тип вегетативной регуляции и характер вегетативного дисбаланса позволяет спектральный анализ вариабельности сердечного ритма (А.Н. Флейшман, 2009; Т.Д. Джебраилова и др., 2013; У. гЬоп^ еИ а1„ 2006).

Проведенный анализ волновой структуры вариабельности сердечного ритма показал, что для ЛФ характерны более высокие показатели мощности очень низкочастотных волн, а для ФФ - высокочастотных (р < 0,05). Ряд авторов соотносят природу УЬР компонента с балансом метаболической энергии в организме (А.Н. Флейшман, 1999), эрготроп-ными функциями центрогенной (гипоталамической) регуляции и периферическими симпатико-адреналовыми влияниями (А.Н. Флейшман, С.А. Клещеногое, 2002).

Спектральный анализ сердечного ритма при ортопробе показал, что у женщин отмечалась тенденция к снижению абсолютных значений ТР и его составляющих. При этом у них отмечалось статистически достоверное (р < 0.05) увеличение абсолютных и относительных значений компонента спектра УЬР и уменьшение ЬР и НР не зависимо от фаз МЦ. Это проявляется снижением активности вазомоторного центра или замедлением эффективности барорефлекторной регуляции, то есть удлиняется период барорефлекторных колебаний (С.А. Клещеногов, 2006; Л.В. Поскотино-ва, 2009). Такие изменения могут быть следствием увеличения времени задержки в системе барорефлекторной регуляции и свидетельствуют о росте инерционности системы. Поскольку активация подкоркового сердечно-сосудистого центра в определенной мере отражается на мощности ЬР, то более высокая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы в ответ на ортопробу у обследуемых в ЛФ вполне объяснима.

Из представленных на рис. 7 данных следует, что самый высокий прирост (р < 0,05) индекса централизации на ортопробу наблюдался у женщин в ФФ.

ФФ ЛФ

Рис. 7. Динамика градиента индекса централизации (ИЦ) и индекса вагосимпатического взаимодействия (РР/НР) у обследуемых женщин в разные фазы менструального цикла

Это свидетельствует о том, что в ЛФ, по сравнению с ФФ, рост мощности барорефлекторных колебаний значительно ниже, что связано с более высоким симпатическим тонусом у них. Об этом также говорят более высокие значения индекса вагосимпатического взаимодействия (ЬР/НР) у них, особенно, в ЛФ. Учитывая временные характеристики, указанная динамика повторяет изменения эстрогенной насыщенности организма женщин при действии положительной обратной связи с гипоталамусом (Л. В. Поскотинова, 2009).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в состоянии покоя функции симпатоадреналовой системы и кровообращения у женщин различаются в зависимости от фазы менструального цикла, а при выполнении активной ортопробы наблюдается повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции различных физиологических систем, особенно в лютеиновой фазе МЦ.

Изучение психофизиологического статуса женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

Состояние психической сферы является важным показателем здоровья, благополучия и возможных перспектив развития индивида. Тест Спилбергера, состоящий из 20 вопросов-утверждений, направлен на оценку реактивной или ситуационной тревожности, характеризующей состояние человека на момент исследования, а также личностной тревожности, являющейся устойчивой характеристикой человека.

Сравнительный анализ показателей психофизиологического статуса, в частности тестирование по шкале Спилбергера и Тейлора, показал, что у женщин значения личностной тревоги (по Спилбергеру) в ФФ составили (39,2 ± 1,4) против (40,7 ± 1,3) балла в ЛФ, которая практически не изменялась в течение всего менструального цикла. При этом личностная тревожность (по Тейлору) достоверно выше в ЛФ (43,5 ± 1,3 балла) по

сравнению с ФФ (37,2 ± 1,1 балла). Более высокие показатели личностной тревожности в ЛФ подтверждают преобладание в их психологическом статусе эмоций, заявленных обследуемыми как «негативные»: беспокойство, тревога, нервозность, эмоциональная напряженность, наличие неразрешенного психологического конфликта.

Реактивная же тревожность (по Спилбергеру) четко изменялась в зависимости от фазы цикла и была достоверно выше в ФФ (32,6 ± 1,2 балла) по сравнению с ЛФ (23,3 ± 0,9 балла).

Корреляционный анализ показал, что между значениями личностной тревожности (по Тейлору) и концентрацией норадреналина в смешанной слюне установлена сильная (р < 0,001) корреляционная связь в ЛФ (г = 0,75), а между значениями реактивной тревожности (по Спилбергеру) и концентрацией адреналина в ФФ (г = 0,79).

Полученные нами результаты при проведении опроса женщин по методике САН вьшвили в целом довольно высокий уровень самочувствия, активности и настроения у всех обследуемых. Сравнительный анализ показателей САН четко выявил динамику на снижение оценок самочувствия в ФФ (4,67 ± 0,01 против 4,75 ±0,01) по сравнению с ЛФ (р < 0,001), активности (4,68 ± 0,01 против 4,79 ± 0,01) и настроения (4,77 ± 0,01 против 4,88 ±0,01).

Одним из параметров, характеризующих действие стрессирующих факторов на организм, является субъективная внутренняя оценка времени, в частности величина индивидуальной минуты. По ее величине можно судить в целом об адаптационных возможностях человека (С.Л. Мельникова, В. В. Мельников, 2002). В основе внутренней хронометрии в организме с отсчетом секундных или минутных интервалов лежит, по-видимому, дофаминергическая активность клеток в базальных ганглиях, тогда как функция временной памяти и внимания связана, по-видимому, с активностью холинергических структур лобного участка коры головного мозга (Н. Meek Warren, 1996).

Результаты исследования показали, что величина индивидуальной минуты у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла колебалась в значительных пределах от 30 до 95 с. Средняя величина «восприятия времени» служит показателем силы процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (Н.И. Моисеева, 1981). Сравнительный анализ показал, что в ФФ значения индивидуальной минуты достоверно (р < 0,05) увеличивались (59,7 ± 1,1 против 54,3 ± 0,9 сек) по сравнению с ЛФ, что проявлялось в виде недооценки временного интервала по сравнению с астрономическим временем. При этом увеличение времени восприятия свидетельствует об усилении тор-

is

мозного процесса, сокращение - о преобладании процесса возбуждения, что наблюдается у обследуемых во второй половине МЦ.

Внутреннее восприятие времени в значительной мере зависит от психоэмоционального состояния человека и, как показали результаты исследования, повышение степени личностной тревожности (по Тейлору) отрицательно коррелировало с укорочением ИМ в ЛФ (г = -0,67), что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации женского организма, которые более выражены во второй половине МЦ.

Таким образом, хронофизиологический анализ позволяет более полно судить о динамике и особенностях взаимосвязи общих неспецифических адаптационных реакциях и симпатоадреналовой системы, а также о состоянии сердечно-сосудистой системы у обследуемых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла при функциональных нагрузках, свидетельствующих о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма человека.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных хронофизиологических исследований выявлены особенности месячной ритмичности и взаимосвязи общей неспецифической адаптационной реакции, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем у женщин репродуктивного возраста.

2. Установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста реакции тренировки и спокойной активации достоверно (р < 0,05) выше в фолликулиновой фазе, а повышенной активации, реакции переактивации и хронического стресса в лютеиновой. Корреляционный анализ показал, что в лютеиновой фазе между увеличением концентрации но-радреналина в смешанной слюне и повышением относительного количества лимфоцитов установлена сильная прямая корреляционная связь (г = 0,69; р <0,001).

3. В результате проведенного исследования установлено, что концентрация адреналина и серотонина в смешанной слюне в фолликулиновой фазе достоверно выше, чем в лютеиновой (р < 0,001). В то же время показано, что содержание норадреналина и ацетилхолина, наоборот, более высоким было в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой. Показано, что значение градиента коэффициента норадрена-лин/адреналин при ортопробе достоверно ниже в фолликулиновой фазе по сравнению с лютеиновой. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженной сбалансированности звеньев симпато-

19

адреналовой системы в первой половине менструального цикла. Корреляционный анализ показал, что между концентрациями норадрена-лина в покое и при ортопробе в смешанной слюне установлена (р < 0,001) корреляционная связь в фолликулиновой фазе {г = 0,63) и

лютеиновой (г = 0,75).

4. Показано, что значение соотношения мелатонин/серотонин достоверно выше в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой, что указывает на снижение адаптивных реакций организма во второй половине менструального цикла. Установлена средняя (р < 0,001) отрицательная корреляционная связь между концентрациями мелатонина и серотони-на в смешанной слюне в фолликулиновой фазе (г= -0,59) и лютеиновой (г = -0,68).

5. Установлено, что у обследуемых женщин значения показателя гомео-статический компоненты ортостатической реакции достоверно выше в фолликулиновой фазе, чем в лютеиновой (р < 0,05). Это свидетельствует о том, что у женщин в фолликулиновой фазе снижены резервные возможности системы регуляции кровообращения, а также более высокая реакция вазомоторного центра на ортопробу по сравнению с лютеиновой. Корреляционный анализ показал, что между значениями показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции и соотношения мелатонин/серотонин в смешанной слюне установлена отрицательная (р < 0,001) корреляционная связь в фолликулиновой фазе (г = -0,52) и лютеиновой (г = -0,69).

6. Выявлена более активная реакция вазомоторного центра на ортопробу и более высокие значения оценки адаптационного компонента ортостатической реакции у женщин в лютеиновой фазе по сравнению с фолликулиновой (р < 0,05). Это вероятнее всего связано с высокой активностью у них высших вегетативных центров, кроме того у них имеется тенденция к норадренергической гиперреакции симпатоадренало-вой системы. Выявлена (р < 0,001) корреляционная связь между значениями показателя адаптационного компонента ортостатической реакции и прироста норадреналина в смешанной слюне в фолликулиновой фазе (г = 0,47) и лютеиновой (г = 0,71).

7. Установлено, что самый высокий прирост (р < 0,05) индекса централизации на ортопробу наблюдался у женщин в фолликулиновой фазе. Это свидетельствует о том, что в лютеиновой фазе, по сравнению с фолликулиновой, рост мощности барорефлекторных колебаний значительно ниже, что связано с более высоким симпатическим тонусом. Об этом также говорят более высокие значения индекса вагосимпатиче-ского взаимодействия (ЬР/НР), особенно, в лютеиновой.

8. В результате проведенного исследования установлено, что у женщин значения личностной тревоги (по Спилбергеру) в фолликулиновой фазе составили (39,2 ± 1,4) против (40,7 ± 1,3) балла в лютеиновой, которая практически не изменялась в течение всего менструального цикла. При этом личностная тревожность (по Тейлору) достоверно выше в лютеиновой фазе (43,5 ±1,3 балла) по сравнению с фолликулиновой (37,2 ± 1,1 балла). Реактивная же тревожность (по Спилбергеру) четко изменялась в зависимости от фазы цикла и была достоверно выше в фолликулиновой (32,6 ± 1,2 балла) по сравнению с лютеиновой (23,3±0,9 балла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных хронофизиологических исследований месячной ритмичности активности системы крови, симпатоадренало-вой и сердечно-сосудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста позволяют рекомендовать учет месячной ритмичности физиологических параметров, как показателей региональной нормы, для выработки научно-обоснованных тестов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики функциональной патологии.

2. Изученные показатели активности системы крови, симпатоадре-наловой и сердечно-сосудистой систем у женщин репродуктивного возраста могут быть использованы в качестве критериев для ранней диагностики и лечения заболевания сосудистой системы с учетом месячной ритмичности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Радыш И.В., Коротеева Т.В., Ермакова Н.В., Старшинов Ю.П., Краюшкин С.С. Особенности суточного профиля артериального давления женщин // Технологии живых систем. - 2010. - Т.7, № 6. - С. 9-13.

2. Радыш И.В., Коротеева Т.В., Краюшкин С.С., Ходорович A.M., Журавлева Ю.С. Адаптивные гормональные изменения у здоровых женщин в различные сезоны года //Вестник ВолГМУ. - 2011. - № 1 (37). - С. 91- 94.

3. Брюнин Д.В., Краюшкин С.С. Особенности неспецифических адаптационных реакций у здоровых женщин // Технологии живых систем. - 2012. - Т.9, №4. -С. 13-16.

4. Радыш И. В., Брюнин Д.В., Краюшкин С.С. Изучение показателей активности системы крови у здоровых женщин репродуктивного возраста // Сб. научных трудов Международной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования - XXI век». - Тамбов, 2012. Часть 7. - С. 111-112.

5. Краюшкин С.С. Изучение активности симпатоадреналовой системы у здоровых женщин в разные фазы менструального цикла. // Сб. научных трудов Международной заочной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития». - Тамбов, 2013. Часть 3. - С. 87-88.

6. Краюшкин С.С., Брюнин Д.В. Особенности психофизиологического статуса здоровых женщин репродуктивного возраста. // Сб. научных трудов Международной заочной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития». - Тамбов, 2013. Часть 3. - С. 86-87.

22

КРАЮШКИН Сергей Сергеевич (Россия) Медико-физиологические особенности адаптивных реакций женского организма

Работа посвящена изучению особенностей изменения общей неспецифической адаптивной реакции, симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

Обследовано 85 практически здоровых женщин репродуктивного возраста, в разные фазы менструального цикла, в возрасте от 18 до 26 лет:

Установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста реакции тренировки и спокойной активации достоверно (р < 0,05) выше в фоликулиновой фазе, а повышенной активации, реакции переактивации и хронического стресса в лютеиновой. Выявлено, что концентрация адреналина и серотонина достоверно выше в ФФ, чем в ЛФ (р < 0,001). В то же время содержание норадреналина и ацетилхолина было наоборот более высоким в ЛФ по сравнению с ФФ. Показано, что значение градиента коэффициента норадреналин/адреналин при ортопробе достоверно ниже в ФФ по сравнению с ЛФ, что указывает на более выраженную сбалансированность звеньев симпатоадреналовой системы в первой половине менструального цикла.

Sergei S. KRAYUSNKIN (Russia) Medico-physiological aspects of adaptive responses in the female organism

Is a study of changes in the general characteristics of the non-specific adaptive response, sympathoadrenal and cardiovascular systems in healthy women of reproductive age in the different phases of the menstrual cycle.

The study involved 85 healthy women of reproductive age, in different phases of the menstrual cycle aged 18-26 years.

Found that in healthy women of reproductive age reactions of training and activation relaxed significantly (p < 0,05) higher in follicular phase, and increased activation, reactivation reactions and chronic stress in the luteal. Revealed that the concentration of adrenaline and serotonin significantly higher in follicular phase than in luteal (p < 0,001). At the same time, the content of norepinephrine and acetylcholine was reversed higher in luteal phase compared with follicular. Shown that the value of the gradient factor norepinephrine/ epinephrine during orthostatic significantly lower in follicular phase compared to luteal, which indicates a more pronounced sympathoadrenal balance units in the first half of the menstrual cycle.

КРАЮШКИН Сергей Сергеевич

МЕДИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.03.2013 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 61.

Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.