Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мукаева, Луиза Аиндиевна

Введение

1. Экономико-географические факторы и предпосылки форми- 8 рования трудовых ресурсов Чеченской Республики

1.1 Исторические, природно-экологические, этнокультурные и 8 геополитические факторы формирования трудовых ресурсов на территории Чеченской Республики

1.2. Современная геодемографическая ситуация и особенности расселения в регионе; их воздействие на динамику трудовых ресурсов

1.3. Территориально-хозяйственные и социально-географические 41 факторы воспроизводства трудовых ресурсов

2. Территориальные аспекты формирования и использования 66 трудовых ресурсов Чеченской Республики

2.1. Особенности территориальной дифференциации трудовых ре- 66 сурсов Чеченской Республики

2.2. География безработицы в Чеченской республике

2.3. Использование трудовых ресурсов в региональной экономике: 97 географический аспект

2.4. Зонирование территории Чеченской Республики по факторам и 110 особенностям формирования и использования трудовых ресурсов

3. Региональные модели и стратегии эффективного использова- 121 ния трудовых ресурсов Чеченской Республики

3.1. Использование трудовых ресурсов Чеченской Республики в 121 геополитическом и геоэкономическом контексте: модельные версии

3.2. Экономико-географические условия и приоритеты наращивания 130 «трудоёмкости» хозяйственного комплекса Чеченской Республики Заключение 145 Список использованных источников

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования"

Актуальность исследования. Одним из базовых условий устойчивого социально-экономического территории выступает наличие адекватных современному производству трудовых ресурсов, потенциал их использования в складывающемся экономико-географическом контексте. Соответствующая проблематика, будучи по своему характеру универсальной, в особой мере актуальна для периферийных, экономически депрессивных регионов России, в том числе и северо-кавказских республик, испытывающих не только все негативные последствия дисбаланса между спросом и предложением на складывающемся рынке труда, но и весьма дефицитных в плане высококачественных, высокодоходных, технологически «продвинутых» рабочих мест, слабо обеспеченных высококвалифицированными кадрами специалистов по целому ряду приоритетных для развития экономики специальностей. Характерное для данного типа регионов хитросплетение сложных проблем в сфере ресурсов в последнее десятилетие приобрело особую масштабность в Чеченской республике, регионе, ощущающем на себе все негативные следствия военно-политической нестабильности и сопряжённого с ней практически полного разрушения экономического потенциала, а также мястптШнб1ж>|цицрттпш вырябптки системных представлений об экономико-географических факторах и особенностях формирования трудовых ресурсов Чеченской республики, о региональных моделях и стратегиях их действенного использования в интересах стабилизации социально-экономической и политической ситуации в регионе, инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. География трудовых ресурсов — достаточно традиционная для отечественной науки область исследования. Теоретико-методологические аспекты данной проблематики весьма подробно раскрыты в трудах таких исследователей как Агафонов Н., Алексеев А., Баранский

Н., Гужин Г., Дмитревский Ю., Перцик Е., Покшишевский В., Саушкин Ю., Федоров Г., Хорев Б. и др. В публикациях многих авторов акцентировано внимание на факторах и особенностях формирования трудовых ресурсов, географии населения в целом и в таком специфическом регионе как Северный Кавказ (Баденков Ю., Белозеров В., Бураев Р., Глезер О., Лаппо Г., Полян П., Регент Т., Родоман Б., Тюрин В. и др.). Причём значительное число работ было посвящено и непосредственно экономико-географическому анализу территории современной Чеченской республики, характеристике её поселенческой структуры и системы хозяйства (Савватеев Ю., Чугунова Н., Шорин А. и др.).

В постсоветское десятилетие на фоне массированного освещения различных аспектов социально-экономической ситуации в Чечне в средствах массовой информации, число серьёзных аналитических работ по экономической географии Чеченской республики, проблематике функционирования её социально-экономической системы по ряду причин (отсутствие достоверной информационной базы, обозначившийся кадровый дефицит и др.) существенным образом сократилось (здесь уместно упомянуть публикации Авторханова А., Богатырева Ф., Головлева А., Залиханова М., Зонна С., Чокаевой М. и др.) Сказанное относится и к исследованиям экономико-географической проблематики населения, включая территориальные факторы и особенности формирования и использования трудовых ресурсов региона. Складывающаяся ситуация обусловила выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экономико-географический анализ трудовых ресурсов Чеченской республик и обоснование на этой основе региональных моделей и стратегий их эффективного использования в складывающемся геополитическом и геоэкономическом контексте. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие основные задачи:

• исследование исторических, природно-экологических, этнокультурных, геополитических, геодемографических, территориально-хозяйственных, экистических и социально-географических факторов формирования трудовых ресурсов на территории Чеченской республики;

• анализ территориальной дифференциации трудовых ресурсов Чеченской республики, выявление особенностей их использования в региональной экономике, исследование географии безработицы;

• зонирование территории Чеченской республики по факторам и особенностям формирования и использования трудовых ресурсов;

• обоснование региональных моделей и стратегии эффективного использования трудовых ресурсов, экономико-географических условий и приоритетов наращивания «трудоёмкости» хозяйственного комплекса Чеченской республики.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы территориальной социально-экономической системы Чеченской республики.

Предмет исследования - территориальные факторы, особенности и приоритеты формирования и действенного использования трудовых ресурсов Чеченской республики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах по теории и методологии экономической, социальной и политической географии, экономико-географическим аспектам проблематики формирования и использования трудовых ресурсов, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской республики.

В процессе диссертационного исследования применялись статистический, картографический, сравнительный, исторический методы, а также метод геоинформационного анализа на базе Arc View GIS 3.2.

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, а также комитета государственной статистики Чеченской республики.

Концепция диссертационной работы основывается на видении проблематики эффективного использования трудовых ресурсов как наиважнейшей для Чеченской республики в складывающемся геополитическом и геоэкономическом контексте, на учёте сопряжённости географии трудовых ресурсов и динамики территориальной социально-экономической системы в целом и состоит в системе теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на учёт экономико-географических условий и приоритетов наращивания «трудоёмкости» хозяйственного комплекса в интересах стабилизации экономической и социально-политической ситуации в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые выявлены и охарактеризованы основные факторы и тенденции формирования и использования трудовых ресурсов на территории Чеченской республики в постсоветский период;

• определены детерминанты и особенности территориальной дифференциации трудовых ресурсов и безработицы в Чеченской республике; на основе авторской методики, суть которой вкратце сводится к сопряжённому учёту структурно-территориальных особенностей занятости и безработицы, а также сложившейся поселенческой структуры, осуществлена дифференциация территории на семь ареалов с выраженной спецификой формирования и использования её трудового потенциала;

• разработана территориально-адаптивная стратегия эффективного использования трудовых ресурсов региона в современном геополитическом и геоэкономическом контексте, обоснованы экономикогеографические условия и приоритеты наращивания «трудоёмкости» хозяйственного комплекса Чеченской республики.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования экономико-географических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской республики могут найти применение:

• при разработке концепции, планов и программ социально-экономического развития Чеченской республики, включая и программные документы, напрямую ориентированные на развитие эффективное использование трудовых ресурсов региона, борьбу с бедностью и безработицей;

• в качестве информационно-аналитической основы принятия управленческих решений в Министерстве труда и социальной защиты Чеченской республики;

• в учебном процессе при подготовке лекционных курсов «Социально-экономическая география Чеченской республики» и «География населения с основами демографии».

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров в гг. Ростове-на-Дону и Грозном. По теме диссертации имеются четыре публикации общим объемом 1,4 печатных листа (в том числе авторские — 1,1).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять разделов, заключения, приложений. Включает 30 рисунков, в том числе 18 картосхем, и 18 таблиц. Список библиографических источников насчитывает 150 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мукаева, Луиза Аиндиевна

Заключение

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Проецируемое на сферу трудовых ресурсов современное социально-экономическое положение Чеченской республики выступает результирующей сложных исторических и экономико-географических метаморфоз чеченского этноса, развития заселённого и осваиваемого им региона, взаимодействия последнего с сопредельными территориями, интеграции Чечни в территориальную социально-экономическую систему России, модифицировавшей её этно-демографическую, хозяйственную и поселенческую структуру, а также reo- и этнополитической динамики последнего десятилетия, кардинально изменившей экономический и демографический облик Чечни, превратившейся в высокодепрессивный и фактически мононациональный регион с выраженной природно-экологической и хозяйственно-поселенческой стратификацией территории.

2. Приоритетным фактором формирования трудовых ресурсов Чечни выступает постсоветская динамика численности населения, складывающаяся под влиянием общих особенностей его репродуктивного поведения (контрастирующего с естественной убылью в большинстве российских регионов и характеризуемого существенным преобладанием рождаемости над смертностью) и масштабных спонтанных миграционных потоков. Характеризуемая доминантой сельского населения, Чеченская республика отличается преимущественным его сосредоточением на основных территориях хозяйственного освоения, в низко-горье и среднегорье, вокруг сложившегося урбанистического каркаса с центром в г. Грозном. При этом север и особенно центр республики отличаются крупно-селенными формами расселения, тогда как в горных районах преобладают поселения малой людности, что проецируется и на территориальную дифференциацию трудовых ресурсов.

3. В Чеченской республике сложилась и устойчиво воспроизводилась без какой-либо существенной коррекции серьезная диспропорция между уровнем, масштабами, территориально-отраслевой структурой производства, с одной стороны, и численностью, динамикой роста, качественными характеристиками трудовых ресурсов, с другой. Исторически сформировавшийся, один из наиболее развитых в пределах Юга России, специализированный на нефтедобыче и нефтепереработке, химии и машиностроении, а также диверсифицированном сельском хозяйстве и отличающейся высокой степенью территориальной концентрации региональный хозяйственный комплекс за период рыночной трансформации, военных действий и экономической автаркии республики оказался в существенной мере разрушенным, что напрямую спроецировалось на особенностях формирования и использования трудовых ресурсов, предопределило доминанту в структуре занятости аграрной сферы, личного подсобного и домашнего хозяйства, а также (по мере частичного восстановления экономики) строительства.

4. Наряду с традиционными, в целом характерными для северокавказских республик факторами (геодемографическими, экистическими, территориально-хозяйственными, дополняемыми специфическим действием в регионе неформальных институтов рынка труда, включая этнические нормы, традиции, религиозные установки, а также институт теневой занятости.), современная территориальная организация трудовых ресурсов Чеченской республики (понимаемых как часть населения, занятая в экономике, независимо от сферы и формы занятости, а также возраста, что позволяет исключить из понятия «трудовые ресурсы» безработных, одновременно отождествив его с «занятым населением») складывается под определяющим воздействием последствий более чем десятилетней военно-политической нестабильности и сопряжённого с ней глубочайшего социально-экономического кризиса. Значимыми факторами формирования качественных и количественных параметров трудовых ресурсов в последние годы являются массированные проявления бедности, снижение уровня физического и психического здоровья генераций трудоспособного возраста, профессионально-образовательного уровня населения. За период 19902000 г. численность занятых в экономике республики сократилась в 6 раз и лишь в последующий период обозначились тенденции её роста (в 2001-2002 гг. в 1,5 раза). При этом половину всего трудоспособного населения составляют лица в возрасте 16-29 лет, что в среднесрочной перспективе обуславливает сложную ситуацию на региональном рынке труда, составляет конкурентное преимущество региона, но в то же время - является источником социальной напряженности и трудовой миграции.

5. География трудовых ресурсов Чеченской Республики в значительной мере обуславливается предложением рабочей силы, которое не встречает адекватного (в том числе и в пространственном аспекте) спроса. Особенностью территориальной организации трудовых ресурсов Чеченской республики можно также считать её выраженную концентрацию в столице и её окрестностях (плотность экономически активного населения региона, будучи максимальной в Грозном, концентрически убывает к территориальной периферии республики: горной зоне, левобережью Терека). При этом удельный вес занятых в населении по субрегионам варьирует слабо, в горных зонах доля занятого населения практически аналогична равнинным территориям в силу действия фактора миграции.

5. Масштабную безработицу на территории республики (около половины трудоспособных граждан Чеченской Республики не имеют работы, причём, большинство безработных - женщины) продуцируют действующие демографические тренды (предопределяющие расширенное воспроизводство вступающих в трудоспособный возраст генераций) и глубокая экономическая депрессия, наряду с военно-политической ситуацией обусловившая также и негативные качественные модификации потенциальной рабочей силы. В географическом аспекте безработица в целом корреспондирует с общими особенностями локализации населения и, в этой связи, характеризуется не только повсеместными проявлениями (с несколько большей долей безработных в сельской местности), но и выраженной субрегиональной стратификацией (в том числе и поляризацией, концентрацией более половины безработных в г. Грозном и непосредственно тяготеющих к нему сельских районах). Формирование ареалов хронической безработицы ведет к миграции трудоспособного населения, закрепляет их «трудоэкспортирующую» миссию, обуславливая, в итоге, трансформацию территориальной организации как населения, так и экономики, лимитируя ресурсный потенциал её стабилизации и последующего восстановительного роста.

6. Современные географические особенности использования трудовых ресурсов Чеченской Республики детерминированы появляющейся все 1990-е гг. деиндустриализацией экономики, её рурализацией (с акцентом на натуральные и низкотоварные формы сельскохозяйственного производства), а также высокой степенью зависимости ситуации на рынке труда от федеральной поддержки бюджетных сфер (управление, образование, здравоохранение и др.) и самозанятости (преобладающей прежде всего в горных районах республики). Учёт структурно-территориальных особенностей занятости и безработицы, а также сложившейся поселенческой структуры Чеченской Республики, позволяют говорить о формировании на территории региона семи обособленных ареалов, характеризуемых специфичными факторами и особенностями формирования и использования трудовых ресурсов Центральный ( г. Грозный, Урус-Мартановский и Сунженский районы), Восточный (Курчалоевский район), Западный (Надтеречный, Грозненский и Ачхой-Мартановский районы), Шалин-ский (Шалинский район), Северо-восточный (Шелковской и Гудермесский районы), Горная зона и Шалинский район (Итум-калинский, Шатойский, Ша-ройский и Шалинский районы), Юго-восточный (Ножай-Юртовский и Веденский районы).

7. Учёт выявленных факторов и особенностей, а также авторская оценка альтернатив, позволяют обосновывать целесообразность перехода от доминирующей ныне дезинтеграционной стагнационной модели формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской республики (с характерным для неё складыванием «трудоэкспортирующего» профиля, связанного с развитием отходничества, углублением ресурсной моноспециализации и криминализации экономики, ростом социального иждивенчества и др.) к интеграционной модели интенсивного развития занятости, чьим конечным результатом должно явиться повышение «трудоемкости» региональной экономики, понимаемое как рост занятости населения в общественном производстве непосредственно на территории Чечни за счет развития соответствующих её конкурентным преимуществам и ресурсным предпосылкам отраслей и производств различного технологического уровня (включая как наиболее высокие технологии, так и трудозатратные виды деятельности) в интересах устойчивого воспроизводства всех компонент территориальной социально-экономической системы республики.

8. Наращивание «трудоемкости» экономики Чеченской Республики предполагает реализацию системы мер институционального, информационного, отраслевого и территориального характера. С учётом «дореформенной» («довоенной») модели использования экономико-демографического потенциала республики целесообразны как восстановление конкурентоспособных составляющих исторически сложившегося хозяйственного комплекса (нефтедобыча и нефтепереработка, АПК, включая повышение товарности ЛПХ и др.), так и поддержка традиционных для чеченского этноса форм занятости, обусловленных спецификой территориальной организации экономики и поселенческой структуры республики (маятниковые миграции, неформальная занятость в виде сезонных работ), особенностями «включения» трудового потенциала Чечни в межрегиональное разделение труда (отходничество).

Автореферат диссертации по теме "Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формирования и особенности использования"

На правах рукописи

Мукаева Луиза Анндиевна

Трудовые ресурсы Чеченской Республики: факторы формировании я особенности использования (экономико-географический аспект)

Специальность: 25.00.24- экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Дружинин А. Г.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Алексеев А. И.

кандидат географических наук, Логвинова И.К.

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита состоится « 2 » июля 2004 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 208. 10 по географическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу. 344006, г.Ростов-на-. Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан« 28 » мая 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет К 212. 208.10

Ученый секретарь диссертационного совета к. г. н.

Н.В. Гонтарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из базовых условий устойчивого социально-экономического развития территории выступает наличие адекватных современному производству трудовых ресурсов, потенциал их использования в складывающемся экономико-географическом контексте. Соответствующая проблематика, будучи по своему характеру универсальной, в особой мере актуальна для периферийных, экономически депрессивных регионов России, в том числе и северо-кавказских республик, испытывающих не только все негативные последствия дисбаланса между спросом и предложением на складывающемся рынке труда, но и весьма дефицитных в плане высококачественных, высокодоходных, технологически «продвинутых» рабочих мест, слабо обеспеченных высококвалифицированными кадрами специалистов по целому ряду приоритетных для развития экономики специальностей. Характерное для данного типа регионов хитросплетение сложных проблем в сфере формирования и использования трудовых ресурсов в последнее десятилетие приобрело особую масштабность в Чеченской республике, регионе, ощущающем на себе все негативные следствия военно-политической нестабильности и сопряжённого с ней практически полного разрушения экономического потенциала, а также масштабных миграций.

Необходимость выработки системных представлений об экономико-географических факторах и особенностях формирования трудовых ресурсов Чеченской Республики, о региональных моделях и стратегиях их действенного использования в интересах стабилизации социально-экономической и политической ситуации в регионе инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. География трудовых ресурсов — достаточно традиционная для отечественной науки область исследования. Теоретико-методологические аспекты данной проблематики весьма подроб-

| СОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

! ¿Ж^

но раскрыты в трудах таких исследователей как Агафонов Н., Алексеев А., Баранский Н., Гужин Г., Дмитревский Ю., Перцик Б., Покшишевский В., Са-ушкин Ю., Федоров Г., Хорев Б. и др. В публикациях многих авторов акцентировано внимание на факторах и особенностях формирования трудовых ресурсов, географии населения в целом и в таком специфическом регионе как Северный Кавказ (Баденков Ю., Белозеров В., Бураев Р., Глезер О., Лаппо Г., Полян П., Регент Т., Родоман Б., Тюрин В. и др.). Причём значительное число работ было посвящено и непосредственно экономико-географическому анализу территории современной Чеченской Республики, характеристике её поселенческой структуры и системы хозяйства (Савватеев Ю., Чугунова Н., Шорин А. и др.).

В постсоветское десятилетие на фоне массированного освещения различных аспектов социально-экономической ситуации в Чечне в средствах массовой информации, число серьезных аналитических работ по экономической географии Чеченской Республики, проблематике функционирования её социально-экономической системы по ряду причин (отсутствие достоверной информационной базы, обозначившийся кадровый дефицит и др.) существенным образом сократилось (здесь уместно упомянуть публикации Автор-ханова А., Богатырева Ф., Головлева А., Залиханова М., Зонна С, Чокаевой М. и др.) Сказанное относится и к исследованиям экономико-географической проблематики населения, включая территориальные факторы и особенности формирования и использования трудовых ресурсов региона. Складывающаяся ситуация обусловила выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экономико-географический анализ трудовых ресурсов Чеченской Республики и обоснование на этой основе региональных моделей и стратегий их эффективного использования в складывающемся геополитическом и геоэкономическом контексте. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие основные задачи:

• исследование исторических, природно-экологических, этнокультурных, геополитических, геодемографических, территориально-хозяйственных, экистических и социально-географических факторов формирования трудовых ресурсов на территории Чеченской Республики;

• анализ территориальной дифференциации трудовых ресурсов Чеченской Республики, выявление особенностей их использования в региональной экономике, исследование географии безработицы;

• зонирование территории Чеченской Республики по факторам и особенностям формирования и использования трудовых ресурсов;

• обоснование региональных моделей и стратегии эффективного использования трудовых ресурсов, экономико-географических условий и приоритетов наращивания трудоёмкости» хозяйственного комплекса Чеченской Республики.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы территориальной социально-экономической системы Чеченской Республики.

Предмет исследования— территориальные факторы, особенности и приоритеты формирования и действенного использования трудовых ресурсов Чеченской Республики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах по теории и методологии экономической, социальной и политической географии, экономико-географическим аспектам проблематики формирования и использования трудовых ресурсов, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Чеченской Республики.

В процессе диссертационного исследования применялись статистический, картографический, сравнительный, исторический методы, а также метод геоинформационного анализа на базе Arc View GIS 3.2.

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические

данные Госкомстата Российской Федерации, а также комитета государственной статистики Чеченской Республики.

Концепция диссертационной работы основывается на видении проблематики эффективного использования трудовых ресурсов как наиважнейшей для Чеченской Республики в складывающемся геополитическом и геоэкономическом контексте, на учёте сопряженности географии трудовых ресурсов и динамики территориальной социально-экономической системы в целом и состоит в системе теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на учет экономико-географических условий и приоритетов наращивания «трудоёмкости» хозяйственного комплекса в интересах стабилизации экономической и социально-политической ситуации в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые выявлены и охарактеризованы основные факторы и тенденции формирования и использования трудовых ресурсов на территории Чеченской Республики в постсоветский период;

• определены детерминанты и особенности территориальной дифференциации трудовых ресурсов и безработицы в Чеченской республике; на основе авторской методики, суть которой вкратце сводится к сопряжённому учёту структурно-территориальных особенностей занятости и безработицы, а также сложившейся поселенческой структуры, осуществлена дифференциация территории на семь ареалов с выраженной спецификой формирования и использования её трудового потенциала;

• разработана территориально-адаптивная стратегия эффективного использования трудовых ресурсов региона в современном геополитическом и геоэкономическом контексте, обоснованы экономико-географические условия и приоритеты наращивания

«трудоёмкости» хозяйственного комплекса Чеченской Республики.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования экономико-географических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской Республики могут найти применение:

• при разработке концепции, планов и программ социально-экономического развития Чеченской Республики, включая и программные документы, напрямую ориентированные на развитие и эффективное использование трудовых ресурсов региона, борьбу с бедностью и безработицей;

• в качестве информационно-аналитической основы принятия управленческих решений в Министерстве труда и социальной защиты Чеченской Республики;

• в учебном процессе при подготовке лекционных курсов «Социально-экономическая география Чеченской Республики» и «География населения с основами демографии».

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров в гг. Ростове-на-Дону и Грозном. По теме диссертации имеются шесть публикаций общим объемом 1,4 печатных листа (в том числе авторские —1,1).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять разделов, заключения, приложений. Включает 30 рисунков, в том числе 18 картосхем, и 18 таблиц. Список библиографических источников насчитывает 150 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯДИССЕРТАЦИИ

1. Проецируемое па сферу трудовых ресурсов современное соци-альпо-экономическое положение Чеченской Республики выступает результирующей сложных исторических и экономико-географических ме-

таморфоз чеченского этноса, развития заселённого и осваиваемого им региона, взаимодействия последнего с сопредельными территориями, интеграции Чечни в территориальную социально-экономическую систему России.

Процесс формирования трудовых ресурсов Чеченской Республики неизменно связан с историческими судьбами населяющих её народов, с при-родно-экологическими, демографическими, этнокультурными особенностями, геополитическим и геоэкономическим положением данного региона.

Существенными факторами формирования трудовых ресурсов являются этнические особенности территории Чеченской Республики, история развития имманентной ей природно-хозяйственной системы. Уже концу XIX в. территория Чечни была в существенной мере интегрирована в состав геоэтнокультурной системы России и фактически являлась полиэтничной. В 40-е гг. XX в. этнические чеченцы подверглись массовому выселению; в 60-е гг., возвращаясь на родину и занимая в экономике республики определённые «ниши», они не всегда находили сферу приложения труда по месту жительства. До четверти всех жителей республики трудоспособного возраста были заняты в личном подсобном хозяйстве, которое часто было единственным источником доходов; многодетность отвлекала одного из супругов на воспитание детей. Как следствие, формировались сезонные бригады строителей и т.д., выезжавшие во многие регионы страны. В 90-е гг. дополнительным и по сути основополагающим фактором деформации структуры занятости стали боевые действия и массовые миграции.

Занятость в республике ограничивается эксплуатацией достаточно узкого спектра природных ресурсов, доминирующими из которых являются аг-ропотенциал (определивший специализацию на виноградарстве, зерноводст-ве и скотоводстве) и запасы нефти. Значительно ограничено приложение труда в горной зоне, которая составляет около 35% территории республики.

2. Приоритетным фактором формирования трудовых ресурсов Чечни выступает постсоветская динамика численности населения, а

также особенности его пространственной локализации, складывающиеся под влиянием общих особенностей демографической репродукции и масштабных миграционных потоков.

В 1989 г. на территории Чечено-Ингушской республики проживало 1270 тыс. чел., из них более 30 % русских Согласно экспертным оценкам, только за период боевых действий 1994-1996 г. из Чечню покинули 200-300 тыс. чел. (примерно столько же выехало в 1991-1994 гг.). В 1999 г. число временных мигрантов составило 200 тыс. чел. На фоне бытующего разброса оценок, общероссийская перепись 2002 г. оценивает население региона в 1100,3 тыс. чел. Наиболее густо заселенные районы - Курчалоевский (свыше 350 чел./км2), Урус-Мартановский, Гудермесский, Шалинский районы (150170 чел/км2). Южные районы заселены слабо, минимальна плотность в Ша-тойском, Итум-Калинском, Шаройском районах, - от 3,5 до 12,2 чел./км2.

Для региона характерна экистическая структура с большим количеством крупных поселений: доля населённых пунктов с численностью населения свыше 5 тыс. чел. в большинстве районов - более 50 %, а доля населения, проживающего в таких поселениях, в центре и северных районах — от 50 до 100 % населения (Сунженский); на юге республики 70 % населения проживает в поселениях с людностью 1-5 тыс. чел., а 20-25 % - в населённых пунктах с населением 0,5-1 тыс. чел. (Веденский, Ножай-Юртовский районы), а в ряде районов - Итум-Калинский, Шатойский, Шаройский - население проживает в небольших поселениях с численностью 200-500 чел. Население же самого южного Шаройского района проживает только в населенных пунктах малой людности (менее 200 чел.). Доминирует в поселенческой структуре г. Грозный, отсутствуют крупнейшие и средние города, одновременно широко представлены малые города и ШТ. Характерной чертой 90-х гг. стала деурбанизация: в городах проживает лишь 26 % населения (в начале 90-х гг. - около 40 %). Выделяется два типа расселения, соответствующих укрупненным ландшафтным зонам - предгорный (или равнинный)- плотно заселенный с концентрацией наиболее крупных городских поселений и развитой сетью крупных

сельских поселений; высокогорный — с очаговыми формами расселения абсолютным преобладанием небольших сельских поселений.

Республика отличается уникальными в РФ положительными тенденциями естественной динамики населения: в 2001 г. число родившихся составило 25,1 тыс. чел., а умерших — 8,5 тыс. чел. При этом практически все 90-е гг. Чечня характеризовалась устойчивым оттоком населения, причем республику покидали прежде всего квалифицированные кадры и молодежь. Деградация экономики региона обострила проблему его трудоизбыточности, рельефнее высветила дефицит квалифицированных кадров.

В 90-е гг. республика превратилась в мононациональный регион - чеченцы составляют 80-99 % населения во всех городах и сельских районах республики. Возрастная структура населения относительно стабильна, доля трудоспособного населения - 52,8 %, моложе трудоспособного возраста -33,8%, старше трудоспособного - 13,4 %; при этом в Чечне самый высокий процент населения молодых возрастов среди всех северокавказских республик, что придаёт проблематике формирования рационального использования трудовых ресурсов стратегический, долговременный характер.

3. В Чечепской республике сложилась и устойчиво воспроизводится без какой-либо существенной коррекции серьезная диспропорция между уровнем, масштабами и территориально-отраслевой структурой производства, с одной стороны, и численностью, динамикой роста, качественными характеристиками трудовых ресурсов, с другой. Особенностью территориальной организации трудовых ресурсов Чеченской Республики является её выраженная копцептрация в столице и её окрест -ностях, что корреспондирует с локализацией населения в целом.

В 1990 г. в экономике республики было занято 378 тыс. чел., однако последовавшие миграции и боевые действия привели к волнообразным сокращениям занятости. В 2003 г. постоянную работу в регионе имели 186 тыс. чел., при этом 80 тыс. осуществляли трудовую деятельность самостоятельно, в то же время в республике насчитывалось более 200 тыс. безработ-

ных. Доля трудовых ресурсов в населении к 2003 г. составляла 53,4%. Территориальная дифференциация занятости представлена на рис. 1 и 2.

Плотность трудовых ресурсов в г. Грозном максимальна (более 230 чел./кв. км), четко очерчена и зона центральных районов, где плотность трудовых ресурсов также выше. При этом горные и северные районы составляют периферию в силу малочисленности населения и, соответственно, занятых.

Проведённое исследование позволяет идентифицировать 4 ареала концентрации трудовых ресурсов в Чеченской Республике. Первый объединяет г. Грозный, Урус-Мартановский и Курчалоевский районы с численностью занятых свыше 20 тыс. чел. Второй - центральные районы, где занято от 10 до 20 тыс. чел. Третий — северные районы. Наименьшей же численностью трудовых ресурсов отличаются 4 горных сельских района, также объединяемые в самостоятельный ареал. Спрос на трудовую силу много ниже потребности в рабочих местах. Кроме того, сложилась деформированная отраслевая структура трудовых ресурсов с крайне невысокой долей занятых в производственных отраслях (табл. 1)

Таблица 1

Динамика структуры занятости в Чеченской Республике в 1993-2003 гг. (по данным отчетности госпредприятий) *

Рис. 1. Территориальная дифференциация возрастной структуры занятости и плотности трудовых ресурсов Чеченской Республики в 2002 г.

Рис.2. Территориальная дифференциация трудовых ресурсов Чеченской Республики и их распределения по сферам деятельности

Наиболее сложная ситуация с использованием трудовых ресурсов складывается в горных районах, где отсутствуют промышленные предприятия и — в ряде случаев - пути сообщения. Развитие самозанятости наиболее существенно (до 75% занятых) в горных районах (Шатойский, Шаройский), и густо заселенных Курчалоевском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском районах. Особенностью занятости в республике является текучесть кадров, дисквалификация трудовой силы.

4. Действующие демографические тренды и глубокая экономическая депрессия продуцируют масштабную безработицу на территории республики, характеризуемую не только повсеместными проявлениями (с несколько большей долей безработных в сельской местности), но и выраженной субрегиональной стратификацией.

Безработица в Чеченской Республике в 90-е гг. формировалась как результат упадка экономики в условиях автаркии и боевых действий и сопровождалась формированием разрыва между регистрируемой и общей безработицей, теневой занятостью, территориальной поляризацией безработицы. Важным фактором данного феномена служит высокая доля населения трудоспособного и младше трудоспособного возрастов, качественная деградация рабочей силы, что осложняет выход из состояния безработицы находящегося в нем населения.

К концу марта 2003 г., по данным комитета государственной статистики Чеченской Республики, на учете в органах государственной службы занятости состояло 243,8 тыс. чел., не занятых трудовой деятельностью. В целом около половины трудоспособных граждан Чеченской Республики не • имеют работы, более трети безработных - лица 16-29 лет, до 60% - женщины.

Географические особенности безработицы характеризуются ее концентрацией в г. Грозном, Грозненском и Урус-Мартановском районе (соответственно 56 тыс. чел., 22,4 и 21,7 тыс. чел.); на Грозный приходится более 25% всех безработных, на Грозненский и Урус-Мартановский районы - по 10%.

Наименьшая численность зарегистрированных безработных - в горных Ша-ройском и Итум-Калинском районах с малой численностью населения.

Таким образом, безработица, имеет своего рода «полюс» в центральных районах республики, где в трех районах сосредоточено почти 50% безработных. Территориальный анализ показателей безработицы указывает на сравнительно большую концентрацию регистрируемой безработицы в сельских районах.

Формирование регионов хронической безработицы ведет к миграции трудоспособного населения, обуславливая трансформацию территориальной организации населения и экономики.

Преодоление масштабной безработицы осложнено неэффективностью мер послевоенного восстановления, сложной обстановкой в республике, дисквалификацией работников, что в перспективе может вести к консервации сырьевой деиндустриализированной структуры экономики региона.

5. Исследование структурно-территориальных особенностей занятости и безработицы, а также сложившейся поселенческой структуры Чеченской Республики, позволяют говорить о формировании на территории региона семи обособленных ареалов, характеризуемых специфичными факторами и особенностями формирования и использования трудовых ресурсов.

Субрегиональная дифференциация трудовых ресурсов базируется на учете ряда индикаторов (табл.2), которые преобразуются их нормированием (делением на наибольшее имеющееся значение).

Таблица 2

Дифференциация городов и сельских районов Чеченской Республики по индикаторам, характеризующим факторы формирования и использования

трудовых ресурсов Чеченской Республики.*

Цоля трудовых ресурсов в населении Плотность грудовых ресурсов Дола в населении лиц сконцентрированных в поселениях с численностью жителей более 5 тыс чел

До 0,5 | 0,5-1

Доля в числе населённых пунктов поселений с численностью населения более 5 тыс чел **

До 0,5 До 0,5 0,5-1

3,5-1 3,1-1 1 [ Курчалоевский Грозный, Сунженский, Урус-Мартановский,

До 0,1 £ ^ ' ' 1 / ..Ч с- V 4 л Ачхой- Мартановский,- Грозненский,1 Надтеречный?

До 0,5 До 0,1 Г - г'-* , * > н ~ . и Шалинский^ <

* (0)- указывает, что в районе нет населенных пунктов с населением свыше 5 тыс чел, ** - курсивом выделены регионы, где нормированный показатель плотности безработных более 0,05.

На основании полученных данных выделяется 7 типов субрегионов (рис. 3):

/. Центральный — г. Грозный, Урус-Мартановский и Сунженский районы - с высокой концентрацией поселений свыше 5 тыс. чел; доля трудовых ресурсов в населении выше среднего, плотность их является максимальной за счет г. Грозного. По уровню концентрации безработных данные районы также лидируют - плотность безработного населения в Урус-Мартановском и Сунженском районах в 2-3 раза выше, чем в большинстве остальных сельских районов. Максимальна она вместе с тем в Грозном, намного превосходя все остальные районы республики.

I 1 Шалинсхий

Северо-Восточный Горный к Наурский Юго-Восточный

Рис.3. Дифференциация субрегионов Чеченской Республики по факторам и особенностям формирования и использования трудовых ресурсов.

2. Восточный - представлен Курчалоевским районом. Доля населения, сконцентрированного в крупных поселениях, почти максимальна (0,88),

при том, что количество таких поселений меньше — 0,39; отличается почти максимальной из имеющихся долей занятых в населении (0,9) и вторым из сельских районов нормированным показателем плотности трудовых ресурсов - 0,11. высока здесь и относительная концентрация безработных.

3. Западный (Надтеречный, Грозненский и Ачхой-Мартановский районы) — с коэффициентом концентрации населения в крупных населённых пунктах 0,6-0,79, с вышесредней долей занятых в населении (в Надтеречном районе - максимальный показатель), и однородной для всей территории зоны плотностью трудовых ресурсов и безработных.

4. Шалинский (Шалинский район, в том числе два крупных города — Шали и Аргун) - почти максимальные показатели концентрации населения в крупных населённых пунктах (0,92) и количества крупных сельских поселений (0,73); доля занятых в населении - менее трети от максимального, что может быть объяснено близостью г. Грозного. Соответственно, плотность трудовых ресурсов здесь - около трети от максимальной для сельских районов, плотность безработных находится на уровне районов первой группы.

5. Северо-восточный — Шелковской и Гудермесский районы — нормированный показатель концентрации населения в населённых пунктах с численностью населения более 5 тыс. чел. здесь - 0,53-0,62, а концентрации самих таких поселений - 0,18-0,24 (в связи с наличием г. Гудермес - районо-образующего центра северо-востока республики); относительно низок (0,380,48) показатель доли трудовых ресурсов в населении; плотность трудовых ресурсов в регионах также значительно колеблется, составляя 0,1 и 0,6 от максимума (от 1)

6. Горная зона и Наурскийрайон — Наурский, Итум-Калинский, Ша-тойский и Шаройский - объединяются ввиду того, что концентрация населения в крупнейших поселениях здесь менее 50% от максимума, причем в горных районах такие поселения отсутствуют, тогда как в Наурском районе причиной является развитие населённых пунктов с населением 1-5 тыс. чел. Сходство районов зоны обусловлено близостью показателей плотности заня-

тых и безработных; хотя в горной зоне низкие показатели плотности вызваны малочисленностью населения, а в Наурском районе - большой площадью территории. Разброс наблюдается и в доле трудовых ресурсов от максимально возможного, однако для всех районов группы от выше 0,5.

7. Юго-восточный - горные Ножай-Юртовский и Веденский районы. Крупные поселения отсутствуют; отличия от предыдущей зоны - в еще более низком коэффициенте доли занятых - 0,3-0,48, относительно более высокой плотности трудовых ресурсов и безработных.

6. Целесообразен переход от доминирующей ныне дезинтеграци-онной стагнационной модели формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской Республики (с характерным для неё складыванием «трудоэкспортирующего» профиля, связанного с развитием отходничества, углублением ресурсной моноспециализации и криминализации экономики, ростом социального иждивенчества и др.) к интеграционной модели интенсивного развития занятости, чьим конечным результатом должно явиться повышение «трудоемкости» региональной экономики.

Модельные версии использования трудовых ресурсов Чеченской Республики могут быть обозначены как то или иное положение на шкале «интеграция-дезинтеграция» (рис. 4). Они опираются на учет таких факторов развития занятости в республике, как экономико-географическое положение, характер природно-ресурсного потенциала, динамика и возрастные особенности населения региона, этнические и религиозные традиции, наличие этно-экономической составляющей региональной воспроизводственной системы, узкие возможности выхода на межрегиональные рынки, опосредованное влияние глобальных и региональных геополитических игроков (США, Турция, Саудовская Аравия) на ситуацию в республике.

Вариант развития ситуации, продолжающий современные тенденции (дезинтеграционная стагнационная модель), характеризуется сохранением положения, когда меры федерального центра и региональных властей недостаточны для формирования сбалансированного рынка труда, обеспечиваю-

щего потребности населения республики в рабочих местах и приемлемого уровня жизни.

Рис. 4. Базовые модели использования трудовых ресурсов Чеченской Республики

Существенным элементом подобной модели является сохранение латентного вооруженного конфликта, большое количество беженцев и переселенцев Условием социально-демографического воспроизводства выступает помощь федерального Центра, причем преимущественно в форме безвозмездных субсидий и трансфертов, упор делается на развитие быстроокупаю-щихся сфер экономики, формируется моноотраслевая структура промышленности, «трудоэкспортирующий» профиль экономики, отходничество, происходит криминализация социально-экономической среды.

Альтернативная - интеграционная модель интенсивного развития занятости ориентирована на рост контактности социально-экономической системы республики с другими мезоэкономическими системами и предполагает стабилизацию военно-политической ситуации, направление высоких доходов от нефтедобычи и трансфертов Центра на создание работающей экономики (в 2002 году доходы от добытой в Чечне нефти составили 7 млрд. руб., но лишь 150 млн. рублей из этой суммы были перечислены на восстановление социальной сферы и нефтегазового комплекса), косвенным стимулированием самозанятости, новационной структурой рынка труда (сфера переработки сельхозпродукции, поэтапное восстановление машиностроение и металлообработки, и др.). Конечным результатом реализации данной модели является повышение «трудоемкости» экономики региона, под которой понимается рост занятости населения в общественном производстве за счет развития отраслей различного технологического уровня, включая как наиболее высокие технологии и так и трудозатратные виды деятельности, обеспечивающие занятость и постоянный доход, достаточный для нормального воспроизводства территориальной общности: Экономико-географические приоритеты наращивания «трудоемкости» экономики республики вписываются при этом в общую систему целей оптимизации занятости в республике (рис.5)

Общие условия повышения трудоемкости - отход от сырьевой ориентации, расширение занятости в агросфере (в частности, в личных подсобных хозяйствах), которая может на определенный период стать фактором стабилизации рынка труда (на основе расширения виноградарства и виноделия в северных районах, организации государственных закупок сельхозпродукции в горных районах, формирования вертикально интегрированных структур АПК и др.). Существенно при этом восстановление системы подготовки квалифицированных кадров экономики. Перспективна институционализация (введение в формальные рамки) деятельности строительных бригад; особо значимым такой инструмент может стать для райцентров и крупных сел.

Рис. 5. Территориально-отраслевые приоритеты занятости в системе мер наращивания «трудоемкости» экономики Чеченской Республики Соответствующие приоритеты могут быть обозначены и для выделенных ранее ареалов: Центральный - является традиционным центром как промышленного освоения, так и нефтедобычи, перспективна организация малого бизнеса сферы услуг, розничной торговли, мелкие вспомогательные производства, в перспективе - занятость на восстанавливаемых машиностроительных предприятиях и в строительстве; Восточный - сочетание трудовых маятниковых миграций, развития личных подсобных хозяйств, роста их товарности, динамики занятости в строительной отрасли, Западный — пригородное хозяйство и частичная занятость населения в г. Грозном; Ша-линский - развитие строительной отрасли, Северо-восточный — расширение занятости в нефтедобыче, формирование вспомогательных производств, развитие сельского хозяйства по пригородному типу, виноградарских или же животноводческих предприятий овцеводческого типа, Горная зона и Наурский район — развитие товарного производства в личных подсобных хозяйствах скотоводческой специализации и организация первичной переработки продуктов животноводства, Юго-восточная зона - характеризуется оттоком трудовых ресурсов как в Грозный, так и более близкие развитые Шалинский,

Гудермесский и Курчалоевский районы, в связи с чем требует тех же мер, что и для остальных регионов республики в несколько более интенсифицированном виде. Успех реализации указанных приоритетов зависит от сочетания как общепризнанных в экономической практике подходов к регулированию занятости, так и учета экономико-географических закономерностей развития занятости в специфических условиях Чеченской Республики и республик Северного Кавказа в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мукаева Л.А. Трудоресурсный потенциал: методические подходы к оценке // Вузовская наука - народному хозяйству. Материалы региональной научно-практической конференции. Грозный. 2003. (0,2 п.л.).

2. Мукаева Л.А., Солтахмадова Л.Т. Здоровье населения и экология республики: взаимосвязь и взаимозависимость // Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Грозный. 2004. (0,2 п.л., авторские - 0,1 п.л.).

3. Мукаева Л.А. Экономико-географические факторы и особенности формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской Республики // Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Грозный. 2004. (0,2 п.л.).

4. Мукаева Л.А. Особенности территориальной дифференциации трудовых ресурсов Чеченской Республики // Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Грозный. 2004. (0,2 п.л.).

5. Мукаева Л.А. Территориальная дифференциация трудовых ресурсов Чеченской Республики: факторы и особенности // Рубикон. Сборник научных

трудов аспирантов и молодых учёных. Ростов-на-Дону: Из-во РГУ, 2004. — Вып. 31.(0,2п.л.)

6. Мукаева Л.А. Особенности региональной системы расселения как фактор формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской Республики // Рубикон. Сборник научных трудов аспирантов и молодых учёных. Ростов-на-Дону: Из-во РГУ, 2004. - Вып. 31. (0,2 п.л.)

Структура диссертации

Введение

1. Экономико-географические факторы и предпосылки формирования трудовых ресурсов Чеченской Республики

1.1 Исторические, природно-экологические, этнокультурные и геополитиче-факторы формирования трудовых ресурсов на территории Чеченской лики

1.2. Современная геодемографическая ситуация и особенности расселения в регионе; их воздействие на динамику трудовых ресурсов

1.3. Территориально-хозяйственные и социально-географические факторы воспроизводства трудовых ресурсов

2. Территориальные аспекты формирования и использования трудовых ресурсов Чеченской Республики

2.1. Особенности территориальной дифференциации трудовых ресурсов Чеченской Республики

2.2. География безработицы в Чеченской республике

2.3. Использование трудовых ресурсов в региональной экономике: географический аспект

2.4. Зонирование территории Чеченской Республики по факторам и особенностям формирования и использования трудовых ресурсов

3. Региональные модели и стратегии эффективного использования трудовых ресурсов Чеченской Республики

3.1. Использование трудовых ресурсов Чеченской Республики в геополитическом и геоэкономическом контексте: модельные версии

3.2. Экономико-географические условия и приоритеты наращивания «трудоемкости» хозяйственного комплекса Чеченской Республики

Заключение

Список библиографических источников

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 182. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЛЛЩР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

»12259