Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-экологическая диагностика геосистем Северо-Восточного Кавказа (на примере Чеченской Республики)
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Байраков, Идрис Абдурашидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛАНДШАФТЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

1.1. Географическое положение и границы.

1.2. Геологическое строение и тектоника.

1.3. Рельеф.

1.4. Климат.

1.5. Гидрографическая сеть.

1.6. Почвы.

1.7. Растительность.

1.8. Типовое разнообразие и систематика ландшафтов.

Выводы:.

ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННАЯ И АНТРОПОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЛАНДШАФТОВ И ОЦЕНКА ИХ УСТОЙЧИВОСТИ К ВНЕШНЕМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ.

2.1. Доголоценовый этап эволюции ландшафтов.

2.2. Голоценовый этап эволюции ландшафтов.

2.2.1. Неолит.

2.2.2. Эпоха бронзового и железного века.

2.2.3. Средневековый этап антропогенизации ландшафтов.

2.2.4. Новейший этап антропогенного воздействия на ландшафты.

2.3. Понятие устойчивости природных ландшафтов.

2.3.1. Оценка устойчивости ландшафтов к выбросам в атмосферный воздух.

2.3.2. Устойчивость ландшафтов к сбросам загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты и изъятию водного стока.

2.3.3. Оценка устойчивость ландшафтов к нарушению почвенного покрова в результате хозяйственной деятельности.

2.7. Состояние антропогенной нарушенности ландшафтов

Чеченской Республики.

Выводы:.

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

АРИДНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Класс равнинных природно-антропогенных ландшафтов.

3.1.1. Равнинные умеренные аридные ландшафты.

3.1.2.Наурско-Шелковской природно-антропогенный ландшафт.

3.1.3. Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные семиаридные ландшафты.

3.1.4.Эльдаравско-Ильинский природно-культурный ландшафт.

3.2.Экологическая диагностика аридных ландшафтов.

3.2.1. Проблемы природно-антропогенного опустынивания аридных ландшафтов.

3.2.2. Дефляционные процессы в аридных ландшафтах.

3.2.3. Устойчивость аридных ландшафтов Притерского песчаного массива к пастбищным нагрузкам.

3.3. Проблемы мелиорации аридных пастбищ.

Выводы:.

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

ГОРНО-ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЧЕЧЕНСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ.

4.1. Горные умеренные гумидные ландшафты.

4.2. Горные умеренные семигумидные ландшафты.

4.3. Горные умеренные семиаридные ландшафты.

4.4.Горные холодноумеренние.

4.5. Ландшафтно-экологическая диагностика горных ландшафтов.

4.5.1.Зависимость распространения лесов от природно-антропогенных факторов горных ландшафтов.

4.5.2.Устойчивость и антропогенная трансформация горно-лесных ландшафтов.

4.5.3. Основные типы горно-лесных ландшафтов.

4.5.4. Структура и динамика буковых фитоценозов.

4.6. Проблемы сохранения биоразнообразия в лесах Чеченской

Республики и пути оптимизации лесопользования.

Выводы:.

ГЛАВА 5. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

ВЫСОКОГОРНЫХ ЛУГОВЫХ ЛАНДШАФТОВ.

5.1. Высокогорные луговые ландшафты.

5.2.Экологическая диагностика горно-луговых ландшафтов.

5.2.1. Исторические аспекты антропогенной деятельности в горно-луговых ландшафтах.

5.2.2. Вертикальная дифференциация горно-луговых ландшафтов.

5.2.3. Деградационные процессы в горно-луговых ландшафтах.

5.3. Пути оптимизации использования горно-луговых ландшафтов. 197 Выводы:.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КОМПОНЕНТОВ ЛАНДШАФТОВ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

6.1. Диагностика районов нефтедобычи и площадного загрязнения.

6.2. Диагностика состояния атмосферного воздуха.

6.3. Диагностика поверхностных водных объектов.

6.4. Диагностика состояния почвенного покрова.

6.5. Оценка экологической ситуации в геоэкосоциосистемах Чеченской Республики.

6.6. Геоэкологическое районирование территории

Чеченской Республики.

6.7. Диагностика геоэкологических районов

Чеченской Республики.

Выводы:

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-экологическая диагностика геосистем Северо-Восточного Кавказа (на примере Чеченской Республики)"

Происходящие в стране перемены как социальной, так и в экономической жизни, вызывают резкое усиление неконтролируемых антропогенных нагрузк на ландшафты, что приводит к ухудшению состояния ландшафтов и их природных компонентов.

Это стимулировало дальнейшее развитие и укрупнение решаемых физической географией с позиций комплексного (системного), изучающей многообразие изменений в геокомплексах под влиянием антропогенных факторов. Системный (ландшафтный) подход расматривает природные комплексы как неразрвыное целое.

Исследование геосистем с применением ландшафтно-экологической диагностики дает возможность применить методы исследования всех наук о Земле.

Промышленность и агропроизводство оказывают негативные воздействия, зачастую приводящим к необратимым видоизменениям геосистем различного ранга и потери экологической стабильности региона. Ограниченность ресурсного потенциала региона для производственных целей требует максимально использовать ресурсы полупустынных, степных и лесных комплексов, это, неизбежно, влечет за собой целый комплекс неблагоприятных процессов: деградация почв и растительности, утрата экологической устойчивости эксплатируемых ландшафтов.

Все агро-мелиоративные мероприятия призванных повысить продуктивность агроладшафтов базируется на применении технологий, ведущих к разрушению почвенных ресурсов, засолению, загрязнению атмосферы, водных объектов, лесных экосистем. Активизируются эрозионные процессы, усиливающие опустынивание, земли теряют свою хозяйственную ценность, что зачастую сказывается нетолько на экономических, но пораждает согромные социальные проблем: снижение рождаемости, повышении смертности, безработица и т.д. 6

На современном этапе наука (география, геоэкология, экология, биология и др.) ведет фундаментальные исследования по экологизации всех технологических процессов в промышленности (малоотходные или безотходные производства) и в сельском хозяйстве (улучшении почв, мероприятия по предотвращению деградационных и эрозионных процессов), экологических основ в новых рыночных условиях хозяйствования.

Серьезная экологическая дестабилизация ландшафтной сферы Чеченской Республики при масштабном развития производительных сил стимулированных техническим прогрессом, привели к возникновению экологической напряженности во многих ее регионах.

Химическое загрязнение атмосферы, вод, почв, пастбищная деградация, опустынивание и засоление почв - глобальные процессы, охватившие территории многионы Земли.

Опустынивание - это утрата природными ландшафтами сплошного растительного покрова, разрушается почвенный покров, что делает его восстановление невозможным без участия человека, происходит в аридных районах мира (в Чеченской Республике в Притерском песчаном массиве) в результате природно-антропогенных процессов. Негативная деятельность полупустынных в ландшафтах Чеченской Республики (перевыпас мелкорогатого скота, ведение растениеводства без соблюдения агротехнологий для засушливых земель) может привести к утере экологического равновесия в регионе.

В условиях экологической нестабильности ланшафтов Чеченской Республики и потеря ими в значительной степени своего ресурсного потенциала необходимыми мероприятиями видяться следующие: восстановление загрязненных нефтью и отходами бурения нарушенных земель, плодородие почв, биологическая продуктивность, рассоление, закрепление открытых песчаных массивов, с целью, возвращения их в хозяйственный оборот.

География как комплеская наука о взаимодействии общества-природы и отражающая многоплановые процессы происходящие природе и обществе явлений. Труды многих видных советских и российских географов заложили её основы: И.П. Герасимова (1976, 1985), А.Г. Исаченко (1965), B.C. Преображенского (1967, 1984), В.Б. Сочавы (1978), К.Н. Дьяконова (1977), А.Ю. Ретеюма (1988), Н. С. Касимова (1995).

В работах А.Г. Исаченко (1965), М.А. Глазовской (1972), К.Н. Дьяконова (1977), В.Б. Сочавы (1978), Д.Л. Арманда (1983), Ю.Г. Пузаченко (1987), А.Д. Арманда (1988), Д.И. Люри (1997) и других ученых находит развитие методы геоэкологической оценки устойчивости геосистем.

Административный район - как основное административно-хозяйственное звено субъектов Российской Федерации, видится как территория на которой возможно как принятие решения по оптимизации природопользования, так и его осуществления на практике. Административный район - низшее звено всех видов финансирования по вертикали власти в стране и решение вопросов осуществления этих и контроля их выпольнения

При ландшафтно-экологической диагностики главной задачей исследования является: выявление динамики природно-антропогенной трансформации геосистем любого ранга и особенно регинального, что дает возможность своевременного проведения природоохранных мероприятий с применением методов ландшафтного планирования.

Вместе с тем до сир пор не изучены ряд вопросов деградации и разрушении ландшафтов, экологическая оценка и диагностика динамики изменений в них под влиянием природно-антропогенных факторов развития потери биоологического и ландшафтного разнообразия, продуктивности фитосообществ.

Актуальность исследования. Проблемы комплексной ландшафтно-экологической диагностики и оценки устойчивости геосистем к внешним воздействиям Чеченской Республики являются сегодня очень актуальными. 8

Исследование экологического состояния природных ландшафтов Чеченской Республики и их деградация под воздействием как природных так антропогенных факторов и процессов вызвало потребность ландшафтно-экологической диагностики для выявления геоэкологических проблем региона, решение без комплексной оценки современного состояния ландшафтов и степени их антропогенного изменения невозможно.

Промышленные выбросы в огромных объемах и серьезные проблемы связанные с аридизацией климата на стыке веков вызвают ряд серьезных, а зачастую и глобального масштаба, экологических проблем: повышение СО в атмосфере, снижение плодородия почв и загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами, аридизация территории, ее деградация, нарушение порога устойчивости геосистем и потери ими способности возобновить свои первональные функциональные возможности.

В Чеченской Республике при хозяйственном воздействии площади нарущеннх земель увеличилась: деградированных и эрозионноопасных более 750 тыс. га агрохозяйственных угодий, из которых 360 тыс. га уже находятся под воздейсием выше названных негативных процессов.

В нерачительное использование сельскохозяйственных угодий, высокие антропогенные нагрузоки, превышение порога устойчивости аридных ландшафтов привело, к снижении биологической и сельскохозяйственной продуктивности, обеднении видового состава кормовых трав природных пастбищных угодий, засоление, эрозия почв и т.д.

В связи со значительным антропогенным воздействием на ландшафтную структуру Чеченской Республики в результате промышленного (добыча, переработка и транспортировка нефти) и сельскохозяйственного (землепользования и пастбищепользования) производства, нерационального природопользования, средние темпы прироста загрязненных земель составляет 3% в год, а сокращение площадей природных кормовых угодий на 2-5% в год. При сохранении на ближайшую перспективу сложившихся тенденций, можно ожидать сокращение площадей природных кормовых угодий в регионе на 25% к 2025году.

В прикладном смысле актуальность решения существующей различных проблемы демографических, экономических, социальных, связана с обеспечением экологической безопасности и устойчивого развития региона, длительное время испытывающего антропогенное воздействие, в том числе и военное.

Цель исследования - разработка системы методов ландшафтно-экологической диагностики природно-антропогенной трансформации геосистем как причины геоэкологической дифференциации территории Чеченской Республики и территориально (ландшафтно) дифференцированного оптимального природопользования в предгорно-горных геосистемах исследуемого региона для целей установления закономерностей их трансформации под влиянием естественных и антропогенных факторов и поиск путей оптимизации их природопользования.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1 .Провести комплексную оценку природных условий и факторов формирования ландшафтов Чеченской Республики.

2.Установить региональные особенности ландшафтного разнообразия изучаемого региона.

3. Охарактеризовать естественно-антропогенную эволюцию ландшафтов изучаемого региона на основе палеогеографических и археологических материалов.

4. Выявить устойчивость ландшафтов к антропогенным воздействиям и определить степень их нарушенности.

5. Провести ландшафтно-экологическую диагностику природно-антропогенной трансформации аридных, горно-лесных и горно-луговых ландшафтов Чеченской Республики и перспективные направления их улучшения и оптимизации хозяйственного использования.

6. Обосновать и провести геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики по совокупной оценке антропогенных трансформаций компонентов ландшафтов, и выявить степень антропогенной преобразованности ландшафтов в аспекте бесконфликтного природопользования и проведение мероприятий по охране природы.

Методологические и теоретические основы. В последние годы в решении экологических проблем все большее значение приобретают подход ландшафтно-экологической диагностики. Сущность его состоит в исследовании территориальной дифференциации проблем природопользования, изучение его региональных различий на ландшафтной основе. Идеи, лежащие в его основе впервые были высказаны в трудах Л.С.Берга, Д.Л.Арманда, H.A. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Ф.М. Милькова, H.A. Солнцева и широко обоснованы трудами К.И. Геренчука, А.А.Григорьева, Н.Л.Беручашвили, К.Н. Дьяконова, C.B. Колесника, A.A. Крауклиса, В.Б. Сочавы, И.И. Мамай, В.А. Николаева, А.А.Тишкова, В.М Разумовского, К.В. Чистякова, A.A. Чибилева, и других авторов. Анализ трудов ученых послужили отправной точкой при разработке собственной концепции.

Научная новизна. Впервые для территории Чеченской Республики проведена ландшафтно-экологическая диагностика геосистем, наглядно представленной в виде серии тематических карт, в свете поиска путей оптимизации их природопользования.

Кроме того научная новизна заключается в следующем:

- проведена комплексная оценка природных условий и факторов формирования ландшафтов с учетом региональной специфики;

- реконструированы историко-географические факторы формирования систем природопользования в Северо-Восточном Кавказе на основе палеогеографических и археологических материалов;

11

- описаны ландшафтные комплексы и их структуры до уровня видов, проведена их типология, дана оценка их устойчивости к антропогенным воздействиям и степени нарушенности;

- на основе ландшафтно-экологической диагностики аридных, горнолесных и горно-луговых ландшафтов Чеченской Республики предложены пути перспективных направлений их улучшения и оптимизации хозяйственного использования;

- проведена оценка устойчивости природных ландшафтов и их компонентов к внешним воздействиям; выполнено комплексное (геоэкологическое) районирование территории Чеченской Республики на основе совокупной оценки антропогенных трансформаций компонентов ландшафтов;

- составлена серия тематических карт степени антропогенной нарушенности ландшафтов как исходной базы для управления социо-эколого-экономическими процессами в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований имеют огромное социально-экономическое значение, которые могут явиться как исходный материал при разработке основных направлений проведения природоохранной политики на территории Чеченской

Республики. Материалы диссертационного исследования представляют теоретический интерес для разработки геоэкологических аспектов устойчивого развития регионов Большого Кавказа и Предкавказья.

Теоретические и практические разработки автора реализованы в «Концепции и программе Государственной Национальной политики Чеченской

Республики» (2007), а также в виде глав и разделов научных отчетов КНИИ

РАН, Государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды в Чеченской Республике» (2003-2008 гг.), в проектных предложениях по «Оптимизации сети ООПТ Чеченской Республики» (2005), в «Программе по коренному улучшению пастбищных угодий» (2006), «Программе по охране и рациональному использованию естественных пастбищных

12 кормовых угодий полупустынных ландшафтов Чеченской Республики» (2006).

Полученные данные региональной специфики современного состояния природных условий и факторов формирования ландшафтов, оценки ландшафтных комплексов и их структуры, анализа современного состояния и динамики природно-антропогенной трансформации изученных ландшафтов можно использовать для решения широкого круга социо-эколого-экономических задач в регионе. Разработанная серия тематических карт, в том числе: карта антропогенной нагрузки, карта экологических ситуаций, карта геоэкологического районирования и др., раскрывающие разнообразие природных комплексов, степень их нарушенности и геоэкологическую ситуацию в Чеченской Республике позволяют обеспечить: охрану и воспроизводство природных ресурсов; оптимизировать хозяйственную деятельность; создание ландшафтного кадастра; планирование и разработку природоохранных мероприятий и установление системы территориального экологического мониторинга.

Разработанные автором теоретические положения и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, широко используются в лекционных курсах по дисциплинам «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды», «Экологическая экспертиза», « Экология Чеченской Республики», а также при выполнении курсовых и дипломных работ в Вузах и Втузах Чеченской Республики. На основе материалов диссертационного исследования подготовлены и изданы учебные пособия для студентов Вузов: «Чеченская Республика: природа, хозяйство и экология», 2006; «Экологическая токсикология», 2007.

Объектом исследований: явились аридные равнинные и горные ландшафты Чеченской Республики, рассматриваемые с точки зрения рационального природопользования.

Предметом исследований - современное состояние и динамика природно-антропогенной трансформации ландшафтов Чеченской

13

Республики, как основа оптимизации управления социо-эколого-экономическими процессами в регионе и осуществления природоохранных мероприятий.

Предметом защиты: - разработка методологии (системы методов) региональной ландшафтно-экологической диагностики современного состояния ландшафтов Чеченской Республики для оптимизации природопользования.

На основании проведенных исследований сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Развитие научных представлений о ландшафтах Северо-Восточного Кавказа отражает эволюционный ряд их естественных и антропогенных преобразований в историческом прошлом в процессе хозяйственного освоения. Историко-географический анализ выявил признаки дестабилизации аридных, горно-лесных и горно-луговых геосистем. Причинами локальных экологических кризисов были совпадения по степени интенсивности антропогенных нагрузок и естественных ритмов аридных, горно-луговых и горно-лесных геосистем.

2. Впервые в современной структуре ландшафтов территории Чеченской Республики выделено 10 ландшафтных поясов, включающих 13 подтипов и 52 видов ландшафтов.

3. Уровень устойчивости изученных ландшафтов к антропогенному воздействию находится в определенных соотношениях со степенью их нарушенности, что позволило их дифференцировать на 5 классов.

3. Региональная ландшафтно-экологическая диагностика должена осуществляться на основе выделенных геосистем (ПТК) - индикаторов. В условиях Чеченской Республики к ним относятся: аридные, горно-лесные и горно-луговые:

- А) Аридные ландшафтные являются крайне неустойчивыми к внешним воздействиям как климатическим, так и антропогенным, и при их совпадении во времени степень деградации и разрушения приобретают необратимый характер, приводящий к опустыниванию территории.

- Б) Буковые фитоценозы являются очень ценными в хозяйственном и рекреационном отношении. Современная структура, и функционирование их проходит под воздействием природно-антропогенных факторов и процессов, в том числе и военных. Это позволяет использовать наблюдения за ними для анализа длительно временной динамики, прогнозирования, и, в конечном итоге - для выработки мероприятий по оптимизации лесопользования в регионе.

- В) В результате интенсивного использования горно-луговых ландшафтов сократилось биоразнообразие луговых сообществ и запасы фитомассы. Их восстановление требует проведение целого комплекса природоохранных мероприятий.

5. Геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики по совокупной оценке антропогенных трансформаций ландшафтов и их компонентов показывает степень антропогенной преобразованности ландшафтов, что позволяет обеспечить управление социо-эколого-экономическими процессами в регионе и осуществление природоохранных мероприятий.

Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы. В основу работы положены оригинальные материалы многочисленных (с 1991 г.) экспедиционных и стационарных исследований автора в аридной и горной части Чеченской Республики.

Наряду с ними использовались разнообразные материалы литературные, картографические, фондовые, археологические и др.

Изучение пространственной структуры ландшафтов осуществлялось маршрутным методом. В ходе исследований проводилось исследование ключевых участков в пределах ландшафтных профилей и полевое картирование природно-территориальных комплексов и их состояний. Эта первичная информация составила основу банка данных эколого

15 ландшафтных параметров ПТК Чеченской Республики. Основные наблюдения по динамике ландшафтов велись на высотно-экологическом профиле в горной части Хорочойского стационара и в низменной части Киссыкского биостационара в 1992-2008 гг.

Исследование пространственно-временной структуры ландшафтов осуществлялось стационарным и полустационарным методами. Частично использовалась информация, полученная в ходе аэровизуальных наблюдений. Для обработки и систематизации первичных полевых материалов применялись стандартные пакеты программ, такие как Lotus 1-23 и VS- Excel. На их основе были созданы банки данных, характеризующие основные физико-географические и эколого-ландшафтные параметры ПТК Чеченской Республики.

Разработка программ исследования, планирование и организация полевых работ, все основные исследования выполнены самим соискателем. В отдельных исследованиях, сборе и обработке данных принимали участие коллеги, аспиранты и студенты. Их вклад отражен в совместных публикациях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты неоднократно докладывались автором и обсуждались на семинарах научно-исследовательской лаборатории экологии Комплексного научно-исследовательского института (КНИИ) Российской академии наук, на заседании кафедры физической и эволюционной географии Санкт-Петербургского госуниверситета (Санкт Петербург, 2006), на многочисленных совещаниях, конференциях, в том числе, международных:

Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Чеченского госпединститута (Грозный, 2001); Региональной научно-практической конференции «Системно-аналитическое решение проблем города и села» (Грозный, 2002); Региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - народному хозяйству» (Грозный, 2003);

16

Научно-практической конференции «Чечня на рубеже веков состояние и перспективы» (Грозный, 2004); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука в условиях рыночных отношений» (Грозный, 2005); 3 и 4-ой научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2006, 2007); Международной конференции «Теория и практика восстановления внутренних водоемов» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие курортов России» (Сочи, 2007); 2-ой международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского (Тамбов, 2007); I Международной интерактивной научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Москва-Астрахань-Назрань, 2007); 1-й международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2008), Межрегиональный Пагуошский симпозиум "Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества". Тезисы докладов.-Грозный: Академия наук Чеченской Республики, 2010;Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации» (Грозный, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и списка литературы (441 названий из них 51 на иностранном языке). Общий объем работы составляет 323 страниц, в том числе 51 рисунков (включая 45 карт) и 26 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Байраков, Идрис Абдурашидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛАНДШАФТАХ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

На основании анализа вышеизложенного следует констатировать то, что рассмотренные характерные особенности изменчивости природной среды Чеченской Республики в условиях техногенного воздействия, оценки возможных ее изменений могут быть использованы для планирования природоохранных мероприятий в конкретных природно-климатических и техногенных условиях. Они свидетельствуют о многообразии возможных типов изменения природной среды, зависимых от различного сочетания естественных и антропогенных факторов. Отмечено, что в направлении с севера на юг (от полупустынной зоны к нивальной) ослабевает опасность длительного загрязнения почв и водоемов нефтепродуктами вследствие увеличения процессов испарения и разложения.

Чеченская Республика является сложной в генетическом плане территорией и характеризуется значительной дифференциацией природно-ландшафтных условий.

В процессе исследования автора решены следующие задачи:

1. а) Составлена ландшафтная и тематические экологические карты; б) При анализе факторов и процессов, определяющих закономерности пространственной дифференциации ландшафтных комплексов, разработаны основные мероприятия по оптимизации аридных, предгорных и горных ландшафтов в соответствии с их классификацией и районированием.

2. Установлено, что современные ландшафты Чеченской Республики, особенно их низшие морфологические единицы, в результате хозяйственной деятельности претерпели значительные изменения в пространственной дифференциации. Влияние антропогенного фактора ландшафтогенеза наиболее заметно сказалось в полупустынных, степных и горных геосистемах. На обширных площадях, где развито земледелие, естественные

256 ландшафты полностью заменены антропогенными. Этот процесс из года в год прогрессирует.

3. Разработана схема геоэкологического районирования территории Чеченской Республики включающая 7 районов. Геоэкологическое районирование территории отражает различия ландшафтов и природных ресурсов региона, а также свойства природно-территориальных комплексов, позволяющие оценивать уровень устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию. В условиях относительно небольшого региона ландшафтное районирование рассматривается как метод учета региональных особенностей сочетания ландшафтов для правильной их оптимизации.

4. Проведенный ландшафтно-экологический анализ природно-территориальных комплексов позволил дифференцированно оценить набор природоохранных проблем, связанных с хозяйственным использованием. Для каждого ландшафта определен ряд мероприятий по оптимизации без конфликтного природопользования. Воздействие антропогенных факторов на природные комплексы по территории Чеченской Республики может быть классифицировано по характеру возможных трансформаций. Как было показано ранее, на севере и на юге в горной части самоочищение и самовосстановление природной среды происходит замедленно.

5. Установлено, что в результате иррационального использования земель, чрезмерных антропогенных нагрузок, превышения порог устойчивости природных ландшафтов Чеченской Республики развивается опустынивание земель, которое представляет собой комплекс деградационных процессов, связанных со снижением биологической продуктивности экосистем, обеднением растительного видового состава, засолением, дефляцией почв другими негативными явлениями. Поэтому мероприятия по повышению продуктивности и эрозионной устойчивости основных природных кормовых угодий Чеченской Республики должны занимать первостепенное место, а высокопродуктивное почвозащитное земледелие необходимо органично вписать в природную геосистему региона.

257

Внедрение требований экологического императива в соответствии с нормативами предельно допустимых антропогенных нагрузок в сельском хозяйстве не требует больших затрат. Более того, при экологически ориентированной интенсификации и крайне низких стартовых показателях эффективности растениеводства и животноводства экологизация сельского хозяйства не только не приведет к снижению выхода растениеводческой и животноводческой продукции, но и приведет увеличение производства зерна и продуктов животноводства.

6. Доказано, что по степени техногенного воздействия, включая и военное воздействие, на окружающую природную среду Чеченская Республика входит в число сильно загрязненных территорий. Атмосферный воздух, почва, подземные и поверхностные воды особенно сильно загрязняются предприятиями нефтедобычи и транспортировки, энергетики и сельским хозяйством.

7. Почвенный покров Чеченской Республики вследствие высоких антропогенных нагрузок, недостаточного внесения органических и минеральных удобрений, подверженности оползневым процессам, водной эрозии имеет тенденцию к ухудшению качества. В целях сохранения гумусового слоя почвы, накопления влаги, предотвращения разрушения структуры почвы и эрозии и дефляции в большинстве районов Чеченской Республики необходимо внедрение оптимальной обработки почвы.

8. Пастбищное воздействие на горно-луговые ландшафты достигло критических значений к 80-м годам прошлого столетия. Нерациональное использование в течение длительного времени отдельных участков горных пастбищ в пределах средне- и высокогорных ландшафтов Чеченской Республики привело к интенсивному истощению и засорению, расширению малоценных угодий, а местами превращения в бросовые земли. В результате нерационального выпаса ухудшилось плодородие, нарушилась дернина, разрушается почвенный покров и создаются условия для усиления эрозионных процессов.

9. На протяжении последних 50-70 лет природные ландшафты Чеченской Республики подверглись интенсивному антропогенному воздействию, что привело к их трансформаций (нарушению и деградации) к серьезным экологическим и социально-экономическим последствиям. Экологическая ситуация в Чеченской Республике отличается разной степенью остроты (напряженности), что обусловлено характером и интенсивностью антропогенного воздействия и реакцией ландшафтов на это воздействие. Экологическое состояние ландшафтов обусловлено особенностями развития промышленности и сельского хозяйства существующие изменения претерпевают ландшафты, расположенные в долинах рек Терека, Сунжи, Аргуна, где сосредоточены до 80% промышленных и других предприятий.

10. Наиболее высокая степень техногенной нагрузки и неблагополучное состояние природной среды выявлены в г. Грозном и пригородах, Гудермесом, Шалинском, Наурском, Щелковском, Урус-Мартановском районах, где высока плотность населения, располагаются промышленные предприятия и хорошо развито сельскохозяйственное производство. Низкая антропогенная нагрузка и слабая степень антропогенной трансформации ландшафтов характерны для малонаселенных и слабоосвоенных Итум-Калинский, Шаройский районов.

11. В районах и нефтедобычи нефтепереработки (Грозный, Горагорск, Новогрозный) Чеченской Республики восстановление ландшафтов происходит очень медленно. Наиболее надежным способом охраны природной среды в этих условиях является выведение техногенных веществ (углеводородов) из биологического круговорота (вывоз в нефтешламовые амбары). Окончательное и полное устранение негативного воздействия на ландшафты здесь может быть осуществлено только после утилизации промышленных отходов.

12. Проведено геоэкологическое районирование территории Чеченской

Республики, выделено семь групп районов, которое отражает: природно

259 ресурсный потенциал и особенности территории; уровень хозяйственной нагрузки на ландшафты и их антропогенной трансформации; источники загрязнения природной среды; ареалы экологического риска и факторы, его обусловливающие; необходимые природоохранные мероприятия в районах, приоритеты их реализации.

Таким образом, сопоставление характеристик геоэкологических районов позволяет выявить довольно подробную информацию об особенностях техногенных воздействий и изменение вследствие этого природных комплексов. Это позволяет также оценивать показатели восстановления природных комплексов при различных уровнях нагрузки хозяйственной деятельности человека.

13. Отсутствие системы особо охраняемых природно-ландшафтных и геолого-гидрологических объектов на территории Чеченской Республики создали и создают условия для безнаказанного уничтожения биоразнообразия ландшафтов республики. Учитывая всю остроту и актуальный характер проблемы, считаем необходимым создание предложенной сети особо охраняемых природных территорий в Чеченской Республике.

14. Экологическая ситуация в Чеченской Республике в различных административных районах отличается разной степенью остроты (напряженности), что обусловлено характером и интенсивностью антропогенного воздействия в том числе военного и реакцией ландшафтов на это воздействие.

Все мероприятия по охране природной среды и рациональному природопользованию в Чеченской Республике должны учитывать особенности экологических районов, в первую очередь устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию и их способность самовосстановлению. Районы с низким уровнем устойчивости и способности к самовосстановлению должны находиться под особым контролем природоохранных органов. На этих территориях необходимо

260 совершенствовать структуру землепользования, создавать экологический каркас, а также проводить всесторонний мониторинг состояния природной среды.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологическая диагностика геосистем Северо-Восточного Кавказа (на примере Чеченской Республики)"

На правах рукописи

БАЙРАКОВ Идрнс Абдурашидович

ЛАНДШАФТНО - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ГЕОСИСТЕМ СЕВЕРО - ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА (на примере Чеченской Республики)

Специальность: 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

11 ОКТ 2012

Пермь 2012

005053075

Работа выполнена на кафедре физической географии ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Чернов Алексей Владимирович

доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии Московского государственного педагогического университета (г. Москва)

Московского

Брылев Виктор Андреевич

доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета (г. Волгоград)

Настинова Галина Эрднеевна

доктор географических наук, профессор кафедры общей биологии и физиологии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (г.Махачкала)

Защита состоится «18» октября 2012 года в 13-30 часов на заседании диссертационного совета. Д 212.189.10 при Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп.8, ауд. 215; e-mail: seg@psu.ru. факс (342) 239-63-54.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», автореферат размещен на сайте ПГНИУ www.psu.ru и на официальном сайте ВАК РФ.

Автореферат разослан «16» сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук,

доцент

Т. А. Балина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние ландшафтных комплексов Чеченской Республики и их деградация под действием природно-антропогенных факторов вызвало потребность ландшафтно-экологической диагностики для выявления геоэкологических проблем региона. Промышленные выбросы в огромных объемах и серьезные проблемы, связанные с аридизацией климата на стыке веков вызывают ряд серьезных, а зачастую и глобального масштаба, экологических проблем: повышение СО в атмосфере, снижение плодородия почв и загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами, аридизация территории, ее деградация, нарушение порога устойчивости геосистем и потери ими способности возобновить свои первоначальные функциональные возможности.

В Чеченской Республике при хозяйственном воздействии площади нарушенных земель увеличилась: деградированных и эрозионноопасных более 750 тыс. га агрохозяйственных угодий, из которых 360 тыс. га уже находятся под воздействием выше названных негативных процессов.

Проблемы комплексной ландшафтно-экологической диагностики и оценки устойчивости геосистем к внешним воздействиям Чеченской Республики сегодня очень актуальны.

Прикладное значение актуальности решений существующих проблем Чеченской Республики: экологических, демографических, экономических, социальных, связана с обеспечением в регионе экологически безопасное и устойчивое развитие, длительное время испытывающего антропогенные воздействия, в том числе и военное.

Цель исследования — разработка методов ландшафтно-экологической диагностики динамики природно-антропогенной трансформации геосистем как основной причины геоэкологической дифференциации территории Чеченской Республики и дифференцированно оптимального природопользования в аридных и горных геосистемах для целей выявления закономерностей их трансформации под влиянием природно-антропогенных факторов и поиск путей рационализации природопользования.

Проведенные исследования ставили цели ландшафтно-экологической диагностики геосистем, определение интенсивности антропогенной нагрузки на различные компоненты природных комплексов, выявление основных экологических проблем и разработка мероприятий по охране окружающей среды и рациональному природопользованию.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1.Выполнить оценку природно-климатических условий и факторов формирования геосистем Чеченской Республики.

2,Оценить региональную специфику разнообразия ландшафтов Чеченской Республики.

З.Охарактеризовать естественно-антропогенную эволюцию ландшафтов с использованием литературных источников.

4.Вьивить устойчивость ландшафтов к антропогенным воздействиям и определить степень их нарушенное™.

5.Провести ландшафтно-экологическую диагностику динамики антропогенной трансформации аридных, горных лесных и горных луговых геосистем и наметить ряд направления по оптимизации их хозяйственного использования.

6.Выполнить геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики с использованием ландшафтно-экологической диагностики геосистем и оценить степень антропогенных нарушений в них.

Методологические и теоретические основы. В решении экологических проблем на региональном уровне большое значение приобрели методы ландшафтно-экологической диагностики. Ее содержание в том, что в исследованиях территориальной дифференциации экологических проблем природопользования, изучение его региональных различий на основе ландшафтов - индикаторов. Это нашло отражение в трудах видных советских и российских географов: Л.С.Берга, ДЛ.Арманда, H.A. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Ф.М. Милькова, H.A. Солнцева и широко обоснованы трудами К.И. Геренчука, А.А.Григорьева, Н.Л.Беручашвили, К.Н. Дьяконова, C.B. Колесника, A.A. Крауклиса, В.Б. Сочавы, И.И. Мамай, В.А. Николаева, А.А.Тишкова, В.М Разумовского, К.В. Чистякова, A.A. Чибилева, Б.И. Кочурова и других авторов. Анализ трудов выше названных и других ученых послужили отправной точкой при разработке собственной концепции автора.

Научная новизна. Впервые для территории Чеченской Республики проведена ландшафтно-экологическая диагностика геосистем, наглядно иллюстрирующая в серии тематических карт, в свете поиска путей оптимизации их природопользования.

- изучены ландшафты и их структура до уровня вида, проведена их типология,

на основе литературных материалов воспроизведены сценарии формирования систем природопользования в Чеченской Республике;

- проведена оценка устойчивости природных ландшафтов и их компонентов к внешним воздействиям;

на основе ландшафтно-экологической диагностики современного экологического состояния аридных, горных лесных и горных луговых геосистем Чеченской Республики разработаны мероприятия по стабилизации их состояния и рационального хозяйственного использования;

- проведено геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики на основе результатов ландшафтно-экологической диагностики динамики антропогенных трансформаций компонентов ландшафтов;

- выполнены тематические карты в соответствии степени антропогенной нарушенности ландшафтов как исходной базы для управления социо-эколого-экономическими процессами в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные ландшафтно-экологической диагностики и региональной специфики условий и факторов формирования ландшафтов, оценки ландшафтной структуры, позволят решить ряд социо-эколого-экономических задач в республике.

Выполненные серии тематических карт; - антропогенной нагрузки;-экологических ситуаций, - геоэкологического районирования и др., показывающие многообразие ландшафтов, степени их нарушенности и геоэкологической ситуации в Чеченской Республике позволят обеспечивать: охрану, воспроизводство и

рационально использовать природные ресурсы; ведение хозяйственной деятельности с учетом рационального природопользования и т.д.

Результаты теоретических положений методических разработок диссертационного исследования, широко используются в лекционных курсах по дисциплинам «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды», «Экологическая экспертиза», « Экология Чеченской Республики», а также при выполнении курсовых и дипломных работ в Вузах и Втузах Чеченской Республики. На основе материалов диссертационного исследования подготовлены и изданы учебные пособия для студентов Вузов: «Чеченская Республика: природа, хозяйство и экология», 2006; «Экологическая токсикология», 2007.

Объект исследований: аридные равнинные и горные ландшафты Чеченской Республики, изучаемые с точки зрения оптимизации природопользования.

Предметом исследований - ландшафтно-экологическая диагностика современного состояния и динамики антропогенной трансформации геосистем Чеченской Республики, как основа рационализации природопользовании в социо-эколого-экономических системах в республики и осуществления природоохранных мероприятий.

Предмет защиты: - разработка системы методов региональной ландшафтно-экологической диагностики современного состояния ландшафтов Чеченской Республики для оптимизации природопользования.

Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы. В основе работы оригинальные материалы многочисленных (с 1991 г.) экспедиционных и стационарных исследований автора в аридной и горной части Чеченской Республики.

Широко использовались разнообразные материалы: литературные, картографические, фондовые, археологические и др. Изучение пространственной структуры ландшафтов осуществлялось маршрутным методом.

В ходе исследований проводились оценки ключевых участков в пределах ландшафтных профилей и полевое картирование природно-территориальных комплексов и их состояний. Эта первичная информация составила основу банка данных эколого-ландшафтных параметров геокомплексов Чеченской Республики. Основные наблюдения по динамике ландшафтов велись на высотно-экологическом профиле в горной части Харачойского стационара и в низменной части Киссыкского биостационара в 1992-2008 гг. Исследование пространственно-временной структуры ландшафтов осуществлялось стационарным и полустационарным методами. Частично использовалась информация, полученная в ходе аэровизуальных наблюдений. Для обработки и систематизации первичных полевых материалов применялись стандартные пакеты программ, такие как Lotus 1-2-3 и VS- Excel. На их основе были созданы банки данных, характеризующие основные физико-географические и эколого-ландшафтные параметры ПТК Чеченской Республики. Разработка программ исследования, планирование и организация полевых работ, все основные исследования выполнены самим соискателем. В отдельных исследованиях, сборе и обработке данных принимали участие коллеги, аспиранты и студенты. Их вклад отражен в совместных публикациях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты неоднократно докладывались автором и обсуждались на семинарах научно-исследовательской лаборатории экологии Комплексного научно-исследовательского института (КНИИ) Российской академии наук, на заседании кафедры физической и эволюционной географии Санкт-Петербургского госуниверситета (Санкт Петербург, 2006), на многочисленных совещаниях, конференциях, в том числе, международных:

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы (441 названий из них 51 на иностранном языке). Общий объем работы составляет 300 страниц, в том числе 51 рисунков (включая 45 карт) и 26 таблиц.

Благодарности. Автор считает приятным долгом выразить свою искреннюю благодарность и признательность за помощь в определении общей научной идеи и структуры работы доктору географических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Глазовскому Никите Федоровичу, а также за ценные советы и научные консультации: профессору СПбГУ, доктору географических наук, заведующему кафедрой физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, вице-президенту Русского географического общества Чистякову Кириллу Валентиновичу; профессору СПбГУ, доктору географических наук, первому вице-президенту Русского географического общества Разумовскому Владимиру Михайловичу; профессору АГУ, доктору географических наук, Бармину Александру Николаевичу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Впервые в современной структуре ландшафтного комплекса на территории Чеченской Республики выделены 9 широтных зон и высотных поясов, включающих 13 подтипов и 52 видов ландшафтов.

Чеченская Республика, характеризуется распространением 2 классов ландшафтов: равнинные и предгорно-холмистые и горные.

Пространственное размещение указанных типов и подтипов ландшафтов иллюстрируют рис. 1.

При этом в равнинной части наряду, с зональными, равнинными умеренными аридными и равнинными и холмистыми теплоумеренными и умеренными семиаридными, имеются также гидроморфные и субгидроморфные типы ландшафтов. В горной части распространены следующие типы: горно-умеренно-гумидные, горно-умеренно-семигумидные, горно-умеренно-семиаридные, горнохолодно-умеренные, высокогорно-луговые, высокогорно-субнивапьные и гляциально-нивальные.

Анализ ландшафтных карт Большого Кавказа показывает, что СевероВосточный Кавказ, и в частности Чеченская Республики, в связи со своим географическим положением, высокой степени расчленения рельефа и

6

определяющее влияние оказывает экспозиция склонов, а, следовательно, и климатические различия данной территории. Равнинные ландшафты Предкавказья, несмотря на небольшие перепады высот, в силу ряда причин: барьерного влияния гор Большого Кавказа, близости огромных равнинных аридных пространств, оказывающих на них большое влияние (вторжение летом сухих и жарких, а зимой холодных воздушных масс, подразделяются на типы полупустынь, степей и лесостепей.

Условные обозначения:

1.Равнинные умеренные аридные; 2. Равнинные и холмистые теплоумеренные и умеренные еемиаридные; 3. Гидроморфные и субгидроморфные; 4. Горные умеренные, гумидные; 5, Горные умеренные семигумидные; 6. Горные умеренные еемиаридные; 7. Горные холодноумеренные; 8. Высокогорные луговые; 9. Гляциально-нивальные

Рис. 1. Типы ландшафтов Чеченской Республики 7

2. Научные представления о ландшафтных комплексах Северо-Восточного Кавказа отражают эволюционные ряды их естественно-антропогенных преобразований в историко-географическом развитии и в процессе хозяйственного использования. Исторический и ландшафтный анализы выявили признаки деградации и разрушения в прошлом аридных, горно-лесных и горно-луговых геосистем. Причинами локальных экологических кризисов были совпадения по степени интенсивности антропогенных нагрузок и естественных ритмов аридных, горно-луговых и горно-лесных геосистем.

Восстановлена на основе литературных источников естественно-антропогенная история эволюции ландшафтных комплексов, которая прослежена с начала голоцена до настоящего времени и проанализированы периоды природопользования.

Интенсивное сельскохозяйственное воздействие в сочетании с экстенсивным способом расширенного воспроизводства создало условия для проявления сильных пыльных бурь. Частота их проявления имеет большую связь с распаханностью территории. Наиболее частое повторение пыльных бурь началось при распаханности территории более 50%.Данная эпоха была связана также с формированием новационного культурного слоя в ландшафтах, формированием как материально-культурных, так и духовно-культурных компонентов. Шел интенсивный процесс эволюционных изменений природных ландшафтов. Сокращались природные ландшафты, превращаясь в природно-культурные (табл..1).

Таблица 1. Этапы в природопользовании Чеченской Республики

Этапы Периоды Вилы природопользования

1 этап 111 тыс. лет до н.э. - 7 в н.э. Ямная культура 3 тыс. лет до н.э. Охота, рыболовство, собирательство

Катакомбная кулыура Начало 2-го тысячелетия до н.э. Скотоводство; охота и рыболовство; в горах террасовое земледелие

Срубная культура в Предкавказье и Кобанская культура в горах 2 тыс. лет до н.э. Переход к плужному земледелию в горах и в предгорье. В Предкавказье переход к кочевому скотоводству; роль охоты и рыболовства уменьшается

Скифо-сарматские племена 7-4 вв. до н.э. В горах террасовое земледелие, скотоводство. В Предкавказье кочевничество

Сармато-аланские племена 4 в до н.э. - 4 в н.э. В горах террасовое земледелие, садоводство, скотоводство. В Предкавказье кочевничество

Гуннские племена 4-6 вв. В горах террасовое земледелие, скотоводство. В Предкавказье кочевничество

Тюркские племена 6-7 вв. н.э. В горах террасовое земледелие, садоводство, скотоводство. В Предкавказье кочевничество

11 этап 7-16 вв. Хазария, Дзурзукетия, Алания Сим-Сир 7-10 вв. В горах террасовое земледелие, садоводство, скотоводство. В Предкавказье оседлое скотоводство; важнейшую роль играло земледелие; рыболовство

Золотая Орда 13-16 вв. В горах террасовое земледелие, садоводство, скотоводство. В Предкавказье оседлое и кочевое хозяйство; скотоводство; земледелие; развитие градостроительства

Этапы Периоды Виды природопользования

111 этап 16-17 вв. Чечня В горах террасовое земледелие, садоводство, скотоводство. В Предкавказье оседлое и кочевое хозяйство; скотоводство; земледелие;развитие градостроительства

IV этап 18 в. Чечня В горах террасовое земледелие, садоводство, скотоводство. В Предкавказье оседлое и кочевое хозяйство; скотоводство; земледелие;развитие градостроительства

19 в,-первая половина 20 в. Терская область Развитие нефтяной промышленности, земледелие; скотоводство, смена способов земледелия (изменение норм высева, смена сохи на плуг); огородничество, садоводство, виноградарство и бахчеводство; развитие железнодорожного транспорта, развитие фабричного производства; нефтеперегонка, производство строительных материалов (кирпич, черепица)

Терская область, Чечено-Ингушская АССР Начало XX столетия Развитие нефтяной промышленности, земледелие; скотоводство, смена способов земледелия (изменение норм высева, смена сохи на плуг); огородничество, садоводство, виноградарство и бахчеводство; развитие железнодорожного транспорта, развитие фабричного производства; нефтеперегонка, производство строительных материалов (кирпич, черепица); развития машиностроения и электроэнергетики

V этап 2-я половина XX столетия Чечено-Ингушская АССР Развитие и механизация сельского хозяйства, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, нефтехимической, электроэнергетической промышленности, машиностроение, пищевой, легкой и деревообрабатывающей промышленности; развитие орошения (более 130 тыс. га)

Начало 21в. Чеченская Республика (1991 — по настоящее время Доля промышленности в общем производстве упала на 60%, сельского хозяйство более чем на 80%. Разрушены или не функционируют более 70% промышленных предприятий.

3. Уровни устойчивости изученных ландшафтных комплексов к антропогенным воздействиям находится в разных соотношениях со степенью их нарушенности.

Рассмотренные особенности природных компонентов геосистем свидетельствуют о возможной их ответной реакции на различные виды внешнего воздействия. Наиболее важное значение в определении устойчивости имеет такой показатель, как способность природных компонентов геосистем сопротивляться антропогенному воздействию и возвращаться в состояние устойчивого равновесия после прекращения этого воздействия через процессы самовосстановления и саморегуляции (Арманд, 1988).

Способность ландшафтов к саморегуляции и саморазвитию ведет к восстановлению внутренних свойств и структуры после природного (обычно экстремального) или антропогенного воздействия, изменившего эти свойства (Глазовская, 1972; Арманд, 1988; Каврсгеоп Я.Е., Руауука К. О., 1985).

Как было показано ранее, та или иная совокупность первичных природных факторов способствует формированию ярко выраженной зональности ландшафтов. В их числе, с точки зрения оценки показателей устойчивости и самовосстановимости нарушенных территорий, наиболее существенной является их тепло- и влагообеспеченность. Таким образом, в процессе оценки экологического состояния ландшафтов, нужно выявить факторы техногенного воздействия как прямыетак и косвенные, дающие возможные изменения, как природных компонентов, так и геосистем в целом.

На основе анализа картосхем устойчивости ландшафтов к воздействиям хозяйственной деятельности на их природные компоненты можно сделать следующие выводы: - почвы аридных и горных геосистем имеют очень низкую степень устойчивости к антропогенным воздействиям; - средние показатели устойчивости характерны для почв горно-лесных ландшафтных комплексов;

значительная часть промышленного потенциала Чеченской Республики расположена в степной зоне, существующие в степных ландшафтах природные условия (высокая скорость ветра, низкая повторяемость штилей) способствуют быстрому рассеиванию загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, высокой устойчивостью к антропогенному воздействию обладает и почвенный покров, низкую устойчивость в степной зоне имеют поверхностные воды, где они имеют наибольшее антропогенное воздействие.

Соотношение площадей с различными значениями нарушенности ландшафтов (НЛ) приведено в таблице 2.

Таблица 2

Площади ландшафтных комплексов Чеченской Республики с различными степенями нарушенности

Ландшафты Значения НЛ Площадь, %

Преобразованные 0,8-1,0 15

Измененные сильно 0,6-0,8 25

Измененные средне 0,4-0,6 35

Измененные слабо 0,2-0,4 15

Неизмененные или очень слабо измененные 0,0-0,2 10

Итого: 100

Ландшафтно-экологическая диагностика геосистем позволил провести районирование ландшафтов республики по степени антропогенной нарушенности (рис.2).

Высокогорные ландшафты в основном испытывают пастбищное воздействие, в пределах субальпийского и альпийского пояса. Значения нарушенности пастбищных угодий ландшафтов в пределах величин 0,4-0,6. В альпийскм поясе коэффициент нарушенности меняется от 0,2 до 0,4. Такие же показатели нарушенности характеризуют леса горных на Боковом хребте и его отрогов. Практически нетронутыми хозяйственной деятельностью отличаются ландшафты нивального пояса. На севере республики незначительно изменены луга в пойме Терека, и используются в основном как сенокосы. Наибольшего разрушения

подверглись земли под пастбищами и пашнями. В пределах населенных пунктов коэффициент нарушенности достигает 4-5.

Карта антропогенной нагрузки на ландшафтной основе составлена путем наложения на ландшафтную карту карты землепользования, подсчитывались соотношения площадей, занятых различными угодьями, что позволило определить хозяйственный профиль каждого антропогенного ландшафта, степень освоенности и экологичность, структуру землепользования.

полупустынные степные еогвышенные | степные раснинные

\ лесостепных. \ нижнегорные лесные среднегорные лесные

высокогорные лугоеые | лысогорные ниеальные | селитебные

Степень изменения л&нлшасЬто»

1- преобразовакньк

2- скпьноизменеккые

3- сретлюикнышые

4- спабоюмененкь»

5- »¡¡юкенеккь»

, послесныа луга

Мьситб 1:1 000 000 х 1 е-аскггсмжтре 10 ккиоя»трож

Ландшафтные комплексы

Рис. 2. Картосхема антропогенной нарушенности ландшафтов Чеченской Республики

В процессе их обработки подсчитывались соотношения площадей, занятых различными угодьями, что позволило определить хозяйственный профиль каждого антропогенного ландшафта. Степень освоенности и экологичность, структуру землепользования.

4. Региональная ландшафтно-экологическая диагностика должна осуществляться на основе выделенных ландшафтных комплексов -индикаторов. В условиях Чеченской Республики к ним относятся: аридные, горно-лесные и горно-луговые:

- А) Аридные ландшафты имеют крайнюю неустойчивость к природно-антропогенным воздействиям, а при их совпадении во времени процесс разрушения приобретает необратимый характер, приводящий к опустыниванию территории.

Аридные ландшафты занимают северные районы Чеченской Республики. В пределах этого типа ландшафтов выделяется 1 подтип — полупустынные и пустынные, который подразделяется на 1 род — низменно-равнинные аккумулятивные с полынными (с полынью душистой, таврической и Лерха), солянковыми пустынями и полынно-злаковыми полупустынями и 3 вида ландшафтов (рис. 3.).

Рис.3. Виды аридных (полупустынных) ландшафтов (Идрисова,2009; Байраков, Идрисова, Элипханов, 2011) |

Легенда к карте

1.Низменно-равнинные аккумулятивные с полынными, солянковыми пустынями и полынно-злаковыми полупустынями: 1.1. Низменная слабонаклонная аллювиальная равнина, сложенная развиваемыми и перевиваемыми песками, с широким набором эоловых форм рельефом, с полупустынной (полынь таврическая, Маршалла, австрийская) и песколюбивой (эриакгус Ровенны, имперета цилиндрическая, кендырь сарматский) растительностью на светло-каштановых почвах — занимает территорию Терского песчаного массива, где широко представлены типичные эоловые формы рельефа, с наиболее засушливым климатом; 1.2. Ннзменная слабонаклонная аллювиальная равнина, сложенная развиваемыми и перевиваемыми песками с фрагментами эолового рельефа, со злаковыми и разнотравно-злаковыми опустынынными степями и песколюбами на светло-каштановых почвах — примыкает с юга к Терскому песчаному массиву, но эоловые формы рельефа здесь представлены не так широко и

преимущественно в севрной части, климати лишь немногим менее засушливый, чем в Терском песчаном массиве; и. Низменная слабонаклонная аллювиальная равнина, сложенная песками с фрагментами эолового рельефа, со злаковыми полустепями и степями (разнотравно-злаковыми, злаково-полынными и бородачевыми) на темно-каштановых почвах — наименее засушливая и несколько более приподнятая часть, примыкающая с юго-запада к Терскому песчаному массиву, эоловый рельеф встречается крайне редко, на состав флоры оказывает влияние близость настоящих степей.

В результате антропогенной деградации аридных ландшафтов появилось новое качество среды, которую можно определить как геоэкологическую напряженную и дестабилизированную, представляющую собой фазу природно-антропогенной эволюции ландшафтов в регионе. Негативные последствия антропогенных воздействий, усиливающиеся климатическими факторами (высокие летние температуры, малое количество осадков, частые суховеи и т.д.) приводят к развитию деградационных и дефляционных процессов, потери почвенного плодородия, выпадение из травостоя ценных кормовых аборигенных видов растений. В основу методов ускоренной экологической реставрации пастбищных экосистем должны быть положены основные научные принципы биогеоценологии, экологии и геоэкологии.

Это — принцип флористической полночленности сообществ, концепция о типах адаптивных стратегий растений, принцип экологической дифференциации экологических ниш и взаимодопольняемости видов и принцип соответствия конструкции реставрируемых пастбищных экосистем зональным типам биогеоценотических структур (Раминский,1938; Шамсутдинов, 1997).

Территория Притерского песчаного массива относиться к зоне недостаточного увлажнения, неустойчивости и уязвимости природных экосистем. Нерациональное и бессистемное использование природных кормовых угодий, высокие нагрузки, нередко в 2-5 раз превышающие их кормовую емкость приводит к нарушению стабильности и деградации, прогрессирующему опустыниванию. Так 100-70 лет назад неудовлетворительное хозяйственное состояние отмечалось только на 8% площади аридных пастбищ, а в настоящее время более 80% площади пастбищ сбиты, деградированы и подвержены дефляционным процессам (Рис. 4).

Дефляционные процессы в почвах являются прямыми следствиями бессистемного использования пастбищных ресурсов, не соответствующей конкретным природным и экологическим условиям. Экологически безопасное функционирование природной среды возможно только при сбалансированном взаимодействии всех факторов. Общими концептуальными положениями организации природопользования, обеспечивающими эффективную борьбу с опустыниванием в регионе, являются: - адаптивное природопользование как обязательное условие деятельности природопользователей с учетом природно-антропогенных факторов опустынивания; - эволюция компонентов природных экосистем и оценка антропогенной составляющей опустынивания; - экологическое районирование региона и обоснование нормативных требований рационального использования природных ресурсов; - системный подход к решению проблемы борьбы с опустыниванием.

Условные обозначения:

1. Район слабой дефляции,. 2. Район подвержен слабой и средней степени дефляции. 3. Район средней и сильной степени дефляции.. 4. Район сильной степени дефляции. 5. Район с обнаженными песками.

Рис. 4. Карта-схема районирования Притерского песчаного массива по степени проявления дефляционных процессов

Поскольку опустынивание в каждом конкретном случае имеет свои специфические причины (техногенез, эрозия, дефляция, засоление, загрязнение и др.) должны быть определены и специфические мелиоративные направления действий по ослаблению или ликвидации этих причин. В связи с этим для разных типов земель региона необходимо выстраивать определенные приоритеты действий по борьбе с опустыниванием.

Экологическая диагностика аридных ландшафтов показала, что деградационные процессы в них вызваны пере выпасом и многократной перегрузкой пастбищ и усиленные аридным климатом, спровоцировавшие активные процессы дефляции и опустынивания, и характеризуются необратимым характером (Байраков, 1996, 1978, 2009).

Основные направления восстановления и повышения продуктивности кормовых угодий опираются на систему их рационального использования, включающую установление оптимальной нагрузки на пастбища, смену выпасного и сенокосного использования созданием условий для обсеменения растений, поверхностное улучшение с мелким рыхлением почвы и подсевом трав, а также коренное улучшение пастбищ с посевом засухо - и солеустойчивых трав, кустарников и полукустарников. Как обязательное условие продуктивного использования пастбищ предусмотрена организация сенокосо-пастбищеоборотов и применение загонно-порционной системы пастьбы скота с 1-5 -летним отдыхом пастбищ от выпаса. Особенно опасна ресурсозатратная хозяйственная деятельность в периоды с неблагоприятными климатическими условиями (засухами, суховеями, пыльными бурями), что иллюстрирует следующая схема:

Где: Тад и Трз - антропогенные факторы: технологии природопользования

адаптивные и ресурсозатратные; Фб и Ф„6 - природные факторы: благоприятные и неблагоприятные проявление

климатических и других природных процессов; 1.(ТШ - Фб)

ресурсовозобновление; 2.(Тад - Фн6) -ресурсосбережение; 3.(ТР, - Ф„б) - слабое или среднее опустынивание; 4.(Трз - Фн6) -сильное или очень сильное опустынивание (Петров,2001).

- Б) Буковые фитоценозы являются очень ценными в хозяйственном и рекреационном отношении. Современная структура, и функционирование их проходит под воздействием природных и антропогенных факторов, в том числе и военных. Это дает возможность использовать наблюдения за ними для диагностики длительно-временной динамики, прогнозирования их развития и, в конечном итоге - для выработки мероприятий по оптимизации лесопользования в регионе.

Горно-лесные типы ландшафтов Чеченской Республики приурочены к северному склону Большого Кавказа здесь получили распространение: горно-умеренно-гумидные, горноумеренно-семигумидные, горно-умеренно-семиаридные, горно-холодноумеренные, высокогорно-луговые и гляциально-нивальные рис.5.

Рис. 5. Пространственное размещение родов и видов горных умеренных гумидных ландшафтов (Байраков,2009, Идрисова,2009)

Легенда к карте

7. Нижнегорные эрозионно-денудацнонные с грабово-буковымн лесами и послелесными лугами: 7.1.Эрозионно-денудационные нижнегорья с пологими склонами и склонами

средней крутизны с дубовыми (из дуба скального и черешчатого), грабово-буковыми лесами и послелесными лугами на бурых горно-лесных почвах — занимают северные, внешние склоны Черных гор, а также верхние части Брагунского хребта; в силу доступности часть коренных лесов сведена и заменена послелесными лугами; 7.2. Эрозионно-денудационные нижнегорья с крутыми склонами и склонами средней крутизны с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и кустарниками на бурых горно-лесных почвах — занимают более возвышенные части хребтов, где крутизна склонов увеличивается; 7.3.Эрозионно-денудационные нижнегорья, с пологими склонами и склонами средней крутизны, с фрагментами смешано-дубовых лесов, послелесными лугами и кустарниками на бурых горно-лесных почвах — занимют преимущественно межхребтовые понижениями, где подвергались существенно антропогенной нагрузке, в результате чего на месте вырубленных коренных лесов сформировалась кустарниковая растительность мезофитного вида, а также травяные группировки.

8. Среднегорные карстовые, с буковыми лесами: 8.1. Среднегорные карстовые с пологими склонами и склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями с буковыми лесами на перегонойно-карбонатных почвах — наиболее широко распространены в нижних частях Скалистого хребта, особенно по правому борту р. Аргун; 8.2. Среднегорные карстовые крутосклонные, сложенные карбонатными формациями с буковыми лесами и послелесными лугами на перегнойно-карбонатных почвах — занимают верховья рр. Нетхи, Гехи и правых борт р. Аргун в среднем течении в пределах Скалистого хребта; в связи с наличием довольно крутых склонов здесь довольно хорошо сохранились чистые буковые леса, которые подвергались рубкам лишь сравнительно недавно стали подвераться рубкам, в результате чего здесь имеют участки послелесных лугов; 8.3. Среднегорные карстовые с пологими склонами и склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями с буковыми лесами и послелесными лугами на перегонойно-карбонатных почвах — наиболее широко представлены в западной части республики, до среднего течения р. Аргун, в связи с незначительной крутизной склонов относительно хорошо освоенные; 8.4. Среднегорные карстовые с пологими склонами, сложенные карбонатными формациями с фрагментами смешано-буковых лесов и послелесной (кустарниковой и луговой) растительностью на пергнойно-карбонатных почвах — верхнее и среднее течение р. Аргун в районе Скалистого хребта, в связи с довольно большой и старой заселенность территории коренные леса подвергались рубкам, в результате чего сформировались крупные массивы кустарникой растительности мезофитного типа и послелесные луга; 8.5. Среднегорные карстовые межгорно-котловинные и днища ущелий, сложенные карбонатными формациями (в прошлом с буковыми лесами) с послелесными лугами на перегнойно-карбонатных почвах — окрестности селений, примыкающих к котловина, хорошо освоенные, в результате древесная растительность почти полностью вырублена и заменена луговой растительностью; 8.6. Карстовые среднегорья с крутыми склонами, сложенные карбонатными породами с буковыми лесами на перегнойно-карбонатных почвах в сочетании с участками каменистых пойм — небольшие участки крутых склонов и наиболее высоких пойм в нижней части ущелья р. Аргун.

9. Среднегорные эрозионно-денудационные, с буковыми лесами: 9.1.Эрозионно-денудационные среднегорья с пологими склонами и склонами средней крутизны с буковыми лесами на бурых горно-лесных почвах — приурочены преимущственно к Пастбищному хребту, на относительно большом удалении от населенных пунктов, в результате чего леса сохранись коренные леса; 9.2.Эрозионно-денудационные среднегорья со склонами средней крутизны и крутыми склонами с буковыми лесами на бурых горно-лесных почвах — приурочены преимущественно к Пастбищному хребту и нижним частям Скалистого хребтов, где коренные леса сохранились за счет большей крутизны склонов; 9.3.Эрозионно-денудационные среднегорья с пологими склонами и склонами средней крутизны с послелесными лугами и кустарниками (на месте буковых лесов) на бурых горно-лесных (лесо-луговых) почвах — участки, наиболее близко расположенные к населенным пунктам, в результате чего коренные леса почти не сохранились.

10. Среднегорные карстовые, с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и лугостепями 10.1. Карстовые среднегорья, сложенные карбонатными формациями,

преимущественно со склонами средней крутизны, с грабово-буковыми лесами, послелесными лугами и лугостепями на перегнойно-карбонатных почах — правый борт р.Аргун, на контакте с горнокотловинными ландшафтами, в связи с хорошей освоенностью коренные леса сведены и в настоящее время замещаются кустарниковой и лугово-степной растительностью; 10.2. Карстовые среднегорья с крутыми склонами, сложенные карбонатными формациями с буковыми лесами на бурых горно-лесных и перегнойно-карбонатных почвах — склоны Скалистого хребта на правом борту р. Аргун, в бассейнах рр. Хулхулау, Беной, Ярык-Су, где в связи с большей крутизной склонов хорошо сохранились коренные буковые леса; 10.3. Карстовые среднегорья с пологими склонами и склонами средней крутизны, сложенные карбонатными формациями преимущественно с послелесными лугами и лугостепями на перегнойно-карбонатных почвах — участки среднегорий с полностью сведенными буковыми лесами.

Горно-умеренно-гумидные ландшафты распространены в интервалах высот от 300-500 до 1500-1600 м. Они полностью занимают склоны Лесистого хребта (Черные горы), почти полностью Пастбищный хребет, Скалистого хребта и их отроги. В ареале распространения горно-умерено-гумидных типов ландшафтов выделяются 2 подтипа: нижнегорно-лесные и среднегорно-лесные. Границей между этими являются высоты от 1000 до 1100 м. Отличаются эти биогеоценозы, по своему высотному положению, по типам лесов: для первых экосистем характерными являются дубовые и смешанные леса, в то время как во вторых экосистемах — буково-грабовые и грабово-буковые.

Пространственное размещение более мелких классификационных единиц — родов и видов, иллюстрирует рис.5. Наиболее высокий Скалистый хребет сложен отложениями верхней юры. Хребет резко асимметричен: северный склон его относительно пологий, а южный образует крутой, местами отвесный высокий обрыв, поднимающийся на 1000-1500 м.

Методами комплексного (ландшафтно-экологического) изучения структуры и функционирования, уникальных горно-лесных геосистем Чеченской Республики послужили стационарные исследования на ландшафтном профиле. В ходе исследований изучались биопродуктивность, влияние природных факторов на структуру и динамику горно-лесной растительности. Профиль располагается, в горно-лесном поясе, по линии Кодорский перевал г. Диклос-Мта — Шатой — Грозный (рис.6).

Практически для всей территории региона характерна интенсивная и разнообразная хозяйственная деятельность, которая на значительной части Чеченской Республики становится заметным фактором, способствующим трансформации геосистем. При этом наиболее высокое загрязнение характерно для центральной и восточной части горно-лесного пояса.

Антропогенное воздействие во многом изменяет сложившиеся условия, неблагоприятные для функционирования геосистем процессы. Это изменило направление процессов почвообразования в регионе. Под влиянием антропогенное деятельности общей тенденцией изменения почв горно-лесных геосистем, находящихся экотонной полосе со горно-луговыми и горно-степными, является их олужение и остепнение, выражающееся в приближении к поверхности кабонатного горизонта, снижении кислотности, появлении солонцеватости, уплотнения.

Типы леса

МИЮШ ¡»¡КЗД^ГИР»^ ЕВ ЕЕЕЕВЭЕ-ИВИЕШЕИШ

Растительность

Почвы

ин

а

I

И

Горные породы

Типы леса: 1,2,...26,27; древесные породы: 28 — дуб (скальный, черешчатый, крупнопыльниковый),29-бук восточный, 30 -ольха (черная, серая), 31 -сосна Сосновского, 32 — береза Литвинова, 33 — граб кавказский, 34 — липа кавказская, 35 — клен высокогорный, 36 — рододрендрон кавказский, 37 — субальпийские и альпийские луга; почвы: 38-коричневые горно-лесные, 39-перегнойно-карбонатные, 40 — бурые горно-лесные, 41 — лугово-лесные оподзоленные, 42 — луговые, 43 — горно-луговые, 44-горно-подзолистые, 45 - горно-луговые торфянисто-подзолистые; возраст и состав горных пород: 46 — древнечетвертичные отложения, 47 — третичные мергели, глины, песчаники, известняки-ракушечники и конгломераты, 48 — верхнемеловые и верхнеюрские известняки, 49 — средне- и нижнеюрские песчано-глинистые и глинистые сланцы.

Рис.6. Ландшафтный профиль через северный склон Большого Кавказа по линии перевал — г. Диклос-Мта — Шатой — Грозный

пй ... I 1

Значительный ущерб лесам Чеченской Республики в прошлом нанесла хищническая его рубка, в том числе военными. Выпас понизил верхный предел леса на протяжении 100 км в среднем на 100-300 м по вертикали, что соответствует около 4 тыс. га погубленного леса. Нужно прекратить выпас у границ леса и луга (рис. 7).

Условные обозначения: 1-граница республики; 2-населенные пункты; 3- реки и озера; 4-сосновые леса; 5-дубовые леса; 6-буковые леса; 7-березовые леса и криволесье; 8- кустарниковая растительность; 9-растительность пойм; 10- безлесные пространства; 11- леса, сведенные в 20 в.; 12- леса, сведенные в 19 в; 13- леса сведенные военными действиями и несанкционированными рубками.

Рис.7. Антропогенная нарушенность лесов Чеченской Республики

19

Площадные источники антропогенного воздействия на геосистемы представлены сельскохозяйственными угодьями, месторождений нефти газа, также интенсивными и, как правило, сплошными рубками леса, особенно в центральной и восточной части горно-лесного пояса. Суммарное наложение временных колебаний экстремальных значений функционирования систем и среды создало условия, способствующие структурным изменениям геосистем региона, которые были активизированы в процессе антропогенного воздействия. Под влиянием факторов аридизации климата в восточной части Чеченской Республики происходит расширение площадей горно-луговых геоэкосистем и уменьшение высотных пределов горно-лесного пояса.

Трудно переоценить экологическую значимость лесов для Чеченской Республики. В известной мере насаждение деревьев предотвращает катастрофические проявления современных экзогенных геологических процессов, хорошо очищает воздух, загрязненный газами и пылью, что особенно важно для курортных местностей, примыкающих к промышленно развитым районам. Практически все леса Чеченской Республики, входящие в лесной фонд, относятся к лесам 1 группы, имеющим особо важное водоохранное, водорегулирующее, почвозащитное, климаторегулирующее, санитарно-гигиеническое и рекреационное значение. Все отмеченные выше положительные качества этого компонента большинства природных ландшафтов Республики определяют необходимость тщательной и продуманной стратегии по рациональному использованию и охране лесных массивов. Как показали проведенные нами исследования, деградация лесов происходит за счет следующих основных факторов: выпас скота, туристской деятельности, вырубок лесных массивов и пожаров. Главные факторы сведения лесов в Чеченской Республики и на Кавказе, это выпас скота (рис. 7).

- В) В результате интенсивного хозяйственного использования горнолуговых ландшафтов сократилось биоразнообразие луговых сообществ и запасы фитомассы. Их восстановление требует проведение целого комплекса природоохранных мероприятий.

Высокогорные луговые ландшафты Чеченской Республики располагаются в высокогорной зоне основных хребтов Большого Кавказа — Бокового и его отрогов. В пределах данного типа выделяются 3 подтипа ландшафтов — высокогорные субальпийские и альпийские кустарниково-луговые, а также высокогорные субнивальные, в которых выделяются на 4 рода вида и 11 видов ландшафтов (рис.8).

Нижнаяя граница — субальпийские ландшафты, во многих местах существенно снижены в результате рубок, на месте которых сформировались вторичные луга, а также перевыпаса. Переход от субальпийских к альпийским ландшафтным комплексам связан с местными высотно-экспозиционными особенностями: в среднем эта граница проходит на высоты 2400-2600 м. По видовому составу растительность лугов довольно близки, и поэтому граница субальпийских и альпийских ландшафтов выражена экотонами. В горных районах Кавказа сельское хозяйство развито с неолита. К этому времени относят ученые

изобретение деревянного плуга - кавказской сохи, в эпоху Каякент - Хорочоевской культуры (Крупное, 1961).

Рис. 8. Пространственное размещение родов и видов высокогорных луговых ландшафтов

Легенда к карте

16. Высокогорные денудационные и палеогляциальные, с комплексом субальпийских лугов и березовых редколесий: 16.1. Привершинные поверхности и крутые склоны денудационных высокогорий, местами с остатками палеогляциальных форм, 16.2. Крутые склоны денудационных высокогорий и каньон, образные долины рек, местами с остатками палеогляциальных форм, 16.3. Крутые склоны денудационных высокогорий, местами с остатками палеогляциальных форм,

17. Высокогорные денудационные с субальпийскими лугами с участием лугостепей: 17.1. Высокогорные денудационные с пологими склонами и склонами средней крутизны,

18. Высокогорные карстовые, с субальпийскими лугами и лугостепями: 18.1 Высокогорные карстово-денудационные, преимущественно с пологими склонами, 18.2 Высокогорные карстово-денудационные, преимущественно со склонами средней крутизны, 18.3 Высокогорные карстово-денудационные, преимущественно с крутыми склонами,

19. Высокогорные палеогляциально-денудациониые, с альпийскими лугами в комплексе рододендроном кавказским (декиани): 19.1. Высокогорные палеогляциальные, со склонами средней крутизны и пологими склонами, 19.2. Высокогорные палеогляциально-денудационные, со склонами средней крутизны, 19.3. Высокогорные палеогляциально-денудационные, с крутыми склонами и склонами средней крутизны (привершинные части.

20. Высокогорные палегляциальные субнивальные: 20.1. Скалы и осыпи с фрагментами субнивальных лугов.

Система отгонного животноводства, возникшая в горах в 3-ем тысячелетии до н.э., культивируется и в наше время. Эта система хозяйствования прерывалась во времена частных нашествий орд кочевников в равнины и предгорья Большого Кавказа. Местное население мигрировало в горы, что приводило к значительному увеличению населения этих территорий. Это приводило к сокращению площади летних пастбищ и поголовья скота, увеличению площади пашни. Основными видами хозяйствования в эти периоды становились охота и земледелие.

В древности население на склонах гор строили террасы — искусственные поля для возделывания зерновых культур. Что, естественно, приводило к коренной перестройке структуры и функциональных возможностей горных ландшафтов. Почва местности, где он изымался, претерпевал коренные изменения; вскрывалась горная порода, а водный, воздушный и температурный режимы изменялись в сторону ксерофитизации.

Значительная солнечная радиация на лишенную растительного покрова территорию приводит к иссушению и интенсивному испарению. Нанасыпных террассах почвенный слой становился мощным, а орошение и внесение удобрений плодородие росло, так как возникало мезофильная ситуация. Таким образом, при искусственном террасировании развивается контрастность экологических условий эдафотонов как в пределах самих террас (между площадкой и выемками), так и между террасами и естественными, не тронутыми геотопами склона.

На участке склона южной экспозиции, охватываемого полигоном вблизи развалин села Ами (1670 м), отчётливо различаются, пять искусственно возведенных террас - что свидетельствует о древнем земледелии, которое превратило естественный ландшафт, практически в агроландшафт, или неоландшафт по Ф.М.Милькову (1973).

Восстановление естественной растительности на террасах началось примерно в конце XIX в., когда население гор стало постепенно мигрировать на равнинные и предгорные части региона. Примерно в это же время стало возрождаться отгонное животноводство, а террасовые агрофитоценозы постепенно угасли.

Заброшенная пашня (залежь) проходит ряд восстановительных смен (демутации, зацеленения), в ходе которых она стремится достичь первоначального состояния, существовавшее до распашки. Направление сукцессии растительного покрова, продолжительность отдельных их стадий и всего процесса в целом обусловлены разнообразными причинами: климатическими и эдафическими особенностями района, характером растительности, особенностями обработки почвы, видом культуры и др. (Воронов, 1973). В различных природных условиях продолжительность восстановления обычно длится от 30 до 60 лет.

Классическим примером сукцессионных смен служит хорошо изученное восстановление степной растительности на полевых залежах, включающей бурьянистую стадию, когда на еще рыхлых почвах обильно разрастаются однолетние и двухлетние сорно-полевые и придорожные бурьянистые растения. Затем следует стадия корневищных злаков на более уплотненной почве (господство пырея ползучего, востреца, костра безостого и др.). Последующее иссушение и уплотнение почвы приводит к разрастанию дерновинных злаков — типчака, тонконога, ковылей и сопровождающего их разнотравья. В конечном итоге восстанавливаются все свойства первоначальной растительности.

Характер современной растительности позволяет предположить, что демутация в общих чертах протекала аналогично описанном выше процессу и прошла три стадии - бурьянистую из сорно-полевых видов, рыхлокорневищную и дерновую (рис.9).

Довольно обычные в настоящее время, шалфей мутовчатый, проломник бородатый, фиалка трехцветная являются характерными видами залежей,

разрастаются нередко в больших количествах, а некоторые из них встречаются и как сорные в посевах. Можно предположить, что они сопутствовали некогда земледелию, а после его прекращения остались на залежах. Современная экологическая обстановка на склоне (общая ксерофитизация) и тип хозяйственного использования (пастбищный) способствуют их сохранению в составе фитоценозов.

до 10 лет от 10 до 25 лет

Пашня Террасированные склоны | 1-ая стадия - 2 ая стада 3-ая стадия

Бурышнстая I Рьшю-корневшцная Дерновинная

Рис. 9. Стадии демутации растительности горно-луговых ландшафтов Чеченской Республики

Пыреи и костеры, обнаруженные на антропогенных террасах, свидетельствуют об имеющей здесь место пырейной, или рыхло-корневишной стадии восстановления. Вне террас пырей ползучий не найден (Байраков, 2006).

Восстановление растительного покрова происходило под контролем пастбищного воздействия, усилившегося в начале 20 в. и внесшего существенные коррективы в направление и продолжительности смен. Так, способствуя уплотнению почвы, выпас ускорил прохождение рыхло-корневищной стадии и переход к дерновой, с участием типчака и келерии кавказской.

В то же время он препятствовал типчаку занять доминирующее положение. Эта роль в фитоценозах перешла к сопутствующему разнотравью. Его флористическое ядро составляют, как уже говорилось, виды семейства губоцветных и другие представители сухих местообитаний, большинство из которых в своем происхождении связаны со средиземноморскими или понтическими элементами. По-видимому, в рассматриваемом нами случае один вид хозяйствовенной деятельности (земледелие) привел к оседанию в растительных сообществах понтических и средиземноморских элементов, другой (выпас скота) - к их процветанию (Байраков, 2007).

Нагорно-ксерофильный тип растительности в естественных условиях встречается в пределах Северо-Юрской сланцевой депрессии, ограниченной Скалистым и Боковым хребтами, где выпадает самое малое количество осадков - в среднем за год 400 — 500 и даже 300 мм, в то время как в исследованном районе только за вегетационный период выпадает 450 мм. Все это дает основание считать фригановидный вариант нагорно-ксерофильной растительности, получивший развитие на террасах антропогенного происхождения, вторичным явлением, обусловленным хозяйственной деятельностью человека. Изменения, происходящие в экосистемах под воздействием человека, необходимо изучать, учитывая фоновые климатические тенденции, без них непредставляется возможным вести мониторинг природных комплексов. Естественный ход климатических флуктуаций способствует с одной стороны повышении «запаса прочности» экосистем, а с другой, стороны, в случае положительных интерференции дающего фоновых

усилений аридизации и континентальности климатических условий с антропогенным опустыниванием, снижает его, способствует создании кризисных экологических ситуаций.

Выпас, как известно, приводит, к отбору видов, которые более устойчивы к пастбищным нагрузкам.

Наряду с флористическими изменениями в таких сообществах произошло снижение запасов надземной фитомассы, проективного покрытия и средней высоты травостоя по сравнению с потенциально возможным. Все выше изложенное свидетельствует об упрощенных структурах биофитоценозов, их дегрессионности. Следовательно, антропогенные воздействия на пастбища, идущие одновременно с восстановленными процессами растительном покрове, остановило последнее, и изменило ход развития растительного покрова в сторону депрессивности. Этому способствовало малоустойчивое состояние восстанавливаемых фитоценозов и экосистем по отношении к климатическим и антропогенным неблагоприятным факторам.

5. Геоэкологическое районирование территории Чеченской Республики по совокупной оценке антропогенных трансформаций ландшафтов и их компонентов показывает степень антропогенной преобразованности ландшафтов, что позволит обеспечить управление социо-эколого-экономическими процессами в регионе и осуществление природоохранных мероприятий.

Методологической основой экологической диагностики ландшафтов территории Чеченской Республики послужил ландшафтно-экологический подход, высветивший логику данного исследования.

Системность, последовательность и комплексность послужили в качестве основных принципов исследования (Кочуров 1989; 1997; Пузаченко1995; Дьяконов 1988). К основным показателям, характеризующим загрязнение ландшафтов, относится масса загрязняющих веществ: выбрасываемых в атмосферу, объём загрязненных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, содержание загрязняющих веществ в почвенном покрове.

На основе анализа методов комплексной оценки ландшафтов по степени экологической остроты выделяют категории: благоприятная, удовлетворительная, напряженная, критическая, кризисная, катастрофическая (Кочуров, 1989) (рис.10).

Ландшафтные комплексы Чеченской Республики сегодня представлены в основном природно-антропогенными ландшафтами, в которых комплекс факторов: природных, антропогенных и экологических находятся в активном взаимодействии и не всегда в благоприятном направлении, образуя единую по сочетанию факторы и условия развития территориальных единиц — геоэкосоциосистем. Для Чеченской Республики выбраны геоэкосоциосистемы, по таксономическому уровню соответствующих административным районам.

Обобщающим результатом комплексной оценки территории является определение степени опасности или остроты экологической ситуации, обусловленной общим антропогенным воздействием и уровнем деградации экосистем.

Условные обозначения: 1-катастрафическая; 2-кризисная; 3-критическая; 4-напряженная; 5-удовлетворительная; 6-благоприятная.

Рис.10. Оценка экологической обстановки на территории Чеченской Республики

При комплексной экологической диагностике интегральным показателем является численный индекс состояния геоэкосоциосистемы, которой определяется как сумма численных индексов отдельных показателей: степень антропогенной нагрузки, уровни устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию, степени загрязнения компонентов ландшафтов.

Анализ антропогенных изменений геокомплексов в разрезе административных районов Чеченской Республики позволил, сгруппировать их в зависимости от степени и характера антропогенной нагрузки территорий (табл. 3).

Таблица 3. Геоэкологическое состояние административных районов __Чеченской Республики__

Административный район Ландшафтный район Основные виды хозяйственной деятельности Экологические проблемы

Наурский, Шелковской Терско-Кумский Пастбища, орошаемое земледелие (виноградники, бахчевые и производство кормов) Опустынивание, деградационные и дефляционные процессы, засоление

Надтеречный, Грозненский, Шалинский Терско-Сунженский, Нефтедобыча, земледелие (орошение), газоперерабатывающие предприятия Загрязнение: атмосферного воздуха, почв, водны> объектов, засоление

Гудермесский, Курчалойский Терско-Сулакский Промышленные предприятия, рисосеяние, виноградарство, садоводство Подение плодородия почв, засоление

Веденский, Ножай-Юртовский Низкогорный лесной Горные пастбища, табаководство, садоводство, лесное хозяйство Сведение лесов, оползневые процессы, расширение площади лугов.

Шатойский, Итум- Калинский, Шаройский Среднегорный Горные пастбища, табаководство, лесное хозяйство Ухудшение состояния лугов, оползневые процессы, сокращение площадей лесов

Урус-Мартановский, Ачхой- Мартановский, Сунженский Лесостепной Земледелие, садоводство, переработка с/х сырья Засоление, падение плодородия почв

Территори административного подчинения мэрии Грозного Степной Нефтегазодобыча, транспортировка, переработка, машиностроение, химическая промышленность, энергетика Загрязнение всех компонентов природной среды нефтепродуктами

Учетывая как естественные, так и антропогенные факторы в Чеченской Республики выделены 7 геоэкологических районов (рис.11).

Условные обозначения: 1-Северо-Чеченский аграрно-промышленный; 2- Центрально-Чеченский промышленно-аграрный; 3- Восточно-Чеченский аграрно-промышленный; 4- Юго-Восточный аграрно-рекреационный; 5-Южный аграрно-рекреационный; 6- Западно-Чеченский аграрно-промышленный; 7- Грозненский промышленный.

Рис.11. Геоэкологические районы Чеченской Республики

Исследования позволили решить вопросы выделения основных этапов развития ландшафтной сферы и сравнения их с динамикой заселения территории и хозяйственного воздействия; определения пространственных и временных

27

закономерностей размещения человека на протяжении исторического период времени; изучения характера воздействия на ландшафты и направленность, 1 характер изменений в ней.

Объектами геоэкологичекого исследования становятся материально социальные и природно-хозяйственные системы или природно-антропогенны современные ландшафты. При изучении такого сложного объекта предполагае использование целой совокупности географических методов исследования. Сред] них важнейшее значение имеет комплексная ландшафтно-экологическиГ диагностика.

Ландшафтно-экологическая диагностика геосистем на регионального уровн: в условиях возрастающего природно-антропогенного воздействия и обозначен» экологических проблем, важнейшим направлением исследований становитс: геоэкологическое районирование региона исследования — выявление природно антропогенных ландшафтных комплексов, в которых проявляется определенны! уровень устойчивости геокомплексов к антропогенным нагрузкам.

Экологическая диагностика, геоэкологическая оценка, ландшафтно экологический анализ, вот далеко не полный перечень исследований ставшим1 одними из приоритетнейших направлений в развитии прикладных наук о Земл (Берлянд, 1996; Симонов, Кружалин и др., 1996; Симонов, 1998).

Проведенная ландшафтно-экологическая диагностика природных 1 антропогенных характеристик изученных геокомплексов и их взаимосвязей позволили получить показатели антропогенного воздействия, устойчивосп природных систем и оценить экологическую напряженность в Чеченско1 Республике.

При оценке устойчивости различных типов ландшафтов к условия! техногенного воздействия нефтедобычей, трубопроводным транспортом энергетическим и дорожно-транспортным комплексами, агропромышленньн комплексом использовались следующие цепочки значимости компоненте геокомплексов, построенных на основе экспертных оценок: рельеф — почвы — растительность — воды — климат (табл.4).

Расчеты показали, что ландшафтные комплексы Грозненскоп геоэкологического района обладают высокими значениями устойчивости : антропогенному воздействию.

Средние величины значения устойчивости к антропогенному воздействи* характеризуются ландшафты Западно-Чеченский и Центрально-ЧеченскиГ геоэкологические районы, где расположены районы нефтедобычи 1 агропромышленного комплекса.

Таблица 4. Оценочные показатели устойчивости природных комплексов к техногенным воздействиям по геоэкологическим районам на территории Чеченской Республики

Геоэкологический район Рельеф, балл. Почвы, балл Лесистость, % Густота речной сети, км/км Среднее год. 10С Среднее год. кол-во осалкол. мм Безморозный пепиол. дней Влажность % Скорость ветра, м/сек.

1. Северо-Чеченский аграрно-промышленный 2 2 10 0,0 1,7 350 220 16 5

2. Центрально-Чеченский промышленно-аграрный 2 4 30 0,5 1,7 550 200 16 4

3. Восточно-Чеченский аграрно-промышленный 2 3 40 0,7 1,2 500 200 78 4

4. Юго-Восточный аграрно-рекреационный 3 3 40 1,3 1,3 800 180 75 2

5. Южный аграрно-рекреационный 3 2 40 1,7 1,3 800 160 76 3,0

6. Западно-Чеченский аграрно-промышленный 3 3 35 1,2 1,5 600 220 76 3,4

7. Грозненский промышленный 3 3 30 0,2 1,4 550 220 76 3,5

При комплексной оценки уровней антропогенных воздействий ландшафтов и их компонентов использовались следующие цепочки оценок: плотность населения — площадь пашни — площадь селитебных территорий — плотность скота — сброс загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты — выбросы загрязняющих веществ в атмосферу — плотность нефтяных скважин - плотность магистральных трубопроводов - плотность нефтепромысловых трубопроводов -плотность дорог (табл. 5).

Грозненский промышленный и Центрально-Чеченский промышленно-аграрный геоэкологичекие районы подвержены сильному комплексному воздействию (промышленность: транспорт, в том, числе трубопроводный, добыча полезных ископаемых; сельское хозяйство: пашня, орошения, эрозия; а также воздействия инженерных сооружений, в том числе очень плотной селитебной застройки).

Восточно-Чеченский аграрно-промышленный, Западно-Чеченский аграрно-промышленный и Центрально-Чеченский промышленно-аграрный геоэкологичекие районы республики, имеют средние по величине воздействие в пределах которых сосредоточены основные районы нефтедобычи, дорожные магистрали и газонефтепроводы, сосредоточено основное население.

Таблица 5. Антропогенная нагрузка на природные комплексы, по _геоэкологическим районам Чеченской Республики_

№ и / п. Геоэкологический район Площадь района, ни2 Плотность населения чел/км2 Пашни, % Селитебные территории, % Плотность скота (усл. гол. КРС), гпп /ум2 Сброс загрязненных веществ поверхностные вод. тыс. т. Выбросы в атмосферу (год), т/км2 Плотность

автодорог, км/км2 нефтяных скважин, шт./км2 магистральных трубопроводов, км/км нефтепромыслов трубопроводов, км/км'

Коэф. = 1 - 0,14 0,13 0,12 0,11 0,1 0,1 0, 09 0,08 0,07 0,06

1. Северо-Чеченский аграрно- промышленный 4.1 47 35 1,5 7 45 11 7 100 34

2. Центрально-Чеченский промышленно-аграрный 3.2 102 67 7 5 56 67 226 124 65

3. Восточно-Чеченский аграрно-промышленный 1.7 107 53 9 4 23 14 45 54 54

4. Юго-Восточный аграрно- рекреационный 2.1 49 13 4 6 0,4 1.4 23 87

5. Южный аграрно-рекреационный 4.2 3 3 0,2 1 0,01 1,0 - - -

6. Западно-Чеченский аграрно- промышленный 2,1 92 66 15 5 22 18 7 48 34

7. Грозненский промышленный 0,9 200 " 95 147 238 333 235 492

Южный аграрно-рекреационный геоэкологичекий район, подверже] незначительному антропогенному воздействию расположен в предела малоосвоенных речных бассейнов, где нет заметных воздействий на атмосферныГ воздух.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛАНДШАФТАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

На основании анализа вышеизложенного следует констатировать то, что рассмотренные характерные особенности изменчивости природной среды Чеченской Республики в условиях антропогенного воздействия, оценки возможных

ее изменений могут быть использованы для планирования природоохранных мероприятий в конкретных природно-климатических и техногенных условиях.

1. Оценивая голоценовую историю региона, можно охарактеризовать ее как историю ярко выраженных ландшафтных ритмов с большой амплитудой биоклиматических параметров: от типичной пустыни до лесов. В этом проявилась значительная неустойчивость, мобильность природных геосистем, свойственная региональным экотонам.

2. Проведена оценка степени устойчивости ландшафтных комплексов Чеченской Республики и уровни их нарушенностей действиями природно-антропогенных факторов, представленные серией тематических карт. Выделены 5 уровней антропогенного нарушения ландшафтов: неизмененные, площадь которых составляет 10%, слабоизмененные - 25%, среднеизмененные — 30%, сильноизмененные - 25%, преобразованные -10%.

3. Аридные ландшафты очень ранимы к внешним возмущениям, и при их совпадении периодов аридизации климата и высоких темпов вовлечения их ресурсов в хозяйственный оборот, степень деградации и разрушении и опустынивания многократно увеличивается.

4. Современное экологическое состояние горно-лесных геосистем находятся в прямой зависимости от природно-антропогенного воздействия, что способствует значительному ослаблению их экологических функций (водоохранных, водорегулирующих, средообразующих и д.р.).

5. Лесохозяйственные мероприятия в горно-лесных геосистемах, в верхнем лесном поясе, необходимо направить на сохранение в них разновозрастных древостоев с высокой продуктивностью.

6. Пастбищное воздействие на горно-луговые ландшафты достигло критических значений к 80-м годам прошлого столетия. Нерациональное использование в течение длительного времени отдельных участков горных пастбищ в пределах средне- и высокогорных ландшафтов Чеченской Республики привело к интенсивному истощению и засорению, расширению малоценных угодий, а местами превращения в бросовые земли. В результате нерационального выпаса ухудшилось плодородие, нарушилась дернина, разрушается почвенный покров и создаются условия для усиления эрозионных процессов.

7. Разработана схема геоэкологического районирования территории Чеченской Республики включающая 7 районов. Геоэкологическое районирование территории отражает различия ландшафтов и природных ресурсов региона, а также свойства природно-территориальных комплексов, позволяющие оценивать уровень устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию. В условиях относительно небольшого региона ландшафтное районирование рассматривается как метод учета региональных особенностей сочетания ландшафтов для правильной их оптимизации.

По теме диссертации и району исследованию опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих научных изданиях рекомендованных ВАК РФ 1. Байраков И.А. Современная динамика антропогенной трансформации пастбищных ресурсов полупустынных экосистем Затеречья [Текст] / Байраков И.А.

// Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журна СКНЦВШ. № 4. - Ростов - на - Дону, 2004. - С.104-109.

2. Байраков И. А. Агроэкологическая оценка природных ресурсов Затеречья [Текст] Байраков И.А. // Научная мысль Кавказа Научный и общественно-теоретически журнал СКНЦВШ. № 5. - Ростов - на - Дону, 2004. - С.89-94.

3. Байраков И.А. Современное состояние ландшафтов и экологическс районирование территории Чеченской республики [Текст] / Байраков И.А. // Из; высш. учебн. заведений Сев. - Кав. Регион. Научно-образовательный и прикладно журнал. № 6. Естественные науки. - Ростов - на - Дону, 2005. - С.51-57.

4. Байраков И.А. Лесные экосистемы Севера-Восточного Кавказа [Текст] Байраков И.А. // Изв. высш. учебн. заведений Сев.- Кав. регион Научш образовательный и прикладной журнал. Естественные науки. № 7. - Ростов - на Дону, 2005.- С.44-56.

5. Байраков И.А. Геоэкологические основы воссоздания и развития сети ООПТ Чеченской Республике [Текст] / Байраков И.А. // Научная мысль Кавказа. Научный общественно-теоретический журнал СКНЦВШ. № 7. - Ростов - на - Дону, 2005. С.130-136.

6. Байраков И.А. Основные направления оздоровления экологической обстановки Чеченской Республике [Текст] / Байраков И.А. // Научная мысль Кавказа. Научны и общественно-теоретический журнал СКНЦВШ. № 8. - Ростов - на - Дону, 2005. С.109-116.

7. Байраков И.А. Техногенные факторы развития оползневого процесса на Север« Восточном Кавказе [Текст] / Байраков И.А. // Научная мысль Кавказа. Научный общественно-теоретический журнал СКНЦВШ. № 9. - Ростов - на - Дону, 2005. С.108-116.

8. Байраков И.А. Природно-антропогенные факторы проявления дефляционны процессов в аридных ландшафтах Северо-Восточного Предкавказья [Текст] Байраков И.А. // Вопросы Современной науки и практики университет им. В.Р Вернадского. № 1. Том.1. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - С.124-132

9. Байраков И.А. Пути оптимизации природопользования горно-луговы ландшафтов Чеченской Республики [Текст] / Байраков И.А. // Вопрос Современной науки и практики университет им. В.И. Вернадского. № 2. Том. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - С.124-132.

10. Байраков И.А. Вертикальная дифференциация горно-луговых ландшафте Чеченской Республики [Текст] / Байраков И.А. // Вестник Тамбовског государственного университета им.Г.Д. Державина. Том 13, вып.2-3, Тамбов, 2008. С. 234-339.

11. Байраков И.А. Проблемы мелиорации пастбищ аридных ландшафте Притерского песчаного массива [Текст] / Байраков И.А. // Вестник МГОУ. Сер* Естественные науки. - 2008. №4. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 9-15.

12. Байраков И.А. Структура и динамика буковых фитоценозов в предела Чеченской Республики [Текст] / Байраков И.А. // Вопросы Современной науки практики университет им. В.И. Вернадского. № 4. Том.2. Серия Технически науки. - Тамбов, 2008. - С.31 - 39.

13. Байраков И.А. Оценка геоэкологической ситуации и геоэкологическое районирование территории Чеченской республики [Текст] /Байраков И.А. // Научный журнал АГУ «Геология, география и глобальная энергия». №3. -Астрахань, 2011. - С.200-204.

14. Байраков И.А. Геоэкологические последствия хозяйственной деятельности в горно-луговых ландшафтах Северо-Восточного Кавказа в историческом прошлом [Текст] / Байраков И.А. // Научный журнал АГУ «Геология, география и глобальная энергия». №3.- Астрахань, 2011. - С.193-196.

15. Байраков И.А. Горные умеренные гумидные ландшафты Чеченской Республики и их антропогенные нарушения [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A. // Научный журнал АГУ «Естественные науки» №3.- Астрахань, 2011. - С.21-26.

16. БайраковИЛ. Нефтехимическое загрязнение почв Чеченской Республики меры по их мелиорации [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A. // Научный журнал АГУ «Естественные науки» №3.- Астрахань, 2011. - С.26-31.

17. Байраков И.А. Аридные ландшафты Чеченской Республики и их антропогенные преобразования [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A., Элипханов М.У. //Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.Д. Державина. Том. 16. вып.6. Тамбов, 2011.С.1552-1555.

18. Байраков И.А. Природно-антропогенные ландшафтные комплексы степной зоны Чеченской Республики [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A., Элипханов М.У. //научно-практический журнал «Перспективы науки» №1, Тамбов,2012. С.7-10.

19. Байраков И.А. Устойчивость и антропогенная трансформация горно-лесных геосистем Чеченской Республики [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A.// Научный журнал АГУ «Геология, география и глобальная энергия». №1.- Астрахань, 2012. -С.100-104.

Монографии, учебные пособия, брошюры:

20. Байраков И.А. Проблемы рационального использования и мелиорации песков Затеречья [Текст] / Байраков И.А. Монография. - Грозный: РИО ЧГУ, 1996. - 34 с.

21. Байраков И.А Концепция экологического оздоровления территории Чеченской Республики. [Текст] / Байраков И.А., Умаров М.У., Гайрабеков У.Т. Монография. -Грозный: РИО ЧГУ, 2002. - 34 с.

22. Байраков И.А. Чеченская Республика: природа, экономика и экология. [Текст] / Байраков И.А., Болотханов Э.Б., Авторханов А.И., Таймасханов X., Шахтамиров И .Я. Учебное пособие.- Грозный, Изд-во ЧГУ. 2006.- 375 с.

23. Байраков И.А. Экологическая токсикология [Текст]: учебное пособие /Е. Г. Локтионова, А. Н. Бармин, М. Ю. Пучков, М. М. Иолин, И.А.Байраков, Х.З. Мантаев, Т.А. Автаева/-Астрахань-Грозный: Изд-во ООО «Пилигрим» 2007.-210с.

24. Байраков И.А. Геоэкологические проблемы Чеченской Республики и пути их решения [Текст] / Байраков И.А. Монография. - Назрань, Из-во «Пилигрим», 2009. 100 с.

25. Байраков И.А. Антропогенная трансформация геосистем Северо-Восточного Кавказа и пути оптимизации природопользования [Текст] / Байраков И.А. Монография. - Назрань, Из-во «Пилигрим», 2009. - 170с.

26. Байраков И.А.Ресурсный потенциал земель Чеченской Республики для возделывания плодовых культур. Текст /Драгавцева И.А., Савин И.Ю., Эдельгериев

А.С-Х., Борзаев Р.Б., Байраков И.А., Кузьмина А.А.Монография. - Краснодар Грозный: СКЗНИИСИВ, 2011. - 160 с.

Статьи и материалы конференций:

27. Байраков И.А. Геоэкологические основы агролесомелиорации аридных пастбии затеречья. [Текст] Байраков И.А. // География и геоэкология Чеченской Республик) / сборник статей. Отв. ред. И.А. Керимов. - Грозный, РИО ЧГУ. 1997. - С. 40-43.

28. Байраков И.А Экологические последствия антропогенного воздействия в природу Затеречья. [Текст] Байраков И.А. // География и геоэкология Чеченско] Республики / сборник статей. Отв. ред. И.А. Керимов. - Грозный: РИО ЧГУ. 1997. С. 46-50

29. Байраков И.А Ландшафтные особенности Затеречья [Текст] Байраков И.А. i География и геоэкология Чеченской Республики / сборник статей. Отв. ред. И.А Керимов. - Грозный: РИО ЧГУ. 1997. - С. 57-68.

30. Байраков И.А Процесс почвообразования в Терских песках. Байраков И.А. / География и геоэкология Чеченской Республики [Текст] / сборник статей. Отв. рел И.А. Керимов. - Грозный: РИО ЧГУ, 1997. - С. 57-62.

31. Байраков И.А Геоэкологические аспекты деградации полупустынны ландшафтов Чеченской Республики и меры по восстановлению и охране. [Текст] Байраков И.А. Заурбеков Ш.Ш. // Мир, согласие и сотрудничество» посвященно] 60-летию Чеченского государственного университета. - Тезисы докладо региональной научно-практической конференции - Джохар.-1998. - С.85-86.

32. Байраков И.А Земельные ресурсы и состояние почвенного покрова Чеченско Республики Текст] / Байраков И.А. Системно-аналитическое решение пробле! города и села // Материалы региональной научно-практической конференции. Грозный. 2002. - С. 90-95.

33. Байраков И.А. Состояние почвенного покрова Чеченской Республики и меры п их рациональному использованию [Текст] / Байраков И.А. Гайрабеков Р.Х. , Вузовская наука — народному хозяйству. - Материалы региональной научнс практической конференции. - Грозный. 2003. - С. 90.

34. Байраков И.А. Экологические основы хозяйственного использования степных полупустынных ландшафтов Чеченской Республики [Текст] / Байраков И.А Вузовская наука - народному хозяйству // Материалы региональной научнс практической конференции. - Грозный. 2003. - С. 91.

35. Байраков И.А. Геоэкологическая оценка ландшафтов для целе сельскохозяйственной организации территории [Текст] / Байраков И.А. Идрисов P.A., Дикаев Б.Б. // Вузовская наука в условиях рыночных отношений - Материал! региональной межвузовской научно-практической конференции - Грозный. 2005. С. 112-113.

36. Байраков И.А. Основные направления по оздоровлению экологическо обстановки Чечни [Текст] / Байраков И.А. Мантаев Х.З. // Вузовская наука условиях рыночных отношений - Материалы региональной межвузовской научнс практической конференции. — Грозный. 2005. - С. 119-121.

37. Байраков И.А. Почвенно-экологическая оценка агроландшафтовАлхан-Чуртско долины [Текст] / Байраков И.А. Идрисова P.A. // Вузовская наука в условия

12. Байраков И.А. Структура и динамика буковых фитоценозов в пределах Чеченской Республики [Текст] / Байраков И.А. И Вопросы Современной науки и практики университет им. В.И. Вернадского. № 4. Том.2. Серия Технические науки. - Тамбов, 2008. - С.31 - 39.

13. Байраков И.А. Оценка геоэкологической ситуации и геоэкологическое районирование территории Чеченской республики [Текст] /Байраков И.А. // Научный журнал АГУ «Геология, география и глобальная энергия». №3. -Астрахань, 2011. - С.200-204.

14. Байраков И.А. Геоэкологические последствия хозяйственной деятельности в горно-луговых ландшафтах Северо-Восточного Кавказа в историческом прошлом [Текст] / Байраков И.А. // Научный журнал АГУ «Геология, география и глобальная энергия». №3.- Астрахань, 2011. - С.193-196.

15. Байраков И.А. Горные умеренные гумидные ландшафты Чеченской Республики и их антропогенные нарушения [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A. // Научный журнал АГУ «Естественные науки» №3.- Астрахань, 2011. - С.21-26.

16. БайраковИЛ. Нефтехимическое загрязнение почв Чеченской Республики меры по их мелиорации [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A. // Научный журнал АГУ «Естественные науки» №3.- Астрахань, 2011. - С.26-31.

17. Байраков И.А. Аридные ландшафты Чеченской Республики и их антропогенные преобразования [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A., Элипханов М.У. //Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.Д. Державина. Том. 16. вып.6. Тамбов, 2011.С.1552-1555.

18. Байраков И.А. Природно-антропогенные ландшафтные комплексы степной зоны Чеченской Республики [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A., Элипханов М.У. //научно-практический журнал «Перспективы науки» №1, Тамбов,2012. С.7-10.

19. Байраков И.А. Устойчивость и антропогенная трансформация горно-лесных геосистем Чеченской Республики [Текст] /Байраков И.А., Идрисова P.A.// Научный журнал АГУ «Геология, география и глобальная энергия». №1.- Астрахань, 2012. — С. 100-104.

Монографии, учебные пособия, брошюры:

20. Байраков И.А. Проблемы рационального использования и мелиорации песков Затеречья [Текст] / Байраков И.А. Монография. - Грозный: РИО ЧГУ, 1996. - 34 с.

21. Байраков И.А Концепция экологического оздоровления территории Чеченской Республики. [Текст] / Байраков И.А., Умаров М.У., Гайрабеков У.Т. Монография. -Грозный: РИО ЧГУ, 2002. - 34 с.

22. Байраков И.А. Чеченская Республика: природа, экономика и экология. [Текст] / Байраков И.А., Болотханов Э.Б., Авторханов А.И., Таймасханов X., Шахтамиров И.Я. Учебное пособие,- Грозный, Изд-во ЧГУ. 2006.- 375 с.

23. Байраков И.А. Экологическая токсикология [Текст]: учебное пособие /Е. Г. Локтионова, А. Н. Бармин, М. Ю. Пучков, М. М. Иолин, И.А.Байраков, Х.З. Мангаев, Т.А. Автаева/ - Астрахань-Грозный: Изд-во ООО «Пилигрим» 2007. -210с.

24. Байраков И.А. Геоэкологические проблемы Чеченской Республики и пути их решения [Текст] / Байраков И.А. Монография. - Назрань, Из-во «Пилигрим», 2009. 100 с.

25. Байраков И.А. Антропогенная трансформация геосистем Северо-Восточно] Кавказа и пути оптимизации природопользования [Текст] / Байраков Ил Монография. - Назрань, Из-во «Пилигрим», 2009. - 170с.

26. Байраков И.А.Ресурсный потенциал земель Чеченской Республики д> возделывания плодовых культур. Текст /Драгавцева И.А., Савин И.Ю., Эдельгери« А.С-Х., Борзаев Р.Б., Байраков И.А., Кузьмина А.А.Монография. — Краснода; Грозный: СКЗНИИСИВ, 2011,- 160 с.

Статьи и материалы конференций:

27. Байраков И.А. Геоэкологические основы агролесомелиорации аридных пастби затеречья. [Текст] Байраков И.А. // География и геоэкология Чеченской Республш / сборник статей. Отв. ред. И.А. Керимов. - Грозный, РИО ЧГУ. 1997. - С. 40-43.

28. Байраков И.А Экологические последствия антропогенного воздействия i природу Затеречья. [Текст] Байраков И.А. // География и геоэкология Чеченскс Республики / сборник статей. Отв. ред. И.А. Керимов. - Грозный: РИО ЧГУ. 1997. С. 46-50

29. Байраков И.А Ландшафтные особенности Затеречья [Текст] Байраков И.А. География и геоэкология Чеченской Республики / сборник статей. Отв. ред. И./ Керимов. - Грозный: РИО ЧГУ. 1997. - С. 57-68.

30. Байраков И.А Процесс почвообразования в Терских песках. Байраков И.А. География и геоэкология Чеченской Республики [Текст] / сборник статей. Отв. ре И.А. Керимов. - Грозный: РИО ЧГУ, 1997. - С. 57-62.

31. Байраков И.А Геоэкологические аспекты деградации полупустыннь ландшафтов Чеченской Республики и меры по восстановлению и охране. [Текст] Байраков И.А. Заурбеков Ш.Ш. // Мир, согласие и сотрудничество» посвящение 60-летию Чеченского государственного университета. - Тезисы доклад« региональной научно-практической конференции - Джохар.-1998. - С.85-86.

32. Байраков И.А Земельные ресурсы и состояние почвенного покрова Чеченскс Республики Текст] / Байраков И.А. Системно-аналитическое решение пробле города и села // Материалы региональной научно-практической конференции. Грозный. 2002. - С. 90-95.

33. Байраков И.А. Состояние почвенного покрова Чеченской Республики и меры i их рациональному использованию [Текст] / Байраков И.А. Гайрабеков Р.Х. Вузовская наука — народному хозяйству. - Материалы региональной научн практической конференции. - Грозный. 2003. - С. 90.

34. Байраков И.А. Экологические основы хозяйственного использования степных полупустынных ландшафтов Чеченской Республики [Текст] / Байраков И./ Вузовская наука - народному хозяйству // Материалы региональной научи практической конференции. - Грозный. 2003. - С. 91.

35. Байраков И.А. Геоэкологическая оценка ландшафтов для цел( сельскохозяйственной организации территории [Текст] / Байраков И.А. Идрисо] P.A., Дикаев Б.Б. // Вузовская наука в условиях рыночных отношений - Материал региональной межвузовской научно-практической конференции — Грозный. 2005. С. 112-113.

60. Байраков И.А. Деградация почвенно - растительного покрова Чеченской Республики. [Текст] / Байраков И.А., Гакаев P.A. // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского - Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007. -

61. Байраков И.А. Мероприятия по оптимизации экологического состояния природных ландшафтов Чеченской Республики. [Текст] / Байраков И.А., Мантаев Х.З. // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского -Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции -Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007. - С. 108-109.

62. Байраков И.А. Почвенные исследования в условиях антропогенеза г. Грозного. [Текст] / Байраков И.А Мангаев Х.З. И «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского - Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007. - С. 117-118.

63. Байраков И.А Наблюдения за загрязнением водных систем в условиях г. Грозного. [Текст] / Байраков И.А. // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского - Сборник материалов 2-ой международной научно-практической конференции - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007. - С.118-120.

64. Байраков И.А Нефтехимическое загрязнение водных объектов Чеченской Республики и меры по их оздоровлению. [Текст] / Байраков И.А. // Современные аспекты экологии и экологического образования - Материалы I Международной интерактивной научной конференции - Москва - Астрахань - Назрань: Пилигрим, 2007. - С.9 - 16.

65. Байраков И.А Природно-антропогенные факторы деградации почвенного покрова аридных ландшафтов Чеченской Республики. [Текст] / Байраков И.А. // Современные аспекты экологии и экологического образования - Материалы I Международной интерактивной научной конференции. Составление и редакция: Дедков Ю.М., Алтуфьев Ю.В., Пучков М.Ю./ - Москва-Астрахань-Назрань: Пилигрим, 2007. - С. 336 - 339.

66. Байраков И.А Экологические последствия использования природных ресурсов в Чеченской Республике. [Текст] / Байраков И.А // Вестник АН 4P №1, 2007. ГУП «Издательско-полиграфический комплекс. «Грозненский рабочий». Грозный. 2007. -С.92 - 97.

67. Байраков И.А Эколого-географические функции горно-лесных ландшафтов Чеченской Республики. [Текст] / Байраков И.А // Вестник АН 4P №1, 2007. ГУП «Издательско-полиграфический комплекс. «Грозненский рабочий». Грозный. 2007. - С 97-103.

68. Байраков И.А Экологические последствия хозяйственной деятельности в горнолуговых ландшафтах Северо-Восточного Кавказа в историческом прошлом. [Текст] / Байраков И.А // Экологические ситуации на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения - Материалы Всероссийской научно-практической конференции - ГП КБР «Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905г.». - Нальчик - 2008. -С. 216-219.

69. Байраков И.А Система использования пастбгацно-сенокосных угодий СевероВосточного Кавказа и их антропогенные трансформации. [Текст] / Байраков И.А // Экологические ситуации на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения -

С. 104-105.

Материалы Всероссийской научно-практической конференции - ГП KI «Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905г.». - Нальчик - 2008. -

70. Байраков И.А Структура и динамика пойменных фитоценозов бассейне peí Терек. [Текст] / Байраков И.А., Чатаева М.Ж. // Глобальный научный потенциа Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 86-90.

71. Байраков И.А Комплексная оценка ПТК Притерского песчаного массива. [Текс / Байраков И.А., Идрисова P.A. // Глобальный научный потенциал - Сбори материалов 4-й международной научно-практической конференции - Тамбов: Из во ТАМБОВПРИНТ, 2008 - С. 93-97.

72. Байраков И.А Природно-ресурсный потенциал северо-чеченской низменности его экологическая оценка. [Текст] / Байраков И.А., Гакаев P.A. // Глобалыи научный потенциал - Сборник материалов 4-й международной научно-практичесю конференции - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008 - С. 129-133.

73. Байраков И.А Мероприятия по оптимизации экологического состояв природных ландшафтов Чеченской Республики. [Текст] / Байраков И.А., Идрисо P.A., Чатаева М.Ж., Багашева М.И., Гакаев P.A. // Глобальный научный потенциа) Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С.133-137.

74. Байраков И.А Влияние основных видов хозяйственной деятельности ландшафты Чеченской Республики и пути оптимизации природопользован» [Текст] / Байраков И.А // Экономический вестник Ростовского государственно университета. №1. Часть 2.6 том. 2008. - С. 28-35.

75. Байраков И.А Структура и динамика сосновых фитоценозов в предел Чеченской Республики. [Текст] / Байраков И.А., Багашева М.И., Чатаева М.Ж. Сборник материалов 5-й международной научно-практической конференци Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С.95-97.

76. Байраков И.А. Экологическое состояние и пути оптимизации аридш ландшафтов Притерского песчаного массива. Межрегиональный Пагуошсю симпозиум "Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развит межрегионального и международного научно-технического сотрудничеств; Тезисы докладов,- Грозный: Академия наук Чеченской Республики, 2010.

77. Байраков И.А. Оценка хозяйственного воздействия и геоэкологическо районирования территории Чеченской Республики. Межрегиональный Пагуошсю симпозиум "Наука и высшая школа Чеченской Республики: перспективы развит межрегионального и международного научно-технического сотрудничеств! Тезисы докладов,- Грозный: Академия наук Чеченской Республики, 2010.

219 - 232.

Подписано в печать 18.07.2012г. Формаи60х84/16. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ№ 999. Грозный, ул. Киевская, 33. Типография ЧГПИ.