Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трематоды рода Himasthla (Trematoda: Echinostomatidae) Баренцева моря. Фауна и биологические адаптации к арктическим морским биоценозам
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ишкулов, Дмитрий Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Трематоды рода Himasthla (Dietz, 1909), распространение, систематика и биология.

1.2 Методические подходы и терминологическая основа проведения популяционного анализа жизненного цикла трематод.

Глава 2. Характеристика районов исследования.

Глава 3. Материал и методы.

3.1 Методы сбора и паразитологического обследования моллюсков.

3.2 Методы паразитологического обследования птиц.

3.3 Прочие методы.

Глава 4. Систематическая часть.

4.1 Представители рода Himasthla (Dietz, 1909) паразитирующие в чайках.

4.2 Представители рода Himasthla (Dietz, 1909), паразитирующие в куликах.

4.3 Трематоды рода Himasthla (Dietz, 1909) из моллюсков Littorina saxatilis Кандалакшского залива Белого моря.

4.4 Зараженность морских птиц Баренцева моря различными видами химастлин.

Глава 5. Фазовый анализ жизненного цикла трематод вида Himasthla larina.

5.1 Гемипопуляция яиц.

5.1.1 Особенности биологии.

5.1.2 Пространственно-временная структура.

5.2 Гемипопуляция мирацидиев.

5.2.1 Пространственно-временная структура

5.3 Микрогемипопуляция партенит.

5.3.1 Пространственно-временная структура.

5.3.2 Сезонная динамика микрогемипопуляции редий.

5.3.3 Особенности формирования размерной и численной структуры локальных микрогемипопуляций.

5.4 Гемипопуляция церкарий.

5.4.1 Особенности биологии.

5.4.2 Особенности формирования и пространственно-временная структура локальных гемипопуляций.

5.5 Гемипопуляция метацеркарий.

5.5.1 Особенности биологии.

5.5.2 Пространственно-временная структура.

5.6 Гемипопуляция марит.

Глава 6. Обсуждение.

6.1 Особенности формирования очагов заражения трематод рода Himasthla в прибрежных биоценозах Баренцева моря.

6.2 Факторы, определяющие успех представителей рода Himasthla в биоценозах прибрежного комплекса Баренцева моря.

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трематоды рода Himasthla (Trematoda: Echinostomatidae) Баренцева моря. Фауна и биологические адаптации к арктическим морским биоценозам"

Актуальность проблемы. Паразитические организмы являются непременными компонентами практически всех существующих морских и наземных экосистем. Взаимодействуя со своими животными-хозяевами, они могут оказывать влияние на видовой состав, биомассу и биологическую продуктивность биоценозов. Трематоды или дигенетические сосальщики (класс Trematoda) - группа паразитических плоских червей, интерес к которой не ослабевает уже на протяжении полутора столетий. С одной стороны наличие большого числа опасных паразитов человека и хозяйственно-значимых морских и наземных организмов определяет внимание к этой группе со стороны ученых-практиков, а с другой - трематоды, с их уникальным жизненным циклом, давно стали объектом исследований общезоологической и общебиологической направленности (Гинецинская, 1968; Прокофьев, 1995; Галактионов, Добровольский, 1998). В работах последних направлений последнее время все больше получает развития концепция, согласно которой жизненный цикл трематод рассматривается, как способ существования вида в природе, как система адаптаций от молекулярного до биоценотического уровня. Такой подход позволяет объединить многочисленные и, зачастую, разнородные данные, накопленные по разным группам дигиней.

В процессе своей эволюции трематоды освоили различные типы экосистем, в том числе и морскую литораль. Это экологическая зона, в которой осуществляется интенсивное взаимодействие между морскими беспозвоночными, орнитофауной, наземными и водными позвоночными, поэтому здесь складываются благоприятные условия для реализации паразитическими организмами их сложных жизненных циклов (Зеликман, 1950). Однако, с другой стороны, для литорали, и в особенности для литорали Севера, характерна резкая смена экологической обстановки. Прежде всего, это связано с приливно-отливными циклами, которые обуславливают периоды отсутствия воды, что чрезвычайно важно для трематод, которые сохраняют зависимость от капельной влаги.

В ходе приливно-отливного цикла на организмы, обитающие в этой зоне, воздействует целый ряд таких неблагоприятных факторов, как инсоляция, гидродинамизм, обсыхание, значительные колебания температуры. Такие сложные условия и привели к возникновению, ставшего расхожим, понятия - "экологический ад литорали" (Зеликман, 1966, Галактионов, 1987).

В такой обстановке на литорали Баренцева моря реализуют свои жизненные циклы представители около 10 семейств трематод. При этом, наряду с представителями наиболее высокоразвитых семейств, таких как, например, Microphallidae, здесь встречаются группы дигиней, считающихся достаточно примитивными {Echinostomatidae и Notocotylidae) (Белопольская, 1952; Галактионов и др., 1997).

Настоящая работа посвящена представителям одной из таких примитивных групп - трематодам рода Himasthla (Trematoda:Echinostomatidae). Понимание того, как группа, в жизненном цикле которой сохраняется целый ряд архаичных особенностей (созревание яиц во внешней среде, наличие активноплавающих мирацидиев, наличие нескольких поколений редий, свободноплавающих церкарий, которые инцистируются во втором промежуточном хозяине), сумела достичь определенного успеха в таком биоценозе, как литораль арктического бассейна, может оказать существенную помощь в изучении процесса эволюции жизненных циклов трематод и их биологической радиации в экосистемы различных типов.

Цели и задачи исследований. В связи с вышеизложенным целью настоящей работы стало определение фауны химастлин и изучение особенностей биологии и жизненного цикла, позволяющих им успешно циркулировать в прибрежных биоценозах Баренцева моря.

В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить виды рода Himasthla, встречающиеся на побережье Баренцева моря.

2. Выявить виды, которые постоянно циркулируют в прибрежных биоценозах региона и виды, появление которых носит эпизодический характер.

3. Изучить пути циркуляции химастлин.

4. Провести фазовый анализ жизненного цикла химастлин, включающий в себя: изучение особенностей биологии, пространственно-временного распределения и популяционной организации отдельных фаз жизненного цикла.

5. Определить условия возникновения очагов заражения этой группой трематод.

6. Дать оценку факторам, определившим успех представителей рода Himasthla в биоценозах прибрежного комплекса Баренцева моря.

Научная новизна работы. Настоящая работа является первым комплексным исследованием биологии и жизненных циклов трематод рода Himasthla циркулирующих в прибрежных биоценозах Баренцева моря. Описан новый для науки вид и расшифрован его жизненный цикл. Впервые проведен фазовой анализ жизненного цикла одного из видов этой группы. Получены новые данные по биологии, пространственному распределению и сезонной динамике отдельных фаз жизненного цикла вида Н. larina.

Практическая значимость. Трематоды рода Himasthla являются паразитами многих беспозвоночных, в том числе и имеющих промысловое хозяйственное значение. Поэтому результаты работы будут иметь практическое значение при организации прибрежных марихозяйств, а также для моделирования и прогнозирования паразитологической ситуации в регионе. щ

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конкурсе молодых ученых Кольского Научного Центра РАН (Апатиты, февраль 1998 г.), на конференциях молодых ученых Мурманского Морского Биологического института (Мурманск, апрель 1996, 1998, 2000 и 2002 г.г.). Материалы диссертации были представлены на международных конференциях "Ecological * parasitology on the turn of millennium" (С-Петербург, июль, 2000) и

Проблемы современной паразитологии» (Петрозаводск, октябрь, 2003)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа включает в себя 138 страниц машинописного текста, 17 рисунков, 13 таблиц. Библиография содержит 103 наименования, из них 71 на русском языке.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Ишкулов, Дмитрий Геннадиевич

ВЫВОДЫ.

1. В литоральных биоценозах Баренцева моря постоянно циркулируют представители двух видов рода Himasthla. Для представителей чайковых птиц это вид Н. larina, для куликов вид -Н. leptosoma. Присутствие вида Н. militaris на Баренцевом море носит эпизодический характер, и связано с сезонными миграциями окончательных хозяев.

2. Первыми промежуточными хозяевами вида Н. larina являются моллюски Littorina saxatilis и L. obtusata, вторыми промежуточными хозяевами - мидии (Mytilus edulis), окончательными хозяевами -чайковые птицы.

3. В рамках проведения фазового анализа жизненного цикла баренцевоморского вида Н. larina установлены следующие особенности биологии отдельных фаз жизненного цикла:

• Сроки созревания мирацидия данного вида составляют 4-5 дней, что значительно меньше, чем у изученных видов Северного моря;

• Для микрогемипопуляций редий характерно два пика отрождения себе подобных (весной и осенью), которые приводят к обновлению состава микрогемипопуляции, и незначительное воспроизводство в течение всего года, увеличивающее общую численность;

• Общая биомасса группировок редий в первых промежуточных хозяевах имеет тенденцию к стабилизации за счет обратной зависимости между их размерами и численностью;

• Эмиссия церкарий данного вида не имеет ярко выраженных пиков, а происходит постоянно в течение суток.

4. Очаги заражения данной группой паразитов формируются в районах со строго определенными биотопическими и гидродинамическими условиями. На Баренцевом море они возникают в глубоко вдающихся или закрытых от воздействия открытого моря бухтах с пологими песчаными или илисто-песчаными пляжами, в которых за счет отсутствия активной гидродинамики обеспечивается длительное пребывание на литорали свободноживущих стадий жизненного цикла.

5. Основными факторами, определившими успех химастлин в литоральных экосистемах Баренцева моря, являются:

• способность к формированию полноценных микрогемипопуляций партенит в первых промежуточных хозяевах, обеспечивающих длительное поступление церкарий во внешнюю среду;

• отсутствие патогенного воздействия на вторых промежуточных хозяев, благодаря чему в последних может аккумулироваться значительное число метацеркарий, длительное время (несколько лет) сохраняющих инвазионность для окончательных хозяев;

• высокая продолжительность жизни взрослой стадии гермафродитного поколения — мариты;

• устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды свободноживущих стадий жизненного цикла.