Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансформация тяжелых металлов при внесении азотных удобрений под лен-долгунец на загрязненной Cd и Pb почве
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виноградова, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Источники поступления ТМ в агроэкосистемы

1.1.1. Источники поступления и формы содержания ТМ в почве

1.1.2. Источники поступления ТМ в растения

1.1.3. Биологические особенности культур в накоплении ТМ

1.2. Физиологическая роль N, Cd, Pb

1.3. Приемы, оказывающие влияние на поступление

ТМ в растения

1.3.1. Влияние условий азотного питания на поступление ТМ в растения льна-долгунца

1.3.2.Влияние фосфорного питания на поступление

ТМ в растения льна-долгунца

1.3.3.Влияние калийного питания на поступление

ТМ в растения льна-долгунца

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты, методы и условия проведения исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Влияние доз азота и загрязнения почвы ТМ на динамику содержания их в почве и нитрификационную способность почвы

3.1.1. Динамика ТМ в почве при внесении различных доз азота и загрязнении её Cd и РЬ

3.1.2.Нитрификационная способность почвы 76 3.2 Онтогенетический ход накопления сухой массы растениями льна-долгунца при загрязнении почвы кадмием и свинцом

3 .3. Динамика поглощения макро- и микроэлементов растениями льна-долгунца, антагонизм и синергизм ионов при внесении различных доз азота и загрязнении почвы ТМ

3.3.1. Динамика содержания и накопления в растениях азота, Фосфора и калия

3.3.2. Динамика Cd и РЬ в растениях при загрязнении ими почвы и внесении различных доз азота

3.3.3. Влияние загрязнения почвы Cd и РЬ на динамику выноса и распределения ТМ в растениях. Роль корней в выносе ТМ растениями.

3.3.4. Изменение содержания и коэффициентов поглощения растениями Zn, Си, Cd, Mn, Pb, Ni при загрязнении почвы Cd и РЬ. Синергизм и антагонизм ионов.

3.4. Урожайность и показатели качества льна-долгунца при возрастании доз азота и загрязнении почвы ТМ

Глава 4. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания льна-долгунца на почвах загрязненных кадмием и свинцом при возрастании доз азотных удобрений

4.1. Энергетическая эффективность

4.2. Экономическая эффективность 134 Выводы 138 Предложения 140 Список литературы 141 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансформация тяжелых металлов при внесении азотных удобрений под лен-долгунец на загрязненной Cd и Pb почве"

С возникновением жизни и биологического круговорота веществ условия миграции химических элементов в верхнем слое литосферы существенно изменились (Вернадский В.И., 1980). Живые организмы, выборочно использующие химические элементы, необходимые для построения своих тел и энергетического обмена, привели к существенному изменению химического состава, как атмосферы, так и материнской породы, из которой образовались почвы.

На современном этапе антропогенный фактор носит глобальный характер, и имеет вовсе не положительное направление в отношении среды обитания. Человек нарушил целые экологические системы, вмешивается в сбалансированный круговорот веществ и энергии в биосфере, вовлекая в него не свойственные ранее или сконцентрированные до опасных уровней неспецифичные, но участвующие в биосферном круговороте, вещества, такие как микро- и ультрамикроэлементы, в том числе и тяжелые металлы (ТМ) (Анспок П.И., 1990; Овцинов В.И., 2004, 2006 г.).

В настоящее время решение экологических вопросов становится необходимым условием для сохранения жизни на земле. Человечество стоит перед проблемой предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своего вмешательства в природные процессы, . добиваясь наибольшего положительного эффекта использования ресурсов биосферы, вводя рациональную технологию, многократно используя и возвращая в биохимические циклы природы и хозяйства побочные продукты и отходы индустрии, горного дела, городского хозяйства, земледелия.

В настоящее время практически во всех районах земледелия России происходит падение плодородия почв, которое было вызвано, прежде всего, резким уменьшением объемов применения минеральных и органических удобрений, известкования почв, из-за недооценки других агрономических мероприятий. Формирование урожаев сельскохозяйственных культур за счет потенциального плодородия почв приводит к ухудшению их гумусного состояния, вводно-физических и физико-химических свойств, увеличению площадей пашни с очень низким содержанием подвижных форм макро- и микроэлементов. Все это оказывает большое влияние на экологическое состояние агросистем.

Особо остро встает вопрос об антропогенном влиянии на биосферу, в частности о поступлении различных загрязняющих веществ, в том числе и ТМ, а также азотсодержащих токсических веществ в почву, а из неё по цепи питания в организм человека, представляя тем самым угрозу для здоровья, а в некоторых случаях и жизни.

Хотя почвы и обладают буферностью и потому относительно устойчивы к антропогенному воздействию, но именно загрязнение почв и их многоплановая деградация существенно скажется в дальнейшем, если ничего не будет предпринято по улучшению сложившейся обстановки, т.к. восстановление почвенного плодородия - процесс длительный и сложный, а поэтому одной из актуальных проблем является проблема динамики токсичных соединений, изучение законов их сорбции, миграции и аккумуляции в почве. Здоровье человека, болезни, скрытые мутации в значительной мере зависят от присутствия, концентрации, соотношения и взаимодействия таких соединений с почвами, почвенными организмами и растениями.

В последнее время все больше проводится исследований, и накапливаются факты оказания положительного и отрицательного действия химических элементов, в том числе и биогенных на обмен веществ в растительном, животном мире и человеке, а потому все острее встает вопрос о создании продуктов питания и кормов с заданным элементным составом. Актуальность этого направления продиктована в первую очередь ростом неблагоприятных изменений условий жизни, неумелым вмешательством человека в круговорот химических элементов в биосфере.

Для получения растений с заданным элементным составом необходимо всестороннее изучение значения химических элементов во всех звеньях пищевой биохимической цепи, миграция их в системе почва — растение — животное — человек. Установлено, что неадекватное нормальному поступление биофильных макро- и микроэлементов в живой организм, избыточное поступление элементов-ксенобиотиков, как и аномальное соотношение между химическими элементами в его питании, ведет к нарушению функций, необратимым физиологическим изменениям в организме и даже его гибели. Прежде всего, это касается таких биофильных элементов, как азот, магний, кальций, фосфор, железо, марганец, цинк, медь, кобальт, селен, молибден, хром и элементов-ксенобиотиков — никель, свинец, кадмий, ртуть.

Из химических элементов приоритетными загрязнителями являются кадмий, свинец, цинк, мышьяк, т.к. техногенное накопление их в окружающей среде идет высокими темпами. Все острее встает вопрос загрязнения агробиоценозов таким незаменимым элементом как азот. Соединения азота (нитраты, нитриты) токсичны, могут вызывать гибель, организма, поэтому азот рассматривается как экологический фактор. В* овощных культурах, в кормовых травах, у которых в пищу используется вегетативная масса, накопление ТМ и нитратов может достичь опасного для здоровья людей и животных уровня без достаточно заметных внешних проявлений угнетения растений. Растительная продукция даже со слабо загрязненной почвы способна вызвать кумулятивный эффект — постепенное увеличение содержание ТМ в организме животных и людей.

Ярославская область является крупным промышленным центром, в котором представлен целый спектр различных промышленных предприятий, поэтому актуальность экологической проблемы земледелия встает как нельзя остро.

Остается недостаточно изученными вопросы действия удобрений на продуктивность культур и их химический состав в условиях техногенной нагрузки на почву. Об этом свидетельствуют противоречивые экспериментальные данные и различия в их интерпретации. Однако- при возрастающем антропогенном факторе роль удобрений весьма усложняется и возрастает. Приоритетными направлениями изучения их действия становятся размеры и интенсивность поглощения биогенных и токсичных элементов, необходимые для всего периода роста растений, и соотношения потребляемых элементов во время вегетации. Одна из наиболее актуальных проблем — научное обоснование повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, в том числе, предназначенных на технические цели, к загрязнению почв ТМ путем оптимизации питания растений, при этом используя различные виды удобрений и их дозы.

Исходя из вышесказанного, на сегодняшний день наряду с решением вопросов охраны биосферы, в том числе, почвенного покрова от загрязнения ТМ огромный интерес представляет оптимизация питания сельскохозяйственных культур биогенными макро- и микроэлементами, при этом необходимо обратить внимание на усиление деятельности физиологических барьеров, препятствующих поступлению токсических веществ в растения, особенно в органы, которые идут в пищу человеку и на корм животным. Необходимо выявить способы снижения; найти надежные методы для диагностики уровня загрязнения почв ТМ и прогнозировать использование таких почв под сельскохозяйственные угодья.

Результаты, представленные в данной диссертации, позволяют расширить знания о химическом составе растений, обосновывают количественные и качественные показатели потребности льна-долгунца, как технической культуры наиболее приемлемой при использовании загрязненных почв в ряде элементов - N, Р, К, Zn, Си, Cd, Pb, Mn, Ni - в условиях техногенной нагрузки на почву. Нами изучена динамика поступления и селективность поглощения выше перечисленных элементов на почвах при фоновом и критическом содержании кадмия и свинца в почве, показана роль различных органов в формировании механизма устойчивости растений к ТМ. Исследованы антагонистически - синергические взаимодействия указанных элементов. Установлены ряды активности поглощения тяжелых металлов на фоновых и загрязненных почвах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Виноградова, Татьяна Анатольевна

Выводы.

1.Лен обладает высокой устойчивостью к Cd и Pb. При загрязнении почвы этими металлами в целых растениях льна накапливалось до 5,2 мг/кг Cd и до 3,5 мг/кг Pb без видимых признаков нарушения метаболизма и качества продукции.

2.Свинец и кадмий не оказывали влияния на соотношение структурных компонентов фитомассы льна-долгунца. Относительная доля стеблей в общей массе составила 56-66%, вороха - 16-25%, семян 7-8%, корней — 714%.

3.Содержание ТМ при загрязнении ими почвы уменьшалось в ряду корни>соломка>коробочки. При этом содержание Cd в корнях увеличивалосьв 18-25; соломке - 10-16; коробочках - 7-15 раз; Pb соответственно в 10-22; 2-3; 1,2-1,7 раза.

В корнях оставалось до 59% поступившего в растения Cd и 84% - Pb.

4.При загрязнении почвы Cd и Pb антагонистические взаимодействия между элементами проявлялись в основном в начале вегетации. К концу вегетации Cd и Pb увеличивали содержание в растениях азота, фосфора, калия, меди, цинка.

Cd снижал темпы накопления азота, фосфора и калия; Pb — фосфора и калия.

5.Ряды интенсивности биологического поглощения определялись органами льна-долгунца. Семена льна обладают накопительной способностью к Zn, Си, Cd; соломка и корни - к Cd.

6.На загрязненной тяжелыми металлами почве азотные удобрения оказывали существенное влияние на содержание потенциально доступных форм кадмия и практически не изменяли содержания потенциально доступных форм свинца.

7.Свинец не оказал влияния на нитрификационную способность почвы. Кадмий в первые 15 дней способствовал сохранению азота в аммонийной форме, количество нитратного азота на загрязненной камнем почве уменьшалось на 10-37%.

8.Азотные удобрения не изменяли долевого участия ТМ в общем выносе их урожаем, порядка накопления элементов-загрязнителей; не влияли на темпы накопления ТМ растениями и долевое участие органов льна в их накоплении.

9.Азотные удобрения увеличивали урожайность соломки льна-долгунца при фоновом содержании ТМ в среднем за 6 лет на 0,72-0,97 т/га; при загрязнении Cd - на 0,99-1,45 т/га; Pb - 0,76-0,85 т/га.

При этом наилучшими показателями экономической эффективности характеризовался вариант с внесением дозы азота 60 кг/га на загрязненной Cd почве.

Предложения производству.

1. Установленные особенности изменения содержания потенциально доступных форм Cd и Pb, а также минеральных форм азота в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве; закономерности поступления их в растения льна-долгунца необходимо использовать при оценке экологического воздействия азотных удобрений на окружающую среду.

2. Коэффициенты использования азота из удобрений и показатели выноса питательных элементов на единицу продукции, полученные при фоновом и критическом уровнях содержания Cd и Pb рекомендуем использовать при расчете доз азотных удобрений в зоне техногенной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация тяжелых металлов при внесении азотных удобрений под лен-долгунец на загрязненной Cd и Pb почве"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВА Татьяна Анатольевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ВНЕСЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЛЕН-ДОЛГУНЕЦ НА ЗАГРЯЗНЕННОЙ

С<1 И РЬ ПОЧВЕ.

Специальность 03.00.16-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2008

О 4 /- Р Г 7ЛП

003445937

Работа выполнена на кафедре агрохимии, ботаники и физиологии растений Российского государственного аграрного заочного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Зубкова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Веротченко Маргарита Александровна доктор сельскохозяйственных наук Кузьмич Михаил Александрович

Ведущее учреждение:

Ярославский государственный университет им. Г.П. Демидова

Защита диссертации состоится « 9 » (IZj^JMmA 200 fr. в «_1200_:

0 056 0

часов на заседании диссертационного совета Д 220 056 01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, Московская область, г Балашиха 8, ул Ю Фучика, д 1, тел/факс 521-4574

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www rgazu ru

«30» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета дс-х наук профессор

Е.И.Кузнецова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В связи с наличием в Ярославской области большого числа крупных предприятий машиностроения, нефтехимической промышленности, лакокрасочного и асбестотехнического производств, ГРЭС и ТЭЦ, имеет место локальное загрязнение почв тяжелыми металлами (Кореннова 0-Н,2001)

В литературе наиболее полно представлены вопросы, связанные с влиянием концентрации тяжелых металлов (ТМ) на метаболизм растений (Минеев В Г и др , 1993, Ягодин Б А и др , 1999; Кузьмич М А и др, 2001; Овчаренко М М. и др , 2005)

Однако характер взаимодействия ТМ с почвенной средой и их транслокация в системе почва-удобрение-растение исследованы недостаточно Особый интерес в этой связи представляет изучение взаимодействие ТМ с азотом, т к повышение эффективности азотных удобрений, в т ч. и на загрязненных ТМ почвах, снижение непроизводительных потерь его из почвы является важной задачей экологии, решение которой позволяет ограничить опасность накопления токсических количеств нитратов в водных источниках и сельскохозяйственной продукции. Однако исследования по выяснению действия азота на продуктивность культур и их качество, на превращение азота аммонийных удобрений в почве, усвоение его растениями на загрязненных ТМ почвах практически отсутствуют.

Поэтому очень актуальной проблемой является научное обоснование повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, и в первую очередь, возделываемых на технические цели к загрязнению почвы ТМ путем оптимизации азотного питания растений

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в теоретической разработке и научном обосновании количественных и качественных показателей потребности льна-долгунца в отдельных элементах, повышении устойчивости его к загрязнению почвы Сс! и РЬ путем варьирования уровня азотного питания; в агроэкологической оценке доз азотных удобрений при нормальном и критическом содержании ТМ в почве

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Оценить толерантность льна-долгунца к загрязнению почвы Сс! и РЬ при различных дозах азотных удобрений.

2) Изучить динамику содержания в растениях N. Р205, К20 и ТМ при нормальном и критическом содержании Сё и РЬ в почве

3) Исследовать антагонистически-синергические взаимодействия микро- и макроэлементов при их транслокации в растения на почвах, загрязненных ТМ.

4) Оценить влияние загрязнения почвы при разном уровне азотного питания на содержание и распределение ТМ в растениях льна.

5) Исследовать влияние Сс1 и РЬ на нитрификационную способность почвы и динамику потенциально доступных и валовых форм ТМ при различных дозах азотных удобрений

6) Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания льна-долгунца на загрязненных Сс1 и РЬ почвах

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Возможность изменения химического состава растений при переходе от нормального состояния почвы к критическому по содержанию кадмия и свинца в условиях применения разных доз азотных удобрений

2. Отрицательное действие загрязнения почвы кадмием и свинцом на темпы продукционного процесса и накопление основных элементов питания проявляется в начальный период роста растений

3. Размеры поэтапного выноса элементов-загрязнителей зависят от концентрации элемента в почве, способности элемента к проникновению в органы накопления ассимилятов.

4. Явления синергизма и антагонизма при поступлении элементов в растения возникают и меняют свой характер в зависимости от фазы развития растений и метеоусловий лет проведения исследований. При переходе от фонового содержания кадмия к критическому увеличиваются относительные коэффициенты содержания в растениях РЬ, Zn, Си, №, свинца - Сё, Си

5 Коэффициенты биологического поглощения при критическом содержании элементов в почве указывают на большую регулирующую способность растений от проникновения в них свинца по сравнению с кадмием.

6. Соотношение ТМ в растениях при нормальном состоянии почвы в отличие от макроэлементов величина довольно постоянная В общем выносе кадмия, свинца, меди, цинка, никеля, марганца растениями доля кадмия составляет в среднем 0,7%, РЬ - 4 5%; Си - 8,3%; 2п - 38%, N1 -2,3%, Мп -43%

Научная новизна. Представленные в диссертации результаты расширяют знания о химическом составе растений, обосновывают количественные показатели потребности растений в 9 элементах (К, Р, К, Сё, Zn, Си, Мп, РЬ, N1) в условиях техногенной нагрузки на почву

Впервые изучена динамика поступления и селективность поглощения биогенных и токсичных элементов на почвах при нормальном (фоновом) и критическом содержании Сё и РЬ в почве, а также роль различных органов в формировании механизма устойчивости льна-долгунца к ТМ; исследованы антагонистически-синергические взаимодействия элементов при поглощении их льном-долгунцом; установлены ряды активности поглощения ТМ на фоновых и загрязненных почвах, установлены дозы азота, обеспечивающие наибольшую толерантность льна-долгунца к загрязнению почвы ТМ и выявлено действие последних на размеры использования азота растениями

Практическая значимость работы. Результаты и выводы, представленные в диссертации, могут послужить научной основой для разработки следующих практических рекомендаций.

- установленная высокая толерантность льна-долгунца к загрязнению почвы кадмием и свинцом позволяет обосновать возможность возделывания его на технические цели применительно к условиям критического содержания ТМ в почве;

- определенные экспериментальным путем коэффициенты накопления Сё, Ъп, Си, Мл, РЬ, N1 могут быть использованы для прогноза поступления этих элементов в растения,

- отсутствие различий в эффективности действия азотных удобрений при нормальном и критическом содержании ТМ в почве позволяет рекомендовать традиционные подходы к определению доз азота в условиях техногенной нагрузки на почву,

- установленные особенности изменения содержания ТМ в дерново-подзолистой почве и закономерности поступления их в растения при внесении азотных удобрений следует использовать при оценке экологического воздействия удобрений на окружающую среду

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 1-й научной конференции молодых ученых ЯГСХА (Ярославль 1997), межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 2000), научной конференции молодых ученых ЯГСХА (Ярославль, 2007), межвузовской научно-практической конференции ФГОУ ВПО ЯГСХА (Ярославль, 2007), научной конференции молодых ученых РГАЗУ (Москва, 2007)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 32 рисунка Список использованной литературы включает 304 источников, в том числе 72 иностранных авторов В приложениях размещены 34 таблиц и 15 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методы проведения исследований

Для решения поставленных задач в период с 1997-1998 и 2004- 2007 гг. были проведены 2 микрополевых и 4 полевых опыта, а также многочисленные лабораторные исследования Работа выполнена на кафедре агрохимии, ботаники и физиологии растений Российского государственного аграрного заочного университета; кафедре агрохимии и почвоведения Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, ГСАС «Ярославская»; опытном поле ЯГСХА и в производственных условиях ООО «Даниловский льнозавод» Даниловского района Ярославской области

В работе использованы данные государственной метеорологической службы, отчеты ГСАС «Ярославская»

Исследования проведены на дерново-подзолистой почве, характеризующейся низким содержанием гумуса, слабокислой реакцией среды, средним и высоким содержанием фосфора, низким и повышенным - калия В отдельные годы наблюдались различия в распределении осадков в течение вегетации и отклонения температуры воздуха от средних многолетних данных

Выделялись жаркие и засушливые 1997, 2005, 2006, 2007 годы, избыточной влагообеспеченностью характеризовались ] 998 и 2004 годы

Действие тяжелых металлов изучали на фоне минеральных удобрений В качестве удобрений использовали сульфат аммония, двойной суперфосфат, хлористый калий в соответствии с дозами N. Р2О5, КгО, указанными в схеме опыта Схема приведена в таблицах

Площадь опытной делянки в микрополевых опытах составляла 0,25 м2, в полевых - 12. м2, повторность опытов соответственно 6-ти и 4-х кратная Делянки располагали методом рендомизированных повторений

Загрязнение почвы ТМ осуществляли внесением их уксуснокислых солей (Сс1(СН3С00)2*2Н20 и РЬ(СН3С00)2*ЗН20) в дозах по кадмию - 5 мг/кг, свинцу - 200 мг/кг почвы

В опытах использовали районированный сорт льна «Тверда» Опыты и сопутствующие им исследования проведены по соответствующим ГОСТам и ОСТам, принятым в агрохимслужбе (Перегудов В Н, 1978, Доспехов Б А, 1985; Ягодин Б А, 1987, Минеев В.Г, 2001)

Содержание ТМ в растительных и почвенных образцах определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре С 115 М

Потребность растений в основных элементах питания в условиях антропогенной нагрузки на почву характеризовали двумя интегральными параметрами. 1) общим накоплением или выносом суммы №>К в граммах на единицу площади посева и 2) соотношением N Р К в процентах к этой сумме (Журбицкий, 1963, Вахмистров, 1982)

По содержанию ТМ в растениях рассчитывали коэффициенты относительного поглощения как отношение концентрации элемента в золе растений на изучаемом варианте к концентрации того же элемента в золе растений эталонного варианта, акропетальные коэффициенты, которые вычисляли как частное от деления концентрации элемента в органе растения в исследуемом варианте на концентрацию элемента в том же органе в контрольном варианте, коэффициенты биологического поглощения растениями льна-долгунца ТМ находили как отношение содержания элемента в растениях к его содержанию в почве

Критерием оценки качества продукции на почвах, загрязненных ТМ, являются санитарные нормы содержания токсичных элементов (Сан ПиН 23 2 560-96, М-1997 г)

Статистическая обработка данных осуществлялась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Динамика Сс1 и РЬ в почве при внесении различных доз азота. Нитрификациониая способность почвы. В близкие к оптимальным по метеоусловиям годы под действием 30 и 60 кг/га азота содержание потенциально доступного кадмия в слое почвы 0-25 см в начале исследований

б

увеличивалось в 1,6-1,8, через 30 дней - в 1,1-1,4, 60 дней - 1,2-1,4, и 90 дней -1,2-1,5 раза В более влажный год повышение уровня азотного питания, напротив, уменьшало содержание потенциально доступных форм кадмия к концу первого месяца исследований в 1,2-1,4, второго - 1,4, третьего 1,2-1,6 раза, что связано, вероятно, с вымыванием его в нижележащие слои в условиях избыточного увлажнения Содержание валовых и подвижных форм кадмия в течение вегетации практически не изменялось

Во влажные годы на фоновых вариантах, особенно в первые сроки определения, значительно увеличивалось содержание валовых и подвижных форм РЬ по сравнению с засушливыми При выращивании льна на загрязненной свинцом почве в вытяжку 1М НКОЗ через месяц после начала вегетации переходило независимо от лет проведения исследований более 90% РЬ от внесенного количества Повышение уровня азотного питания не повлияло на подвижность свинца во все годы исследований

При изучении азотного режима почв, в первую очередь, необходимо обратить внимание на нитрификационный процесс В наших исследованиях свинец практически не оказал влияния на нитрификацию аммонийного азота Кадмий в первые 15 дней способствовал сохранению азота в аммонийной форме. При этом количество азота нитратов под действием Сс1 уменьшалось в годы с нормальным количеством осадков в почве фонового варианта на 37%, в вариантах с азотом на 9-11%. Во влажные годы количество нитратного азота в вариантах с Сё находилось на уровне вариантов с незагрязненной почвой, однако сумма минеральных форм азота в первый период на загрязненной почве в 1,3-2,1 раза была выше, чем в почве вариантов без загрязнения В условиях влажных лет под влиянием кадмия и свинца на варианте с дозой азота 30 кг/га сумма его минеральных соединений в почве уменьшалась в 1,5 и 1,6 раза, с дозой азота 60 кг/га в 1,3 и 1,9 раза соответственно, что может указывать на повышение иммобилизации азота при загрязнении почвы этими ТМ (рис 1,2) Во влажные годы во второй, третий и четвертый сроки определения нитратный азот в почве практически отсутствовал, что связано, очевидно, с вымыванием неиспользованного растениями нитратного азота в нижележащие слои почвы вследствие большого количества осадков на протяжении всего периода вегетации.

В условиях интенсивного применения аммонийных и амидных форм азотных удобрений блокирование процесса окисления аммонийного азота до нитратов может являться положительным фактором, т к приводит к снижению потерь азота из почвы и снижению загрязнения окружающей среды его окисленными формами (закись и окись азота, нитриты, нитраты) 2. Онтогенетический ход накопления сухой массы растениями льна-долгунца.

Изучение нами накопления массы льна показало, что с ростом растений и новообразованием их органов связано постоянное изменение соотношения структурных компонентов сухой массы при практически полном отсутствии действия на этот показатель РЬ и Сс1 (рис 3)

- п.

! | I 1

1м МЛ НшиШШ

В1 ■ 2

03

□ 4

■ 5 Е36

■ 7

□ 8

■ 9

ЫН4 N03 ШН4 N03 NN4 N03 15 дней 30 дней 45 дней

NN4 N03 NN4 N03 60 дней уборка

Рис.1.Динамика минерального азота, мг/кг, 1997г. (в легенде номера вариантов)

•^5 6

варианты опыта

Рис.2.Динамика минерального азота, мг/кг, 1998 г.

Ж'г- 'Х ■'■' Ш® коро90%

29% , ЛЬ 61> —— •' • £

корен

/\ ь[ короб очки 30%

V/

Ёр§ГЙ| | коро^% 1 I очки 1 • > \ стебе I

Ь/ ль г 59%

Рис. 3. Распределение сухой массы по органам льна-долгунца, %

В первоначальный период роста ТМ оказывали отрицательное действие на накопление сухой массы (рис.4, 5). При этом наибольшее депрессирующее влияние Сс1 и РЬ установлено при максимальной дозе азота. В зависимости от лет проведения исследований в вариантах с загрязнением почвы ТМ и дозой азота 60 кг/га количество сухой массы уменьшалось на 18-31%.

Содержание в растениях льна основных элементов питания определялось погодными условиями лет проведения исследований, дозами азота и видом металла. Установлено четкое влияние ТМ на темпы накопления элементов питания. Под действием кадмия практически во всех проведенных - исследованиях снижались темпы накопления Ы, Р, К; свинца - Р и К. Проведенные исследования показывают, что по величине выноса конечной продукцией основные элементы питания в растениях льна распределялись в | ряд Ы>К>Р. Однако этот нисходящий ряд вовсе не служит показателем степени значимости того или иного элемента для жизнедеятельности растений, так как каждый из этих элементов незаменим и функционально специфичен.

Способность к поглощению, накоплению и использованию химических элементов у растений генетически детерминирована. Однако присутствие в ! растительном организме токсичных ионов вызывает множество ответных реакций. Одной из них является нарушение соотношения элементов питания в общем выносе их растениями.

Как показали наши исследования, загрязнение почвы кадмием в |условиях 1997 года увеличивало долю азота в общем выносе его урожаем за счет снижения, в первую очередь, доли фосфора и. во вторую,- доли калия. В

условиях более влажных лет под действием свинца наиболее резко снижалась также доля фосфора, но увеличивалась доля калия.

Рис.4 . Накопление сухой массы растениями льна-доглунца, 1997 г., т/га (1-елочка; бутонизация-цветение: 2-стебель; 3-лист; 4-корень; 5-целое растение; ранняя желтая спелость: 6-солома; 7-коробочки; 8-семена; 9- корень; 10-целое растение).

Применение азота на незагрязненной почве во все годы исследований увеличивало содержание кадмия в растениях льна-долгунца (табл.1): в фазу «елочка» - в 1,1-1,5 раза; в период цветения: в корнях в 1,1-1,3 раза; стеблях и листьях в 1,5-3,0 раза; в фазу ранней желтой спелости - в корнях в 1,1-1,2 раза, в семенах и коробочках в 1,2-1,8 раза.

Загрязнение почвы кадмием приводило к увеличению его содержания в растениях в фазу «елочка» в 10-28 раз; к началу цветения - в корнях в 6-30, в стеблях в 6-19, в листьях - 7-23 раза; в фазу ранней желтой спелости - в корнях в 18-25, соломке -10-16, коробочках и семенах - 7-15 раз. При этом роль азота по сравнению с ролью загрязнения почвы кадмием была значительно менее выражена.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что даже органы накопления ассимилятов не защищены от проникновения кадмия (табл. 1,3),

1 Рис. 5. Накопление сухой массы в среднем за 1998-2004 г.г., т/га (1-елочка; бутонизация-цветение: 2-стебеяь; 3-лист; 4-корень; 5-целое растение; ранняя желтая спелость: 6-солома; 7-коробочки; 8-семена; 9- корень; 10-целое растение)

Таблица 1

Динамика содержания кадмия в растениях льна-долгунца, мг/кг* _________(1997 г./1998 г.)_

Варианты Елочк Начало цветения Ранняя желтая спелость

а корень стебель лист корень соломка коробочки

0.35 0.23 0,16 0.20 0.52 0.45 0,24

1.Р120К120 0,39 0,23 0,27 0,26 0,47 0,53 0,21

0.45 0.29 0,40 0.52 0.56 0.44 0,28

2.PKN30 0,52 0,26 0,27 0,23 0,5! 0,51 0,34

0.5 i 0.29 0,40 0.59 0.59 0,43 0.29

3.PKN60 0,49 0,28 0,25 0,39 0,55 0,52 0,36

3.32 1,41 1.66 4,59 10.3 5.32 2.06

4.PK+Cd 4,59 4,29 3,85 1,72 И,6 5,10 3,10

11.3 3,91 2,66 6,74 10,1 6,70 1.92

5.PKN30+Cd 6,86 7,62 3,73 3,60 10,5 6,62 3,34

14,1 5.40 3.27 6.49 11.0 7,07 2.00

6.PKN60+Cd 7,42 8,74 4,87 4,73 13,1 7,86 4,17

1.02 0,24 0,38 0.86 0.52 0,51 0,30

7.PK+Pb 0,47 0,29 0,19 0,32 0,60 0,64 0,31

0.63 0.27 0,42 0.84 0.46 0,52 0.30

8.PKN30+Pb 0,47 0,23 0,24 0,30 0,56 0,64 0,37

0.80 0.29 0,47 0.94 0.39 0.40 0,32

9.PKN60+Pb 0,51 0,35 0,21 0,26 0,76 0,72 0,36

>

Таблица 2.

Бутонизация -цветение Ранняя желтая спелость

Варианты Елочка корень стебель лист корень соломка коробочки

2.52 5.40 2.30 4.00 1.80 2.40 1.50

1.Р120К120 5.19 3.43 2.30 1.79 1.62 1.53 1,87

2.52 1,31 2.50 5.20 1.60 1.70 1.80

. 2.РКЮ0 5.19 0.85 2.13 2.56 2.56 1.79 2.13

2.05 1.21 2.60 5.40 1.80 1.70 1.70

З.РКЫ60 4.82 2.69 2.81 2.13 1.79 1.87 1.11

1.59 1.12 3.50 7.20 1.10 2.50 2.10

4.рк+са 4.26 3.06 1.45 2.81 2.13 1.45 1.70

: 1.40 1.21 3.30 7.00 1.70 2.30 2.20

5.РКЮ0+са 4.07 2.69 2.47 3.41 2.56 1.96 1.62

г 1.40 0.93 3.30 7.40 1.80 2.20 2.20

6.РКИ60+С(3 4.07 2.32 2.56 2.98 1.87 1.96 1.70

22.0 9.51 2.80 12.0 28.7 4.00 2.60

7.РК+РЬ 15.7 34.3 3.24 7.92 25,3 3.07 2.30

19.5 13.6 2.60 Ш 28.8 4.30 2.70

В.РКК'ЗО+РЬ 15.3 30.8 3.32 4.00 26.2 3.15 1.87

25.3 12.3 ш 14.4 39.7 4.70 2.70

9.РКЫ60+РЬ 14.8 27.8 3.32 4.52 28.4 4.09 1.87

*В числителе- 1997 г.

1.Р120К120

в знаменателе - 199В г.

2 РКЫЗО

короб очки; 36

корен 31,5

3,И<М60

короб очки; 33 |

4.рк+са

корен

ь, 29.5

короб

очки;

30,5

солом

ка ; 31,5

5,РКМ30+«

36,5

31.5

короб очки. 33

6,РК№0+Са корен

31.5

30,5

7,РК+№

34,5

8,РКЮ0+РЬ

9,РКМ60+РЬ

Рис. 5. Распределение свинца по органам льна-долгунца,

фаза ранней желтой спелости, %, г. - /99&.

Четкого действия доз азота на содержание свинца в растениях льна-долгунца на незагрязненной почве в течение вегетации не выявлено (табл 2) Распределение свинца в биомассе растений на загрязненной почве (корни -соломка - семена в порядке убывания) свидетельствует о наличии в растениях нескольких защитных механизмов (барьеров), препятствующих поступлению его в растения (Скрипниченко, Золотарева, 1980) (рис 5)

Таблица 3.

Распределение сухой массы и кадмия в растениях льна _в фазу ранней желтой спелости, %/У/^9-Рр. )

Варианты Содержание кадмия по органам льна Соотношение структурных

-долгунца, % компонентов в сухой массе

растений льна, %

корень солома коробочки корень солома коробочки

1 Р120К120 43 37 20 60 30 10

39 44 17 63 28 9

2 РКЫЗО 44 М 22 59 24 7

38 38 25 63 29 8

3 РКК60 45 зз 22 58 11 11

38 36 25 59 32 9

4 рк+са 58 30 12 56 31 13

59 26 16 66 26 8

5 ркюо+са 54 36 10 58 30 12

51 32 16 63 29 8

6 РКМбО+Сё 55 35 10 59 29 12

52 31 17 63 29 8

7 РК+РЬ 39 38 23 62 27 И

39 41 20 61 32 7

8 РКЫЗО+РЬ 36 41 23 58 28 14

36 41 24 62 31 7

9 РКИбО+РЬ 35 36 29 59 28 И

41 39 20 66 25 9

При сравнении полученных данных с ПДК для семян масличных культур необходимо отметить, что получение чистой по свинцу и кадмию продукции в пригороде Ярославля весьма проблематично

Одну из самых важных функций в защите растений от избытка элементов, в том числе и тяжелых металлов, выполняет корневая система Задерживая ионы, корни способствуют сохранению элементного состава надземных органов

Полученные нами данные также свидетельствуют о том, что корневая система льна, помимо поглотительной и распределительной функций обладает еще и защитной функцией, которая выражается в торможении продвижения ТМ в фотосинтезирующие органы растений

На незагрязненной почве на долю корней в общем выносе кадмия приходилось 38-45%, в общем выносе свинца - 31-40%, в то время как на долю

сухой массы 7-11% (табл 3, рис 5) При загрязнении почвы кадмием доля корней в общем выносе его увеличивалась до 51-59%, при загрязнении свинцом доля свинца возрастала до 80-84%, в то время как масса корней соответственно составила 8-13% и 7-14%.

Доля коробочек в общем выносе кадмия на незагрязненной почве составила 17-25%, свинца - 23-35% при доле их в сухой массе растений 2631% При загрязнении почвы доля коробочек в общем выносе Сё снижалась до 10-17%, РЬ - 5-8%, при практически не изменяющейся доле сухой массы

Во все годы исследований загрязнение почвы кадмием приводило к увеличению содержания в соломе льна свинца и меди на 10-30, цинка - 10%, содержание никеля в отличие от семян снижалось в более влажный и увеличивалось в более сухой год на 20%, содержание марганца в соломе снижалось во все годы исследований на 10%

Загрязнение почвы кадмием не повлияло на содержание в корнях льна свинца и цинка, уменьшало содержание марганца во все годы исследований, увеличивало содержание меди и никеля в более сухой год и уменьшало количество последнего в более влажный

Относительные коэффициенты содержания ТМ в целых растениях льна-долгунца показывают, что при кадмиевой нагрузке на почву во все годы исследований увеличивалось содержание свинца, меди, цинка, никеля и марганца в сухой год уменьшалось, а во влажный - никеля не изменялось, марганца - увеличивалось Антагонистическое и синергическое действие остальных элементов и кадмия в течение вегетации не было постоянным

Таблица 4

Соотношение ТМ в общем выносе их растениями льна-долгунца, % _ (в числителе-1997 г., в знаменателе-1998 г.) _

варианты са РЬ гп Си № Мп

1Р120К120 0,51 0,77 4,54 4,21 42.8 42.9 8.14 7,40 2,36 1,86 41.7 42,9

2 РШЗО 0.76 0,72 4,58 4,18 40.8 39,5 Ш 6,72 2,47 2,00 44.0 46,9

ЗРКЫ60 0.75 0,67 4,40 3,79 42,9 35,5 7,96 7,37 2.44 2,68 41,5 50,0

4 РК+С<1 6,26 7,40 6.53 3,30 41.3 37,6 9,76 7,97 2,47 1,85 33.7 41,9

5 РКЫ30+Сс1 6.52 7,93 5.48 3,77 38.0 37,4 9.35 7,16 2.44 2,34 38.2 41,4

6 РШ60+Сс1 8.64 8,42 5.42 3,30 35.4 33,6 9.20 6,03 2,41 1,89 39.0 46,7

7 РК+РЬ 1.02 0,76 10,1 7,95 37.1 41,5 9,88 8,93 2.71 2,51 39.2 38,4

8РШ0+РЬ 0.96 0,73 9,82 6,47 37.2 36,1 9,81 7,69 2.81 2,15 39,4 46,9

9РКЫбО+РЬ 0.93 0,75 10.7 6,84 38,7 32,1 9 83 6,78 2,80 2,00 38.0 51,6

В целых растениях льна соотношение микроэлементов было довольно постоянным Во все годы исследований мы наблюдали стимулирующее действие свинца на поглощение кадмия и меди растениями льна (табл 4) Оно может быть вторичным эффектом, связанным с нарушением переноса ионов через мембраны.

Наши исследования показали, что активность перехода элементов из почвы в растения варьирует в зависимости от вида элемента и условий среды (табл 5,6) Биоаккумуляция элементов подчиняется определенной закономерности По способности проникать в репродуктивные органы растений выделяются такие элементы как цинк, медь и кадмий Независимо от лет проведения исследований для семян льна характерен следующий ряд гп>Си>Сс1

Необходимо отметить, что семена льна способны накапливать указанные элементы (КБП>1) Высокие значения КБП для цинка и меди указывают на их высокую биологическую активность. Высокое значение КБП для кадмия вероятно можно объяснить тем, что его метаболизм тесно связан с метаболизмом цинка, так как кадмий по химическим свойствам является аналогом цинка

Таблица 5.

Коэффициенты биологического поглощения растениями

льна-долгунца Ъп, Си, Сё, Мп, РЬ, № , 1997 г._

Варианты опыта Отношение содержания элемента в растениях к его содержанию в почве

1 Р120К120

семена 2п > Си > Са_> Мщ^-Ш >.02 1 95 1 47 0 86 0 22 0 15 0 13

солома Сё > 1п > Си > РЬ > № > Мп 1 61 047 044 021 0 14 0 13

корни са > Ъ& > Си > Мп > РЬ > N1 1 86 051 038 020 0 16 0 15

4РК+Сс1

семена 7.п > Си > С1> РЬ >Мп > № 1 90 1 37 0 25 0 22 0 1 8 0 12

солома Сё > Хп > Си > РЬ > № > Мп 0,65 048 042 026 0 15 0 13

корни Сё > Ъп > Си > № > Мп > РЬ 1 26 051 049 0 14 0 13 012

7 РК+РЬ

семена 2и_ > Си > С1> N1 >Мп_ > РЬ 1 87 1 72 1,30 0 15 0 13 0 01

солома Щ. > Си > > N1 > Мп > РЬ 2,22 0 43 0 37 0 14 010 0 01

корни С<1 > > Си > № > Мп > РЬ 2,26 0 56 0 31 0 17 0 16 0 09

Таблица 6

Коэффициенты биологического поглощения растениями

льна-долгунца Ъп, Си, Сё, Мп, РЬ, ГП, 1998 г._

Варианты опыта Отношение содержания элемента в растениях к его содержанию в почве

/ Р120К120

семена гп >Си > Сс1_> Мп >РЬ > N1 1 83 1 64 0 81 020 020 0 13

солома Сс1 > гп > Си > РЬ > Мп > N1 2,04 0 66 0 28 0 17 0 15 0 06

корни Ш. > > _Си > РЬ > Мп > № 1 81 042 039 0 17 0 15 011

4 РК+Сс1

семена 7л_ > О} > С(1 > РЬ > № >Мп 2,03 2,50 0 25 0 22 0 20 0 19

солома С<3 > 2п > Си > РЬ > Мп > N1 0,65 0 68 0 36 0 26 015 0 05

корни Сс1 > Ъп > Си > № > Мп > РЬ 1 26 046 039 0 18 016 0 12

7 РК+РЬ

семена Си > 7л> Сё > Мп > N1 > РЬ 2,38 1 94 1,03 0 23 0 18 0 01

солома Сй > гп > Си > Мп > N1 > РЬ 2,13 0 69 0 38 0 16 0 06 0 02

корни са > гп > Си > № > Мп > РЬ 2,00 052 049 023 022 0 14

В результате наших исследований отрицательного влияния загрязнения почвы кадмием и свинцом на продуктивность льна выявлено не было (табл 7).

В среднем за 6 лет внесение азота в дозе 30 кг/га повышало урожайность соломки на незагрязненной почве на 0,72 т/га, при загрязнении Сё - на 0,99 т/га и при загрязнении РЬ - на 0,76 т/га и семян - на 0,07, 0,10 и 0,08 т/га Увеличение доз азота до 60 кг/га способствовало увеличению урожайности соломки на 0,97,1,45; 0,83 и семян 0,1; 0,15 и 0,09 т/га соответственно (табл. 7) Применение азота в дозе 30 кг/га увеличивало содержание луба как на незагрязненной, так и на загрязненной кадмием и свинцом почве.

Прочность соломки в условиях лет с большим количеством осадков была выше, при этом четкой зависимости от загрязнения почвы ТМ и внесения азота не выявлено.

Номерность соломки как интегральный показатель других свойств соломки в значительной мере определялась погодными условиями

Наши исследования показали, что применение азота на незагрязненной почве увеличивало уровень рентабельности на 6-7%, при загрязнении почвы Сё - на 20-28% При загрязнении почвы РЬ уровень рентабельности снижался на фоновом варианте по сравнению с незагрязненной почвой на 10%, применение азота увеличивало уровень рентабельности на 11-13%

Таблица 7

Влияние загрязнения почвы кадмием и свинцом на урожайность

Варианты опыта Годы исследований

1997 1998 2004 2005 2006 2007 среди ее

соломка

1 р120к.120 5,65 4,49 5,82 4,86 3,56 3,82 4,70

2 ркюо 6,86 4,79 6,99 5,93 3,87 4,08 5,42

3 ркк60 7,05 5,14 7,20 6,09 4,16 4,38 5,67

4 рк+сё 4,97 3,73 5,12 4,30 2,94 3,18 4,04

5 ркызо+сс! 6,21 4,62 6,33 5,37 3,71 3,94 5,03

6 ркибо+са 6,44 5,39 6,82 5,57 4,13 4,59 5,49

7 рк+рь 5,97 3,55 6,11 5,16 2.77 3,02 4,43

8 ркюо+рь 6,29 4,74 6,95 5,45 3,68 4,03 5,19

9.ркы60+рь 6,11 5,21 6,97 5,29 3,54 4,44 5,26

нср 05 0,43 0,39 0,5 0,27 0,11 0,4

Семена

р120к120 0,57 0,45 0,58 0,49 0,36 0,38 0,47

2ркы30 0,69 0,48 0,70 0,59 0,39 0,41 0,54

3 ркк60 0 71 0,51 0,72 0,61 0,42 0,44 0,57

4 РК+Сс1 0,50 0,37 0,51 0,43 0,29 0,32 0,40

5 рккзо+са 0,62 0,46 0,63 0,54 0,37 0,39 0,50

6 ркыбо+са 0,64 0,54 0,68 0,56 0,41 0,46 0,55

7 рк+рь 0,60 0,36 0,61 0,52 0,28 0,30 0,44

8 ркюо+рь 0,63 0,47 0,70 0,55 0,37 0,40 0,52

9 рк№0+рь 0,61 0,52 0,70 0,53 0,35 0,44 0,53

нср 05 0,02 0,05 0,05 0,04 0,03 0,05

ВЫВОДЫ

1.Лен обладает высокой устойчивостью к Сё и РЬ При загрязнении почвы этими металлами в целых растениях льна накапливалось до 5,2 мг/кг Сс1 и до 3,5 мг/кг РЬ без видимых признаков нарушения метаболизма и качества продукции

2.Свинец и кадмий не оказывали влияния на соотношение структурных компонентов фитомассы льна-долгунца Относительная доля стеблей в общей массе составила 56-66%, вороха - 16-25%, семян 7-8%, корней - 7-14%

3 Содержание ТМ при загрязнении ими почвы уменьшалось в ряду корни>соломка>коробочки. При этом содержание Сё в корнях увеличивалосьв 18-25, соломке - 10-16; коробочках - 7-15 раз, РЬ соответственно в 10-22; 2-3; 1,2-1,7 раза.

В корнях оставалось до 59% поступившего в растения С<1 и 84% - РЬ

4 При загрязнении почвы С<1 и РЬ антагонистические взаимодействия между элементами проявлялись в основном в начале вегетации К концу вегетации Сс1 и РЬ увеличивали содержание в растениях азота фосфора, калия, меди, цинка Сс1 снижал темпы накопления азота, фосфора и калия, РЬ - фосфора и калия.

5 Ряды интенсивности биологического поглощения определялись органами льна-долгунца Семена льна обладают накопительной способностью к Хп, Си, СсЗ, соломка и корни - к С<3

6 На загрязненной тяжелыми металлами почве азотные удобрения оказывали существенное в таяние на содержание потенциально доступных форм кадмия и практически не изменяли содержания потенциально доступных форм свинца

7 Свинец не оказал влияния на нитрификационную способность почвы Кадмий в первые 15 дней способствовал сохранению азота в аммонийной форме, количество нитратного азота на загрязненной камием почве } меньшалось на 10-37%

8 Азотные удобрения не изменяли долевого участия ТМ в общем выносе их урожаем, порядка накопления элементов-загрязнителей, не влияли на темпы накопления ТМ растениями и долевое участие органов льна в их накоплении

9 Азотные удобрения увеличивали урожайность соломки льна-долгунца при фоновом содержании ТМ в среднем за 6 лет на 0,72-0,97 т/га, при загрязнении СсЗ - на 0,99-1,45 т/га, РЬ - 0,76-0,85 т/га.

При этом наилучшими показателями экономической эффективности характеризовался вариант с внесением дозы азота 60 кг/га на загрязненной Сс1 почве

Предложения производству.

1 Установленные особенности изменения содержания потенциально доступных форм Сс1 и РЬ, а также минеральных форм азота в дерново-подзочистой среднесуглинистой почве; закономерности поступления их в растения льна-долгунца необходимо использовать при оценке экологического воздействия азотных удобрений на окружающую среду

2 Коэффициенты использования азота из удобрений и показатели выноса питательных элементов на единицу продукции, полученные при фоновом и критическом уровнях содержания Сё и РЬ рекомендуем использовать при расчете доз азотных удобрений в зоне техногенной нагрузки

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Журавлева Т А, Зубкова В М Влияние норм азотных удобрений на урожай льна-долгунца и динамику минерального азота в условиях загрязнения почвы ТМ// Сборник докладов 1-й научной конференции молодых ученых ЯГСХА 1997. С 3-5.

2 Зубкова В М, Зубков Н В , Виноградова Т А Влияние различных норм азота при загрязнении почвы цинком на урожайность и химический состав растений

ьна-долгунца // Совершенствование технологии возделывания льскохозяйственных культур / материалы межвузовской науч -методич конф рославль 2000 С 7-13

Виноградова Т А , Зубкова В М Содержание и коэффициенты поглощения 2п, и, Сё, Мп, РЬ, N1 при загрязнении почвы Сс1 Ь РЬ // Технологические проблемы льскохозяйственного производства / сборник докладов 30-юбилейной ероссийской науч-практич конф Ярославль, 2007, С 18-23 Виноградова Т А , Зубкова В М Влияние азотных удобрений при загрязнении очвы тяжелыми металлами на урожайность и качество льна// Технологические облемы сельскохозяйственного производства / сборник докладов 30-юбилейной ероссийской науч-практич конф Ярославль, 2007, С 14-18 Виноградова Т А , Зубкова В М Динамика содержания цинка и роль азотных обрений в накоплении его растениями при загрязнении почвы ТМ // ехнологические проблемы сельскохозяйственного производства / сборник кладов 30-юбилейной всероссийской науч -практич конф Ярославль, 2007, С -27

Зубков Н В, Виноградова Т А Динамика минеральных соединений азота на грязненной кадмием почве // Вестник Российского Государственного Аграрного очного Университета М РГАЗУ, 2007, №3, С 31-33

Зубков Н М , Зубкова В М , Виноградова Т А Влияние азотных удобрений на намику содержания и накопления кадмия в растениях льна при загрязнении чвы тяжелыми металлами // Энтузиасты аграрной науки - Труды Куб ГАУ, раснодар, 2007, вып 6, С 314-322

Подписано в печать 04 05 2008 Формат 60x90 1/16 Бумага белая Уел печ лис 10 Тираж 100 экз Заказ №21 Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г Ярославль, Тутаевское шоссе, 58