Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Баланс и циклы азота в агроэкосистемах на техногенно загрязняемых почвах Прибайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котова, Лада Георгиевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и подходы к исследованию.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика района исследований

2.2. Характеристика гидротермических условий вегетационных сезонов в годы исследований

2.3. Объекты и методы исследований

Глава 3. Оценка техногенного загрязнения и свойств почв.

Глава 4. Влияние аэротехногенного загрязнения почв на продуктивность и азотное питание яровой пшеницы

4.1. Оценка действия загрязнения почв в вегетационных опытах.

4.1.1. Влияние загрязнения почв на продуктивность пшеницы

4.1.2. Влияние загрязнения почв на азотное питание пшеницы.

4.2. Азотное питание пшеницы в модельном опыте с дополнительным загрязнением почв цинком и кадмием

4.3. Влияние загрязнения почв на продукционный процесс-пшеницы в вегетационных опытах

4.4. Оценка действия загрязнения почв на продуктивность и азотное питание пшеницы в полевых опытах.

4.4.1. Влияние загрязнения почв на продуктивность пшеницы

4.4.2. Азотное питание пшеницы.

4.5. Особенности продукционного процесса яровой пшеницы б агроэкосистемах на загрязняемых почвах .а

4.6. Влияние загрязнения почв на азотное питание яровой пшеницы лава 5. Режимы функционирования и состояния агроэкосистем на техногенно загрязняемых почвам

5.1. Влияние загрязнения почв на формирование баланса и циклов азота в вегетационных опытах

5.1.1. Особенности формирования баланса удобрения

5.1.2. Циклы и баланс азота в вегетационных опытах

5.2. Оценка формирования баланса и циклов азота в полевых опытах.

5.2.1. Формирование баланса 15N удобрения

5.2.2. Циклы азота и режимы функционирования агроэкосистем

5.3. Особенности формирования баланса и циклов азота в агроэкосистемах на загрязняемых почвах лава 6. Интегральная оценка режимов функционирования и состояния агроэкосистем на техногенно загрязняемых почвах. ыеоды, . 1ь

Введение Диссертация по биологии, на тему "Баланс и циклы азота в агроэкосистемах на техногенно загрязняемых почвах Прибайкалья"

Исследование циклов биогенных элементов в агрозкосистемах и изменения в них под влиянием антропогенного воздействия, включая техногенное загрязнение почв, одна из проблем современного экологически безопасного земледелия. Количественная оценка их параметров необходима для обоснования режимов функционирования, устойчивости и прогноза (Одум, 1987; Помазкина, 1989; Титлянова, Тесар-жова, 1991). Биологический круговорот химических элементов составляет вещественно-энергетическую основу функционирования любой экосистемы. Концепция единства трансформации азота, основанная на системном анализе (Помазкина, 1989), позволяет оценивать процессы, происходящие в агроэкосиотеме (почва-микроорганизмы-растения- атмосфера) . Интенсивность циклов азота в зависимости от факторов среды обусловливает изменения в режимах функционирования агрозкосистем. Одним из таких факторов, негативно влияющих на состояние агрозкосистем, является локальное аэротехногенное загрязнение почв. Как правило, содержание поллютантов в почве и нормирование его по ПДК не отражает влияния загрязнения на почвы и, тем более, на агроэкосистемы (Глазовская, 1978; Обухов и др., 1980; Ильин, 1986, 1995; Садыков, 1989; Воробейчик и др., 1994; Помазкина и др., 1996 и др.). Это служит основанием для поиска других критериев, характеризующих состояние агрозкосистем в целом. В условиях многолетнего локального загрязнения почв получение качественной продукции полевых культур возможно только с использованием приемов мелиорации, которые необходимо разрабатывать с учетом агрохимических свойств и уровня загрязнения (Черных и др., 1995; Обухов, Плеханова, 1995; Соколов, 1995 и др.). Для

- и экологического нормирования нагрузки на агроэкосистемы, а также для обоснования эффективности приемов мелиорации помимо прямых оценок требуются интегральные, позволяющие следить за режимом функционирования агроэкосистем, контролировать и прогнозировать безопасность земледелия на техногенно загрязняемых почвах.

Цель исследований: изучить изменения в балансе и циклах азота в агрозкосистемах (почва-микроорганизмы-растения-атмосфера), дать оценку их режимов функционирования и состояния на разных типах почв, имеющих одинаковый характер и уровень аэротехногенного загрязнения тяжелыми металлами, выявить эффективность мелиорации.

Задачи исследований:

- выявить влияние загрязнения почв на азотное питание яровой пшеницы;

- исследовать баланс 15М удобрения и почв в зависимости от загрязнения и внесения мелиорантов;

- показать количественные изменения в циклах азота в агрозкосистемах на разных типах одинаково загрязняемых почв;

- дать интегральную оценку режимов функционирования и состояния агроэкосистем на разных типах одинаково загрязняемых почв, в том числе в зависимости от мелиорации.

Научная новизна. В лесостепи Прибайкалья впервые в режиме агрозкологического мониторинга в агрозкосистемах (почва-микроорганизмы- растения- атмосфера) на разных типах одинаково загрязняемых почв в полевых опытах с применением изотопа 15М дана количественная оценка баланса азота удобрения и почв. Выявлено, что под влиянием загрязнения в почвах происходит усиление процессов минерализации и снижение (ре)иммобшшзации азота, которые способствуют повышению газообразных потерь и формированию высокодефицитного баланса. На основе количественных изменений в циклах азота показано, что устойчивость агроэкосистем на разных типах одинаково загрязняемых поче различна и связана с изменением соотношения между потоками азота, направленными в гетеротрофный и ав-тотрофный циклы. Впервые с целью экологического нормирования дана интегральная оценка режимов функционирования агроэкосистем и уровней воздействия техногенного загрязнения в зависимости от типа почв и приемов мелиорации.

Защищаемые положения. 1. Негативное действие аэротехногенного загрязнения почв тяжелыми металлами на циклы азота в агроэко-системах связано с усилением процессов минерализации и снижением (ре)иммобилизации, что способствует повышению газообразных потерь и формированию высокодефицитного баланса азота.

2. Интегральная оценка режимов функционирования, основанная на показателях рециркуляции азота во внутрипочвенном цикле (РИ:М,%) и соотношении между нетто-минерализацией и реиммобилиза-цией азота (Н-М:РИ), показывает, что при одинаковом аэротехногенном загрязнении реакция агроэкосистем на разных типах почв неодинакова и связана с устойчивостью.

Практическая значимость. Показано состояние почв, подвергающихся многолетнему локальному техногенному загрязнению тяжелыми металлами предприятиями АО"Саянскхимпром" Иркутской обл. С использованием интегральной оценки проведено экологическое нормирование состояния и уровня воздействия техногенного загрязнения на агроэкосистемы на разных типах почв. Дано научное обоснование для рекомендаций по применению удобрений и мелиорантов. Материалы диссертации вошли в "Заключительный отчет по агроэкологической программе Иркутской области (Зиминский район, 1992-1995 гг.)", а 7 ~ также использованы при чтении курса лекций по агрохимии и агроэкологии на биолого-почвенном факультете ИГУ.

Диссертационная работа выполнена как раздел исследований лаборатории агроэкологии СИФИБР СО РАН по программе "Разработка научных основ предупреждения кризисных экологических ситуаций в крупных регионах (на примере Средней Сибири)" (регистрационный номер темы 01.9.60 001431)., и контракту "Оценка экологического состояния сельскохозяйственных территорий Зиминского района" (1.1£.1-95) при финансовой поддержке Иркутского областного экологического фонда.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. Л. В. Помазкиной за неоценимую помощь в планировании и проведении экспериментов., в обсуждении результатов и подготовке рукописи. Также автор благодарит И.Г. Петрову и Н.А. Соколову, выполнивших исследования на масс-спектрометре, и сотрудников лаборатории агроэкологии СИФИБР, принимавших участие в проведении экспериментов, и оказавших всестороннюю поддержку в процессе работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Котова, Лада Георгиевна

Вывода

1. Негативное действие техногенного загрязнения поче на азотное питание и продуктивность яровой пшеницы связано с изменениями в метаболизме. Нарушения, сопровождающиеся снижением продуктивности, проявляются тем сильнее, чем ниже плодородие почв и их буферность по отношению к загрязнению.

2. Баланс удобрения в агрозкосистемах на загрязняемых почвах характеризуется низким коэффициентом использования азота растениями, снижением иммобилизации и высокими газообразными потерями.

3. Загрязнение почв способствует усилению процессов минерализации азота. По отношению к общему содержанию азота минерализация увеличивается в ряду загрязняемых почв: аллювиальная > серая лесная > дерново-луговая.

4. В агрозкосистемах на загрязняемых почвах формирование циклов азота связано со снижением (ре)иммобилизации, что наряду с повышением потока нетто-минерализованного азота приводит к высокому дефициту в общем балансе азота.

5. Соотношение между потоками нетто-минерализованного и реиммо-билизованного азота характеризует устойчивость агрозкосистем, которая в условиях одинакового загрязнения почв снижается в ряду: аллювиальная < серая лесная < дерново-луговая.

6. Согласно интегральной оценке, режимы функционирования агрозкосистем на разных типах одинаково загрязняемых почв различны. Влияние загрязнения в агрозкосистемах на аллювиальной почве соответствует уровню "критический", на серой лесной - "предельно допустимый", а на дерново-луговой "норма".

7. Земледелие на техногенно загрязняемых почвах должно основываться на применении удобрений и мелиорантов. Мелиорация загрязняемых почв торфом и высокой дозой суперфосфата способствует повышению (ре)иммобилизации азота и снижению газообразных потерь. ¡Эффективность её тем выше, чем ниже плодородие почв.