Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные параметры цикла азота и их моделирование в агроценозах северной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савенков, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ЦИКЛА АЗОТА В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УРОВНЯМИ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ.

1.1. Роль способов обработки почвы в сохранении почвенного плодородия, повышении урожайности культур и регулировании баланса азота в агроэкосистемах.

1.2. Влияние азотного питания на продуктивность растений и цикл азота в почве.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия проведения полевых опытов.

2.2. Агрохимическая характеристика почв.

2.3. Методы проведения полевых и лабораторных исследований

2.4. Метод иммитационного моделирования цикла азота.

Глава 3. ДИНАМИКА МИНЕРАЛЬНОГО И МИКРОБНОГО АЗОТА

В ПОЧВЕ.

3.1. Динамика обменно-поглощенного аммония в связи с обработками почвы и применением азотных удобрений.

3.2. Влияние способов обработки и азотных удобрений на содержание нитратного азота в почве.

3.3. Динамика микробного азота в зависимости от антропогенной нагрузки на агроценоз.

3.4. Динамика и трансформация азота удобрений в почве.

Глава 4. ДИНАМИКА ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ И БАЛАНСА АЗОТА УДОБРЕНИЙ.

4.1. Накопления биомассы и урожайность яровой пшеницы в связи со способами обработки почвы и внесением азотных удобрений.

4.2. Содержание и вынос азота яровой пшеницей в зависимости от способов обработки почвы и внесения удобрений.

4.3. Баланс азота удобрений в связи с различными способами обработки почвы и внесением удобрений.

Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ЦИКЛА

АЗОТА.

5.1. Определение скорости основных процессов круговорота азота

5.2. Прогнозирование накопления биомассы растений в зависимости от гидротермических и агрохимических условий.

5.3. Верификация и адаптация математической модели CANDY.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные параметры цикла азота и их моделирование в агроценозах северной лесостепи Западной Сибири"

Актуальность темы. Азот является наиболее дефицитным элементом питания в большинстве естественных и сельскохозяйственных экосистем. Поэтому при возделывании культурных растений проблеме оптимизации питания азотом уделяется повышенное внимание во всех почвенно-кли-матических условиях [Соколов, Семенов, 1986; Минеев, 1988; Кудеяров, 1989; Муравин, 1989; Никитишен, 2002; и др.]. Эффективность азотных удобрений и продуктивность культур зависят от количества доступного для растений минерального азота, сформированного из эндогенного и экзогенных источников, т.е. удобрений, растительных остатков. Размеры пула минерального азота в почве, в свою очередь, определяются скоростью процессов, с помощью которых минеральный азот поступает в систему почва-растение (минерализация и высвобождение фиксированного аммония) и расходуется из нее за счет иммобилизации почвенной микробиотой, ассимиляции растениями, денитрификации, выщелачивания нитратов и ряда других процессов (нитрификации, улетучивания аммония, необменной фиксации аммония глинистыми минералами). Следовательно, необходимо изучение не только одного процесса поглощения азота растениями, рассматриваемого по основным фазам их развития, но и других важных процессов цикла азота, обеспечивающих поступление минерального азота в систему почва-растение.

В сельскохозяйственных экосистемах Западной Сибири достаточно подробно изучены баланс и трансформация азота удобрений на различных типах почв [Гамзиков, 1981; Назарюк, 1989; 2002; Шарков, 1997]. В этих исследованиях более подробно изучены основные статьи баланса за вегетационный период и в меньшей степени проведены динамические наблюдения. Среди исследований, посвященных круговороту азота в целом, можно выделить также работы А.А. Титляновой с соавторами [1979; 1984]. Наиболее изученными вопросами в данных работах являются обменные процессы азота в блоке "растительное вещество". Определение скорости основных процессов цикла азота, необходимое для оптимизации азотного питания растений, яв4 ляется сложной экспериментальной задачей, а при необходимости изучения влияния на динамику процессов достаточно большого числа факторов становится трудно выполнимой. Имитационные математические модели, являющиеся, по сути, формализованным обобщением накопленных в мировой литературе знаний, позволяют с определенной точностью предсказать скорость процессов цикла азота в конкретных почвенно-климатических условиях.

Математические модели являются не только мощным исследовательским инструментом, но и источником практических рекомендаций и прогнозов [Южаков, 1995; Савенков, 20046]. Кроме того, разработка математических моделей сама по себе может быть целью теоретической научной работы. В последнем случае имеет смысл разработка только таких моделей, которые (в приложении к циклу азота) достаточно полно учитывают реальные биохимические, физиологические, физико-химические и физические процессы, а также их зависимость (форму и константы) от абиотических и антропогенных факторов. Следует отметить, что применение различных имитационных моделей при изучении циклов азота и углерода за два последних десятилетия стало широко распространенным явлением в ряде стран Западной Европы и Северной Америки [Li, Frolking S., Frolking Т., 1992; Franko, Oelschlagel, Schenk, 1995]. Однако корректных экспериментальных данных, по которым можно верифицировать и оценить точность моделей в различных почвенно-климатических условиях, накоплено еще недостаточно, что обусловлено большими трудовыми и материальными затратами.

Комплексное изучение основных процессов круговорота азота в динамике в зависимости от ведущих антропогенных факторов: удобрений, обработки почвы, растительных остатков в лесостепной зоне Западной Сибири ранее не проводилось. В связи с этим потребовалось выяснить более подробно параметры, характеризующие цикл азота, и на их основе адаптировать модель к конкретным почвенно-климатическим условиям и агроценозам.

Цель работы. Выяснить основные параметры цикла азота в агроцено-зах северной лесостепи Западной Сибири и провести адаптацию математической модели CANDY для оценки эколого-агрохимического состояния почвы и продуктивности яровой пшеницы.

Задачи исследований.

1. Исследовать трансформацию соединений азота в динамике в почвах северной лесостепи Западной Сибири.

2. Выяснить продуктивность яровой пшеницы и потребление азота растениями в зависимости от свойств почв, интенсивности их обработки, исходных запасов минерального азота и уровня азотного питания.

3. Определить скорости основных процессов цикла азота при выращивании яровой пшеницы на фоне различного уровня азотного питания и обработки почв.

4. Изучить возможность определения параметров цикла азота и прогнозной оценки продуктивности растений путем математического моделирования почвенных процессов с использованием полученных экспериментальных данных.

Научная новизна. В условиях различной антропогенной нагрузки на почву определена скорость основных процессов круговорота азота в агроце-нозах северной лесостепи Западной Сибири. Выявлено, что на автоморфных почвах решающее значение в балансе азота играют процессы минерализации-иммобилизации, происходящие в первые две недели после внесения удобрений, в дальнейшем активность этих процессов постепенно замедляется. Такой характер поведения внесенного азота отражается на продуктивности растений и параметрах азотного цикла, использующихся для моделирования почвенных процессов. Впервые адаптирована модель CANDY для аг-роценозов Западной Сибири, описывающая круговорот азота в зависимости от абиотических факторов, режимов питания растений и интенсивности обработки почв.

Защищаемые положения.

1. Решающее значение в трансформации азота удобрений в агроценозах Западной Сибири имеет начальный период их взаимодействия с почвой

10-13 дней), что отражается на параметрах цикла азота и в целом на продукционном процессе растений.

2. Адаптированная к конкретным почвенно-климатическим условиям математическая модель CANDY позволяет на основе складывающихся почвенных процессов описать состояние основных параметров цикла азота в аг-роценозе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для прогнозной оценки параметров цикла азота в почвах северной лесостепи Западной Сибири. Адаптация имитационной модели с использованием основных процессов круговорота азота в почве позволит эффективно осуществлять поиск путей сохранения экологических функций почвенного покрова.

Вклад автора. Автором осуществлялись поиск и апробация методов проведения полевых опытов, выполнение аналитических работ, интерпретация полученных данных, подготовка и публикация основных результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на Докучаевских молодежных чтениях в Санкт-Петербурге (1999, 2004 гг.), Международном симпозиуме "Естественные и антропогенные экосистемы Сибири - объекты сравнения для экологических исследования в Западной Сибири" в Берлине (2001 г.), Международной конференции "Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель" в Томске (2002 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов "Почвы - национальное достояние России" в Новосибирске (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список использованной литературы включает 208 источников, в том числе 57 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Савенков, Олег Александрович

выводы

1. Источники азотного питания растений, связанные с исходными запасами азота минеральных соединений, биомассой микроорганизмов, текущей минерализацией гумуса и поступлением растительных остатков, зависят от антропогенных и в большей степени природных факторов. Компенсация дефицита азота почвы активизирует функционирование гетеротрофного звена азотного цикла и повышает продуктивность растений даже в неблагоприятных гидротермических условиях.

2. Содержание аммонийного и нитратного азота (14N и N) в почве обусловлено дозами вносимых удобрений, темпами роста растений и скоростью процессов нитрификации. В начальный период вегетации пополнение пула почвенного нитратного азота осуществляется в основном за счет процессов нитрификации аммонийного азота. В дальнейшем наблюдается снижение запасов нитратов почвы, которое обусловлено, главным образом, их интенсивным поглощением растениями. Содержание экзогенного нитратного азота, также как и аммонийного, снижается до минимальной величины в первую половину вегетационного периода. Обработка почвы оказывает незначительное влияние на динамику азота удобрений в аммонийной и нитратной формах.

3. Величина пула азота биомассы микроорганизмов обусловлена, прежде всего, обработкой почвы и внесением свежих растительных остатков и мало связана с применением азотных удобрений. Максимально высокое содержание микробного азота обнаруживается преимущественно в самом начале вегетации растений, особенно при минимальной обработке почвы. Доза азотных удобрений оказывает заметное влияние лишь на соотношение

N к 14N в биомассе микроорганизмов.

4. Эффект от разных способов обработки почвы при усвоении азота яровой пшеницей начинает проявляться с фазы цветения и продолжается до уборки растений. Влияние уровня экзогенного азотного питания сказывается на поглощении азота с фазы выхода в трубку до созревания. Доля азота

121 удобрений, меченных 15N, в общем выносе элемента надземной биомассой в фазу выхода в трубку достигает 40-50 % и по мере роста и развития растений снижается до 20-30 %. Содержание экзогенного азота в корнях повышается при минимальной обработке почвы и внесении высоких доз азотных удобрений.

5. Баланс и трансформация азота удобрений во многом зависят от уровня азотного питания и способа обработки почвы. В течение первых двух недель после внесения удобрений трансформации подвергается более 60 % пула экзогенного азота. В дальнейшем интенсивность трансформационных процессов существенно замедляется, при этом не менее 1/3 азота удобрений поступает в растения, проходя через процессы иммобилизации и последующей минерализации в течение вегетационного периода. Статьи баланса азота удобрений складываются более рационально при минимальной обработке почвы по сравнению со вспашкой: газообразные потери экзогенного азота снижаются в среднем в 1,4 раза при возможном возрастании поглощения его растениями.

6. Сравнение экспериментальных данных, характеризующих гидротермический, азотный режимы и продукционный процесс растений, с расчетными величинами, полученными с использованием современной имитационной детерминистической модели CANDY, показало возможность рассчитывать скорости основных процессов цикла азота в зависимости от ряда антропогенных и абиотических факторов с отклонением не более 20 %.

Автореферат диссертации по теме "Основные параметры цикла азота и их моделирование в агроценозах северной лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

Савенков Олег Александрович

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЦИКЛА АЗОТА И ИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ В АГРОЦЕНОЗАХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН

Научный руководитель

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Назарюк Владимир Митрофанович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Южаков Александр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мармулев Алексей Николаевич

Ведущая организация:

Красноярский государственный аграрный университет

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Советская, 18, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН

Автореферат разослан ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Артамонова B.C.

Введение

Актуальность темы. Азот является наиболее дефицитным элементом питания в большинстве естественных и сельскохозяйственных экосистем. Поэтому при возделывании культурных растений проблеме оптимизации питания азотом уделяется повышенное внимание во всех почвенно-климатических условиях [Соколов, Семенов, 1986; Минеев, 1988; Кудеяров, 1989; Муравин, 1989; Никитишен, 2002; и др.]. В агроэкосистемах Западной Сибири баланс и трансформация азота удобрений также достаточно подробно изучены [Титлянова, 1979; Гамзиков, 1981; Помазкина, 1985; Шарков, 1997; Назарюк, 2002]. Однако большое разнообразие свойств почв, культур, форм удобрений и неравномерность выпадения осадков по региону не всегда позволяют использовать полученные данные, чтобы найти оптимальный выход в создавшейся почвенно-экологической обстановке. Значительную роль в решении этой проблемы может сыграть моделирование цикла азота в агроценозе.

Математические модели являются не только мощным исследовательским инструментом, но и источником практических рекомендаций и прогнозов [Южаков, 1995; Савенков, 20046]. На их основе с определенной точностью можно предсказать скорость процессов цикла азота в конкретных почвенно-климатических условиях. Такие модели достаточно полно учитывают реальные биохимические, физиологические, физико-химические и физические процессы, а также их зависимость (форму и константы) от абиотических и антропогенных факторов. Однако экспериментальное измерение скорости процессов цикла азота, необходимых для разработки модели, представляется весьма сложной задачей. Вопросы трансформации соединений азота в динамике в зависимости от природных и антропогенных факторов оказались наименее исследованными. В связи с этим возникла необходимость получения основных параметров цикла азота, необходимых для верификации математической модели и адаптации ее к почвенно-климатическим условиям северной лесостепи Западной Сибири.

Цель работы. Выяснить основные параметры цикла азота в агроценозах северной лесостепи Западной Сибири и провести адаптацию математической модели CANDY для оценки эколого-агрохимического состояния почвы и продуктивности яровой пшеницы.

Задачи исследований.

1. Исследовать трансформацию соединений азота в динамике в почвах северной лесостепи Западной Сибири.

2. Выяснить продуктивность яровой пшеницы и потребление азота растениями в зависимости от свойств почв, интенсивности их обработки, исходных запасов минерального азота и уровня азотного питания.

3. Определить скорости основных процессов цикла азота при выращивании яровой пшеницы на фоне различного уровня азотного питания и обработки почв.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА ] Cflercpf 08

IIKUItM I

та

4. Изучить возможность определения параметров цикла азота и прогнозной оценки продуктивности растений путем математического моделирования почвенных процессов с использованием полученных экспериментальных данных.

Научная новизна. В условиях различной антропогенной нагрузки на почву определена скорость основных процессов круговорота азота в агроцено-зах северной лесостепи Западной Сибири. Выявлено, что на автоморфных почвах решающее значение в балансе азота играют процессы минерализации-иммобилизации, происходящие в первые две недели после внесения удобрений, в дальнейшем активность этих процессов постепенно замедляется. Такой характер поведения внесенного азота отражается на продуктивности растений и параметрах азотного цикла, использующихся для моделирования почвенных процессов. Впервые адаптирована модель CANDY для агроценозов Западной Сибири, описывающая круговорот азота в зависимости от абиотических факторов, режимов питания растений и интенсивности обработки почв.

Защищаемые положения.

1. Решающее значение в трансформации азота удобрений в агроценозах Западной Сибири имеет начальный период их взаимодействия с почвой (10-13 дней), что отражается на параметрах цикла азота и в целом на продукционном процессе растений.

2. Адаптированная к конкретным почвенно-климатическим условиям математическая модель CANDY позволяет на основе складывающихся почвенных процессов описать состояние основных параметров цикла азота в агроценозе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для прогнозной оценки параметров цикла азота в почвах северной лесостепи Западной Сибири. Адаптация имитационной модели с использованием основных процессов круговорота азота в почве позволит эффективно осуществлять поиск путей сохранения экологических функций почвенного покрова.

Вклад автора. Автором осуществлялись поиск и апробация методов проведения полевых опытов, выполнение аналитических работ, интерпретация полученных данных, подготовка и публикация основных результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на Докучаевских молодежных чтениях в Санкт-Петербурге (1999, 2004 гг.), Международном симпозиуме в Берлине (2001 г.), Международной конференции в Томске (2002 г.), IV съезде Докучаевского общества почвоведов в Новосибирске (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список использованной литературы включает 208 источников, в том числе 57 работ зарубежных авторов.

Глава 1. Основные подходы к проблеме изучения цикла азота в связи с различными способами обработки почвы и уровнями азотного питания

Обзор литературы посвящен роли обработки почв и азотных удобрений в повышении продуктивности растений, регулировании почвенного плодородия и балансу азота в агроэкосистемах. Рассмотрено воздействие природных и антропогенных факторов на основные процессы цикла азота в почве. Показаны пределы изменения параметров круговорота азота в зависимости от свойств почв и биологических особенностей культур. Экспериментальные материалы свидетельствуют, что в агроэкосистемах Западной Сибири достаточно подробно изучены баланс и трансформация азота удобрений в фазу уборки культур [Гамзиков, 1981; Шарков, 1996; Назарюк, 2002], в то время как в динамике эти вопросы исследовались крайне недостаточно [Гамзиков и др., 1985]. В связи с этим возникла необходимость изучения процессов цикла азота в агроценозах в течение всего периода вегетации растений.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Экспериментальные исследования проводили на Чебулинском стационаре ИПА СО РАН (Болотнинский район, Новосибирская область). Микро-пол евые опыты выполнены в средний по влагообеспеченности 1997 год, засушливый (июль и август) 1999 и влажный 2002 гг. В качестве объектов исследований были взяты серая лесная среднемощная тяжелосуглинистая почва и чернозем оподзоленный маломощный тяжелосуглинистый, на которых выращивали яровую пшеницу сорта Новосибирская 22. Исследуемые почвы обладают относительно высоким потенциальным плодородием (табл. 1).

Таблица 1. Агрохимическая характеристика пахотных почв.

Слой почвы, см Гумус, % Азот общий, % С:И Легкоподвижные, мг/кг рН- водный

Р205 К20

Серая лесная

0-10 3,60 0,17 12,3 1,43 13,7 6,15

10-20 3,74 0,17 12,8 1,60 13,5 6,17

20-40 2,31 0,11 12,2 0,37 9,8 6,21

Чернозем оподзоленный

0-10 5,84 0,29 11,7 0,35 11,6 6,31

10-20 5,41 0,27 11,6 0,37 7,8 6,30

20-40 3,57 0,21 9,9 0,23 5,3 6,35

Изучаемыми факторами выступали: 1) способ обработки почвы - вспашка на глубину 20 см (без внесения соломы и с внесением в дозе 27,2 п/га) и минимальная обработка (поверхностное рыхление на глубину 7-10 см с внесением

соломы); 2) азотное удобрение в дозах 30,60,90 и 120 кг/га. В качестве фона на всех делянках опытов были внесены Р60К40. Для изучения баланса азота удобрений использовали общемеченную 15N аммиачную селитру.

Отбор почвенных и растительных образцов проводили в динамике в течение вегетационного периода. Аналитическую работу выполняли общепринятыми методами агрохимических анализов. Общий азот в растительных образцах определяли по Кьельдалю с предварительным озолением образцов в смеси серной и хлорной кислот по Гинзбург. Почвенные образцы озоляли с восстановителем-катализатором Кудеярова с последующим определением общего азота по Кьельдалю. Определение содержания азота в биомассе почвенных микроорганизмов выполняли методом фумигации-экстракции [Brookes et. al., 1985]. Подготовку образцов для изотопного анализа проводили по Замятиной, a 15N определяли на масс-спектрометре. Легкоподвижные формы питательных веществ в почве определяли следующими методами: Р - по Карпинскому и Замятиной (0,03 н K2SO4 - экстракт), К - по методу ВИУА (0,005 н СаС2 - экстракт), нитратный азот - потенциометрическим способом с использованием ион-селективного электрода, обменно-поглощеный аммоний - феноловым методом в модификации Кудеярова. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову.

Для определения скорости основных процессов круговорота азота использовали математическую модель CANDY (Carbon-Nitrogen-DYnamics), разработанную в начале 90-х годов группой сотрудников под руководством Dr. Uwe Franko из Центра по изучению окружающей среды Halle-Leipzig (Германия). Модель включает современные представления о циклах азота и углерода в агроэкосистемах, минеральном питании растений, влиянии свойств почвы на изучаемые показатели и представляет собой систему, состоящую из нескольких интегрированных математических модулей, которые взаимосвязаны с блоками управления, исходных и текущих параметров. Математическая модель описывает динамику температуры, воды, ряда минеральных и органических соединений азота, скорость процессов циклов углерода и азота в пахотных почвах до глубины 2 м послойно через каждые 10 см. Расчет результатов моделирования выполняется с шагом в один день.

Глава 3. Динамика минерального и микробного азота в почве

Азотный режим серой лесной почвы изучен в зависимости от способа ее обработки и уровня азотного питания. Результаты показали, что способ обработки оказал слабое влияние на динамику содержания общего и экзогенного (меченного 15N) аммонийного азота в почве (рис.1). При внесении азотных удобрений в дозах N60 и N120 количество общего обменно-поглощенного аммония в почве увеличивалось в первые дни роста и развития растений до 22 и 45 кг/га, соответственно, затем к фазе выхода в трубку (28 день после посева) его содержание резко падало и далее оставалось на уровне 5-10 кг/га.

Рис. 1. Влияние обработки почвы (А) и азотных удобрений (В) на динамику запасов минерального (N-N114 и N-N0}) и микробного азота (ММ1ИС) в серой лесной почве в слое 0-40 см (средние по факторам): А1 - вспашка; А2 - вспашка + внесение соломы в слой 10-20 см; А3 - минимальная обработка + внесение соломы в слой 0-10 см; В1 ВЗ • N120'. ИЫ... - динамика азота удобрений.

С помощью 15N установлено, что уже через 4 дня после внесения удобрений доля экзогенного N-NH4 составила в среднем 45 % от исходного количества, а через 13 дней - около 15 %. Это свидетельствует о высокой скорости нитрификации и иммобилизации аммонийного азота гетеротрофной почвенной микробиотой.

Динамика содержания нитратного азота зависела от способа обработки почвы только в начальные фазы развития растений: самое меньшее его количество наблюдалось в вариантах со вспашкой с внесением соломы. Влияние азотных удобрений в сравнении с обработкой почвы на динамику этой формы азота было более существенным. Так, различия между изученными вариантами наблюдались вплоть до фазы цветения (50 день после посева): на 28-ой день запасы в неудобренных вариантах составили 43 кг/га, а в вариантах N60 и N120 -57 и 84 кг/га, соответственно. Повышение содержания N-NO3 в период с 4 по 13 день после посева связано с пополнением нитратного пула азота за счет нитрификации аммонийного азота. Последующее снижение запасов этой формы азота с 13 по 28 день обусловлено, главным образом, его интенсивным поглощением растениями. Содержание экзогенного нитратного азота, также как и аммонийного, снижалось до минимальной величины на 13 день после посева.

Содержание микробного азота в большей степени зависело от обработки почвы и внесения растительных остатков, чем от применения удобрений. Самые низкие значения азота биомассы микроорганизмов на протяжении всего вегетационного периода получены в вариантах со вспашкой без внесения соломы. Минимальная обработка почвы, напротив, обеспечивала более высокое содержание этой формы азота, особенно в начальный период развития растений. Через четыре дня после посева количество азота биомассы микроорганизмов в вариантах с минимальной обработкой было 148 кг, со вспашкой без внесения соломы - 168 кг и со вспашкой и внесением соломы - 176 кг/га.. К фазе цветения (на 50 день после посева) различия между способами обработки почвы нивелировались и колебались в пределах 65-79 кг N/ra. Доза азотных удобрений оказывала заметное влияние лишь на соотношение 15N к 14N в биомассе микроорганизмов.

Глава 4. Динамика продукционного процесса яровой пшеницы и баланса азота удобрений

Урожайность яровой пшеницы во многом определяется погодными условиями, свойствами почв, системой их обработки, уровнем минерального питания, сортовыми особенностями и рядом других факторов [Кочергин, 1956; Си-нягин, Кузнецов, 1979 и др.]. Однако по вопросу влияния обработки почв на урожайность культур нет единого мнения [Smith, Howard, 1980; Бараев, 1988; Холмов, 1990]. Наши исследования показали, что на черноземе оподзоленном в условиях 1997 года вспашка и минимальная обработка почвы не оказали существенного влияния ни на товарную часть растений, ни на биомассу надземных вегетативных органов. Отсутствие различий связываем, прежде всего, с благоприятными гидротермическими условиями. На серой лесной почве в условиях

недостаточного увлажнения в период июль-август (1999 г.) наименьшая урожайность зерна (191 г/м2) была получена в вариантах вспашки с внесением соломы. В вариантах минимальной обработки почвы и вспашки без внесения соломы различия по продуктивности яровой пшеницы были несущественны (217223 г/м2, соответственно). В период уборки биомасса корней была фактически одинаковой по всем обработкам почвы и составила небольшую величину - не более 20 % от надземной биомассы.

Внесение азотных удобрений в дозах N и ^20 на черноземе оподзолен-ном и серой лесной почве, как правило, увеличивало урожайность и общую надземную биомассу яровой пшеницы (табл. 2).

Таблица 2. Влияние азотных удобрений на продуктивность пшеницы, г/м2.

Компоненты Уровень азотного питания

фитомассы N0 N30 N60 • N,0 N,20

Че рнозем оподзоленный (1997 г)1

Зерно 128 а Нет варианта 245 Ъ Нет варианта 296 с

Полова 39 а » 72 Ь » 84 с

Солома 155 а » 295 Ь » 368 с

Надземная 323 а » 611 Ь » 747 с

часть

Серая лесная почва (1999 г

Зерно 173 а Нет варианта 224 Ь Нет варианта 233 Ь

Солома 251а » 371 Ь » 417с

Надземная 424 а 1 » 596 Ь ■ » 649 с

часть

Корни 110а » 119 Ь » 121 Ь

Серая лесная почва (2002 г' 2

Зерно 217 а 281 Ь " 326 Ьс 372 с Нет

варианта

Солома 393 а 529 Ь 637 Ьс 699 с »

Надземная 610 а 810 Ь 963 Ьс 1071 с »

часть

Примечание. 1 — средние по обработкам почвы, 2 - внесение азотных удобрений проводили только по вспашке. Результаты дисперсионного анализа представлены в виде латинских букв, следующих за числом - средним значением того или иного показателя. Если за значениями следуют одинаковые буквы, то эти значения не различаются, а если разные буквы - различия между значениями превышают наименьшую существенную разницу.

В условиях недостаточного увлажнения (1999 г.) применение азотных удобрений в дозе ^20 не имело преимуществ перед дозой N в увеличении продуктивности зерна. Вес корней различался по уровням азотного питания -биомасса увеличивалась при внесении удобрений. Более дробное внесение азота (30, 60 и 90 кг/га при посеве) во влажный 2002 год подтвердило общую

закономерность в изменении продуктивности яровой пшеницы, полученную в предыдущие годы.

Изучение баланса азота удобрений в динамике в условиях 1999 года показало, что в течение первых 13 дней после внесения удобрений (вариант К60, минимальная обработка) происходят значительные изменения пула экзогенного азота (рис. 2).

Рис. 2. Динамика баланса азота удобрений (вариант минимальная обработка): Ммик - азот биомассы микроорганизмов; Ннемик -немикробный органический азот; N-N03" нитратный азот, N-N114 - аммонийный азот.

Уже через 4 дня более половины ''Ы-ЫН» нитрифицируется и поглощается почвенной микробиотой. За последующие девять дней содержание нитратного азота снижается на 70 %, а аммонийного - в 3,7 раза, количество экзогенного азота микроорганизмов увеличивается в 2 раза, растения за это время успевают ассимилировать около 25 % от конечного содержания в вегетативной части в фазу уборки. При анализе пулов экзогенного азота от выхода в трубку до цветения (с 28 по 50 день) получено прямое доказательство, что довольно значительная часть азота удобрений (более 1/3) поступает в растения, проходя через процессы иммобилизации и последующей минерализации. Аналогичные материалы получены и по другим вариантам опыта, которые не изменяют найденной закономерности в динамике баланса азота удобрений в системе почва - растение - атмосфера.

Исследования баланса азота удобрений в фазу уборки яровой пшеницы показали, что способ обработки почвы оказывал значительное влияние (рис. 3). На серой лесной почве в вариантах со вспашкой без внесения соломы и с внесением вынос растениями составил 22 и 19 %, соответственно, также небольшие различия были получены в закреплении азота удобрений, а газообразные потери не отличались вообще. Лучше баланс складывался при минимальной обработке почвы: усвоение азота растениями достигало 26 %, а газообразные потери снижались до 25 % от внесенной дозы.

На черноземе оподзоленном в вариантах с обработкой почвы баланс азота удобрений складывался несколько иначе, чем на серой лесной почве. Вынос растениями практически не различался от вида обработки и составил 22-23 %. Закрепление экзогенного азота также не сильно варьировало, но было меньше на 7-9 %, чем в серой лесной почве. Газообразные потери были существенно выше на черноземе оподзоленном, чем на серой лесной почве и составили в варианте со вспашкой 41 %, с минимальной обработкой - 36 %. Более высокие потери связываем, прежде всего, с большим количеством осадков, выпавших за вегетационный период в 1997 г., что усилило процессы денитрифика-ции.

Увеличение дозы азота с 60 до 120 кг/га на серой лесной почве приводило к относительному снижению поглощения азота удобрений растениями с 24 до 20 % от внесенной дозы, в то время как на черноземе оподзоленном, напротив, вызывало увеличение с 21 до 24 % (рис. 4). Противоречивые результаты в усвоении азота растениями обусловлены контрастными погодными условиями. Большее закрепление экзогенного азота наблюдалось на серой лесной почве, чем на черноземе оподзоленном: при внесении N на 8 %, К120 на 9 %. Газообразные потери были минимальными на серой лесной почве в варианте К60 (25 % от внесенной дозы азота), а максимальные - на черноземе оподзоленном в варианте К120 (42 %).

В целом можно сказать, что увеличение уровня азотного питания в меньшей степени влияет на относительное усвоение азота растениями и в большей степени на газообразные потери и закрепление азота в почве. Статьи баланса азота удобрений складываются более рационально при минимальной обработке почвы по сравнению со вспашкой.

А2 АЗ ~А1 АЗ

серая лесная чернозем оподзоленный

Рис. 3. Влияние обработки почвы на баланс азота удобрений (средние по фактору): А1 - вспашка; А2 - вспашка + внесение соломы в слой 10-20 см; A3 - минимальная обработка + внесение соломы в слой 0-10 см.

Рис. 4. Баланс азота удобрений в зависимости от степени удобренности (средние по фактору).

Глава 5. Моделирование основных процессов цикла азота

Определение скорости основных процессов цикла азота является сложной экспериментальной задачей, а при необходимости изучения влияния на динамику процессов достаточно большого числа факторов становится трудно выполнимой. В связи с этим детальное изучение цикла азота было проведено с помощью имитационной детерминистической модели CANDY (Carbon-Nitrogen-DYnamics). Модель широко апробирована в различных почвенно-климатических условиях Западной Европы. Однако для того, чтобы использовать ее в Западной Сибири, необходимо было ее адаптировать к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Первым необходимым этапом использования модели была ее адаптация к существующим гидротермическим условиям, от которых непосредственно зависит скорость всех процессов цикла азота. Ряд особенностей водного и температурного режимов почв лесостепи Западной Сибири (глубокое промерзание, особенности оттаивания, перераспределения твердых осадков и др.) потребовал внести изменения в учете зимних твердых осадков. На первом этапе экспериментально было установлено, что количество выпадающих осадков за зимний период должно быть скорректировано. После уточнения запасов влаги моделируемые данные температуры и влажности показывали хорошее соответствие экспериментальным данным в течение всего вегетационного периода (рис. 5). Полученные с помощью математического моделирования данные с шагом в один день показали, что даже запланированные частые отборы почвенных образцов не отражают всей картины, происходящей в период между наблюдениями. Динамика температуры по слоям почвы в целом совпадала с моделируемыми величинами.

Следующим этапом верификации модели являлась ее адаптация к динамике пулов минерального и органического азота. Модель адекватно рассчитывала динамику обменно-поглощенного аммония в слое почвы 0-10 см. (см. рис. 5). В период между,фазами кущения и цветения в слоях 10-20 и 20-40 см наблюдалось незначительное отклонение между экспериментальными данными и моделируемыми величинами. Возможно, это проявилось из-за частичного проникновения аммония в более глубокие горизонты при внесении азотных удобрений в растворенном виде. Несколько хуже модель описывала динамику нитратного азота (см. рис. 5). Однако характер изменений по времени хорошо совпадает с экспериментальными данными, а полученные различия не превышают 10 кг N/га. Отметим, что при статистической обработке результатов наименьшая существенная разница между вариантами вполне может превышать эту величину.

Модель CANDY достаточно хорошо описывала динамику поглощения азота растениями. Она позволила также рассчитать накопление азота в корнях: при систематическом занижении моделируемых величин по всем вариантам опыта различия с экспериментальными данными не превышали 3 кг N/га.

25.05 18.07 29.05

Рис. 5. Динамика влажности и минерального азота в слое почвы 0-10 см (вариант N$0» минимальная обработка): 1 - экспериментальные данные, 2 - моделируемые данные.

Помимо моделирования конкретных почвенных процессов и усвоения азота растениями для оценки вероятного состояния цикла азота важно знать роль возможных сценариев антропогенного воздействия на азотный режим в почве. Некоторые результаты моделирования круговорота азота по исследуемым вариантам опыта на момент уборки урожая представлены в таблице 3. Модель позволяет, кроме скорости трудно учитываемых процессов (выщелачивание нитратов, газообразные потери, нетто-минерализация), рассчитывать такие показатели, как, например, разлагаемое и активное почвенно-органическое вещество, различающееся по скорости оборота и не имеющего аналитического метода определения. Для интегральной оценки антропогенного воздействия на

цикл азота введен ряд смоделированных сценариев различных гидротермических условий и землепользования: изменения в обработке почвы, повышение дозы растительных остатков (до 3-х раз относительного контрольного варианта), снижение и увеличение количества выпадающих осадков.

Таблица 3. Некоторые результаты моделирования круговорота азота на серой лесной почве в фазу полной спелости пшеницы, кг/га.

Пул Пул Выще- Газо- Нетто- Погло-

Вариант разлагаемого ПОВ активного ПОВ лачивание N образные потери N мине-рализа-ция щение N растениями

0-200 см

No 11327 2381 0 4 92 64

Вспашка N«> 11327 2381 0 21 108 80

n120 11327 2381 0 51 126 98

Вспашка + Neo солома VT N|20 11330 11330 2384 2384 0 0 4 21 81 100 54 73

11330 2384 0 53 114 87

Мин. обр.+ Neo солома - N,20 11332 11332 11332 2385 2385 2385 ООО 4 15 41 86 103 123 59 76 96

Мин. обработка, N60 + смоделированные сценарии

Вспашка осенью предыдущего года 11324 2378 0 14 105 76

Внесение соломы в 3 раза больше 11361 2417 0 16 79 58

Осадки в 3 раза меньше 11349 2402 0 8 39 16

Осадки в 3 раза больше 11313 2367 29 27 120 87

Результаты моделирования показали, что все основные процессы цикла азота изменяются в той или иной степени под влиянием различных факторов. Влияние вспашки на основные почвенные процессы, связанные с азотным режимом, незначительно. Больше всего изменяются процессы миграции и накопления минерального азота под действием возрастающего количества осадков, изменения пула доступного азота в результате внесения соломы. Поглощение азота растениями и его газообразные потери сильно зависят от водного режима почв. Полученные путем имитационного моделирования данные азотного цикла подтверждались во многих наших экспериментах.

Таким образом, в проведенных исследованиях показана возможность использования имитационной детерминистической модели CANDY для описания скорости основных процессов цикла азота и влияния на них природных и ан-

тропогенных факторов в агроэкосистемах северной лесостепи Западной Сибири. Выявлено, что их воздействие на почвенные процессы, связанное с функционированием азотного цикла, можно в значительной степени моделировать. Использование модели позволяет прогнозировать основные процессы цикла азота, рационально применять удобрения в дозах, необходимых для реализации потенциала выращиваемых культур и сохранения плодородия почв.

Выводы

1. Источники азотного питания растений, связанные с исходными запасами азота минеральных соединений, биомассой микроорганизмов, текущей минерализацией гумуса и поступлением растительных остатков, зависят от антропогенных и в большей степени природных факторов. Компенсация дефицита азота почвы активизирует функционирование гетеротрофного звена азотного цикла и повышает продуктивность растений даже в неблагоприятных гидротермических условиях.

2. Содержание аммонийного и нитратного азота и в почве обусловлено дозами вносимых удобрений, темпами роста растений и скоростью процессов нитрификации. В начальный период вегетации пополнение пула почвенного нитратного азота осуществляется в основном за счет процессов нитрификации аммонийного азота. В дальнейшем наблюдается снижение запасов нитратов почвы, которое обусловлено, главным образом, их интенсивным поглощением растениями. Содержание экзогенного нитратного азота, также как и аммонийного, снижается до минимальной величины в первую половину вегетационного периода. Обработка почвы оказывает незначительное влияние на динамику азота удобрений в аммонийной и нитратной формах.

3. Величина пула азота биомассы микроорганизмов обусловлена, прежде всего, обработкой почвы и внесением свежих растительных остатков и мало связана с применением азотных удобрений. Максимально высокое содержание микробного азота обнаруживается преимущественно в самом начале вегетации растений, особенно при минимальной обработке почвы. Доза азотных удобрений оказывает заметное влияние лишь на соотношение ^ к ^ в биомассе микроорганизмов.

4. Эффект от разных способов обработки почвы при усвоении азота яровой пшеницей начинает проявляться с фазы цветения и продолжается до уборки растений. Влияние уровня экзогенного азотного питания сказывается на поглощении азота с фазы выхода в трубку до созревания. Доля азота удобрений, меченных в общем выносе элемента надземной биомассой в фазу выхода в трубку достигает 40-50 % и по мере роста и развития растений снижается до 2030 %. Содержание экзогенного азота в корнях повышается при минимальной обработке почвы и внесении высоких доз азотных удобрений.

5. Баланс и трансформация азота удобрений во многом зависят от уровня азотного питания и способа обработки почвы. В течение первых двух недель после внесения удобрений трансформации подвергается более 60 % пула экзогенного азота. В дальнейшем интенсивность трансформационных процессов

существенно замедляется, при этом не менее 1/3 азота удобрений поступает в растения, проходя через процессы иммобилизации и последующей минерализации в течение вегетационного периода. Статьи баланса азота удобрений складываются более рационально при минимальной обработке почвы по сравнению со вспашкой: газообразные потери экзогенного азота снижаются в среднем в 1,4 раза при возможном возрастании поглощения его растениями.

6. Сравнение экспериментальных данных, характеризующих гидро-тер-мический, азотный режимы и продукционный процесс растений, с расчетными величинами, полученными с использованием современной имитационной детерминистической модели CANDY, показало возможность рассчитывать скорости основных процессов цикла азота в зависимости от ряда антропогенных и абиотических факторов с отклонением не более 20 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Назарюк В.М., Савенков О.А., Смирнова Н.В. Обоснование и оценка параметров плодородия почв и продуктивности растений для моделирования цикла азота в агроэкосистемах // Сибирский экологический журнал. - 2004. - № 3.-С. 391-401. (1п.л./0,4)

2. Савенков О.А. Возможность использования математической модели CANDY для изучения цикла азота в агроэкосистемах Западной Сибири // Почвы - национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов (9-13 августа 2004 г.). - Новосибирск, 2004. - С. 102. (0,1 п.л.)

3. Савенков О.А., Русалимова О.А., Барсуков П.А. Влияние способов обработки почвы на вынос азота и использование азотных удобрений яровой пшеницей в лесостепной зоне Западной Сибири // Энерго- и ресурсосбережение в земледелии аридных территорий: Мат. междунар. науч.-практич. конф (17-19 июля 2000 г.). - Барнаул: АНИИЗиС, 2000. - С. 146-155. (0,7 п.л./0,3)

4. Савенков О.А. Влияние удобрений на химические и физико-химические свойства дерново-подзолистой почвы таежной зоны Западной Сибири // Почва. Экология. Общество (SOIL. ECILOGY SOCIETY): Тез. докл. Докучаев-ских молодежных чтений (1-4 марта 1999 г.). - СПб.: НИИ химии СПбГУ, 1999. -С. 133-134.(0,1 п.л.)

5. Тиунов Л.М., Баранова СВ., Савенков О.А., Барсуков П.А. Влияние длительного применения удобрений на содержание биофильных элементов в дерново-подзолистой почве // Тез. докл. III съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г.). - Суздаль, 2000. - Кн. 3. - С. 181-182. (0,1 п.л./0,05)

6. Барсуков П.А., Савенков О.А. Перспективы изучения круговорота азота в агроэкосистемах // Современные проблемы почвоведения в Сибири: Мат. междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию образ, каф. почвовед, в ТГУ (2000 г.). - Томск: ТГУ, 2000. - Т. 1. - С. 9-12. (0,3 п.л. /0,12)

7. Андрианова Н.Г., Савенков О.А., Барсуков П.А. Процессы трансформации иммобилизованных экзогенных соединений азота в системе почва-рас-

тение-атмосфера // Мат. конф. молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (2002 г.). - Новосибирск: СО РАН, филиал "Гео", 2002. - Часть 2. -С. 7-9.(0,3п.л./0,1)

8. Савенков О.А., Назарюк В.М. Возможности регуляции и повышения устойчивости функционирования азотного цикла в агроценозах // Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель: Мат. междунар. науч. конф. (20-26 августа 2002 г.). - Томск: ТГУ, 2002. - Т. 1. - С. 188 - 193. (0,4 п.л./0,36)

9. Савенков О.А., Назарюк В.М. Моделирование азотного цикла при разработке приемов повышения плодородия пахотных почв // Эволюция и деградация почвенного покрова: Мат. II междунар. науч. конф. (17-19 сентября 2002 г.). - Ставрополь: СГАУ, 2002. - Т. 1. - С. 414- 417. (0,4 п.л./0,36)

10. Савенков О.А Баланс азота удобрений на черноземе оподзоленном северной лесостепи Западной Сибири // Человек и почва в XXI веке: Тез. докл. Всеросс. конф. в рамках междунар. форума "Сохраним планету Земля" (1-6 марта 2004 г.). - СПб.: СПбГУ, 2004. - С. 90-91. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60x84 1/16

Заказ №116 Бумага офсетная, 80гр/м

Печ. л. 1.5 Тираж 100

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5

Р23 375