Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Типы вегетативных регуляций организма и их роль в развитии и течении псориатической болезни
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Сердюкова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные представления о механизмах регуляции функционального состояния организма при псориатической болезни.

1.2.Актуальные аспекты изучения типов вегетативных регуляций у больных различными дерматозами.

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных.

2.1. Методика исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных псориазом.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Клинико-физиологические особенности течения псориаза у больных с нормотоническим типом вегетативных регуляций.

3.1.1. Клинико-морфологические признаки псориаза у больных с нормотоническим типом вегетативных регуляций.

3.1.2. Характеристика клинико-динамических признаков псориаза у больных с нормотоническим типом вегетативных регуляций.

3.2. Клинико-физиологические особенности течения псориатической болезни у больных с ваготоническим типом вегетативных регуляций.

3.2.1. Характеристика клинико-морфологических признаков псориаза у больных с ваготоническим типом вегетативных регуляций.

3.2.2. Клинико-динамические признаки псориаза у больных с ваготоническим типом вегетативных регуляций.

3.3. Клинико-физиологические особенности течения псориатической болезни у больных с симпатикотоническим типом вегетативных регуляций.

3.3.1. Характеристика клинико-морфологических признаков псориаза у больных с симпатикотоническим типом вегетативных регуляций.

3.3.2. Клинико-динамические признаки псориаза у больных с симпатикотоническим типом вегетативных регуляций.

Глава 4. Обсуждение результатов проведенных исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Типы вегетативных регуляций организма и их роль в развитии и течении псориатической болезни"

Актуальность проблемы. Псориаз - хронически рецидивирующий папулезно-сквамозный дерматоз с определяющим значением в его развитии генетических факторов, характеризующийся гиперпролиферацией клеток эпидермиса, нарушением их кератинизации, воспалительной реакцией в дерме, частым поражением суставов, изменениями в других органах и системах (Скрипкин Ю.К. и соавт.,1995;Хобейш М.М. и соавт., 1999; Шилов В.Н.,2001; Кунгуров Н.В. и соавт.,2002).

Особое внимание к проблеме псориаза обусловлено широкой распространенностью заболевания среди населения разных стран вне зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности (Машков О.А. и соавт. ,1995 ;Тихонова Н.Н. и соавт.,2001; Lammers A.M. et al.,1987). Заболеваемость псориазом составляет 1-3% населения земного шара (Машкиллейсон A.J1. и соавт.,1991; Закибин Л.Б. и соавт.,1995; Олисова О.О. и соавт.,1995 Tagami Н, 1993; Krueger G.G. et al,1994). Дерматоз имеет значительный удельный вес в структуре кожной патологии, встречается повсеместно с колебанием от 0,1% до 10% в разных странах ( Зеленин А.А. и соавт., 1995; Мошкалов А.В. и соавт., 1995; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1997; Юцковский А.Д. и соавт., 1999; Кунгуров Н.В. и соавт., 2002; Finzi A.F. et al,1991). Среди стационарных больных дерматологических отделений на долю псориаза приходится от 6,5 % до 22% случаев (Хобейш М.М. и соавт., 1999). Длительное, хроническое рецидивирующее течение дерматоза определяют большое социальное значение (Рутштейн Л.Г. и соавт., 1990;; Мордовцев В.Н. и соавт.,1991; Бантабаев М.К. и соавт.,1996; Родин А.Ю.,1997 Roeniok Н.Н et al., 1991; Finlay A.Y. et al., 1995), поэтому псориаз относится к числу важнейших проблем социальной и практической медицины (Шарапова Г.Я. и соавт.,1992; Соколовский Е.В. , 1999; Родин А.Ю., 2000; Асадова Е.А. и соавт.,2001; Дикова О.В.и соавт., 2001; Зуев А.В.,2001).

В последние 10-15 лет прослеживается тенденция к возрастанию частоты тяжелых, инвалидизирующих (псориатическая эритродермия, артропатический и пустулезный псориаз) и торпидных форм, нарушающих психический статус больных , (Довжанский С.И. и соавт., 1983; Король В.Н. и соавт., 1991; Новиков П.И. и соавт.,1993; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1997; Benazzi et al.,1977; Krueger G.G. et al.,1994; Christophers E., 1997; Милевская С.Г. и соавт., 1998; Корсун В.Ф. и соавт., 1999), развитие псориаза в детском возрасте, развитие у детей тяжелых форм и рецидивов дерматоза, резистентности к терапии (Мордовцев В.Н. и соавт., 1987; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1987; Бурова Е.П. и соавт., 1993; Verbov J., 1992 ).

Особую актуальность псориаз приобретает в связи с недостаточной изученностью этиологических и патогенетических механизмов его развития (Шахтмейстер И .Я., 1995; Король В.Н. и соавт.1996; Левин М.Я. и соавт.,1996; Гамуллина А.А. и соавт., 1999). Большинство исследователей придерживаются мнения, что природа заболевания мультифакториальна (Мордовцев В.Н. и соавт., 1991; Родионов А.Н., 1998; Родин А.Ю., 1998 Christophers Е.,1997;).

В настоящее время все чаще используется термин «псориатическая болезнь» (Лишевская С.Г.,1991; Важбин Л.Б. и соавт., 1995; Шахтмейстер И.Я.,1995; Бантабаев М.К. и соавт.,1996; Зуев А.В. и соавт., 1998), который подразумевает многостороннее поражение различных органов и систем организма (Коротаева Т.В., 1991 Clementz G. et al., 1989; Zarabetia et al.,1989).

На течение псориаза оказывает влияние множество факторов: нарушение функционального состояния нервной системы, эндокринной системы, обмена веществ, иммунной реактивности, наличие фокальной инфекции, сопутствующих заболеваний (Задорожный Б.А.,1973; Довжанский С.И.,1976; Мордовцев В.Н. и соавт., 1982; Рубине А.Я. и соавт.,1987; Бухарович A.M. и соавт., 1990; Бухарович A.M. и соавт., 1992; Pelkowitz D., 1983), при этом реализация генетической программы осуществляется под влиянием повреждающих факторов окружающей среды и утрачивании способности организма (кожи) преодолевать стрессовые ситуации (Довжанский С.И.,1987; Важбин Л.Б. и соавт., 1995).

В последние годы возрос интерес дерматологов к нейрогенной теории развития псориаза. Стресс при псориазе является наиболее частым пусковым фактором в развитии и прогрессировании дерматоза по сравнению с другими заболеваниями кожи (Айзятулов Р.Ф. и соавт.,2001; Abache М.С. etal, 1994). Обострения псориаза с психическим напряжением связывают 31% больных (Nevitt G.J., 1996). Однако до сих пор не выяснена роль нарушений надсистемной регуляции гомеостаза, определяющих реализацию генетической предрасположенности к развитию псориаза через стресс (Айзятулов Р.Ф. и соавт., 2001).

Многие исследователи указывают, что характер и клинические особенности течения различных заболеваний зависят от индивидуально-типологических особенностей организма (Захарьева Н.Н., 1993; Зубова Е.Ю., 1999). Показана роль нервной системы, ее вегетативного отдела в развитии и течении ряда дерматозов (витилиго, алопеции, экземы, нейродермита) (Кубанова А.А., 1979; Аковбян В.А и соавт., 1989; Рубина В.В. и соавт.,1990; Хавкин А.И. и соавт., 1991; Арифов С.С., 1996; Короткий Н.Г. и соавт., 2001).

Однако мало известно о роли вегетативной нервной системы в развитии и течении псориаза. Новое направление в дерматологии -психонейроэндокриноиммунологии псориаза - показало значительную роль нейропептидов в патогенезе этого дерматоза. В литературе последних лет имеется значительное число работ, посвященных изучению нейрогуморальных механизмов регуляции патологического процесса при псориазе. В то же время имеются единичные работы (Айзятулов Р.Ф.,2001), в которых рассматривается роль нейрорефлекторных механизмов регуляции. Вместе с тем, комплексное изучение физиологических функций и механизмов их регуляции, обеспечивающих адаптацию организма, актуально как в биологическом, так и в социальном плане (Ситдиков Ф.Г., 2001). Комплексное изучение функциональных особенностей вегетативной нервной системы у больных псориатической болезнью и установление индивидуально-типологических особенностей организма в условиях болезни по данным литературы не проводилось.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является оценка индивидуальных и типологических закономерностей вегетативных регуляций как фактора, способного модифицировать клиническое течение псориаза

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) С позиций системного подхода проанализировать индивидуальные и типологические характеристики больных псориазом в зависимости от вегетативного статуса организма.

2) Провести анализ и сопоставление клинико-морфологических и клинико-динамических характеристик течения псориаза у больных с различными типами вегетативных регуляций.

3) Изучить состояние вегетативного гомеостаза как диагностического и прогностического показателя адаптационных способностей у больных псориазом.

4) Выработать рекомендации по практическому использованию результатов клинико-физиологических наблюдений.

Научная новизна. С позиций системного подхода проведен анализ основных клинических проявлений и характера течения псориаза. Впервые с этой целью применен метод вариационной пульсометрии. Впервые установлено, что у пациентов с псориазом имеется выраженный вегетативный дисбаланс, что связано с напряжением механизмов адаптации в условиях длительного, хронического течения дерматоза.

Выявлено, что при псориазе наблюдается значительное усиление симпатикотонической направленности вегетативных регуляций, которое свидетельствует о выраженной дезадаптации регуляторных процессов.

Определены типологические особенности вегетативных регуляций организма, оказывающие модифицирующее влияние на общее течение псориаза, что позволяет предположить индивидуальный прогноз общего течения дерматоза.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований имеют как теоретическое, так и практическое значение. Исследование вегетативного статуса у больных псориазом на основе вариационной пульсометрии позволяет прогнозировать общее течение дерматоза. Полученные данные могут быть полезны в разработке общей проблемы о значении нейровегетативных нарушений при псориазе. Использование вариационной пульсометрии открывает новые возможности в дерматологии, позволяет определить направленность вегетативной регуляции организма, количественные характеристики вегетативного гомеостаза и адаптационных механизмов организма и может быть применена в практической медицине как дополнительный метод, позволяющий диагностировать и прогнозировать течение псориаза. В частности в работе показано, что выраженная вегетативная дисфункция, усиление симпатикотонической направленности вегетативных регуляций может служить диагностическим критерием в целом неблагоприятного течения псориаза, что выражается в наличии распространенных форм псориаза, развитии псориатической эритродермии и артропатии, частыми рецидивами, весенне-летней сезонности заболевания, низкой эффективностью терапии. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а в условиях дерматологического отделения или кабинета с целью диагностики нейровегетативных нарушений у больных псориазом. Рекомендуется создание специальных групп диспансерного наблюдения пациентов с симпатикотонией, для которой характерны неблагоприятные характеристики клинического течения псориаза. Выявленное значительное напряжение вегетативных регуляций при псориазе указывает на необходимость в проведении дальнейших исследований, направленных на выработку тактики коррекции имеющихся нейровегетативных нарушений. Это позволит не только прогнозировать течение заболевания, но и оптимизировать схему комплексного лечения дерматоза.

Внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты исследования используются в работе дерматовенерологических учреждений г.Волгограда (кожно-венерологическом отделении Областной клинической больницы, областном кожно-венерологическом диспансере, городском кожно-венерологическом диспансере №1), а также в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии Волгоградского государственного медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета, Ростовского государственного медицинского университета, кафедры физиологии и биохимии Волгоградской государственной академии физической культуры.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии медико-биологических дисциплин Волгоградской медицинской академии (2001), на совместном заседании кафедр нормальной физиологии и дерматовенерологии Волгоградской медицинской академии (2002), на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (2001,2002)

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования и клинической характеристики больных, главы собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 6 таблицами. Библиография включает 287 источников, из них 225 отечественных и 62 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сердюкова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1) Типологические особенности вегетативной регуляции организма влияют на клинические проявления и общее течение псориаза, а типологические различия вегетативного статуса устойчиво сохраняются на различных стадиях псориатического процесса.

2) Наличие корреляционных взаимоотношений между показателями активности псориаза и типами вегетативных регуляций свидетельствуют о наличии индивидуально-типологических взаимосвязей систем регуляции и реализации воспалительного процесса

3) Дезадаптация функций вегетативной нервной системы у пациентов с псориазом по значению индекса напряжения при ваготонии соответствует удовлетворительному состоянию и удовлетворительной адаптации, при нормотонии - удовлетворительному состоянию и напряжению механизмов адаптации, при симпатикотонии - среднетяжелому состоянию и напряжению механизмов адаптации .

4) У пациентов с ваготоническим типом вегетативной регуляции псориаз протекает с частым развитием ограниченных форм (16,7%), без вовлечения в патологический процесс суставов (86,5%), с отсутствием выраженных субъективных ощущений (78,1%); относительно редкими рецидивами заболевания, достаточной эффективностью проводимой терапии.

5) У больных псориазом с симпатикотоническим типом преобладают распространенные формы с тенденцией к эритродермии (24,5%), поражения кожи массивные, часто с экссудативным компонентом (35,7%), сопровождающиеся сильным зудом (47,6%), часто развивается псориатическая артропатия (23,8%), рецидивы заболевания более 1 раза в год (47,6%), недостаточно выражен эффект от проводимого лечения, достаточно часто встречается фоновая висцеральная патология.

Течение псориаза зависит от состояния вегетативных регуляций организма. Парасимпатикотония является благоприятным признаком течения заболевания это проявляется в том числе повышением показателя качества жизни (3,9 усл.ед). Симпатикотония представляет собой неблагоприятный признак течения псориаза, это приводит к худшему качеству жизни пациентов (показатель КЖ 2,85 усл.ед.). Перечисленные особенности требуют выделения отдельной группы больных при проведении диспансеризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1) Для диагностики вегетативных расстройств при псориазе целесообразно использовать метод вариационной пульсометрии;

2) Рекомендуется проводить индивидуально-типологическую оценку вегетативных регуляций у больных псориазом с целью определения общего прогноза течения заболевания;