Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественная оценка вегетативной регуляции по данным анкетного тестирования
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валькова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ АНКЕТНОГО ВЕГЕТАТИВНОГО

ТЕСТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВАЛИДНОСТИ АВТ

3.1. Технология определения функционального состояния вегетативной регуляции по данным анкетного тестирования.

3.2 Исследование валидности АВТ. Некоторые общепринятые функциональные характеристики ВНС и индексы анкетного вегетативного тестирования - соотношения показателей.

3.2.1 .Электрокожное сопротивление и АВТ

3.2.2. Постоянный поляризационный потенциал и АВТ

3.2.3. Чувствительность адрен- и холинреактивных структур и АВТ

3.2.4. Температура тела (температура в подмышечной впадине) и АВТ

3.2.5. Кожная температура и АВТ

3.2.6. Частота дыхания и АВТ

3.2.7. Некоторые гемодинамические и интегральные показатели вегетативной регуляции и АВТ

3.2.8. Экстракардиальная регуляция сердца и АВТ

3.2.9. Сравнительная оценка инструментальной валидности АВТ и вегетативного индекса Кердо (ВИК) как методов интегральной оценки вегетативной регуляции

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ

ФАКТОРОВ НА ВЕГЕТАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ (ПО ДАННЫМ АНКЕТНОГО ВЕГЕТАТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ)

4Л. Поло - возрастные особенности вегетативной регуляции по данным АВТ

4.2. Взаимосвязи типологических особенностей экстракардиальной регуляции и ВНС

4.3. Психо - вегетативные соотношения

4.4. Влияние факторов окружающей среды на ВНС

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественная оценка вегетативной регуляции по данным анкетного тестирования"

Интерес к проблеме оценки функционального состояния вегетативной нервной системы объясняется теоретическим и практическим значением исследований, посвященных выяснению механизмов вегетативной регуляции функций организма.

Постоянство внутренней среды не абсолютно, а относительно [98]. Организм сам активно формирует такую внутреннюю среду, которая позволяет оптимизировать физиологические процессы в новых условиях существования, обеспечить достижение цели в связи с новыми задачами. При этом вегетативная нервная система осуществляет регуляцию, координацию и адаптацию деятельности органов в связи с нуждами организма в определенный момент времени [213]. По мнению А.Д.Ноздрачева, вегетативная регуляция -механизм обеспечения адаптации [113].

Определение функциональных характеристик ВНС дает возможность получить информацию о благополучии организма. От состояния ВНС зависит мощность адаптационных резервов организма [2,48], эффективность и выбор стратегии адаптации работоспособность и успешность деятельности [160,173], особенности личности [15,51,153]. Деятельностью ВНС достигается адекватное физиологическое обеспечение поведенческой активности и в то же время достаточная стабильность регулирования [16].

Перенапряжение механизмов адаптации, дисфункция ВНС составляет базу предболезни многих соматических заболеваний [10,65,154,166,168]. Значения показателей ВНС можно использовать для диагностики и прогноза различных состояний организма: нормы, донозологического, патологического.

Нет заболеваний, в развитии и течении которых не играла бы важной роли вегетативная нервная система. Поэтому изменения вегетативных показателей могут быть использованы как критерии б тяжести патологического процесса [83,245], а также для построения схемы лечения и оценки его эффективности [27,32,40,78,185].

Очевидно, что потребность оценки функционального состояния ВНС велика. Однако вопрос исследования вегетативной регуляции и сегодня остается одним из самых трудных. Это частично объясняется малочисленностью адекватных методов ее изучения. Многие из описанных в литературе приемов не являются достаточно информативными, не всегда можно указать точную их адресацию по отношению к различным аппаратам и отделам ВНС [29,51].

Оценка затрудняется также разнообразием и тонкостью механизмов, обеспечивающих гомеостатическое равновесие, характерное для здорового человека [213]. Большое число исследований создает все более многочисленные трудности при попытках воспроизведения общей картины. С одной стороны имеется необходимость выделения и доказательства наличия наиболее информативных признаков, с другой стороны, желательно объединение этих признаков наряду с другими в нечто целое, характеризующее особенности индивидуальности человека и его реагирования.

Единственным доступным методом интегральной оценки вегетативной регуляции человека до настоящего времени остается так называемый вегетативный анамнез с использованием специально разработанных опросников [29, 51, 88,196]. Анамнез эффективно применяется, однако диагностика преимущественно является прерогативой клинической интуиции. Для повышения объективности обследования и получения количественной оценки состояния ВНС, A.M. Вейном с соавт., 1981 [29] разработана специальная комбинированная таблица, имеющая элементы опросника и регистрации объективных показателей состояния ВНС. Эта таблица широко применяется в клинических исследованиях для разделения испытуемых на группы по исходному вегетативному тонусу 7

40,58,76,110,191 и др.]. В доступной литературе мы не обнаружили описания использования опросников в физиологических исследованиях с целью получения количественных характеристик состояния вне.

Цель настоящего исследования - разработка и апробация количественного варианта анкетного тестирования в физиологических исследованиях вегетативной регуляции человека. Основные задачи исследования:

1. Разработка метода количественной оценки надсегментарного и сегментарного аппаратов ВНС с помощью анкетного тестирования.

2. Исследование валидности метода - анкетного вегетативного теста (АВТ) - изучение взаимоотношений показателей анкетного теста с комплексом общепринятых функциональных характеристик ВНС.

3. Изучение влияния некоторых внешних и внутренних факторов на вегетативную регуляцию у студентов вуза для выявления эвристических возможностей метода.

Научная новизна.

С применением подходов Байеса и алгоритмов диагностики состояний, разработанных Е.В. Гублером, 1978, [44] рассчитаны диагностические коэффициенты вариантов ответов - разработан количественный вариант анкетного вегетативного теста.

Проведено исследование валидности анкетного тестирования вегетативной нервной системы. В качестве критериев валидизации использован комплекс функциональных показателей, широко применяемых в физиологических и клинических исследованиях вегетативной нервной системы.

Проведена сравнительная оценка инструментальной валидности анкетного вегетативного теста и вегетативного индекса Кердо (ВИК) как методов интегральной оценки вегетативной регуляции 8

Впервые с применением многоэлементных моделей исследовано воздействие на состояние ВНС внешних и внутренних факторов, получены сопоставительные количественные характеристики силы влияния факторов.

На многоэлементных моделях исследован половой диморфизм, установлены возрастные и индивидуально - типологические особенности вегетативной регуляции.

Теоретическая и практическая значимость. Применение технологии системного анализа является новым вкладом в системную физиологию.

Результаты исследования дополняют современные представления о функциональной организации вегетативной нервной системы, влиянии генетических и средовых факторов, половом диморфизме вегетативной регуляции.

На основании проведенных исследований разработан количественный вариант независимой оценки симпатического и парасимпатического отделов ВНС, сегментарного и надсегментарного уровней вегетативной регуляции. Метод обладает высоким диагностическим потенциалом, позволяет не только различать, но и количественно измерять влияния внешних и внутренних факторов, сопоставлять их как в качественном, так и в количественном отношениях. Этот метод доступен: относительно нетрудоемок, неин-вазивен, не требует специальной аппаратуры. Предлагаемый новый диагностический инструмент может быть использован в физиологических исследованиях и в клинике.

По результатам исследований подготовлены методические рекомендации для студентов биологических факультетов, аспирантов и преподавателей вузов "Методология анкетного тестирования вегетативной регуляции". 9

Результаты проведенного исследования могут найти отражение в учебном курсе вузов и средних специальных учреждений по курсу физиологии человека, нервных болезней, внутренних болезней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Использование классификационной схемы с выделением сегментарного и надсегменгарного уровней вегетативной регуляции, а также применение подхода Байеса и алгоритмов диагностики состояний, разработанных Е.В. Гублером, 1978, позволяет создать количественный вариант анкетного вегетативного теста (АВТ), эвристический потенциал которого превосходит возможности методов, построенных только на представлениях о наличии реципрокных отношений двух отделов ВНС.

2.В результате исследований подтверждена возможность независимой количественной оценки двух отделов и двух уровней вегетативной регуляции методом анкетного тестирования.

3.Имеется выраженный половой диморфизм вегетативной регуляции: влияние внутренних и внешних факторов разной интенсивности сопровождается, как правило, различными сдвигами ВНС у мужчин и женщин (противоположными или, чаще всего, - несопоставимыми).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 статей и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 252 источника (191 отечественных и 61 зарубежных). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Валькова, Надежда Юрьевна

1. П р е д л о ж е н н о в ы й м е т о д н е з а в и с и м о й к о л и ч е с т в е н н о й о ц е н к и д в у х о т д е л о в и д в у х у р о в н е й в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и , с о з д а н н ы й на о с н о в е к л а с с и ф и к а ц и о н н о й с х е м ы A . M . В е й н а и с о т р . , 1981, ( в ы д е л е н и е с е г м е н т а р н о г о и н а д с е г м е н т а р н о г о у р о в н е й в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и ) , с и с п о л ь з о в а н и е м п о д х о д а Б а й е с а и а л г о р и т м о в д и а г н о с т и к и с о с т о я н и й , р а з р а б о т а н н ы х Е . В . Г у б л е р о м , 1978, • к о л и ч е с т в е н н ы й в а р и а н т а н к е т н о г о в е г е т а т и в н о г о т е с т а ( А В Т ) .А В Т я в л я е т с я с а м о с т о я т е л ь н ы м , т е х н и ч е с к и п р о с т ы м и и н ф о р м а т и в н ы м м е т о д о м и с с л е д о в а н и я в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и у ч е л о в е к а .2. Д о к а з а н а в ы с о к а я в а л и д н о с т ь а н к е т н о г о в е г е т а т и в н о г о т е с т а ( А В Т ) , его с у б т е с т о в и о т д е л ь н ы х и н д е к с о в . С р а в н и т е л ь н а я о ц е н к а в а л и д н о с т и А В Т и и н д е к с а К е р д о , к а к м е т о д о в и н т е г р а л ь н о й о ц е н к и в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и , п о к а з а л а , ч т о и н д е к с ы A B T б о л е е д и ф ф е р е н ц и р о в а н н о и р а з н о с т о р о н н е п р е д с т а в л я ю т с о с т о я н и е в н е .3. П р и м е н е н и е А В Т п о з в о л и л о в ы я в и т ь в ы р а ж е н н ы й п о л о в о й д и м о р ф и з м в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и на н а д с е г м е н т а р н о м у р о в н е : у м у ж ч и н о т м е ч а е т с я о т ч е т л и в о е п р е о б л а д а н и е э р г о т р о п н ы х м е х а н и з м о в , у ж е н щ и н - т р о ф о т р о п н ы х . Н а с е г м е н т а р н о м у р о в н е су щ е с т в е н н ы х п о л о в ы х р а з л и ч и й не о б н а р у ж е н о .4. С п о м о щ ь ю А В Т о б н а р у ж е н а в о з р а с т н а я д и н а м и к а в е г е т а т и в н о й р с 1 у л я ц и и , н е о д и н а к о в а я у м у ж ч и н и ж е н щ и н . П р и и с с л е д о в а нии в о з р а с т н о г о д и а п а з о н а от 17 до 28 л е т м а к с и м а л ь н ы е п о л о вые р а з л и ч и я х а р а к т е р и с т и к , о т р а ж а ю щ и х ф у н к ц и о н а л ь н о е с о с т о я н и е с е г м е н т а р н о г о у р о в н я в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и в ы я в л е н о в 22 10да, н а д с е г м е н т а р н о г о - в 22 и 24 г о д а . Н а и б о л ь ш и е в о з р а с т н ы е и з м е н е н и я п о к а з а т е л е й А В Т у м у ж ч и н о п р е д е л е н ы для иП1 с г р а л ь н ы х х а р а к т е р и с т и к , у ж е н щ и н - д л я и н д е к с о в с е г м е н тарного у р о в н я в е г е т а т и в н о й р е г у л я ц и и . Н а и б о л е е в ы р а ж е н н ы е и з м е н е н и я о т м е ч а ю т с я у м у ж ч и н в 22, 24 и 25 л е т у ж е н щ и н - в 2 5 лет .5. П р и м е н е н и е к о л и ч е с т в е н н о г о в а р и а н т а а н к е т н о г о в е г е т а т и в н о г о i c c i a п о з в о л и л о в ы я в и т ь о с о б е н н о с т и п с и х о - в е г е т а т и в н ы х с о о т -

Н 0 1 Н С И И Й у м у ж ч и н и ж е н щ и н . У м у ж ч и н п с и х о л о г и ч е с к о е со -

сгомиие н а и б о л е е т е с н о с в я з а н о с б а л а н с о м э р г о - и т р о ф о т р о п ных а п п а р а т о в , м е х а н и з м о м с о п р я ж е н н о с т и у р о в н е й в е г е т а т и в ной р е г у л я ц и и по б а л а н с у , и н т е г р а л ь н ы м т о н у с о м п а р а с и м п а т и ч е с к о г о о т д е л а В Н С ; у ж е н щ и н - с в е г е т а т и в н о й р е а к т и в н о с т ь ю па с е г м е н т а р н о м и н а д с е г м е н т а р н о м у р о в н я х , и н т е г р а л ь н ы м т о н у с о м п а р а с и м п а т и ч е с к о г о о т д е л а В Н С , т р о ф о т р о п н о й т о н и ч н о -

с rijio.8. А н о х и н П.К. У з л о в ы е в о п р о с ы т е о р и и ф у н к ц и о н а л ь н о й с и с т е м ы . - М . : Н а у к а , 1980. - 198 с.9. А н т о н е н к о П .А. , Л и т в и н о в В . Н . А в т о м а т и з и р о в а н н а я с и с т е м а в р а ч е б н о г о к о н т р о л я ф у н к ц и о н а л ь н о г о с о с т о я н и я о р г а н и з м а / / Т е о р и я и п р а к т и к а ф и з и ч е с к о й к у л ь т у р ы . - 1983. - № 1. - 42 - 44.Ю . Б а е в с к и й P . M . П р о г н о з и р о в а н и е с о с т о я н и й н а г р а н и н о р м ы и п а т о л о г и и . - М. : М е д и ц и н а , 1979. - 298 с.а н а л и з с е р д е ч н о г о р и т м а п р и с т р е с с е . - М . : Н а у к а , 1984. - 221 с.12. Б а л а д а ш о в а Ф.Р . К л и н и к о - п а т о г е н е т и ч е с к а я р о л ь в е г е т а т и в ных д и с ф у н к ц и й в ф о р м и р о в а н и и м е м б р а н о - п а т о л о г и ч е с к и х п р о ц е с с о в у н о в о р о ж д е н н ы х с п о с л е д с т в и я м и п е р и н а т а л ь н о й И . Б е л и к о в а Л . Н . , К а м е н е ц к а я Б .И. , С о л о м а т и н В . Т . Н е й р о г е н н ы е а с п е к т ы а д а п т а ц и и л и ц с в е г е т а т и в н о - с о с у д и с т ы м и н а р у ш е н и я ми в р е г и о н е С е в е р н о г о П р и б а й к а л ь я // Б ю л л . С О А М Н С С С Р . -

1990. - № 2. - 24 - 28.15. Березин Ф.Б., Мирошников М.Н., Рожанец Р.В. Методика м н о г о с т о р о н н е г о и с с л е д о в а н и я л и ч н о с т и . - М: М е д и ц и н а , 1976. - 176 с.16. Б е р е з и н Ф.Б . П с и х и ч е с к а я и п с и х о ф и з и о л о г и ч е с к а я а д а п т а ц и я ч е л о в е к а . - Л . : Н а у к а , 1988. - 272 с.17. Б е т а - а д р е н о м и м е т и ч е с к и й э ф ф е к т с ы в о р о т к и к р о в и ч е л о в е к а и ж и в о т н ы х / В . И . Ц и р к и н , А. Д в о р я н с к и й , С Л . Д ж е р г е н и я и

18. Б е т а - а д р е н о м и м е г и ч е с к и е и б е т а - а д р е н о м о д у л и р у ю щ и е с в о й с т ва м о ч и ч е л о в е к а / В .И. Ц и р к и н , А. Д в о р я н с к и й , С Л . Д ж е р т е -

н и я и д р . / / Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . - 1997. - Т. 23, № 5. - С 85 - 92.19. Б е х т е р е в а Н . П . З д о р о в ы й и б о л ь н о й м о з г ч е л о в е к а . - Л . : Н а у к а , 1980. - 208 с.21 . Б о й к о Е . П . Ф и з и о л о г и ч е с к и е о с о б е н н о с т и м е т а б о л и ч е с к и х и а д а п т и в н ы х р е а к ц и й у ч е л о в е к а в у с л о в и я х С е в е р а , А в т о р е ф .д и с . ... д о к т . м е д . наук . - М . , 1994. - 32 с.22. Б у л ы г и н И.А. , К а л ю н о в В .Н . Р е ц е п т о р н а я ф у н к ц и я с и м п а т и ч е с к и х г а н г л и е в . - М и н с к : " Н а у к а и т е х н и к а " , 1974. - 287 с.С о в р е м е н н ы е т е х н о л о г и и в а л е о м е т р и и и у к р е п л е н и я з д о р о в ь я / / Т е о р и я и п р а к т и к а ф и з и ч е с к о й к у л ь т у р ы . - 1998. - № 9. - 7 - 11.М о р ф о - ф у н к ц и о н а л ь н а я о ц е н к а с о с т о я н и я з д о р о в ь я п о д р о с т к о в / / Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . - 1998. - Т. 24, № 3. - 86 - 93.25. Б Ы Ч И Х И Н Н . П . , П о п о в В .А . П р о ф е с с и о н а л ь н ы е х о л о д о в ы е н е й -

р о в а с к у л и т ы рук у л ю д е й с т а р ш е й в о з р а с т н о й г р у п п ы . Т е з .д о к л . I Y м е ж д у н а р . с и м п о з и у м а по п р и п о л я р н о й м е д и ц и н е . Т о м II. - Н о в о с и б и р с к , 1978. - 104.2 6 . В а н д ы ш е в A . M . И з м е н е н и я а д р е н э р г и ч е с к и х н е р в н ы х с т р у к т у р с л и з и с т о й о б о л о ч к и с р е д н е г о у х а при х р о н и ч е с к и х с р е д н и х о т и т а х / / Н о в о с т и о т о р и н о л а р и н г о л о г и и и л о г о п а т о л о г и и . - 2000. -

№ 1. - 29 - 31.2 7 . В а р и а ц и о н н а я п у л ь с о м е т р и я у г а с т р о э н т е р о л о г и ч е с к и х б о л ь н ы х с о ж и р е н и е м в п р о ц е с с е р а з г р у з о ч н о - д и е т и ч е с к о й т е р а п и и / I. - Л . : Н а у к а , 1988. - 455 - 490.д и с т о п и я . - М . , М е д и ц и н а , 1981. - 320 с.З О . В е л ь х о в е р Е . С , Е л ф и м о в М . А . З а в и с и м о с т ь п а р а с и м п а т и ч е с к о й р е а к ц и и м е з е н ц е ф а л ь н о г о о т д е л а с т в о л а от в о з р а с т а , п о л о в о г о и п и г м е н т н о г о ф а к т о р о в / / Ж у р н а л н е в р о л о г и и и п с и х и а т р и и . -

1995. - Т. 95, № 4. - 36 - 39.3 2 . В о л о д ь к о Л . Ф . О с о б е н н о с т и и з м е н е н и й п с и х и к и , в е г е т а т и в н о г о т о н у с а и м е ж п о л у ш а р н о й а с и м м е т р и и у б о л ь н ы х б р о н х и а л ь н о й а с т м о й на ф о н е к у р с о в о й т е р а п и и , А в т о р е ф . д и с . ... к а н д . м е д .наук . - С а р а т о в , 1998. - 17 с.1990. - 229 с.35. Г и п о т е з а о п р и р о д е э л е к т р о д е р м а л ь н ы х р е а к ц и й / В . В . Д е м е н -

36. Г л а з а ч е в О . С , Р ы б а к о в В . П . , Т у п и ц ы н И . О . В е г е т а т и в н ы й и п с и х о э м о ц и о н а л ь н ы й с т а т у с у м л а д ш и х ш к о л ь н и к о в из р е г и о н о в р а д и о н у к л и д н о г о з а г р я з н е н и я м е с т н о с т и // Ф и з и о л о г и я ч е л о в е ка . - 1994. - Т. 20, № 2. - 129 - 135.37. Г о р б у н о в В . В . У с л о в и я а д е к в а т н о г о и с п о л ь з о в а н и я п о к а з а т е л е й с е р д е ч н о г о р и т м а для о ц е н к и п с и х о ф и з и о л о г и ч е с к о й н а п р я ж е н н о с т и о п е р а т о р с к о й д е я т е л ь н о с т и // Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . -

1997. - Т. 23, № 5. - 40 - 43.38. Г о р е в A . C . Д и н а м и к а р и т м и ч е с к и х составляюш;их Э Э Г в у с л о в и я х р е л а к с а ц и и у ш к о л ь н и к о в 9-10 л е т с р а з л и ч н о й у с п е ш н о с т ь ю о б у ч е н и я // Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . - 1998. - Т. 24, № 6. - 42 - 47.39. Г о р е в A . C . Д и н а м и к а Э Э Г - п а р а м е т р о в м л а д ш и х ш к о л ь н и к о в при и з м е н е н и и ф у н к ц и о н а л ь н о г о с о с т о я н и я Ц Н С ( р е л а к с а ц и я ) под в о з д е й с т в и е м р и т м и ч е с к о й с л у х о в о й с т и м у л я ц и и // Ф и з и о л о г и я ч е л о в е к а . - 2000. - Т. 26, № 2. - 37 - 41 .40. Г о р е м ы к и н В . И . Б р о н х и а л ь н а я а с т м а , п а т о л о г и я б и л и а р н о г о т р а к т а у д е т е й : д и н а м и к а ф о р м и р о в а н и я з а б о л е в а н и й , о с о б е н н о сти п с и х о ф и з и о л о г и ч е с к и х и в е г е т а т и в н ы х н а р у ш е н и й , р о л ь н а с л е д с т в е н н о с т и , анте - и п е р и н а т а л ь н о й п а т о л о г и и , А в т о р е ф .д и с . ... д о к т . м е д . н а у к . - С п б . , 1999. - 44 с.42. Г р и б а н о в А . Н . , Д в о р н и к о в В . И . З а в и с и м о с т и и з м е н е н и й н е к о т о р ы х п о к а з а т е л е й г е м о д и н а м и к и от и з м е н е н и й о т д е л ь н ы х п а р а м е т р о в р е г у л я ц и и в е г е т а т и в н о й н е р в н о й с и с т е м ы п р и н е м е д и - к а м е н т о з н о м л е ч е н и и б о л ь н ы х с м я г к о й и у м е р е н н о й г и п е р т о н и е й , б о л е ю щ и х г и п е р т о н и ч е с к о й б о л е з н ь ю и л и И Б С / / В е с т н и к Р У Д Н , с е р и я М е д и ц и н а . - 2000. - № 1. - 74 - 76. Т. 24, № 6. - 80 - 83.44. Г у б л е р Е . В . В ы ч и с л и т е л ь н ы е м е т о д ы а н а л и з а и р а с п о з н а в а н и я п а т о л о г и ч е с к и х п р о ц е с с о в . - Л . : М е д и ц и н а , 1978. - 296 с.46. Д а н и л о в а H . H . , К р ы л о в а А . Л .