Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Типы стрессоустойчивости голштинизированных первотелок, их наследование и взаимосвязь с хозяйственно полезными признаками
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малофеев, Вадим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Развитие представлений о стрессе

1.2 Влияние типов стрессоустойчивости на хозяйственно полезные признаки молочного скота

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ I . 2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Схема научно-хозяйственного опыта

2.3 Условия содержания и кормления подопытных животных

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение типов стрессоустойчивости

3.2 Влияние типов стрессоустойчивости на хозяйственно полезные признаки коров

3.2.1 Экстерьерные особенности телосложения первотелок разных типов стрессоустойчивости

3.2.2 Показатели воспроизводительной функции у коров разных типов 1 стрессоустойчивости

3.2.3 Молочная продуктивность и стрессоустойчивость коров

3.2.4 Лактационная кривая у первотелок разных типов стрессоустойчивости

3.2.5 Свойства вымени коров-первотелок разных типов стрессоустойчивости

3.2.5.1 Морфологические

3.2.5.2 Функциональные

3.2.6 Качественный состав молока ручного додоя первотелок разных типов стрессоустойчивости

3.2.7 Биохимические и иммуногенетические показатели крови подопытных животных

3.2.8 Повторяемость удоя коров разных типов стрессоустойчивости

3.2.9 Наследуемость типов стрессоустойчивости

3.2.10 Экономическая эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости

3.3 Обсуждение результатов исследований ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ "

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Типы стрессоустойчивости голштинизированных первотелок, их наследование и взаимосвязь с хозяйственно полезными признаками"

Актуальность темы. Серьезную негативную роль в современной интенсивной технологии производства молока играют стрессовые явления, в результате которых ухудшается жизнеспособность и продуктивность животных, нарушается воспроизводительная функция, снижается качество продукции. Стрессы возникают в результате перегруппировок, перевозок, взвешивания, ограничения пространства, производственного шума, неполноценности рациона, кормовых отравлений, неудовлетворительного микроклимата, нарушений технологии доения, смены доярки и т.д. Изменение условий существования, а также чрезмерная активизация каких-либо процессов ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы восстановить исходное постоянство этой среды включаются приспособительные адаптационные механизмы в организме животных.

В современных условиях одной из основных задач селекции является создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не всегда в достаточной степени отвечающих физиологическим потребностям организма, То есть в программы селекции вводится оценка животных по адаптивным способностям, а в генотипах закрепляется целый ряд технологических признаков адаптивного характера, таких как устойчивость к заболеваниям, способность проявлять продуктивные способности при наличии большого количества стресс - факторов и другие.

Получение жизнестойкого организма, адаптированного к местным условиям и имеющего высокую хозяйственную ценность, является серьезной проблемой в разведении сельскохозяйственных животных. Как правило, существует обратная корреляция между устойчивостью организма к неблагоприятным условиям и высокой продуктивностью, так как реализация высоких продуктивных качеств сама по себе является огромным напряжением для организма.

В этом отношении весьма актуальным является изучение стрессоустой-чивости и ее практическое использование при голштинизации молочного скота. Это тем более важно, что в настоящее время из массива сибирского гол-штинизированного скота утверждены красно-пестрая порода и по два красно-пестрых и черно-пестрых типа.

В перспективе планируется создание сибирской черно-пестрой породы молочного скота.

Вот почему изучение стрессоустойчивости голштинизированного скота Сибири и ее использование в селекционном процессе при создании новых типов и пород наряду с научной новизной имеет большую практическую значимость.

С этой целью в ОПХ «Элитное» ГНУ СибНИИРС СО РАСХН в 20022005 гг. провели научно-хозяйственный опыт по изучению стрессоустойчивости и ее влиянию на хозяйственно-полезные признаки у голштинизированных черно-пестрых первотелок.

Результаты исследований свидетельствуют, что у высокострессоустойчивых первотелок удой молока натуральной жирности за лактацию составил 5975 кг, что на 1324 кг больше, чем у сверстниц с низкой стрессоустойчиво-стью.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Западной Сибири проведена комплексная оценка голштинизированных первотелок с учетом типов их стрессоустойчивости, а также изучено ее влияние на показатели молочной продуктивности, воспроизводительной функции и экономической эффективности производства молока в зависимости от типов стрессоустойчивости животных.

Для интенсификации селекционного процесса предложен способ ускоренной (за первые 90 дней лактации) метод оценки первотелок.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены значительные резервы, обеспечивающие динамику роста молочной продуктивности, экономическую эффективность его производства и ускорение селекционного процесса за счет использования животных с высокой стрессоустойчиво-стью.

Апробация работы. Результаты опыта изложены и одобрены на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Но-восибирск-2004) и подготовлены методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние типов стрессоустойчивости на уровень молочной продуктивности голштинизированных первотелок.

2. Взаимосвязь типов стрессоустойчивости с экстерьерно-конституциональными особенностями, интерьерными и функциональными показателями у голштинизированных первотелок.

3. Целесообразность ранней (за первые 90 дней лактации) оценки первотелок по типу стрессоустойчивости.

4. Экономическая эффективность производства молока у первотелок разных типов стрессоустойчивости.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Малофеев, Вадим Леонидович

ВЫВОДЫ

1. В стаде голштинизированных коров выявлены животные четырех типов стрессоустойчивости: первый тип - высокострессоустойчивый, второй и третий типы - среднестрессоустойчивые и четвертый - низкострессоустойчивый тип. В силу равной молочной продуктивности и большой схожести других хозяйственно полезных признаков у животных второго и третьего типов их объединили в один - среднестрессоустойчивый тип животных.

У первотелок ОПХ «Элитное» высокострессоустойчивые животные составили 17,6%, среднестрессоустойчивые - 58,8% и низкострессоустойчивые - 23,6%

2. Установлена высокая взаимосвязь типов стрессоустойчивости с уровнем молочной продуктивности коров. Средний удой молока за 305 дней лактации у высокострессоустойчивых коров составил 4828 кг, что на 420 и на 416 кг больше, чем у животных второго и третьего типов. Содержание жира в молоке у коров первых двух типов составило 4,02 и 4,19%, что на 0,14 и на 0,31% выше по сравнению с животными третьего типа.

3. Оценка вымени коров показала определенную его взаимосвязь с типами стрессоустойчивости у первотелок. Все опытные животные имели чашеобразную форму вымени и практически одинаковую величину его основных промеров. Однако у животных первых двух типов суточный удой был на 2,9 и на 1,8 кг, а интенсивность молокоотдачи на 0,6 и на 0,55 кг/мин больше по сравнению с низкострессоустойчивыми первотелками.

4. У коров с разной стрессоустойчивостью установлены существенные различия в характере лактационной кривой. Несмотря на то, что все животные обладали достаточно высокими коэффициентами устойчивости и полноценности лактации, у первотелок третьего типа стрессоустойчивости эти показатели были достоверно меньше. При этом увеличение удоев у высокострессоустойчивых животных в первые 3 месяца лактации, а в последующие - постепенное их снижение послужило основанием для оценки первотелок за первые 90 дней лактации.

5. Типы стрессоустойчивости первотелок взаимосвязаны с показателями их экстерьерно-конституционального формирования. Большая величина высоты в холке, глубины груди, ширины в мак-локах и косой длины туловища, а также индексов телосложения у высокострессоустойчивых животных указывают на более выраженный их молочный тип.

6. Изучение наследуемости и повторяемости типов стрессоустойчивости свидетельствуют о возможности использования их в селекционном процессе. Расчеты показывают, что отбор матерей с высокой стрессоустойчивостью позволяет получать более 90 % дочерей первого и второго типов стрессоустойчивости, наиболее пригодных для интенсивной технологии производства молока.

7. У животных разных типов стрессоустойчивости не отмечено достоверных различий в показателях воспроизводительной способности. Все животные были осеменены в оптимальном возрасте - 18-19 месяцев, а несколько большая продолжительность лактации и сервис-периода у высокострессоустойчивых первотелок была недостоверной и в среднем характерна для высокопродуктивных животных.

8. У первотелок с разной стрессоустойчивостью отмечены определенные различия в интерьерных показателях. В крови у высокострессоустойчивых животных было большим на 0,37 г% содержание общего белка и у 85,7 % первотелок отмечено наличие антигена Н' системы групп крови SU, что можно использовать в качестве индикатора стрессоустойчивости животных.

9. Экономическая эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости была достаточно высокой.

Однако у высокострессоустойчивых коров себестоимость 1 ц молока была на 49,72 р. меньше чем у низкострессоустойчивых, прибыль от его реализации у коров первых двух типов на 4171 и на 1710 р. больше, а рентабельность - на 16,4 и на 9,7 % выше по сравнению с низкострессоустойчивыми первотелками.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Молочному скотоводству Сибири, базирующемуся на разведении голштинизированных животных, рекомендуется проводить оценку первотелок за первые 90 дней лактации, что позволит получить от них более 90 % стрессоустойчивых дочерей, пригодных к интенсивной технологии производства молока.

Автореферат диссертации по теме "Типы стрессоустойчивости голштинизированных первотелок, их наследование и взаимосвязь с хозяйственно полезными признаками"



УДК 636.2:612.664 На правах рукописи

МАЛОФЕЕВ Вадим Леонидович

ТИПЫ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПЕРВОТЕЛОК, ИХ НАСЛЕДОВАНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ

06.02.04 — «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск-2006

Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Клименок Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Ли Станислав Сергеевич

Богатырёва Галина Алексеевна

Ведущая организация:

Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится 29 сентября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, РФ, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан « августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Клименок И. И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях одной из основных задач селекции является создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не всегда в достаточной степени отвечающих физиологическим потребностям организма, то есть в программы селекции вводится оценка животных по адаптивным способностям, а в генотипах закрепляется целый ряд технологических признаков адаптивного характера, таких как устойчивость к заболеваниям, способность проявлять продуктивные способности при наличии большого количества стресс-факторов и другие.

Серьезную негативную роль в современной интенсивной технологии производства молока играют стрессовые явления, в результате которых ухудшается жизнеспособность и продуктивность животных, нарушается воспроизводительная функция, снижается качество продукции. Стрессы возникают в результате перегруппировок, перевозок, взвешивания, ограничения пространства, производственного шума, неполноценности рациона, кормовых отравлений, неудовлетворительного микроклимата, нарушений технологии доения, смены доярки и т.д. Изменение условий существования, а также чрезмерная активизация каких-либо процессов ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы восстановить исходное постоянство этой среды включаются приспособительные адаптационные механизмы в организме животных.

Получение жизнестойкого организма, адаптированного к местным условиям и имеющего высокую хозяйственную ценность, является серьезной проблемой в разведении сельскохозяйственных животных. Как правило, существует обратная корреляция между устойчивостью организма к неблагоприятным условиям и высокой продуктивностью, так как реализация высоких продуктивных качеств сама по себе является огромным напряжением для организма.

В этом отношении весьма актуальным является изучение стрессо-устойчивости и ее практическое использование при голштинизации молочного скота. Это тем более важно, что в настоящее время из массива сибирского голиггинизированного скота утверждены красно-пестрая порода и по два красно-пестрых и черно-пестрых типа, а в перспективе планируется создание сибирской черно-пестрой породы молочного скота.

Вот почему изучение стрессоустойчивости голштинизированного скота Сибири и ее использование в селекционном процессе при создании новых типов и пород наряду с научной новизной имеет большую практическую значимость.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы заключается в изучении типов стрессоустойчивости у голштинизирован-

ных первотелок, их взаимосвязь с продуктивностью и другими хозяйственно-полезными признаками в условиях Западной Сибири.

В связи с этим в задачи исследований входило:

• Изучить влияние типов стрессоустойчивости на уровень молочной продуктивности голштинизированных первотелок.

• Определить взаимосвязь типов стрессоустойчивости с экстерьер-но-конституциональными особенностями, функциональными и интерьерными показателями организма первотелок.

• Разработать раннюю оценку голштинизированных первотелок по типам их стрессоустойчивости.

• Дать сравнительную оценку экономической эффективности использования первотелок разных типов стрессоустойчивости.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Западной Сибири проведена комплексная оценка голштинизированных первотелок с учетом типов их стрессоустойчивости, а также изучено ее влияние на показатели молочной продуктивности, воспроизводительной функции и экономической эффективности производства молока в зависимости от типов стрессоустойчивости животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены значительные резервы, обеспечивающие динамику роста молочной продуктивности, экономическую эффективность его производства и ускорения селекционного процесса за счет использования животных с высокой стрессоустойчивостью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние типов стрессоустойчивости на уровень молочной продуктивности голштинизированных первотелок.

2. Взаимосвязь типов стрессоустойчивости с экстерьерно-конституциональными особенностями, интерьерными и функциональными показателями у голштинизированных первотелок.

3. Целесообразность ранней (за первые 90 дней лактации) оценки первотелок по типу стрессоустойчивости.

4. Экономическая эффективность производства молока у первотелок разных типов стрессоустойчивости.

Апробация работы. Результаты опыта изложены и одобрены на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Новосибирск-2004) и подготовлены методические рекомендации.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 5 статей, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 105 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 164 источника, из них 15 зарубежных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 6 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ОПХ «Элитное» ГНУ СибНИИРС СО РАСХН Новосибирской области в течение 2002-2006 гг. (таблица 1).

Таблица 1 — Схема исследований

Группа Тип стрессоустойчивости (по Кокориной) Изучаемый показатель

I Высокий (1) Продуктивность (удой, содержание жира и белка в молоке и в ручном додое, лактационная кривая) Промеры (высота в холке, глубина груди, ширина груди, ширина в маклоках, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти) Индексы телосложения (высоконогости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости) Промеры вымени (обхват, длина, ширина, ширина молочного зеркала), промеры сосков (длина передних и задних сосков, диаметр сосков, расстояние между передними и задними, расстояние от дна вымени до пола), интенсивность молоковыведения, объем ручного додоя. Содержание в крови белка и белковых фракций, антигенные факторы крови Типы стрессоустойчивости дочерей Экономическая эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости

II Средний (2)

III Средний (3)

IV Низкий (4)

Объектом исследований были голштинизированные первотелки с продуктивностью 4,5-6,0 тыс. кг молока за лактацию, изменение их продуктивности, экстерьерно-конституциональные особенности, морфологические и интерьерные показатели в течение лактации.

Оценку стрессоустойчивости проводили по методике Э.П. Коко-риной (1978). Способ оценки основан на определении интенсивности

торможения рефлекса молокоотдачи, развивающегося у животного в ответ на тормозное воздействие. Тормозным воздействием являлось проведение преддоильной подготовки и доение другой дояркой. Торможение вызывает новизна раздражителя (чужая доярка).

По сумме признаков коров относили к одному из 4 типов стрессо-устойчивости в соответствии с критериями, приведенными в таблице 2.

Таблица 2 — Критерии оценки типа стрессоустойчивости коров по интенсивности торможения молокоотдачи за три дойки

Тип стрессоустойчивости Число доек с торможением

всего условно-рефлекторное торможение безуслов-но-реф-лекторное торможение резкое искажение кривых снижение удоя 20 %

Высокий (1) Не более 1-2 1-2 1 или 0 - -

Средний (2) Не более 1-2 1-2 Не более 1 1 0 или 1

Средний (3) 2-3 Не более2 Не более! Не более!

Низкий (4) Все не соответствующие требованиям первых трех групп

К 1 типу (высокий тип стрессоустойчивости) относили коров, у которых общее количество торможений молокоотдачи происходит не более чем в 33,3% случаев, без резкого искажения кривых и снижения полноты выдаивания.

Ко 2 типу (средний тип стрессоустойчивости) были отнесены коровы с торможением молокоотдачи в 66,7% случаев, причем 2/3 из них приходилось на условно-рефлекторное и 1/3 - на безусловно-рефлекторное торможение. Резкое искажение кривых или снижение полноты выдаивания допускалось в 20% случаев.

К 3 типу (средний тип стрессоустойчивости) относили животных с торможением молокоотдачи, 2/3 случаев которого приходились на безусловно-рефлекторное торможение, а резкое искажение кривой и снижение полноты выдаивания составляло 1/3 случаев.

Все коровы, не отвечающие требованиям вышеперечисленных групп, были отнесены к 4 — низкому типу стрессоустойчивости.

Оценку проводили непосредственно в коровнике без каких-либо изменений в технологии машинного доения: время, очередность доения, последовательность подготовительных операций. Доение проводили аппаратом АДУ-1. Преддоильная подготовка вымени была стандартной, гарантирующей вызов полноценного рефлекса молокоотдачи — обмывание вымени и интенсивный массаж длительностью по 40 секунд при температуре воды 40-45°С. Доильные стаканы одевали сразу после окончания подготовки. Началом доения считали момент надевания последнего

стакана, а окончанием — снижение интенсивности молоковыведения до 0,2 кг/мин. Показатели процесса молокоотдачи регистрировали молоко-мерным ведром конструкции СибНИПТИЖ.

Экономическую эффективность производства молока определяли путем учета всех затрат, исчисления себестоимости и нормы рентабельности. Все элементы хозяйственных затрат брали за 2003 год.

Все экспериментальные данные обработали биометрически по методике Н.А. Плохинского (1969) с применением пакета прикладных программ Microsoft Office.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Молочная продуктивность и стрессоустойчивость коров. Молочная продуктивность - важнейший хозяйственно-полезный и экономический признак в молочном скотоводстве, она характеризуется количеством и качеством молока, полученного за определённый промежуток времени (за лактацию, календарный год, а также за ряд лактаций).

На первом этапе (в первые 90 дней лактации) наших исследований все животные согласно методике Э.П. Кокориной (1978) были разделены на четыре группы по типам стрессоустойчивости (таблица 3).

Таблица 3 - Продуктивность коров разных типов стрессоустойчивости за первые 90 дней лактации

Показатель Тип стрессоустойчивости

I II III IV

Среднесуточный удой, кг 17.3±0,51 16.2±0,48 16.2±0.38 14,4±0,58**

100 93,6 93,6 83,2

Содержание жира в молоке, % 4.17±0.107 4,02±0.083 4,04±0,049 3,84±0,063

100 96,4 96,8 92,1

Интенсивность молоковыведения, кг/мин 1,90±0,051 1,88±0.050 1,83±0,049 1.30±0,069

100 98,9 96,3 68,4

Полнота выдаивания, % 99,37 99,17 99,25 98,88

Продолжительность доения, мин 9.1±0.26 8,6±0,79 8.9±0,61 11.1±0,34***

100 94,5 97,8 122

Объем ручного додоя, мл 85 100 110 129 98 115 140 165

Здесь и далее: *-Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

Примечание: В знаменателе показатели в %.

Исследования показали, что коровы первого типа стрессоустойчивости превосходили по удою коров второго и третьего типов на 6,4%, а четвертого типа — на 16,8% (Р>0,99). Аналогичная картина отмечена по содержание жира в молоке, интенсивности молоковыведения и полноте выдаивания. Особенно обращает внимание достоверное превышение у

животных четвертого типа стрессоустойчивости продолжительность доения и объем ручного додоя соответственно на 22 и на 65%.

Поскольку показатели продуктивности животных второго и третьего типов стрессоустойчивости были близки, в дальнейших исследованиях их объединили в одну группу (таблица 4).

Таблица 4 — Продуктивность первотелок разной стрессоустойчивости по законченной лактации

Показатель Тип стрессоустойчивости

I II III

Продолжительность лактации, дней 399±33 345±18 360±32

Удой за всю лактацию, кг 5975±561,2 100 4980±297.0 83,4 4651±395.5 77,8

Удой за 305 дней, кг 4828±409.7 100 4408±138.1 91,3 4412±473.0 91,4

Содержание жира в молоке, % 4.02±0.12 100 4.19±0.09 104,2 3.88±0.09 96,5

Коэффициент молочности, % 929,1 100 920,4 99,0 916,8 98,7

Количество молочного жира, кг 194.3±18.5 100 185.0±7.8 95,3 171.6±18.3 88,1

Примечание: В знаменателе показатели в %.

Удой за лактацию у высокострессоустойчивых первотелок был на 16,6% выше, чем у животных среднего типа стрессоустойчивости и на 22,2% по отношению к низкострессоустойчивым коровам.

Удой за 305 дней лактации был практически одинаковым у животных второй и третьей групп — 4408 и 4412 кг, а у высокострессоустойчивых первотелок выше на 9,4-9,5%. Животные второго типа незначительно превосходили высокострессоустойчивых по содержанию жира в молоке, однако по всем основным признакам тенденция осталась неизменной — с повышением стрессоустойчивости повышается продуктивность животных. Ввиду того, что результаты опыта по законченной лактации подтверждают данные предварительной оценки, а также вследствие экономической сообразности ранней оценки первотелок, нами рекомендуется ускоренная (за первые 90 дней лактации) оценка первотелок по их стрессоустойчивости.

Характер лактационной кривой первотелок разных типов стрессоустойчивости. Способность коровы в течение лактации давать стабильно высокое количество молока— важный технологический фактор. Для получения высокой годовой продуктивности важна не только высокая начальная продуктивность, но и возможно более длительное,

ровное течение лактации (способность коровы удерживать удой на одинаковом уровне в течение всей лактации). Основными критериями, по которым оценивается эта способность, являются характер лактационной кривой и коэффициент устойчивости лактации. Нами была рассчитана средняя продуктивность опытных первотелок разных типов стрессо-устойчивости по месяцам. По полученным данным были построены лактационные кривые.

Графики первотелок первого типа стрессоустойчивости (рисунок I) имеют типичную форму — в первые три месяца лактации удои возрастают, а в последующие месяцы — постепенно снижаются. Повышение удоев на шестом месяце, вероятно, связано с переводом коров на зеленый корм.

месяц лактации

Рисунок 1 — Лактационная кривая коров первого типа стрессоустойчивости

У животных второго типа стрессоустойчивости (рисунок 2) продуктивность увеличивалась до пятого месяца, а затем наблюдается более интенсивное, по сравнению с первым типом, снижение удоев.

Первотелки третьего типа (рисунок 3) имели двухвершинную лактационную кривую. С седьмого месяца лактации наблюдается резкое снижение удоев.

У опытных животных были определены коэффициенты устойчивости и полноценности лактации (таблица 5).

Все животные имели достаточно высокие коэффициенты устойчивости и полноценности лактации, однако у первотелок первого и второго типов стрессоустойчивости отмечены несколько более высокие значения этих признаков (на 4,0 и 0,01), а у первотелок третьего типа они были достоверно меньше.

О -1---1-1-.-1-.-.-.-.-

123456789 10 11 месяц лактации

Рисунок 2— Лактационная кривая коров второго типа стрессоустойчивости

600

5

^ 200 --

100--

о -I-,-,-,-,---,-,-,-,-,-

1 23 4 5678 9 10 11 месяц лактации

Рисунок 3 — Лактационная кривая коров третьего типа стрессоустойчивости

Таблица 5 - Показатели устойчивости и полноценности лактации у первотелок разных типов стрессоустойчивости

Тип стрессоустойчивости Коэффициент устойчивости лактации Коэффициент полноценности лактации

1 80,21±2,40 2,39±0,14

II 84,29±2,51 2,40±0,19

III 66,99±1,85*** 1,95±0,17*

Свойства вымени коров-первотёлок. При оценке молочной продуктивности коров большое значение придаётся интенсивности молоко-

выведения и продолжительности выдаивания, что позволяет судить о реакции коровы на доильный процесс. Интенсивность молоковыведения определяют по количеству молока, надоенного в среднем за одну минуту. Исследованиями многих авторов установлена зависимость интенсивности молоковыведения от уровня молочной продуктивности.

Секреция молочной железы тесно связана с молоковыведением. Образование молока происходит непрерывно, если вымя освобождается от секрета периодически. К моменту доения, по данным И.А. Барышникова (1967), в цистернах содержится до 12% накопленного в вымени молока, а остальное количество находится в альвеолах.

Широкое внедрение машинного доения вызвало необходимость вести отбор коров по таким признакам, как форма вымени, интенсивность молоковыведения. Хорошим показателем скорости молокоотдачи считают 2,5 кг/мин. и более, средним — 1,5-1,8 и плохим - менее 1,0 кг/мин.

Оценка вымени коров путём снятия промеров даёт объективное представление об его величине и форме (таблица б).

Таблица 6 — Величина промеров вымени у первотёлок, см

Промер Тип стрессоустойчивости

I II III

Обхват 125.2±1.3 100 128,3±1.2 102,5 125.3±1.6 100,1

Длина 37.6±1.55 100 38,3±1.23 101,9 38,4±2.18 102,1

Ширина 22,0±1.78 100 22.2±0.75 100,9 22.2±1.45 100,9

Ширина молочного зеркала 11.8±1,18 100 12,2±0.6б 103,4 12,2±0.88 103,4

Все опытные животные имели чашеобразную форму вымени. Наибольший обхват вымени отмечен у первотелок второго типа — 128,3см. Длина, ширина вымени и ширина молочного зеркала были одинаковыми у животных второго и третьего типов стрессоустойчивости, соответственно 38,3, 22,2, и 12,2 см.

Для более полной морфологической оценки молочной железы были взяты основные промеры сосков вымени.

Величина промеров сосков у всех животных (таблица 7) находилась в пределах рекомендуемых норм, однако следует отметить увеличенный диаметр передних и задних сосков у первотелок третьей группы.

Необходимо также добавить, что у двух низкострессоустойчивых первотелок отмечена коническая форма сосков, что неблагоприятно сказывается на пригодности животных к машинному доению.

Таблица 7 - Величина промеров сосков вымени у первотёлок, см

Промер Тип ст рессоустойчивости

I II III

Длина сосков: передних 6,02+0,17 5,85±0,19 6,19+0,21

задних 5,51+0,19 5,17+0,17 5,47+0,18

Диаметр сосков: передних 2,20+0,06 2,13±0,07 3,23+0,09

задних 2,25+0,08 2,16+0,03 2,86±0,05

Расстояние между: передними 14,05±0,55 13,60±0,56 13,66±0,33

задними 7,6±0,40 6,94+0,40 7,66+0,31

Расстояние от дна вымени до пола 61,0±0,50 59,7310,46 54,19+0,46

Несмотря на довольно близкие показатели промеров вымени, первотелки первого типа стрессоустойчивости имели достоверно большую интенсивность молокоотдачи и суточный удой по сравнению с низкострессоустойчивыми животными (таблица 8).

Таблица 8 — Изменения суточного удоя и интенсивности молокоотдачи у

первотелок

Показатель Тип стрессоустойчивости

I II III

Суточный удой, кг 17.3+0.51 100 16.2+0.20 93.6 14,4+0.58** 83.2

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,90±0,05 100 1,85±0,050 97,4 1.30+0.069*** 68,4

Таким образом, несмотря на отсутствие достоверных различий в величине промеров вымени и сосков у первотелок разных типов стрессоустойчивости, у высокострессоустойчивых животных отмечены достоверные различия по среднесуточному удою (Р >0,99) и интенсивности молоковыведения (Р >0,999).

Воспроизводительная функция первотёлок. Воспроизводство сельскохозяйственных животных — важнейшая составляющая часть технологии их разведения, содержания и получения от них продукции. Оно определяет в целом экономичность и рентабельность животноводства. Способность к воспроизводству зависит от породы, возраста, условий кормления и уровня молочной продуктивности (таблица 9)

У подопытных животных не отмечено достоверных различий в показателях воспроизводительной способности. Все животные были осеменены в оптимальном возрасте — 18-19 мес. Высокострессоустойчивые

коровы имели несколько большую продолжительность лактации и сервис-периода.

Таблица 9 — Показатели воспроизводительной способности первотелок разной стрессоустойчивости

Показатель Тип стрессоустойчивости

I II III

Удой за 305 дней, кг 4828±409.7 100 4408±138,1 91,3 4412±473,0 91,4

Возраст при первом осеменении, дней 572±27 581±11 568±36

Продолжительность лактации, дней 399±33 345±18 360±32

Сервис-период, дней 122±32 116±19 113±38

Экстерьерные особенности телосложения животных. Экстерьер животных зависит от породной принадлежности, пола, условий кормления и содержания, изменяется с возрастом. Экстерьерные особенности определяют тип конституции и направление продуктивности (таблица 10).

Таблица 10 — Величина основных промеров статей тела у коров-первотёлок, см

Промер Тип стрессоустойчивости

I II III

Высота в холке 136,5±1,02 134,2±1,32 131,67±0,56***

Глубина груди 71,0±0,27 69,4±0,72* 69,7±0,21***

Ширина груди 40,5±0,42 42,2±0,49* 41,3±0,21

Ширина в маклоках 53,5±0,63 53,0±0,21 51,3±0,56*

Косая длина туловища 149,8±1,26 146,4±1,2б 144,7±1,28**

Обхват груди 188,8±0,49 186,0±1,38 189,3±0,42

Обхват пясти 18,25±0,31 18,0±0 18,33±0,21

Высокострессоустойчивые животные достоверно (Р > 0,999) превосходили низкострессоустойчивых по таким промерам как высота в холке и глубина груди. У них была больше ширина в маклоках (Р > 0,95) и косая длина тулрвища (Р>0,99). В целом величина промеров свидетельствует о ярко выраженном молочном типе высокострессоустойчивых животных по сравнению с двумя другими.

По индексам телосложения коровы всех трех типов характеризовались как скот молочной породы (таблица 11).

Индексы высоконогости, растянутости и костистости были практически равными. Первотелки первого типа стрессоустойчивости имели

достоверно (Р>0,99; Р>0,999) меньший тазо-грудной индекс. Грудной индекс и индекс сбитости были достоверно (Р>0,95; Р>0,999) меньше у высокострессоустойчивых коров по сравнению с низкострессоустойчивыми.

Таблица 11 - Величина индексов телосложения у коров-первотёлок, %

Индекс Тип стрессоустойчивости

I 11 III

Высоконогости 47,97±0,23 48,29±0,12 47,08±0,36

Растянутости 109,7±0,28 109,13±0,83 109,86±0,51

Тазо-грудной 75,76±1,12 79,61 ±0,76** 80,55±0,51***

Грудной 57,06±0,80 60,93±1,32* 59,33±0,26*

Сбитости 12б,12±1,30 127,09±0,89 130,92±0,91***

Костистости 13,38±0,30 13,42±0,13 13,93±0,22

Таким образом, установлено, что высокострессоустойчивые животные имели большую высоту в холке, глубину груди, ширину в маклоках и косую длину туловища, но меньшую ширину груди и обхват груди за лопатками. Это, а также величина индексов телосложения указывают на более выраженный молочный тип телосложения у коров первого типа стрессоустойчивости.

Повторяемость удоя коров разных типов стрессоустойчивости. Чтобы оценить силу связи по продуктивности между удоями за отрезок лактации и за весь лактационный период были вычислены коэффициенты корреляции между этими признаками. Вычисленная таким образом повторяемость позволяет оценить эффективность раннего отбора по признаку стрессоустойчивости (таблица 12). Таблица 12 — Повторяемость удоя у первотелок разной

стрессоустойчивости

Показатель Удой за 305 дней лактации

I II III В среднем по стаду

Удой за 30 дней 0,74 0,79 0,82 0,81

Удой за 90 дней 0,86 0,76 0,89 0,80

Удой за 120 дней 0,90 0,76 0,80 0,84

В среднем по стаду повторяемость удоя составила 0,81 при вычислении коэффициента корреляции между удоем за 30 и 305 дней лактации. Повторяемость удоя за 90 и 305 дней на 0,01 меньше. Максимальный коэффициент повторяемости удоя отмечен при расчете этого признака за 120 и 305 дней лактации и составил 0,84.

В повторяемости удоя за разные периоды лактации у коров разных типов стрессоустойчивости отмечены следующие различия. У животных первого типа с увеличением контрольного периода лактации (30; 90; и

120 дней) возрастает показатель повторяемости удоя. У первотелок второго типа стрессоустойчивости максимальный коэффициент повторяемости выявлен за период 30 и 305 дней, он составляет 0,79. Корреляция между удоем за 90 и 120 дней и удоем за 305 дней равна 0,76.

Максимальный коэффициент повторяемости удоя у низкострессоустойчивых первотелок выявлен за периоды 90 и 305 дней. Его величина 0,89. Коэффициент корреляции между удоями за 30 и 120 дней и удоем за 305 дней составил 0,82 и 0,80 соответственно.

Чтобы выяснить, как животные разных типов стрессоустойчивости сохраняют стабильность продуктивности в течение нескольких лактаций, были рассчитаны коэффициенты корреляции между удоями за первую и вторую лактации (таблица 13).

Таблица 13 - Повторяемость удоя коров разных типов стрессоустойчиво-

сти за две смежные лактации, г

Показатель Тип стрессоустойчивости

I II III В среднем по стаду

Повторяемость удоя за первую и вторую лактации 0,90 0,64 0,61 0,70

В среднем по стаду коэффициент корреляции между удоями за две смежные лактации составил 0,7. У коров первого типа стрессоустойчивости этот показатель был равен 0,9, а у животных второго и третьего типов - соответственно 0,64 и 0,61. Таким образом, высокострессоустойчивые животные могут сохранять стабильно высокие удои в течение нескольких лактаций.

Показатель повторяемости удоя дает возможность прогнозировать будущую продуктивность коров на основании данных за короткий промежуток времени (30, 90, 120 дней лактации). В наших исследованиях этот признак имел максимальное значение у высокострессоустойчивых животных. Это говорит о способности таких коров давать стабильно высокие удои в течение одной и нескольких лактаций.

Наследуемость типов стрессоустойчивости — Изучение стрессоустойчивости как признака селекции невозможно без определения влияния на этот признак генотипов отца и матери (таблица 14).

Таблица 14 — Распределение по типам стрессоустойчивости с учетом стрессоустойчивости матерей, %

Тип стрессоустойчивости матери Тип стрессоустойчивости дочерей

I II III

I 71,4 28,6 0

II 25,0 50,0 25,0

III 0 66,7 33,3

Для изучения наследуемости признака стрессоустойчивости по материнской линии были отобраны 14 пар мать-дочь. Установлено, что у 7 матерей первого типа 71,4% дочерей оказались того же типа, 28,6% второго типа и не оказалось дочерей третьего типа стрессоустойчивости.

У 4 коров второго типа одна дочь была отнесена к высокострессоустойчивым, две — ко второму типу стрессоустойчивости и одна— к третьему типу. Две дочери низкострессоустойчивых коров (66,7%) были отнесены ко второму типу стрессоустойчивости и одна была определена как низкострессоустойчивая.

Отбор матерей с высокой стрессоустойчивостью (первый и второй типы) позволяет получать более 90% дочерей первого и второго типа, наиболее пригодных для использования в условиях промышленной технологии и снизить до 9,1% количество дочерей третьего типа, непригодных для комплексов.

Коэффициент наследуемости типа стрессоустойчивости вычисленный методом однофакторного дисперсионного анализа, оказался высоким (Ь2=0.40), хотя и недостоверным, что, видимо, обусловлено малым количеством животных в выборке.

Биохимические и иммуногенетические исследования крови опытных животных. Среди методов, дающих возможность объективно оценить уровень и направление обмена веществ, состояние здоровья и течение физиологических процессов в организме, видное место занимают исследования крови.

Многими исследователями отмечено, что у животных с высокими удоями в крови содержится больше общего белка.

Наши биохимические исследования крови опытных животных также позволили установить, что в крови высокострессоустойчивых коров отмечено несколько большее содержание общего белка, что свидетельствует о более высоких обменных процессах их организма, что, в свою очередь, характеризует животных, обладающих высокой молочной продуктивностью (таблица 15).

Таблица 15 — Белковый состав крови подопытных животных, г %

Тип стрессоустойчивости Общий белок альбумины а-глобу-лины Р-глобу-лины у 1-глобулины у2-глобулины

I 7,37 2,33 1,15 0,83 1,42 1,64

II 6,56 2,24 1,10 0,84 1,19 1,20

III 7,00 2,39 0,85 0,91 1,43 1,42

В среднем 6,98 2,32 1,03 0,86 1,35 1,42

В целом, гематологические показатели крови подопытных животных по периодам лактации были в пределах физиологических норм и свидетельствовали о нормальном течении обменных процессов.

До настоящего времени остается спорным вопрос о связи хозяйственно-полезных признаков животных с генотипическими особенностями по системам групп крови. Достоинство этих маркеров состоит в том, что они не изменяются на протяжении жизни животного, наследуются по законам Менделя и сравнительно легко выявляются в лабораторных условиях, а потому могут выполнять роль сигнальных генов при решении ряда задач селекции.

Нами изучена стрессоустойчивость первотелок, дифференцированных по генотипам А, В, С, РУ, I, Ц М.Би, и Ъ (таблица 16).

Таблица 1 б — Частота встречаемости антигенных факторов у коров разных типов стрессоустойчивости, %

Антиген Тип стрессоустойчивости

I II III

Е'2 42,9±18,7 38,5±13,5 50,0±20,4

вз 57,1±18,7 53,8±13,8 50,0±20,4

С1 71,4±17,1 69,2±12,8 83,3±15,2

С2 71,4±17,1 69,2±12,8 83,3±15,2

Р 100,0± 100,0±0 100,0±0

Н' 85,7±13,2 61,5±13,5 0

ъ 85,7±13,2 53,8±13,8 50,0±20,4

У всех животных, независимо от типа стрессоустойчивости, отмечена высокая частота встречаемости антигенов Е'З (57,1-92,3), вЗ (50,057,1), С1 и С2 (61,9-83,3), Ъ (50,0-85,7). Антигенный фактор Б встречается у всех животных.

Средняя частота встречаемости отмечена у антигенов Е'2 (38,550,0), О' (28,6-53,8), У/ (30,8-57,1). У исследуемого поголовья редко встречаются антигенные факторы У2 (14,3-16,7) и У2 (14,3-46,2).

Для стрессоустойчивых животных (первый и второй типы) характерна высокая частота встречаемости антигена А2 (57,1 и 69,2) по сравнению с низкострессоустойчивыми животными, у которых этот антиген отмечен только в 16,7% случаев.

Антиген Н' выявлен у 85,7% высокострессоустойчивых животных, 61,5% коров со средней стрессоустойчивостью и не отмечен у первотелок третьей группы.

Качественный состав молока ручного додоя коров разных типов стрессоустойчивости. Одним из основных признаков пригодности коров к машинному доению является полнота выдаивания молока доильным аппаратом.

Полноту выдаивания коров после доения машиной определяют ручным додоем (таблица 17).

Таблица 17 - Объём молока ручного додоя и его качественный состав у

коров разных типов стрессоустойчивости

Тип стрессоустойчивости Объём ручного додоя, мл Состав молока

жир, % плотность, г/см3 COMO, % белок, %

I 85±9,87*** 9,01±1,04 1,02±0,002 7,93±0,14 2,77±0,05

II 104±3,49 7,53±0,23 1,02±0,001 7,95±0,15 2,79±0,04

III 140±10,0 7,49±1,97 1,02±0,002 7,99±0,05 2,80±0,02

В среднем по стаду 109±3,22 7,91±0,31 1,02±0,001 7,94±0,08 2,79±0,03

Объем ручного додоя в среднем по стаду составил 109 мл. Жирность молока — 7,91 % и белковомолочность — 2,79%.

Обнаружена достоверная связь (Р > 0,999) между типом стрессоустойчивости и объемом ручного додоя. У высокострессоустойчивых коров этот показатель на 55 мл меньше, чем у низкострессоустойчивых. С понижением устойчивости к стрессам повышается объем ручного додоя.

Содержание жира в остаточном молоке также выше у высокострессоустойчивых коров, что, видимо, связано с меньшим объемом молока в ручном додое. Однако достоверных различий по показателям плотности, COMO и содержанием белка в молоке не обнаружено.

Таким образом, тип стрессоустойчивости влияет на объем ручного додоя и содержание жира в нем, однако не оказывает влияния на плотность, COMO и содержание белка.

Экономическая эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости. Экономическую эффективность рассчитывали по общепринятой методике. Различия в количестве съеденных кормов были только в количестве концентратов, скормленных из расчета 0,3 кг на килограмм надоенного молока. Этим обусловлены различия в затратах корма и себестоимости 1 центнера молока (таблица 18).

Для определения экономической эффективности использовали первотелок разных типов стрессоустойчивости в условиях промышленной фермы. Рассчитали стоимость продукции от одного животного и производственные затраты. Себестоимость исчисляли по фактической стоимости кормов и затрат на зарплату с учетом накладных и прочих расходов в ОПХ «Элитное».

За время лактации высокострессоустойчивые животные потребили на 1,26 ц к.ед больше, чем коровы двух других типов, однако себестоимость 1 центнера молока у них была на 50 рублей ниже, так как они имели большую, по сравнению с животными других типов, продуктивность.

Реализационная цена была рассчитана на основании сдаточной цены за 2003 год, то есть 656,4 р. за 1 ц молока базисной (3,6%) жирно-

сти. В пересчете на натуральную жирность она составила в группе высокострессоустойчивых коров 732,98, у животных среднего и низкого типов стрессоустойчивости соответственно 763,97 и 707,45 р.

Таблица 18 — Экономическая эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости

Показатель Тип стрессоустойчивости

I II III

Средний удой молока за 305 дней лактации, кг 4828 4408 4412

Содержание жира в молоке, % 4,02 4,19 3,88

Удой в переводе на молоко базисной (3,6%) жирности, кг 5391 5130 4755

Стоимость молока от одной коровы по закупочным ценам*, р. 35386 33673 31212

Затраты корма на одну голову в год, ц к. ед. 50,15 48,89 48,90

Затраты корма на 1 ц молока, ц к. ед. 0,83 1,П 1,11

Себестоимость 1 ц молока, р. 527,63 577,88 577,35

Прибыль, р. 9912 8202 5741

Рентабельность, % 38,9 32,2 22,5

За счет разницы в прибыли экономический эффект от использования высокострессоустойчивых животных за время лактации в расчете на 1 голову составил 9912 р., что на 1710 р. больше, чем прибыль от использования первотелок второго типа и на 4171 р. больше, чем этот показатель у низкострессоустойчивых коров.

ВЫВОДЫ

1. В стаде голштинизированных коров выявлены животные четырех типов стрессоустойчивости: первый тип — высокострессоустойчивый, второй и третий типы — среднестрессоустойчивые и четвертый — низкострессоустойчивый тип. В силу равной молочной продуктивности и большой схожести других хозяйственно полезных признаков у животных второго и третьего типов их объединили в один - среднестрессоустойчи-вый тип животных.

У первотелок ОПХ «Элитное» высокострессоустойчивые животные составили 17,6%, среднестрессоустойчивые — 58,8% и низкострессоустойчивые — 23,6%

2. Установлена высокая взаимосвязь типов стрессоустойчивости с уровнем молочной продуктивности коров. Средний удой молока за 305 дней лактации у высокострессоустойчивых коров составил 4828 кг, что на 420 и на 416 кг больше, чем у животных второго и третьего типов. Содержание жира в молоке у коров первых двух типов составило 4,02 и 4,19%, что на 0,14 и на 0,31% выше по сравнению с животными третьего типа.

3. Оценка вымени коров показала определенную его взаимосвязь с типами стрессоустойчивости у первотелок. Все опытные животные имели чашеобразную форму вымени и практически одинаковую величину его основных промеров. Однако у животных первых двух типов суточный удой был на 2,9 и на 1,8 кг, а интенсивность молокоотдачи на 0,6 и на 0,55 кг/мин больше по сравнению с низкострессоустойчивыми первотелками.

4. У коров с разной стрессоустойчивостью установлены существенные различия в характере лактационной кривой. Несмотря на то, что все животные обладали достаточно высокими коэффициентами устойчивости и полноценности лактации, у первотелок третьего типа стрессоустойчивости эти показатели были достоверно меньше. При этом увеличение удоев у высокострессоустойчивых животных в первые 3 месяца лактации, а в последующие — постепенное их снижение послужило основанием для оценки первотелок за первые 90 дней лактации.

5. Типы стрессоустойчивости первотелок взаимосвязаны с показателями их экстерьерно-конституционального формирования. Большая величина высоты в холке, глубины груди, ширины в маклоках и косой длины туловища, а также индексов телосложения у высокострессоустойчивых животных указывают на более выраженный их молочный тип.

6. Изучение наследуемости и повторяемости типов стрессоустойчивости свидетельствуют о возможности использования их в селекционном процессе. Расчеты показывают, что отбор матерей с высокой стрессоустойчивостью позволяет получать более 90 % дочерей первого и второго типов стрессоустойчивости, наиболее пригодных для интенсивной технологии производства молока.

7. У животных разных типов стрессоустойчивости не отмечено достоверных различий в показателях воспроизводительной способности. Все животные были осеменены в оптимальном возрасте - 18-19 месяцев, а несколько большая продолжительность лактации и сервис-периода у высокострессоустойчивых первотелок была недостоверной и в среднем характерна для высокопродуктивных животных.

8. У первотелок с разной стрессоустойчивостью отмечены определенные различия в интерьерных показателях. В крови у высокострессоустойчивых животных было большим на 0,37 г% содержание общего белка и у 85,7 % первотелок отмечено наличие антигена Н' системы групп крови Би, что можно использовать в качестве индикатора стрессоустойчивости животных.

9. Экономическая эффективность использования коров разных типов стрессоустойчивости была достаточно высокой.

Однако у высокострессоустойчивых коров себестоимость 1 ц молока была на 49,72 р. меньше чем у низкострессоустойчивых, прибыль от его реализации у коров первых двух типов на 4171 и на 1710 р. больше, а рентабельность — на 16,4 и на 9,7 % выше по сравнению с низкострессоустойчивыми первотелками.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Молочному скотоводству Сибири, базирующемуся на разведении голштинизированных животных, рекомендуется проводить оценку первотелок за первые 90 дней лактации, что позволит получить от них более 90 % стрессоустойчивых дочерей, пригодных к интенсивной технологии производства молока.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1) Малофеев, В.Л. Влияние типов стрессоустойчивости на продуктивность коров-первотелок / В.Л. Малофеев // Труды конф. мол. ученых СО РАСХН (15-16 ноября 2004 г., пос. Краснообск). - Новосибирск, 2004. - С 164-166 (единоличное авторство).

2) Малофеев, В.Л. Влияние типов стрессоустойчивости на продуктивность коров-первотелок / В.Л. Малофеев // Современные технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ.— Новосибирск, 2004 - С. 34-36 (единоличное авторство).

3) Клименок, И.И. Основные этапы создания черно-пестрого скота Сибири и выведение новых типов / И.И. Клименок, Л.Д Герасимчук, И.М. Лабузова А.Г. Колчев, В.И. Клименок, В.Л. Малофеев // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Кыргызстана: Тр. 8-й Междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2005. - Т.2. - С. 121-124.

4) Малофеев, В.Л. Оценка хозяйственно-полезных признаков коров разных типов стрессоустойчивости / В.Л. Малофеев // Материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (22-24 марта 2006 г.). - Новосибирск, 2006. - С. 117-118 (единоличное авторство).

5) Малофеев, В.Л. Типы стрессоустойчивости голштинизированных первотелок, их наследование и взаимосвязь с хозяйственно полезными признаками / В.Л. Малофеев // Сиб. вестн. с.-х. науки. — 2006. - № 5. -С. 81-82 (единоличное авторство).

Ротапринт СНИИГГиМСа. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. Ю. Тираж 100 экз. Заказ 1607