Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь наследования аллелей групп крови и молочной продуктивности в популяции крупного рогатого скота Уральского региона
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь наследования аллелей групп крови и молочной продуктивности в популяции крупного рогатого скота Уральского региона"

На правах рукописи КАЛУГИНА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ НАСЛЕДОВАНИЯ АЛЛЕЛЕЙ ГРУПП КРОВИ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ПОПУЛЯЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

03.02.14 - биологические ресурсы 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

13 НОЯ 2014

Екатеринбург 2014

005554890

Работа выполнена в отделе животноводства и иммуногенетнческой экспертизы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты: Шириев

Вакпль Мпргалиевпч

Овчинникова Людмила Юрьевна

доктор сельскохозяйственных наук, лоиент Грнлпна Светлана Леонидовна

доктор биологических наук, профессор, ФГБНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», директор

доктор сельскохозяйственных наук, профессор. ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», кафедра генетики, заведующий

Ведущая организация.

ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ФГБНУ ВНИИплем)

Зашита состоится « 24 » декабря 2014 г. в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 006.099.01 на базе государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» (620913, г. Екатеринбург, ул. Главная, 1, корпус № 2, ГНУ Уральский НИВИ Россельхозакадемни),

но

->

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемни http://wvvw.umivi.rn

Адрес: Государственное научное учреждение Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемни

620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского 112 а,

тел/факс (343)257-64-82, 257-82-63. E-mail: infoi^urnivi.m

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

Печура Елена Владимировна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение продовольственной проблемы страны, обеспечение населения продуктами питания используя доступные биологические ресурсы - основная задача животноводства. Не смотря на увеличение в последние годы продуктивности крупного рогатого скота, существует дефицит производства молока (В.С.Мымрин, С.Л.Гридина, В.Ф.Гридин, 2014). В Свердловской области имеются необходимые предпосылки для получения качественного молока - уникальные генетические ресурсы популяции молочного скота, полученные путем голштинизации (И.М. Донник и др., 2008; М.В.Ряпосова, 2011; И.А.Шкуратова и др. 2013).

Прилитие крови в значительной степени изменило генофонд породы (П.Н.Прохоренко и др.. 1985). К настоящему времени крупный рогатый скот в Уральском регионе практически полностью голштинизирован. Для успешной селекционно-племенном работы немаловажны сведения о том, какова роль аллелей групп крови голштинского происхождения в наследовании молочной продуктивности. Комплексный мониторинг селекционируемых групп, применение иммуногенетических данных в планировании селекционно-племенной работы - необходимое условие достижения требуемого уровня производства молока. (Ф.Ф.Лазарева, Ф.А.Сагитдинов и др., 1995).

Степень разработанности темы. Изучением вопросов взаимосвязи наследования эритроцитарных антигенов и хозяйственно-полезных признаков коров занимались такие ученые как В.Я.Дексне, 1976; Y.Wang, 1995; M.Danies, 1996; и другие. О влиянии генотипа крови на хозяйственно-полезные свойства животных сообщают Г.М.Гончаренко с соавт., 2007; Г.Н.Сердюк с соавт, 2008 и другие. Рассматривают эритроцитарные антигены как маркерные белки молочной продуктивности Н.А.Попов, 2004; Г.П.Лещук, 2006; Н.Г.Букаров с соавт., 2010, И.В.Ткаченко, 2013 и другие.

Цель п задачи исследований. Цель исследований - определить взаимосвязь наследования аллелей групп крови и молочной продуктивности коров популяции уральского голштинизированного черно-пестрого скота в племенных сельскохозяйственных организациях Уральского региона.

Задачи:

1. Изучить генетическое разнообразие групп крови крупного рогатого скота в племенных организациях: СПК «Килачевский», Колхоз «Урал» и ЗАО АПК «Белореченский».

2. Определить степень гомозиготности микропопуляций уральского черно-пестрого скота по аллелям групп крови.

3. Выявить аллели групп крови, связанные с наследованием молочности, жирномолочности и белковомолочности крупного рогатого скота.

4. Оценить экономическую эффективность разведения крупного рогатого скота, обладающего аллелями, связанными с наследованием молочной продуктивности.

В рамках поставленных задач даны предложения племенным организациям по наиболее рациональному использованию биоресурсов с применением «маркерных» аллелей в селекционно-племенной работе.

Научная новизна работы. Впервые на Среднем Урале проведено исследование по выявлению «маркерных» феногрупп молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота. Установлено генетическое разнообразие ЕАВ системы групп крови селекционируемых популяций. Определены аллели, связанные с обиль-номолочностью, жирностью и белковостью молока.

Теоретическая н практическая значимость работы. Использование научных данных о наличии взаимосвязи определенных аллелей групп крови с молочной продуктивностью крупного рогатого скота позволит закрепить изучаемые хозяйственно полезные признаки в популяции, избежать накопления нежелательных генотипов. Комплексное применение данных генетического мониторинга для наиболее рационального использования биологических ресурсов, в частности, отбора молодняка по «маркерным» генам молочной продуктивности, увеличит доходы племенной организации от реализации полученной продукции.

Методология и методы исследований. Предметом исследования является молочная продуктивность животных в зависимости от группы крови и наследственности. Объект исследования - кровь коров уральского типа черно-пестрой породы

Исследования проводились с использованием следующих методов:

- иммунологических — реакцией связывания комплемента определены группы крови животных;

- генетических - системно-генетическим анализом подтверждена достоверность происхождения;

- аналитических - для изучения аллелофонда популяции и выявления «маркеров» молочной продуктивности произведен анализ данных программы «СЭЛЕКС-РОССИ-Я» за 2006-2013 гг., нммуногенетических экспертиз из архива лаборатории иммуногенетики ФГБНУ «Уральский НИИСХ», материалов сводных годовых отчетов по бонитировке крупного рогатого скота;

- статистических - рассчитана частота встречаемости аллеля, степень гомози-готности популяции, вычислены средние показатели удоя, содержания жира и белка в молоке. Для сравнения показателей использован коэффициент Стьюдента;

- экономических - рассчитана экономическая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика аллелофонда популяции;

- частота встречаемости аллелей групп крови коров с различным уровнем молочной продуктивности;

- анализ показателей обильномолочности, жирно- и белковомолочности носительниц изучаемых аллелей и сверстниц;

- оценка влияния быка-производителя и аллелей групп крови на показатели продуктивности коров;

- экономическая эффективность разведения коров с маркерным аллелем.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации. Полученные

автором результаты подтверждены целенаправленным использованием современных биологических методов в ходе научно-производственного эксперимента. Достоверность результатов работы обусловлена длительной дистанцией эксперимента и обоснованной выборкой исследуемого поголовья. Теория построена на достоверных данных и согласуется с опубликованными экспериментальными результатами. Цифровой материал опытов обработан биометрически и является достоверным.

Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно-методических советах по животноводству ФГБНУ «Уральский НИИСХ» (2009, 2012, 2013 гг.); ученых советах ФГБНУ «Уральский НИИСХ» (2011-2013гг.); школе молодых ученых «Селекционно-генетические методы совершенствования крупного рогатого скота в Российской федерации» (Екатеринбург, 2011-2013); научно-

практических конференциях молодых ученых (Екатеринбург, 2011-2014).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и струю-ура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, предложения племенным организациям, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 184 источника, из них 30 на иностранном языке.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.02.14 - биологические ресурсы по пунктам: п. 2. Теоретические и научно-методические проблемы продуктивности популяций, сообществ и экосистем, п. 3. Теоретические и прикладные проблемы рационального использования, охраны и воспроизводства ресурсов; паспорту специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства по пунктам: п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования, п. 8. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

Благодарность. Выражаю глубокую благодарность всем сотрудникам лаборатории иммуногенетической экспертизы ФГБНУ «Уральский НИИСХ» за содействие в получении экспериментального материала и ценные советы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в отделе животноводства и иммуногенетической экспертизы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в соответствии с темой «Выявить взаимосвязь наследования аллелей групп крови и молочной продуктивности крупного рогатого скота Свердловской области» (номер государственной регистрации 01201175585). Исследовались коровы уральского типа черно-пестрой породы в племенных предприятиях Свердловской области. Гемолитическими тестами (П.Ф. Сорокового,^^), определены группы крови животных. Изучены данные 598 первотелок Сельскохозяйственного производственного кооператива «Килачевский», 334 - Колхоза «Урал» и 337 - Закрытого акционерного общества «Агропромышленный комбинат «Белореченский». В исследованиях учитывались аллели ЕАВ-системы.

Частота встречаемости аллеля рассчитана по формуле:

Р,= В,/2п, где: (1)

Р, — частота встречаемости аллеля; Bt - общее число аллеля в исследуемой популяции (для гомозигот считаются оба аллеля); п — число исследуемых животных.

Для характеристики генетической структуры популяции оценена степень гомо-зиготности по формуле Робертсона - Ca (Е.К.Меркурьева и др., 1983):

Ca=lpi2=pi2+p22+-"pi2, где: (2)

pi2+ р22+... р2 - квадраты частот каждого аллеля.

Изучено распределение носителей основных феногрупп в разрезе линии и кров-ности по голштинской породе, что необходимо для оценки однородности выборки, определения генеалогической принадлежности выделенных аллелей (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема исследования «маркеров» молочной продуктивности

Определение частоты встречаемости аллелей в группах коров с различным уровнем продуктивности проводилось по трем направлениям:!. Выявление аллелей групп крови, маркирующих обильномолочность. 2. Опенка влияния группы крови животного на жирномолочность. 3. Определение сцепленных с белковомолочностью фе-ногрупп.

Изучены показатели молочной продуктивности за 305 дней первой лактации. Тестированные животные распределены на группы по величине изучаемого признака.

Для статистической обработки полученных данных использовались рекомендации Р.Шилера с соавт. (1971) и Е.К. Меркурьевой с соавт. (19БЗ) при поддержке компьютерной программы «Microsoft Excel».

Вычислены средние показатели удоя, содержания жира и белка в молоке для групп первотелок, имеюших один из изучаемых аллелей и сверстниц без аллеля. Для сравнения показателей использован коэффициент Стьюдгнта (А.А.Плохинский, 1963).

Оценена степень влияния быка-производителя и аллелей групп крови на наследование хозяйственно-полезного признака. Для этого изучены показатели продуктивности коров первого отела в зависимости от пути наследования феногрулпы.

Расчет экономической эффективности проведен по методике ВНИИПИ (19БЗ), в основе которой лежит принцип учета прибыли / убытка, получаемого в результате продажи базисного молока одной коровы первого отела, имгюшей маркерный аллель. Количество базисного молока рассчитывается по формуле:

КЕМ = (У в х МДЖг'3.4 - (Уд х M ДБ УЗ. О . где: (3) 1

КБМ - количество базисного молока, кг; Уд — удой 'одной коровы за 305 дней первой лактаиии, кг; МДЖ - массовая доля жира в молоке при первой лактации, МДБ - массовая доля белка в молоке при первой лактации, %.

Прибыль / убыток равен произведению разницы базисного молока носителей и неносителей аллеля (РБМ) и средней стоимости 1 литра молока. Средняя стоимость одного литра молока по Свердловской области в 2013 году составила 16 рублей.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Характеристика аллелофонда популяции

В популяции крупного рогатого скота изучаемых племенных организаций установлено 124 аллеля. В СПК «Килачевский» генетическое разнообразие коров по группам крови отражено в 110 аллелях, в Колхозе Урал - 72, ЗАО АПК «Белореченский» -в 105 феногруппах. Из представленного генофонда для анализа связи с молочной продуктивностью выделено 9 аллелей. Выбор аллелей обусловлен их концентрацией в выборке. Определена частота встречаемости аллеля, необходимая для дальнейшей статистической обработки данных - не менее 2,0 %. В СПК «Килачевский» изучены первотелки-носители аллелей Е\ (частота встречаемости - 5,4 %), Е\Р2С0'0" (5,6 %), О^Е^СГ (17,0 %), С (8,5 %), 12 (9,5 %) и О" (5,0 %). Концентрация аллеля 0,А', в данной микропопуляции - 0,8 %, аллели О^К'О' и О^СС отсутствуют. В Колхозе «Урал» исследованы показатели молочной продуктивности первотелок, с установленными в крови аллелями 02У2Е',д" (6,6 %), С (17,1 %), 12 (24 %), О,А', (9,0 %) и О^'гК'О' (6,6 %). Концентрация аллелей Е\, Е^^СОС, О^Сб" и О' в данной селекционируемой популяции ниже необходимого (0,8 %, 1,9 %, 0,1 %, и 1,6 % соответственно) В ЗАО АПК «Белореченский» для дальнейшего анализа отобраны животные-носители аллелей Е^ОО'О" (3,5 %), 02У2Е',С>- (19,1 %), С (5,5 %), 12 (11,5 %), 0,У,0'0" (10,2 %). Такие аллели как Е\, О,А",, 0,Г2К'0' и О', которые широко распространены в СПК «Килачевский» или в Колхозе «Урал», в ЗАО АПК «Белореченский встречаются редко, и имеют частоту встречаемости 1,5 %, 1,2 %, 1,6 % и 1,3 % соответственно.

Для более полной характеристики генетической структуры популяции оценена степень гомозиготности. В СПК «Килачевский» коэффициент гомозиготности по Ро-бертсону для ЕАВ-локуса групп крови составляет 6,8 %, в Колхозе «Урал» 10,9 %, в ЗАО АПК «Белореченский» - 8,2 %. По данным методических рекомендаций П.Ф.Сорокового (1974) степень гомозиготности популяции совпадает с коэффициентом инбридинга. Полученные нами показатели в изучаемых стадах соответствуют

умеренному инбридингу.

В изучаемых племенных организациях все аллели распределены по четырем голштинским линиям, за исключением феногруппы Е^^ООС, которая не представлена в Силинг Трайджун Рокит 252803.

Установлено, что феногруппы Е'ь Е'3Р'20'0'0", 02У2Е'1(у, 12, 0,А'1 и О^'гК'О' широко распространены в черно-пестрой и голштинской породах. Следовательно, в генофонд уральского типа черно пестрого скота аллели привнесены как из черно-пестрой породы, так и из голштинской.

3.2. Частота встречаемости аллелей групп крови жнвотных с различным уровнем молочной продуктивности

Динамика частот встречаемости аллелей в зависимости от уровня удоя коров. Определенной зависимости частоты встречаемости аллеля Е^^ССС' от уровня удоя первотелок СПК «Килачевский» не обнаружено. В ЗАО АПК «Белореченский» с увеличением уровня удоя в группах первотелок увеличивается частота встречаемо-

сти Е'3Р\0'0'0". Минимальная его концентрация (Р=1,0 %) установлена в группе коров с удоем менее 4999 кг по первой лактации, максимальная (Р=8,3 %) - у первотелок, молочность которых свыше 8000 кг, таким образом, наследование аплеля Е'зР'зСО'С в ЗАО АПК «Белореченский» сцеплено с высоким удоем.

В СПК «Килачевский», с увеличением удоя в группе особей, увеличивается частота встречаемости аллеля С. Наиболее редко данный аллель обнаруживается в крови животных с молочностью менее 4999 кг за 305 дней первой лактации (Р = 1,9 %). (рисунок 2).

21.0 18,0

¡18,4 ч -ш СП К

15,0 | -......... . ,, о -- ы ..КялачевскиО»

--¡«1 7" —"

с- ».О а.»

—,

о ¡1 3,0 «а- ....... 4*0

3,0 ___*-.- —чл —

и 3.8 7.4

0,0 1.9 — -----

' Э.9------------—-ЗЛО АПК

<Я\---<*" „Белореченские«

Ъ 9,6 I

- Л

\ « Колхоа«Урал»

8.0 » _ \ „-'* 4,7 Ъ'

..................2,6............ ..

^ ^ ¿Р ^ ^ ^

^ ^ ^

^ -«Г

удой, кг

Рисунок 2 —Удой первотелок и частота встречаемости аллеля С'

В группе первотелок, удой которых более 8000 кг встречаемость С наибольшая - 10,0 %. Определенной зависимости концентрации аллеля С^УгЕ^С?' от уровня удоя коров не установлено во всех микропопуляциях.

Наследование аллеля 1г в Колхозе «Урал» сцеплено с повышенной молочной продуктивностью. Около четверти животных, удой которых составил более 7500 кг молока, являются носителями феногруппы Ь.

Аллели Е'! и в СПК «Килачевский» не связаны с наследованием обильномо-лочности, как и аллель О,Г2К'0' в Колхозе «Урал». В последнем хозяйстве сцеплена с высоким удоем феногруппа 0)А-1. Установлено, что 17,6 % коров с продуктивностью по первой лактации свыше 8000 кг являются носителями данного аллеля. Частота встречаемости сочетания антигенов 0|АЧ | среди первотелок, обладающих удоем до 7499 кг, не превышает 9,2 %.

Феногруппа О^СС в ЗАО АПК «Белореченский» связана с низким удоем, 16 % первотелок, надоивших менее 7999 кг молока, являются ее носителями. С увеличением уровня удоя в группах коров снижается частота встречаемости данного аллеля, и достигает 5,5 % среди животных, удой которых считается наивысшим.

Таким образом, в СПК «Килачевский» с наследованием обильномолочности связано наследование аллеля С. В Колхозе «Урал» аллели Ь и 0^1 влияют на наследование высокого удоя. В ЗАО АПК «Белореченский» установлено, что аллель Е'зЕ'зСО'О" связан с наследованием высокого, а аллель О^СС, напротив - низкого удоя первотелок.

Жирность молока и частота встречаемости аллелей. Для выявления связи аллелей групп крови с жирномолочностью коров, изучена частота встречаемости наиболее распространенных феногрупп в выборках первотелок с различным процентом молочного жира. Частота встречаемости аллеля Е'3Р':С0'0" в СПК «Килачевский» увеличивается с повышением массовой доли жира в выборках. Наименьшая встречае-

мость (4,2-4,3 %) наблюдается в группах первотелок, жирность молока которых не превышает 3,59 %. Максимальная концентрация Е'зР'20'0'0"(8,3 %) выявлена среди животных с массовой долей жира в молоке более 4,2 %. В ЗАО АПК «Белореченский», напротив, среди первотелок с наименьшими показателями жирномолочности (менее 3,79%) количество животных с аллелем Е^Р^СССмаксимально - 13,8 %. Меньше всего носителей данной феногруппы (1,9 %) обнаружено с МДЖ в молоке более 4,4 %.

Наличие аллеля 02У2Е'|<3' не одинаково влияет на жирномолочность. В СПК «Килачевский» самая высокая частота встречаемости аллеля 02У2Е'|С?'(20,8 %) у коров, жирность молока которых менее 3,2 %. Концентрация аллеля в выборках первотелок с МДЖ от 3,2 до 4,39 % колеблется в пределах 7,1 - 10,2 %. В ЗАО АПК «Белореченский» не наблюдается определенной зависимости жирности молока от наличия данной феногруппы. В Колхозе «Урал» с увеличением жирности молока увеличивается частота встречаемости данной аллелогруппы. Наименьшее количество носителей (3,4 %) установлено в группе первотелок с МДЖ менее 3,2 %. Концентрация аллеля достигает максимума (13,3 %) в группе коров с жирностью молока более 4,2 %.

В СПК «Килачевский» и ЗАО АПК «Белореченский» частота встречаемости аллеля С тем выше, чем ниже молочный жир в выборке. В Колхозе «Урал» с увеличением жирности молока, увеличивается частота встречаемости аллеля О" (рисунок 3).

35.0

зо,п 25,0 20,0 15,0 10.0 5,0 0,0

29,2

19,6

СПК

21 О-'' <«Ки,1ПЧсвски11"

17.7___________________> ...........

ггт 15.2

- и".--' , - „ 12.5

11-7.--*--ЗАОЛНК

......12.7 «Белореченский»

4-...........

8.Я 9.0 '-Я 9Л 3.0 2-9

Т*----

' КОЛХОКЛ'РПЛ"

•О? ^

V V 'К"

-МДЖ. 1

Рисунок 3 -МДЖ молока первотелок и частота встречаемости аллеля С'

Наследование жирности молока не связано с распространенностью феногруппы 12 в СПК «Килачевский». В Колхозе «Урал» наибольшее количество коров с 12 (21,9 %) выявлено с жирномолочностью менее 3,2 %. С увеличением уровня молочного жира, снижается частота встречаемости данного аллеля. Реже всего аллель 12(14,3 %) встречается среди животных с наивысшей МДЖ (более 4,4 %). В ЗАО АПК «Белореченский» среди коров с невысокой жирностью молока (менее 3,59 %) встречается 9,1 % носителей Ь. Чаще всего животные с 12 (17,6 %) имеют жирность молока свыше 4,4 %.

В СПК «Килачевский» исследовалась встречаемость аллелейй Е') и О'. Наиболее часто (в среднем 8,6 %) животные с аллелем Е'1 фиксируются среди первотелок с низкой МДЖ (менее 3,39 %). В группе коров с наивысшей жирностью молока (более 4,0 %) данный аллель выявлен только у 3,4 % животных. Следовательно, наличие аллеля Е-) в крови коров СПК «Килачевский» является одной из причин низкой жирности молока. Напротив, среди первотелок, характеризующихся повышенной жирномолочностью (более 4,2%) носителей аллеля С?'- 12,5 %, тогда как в выборке коров с МДЖ в молоке менее 3,39 %, частота встречаемости данной феногруппы всего 3,4 %.

В Колхозе «Урал» изучена частота встречаемости носителей аллелей О, А', и 0|Г21СО'. Наследование С^А1, связано с низкой жирностью молока. Концентрация данного аллеля в группе коров с МДЖ менее 3,2 % составляет 18,9 %. С увеличением жирномолочности коров в выборке насыщенность аллелофонда С>1А'1 постепенно снижается, и достигает минимума среди первотелок с МДЖ в молоке более 4,2 %. Наследование аллеля 0|Г2К'0' в Колхозе «Урал», напротив, сцеплено с высокой жирномолочностью. Средняя частота встречаемости данного аллеля у коров, в молоке которых доля жира не превышает 3,59 %, составляет 3,16 %. Максимальное количество носителей 0|Г2К'О' (14,3 %) выявлено в группе коров с жирностью молока свыше 4,2 %.

С повышением массовой доли жира в молоке, увеличивается частота встречаемости аллеля О^^'С в ЗАО АПК «Белореченский». Концентрация феногруппы О^СС первотелок с жирностью молока менее 3,99 % находится в пределах 2,7 -5,8 %. Встречаемость данного аллеля в выборках коров с жирномолочностью выше 4,0 % колеблется от 9,8 до 10,4 %.

Таким образом, в СПК «Килачевский» выявлена взаимосвязь наследования аллелей Е'зР'зСО'О" и О' с высокой жирномолочностью коров, аллелей 02У2Е-1<3', Си Е") - с низкой. В Колхозе «Урал», аллели О2У2Е'|0', С и О^'гК'О' связаны с высокой жирностью молока, аллели 12 и 0,А'1 — низкой. В ЗАО АПК «Белореченский» отмечена положительная корреляция с жирностью молока носительниц аллелей 12 и 0|У|С0". Отрицательно с жирностью молока коров коррелируют аллели Е'зГгСО'О" и С. Наблюдаемые отличия во взаимосвязи изучаемых аллелей с жирностью молока первотелок в разных селекционируемых популяциях объясняются двумя причинами. Во-первых, действием средовых факторов на проявление наследственных задатков животных в отношении молочной продуктивности, во-вторых, влиянием препотентных качеств быков - производителей на жирномолочность дочерей.

Частота встречаемости аллелей первотелок с различной б е л ко в о м о л о ч н остью. С увеличением МДБ в группах первотелок, увеличивается частота встречаемости аллеля О^Е'^'. Так, в СПК «Килачевский» аллель 02У2Е\С?' встречается с частотой 9,6 % у животных, белковомолочность которых составляет менее 3,09 %. Максимальная частота встречаемости данной феногруппы (25,8 %) обнаружена в выборке коров с белковостью молока более 3,40 %. В Колхозе «Урал» диапазон белковомолоч-ности коров уже - от 3,00 до 3,29 %. Вероятность встречи генотипа, содержащего аллель С2У2Е'1С)' в выборке коров Колхоза «Урал» тем больше, чем выше белковомолочность. Самая низкая концентрация аллеля (5,7 %) выявлена среди первотелок с МДБ менее 3,09 %. В группе коров с наивысшей массовой долей молочного белка выявлено 16,3 % носителей аллеля ОгУгЕ^С?'. Наследование аллеля 02У2Е"¡(2' в ЗАО АПК «Белореченский», связано с наследованием высокой белковомолочности - 12,8 % носителей данного аллеля выявлено в группе с массовой долей молочного белка менее 2,99 %. Частота встречаемости изучаемой феногруппы среди животных с белковомо-лочностью более 3,20 % составляет от 21,2 до 22,2 %.

В СПК «Килачевский» и Колхозе «Урал» наследование аллеля С и белковомолочность коров не связаны. В ЗАО АПК «Белореченский» наследование феногруппы С сцеплено с наследованием низкой белковомолочности. При уровне белка молока менее 2,99 % вероятность встречи животного с С' составляет 6,2 %. Частота ветре-

чаемости данного аллеля при белковомолочности коров более 3,20 % установлена на уровне 1,8 -4,5 %.

По результатам исследования можно заключить, что с увеличением МДБ в группах первотелок, увеличивается частота встречаемости аллеля 02У2Е" |СГ (рисунок 4). 30 ,

! 25.8

,, !.__________________________________ ,,-...... - - -спк

I —21,2 «Килачевскии»

15,9 16.3

___________ .--^щ.»_______________________ --»--ЗАО АПК

10 б «Белореченскнй»

9.6 14-5

.»- - --:

.........7,6---------------------- ---------...... - -

5.7

Колхоз «Урал»

ленее 3,00 - 3,10- 3.20- 3,30 - более 2,99 3,09 3,19 3.29 3,39 3.40 МДБ, ». о

Рисунок 4 -МДБ молока коров и частота встречаемости аллеля С2У2Е' ¡О'

Аллель Ь широко распространен среди первотелок с низкой белковомолочно-стью. В СПК «Килачевскии» в группе коров с МДБ от 3,00 до 3,09 % выявлено 27,]% носителей. В Колхозе «Урал» в аналогичной группе животных установлен 21,5 % особей с 12, а среди первотелок, белковость молока которых ниже 2,99 % доля носителей порядка 31,2 %. Данная феногруппа реже встречается среди животных с высокой бел-ковомолочностью. В СПК «Килачевскии» у коров с массовой долей белка в молоке более 3,40 % процент животных с 12 равен 3,2 %. Самая высокая белковомолочность коров Колхоза «Урал» не превышает 3,29 %. Среди первотелок, показатель МДБ молока которых находится в интервале 3,20 - 3,29 % выявлено 11,0 % носителей 12. Наследование аллеля Ь в ЗАО АПК «Белореченский» не связано с наследованием белковомолочности.

Изучалось наследование белковомолочности коров и аллелей Е" 1 и СГ в СПК «Килачевскии», которые не влияют на МДБ в молоке. Не обнаружена взаимосвязь аллеля Е'зР'оСО'О" с белковомолочностью коров популяции.

Наличие аллеля О,А', в генотипе животных Колхоза «Урал» не влияет на наследование белковомолочности. Аллель 0|Г2К'0' наследуется сцепленно с низким содержанием белка в молоке. Так, в группе первотелок с массовой долей молочного белка менее 2,99 % феногруппа О^К'О'распространена широко (18,7 % животных являются носителями данного аллеля). Реже (Р=3,5 %) аллель встречается среди коров с белковомолочностью 3,20 % и более.

В ЗАО АПК «Белореченский» широко распространен аллель О^СС, наследование которого сцеплено с низкой белковомолочностью. Чаще всего аллель 0|У,С0" (8,1 %) выявлен среди животных с МДБ в молоке менее 2,99 %. Животные с подобной феногруппой встречаются в группе коров с белковомолочностью более 3,3 % в 4,5 % случаев.

Таким образом, наследование аллеля О2У2Е',0' в изучаемых хозяйствах связано с высокой белковомолочностью. Животные с аллелем 12 в СПК «Килачевскии» и Колхозе «Урал» имеют низкое содержание белка в молоке. Так же, с наследованием сни-

женной.белковомолочности связаны аллели 0iJ'2K'0~ в Колхозе «Урал» и 0,Y|G'G" в ЗАО АПК «Белореченский».

3.3. Показатели продуктивности носительниц «маркерных» аллелей и сверстниц

В СПК «Килачевский» достоверными отличиями от сверстниц по молочной продуктивности обладают коровы с аллеляи E',F'2G'0'G", G2Y2E',Q' и 12. Удой животных с E'iF'^O'G" составляет 7200 кг (± 165), в сравнении с 5853 кг (± 62) коров без данного аллеля. Достоверно более высоким удоем обладают и первотелки с аллелем G2Y2E-,Q\ Удой носительниц G2Y2E',Q' составляет 6427 кг (± 119), неносительниц -5920 кг (± 106). С наследованием жирномолочности и белковомолочности связан аллель 12. Молоко носительниц отличается более высоким содержанием жира - 3,72 % (± 0,02) и более низкой концентрацией белка - 3,25 % (± 0,01). Показатели сверстниц, не имеющих аллель, равны 3,67 % (± 0,01) и 3,29 % (± 0,005) соответственно (таблица 1).

Таблица 1 - Продуктивность коров по наличию аллелей в СПК «Килачевский», п=588

Аллель «+» аллель «-»аллель

продуктивность за 305 дней первой лактации (м±т)

11 удой, кг мдж, % мдб, % п удой, кг мдж, % мдб, %

e'i 64 6055 ±378 3,62 ±0,06 3,26 ±0,02 524 6803 ±64 3,68 ±0,01 3,28 ±0,004

e'jf'jg'o'g' 68 7200"' ±165 3,65 ±0,26 3,29 ±0,02 520 5853'" ±62 3,65 ±0,03 3,29 ±0,02

g" 100 6112 ±151 3,66 ±0,03 3,29 ±0,01 488 6056 ±69 3,69 ±0,01 3,28 ±0,004

g2y2e,,q- 191 6427" ±119 3,66 ±0,02 3,29 ±0,01 397 5920" ±106 3,68 ±0,02 3,29 ±0,01

h 111 6177 ±125 3,72" ±0,02 3,25"' ±0,01 477 6040 ±72 3,67" ±0,01 3,29'" ±0,005

q' 60 6174 ±194 3,90 ±0,05 3,10 ±0,03 528 6189 ±64 3,95 ±0,01 3,10 ±0,007

Примечание: здесь и далее * - р=0,05, ** - р=0,01, *** - р=0,001

Аллель О^]. В Колхозе «Урал» связан с наследованием повышенной продуктивности коров. Удой носительниц О,А', составляет 7344 кг (± 63), в сравнении с 6934 кг (± 141) сверстниц. Аллель 12 для первотелок данной микропопуляции является маркером низкой жирности молока. МДЖ в молоке коров с аллелем 12 составляет 3,59 % (± 0,02), без этого аллеля - 3,65 % (± 0,02). Высокой жирностью молока по выборке отличаются носительницы аллеля 02У2Е'|СГ (3,67 % ± 0,04). Молоко первотелок без 02У2Е'1СГ менее жирное - 3,59 % (± 0,02). Носительницы феногруппы С2У2Е'|(3' имеют молоко с более высоким содержанием белка (МДБ = 3,13 % ± 0,01). Концентрация белка в молоке сверстниц без С2У2Е',р' составляет 3,10 % (± 0,005). Средний удой, жирность и белковость молока первотелок-носительниц аллелей 6" и 0,Г2К'0' в Колхозе «Урал» не отличаются от показателей животных, не содержащих данные феногруппы (таблица 2).

Таблица 2 - Продуктивность коров-первотелок в Колхозе «Урал», п=334

<(+» аллель «-»аллель

Аллель продуктивность за 305 дней (М±т)

п удой, кг мдж, % МДБ, % п удой, кг МДЖ, % МДБ, %

в" 90 6430 ±120 3,62 ±0,03 3,09 ±0,01 244 6423 ±69 3,60 ±0,02 3,11 ±0,01

51 6322 ±135 3,67 ±0,04 3,13" ±0,01 283 6451 ±66 3,59 ±0,02 3,10" ±0,005

I, 121 6573 ±99 3,59' ±0,02 3,09 ±0,01 213 6515 ±74 3,65* ±0,02 3,11 ±0,01

0,А\ 61 7344"* ±63 3,51 ±0,04 3,10 ±0,01 273 6934"* ±141 3,51 ±0,02 3,10 ±0,005

О.ГзК'О' .. 51 6143 ±150 3,63 ±0,05 3,11 ±0,01 283 6447 ±68 3,63 ±0,02 3,10 ±0,004

Анализ показателей ЗАО АПК «Белореченский» представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Продуктивность первотелок по наличию аллелей в ЗАО АПК «Белореченский», п=337__

«+» аллель «-»аллель

Аллель продуктивность за 305 дней (М±гп)

п удой, кг МДЖ, % МДБ, % п удой, кг МДЖ, % МДБ, %

26 6802"" ±60 3,90 ±0,02 3,07"' ±0,01 311 6136'" ±63 3,95 ±0,01 3,10*" ±0,01

С 37 6515' ±154 3,86" ±0,05 3,07' ±0,02 300 6147' ±65 3,96" ±0,01 3,11' ±0,01

131 6102 ±98 3,95 ±0,02 3,11 ±0,01 206 6242 ±77 3,95 ±0,02 3,09 ±0,01

ь. 79 6434* ±124 3,98 ±0,03 3,10 ±0,02 258 6112* ±69 3,94 ±0,01 3,10 ±0,01

0,Г2К/0' 11 5930 ±313 3,94 ±0,05 3,12 ±0,02 326 6196 ±62 3,95 ±0,02 3,09 ±0,01

О.У.СС" 66 5826' ±173 3,93 ±0,02 3,08 ±0,01 271 6270' ±65 3,95 ±0,01 3,10 ±0,01

Удой первотелок с аллелями Е^РЧСО'С', С и 12 достоверно выше, чем у сверстниц и составляет 6802 кг (± 60), 6515 кг (± 154) и 6434 кг (± 124) соответственно.

Показатель удоя коров с феногруппой Е'зР'зСО'О" равен 6802 кг (± 60), С -6515 кг (± 154) и 12- 6434 кг (± 124). Обильномолочность сверстниц составляет 6136 кг (± 63), 6147 кг (± 65) и 6112 кг (± 69).соответственно. Таким образом, аллели Е'зР'зСО^", С и 12 в ЗАО АПК «Белореченский» связаны с наследованием высокого удоя. Аллель О^СС, напротив, сцеплен с наследованием низкого удоя. Показатель среднего удоя первотелок с данным аллелем составляет 5826 кг (± 173), в сравнении с 6270 кг (± 65) сверстниц без него.

С наследованием низкой жирномолочности в ЗАО АПК «Белореченский» сцеплен аллель С. Носители имеют молоко более низкой жирности, чем сверстницы. Показатель МДЖ особей с О"составляет 3,86 % (± 0,05). Массовая доля жира в молоке животных без изучаемого аллеля - 3,96 % (± 0,01).

Более высокой жирностью молока отличаются носительницы аллеля 12. МДЖ в молоке составляет 3,98 % (± 0,03). Количество жира в молоке коров, не обладающих данной феногруппой - 3,09 % (± 0,01), разница не достоверна.

В ЗАО АПК «Белореченский» выявлены аллели групп крови, связанные с наследованием низкой белковомолочности - Е'зР'гСО'С' и С\ Массовая доля белка в молоке носителей Б^РгСО^" составляет 3,07 % (± 0,01), С - 3,07 % (± 0,02). Животные без данных аллелей имеют показатели МДБ - 3,10 % (± 0,01) и 3,11 % (± 0,01), соответственно. Особи с аллелем и 0|Г2К'0' обладают не достоверно более

высокой белковомолочностью (3,11 % ± 0,01 и 3,12 % ± 0,02, соответственно), чем сверстницы. Массовая доля белка последних равна и составляет 3,09 % (± 0,01).

3.4. Оценка влияния быка-производителя и аллелей групп крови на показатели продуктивности коров

Рассмотрим анализ путей наследования аллелей в популяции на примере ОгУгЕ'^' в СПК «Килачевский». От Тениса 9977 получили данную феногруппу 34,0 % носительниц, от Диктора 217 - 4,7 % , Инстанта 3993 - 4,7%, Ликера 859 -13,1 %, Наката 7025 - 2,1 %, от матери - 41,34 %. Сравнили показатели молочной продуктивности носительниц и сверстниц (таблица 4).

Таблица 4 - Продуктивность носительниц 02У2Е" ¡0' в СПК «Килачевский»

Наличие Предок-носитель п Молочная продуктивность (М±т)

аллеля удой, кг МДЖ, % МДБ, %

(-) аллель - 198 5920±109 3,68±0,01 3,29±0,01

Отец: Диктор 217 9 7673±590" 3,58±0,05 3,30±0,01

Инстант 3993 9 4344±242"" 3,65±0,14 -

(+) аллель Ликер 859 25 5508±174 3,64±0,04 3,26±0,05

Накат 7025 4 5502±220 3,61±0,04 3,26±0,04

Тенис 9977 65 7380±156"' 3,70±0,03 3,32±0,01"

Мать 79 6179±181 3,67±0,04 3,26±0,01

Сверстницы, не имеющие аллель ОгУгЕ' ¡С?' не отличаются по удою от первотелок, получивших этот аллель от Ликера 859, Наката 7025 и от матери. Первотелки унаследовавшие аллель от Диктора 217 имеют более высокий удой (выше на 1753 к при р=0,01), чем сверстницы без аллеля, а потомки Тениса 9977 на 1460 кг (р=0,001) Удой коров, получивших аллель от Инстанта 3993, достоверно ниже (разница состав ляет 1574 кг при р=0,001). Таким образом, наследование аллеля ОгУгЕ' ¡СГ в СПК «Ки лачевский» не связано с обильномолочностью, а более высокие показатели удоя доче рей Диктора 217, Тениса 9977 и низкие Инстанта 3993 - связаны с генетическими осо бенностями быков.

Показатели жирномолочности коров с аллелем 02У2Е'|(3' не зависят от пути ег передачи. Не связано наличие аллеля и с наследованием белковомолочности, посколь ку повышенный показатель МДБ дочерей Тениса 9977 - влияние генотипа отца.

Подобным образом проанализированы показатели молочной продуктивности носителей других аллей и пути наследования феногрупп. Установлено, что аллель Е', сцеплен с наследованием высокой белковости молока, Е'зРгО'О'С' - высокого удоя, 12 - низкой белковомолочности. Феногруппы, отвечающей за МДЖ, в данной выборке не установлено.

В популяции Колхоза «Урал» существует четыре комбинации антигенов, наследование которых сцеплено с молочной продуктивностью. Аллель С2У2Е' |(Т - связан с наследованием повышенной белковомолочности, С - увеличенного удоя и жирности молока. Носительницы аллелей 0|А'1 и О^гК'О' обладают низким удоем.

Подводя итоги анализа путей наследования аллелей и продуктивности в ЗАО АПК «Белореченский» можно заключить, что в данном стаде наследование аллеля Е'зР'гСО'О" связано с высоким удоем и низкой жирностью молока, аллелей С и 12 - высокого удоя, аллеля О^СО"' - низкого удоя и белковомолочности.

4. Экономическая эффективность

Оценка экономической эффективности разведения коров с маркерным аллелем основана на расчете прибыли/убытка, полученного от реализации базисного молока первой лактации одной коровы с изучаемой феногруппой. Отрицательная разница базисного молока наблюдается в том случае, когда показатель носителей аллеля меньше, чем неносителей. В СПК «Килачевский» базисное молоко носителей Е'3Р'2СО'С" выше на 1462 кг, чем сверстниц без данной феногруппы, носителей 02У2Е'|(3' - на 533 кг, С- на 44 кг, 12- на 153 кг. В Колхозе «Урал» коровы с С за первую лактацию надоили молока на 5 кг больше, чем сверстницы без аллеля, с 0|А'| — на 423 кг. Положительной разницей базисного удоя отличаются первотелки ЗАО АПК «Белореченский» с аллелями ЕчзР'20'0'С", С и 12 (647, 266, 391 кг, соответственно) (таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность реализации молока коров с маркерным аллелем (руб.)_

Аллель Сельхозтоваропроизводитель

СПК «Килачевский» Колхоз «Урал» ЗАО АПК «Белореченский»

РБМ, кг прибыль/ убыток РБМ, кг прибыль/ убыток РБМ, кг прибыль/ убыток

E'i -887 -14197 - - - -

E\F'2G'0'G" +1462 +23386 - - +647 +10351

G2Y2F,Q' +533 +8536 -29 -460 -133 -2129

G" +44 +708 +5 +77 +266 +4253

h +153 +2453 -19 -299 +391 +6253

OiA'i - - +423 +6775 - -

о,г2к-о' - - -309 -4946 -271 -4329

0,Y|G'G" - - - - -524 -8381

0' -62 -990 - - - -

Примечание: РБМ - разница базисного молока

В СПК «Килачевский» прибыль от реализации молока одной коровы с феногруппой E'sF^G'O'G" за первую лактацию составляет 23386 рублей, с аллелем G^E'iQ* - 8536 руб., 12 - 2453 руб., G" - 708 руб. В Колхозе «Урал» наибольшая при-

быль получена при реализации базисного молока первотелок с аллелем OiA't. От одной коровы с данной феногруппой возможно получить прибыль на 6775 рублей больше, чем от сверстницы. Менее выгодно содержание животных с аллелем G", прибыль от продажи молока одной первотелки составляет 77 руб. В ЗАО АПК «Белореченский» целесообразно разведение животных с аллелями E'3F'2G'0'G", 12 и G". Прибыль на одну голову составляет 10351, 6253 и 4253 рубля соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Генетическое разнообразие ЕАВ-системы групп крови в изучаемой популяции крупного рогатого скота отражено в 124 аллелях. В селекционируемой популяции СПК «Килачевский» выделено 110 феногрупп, Колхоза «Урал» - 72, ЗАО АПК «Белореченский» - 105.

2. Коэффициент гомозиготности по ЕАВ-локусу в СПК «Килачевский» составляет 6,8 %, в Колхозе «Урал» - 10,9 %, в ЗАО АПК «Белореченский» - 8,2%, что соответствует умеренному инбридингу.

3. При формировании молочной продуктивности коров первостепенное значение имеет генотип быка-производителя. Исключая влияние данного фактора, выделены аллели групп крови, наследование которых сцеплено с обильно-, жирно- и белково-молочностью:

-наследование феногруппы E'i в СПК «Килачевский» связано с повышенной белковомолочностью;

-аллель E'^F^G'O'G" сцепленно наследуется с обильномолочностью коров СПК «Килачевский» и ЗАО АПК «Белореченский;

-аллель G" связан с повышенным удоем первотелок Колхоза «Урал» и ЗАО АПК «Белореченский»;

-аллель G2Y2E'|Q' сцеплен с наследованием повышенной белковомолочности коров Колхоза «Урал»;

-аллель 12 в микропопуляции СПК «Килачевский» маркирует наследование низкой белковости молока, в ЗАО АПК «Белореченский» - обильномолочности;

-наследование аллелей 0|А'| и OiJ^K'O" в Колхозе «Урал» связано с низкими удоями коров;

-аллель 0|Y|G'G" в выборке коров ЗАО АПК «Белореченский» маркирует низкую молочность и белковомолочность.

4. Для увеличения экономической эффективности разведения молочного скота племенным организациям рекомендовано вести отбор ремонтного молодняка по следующим аллелям групп крови:

- в СПК «Килачевский» - E'jF'jG'O'G", G2Y2E',Q\ G" и 12. Наиболее экономически выгодно разведение коров с аллелем E'jF^G'O'G". Прибыль от реализации молока одной коровы с данной феногруппой за первую лактацию составляет 23386 рублей, с аллелем G2Y2E' iQ' - 8536,12 - 2453, G" - 708 рублей.

- в Колхозе «Урал» - G" и 0|А"|. Наибольшая прибыль получена при продаже молока первотелок с феногруппой О, А', (6775 рублей). Прибыль от реализации молока носительниц G" равна 77 рублей.

- в ЗАО АПК «Белореченский» - аллелями, E'3F'2G'OG", 12и G" . Прибыль на одну голову составляет 10351, 6253 и 4253 рублей соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЛЕМЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

СПК «Кнлачевскнй» для увеличения удоев коров рекомендуется проводить закрепление за быками с аллелями Е^Р^ССС, 02У2Е',<3' и С. С целью увеличения жирности молока для разведения отбирать молодняк с аллелями Е'|, Е'зР'гСО'С и Ь. Для повышения белковости молока коров отдавать предпочтение спермопродукции быков с аллелями Е'ь ОзУчЕ^' и не использовать быков с 12. Увеличение прибыли от реализации, возможно при разведении коров с аллелями Е^РЧССС, О^Е^СУ, Ь и С. не рекомендуются животные с феногруппамн О^ЧК'О' и 0]У|С

Колхозу «Урал» для увеличения обильномолочности стада необходимо при индивидуальном закреплении проводить отбор быков-производителей с аллелями С и 0|А'ь нежелательно оплодотворение особей с феногруппами 0|Г2К'0\ Рекомендуется внедрение в аллелофонд и накопление аллеля Е'зГ'тО'О'С", что будет способствовать увеличению молочной продуктивности в стаде. Закрепление аллелей С\ бз^Е^' и отказ от феногруппы 12 необходимы для увеличения жирномолочности коров. С целью увеличения белковости молока необходимо накопление аллеля О2У2Е'10' и снижение частоты встречаемости 12 и 0|Г2К'0\ Экономически наиболее выгодно разведение коров с аллелем 0^1.

ЗАО АПК «Белореченский» с целью повышения удоев рекомендуется оставлять в селекционном ядре стада коров с аллелофондом Б^Р^ССС, О" и 12. Необходимо снизить в микропопуляции количество носителей аллеля О^СС. Для увеличения жирномолочности коров отбирать молодняк по аллелям 12, О^СС и не использовать феногруппы Е'зЕ'гСЗ'О'С'и С, что может повлечь за собой снижение удоев. Для увеличения белковомолочности потомков использовать спермопродукцию производителей с аллелем С2У2Е',С)' или 0]Г2К'0\ Не рекомендуются быки-производители с аллелем О^СС". Увеличение экономической эффективности производства молочной продукции возможно при разведении животных с аллелями Е'зР^О'О'С, 12 и С. Обратный эффект при накоплении в генофонде аллелей

С2У2Е',О,) О,Г2К:О' и 0,у,0-0'\

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Петров В.А., Калугина Л.А., Шаталина О.С. Школа молодых ученых - 2009 // Аграрный вестник Урала. - № 9-10. - 2010. - С.88-89.

2. Калугина Л.А., Гридина С.Л. Исследование генетических «маркеров» жирности молока коров-первотелок черно-пестрой породы // Достижение науки и техники АПК.-Июнь. - 2011. - С.70-72.

3. Гридина С.Л., Калугина Л.А.. Взаимосвязь молочной продуктивности с аллелями групп крови дочерей быков-производителей // Аграрный вестник Урала. - № 3. -2011. -С.46-48.

4. Гридина С.Л., Калугина Л.А. Изучение маркеров молочной продуктивности уральского типа черно-пестрого скота // Аграрный вестник Урала. - № 8. - 2012. -С.25-26.

5. Калугина Л.А., Гридина С.Л. Взаимосвязь наследования ЕАВ-аллелей. групп крови и молочной продуктивности коров первотелок // Агропродовольственная политика России. - №4. - 2014. - С.46-48.

Публикации в материалах международных научно-практнческнх конференций и других научных и научно-практическнх изданиях:

6. Калугина JT.A., Гридина СЛ. Влияние группы крови на уровень удоя коров первотелок // Материалы международной научно-практической конференции «Научное обоснование устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата». - Казань. - 2010. - С.897-901.

7. Шаталина О.С., Калугина Л.А. Повышение белковомолочности коров черно-пестрой породы. // Нива Урала. - № %. - 2013. - С.16-17.

8. Калугина JI.A., Чернавская О.С. Влияние аллелей групп крови на наследование белковомолочности коров черно-пестрой породы // Инновационные решения актуальных проблем в АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Екатеринбург. - 2013. - С.282-285.

9. Романенко Г.А., Сагитдинов Ф.А., Гридина С.Л., Калугина Л.А. База данных по маркерам продуктивности для совершенствования генетической структуры уральского черно-пестрого скота. Каталог завершенных научных разработок ГНУ Уральский НИИСХ. - Екатеринбург. - 2013. - С.55.

10. Калугина Л.А., Гридина С.Л. Наследование аллелей групп крови и молочной продуктивности коров-первотелок// Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург. -2014.-С.80-83.

Список литературы

1. Букаров Н.Г. Оценка быков производителей по генетическим маркерам групп крови /Н.Г.Букаров // Зоотехния. - 2010. - №11. - С.2-3.

2. Гончаренко Г.М. Использование генетических маркеров в оценке продуктивности свиней заводского типа КМ-1 /Г.М.Гончаренко, А.П.Гришкова // Зоотехния -2007.-№10.-С.7-10.

3. Гридина С.Л., Калугина Л.А.. Взаимосвязь молочной продуктивности с аллелями групп крови дочерей быков-производителей // Аграрный вестник Урала. - № 3 -2011. -С.46-48.

4. Гридина С.Л., Калугина Л.А. Изучение маркеров молочной продуктивности уральского типа черно-пестрого скота//Аграрный вестник Урала. -№ 8 -2012 -С.25-26.

5. Дексне В.Я. Показатели молочной продуктивности дочерей быков-производителей по наследственному отцовскому альтернативному аллелю /В.Я.Дексне //Использование иммуногенетических методов в племенном животноводстве: тез.докл.симпозиума. - Байсогала, 1976. - С.14-15.

6. Донник И.М. Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области /И.М.Донник, И.А.Шкуратова, Н.А.Верещак, О.Г.Петрова, М.В.Ряпосова//Научно-методические рекомендации.-Екатеринбург: Уральское издательство. -2008. -29с.

7. Калугина Л.А., Гридина С.Л. Исследование генетических «маркеров» жирности молока коров-первотелок черно-пестрой породы // Достижение науки и техники АПК,- Июнь. - 2011. - С.70-72.

8. Лазарева Ф.Ф. Разработать новый метод отбора и подбора крупного рогатого скота по иммуногенетическнм показателям, связанным с высокой молочной продук-

тивностыо: Отчет о работе лаборатории иммуногенетики /Ф.Ф.Лазарева, Ф.А.Сагитдинов, Л.Г.Сухова, З.П.Белоус. - Екатеринбург: ГНУ Уральский НИИСХ. 1995. -45с.

9. Лещук Г.П. Черно-пестрый скот в условиях Зауралья /Г.П.Лешук. -Куртамыш, 2006.-193с.

10. Меркурьева Е.К. Генетика с основами биометрии /Е.К.Меркурьева, Г.Н.Шангин-Березовскнй. - М.:»Колос», 1983. - 340с.

11. Мымрин B.C. Результаты голштиннзации черно-пестрого скота в Уральском регионе /В.С.Мымрин, С.Л.Гридина, В.Ф.Гриднн // Генетика и разведение животных. - 2014. - №2. - С.17-20.

12. Попов Н.А.Концепция генетического мониторинга при разведенни молочного крупного крупного рогатого скота /Н.А.Попов // Генетика и разведение. Производственные системы и технологии. Экономика и организация животноводства: Материалы международной научно-практической конференции. -Дубровины, 2004. - Т.1. - С.36-42.

13. Прохоренко П. Влияние предков на повышение генетического потенциала коров /П.Прохоренко, Е.Сакса, О.Тулинова //Молочное и мясное скотоводство. - 2006. №7. -С.11-12.

4. Ряпосова М.В. Система рационального использования популяционного и репродуктивного потенциала коров в Уральском регионе: Автореф. дисс. на соискание уч. степ, доктора биол. наук /М.В.Ряпосова. - Екатеринбург, 2011. - 44с.

5. Сердюк Г.Н. Группы крови сельскохозяйственных животных и эффективность их использования в селекции /Т.Н.Сердюк, А.Г.Каталупов// Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - №8. - С.8-11.

6. Сороковой П.Ф. Иммуногенетическии метод определения достоверности происхождения животных /П.Ф.Сороковой, С.Г.Малышев // Каталог быков производителей оцененных по качеству потомства в хозяйствах Пермской области. - Пермь, 1974.-С.9-10.

7. Ткаченко И.В. Методические рекомендации по организации и использованию иммуногенетического тестирования крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях уральского региона /И.В.Ткаченко, С.Л.Гридина, Ф.А.Сагитдинов и др. - Екатеринбург. 2013. - 14с.

8. Шилер Р. Математика в животноводстве /Р.Шилер, Я.Вахал, Л.Внннк - М.: «Колос», 1971.-20с.

9. Шкуратова И.А. Сравнительная характеристика биологических особенностей коров первотелок разных породных групп /И.А.Шкуратова, А.И.Белоусова, М.В.Ряпосова, О.С.Зайцева, А.Л.Кириллов// Аграрный вестник Урала. - 2013. -№06(112),-С34-35.

0. Dûmes M., A closed within blood group locus В of cattle. Text/M. Dunies, M.J. Dunies, M.Koscienly, E.Pilch // XXV-th International Conference on Animal Genetics, 1996.

1. Wang Y. Association of blood polymorphic markers with milk production traits in Canadian Holstein. Text /Y. Wang, J.P. Gibson, G.E. Krady // P. 34-35 in Annu. Res. Rep, Ctr.cenet. Improve. Li vest., Univ. Guelph, ON, Canada, 1995.

20

С

На правах рукописи

КАЛУГИНА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ НАСЛЕДОВАНИЯ АЛЛЕЛЕЙ ГРУПП КРОВИ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ПОПУЛЯЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

03.02.14 - биологические ресурсы 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 21.10.2014. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. I. Тираж 100 экз. Заказ 23300 Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «ИРА УТК» 620146, г. Екатеринбург, ул. Шаумяна, 83