Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Типулоидные двукрылые в арктических тундрах Таймыра
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ланцов, Владимир Иванович

Введение.

Материал и методика

Глава I. Ландшафтно-климатичеокие условия в подзоне арктических тундр и в районе исследований

Глава 2. Состав фауны типулоидных двукрылых тундровой зоны Палеарктики и её особенности в подзоне арктических тундр.

История изучения

Таксономическая характеристика Т1ри1о1йеа отмеченных в подзоне арктических тундр

Евразии.

Семейство Trich.ocerid.ae.

Семейство ЗИриИйае.

Семейство ЫтопИйае.

Представленность таксонов Т1ри1о1аеа в арктических тундрах и в тундровой зоне Евразии в целом.

Разнообразие и типы ареалов.

Ландшаютно-зональное распределение

Возможные пути формирования тундровой фауны

Т1ри1о1аеа.

Глава 3.-Количественная характеристика населения типулоидных двукрылых подзоны арктических тундр . III

Зональные тундры.ИЗ

Разнотравно-злаковые сообщества на байднарахах

Дюпонциево-пу¡лицевые лощины.

Северные нивальные склоны.

Водные биотопы (ручьи, заводи, старицы)

Зоогенные луговины (леммингозины)

- 3

Некоторые данные по распределению типулоидных двукрылых в полярной пустыне архипелага Северная Земля (о.Большевик) (по сборам и наблюдениям В.И.Булавинцева)

Общие особенности распределения

Динамика численности типулоидных двукрылых в подзоне арктических тундр.

Глава 4. Ценотические связи типулоидных двукрылых в арктической тундре

Трофические связи личинок типулид

Трофические связи личинок трихоцерид

Общие особенности трофических связей типулоидных двукрылых в подзоне арктических тундр

Посещение комарами цветков тундровых растений

Прочие биотические связи типулоидных двукрылых

Глава 5. Особенности адаптации типулоидных двукрылых к арктическим условиям

Морфологические и поведенческие адаптации

Жизненный цикл.

Адаптивные особенности питания

Адаптивная стратегия видов в связи с незначительным перекрыванием их экологических ниш (по материалам главы 3).

Общие особенности приспособления типулоидных двукрылых к арктическим условиям

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Типулоидные двукрылые в арктических тундрах Таймыра"

Необходимость рационального использования и охраны природы Крайнего Севера подчеркивается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. Поэтому в настоящее время освоение Севера идет все нарастающими темпами, увеличивается и будет продолжать повышаться его доля в народном хозяйстве - в северных районах СССР сосредоточено около 80% всех полезных ископаемых страны. Усиливается вследствие этого воздействие человека на тундровый ландшафт. Принимая во внимание чрезвычайную чуткость и уязвимость тундровых ценозов ( Bliss et all, 1973; Крючков, 1976, 1983; Чернов, 1980 и др.), становится очевидной настоятельная необходимость всестороннего изучения животного и растительного мира тундровой зоны в целях разработки рациональных и действенных мер охраны природы.

Здесь уместно отметить также и то, что изучение сравнительно простых с ограниченным числом основных компонентов биоценозов Крайнего Севера помогает пониманию более сложных сообществ в других зонах (Одум, 1975).

Учитывая сказанное, сейчас особенно ощущается "слабая изученность биологических составляющих полярных экосистем" (Трешников, 1983).

Одной из наиболее значимых является задача изучения ценоти-ческих звеньев, связанных с почвенным покровом тундры, где концентрируется основная часть биомассы, в частности почвообитающих беспозвоночных.

Изучение энтомофауны (в том числе двукрылых) Субарктики имеет, кроме того, большое общебиологическое значение ввиду экстремальности условий обитания, своеобразия ценотических отношений, недостаточной изученности доминирующих видов, некоторые из которых могут служить модельными объектами для решения различных прикладных вопросов экологии, эволюционной теории.

Двукрылые являются одной из основных групп насекомых в высоких широтах, имеющих наибольшее видовое разнообразие и играющих большую роль в биоценозах Субарктики. Именно двукрылые наряду с энхитреидами, нематодами и коллемболами сохраняют высокое цено-тическое значение не только в зональных сообществах северной Субарктики (арктические тундры), но и в полярных пустынях (Чернов, 1978). По данным Хессе ( Hesse » 1924; цит. по Штакельбергу, 1944) относительное количество видов двукрылых в арктических районах гораздо больше, чем других отрядов насекомых. Среди двукрылых исключительное положение в энтомофауне тундр, особенно их крайних северных вариантов - подзоны арктических тундр, занимают представители инфраотряда типуломорф и, в частности, подотряда типулоидных.

Система инфраотряда Tipulomorpiia , а также рассматриваемого здесь надсемейства Tipuloidea принята по Родендорфу (1962, 1964, 1977). Из 5 прочих надсемейств типуломорф два не представлены в Субарктике - это высокоспециализированные реликтовые Thaumaleidea И Perissomatidea . Еще два заходят в основном в южную половину тундровой зоны. Зато Chironomoidea - одна из наиболее процветающих групп арктической энтомофауны. Таким образом, два надсемейства самого примитивного инфраотряда двукрылых и - типулоидные и хирономоидные - дают наиболее яркий пример биологического прогресса в условиях Арктики (Чернов, 1978).

В надсемейство Tipuloidea в настоящее время включают 7 семейств (Родендорф, 1980). Предметом данной работы являются наиболее характерные для арктических тундр Triciioceridae, Tipu lidae и Limoniidae . Среди оставшихся семейств два вымершие (Architipulidae, Eolimnobildae), а два flpyrHX(Cylindroto midae^tychopteridaepcyTCTByioT в северных районах тундровой зоны (Родендорф, 1980).

По данным Ю.И.Чернова (1978), типулиды в тундровой зоне -одно из наиболее процветающих семейств диптерофауны. В арктических тундрах района бухты М.Прончищевой среди двукрылых в целом наиболее многочисленны типулиды и трихоцериды. Они там представлены 9 видами, тогда как прочие двукрылые (грибные комары, толкунчики, журчалки, синие мясные мухи и др.) насчитывают, вероятно, не более 30 видов. В крайнем варианте арктических сообществ в зоне полярных пустынь (мыс Челюскин, Северная Земля) из двукрылых,наряду с несколькими видами хирономид, мицетофилид и мусцид, сохраняются также трихоцериды и типулиды. В ряде работ зарубежных авторов ( Dovmes , 1962, 1964;MacLean, Pitelka , 1971;Мас -Lean, 1975; и др.) также отмечается исключительная роль типулоид-ных двукрылых в высокой Арктике.

Так, личинки типулид составляют основу кормовой базы почти всех многочисленных куликов тундры, в фазе имаго они в массе поедаются чайками и воробьиными (Чернов, 1967). Водные личинки типуло-морф (Tipuiidae, Chironomidae) служат одним из основных компонентов корма пресноводных арктических рыб.

Личинки Tipulidae и Trichoceridae перерабатывают массу органики, в том числе растительных остатков ( Dahl , 1970;Стри-ганова, 1978, 1982), имаго участвуют в опылении цветковых растений (Чернов, 1966; Ланцов, 1984).

По существу в Арктике наблюдается наибольший удельный вес | типулоидных в сообществах. Здесь отчетливы все признаки биологиче-! ского прогресса этой группы: относительное видовое разнообразие, высокие значения биомассы и численности личинок и имаго, широкая адаптивная радиация видов (Чернов, 1974, 1978).

Наибольший интерес представляет сравнительно молодой ландшафт подзоны арктических тундр, где, с одной стороны, резко выражена экстремальность условий, значительно обеднена фауна и флора, а с другой - относительно высокие обилие и видовое разнообразие типу-лоидных с достаточно разнообразной экологией. Именно в этом ландшафте относительная ценотическая роль типулоидных наивысшая в сравнении со всеми прочими природными зонами (Чернов, 1978).

Вместе с тем пока недостаточно изучена фауна, экология и биология типулоидных двукрылых Арктики. Нами была предпринята попытка восполнить этот прооел. Были поставлены следующие задачи: выявление ' осооенностей таксономического состава данной группы в подзоне арктических тундр и в тундровой зоне Евразии ъ целом; анализ регионального распространения и зонального распределения видов; выяснение оиотопичеокой приуроченности, показателей ооилия и динамики численности основных доминирующих видов типулоидных подзоны арктических тундр; изучение качественных характеристик трофических и прочих биотических связей; определение осооенностей жизненного цикла доминирующих видов; анализ основных осооенностей адаптации типулоидных двукрылых к условиях высоких широт и выявление факторов оиологического прогресса данной группы в Арктике. Учитывая обеднение видового состава и относительно простую структуру сообществ и ценотических связей, выполнение этих задач можно считать вполне реальным.

Полевые исследования и сбор материалов проводились в течение 2-х сезонов (июль-сентябрь 1979-1980 гг.) в окрестностях пос.Диксон в составе комплексной экспедиции Ботанического института им. В.Л.Комарова АН СССР.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Всего в окрестностях пос. Диксон собрано более 2-х тысяч экземпляров личинок и имаго типулоидных двукрылых, взято более 300 проб в различных биотопах, характерных для подзоны арктических тундр,Кроме того, изучен фаунистический материал из 8 точек Таймыра (рис. I ), а также Ямала, побережья Анабарской губы, Северной Земли (сборы Ю.И.Чернова, Е.М.Веселовой, Т.Р.Андреевой, В.И. Булавинцева). Изучены также материалы Зоомузея МГУ и ЗИНа. Для уточнения характера географического распространения использовались и литературные данные.

При определении имагинального материала применялась общепринятая методика приготовления препаратов. Гениталии помещались в глицерин и хранились либо в запаянных трубочках из пластмассы (Нарчук, 1975), либо в углублениях ленты "коррекс" (Негробов, Марина, 1979). Личиночный материал после кратковременного помещения в закипающую воду фиксировался в 70% спирте. Для гистологических целей личинки фиксировались в жидкости Буэна, а для последующего анатомирования в лаборатории в фиксаторе на основе уксусной кислоты, формалина И хлоралгидрата ( Weaver, Thomas, 1956; Chauthani, Callahan, 1966).

Все личинки предварительно взвешивались в живом состоянии на торзионных весах, при этом их сначала помещали в воду для удаления с поверхности тела песчинок и кусочков детрита, а затем обсушивали на фильтровальной бумаге.

Морфометрические измерения личинок (длина тела измерялась только у проваренных личинок) и измерения длин отделов кишечника (у живых личинок) проводились с помощью измерительной окулярной линейки бинокуляра МБС с учетом возможной погрешности измерения (Ржепишевский, 1971). Рисунки выполнялись с помощью окулярной

Рис. х. Схема зонального деления Таймыра по Ю.И.Чернову, Н.В.Матвеевой (1979).

I - лесотундра; П подзона южных тундр; Ш - подзона типичных тундр; 1У - подзона арктических тундр; У - зона полярных пустынь; © - места сбора материала по типулоидным (цифрами обозначены: I - р. Рагозинка, 2 - р. Сырадасай, 3 - окрестности пос. Тарея, 4 - окрестности пос. Кресты, 5 - р.Ленивая в устье р. Непонятная). сетки или же рисовального аппарата, измененного по К.Б.Городкову (1961).

Бее данные по анатомии и соотношению длин пищеварительной системы личинок и имаго получены только на живом свежевскрытом материале.

При анатомировании личинок и имаго использовались общепринятые методы ( Smith , 1923; Pawlowsky , 1924; Kelshei-mer , 1928; Imms , 1929; Kennedy , 1932; Павловский, 1957).

Живой объект закреплялся с помощью тонко заточенных энтомологических булавок на дне чашки Петри (диаметром 7 см), покрытой белым парафином или с добавлением сажи, и заливался физраствором ! (0,9% раствор liaCl , изотонический). При анатомировании исполь-\! зовались ножницы Беккера, микроножи, тонко заточенные глазные пинцеты, электролитически заточенные микроиглы (Негробов, Ланцов, 1977; Gaibreath, Gaibreath , 1977). Содержимое кишечника (пищевой комок) заключалось в жидкость Фора-Берлезе ( Swan , 1936; Стриганова, 1975).

Содержимое слепых выростов, бродильной камеры, средней кишки просматривалось под микроскопом, грегарины и бактерии окрашивались фуксином Циля.

Материалы, предназначенные для гистологических работ, фиксировались в жидкости Буэна и после специальной отмывки и проводки (Семенова, 1975) заключались в парафин и резались на санном микротоме (МС-2). Срезы окрашивались квасцовым гематоксилином по Карачи и заключались в канадский бальзам.

Препараты фотографировались с помощью микрофотонасадки МФН-12У, на которую с помощью переходного колнца навинчивался фото -аппарат Зенит-Е. При фотографировании использовалась пленка микрат-300. Фотографирование производилось при увеличении 8x10, 10x40,

40x90, выдержка подбиралась в зависимости от освещенности препарата.

Макросъемка в природе осуществлялась при помощи переходных колец тем же фотоаппаратом.

При оценке биомассы и численности личинок типулид почвенные пробы брались в каждом типе нанорельефа - на ложбинке, валике, различных стадиях зарастания пятна голого грунта. Пробы отбирались с помощью прямоугольной металлической рамки (20x10x10 - 15 см). Повторность проб - 5-10. Пробы в ряде случаев отбирались до и после вылета имаго. Выделение личинок производилось либо здесь же в тундре, путем ручной разборки, либо пробы помещались в полиэтиленовые мешки и разбирались в лаборатории. Небольшой размер проб обусловлен главным образом небольшой пространственной протяженностью элементов нанорельефа и трудоемкостью разборки вручную в условиях тундры проб большего объема.

При ознакомлении с другими методами ( Barnes , 1941; Milne, Coggins,Laughlin, 1958; Feeney , 1967; Healey,Russell-Smith, 1970) выделения личинок из почвенных проб мы пришли к выводу, что ручная разборка проб наиболее приемлема. В тундрах, где личинки не проникают глубоко в почву, она гораздо рациональнее других более громоздких методов.

Для выявления биотопической приуроченности и "динамической" плотности применялись ловушки Барбера и маршрутные учеты в единицу времени. Учитывалось количество особей, встреченных за 20 минут движения по биотопу примерно в одном темпе.

Учеты на время проведены во всех биотопах в период максимума лета имаго при сходных погодных условиях, во время наибольшей активности имаго в дневные часы.

Ловушки Барбера размещались в линию по 5 или 10 ловушек на биотоп с расстоянием между ловушками 4-5 метров. В 12 биотопах было поставлено 75 ловушек с диаметром 10 см, на лемминговине -3 ловушки с диаметром 7,5 см. Ловушки до половины объема наполнялись раствором формальдегида. Целесообразность применения ловушек Барбера в условиях тундры для учета взрослых типулид обусловлена тем, что арктические виды долгоножек плохо летают, некоторые имеют настолько короткие крылья, что передвигаются по субстрату с помощью ног, т.е. по существу входят в состав герпетобия. Активность и плотность имаго в период пика численности в арктических тундрах достаточно велика, поэтому было решено не использовать бортики для увеличения эффективности ловушек (Чернов, 1972).

В период массового лёта прионоцер производился учет имаго на водных растениях на площадках I / (о помощью деревянной рамы).

Для учета вылета имаго с единицы площади в 4-х биотопах применялся метод изолирования участка поверхности марлей, укрепленной с помощью колышек и медных скоб (рис. 2). Марлевые изоляторы устанавливались в тундре до начала и снимались после окончания лёта имаго.

Проведение длительных наблюдений и фотографирования вылета, спаривания и откладки яиц непосредственно в тундре не всегда удобно. Для изучения биологии и поведения имаго применялись садки, представляющие собой деревянные ящики (20x50x12 см), выложенные полиэтиленовой пленкой и затянутые мельничным газом. В ящики помещались пласты дернины с почвой. Дернина для такого садка вырезалась с таким расчетом, чтобы на ней были представлены все характерные для данного биотопа элементы нанорельефа.

Для выяснения биотопической приуроченности трихоцерид, заселенности нор, динамики вылета видов, а также выяснения роли нор в качестве убежища от ветра применялись ловушки, предложенные для изучения насекомых-обитателей нор В.Хакманом ( Насктап » 1963) (рис. 3). Ввиду небольших размеров нор леммингов в качестве

Рис, 2. Изолирующая сетка в пятнистой тундре для определения плотности вылета имаго с единицы площади.

Рис. 3. Ловушки для трихоцерид - обитателей лемминговых нор (по Нас!ктап , 1963; с изменениями). I - ловушка -воронка, полностью закрывающая вход в нору; П - ловушка при входе в нору; Ш - ложная нора с ловушкой; I - пластмассовая воронка; 2 - диски из плотного пенопласта; 3 - мельничный газ; 4 - крепления (металлические стержни, проволока); 5 - почвенный стаканчик;

6 - крышка к наружному отверстию в своде ложной норы;

7 - р-р формальдегида. ловчих банок применялись почвенные стаканчики (диаметром 5 см, высотой 3,8 см), заполненные раствором формальдегида. Всего обследовано 5 биотопов, в каждом биотопе устанавливалось по три ловушки каждого типа.

Для наблюдения за поведением (спаривания и откладывания яиц) имаго трихоцерид была изготовлена модель норы лемминга (рис. 4- ).

Выведение имаго трихоцерид осуществлялось в стеклянных средних пробирках (высотой 6,5-7, диаметром 1,5 см), типулид - в стеклянных гистологических стаканах (высотой 9,5-10, диаметром 3-3,5см), поллитровых и литровых банках (последние использовались чаще для полуводных и водных форм). Банки затягивались мельничным газом с ватной прослойкой, а стаканы и пробирки закрывались ватными пробками (Кривошеина, Мамаев, 1967).

Для выведения личинок I возраста нами применялся как метод выдерживания яиц на влажной фильтровальной бумаге (Laughlin , 1958) так и выведение в пробирках и стаканах на обычном субстрате. Яйца, отложенные самкой в гистологическом стакане или садке, переносились в пробирку с почвой (Tipula carinifrons ) или мхом ( Tipula giaucocinerea ). При выведении личинок I возраста прионоцер самка помещалась на естественный субстрат (печеночный мох, водные растения) в гистологический стакан или банку (0,25 или 0,5 л), здесь же наблюдался и выход личинок. В качестве откладывающих яйца использовались только самки, собранные спаривающимися с самцами определенного вида. При выведении все стадии развития выдерживались при наружной температуре, за исключением экспериментальных выведений при комнатной температуре. Материал, поставленный на выведение, проверялся каждый день или в крайнем случае через день.

Длительность жизненного цикла самого массового в арктических тундрах вида Tipula carinifrons рассчитывалась как сумма длиол I

Рио. 4. Модель норы лемминга. А - общий вид; Б - схематическое поперечное сечение; I - деревянная подставка, 2 - стеклянный цилиндр или банка, 3 - мешок из мельничного газа, 4 - плотная черная бумага, 5 - слой грунта из стенки норы лемминга, б - слой грунта из основания норы лемминга, 7 - экскременты лемминга и органические остатки. тельностей развития всех стадий. При этом производилось взвешивание живого материала (личинок) и последующие его морфометриче-ские измерения. Устанавливалось соответствие возрастных группировок личинок, выделенных на основе их морфометрических измерений и группировок, выделенных на основе измерений веса. Личинки П, Ш и 1У возраста (по 10 экз. каждого возраста) с разными значениями веса (от наименьшего до наибольшего в пределах возрастного интервала) выдерживались в садках из проволочного каркаса, обтянутого мельничным газом (диаметром 10, высотой 15 см), на 2/3 закопанных непосредственно в дернину и почву в тундре (рис. 5 ). В каждый садок помещался весь набор наиболее характерных для данного биотопа растений и растительных остатков. Через каждые 8-10 дней садки вскрывались и, при необходимости, в них добавлялся дополнительный корм.

При выяснении трофических связей личинок типулид, помимо изучения содержимого их кишечника и его гистологии, были проведены небольшие эксперименты по предоставлению личинкам различного корма и последующими проверками его на поедаемость и просмотромтки-шечника. Личинки, взятые в тундре, без дополнительного выдерживания без пищи, помещали(по 5 экз. одного возраста) в банки (0,5 л) с песком и кормом.

Была предпринята попытка оценки поедаемости водными личинками прионоцер печеночного мха в лаборатории путем последовательного взвешивания и учета усвоенной личинками части мха, однако данная методика, дающая хорошие результаты для обитателей подстилки (Стри-ганова, 1975), не дала ожидаемых результатов, так как довольно трудным оказалось учесть все возможные погрешности изменения веса.

Для измерения температуры на поверхности почвы и на разных уровнях в почве и дернине применялись срочный, максимальный и

Рис. 5. еадок для личинки Típula carinifrons в ооокоао-дриадово-ивково-моховой пятнистой тундре на плакоре для изучения длительности жизненного цикла. почвенные термометры Савинова. Температура воздуха измерялась праще-вым термометром. Снятие показаний термометров летом 1979 и 1980 гг. (суточный и сезонный ход температур на эталонных участках тундры и разных элементах нанорельефа) производилось коллективом сотрудников комплексной экспедиции БИН АН СССР: Н.В.Матвеевой, Л.Л.Занохой, Ю.И. Черновым, Л.Л.Кузьминым, О.М.Паринкиной, И.Ю.Черновым и автором настоящей работы. Сезонный ход температур поверхности почвы в 1979 и 1980 гг. составлен по данным метеостанции острова Диксон.

При обработке количественных материалов (данных по морфометрии и росту личинок) применялись общепринятые методы биометрии. Для иллюстрации отношений между региональными фаунами и характера ландшафт-но-зонального распределения типулоидных применялись формулы мер включения Симпсона и коэффициент сходства Чекановского-Сёренсена в интерпретации В.Л.Андреева (1980).

Весь имагинальный и личиночный материал по роду Tipula » имаго (самцов) рода Prionocera и имаго лимониид определил Е.Н.Савченко (Институт зоологии АН УССР, Киев) и автор под контролем Е.Н.Савченко. Имагинальный и личиночный материал трихоцерид определен автором,правильность определения подтверждена Кристиной Даль (Кафедра энтомологии университета в Упсале, Швеция). Мермитиды определены Г.Я.Тягуно-вой (кафедра защиты леса ЛТИ, Воронеж), клещи - А.Д.Петровой-Никитиной (кафедра энтомологии МГУ), нематоды - О.А.Кулиничем (ГЕЛ АН СССР, Москва), высшие растения - Н.В.Матвеевой и Л.Л.Занохой, водоросли -Н.В.Сбобниковой, печеночные мхи - А.Л.Жуковой, листостебельные мхи -О.М.Афониной (БИН АН СССР, Ленинград), лишайники-Т.Х.Пийн (Таллинский ботанический сад АН СССР).

Ценные указания по трактовке гистологических препаратов и методике их изготовления автор получил от Л.М.Семеновой.

Всем лицам, способствовавшим выполнению этой работы, автор выражает глубокую благодарность. За постоянную помощь и внимание к работе автор сердечно благодарен Ю.И.Чернову.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Ланцов, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Двукрылые надсемейства Tipui.oid.ea - одна из доминирующих групп насекомых в подзоне арктических тундр. Они занимают особое положение среди арктической энтомофауны, проявляя в этих условиях основные признаки биологического прогресса (относительное таксономическое разнообразие, широкая адаптивная радиация, высокая численность, разнообразные ценотические связи и т.д.).

2. В арктических тундрах Евразии лучше всего представлены семейства типулид и трихоцерид. Лимонииды приурочены в основном к южным и отчасти типичным тундрам и резко обеднены в арктических. Все три семейства в тундровой зоне представлены крупными таксономическими группировками.

3. При общей тенденции к циркумполярноети многих групп насекомых для арктических типулоидных характерен низкий процент действительно циркумполярных видов. Большинство видов тундровой фауны Евразии имеет бореальный европейско-сибирский, восточно-сибирский, арктические евразийский и азиатский ареалы.

4. Среди арктических типулоидных имеются виды с основными вариантами ландшафтно-зонального распределения, кроме гиперарктов: эваркты, гемиаркты, гипоаркты, аркто-бореальные и др.

5. Наряду с резким обеднением таксономического состава типулид в подзоне арктических тундр наблюдается их широкая адаптивная радиация при значительном смещении разнообразия форы в сторону гид-рофильности. Можно выделить группы мезо-, гигро- и гидрофильных видов, каждая из которых занимает строго определенный набор биотопов. Б то же время наблюдается отчетливая тенденция к политоп-ности в пределах серии местообитаний данного типа увлажнения. Некоторые виды, в частности Tipula carinifrons дают примеры супердоминантности - абсолютного доминирования (среди видов своей группы и даже в комплексе мезофауны в целом) в большом количестве ценотических вариантов.

6. Трихоцериды в арктических тундрах очень тесно связаны с зоогенными биотопами - норами леммингов. Вполне возможно, что освоение этим семейством ландшафтов высоких широт было тесно связано с формированием арктической териофауны.

7. Для семейств типулоидных характерны различные пути освоения арктического ландшафта: широкая адаптивная радиация при относительном разнообразии видов (типулиды); строгая локальность распределения, связь со специфическими биотопами (трихоцериды); проникновение в основном по интразональным элементам (лимонииды).

8. Личинки типулид - один из основных компонентов почвенной мезофауны в подзоне арктических тундр, где в зональных сообществах господствует один вид - Т. саг1п1^опз . Наряду с олигохетами они составляют основу животного населения почв плакорных тундр, нивальных склонов, увлажненных депрессий. Характерна полнота освоения ландшафтного профиля, элементов микро- и нанорельефа.

9. Типулоидные двукрылые формируют ряд весьма значимых функциональных звеньев ценозов арктических тундр. Они играют существенную роль в трансформации растительных остатков, живой фито- и зоомассы, являются одними из основных разрушителей экскрементов леммингов, выступают в качестве основного корма большинства птиц -энтомофагов и рыб, участвуют в опылении растений и т.д.

10. В пищевых режимах личинок долгоножек подзоны арктических тундр выделяется фитофагия с элементами сапро- и некрофагии у обитателей плакоров; фито- , альго-, некрофагия и хищничество у гидрофильных форм; микрофагия (микофагия) у личинок трихоцерид -обитателей зоогенных и антропогенных биотопов. Особенностью трофических связей типулоидных в условиях арктических тундр является повышение доли более калорийного питания, а также их общая пластичность.

11. Типулоидным арктических тундр свойственен ряд характерных частных адаптивных особенностей: брахиптерия, обусловленная гёрпетобионтным образом жизни при дефиците тепла и постоянных ветрах; упрощение полового поведения типулид и факультативность роения трихоцерид; относительно более низкая плодовитость эварктов, как результат необходимости уменьшения энергозатрат на развитие имаго и др.

12. Высокая пластичность развития, жизненного цикла - основная черта адаптивной стратегии типулоидных двукрылых в условиях арктических тундр.

13. Особенностью типулоидных, позволившей им в такой мере освоить арктические ландшафты, является удачное сочетание и максимальная реализация в Арктике ряда биологических и экологических характеристик группы, выгодных в данных условиях: гигро- и гидро-фильность, холодостойкость, быстрое развитие куколок и длительное личинок, низкие температурные пороги активности, общая пластичность биологии, обусловленная примитивностью организации.

- 293

В заключение можно сказать, что с одной стороны наблюдается сходство фаун соседних подзон тундровой зоны за счет взаимопроникновения видов (увеличивающееся к югу), с другой стороны именно в пределах тундровой зоны особенно значительны изменения распределения видов по ландшафтам, что особенно хорошо заметно в арктических тундрах. Это подтверждает выводы Ю.И.Чернова (1978), сделанные по всему животному населению Субарктики.

Рис. 30. Сравнительный характер зонального распределения типулоидных двукрылых тундровой фауны Евразии. 1 - Trich.ocerid.ae; 2 - Tipulidae; 3 - ЫтопИйае,

Возможные пути формирования тундровой фауны Tipuloidea

Вопросы происхождения фауны тундровой зоны рассматриваются в целом ряде работ (Толмачев, 1927; Тугаринов, 1929; Мензбир, 1923; Серебровский, 1937; Кузнецов, 1938; Верещагин, 1963; Freeman,1952, BrinckJ966; Bliss , 1975; Чернов, 1980; Жерихин, 1980;Городков, 1984).

Считается, что тундровая фауна и флора сформировались в позднем миоцене - раннем плиоцене ( büss , 1975), в начале плейстоцена ( Freeman , 1952; Жерихин, 1980). Подчеркивается роль временных оазисов, убежищ ( "refugia" ) ( Freeman , 1952; Brinck, 1966) и, в особенности, своеобразных перигляциальных ландшафтов типа тундростепи в сохранении и формировании фауны в периоды оледенений (Городков, 1948; Верещагин, 1963; Жерихин, 1980; Чернов, 1980; Киселев, 1981; Юрцев, 1976). А одним из наиболее вероятных центров образования значительной части тундровых видов считается территория Берингии и Ангарской суши (Штакельберг, 1944; Матис, Глушкова, 1976; Юрцев, 1976; Городков, 1976, 1984; Чернов, 1980).

В некоторых работах имеются сведения о происхождении фауны двукрылых тундры, в том числе типулоидных (Штакельберг, 1944; Савченко, 1956, 1961, 1983). Особенно следует отметить последнюю монографию Е.Н.Савченко (1983), где подробно рассматриваются таксономические связи арктического комплекса типулид Палеарктики. E.H. Савченко выделяет связи ангарского, палеархеарктического и средиземноморского типа.

Согласно Е.Н.Савченко, численно преобладают в арктическом комплексе виды с ангарскими и палеархеарктическими таксономическими связями. Связи ангарского типа отмечаются у видов подрода Arctoti-pula (T.ciliata,T. besselsi, T.salicetorum ), подрода Angarotipula (группа "tumidicornis"), подрода Pterelachisus (T. carinifrons,T.crawfordi) додрода Vestiplex (T.arctica, T.wran-geliana, T. laccata ) и y T. trispinosa. Связи палеархеарктического типа выявлены у ВИДОВ подрода Pterelachisus (T.midden-dorffi,T.einerоcincta) П°ДР °Да OreomysaC T.stackelbergiana,T.hirsutip e подрода Vestiplex (T.excisa,T.excisoides), a также предположительно y T.moesta, T.freyana,Nephrotoma lundbecki. В меньшей степени арктический комплекс тансономически связан с древнесредиземноморскими (T. glaucocinerea ) и древнетретичными тропическими видами (род Prionocera ) (Савченко, 1983).

Основой арктического комплекса долгоножек Е.Н.Савченко считает ангарскую и палеархеарктическую фауну, а возникновение его датирует поздним плиоценом или плейстоценом. В качестве одной из характерных черт арктического комплекса типулид отмечается существование значительной части арктомонтанных видов (арктоальпийских по К.Б.Городкову, 1984), обитающих как в тундровой зоне, так и в горных районах Сибири, Монголии и Средней Азии. Е.Н.Савченко (1983) считает, что "в период, предшествовавший плейстоценовому похолоданию высокогорные комплексы долгоножек Южн. и юго-вост.Сибири., по-видимому, проникли на крайний север Сибири, послужив там ба

LI Y V ,, зои для формирования типулоиднои фауны высокоширотных тундр."

Роль районов юга Сибири в формировании фауны типулид Палеарк-тики признается и другими авторами, так, например, считается, что расселение видов подрода Nephrotoma в Палеарктике происходило из района Байкала - здесь отмечено 32 вида, среди которых всего I эндемичный (Oösterbroek,Schuckard, Theowald, 1976).

Всего в тундровой зоне Евразии насчитывается не менее 12 видов типулид с аркто-альпийским характером распространения (табл. 6

7), что составляет около трети тундровой фауны семейства. Эти виды представлены в горных районах или теми же самыми формами (например, Prionocera lapponica, P.ringdahli, Tipula ciliata, T.salicetorum,T.stackeibergiana)или более примитивными по отношению к арктическим географическими расами (Tipula тоesta çhonsaniana Al.,T.besselsi centrasi-atica Sav., T.einereocinta mesacantha Al.,Nephrotoma lundbecki bifasci géra ai. ( Савченко, 1985).

Согласно Е.Н.Савченко (1964, 1983), аркто-монтанный и альпо-бореальный характер распространения имеют также виды T. excisa и Т. ех-cisoides.

В связи с вопросами происхождения фауны типулид арктических тундр представляет интерес распространение географических рас эваркта Tipula (Pterelachusus)carinifrons . Всего выделяется 4 подвида:

Tipula (Pt.)carinifrons carinifrons Holm.высокоширотная форма с азиатским арктическим ареалом, T.(Pt.)c.whitnei Ai.-обитает в тундрах Аляски, T.(Pt.)с.violovitski Sav.- на Курильский о-вах и Т. ( Pt^c.gynap-tera Al. - на Анадырской низменности (рис. 23). У более древнего автохтонного подвида с Курил окрылены как самки, так и самцы -коэффициент редукции крыльев у самок не превышает 2,5, у Т. с.carinifrons коэффициент редукции крыльев самок гораздо больше - 6,2 (самцы нормально окрылены), у особей подвида с Анадыря брахиптерны как самки, так и самцы (самка не отличается от таковой номинального подвида), коэффициент редукции крыльев у самки подвида с Аляски-максимальный - 9,5 (самцы нормально окрылены)(Савченко, 1956, 1964, 1983; тjeder , 1963). Очевидна северная направленность расширения ареала исходной морфологической формы T.c.vioiovitshi и дальнейшая экспансия вида на запад до Новой Земли и на восток через бе-рингийский "мост" на Аляску. Предполагается, что от исходной формы сначала обособились Т.с.carinifrons , а затем T.c.vioiovitshi (Савченко, 1956).

Выяснение характера распределения видов с неполностью кругополярными ареалами особенно важно для понимания путей формирования фауны ( Lindroth, 1971).

В этом смысле интересны также ареалы ряда видов трихоцерид. Так, виды с европейско- (Trichocera mackenziei), азиатско- (Т. ursamajor, Т. colombiana ), евразийско- (Т. árctica ) американскими ареалами не найдены в Гренландии, а вид Т. lutea с ев-ропейско-гренландским ареалом не найден западнее - на о. Баффинова Земля. Если такое распространение видов не объясняется только недостаточной изученностью фауны, то данный пример - хорошая иллюстрация роли Девисова пролива как зоогеографического барьера, что для типулид было показано Е.Н.Савченко (1983), а для насекомых вообще Линдротом ( Lindroth, 1957, по Савченко, 1983).

Согласно К.Даль ( Dahl , 1971), принимая во внимание древность трихоцерид, они возникли в период господства влажных"тропи-ческих" лесов в пределах территории современной Голарктики. Дальнейшее похолодание способствовало формированию у крайне требовательных к влажности почвы и воздуха трихоцерид механизма контроля водного обмена, что стало возможным для приспособления их к холодным периодам, сырым местообитаниям еще до образования балтийского янтаря. В олигоцене при дальнейшем похолодании этот процесс ускорялся (в это время у трихоцерид были виды с различной экологической характеристикой). В плейстоцене трихоцериды окончательно адаптировались к холодному климату, что в конечном счете включило их в своеобразный комплекс "зимних насекомых" ( Dahl , 1970, 1971).

Однако распространение трихоцерид на север в значительной степени ограничивал трофический фактор (см. главу о ценотических связях типулоидных). Поэтому в высокую Арктику проникли только виды, вошедшие в комплекс зоогенных биотопов, а частности ботро-бионты.

- 109

По К.Даль ( Dahl , 1967) в норах леммингов обитают виды три-хоцерид, находящиеся на севере своего ареала - например, T.coium-biana - аркто-бореальный вид, обнаруженный на о-ве Эллеф-Рингнес в норах гренландского лемминга ( MacAipine , 1965). В.Хакман ( Hakman , 1963), в свою очередь, заметил, что с продвижением на север в норах грызунов исчезают виды, которые в более южных районах являются облигатными ботробионтами и повышается роль убиквистов. По нашим данным (см. далее главу о биотопическом распределении видов) в зоогенных биотопах и в частности в норах леммингов, обитают как широко распространенные виды (Т. columbiana так и сугубо арктические (Т. borealis , Т. arctica).

Здесь уместно отметить, что копытные лемминги сформировались в среднем плейстоцене во время существования тундростепей и мамонтовой фауны" (Зажигин, 1976).

Учитывая указанные выше тенденции к экологической эволюции семейства, а также связанную с этим способность занимать одними из первых ландшафты, освободившиеся от ледника ÖMacAipine Д964, по Dahl , 1970), можно предположить, что становление арктической фауны трихоцерид было тесно связано с формированием арктической териофауны, а распространение трихоцерид в тундрах Субарктики происходило одновременно с распространением леммингов и песцов, в норах которых поселяются личинки этих комаров.

Известна выраженная влаголюбивость типулид и лимониид (Криво-шеина, 1969; Савченко, 1983). Личинки исходных предковых форм семейства типулид были вторичноводными организмами, в дальнейшем осуществился вторичный же переход их к земноводному и почвенному образу жизни (Гиляров, 1949). Подтверждением последнего обстоятельства для доминирующих видов подзоны арктических тундр - гигрофильного Т. glaucocinerea и мезофильного Т. carinifrons являются морфологические особенности изученных нами личинок I возраста

- но наличие длинных волосков на выростах стигмального поля). Учитывая сильную заболоченность тундровой зоны, отношение типулоидных к влажности, очевидно, явилось одной из основных экологических предпосылок освоения ими арктического ландшафта. Так, из 20 видов, отмеченных в подзоне арктических тундр (таблица 6 ) - 8 гидро -и гигрофильные виды (все виды из подрода Arctotipula и рода Prionocera и вид T.glaucocinerea). Остальные виды относятся E.H. Савченко (1983) к группе ксерофильных reo- и литобионтов ( Tipula arctica, T, tristriata , T. wrangeIiana , T. excisa , T. excisoid.es ) и мезофильных геобионтов с тенденцией к ксеро-филии (T. carinifrons , T. crawfordi , T. katmaiensis , Т. middendorffi , T. cineracea ). Однако личинки этих видов, очевидно, также не терпят дефицита увлажнения - личинки T. excisa обитают на смачиваемых скальных и галечных склонах вблизи или под снежниками, а циркумполярный T. arctica - во влажной почве ( Tkeowald , 1967), Т. carinifrons , по нашим данным см. следующую главу), довольно обилен в увлажненных богатых перегноем почвах на плакорах. Доля гигро- и гидрофильных видов увеличивается на севере тундровой зоны, где резко обеднен комплекс типулид - обитателей зональных сообществ.

Тесно связанные с вопросом формирования тундровой фауны рассматриваемых семейств эколого-биологические предпосылки адаптации группы к арктическим условиям будут рассмотрены в главе по адапта-циям типулоидных.

Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ТИПУЛОИДНЫХ ДВУКРЫЛЫХ ПОДЗОНЫ АРКТИЧЕСКИХ ТУНДР

Данные по биотопическому распределению, показателям обилия и динамике численности типулид имеются главным образом для лесных И степных районов ( Alexander , 1920; Barnes , 1925; Seilte, 1936; Кипенварлиц, 1939; Зорина, I955;Coulson , 1959, 1962; Савченко, Зиновьев, 1962; Freeman , 1964, 1967; Milne, Laughlin, Coggius, 1965; Laughlin, 1967; Hadley, 1969, 1971;Freeman, Adams ,1972; Dobson , 1974; Hollander , 1975; Исмаилова, 1978; Стриганова, 1981 и др.).

Сведения о биотопической приуроченности видов, разбросанные по обширной литературе таксономического характера, обобщены в последних работах Е.Н.Савченко (1966, 1983). Отдельные данные по показателям обилия (в основном личиночных стадий) можно найти в целом ряде биоценотических и экологических работ, выполненных по материалам лесотундровой полосы, подзоны южных и типичных тундр (Сте-баев, 1958, 1959, 1962; Чернов, 1961, 1962, 1964, 1975, 1978; Стриганова, 1972; Ольшванг, 1974), высокогорий юга Норвегии ( Hofsvang, 1972, 1973;Hofsvang, Hagvar , 1976), горных тундр Урала (Ольшванг, 1975, 1978, 1981), высокогорий Тянь-Шаня (Второв, Савченко, 1968).

В последнее время вышли работы по биотопической приуроченности и показателям обилия типулоидных двукрылых подзоны арктических тундр Евразии, до этого почти совсем не изученных - для доминирующего вида подзоны Tipula carinifrons (Чернов, Савченко, 1965; Чернов, 1961, 1978; Ланцов, 1981,1982), Т. glaucocinerea (Лан-цов, 1982) и видов рода Prionocera (Ланцов, 1984) из окрестностей пос. Диксон и бухты Марии Прончищевой.

Общие закономерности ландшафтного распределения и структурные особенности животного населения тундровой зоны и, в частности, арктических тундр подробно разобраны в монографии Ю.И.Чернова (1978).

Практически совершенно не изучены показатели обилия и биотопическая приуроченность арктических лимониид и трихоцерид. Отдельные сведения по рассматриваемым вопросам имеются только для небольшого числа представителей этих семейств Шпицбергена и канадского сектора Арктики - Trichocera "borealis, Т. columbiana, (MacAipine, 1965; Dahl , 1978;) И Аляски (мыс Барроу) - Pedicia hannai antena tta Al. (MacLean, 1975).

Имеется лишь одна работа (MacLean, Pitelka , 1971) ПО динамике численности наземных беспозвоночных, в том числе типулоид-ных ( Т.cariniirons, Pedicia (h.) antanatta, Prionocera gracilistyla (Holm.), выполненная в типичных тундрах Аляски.

Совсем отсутствуют данные по биотопической приуроченности ти-пулоидных в зоне полярных пустынь и особенно на арктических островах, находящихся в пределах этой зоны.

Биотопическое распределение и показатели обилия личиночных стадий типулид рассмотрены для основных доминирующих видов - Tipula carinifrons, Т. glaucocinerea, Т. lionota И группы видов рода Prionocera для которых биотопическая приуроченность дана для морфологических групп личинок, различающихся по окраске тергитов брюшка, а показатели биомассы и численности приведены без разграничения морфологических групп.

Личинки лимониид и трихоцерид в почвенных пробах не обнаружены. Выборочно оценивались показатели обилия личинок трихоцерид в норах леммингов.

Данные по биотопической приуроченности и встречаемости имаги-нальных стадий, полученные на основе учетов ловушками Барбера, маршрутные учеты на время, сбор изолирующими сетками, полевые наблюдения охватывают практически все характерные для подзоны биотопы.

Зональные тундры

Б качестве основных типов зональных сообществ в окрестностях пос. Диксон выделено два участка.

Участок ?й I - осоково-дриадово-ивково-моховая пятнистая тундра (рис.31 ). Расположен на водораздельном увале между двумя ложбинами стока. Уклон 5-7°, экспозиция западная. Поверхность в целом довольно выровненная, нанорельеф выражен из-за трещиноватости грунта, которая приводит к образованию полигонально-пятнистого узора. Доминанты растительного noKpoBa:Hylocomnium splendense var. alas-kanum, Tomenthypnum nitens, Salix polaris, Dryas punctata, Carex ensifolia ssp. arctisibirica.

Соответственно элементам нанорельефа выделяются растительные микрогруппировки - в ложбинках - ивково-моховая, на валиках - кус-тарничково-осоково-моховая и на пятнах - от пионерных до мохово-лишайниковых группировок. Мощность моховой дернины, сплошь заполняющей трещины, - 6-8 см живой части и 2-3 см отмершей. На валиках моховая дернина развита не так хорошо, как в трещинах - толщина мохового слоя - 1-2 см (рис.32 ).

На пятнах можно выделить 3 стадии зарастания голого грунта: I стадия - грунт покрыт накипными лишайниками типа Tonimia lobuia-ta, Bacomyces catigue, Poliblastia sp., в результате развития которых происходит фиксация морозного кипения грунта и поверхность пятен становится неровной (рис.33 ). К этим мелким закрепленным участкам приурочены цветковые растения. 2 стадия - пятна с фрагментами растительного покрова из цветковых растений, мхов, лишайников. 3-я стадия - цветковые растения и мхи, часто покрытые корочкой лишайников, толщина такого панцыря около 0,5 см, он легко отстает от почвы, между ним и почвой часто образуется полупустое пространство, заполненное рыхлой массой полуразложившихся остатков.

Рис. 31. Осоково-дриадово-ивково-моховая пятнистая тундра между двумя ложбинами стока на водораздельном увале.

ШШз БЭ4 ЕЕЕ35

Рис. 32. Профиль пятна осоково-дриадово-ивково-моховой пятнистой арктической тундры (I участок) на водоразделе. а, б, в - элементы нанорельефа: а - пятно голого грунта, б - валик, в - ложбинка. I - моховая дернина; 2 - торф; 3 - торфянистая масса, заполняющая морозобойную трещину; 4 - поверхность пятна голого грунта; 5 - уровень мерзлоты в конце июля.

Рио. 33. Пятно голого грунта в осоково-дриадово-ивково-моховой пятнистой тундре (I участок), покрытое накипными лишайниками, мхами, водорослями. Место обитания личинок I и П возраста Т1ри1а сагз-гаГгопв.

Участок 2. Разнотравно-ивково-моховая полигонально-пятнистая тундра (рис.34 ). Участок расположен в верхней части пологого склона южной экспозиции (уклон около 5°), заканчивающегося вверху грядой выходов коренных пород. Поверхность в целом выровненная, хотя нанорельеф (рис.35 ), обусловленный трещиноватостью грунта имеется - моховые перемычки оказываются немного вдавленными по отношению к поверхности пятен из-за ходов лемминга. В отличие от 1-го участка валики не выражены.

Толщина моховой дернины в трещинах 6-7 см, на краях полигонов -1-2 см. Все разнотравье поселяется на границе голого грунта и этой тонкой моховой дернины.

Доминанты растительного покрова: Hylocomnium splendens var. alaskanum, Salix polaris, Saxifraga hirculus, Papaver polare.

Первая стадия зарастания пятна выражена фрагментарно - накипные лишайники и мхи поселяются =вдоль трещин, покрывающих голый грунты (с отдельными куртинками Carex ensifolia ) • 2-я стадия зарастания голого грунта здесь не выражена; 3-я стадия - в виде каймы по краям полигонов - это разнотравно-лишайниковое покрытие с наиболее богатым растительным составом (толщина дернины 1-2 см). Центр полигонов занят голым грунтом.

Данный тип тундр широко представлен на водоразделах исследуемого района, его также,как и предыдущий, можно рассматривать как один из основных зональных типов, но он сходен с тундрами не подзоны типичных, а арктических тундр - например, с зональным типом тундр окрестностей бухты Марии Прончищевой (Матвеева, Чернов,1977).

Результаты почвенных учетов, проведенных в этих типах тундр, представлены в таблице 15 .

Как на 1-м, так и на 2-м участке т.carinifrons один из основных компонентов мезофауны, так что можно говорить об эдифика

Рио. 35. Разнотравно-ивково-моховая полигонально-пятнистая тундра - верхняя часть пологого склона южной экспозиции (2 участок).

Рис. 36. Разнотравно-ивково-моховая полигональнопятнистая тундра (2 участок). Детали нанорельефа.