Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности летнего питания арктических гусей в России
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Розенфельд, Софья Борисовна

Введение.

Глава 1. Материалы и методика.

Глава 2 Особенности арктической природной среды.

Глава 3. Особенности летнего питания казарок на примере краснозобой казарки и черной казарки номинативного и тихоокеанского подвидов.

• Краснозобая казарка (Rufibrenta ruficollis Pall.).

• Черная казарка (Branta bemicla).

Глава 4. Особенности летнего питания гусей на примере пискульки, белошея, гуменника и белолобого гуся.

• Пискулька (Anser erythropus).

• Белошей (Philacte canagica).

• Гуменник (Anser fabalis).

• Белолобый гусь (Anser albifrons).

Глава 5. Основные особенности питания гусей Арктики в гнездовой период.

• Основные отличия в экологии питания у исследованных видов гусей.

• Адаптации, связанные с питанием в период гнездования в Арктике.

• Основные общие закономерности в питании всех исследованных видов гусей.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности летнего питания арктических гусей в России"

Изучение экологии мигрирующих водоплавающих птиц Арктики необходимо для совершенствования фундаментальных знаний об экосистемах Крайнего Севера. Оно позволяет исследовать адаптации птиц к обитанию в Арктике, а также оценить роль различных факторов, влияющих на динамику численности и закономерности изменения ареалов.

Питание гусей - довольно обширная тема, являющаяся необходимой составляющей в воспроизведении всей цепочки их годового цикла. К настоящему времени известны многие экологические особенности этой группы птиц-фитофагов. Существование каждого вида диктуется определенными законами - его историей (эволюцией), морфологией, поведением. Связь эта уже выявлена для многих видов щ гусей в аспектах гнездования, распределения, миграций и зимовок, но питание на местах гнездования изучено очень слабо. Впишется ли это звено в общую картину, построенную для вида, или поставит новый ряд вопросов, а возможно, заставит пересмотреть некоторые постулаты? В любом случае, привлекательность "снятия белых пятен" с экологии вида неоспорима.

Подробное исследование питания гусей важно не только для понимания экологии группы в целом, но и как составная часть в работах по биоэнергетике и исследованиях, посвященных биогеоценозам тундр, в которых гуси, наряду с грызунами и копытными, являются основными фитофагами.

Насколько велико их значение в экосистемах, показывает то, что повреждения, наносимые гусями, могут приводить к значительным переменам в биотопах. Нарушение растительного покрова тундр гусями (особенно в период линьки и осенних местных миграций) способствует его значительной перестройке. Воздействие кормящихся гусей на тундровые обитания широко обсуждалось в орнитологической литературе (Bazely, Jefferies, 1985; Madsen, Mortensen, 1987 и др.).

Существенные перестройки растительного покрова пушицево-моховых тундр в результате кормления гусей во внутренних районах Таймыра отмечал Б.А. Тихомиров (1959). На Гудзоновом заливе в Северной Америке в последнее десятилетие кормящиеся белые гуси на крупных колониях привели буквально к разрушению обширных прибрежных местообитаний (Cargill, Jefferies, 1984, Kerbes et al., 1990, Gautier at al., 1997) и породили массу проблем. Исследованию этого вопроса посвящены специальные государственные программы (Batt, 1997).

Не менее интересно попытаться ответить на вопрос: каким образом гуси, являющиеся облигатными фитофагами и одновременно хорошими летунами, смогли стать единственной группой птиц, успешно решившей проблему низкокалорийного корма и высоких энергетических затрат на полет без помощи симбионтов.

Удельная доля плотоядных видов в составе фаун увеличивается от экватора к полюсам, одновременно уменьшается доля фитофагов (Чернов, 1999). В Арктике обитают только две группы типичных фитофагов - тетеревиные (Tetraonidae) и гусиные (Anserinaë). Последние достигают здесь значительного видового разнообразия, демонстрируя различные адаптации к условиям высоких широт (Сыроечковский, 1978, 1998). В этой связи особого внимания заслуживает изучение адаптивного потенциала и путей его реализации отдельными видами, формирующими группу фитофагов. Одну из основополагающих ролей в таком исследовании должна играть экология питания, еще недостаточно изученная у гусей и казарок в период гнездования, особенно в сравнительном аспекте для большого числа видов и географических точек.

Изучению состава кормов гусей на зимовках и в период миграций посвящена обширная литература. Однако работы по исследованию питания касаются, в основном, районов миграционных остановок и зимовок. В гнездовых же районах, особенно в Арктике, эта проблема до недавнего времени рассматривалась лишь в самом общем виде. Большинство работ, посвященных питанию гусей летом, либо недостаточно подробны, либо выполнены на материалах, полученных в условиях неволи. В результате питание арктических гусей Евразии в местах гнездования до настоящего времени изучено слабо.

В конечном итоге, для каждого вида необходимо определить его собственную стратегию питания и динамику ее изменений в течение летнего сезона в зависимости от гнездовой биологии, статуса птиц, нагрузки на используемую кормовую территорию. Не менее важно дать характеристику кормовой базы каждого района и описать способ решения задачи поиска оптимального срока для вылупления птенцов, линьки и подготовки к осенней миграции.

В нашей работе мы проводили исследование питания, ориентируясь на ряд следующих проблем.

1. Влияние морфологии

Адаптация гусей к потреблению закрепленных кормов может рассматриваться как наследие общего предка (гусей и куриных) или продукт параллельной эволюции на основе общих генетических и экологических предпосылок. Независимый мускульный контроль челюстей коррелирует с подобным, вероятно, древним способом фитофагии и связан с необходимостью отрывания закрепленного корма. Обработка растительного корма боковыми лезвиями челюстей также потребовала некоторых морфологических изменений, например, усиления дорсальной опоры верхнечелюстной кости за счет одноименного отростка носовой кости и др. (Дзержинский, 2002).

Пасущиеся на суше гуси и казарки преодолевают сопротивление закрепленной растительности, для чего требуются крепкие клювы с утолщением на конце и зазубренными краями, а также немалая физическая сила (Иваницкий, 2002).

Внешние морфологические различия обусловливают различные требования видов к особенностям местообитаний, в которых птицы могли бы реализовывать свои адаптивные особенности с максимальной эффективностью. Кроме того, морфологические различия определяют различия в зонах оптимума видов, что делает возможной симпатрию внешне похожих видов со сходными требованиями (Кондратьев, 2002).

Перечисленные выше факты обусловили закономерный интерес к сравнительному анализу питания крупных (белошей, белолобый гусь, гуменник) и мелких (пискулька, краснозобая и черная казарка) видов гусей, с точки зрения различий в экологии гусей разного размерного класса. Размер тела птиц является одним из важнейших факторов, определяющих видовые различия в питании. Крупные гуси способны накопить большие жировые запасы в период весенней гиперфагии, что позволяет им не зависеть от кормовой ситуации на местах гнездования сразу после прилета. У мелких видов гусей жировые запасы гораздо меньше, однако у них усвояемость пищи выше, чем у крупных видов (Кондратьев, 2002). В гнездовой период крупные гуси могут позволить себе не кормиться в период инкубации, что повышает выживаемость кладки. Мелкие казарки вынуждены питаться в любом случае, что во многом определяет их гнездовое распределение (ЕЬЫпде, Зраапв, 1995).

Каждый вид, даже при совместном обитании с другими, демонстрирует свою собственную трофическую ориентацию. Ее выбор диктуется определенными законами, зависящими в основном от строения клюва и локомоторной активности. Различия выражены в силе и направлении движения головой, что приводит к разным затратам на сощипывание одного и того же побега у представителей разных видов (2\лгеегз, личн. сообщ.) Так, например, у гусей, щиплющих растения концевой частью клюва, максимальная длина скусываемого стебля соответствует длине клюва, тогда как крупные виды сощипывают растения боковыми зубчиками и могут потреблять побеги любой длины (Кондратьев, 2002).

Прекрасной иллюстрацией к вышесказанному может служить наблюдение за несколькими видами гусей на побережье Анадырского лимана, где на приморских маршах и внутриконтинентальных участках речных долин, совместно обитают белошеи, черные казарки, гуменники и белолобые гуси (Кондратьев, 1997).

В первом случае короткоклювые белошеи используют дренированные участки луговин по краям проток и каналов, где доминируют Сагех subspatacea + РиссюеШа рЬгудапскЗев, не превышающие 15 мм в высоту, интенсивно склевывая их боковыми частями ноготка. Белолобые гуси с их относительно длинными клювами предпочитают более высокие заросли этих же видов на некотором удалении от берегов. Обитающие совместно с ними черные казарки используют как оба эти местообитания, так и заросли водяной сосенки в лужах, где они выборочно поедают бескильницу, не образующую там сплошных зарослей. В речных долинах и по берегам внутриконтинентальных озер черная казарка не встречается, белошей лишь гнездится, но обычны белолобый гусь и гуменник, обладающий настолько мощным клювом, что способен питаться в незалитых аласных котловинах, выковыривая прикорневые части осоковых из почти сухого мха (Кондратьев, 2002).

2. Питание и гнездовое распределение

Для более глубокого понимания адаптаций к фитофагии в арктических условиях, т.е. для понимания успешности их реализации в процессе освоения видом новых территорий, необходимо провести сравнительный анализ экологии питания у видов, гнездящихся в разных широтах, а также определить влияние гнездового ареала на изменения в питании. Будет ли сохраняться избранная стратегия питания в более суровых и холодных районах или гнездование в экстремальных условиях в корне меняет кормовую экологию вида, происходит ли поиск взаимозаменяемых видов растений? В этом исследовании в нашей работе фигурировали те виды, по которым удалось собрать достаточный материал из разных районов гнездования.

3. Питание и колониальность

Период внестайной жизни у гусей очень короток, у некоторых мелких видов гусей его не бывает совсем. Стая представляет собой тот тип сообщества, который выглядит как самый универсальный, регулярный и устойчивый. К началу гнездового сезона развитие социорепродуктивных отношений у гусей достигает такого уровня, что возникновение и широкое распространение колониальности кажется вполне естественным, хотя в колонии птицы привязаны к гнездам и лишены свободы маневра, да и социальная среда здесь очень конфликтна.

Причины, побуждающие гусей селиться колониями, вызывают много споров. Переуплотнение может быть связано с такими факторами, как дефицит свободных от снега участков, малая площадь островков с колониями чаек и крачек - основными покровителями мелких видов гусей, и даже взаимное тяготение особей (Иваницкий, 2002).

Контрастные типы пространственного размещения наблюдаются даже в пределах одного вида (например, у черной казарки (Сыроечковский 1999)). Колониальное^ весьма широко распространена у гусей, но еще существует и такой факт, как высокая свобода взаимного размещения семей в пространстве у большинства их видов (Сыроечковский, 2000). По мнению В.Иваницкого (2002), «подобное разнообразие типов гнездования связано с отказом от использования гнездовой территории в роли брачного посредника, а также и в роли ключевого резервуара энергетических ресурсов, т.е. кормовых территорий». И здесь определяющую роль в выборе типа гнездования играет размерный класс вида.

Сравнение питания колониально и одиночно гнездящихся видов должно дать еще один толчок к пониманию общей экологии арктических видов гусей. Арктика ставит перед птицами сложную задачу: оптимизировать место гнездования (особенно для видов, гнездящихся под защитой хищников-покровителей) и кормовую территорию. Арктические районы небогаты такими биотопами, а из-за сурового климата сюда вплетаются еще и такие факторы, как скорость схода снежного покрова, колебания численности лемминга, весенний паводок и т.д.

Чтобы установить, какая стратегия гнездования является оптимальной: одиночная или колониальная - необходимо ответить на целый ряд вопросов:

• что является приоритетным: кормовая территория поблизости или безопасное место для гнезда;

• какова связь колониальное™ и стратегии питания;

• как отдаваемое предпочтение связано с отказом от размножения и оптимизацией сроков вылупления птенцов.

Рассматривая эти вопросы сквозь призму экологии питания, можно пролить свет на различия в распространении колониальных и одиночных видов. Определение причины успеха одних видов и уязвимости, а значит, и малочисленности других может помочь разработать новые способы охраны последних.

4. Статус птиц

Сравнение питания птиц одного вида, но разного статуса (холостые и размножающиеся, птенцы и взрослые) позволит лучше оценить выбранную видом стратегию, т.к. на фоне свободных в своем выборе холостых птиц, использующих оптимальную кормежку в каждый период лета до отлета на линьку, ограничения в питании привязанных к гнездам гусей будут проступать очень четко.

Мы не считали возможной разработку тонких деталей экологии отдельных видов на собранном материале, и ограничились следующим списком основных задач:

1. определить общую картину сезонной динамики развития, распространения и питательной ценности тундровых растений;

2. детально изучить рацион и особенности питания каждого вида;

3. выявить (в сравнительном аспекте) характерные экологические черты вида, вариабельность его питания в разные периоды лета, отличия в питании у взрослых птиц и птенцов, холостых и гнездящихся птиц;

4. составить представление об особенностях кормовой биологии, влияющих на гнездовую биологию и распределение исследованных видов

5. проследить изменения в питании птиц, гнездящихся в высоко - и низкоарктических районах, чтобы вскрыть причины успешного продвижения на север определенных видов с точки зрения кормовой экологии.

Освоение методики М. Оуэна и ее адаптация к исследованию питания гусей в летний период (сам М. Оуэн разрабатывал свой метод для изучения питания гусей на зимовках, когда птицы питаются преимущественно на полях с моновидовыми культурами) предполагало дополнительное решение нескольких задач, касающихся непосредственно модификации метода и применения его для изучения питания гусей в Российской Арктике в период гнездования:

• составление атласа кутикулярных структур эпидермиса всех видов кормовых тундровых растений, их определение в пробах помета и экстраполяция встречаемости эпидермисов растений в пробах на реальную поедаемость растений;

• разработка дополнительных методов исследования таких, как визуальные наблюдения, поиск и описание кормовых биотопов;

• оценка избирательности и минимизация трудностей в определении по кутикулярной структуре эпидермисов различных видов растений (эта работа довольно трудоемка и не исключает возможность ошибки в определении растений до вида);

• для выявления пищевых предпочтений гусей разных видов сопоставление картины потребления гусями отдельных групп растений и изучение динамики их вегетации в конкретные периоды в конкретных районах;

• проведение отдельных геоботанических исследований на типичных площадках, находящихся непосредственно на кормовой территории или в сходных биотопах.

Для изучения этих проблем нами был впервые применен модифицированный для работы в гнездовой период метод М.Оуэна (1975), и сделан качественный анализ состава кормов шести видов гусей в азиатской части Российской Арктики: в Сибири и на севере Дальнего Востока.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Розенфельд, Софья Борисовна

Выводы

1. В рационах исследованных видов гусей выделено 4-6 групп основных кормовых растений. Это отдельные виды или группы видов, относящиеся к семействам Роасеае, Зипсасеае, Сурегасеае, Ецшзе1асеае, ЭаНсасеае, растения, относящиеся к другим семействам (ЯаЬасеае, Ро1удопасеае, Иапипсп1асеае, Ро1атодеШасеае, Аз1егасеае, Эахйгадасеае и др.), объединялись в фуппу "разнотравье". Поедаемость различных групп растений варьирует в течение летнего сезона, в зависимости от изменений биохимического и механического состава растений в разные периоды лета и разной скорости достижения ими достаточной биомассы в растительных сообществах.

2. Краснозобая казарка особенно ярко демонстрирует стратегию питания калорийным и легко усвояемым кормом - бобовыми, богатыми белком, и проростками злаков. Колонии не должны быть удалены на большие расстояния от мест кормежки, что обусловлено необходимостью полноценно питаться на протяжении всего периода насиживания.

3. В питании черной казарки - самого высокоарктического вида, обнаружены различия между подвидами. В питании черной казарки номинативного подвида на Таймыре доминируют этиолированные проростки злаков, у ее тихоокеанского подвида в дельте Лены роль доминирующего корма играет водная растительность, а на Чукотке фоновые виды растений приморских маршей. Разнообразие рациона в середине периода насиживания у разных популяций падает с севера на юг, что свидетельствует о большой напряженности трофических отношений на севере ареала вида.

4. Специфика питания пискульки определяется ее небольшим размером и одиночным гнездованием. На динамику изменений рациона пискульки также влияет быстрая ксерофитизация кормовых растений в южных тундрах. Наблюдается переключение на питание злаками и хвощем на определенной стадии размножения.

5. Для белолобого гуся характерна высокая пластичность в выборе кормовых местообитаний. В течение всего летнего сезона (исключая период линьки) он практически не ограничен пространственно доступностью корма. Общей особенностью является доминирование в питании осоковых в период прилета и переключение на питание арктофилой и хвощем после периода насиживания.

6. Гуменник в своем питании меньше других исследованных видов зависит от видового состава и состояния кормовой растительности. Динамика его питания в течение лета сходна с белолобым гусем, но основным ограничением в его биотопическом распространении при конкуренции с другими видами, является наличие подходящих местообитаний для гнездования, вождения выводков и линьки.

7. Спектр питания белошея (за исключением периода насиживания) полностью определяется состоянием кормовой растительности на приморских маршах. Основную роль в питании белошея играют такие виды, как Сагех адиаИНв, С.сгур^сагра, С.виЬзраМасеа, РисстеШа р1пудапос1ез). Рацион самцов белошея после первой половины насиживания меняется, в нем начинают преобладать виды растений приморских маршей, в то время как рацион самки составляют только виды растений, произрастающие на прилегающей к гнезду территории.

8. Сезонная динамика трофических связей у всех исследованных видов состоит в резком изменении спектров питания в период насиживания и в период вождения выводков. Максимально разнообразные рационы наблюдаются в периоды насиживания и линьки.

9. Рацион негнездящихся птиц менее ограничен по сравнению с размножающимися особями и соответствует динамике вегетации растительности в каждом конкретном периоде.

10.У птенцов всех исследованных видов в первые дни жизни отмечена четкая ориентация на питание движущимися объектами (насекомыми), в возрасте 4-6 дней начинают поедаться растительные корма, затем рацион птенцов постепенно приближается к рациону взрослых птиц.

11.Специфика летнего питания исследованных видов зависит от следующих факторов: морфологии клюва, размеров тела, типа гнездования, локомоторной активности и статуса птиц.